Социальная функция современного Российского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мазаева, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.С.

Глава 1. Социальная функция в системе функций современного Российского государства

§1. Понятие и классификация функций государства.С.

§2. Роль и место социальной функции в системе функций государства.С.

Глава 11. Содержание и тенденции развития j социальной функции современного Российского государства

1 §1. Содержание социальной функции государства.С.

§2. Тенденции развития социальной функции современного Российского государства.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальная функция современного Российского государства"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства объективной реальностью стало обострение социальных проблем. В период экономических реформ и социально-политических преобразований произошло резкое ограничение деятельности государства в социальной сфере, что поставило большую часть населения на грань выживания. И это несмотря на то, что Конституция РФ 1993 года в статье 7 провозгласила Россию социальным государством. В связи с этим в ряду актуальных общетеоретических проблем, имеющих важное научно-практическое значение, существенное место принадлежит социальной функции государства.

Осуществление этой функции обеспечивает достойное существование и развитие каждого человека, создает условия для самореализации личности. Этим определяется ее особое положение в системе внутренних функций государства. В настоящее время социальная функция наполнилась новым содержанием, что связано с движением России к социальному правовому государству.

Социальный принцип государственности актуален как для мирового, так и для российского политического развития. Практика большинства демократических стран (Германия, Франция, Дания) показывает, что у государства есть реальные возможности обеспечить достойный уровень жизни своим гражданам в рамках функционирования социального государства.

Следует заметить, что социальная государственность в России должна строиться с учетом специфики страны. Важнейшей нашей особенностью в этой области является острое противоречие между сформировавшимися представлениями людей о высокой социальной защищенности, существовавшей во времена командного социализма, и ограниченными возможностями современного государства в выполнении социальной функции.

Поэтому необходимо выработать собственную модель социального государства, отвечающую национально-правовому, экономическому и культурному развитию нашей страны.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственных функций, в том числе социальной, затрагивались в работах Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, Ф.М. Бурлацкого, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, Г.Н. Манова, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе. Однако большинство научных трудов не отражает современных реалий, так как опубликованы более 20 лет назад.

Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах юристов (С.С. Алексеева, П.П. Глущенко, Е.А. Лукашевой, Л.А. Морозовой, В.П. Сальникова, Б.Н. Топорнина), а также специалистов в области политологии, социологии и экономики (В. Дзодзиева, Т.И. Заславской, В.П. Милецкого, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, В.О. Рукавишникова, С. Смирнова, В. Торлопова).

Социальная функция государства до сих пор не становилась предметом монографических исследований.

В диссертации Е.М. Андреевой социальная функция демократического государства рассматривалась в рамках целостной системы управления обществом, но не получила должного освещения.

Таким образом, в настоящее время проблема социальной функции Российского государства не может считаться достаточно исследованной.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно, с позиций системного подхода исследовать и охарактеризовать содержание социальной функции современного Российского государства, определить ее место и значение в системе иных функций государства, выявить основные тенденции ее развития, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства в социальной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих за

V дан:

• изучение, обобщение и анализ имеющегося теоретического и эмпирического материала по данной проблеме с учетом тенденций развития российского общества;

• переосмысление традиционного учения о функциях государства; выработка общетеоретического определения функций государства и их классификация;

• определение места и значения социальной функции современного ^ Российского государства в системе иных функций государства;

• определение понятия социальной функции государства и раскрытие ее содержания в современный период;

• изучение деятельности негосударственных формирований в социальной сфере и определение их роли в осуществлении социальной функции государства;

• выяснение характера воздействия социальных решений на мотивацию трудовой активности, предприимчивости и ответственности граждан;

• исследование перспектив развития социальной функции современного Российского государства в условиях формирования демократического i правового социального государства;

• анализ современного российского социального законодательства с i точки зрения его полноты, сопоставимости с законодательством других j стран, соответствия потребностям реформирования государства;

• выработка рекомендаций и предложений, во-первых, по совершенствованию законодательства, регулирующего социальную деятельность государства, во-вторых, по повышению эффективности решений в области социальной политики.

Объектом исследования являются общественные отношения, складыгг вающиеся в социальной сфере.

Предметом исследования выступают социальная функция современного Российского государства; деятельность как государственных, так и негосударственных институтов в области социального обеспечении граждан.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования).

В целях более полного и достоверного выявления тенденций развития социальной функции современного Российского государства диссертантом было проведено анкетирование среди лиц, достигших пенсионного возраста и проживающих на территории Нижегородской области (около 100 человек).

Теоретической основой диссертации послужили работы специалистов в области теории государства и права, конституционного и международного права, других отраслевых юридических наук.

Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию социальной функции современного Российского государства, диссертант опирался на труды ученых-юристов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, В.Н. Карташова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.А. Толстика, С.В. Полени-ной, В.Д. Перевалова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Хабибулина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина.

При проведении исследования использовались работы русских философов и юристов (С.И. Гессена, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина), западных ученых (Г. Брауна, Б. Дитца, Й. Изензее, П. Кирххофа, Г.А. Риттера), а также труды по политологии, социологии, истории, экономике.

Теоретические, нормативные, прикладные и иные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов.

В настоящей работе впервые на общетеоретическом уровне проведен комплексный анализ социальной функции современного Российского государства:

• показано ее место в системе функций Российского государства;

• выявлены признаки и содержание социальной функции в условиях реформирования российского общества и отказа государства от патерналистской роли;

• проанализирована роль государственных и негосударственных формирований в сфере социального обеспечения граждан;

• выделены тенденции развития социальной функции современного Российского государства в период становления демократического правового социального государства.

Новизна диссертационного исследования заключается также в том, что автором предпринята попытка анализа и систематизации действующих нормативно-правовых актов, регулирующих сферу пенсионного обеспечения граждан, сформулированы новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных и неоднозначно рассматриваемых проблем.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе под функциями государства следует понимать рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства в конкретных исторических условиях развития общества, а также обеспечивающие ее средства и способы. Данный подход дает возможность объяснения и понимания всего многообразия функций, позволяет выделить особенности каждой из них, а в будущем — открыть ранее неизвестные.

2. В деятельности государства реализация социальной функции занимает одно из ведущих мест. Посредством ее, во-первых, создаются достойные условия жизни каждому человеку и обеспечивается гражданский мир; во-вторых, осуществляется социальная защита безработных, пожилых, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях, а в условиях межнациональных конфликтов — беженцев и вынужденных переселенцев; в-третьих, происходит укрепление социальной справедливости и солидарности в обществе, а также демократического строя, охраняющего индивида. Успешная деятельность государства в социальной сфере является одним из условий эффективной реализации экономической, политической и других государственных функций.

3. Социальная функция представляет собой деятельность государства в области обеспечения достойных условий существования для каждого человека, создания равных и справедливых возможностей для развития личности.

Содержание указанной функции определяется новыми задачами государства в социальной сфере, которые обусловлены провозглашением России в качестве социального государства (ст. 7 Конституции Российской Федерации).

4. В современной России постоянно урезаются рамки социальной защиты, а ее смысл ограничивается дополнительными денежными пособиями и выплатами определенным категориям граждан.

Социальная защита на современном этапе государственного развития должна представлять собой комплекс мер в сфере денежного, натурального и психологического обеспечения, льгот и услуг, направленных на удовлетворение потребностей нуждающихся граждан, создание условий для их самообеспечения. Указанные мероприятия должны осуществляться за счет федерального, регионального и местного бюджетов, а также за счет других источников, сверх традиционно реализуемых системой социального обеспечения. Необходимость единой трактовки социальной защиты обусловлена также тем, что последняя осуществляется в рамках законопредпи-саний как федерального, так и регионального уровней.

Данное определение позволяет увидеть назначение и целевую направленность социальной защиты, совершенствовать ее виды и формы, обеспечить самостоятельность муниципальных органов власти в организации и осуществлении социально-правовой защиты населения.

5. С учетом национальных, экономических и культурных особенностей России, предложена собственная модель социальной государственности.

6. Становление социального государства требует выделения социальной политики в качестве приоритетного вида государственной политики. В ее осуществлении должны принимать участие и государственные, и негосударственные институты и учреждения.

7. На основе анализа правового обеспечения социальной функции современного Российского государства выделяются следующие тенденции ее развития:

• переход к взаимной солидарной ответственности всех субъектов социальной политики — государства, неправительственных объединений, предпринимателей, граждан — за результаты социального развития;

• активизация компенсаторной функции государства;

• защита трудоспособного населения от социальных рисков преимущественно на страховых принципах;

• добровольность и многообразие форм участия людей в формировании и реализации социальной политики;

• расширение источников финансирования социальных услуг за счет внебюджетных средств;

• поддержка негосударственных инфраструктур в системе социального обеспечения;

• стимулирование (через создание правовых, финансово-экономических и организационных условий) активного участия людей в формировании собственного благосостояния.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего деятельность государства в социальной сфере.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о природе и содержании социальной функции Российского государства в условиях формирования собственной модели социальной государственности; подчеркивают значимость деятельности государства в социальной сфере. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

• в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем функционирования государства: и

• при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по некоторым разделам теории государства и права, политологии, конституционного, трудового, семейного права и права социального обеспечения;

• в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ. Основные положения нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также излагались: на научно-методической конференции "Научное обеспечение образовательного процесса в ДВЮИ МВД РФ" (Южно-Сахалинск, 10 марта 2000 года); на ежегодной итоговой конференции адъюнктов и соискателей Нижегородской академии МВД РФ; на 5-й Нижегородской сессии молодых ученых (1—4 октября 2000 года); на научно-практической конференции "Государство и право: итоги XX века" (24—25 ноября 2000 года). Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мазаева, Елена Сергеевна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.

1. На современном этапе под функциями государства следует понимать рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства в конкретных исторических условиях развития общества и обеспечивающие ее средства и способы. Такая трактовка позволяет выделить особенность и индивидуальность каждой функции, а в будущем открыть ранее неизвестные.

2. К основным признакам функций государства можно отнести: а) прочно сложившуюся предметную деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни; б) непосредственную связь между сущностными характеристиками государства и его социальным назначением; в) направленность деятельности государства на решение крупных социально-экономических, политических и иных задач, достижение целей, которые встают на каждом историческом этапе развития общества; г) деятельность государства в определенных формах (чаще всего правовых) с применением властно-принудительных мер.

3. Функции государства и их содержание обусловлены следующими факторами: а) потребностью обеспечения самых необходимых условий сохранения общества; б) сущностью, формой и природой государства; в) изменениями внешних условий и среды в которой " живет" и действует государство; г) целями и задачами государства в определенный исторический период.

4. Классификация функций государства на внешние и внутренние имеет научно-обоснованный критерий и позволяет выявить связь внешних и внутренних функций любого государства, а таже проследить за тем, как изменяется их объем и содержание, значимость и количество с постановкой новых целей и задач государства. Это не только дань традиционному подходу, но и возможность научного анализа и познания предмета и содержания деятельности государства как внутри страны, так и за ее пределами.

5. На современном этапе общественного развития к внешним функциям государства можно отнести - функцию обороны страны; обеспечения мира; интеграции в мировую экономику; сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ. В числе внутренних функций выделить - экономическую; социальную; финансовую; экологическую; охраны правопорядка, прав и свобод граждан; политическую; идеологическую и информационную.

6. Среди многообразия функциональной деятельности государства, социальная функция, учитывая ее высокую роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей, занимает одно из ведущих мест. Посредством ее реализации: а) создаются достойные условия жизни каждому человеку и обеспечивается гражданский мир; б) осуществляется социальная защита безработных, пожилых, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях, а в условиях межнациональных конфликтов беженцев и вынужденных переселенцев; в) происходит укрепление социальной справедливости и солидарности в обществе, а также гуманного демократического строя, охраняющего индивида.

Успешная деятельность государства в социальной сфере является одним из условий эффективной реализации экономической, политической и других государственных функций.

7. Под социальной функцией современного Российского государства следует понимать деятельность государства, направленную на обеспечение достойных условий существования для каждого человека, создание равных и справедливых возможностей для развития личности в целом.

Такой подход, во-первых, отражает предназначение государства социальной ориентации. Ведь практически каждый человек постоянно подвергается определенным объективным рискам и негативным воздействиям среды. Это могут быть неизбежно наступающие для любого в силу чисто физиологических закономерностей: болезнь, старость, ограниченная дееспособность в детстве. Однако есть и социальные факторы: потеря рабочего места; отсутствие возможностей для получения требуемого образования; глубокая дифференциация в распределении получаемых доходов, ведущая к гипертрофированной доле в национальном богатстве одних и массовой бедности других, и т.п. Следовательно, содействовать и развивать механизм смягчения указанных рисков и неблагоприятных коллизий - задача социального государства.

Во-вторых, такая позиция совпадает с международными стандартами, которые закрепляют обязанность государства обеспечивать достойный уровень жизни своих граждан. Это определяется и во Всеобщей декларации прав человека (ст.25), и в ст. 11 Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах.

В содержание социальной функции современного Российского государства необходимо включать:

Во-первых, материальную поддержку нуждающихся;

Во-вторых, психологическую помощь, направленную на сохранение самоуважения личности и оздоровление микроструктуры среды с целью восстановления самостоятельности;

В-третьих, создание для каждого достойных условий существования и равных жизненных шансов в социальной сфере;

В-четвертых, гарантированность самореализации граждан в экономической деятельности для получения соответствующих материальных благ.

На наш взгляд, содержание социальной функции государства определяется движением России к правовому социальному государству, которое призвано не только обеспечивать интересы социально незащищенных слоев населения, но и заботиться о благополучии каждого человека, оставляя место для индивидуальной экономической инициативы.

8. Знакомство с природой и спецификой социального государства позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, такое государство формируется на основе целенаправленной политики. В странах с глубокими социал-демократическими традициями этот процесс происходит динамичнее.

Во-вторых, его необходимыми предпосылками становления выступают правовое закрепление частной собственности, принципов социальной рыночной экономики, демократии в форме правового государства.

В-третьих, сущность социального государства находит выражение в заботе о всеобщем благосостоянии. При сильной и открытой государственной власти, ее приверженности социальному согласию и миру. В своем новом качестве она Которая создает всем гражданам условия для достойного уровня жизни, сводит к минимуму различные социальные риски, формирует социальную среду для раскрытия творческого потенциала личности.

В-четвертых, в таком государстве активно поощряется возникновение и функционирование разнообразных негосударственных институтов и организаций с узкой социальной спецификой (частные страховые и пенсионные компании, благотворительные фонды и т.д.). В условиях социального государства люди, решая любой социальный вопрос, располагают возможностью выбирать между государственными и негосударственными службами.

В-пятых, социальная политика приобретает конституционно закрепленный статус приоритетного вида государственной политики. Примерами могут служить как положения конституций зарубежных стран (например, в первом абзаце статьи 28 Конституции ФРГ, принятой в 1949 г., записано, что "Федеративная республика Германии является демократическим и социальным государством", и его социальная политика приоритетна; аналогичные положения содержат Конституция Франции 1958г. и Испании 1978г.), так и статья 7 Конституции России.

И наконец, социальное государство имеет определенные финансовые показатели (прежде всего расходы на социальную сферу в структуре ВВП) относительно низкий уровень безработицы.

Таким образом, социальное государство не имеет возможностей появиться ни в условиях классического капитализма, ни в "реальном социализме" советского типа. В связи с чем, в современных Российских условиях модернизации и преобразований в практическую плоскость переводится задача формирования "демократического социального правового государства", которое должно органически сочетать в себе признаки государства демократического, основанного на народовластии, социального, обеспечивающего социальную справедливость, и правового, в котором публичная власть осуществляется на правовых началах.

Учитывая этот аспект, в законодательном порядке следовало бы определить само понятие "социальное государство", ведь провозглашая себя социальным, каждое государство в разной степени уменьшает зависимость индивидуума от рынка.

9. Учитывая современные условия развития государств эффективность решений в области социальной политики будет зависеть от реализации следующих положений:

Во-первых, социальную политику необходимо ориентировать на рыночное реформирование и свойственные ему индивидуальную ответственность и инициативу;

Во-вторых, увязывать социальные расходы с реальными экономическими возможностями государства;

В-третьих, установить в России независимую социальную экспертизу, что позволит предотвратить принятие социально неоправданных экономических решений;

В-четвертых, учитывать социально-экономическую неоднородность субъектов Российской Федерации;

В-пятых, в практическом воплощении социальной политики должны принимать участие государство, граждане, негосударственные институты.

10. В период формирования правового социального государства России наметились следующие тенденции развития социальной функции государства:

Переход к взаимной солидарной ответственности всех субъектов социальной политики - государства, неправительственных объединений, предпринимателей, граждан за результаты социального развития;

Активизация компенсаторной функции государства;

Защита трудоспособного населения от социальных рисков преимущественно на страховых принципах;

Добровольность и многообразие форм участия людей в формировании и реализации социальной политики;

Расширение источников финансирования социальных услуг за счет внебюджетных средств;

Поддержка негосударственных инфраструктур в системе социального обеспечения; Стимулирование (через создание правовых, финансово-экономических и организационных условий) активного участия людей в формировании собственного благосостояния.

11. В диссертационном исследовании мы проследили тенденции и перспективы развития социальной функции современного Российского государства на примере системы пенсионного обеспечения. Данная проблема всегда был в центре внимания государственной власти, но до настоящего времени ситуация остается критической. Нормативно-правовая база, регламентирующая эту сферу общественных отношений, закрепляет новые принципы пенсионной системы переход к которой, на наш взгляд, должен сопровождаться следующими нововведениями:

1. Принятием кодифицированного законодательного акта, объединяющего в себе нормативно-правовые документы, регламентирующие государственное пенсионное обеспечение, государственное пенсионное страхование и дополнительное пенсионное страхование. Речь идет о Пенсионном кодексе РФ.

2. Реформированием структуры управления пенсионной системой с целью создания единой федеральной пенсионной службы РФ которой бы подчинялись государственный Пенсионный фонд, а также инспекция по контролю за деятельностью негосударственных пенсионных фондов.

Подводя итог, следует заметить, что социальная сфера в ходе экономических реформ стала полем ожесточенных дискуссий, результатом чего порой являлись непоследовательные и необоснованные решения реформирования этой области. Между тем были наработаны определенные правовые основы социальной политики. Ее стратегическую цель можно заключить в такую формулу: "К стабильному развитию социальной сферы -через взаимную ответственность государства и человека".

Думается, у нашей страны есть реальные возможности правового и экономического обеспечения социальной функции современного Российского государства. Результаты реформ, и положительные и отрицательные, создали некоторые благоприятные предпосылки для начала практического продвижения к российской модели социального государства. По самым оптимистическим прогнозам, уже в ближайшем будущем будут созданы условия для достойной жизни и свободного развития человека нашей страны.

Однако перспективы развития социальной функции современного Российского государства будут зависеть от выполнения следующих условий:

1. Создания эффективного социального законодательства.

2. Реальной и ощутимой социальной поддержки тех категорий населения, которые самостоятельно по определенным причинам не могут выжить в сложившихся условиях; Следует заметить, что при таком подходе важно выработать и законодательно закрепить целесообразный критерий нуждаемости. Уже сегодня требуется федеральный закон о социальных трансфертах в Российской Федерации, который бы включал не только элементы адресной системы назначения социальных пособий, но и вопросы, определяющие назначение и контроль правильности предоставления социальных льгот.

3. Проведение активной государственной политики в области адаптации трудоспособного населения к социальным аспектам рыночных отношений.

4. Повышение эффективности формирования и использования финансовых, материальных, информационных и кадровых ресурсов социальной сферы.

В диссертационном исследовании содержатся и другие выводы, рекомендации и предложения, отражающие природу и назначение социальной функции современного Российского государства.

Безусловно, излагаемые в работе решения некоторых вопросов не являются исчерпывающими и нуждаются в дальнейшей разработке. В частности на теоретическом уровне остается недостаточно изученным вопрос о понятии социальной функции современного Российского государства, социального государства и его признаков. Дискуссионным является выработка модели социального государства России.

Детального научного обоснования требует вопрос об отрасли социального права. Начиная с 20-х годов, он изредка возникал в отдельных публикациях, но никогда не был предметом научных исследований. В современной научной литературе наметилось два подхода к проблеме социального права: широкий, когда к отраслям социального права относят трудовое, экологическое, предпринимательское, банковское и др., и узкий, когда социальное право понимается как право социальной защиты и его предмет располагается достаточно близко к отрасли права социального обеспечения с учетом возможной эволюции последней. На наш взгляд, появление отрасли социального права могло бы положительно повлиять на состояние социального законодательства.

Полагаем, что проведенное исследование можно оценивать как первый шаг на современном этапе по определению общих исходных положений в изучении столь многогранного явления, каким является социальная функция современного Российского государства.