Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шахбазов, Роман Агамедович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России

§1. Социальная защита военнослужащих: понятие, система и соотношение со сходными правовыми категориями

§2. Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих как теоретико-правовая категория

Глава 2. Функционирование механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России

§1. Генезис нормативного обеспечения социальной защиты военнослужащих в России

§2. Особенности механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск

МВД России

§3. Льготы, гарантии и компенсации в механизме правового регулирования социального обеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России"

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих вызывается установлением и развитием общественных отношений в России, в построении правового, демократического и социального государства и связанной с этимг потребностью более четкой, научно обоснованной дифференциации правового регулирования.

В юридической литературе механизм правового регулирования рассматривается как целостная правовая категория, формулируются положения о понятии и сущности его отдельных элементов, представляющих значительный научный интерес, и без учёта которых невозможно дальнейшее изучение всего механизма воздействия права на общественные отношения. Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, что в трудах ученых, рассматривающих механизм" правового регулирования, как правило, отражаются лишь внешние его стороны. Но для науки важно изучить и внутреннюю составляющую механизма через призму той или иной сферы общественных отношений.

Актуальность общетеоретического исследования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих обусловливается также изменением и развитием законодательства в данной сфере. Принятие новых нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты граждан сопровождается изменениями" категориального аппарата многих отраслей права. Примером тому может служить вызвавший большой общественный резонанс Федеральный закон № 122, который предусматривает замену натуральных льгот денежной компенсацией. Решая задачи обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, повышения материального благосостояния граждан и приведения системы их социальной защиты в соответствие с принципом разграничения полномочий между федеральными, региональными и местными центрами, а также принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, законодатель внес значительные изменения в некоторые правовые институты. Это не могло не отразиться на существующем механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих, так-как отдельные его элементы глубоко проникают в правовые основы военной службы. Выработка единых подходов к пониманию сущности таких категорий, может стать одним из действенных средств совершенствования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности ряда научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене механизма-правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих. В связи с этим оправданным является обращение к трудам, посвященным философским, общетеоретическим и отраслевым юридическим и историческим проблемам.

Отдельные теоретические аспекты диссертации нашли свое отражение в трудах ученых-юристов, разрабатывавших такие научные области, как:

- социальная защита человека - Алаки И.В., Артамонов Н.В., Зыбин С.Ф., Концелидз Р.У., Коробов Г.А., Лукашев Е.А., Мажаев В.С.г Малеин Н.С., Мачульская Е.Е., Никонов Д.А., Петров М.И., Серегин В.П., Стремоухов А.В., Роик В., Шайхатдинов В.Ш., Якушев Л.А. и др.;

- механизм правового регулирования - Абдуллаев М.И., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Бошно С.В., Васильева A.M., Гревцов Ю.И.,

Гойман В.И., Головкин Р.Б., Лучина В.О., Комаров С.А., Корельский В.М., Кудрявцева В.Н., Куренной A.M., Лазарев В.В., Малько А.В.г Марченко М.Н., Марченко Т.И., Матузов Н.И., Нерсесянц B.C., Перевалов В.Д., Рассолов М.М., Ромашов Р.А., Сапун В.А., Хропанюк В.Н., Эбзеев Б.С. и др.;

- правовой статус субъекта правоотношения - Бекяшев К.А., Братко А.Г., Братусь С.Н., Витрук Н.В., Дюрягин И.Я., Иоффе О.С., Марченко М.Н., Оль П.А., Сальников С.П., Спиридонов Л.И., Стремоухов А.А., Черданцев А.Ф. и др.;

- законность в теории права - Лившиц Р.З., Нижник Н.С., Привезенцев Н.И., Сальников В.П., Тарасов Н.Н., Честнов И.Л. и дрл

Историческая составляющая исследования опирается на труды Казанцева И.В., Калипичева Ф.И., Ключевского В.О., Коровникова А.В., Ленина В.И., Лысенкова С.Г., Подольского С.А., Фрунзе М.В., Чернова А.В. и др.

Вместе с тем, в работах современных учёных механизм правового регулирования рассматривается только в качестве общетеоретической правовой категории. Что касается трудов, посвященных комплексному исследованию механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих, то да последнего времени они отсутствовали. Подготовленное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации.

Предмет исследования включает генезис и правовые основания социальной защиты военнослужащих, механизм правового регулирования как общетеоретическую категорию, специфику структуры и содержания механизма правового регулирования^ социальной защиты военнослужащих.

Целью диссертации является комплексный научный анализ механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих (в том числе офицеров внутренних войск МВД России), и выработка на его основе предложений и рекомендаций по закреплению в современной юридической науке подходов к определению сущности социальной защиты военнослужащих и особенностей функционирования механизма ее правового регулирования, а также для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности компетентных органов в сфере социальной защиты военнослужащих.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились и были решены следующие научные задачи:

- определить понятие и содержание категории «социальная защита военнослужащих», выделить признаки, отграничивающие ее от близких по значению правовых категорий;

- определить цель, субъектный состав, структуру механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, обосновать содержание каждого из его элементов;

- рассмотреть генезис нормативного обеспечения социальной защиты военнослужащих в России, выявить организационно-правовые проблемы функционирования механизма правового регулирования в данной сфере;

- рассмотреть особенности функционирования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих и определить возможные пути повышения его эффективности; разработать научно-практические рекомендации по формированию концептуальных основ данного механизма в условиях режима выполнения военнослужащим служебно-боевых задач в повседневной жизнедеятельности;

- установить сущность и особенности правовых льгот, гарантий и компенсаций в механизме правового регулирования социальной обеспечения военнослужащих и выработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в данной сфере.

Методологическая основа исследования. Для достижения^ поставленной цели автор применил в качестве базовых следующие методы научного познания: всеобщий метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты становления и развития социальной защиты военнослужащих в их взаимосвязи и взаимообусловленности; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; логический метод, дающий возможность познать наиболее важные правовые категории, входящие в состав механизма правового, регулирования социальной защиты военнослужащих, в их последовательности и причинно-следственной связи; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений социальной защиты военнослужащих, оказавших воздействие на ее правовое оформление; сравнительно-правовой метод, позволяющий установить соотношение (сходства и различия) некоторых правовых категорий при сопоставлении нормативных правовых актов, регулирующих социальную защиту военнослужащих и членов их семей.

Изучая проблему, соискатель руководствовался, такими основополагающими принципами научного познания, как объективность, всесторонность, конкретность, восхождение от единичного к общему, единство качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным принципам облегчает поиск объективной истины, к которой стремился автор в процессе исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют действующие международно-правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти, МВД России и органов военного управления; нормативно-правовые акты России XI - XIX и СССР в сфере социальной защиты военнослужащих; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Прикладные источники, взятые в совокупности, стал^г той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на общетеоретическом уровне механизм правового регулирования рассмотрен в комплексе, как единая многоаспектная правовая категория. Исходной посылкой для этого послужило рассмотрение элементов механизма правового регулирования через призму социальной защиты военнослужащих, что способствовало наиболее" полному и глубокому познанию феномена механизма правового регулирования.

В процессе диссертационного исследования осуществлена попытка изучения генезиса, обоснования становления и дальнейшего развития в России института социальной защиты военнослужащих, дано определение этой правовой категории и раскрыто содержание ее механизма правового регулирования.

В понятийном аппарате общей теории права уточнены формулировки ряда правовых категорий, выделены их особенности на основе специфики социальной защиты военнослужащих. Среди них: «социальная защита военнослужащих», «механизм правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих», «правовые стимулы и ограничения в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих», «правовые льготы», «гарантии», «компенсации» для военнослужащих и др^ Появление в теории права уточнений этих понятий, в виду их специфического назначения в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих, свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной, современной интерпретации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальную защиту военнослужащих (в том числе офицеров внутренних войск МВД России) необходимо рассматривать как систему организационно-правовых и социально-экономических мер, закрепленных в нормативно-правовых актах, гарантированных государством и обеспечивающих военнослужащим возможность эффективной реализации прав и свобод и выполнения своих обязанностей особенно в условиях специальных правовых режимов и направленных на поддержание социального статуса военнослужащих, компенсацию ограничений и нейтрализацию негативных факторов, объективно обусловленных спецификой выполняемых служебно-боевых задач.

2. Целью механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих является преодоление препятствий, стоящих на пути обеспечения социальной защищённости военнослужащих. При этом внешняя (надведомственная) составляющая механизма правового регулирования в качестве субъектов включает гарнизонные военные суды, военную прокуратуру, институт омбудсмена и общественный совет при Президенте РФ. Внутренняя (ведомственная) составляющая замыкается на командира (начальника) воинской части, инструментом которого в сфере социальной защиты военнослужащих являются структурные подразделения по работе с личным составом и юридическому обеспечению деятельности военнослужащих.

3. Повышение эффективности функционирования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, особенно офицеров внутренних войск, выполнявших (выполняющих)-служебно-боевые задачи в условиях специально-правовых, режимов, представляется в необходимости установления четкой правовой регламентации порядка взаимодействия субъектов, участвующих в данном процессе. Решение проблемы видится в разработке и принятии на федеральном уровне Положения о взаимодействии органов государственной власти, военного управления, органов местного самоуправления и общественных объединений по реализации мер социальной защиты военнослужащих и членов их семей. При этом, учитывая компетенцию органов, особенности местности расположения воинских частей (подразделений) и специфику выполняемых ими служебно-боевых задач, предлагается указывать конкретные меры социальной защиты военнослужащих.

4. Существующие противоречия между общегосударственными и внутриведомственными уровнями нормотворчества при осуществлении социальной защиты военнослужащих, зачастую возникают по вопросам выполнения обязанностей военной службы. Поэтому представляется необходимым выработать единое научное понимание основополагающих начал правового режима выполненияг служебно-боевых задач военнослужащим в повседневной жизнедеятельности. В основу концепции следует положить функциональный критерий определения границ данного правового режима: предпосылкой ввода режима являются условия возможного применения военнослужащим оружия (специальных средств). Инструментальной составляющей режима является военнослужащий, имеющий реальную возможность применения оружия, боеприпасов, специальных средств. Формально-юридической составляющей режима является боевой приказ командира (начальника) на выполнение служебно-боевых задач.

5. Для военнослужащих, получивших травму, увечье, а также для членов семьи военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач, особенно для внутренних войск МВД России в условиях специальных правовых режимов, предоставление дополнительных льгот, гарантий и компенсаций является основной формой социального обеспечения. Поэтому представляется целесообразным еще в стабильной фазе общественного развития принять Федеральный закон «О мерах социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) обязанности военной службы в условиях особых правовых режимов, и членов их семей».

Теоретическая значимость исследования определяется: раскрытием генезиса социальной защиты военнослужащих в истории учений о праве и формулированием определения данной категории, обоснованием нового подхода к рассмотрению особенностей структуры механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих, раскрытием содержания элементов механизма с учетом особенностей социальной защиты, выделением места и значения правовых льгот, гарантий и компенсаций в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих и их соотношением с элементами правового статуса военнослужащего.

Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права будет способствовать совершенствованию механизма! правового регулирования социальной защиты военнослужащих, развитию отраслевых юридических наук и повышению эффективности правотворческой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом^ обосновании выводов, относящихся к построению правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, в практической деятельности органов государственной власти и органов военного управления по совершенствованию законодательной и иной нормативной базы, регулирующей общественные отношения в сфере социальной защиты военнослужащих.

Внедрение в практику результатов исследования. Данное"^ исследование обсуждалось и было одобрено на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий по учебным курсам:

Теория государства и права» - в темах «Реализация права», «Правовые отношения», «Правосознание и правовая культура», «Правовое регулирование и его механизм»;

История отечественного государства и права» - в темах «Древнерусское государство и право (IX-XII вв.)», «Образование и развитие абсолютной монархии в России (вторая половина XVII-XVIII вв.)», «Советское государство и право в период НЭПа (1921-1929 гг.)», «Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»;

Военное законодательство» - по теме «Правовые основы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей»;

Трудовое право» - по теме «Социальная поддержка». Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое использование в преподавании ряда учебных юридических дисциплин в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе подготовки научных изданий на кафедре теории и- истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а так же на проходящих научно-практических и научно-теоретических конференциях.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Правовая природа льгот для военнослужащих // Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмомг Сб. научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 г. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2006.

2. Генезис социальной защиты военнослужащих: соотношение интересов личности, государства и общества // Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития: Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 мая 2006 г. Часть 2 / Под" общей редакцией Т.И. Козловой. СПб.: ИПП, 2006.

3. Субъективные права и юридические обязанности в контексте механизма правового регулирования // Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ: Материалы VII международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 г.

В соавторстве / Под общ. ред. Р.А. Ромашова, Н.С. Нижник: В 2 чГ Ч. I. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006.

4. Правовые основы социальной защиты военнослужащих в

Российской Федерации // Материалы Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества и государства». Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г. / М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Р.Н. Тащиев. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2007.

5. Законность в контексте механизма правового регулирования // Известия Российского государственного педагогического" университета им. А.И. Герцена. № 16 (40). Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб. 2007.

6. Правовое регулирование социальной защиты военнослужащих: очерки российской истории // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 7. В 2 томах. Том 1. М.: Издательская группа «Юрист», 2007.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список^ использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шахбазов, Роман Агамедович, Санкт-Петербург

Результаты исследования теоретико-правовых основ механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России позволяют автору сделать следующие выводы.

От любой деятельности в гражданской сфере военная служба отличается своим назначением, сферой приложения сил, средствами и методами, возможностями и условиями достижения целей, требованиями к человеку и ограничением его прав и свобод, то вполне оправдано, что социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства. Поэтому социальную защиту военнослужащих необходимо рассматривать как систему организационно-правовых и социально-экономических закрепленных в нормативно-правовых акта>с и гарантированных государством мер, обеспечивающих^ военнослужащим возможность эффективной реализации прав и свобод и выполнения своих обязанностей в сфере вооруженной защиты, обороны и безопасности государства и направленных на поддержание их социального статуса, компенсацию ограничений и нейтрализацию негативных факторов, объективно обусловленных характером военной службы.

Большое количество нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты военнослужащих, принятых в настоящее время," безусловно, свидетельствует о развитости системы социальной защиты и пристальное внимание государства к проблемам в этой сфере. Однако чтобы система была эффективной, необходимо поставленные цели воплощать в достигнутые результаты. Только путем сохранения стабильности правового регулирования социальной защиты государство сможет решить социальные задачи и добиться доверия населения к власти и закону. Во многом это зависит от эффективности механизма правового регулирования социальной защиты.

Механизм правового регулирования в теории права является величиной емкой и многогранной, поэтому рассмотрение его в контексте социальной защиты военнослужащих, позволило сформулировать авторское определение этой правовой категории.

Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих - это совокупность юридических элементов, при помощи которых осуществляется правовое регулирование социальной защиты военнослужащих, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути обеспечения социальной защищённости военнослужащих.

Исследовав функционирование механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России, автором сформулированы следующие выводы.

Во все времена руководители государств понимали, что военная служба является одной из самых важных, опасных и необходимых видов деятельности, следовательно, от отношения к службе, от ее состояния будет зависеть не только безопасность личности, общества и государства, но и судьба самого их существования. Формирование социальной защиты военнослужащих Руси и России проходило на основании законодательных актов, регламентировавших отдельные вопросы организации и содержания княжеских дружин в XI - XV вв.^ Более широко эти вопросы были представлены в военном законодательстве России XVI - XIX вв.

Активно развивалось военное законодательство в сфере социальной защиты военнослужащих в XX веке. Оно было представлено такими актами, как Устав о пенсиях и единовременных пособиях чинам военного ведомства и их семействам 1912 г., Декрет

О социальном обеспечении увечных воинов" 1918 г., Кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота Союза ССР и их семей 1924 г., Законы СССР "О всеобщей воинской обязанности" 1939 г. и 1967 г. и многими другими. В последующие годы государство сохранило и значительно расширило льготы участникам Великой Отечественной войны. Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 г., Постановлением Совета министров СССР от 17" февраля 1981 г. N 193 "Об утверждении Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей" и другими нормативно-правовыми актами устанавливались различные льготы и преимущества, обусловленные особым характером и трудностями военной службы.

В настоящее время в силу несовершенства механизмов реализации государственно-властных норм и предписаний вопросы социальной защиты военнослужащий являются наиболее болезненными. Одна из причин сложившейся ситуации - специфика^ механизма правового регулирования социальной - защиты военнослужащих, выражающаяся в его нормативной составляющей, которая включает военное законодательство и акты военного управления. При этом существующие противоречия в законодательстве различных уровней, недостаточно четкое и ясное для понимания изложение нормативно-правовых актов существенно снижают эффективность механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России.

Особенностями механизма правового регулирования социальной^ защиты военнослужащих являются правовые стимулы и ограничения, так как они показывают специфику военной службы и являются способами правового регулирования, отражающими процесс реализации права в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих.

Еще одной особенностью механизма правового регулирования является специфическое место законности как правовой категории, что объясняется ее ролью в системе регуляции общественных отношений: во-первых, законность представляет собой принцип, на котором базируется действие права в обществе; это отправная точка всего механизма правового регулирования; во-вторых, законность это цель механизма правового регулирования, для достижения которой и используется вся совокупность юридических приемов, средств и способов правового регулирования. В этом смысле законность представляет собой правовой режим, к установлению которого и стремиться правовое регулирование общественных отношений; в-третьих, законность наряду с правосознанием формирует правовую культуру общества. Это своего рода проекция права на психическое отражение человеком правовой действительности общества. В данном аспекте правовая культура показывает зависимость законности и права в целом от общей культуры общества.

Особенности механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих также подчеркивают льготы, гарантии и компенсации, так как представляют достаточно сложное юридическое образование.

Правовая льгота, являясь сложным юридическим образованием, в механизме правового регулирования должна рассматриваться в трех аспектах: во-первых, как форма социального обеспечения льгота выполняет социальную функцию, тем самым, сглаживая социальное неравенство в обществе и обеспечивая предотвращение возникновения общественного резонанса, вызванного недовольством граждан социальной политикой государства; во-вторых, льгота, выполняя стимулирующую функцию, является способом правового регулирования. Так как, предоставляя льготы, в том числе и в социальной сфере, государство стимулирует граждан к военной службе; в-третьих, льгота как специальное и гарантированное право военнослужащего, позволяет ему реализовать свои права и обязанности в ходе прохождения военной службы.

Безусловно, все гарантии имеют большое значение для обеспечения юридического статуса военнослужащего, но в контексте механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих особый интерес представляют социальные гарантии, так как являются формой социального обеспечения военнослужащих. Кроме того, необходимо обратить внимание и на юридические гарантии, которые можно рассматривать в качестве средств правового регулирования социальной защиты военнослужащих.

Компенсации представляют собой структурный элемент правового статуса военнослужащих, обладающий специфическим свойством материального возмещения военнослужащему за причиненные неудобства, вызванные условиями военной службы. Поэтому компенсации в контексте механизма правового регулирования можно рассматривать в качестве гарантий реализации прав военнослужащего на социальное обеспечение.

Кроме того, отдельно необходимо отметить значение данных правовых институтов для военнослужащих внутренних войск МВД России. Так как предоставление дополнительных льгот, гарантий и компенсаций является основным способом социальной защиты в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию теоретических и практических положений в сфере механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих Российской Федерации.

1. Вопросы социальной защиты военнослужащих являются актуальными, на что указывает большое количество нормативно-правовых актов принимаемых в Российской Федерации. Но вместе с тем, в настоящее время необходимо учитывать, что эффективность социальной защиты зависит не только от количества правовых актов, но и от механизма их реализации. Большинство нормативных актов в сфере социальной защиты имеют отсылочный характер, что приводит к неоднозначному их пониманию и снижает доверие граждан к закону и действиям государственных органов. Поэтому, используя опыт отечественного военного законодательства по социальной защите военнослужащих, необходимо осуществить кодификацию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере социальной защиты.

2. Необходимо выработать единое научное понимание основных правовых категорий в сфере социальной защиты военнослужащих. Например: а) под социальной защитой военнослужащих понимать систему организационно-правовых и социально-экономических мер, закрепленных в нормативно-правовых актах, гарантированных государством и обеспечивающих военнослужащим возможность эффективной реализации прав и свобод и выполнения своих обязанностей в сфере вооруженной защиты, обороны и безопасности государства и направленных на поддержание их социального статуса, компенсацию ограничений и нейтрализацию негативных факторов, объективно обусловленных характером военной службы; б) механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих необходимо рассматривать как совокупность юридических элементов, при помощи которых осуществляется правовое регулирование социальной защиты военнослужащих, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути обеспечения социальной защищённости военнослужащих; в) правовая льгота для военнослужащих - это правомерно данная отдельным категориям военнослужащих (или всем без исключения) возможность более полно удовлетворять свои интересы, выражающаяся как в предоставлении особых дополнительных прав (преимуществ), так и в полном либо частичном освобождении их от некоторых правил, обязанностей или облегчении условий их выполнения; в) компенсацию необходимо считать структурным элементом правового статуса военнослужащих, отражающим специфику выполняемых ими задач и особенности быта, особая значимость которых проявляется в материальном возмещении военнослужащему за причиненные неудобства, вызванные условиями военной службы.

3. Одной из задач Федерального закона № 122, предусматривающего замену натуральных льгот военнослужащим денежной компенсацией, является повышение материального благосостояния граждан, поэтому представляется необходимым включить в данный нормативный акт норму, предусматривающую ежегодную индексацию выплачиваемых компенсаций в размере, устанавливаемом Постановлением Правительства РФ в конце каждого года.

4. Сохранение стабильности социальной защиты военнослужащих во многом зависит от эффективности механизма ее правового регулирования. В данном случае механизм выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений в сфере социальной защиты военнослужащих. Поэтому для повышения эффективности механизма правового регулирования необходимо совершенствовать правотворческую деятельность. Следует до принятия нормативно-правовых актов, особенно федерального значения, проводить их апробацию в нескольких субъектах федерации и только после этого при положительном результате вводить их на территории всей страны. Это позволит государству добиться доверия населения к власти и закону, сохранить стабильность правового регулирования социальной защиты.

5. Повышение эффективности функционирования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, выполнявших (выполняющих) служебно-боевые задачи в условиях специально-правовых режимов, представляется в необходимости установления четкой правовой регламентации порядка взаимодействия субъектов, участвующих в данном процессе. Решение проблемы видится в разработке и принятии на федеральном уровне Положения о взаимодействии органов государственной власти, военного управления, органов местного самоуправления и общественных объединений по реализации мер социальной защиты военнослужащих и членов их семей. При этом, учитывая компетенцию органов, особенности местности расположения воинских частей (подразделений) и специфику выполняемых ими служебно-боевых задач, предлагается указывать конкретные меры социальной защиты военнослужащих.

6. Важным в работе механизма правового регулирования социальной защиты является разработка научных основ социальной защиты военнослужащих в условиях выполнения служебно-боевых задач. Поэтому представляется необходимым выработать единое научное понимание основополагающих начал правового режима выполнения служебно-боевых задач военнослужащим в повседневной жизнедеятельности. Предметом научного исследования могли бы стать: «Концепция социальной защиты военнослужащих в условиях режима выполнения служебно-боевых задач», «Социальные и юридические гарантии правового статуса военнослужащего в условиях специальных правовых режимов», «Организационно-правовые основы взаимодействия исполнительной власти и местного самоуправления по реализации мер социальной защиты военнослужащих» и др.

7. Как показывает анализ военного законодательства СССР и России, оно не содержало норм о мерах социальной защиты военнослужащих и членов их семей на военное время. Соответствующие нормативно-правовые акты принимались уже в ходе Великой Отечественной войны и других военных конфликтов международного и немеждународного характера. Та же ситуация сложилась и в сфере социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) служебно-боевые задачи, особенно в условиях специальных правовых режимов. Поэтому представляется целесообразным еще в стабильной фазе общественного развития принять Федеральный закон «О мерах социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) обязанности военной службы в условиях особых правовых режимов, и членов их семей».

8. Для совершенствования эффективности механизма правового регулирования социальной защиты, представляется необходимым повышать уровень правовой культуры военнослужащих, для чего было бы целесообразным: а) предусмотреть в рамках учебной дисциплины «Военное законодательство» в учреждениях высшего военно-профессионального образования, а в войсках по предмету

Общественно-государственная подготовка» преподавание темы «Социальная защита военнослужащих и механизм ее реализации»; б) периодически публиковать в средствах массовой информации методические материалы по правовому обеспечению социальной защиты военнослужащих, а так же комментарии нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты военнослужащих, критические статьи другие публикации. в) проводить в учреждениях высшего военно-профессионального образования, в органах военного управления научно-практические конференции по вопросам механизма социально-правовой защиты военнослужащих, привлекая для участия в них отделы социально-правовой работы военно-учебных заведений, воинских частей и органов военного управления, а так же представителей органов исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуправления.

По результатам проведенного диссертационного исследования выявлены проблемы, требующие дальнейшего теоретико-правового исследования в целях совершенствования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России»

На правах рукописи

ШАХБАЗОВ РОМАН АГАМЕДОВИЧ

МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЬШОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ (теоретико-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 -Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ 1~?0 1 17

Санкт-Петербург

2008

003170117

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор Лысенков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор

Глушаченко Сергей Борисович

кандидат юридических наук, доцент Красильников Сергей Владимирович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится «11» июня 2008 г в « часов на заседании диссертационного совета Д 212 219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д 27 , ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д 103 а

Автореферат разослан « -г » мая 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Н М. Голованов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В юридической литературе механизм правового регулирования рассматривается как целостная правовая категория, формулируются положения о понятии и сущности его отдельных элементов, представляющих значительный научный интерес, и без учета которых невозможно дальнейшее изучение всего механизма воздействия права на общественные отношения Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, что в трудах ученых, рассматривающих механизм правового регулирования, как правило, отражаются лишь внешние его стороны Но для науки важно изучить и внутреннюю составляющую механизма через призму той или иной сферы общественных отношений

Актуальность общетеоретического исследования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих обусловливается также изменением и развитием законодательства в данной сфере Принятие новых нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты граждан сопровождается изменениями категориального аппарата многих отраслей права Примером тому может служить вызвавший большой общественный резонанс Федеральный закон № 122, который предусматривает замену натуральных льгот денежной компенсацией Это не могло не отразиться на существующем механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих, так как отдельные его элементы глубоко проникают в правовые основы военной службы Выработка единых подходов к пониманию сущности и особенностей этих категорий, может стать одним из действенных средств совершенствования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих

Степень разработанности темы исследования.

Междисциплинарный характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих В связи с этим оправданным является обращение к трудам, посвященным философским, общетеоретическим и отраслевым юридическим и историческим проблемам Отдельные теоретические аспекты диссертации нашли свое отражение в трудах ученых-юристов, разрабатывавших такие научные области, как

- социальная защита человека - Алаки И В , Артамонов Н В , Зыбин С Ф, Концелидз Р У , Коробов Г А, Лукашев Е А , Мажаев В С ,Малеин Н С , Мачульская Е Е , Никонов Д А, Петров М И, Серегин В П, Стремоухов А В , Роик В , Шайхатдинов В Ш, Якушев Л А и др ,

- механизм правового регулирования - Абдуллаев М И , Александров Н Г , Алексеев С С , Бошно С В , Васильева А М , Гревцов Ю И, Гойман В И, Головкин Р Б , Лучина В О, Комаров С А , Корельский В М , Кудрявцева В Н , Куренной А М , Лазарев В В , Малько А В , Марченко МН, Марченко ТИ, Матузов НИ, Нерсесянц ВС, Перевалов ВД,

Рассолов М М, Ромашов Р А, Сапун В А, Хропанкж В Н, Эбзеев Б С и др ,

- правовой статус субъекта правоотношения - Бекяшев К А, Братко А Г , Братусь С Н, Витрук Н В , Дюрягин И Я, Иоффе О С , Марченко М Н, Оль П А , Сальников С П , Спиридонов Л И , Стремоухов А А , Черданцев А Ф и др ,

- законность в теории права - Лившиц Р 3 , Нижник Н С , Привезенцев Н И, Сальников В П , Тарасов Н Н , Честнов И Л и др

Историческая составляющая исследования опирается на труды Казанцева И В , Калипичева Ф И , Ключевского В О , Коровникова А В , Ленина В И, Лысенкова С Г , Подольского С А, Фрунзе М В , Чернова А В и др

Вместе с тем в работах современных ученых механизм правового регулирования рассматривается только в качестве общетеоретической правовой категории Что касается трудов, посвященных комплексному исследованию механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих, то до последнего времени они отсутствовали

Подготовленное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России

Предмет исследования включает генезис и правовые основания социальной защиты военнослужащих, механизм правового регулирования как общетеоретическую категорию, специфику функционирования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих

Целью диссертации является комплексный научный анализ механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России Выработка на его основе предложений и рекомендаций по закреплению в современной юридической науке подходов к определению сущности социальной защиты военнослужащих и особенностей функционирования механизма ее правового регулирования, а также по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности компетентных органов в сфере социальной защиты военнослужащих

Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились и были решены следующие научные задачи

- определить понятие и содержание категории «социальная защита военнослужащих», выделить признаки, отграничивающие ее от близких по значению правовых категорий,

- определить цель, субъектный состав, структуру механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, обосновать содержание каждого из его элементов,

- рассмотреть генезис нормативного обеспечения социальной защиты военнослужащих в России, выявить организационно-правовые проблемы функционирования механизма правового регулирования в данной сфере,

- рассмотреть особенности функционирования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России и определить возможные пути повышения его эффективности,

- разработать научно-практические рекомендации по формированию концептуальных основ данного механизма в условиях режима выполнения военнослужащим служебно-боевых задач,

- установить сущность и особенности правовых льгот, гарантий и компенсаций в механизме правового регулирования социальной обеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России и выработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в данной сфере

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели автор применил в качестве базовых следующие методы научного познания всеобщий метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты становления и развития социальной защиты военнослужащих в их взаимосвязи и взаимообусловленности, системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов, логический метод, дающий возможность познать наиболее важные правовые категории, входящие в состав механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, в их последовательности и причинно-следственной связи, исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений социальной защиты военнослужащих, оказавших воздействие на ее правовое оформление, сравнительно-правовой метод, позволяющий установить соотношение (сходства и различия) некоторых правовых категорий при сопоставлении нормативных правовых актов, регулирующих социальную защиту военнослужащих и членов их семей

Изучая проблему, автор руководствовался такими основополагающими принципами научного познания, как объективность, всесторонность, конкретность, восхождение от единичного к общему, единство качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа Следование названным принципам облегчает поиск объективной истины, к которой стремился автор в процессе исследования

Эмпирическую базу исследования составляют действующие международно-правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти, МВД России и органов военного управления, нормативно-правовые акты России XI - XIX и СССР в сфере социальной защиты военнослужащих, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации Прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой,

б

которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на общетеоретическом уровне механизм правового регулирования рассмотрен в комплексе как единая многоаспектная правовая категория Исходной посылкой для этого послужило рассмотрение элементов механизма правового регулирования через призму социальной защиты военнослужащих, что способствовало наиболее полному и глубокому познанию феномена механизма правового регулирования

В процессе диссертационного исследования осуществлена попытка изучения генезиса, обоснования становления и дальнейшего развития в России института социальной защиты военнослужащих, дано определение социальной защиты военнослужащих как правовой категории, а также раскрыто содержание механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих

В понятийном аппарате общей теории права уточнены формулировки ряда правовых категорий, выделены их особенности на основе специфики социальной защиты военнослужащих Среди них «социальная защита военнослужащих», «механизм правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих», «правовые стимулы и ограничения в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих», «правовые льготы», «гарантии», «компенсации» для военнослужащих и др Уточнение в теории права этих понятий, ввиду их специфического назначения в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих, свидетельствует о выделении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют современной интерпретации

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальную защиту военнослужащих внутренних войск МВД России необходимо рассматривать как систему организационно-правовых и социально-экономических мер, закрепленных в нормативно-правовых актах, гарантированных государством и обеспечивающих военнослужащим возможность эффективной реализации прав и свобод, выполнения своих обязанностей, особенно в условиях специальных правовых режимов, и направленных на поддержание социального статуса военнослужащих, компенсацию ограничений и нейтрализацию негативных факторов, объективно обусловленных спецификой выполняемых служебно-боевых задач

2. Целью механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих является преодоление препятствий, стоящих на пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих При этом внешняя (надведомственная) составляющая механизма правового регулирования в качестве субъектов включает гарнизонные военные суды, военную прокуратуру, институт омбудсмена и общественный совет при Президенте РФ Внутренняя (ведомственная) составляющая замыкается на

командира (начальника) воинской части, инструментом которого в сфере социальной защиты военнослужащих являются структурные подразделения по работе с личным составом и юридическому обеспечению деятельности военнослужащих

3. Повышение эффективности функционирования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, особенно офицеров внутренних войск, выполнявших (выполняющих) служебно-боевые задачи в условиях специально-правовых режимов, представляется в необходимости установления четкой правовой регламентации порядка взаимодействия субъектов, участвующих в данном процессе Решение проблемы видится в разработке и принятии на федеральном уровне Положения о взаимодействии органов государственной власти, военного управления, органов местного самоуправления и общественных объединений по реализации мер социальной защиты военнослужащих и членов их семей При этом, учитывая компетенцию органов, особенности местности расположения воинских частей (подразделений) и специфику выполняемых ими служебно-боевых задач, предлагается указывать конкретные меры социальной защиты военнослужащих

4. Противоречия между общегосударственными и внутриведомственными уровнями нормотворчества при осуществлении социальной защиты военнослужащих, зачастую возникают по вопросам выполнения обязанностей военной службы Поэтому представляется необходимым выработать единое научное понимание основополагающих начгл правового режима выполнения служебно-боевых задач военнослужащим в повседневной жизнедеятельности В основу концепции следует положить функциональный критерий определения границ данного правового режима предпосылкой ввода режима являются условия возможного применения военнослужащим оружия (специальных средств) Инструментальной составляющей режима является военнослужащий, имеющий реальную возможность применения оружия, боеприпасов, специальных средств Формально-юридической составляющей режима является боевой приказ командира (начальника) на выполнение служебно-боевых задач

5. Для военнослужащих, получивших травму, увечье, а также для членов семьи военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач, особенно для внутренних войск МВД России в условиях специальных правовых режимов, предоставление дополнительных льгот, гарантий и компенсаций является основной формой социального обеспечения Поэтому представляется целесообразным еще в стабильной фазе общественного развития принять Федеральный закон «О мерах социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) обязанности военной службы в условиях особых правовых режимов, и членов их семей»

Теоретическая значимость исследования определяется раскрытием понятия социальной защиты военнослужащих и формулированием определения данной категории, обоснованием нового подхода к рассмотрению особенностей структуры и функционирования механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих, раскрытием содержания элементов механизма с учетом особенностей социальной защиты, выделением места и значения правовых льгот, гарантий и компенсаций в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России и их соотношением с элементами правового статуса военнослужащего Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права будет способствовать совершенствованию механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, развитию отраслевых юридических наук и повышению эффективности правотворческой деятельности '

Практическая значимость результатов исследования Состоит в возможности их использования в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, в практической деятельности органов государственной власти и органов военного управления по совершенствованию законодательной и иной нормативной базы, регулирующей общественные отношения в сфере социальной защиты военнослужащих

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Данное исследование обсуждалось и было одобрено на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий по учебным курсам

«Теория государства и права» - в темах «Реализация права», «Правовые отношения», «Правосознание и правовая культура», «Правовое регулирование и его механизм»,

«История отечественного государства и права» - в темах «Древнерусское государство и право (1Х-ХИ вв)», «Образование и развитие абсолютной монархии в России (вторая половина ХУП-ХУШ вв)», «Советское государство и право в период НЭПа (1921-1929 гг)», «Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)»,

«Военное законодательство» - по теме «Правовые основы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей»,

«Трудовое право» - по теме «Социальная поддержка»

Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое использование в преподавании ряда учебных юридических дисциплин в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, задачи, объект, предмет, методологические основы исследования, его научная новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, раскрывается научно-практическая значимость полученных результатов и их апробация

Первая глава «Теоретико-правовые основы механизма правового регулирования социальной зашиты военнослужащих внутренних войск МВД России» содержит два параграфа В первом параграфе «Социальная защита военнослужащих, понятие, система и соотношение со сходными правовыми категориями» указывается, что в настоящее время проблемы социальной защиты военнослужащих относятся к числу весьма актуальных, поэтому автором, прежде всего, раскрывается понятие «социальной защиты», ее соотношение с «правовой защитой», дается объяснение смежным понятиям, таким как «социальная политика», «социальная защищенность» и «социальное обеспечение» На основе этого выделяются объекты социальной защиты населения, выводится определение социальной защиты военнослужащих и раскрывается ее система

Социальную защиту военнослужащих можно определить как систему организационно-правовых и социально-экономических закрепленных в нормативно-правовых актах и гарантированных государством мер, обеспечивающих военнослужащим возможность эффективной реализации прав и свобод и выполнения своих обязанностей в сфере вооруженной защиты, обороны и безопасности государства и направленных на поддержание их социального статуса, компенсацию ограничений и нейтрализацию негативных факторов, объективно обусловленных характером военной службы Главными компонентами системы социальной защиты военнослужащих являются совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, защищающие социальные интересы граждан, принципы применения этих норм, а также социальные институты, обеспечивающие функционирование всей этой системы

На основе критического анализа некоторых нормативно-правовых актов Российской Федерации, рассматривается состояние системы социальной защиты военнослужащих и особенности функционирования механизма ее реализации

Выясняется основополагающая позиция законодателя предусматривающая, что при переходе к системе социальной защиты граждан, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны реапизовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, а при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан 1

Элементами такого механизма являются

— правовое закрепление порядка и правил предостав пения военнослужащим и их семьям прав и льгот, а также обязанностей должностных лиц в данной сфере,

— определенный бюджетом и государственными целевыми программами объем материальных и денежных средств, направляемых на социально-экономическое обеспечение военнослужащих,

— юридическая ответственность должностных лиц и государственных органов за непредоставление военнослужащим и их семьям законных прав и льгот, а также ответственность за посягательство на жизнь, здоровье, достоинство, честь и имущество военнослужащих,

— процедуры обжалования и контроля обеспечения должностными лицами и государственными органами социальной защищенности военнослужащих и членов их семей

Во втором параграфе «Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих как теоретико-правовая категория» указывается, что основную нагрузку в механизме правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих, с точки зрения динамики, несет конкретное правоотношение, благодаря которому между субъектами устанавливается устойчивая правовая связь, конкретизируется состав сторон, объем их субъективных прав и обязанностей Так, например, военнослужащий наряду с общим статусом гражданина, определенным Конституцией РФ, выступает как носитель специального правового статуса, который отражает особенности его положения по отношению к остальным категориям граждан

Механизм правового регулирования предполагает уяснение природы взаимодействия элементов правовой системы, поиск ответа на вопрос, каким образом они связаны между собой и какие специфические функции выполняют в системе Поэтому механизм правового регулирования

1 См Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "об общих гринципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» II СЗ РФ 2004 № 35 Ст 3607

характеризует эффективность, действенность и результативность права Он охватывает те элементы, посредством которых осуществляется специфическое нормативное воздействие права на общественные отношения, позволяющее в той или иной степени достигать поставленных целей правового регулирования Именно в соотношении между поставленной целью и достигнутым результатом и заключается эффективность механизма правового регулирования

Следовательно, механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих - это совокупность юридических элементов, при помощи которых осуществляется правовое регулирование социальной защиты военнослужащих, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих

Понятие механизма правового регулирования представляет собой важную общетеоретическую категорию, которая характерна как раз для инструментальной трактовки права Но нельзя забывать и о функциональном подходе к категории механизма правового регулирования, что, безусловно, наиболее значимо в контексте социальной защиты военнослужащих В этом случае очень важно учитывать не только средства правового регулирования, но также связи и взаимодействия, возникающие в данном процессе

При таком более широком подходе к рассмотрению данной правовой категории необходимо опираться на концептуальную, нормативную, организационную, инструментальную и функциональную составляющие механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих

Концепцию (теорию) механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих можно рассматривать с двух позиций Во-первых, это этатистская теория или теория патриотизма, которая предусматривает, что защита Отечества является священным долгом каждого гражданина, а, следовательно, существование системы социальной защиты военнослужащих в данном случае весьма призрачно Военнослужащему остается только стойко переносить все тяготы и лишения, предписанные ему как защитнику Отечества1

Во-вторых, научно-правовой интерес вызывает либеральная теория (теория партнерства), согласно которой гражданин по собственному желанию и убеждениям может стать военнослужащим при взаимном согласии на это государства Такое положение дел несколько напоминает гражданско-правовой договор, предусматривающий выполнение взаимных обязательств сторонам его заключившим2 Только в нашем случае правовым

' Военнослужащий должен свято и нерушимо соблюдать законы и военную присягу и не щадить своих сил и самой жизни при выполнении воинского долга См Устав внутренней службы Вооруженных сил СССР Ст 2 // Общевоинские уставы Вооруженных сил СССР М ДОСААФ 1971 С 480

1 На основании контракта о прохождении военной службы федеральный орган исполнительной власти, в

котором предусмотрена военная служба, и гражданин принимают на себя взаимные обязательства и приобретают права, предусмотренные федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и

документом выступает контракт гражданина и соответствующего органа исполнительной власти Следовательно, каждая из сторон данного соглашения имеет соответствующие права и обязанности, а их нарушение может повлечь за собой и прекращение партнерства

Нормативная составляющая механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих представлена большим количеством нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты военнослужащих Но если федеральное законодательство дает достаточно ясную картину о системе социальной защиты военнослужащих, то ведомственные подзаконные нормативно-правовые акты зачастую только усложняют ее Поэтому законодатель стремится упорядочить предоставление военнослужащим льгот, гарантий и компенсаций посредством только федерального нормативного предписания

Организационная составляющая механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих отражает систему органов государственной власти, осуществляющих социальную защиту военнослужащих При этом внешняя (надведомсгвенная) составляющая механизма правового регулирования в качестве субъектов включает гарнизонные военные суды, военную прокуратуру, институт омбудсмена и общественный совет при Президенте РФ Внутренняя (ведомственная) составляющая замыкается на командира (начальника) воинской части, инструментом которого в сфере социальной защиты военнослужащих являются структурные подразделения по работе с личным составом и юридическому обеспечению деятельности военнослужащих Кроме того, ведомственные нормативно-правовые акты предусматривают создание внештатных рабочих групп по вопросам реализации мер социальной защиты военнослужащих1

Инструментальная составляющая механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих представлена компетенцией соответствующих органов Так, например, комиссии по социальным вопросам военнослужащих во внутренних войсках МВД России анализируют состояние социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей, участвуют в разработке методических рекомендаций и оказании консультативной помощи должностным лицам органов военного управления внутренних войск по социальным вопросам и др В соответствии с должностными обязанностями заместителям командиров (начальников) по работе с личным составом предписано разъяснять военнослужащим, членам их семей установленные законодательством льготы, гарантии и компенсации и порядок их реализации, осуществлять мероприятия по взаимодействию с

статус военнослужащих См Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г N 9 // БВС РФ 2005 № 2

1 См Положение о комиссии по социальным вопросам военнослужащих внутренних войск МВД России, членов их семей и гражданского персонала Утверждено Приказом ГКВВ МВД России от 25 апреля 2001 г № 165

органами местного самоуправления и общественными организациями в интересах социальной защиты военнослужащих, членов их семей Начальники военно-учебных заведений внутренних войск в перспективных планах научно-исследовательской работы должны предусмотривать обобщение опыта и разработку теоретических основ социально-правовой работы во внутренних войсках, обучение курсантов организации социально-правовой работы в подразделении

Функциональная составляющая механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих представлена правовыми отношениями, направленными на реализацию основных функций права -регулятивную и охранительную Регулируя правоотношения в данной сфере, государство, во-первых, старается не допустить ухудшения уже существующего состояния социальной защищенности военнослужащих (регулятивная статическая функция)1, а, во-вторых, качественно улучшить систему социальной защиты военнослужащих (регулятивная динамическая функция)2

В последнее время для социальной защиты военнослужащих наиболее значимой является охранительная функция права, механизм реализации которой позволяет военнослужащим защищать свои права, а с другой стороны, поддерживает принцип сохранения доверия граждан к закону и действиям государства Прежде всего, значение данной функциональной составляющей в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих заключается в недопущении правонарушений в данной сфере, то есть их профилактика Практика показывает, что это один из самых острых вопросов по реализации прав военнослужащих на социальную защиту

Достаточно важным представляется оперативная составляющая охранительной функции права в сфере социальной защиты военнослужащих, заключающаяся в выявлении, пресечении и раскрытии правонарушений Как показывают обзоры по осуждению офицеров внутренних войск, зачастую военнослужащие беззащитны перед произволом командиров (начальников) и других должностных лиц3

Вторая глава «Функционирование механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России» содержит три параграфа Первый параграф «Генезис нормативного обеспечения социальной защиты военнослужащих в

1 Примером реализации регулятивной статической функции может являться индексация пенсий военнослужащим внутренних войск См Приказ МВД России «О дополнительных мерах по социальной защите сотрудников ОВД, военнослужащих внутренних войск и пенсионеров МВД России» от 13 июля 1998 г № 429 (с изм от 22 марта 2003 г)

2 Например, новой формой обеспечения военнослужащих жилыми помещениями является накопительно-ипотечная система, которая вступила в действие с 1 января 2005г См Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 08 2004г № 117-ФЗ (в ред От 02 02 2006г) // СЗ РФ 2004 №34 Ст 3532

См Обзор о состоянии преступности среди офицерского состава внутренних войск МВД России в 2003, 2004,2005,2006 гг

России» раскрывает положения о том, что первые законодательные акты, регламентировавшие отдельные вопросы организации и содержания русских дружин, появились в XI веке Ими были единичные и редко создаваемые князьями «уставы», «кодексы» разные редакции «Русской правды», «Правда Ярославичей», «Пространная Русская Правда» За свою службу дружинники получали во временное владение земельные участки При переходе дружинника на службу к другому князю эти земли у него отбирались «Служни земли» явились зародышем поместного (условного) владения землей «Полюдье» - первая форма материального обеспечения воинов, появилось одновременно с организацией княжеских дружин и просуществовало на Руси несколько веков

Во второй половине XV в с появлением поместной системы, введенной великим князем московским Иоанном III, в качестве содержания опытным воинам жаловались поместья, которыми они пользовались, пока служили великому князю Коренные изменения в содержание войска внесла реформа Ивана Грозного в 1550-1556 гг Была проведена реорганизация службы с поместий и вотчин, а огромные средства, собираемые боярами с населения в виде поместничьих кормов, стали поступать в государственную казну, что позволило правительству выделить значительные средства на содержание войска Окончательное закрепление реформа получила в «Уложении о службе» 1556 г, которое создавало заинтересованность помещиков и вотчинников в военной службе

Во второй половине XVI в источником содержания армии в России были налоги, многочисленные сборы и повинности Принципиальным этапом в развитии российского законодательства явилось Соборное уложение 1649 г В нем впервые в законодательстве России были подробно регламентированы следующие вопросы организация вооруженных сил, права и обязанности ратных людей во время войны, обеспечение военнослужащих и членов их семей жалованьем, льготами и преимуществами1

Новые изменения в обеспечении военнослужащих связаны с военной реформой Петра I, начавшейся в 1698 г Был внедрен в законодательство принцип служения не только царю, но и Отечеству "Государственное служение" сопровождалось заботой государства о здоровье военнослужащих, о социальном обеспечении их семей Права и обязанности российских военнослужащих были изложены в принятых в 1715 г «Артикуле воинском», в 1716 г в «Уставе Воинском» и в других документах

В середине XIX в законодательство Российской империи, в том числе и военное, подверглось кодификации С 1869 г основным хронологическим сборником военного законодательства стали "Приказы по военному

' См Подольский С А Права человека и армия Реализация и защита прав военнослужащих, призывников ветеранов и членов их семей документы и рекомендации СПб Информационно-издательское агентство «ЛИК» 1999 С 16

ведомству", многие из них включали нормы о содержании и льготах раненым и семьям погибших

XX в характеризуется принятием большого количества нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты военнослужащих, а также их последующей систематизации и закреплению в 1924 г в «Кодексе законов о льготах и преимуществах для военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота Союза ССР и их семей», который устанавливал льготы военнослужащим и их семьям в области трудового землепользования и сельского хозяйства, налогов и сборов, народного образования и здравоохранения, при переезде для несения службы в отдаленных местностях, судебные и жилищные льготы, а также выплату пособий

Годы Великой Отечественной войны и послевоенный период - новый этап развития социальной защиты военнослужащих и членов их семей Кроме того, важным направлением социальной политики государства явилось социальное обеспечение военнослужащих-инвалидов, которые получали пенсии от государства, имели возможность на трудоустройство, получение профессионального образования, льготы по материально-бытовому обслуживанию и др

В последующие годы государство сохранило и значительно расширило льготы участникам Великой Отечественной войны Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 г, Постановлением Совета министров СССР от 17 февраля 1981 г N 193 "Об утверждении Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей" и другими нормативно-правовыми актами устанавливались различные льготы и преимущества, обусловленные особым характером и трудностями военной службы

В настоящее время в силу несовершенства механизмов реализации государственно-властных норм вопросы социальной защиты военнослужащий являются наиболее болезненными

Конституцией Российской Федерации провозглашено "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации" В этих целях законодатель устанавливает воинскую обязанность, предусматривающую, прохождение военной службы по призыву, а также возможность исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу и ее прохождения по контракту, а также определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Специфический характер военной службы, как особого вида федеральной государственной службы, связан с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни Следствие этого - ограничение военнослужащих

в некоторых правах и свободах, гарантированных законодательством, которые компенсируются военнослужащим предоставлением льгот, гарантий и компенсаций

Помимо установленных для всех военнослужащих прав на охрану жизни, здоровья, медицинскую помощь, военнослужащие-женщины пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Это обусловлено особой ролью в обществе женщины-матери На это же указывают и последние решения законодателя, направленные на формирование материнского капитала1

Важно отметить, что специфика механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих выражается в его нормативной составляющей, включающей федеральные, региональные и местные нормативно-правовые акты в надведомственной сфере, нормативно-правовые акты и локальные акты военного управления во внутриведомственной сфере При этом существующие противоречия в законодательстве различных уровней, недостаточно четкое и ясное для понимания изложение нормативно-правовых актов существенно снижают эффективность механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих

Так, например, одним из острых вопросов в последнее время является организация четкого взаимодействия всех органов государственной власти, органов военного управления, органов местного самоуправления и общественных объединений по вопросам реализации социальной защиты военнослужащих и членов их семей Для решения данной проблемы предлагается разработать и принять на федеральном уровне Положения о взаимодействии данных субъектов в сфере социальной защиты Кроме того необходимо учитывать компетенцию органов, особенности местности расположения воинских частей (подразделений) и специфику выполняемых ими служебно-боевых задач, что позволит выработать конкретные меры социальной защиты военнослужащих, а также реализовать заявленные государством правовые принципы и сохранить стабильность правового регулирования социальной защиты военнослужащих

Во втором параграфе «Особенности механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России» рассматриваются элементы механизма правового регулирования, такие как нормы права, юридические факты, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей При этом, рассматривая процесс реализации права, который осуществляется средствами, методами и способами правового регулирования, автор выделяет среди специфических особенностей механизма правового

' См Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейьый) капитал» от 30 декабря 2006 г № 873 II С3 РФ 2006 № 49

регулирования социальной защиты военнослужащих правовые стимулы и ограничения, так как именно ограничение в правах и свободах граждан в связи с исполнениями ими обязанностей военной службы является главной причиной возникновения социальной защиты в государстве Посредством установления и функционирования системы правовых стимулов государство реализует право военнослужащих на социальную защищенность

Таким образом в контексте механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих правовые стимулы и ограничения, учитывая их нормативных характер, являются важнейшей особенностью данного механизма, так как показывают специфику военной службы и являются способами правового регулирования, отражающими процесс реализации права военнослужащих на социальную защиту

Важно отметить, что элементы механизма правового регулирования, воздействуя на общественные отношения, формируют психологические установки, поэтому нельзя игнорировать психологический аспект механизма правового регулирования, характеризующий происходящие в результате правового регулирования процессы формирования и функционирования потребностей, интересов и мотивов (мотивации) поведения участников общественных отношений Следовательно, в качестве своеобразных элементов механизма правового регулирования выступают правосознание и режим законности, что объясняется их нематериальностью

Правосознание влияет на четкость и эффективность механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, так как глубокое понимание действительного смысла правовой нормы, знание официальных разъяснений содержания действующего законодательства значительно повышают качество правового регулирования общественных отношений в данной сфере

Законность в механизме правового регулирования занимает особое место, так как является отправной точкой всего механизма правового регулирования (принцип права), представляет собой цель механизма правового регулирования (правовой режим) и формирует своего рода проекцию права на психическое отражение человеком правовой действительности общества (правовую культуру)

Кроме того, среди особенностей механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих необходимо отметить правовые основы служебно-боевого применения Вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД России и других воинских формирований, в частности в условиях особых правовых режимов Так, военнослужащие Вооруженных сил РФ, учитывая их прямое предназначение, выполняют служебно-боевые задачи по защите территориальной целостности государства в условиях военного конфликта международного характера Военнослужащие внутренних войск выполняют служебно-боевые задачи с риском для жизни в основном в мирное время, не исключая возможности их привлечения и к территориальной обороне государства Следовательно, критерии в

определении объема и мер социальной защиты военнослужащих должны быть выработаны законодателем исходя из содержания выполняемых конкретных служебно-боевых задач Поэтому в целях разрешения существующих противоречий между общегосударственными и внутриведомственными уровнями нормотворчества, необходимо выработать единое научное понимание основополагающих начал правового режима выполнения служебно-боевых задач В основу концепции механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих в условиях правового режима выполнения служебно-боевых задач следует положить функциональный критерий, характеризующийся действиями военнослужащего исходя из характера служебно-боевых задач в повседневной жизнедеятельности, где предпосылкой ввода режима являются условия возможного применения военнослужащим оружия (специальных средств), например, патрульно-постовая, гарнизонная и караульная служба и т п Границы данного режима определяются приказом командира (начальника) на службу, а инструментальной составляющей режима являются оружие, боеприпасы, специальные средства и реальная возможность военнослужащего по их применению

В третьем параграфе «Льготы, гарантии и компенсации в механизме правового регулирования социального обеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России» указывается, что данным правовым категориям законодатель уделяет большое внимание, так как с их помощью государство решает задачи обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, повышения материального благосостояния граждан, обеспечения экономической безопасности государства и приведения системы социальной защиты граждан, которые пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, в соответствие с принципом разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней, а также принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой

Социальная сущность правовых льгот заключается в том, что это универсальное юридическое средство согласования (гармонизации) интересов личности, социальных групп, государства, способствующее развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом Льготы, с одной стороны, дополняют имеющиеся у индивида права, создавая приблизительно равные возможности доступа к использованию социальных благ, наполняя принцип социальной справедливости реальным содержанием С другой стороны, льготы установлены для тех субъектов, в общественно полезной деятельности которых заинтересовано государство, побуждая их к занятию таковой, к следованию определенной «улучшенной» модели поведения

Под правовой льготой для военнослужащих можно рассматривать правомерно данную отдельным категориям военнослужащих (или всем без исключения) возможность более полно удовлетворять свои интересы,

выражающуюся как в предоставлении особых дополнительных прав (преимуществ), так и в полном либо частичном освобождении их от некоторых правил, обязанностей или облегчении условий их выполнения

В контексте механизма правового регулирования социального обеспечения военнослужащих льготы представляют достаточно сложное юридическое образование Во-первых, учитывая тяготы и лишения военной службы, ограничения в конституционных правах военнослужащих, связанных со спецификой их деятельности, льгота как форма социального обеспечения выполняет социальную функцию, сглаживая социальное неравенство в обществе и предотвращая возникновение общественного резонанса, вызванного недовольством граждан социальной политикой государства Во-вторых, льгота является правовым стимулом, служащим для граждан вектором на занятие определенной деятельностью, связанной с различного рода ограничениями В-третьих, государство, преследуя цель обеспечить правовой статус военнослужащих, создает условия его реализации Достигается это посредством юридических средств, в том числе и льгот, создающих военнослужащему фактическую возможность пользоваться своими правами и обязанностями, удовлетворять интересы'

Исследуя все гарантии прав человека, нельзя не отметить, сложившуюся в теории классификацию последних на общие и юридические К общим гарантиям относятся экономические, политические, социальные и духовные Причем социальные гарантии могут быть общими, касающимися всех групп населения, и специальными - для определенных социальных групп (в том числе и военнослужащих)

Юридические гарантии представляют собой систему взаимосвязанных механизмов, форм и средств (нормативных, институционных и процессуальных), обеспечивающих надлежащее признание основных прав и законных интересов человека Они включают такие виды, как гарантии охраны прав человека, гарантии квалифицированной юридической помощи, гарантии защиты прав и организационные гарантии

Безусловно, все гарантии имеют большое значение для обеспечения юридического статуса военнослужащего, который не может быть обеспечен только экономическими или только юридическими гарантиями Лишь в комплексе они образуют тот прочный фундамент, на котором строится система осуществления прав военнослужащего на социальную защиту в Российской Федерации

В контексте механизма правового регулирования социального обеспечения военнослужащих юридические гарантии можно рассматривать в качестве средств правового регулирования социальной защиты военнослужащих Объясняется это тем, что они непосредственно связаны с применением правовых норм и выражаются в правовой деятельности

1 См Сальников С П Юридический статус сотрудника ор| анов внутренних дел в условиях чрезвычайного правового режима (теоретико-правовой аспект) Автореф дис канд юрид наук СПб 2001 С !0

государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, в том числе воинских, общественных объединений и самих военнослужащих по претворению в реальность прав и обязанностей последних на социальную защиту

Рассматривая компенсацию как правовую категорию, нельзя не отметить, что она призвана обеспечить восполнение военнослужащим каких-либо непредвиденных затрат как материального, так и нематериального характера, а также реализовать право на замену отдельных видов натурального обеспечения денежным эквивалентом Назначение компенсаций обусловливается связанными с работой (службой) обстоятельствами, вызывающими необходимость дополнительных затрат энергии работника, ухудшение его здоровья сверх нормы, которые они (компенсации) в какой-либо форме (например, в виде надбавок к зарплате) и призваны возместить Следовательно, компенсации возмещают военнослужащему дополнительные материальные и другие затраты, которые он вынужден производить в связи с несением военной службы, кроме того компенсации являются формами социального обеспечения военнослужащих, а в контексте механизма правового регулирования их можно рассматривать в качестве гарантий реализации прав военнослужащего на социальное обеспечение

Важно отметить, что основной формой социального обеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России получивших травму, увечье, а также для членов семьи военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач в условиях специальных правовых режимов, является предоставление дополнительных льгот, гарантий и компенсаций Однако из-за отсутствия соответствующих правовых норм в чрезвычайном военном законодательстве Российской Федерации механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих в условиях специальных правовых режимов не обозначен Поэтому представляется целесообразным еще в стабильной фазе общественного развития принять Федеральный закон «О мерах социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) обязанности военной службы в условиях особых правовых режимов, и членов их семей»

В заключении диссертационного исследования сформулированы краткие выводы, предложения и практические рекомендации, вытекающие из всего исследования, по дальнейшему развитию теории механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:

1 Шахбазов Р А Правовое регулирование социальной защиты военнослужащих очерки российской истории // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 7 В 2 томах Том 1 М Издательская

группа «Юрист», 2007 С - 0,3 п л

2 Шахбазов Р А Законность в контексте механизма правового регулирования // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 16(40) Аспирантские тетради Научный журнал СПб 2007 С -0,3пл

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3 Шахбазов РА Правовая природа льгот для военнослужащих // Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом Сб науч статей межвузовской региональной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 г / СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2006 0,1 п л

4 Шахбазов Р А Генезис социальной защиты военнослужащих соотношение интересов личности, государства и общества // Правовая реформа в России проблемы и перспективы развития Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 18 мая 2006 г Часть 2 / Под общей редакцией ТИ Козловой СПб ИПП, 2006 0,2 п л

5 Шахбазов Р А , Лысенков С Г Субъективные права и юридические обязанности в контексте механизма правового регулирования // Правовые состояния и взаимодействия историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ Материалы VII международной научно-теоретической конференции Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 г / Под общ ред Р А Ромашова, Н С Нижник В 2 ч Ч I СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,2 п л

6 Шахбазов Р А Правовые основы социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации // Материалы Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества и государства - 2007» Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г /' М М Тарасов, Ю В Лаптев, РН Тащиев Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г / СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2007 0,2 п л

Подписано в печать J? Формат 60x84 Vis Печ. л JO~ Тираж -/РР экз Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31