Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Готовцев, Александр Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИЛИЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

§1. Понятие взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка.

§2. Взаимодействие милиции и внутренних войск: теоретическая характеристика.

§3. Принципы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении безопасности

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИЛИЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

§ 1. Субъекты организации взаимодействия милиции и внутренних войск.

§ 2. Формы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка.

§ 3. Проблемы совершенствования взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка"

Актуальность темы исследования. Формирование социально ориентированной рыночной экономики и построение правового государства в Российской Федерации предполагает резкое усиление роли всех ветвей государственной власти в сфере борьбы с преступностью и укрепления правопорядка. Данное положение определяется тем, что в настоящее время преступность становится реальной угрозой безопасности государства, «нагло влезает в политику и диктует там свои законы»1.

В борьбе с преступностью нельзя добиться успеха разрозненными усилиями. Поэтому во всех решениях коллегии МВД России, касающихся укрепления законности и правопорядка в современной России, указывается на необходимость объединения усилий всех государственных правоохранительных органов в борьбе с правонарушениями. Об этом высказали свое мнение и опрошенные нами сотрудники (74%) милиции и военнослужащих внутренних войск (более 70%)2.

Объединение усилий, единство действий милиции3 и внутренних войск достигается в результате их взаимодействия. Это важнейший резерв повышения эффективности охраны общественного порядка и обеспечения безопасности общества от преступных посягательств.

Вместе с тем, нельзя не отметить усилий органов внутренних дел по совершенствованию своей деятельности применительно к новым социально-экономическим условиям, что проявилось в разработке и принятии целого ряда ведомственных нормативных актов, определяющих функциони

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №52 . ст.5909 (в ред. Указа И.о. Президента РФ от 10.01.2000г. №24).

2 По результатам опроса более 150 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск

3 Термин милиция, как известно, очень широкий. В нашем исследовании мы будем использовать применение этого термина только в отношении служб общественной безопасности. рование органов внутренних дел по наиболее важным направлениям оперативно-служебной деятельности } На это же направлена Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации (до 2005 года), утвержденная Приказом МВД России №145 в 1996 года2, где особое внимание уделяется проблеме совершенствования управления правоохранительной деятельности и развитию организационных структур. При этом, правда, акцент в совершенствовании оперативно служебной деятельности переносится на выявление внутренних для органов внутренних дел резервов повышения интенсивности и качества процесса борьбы с преступностью.

В этой связи нельзя не отметить, что произошедшая в стране смена государственного, экономического и общественного строя поставила под вопрос, например, достижения комплекса наук социалистического госу-дарствоведения в области теории социального управления, что проявилось в отказе от нее достаточно представительного круга ученых, взявших за точку отсчета иные теоретические взгляды, на что справедливо обращал внимание А.И. Зубков3. На это обстоятельство указывает и J1.M. Колодкин, отмечая, в частности, что учеными, занимающимися этими проблемами, содержание государственного управления, видится в том, что «.из системы регулирования и подавления (оно) должно постепенно трансформироваться в систему социального сервиса, оказания «услуг» населению по реа

1 В числе наиболее важных с этой точки зрения могут быть названы такие нормативные акты как: О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте// Приказ МВД России №420-1993г.; О мерах по совершенствованию работы МВД УВД // Приказ МВД России №180- 1996 г. О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России // Приказ МВД России № 426- 1996г.

Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации // Щит и меч. 1996г. 11 марта.

3 См.: Зубков А.И. Научное обеспечение управленческой деятельности органов внутренних дел // Академия: вчера, сегодня, завтра: Труды/ Академия МВД России. 1995. С.25. лизации гарантий достойной, «качественной» жизни и свободного развития каждого человека.».1

Сегодня как отмечают исследователи, «. речь идет не только об управлении- команде, но и об управлении- взаимодействии, управлении- партнерстве, т.е. о перемещении акцентов с волевого действия субъекта на объект, на отношения взаимной ответственности, партнерства, самостоятельности, договоров, координации, общего руководства.».1

В организации взаимодействия с внутренними войсками российской милиции принадлежит ведущая роль, так считают 33 % опрошенных. Правительство России постоянно ориентирует все правоохранительные органы, милицию и внутренние войска на укрепление и расширение связей во всех областях их совместной деятельности: проведении контртеррористической операции, охране общественного порядка на освобожденных территориях от незаконных вооруженных формирований, в местах нахождения в период проведения зачисток освобождаемых от террористов населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения. Исходя из этого МВД России придает большое значение дальнейшему развитию и совершенствованию взаимодействия служб милиции и подразделений внутренних войск и в первую очередь в обеспечении общественной безопасности и совместной охране общественного порядка в населенных пунктах и других общественных местах. Как показывают наши исследования, взаимодействие позволяет милиции и внутренним войскам повысить уровень и эффективность работы при обеспечении порядка в общественных местах, в борьбе против хулиганства, в профилактике других тяжких правонарушений, в том числе в выявлении причин совершения правонарушений и условий, им способствующих. «Взаимодействие, - говорится в приказе Министра внутренних

1 Колодкин Л.М. Основные направления совершенствования государственного управления в современных условиях// Академия: вчера, сегодня, завтра; Труды/ Академия МВД России, 1995. С. 20-25. дел Российской Федерации №502 от 30 июня 19992 года заключает в себе огромные возможности повышения эффективности борьбы с правонарушениями и преступностью.» Общей характеристике и отдельным аспектам исследуемой проблемы посвящены работы: А.А. Аксенова, Д.Н. Безряди-на, О.М. Васильевой, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, А.З. Гливинский, В.В. Дедюхина , Р.И. Денисова, В.Б. Дмитрина, К.К. Ермакова, М.И. Еропкина, М.Э. Жаркого, Н.И. Жильского, А.В. Заторного, JI.H. Игнатова, А.П. Ипакяна, Ф.Г. Канцарина, В.Е. Караханова, Н.В. Караханова, И.Е. Кривошеева, Ф.Е. Колонтаевского, Н.Н. Копмана, Н.Г.Кошеленко, В.Г. Кутушева, М.И. Липатова, В.А. Малюткина, Т.Д. Маркелова, Д.П. Моги-левского, B.C. Обидина, JI.JI. Попова, П.Н. Саклакова, Е.С. Слесаревой, Г.А. Туманова, В.М. Шванкова, Б.Ф. Швецова и др. При всей их значимости многие научные работы и особенно учебные издания советского периода не раскрывают всех сторон проблемы совместных усилий в охране общественного порядка, нередко носят подчеркнуто идеологический характер.

В настоящее время практика взаимодействия милиции и внутренних войск опережает уровень научного, теоретического осмысления данной проблемы. В литературе доминирует дифференцированное изучение деятельности милиции и внутренних войск, проблеме же их взаимодействия, по нашему мнению, не уделяется достаточного внимания. Что же касается теории взаимодействия, то она пока разработана слабо. Отсутствует устойчивое понятие взаимодействия милиции и внутренних войск, не разработаны его принципы в современных условиях деятельности. Все еще недостаточно изучен вопрос о современных формах и методах взаимодействия милиции и внутренних войск.

1 См. об этом: Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. М., 1989 с. 14

2 Приказ МВД России №502 от 30.06.1999 г.

Практически не исследован вопрос об эффективности милиции и внутренних войск при проведении контртеррористической операции, ее повышение. Совокупность данных и сопряженных с ними обстоятельств говорят о насущной потребности современного взгляда на проблему, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны общественного порядка и обеспечении безопасности милицией и внутренними войсками, а его предметом- организация взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка, выработка теоретического обоснования и практических мер по совершенствованию правового и организационно управленческого обеспечения реализации прав и обязанностей органов милиции и подразделений внутренних войск в защите конституционных прав граждан, охране общественного порядка в выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обновлении общетеоретической концепции взаимодействия милиции и внутренних войск по обеспечению безопасности и охране общественного порядка, применительно к реалиям России 2000 года. В содержание целей входит также разработка проблем оптимизации практики правоприменения. Достижение данных целей связано с решением теоретических и научно-практических задач. В их числе: выявление особенностей реализации норм права, обеспечивающих безопасность граждан и общества; исследование правовой характеристики механизма применения мер профилактики и пресечения правонарушений; подготовка обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и ведомственной нормативно- правовой базы, обеспечивающей общественную безопасность и надежную охрану общественного порядка и практики применения совместных мер предупреждения и пресечения правонарушений.

Методология и методика исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды' в области философии, общей теории права, конституционного, административного и других отраслей права, теории управления правоохранительными системами. Использованы общие и частные методы исследования, в том числе сравнительно- правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Изучены литература и другие материалы исследований, ведомственные нормативные акты, материалы практики, статистики. При проведении исследования изучено более 50-и аналитических справок, предложений и прогнозных оценок и материалов, а также служебных документов, опрошено 154 сотрудника милиции, командиров и военнослужащих внутренних войск, среди них офицеры, прошедшие переподготовку и повышение квалификации на ВАК Академии управления МВД России. Использован опыт работы автора на различных должностях в милиции общественной безопасности МВД Республики Саха (Якутия).

Использование изложенного методологического и методического подходов позволило обеспечить достоверность полученных результатов и научную обоснованность теоретических положений, практических предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что автором впервые применительно к реалиям России начала 2000 года проведено комплексное исследование проблемы взаимодействия милиции и внутренних войск в совместной борьбе против правонарушений и преступности. Новизна определяется кроме того, тем, что для разработки конкретных вопросов совместного обеспечения безопасности и охраны общественного порядка необходимо методологическое единство; формирование основных положений теории взаимодействия что явится такой методологической основой для разработки специальных вопросов. (Наведение порядка на Северном Кавказе). Наконец, теоретическая концепция взаимодействия милиции и внутренних войск даст возможность исследовать их правовой статус, констатировать складывающиеся между ними на практике отношения и их правовое закрепление, определить оптимальную организацию взаимодействия, научно обосновать его современные принципы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические выводы о правовой природе и сущности взаимодействия милиции и внутренних войск с позиции науки управления.

2. Принципы взаимодействия и их роль в повышении эффективности согласования усилий милиции и внутренних войск на время выполнения задач по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

3. Комплекс предложений по совершенствованию правового регулирования отношений органов милиции и подразделений внутренних войск по обеспечению безопасности граждан в «горячих точках».

4. Рекомендации по совершенствованию организационно- тактических методов организации и поддержания взаимодействия милиции (ОМОН, СОБР) и подразделений внутренних войск в условиях проведения крупномасштабных профилактических операций, в частности «Вихрь-Антитеррор».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основанные на его результатах выводы и положения восполнят определенный пробел в современной теории государственного управления. Из теоретической вытекает и практическая значимость проведенного исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства «О милиции», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», организации взаимодействия при выявлении и предупреждении нарушений общественного порядка, а также в учебном процессе в учебных заведениях МВД России при преподавании курса административной деятельности милиции, тактики использования подразделений внутренних войск в охране общественного порядка.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения их на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, при подготовке публикаций, на конференциях и семинарах, а также на занятиях по служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

По теме диссертации опубликованы три научные работы: Выполнение на базе диссертационных материалов научные и методические разработки используются в ВНИИ МВД России и МВД Республики Саха (Якутия), при проведении занятий в системе служебной подготовки, инструктаже сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск несущих службу по охране общественного порядка в г. Якутске и др. городах республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, включающих в себе шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Готовцев, Александр Валентинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивая в целом содержание диссертационного исследования, представляется возможным выделить следующие теоретические выводы и практические рекомендации, рассматриваемых нами в качестве основных итогов проделанной работы.

1. Взаимодействие является одним из важнейших свойств социальных систем. Обязательным признаком взаимодействия милиции и внутренних войск является деловое сотрудничество и взаимопомощь в решении задач охраны правопорядка и борьбы с преступностью. Сотрудничество, в свою очередь, обусловлено наличием общих черт, которые в значительной степени определяют цели и задачи взаимодействия, наличие определенного сходства в методах работы.

2. Формирование объективного представляется об объекте социальной действительности, предполагает осуществление анализа обстоятельств, характеризующих его различные стороны. К числу этих обстоятельств относятся сравнительный анализ причин эффекта функционирования организационных структур милиции и внутренних войск, изучение которых, в зависимости от направленности исследовательских интересов, дает нам обширный материал, позволяющий судить об условиях деятельности организаций в целом, о характере влияния друг на друга организационных структур в процессе возникающих между ними взаимоотношений.

3. Взаимодействие с точки зрения науки управления может быть расценено как результат управленческой деятельности. Содержание взаимодействия представляет собой многосложное, структурированное явление, поддающиеся классификации по различным основаниям. Значимость взаимодействия под таким узлом зрения возрастает в условиях проведения крупных контртеррористических операций, совместной охраны общественного порядка и обеспечение безопасности, при исследовании этих новых явлений и процессов, которые затрагивают наиболее важные сферы жизнедеятельности общества. Совершенствование деятельности органов милиции и подразделений внутренних войск при совместном выполнении поставленных задач возможно только на базе учета всех особенностей переживаемого страной периода. В качестве одного из источников информации, необходимой для выработки и реализации таких мер (в первую очередь управленческого характера) выступает совместная деятельность милиции и внутренних войск в области обеспечения безопасности и надежной охраны прав и законных интересов граждан и общества.

4. Характер и особенности взаимодействия милиции и внутренних войск обусловлены в первую очередь «базовыми» различиями взаимодействующих сторон ( чисто военная организация - внутренние войска и милицейская- органы внутренних дел), проявляющимися в конкретном содержании реально складывающихся отношений, которые инициируют также возникновение и развитие и негативных последствий. Например, нежелание подчинятся милицейскому начальству и наоборот игнорирование мнений военнослужащих по существенным вопросам охраны правопорядка и обеспечения безопасности граждан, в первую очередь в районе проведения специальных операций на Северном Кавказе. Выход из такого положения мы видим в дальнейшем совершенствовании правовых основ взаимодействия милиции и внутренних войск.

5. Взаимодействие взятое в целом, формируется в результате реализации двух групп отношений, возникающих между милицией и внутренними войсками- формальных и неформальных. Формальные достаточно полно определены нормативными правовыми предписаниями, в то время как неформальные- испытывают в смысле их возникновения и реализации сильное влияние со стороны практических партнеров- милиционеров и военнослужащих. На содержании как формальных, так и неформальных отношений сказывается различная степень влияния межличностных и межгрупповых отношений, имеющих место между начальником милиции и командиром воинской части, между рядовыми исполнителями конкретных совместных функций, например проверка паспортного режима в зоне проведения контртеррористической операции и др., когда формальное взаимоотношение нередко может отклониться от нормативно установленного для него варианта развития. В качестве особенностей взаимодействия милиции и внутренних войск, существующей организационно-правовой модели, можно выделить регулирующий его комплекс прав и обязанностей т.е. правоотношений. Как правило, в этом случае нормативно оговариваются только содержание того, что следует сделать обязательными правоотношения, но не определяется порядок либо технология как это осуществить.

6. Данные обстоятельства, принимая во внимание наличие других пробелов в нормативных актах милиции и внутренних войск, а также положений, обоснованность которых вызывает определенные сомнения у части исследователей и большинства практических работников и военнослужащих, опрошенных нами, позволяет оценить существующую нормативную модель в целом как дозированную, подлежащую по мере накопления опыта практической совместной деятельности, углубления правовых и научных представлений, о формах и методах ее организации и осуществления, более детальному уточнению. В качестве конкретных шагов в этом отношении могут рассматриваться предлагаемые ниже меры правового и организационного характера, направленные на повышение эффективности взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан.

7. Так, необходимо подготовить нормативно- правовой акт МВД России по организации взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, (проект прилагается) в нем содержится положения, разработанные и принятые с учетом взаимных интересов сторон (в данном случае ОВД и ВВ МВД России), касающихся' принципов, направлений, возможных форм, например, взаимодействие и механизма его осуществления, с определением перечня гарантий в обеспечение эффективного функционирования этого механизма.

8. Реализация предложений по дальнейшему регулированию взаимодействия милиции и внутренних войск, направленных на повышение эффективности осуществляемых мероприятий, должна сопровождаться и соответствующими мероприятиями по совершенствованию деятельности горрайорганов внутренних дел. Для этого городского, районного органа внутренних дел (милиции) целесообразно определить конкретного сотрудника, в обязанности которого должно быть вменена организация взаимодействия с подразделениями внутренних войск. Ему предстоит исполнение роли своеобразного координатора отношений, предметом которых является оказание помощи, в которой нуждаются военнослужащие, а также консультанта. Роль координатора- консультанта непосредственно на участке несения патрульно-постовой службы может быть поручена одному из старших участковых инспекторов милиции органа внутренних дел.