Механизм преемственности в национальном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм преемственности в национальном праве»

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 340 1

ЩЕРБИК Дмитрий Васильевич

МЕХАНИЗМ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

□03167709

Минск, 2008

003167709

Диссертация выполнена в Белорусском государственном университете

Научный руководитель Матарас Валентин Никифорович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Белорусского государственного университета

Официальные оппоненты Мартинович Изабелла Ивановна,

доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора Белорусского государственного университета

Изотко Владимир Петрович, кандидат юридических наук, доцент, судья Конституционного Суда Республики Беларусь

Оппонирующая организация Академия управления при Президенте

Республики Беларусь

Защита состоится 22 мая 2008 года в 1600 на заседании совета по защите диссертаций Д 02 01 01 при Белорусском государственном университете по адресу 220030, г Минск, ул Ленинградская, 8, ауд 407, тел 226-55-41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета

Автореферат разослан « ^ » апреля 2008 г

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, кандидат юридических наук, доцент / ^ В Н Сатолин

ВВЕДЕНИЕ

Проблема преемственности в праве как связи между этапами развития права исследовалась в советской правовой науке Основное внимание уделялось определению понятия преемственности в праве, изучению оснований, факторов и пределов преемственности в праве, доказательству минимальной преемственности между социалистическим и эксплуататорскими типами права Исследования опирались на марксистскую теорию истории, учение о формациях и классовый подход к пониманию сущности права Проблема механизма преемственности в праве самостоятельного исследования не получила, а лишь минимально упоминалась в контексте проблемы преемственности в праве

После смены научных парадигм в начале 90-х годов XX века, учитывая нацеленность общества на кардинальные преобразования, в белорусской правовой науке основное внимание было уделено переосмыслению сущности и роли права, исследованию этапов истории права Беларуси, его отдельных институтов, разработке правового обеспечения проводимых в обществе реформ Проблемы преемственности в праве изучения не получили, а напротив, все внимание уделялось совершенствованию права на основе широкомасштабной имплементации международных норм в национальное право

С середины 90-х годов в обществе назрело понимание социальной опасности радикальных реформ, стремление к стабилизации жизни общества и законодательства Накопление обширного фактологического материала по всеобщей истории права, истории права Беларуси, переосмысление сущностных аспектов права позволяют провести новое теоретическое изучение проблемы преемственности в праве, исследовать ее механизм

Проблемы преемственности в праве и ее механизма тесно связаны с вопросами совершенствования законодательства Его социальная эффективность зависит от того, насколько законодатель обеспечит соответствие современного права правовым традициям белорусского народа Следовательно, актуальным становится выявление элементов преемственности, характерных для права Беларуси, а затем принятие необходимых мер по закреплению положительных тенденций в развитии права и ослаблению отрицательных

Таким образом, изучение механизма преемственности в праве позволит защитить от изменений основополагающие исторические принципы построения правовой системы, спрогнозировать результаты ее возможного реформирования, избежать негативных последствий некритического полномасштабного заимствования элементов иностранного права, содействовать выработке уважения к действующему законодательству как результату длительной истории народа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Связь работы с крупными научными программами, темами

Тематика исследования соответствует специальности 12 00 01, связана с плановой темой исследования кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Белорусского государственного университета «Конституционный процесс и развитие политической системы в Республике Беларусь» Тема согласуется с пятилетними планами научно-исследовательской работы кафедры теории и истории государства и права Полоцкого государственного университета на 2002 - 2005 гг по теме «Реформирование правовой системы Беларуси тенденции, противоречия, перспективы» ГБ 2922 (Раздел 1 «Правовая система Беларуси понятие, основные характеристики, стадии становления»), на 2006 - 2010 гг по теме «Стратегия правотворчества и развития системы законодательства в Республики Беларусь» ГБ 1526

Цели и задачи исследования

Цель исследования - системный анализ преемственности в праве, ее механизма, выявление функционирования последнего в развитии права Беларуси, определение основных направлений использования знаний о традициях права Беларуси для совершенствования ее правовой системы

Для достижения цели исследователем ставились следующие задачи

• изучить процесс становления в истории правовой мысли проблемы обеспечения преемственности в праве при совершенствовании законодательства,

• установить наиболее существенные черты преемственности в праве как связи между этапами его развития, уточнить определение преемственности в праве, отграничить его от смежных правовых явлений, установить виды,

• сформулировать понятие механизма преемственности в праве, определить его элементный состав,

• проанализировать и описать теоретические аспекты функционирования механизма преемственности в праве,

• рассмотреть историю развития права Беларуси через призму прерывности или непрерывности его преемственных связей,

• выявить и описать категории, концентрированно отражающие преемственность в праве Беларуси,

• определить основные направления использования традиционных элементов права Беларуси при совершенствовании национального законодательства

Объектами настоящего исследования являются преемственность и механизм преемственности в национальном праве В предмет работы включены вопросы, касающиеся понятия и признаков преемственности в праве, по-

нятия и элементного состава механизма преемственности в праве, его функционирования, их проявления в истории права Беларуси

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Наиболее значимые выводы и предложения, которые определяют научную новизну исследования, содержатся в следующих выносимых на защиту положениях

1 Установлено, что становление проблемы обеспечения преемственности при совершенствовании права в правовой мысли произошло в XX веке при наличии трех взаимосвязанных причин распространения представлений о праве как результате длительного исторического процесса, об определяющей роли законодателя в правотворчестве и осознания многолинейности исторического развития.

2 Уточнено понятие и определены существенные признаки преемственности в праве как неотъемлемой составляющей процесса развития права, представляющей собой связь между этапами развития определенной правовой общности, состоящую в непрерывном, обусловленном существованием закономерностей подсистем общества, сохранении тех или иных его элементов или отношений между его структурными частями Преемственность в праве отграничивается от сходных явлений наличием признаков универсальности, вертикальности и непрерывности Выделены классификации преемственности между этапами развития права, правовой семьи, национальной правовой системы, отраслей, институтов, в зависимости от интенсивности процессов преемственности (с преобладанием преемственности над инновацией, и наоборот)

Механизм преемственности в праве определен как совокупность состояний, процессов и средств, направленных на сохранение обусловленных объективными основаниями и факторами некоторых элементов права или отношений между его структурными частями на последовательно сменяющих друг друга этапах его развития, описывается элементный состав механизма преемственности в праве, состоящий из доктринального (основания и факторы, объект, субъект и форма механизма преемственности в праве) и нормативного (нормы, стабилизирующие законотворчество и закрепляющие элементы преемственности) блоков

3 В работе проанализирован элементный состав механизма преемственности в праве К основаниям механизма преемственности в праве относятся закономерности в подсистемах общества, обеспечивающие неизменность в правовом регулировании соответствующих общественных отношений Факторы механизма преемственности в праве, обусловленные как закономерным развитием социума, так и волевым решением законодателя, напротив, ставят перед правовой системой вопрос о необходимости изменений

Сформулированы требования, при которых изменения, вызванные факторами механизма преемственности в праве, не вызовут разрыва в преемственном развитии права осознание обществом необходимости изменений, требующих принятия нового права, если имеет место заимствование, то передаваемое право должно исходить от общества, основные черты которого незначительно отличаются от черт воспринимающего общества, или рассматривается им как независимое от общества, в котором оно возникло, и возможное для принятия любым другим обществом

Определены объекты механизма преемственности в праве, к которым относятся наиболее общие черты сущности права, элементы содержания, структуры права, источники права и элементы юридической техники

Изучена форма механизма преемственности в праве, состоящая из «первичной» и «вторичной» традиции «Первичная» традиция существует в виде правового обычая, а «вторичная» - выражается в виде действия созданных законодателем правовых норм, утративших необходимость в постоянной государственной поддержке и эволюционировавших в традицию из-за своей укорененности в жизни общества или в сознании законодателя

Субъектами механизма преемственности в праве выступают правотворческие органы власти, которые, однако, обладают минимальным сознательно-волевым характером и часто действуют в силу сложившихся стереотипов в их собственном либо общественном сознании

Нормативный блок механизма преемственности в праве относится лишь к тому варианту деятельности субъектов, когда традиция осознанно переносится в содержание новых источников права при его совершенствовании Он состоит из норм, стабилизирующих правотворческий процесс, и норм, закрепляющих выявленные, осознанные и оцененные положительно элементы преемственности в праве

4 Установлено, что преемственность в праве на уровне национальной правовой системы обусловлена существованием социальных и правовых закономерностей, отражаемых в содержании правовых норм, структуре права и наиболее концентрированно выраженных в принципах права Закономерности взаимосвязи права с иными подсистемами общества, культурные ценности находят воплощение в функциях права, определяют функциональную и ценностную преемственность в содержании права

Существование общих социальных и правовых принципов и функций права отражает преемственность в содержании и структуре права между этапами развития национальной правовой системы, а стабильное существование систем принципов и функций определенного исторического этапа национальной правовой системы - преемственность внутри данного этапа ее развития Именно они и являются основой объекта механизма преемственности в праве

Изменения в праве обусловлены появлением дисфункций и диспринци-пов На внутриэтапном уровне их появление носит количественный характер, а на межэтапном - обеспечивает изменение исторических типов права

Исследованы особенности эволюционного и революционного типов перехода (смены) этапов развития в национальных правовых системах

Указано на тесную связь развития источников права и юридической техники с развитием политических структур власти, с соответствующими им достижениями культуры, на формирование каждого нового этапа их развития на основе предыдущих этапов

5 В истории белорусского права выявлены периодические разрывы преемственных связей между ее отдельными этапами, периоды интенсификации изменений, компромиссно внедряемых в существующую правовую систему Такие разрывы в преемственности и периоды преобладания обновлений всегда были обусловлены чрезмерным заимствованием зарубежного опыта государственной властью

6 На основе анализа истории права Беларуси выделены следующие обусловленные закономерностями развития социума и традиционно сохранявшиеся на всех этапах его развития основы объекта механизма преемственности в праве Беларуси преобладание нормативности над справедливостью в сущности права, доминирование инструментальной и воспитательно-идеологической функций права, сохранение социальных правовых принципов сочетания сильной власти главы государства с представительными органами власти, со-лидаризма, сочетания государственных, общественных и частных интересов, собственности, точности в регламентации прав и обязанностей субъектов права, приоритета закона в материальном смысле, ценностной противоречивости права

В праве Республики Беларусь подтверждено сохранение элементов, характерных для всех этапов развития права Беларуси, выявлена преемственность с советским периодом развития права сохранение чрезмерности в понимании и реализации принципов публичности, социалистической законности, централизма, социальной справедливости, значительная преемственность в сфере юридической техники

Отмечено, что позитивное влияние на перспективы развития современного права оказывают традиционные для права Беларуси принципы солида-ризма, сочетания сильной власти главы государства с представительными органами власти, гармоничного сочетания государственных, общественных и частных интересов в праве Все остальные выявленные нормативные основы механизма преемственности права Беларуси на развитие законодательства воздействуют негативно

Для устранения отрицательных проявлений преемственности в праве Беларуси предложено, кроме укоренения общегосударственной идеологии и стабилизации экономики, стабилизировать законодательство путем оптимизации соотношения между законодательными актами Для устранения ценностной противоречивости права следует определить иерархию целей, задач и принципов правового регулирования правовой системы в целом и отдельных отраслей права и институтов в частности Личный вклад соискателя

Исследование представляет собой результат изучения и анализа соискателем научных теоретических трудов, памятников отечественного и иностранного права, современного белорусского и зарубежного законодательства На этой основе предложены выводы исследования Апробация результатов диссертации

Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Право и государство традиции и перспективы» (29 - 30 октября 2003 г, г Минск), «Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на современном этапе» (31 октября 2003 г, г Гродно), «Право Беларуси истоки, традиции, современность» (21 - 22 мая 2004 г, г Новополоцк), «Проблемы развития законодательства и правоприменительной практики» (29 — 30 октября 2004 г, г Минск), «Третьи осенние юридические чтения студентов и аспирантов» (2004 г, г Хмельницкий, Украина), республиканских научных конференциях «Конституция Республики Беларусь - основа преобразований государства и общества (к 10-летию Основного Закона)» (3 марта 2004 г, г Минск), «Нормотворчество в Республике Беларусь состояние и перспективы» (28 октября 2005 г , г Минск)

Опубликованность результатов диссертации

Результаты диссертации отражены в 16 публикациях (4,93 авторских листа), из них 6 - в научных рецензируемых журналах, включенных в список ВАК (3,15 авторского листа)

Структура и объем диссертации

Диссертация подразделяется на главы, разделы и состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав, заключения, библиографического списка Полный объем диссертации составляет 115 страниц, количество использованных источников - 241

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая «Понятие преемственности в праве и ее механизма» состоит из трех разделов Раздел первый посвящен аналитическому обзору литературы по проблемам преемственности в праве и механизма преемственности в праве, описанию методологии и общей концепции работы

Во втором разделе «Проблема обеспечения преемственности при совершенствовании права в истории правовой мысли» рассматривается процесс становления актуальности проблемы преемственности в истории правовой мысли Осознание необходимости учета преемственности при совершенствовании права стало в полной мере возможным лишь при наличии трех причин распространения представлений о праве как результате длительного исторического процесса, взглядов об определяющей роли законодателя в правотворчестве и осознания многолинейности исторического развития Анализ истории правовой мысли позволил отметить, что первая предпосылка была осознана под влиянием христианской концепции линейности развития общества Представление о законодательной активности человека было заложено естественно-правовой школой эпохи Просвещения, исторической школой и позитивизмом, но признание многолинейности развития было достигнуто лишь в XX веке, под влиянием цивилизационных концепций развития общества, государства и права

Третий раздел «Понятие преемственности в праве и теоретические подходы к определению ее механизма. Элементный состав механизма преемственности в праве» посвящен исследованию теоретических аспектов явления преемственности в праве, ее механизму Проведен анализ подходов к определению преемственности в праве, выявлены ее признаки и уточнена дефиниция, позволяющая отграничить преемственность от смежных явлений

Отсутствие исследований механизма преемственности в праве потребовало анализа связанных с ним механизмов действия права и правового заимствования, в результате которого предложено его определение, описана его структура Основания механизма преемственности в праве составляют закономерности подсистем общества, факторы - вызовы, ставящие перед обществом и его правовой системой вопрос о необходимости изменений, его объекты - общие черты сущности права, элементы содержания, структуры права, источники права и элементы юридической техники К субъектам механизма преемственности в праве относятся правотворческие органы власти, его форма состоит в традиции, а нормативный блок включает как нормы, стабилизирующие правотворческий процесс, так и нормы, закрепляющие выявленные, осознанные и положительно оцененные элементы преемственности в праве

Отмечена важность сочетания инноваций с преемственностью, сформулированы требования, при которых изменения, вызванные факторами механизма преемственности, не вызовут разрыва в преемственном развитии права

Глава вторая «Функционирование механизма преемственности в праве: теоретические аспекты» состоит из двух разделов В первом разделе «Преемственность в содержании права при развитии национальных правовых систем» обосновывается возможность использования категорий принципов и функций права при исследовании преемственности между этапами развития национальной правовой системы Именно они составляют основы объекта механизма преемственности в праве С их помощью показана взаимосвязь преемственности и изменчивости в развитии права Исследованы особенности перехода от одного этапа развития национальной правовой системы к другому Установлено, что он может происходить как эволюционным, так и революционным путем

Во втором разделе «Преемственность в сфере источников права и юридической технике» рассмотрена история развития источников права и юридической техники через призму преемственности Установлена их тесная связь с развитием политических структур общества Показано, что каждый новый этап их развития закладывался на предыдущих этапах, был тесно с ними связан, представлял собой их продолжение

В третьей главе «Преемственность в истории национального нрава Беларуси» история белорусского права анализируется для определения прерывности или непрерывности преемственных связей между этапами его развития В первом разделе «Преемственность в праве на белорусских землях в IX-XIV веках» исследуется развитие права в двух последовательных формах государственных образований на территории Беларуси Полоцком княжестве (IX - XIII века) и Великом княжестве Литовском, Русском и Жамойтском (от XIII и до XIV века) Право, действовавшее на белорусских землях в IX - XIV веках, рассматривается как однородное, не имевшее разрывов преемственности в своем развитии, о чем свидетельствуют отсутствие кардинальных изменений в подсистемах общества того времени, тесная связь права данного этапа с периодом догосударственного права Изменения в праве носили количественный характер, заключались в увеличении интенсивности государственно-правовых начал, более характерном проявлении разницы в сословном положении членов общества, что не позволяет делить данный период развития права на этапы, соответствующие формам государственных образований

Принятие христианства лишь подчеркнуло процесс сокращения влияния родоплеменных отношений, что привело к дальнейшему сокращению сферы

применения социального обычного права, к его замене на государственные сборники санкционированных обычаев, приказы государственной власти, церковные правовые источники

Второй раздел «Преемственность в праве Великого княжества Литовского» состоит из двух подразделов В первом подразделе «Элементы преемственности в общегосударственном, феодальном (ленном), манориаль-ном и городском праве Великого княжества Литовского» рассматривается процесс распространения и закрепления в праве государств Восточной Европы идей феодального сословного общества, отмечается его обусловленность западным влиянием

В разделе отмечается, что после заключения Кревской унии 1387 года в ВКЛ начинается ускоренное княжеской властью преобразование общества в направлении развитого сословного строя Сословные привилегии и порядки насаждались государством, что привело к разрыву в правовом развитии и становлению особенностей правовой системы княжества В ВКЛ изначально имело место объединение феодального и княжеского права Из-за гражданских войн - результата форсированности инноваций - только к XVI веку сложилось и оформилось сословие шляхты, начали формироваться сословно-представительные органы Формирование ленного права в ВКЛ сопровождалось ускоренным закрепощением крестьян

В преемственном развитии городского права ВКЛ также произошел разрыв, обусловленный действиями государственной власти по заимствованию западных порядков При этом, несмотря на попытки предоставления привиле-ев на самоуправление сразу после заключения Кревской унии, только с конца XV века в городах сложились условия для его развития по западноевропейскому образцу Заимствование во многом касалось лишь идеи освобождения города от феодальных повинностей и управления им, что же касается норм материального права, то немецкое право напрямую не вводилось Оно использовалось опосредованно распространялись напечатанные в Польше тексты магдебургского права, которые всемерно дополнялись местными нормами Первоначально разорвав преемственное развитие права, сформированные феодальное право, манориальное и городское право ВКЛ с конца XV - по конец XVIII века развивались преемственно в соответствии со своими функциями и принципами

Во втором подразделе «Преемственность в Статутах Великого княжества Литовского» рассматривается влияние Протестантской революции в Европе на развитие общегосударственного права ВКЛ и Речи Посполитой Отмечается, что в ВКЛ не произошло революционного разрыва в развитии права, а произошел эволюционный синтез идей феодализма и идей, привне-

сенных протестантизмом Указывается, что первый Статут 1529 года строился в основном на обычном праве при минимальности заимствований В последующих статутах 1566 и 1588 годов заимствований больше, однако нормы отечественного происхождения намного превосходили заимствованные, которые всегда приспосабливались к местным условиям и касались в основном общих понятий Поэтому отсутствие отторжения норм Статутов, их эффективное использование до начала XIX века на белорусских землях свидетельствует об их органичном преемственном возникновении и развитии

В третьем разделе третьей главы «Преемственность правовых изменений в Речи Посполитой конца XVIII века» исследуется на предмет наличия разрыва преемственности период конституционных изменений в Речи Посполитой в конце XVIII в С середины до конца XVIII века в Речи Посполитой только начинался переход от феодализма к капитализму, поэтому как для идей, так и для проводимых на их основе реформ характерен синтез обеих эпох, что нашло свое отражение в праве В праве наблюдается сочетание принципов, присущих обеим эпохам например, принцип всеобщности гражданства сочетается с сословным неравенством граждан, принцип независимости судебной власти - с сохранением отдельных сословных судов для шляхты, горожан и крестьян

В четвертом разделе «Преемственность в белорусском советском праве» рассматриваются вопросы преемственности и инновации в белорусском советском праве Отмечено, что после революции в Российской империи 1917 года Беларусь фактически приобрела статус автономии, в том числе правовой Соответственно право, действовавшее на территории Беларуси в советский период, в отличие от права периода вхождения белорусских земель в состав Российской империи, можно рассматривать как этап истории развития права Беларуси

Первоначально был осуществлен разрыв в преемственном развитии права, действовавшего на территории Беларуси Однако революция 1917 года была вынуждена восстановить многие элементы дореволюционного права путем включения их в правовую систему, построенную на новых идеологических целях, принципах и убеждениях

В конце 20-х годов, с окончательной победой тоталитарных тенденций, в СССР наиболее резкие отступления в праве от социалистических принципов ликвидировались Право получило четкое определение в соответствии с классовым вариантом позитивистской концепции и до конца 80-х годов XX века преемственно развивалось в соответствии со своими неизменными социалистическими принципами и функциями

В четвертой главе «Механизм преемственности в праве Республики Беларусь» рассматриваются вопросы преемственности в праве на современном этапе развития белорусского общества В подразделах первого раздела главы «Механизм преемственности в праве Беларуси» исследуются вопросы, посвященные основам объекта механизма преемственности в праве Беларуси Отмечаются проблемы исследования механизма преемственности в праве, связанные с цивилизационной привязкой государства, с переходом общества из сферы притяжения культуры одной цивилизации в сферу влияния другой, со случаями потери государственности

На основе результатов исследования предыдущей главы осуществляется выявление основ объекта механизма преемственности в праве Беларуси Они обнаруживаются в сущности права, в функциях и принципах как концентрированном отражении преемственности в содержании права, в юридической технике и источниках права Право Республики Беларусь изучается на соответствие выявленным основам механизма преемственности в праве Беларуси, исследуется его преемственность с советским правом и отмечается наличие разрыва преемственных связей между последним и современным белорусским законодательством

Во втором разделе четвертой главы «Механизм преемственности в праве и перспективы развития права Республики Беларусь» основы объекта механизма преемственности в праве Беларуси оцениваются с точки зрения положительного или отрицательного влияния на перспективы развития белорусского права В качестве основных критериев оценки использовались стабильность развития, непротиворечивость, эффективность, основанная на добровольном исполнении норм права населением

Позитивное влияние на развитие права имеют традиционные для права Беларуси принципы солидаризма, сочетания сильной власти главы государства с представительными органами власти, гармоничного сочетания государственных, общественных и частных интересов в праве Преобладание нормативности над справедливостью в сущности права, доминирование инструментальной и воспитательно-идеологической функций права, наличие ценностной противоречивости в праве, приоритета закона в материальном смысле, чрезмерность в понимании и реализации сохранившихся с советского периода принципов публичности и социальной справедливости способствуют противоречивости, нестабильности законодательства, правовому нигилизму, а следовательно оказывают негативное влияние на перспективы развития современного белорусского права

В работе сделаны предложения по устранению отрицательных проявлений преемственности в праве Беларуси К ним можно отнести меры идеоло-

гического, политического, экономического характера, которые обеспечат укоренение общегосударственной идеологии и стабилизацию экономики, как основу для стабильности и непротиворечивости законодательства Кроме того, стабилизация законодательства должна быть осуществлена путем оптимизации соотношения между законодательными актами, исходя из представления о большей оперативности декретов и указов Для устранения ценностной противоречивости права необходимо определить иерархию целей, задач и принципов его правового регулирования, регулирования отдельных отраслей права, институтов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные научные результаты диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что на общетеоретическом уровне проведено новое исследование преемственности в праве, рассматриваются тесно связанное с ним понятие механизма преемственности в праве, его элементный состав и функционирование В диссертации анализируется история права Беларуси, определяется степень его преемственного развития

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы 1 Развитие общества и его подсистем, в том числе правовой, - это длительный процесс, заключающийся в переходе из одного качественного состояния в другое Его неотъемлемой составной частью является преемственность, однако научное и общественное сознание длительное время его таковым не воспринимало, так как для становления проблемы обеспечения преемственности при совершенствовании права в правовой мысли необходимо было наличие трех взаимосвязанных причин распространения представлений о праве как результате длительного исторического процесса, взглядов об определяющей роли законодателя в правотворчестве и осознания многолинейно-сти исторического развития

Первая предпосылка была заложена ветхозаветным иудаизмом и христианством, определившими историю как линейно направленное движение, развита естественно-правовыми концепциями эпохи Просвещения, вытеснившими Божественное участие из правотворчества, и исторической школой права, связавшей развитие права с историей народа Юридический позитивизм довершил формирование второй предпосылки, определив человека как активного сознательного законодателя, действующего через посредство органов государственной власти Развитие права стало рассматриваться как ис-

ключительно инновационное движение в направлении образцов - правовых систем наиболее развитых государств

Только после осознания в XX веке истории как многообразия равноценных и уникальных цивилизаций, обладающих самобытной культурой, правом, стало актуальным исследование проблемы развития права как сочетания преемственности и инновации [9]

2 Многообразие трактовок преемственности в юридической литературе приводит к ее смешению со смежными понятиями «правопреемство», «рецепция права», «повторяемость в праве», «культурное наследие» Только такие признаки преемственности, как универсальность, вертикальность и непрерывность, позволяют их разграничить Опираясь на них, автор уточняет понятие преемственности в праве преемственность в праве — это неотъемлемая составляющая процесса развития права, представляющая собой связь между этапами развития определенной правовой общности, состоящую в непрерывном, обусловленном существованием закономерностей подсистем общества, сохранении тех или иных его элементов или отношений между его структурными частями

Уточнение понятия позволяет классифицировать преемственность в праве в зависимости от уровня обобщения правового материала между этапами развития права, между этапами развития правовой семьи, между этапами развития национальной правовой системы, между этапами развития отраслей, институтов Выделяются периоды с высокой степенью преемственных связей между этапами развития права и периоды, когда связь между этапами характеризуется преобладанием изменчивости над преемственностью

Отсутствие исследований механизма преемственности в праве обусловливает необходимость использования при его определении результатов анализа таких явлений, как механизм действия права и механизм правового заимствования Изучение их структур, связи с механизмом преемственности в праве позволяют автору предложить следующее определение механизм преемственности в праве - это совокупность состояний, процессов и средств, направленных на сохранение обусловленных объективными основаниями и факторами тех или иных элементов права или отношений между его структурными частями на последовательно сменяющих друг друга этапах его развития Он состоит из доктринальнош и нормативного блоков К первому относятся основания, факторы, объект, субъект и форма механизма преемственности в праве Ко второму - нормы, обеспечивающие стабилизацию законотворчества, и нормы, закрепляющие в совершенствуемом праве элементы его преемственности [1, 6]

3 В работе проанализирован элементный состав механизма преемственности в праве К основаниям механизма преемственности в праве относятся закономерности подсистем общества, особенно закономерности социосферы и сферы культуры Их существование обеспечивает неизменность в правовом регулировании соответствующих общественных отношений Факторы механизма преемственности в праве, напротив, ослабляют действие закономерностей, ставя перед правовой системой вопрос о необходимости изменений Они могут быть обусловленными как закономерным развитием общества, его потребностями, так и опираться на волюнтаристское решение законодателя

Изменения в праве, вызванные субъективным воздействием внутренних или внешних сил, необоснованное внутренними потребностями заимствование иностранного права могут вызвать разрыв в развитии права, социальные конфликты в обществе Для избежания негативных последствий от введения инноваций необходимо, чтобы изменения, вызванные факторами механизма преемственности в праве, отвечали ряду требований общество должно осознавать необходимость в изменениях, требующих принятия нового права, если имеет место заимствование, то передаваемое право должно исходить от общества, основные черты которого не сильно отличаются от черт воспринимающего общества, или рассматривается им как независимое от общества, в котором оно родилось, и возможное для принятия любым другим обществом

Под объектом механизма преемственности в праве следует понимать такой элемент правовой системы, который способен сохраняться при переходе с одного этапа развития права к другому К объектам механизма преемственности в праве относятся наиболее общие черты сущности права, элементы содержания, структуры права, источники права и элементы юридической техники

При выявлении объекта механизма преемственности в сравниваемых этапах необходимо установить следующие его компоненты факт его юридического присутствия (его наличие), его «протяженность» в правовой системе (формальные границы) и направленность на определенный вид общественных отношений Последнее определяется посредством оценки условий, в которых объект действует, и функций, которые он выполняет Только при их сохранении можно смело сказать, что не просто сохранилась формулировка объекта, но и сам он наполнен прежним содержанием и выполняет прежние функции

Форму механизма преемственности в праве составляет традиция - «первичная», существующая в виде правового обычая, и «вторичная», выраженная в виде действия созданных законодателем правовых норм, утративших необходимость в постоянной государственной поддержке и эволюционировавших

в традицию из-за своей укорененности в жизни общества или в сознании законодателя

Субъектами механизма преемственности в праве выступают правотворческие органы власти, которые, однако, обладают минимальным сознательно-волевым характером и часто действуют в силу сложившихся стереотипов в их собственном либо общественном сознании

Нормативный блок механизма преемственности в праве относится лишь к тому варианту деятельности субъектов, когда законодатель осознает важность неких общественных ценностей и соответствующих им стереотипов поведения, ставших традиционными для общества, понимает их основополагающий характер, необходимость их последовательного правового закрепления и стремится направлять развитие общества и права в соответствии с ними Он состоит из норм, стабилизирующих правотворческий процесс, и норм, закрепляющих выявленные, осознанные и оцененные положительно элементы преемственности в праве [2, 5,8]

4 При описании функционирования механизма преемственности в праве на уровне национальной правовой системы следует использовать ряд основных категорий права сущность, содержание, структура, функции и принципы Именно они позволяют наиболее четко отразить сохранение или изменение элементов при переходе с одного этапа развития права к другому

Преемственность в праве обусловлена стабильностью социальных и правовых закономерностей, которым соответствует неизменность социальных и юридических принципов права, и стабильностью системы культурных ценностей и закономерностей взаимодействия права с иными подсистемами общества, обеспечивающими неизменность в функциях права

Функции и социальные принципы права отражают и обусловливают преемственность в содержании права, а юридические принципы - преемственность в структуре права Они составляют основы объекта механизма преемственности

Классификация принципов и функций права по степени общности и временному признаку позволяет выделить систему общих принципов и функций права, обеспечивающих преемственность между этапами развития национальной правовой системы, а стабильное существование систем принципов и функций определенного исторического этапа национальной правовой системы - преемственность внутри данного этапа ее развития

Изменения в праве обусловлены появлением дисфункций и диспринци-пов, вызванных факторами механизма преемственности, т е функций и принципов, соответствующих альтернативным господствующим в данном историческом типе общества закономерностям и ценностям На внутриэтапном

уровне их появление носит количественный характер, а на межэтапном - они обеспечивают переход от одного этапа развития национальной правовой системы к другому

Как показывает исследование истории развития права, переход от одного этапа развития к другому для каждой национальной правовой системы может происходить как эволюционным, так и революционным путем При этом и эволюционные и революционные изменения сопровождаются преемственностью

Развитие источников права и юридической техники тесно связано с развитием политических структур власти, соответствующими им достижениями культуры Каждый новый этап их развития закладывался на предыдущих этапах, представлял собой их продолжение При этом преемственное развитие источников права проходило в направлении от обычного первобытного права через судебный прецедент к нормативному акту, а юридическая техника - от устного поэтического и слабо систематизированного изложения правовых норм к письменному жестко структурированному и систематизированному закреплению норм права юридическим языком [3, 11,12, 13,14, 16]

5 История белорусского права характеризуется периодическими разрывами преемственных связей между ее отдельными этапами Кроме того, имеются периоды интенсификации изменений, когда они компромиссно внедрялись в существующую правовую систему Разрывы в преемственном развитии и периоды преобладания обновлений в истории права Беларуси всегда были обусловлены чрезмерным заимствованием зарубежного опыта государственной властью

Первый разрыв преемственности имел место в конце XIV века после заключения Кревской унии с Польской Короной Реформы вызвали появление и интенсивное развитие общеземского права и сословных правовых систем феодального (ленного), материального, городского права Следующий разрыв преемственности произошел в конце XVIII века, когда земли Беларуси были включены в состав Российской империи, и на них вплоть до революции 1917 года в России действовало российское законодательство

Советское право, следующий этап истории развития белорусского права, также характеризуется первоначальным резким разрывом преемственности с предыдущими действовавшими на белорусской земле правовыми системами, представляя собой принципиально новую правовую систему, основанную на принципах коллективизма, плановой экономики и социального равенства

Периоды интенсивного внедрения изменений в праве, не приведшие, однако, к разрывам в его преемственном развитии, имели место после принятия хри-

стианства в X веке, после прихода протестантизма в XVI веке и в период буржуазных реформ в Речи Посполитой в середине - конце XVIII века [4,10,15]

6 Исследование истории права Беларуси позволяет выявить обусловленные закономерностями развития белорусского общества и традиционно сохранявшиеся на всех этапах его развития основы объекта механизма преемственности в праве Беларуси К ним относятся преобладание нормативности над справедливостью в сущности права, доминирование инструментальной и воспитательно-идеологической функций права, сохранение социальных правовых принципов сочетания единоличных и коллективных органов власти с вариативностью их доминирования, солидаризма, сочетания государственных, общественных и частных интересов, собственности, точности в регламентации прав и обязанностей субъектов права, приоритета закона в материальном смысле, ценностной противоречивости права

В праве Республики Беларусь преемственно сохранились элементы, характерные для всех этапов развития права Беларуси Кроме них имеет место преемственность с советским периодом развития права сохранение чрезмерности в реализации и понимании принципов публичности, социалистической законности, централизма, социальной направленности, значительная преемственность в сфере юридической техники

Все основы объекта механизма преемственности в праве Беларуси должны оцениваться с точки зрения положительного или отрицательного влияния на перспективы развития белорусского права В качестве основных критериев оценки необходимо использовать стабильность развития, непротиворечивость, эффективность, основанную на добровольном исполнении норм права социумом

Представляется, что на перспективы развития современного права негативное влияние оказывают преобладание нормативности над справедливостью в сущности права, доминирование инструментальной и воспитательно-идеологической функций права, наличие ценностной противоречивости в праве, приоритета закона в материальном смысле, чрезмерность в понимании и реализации принципов публичности и социальной справедливости Позитивное влияние на развитие права имеют традиционные для права Беларуси принципы солидаризма, сочетания сильной власти главы государства с представительными органами власти, гармоничного сочетания государственных, общественных и частных интересов в праве

Для устранения отрицательных проявлений преемственности в праве Беларуси необходимо, кроме укоренения общегосударственной идеологии и стабилизации экономики, внести следующие изменения в законодательство стабилизировать законодательство путем оптимизации соотношения между

законодательными актами, исходя из представления о большей оперативности декретов и указов Для устранения ценностной противоречивости права следует определить иерархию целей, задач и принципов его правового регулирования, регулирования отдельных отраслей права, институтов В результате будет облегчена возможность согласования нормативных правовых актов в различных ведомствах, а правоприменители получат более четкое представление о направлении толкования правовых норм в процессе их применения [7]

Рекомендации по практическому использованию результатов

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы

• в научно-исследовательской работе при решении проблем правовой науки, связанных с совершенствованием национальной правовой системы, использованием иностранного опыта при ее реформировании Результаты диссертации использованы в исследовательской работе кафедры теории и истории государства и права Полоцкого государственного университета по ГБ № 2922 за 2000 - 2005 годы,

• в учебном процессе при подготовке учебных курсов и отдельных лекций по теоретико-правовым и историко-правовым дисциплинам Результаты диссертации используются в учебном процессе на юридическом факультете Полоцкого государственного университета,

• при разработке и реализации программ, мероприятий по повышению правовой культуры и правового воспитания населения, что подтверждается справкой Управления юстиции Витебского областного исполнительного комитета

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, включенных ВАК Республики Бепарусь в перечень изданий для опубликования результатов диссертационных исследований

1 Щербик, Д В Понятие и виды обновления в праве / Д В Щербик // Веста Полоц гос ун-та Сер D Экон и юрид науки - 2005 - № 8 -С 162-166

2 Щербик, Д В Понятие и виды преемственности в праве / Д В Щербик // Вестн Полоц гос ун-та Сер D Экон и юрид науки - 2005 - № 2 -С 129-132

3 Щербик, Д В Преемственность в праве и перспективы развитая права Республики Беларусь / Д В Щербик // Вестн Полоц гос ун-та Сер D Экон и юрид науки -2007 - № 4 - С 148-152

4 Щербик, Д В Преемственность и инновация в праве в истории правовой мысли / Д В Щербик // Вестн Полоц гос ун-та Сер D Экон и юрид науки -2006 -№2 - С 103-106

5 Щербик, Д В Преемственность и инновация в белорусском советском праве / Д В Щербик // Вестн Полоц гос ун-та Сер D Экон и юрид науки -2006 - № 8 - С 157-161

6 Щербик, Д В Функции права в контексте проблемы преемственности в праве / Д В Щербик // Вестн Полоц гос ун-та Сер D Экон и юрид науки -2004 - № 7 - С 29-33

Статьи в сборниках

7 Щербик, Д В Основания, факторы и пределы преемственности в праве / Д В Щербик // Труды молодых специалистов / Полоц гос ун-т - Новопо-лоцк ПГУ, 2004 -Вып 5 Гуманитарные науки - С 21-24

8 Щербик, Д В Сущностные признаки права и периодизация права в контексте проблемы преемственности в праве / Д В Щербик // Труды молодых специалистов / Полоц гос ун-т - Новополоцк ПГУ, 2004 - Вып 2 Гуманитарные науки - С 60-62

Материалы международных и республиканских конферениий

9 Щербик, Д В Определение понятия преемственности в праве / Д В Щербик // Право и государство традиции и перспективы материалы междунар науч конф студентов и аспирантов, Минск, 29 - 30 октября 2003 г / Бел гос ун-т, редкол Г А Шумак [и др ] — Минск БГУ, 2003 - С 29-30

10 Щербик, Д В Основы преемственности в юридической технике / Д В Щербик // Конституция Республики Беларусь - основа преобразования государства и общества (к 10-летию Основного Закона) материалы респ науч конф , Минск, 3 марта 2004 г / Бел гос ун-т, редкол Г А Василевич [и др ] -Минск БГУ, 2004 - С 110-112

11 Щербик, Д В Периодизация истории белорусского права в контексте проблемы преемственности в праве / Д В Щербик // Право Беларуси истоки, традиции, современность материалы междунар науч -практ конф, г Новопо-лоцк, 21-22 мая 2004 г. в 2 ч / Полоц гос ун-т, редкол О В Мартышин [идр] -Новополоцк ПГУ,2004 -Ч 1 -С 65-66

12 Щербик, Д В Преемственность в форме права / Д В Щербик//Право Беларуси истоки, традиции, современность материалы междунар науч -практ конф, г Новополоцк, 21-22 мая 2004 г в 2 ч / Полоц гос ун-т, редкол О.В Мартышин [и др] - Новополоцк ПГУ,2004 -Ч 1 -С 66-68

13 Щербик, ДВ Преемственность и инновация в сфере юридической техники / Д В Щербик // Нормотворчество в Республике Беларусь состояние и перспективы материалы республ науч -практ конф / Нац центр законопроекта деят при Президенте Респ Беларусь, под ред В В Мицкевич [и др ] -Минск, 2005 - С 79-83

14 Щербик, Д В Проблема определения сущности и содержания права в контексте вопроса о преемственности в праве / Д В Щербик // Юридическая наука и образование в Респ Беларусь на современном этапе материалы междунар науч конф, Гродно, 31 октября 2003 г / ГрГУ, редкол ГА Зорин [идр] -Гродно ГрГУ, 2003 -С 76-77

15 Щербик, Д В Соотношение понятий сущность, содержание и функции права в контексте проблемы преемственности в праве / Д В Щербик // Проблемы развития законодательства и правоприменительной практики материалы междунар науч конф студентов и аспирантов, Минск, 29 - 30 октября 2004 г / Бел гос ун-т, редкол Г А Шумак [и др ] - Минск БГУ, 2005 -С 29-30

Тезисы докладов

16 Щербик, ДВ Функции первобытного права как отражение его преемственности / Д В Щербик // Молодь у юридичнш наущ збфник тез допо-вщей Мшнародно1 науково1 конференцн молодих вчених "Треп ocihhi юридичш читання", Хмельницький, 5-6 листопада 2004 року / XVVII -Хмельницький В-во XVVII, 2004 - С 56-57

РЭЗЮМЭ

Шчэрбис Дзмггрый Вас1лев1ч МЕХАН13М ПЕРАЕМНАСЦ1 У НАЦЫЯНАЛЬНЫМ ПРАВЕ

Ключавыя словы мехамзм пераемнасщ у праве, пераемнасцъ у праве, нацыяналъная правовая сгстэма, ггсторыя права Беларусг, традыцыйныя элементы права, удасканаленне заканадауства

Аб'ектам1 даследавання з'яуляюцца пераемнасцъ 1 мехашзм пераемнасщ у нацыянальным праве У прадмет працы уключаныя пытатн, якш датычацца азначэння 1 прыкмет пераемнасщ у праве, азначэння 1 элементнага складу мехашзму пераемнасщ у праве, яго функцыянавання 1 праяулення у псторьн права Беларус1

Мэта дысертацьн - астэмны анашз пераемнасщ у праве 1 яе мехашзму, выяуленне функцыянавання апошняга у развщщ права Беларуа, азначэнне асноуных накфункау выкарыстання ведау аб традыцыях права Беларус1 для удасканалення сучаснай прававой истэмы

Метадалапчная аснова дысертацьн складаецца з тэарэтычных I агульна-метадалапчных прынцыпау, лапчных прыемау 1 метадау навуковага даследавання дыялектычнага, пстарычнага, ыстэмнага, параунальнага, аналву 1 с1нтэзу 1 шшых

Навуковая навина вынжау дысертацьн заключаецца у комплексным вывучэнш праблем пераемнасщ у праве, механвму пераемнасщ у праве Ды-сертацыя уяуляе сабой даследаванне псторьн права Беларуа з пазщый вызна-чэння самабытнасщ або несамабытнасщ, перарыунасщ або неперарыунасщ яго развщця

Атрыманыя падчас даследавання^ вьш1ю могуць быць выкарыстаныя у якасц1 дактрынальнай асновы як у навукова-даследчай працы, так 1 у закана-даучай дзейнасш дзяржауных органау, звязанай з удасканаленнем беларуска-га заканадауства 1 выкарыстаннем замежнага досведу пры рэфармаванн1 на-цыянальнай прававой сютэмы

Высновы 1 прапановы, сфармуляваныя у дысертацьн, могуць быць выкарыстаныя пры распрацоуцы 1 рэашзацьн праграм па павышэнн1 прававой культуры I прававога выхавання насельнщтва, а таксама у вучэбным працэсе пры падрыхтоуцы вучэбных курсау 1 асобных лекцый па «Агульнай тэорьн права», «Фшасофп права», «Псторьн дзяржавы 1 правы замежных краш», «Г1сторьп дзяржавы 1 правы Беларуш», «Г1сторьн пал1тычнай 1 прававой думю Беларус1»

РЕЗЮМЕ

Щербик Дмитрий Васильевич МЕХАНИЗМ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ

Ключевые слова механизм преемственности в праве, преемственность в праве, национальная правовая система, история права Беларуси, традиционные элементы права, совершенствование законодательства

Объектами настоящего исследования являются преемственность и механизм преемственности в национальном праве В предмет работы включены вопросы понятия и признаков преемственности в праве, понятия и элементного состава механизма преемственности в праве, его функционирования и проявления в истории права Беларуси

Цель диссертации - системный анализ преемственности в праве и ее механизма, выявление функционирования последнего в развитии права Беларуси, определение основных направлений использования знаний о традициях права Беларуси для совершенствования современной правовой системы

Методологическая основа диссертации состоит из теоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования диалектического, исторического, системного, сравнительного, анализа и синтеза и других

Научная новизна результатов диссертации состоит в комплексном изучении проблем преемственности в праве, механизма преемственности в праве Диссертация представляет собой исследование истории права Беларуси с позиций оценки самобытности или несамобытности, прерывности или непрерывности его развития

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве доктринальной основы как в научно-исследовательской работе, так и в правотворческой деятельности государственных органов, связанной с совершенствованием белорусского законодательства и использованием иностранного опыта при реформировании национальной правовой системы

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации программ по повышению правовой культуры и правового воспитания населения, а также в учебном процессе при подготовке учебных курсов и отдельных лекций по «Общей теории права», «Философии права», «Истории государства и права зарубежных стран», «Истории государства и права Беларуси», «Истории политической и правовой мысли Беларуси»

SUMMARY

Shcherbik Dzmitry Vasilevich

MECHANISM OF CONTINUITY IN NATIONAL LAW

Key words mechamsm of continuity in law, continuity in law, the national legal system, the history of law m Belarus, traditional law elements, the perfection of legislation

The objects of this research are continuity in law and the mechanism of continuity m national law The subject of the work includes the questions of the conception and signs of continuity in law, the conceptions and the structure of the mechanism of continuity m law, its functioning and manifestation in the history of law in Belarus

The aim of the thesis is systematic analysis of continuity in law and its mechanism, clearing up its functioning in the development of law in Belarus, finding the mam directions m the usage of knowledge about the traditions of law in Belarus for the perfection modern legal system

The methodological basis of the research consists of theoretical and general methodological principles, logical ways and methods of scientific research dialectical, historical, systematic, comparative, the analysis, synthesis and others

The scientific novelty of the dissertation consists in the complex study of the problems of continuity in law, the mechanism of continuity in law The dissertation represents a research in the history of law in Belarus from the point of view of its originality or non-originality, continuity or non-continuity of its development

The results of the research may be used as a doctrine basis both in scientific research and m law-making activity of state bodies connected with perfection of Belarusian legislation and the use of foreign experience while reforming the national legal system

The conclusions and suggestions made in the thesis may be used m the development and realization of the programs aimed of the improvement of law culture of the population and in the study process while preparing study courses and separate lectures on the «The Theory of Law» «The Philosophy of Law», «The History of the State and Law of Foreign Countries», «The History of the State and Law in Belarus», «The History of Political and Law Thought in Belarus»

ЩЕРБИК Дмитрий Васильевич

МЕХАНИЗМ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Редактор Р Н Авласенок

Подписано в печать 31 03 08 Формат 60x84 '/i6 Бумага офсетная Печать трафаретная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,04 Тираж 90экз Заказ 526

Издатель и полиграфическое исполнение Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

Лицензия ЛИ № 02330/0133020 от 30 04 04 г Лицензия ЛП № 02330/0133128 от 27 05 04 г

211440 г Новополоцк, ул Блохина, 29