СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ермашов, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-правовые проблемы регулирования миграционных отношений.
§1. Общетеоретическая модель правового регулирования сферы миграционных отношений.
§2. Механизм правового регулирования как разновидность правового механизма.
§3. Структура механизма правового регулирования миграционных отношений.
ГЛАВА 2. Совершенствование механизма правового регулирования миграционных отношений на современном этапе (на материалах Российской Федерации).
§1. Системные факторы функционирования механизма правового регулирования миграционных отношений.
§2. Теоретико-правовые аспекты обеспечения миграционной безопасности в условиях глобализации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм правового регулирования миграционных отношений: теоретический аспект"
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью выработки на современном этапе развития общества реалистичной модели правового регулирования, в том числе в такой важной сфере жизнедеятельности общества как миграционная.
В настоящий период тенденции глобализации и последствий мирового экономического кризиса, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, ведут к активизации процессов неконтролируемой (латентной) миграции, что также отрицательно сказывается не только на состоянии миграционной сферы, но и даже грозит миграционной безопасности. В общем существующая миграционная ситуация обусловливает необходимость в концентрации внимания государства на выработке и совершенствовании системы мер обеспечения законности и правопорядка в миграционной системе общества, что проявляется в качественном правовом регулировании (правотворчество и правоприменение) данных отношений.
Обеспечение качественного правового регулирования, осуществляемого путем регламентации прав и обязанностей участников миграционных отношений, в нынешних условиях не может осуществляться без осознания необходимости в формировании соответствующего слаженного правового механизма. Следовательно, нормальное функционирование миграционной сферы, ее социальная роль и функционирование возможно только в том случае, когда определены все правовые (и не правовые) средства такого социального управления, а также налажен работающий и жизнеспособный механизм правотворчества и правоприменения на всех уровнях социального инжиниринга. Отсюда одной из актуальных задач является совершенствование правовой основы функционирования миграционной системы общества, с учетом её защищенности, что предполагает улучшение средств, методов и режимов, регламентирующих её работу для повышения жизнеспособности всего общества. Но и не только. Признавая важнейшую роль правовых средств в правовом регулировании миграционных отношений, нельзя не учитывать роль того, кто осуществляет такое воздействие как нормативными, так и ненормативными возможностями.
Важный акцент в данной проблеме принадлежит системе мер обеспечения миграционной безопасности как механизму и предохранителю нормальной жизнедеятельности важнейшего вида общественных отношений. Ведущую роль в функционировании миграционной системы принадлежит органам государственной власти, обеспечивающим защищенность миграционной сферы жизни общества. Необходимость построения правового и социального, а самое главное - жизнеспособного государства объективно необходимо повышать значение государственной деятельности и государственных органов в этой криминально острой и национально тонкой сфере общественных отношений.
Несмотря на высокую востребованность общетеоретических исследований вопросов правового регулирования миграционных отношений, эта научная задача еще далека от своего полноценного решения, даже при большом количестве работ (в основном неюридического или нетеоретического профиля) по конкретным аспектам регулирования миграционных процессов.
Исследований, посвященных теоретическим проблемам механизма правового регулирования миграционных отношений, обнаружить не удалось. Накопленные знания о миграционном правовом регулировании в основном посвящены отдельным конкретным проблемам, а разработанные и обоснованные научные положения в сфере регулирования миграционных процессов до сих пор не представляют собой системной теоретической конструкции1. В связи с этим несомненный научный интерес представляет разработка общетеоретической модели правового регулирования сферы
1 См.: Хабриева Т.Я. Миграционное право России: теория и практика. М., 2008. С. XVIII. миграционных отношений и обоснование практически-прикладных выводов по совершенствованию его механизма, непосредственно отвечающего за иммунитет миграционной системы общества.
Степень разработанности темы. На общетеоретическом уровне вопросы правового регулирования общественных отношений и его механизма практически не разрабатывались в трудах дореволюционных правоведов. Исключение составляют отдельные высказывания австрийского ученого Р. фон Иеринга и русского цивилиста С.А. Муромцева. Лишь в советский период российский правовед-теоретик член.- корр. РАН С.С. Алексеев сумел раскрыть эвристический смысл категории «механизм правового регулирования» для юридической науки и практики, написав книгу «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве» (М., 1966). С этого времени проявились различные точки зрения по поводу этой категории, написаны многочисленные работы, как в рамках теории государства и права (А.И. Бобылев, В.А. Витушко, В.М. Горшенев, A.B. Демин, В.П. Казимирчук, С.А. Комаров, М.Н. Сатолина, Л.Б. Тиунова, Ф.Н. Фаткуллин, Л.С. Явич и др.), так и по отраслевым наукам (Л.С. Зусь, Т.М. Рассолова, В.Д. Сорокин, А.Ф. Трошин, Е.А. Чефранова и др.).
Однако все имеющиеся отраслевые исследования российских правоведов, в которых применяется юридическая конструкция «механизм правового регулирования», не претендовали на приращение новых теоретических знаний. Их главная задача заключалась в использовании методологического потенциала этой теоретической категории для комплексного, всестороннего анализа той или иной избранной сферы правовой жизни (страховых отношений, семейных отношений, уголовно-процессуальных отношений и т.д.), механизм регулирования которой уже сложился и функционирует в режиме законности. Иное дело - сфера миграционных отношений. По сравнению с другими странами Россия столкнулась с миграцией по историческим меркам относительно недавно. Будучи лишь в последние десятилетия активно включена в динамику миграции народонаселения, она вышла на второе место в мире после США среди принимающих стран. В целях осуществления эффективного государственного регулирования миграционными процессами необходимо установление четких правовых механизмов воздействия на них. А это, в свою очередь, требует методологически выверенных, научно обоснованных рекомендаций законодателю и правоприменителю по действенному управлению миграцией, что невозможно без глубоких теоретических изысканий в этой области.
До сих пор некоторые вопросы правового регулирования миграционных отношений, миграционной политики и безопасности в тех или иных аспектах функционирования миграционной системы общества исследовались в работах: Н.И. Агамерова, Н.Е. Борисова, Г.Г. Гольдина, A.B. Дмитриева, В.А. Ионцева, В.В. Собольникова, Г.А. Пядухова,
A.C. Прудников, Л.Л. Рыбаковский, В.Д. Самойлов, М.П. Фомиченко, Т.Б. Тюрина, M.JI. Тюркина, Т.Я. Хабриевой, H.H. Хасбулатовой,
B.И. Фризко, И. Сосуновой, Т.М. Троян, В. Чепуровой и др.
Между тем целостного теоретического исследования самого механизма правового регулирования миграционной сферы прежде не проводилось, что предопределяет необходимость выработки общетеоретической модели правового регулирования, соответствующей современным условиям, и обоснования на этой основе его организационно-функциональных аспектов (механизма) в исследуемой области, которые специальному изучению и осмыслению до этого не подвергались.
Объектом исследования является вся совокупность общественных отношений, складывающихся в миграционной сфере, которая подвергается правовому воздействию со стороны современного государства.
Предметом исследования являются политико-правовые закономерности и основные тенденции развития механизма правового регулирования миграционных отношений, обусловливающие стабильное функционирование миграционной системы общества, а также закономерности деятельности органов государственной власти, обеспечивающих миграционную политику и безопасность на современном этапе развития российского общества.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность в науке фундаментальных проблем правового упорядочения миграционной сферы (собственно, как и самой миграционной политики в целом) предопределяет цель исследования - на основе имеющихся научных положений теории государства и права и других юридических наук разработать общетеоретическую модель правового регулирования миграционных отношений, позволяющую научно обосновать структуру его механизма для выработки рекомендаций по оптимизации и совершенствованию правовых основ миграционной деятельности тех органов государственной власти РФ, которые непосредственно задействованы в ней.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- на основе анализа развития теоретических взглядов на правовое регулирование общественных отношений, выработать собственное общетеоретическое понимание правового регулирования миграционных отношений, выявив его содержание, виды, предмет, метод и пределы;
- охарактеризовать механизм правового регулирования как разновидность правового механизма, выявив его структурные элементы и их содержание;
- обосновав относительную самостоятельность механизма правового регулирования миграционных отношений, раскрыть его сущность, содержание (элементы) и социальное назначение;
- раскрыть основные направления реализации миграционной политики, в том числе с помощью механизма правового регулирования миграционных отношений; представить авторское видение отдельных аспектов концепции миграционной политики Российской Федерации, выработать рекомендации по ее реализации;
- на основе анализа ряда нормативных правовых актов в области миграционных отношений России выявить пробелы, противоречия и иные дефекты правовой регламентации общественных отношений в исследуемой сфере; выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в том числе действующего нормативного правового акта «О концепции миграционной политики в Российской Федерации» и «Миграционного кодекса Российской Федерации».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения задач исследования были использованы философский, общенаучные и частно-научные методы познания: историко-правовой, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др. Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные, результаты деятельности государственных органов, изучение и обобщение опыта работы ФМС России, МВД России, Совета Безопасности Российской Федерации и др.
Теоретической основой диссертации послужили концепции, положения и выводы, изложенные в работах известных российских ученых в области теории государства и права, отдельных отраслей права, философии и социологии права: научные постулаты, касающиеся категории «правовое регулирование» и «механизм правового регулирования» (С.С. Алексеев, В.М. Горшенев, С.А. Комарова, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.), научные идеи и положения, явно претендующие на общетеоретический статус относительно понятий «миграционное право» (Т.Я. Хабриева, Андриченко и др.), «миграционная политика» (М.Л. Тюркин), «миграционная деятельность» (Т.И. Леонидова), «миграционная безопасность» (Г.Г. Гольдин) и т.д.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе имеющейся в общей теории права категории «правовое регулирование общественных отношений» исследованы и раскрыты теоретико-методологические основы механизма правового регулирования миграции как относительной самостоятельной, относительной новой сферы правового воздействия. Частная теоретическая модель механизма правового регулирования миграционных отношений имеет право на существование наряду с традиционными правовыми механизмами (механизм действия права, механизм правотворчества, механизм правореализации и т.п.), так как призвана способствовать научному осмыслению процессов формирования новой правовой общности - миграционного права в качестве самостоятельного правового образования российского права. Благодаря этой разновидности правового механизма миграционная система общества предстает как нормативно-деятельностная система взаимосвязанных субъектов миграционных правоотношений. Рассмотрение механизма правового регулирования как функционально-субстанциональной основы миграционной системы как частной теоретической модели выступает особым способом научного познания правовой действительности на современном этапе развития нашего общества.
Данная научная модель претендует на фиксацию соответствующих политико-правовых закономерностей и формулирование научных выводов. В этом смысле она весьма теоретична. Научное знание организовано в ней в рамках предмета теории государства и права, который строится в соответствии с определенными философской картиной мира, специфическими методами исследовательской работы, категориальным строем общетеоретической науки о государстве и праве и т.д. Механизм правового регулирования миграционных отношений находится в актуальном поле именно общетеоретических исследований, содержит ценностные установки и базовые идеи, раскрывающие природу правового регулирования в целом, что позволяет теоретически обосновать концепцию государственной политики в исследуемой сфере современного общества как составной части стратегии общей национальной безопасности России.
С учетом полученных теоретических выводов относительно механизма правового регулирования миграционной сферы общественных отношений, его элементного состава сформулированы предложения по оптимизации законодательных мер обеспечения его функционирования. В частности, автором обосновывается необходимость скорейшей разработки и принятия Миграционного кодекса Российской Федерации как систематизирующего акта в данной сфере общественных отношений и предложены новеллы в такие правовые акты как: «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации», «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации». Кроме того, автором предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», касающиеся основных задач службы, включив в их состав разработку и совершенствование утверждаемой Президентом Российской Федерации Концепции миграционной безопасности Российской Федерации, обобщение результатов мониторинга миграционных процессов и хода реализации Концепции миграционной безопасности Российской Федерации, а также изучение и обобщение угроз миграционной безопасности и источников их возникновения с целью выявления наиболее распространенных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отправным моментом в диссертационном исследовании явилось обоснование теоретического положения о том, что механизм правового регулирования представляет собой всю совокупность юридических средств (как средств-установлений, так и средств-деяний), посредством которых государство способно оказывать результативное, нормативно-властное воздействие на объективно нуждающиеся в этом общественные отношения. В качестве средств-установлений могут использовать все применяемые законодателем и правоприменителем средства воздействия на общественные отношения. Кроме этого, специфическим средством правового регулирования, на наш взгляд, выступает в целом правотворческая и правоприменительная деятельность, рассматриваемая сквозь призму технологии осуществления этой деятельности.
2. На основе проведенного анализа теоретической конструкции механизма правового регулирования выработано собственное понимание механизма правового регулирования миграционных отношений, под которым понимается система юридических средств (как средств-установлений, так и средств-деяний), посредством которых государство оказывает нормативно-властное воздействие на миграционные отношения с целью контроля, защиты и восстановления миграционных прав личности, этнических групп и общества в направлении поддержания жизнеспособности и демографического развития государства.
3. Доказано, что механизм правового регулирования миграционных отношений как сложное системное образование включает следующие элементы: субъектов, осуществляющих правовое регулирование в миграционной сфере; объекты, которые нуждаются в правовом опосредовании в сфере миграционных отношений; взгляды, принципы, концепции (доктрины) относительно правовой политики в области миграции и миграционной безопасности; юридические средства функционирования механизма (как средства-установления, так и средства-деяния); критерии оценки состояния миграционной системы, её правопорядка и эффективности.
4. Обосновано, что важным направлением государственной политики является правовая политика в сфере миграции, которой присущи такие признаки, как: предметная определенность (деятельность государства и его органов), субъектность, объектность, динамичность, целесообразность, процедурность, научность, инструментальность, правомерность, социальная обусловленность, властность, системность, объективность, публичность, стабильность, плановость, результативность, социальная позитивность и коммуникативность.
5. На базе общетеоретических представлений о механизме правового регулирования миграционных отношений выявлены ряд закономерностей (тенденций), обусловливающих правовое регулирование миграционных процессов: глобализация процессов миграционного взаимодействия в мире, требующих сотрудничества всех государств и создания международного и национального миграционного права с ориентированием на специфические национальные особенности; относительность увеличения объемов нелегальной миграции в целом и в российском государстве, в частности, обусловливающая необходимость создания более работоспособного механизма правового регулирования; централизация, с одной стороны, и дифференциация миграционных потоков, с другой - влечет необходимость учета особенностей правового регулирования тех или иных потоков, которые должны осуществляться в различном режиме, с разной степенью воздействия и адекватности; стремление государства и общества к оптимизации или управлению миграционными потоками обусловливает необходимость в разработке системы централизованной автоматизированной обработки получаемой информации, ведение широкой статистики мигрантов по регионам и в целом по стране, по отдельным направлениям, по нормативам квот, по времени и дням регистрации и т.д. с целью прогнозирования развития миграционной ситуации и планирования объемов и видов нужной миграции; необходимость концентрации вопросов миграционного профиля централизованно в одном государственном органе требует совершенствования его правового и функционального статуса (компетенции); необходимость повышение качества правового регулирования в направлении защищенности и гарантированное™ миграционных прав и свобод.
6. Выявлено, что правовая политика в области миграции напрямую обусловлена миграционной ситуацией, существующей внутри страны и за её пределами, рисками и опасностями, которые влияют на миграционную безопасность общества. Ядром обеспечения миграционной безопасности выступает государственная деятельность субъектов, опосредованная правом и направленная на обеспечение сохранности основных параметров, ценностей и принципов миграционной системы; на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей среды; на предупреждение правонарушений и иных социальных причин, способствующих возникновению и (или) развитию миграционной энтропии.
7. В этой связи диссертантом предлагается внести в миграционное законодательство, в частности в закон ««О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» норму о необходимости введения разрешения на въезд из миграционно опасных стран (Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Китай) только по биометрическим паспортам, содержащим данные об отпечатках пальцев. Это вызвано участившимися случаями изменения имен или отдельных букв в фамилиях и именах иностранцев у себя на Родине и они снова въезжают в Российскую Федерацию, не смотря на то, что им был запрещен въезд по решению суда. Предлагается также в Федеральном законе от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», как основном законе, регулирующим положение иностранного гражданина и как следствие отражающего действующую миграционную политику разработать механизм — нормы-процедуры установления личности иностранного гражданина, совершившего административное правонарушение и не представившего паспорта или иного документа. На данный момент такого гражданина законно привлечь к ответственности нельзя, что препятствует государству осуществлять меры миграционной безопасности в отношении таких мигрантов.
8. Установлено, что Федеральная миграционная служба (ФМС России) является основным органом исполнительной власти, обеспечивающим миграционную безопасность общества и занимает важнейшее место в механизме государственной власти, что в целом обусловлено теми целями и задачами, которые оно осуществляет. В этой связи автором обосновывается предложение о разработке проекта и принятии нормативного правового акта «Концепции миграционной безопасности Российской Федерации», в котором четко определены органы, обеспечивающие миграционную безопасность общества, меры по обеспечению миграционной безопасности, а также отражены вопросы взаимодействия органов, обеспечивающих миграционную безопасность. Представляется необходимым также внести соответствующие изменения в распоряжение от 1 марта 2003 г. № 256-р «Об одобрении Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» в части обеспечения миграционной безопасности Российской Федерации.
9. Доказано, что эффективность деятельности органов, обеспечивающих управляющее воздействие на миграционную сферу общества, зависит от качества осуществляемого этими органами анализа общей миграционной ситуации, т.е. понимания всех факторов и условий, влияющих на общество, от своевременности и адекватности принимаемых мер по выявлению и предотвращению правонарушений, а также мониторинга (контроля) за общим состоянием правоприменения в миграционной сфере. В связи с этим автор считает целесообразным законодательно закрепить за государственными органами обязанность проведения мониторинга реализации государственной правовой политики в сфере миграционной безопасности посредством оценки эффективности действующих нормативных правовых актов в Российской Федерации и правоприменительной практики, выявления угроз миграционной безопасности и источников их возникновения угроз.
10. Автором предлагается и обосновывается необходимость обобщить весь комплекс миграционно-правовых норм, разработав и приняв кодификационный акт — Миграционный кодекс Российской Федерации, в котором закрепить соответствующие положения, касающиеся правовой политики в области миграции и безопасности миграционной системы. С этой целью диссертантом обосновывается необходимость проведения масштабной систематизации всего нормативно-правового материала в миграционной сфере общественных отношений в Российской Федерации, что целесообразно осуществить, опираясь на прочный теоретический фундамент представлений относительно механизма правового регулирования миграционных отношений.
11. Автором обоснованно, что в целях проведения оценки эффективности миграционного законодательства по количественным и качественным критериям Федеральной миграционной службе необходимо на основе Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации» выработать собственную методику, помогающую осуществить наблюдение за миграционными процессами и достижение целей при регулировании миграционных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в его одновременно и научной и прикладной направленности, так как только расширив теоретические представления о правовом регулировании миграционных отношений и его механизме, основных направлениях миграционной политики, оно окажется способным содействовать выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования исследуемой области общественных отношений. Содержащиеся в работе научные положения восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов функционирования миграционной системы общества, вносят определенный вклад в развитие и отраслевых наук и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики.
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов России по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Практическая значимость исследования состоит и в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию законодательства России в сфере правовой политики, направленной на управление миграционными процессами, оптимизации правового статуса и повышение эффективности деятельности Федеральной миграционной службы России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на анализе общепризнанных принципов и норм международного права, норм действующего национального законодательства, общетеоретических парадигмах и доктринах конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.
Результаты исследования получены на основе изучения практического материала за период с 2010 года практической деятельности диссертанта в должности инспектора отдела организации миграционного контроля УФМС России по г. Москве, что позволило осуществить теоретический анализ правового регулирования миграционной сферы, выявить и осмыслить компоненты его механизма, а также тенденции его функционирования в Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин РААН, использовались в практической деятельности диссертанта. Некоторые положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс Российской академии адвокатуры и нотариата.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в нескольких научных публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л., из которых 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень, рекомендованный ВАКом для апробации результатов кандидатских исследований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ермашов, Дмитрий Валерьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели широкий круг теоретико-правовых вопросов, касающихся механизма правового регулирования миграционных отношений, а также миграционной политики и миграционной безопасности в современном обществе. В частности, были раскрыты природа, сущность, содержание и структура механизма правового регулирования миграционных отношений; проанализированы системообразующие, системонаполняющие и системообусловливающие факторы, формирующие и обеспечивающие его функционирование; показана роль миграционной политики государства в его составе, предпринято её современное осмысление.
Исследование автором составляющих миграционной политики, обоснование места Федеральной миграционной службы Российской Федерации в механизме правового регулирования миграционных отношений, на которую возлагается изучение и обобщение информации о миграционных потоках, позволило определить стратегические и тактические аспекты такой политики и выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области.
В итоге в диссертационном исследовании на базе общетеоретических представлений о механизме правового регулирования миграционных отношений были выявлены ряд закономерностей (тенденций), обусловливающих целесообразность правового регулирования миграционных процессов, как-то: глобализация процессов миграционного взаимодействия в мире, требующих сотрудничества всех государств и создания международного и национального миграционного права с ориентированием на специфические национальные особенности; относительность увеличения объемов нелегальной миграции в целом и в российском государстве, в частности, что определяет необходимость в создании более работоспособного механизма правового регулирования; централизация, с другой стороны — дифференциация миграционных потоков влечет необходимость учета особенностей правового регулирования тех или иных потоков, которые должны осуществляться в различном режиме, с разной степенью воздействия и адекватности; стремление государства и общества к оптимизации или управлению миграционными потоками предполагает разработку системы централизованной автоматизированной обработки получаемой информации, ведение широкой статистики мигрантов по регионам и в целом по стране, по отдельным направлениям, по нормативам квот, по времени и дням регистрации и т.д., тем самым с возможностью прогнозирования развития миграционной ситуации и планирования объемов и видов нужной миграции; необходимость концентрации вопросов миграционного профиля централизованно в одном государственном органе требует совершенствования его правового и функционального статуса (компетенции); потребность в повышении качества правового регулирования миграционных отношений, способствующих обеспечению юридической защищенности и гарантий реализации миграционных прав и свобод.
Кроме этого, в диссертации расматриваются правовые средства, участвующие в правовом регулировании миграционных отношений, охватывающие не только правоприменение, но и правотворчество. В данном аспекте правовые средства призваны обеспечить «технические приемы» и в целом «технологию» правотворческой деятельности соответствующими нормативно-правовыми инструментами. В частности, речь идет об установлении границ правомерного и неправомерного поведения в миграционной сфере, энергетически наполняющих механизм, ибо без активности, особой юридической силы невозможно организовать миграционную сферу, особенно когда необходимо преодолеть препятствия, стоящие на пути нормального функционирования миграционной системы.
На основе проведенного исследования системных факторов, обеспечивающих действие механизма правового регулирования миграционных отношений диссертант прихошел к выводу, что определение стратегических приоритетов, целей и мер в сфере миграционной жизнедеятельности требует разработки нового законодательного акта -Концепции миграционной безопасности в России. Необходимость создания такого документа в современных условиях связана с необходимостью усиления роли и значения механизма правового регулирования в миграционной сфере общественных отношений, превращения его в работающую конструкцию. Реализация этой концепции, обосновываемая в единой логической связке с Концепцией государственной миграционной политики, предполагает выявление тех ключевых внешних и внутренних параметров, которые непосредственным образом могут дестабилизировать миграционную сферу общественных отношений. Без определения в данном нормативном правовом акте точного перечня угроз, мешающих нормальному функционированию механизма правового регулирования миграционных отношений, достижению им стратегических и тактических целей, невозможна эффективная правовая деятельность субъектов миграционной сферы. Для определения главных угроз миграционной безопасности диссертантом предлагается разработать систему критериев оценки эффективности миграционного законодательства с последующим мониторингом правоприменения.
Подводя итоги проведенного исследования, хотелось бы заметить, что в нем были затронуты не все проблемы, касающиеся механизма правового регулирования миграционных отношений, что требует дальнейшего изучения данного правового феномена. Данная проблема еще ждет своих исследователей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм правового регулирования миграционных отношений: теоретический аспект»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Росси:' -и
нотариата)
005002652
¿^^ с—"На правах рукописи ЕРМАШОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 12.00.01 - теория и история правам государства; история учений о праве и государстве
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Шагиева Р.В.
Москва 2011
005002652
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия адвокатуры и
нотариата»
Научный руководитель: доктор юридический наук,
профессор Шагиева Розалина Васильевна
Официальные оппененты: доктор политических наук,
профессор Гольдин Геннадий Глебович
кандидат юридических наук Леонидова Татьяна Ивановна
Ведущая организация: Российская правовая академия Министерств юстиции
Российской Федерации
Защита состоится _ 2011 года в _ часов на заседани
Диссертационного совета Д521.037.01. по защите диссертаций на соискани ученой степени кандидата юридических наук при Российской Академи адвокатуры и нотариата по адресу: 105120, г. Москва, Малы Полуярославский переулок, дом 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско Академии адвокатуры и нотариата по адресу: 105120, г. Москва, Малы Полуярославский переулок, дом 3/5.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью выработки на современном этапе развития общества реалистичной модели правового регулирования, в том числе в такой важной сфере жизнедеятельности общества как миграционная.
В настоящий период тенденции глобализации и последствий мирового экономического кризиса, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, ведут к активизации процессов неконтролируемой (латентной) миграции, что также отрицательно сказывается не только на состоянии миграционной сферы, но и даже грозит миграционной безопасности. В общем существующая миграционная ситуация обусловливает необходимость в концентрации внимания государства на выработке и совершенствовании системы мер обеспечения законности и правопорядка в миграционной системе общества, что проявляется в качественном правовом регулировании (правотворчество и правоприменение) данных отношений.
Обеспечение качественного правового регулирования, осуществляемого путем регламентации прав и обязанностей участников миграционных отношений, в нынешних условиях не может осуществляться без осознания необходимости в формировании соответствующего слаженного правового механизма. Следовательно, нормальное функционирование миграционной сферы, ее социальная роль и функционирование возможно только в том случае, когда определены все правовые (и не правовые) средства такого социального управления, а также налажен работающий и жизнеспособный механизм правотворчества и правоприменения на всех уровнях социального инжиниринга. Отсюда одной из актуальных задач является совершенствование правовой основы функционирования миграционной системы общества, с учетом её защищенности, что
предполагает улучшение средств, методов и режимов, регламентирующих её работу для повышения жизнеспособности всего общества. Но и не только. Признавая важнейшую роль правовых средств в правовом регулировании миграционных отношений, нельзя не учитывать роль того, кто осуществляет такое воздействие как нормативными, так и ненормативными возможностями.
Важный акцент в данной проблеме принадлежит системе мер обеспечения миграционной безопасности как механизму и предохранителю нормальной жизнедеятельности важнейшего вида общественных отношений. Ведущую роль в функционировании миграционной системы принадлежит органам государственной власти, обеспечивающим защищенность миграционной сферы жизни общества. Необходимость построения правового и социального, а самое главное - жизнеспособного государства объективно необходимо повышать значение государственной деятельности и государственных органов в этой криминально острой и национально тонкой сфере общественных отношений.
Несмотря на высокую востребованность общетеоретических исследований вопросов правового регулирования миграционных отношений, эта научная задача еще далека от своего полноценного решения, даже при большом количестве работ (в основном неюридического или нетеоретического профиля) по конкретным аспектам регулирования миграционных процессов.
Исследований, посвященных теоретическим проблемам механизма правового регулирования миграционных отношений, обнаружить не удалось. Накопленные знания о миграционном правовом регулировании в основном посвящены отдельным конкретным проблемам, а разработанные и обоснованные научные положения в сфере регулирования миграционных процессов до сих пор не представляют собой системной теоретической
конструкции1. В связи с этим несомненный научный интерес представляет разработка общетеоретической модели правового регулирования сферы миграционных отношений и обоснование практически-прикладных выводов по совершенствованию его механизма, непосредственно отвечающего за иммунитет миграционной системы общества.
Степень разработанности темы. На общетеоретическом уровне вопросы правового регулирования общественных отношений и его механизма практически не разрабатывались в трудах дореволюционных правоведов. Исключение составляют отдельные высказывания австрийского ученого Р. фон Иеринга и русского цивилиста С.А. Муромцева. Лишь в советский период российский правовед-теоретик член,- корр. РАН С.С. Алексеев сумел раскрыть эвристический смысл категории «механизм правового регулирования» для юридической науки и практики, написав книгу «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве» (М., 1966). С этого времени проявились различные точки зрения по поводу этой категории, написаны многочисленные работы, как в рамках теории государства и права (А.И. Бобылев, В.А. Витушко, В.М. Горшенев, A.B. Демин, В .П. Казимирчук, С.А. Комаров, М.Н. Сатолина, Л.Б. Тиунова, Ф.Н. Фаткуллин, Л.С. Явич и др.), так и по отраслевым наукам (Л.С. Зусь, Т.М. Рассолова, В.Д. Сорокин, А.Ф. Трошин, Е.А. Чефранова и др.).
Однако все имеющиеся отраслевые исследования российских правоведов, в которых применяется юридическая конструкция «механизм правового регулирования», не претендовали на приращение новых теоретических знаний. Их главная задача заключалась в использовании методологического потенциала этой теоретической категории для комплексного, всестороннего анализа той или иной избранной сферы правовой жизни (страховых отношений, семейных отношений, уголовно-процессуальных отношений и т.д.), механизм регулирования которой уже сложился и функционирует в режиме законности. Иное дело - сфера
1 См.: Хабриева Т.Я. Миграционное право России: теория и практика. М., 2008. С. XVIII.
5
миграционных отношений. По сравнению с другими странами Россия столкнулась с миграцией по историческим меркам относительно недавно. Будучи лишь в последние десятилетия активно включена в динамику миграции народонаселения, она вышла на второе место в мире после США среди принимающих стран. В целях осуществления эффективного государственного регулирования миграционными процессами необходимо установление четких правовых механизмов воздействия на них. А это, в свою очередь, требует методологически выверенных, научно обоснованных рекомендаций законодателю и правоприменителю по действенному управлению миграцией, что невозможно без глубоких теоретических изысканий в этой области.
До сих пор некоторые вопросы правового регулирования миграционных отношений, миграционной политики и безопасности в тех или иных аспектах функционирования миграционной системы общества исследовались в работах: Н.И. Агамерова, Н.Е. Борисова, Г.Г. Гольдина, A.B. Дмитриева, В.А. Ионцева, В.В. Собольникова, Г.А. Пядухова, A.C. Прудников, Л.Л. Рыбаковский, В.Д. Самойлов, М.П. Фомиченко, Т.Б.Тюрина, М.Л. Тюркина, Т.Я. Хабриевой, H.H. Хасбулатовой, В.И. Фризко, И. Сосуновой, Т.М. Троян, В. Чепуровой и др.
Между тем целостного теоретического исследования самого механизма правового регулирования миграционной сферы прежде не проводилось, что предопределяет необходимость выработки общетеоретической модели правового регулирования, соответствующей современным условиям, и обоснования на этой основе его организационно-функциональных аспектов (механизма) в исследуемой области, которые специальному изучению и осмыслению до этого не подвергались.
Объектом исследования является вся совокупность общественных отношений, складывающихся в миграционной сфере, которая подвергается правовому воздействию со стороны современного государства.
Предметом исследования являются политико-правовые
6
закономерности и основные тенденции развития механизма правового регулирования миграционных отношений, обусловливающие стабильное функционирование миграционной системы общества, а также закономерности деятельности органов государственной власти, обеспечивающих миграционную политику и безопасность на современном этапе развития российского общества.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность в науке фундаментальных проблем правового упорядочения миграционной сферы (собственно, как и самой миграционной политики в целом) предопределяет цель исследования - на основе имеющихся научных положений теории государства и права и других юридических наук разработать общетеоретическую модель правового регулирования миграционных отношений, позволяющую научно обосновать структуру его механизма для выработки рекомендаций по оптимизации и совершенствованию правовых основ миграционной деятельности тех органов государственной власти РФ, которые непосредственно задействованы в ней.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- на основе анализа развития теоретических взглядов на правовое регулирование общественных отношений, выработать собственное общетеоретическое понимание правового регулирования миграционных отношений, выявив его содержание, виды, предмет, метод и пределы;
- охарактеризовать механизм правового регулирования как разновидность правового механизма, выявив его структурные элементы и их содержание;
- обосновав относительную самостоятельность механизма правового регулирования миграционных отношений, раскрыть его сущность, содержание (элементы) и социальное назначение;
- раскрыть основные направления реализации миграционной политики, в том числе с помощью механизма правового регулирования миграционных отношений;
- представить авторское видение отдельных аспектов концепции
7
миграционной политики Российской Федерации, выработать рекомендации по ее реализации;
- на основе анализа ряда нормативных правовых актов в области миграционных отношений России выявить пробелы, противоречия и иные дефекты правовой регламентации общественных отношений в исследуемой сфере;
выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в том числе действующего нормативного правового акта «О концепции миграционной политики в Российской Федерации» и «Миграционного кодекса Российской Федерации».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения задач исследования были использованы философский, общенаучные и частно-научные методы познания: историко-правовой, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др. Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные, результаты деятельности государственных органов, изучение и обобщение опыта работы ФМС России, МВД России, Совета Безопасности Российской Федерации и др.
Теоретической основой диссертации послужили концепции, положения и выводы, изложенные в работах известных российских ученых в области теории государства и права, отдельных отраслей права, философии и социологии права: научные постулаты, касающиеся категории «правовое регулирование» и «механизм правового регулирования» (С.С. Алексеев, В.М. Горшенев, С.А. Комарова, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.), научные идеи и положения, явно претендующие на общетеоретический статус относительно понятий «миграционное право» (Т.Я. Хабриева, Андриченко и др.), «миграционная политика» (М.Л. Тюркин), «миграционная деятельность» (Т.Н. Леонидова), «миграционная безопасность» (Г.Г. Гольдин) и т.д.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе имеющейся в общей теории права категории «правовое регулирование общественных отношений» исследованы и раскрыты
8
теоретико-методологические основы механизма правового регулирования миграции как относительной самостоятельной, относительной новой сферы правового воздействия. Частная теоретическая модель механизма правового регулирования миграционных отношений имеет право на существование наряду с традиционными правовыми механизмами (механизм действия права, механизм правотворчества, механизм правореализации и т.п.), так как призвана способствовать научному осмыслению процессов формирования новой правовой общности - миграционного права в качестве самостоятельного правового образования российского права. Благодаря этой разновидности правового механизма миграционная система общества предстает как нормативно-деятельностная система взаимосвязанных субъектов миграционных правоотношений. Рассмотрение механизма правового регулирования как функционально-субстанциональной основы миграционной системы как частной теоретической модели выступает особым способом научного познания правовой действительности на современном этапе развития нашего общества.
Данная научная модель претендует на фиксацию соответствующих политико-правовых закономерностей и формулирование научных выводов. В этом смысле она весьма теоретична. Научное знание организовано в ней в рамках предмета теории государства и права, который строится в соответствии с определенными философской картиной мира, специфическими методами исследовательской работы, категориальным строем общетеоретической науки о государстве и праве и т.д. Механизм правового регулирования миграционных отношений находится в актуальном поле именно общетеоретических исследований, содержит ценностные установки и базовые идеи, раскрывающие природу правового регулирования в целом, что позволяет теоретически обосновать концепцию государственной политики в исследуемой сфере современного общества как составной части стратегии общей национальной безопасности России.
С учетом полученных теоретических выводов относительно механизма
9
правового регулирования миграционной сферы общественных отношений, его элементного состава сформулированы предложения по оптимизации законодательных мер обеспечения его функционирования. В частности, автором обосновывается необходимость скорейшей •. разработки и принятия Миграционного кодекса Российской Федерации как систематизирующего акта в данной сфере общественных отношений и предложены новеллы в такие правовые акты как: «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации», «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации». Кроме того, автором предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», касающиеся основных задач службы, включив в их состав разработку и совершенствование утверждаемой Президентом Российской Федерации Концепции миграционной безопасности Российской Федерации, обобщение результатов мониторинга миграционных процессов и хода реализации Концепции миграционной безопасности Российской Федерации, а также изучение и обобщение угроз миграционной безопасности и источников их возникновения с целью выявления наиболее распространенных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отправным моментом в диссертационном исследовании явилось обоснование теоретического положения о том, что механизм правового регулирования представляет собой всю совокупность юридических средств (как средств-установлений, так и средств-деяний), посредством которых государство способно оказывать результативное, нормативно-властное воздействие на объективно нуждающиеся в этом общественные отношения. В качестве средств-установлений могут использовать все применяемые законодателем и правоприменителем средства воздействия на общественные отношения. Кроме этого, специфическим средством правового регулирования, на наш взгляд, выступает в целом правотворческая и
10
правоприменительная . деятельность, рассматриваемая сквозь призму технологии осуществления этой деятельности.
2. На основе проведенного анализа теоретической конструкции механизма правового регулирования выработано собственное понимание механизма правового регулирования миграционных отношений, под которым понимается система юридических средств (как средств-установлений, так и средств-деяний), посредством которых государство оказывает нормативно-властное воздействие на миграционные отношения с целью контроля, защиты и восстановления миграционных прав личности, этнических групп и общества в направлении поддержания жизнеспособности и демографического развития государства.
3. Доказано, что механизм правового регулирования миграционных отношений как сложное системное образование включает следующие элементы: субъектов, осуществляющих правовое регулирование в миграционной сфере; объекты, которые нуждаются в правовом опосредовании в сфере миграционных отношений; взгляды, принципы, концепции (доктрины) относительно правовой политики в области миграции и миграционной безопасности; юридические средства функционирования механизма (как средства-установления, так и средства-деяния); критерии оценки состояния миграционной системы, её правопорядка и эффективности.
4. Обосновано, что важным направлением государственной политики является правовая политика в сфере миграции, которой присущи такие признаки, как: предметная определенность (деятельность государства и его органов), субъектность, объектность, динамичность, целесообразность, процедурность, научность, инструментальность, правомерность, социальная обусловленность, властность, системность, объективность, публичность, стабильность, плановость, результативность, социальная позитивность и коммуникативность.
5. На базе общетеоретических представлений о механизме правового
11
регулирования миграционных отношений выявлены ряд закономерностей (тенденций), обусловливающих правовое регулирование миграционных процессов: глобализация процессов миграционного взаимодействия в мире, требующих сотрудничества всех государств и создания международного и национального миграционного права с ориентированием на специфические национальные особенности; относительность увеличения объемов нелегальной миграции в целом и в российском государстве, в частности, обусловливающая необходимость создания более работоспособного механизма правового регулирования; централизация, с одной стороны, и дифференциация миграционных потоков, с другой - влечет необходимость учета особенностей правового регулирования тех или иных потоков, которые должны осуществляться в различном режиме, с разной степенью воздействия и адекватности; стремление государства и общества к оптимизации или управлению миграционными потоками обусловливает необходимость в разработке системы централизованной автоматизированной обработки получаемой информации, ведение широкой статистики мигрантов по регионам и в целом по стране, по отдельным направлениям, по нормативам квот, по времени и дням регистрации и т.д. с целью прогнозирования развития миграционной ситуации и планирования объемов и видов нужной миграции; необходимость концентрации вопросов миграционного профиля централизованно в одном государственном органе требует совершенствования его правового и функционального статуса (компетенции); необходимость повышение качества правового регулирования в направлении защищенности и гарантированное™ миграционных прав и свобод.
5. Выявлено, что правовая политика в области миграции напрямую обусловлена миграционной ситуацией, существующей внутри страны и за её пределами, рисками и опасностями, которые влияют на миграционную безопасность общества. Ядром обеспечения миграционной безопасности выступает государственная деятельность субъектов, опосредованная правом и направленная на обеспечение сохранности
12
основных параметров, ценностей и принципов миграционной системы; на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей, среды; на предупреждение правонарушений и иных социальных причин, способствующих возникновению и (или) развитию миграционной энтропии.
7. В этой связи диссертантом предлагается внести в миграционное законодательство, в частности в закон ««О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» норму о необходимости введения разрешения на въезд из миграционно опасных стран (Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Китай) только по биометрическим паспортам, содержащим данные об отпечатках пальцев. Это вызвано участившимися случаями изменения имен или отдельных букв в фамилиях и именах иностранцев у себя на Родине и они снова въезжают в Российскую Федерацию, не смотря на то, что им был запрещен въезд по решению суда. Предлагается также в Федеральном законе от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», как основном законе, регулирующим положение иностранного гражданина и как следствие отражающего действующую миграционную политику разработать механизм — нормы-процедуры установления личности иностранного гражданина, совершившего административное правонарушение и не представившего паспорта или иного документа. На данный момент такого гражданина законно привлечь к ответственности нельзя, что препятствует государству осуществлять меры миграционной безопасности в отношении таких мигрантов.
8. Установлено, что Федеральная миграционная служба (ФМС России) является основным органом исполнительной власти, обеспечивающим миграционную безопасность общества и занимает важнейшее место в механизме государственной власти, что в целом обусловлено теми целями и задачами, которые оно осуществляет. В этой связи автором обосновывается предложение о разработке проекта и принятии нормативного правового акта
13
«Концепции миграционной безопасности Российской Федерации», в котором четко определены органы, обеспечивающие миграционную безопасность общества, меры по обеспечению миграционной безопасности, а также отражены вопросы взаимодействия органов, обеспечивающих миграционную безопасность. Представляется необходимым также внести соответствующие изменения в распоряжение от 1 марта 2003 г. № 256-р «Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» в части обеспечения миграционной безопасности Российской Федерации.
9. Доказано, что эффективность деятельности органов, обеспечивающих управляющее воздействие на миграционную сферу общества, зависит от качества осуществляемого этими органами анализа общей миграционной ситуации, т.е. понимания всех факторов и условий, влияющих на общество, от своевременности и адекватности принимаемых мер по выявлению и предотвращению правонарушений, а также мониторинга (контроля) за общим состоянием правоприменения в миграционной сфере. В связи с этим автор считает целесообразным законодательно закрепить за государственными органами обязанность проведения мониторинга реализации государственной правовой политики в сфере миграционной безопасности посредством оценки эффективности действующих нормативных правовых актов в Российской Федерации и правоприменительной практики, выявления угроз миграционной безопасности и источников их возникновения угроз.
10. Автором предлагается и обосновывается необходимость обобщить весь комплекс миграционно-правовых норм, разработав и приняв кодификационный акт — Миграционный кодекс Российской Федерации, в котором закрепить соответствующие положения, касающиеся правовой политики в области миграции и безопасности миграционной системы. С этой целью диссертантом обосновывается необходимость проведения масштабной систематизации всего нормативно-правового материала в миграционной сфере общественных отношений в Российской Федерации, что целесообразно
14
осуществить, опираясь на прочный теоретический фундамент представлений относительно механизма правового регулирования миграционных отношений. • '
11. Автором обоснованно, что в целях проведения оценки эффективности миграционного законодательства по количественным и качественным критериям Федеральной миграционной службе необходимо на основе Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации» выработать собственную методику, помогающую осуществить наблюдение за миграционными процессами и достижение целей при регулировании миграционных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в его одновременно и научной и прикладной направленности, так как только расширив теоретические представления о правовом регулировании миграционных отношений и его механизме, основных направлениях миграционной политики, оно окажется способным содействовать выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования исследуемой области общественных отношений. Содержащиеся в работе научные положения восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов функционирования миграционной системы общества, вносят определенный вклад в развитие и отраслевых наук и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики.
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов России по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Практическая значимость исследования состоит и в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию законодательства России в сфере правовой политики, направленной на управление
15
миграционными процессами, оптимизации правового статуса и повышение эффективности деятельности Федеральной миграционной службы России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на анализе общепризнанных принципов и норм международного права, норм действующего национального законодательства, общетеоретических парадигмах и доктринах конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.
Результаты исследования получены на основе изучения практического материала за период с 2010 года практической деятельности диссертанта в должности инспектора отдела организации миграционного контроля УФМС России по г. Москве, что позволило осуществить теоретический анализ правового регулирования миграционной сферы, выявить и осмыслить компоненты его механизма, а также тенденции его функционирования в Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин РА АН, использовались в практической деятельности диссертанта. Некоторые положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс Российской академии адвокатуры и нотариата.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в нескольких научных публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л., из которых 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень, рекомендованный ВАКом для апробации результатов кандидатских исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень её разработанности, определяется цель и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретические основы диссертации, обосновывается научная новизна и практическая значимость проведённого исследования.
Первая глава «Теоретико-правовые проблемы регулирования миграционных отношений» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права взглядов на категорию «правовое регулирование» и «механизм правового регулирования». Этой проблематике были посвящены труды С.С. Алексеева, В.М. Горшенева, С.Г. Дробязко, М.П. Лебедева, A.B. Мицкевича, Ю.Г. Ткаченко, Л.С. Явича и др. Именно тогда выявились все возможные подходы к решению этой проблемы.
Отмечая некоторую условность и поливариативность термина «правовое регулирование» и необходимость его использования в узкоспециальном смысле, диссертант, не соглашаясь ни с одной из позиций теоретиков, считает, что под ним необходимо понимать разновидность специально-юридического действия права, охватывающего лишь властное юридическое воздействие (а не информативное и ценностно-мотивационное и т.п.) и касающегося лишь внешнего поведения (действия или бездействия) участников упорядочиваемых общественных отношений. Оно осуществляется только правовыми нормами и/или индивидуальными правовыми актами компетентных органов и должностных лиц, необходимыми при упорядочении определенной группы общественных отношений для надлежащей реализации некоторых правовых норм (или их
структурных элементов). Попытки включать в содержание правового регулирования деятельность непосредственных участников общественных отношений (т.е. саморегуляцию) могут привести к смешению понятий «правореализация» (оно становится излишним) и «правовое регулирование», а также понятий «правовое регулирование» и «собственно юридическое действие права» (они становятся неразличимыми). Причем в большей степени негативные последствия такого широкого подхода скажутся именно на понимании самой категории «правовое; регулирование», так как нивелируется управленческая природа правового регулирования (при саморегуляции объект и субъект регулирования, совпадают); усложняется проблема предмета и метода правового регулирования; становится практически невозможным определить пределы правового регулирования, отграничить «урегулированное» от «неурегулированного», так как постоянному воздействию всей системы юридических средств подвергается не только те общественные отношения, которые прямо регламентированы нормами позитивного права, но и многие другие.
Диссертант предлагает считать правовым регулированием не любую властную деятельность уполномоченных на то органов и должностных лиц, а лишь ту, которая имеет непосредственной целью направить в четко определенное русло поведение участников упорядочиваемых общественных отношений при помощи нормативно-правовых или индивидуально-правовых велений. В этом случае под понятие правового регулирования не подпадают ни само правомерное поведение участников упорядочиваемых общественных отношений (саморегуляция), ни идеологическое воздействие юридическими средствами на сознание членов общества, ни некоторые разновидности властной юридической деятельности компетентных органов и должностных лиц (контрольная, интерпретационная, учредительная и иная юридическая деятельность).
Правовое регулирование в обществе принизывает две области правовой действительности - полностью правотворчество и частично
18
правореализацию. Соответственно оно имеет две разновидности - общее правовое регулирование, и индивидуальное правовое регулирование. Правовое регулирование. как одно из магистральных направлений действия права преследует общую социальную цель: создание необходимых условий для поступательного развития общества. Общей юридической целью правового регулирования является создание в обществе стабильного правопорядка, что предполагает наличие системы органов, способных этот правопорядок . поддерживать и защищать, то есть соответствующего механизма правового регулирования.
В диссертационном исследовании продемонстрировано, что категория «механизм», прочно укрепившаяся в понятийно-категориальном аппарате теории государства и права, вполне может быть использована при общетеоретическом исследовании вопросов правового регулирования миграционных отношений при условии четкого понимания ее подлинного содержания и объема и необходимого отграничения от других смежных правовых понятий.
Как установлено автором, в юридической науке существуют и применяются исследователями такие правовые категории как .«механизм правового регулирования», «механизм правореализации», «механизм государственного управления», «механизм правотворчества», «механизм государства», «механизм реализации функций», «механизм разделения властей» и т.д., смысл и содержание которых неоднозначны.
При этом в юриспруденции термин «механизм», как правило, означает модельную логическую схему специально-юридического воздействия на социальные отношения (например, механизм правового регулирования) или он используется. для характеристики инструментально-процедурных конструкций - таких, как механизм реализации права.
Такая «техническая» (в переносном смысле) трактовка рассмотрения социальных явлений (в том числе и характеристика правовых явлений) восходит к механистическим представлениям об обществе как о машине,
19
техническом аппарате, точном механизме, который служит моделью и образцом для конструирования работы в социальной жизни и природной среде. Такое уподобление правовых явлений и процессов (в частности, механизма правового регулирования) «машине» как системе юридических средств, техническому механизму будет страдать существенными недостатками, потому как игнорирует специфику правовой сферы как общественного явления.
Правовое регулирование (как и его механизм) - это не техническое, а социальное образование. Оно строится, структурируется и действует по законам и правилам не столько механики или техники, сколько по закономерностям права и правовой сферы общества. Более того, эти закономерности реализуются конкретными людьми, которые обладают определённой степенью свободы и собственного усмотрения (свободой воли). Собственно говоря, правовое регулирование, как и вся совокупная юридическая деятельность по достижению состояния упорядоченности, организованности, контролируемости (т.е. управляемости в целом) общественной жизни - это не механизм в строгом смысле этого слова, не конгломерат отдельных структур, не агрегат рационально соединённых элементов, приводимый в движение конструктором или инженером (законодателем или правоприменителем), а открытая динамическая система, обладающая качествами единства и целостности, активно взаимодействующая со средой, социальной и природной действительностью и реагирующая на разнообразные угрозы и опасности.
Соответственно механизм правового регулирования представляет собой не столько машину, обеспечивающую состояние упорядоченности соответствующих общественных сфер, сколько открытую самоорганизующуюся систему элементов (субъектов, объектов и т.д.), способных перегруппировываться в зависимости от возникающих на определённом этапе потребностей, проблем и противоречий.
В этом плане функционирование механизма правового регулирования
20
подчинено универсальным закономерностям функционирования всех социальных систем, к числу которых можно отнести такие тенденции, как: а) выделение лидирующего начала — субъекта (законодателя и правоприменителя); б) ведущая роль этого начала (субъекта) в упорядочении общественных отношений, входящих в сферу правового регулирования; в) определённый набор жёстко подобранных юридических средств, посредством которых осуществляется правовое регулирование, и благодаря которым оно функционирует в заданном режиме; г) совершенствование правового регулирования только через управляющую роль субъекта; д) взаимодействие с однопорядковыми и неоднопорядковыми системами (механизмом правореализации, механизмом правотворчества, механизмом государства и др.); е) относительная замкнутость механизма правового регулирования в плане изменения основных его параметров и т.д.
По мнению диссертанта, наличие неоднозначных подходов к элементному составу механизма правового регулирования (причем утверждения о включении в его состав актов реализации субъективных прав и обязанностей особенно часто вызывают острую реакцию критиков) основано на недостаточном внимании, которое, к сожалению, до сих пор уделяется в юридической науке понятию «правовые (и юридические в их числе) средства».
Рассмотрев в своем исследовании все точки зрения на механизм правового .регулирования, диссертант отмечает, что существующая в юридической литературе точка зрения на правовые средства как сугубо субстанциональные феномены, отражает только часть истины. Игнорирование в инструментальном подходе средств-деяний (технологии) и упор только на институциональную сторону понимания юридических средств не позволяет полноценно учитывать все те факторы, с помощью которых можно достичь поставленных целей. Ведь результат невозможно получить только посредством субстанциональных явлений, которые автоматически не приводят к нужному эффекту. Требуются еще и деяния, усилия, активность,
21
связанные с использованием предоставленных в законодательстве инструментов. Средства-установления и средства-деяния создают вместе необходимый и самодостаточный для достижения конкретной цели информационно-энергетический комплекс ресурсов.
По мнению диссертанта, механизм - правового регулирования представляет собой всю совокупность юридических средств (как средств-установлений, так и средств-деяний), посредством которых государство способно оказывать результативное, нормативно-властное воздействие на объективно нуждающиеся в этом общественные отношения. В качестве средств-установлений могут использоваться все применяемые законодателем и правоприменителем средства воздействия на общественные отношения. Кроме этого, специфическим средством правового регулирования, на наш взгляд, выступает в целом правотворческая и правоприменительная деятельность, рассматриваемая сквозь призму технологии осуществления этой деятельности.
Взяв за основу эти общетеоретические положения, следует констатировать, что имеющееся в юридической литературе определение российской правовой миграционной модели (Т.Я. Хабриева) больше подходит (за некоторым изъятием) к характеристике именно механизма правового регулирования, а не самого процесса правового опосредования миграционных общественных отношений. Однако чтобы предложить действительно работающую теоретическую конструкцию механизма правового регулирования миграционных отношений (и любых других - из сферы правового регулирования), следует учитывать последние теоретические разработки на этот счет.
По нашему мнению, при определении конструктивной модели механизма правового регулирования в современных условиях наиболее плодотворен деятельностно-системный подход, который в последнее время успешно используется в области теории права и государства, в том числе - и применительно к изучению миграционной сферы.
22
Соответственно о механизме правового регулирования миграционных отношений также. следует сказать как о сложном системном образовании, которое включает в себя: 1) субъектов, осуществляющих упорядочивающее воздействие на миграционную сферу; 2) объекты, на которые распространяется правовое регулирование; 3) принципы и концепции, определяющие правовую политику в сфере миграции; 4) юридические средства, при помощи которых оказывается правовое регулирование (как общее, так и индивидуальное правовое регулирование); 5) критерии эффективности правового регулирования.
Каждый из этих элементов выполняет свою роль в механизме правового регулирования. В то же время, в совокупности все эти элементы образуют механизм правового регулирования, применимый к миграционным отношениям. Особое внимание автор акцентирует на вопросе определения подходов к проведению оценки эффективности законодательства и его применения в миграционной сфере.
В миграционной сфере общественных отношений существует ряд специфических факторов и показателей, которые существенно влияют на оценку эффективности действия механизма правового регулирования миграционных отношений. Так или иначе, жизнеспособность миграционной системы, безусловно, зависит от качества и количества нормативно-правовых установлений, осуществляющих правовое регулирование миграционными отношениями. По мнению диссертанта, критерии оценки эффективности норм права и их применения могут быть подразделены на качественные и количественные критерии оценки, где следует различать два уровня эффективности: 1) юридическую эффективность правовой нормы, характеризуемую соответствием поведения адресатов правовой нормы с требуемым поведением, указанным в норме; 2) социальную эффективность правовой нормы, эталоном оценки которой является, как правило, не само правомерное поведение ее адресатов, а более отдаленная социальная цель вне
непосредственной сферы правового регулирования.
23
Так, предлагается при оценке эффективности миграционного законодательства и практики его применения использовать в качестве критериев оценки эффективности изучение следующих показателей: соответствия желаемого (обозначенного целью нормативного правового акта) поведения субъектов права и фактического достигнутого результата в поведении субъектов права; соответствия фактического достигнутого в соответствии с конкретной целью нормативного правового акта поведения субъектов права и социальных целей, установленных международными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации; затрат на всех стадиях механизма правового регулирования миграционных отношений материальных средств, «людской» энергии, времени.
В целях проведения оценки эффективности миграционного законодательства по указанным критериям Федеральной миграционной службе необходимо выработать собственную методику, помогающую осуществить наблюдение за миграционными процессами достижения целей при регулировании миграционных отношений. Данная методика должна использовать операционный метод перевода целей и результатов в одинаковые оценочные измерения. Другими словами, чтобы понять достигнута ли цель, необходимо исследовать в качестве результата понятия, которые оценивают цель. А чтобы понять степень эффективности миграционно-правовых норм необходимо применить количественный критерий (математические показатели) оценки законодательства и практики его применения в миграционной сфере.
Диссертантом предлагается, на основе Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации» закрепить за Федеральной миграционной службой Министерства внутренних дел России обязанность разработки собственной оценки эффективности действующих нормативных правовых актов и правоприменения в миграционной сфере по соответствующим критериям, которые будут обобщать угрозы миграционной и правовой безопасности, а
24
также источники их возникновения. Если в ходе оценки миграционного законодательства и практики его применения выявлена неэффективность правовой нормы, то налицо существование реальной угрозы миграционной безопасности.
В связи с этим также предлагается утвердить вопросы осуществления правовой политики в сфере миграции в ныне действующем Указе Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» и закрепить оперативную роль по правовому регулированию и формированию миграционной политики общества, а также совершенствованию правовых средств, в том числе в плане обеспечения миграционной безопасности российского общества.
В этом плане необходима чёткая и ясная дифференциация и распределение обязанностей по правовому регулированию миграционных отношений и обеспечению миграционной безопасности личности, общества и государства.
Также диссертантом на базе общетеоретических представлений о механизме правового регулирования миграционных отношений выявлены ряд закономерностей (тенденций), обуславливающих целесообразность правового регулирования миграционных процессов, как-то: глобализация процессов миграционного взаимодействия в мире требующих сотрудничества всех государств и создания международного и национального миграционного права с ориентированием на специфические национальные особенности; относительность увеличения объемов нелегальной миграции в целом и в российском государстве, в частности, обуславливает необходимость в создании более работоспособного механизма правового регулирования; централизация, с другой стороны —дифференциация миграционных потоков влечет необходимость учета особенностей правового регулирования тех или иных потоков, которые должны осуществляться в различном режиме, с разной степенью воздействия и адекватности; стремление государства и общества к оптимизации . или управлению миграционными потоками
25
обусловливает необходимость в разработке системы централизованной автоматизированной обработки получаемой информации, ведение широкой статистики мигрантов по регионам и в целом по стране, по отдельным направлениям, по нормативам квот, по времени и дням регистрации и т.д., тем самым с возможностью прогнозирования развития миграционной ситуации и планирования объемов и видов нужной миграции; необходимость концентрации вопросов миграционного профиля централизованно в одном государственном органе требует совершенствование правового и функционального статуса (компетенции); очевидной тенденцией в мировых миграционных процессах является необходимость повышения качества правового регулирования, защищенности и гарантий миграционных прав и свобод.
Во второй главе «Совершенствование механизма правового регулирования миграционных отношений на современном этапе (на материалах Российской Федерации)у> автор уделяет внимание проблеме разработки оптимальной модели механизма правового регулирования миграционных отношений, основанной на системе теоретических положений, концепций и установок, касающихся данной области общественных отношений.
Диссертант отмечает, что механизм правового регулирования миграционных отношений функционирует в реальных условиях общества и совершенствование функциональных свойств данной системы предполагает учет основных факторов, обусловливающих её жизнеспособность: системообразующих, системонаполняющих и системообусловливающих.
Применительно к механизму правового регулирования миграционных отношений это выражается в том, что в число системообразующих факторов входят цель или предполагаемый необходимый результат, к которому стремится данный механизм, принципы, лежащие в основе функционирования механизма и отношение к самой среде функционирования. Основной целью функционирования механизма
26
правового регулирования.миграционных отношений является гармонизация или приведение общественных связей области миграции в упорядоченное и взаимосогласованное состояние. Речь идет о регулировании отношений в сфере трудовой, социальной и культурной миграции. Целесообразность и целевой характер действия механизма предполагает её направленный, программный уклон. Функционирование механизма целенаправленно и строго организовано, без этого его существование просто будет бессмысленным. Целеполагание — это один из важнейших факторов осознанности и целесообразности жизнедеятельности человека и общества, любой социальной системы. Чем более целесообразна социальная деятельность, в частности - деятельность субъектов как «элементов» механизма правового регулирования миграционных отношений, тем более она эффективна и результативна. Постановка целей в осуществлении правового регулирования миграционных отношений — это неотъемлемый атрибут деятельности государственной власти. Такая деятельность носит исключительно направленный характер, результат должен носить социально полезный эффект.
Механизм правового регулирования миграционных отношений как органическая социальная система предстает в виде целесообразного, стремящегося к достижению определенной глобальной цели своего существования комплекса, одной из граней которой является расширение свободы перемещения граждан по территории государства и вовне. К другим ее граням , можно отнести: гармонизацию отношений в сфере миграции, поддержание правопорядка и жизнеспособности миграционной системы, за счет утверждения справедливости в межнациональных отношениях, экономическое развитие, демографическое благополучие и т.д.
По мнению диссертанта, еще одной важной гранью цели функционирования механизма правового регулирования миграционных отношений является и поддержание правовой и общественно-политической организованности, т.е. правопорядка в данной сфере общественных
27
отношений. Это важнейшее направление коррелируется с другой не менее значимой, а может быть и генеральной гранью такой деятельности — это построение сбалансированных межнациональных и межэтнических отношений, т.е. социально-справедливого и жизнеспособного государства. Одним словом, механизм правового регулирования миграционных отношений выполняет свои функции тогда, когда в нем все составные части устремляются в направлении достижения главной (стратегической) сложносоставной цели. Этим предопределен и подбор состава элементов механизма как системонаполняющих факторов.
Как полагает диссертант, основной целью или предназначением механизма правового регулирования миграционных отношений является не только гармонизация и упорядочение миграционных отношений с помощью системы правовых средств, но и воспроизводство, собственно говоря, самого миграционного права, а в конечном счете - правового способа жизнедеятельности в данной сфере общественных отношений. Соответственно данное образование обеспечивает более действенную реализацию правовых возможностей субъектов в процессе осуществления миграционно-правовой деятельности как единственно правильного, справедливого и признаваемого всем обществом, государством и членами общества способа бытия в миграционной сфере отношений. С этой позиции механизм общего и индивидуального правового регулирования как система управления миграционной жизнью позволяет устранять возникающие социальные аномалии, сбои в жизни, наделяя тех или иных субъектов, в том числе и специальным «правовым» статусом, инструментарием и средствами. Другими словами, механизм правового регулирования миграционных отношений задает рамки допустимого правового поведения в миграционной сфере, т.е. механизм правового регулирования миграционных отношений, по сути, управляет миграционной системой общества, задавая ей абсолютные правовые рамки функционирования. Без такой формализации и детализации с помощью
28
норм миграционного права и (в случае необходимости) правоприменительных актов невозможна качественная координация и упорядоченность многочисленных миграционных отношений, их объектно-субъектных параметров и др. В частности, к важнейшим системонаполняющим факторам функционирования рассматриваемого механизма относятся правовые средства. Для обеспечения правового регулирования этот элемент выступает как необходимый ресурс, стимулирующий нормальное функционирование миграционных отношений и миграционной системы общества. Именно свойства правовых средств, выступающих элементами механизма правового регулирования, характеризуют его в наиболее полной мере как завершённую систему, как самодостаточный организм со способностью к самоорганизации, управлению и жизнеобеспечению. Поэтому рассматривая правовые средства как универсальный «строительный материал» механизма правового регулирования, нельзя забывать, что они в то же время могут выступать универсальным «строительным» материалом системы права и других правовых механизмов (механизма правореализации, механизма защиты прав т.п.). Будучи порождением правовой действительности как прикладная сторона правовой системы общества, являясь первичными частичками правовой материи, они находятся всегда в «боевой готовности», чтобы в случае необходимости быть востребоваными субъектами правового общения для достижения ими юридически значимого результата. В качестве правовых средств выступают, прежде всего, нормы и принципы права, правоприменительные акты. Думаем, что именно эти правовые явления могут быть востребованы и в качестве составляющих механизма правового регулирования миграционных отношений. Система установленных в законодательстве правовых средств, адекватность и степень их использования выступают непосредственно в качестве важнейшей характеристики механизма правового регулирования миграционных отношенияй. Например, наличие определенных норм уголовного или
29
административного права является важной составляющей механизма правового регулирования миграционных отношений как специально-юридических средств правового регулирования. Речь идет о составах преступлений с миграционной спецификой (например, ст.322.1 УК РФ). Предусмотренные другими отраслями права правовые средства также являются составными элементами всей системы механизма правового регулирования миграционных отношений.
В результате в диссертации расматриваются правовые средства, участвующие в правовом регулировании миграционных отношений, охватывающие не только правоприменение, но и правотворчество. В данном аспекте правовые средства призваны обеспечить «технические приемы» и в целом «технологию» правотворческой деятельности соответствующими нормативно-правовыми инструментами. В частности, речь идет об установлении границ правомерного и неправомерного поведения в миграционной сфере, энергетически наполняющих механизм, ибо без активности, особой юридической силы невозможно организовать миграционную сферу, особенно когда необходимо преодолеть препятствия, стоящие на пути нормального функционирования миграционной системы.
На основе проведенного исследования системообусловливающих факторов диссертант приходит к выводу, что определение стратегических приоритетов, целей и мер в сфере миграционной жизнедеятельности требует разработки нового законодательного акта - Концепции миграционной безопасности в России. Необходимость создания такого документа в современных условиях связана с необходимостью усиления роли и значения механизма правового регулирования в миграционной сфере общественных отношений, превращения его в работающую конструкцию. Реализация этой концепции, обосновываемая в единой логической связке с Концепцией государственной миграционной политики, предполагает выявление тех ключевых внешних и внутренних параметров, которые непосредственным образом могут дестабилизировать миграционную сферу
30
общественных отношений. Без определения в данном нормативном правовом акте точного перечня угроз, мешающих нормальному функционированию механизма правового регулирования миграционных отношений, достижению им стратегических и тактических целей, невозможна эффективная правовая деятельность субъектов миграционной сферы. Для определения главных угроз миграционной безопасности диссертантом проведена их классификация по различным основаниям и критериям.
С позиций проведенного исследования, по мнению диссертанта, в общем плане, меры обеспечения миграционной безопасности могут быть сведены к семи базовым группам: политические (от дипломатических мер до «информационно-психологической пропаганды» и нейтрализация опасных миграционных рисков); военные (от «демонстрации флага» и укрепления границ до применения силы); экономические (от экономических и трудовых санкций до полного экономического барьера в виде ограничения миграционных квот); социальные (от помощи соотечественникам до демографических мер и стимулов), экологические (от запрета на въезд «экологических» мигрантов до улучшения экологических условий в регионах страны), информационные (от информационной пропаганды миграционных рисков до дезинформации нелегальных мигрантов в отношении страны пребывания), духовно-нравственные (от пропаганды «патриотических» установок до ограничения «утечки умов», включая запрет въезда «чужих умов»), специально-правовые (от введения прямого Президентского правления как гаранта Конституции РФ в виде так называемого директивного управления до нормативно-правовых мер по обеспечению законности, верховенства права и прав человека в миграционной сфере).
Подводя итог проведенного исследования, автор констатирует, что Концепция миграционной безопасности представляет собой объективную систему нормативно-директивного порядка, отражающая политико-правовые, социально-экономические и мотивационно-психологические показатели (пороговые критерии),, учитывающие все факторы и угрозы, процессы и
31
условия, оказывающих неблагоприятное воздействие на миграционную систему и дестабилизирующих протекание миграционных процессов.
В заключении подведены итоги проведённого исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Миграционная безопасность: проблемы теории и практики // Ученые труды РААН. 2010. № 4. -0,5 пл.
2. Тенденции правового регулирования миграционных отношений // Ученые труды РААН. 2011. № 3. - 0, 5 п.л.
3. Общетеоретическая модель правового регулирования сферы миграционных отношений // Юридический мир. 2011.№ 10. -0,5 п.л.
Другие публикации:
4. Теоретические проблемы формирования концепции миграционной безопасности // Правовые механизмы модернизации России: Сборник статей по материалам научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизации России: инновационная миссия и гражданская активность» (21 апреля 2011 года) / Ред.-сост. Н.И. Богачева, М.А. Горбунов. М., 2011.-0,5 п.л.
5. Механизм обеспечения миграционной безопасности: теоретико-правовые аспекты // Право. Экономика. Безопасность. 2011. № 1.-0,5 пл.
Подписано в печать: 25.10.11 Тираж: 151 экз. Заказ №3795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru