СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Батищева, Елена Викторовна, кандидата юридических наук
введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
глава 1. понятие и содержание социальной функции государства.
§ 1. Функции государства как объект отечественной теоретико-правовой науки.
§ 2. Цель, содержание, структура и механизм реализации социальной функции Российского государства на современном этапе.
§ 3. Характеристика основных элементов в структуре социальной функции государства.
глава 2. социальная функция государства в пенитенциарной системе: правовые основы, механизм реализации и основные формы.
§ 1. Правовые основы и механизм осуществления социальной функции в уголовно-исполнительной системе.
§ 2. Опыт реализации социальной функции в зарубежных пенитенциарных системах.
§ 3. Основные формы реализации социальной функции в российской пенитенциарной системе и пути их совершенствования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм реализации социальной функции государства"
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития России реализация государством своей социальной функции приобретает особую значимость прежде всего в отношении к социально слабым категориям населения, к лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К таким категориям, вне всякого сомнения, можно отнести и осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Этому есть ряд причин: во-первых, увеличивается доля осужденных в общей численности населения; во-вторых, демографические проблемы России заставляют задуматься о том, как вернуть в общество людей, которые в силу своей изоляции от него, как правило, не могут выполнять репродуктивную функцию, способствовать повышению уровня рождаемости в стране; в-третьих, в последние годы возрастает количество судебных ошибок, вызванных и слабым продвижением судебно-правовой реформы, начатой еще в 80-е годы прошлого столетия, и несовершенством действующего законодательства, и низкой квалификацией сотрудников правоохранительных органов.
Проблема реализации социальной функции в местах лишения свободы осложняется еще и тем, что до недавнего времени отсутствовала единая концепция для ее реального осуществления. В теории права и государства такая значимая подфункция социальной функции государства, как социальная работа среди граждан, изолированных от общества по причине совершения ими преступных деяний, специально не рассматривалась. Не урегулированы вопросы взаимной ответственности государства и осужденного, преступившего закон. Исследователи в области социальной функции не всегда единодушны в вопросах ее содержания, форм, методов и перспектив развития применительно к пенитенциарной системе.
Единая теория права и государства в настоящее время несколько устранилась от решения таких важнейших вопросов, как определение и изучение правового статуса осужденных, специфики реализации социальной функции в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы, от нормативно-правового установления целей, задач и содержания социальной функции и основного элемента ее реализации - социальной работы в исправительных учреждениях (ИУ), а также конкретной практики их реализации и правоприменения, правового регулирования условий, необходимых для реализации осужденными своего статуса как граждан страны.
Подобному положению дел отчасти способствовали попытки отдельных ученых-юристов (Б.А.Страшун) отделить теорию права от теории государства, передав прерогативу исследования и преподавания теории государства представителям науки политологии, словно намеренно забывая о том, что законы издают и применяют органы государственной власти, и, следовательно, именно оно (государство) должно нести ответственность за судьбы лиц, временно изолированных от общества. Возможно, в предлагаемой концепции и есть определенная доля истины, но теория права и государства все-таки сохраняется как единый предмет, хотя на первый план выдвигается уже не государство, а только право.
Реализация социальной функции в отношении осужденных в любой стране должна осуществляться в соответствии с требованиями норм международного права, что зачастую нарушается почти всеми современными государствами, не исключая и Россию. Однако некоторый позитивный опыт функционирования зарубежных пенитенциарных систем, несомненно, может быть творчески переосмыслен и адаптирован для применения в российских исправительных учреждениях. В этой связи особую важность приобретает использование в научном исследовании сравнительно-исторического метода, проведение сравнительного анализа пенитенциарных систем различных стран в целом, а также реализации социальной функции по отношению к заключенным - в частности.
Издержки реализации социальной функции в местах лишения свободы можно наблюдать, анализируя, к примеру, решения Европейского Суда по правам человека, когда выявляются значительные упущения государственных органов, грубо нарушающих нормы как внутреннего, так и международного права.
Наконец, для теории права и государства актуальна и дифференциация осуществления социальной функции среди многочисленных групп осужденных в зависимости от совершенного ими деяния, их пола, возраста или психических особенностей, а также характеристики тех социальных групп, в которых они пребывали до совершения преступлений.
На важность и актуальность всестороннего изучения механизма реализации социальной функции, дифференциации ее в отношении различных категорий граждан, в том числе и лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, указывает тот факт, что вопросы ее осуществления все чаще становятся предметом детального рассмотрения и анализа отечественных и зарубежных ученых.
Степень научной разработанности темы. В становление теории функций государства как направления отечественной теоретико-правовой науки внесли значительный вклад такие отечественные ученые-правоведы, как Н. Г. Александров, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, А. Б. Венгеров, А. П. Глебов, А. И. Денисов, JI. И. Загайнов, Г. 3. Инцкирвели, JI. И. Каск, В. М. Корельский, Б. П. Курашвили, В. В. Лазарев, Г. Н. Манов, JI. А. Морозова, JI. В. Николаева, Т. Н. Радько, И. С. Самощенко, Н. В. Черноголовкин, В. М. Чхиквадзе и др.
Отдельные проблемы теории функций государства нашли отражение в работах А. Г. Андреева, Е. М. Андреевой, С. В. Бабаева, Н. И. Кереселидзе, С. Е. Коробова, Е. С. Мазаевой, A. JL Пашукова, Д. В. Пожарского, В. А. Са-мойленко, А. В. Сим и др.
Первые довольно разрозненные научные знания о механизме реализации государством своей социальной функции и, в частности, о таком важном ее элементе, как социальная работа с осужденными или же по крайней мере рассуждения о ее необходимости мы получаем из описаний историков, трудов социологов, криминологов, а в известной мере и специалистов по судебной психиатрии.
История применения мер уголовного наказания очень поучительна в том плане, что, во многом благодаря ее критическому осмыслению, государство и общество постепенно отходят от жестоких, унижающих человеческое достоинство мер обращения с преступниками и начинают относиться к ним как к личностям, требующим внимания и уважения.
Первые теоретические исследования одного из наиболее значимых структурных элементов социальной функции государства - социальной работы (в том числе и с осужденными) - были осуществлены такими отечественными учеными, как С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Н. С. Данакин, В. И. Жуков, А. А. Козлов, П. Д. Павленок, А. М. Панов,
A. С. Сорвина, Е. Р. Смирнова, М. Ф. Фирсов, Е. И. Холостова, Б. Ю. Шапиро, Н. Б. Шмелева, Н. П. Щукина и др. В их трудах содержатся попытки формулирования понятийно-категориального аппарата, определения предмета и объекта, а также создания в целом научных основ и установления места социальной работы в структуре социальной функции государства и в ряду других наук.
Из зарубежных исследований молено выделить социологические труды представителей польской школы социологов, в первую очередь А. Подгурец-кого, который в своей известной работе «Очерк социологии права» выделил и описал различные группы осужденных, определил их социальные ориентации, установки, установил важность осуществления по отношению к ним социальной функции государства.
Социологи отечественного права - Т. Н. Волкова, А. И. Долгова,
B. П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Ю. А. Тихомиров, А. М. Яковлев и другие - подготовили базу для создания теоретических и практических основ осуществления социальной функции среди осужденных.
В настоящее время проблемы реализации социальной функции в отношении осужденных освещены также в медико-биологических, психолого-педагогических, криминологических и социологических исследованиях ученых различных стран, в том числе Ю. А. Алферова, Г. А. Аминева, Ю. М. Антоняна, Е. Г. Багреевой, М. С. Басенко, В. И. Белослудцева, М. А. Галагузовой, Г. Д. Долженковой, К. Ингекампа, О. Г. Ковалева, Т. Ф. Минязевой, В. М. Морозова, Матти Лайне, А. С. Новоселовой, А. В. Пищелко, Е. А. Сизой, Н. С. Фомина, Г. Й. Шнайдера.
Анализ источников последних лет дает возможность удостовериться в том, что в теоретическом плане довольно полно разработаны такие аспекты реализации социальной функции государства, как социальная деятельность в отношении инвалидов, детей, женщин, безработных и других категорий населения. При этом вопросы реализации социальной функции в пенитенциарной системе изучены явно недостаточно, хотя их разработкой уже занимались отечественные и зарубежные ученые. Отдельные направления данной работы нашли отражение в исследованиях, осуществляемых сотрудниками ВИИ ФСИН России; учеными Владимирского юридического института изучен и обобщен опыт реализации социальной функции и оказания психолого-педагогической помощи заключенным в пенитенциарных учреждениях ФРГ; в специальных журналах уголовно-исполнительной системы стали появляться публикации, посвященные условиям отбывания наказания в исправительных учреждениях ряда зарубежных стран. Однако комплексных работ, максимально полно отражающих все (или хотя бы главные) аспекты реализации государством социальной функции в пенитенциарной системе, пока не создано.
Анализ научной литературы дает основание утверждать, что степень разработанности обозначенной темы в отечественной науке не отличается достаточной полнотой и глубиной осмысления, поле для продолжения научного поиска остается пока довольно обширным, чем и обусловлен ее выбор диссертантом.
Объектом данного диссертационного исследования являются отношения между лицами, лишенными свободы, и государственной властью, призванной осуществлять по отношению к осужденным социальную функцию.
Предметом диссертационного исследования является социальная функция государства и особенности механизма ее реализации в уголовно-исполнительной системе.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии специфики осуществления социальной функции и ее важнейшего элемента - социальной работы в отношении лиц, содержащихся в местах лишения свободы, определении путей повышения ее качества и эффективности.
Достижение обозначенной цели предполагает решение в диссертационном исследовании следующих задач:
- установить содержание социальной функции в современном российском государстве;
-охарактеризовать специфику и эффективность реализации социальной функции в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений;
- определить конкретные меры, осуществляемые государством в рамках реализации социальной функции государства в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений;
- проанализировать и обобщить опыт реализации социальной функции в пенитенциарных системах зарубежных стран;
-дифференцировать осужденных по различным критериям (тяжести совершенного преступления, возраста, пола, уровню образования, состоянию здоровья и т.д.), чтобы установить оптимальные меры целенаправленного воздействия на них с целью подготовки для возвращения в общество в качестве полноценных граждан;
- сформулировать и обосновать пути и формы совершенствования реализации отдельных направлений и форм реализации социальной функции в УИС.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные разработки в области теории права и государства, криминологии, социологии, педагогики и психологии, теории и практики социальной работы. Это обусловлено тем, что сами проблемы диссертации находятся на стыке перечисленных дисциплин.
Подход к теме исследования с позиций теории государства предполагает прежде всего анализ в диссертации функций государства применительно к сфере исполнения наказаний, а также перевоспитания осужденных. Автору представляется необходимым и обязательным осуществление по отношению к осужденным всех функций государства, действующих применительно к любому гражданину в обществе.
Данная работа опирается также и на основные положения теории функций права.
Методологическую основу исследования составляет диалектический подход в сочетании с различными видами анализа и синтеза. В процессе исследования широко использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы, в том числе: историко-сравнительный, социологический, компаративистики.
Историко-сравнительный метод применялся для определения основной линии развития социальной работы (в том числе и с осужденными) как одного из основных элементов в структуре социальной функции государства.
Социологический метод использован для классификации осужденных, определения оптимальных мер воздействия для каждой группы заключенных.
Компаративистика, или метод сравнительного правоведения, - главное средство для уяснения особенностей реализации социальной функции в местах лишения свободы в России, странах Евросоюза, США, Канады и т.д.
Наряду с перечисленными, использован также формально-логический метод, без которого невозможен творческий подход к научным исследованиям.
Эмпирическую базу исследования составляют прежде всего международные документы по правам человека, в частности, документы ООН, касающиеся заключенных, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты социальной работы с гражданами, в том числе - и с осужденными, отбывающими наказания в местах лишения свободы, а также законопроекты, находящиеся в настоящее время на рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Автором проанализированы опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации материалы социологических исследований, проведенных среди осужденных в нашей стране и за рубежом.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна их первых работ, посвященных рассмотрению и анализу социальной функции современной России как государства правового и социального. Кроме того, автором рассматривается концепция механизма реализации государством своей социальной функции в отношении лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Впервые на теоретическом уровне анализируется один из основных элементов механизма осуществления названной функции - социальная работа с осужденными.
Исследование содержит ряд обобщений, которые корректируют отдельные положения общей теории государства и права, в частности, теории функций государства. Автор делает попытку обоснования теоретической концепции социальной работы с осужденными как важнейшей подфункции социальной функции государства, а также предлагает практические рекомендации по ее совершенствованию в местах лишения свободы.
Цель и основные задачи диссертационного исследования обусловили постановку и разработку ряда принципиальных положений, выносимых на защиту:
1. Функции государства в отношении граждан, отбывающих наказания в виде лишения свободы, в принципе должны оставаться такими же, как и для обычных, уважающих закон граждан, без каких-либо изъятий, но лишь с изменением форм их реализации.
2. Социальная работа с осужденными является элементом (подфункцией) социальной функции государства, реализуемой во всем многообразии ее содержания и форм.
3. Цели наказания в социалистическом обществе, в развитых буржуазных государствах, в современной России далеко не всегда совпадают и не могут совпадать, а потому необходимо за отправную точку исследования взять не «философию наказания», а именно «излечение больных социальными недугами». Осужденный до момента совершения преступления был частицей общества граждан с правомерным поведением и таким же он должен вернуться обратно.
4. Реализация социальной функции в условиях лишения свободы должна базироваться на главном тезисе: осужденный - личность, а не только объект воздействия, а потому необходимо опираться в процессе ее осуществления на исследования в области педагогики и психологии, социологии права, т.е. на достижения в области смежных с юридическими наук.
5. Теория права и государства - базовая часть науки социальной работы - на современном этапе непременно включает в себя теорию функций государства, применяемую в условиях мест лишения свободы. Это новая область науки теории права и государства.
6. Особую значимость в современной России имеет демографическая функция государства, что обусловливает привлечение внимания к семейным проблемам осужденных. Возможно, в этой связи имеет веские основания постановка вопроса о выделении в уголовно-исполнительном праве новой подотрасли - семейное право осужденных.
7. Критерии сравнительного анализа социальной работы с осужденными в различных государствах требуют критического осмысления с учетом экономических, политических, культурных и иных особенностей каждого государства, его исторических традиций и менталитета граждан.
8. Социология права как составная часть общей теории права и государства является не только прикладной ее структурой, но и ведущей в плане подготовки материалов для совершенствования механизма реализации социальной функции государства среди осужденных.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что многие положения и выводы диссертации позволяют выработать с учетом зарубежного опыта перспективные направления и подходы к реализации социальной функции в местах лишения свободы, по-новому подойти к назначению, сущности, содержанию и формам социальной работы в отношении различных категорий осужденных.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Криминология», «Социальная работа», «История правоохранительных органов», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных объединений, участвующих в реализации социальной функции государства. Содержащиеся в исследовании рекомендации по совершенствованию форм и методов реализации социальной функции могут найти практическое применение в деятельности социальных служб в местах лишения свободы, а также при проведении правоохранительными органами профилактических мероприятий.
Материалы диссертации обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института.
Основные теоретические положения излагались диссертантом на научных конференциях и учебно-методических сборах профессорскопреподавательского состава во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, а также отражены в пяти научных публикациях по теме исследования общим объемом 1,68 п.л.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института, Владимирского государственного педагогического университета, отдельные положения используются в деятельности служб и подразделений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, занимающихся осуществлением социальной работы с осужденными.
14
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Батищева, Елена Викторовна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование является монографической работой, в которой с позиций российского законодательства, теории права и государства дан подробный анализ социальной функции государства и механизма ее реализации на современном этапе; установлена обусловленность ее содержания конкретно-историческим состоянием общества и государства; определено соотношение с другими государственными функциями; рассмотрена специфика реализации социальной функции в местах лишения свободы; проведен сравнительный анализ осуществления важнейшей функции государства в отношении осужденных в исправительных учреждениях России и в зарубежных пенитенциарных системах; предложены пути совершенствования форм и методов реализации данной функции.
Завершая исследование, следует подвести итоги, установить соотношение между обозначенной во введении целью, соответствующими ей задачами и ходом их решения, обобщить выводы, в лаконичной форме отражающие результаты работы.
В результате исследования были сформулированы следующие основные выводы:
1. В результате анализа и критического переосмысления мнений отечественных ученых относительно категории «функция государства нам представляется наиболее приемлемым понимание функций государства как нормативно регламентированных и организационно обеспеченных главных направлений фактической и перспективной деятельности государства, выражающих его сущность и социальное назначение и обусловленных объективно необходимыми целями и задачами. Помимо фактической деятельности государства, мы включили в данное понятие и перспективную деятельность как то, к чему нам необходимо стремиться и что завтра, возможно, станет уже реальным направлением деятельности государства, наполнит конкретным содержанием понятие функции.
2. Произошедшие за последнее время в российской государственно-правовой действительности изменения отразились на системе и содержании функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности. В качестве основной и определяющей в контексте данного исследования принята классификация функций государства, составленная соответствии со сферами общественных отношений, в которые устремлены функции, поскольку лежащий в ее основе критерий является достаточно стабильным, позволяет максимально охватить все сферы деятельности практически любого государства.
3. Опираясь на понятие социальной функции государства как такого направления его деятельности, которое относится к социальной сфере, имеет законодательное закрепление и способствует обеспечению достойного уровня жизни каждому гражданину, разрешению социальных противоречий и реализации социальных прав и интересов граждан, нами был определен механизм ее реализации, основные субъекты, участвующие в осуществлении данной функции; предложено собственное видение структуры социальной функции, в которую, наряду с традиционными направлениями деятельности государства в различных сферах, мы включили социальную работу с отдельными категориями граждан, направленную на помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.
4. Являясь важнейшим элементом социальной функции государства, социальная работа носит комплексный характер, отличается разнообразием форм и методов осуществления, охватывает все категории населения страны и направлена на защиту социальных прав, оказание помощи и поддержку всех людей. Помимо этого выделяется специализированная социальная работа, которая используется в конкретных сферах: в сфере труда и занятости, образовании и здравоохранении, в системе правозащиты и в пенитенциарных учреждениях. Имея некоторые специфические признаки, обусловленные особенностями тех категорий, в отношении которых она совершается, специализированная социальная работа остается важнейшим элементом социальной функции государства и способствует ее реализации в отношении конкретной категории граждан.
5. Механизм реализации социальной работы в местах лишения свободы аналогичен механизму реализации социальной функции государства в целом. Основные права, которые гарантируются осужденным и обеспечение реализации которых в первую очередь является целью социальной работы с осужденными и лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в более узком виде дублируют основные направления социальной функции государства, что дает полное основание считать социальную работу подфункцией социальной функции государства.
6. Между отечественными исправительными учреждениями и пенитенциарными учреждениями зарубежных стран существуют огромные различия, касающиеся не только вопросов содержания осужденных к лишению свободы, но и многих других проблем, в том числе и вопросов реализации социальной функции в отношении осужденных, оказания им социально-педагогической и социально-психологической помощи и поддержки. Критическое переосмысление и творческое использование передового опыта социальной деятельности, накопленного западноевропейскими странами, ускорит процесс реформирования уголовно-исполнительной системы и будет способствовать дальнейшей гуманизации исполнения наказаний. Вместе с тем, исследование содержит предложение о классификации критериев сравнительно-правового анализа систем социальной работы в различных государствах с учетом их социально-экономических, политических особенностей, традиций и менталитета граждан.
7. Анализ состояния организационно-правовых основ и механизма реализации социальной функции государства позволяет утверждать, что государством и обществом осознана необходимость осуществления данной деятельности в отношении всех категорий граждан, в том числе и осужденных к лишению свободы. Между тем социальная работа как наука и учебная деятельность в настоящее время требует усиленного внимания и развития. С появлением соответствующих факультетов и кафедр социальной работы, в том числе и в вузах уголовно-исполнительной системы, особую практическую значимость приобретает разработка теории социальной работы как элемента социальной функции государства, создание учебников по социальной работе с различными категориями граждан.
8. Прикладная социология права действительно является базой для прогнозирования и составления конкретных программ социальной работы с определенными группами осужденных, что доказывается осуществленным в исследовании анализом особенностей социальной работы с отдельными категориями лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы.
Государство приняло ряд организационно-правовых мер по совершенствованию реализации социальной функции в отношении к различным категориям населения, в том числе и к осужденным, содержащимся в местах лишения свободы. Однако с целью повышения эффективности реализации социальной функции в местах лишения свободы представляется необходимым:
1. Дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительного законодательства на предмет усиления внимания к обеспечению социальных прав осужденных, более полной и всесторонней регламентации всех сфер жизни осужденных, поддержания и сохранения их социально полезных связей. Возможно, законодателю следовало бы продумать возможность создания новой подотрасли в уголовно-исполнительном праве - семейное право осужденных.
2. Рассмотрение и принятие новой модели исправления осужденных с учетом опыта зарубежных пенитенциарных систем, а также на основании модели, предложенной названными в параграфе третьем главы второй отечественными учеными А. В. Пищелко и Д. В. Сочивко.
3. Организация взаимодействия социальных служб пенитенциарных учреждений с государственными и негосударственными структурами в процессе решения социальных проблем осужденных и лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. Нормативно-правовое закрепление данного взаимодействия на государственном уровне.
4. Выработка технологий социальной работы с различными категориями осужденных в зависимости от их пола, возраста, тяжести совершенного преступления, образования, психических особенностей и других факторов, поскольку рассмотрение особенностей социальной работы с каждой их обозначенных категорий в рамках одного исследования не представляется возможным.
В целом, обобщая результаты проведенного исследования, считаем, что цель работы достигнута, исследовательские задачи решены.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм реализации социальной функции государства»
На правах рукописи
БАТИЩЕВА Елена Викторовна
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2006
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор академик РАЕН Щербакова Нина Викторовна
Научный консультант доктор социологических наук, профессор
Морозов Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, Аверин Александр Валентинович
кандидат юридических наук Павлов Владимир Николаевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»
Защита состоится » декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент <СГ В.В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития России реализация государством своей социальной функции приобретает особую значимость прежде всего в отношении к социально слабым категориям населения, к лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К таким категориям, вне всякого сомнения, можно отнести и осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Этому есть ряд причин: во-первых, увеличивается доля осужденных в общей численности населения; во-вторых, демографические проблемы России заставляют задуматься о том, как вернуть в общество людей, которые в силу своей изоляции от него, как правило, не могут выполнять репродуктивную функцию, способствовать повышению уровня рождаемости в стране; в-третьих, в последние годы возрастает количество судебных ошибок, вызванных и слабым продвижением судебно-правовой реформы, начатой еще в 80-е годы прошлого столетия, и несовершенством действующего законодательства, и низкой квалификацией сотрудников правоохранительных органов.
Проблема реализации социальной функции в местах лишения свободы осложняется еще и тем, что до недавнего времени отсутствовала единая концепция для ее реального осуществления. В теории права и государства такая значимая подфункция социальной функции государства, как социальная работа среди граждан, изолированных от общества по причине совершения ими преступных деяний, специально не рассматривалась. Не урегулированы вопросы взаимной ответственности государства и осужденного, преступившего закон. Исследователи в области социальной функции не всегда единодушны в вопросах ее содержания, форм, методов и перспектив развития применительно к пенитенциарной системе.
Общая теория права и государства в настоящее время несколько устранилась от решения таких важнейших вопросов, как определение и изучение правового статуса осужденных, специфики реализации социальной функции в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы, от нормативно-правового установления целей, задач и содержания социальной функции и основного элемента ее реализации — социальной работы в исправительных учреждениях (ИУ), правового регулирования условий, необходимых для реализации осужденными своего статуса как граждан страны.
Подобному положению дел отчасти способствовали попытки отдельных ученых-юристов (Б. А. Страшун) отделить теорию права от теории государства, передав прерогативу исследования и преподавания теории государства представителям науки политологии, словно намеренно забывая о том, что законы издают и применяют органы государственной власти, и, следовательно, именно оно (государство) должно нести ответственность за судьбы лиц, временно изолированных от общества. Возможно, в предлагаемой концепции и есть определенная доля истины, но теория права и государства все-таки сохраняется как единый предмет, хотя на первый план выдвигается уже не государство, а только право.
Реализация социальной функции в отношении осужденных в любой стране должна осуществляться в соответствии с требованиями норм международного права, что зачастую нарушается почти всеми современными государствами, не исключая и Россию. Однако некоторый позитивный опыт функционирования зарубежных пенитенциарных систем, несомненно, может быть творчески переосмыслен и адаптирован для применения в российских исправительных учреждениях. В этой связи особую важность приобретает использование в научном исследовании сравнительно-исторического метода, проведение сравнительного анализа пенитенциарных систем различных стран в целом, а также реализации социальной функции по отношению к заключенным — в частности.
Издержки реализации социальной функции в местах лишения свободы можно наблюдать, анализируя, к примеру, решения Европейского Суда по правам человека, когда выявляются значительные упущения государственных органов, грубо нарушающих нормы как внутреннего, так и международного права.
Наконец, для теории права и государства актуальна и дифференциация осуществления социальной функции среди многочисленных групп осужденных в зависимости от совершенного деяния, пола, возраста или психических особенностей заключенных, а также характеристики тех социальных групп, в которых они пребывали до совершения преступлений.
На важность и актуальность всестороннего изучения механизма реализации социальной функции, дифференциации ее в отношении различных категорий граждан, в том числе и лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, указывает тот факт, что вопросы ее осуществления все
чаще становятся предметом детального рассмотрения и анализа отечественных и зарубежных ученых.
Степепь научной разработанности темы. В становление теории функций государства, как одного из направлений теоретико-правовой науки, внесли значительный вклад такие отечественные ученые-правоведы, как Н. Г. Александров, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, А. Б. Венгеров,
A. П. Глебов, А. И. Денисов, Л. И. Загайнов, Г. 3. Инцкирвели, Л. И. Каск,
B. М. Корельский, Б. П. Курашвили, В. В. Лазарев, Г. Н. Манов, Л. А. Морозова, Л. В. Николаева, Т. Н. Радько, И. С. Самощенко, Н. В. Черноголовкин, В. М. Чхиквадзе и др.
Отдельные проблемы теории функций государства нашли отражение в работах А. Г. Андреева, Е. М. Андреевой, С. В. Бабаева, Н. И. Кереселид-зе, С. Е. Коробова, Е. С. Мазаевой, А. Л. Пашукова, Д. В. Пожарского, В. А. Самойленко, А. В. Сим и др.
Первые довольно разрозненные научные знания о механизме реализации государством своей социальной функции и, в частности, о таком важном ее элементе, как социальная работа с осужденными, мы получаем из описаний историков, трудов социологов, криминологов, а в известной мере и специалистов по судебной психиатрии.
История применения мер уголовного наказания очень поучительна в том плане, что, во многом благодаря ее критическому осмыслению, государство и общество постепенно отходят от жестоких, унижающих человеческое достоинство мер обращения с преступниками и начинают относиться к ним как к личностям, требующим внимания и уважения.
Первые теоретические исследования одного из наиболее значимых структурных элементов социальной функции государства — социальной работы (в том числе и с осужденными) - были осуществлены такими отечественными учеными, как С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Н. С. Данакин, В. И. Жуков, А. А. Козлов, П. Д. Павле-нок, А. М. Панов, А. С. Сорвина, Е. Р. Смирнова, М. Ф. Фирсов, Е. И. Хо-лостова, Б. Ю. Шапиро, Н. Б. Шмелева, Н. П. Щукина и др. В их трудах содержатся попытки формулирования понятийно-категориального аппарата, определения предмета и объекта, а также создания в целом научных основ и установления места социальной работы в структуре социальной функции государства и в ряду других наук.
Из зарубежных исследований можно выделить социологические труды представителей польской школы социологов, в первую очередь А. Под-гурецкого, который в своей известной работе «Очерк социологии права» выделил и описал различные группы осужденных, определил их социальные ориентации, установки, установил важность осуществления по отношению к ним социальной функции государства.
Социологи отечественного права - Т. Н. Волкова, А. И. Долгова, В. П. Казимирчук, В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Тихомиров, А.М.Яковлев и другие - подготовили базу для создания теоретических и практических основ осуществления социальной функции среди осужденных.
В настоящее время проблемы реализации социальной функции в отношении осужденных освещены также в медико-биологических, психолого-педагогических, криминологических и социологических исследованиях ученых различных стран, в том числе Ю. А. Алферова, Г. А. Аминева, Ю. М. Антоняна, Е. Г. Багреевой, М. С. Басенко, В. И. Белослудцева, М. А. Галагузовой, Г. Д. Долженковой, К. Ингекампа, О. Г. Ковалева, Т. Ф. Минязевой, В. М. Морозова, Матти Лайне, А. С. Новоселовой, А. В. Пищелко, Е. А. Сизой, Н. С. Фомина, Г. Й. Шнайдера и др.
Анализ источников последних лет дает возможность удостовериться в том, что в теоретическом плане довольно полно разработаны такие аспекты реализации социальной функции государства, как социальная деятельность в отношении инвалидов, детей, женщин, безработных и других категорий населения. При этом вопросы реализации социальной функции в пенитенциарной системе изучены явно недостаточно, хотя их разработкой уже занимались отечественные и зарубежные ученые. Отдельные направления данной работы нашли отражение в исследованиях, осуществляемых сотрудниками НИИ ФСИН России; учеными Владимирского юридического института изучен и обобщен опыт реализации социальной функции и оказания психолого-педагогической помощи заключенным в пенитенциарных учреждениях ФРГ; в специальных журналах уголовно-исполнительной системы стали появляться публикации, посвященные условиям отбывания наказания в исправительных учреждениях ряда зарубежных стран. Однако комплексных работ, максимально полно отражающих все (или хотя бы главные) аспекты реализации государством социальной функции в пенитенциарной системе, пока не создано.
Анализ научной литературы дает основание утверждать, что степень разработанности обозначенной темы в отечественной науке не отличается достаточной полнотой и глубиной осмысления, поле для продолжения научного поиска остается пока довольно обширным, чем и обусловлен ее выбор диссертантом.
Объектом данного диссертационного исследования являются отношения между лицами, лишенными свободы, и государственной властью, призванной осуществлять по отношению к осужденным социальную функцию.
Предметом диссертационного исследования является социальная функция государства и особенности механизма ее реализации в уголовно-исполнительной системе.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии специфики осуществления социальной функции и ее важнейшего элемента - социальной работы в отношении лиц, содержащихся в местах лишения свободы, определении путей повышения ее качества и эффективности.
Достижение обозначенной цели предполагает решение в диссертационном исследовании следующих задач:
- установить содержание социальной функции в современном российском государстве;
- охарактеризовать специфику реализации социальной функции в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений;
- определить конкретные меры, осуществляемые государством в рамках реализации социальной функции государства в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений;
- проанализировать и обобщить опыт реализации социальной функции в пенитенциарных системах зарубежных стран;
- дифференцировать осужденных по различным критериям (тяжести совершенного преступления, возраста, пола, уровню образования, состоянию здоровья и т.д.), чтобы установить оптимальные меры целенаправленного воздействия на них с целью подготовки для возвращения в общество в качестве полноценных граждан;
- сформулировать и обосновать пути и формы совершенствования отдельных направлений и форм реализации социальной функции в УИС.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные разработки в области теории права и государства, криминологии, социологии, педагогики и психологии, теории и
практики социальной работы. Это обусловлено тем, что сами проблемы диссертации находятся на стыке перечисленных дисциплин.
Подход к теме исследования с позиций теории государства предполагает. прежде всего, анализ в диссертации функций государства применительно к сфере исполнения наказаний, а также перевоспитания осужденных. Автору представляется необходимым и обязательным осуществление по отношению к осужденным всех функций государства, действующих применительно к любому гражданину в обществе.
Данная работа опирается также и на основные положения теории функций права.
Методологическую основу исследования составляет диалектический подход в сочетании с различными видами анализа и синтеза. В процессе исследования широко использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы, в том числе: историко-сравнительный, социологический, компаративистики.
Историко-сравнительный метод применялся для определения основной линии развития социальной работы (в том числе с осужденными) как одного из основных элементов в структуре социальной функции государства.
Социологический метод использован для классификации осужденных, определения оптимальных мер воздействия для каждой группы заключенных.
Компаративистика, или метод сравнительного правоведения, - главное средство для уяснения особенностей реализации социальной функции в местах лишения свободы в России, странах Евросоюза, США, Канады и т.д.
Наряду с перечисленными, использован также формально-логический метод, без которого невозможен творческий подход к научным исследованиям.
Эмпирическую базу исследования составляют, прежде всего, международные документы по правам человека, в частности, документы ООН, касающиеся заключенных, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты социальной работы с гражданами, в том числе - и с осужденными, отбывающими наказания в местах лишения свободы, а также законопроекты, находящиеся в настоящее время на рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Автором проанализированы опубликованные в научных изданиях и средствах мас-
совой информации материалы социологических исследований, проведенных среди осужденных в нашей стране и за рубежом.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна из первых работ, посвященных рассмотрению и анализу социальной функции современной России как государства правового и социального. Кроме того, автором рассматривается концепция механизма реализации государством своей социальной функции в отношении лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Впервые на теоретическом уровне анализируется один из основных элементов механизма осуществления названной функции - социальная работа с осужденными.
Исследование содержит ряд обобщений, которые корректируют отдельные положения общей теории государства и права, в частности, теории функций государства. Автор делает попытку обоснования теоретической концепции социальной работы с осужденными как важнейшей подфункции социальной функции государства, а также предлагает практические рекомендации по ее совершенствованию в местах лишения свободы.
Цель и основные задачи диссертационного исследования обусловили постановку и разработку ряда принципиальных положений, выносимых на защиту:
1. Функции государства в отношении граждан, отбывающих наказания в виде лишения свободы, в принципе должны оставаться такими же, как и для обычных, уважающих закон граждан, без каких-либо изъятий, но лишь с изменением форм их реализации.
2. Социальная работа с осужденными является элементом (подфункцией) социальной функции государства, реализуемой во всем многообразии ее содержания и форм.
3. Цели наказания в социалистическом обществе, в развитых буржуазных государствах, в современной России далеко не всегда совпадают и не могут совпадать, а потому необходимо за отправную точку исследования взять не «философию наказания», а именно «излечение больных социальными недугами». Осужденный до момента совершения преступления был частицей общества граждан с правомерным поведением и таким же он должен вернуться обратно.
4. Реализация социальной функции в условиях лишения свободы должна базироваться на главном тезисе: осужденный — личность, а не только объект воздействия, а потому необходимо опираться в процессе ее осуществ-
ления на исследования в области педагогики и психологии, социологии права, т.е. на достижения в области смежных с юридическими наук.
5. Теория права и государства - базовая часть науки социальной работы - на современном этапе непременно включает в себя теорию функций государства, применяемую в условиях мест лишения свободы. Это новая область науки теории права и государства
6. Особую значимость в современной России имеет демографическая функция государства, что обусловливает привлечение внимания к семейным проблемам осужденных. Возможно, в этой связи имеет веские основания постановка вопроса о выделении в уголовно-исполнительном праве новой подотрасли - семейное право осужденных.
7. Критерии сравнительного анализа социальной работы с осужденными в различных государствах требуют критического осмысления с учетом экономических, политических, культурных и иных особенностей каждого государства, его исторических традиций и менталитета граждан.
8. Социология права как составная часть общей теории права и государства является не только прикладной ее структурой, но и ведущей в плане подготовки материалов для совершенствования механизма реализации социальной функции государства среди осужденных.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что многие положения и выводы диссертации позволяют выработать с учетом зарубежного опыта перспективные направления и подходы к реализации социальной функции в местах лишения свободы, по-новому подойти к назначению, сущности, содержанию и формам социальной работы в отношении различных категорий осужденных.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Криминология», «Социальная работа», «История правоохранительных органов», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных объединений, участвующих в реализации социальной функции государства. Содержащиеся в исследовании рекомендации по совершенствованию форм и методов реализации социальной функции могут найти практическое применение в деятельности социальных служб в местах лишения свободы, а также при проведении правоохранительными органами профилактических мероприятий.
Материалы диссертации обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института.
Основные теоретические положения излагались диссертантом на научных конференциях и учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава во Владимирском юридическом институте, а также отражены в пяти научных публикациях по теме исследования общим объемом 1,68 п.л.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного педагогического университета, отдельные положения используются в деятельности служб и подразделений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, занимающихся осуществлением социальной работы с осужденными.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отмечаются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Глава первая «Понятие и содержание социальной функции государства» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Функции государства как объект отечественной теоретико-правовой пауки» - автор анализирует категорию «функции государства». Отмечая в настоящее время изменения в подходах к трактовке многих аспектов самого понятия «функции государства», диссертант подчеркивает значимость данной категории для характеристики постсоциалистического государства, каковым является Российская Федерация.
Противоречивость суждений относительно функции государства и даже самого понятия «функция» вызвана многими причинами.
Во-первых, тезис о разгосударствлении, выдвинутый перестройкой в середине 80-х годов, породил усиление негативной реакции общества на
все проявления деятельности государства, а главное - поставил под сомнение необходимость вообще какого бы то ни было государственного регулирования.
Во-вторых, возросшая численность тех слоев населения, которые либо уже совершили преступные деяния, либо находятся в маргинальной зоне, представляя латентную угрозу для общества, требует переосмысления понятия «функция государства» применительно к названной группе населения.
Эти же явления способствовали, вероятно, в еще большей степени формированию предубеждения против позитивной роли государственной власти в прошлом и настоящем.
И все же, вопреки правовому нигилизму и невзирая на множественность подходов к данному определению, чаще всего в своем юридически адаптированном виде указанное понятие означает действие государства, деятельность, формы его воздействия на общественные отношения.
Признание существования, пусть и противоречивого, функции государства означает одновременно и признание позитивной роли государства и его деятельности в сохранении и поступательном развитии общества. Только гражданское общество, при всем уважении к его теоретикам и самому такому обществу, не может выступать силой, обеспечивающей прочность общественных отношении. Таким фактором прежде всего является государство. В обществе, где нет законов, утвержденных государственной властью, индивиду делать нечего. Вот почему Российская Федерация провозглашает себя в Конституции социальным, правовым и светским государством. Как ни хороши нормы этики или религиозные нормы по форме и содержанию, но только правовые нормы, представляют собой каркас, на котором держатся основные общественные отношения.
Исходя из этого в первом параграфе диссертации подробно описываются основные этапы исследования категории «функция государства».
Анализ различных позиций теоретиков государства показывает многогранность исследуемого теоретического понятия. Функции имеют и предметно-политическую характеристику (А. И. Денисов), и целевое предназначение (Л. И. Каск), охватывают все направления деятельности государства (А. Б. Венгеров) либо рассматриваются как особый механизм воздействия на общественные отношения, определяющий основные направления деятельности по управлению обществом (Л. А. Морозова). Ряд ис-
следователей подчеркивает особое социальное назначение государственных функций (В. М. Корельский, В. М. Сырых).
Судя уже по интересу к функциям государства крупных мыслителей, причем не только юристов, мы понимаем, что это ведущая проблема теории государства и права, которая и в перспективе вряд ли потеряет свою актуальность.
Не исключено, что и пути выхода России из кризиса, который отчасти проявляется в усилении влияния на общество преступного мира, связаны с возрождением государственности и выполнением государством своих прямых обязанностей, иначе называемых функциями.
Существует в литературе немало противоречивых подходов и к классификации функций государства. По мнению М. И. Байтина, одна из причин этого - различие классификационных критериев. И это вполне естественно.
Классификация функций меняется, во-первых, в разные исторические эпохи. Если взять за основную - функцию подавления, репрессивную, то стоит заметить, что именно в репрессиях проявляется слабость государственной власти. Обратим внимание на то, что любая диктатура, представляемая как противостояние одного против всех или большинства, чаще всего устанавливается после революционных переворотов. Конституционные изменения также влекут за собой ослабление государственного аппарата. Недаром все конституции в нашем Отечестве были «кровавыми». Гражданские войны, как правило, символизировали слабость государственной власти (Т. Гоббс).
Ученые-юристы, пытаясь найти главное в теории функций государства, предлагали и различные воззрения относительно способности государства решить все наболевшие проблемы. В настоящее время потребность в теоретическом осмыслении функций государства продиктована, вероятно, самой сложившейся системой, когда личность, вопреки требованиям норм права, оказывается за пределами государственной и в целом -социальной защиты.
В результате исследования самых различных позиций относительно роли государства в жизни людей, его функций диссертант приходит к выводу о том, что произошедшие за последнее время в российской государственно-правовой действительности изменения отразились на системе и содержании функций государства, предопределили появление новых направлений в его деятельности. В перечне рассмотренных в исследовании функций особо важ-
ной представляется социальная функция государства. С выполнения именно этой функции начинается, на наш взгляд, возрождение государственности как важнейшего критерия цивилизованного общества.
Во втором параграфе - «.Цель, содержание, структура и механизм реализации социальной функции российского государства на современном этапе» — дается краткий экскурс в историю нашего государства. Автором анализируется социальная деятельность на Руси, а затем и в современной России с целью подкрепления историческими фактами огромной важности для общества выполнения государством функции оказания необходимой помощи нуждающимся в ней категориям граждан и отдельным лицам. Благотворительная деятельность государства, как свидетельствует история, далеко не всегда носила только популистский характер. Без нее Россия не смогла бы вынести суровые испытания войнами, эпидемиями, революциями и социальными переворотами.
Таким образом, сам ход истории, развития российского государства обусловил оформление и закрепление социальной функции как одной из главных функций государства
Однако следует подчеркнуть, что с развитием общества и государства эта функция не остается застывшей и неизменной. Со временем зарождаются и развиваются ее подфункции, основные из них реализуются в следующих направлениях:
- в сфере здравоохранения;
- в демографической сфере;
- в сфере образования;
- в жилищно-коммунальной сфере и т.д.
Реализация подфункций — это длительный процесс, требующий немалых финансовых и иных затрат, однако в результате осуществления необходимых мер эти затраты окупаются сторицей. Отметим, что перечисленные диссертантом подфункции отнюдь не являются характерными только для российского государства. На их реализацию ориентируют и многочисленные международно-правовые документы.
В качестве одной из наиболее значимых подфункций социальной функции государства в настоящий период автор выделяет социальную работу с различными категориями граждан, находящимися в сложной жизненной ситуации.
В результате анализа содержания и целей социальной функции государства в целом, определения значимости составляющих ее элементов для различных категорий граждан автор приходит к выводу, что социальная работа, являясь одной из основных подфункций социальной функции государства, в наибольшей степени содействует созданию благоприятных условий для процесса социализации граждан, включая и тех, кто находится в местах лишения свободы.
В третьем параграфе - «Характеристика основных элементов в структуре социальной функции государства» - раскрываются особенности социальной функции России на практическом уровне.
Особое внимание уделяется сущности и проблемам реализации основных подфункций в структуре социальной функции государства, выделенных автором, и в первую очередь - целям, принципам и методам осуществления такого ее элемента, как социальная работа с различными категориями граждан. Теория государства и права как наука пока находилась в стороне от исследования проблем механизма осуществления этого важного элемента социальной функции государства.
Необходимость обращения специалистов по общей теории права и государства к рассмотрению обозначенного аспекта социальной функции возникла в России в начале 90-х годов, и с тех пор находится в центре внимания не одной отрасли российского права (в частности, социологии права, криминологии, пенитенциарной психологии и др.). Какие же это отрасли, каково их взаимодействие между собой? Поиск ответов именно на эти вопросы и обусловливает необходимость теоретико-исторического подхода к выявлению существенных свойств социальной функции государства в прагматическом подходе.
Отличительной особенностью любого элемента социальной функции, в том числе и социальной работы, следует признать ее комплексный характер, поскольку ее реализация немыслима без опоры на достижения в области философии, социологии, психологии, медицины, экономики, права, политологии и педагогики других наук.
Для точного формулирования понятия социальной функции, реализуемой в метах лишения свободы, юридической науке необходимо определить ее цели и задачи в плане правового воспитания населения в целом и осужденных - в частности.
В широком смысле реализация социальной функции представляет собой разновидность человеческой деятельности, преследующей цель оптимизации жизни людей в труде, семейной жизни и т.д.
В узком смысле реализация социальной функции связана с оказанием помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Применительно к теме данного исследования, к таковым мы относим и осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.
Реализуя свою социальную функцию, государство не ограничивается только социальной, или только воспитательной работой с лицами, отбывающими наказание по приговору суда в местах лишения свободы, или оказанием им содействия в трудовом или бытовом устройстве. Это лишь некоторые из ее направлений. Весьма важно выделить и охарактеризовать основные структурные части социальной функции государства применительно к пенитенциарной науке в целом, чему и посвящено содержание третьего параграфа. При рассмотрении данного вопроса диссертант обращается к особенностям отдельных отраслей российского права, например, трудового, права социального обеспечения, жилищного, семейного права и ряда других, не менее важных объектов, на которые теоретически рассчитана социальная функция государства.
Споры, связанные с сущностью социального государства, оказывающего помощь только тем, кто в этом нуждается, во всех цивилизованных странах завершились в пользу существенного ограничения социальной функции государства. И более того, «изгнанием» социального государства из перспективы дальнейших исследований, признав, что оно порождает иждивенцев. Мы же отталкиваемся от концепции единства прав и обязанностей, что означает: каждому праву человека корреспондирует обязанность государства. Отсюда вытекает следующий вывод: специализированная и юридически закрепленная социальная работа в конкретных сферах - труда и занятости, образования и здравоохранения, в системе правозащиты и в пенитенциарных учреждениях — способствует реализации социальной функции государства в отношении конкретной категории клиентов.
Таким образом, теоретико-правовое обоснование важности осуществления в условиях современной России социальной функции государственной власти в форме ее практической реализации — социальной работы в узком и широком смысле исследуемого понятия является, по нашему мне-
нию, объективной необходимостью, обусловленной задачей сохранения российского общества как единого социального организма.
Глава вторая «Социальная функция государства в пенитенциарной системе: правовые основы, механизм реализации п основные формы», состоящая из трех параграфов, посвящена разработке путей усовершенствования механизма осуществления социальной функции государства в пенитенциарной системе России. В ней также содержатся сравнительные характеристики реализации данной функции по отношению к осужденным в России и ряде зарубежных стран.
Первый параграф - «Правовые основы и механизм осуществления социальной функции в уголовно-исполнительной системе» — начинается с краткого экскурса в историю Российского государства, в котором издревле существовала традиция благотворительной деятельности в отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Отличительной особенностью современного развития пенитенциарной системы России является возрождение лучших традиций прошлого. Все чаще государственные органы, общественные объединения обращаются к проблемам защиты прав человека, обеспечения достойного прожиточного минимума, социального равенства, гарантированной поддержки социально слабых слоев населения, включая лиц, осужденных по приговору суда к лишению свободы.
Ввиду недостаточной исследованностн вопросов теории и практики реализации государством своей социальной функции в пенитенциарной системе автор обращается к принципиальным ее основам. Главное, по мысли диссертанта, - преодолеть эмоциональные преграды, оценивая человеческую сущность преступника, представить его как личность, а не «монстра». Такая позиция, пусть и не совсем новая, но оправдывает себя в перспективном плане. Социологические исследования последних лет показывают, что каждый третий, освободившийся из мест лишения свободы, утратил социально полезные связи, оказался лишенным необходимой моральной и материальной поддержки. В результате этого он не может без чьей-либо помощи стать полноценным членом общества. Поскольку в местах лишения свободы находилось на 1 января 2006 г. свыше 820 тыс. человек, то понятно, что социальная деятельность в местах лишения свободы, пснхолого-педагогическая поддержка осужденных в настоящий период становится важнейшей составной частью социальной функции государства.
Государство, как уже отмечалось в первой главе, должно выполнять в процессе работы с осужденными те же самые функции, что и по отношению к остальным гражданам. При этом меняется соотношение функций, расстановка их по степени приоритетности. Наиболее значимыми становятся такие функции, как экономическая, функция организации и развития образования. Однако лица, находящиеся в местах лишения свободы, нуждаются в особой защите, а потому стоит подробнее остановиться на выполнении государством в отношении этих лиц именно социальной функции.
На данный момент правовое закрепление этого вида деятельности находится преимущественно на конституционном уровне, то есть весьма абстрактно. Основные конституционные принципы нашли отражение в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, но это не более чем определение целей и задач работы с осужденными. Конкретные формы реализации социальной функции в отношении лиц, отбывших наказание, связанное с лишением свободы, пока рассматриваются лишь на уровне проекта Федерального закона «О социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы». Принятия норм, отвечающих международным стандартам по правам человека, требует от России вхождение в Совет Европы, но это предполагает весьма длительный процесс, причем не только законодательный.
Автором предложена схема реализации социальной функции в отношении граждан, находящихся в местах лишения свободы, включающая в себя подробную характеристику объекта, субъекта, а также принципы и формы воздействия на них.
В целом же, подводя итоги данного параграфа, диссертант суммирует основные доказательства в пользу выдвинутого им тезиса о том, что социальная функция государства имеет достаточно сложную структуру, реализуется в многообразных формах, применение которых обусловлено спецификой тех категорий и отдельных граждан, в отношении которых она осуществляется.
Во втором параграфе - «Опыт реализации социальной функции в зарубежных пенитенциарных системах» — предпринята попытка обобщения практики деятельности зарубежных пенитенциарных учреждений по реализации социальной функции в отношении заключенных. Творчески переосмыслив опыт, накопленный европейскими странами, США, Канадой, автор приходит к следующим выводам.
Во-первых, помимо государства, оказание социальной помощи в зарубежных пенитенциарных системах предполагает также деятельность международных объединений, общественных организаций внутри страны, различных религиозных объединений. То есть по сравнению с Россией круг «помощников» государственной власти в США, западноевропейских странах достаточно широк.
Во-вторых, в зарубежных странах создаются «единые социальные пространства» - территории, объединенные выполнением определенных единых требований к вопросам решения социально-бытовых проблем, соблюдения прав всех слоев населения, включая и осужденных к лишению свободы.
В-третьих, страны, наиболее успешно и эффективно осуществляющие социальную работу в пенитенциарной системе, объединяют свои усилия, способствуя тем самым созданию прогрессивной международно-правовой системы.
В данной части диссертационного исследования подробно описывается и анализируется опыт организации подобной деятельности в США. Особое внимание автор уделяет практике создания частных тюрем, осуществляющих свои функции под строгим контролем государства, для чего власти штата заключают контракт с их владельцами. Неожиданной для теории и практики осуществления социальной деятельности в отношении осужденных в США явилось, по мнению автора, создание новой модели -Boot Camps («лагерь сапога»), отличительной особенностью которой является жесточайшая дисциплина.
Диссертант не отрицает и позиции мягких условий содержания заключенных, характерных, например, для Финляндии, но при этом подчеркивает важность осуществления эффективных профилактических мер с целью предупреждения преступности, использования дифференцированного подхода к осужденным, а также обеспечения бывшим осужденным после освобождения возможности обучения в вузах, получения соответствующей образованию профессии.
Некоторый полезный для России опыт может быть заимствован и в Великобритании, несмотря на то, что на сегодняшний день реализация социальной функции в отношении к заключенным, как и в целом пенитенциарная система этой страны, находится в состоянии кризиса.
Исключительно интересный опыт осуществления социальной функции применительно к осужденным женского пола имеет единственное в
небольшой по площади Швейцарии исправительное учреждение для женщин, на деятельности которого подробно останавливается диссертант.
Автор находит сходство в подходах к организации отбывания наказания, связанного с лишением свободы, в пенитенциарных учреждениях России и Германии. Но при этом им отмечаются и значительные отличия. Так, с 1975 г. в Германии созданы и функционируют учреждения по надзору, в которых, наряду с работниками по оказанию помощи условно осужденным, служат и социальные работники. Такие учреждения подведомственны судьям. Характерно, что все пенитенциарные учреждения Германии обязаны сотрудничать с внешними институтами, с общественностью.
Конкретный опыт США, Канады, европейских стран показывает, что прогрессивные государства, совершенствуя пенитенциарную систему, прежде всего развивают в ней социальную деятельность, опираясь при этом на сеть различных негосударственных объединений. Но главное - во всех этих странах имеет место развитие правового закрепления реализации социальной функции по отношению к осужденным, принята целая система профилактических мер предупреждения преступности, действуют многочисленные программы работы с осужденными. В целом, по убеждению автора, зарубежный опыт реализации социальной функции, ее формы и методы заслуживают тщательного изучения, анализа и творческого преломления для применения в российских исправительных учреждениях, для чего необходимо расширять деловые контакты с пенитенциарными системами зарубежных стран.
Третий параграф - «Основные формы реализации социальной функции в российской пенитенциарной системе и пути их совершенствования» — посвящен исследованию трех основных общепризнанных форм осуществления социальной функции в учреждениях уголовно-исполнительной системы: социальной защиты, социальной поддержки и социальной помощи. Четкие критерии разграничения перечисленных форм определить пока трудно, да и не стоит резко отделять одно от другого, поскольку на практике все формы тесно переплетены. «Три формы социальной функции» - это, на наш взгляд, не более чем теоретическая условность.
И все же надо признать, что указанные формы в известной степени себя оправдывают, хотя мировая общественность не всегда позитивно оценивает эффективность пенитенциарной системы в России. Об этом свидетельствует статистика: снизилось число осужденных, больных открытой
формой туберкулеза; начата закупка лекарственных препаратов для уголовно-исполнительной системы; впервые выделены средства на лечение лиц с психическими расстройствами; по примеру западных стран осужденным предоставляется возможность обучения в высших учебных заведениях. Тем не менее, привлечение к труду, социальное обеспечение, медицинское страхование и другие меры, необходимые для стабилизации положения заключенных, пока явно недостаточны для решения проблем социальной реабилитации, адаптации и ресоциализации осужденных и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Уместно было бы выделить еще одно значительное направление (элемент, подфункцию) социальной функции государства - социальную работу с осужденными.
По убеждению диссертанта, необходимо четкое определение указанного понятия, наполнение его конкретным содержанием, для чего и был осуществлен анализ позиций различных авторов по вопросу о сущности социальной работы, а также процессов адаптации, социальной реабилитации и ресоциализации. В результате автор пришел к следующим выводам.
Во-первых, следует признать правоту большинства ученых, предлагающих самые различные подходы к пониманию ресоциализации, ибо множественность подходов к определению данного понятия свидетельствует о его неоднозначности. Каждое определение подчеркивает содержание ресоциализации, что позволяет составить соответственно сложный комплекс мероприятий социально-педагогического, психологического, юридического, медицинского, экономического и организационного характера.
Во-вторых, рассмотренная автором новая модель социализации осужденных (А. В. Пищелко и Д. В. Сочивко) представляется более предпочтительной, нежели традиционная модель, в соответствии с которой воздействие уголовного наказания на осужденного ослабляется, так как ограничивается возможность включения его в различные виды деятельности, с многообразием которых он столкнется после освобождения из мест лишения свободы.
Наконец, диссертант приходит к выводу о том, что социальная работа, являясь элементом социальной функции государства, не ограничивается только удовлетворением минимальных потребностей людей и оказанием необходимой помощи нуждающимся. Лица, отбывшие уголовные наказания и освобожденные из мест лишения свободы, не должны быть исключены из нормальной социальной среды, общения, из процесса социального развития. По мнению диссертанта, в сохранении, восстановлении и разви-
тии социальных связей, включении бывшего осужденного в жизнь общества и заключается сущность социальной работы как профессионального вида деятельности.
В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, подчеркивается необходимость дальнейшего изучения и решения проблем социальной работы в уголовно-исполнительной системе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Батищева, Е. В. К вопросу об использовании зарубежного опыта социальной работы в уголовно-исполнительной системе России / Е. В. Батищева И Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. № 4. - 0,56 пл.
2. Батищева, Е. В. О некоторых проблемах организации социальной работы с осужденными-женщинами в местах лишения свободы / Е. В. Батищева // Вестн. Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова . - 2006 . - Т. 12.
— № 3. - (Сер. Гуманитарные науки). - 0,3 п.л.
3. Батищева, Е.В. Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов для работы в женских исправительных колониях / Е. В. Батищева II Актуальные проблемы сочетания фундаментальной научно-теоретической подготовки с практической направленностью обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях Минюста России : материалы XI учеб,-метод. сборов профессорско-преподавательского состава / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2002. - 0,2 п.л.
4. Батищева, Е.В. О некоторых аспектах реализации социальной функции в учреждениях уголовно-исполнительной системы / Е. В. Батищева // Юридическая наука в трудах молодых ученых : сб. науч. тр. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2004. - 0,37 п.л.
5. Батищева, Е.В. Некоторые аспекты ресоциапизации различных категорий лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы / Е. В. Батищева // Вестник Влад. юрид. ин-та. / ВЮИ ФСИН России. - 2006. № 1.
- 0,25 пл.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ 1,68 п.л.
БАТИЩЕВА Елена Викторовна
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Усл. печ. л. 1,4 Уч. изд. л. 1,29._Тираж 100 экз._
Организационно-научный и редакционно-нздательский отдел
Федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Владимирский юридический инсппуг
Федеральной службы исполнения наказаний».
600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.
E-mail: rio@vui.vladinfo.ru