СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Володина, Екатерина Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.3.
Глава I. Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск.12.
§ 1. Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск с 1811-1917 г.г.12.
§ 2. Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск в советский период с 1917- 1991 г.г.43.
§ 3. Законодательство об административно—правовом статусе внутренних войск МВД России.77.
Глава II. Внутренние войска МВД России как субъект административно-правовой охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.97.
§ 1. Система организации, основные задачи, обязанности и права внутренних войск МВД России.97.
§ 2. Административно-правовые аспекты применения внутренних войск МВД России в разрешении межнациональных конфликтов.113.
§ 3. Взаимодействие внутренних войск МВД России и органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и пути его совершенствования.135.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации"
1. Актуальность темы диссертационного исследования.
Ни одно государство в мире не обходится в своем развитии без внутренних войск. Они по — разному могут называться, но суть и предназначение их остаются незыблемыми - обеспечение внутренней безопасности государства, общественного порядка, исполнение других охранительных функций. На внутренних войсках МВД России отразилась и наложила свой отпечаток драматическая история нашей страны. Поэтому в хронологической летописи внутренних войск героическое переплетается с трагическим.
Внутренние войска в разные периоды своего развития в организационно-правовом отношении были представлены в различных структурных подразделениях органов исполнительной власти. В связи с этим важно понять и исследовать истоки зарождения института внутренних войск как военной и правоохранительной силы, а также административно-правовые формы развития внутренних войск в различных органах исполнительной власти.
Следует отметить, что административно-правовой статус внутренних войск МВД России относится к числу малоисследованных областей правовой науки. В имеющихся исследованиях освещены отдельные этапы развития подразделений военных жандармов. Более обстоятельна исследована правоохранительная деятельность внутренних войск с 1917 по 1945 г.г., но большей частью в историческом и военном аспекте. Практически не исследован современный период правоохранительной деятельности внутренних войск, отсутствуют научные работы, освещающие состояние и проблемы современного административно-правового статуса внутренних войск МВД России.
Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов административно-правового статуса внутренних войск МВД России. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.
Как выше уже отмечалось проблеме административно-правового статуса внутренних войск в военно-исторической, юридической и периодической литературе уделено определенное внимание. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах: А.В. Быкова, Г.Ф. Гуценко, А.В. Губанова, А.В. Быкова, М.А. Ковалева, С.В. Степашина, JI.M. Колодкина, В.В. Черникова, А.Е. Григутя, В.В. Лазарева, Н.Н. Жильского, А.П. Коренева, В.Ф. Некрасова, А.С. Прудникова, С.В. Шувалова, О.Е. Фомина, Ю.В. Шаталина, В.Б. Дмитрина, А.С. Куликова, Л.П. Швецова, В.В. Овчинникова, Ю.Н. Жданова, В.Б. Рушайло и ряда других ученых и специалистов-практиков.
Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость для диссертанта, однако следует отметить, что некоторые из них носят косвенный характер по отношению к настоящей теме диссертационного исследования.
Помимо этого следует отметить, что институт внутренних войск в современный период интенсивно реформируется. А как показывает проведенное исследование административно-правового статуса внутренних войск МВД, государство всегда обращало особое внимание на внутренние войска в годы проведения реформ, как на внутреннюю стабилизирующую правоохранительную силу, обеспечивающую безопасность от внешних и внутренних угроз.
Исходя из этого, комплексное исследование административно-правового статуса внутренних войск МВД России может способствовать разработке предложений по совершенствованию законодательства его регламентирующего.
Помимо этого, приближающийся 200-летний юбилей МВД России делает эту тему особенно актуальной и своевременной.
2. Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является административно-правовой статус внутренних войск МВД России, а также деятельность внутренних войск по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, обеспечивающие организацию служебной деятельности и полномочия внутренних войск в сфере внутренних дел.
3. Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правового статуса внутренних войск МВД России и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию, которые могли бы послужить, теоретическими предпосылками для совершенствования законодательства его закрепляющего.
Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать развитие законодательства, определяющего административно-правовой статус внутренних войск МВД России, как звена правоохранительной системы России;
- проанализировать особенности и причины, в силу которых организационно-правовая основа внутренних войск реформировалась и претерпевает в последнее десятилетие существенные изменения;
- выявить место и роль внутренних войск МВД России в современной правоохранительной системе нашего государства;
- исследовать задачи и функции внутренних войск МВД России;
- исследовать современные проблемы административно-правового статуса внутренних войск МВД России и высказать предложения по их разрешению;
- выявить перспективы совершенствования административно-правового статуса внутренних войск МВД России и определить приоритетные направления в их развитии;
- определить направления совершенствования деятельности внутренних войск в сфере охраны порядка и безопасности от внешних и внутренних угроз;
- показать особенности взаимодействия внутренних войск МВД России и органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и внести предложения по его совершенствованию;
- оценить имеющиеся рекомендации и разработать собственные предложения по совершенствованию административно правового статуса внутренних войск МВД России.
3. Методология и методика диссертационного исследования.
В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно- научные методы:
- сравнительно-правовой: исследовались нормы законодательства, регулирующего административно-правовой статус внутренних войск МВД России;
- анализ документов: рассматривались законодательные и иные правовые нормативные акты, ведомственные приказы, инструкции, отчеты, положения и другие статистические материалы МВД России и др.
5. Научная новизна диссертационной работы.
Работа представляет собой исследование монографического характера основных периодов развития законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск МВД России. В работе предпринята попытка рассмотреть внутренние войска как сложный военно-правоохранительный институт с особым административно-правовым статусом в российской правоохранительной системе.
Автором определены тенденции в развитии административно-правового регулирования правоохранительной деятельности внутренних войск и факторы, влияющие на процесс их организационно-правового реформирования. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-правовой статус внутренних войск в сфере внутренних дел.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту основные выводы и предложения:
- внутренние войска почти за 200 — летнюю историю своего существования неоднократно реформировались в процессе совершенствования правоохранительных институтов нашего государства, неизменной оставалась сущность внутренних войск, как вооруженной государственной структуры, предназначенной для непосредственной реализации ряда внутренних функций государства, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;
- особенность административно-правового статуса внутренних войск МВД России заключается в том, что они имеют отношение к различным подсистемам единой правоохранительной системы государства. По организационно-правовому положению внутренние войска входят в состав МВД Российской Федерации и поэтому неразрывно связаны с системой государственных правоохранительных органов, где они являются звеном этой системы; как составная часть МВД России войска входят в систему органов и сил охраны правопорядка и в систему правоохранительных органов, обеспечивая деятельность отдельных ее звеньев; внутренние войска МВД Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством входят в систему сил обеспечения безопасности России; внутренние войска также включены в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; внутренние войска занимают определенное место и в системе военизированных структур, которые по действующему законодательству разделены на три группы: а) Вооруженные Силы России; б) ведомственные войска; в) военизированные подразделения федеральных органов государственной исполнительной власти. Как часть военных сил внутренние войска входят в состав военно-охранительных сил, основным предназначением которых является обеспечение надежной обороны страны и безопасности ее границ;
- задачи внутренних войск МВД России можно разделить на две группы: а) задачи, выполняемые внутренними войсками в обычных условиях, повседневные задачи; б) задачи, выполняемые при осложнении оперативной обстановки, вызванные чрезвычайными обстоятельствами;
- широкое привлечение в современный период подразделений внутренних войск МВД России к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, охране общественного порядка в крупных городах страны вызывает потребность в повышении правовой культуры личного состава внутренних войск, твердого знания военнослужащими внутренних войск основных положений Конституции России и соответствующих нормативных правовых актов. В этих целях представляется целесообразным увеличить количество часов на юридические дисциплины при проведении служебной подготовки в частях и подразделениях внутренних войск МВД России;
- для детального определения статуса военнослужащих внутренних войск МВД России как субъектов административной юрисдикции представляется целесообразным в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях более предметно закрепить компетенцию военнослужащих внутренних войск, выполняющих обязанности по охране общественного порядка в специальной статье. В этой же статье КоАП России также закрепить исчерпывающий перечень мер административно-правового характера, которые могут применять военнослужащие внутренних войск, осуществляя задачи по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, с целью правильного определения баланса прав и обязанностей граждан и военнослужащих внутренних войск; в целях совершенствования взаимодействия подразделений и частей внутренних войск МВД России и органов внутренних дел представляется целесообразным разработать и принять Приказ МВД России, который утвердит «Типовой план взаимодействия подразделений внутренних войск МВД России и ОВД». В плане предусмотреть формы и методы взаимодействия подразделений внутренних войск МВД России и ОВД при проведении массовых мероприятий, при осуществлении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в особых условиях, при осуществлении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайного и военного положения и обеспечения иных, специальных административно-правовых режимов.
6. Теоретическая и практическая значимость работы.
Содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности, структуре исследуемого правового явления позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание административно-правового статуса внутренних войск
МВД России, выявить новые подходы к нормативному определению взаимоотношений внутренних войск и органов внутренних дел. Помимо этого, теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных актов, определяющих компетенцию внутренних войск в сфере государственного управления.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи при осуществлении совместных мероприятий с внутренними войсками МВД России. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих разделов: административного права, административной деятельности органов внутренних дел и тактико-специальной подготовки.
7. Апробация результатов диссертационного исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1999-2000 г.г. в Московской академии МВД России, на заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно—служебной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности органов внутренних дел.
Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных публикациях.
8. Объем и структура работы
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Володина, Екатерина Ивановна, Москва
Таковы основные выводы и предложения, которые представилось возможным сформулировать в процессе осуществления исследования административно-правового статуса внутренних войск МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, административно-правового статуса внутренних войск позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по его совершенствованию.
1. Внутренние войска почти за 200 - летнюю историю своего существования неоднократно реформировались в процессе совершенствования правоохранительных институтов нашего государства. Начав свой исторический путь, они официально были учреждены Указом Александра I от 3 июля 1811 г. в виде института военной внутренней стражи. Официально Указом Николая I от 6 августа 1864 г. учреждены в виде института местных войск. В советское время до 1921 г. они четырежды учреждались в виде института войск ВЧК (всероссийская чрезвычайная комиссия) - ВОХР (войска внутренней охраны) - ВНУС (войска внутренней службы) - ВЧК (всероссийская чрезвычайная комиссия), а затем в виде войск ГПУ (государственное политическое управление) - ОГПУ — НКВД (народный комиссариат внутренних дел) -МТБ (министерство государственной безопасности) - МВД, просуществовав в статусе последнего до учреждения института межреспубликанских и республиканских внутренних войск в системе МВД СССР (1991 г.). Неизменной оставалась сущность внутренних войск, как вооруженной государственной силы, предназначенной для непосредственной реализации ряда внутренних функций государства, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
2. В современный период внутренние войска, как составная часть структуры МВД России во внутриорганизационных отношениях, представляют подсистему МВД и, следовательно, являются объектом управления МВД. Особенность административно-правового статуса внутренних войск заключается в том, что при выполнении возложенных на них законодательством обязанностей вне внутриорганизационных отношений МВД России войска, по отношению к субъектам права, в том числе и административного, выступают от имени государства и являются субъектом, участвующим в управлении в сфере внутренних дел. Объем полномочий в осуществлении административной деятельности закреплен в Федеральном законе от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» и в ряде других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих служебно-боевую деятельность внутренних войск.
3. Особенность административно-правового статуса внутренних войск МВД России заключается в том, что они имеют отношение к различным подсистемам единой правоохранительной системы государства: по организационно-правовому положению войска входят в состав МВД России и поэтому неразрывно связаны с системой государственных правоохранительных органов, где они являются звеном этой системы, а военнослужащие войск МВД представляют из себя персонал особого вида государственной службы - военной; внутренние войска в соответствие с Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности», входят также в систему сил обеспечения безопасности России; внутренние войска также включены в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; внутренние войска занимают определенное место и в системе военизированных структур, которые по действующему законодательству разделены на три группы: а) Вооруженные Силы России; б) ведомственные войска; в) военизированные подразделения федеральных органов государственной исполнительной власти. Как часть военных сил внутренние войска входят в состав военно-охранительных сил государства, основное предназначение которых является обеспечение надежной обороны страны и безопасности её границ; внутренние войска в правовом отношении содействуют правоохранительной деятельности специальных федеральных служб (ФПС, ФСО, ФАПСИ и др.).
4. Развитие законодательства о правовом положении внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что положено начало очередному реформированию административно-правового статуса внутренних войск. В связи с этим нужна оптимальная кодификация правовых норм, регулирующих административно—правовой статус внутренних войск МВД России.
5. Представляется целесообразным разработать и принять специальный пакет нормативно-правовых актов о деятельности внутренних войск МВД России и органов внутренних дел в условиях военного времени, в котором урегулировать вопросы, касающиеся режима военного и осадного положения и правомерности действий органов МВД России при его обеспечении. Необходимо предусмотреть особенности взаимодействия внутренних войск и органов внутренних дел с чрезвычайными и иными органами государственной власти в условиях режима чрезвычайного и военного положения.
6. Совершенствование административно-правового статуса внутренних войск МВД России возможно лишь на основе правового обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск, на базе существующих нормативных правовых актов. Среди последних, центральное место должен занять Федеральный закон «О статусе военнослужащих внутренних войск МВД России», который не дублировал бы или не подменял существующие нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок прохождения военной службы военнослужащими внутренних войск, а регулировал бы государственно-служебные отношения, связанные с выполнением военнослужащими внутренних войск возложенных на них задач и функций. Принятие Федерального закона «О статусе военнослужащих внутренних войск МВД России» позволит регламентировать многие аспекты государственно-служебных отношений, связанных с условиями и прохождением военной службы в чрезвычайных ситуациях. Совершенствование служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России предполагает также наличие действительного социального контроля за действиями внутренних войск в разрешении межнациональных конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций, который бы предупреждал и пресекал совершение противоправных действий со стороны военнослужащих внутренних войск.
7. Исследование организационной структуры внутренних войск показывает, что она в современный период в основном приведена в соответствие с характером и объемом выполняемых войсками служебно-боевых задач. Тем не менее излишняя централизация в управлении частями и подразделениями внутренних войск в некоторых случаях мешает эффективной деятельности войск в чрезвычайных ситуациях. В связи с чем предлагается наделить командующих военных округов внутренних войск МВД России дополнительными полномочиями по принятию оперативных решений в различного рода чрезвычайных ситуациях.
8. Из опыта деятельности внутренних войск МВД России в разрешении межнациональных конфликтов и особенно деятельности федеральных сил в Чеченской республике необходимо сделать надлежащие выводы, которые должны найти свое отражение в боевой и служебно-боевой подготовке военнослужащих внутренних войск МВД России. Так, результаты служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях чрезвычайных ситуаций должны также стать предметом отдельного научного исследования.
9. Совершенствование служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России предполагает также наличие действительного социального контроля за действиями внутренних войск в разрешении межнациональных конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций, который бы предупреждал и пресекал совершение противоправных действий со стороны военнослужащих внутренних войск.
10. В целях совершенствования взаимодействия подразделений и частей внутренних войск МВД России и органов внутренних дел представляется целесообразным внесение соответствующих изменений в Федеральный закон
О милиции» и Федеральный закон «О внутренних войсках МВД России», в данных актах законодательно закрепить порядок и принципы взаимодействия указанных субъектов. Также представляется целесообразным разработать и утвердить приказом МВД России «Типовой план взаимодействия подразделений внутренних войск МВД России и органов внутренних дел». В плане предусмотреть формы и методы взаимодействия подразделений внутренних войск МВД России и органов внутренних дел при проведении массовых мероприятий при осуществлении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в особых условиях, при осуществлении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения. Это позволит заблаговременно, более четко и наглядно организовать совместную деятельность при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.
11. Привлечение подразделений внутренних войск МВД России к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, охране общественного порядка в крупных городах страны вызывает потребность в повышении правовой культуры личного состава внутренних войск, твердого знания военнослужащими внутренних войск основных положений Конституции России и соответствующих нормативных правовых актов. В этих целях представляется целесообразным увеличить количество часов на юридические дисциплины при проведении служебной подготовки в частях внутренних войск МВД России.