СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ушамирский, Алексей Эдуардович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ
СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
§1. Понятие и сущность механизма реализации субъективных прав.
§2. Специфика механизма реализации субъективных прав военнослужащих.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ
СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
§1. Структура механизма реализации субъективных прав военнослужащих (общие положения).
§2. Особенности нормативного закрепления прав военнослужащих.
§3. Роль правосознания в реализации субъективных прав военнослужащих.
§ 4. Правореализационная деятельность в сфере прав и свобод военнослужащих.
§5. Проблемы восстановления и защиты нарушенных прав военнослужащих.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В
РОССИИ.
Выводы по главе 3.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России"
Актуальность темы исследования. 11 апреля 2006 года на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был рассмотрен специальный доклад «О правах военнослужащих, соблюдении прав человека в призывных армиях в Европе» и принята соответствующая резолюция. Особую озабоченность у экспертов Совета Европы вызывает правозащитная ситуация в российской армии. По их оценкам, от 50 до 80% от общего числа призывников и молодых солдат, как сообщается, подвергаются физическому насилию, дедовщине, избиениям и унижению со стороны своих командиров или сослуживцев. В России и некоторых других странах Восточной Европы военнослужащие страдают от болезней, недоедания, недопустимых условий труда и быта, чрезмерных физических нагрузок, наносящих вред здоровью, а иногда и приводящих к смерти .
Обращение представителей европейского сообщества к проблемам обеспечения прав человека в российских вооруженных силах нельзя назвать случайным или немотивированным. Непосредственным поводом, вероятно, стал ряд конкретных случаев истязаний в российской армии (дело А. Сычева и др.). Однако правозащитные организации и ранее неоднократно выступали с аналогичными тревожными заявлениями. При этом острота проблемы с течением времени нисколько не снижается. До сих пор на государственном уровне не принято никаких действенных мер по борьбе с «дедовщиной» и другими формами откровенного и грубого нарушения прав и свобод личности в вооруженных силах. Более того, нередко официальные власти намеренно замалчивают эту проблему, фактически уклоняясь не только от ее решения, но даже от открытого признания ее масштабов. Есть основания полагать, что обстановка в российской армии приобретает характер
1 См.: Терехов А. ПАСЕ переходит на военное положение: Парламентская ассамблея Совета Европы займется проблемой дедовщины в СНГ // Независимая газета. - 2006. - 21 марта; Андреев А., Поморцев А. «Дед» до Франции доведет: В Страсбурге показали Р шокирующую картину жизни Российской армии // Новые Известия. - 2006. - 12 апреля. гуманитарной катастрофы.
Вместе с тем в условиях борьбы с международным терроризмом и другими негативными проявлениями глобализации как никогда повышается роль вооруженных сил в обеспечении национальной безопасности. Необходима сильная, эффективная, хорошо подготовленная и боеспособная армия. Однако социальная и правовая незащищенность военнослужащих, массовые нарушения их прав резко ослабляют армию, а значит, становятся прямой угрозой для российского государства.
Разумеется, данная проблема носит общесоциальный, а не чисто юридический характер, и имеет глубинные социокультурные корни. Однако в ее решении правовой аспект, как представляется, должен находиться на первом плане. В российском законодательстве закреплен приоритет личности, ее прав и свобод; кроме того, Российская Федерация провозгласила себя социальным государством, деятельность которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития личности (ст.7 Конституции РФ). Следовательно, необходим поиск правовых средств, при помощи которых можно повысить качество жизни и социальной защищенности российских военнослужащих.
Как представляется, одной из причин крайне неудовлетворительной обстановки с правами человека в российских вооруженных силах можно считать недостаточность существующих концептуальных подходов к правовому регулированию отношений в сфере военной службы, в первую очередь - отсутствие разработанной теоретической модели механизма реализации субъективных прав военнослужащих. Невнимание к теоретико-правовым аспектам этой проблемы ведет к непоследовательности и противоречивости правовой политики в данной сфере.
С теоретической точки зрения военнослужащий относится к категории специальных субъектов права, особенности статуса которых определяются спецификой выполняемых социальных функций1 Как и у других специальных субъектов, механизм реализации субъективных прав военнослужащих обладает своими отличительными чертами, которые нуждаются в научном исследовании, с тем чтобы объективно оценивать состояние данного механизма, устранять его изъяны и находить способы его совершенствования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы российская юридическая наука уделяет немало внимания изучению прав и свобод военнослужащих, механизмам их обеспечения и защиты. Однако анализу подвергаются главным образом частные, прикладные вопросы, прежде всего связанные с группой социально-экономических прав военнослужащих.
Так, классическая работа Н.В. Артамонова «Правовой статус советских военнослужащих и его обеспечение» (1984) к настоящему времени существенно устарела как в части эмпирического и законодательного материала, так и с теоретико-идеологической точки зрения. В фундаментальных исследованиях A.B. Кудашкина по проблемам правового регулирования военной службы («Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование», 2001; «Военная служба в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования», 2003), как и в учебниках по военному праву, выходящих под его редакцией, раскрывается правовой статус военнослужащих и их отдельные права, а механизм их реализации рассматривается лишь фрагментарно, на отдельных примерах. В ценном исследовании Ю.И. Мигачева «Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование)» (1997) сделан акцент только на одном элементе механизма реализации субъективных прав военнослужащих, причем работа имеет в большей степени отраслевой, чем теоретический характер. Работы В.К. Белова, J1.M. Пчелинцевой, В.В. Тараненко, К.В.
1 См.: Стремоухов A.A. Особенности специального субъекта права // Правоведение. -2004. - №3. - С. 13 9-144.
Фатеева также обладают ярко выраженной прикладной значимостью.
Защищен еще целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых так или иначе затрагиваются некоторые аспекты, связанные с механизмом реализации субъективных прав военнослужащих. В частности, на уровне диссертаций исследовались такие проблемы, как конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (Н.Ю. Сорока, 2004); правовое регулирование реализации права военнослужащего на свободу совести и вероисповедания (Г.Н. Королев, 1994; С.Е. Пролетенкова, 2005); право военнослужащих на жилище (JI.M. Пчелинцева, 1999, 2004; И.И. Семенов, 2004); конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации (А.И. Спицын, 2005); правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны (С.Г. Лысенков, 2005); правовой статус военнослужащих-женщин (А.Н. Таланцев, 2004); возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего (Г.В. Кулешов, 2003); право жалобы военнослужащих и организационно-правовые формы его реализации (И.В. Холодков, 1998 и др.). Международно-правовым аспектам прав военнослужащих посвящены диссертации Р.Ч. Бондарчука (2000), А.Ю. Иванченко (2000). Выполнен ряд работ о специфике защиты субъективных прав в системе пограничной службы (A.C. Ямщиков, 2004; О.М. Рогачевский, 2005 и др.). По проблемам правового воспитания военнослужащих имеются диссертации таких авторов, как В.В. Глоба (1997), В.П. Алексеев (2001). Вопросы предупреждения противоправных действий в вооруженных силах исследовались С.П. Кочешевым (2000), Е.А. Моргуленко (2003) и др. Однако в основном эти работы не носят общетеоретического характера, так как выполнены в рамках отдельных отраслей права - конституционного, административного, уголовного и др.
На теоретическом уровне в диссертациях исследовались лишь вопросы юридической ответственности военнослужащих (О.В. Шарыкина, 2002; H.A.
Климентьева, 2003).
Многочисленные публикации в периодических изданиях «Право в вооруженных силах», «Военно-юридический журнал», «Российский военно-правовой сборник» и т.п., как правило, имеют практическую направленность, теоретико-правовые вопросы в них обычно не изучаются.
Таким образом, в современной российской юридической науке отсутствуют обобщающие теоретические исследования по вопросам механизма реализации субъективных прав военнослужащих.
Объектом диссертационного исследования являются юридически закрепленные субъективные права военнослужащих в Российской Федерации и правореализационная деятельность в сфере их действия.
Предметом диссертационного исследования выступает механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России, его структура, содержание и эффективность действия.
Целью диссертационного исследования является комплексное теоретическое осмысление механизма реализации субъективных прав военнослужащих в Российской Федерации и выработка мер по его совершенствованию.
Задачи диссертационного исследования:
- выявить основные существенные черты и определить понятие механизма реализации субъективных прав военнослужащих;
- определить внутреннюю структуру механизма реализации субъективных прав военнослужащих;
- раскрыть роль правотворчества в механизме реализации субъективных прав военнослужащих;
- дать оценку состояния правосознания военнослужащих и его значения в механизме реализации ими своих субъективных прав;
- дать характеристику правореализационной деятельности в сфере прав и свобод военнослужащих, их восстановления и защиты;
- показать пути совершенствования механизма реализации субъективных прав военнослужащих в России.
Методологические основы исследования. В основе проведенного исследования лежит системный подход, в соответствии с которым механизм реализации субъективных прав военнослужащих изучается как единое целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, а также во взаимодействии с иными явлениями социальной и правовой жизни. Структурно-функциональный подход позволил выделить основные составные части механизма реализации субъективных прав военнослужащих, а также назначение каждой из них. Диалектический подход позволил акцентировать внимание на внутренних противоречиях, присущих данному механизму и определяющих динамику его развития. При анализе нормативной основы механизма реализации субъективных прав военнослужащих использовался формально-юридический (догматический) метод, приемы толкования права. Элементы конкретно-социологического метода применялись для исследования правосознания военнослужащих и практики реализации их прав и свобод. В процессе исследования использованы также формальнологические методы, сравнительный метод (при сопоставлении российского и зарубежного опыта) и др.
Теоретические основы исследования. По вопросам механизма правового регулирования, его отдельных видов и составных частей теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких ученых-юристов, как С.С. Алексеев, М.Т. Баймаханов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, H.H. Вопленко, В.И. Гойман, JI.H. Завадская, В.А. Затонский, В.Б. Исаков, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Д.А. Ковачев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, A.B. Поляков, В.Н. Протасов, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, В.П. Сальников, В.А. Сапун, O.A. Чванов, А.Ф. Черданцев, К.В. Шундиков, J1.C. Явич и др.
В отношении исследования прав и свобод личности, механизма их обеспечения и защиты теоретическую базу диссертации составили труды
М.И. Абдулаева, П.В. Анисимова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.И. Бойко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, Г.Н. Комковой, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, A.B. Оболонского, В.А. Патюлина, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, О.Ю. Рыбакова, А.Х. Саидова, A.A. Стремоухова, A.B. Стремоухова, О.И. Тиунова, И.В. Упорова, М.М. Утяшева, B.C. Хижняк, C.B. Черниченко, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др.
Наконец, по вопросам специфики прав и свобод военнослужащих и механизма их реализации использованы работы В.П. Алексеева, Н.В. Артамонова, В.К. Белова, Р.Ч. Бондарчука, В.В. Глоба, H.A. Климентьевой, C.B. Корнишина, Г.Н. Королева, A.B. Кудашкина, Г.В. Кулешова, Ю.И. Мигачева, Е.А. Моргуленко, H.A. Петухова, Л.М. Пчелинцевой, И.Ф. Побежимова, О.М. Рогачевского, И.И. Семенова, НЛО. Сороки, А.И. Спицына, В.Н. Старцуна, В.Г. Стрекозова, В.В. Тараненко, C.B. Тихомирова, К.В. Фатеева, И.В. Холодкова, О.В. Шарыкиной, A.C. Ямщикова и др.
Эмпирическую основу исследования составило действующее российское законодательство о правовом статусе военнослужащих, а также практика его применения.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые дан общетеоретический анализ механизма реализации субъективных прав военнослужащих, его основных элементов и взаимосвязи между ними. Предложено авторское понимание механизма реализации субъективных прав. В работе выявлены «болевые точки» механизма реализации субъективных прав военнослужащих и дана его общая оценка с точки зрения антропологического подхода, рассматривающего человека как высшую правовую ценность. Внесен ряд принципиальных предложений по изменению существующего механизма реализации субъективных прав военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Механизм реализации субъективных прав - это совокупность взаимосвязанных объективных и субъективных элементов, позволяющих субъекту правовой жизни по своему усмотрению и с учетом интересов других лиц преобразовать принадлежащие ему юридически закрепленные возможности в фактическое поведение для удовлетворения своих личных потребностей и интересов.
2. Механизм реализации субъективных прав военнослужащих обладает следующими особенностями: 1) уровень ответственности, которую военнослужащие несут перед обществом, означает, что сами они нуждаются в повышенной заботе и внимании со стороны государства; 2) при этом практически все права и свободы применительно к военнослужащим закреплены в действующем законодательстве с более или менее существенными ограничениями; 3) в качестве стимулов к активному выполнению военнослужащими своих обязанностей выступают льготы и компенсации; 4) помимо легальных ограничений, военнослужащие постоянно сталкиваются с фактическим, юридически не обоснованным ограничением своих прав и свобод; 5) на законодательном уровне у военнослужащих ограничивается первичное, абсолютное право человека -право на жизнь; 6) возможность фактической реализации субъективных прав и свобод военнослужащих ограничивается ужесточенным режимом их служебной деятельности и быта; 7) заметное влияние на механизм реализации субъективных прав военнослужащих оказывает институт военного приказа, который подлежит немедленному беспрекословному исполнению и не может быть оспорен; 8) принцип единоначалия в вооруженных силах способствует различного рода злоупотреблениям, в том числе связанным с нарушениями субъективных прав; 9) военная служба является одной из наиболее закрытых, «непрозрачных» сфер общества; 10) в общественном сознании представление о социальном статусе военнослужащих связывается не столько с правами, сколько с воинским долгом, честью, риском, т.е. с теми факторами, которые скорее противостоят субъективным правам.
3. Основными элементами рассматриваемого механизма являются, во-первых, нормативное закрепление субъективных прав военнослужащих; во-вторых, правореализационная деятельность; в-третьих, восстановление и защита нарушенных прав; в-четвертых, правовое сознание, которое не образует отдельной стадии в структуре механизма, но является его «сквозным» элементом.
4. Главная теоретическая сложность нормативного закрепления субъективных прав военнослужащих связана с вопросом об обоснованности и пределах ограничения основных прав и свобод военнослужащих, гарантированных Конституцией Российской Федерации, в связи с необходимостью исполнения воинской обязанности. Законодатель должен руководствоваться такими конституционными принципами, как приоритет прав и свобод человека и возможность их ограничения только в установленном Конституцией Российской Федерации порядке.
5. Законодатель, возлагая на военнослужащего обязанность по вооруженной защите Российской Федерации, допускает возникновение при этом риска для его жизни. Наличие «риска для жизни» в отношении военнослужащего можно признать не чем иным, как умалением права на жизнь, так как тем самым допускается, что при исполнении обязанностей в интересах государства человек может лишиться жизни. Логическим следствием указанного «риска для жизни» является аналогичное ограничение права на здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, которые также неизбежно могут быть нарушены вследствие «риска для жизни», допускаемого законодателем.
6. Правосознание военнослужащих имеет специфические черты, обусловленные профессиональной деятельностью военных, а именно четкой системой субординации в военно-служебных отношениях и управлением армией на принципах единоначалия. Военнослужащему принадлежит исключительно пассивная роль в реализации собственных прав, зависящая от воли вышестоящих субъектов. Факторами, обуславливающими низкий уровень правосознания военнослужащих, являются: 1) возраст призывников; 2) особенности психологии той категории молодых людей, которая призывается в армию; 3) низкий уровень знаний правовых норм у военнослужащих, обусловленный разрозненностью и противоречивостью военного законодательства; 4) необеспеченность финансовыми ресурсами положений ряда законов и иных нормативно-правовых актов; 5) низкий уровень обыденного правосознания и правовой культуры всего российского общества.
7. Большинство субъективных прав военнослужащих, в том числе основополагающих прав человека, осуществляются через правоприменительные акты, что чаще всего зависит от частного мнения и желания вышестоящего лица, порядок действий которого нормативно четко не урегулирован. В этих условиях правореализационная деятельность связана с большими препятствиями и практически неограниченными возможностями нарушений прав и свобод. В Вооруженных Силах распространены нарушения, касающихся всех без исключения прав военнослужащих, проходящих службу как по призыву, так и по контракту, в том числе таких фундаментальных прав, как право на жизнь и на достоинство личности (антисанитария, неполноценное питание, дистрофия, «дедовщина», самоубийства, коррупция, эксплуатация и др.). Вооруженные силы становятся одним из основных «очагов» социальной агрессии. Причинами низкой эффективности правореализационной деятельности в области прав военнослужащих можно назвать: нечеткость, запутанность законодательства, пробелы в праве; неэффективность правоприменительного процесса; отсутствие экспертизы и мониторинга законов на предмет их исполняемости. В полномочиях командиров и органов военного управления происходит соединение несовместимых функций правоприменения, контроля над реализацией субъективных прав, их охраны, защиты и восстановления.
Эффективная система невоенного, гражданского контроля за соблюдением прав и свобод военнослужащих в современном российском обществе отсутствует.
8. Основными мерами по совершенствованию механизма реализации прав военнослужащих являются: исключение из законодательства положения о «риске для жизни» военнослужащих; предоставление военнослужащему свободы передвижения в неслужебное время; закрепление принципа равенства оплаты труда военнослужащих по призыву и по контракту; упорядочение военного законодательства, т.е. его систематизация в виде кодификации и создания Военного кодекса Российской Федерации; ограничение практики приостановления действия отдельных льгот военнослужащих; переход от разрешительного типа регулирования к более широкому применению общедозволительного типа; предоставление военнослужащему права не подчиняться заведомо незаконному приказу командира; развитие правового просвещения по вопросам прав военнослужащих; изменение принципов комплектования армии на основе расширения контрактных начал; отделение органов контроля и надзора от органов военного управления; введение института уполномоченного по правам военнослужащих; создание системы общественного контроля за соблюдением прав военнослужащих; введение альтернативной подсудности - права военнослужащего требовать рассмотрения его иска не в военном, а в гражданском суде и др.
Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с механизмом реализации субъективных прав, в рамках теории права, а также ряда отраслевых юридических дисциплин.
Практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реформировании существующей системы правового регулирования военной службы, как в части общего концептуального подхода, так и на уровне конкретных изменений в законодательстве. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании теории государства и права, а также конституционного права России и различных спецкурсов, в том числе по военному праву.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 8,1 п.л. Результаты исследования применялись автором в процессе преподавания дисциплины «Права человека», «Теория государства и права» и «Военное право» в МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права». Кроме того, результаты исследования обсуждались на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России и были отражены в выступлениях автора на 5 научно-практических конференциях: «Естественное право: миф или реальность», Волгоград: Волгоградская академия государственной службы 7 апреля 2006г; «Права человека и этнические меньшинства», Волгоград: Волгоградская академия МВД России 12-14 апреля 2006 г.; «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы»: международная научно-практическая конференция, Волгоград: Волгоградский государственный университет, 30-31 мая 2006г.; «Право как ценность и средство государственного управления обществом» III межвузовская научно-практическая конференция: Волгоград: Волгоградская академия МВД РФ; «Права человека: права; обязанности; ответственность», межвузовская научно-практическая конференция, Волжский: МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права» 18 апреля 2006г.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, а также список использованных источников.
15
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ушамирский, Алексей Эдуардович, Волгоград
Выводы по главе 3
При совершенствовании механизма реализации субъективных прав ф военнослужащих необходимо исходить из представлений об эффективности правового регулирования, под которым следует понимать степень достижения поставленных целей. В данном случае речь идет о том, в какой мере военнослужащие располагают реальными возможностями при помощи права реализовать свои социальной значимые интересы и потребности.
Меры по повышению эффективности данного механизма должны носить системный характер и охватывать собой все основные стадии правового регулирования. Прежде всего, необходимо устранение существующих на законодательном уровне необоснованных ограничений ф прав и свобод военнослужащих, а также закрепление юридических гарантий этих прав. Следует усилить защиту военнослужащих от незаконных действий своих сослуживцев и командиров путем предоставления им права не подчиняться заведомо незаконным приказам.
Одновременно требуется принятие ряда мер организационного характера, связанных с развитием правового просвещения военнослужащих, распространение среди них знаний о правовых основах службы в армии, о способах защиты их субъективных прав. Ш Система восстановления и защиты субъективных прав военнослужащих должна стать более доступной и независимой. Представляется целесообразным полное организационное обособление функций надзора, контроля и правосудия от военного ведомства.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования, посвященного механизму ф реализации субъективных прав военнослужащих, можно сформулировать следующие основные выводы.
1. В механизме реализации субъективных прав выделяется ряд этапов и элементов, каждый из которых играет существенную роль в продвижении к конечному результату, каковым выступает состояние фактической удовлетворенности социально значимых потребностей и интересов конкретного лица. Для каждой категории субъектов права существуют свои особенности в механизме реализации их прав. В частности, военнослужащие относятся к тому разряду субъектов, статус которых строится по ф «ограничительной модели», т.е. объем и характер их субъективных прав несколько сужен по сравнению с общеправовым положением личности. Вместе с тем на них в полной мере распространяется положение о том, что человек с его правами и свободами является высшей ценностью. Поэтому все ограничения прав применительно к военнослужащим должны носить минимально необходимый характер, а также компенсироваться льготами и дополнительными гарантиями.
2. Вместе с тем фактическое состояние механизма реализации 9 субъективных прав военнослужащих является крайне тяжелым. На законодательном уровне допускается ряд правовых ограничений, юридическая обоснованность которых вызывает сомнения (например, ограничение права на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность и др.). Не гарантируется право на вознаграждение за труд, право на достойные условия труда и др. Ситуация усугубляется крайне низким уровнем правосознания и правовой культуры военнослужащих как рядового, так и офицерского состава. Закрытость вооруженных сил как социального сообщества, господство принципа единоначалия, безусловная обязательность Ш приказов, включая незаконные, служит питательной средой для многочисленных злоупотреблений, связанных в первую очередь с нарушениями прав и свобод человека. Особый уровень «концентрации» подобных нарушений характерен для военной службы по призыву, на что обращают внимание международные наблюдатели. При этом в вооруженных силах практически отсутствуют реальные возможности для отстаивания и защиты своих субъективных прав.
3. В современных условиях остро необходима новая концепция обеспечения субъективных прав военнослужащих, построенная на принципе верховенства прав человека при выполнении воинского долга. Следует устранить юридические препятствия, мешающие им в полном объеме реализовать принадлежащие им субъективные права. Должна быть проведена масштабная «ревизия» действующего законодательства на предмет обоснованности и целесообразности существующих ограничений прав военнослужащих, а также отменена практика приостановления и отмены отдельных субъективных прав. Важное значение имеет работа по правовому просвещению в вооруженных силах. Представляется необходимым также реформирование существующей системы восстановления и защиты субъективных прав военнослужащих путем усиления независимых контрольных институтов (в частности, через введение должности военного омбудсмена), а также создания системы общественного (гражданского) контроля в виде специализированных правозащитных организаций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России»
На правах рукописи
УШАМИРСКИЙ Алексей Эдуардович
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
12. 00. 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель:
— доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Анисимов Павел Викторович
Официальные оппоненты:
— доктор юридических наук, доцент Овчинников Алексей Игоревич;
— кандидат юридических наук Ветютнев Юрий Юрьевич
Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России.
Защита состоится 29 сентября 2006 г. в 12-00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203. 003. 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан « 1( » /л /чЯг 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
В. А. Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. 11 апреля 2006 г. на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был рассмотрен специальный доклад «О правах военнослужащих, соблюдении прав человека в призывных армиях в Европе» и принята соответствующая резолюция. Особую озабоченность у экспертов .Совета Европы вызывает правозащитная ситуация в российской армии. По их оценкам, от 50 до 80 % от общего числа призывников и молодых солдат, как сообщается, подвергаются физическому насилию, дедовщине, избиениям и унижению со стороны своих командиров или сослуживцев. В России и некоторых других странах Восточной Европы военнослужащие страдают от болезнёй, недоедания, недопустимых условий труда и быта, чрезмерных физических нагрузок, наносящих вред здоровью, а иногда и приводящих к смерти1.
Обращение представителей европейского сообщества к проблемам обеспечения прав человека в российских Вооруженных силах нельзя назвать случайным или немотивированным. Непосредственным поводом, вероятно, стал ряд конкретных случаев истязаний в российской армии (дело А. Сычева и др. ). Однако правозащитные организации и ранее неоднократно выступали с аналогичными тревожными заявлениями. При этом острота проблемы стечением времени нисколько не снижается. До сих пор на государственном уровне не принято никаких действенных мер по борьбе с «дедовщиной» и другими формами откровенного и грубого нарушения прав й свобод личности в Вооруженных силах. Более того, нередко официальные власти намеренно замалчивают эту проблему, фактически уклоняясь не только от ее решения, но даже от открытого признания ее" масштабов. Есть основания полагать, что обстановка в российской армии приобретает характер гуманитарной катастрофы. " ,
Вместе с тем в условиях борьбы с международным терроризмом и другими негативными проявлениями глобализации как никогда повышается роль Вооруженных сил в обеспечении национальной безопасности. Необходима сильная, эффективная, хорошо подготовленная и боеспособная армия. Однако социальная и правовая незащищенность военнослужащих, массовые нарушения их прав
1 См.: Терехов А. ПАСЕ переходит на военное положение: Парламентская ассамблея Совета Европы займется проблемой дедовщины в СНГ II Независимая газета. 2006. 21 марта; Андреев А, Поморцев А. «Дед» до Франции доведет: В Страсбурге
показали шокирующую картину жизни Российской армии // Новые Известия. 2006.12 апр.
3
резко ослабляют армию, а значит, становятся прямой угрозой для российского государства.
Разумеется, данная проблема носит общесоциальный, а не чисто юридический характер, и имеет глубинные социокультурные корни. Однако в ее решении правовой аспект, как представляется, должен находиться на первом плане. В российском законодательстве закреплен приоритет личности, ее прав и свобод; кроме того, Российская Федерация провозгласила себя социальным государством,'деятельность которого направлена на'создание условий для достойной жизни и свободного развития личности (ст. 7 Конституции РФ). Следовательно, необходим поиск правовых средств, "при помощи которых можно повысить качество жизни и социальной защищенности российских военнослужащих.
Как представляется, одной из причин крайне неудовлетворительной обстановки с правами человека в российских Вооруженных силах можно считать недостаточность существующих концептуальных подходов к правовому регулированию отношений в сфере военной службы, в первую очередь — отсутствие разработанной теоретической модели, механизма реализации субъективных прав военнослужащих. Невнимание к теоретико-правовым аспектам этой проблемы ведет к непоследовательности и противоречивости правовой политики в данной сфере.
С теоретической точки зрения военнослужащий относится к категории специальных субъектов права; особенности статуса которых определяются спецификой выполняемых социальных функций1. Как и у других специальных субъектов, механизм реализации субъективных прав военнослужащих обладает своими отличительными чертами, которые нуждаются в научном исследовании, с тем чтобы объективно оценивать состояние данного механизма, устранять его изъяны и находить спосрбы его совершенствования. .,
Степень разработанности проблемы. В последние годы российская юридическая наука уделяет, немало внимания изучению прав и свобод военнослужащих, механизмам их обеспечения и защиты. Однако анализу подвергаются главным образом частные, прикладные во: просы, прежде всего, связанные с группой социально-экономических прав военнослужащих.
Так, классическая работа Н. В. Артамонова «Правовой статус советских военнослужащих и его обеспечение» (1984) к настоящему
* '1 См.: Стремоухое А. А, Особенности специального субъекта права // Правоведение. 2004. N8 3. С. 139-144. -
. , -."'Г- ■ ■ 4 .■•■■•.
времени существенно устарела как в части эмпирического и законодательного материала, так и с теоретико-идеологической точки зрения. В фундаментальных исследованиях А. В. Кудашкина по проблемам правового регулирования военной службы («Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование», 2001; «Военная служба в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования», 2003), как и в учебниках по военному праву, выходящих под его редакцией, раскрывается правовой статус военнослужащих и их отдельные права, а механизм их реализации рассматривается лишь .фрагментарно, на отдельных примерах. В ценном исследовании Ю. И. Мигачева «Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование)» (1997) сделан акцент только на одном элементе механизма: реализации субъективных прав. военнослужащих, причем работа имеет в большей степени отраслевой, чем теоретический, характер. Работы В. К. Белова, Л. М. Пчелинцевой, В. В. Тараненко, К. В. Фатеева также обладают ярко выраженной прикладной значимостью. , . — ' . .
Защищен еще целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых так или иначе затрагиваются некоторые аспекты, связанные с механизмом реализации субъективных прав военнослужащих. В частности, на уровне диссертаций исследовались такие проблемы,: как конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (Н. Ю. Сорока, 2004); правовое регулирование реализации права военнослужащего на свободу совести и вероисповедания (Г. Н. Королев, 1994; С. Е. Пролетенкова, 2005); право военнослужащих на жилище (Л. М. Пчелинцева, 1999, 2004; И. И. Семенов, 2004); конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации (А. И. Спицын, 2005); правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны (С, Г. Лысенков, 2005); правовой статус военнослужащих-женщин (А. Н. Таланцев, 2004); возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего (Г. В. Кулешов, 2003); право жалобы военнослужащих и организационно-правовые формы его реализации (И. В. Холодков, 1998) и др. Международно-правовым "аспектам прав военнослужащих посвящены диссертации Р. Ч. Бондарчука (2000), А. Ю. Иванченко (2000). Выполнен ряд работ о специфике защиты субъективных прав в системе пограничной службы (А. С. Ямщиков, 2004; О. М. Рогачевский, 2005) и'др. По Проблемам правового воспитания военнослужащих имеются диссерта-
ции таких авторов, как В. В. Глоба (1997), В. П. Алексеев (2001). Вопросы предупреждения противоправных действий в вооруженных силах исследовались С. П/ Кочешевым (2000), Е. А. Моргуленко (2003) и др. Однако в основном эти работы не носят общетеоретического характера, так как выполнены в рамках отдельных отраслей права - конституционного, административного, уголовного и др.
На теоретическом уровне в диссертациях исследовались лишь вопросы юридической ответственности военнослужащих (О. В. Шары-кина, 2002; Н. А. Климентьева, 2003).
Многочисленные публикации в периодических изданиях «Право в вооруженных силах», «Военно-юридический журнал», «Российский военно-правовой сборник» и т. п., как правило, имеют практическую направленность, теоретико-правовые вопросы в них обычно не изучаются. ■
Таким образом, в современной российской юридической науке отсутствуют обобщающие теоретические исследования по вопросам механизма реализации субъективных прав военнослужащих.
Объектом диссертационного исследования являются юридически закрепленные субъективные права военнослужащих в Российской Федерации и деятельность по их реализации.
Предметом диссертационного исследования выступает механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России, его структура, содержание и эффективность действия.
Целью диссертационного исследования является комплексное теоретическое осмысление механизма реализации субъективных прав военнослужащих в России и выработка мер по его совершенствованию.
Задачи диссертационного исследования:
- выявить основные существенные черты и определить понятие механизма реализации субъективных прав военнослужащих;
- определить внутреннюю структуру механизма реализации субъективных прав военнослужащих;
- раскрыть роль правотворчества в механизме реализации субъективных прав военнослужащих;
- дать оценку состояния правосознания военнослужащих и его значения в механизме реализации ими своих субъективных прав;
- дать характеристику правореализационной деятельности в сфере прав и свобод военнослужащих, их восстановления и защиты;
- показать пути совершенствования механизма реализации субъективных прав военнослужащих в России.
Методологические основы исследования. В основе проведенного исследования лежит системный подход, в соответствии с которым механизм реализации субъективных прав военнослужащих изучается как единое целое, состоящее из взаимосвязанных элёмейтов, а также во взаимодействии с иными явлениями'социальной и правовой жизни. Структурно-функциональный подход позволил выделить основные составные части механизма реализации субъективных прав военнослужащих, а также назначение каждой из них. Диалектический подход позволил акцентировать внимание на внутренних противоречиях, присущих данному механизму и'определяющих динамику его развития. При анализе нормативной основы механизма реализации субъективных прав военнослужащих использовался формально-юридический (догматический) метод; приемы толкования права. Элементы конкретно-социологического метода применялись для исследования правосознания военнослужащих и практики реализации их прав и свобод. В процессе исследования использованы также формально-логические методы,. сравнительный метод (при сопоставлении российского и зарубежного опыта) и др.
Теоретические основы исследования. По вопросам механизма правового регулирования, его отдельных видов и составных частей теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких ученых-юристов, как С. С. Алексеев, М. Т. Баймаханов, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, А. М. Васильев, А. Б. Венгеров, Н.'.Н. Во-пленко, В. И. Гойман, Л. Н. Завадская, В. А. Затонский, В. Б. Исаков, В. П. Казимирчук, В. Н. Карташов, Д. А. Ковачев, В. Н. Кудрявцев,
B. В. Лазарев, Н. С. Малеин, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Ма-туз-ов, А. С. Пиголкин, А. В.; Поляков, В. К Протасов, Т. Н. Радько, Ю. С. Решетов, В. П. Сальников, В. А. Сапун, О. А. Чванов, А. Ф. Чер-данцев, К. В. Шундиков, Л. С. Явич и др. 1
В отношении исследования прав и свобод личности, механизма их обеспечения и защиты теоретическую базу диссертации составили труды М. И. Абдулаева, П. В. Анисимова, М. В. Баглая, Н. С. Бондаря, А. И. Бойко, Н. В. Витрука, Л. Д. Воёводина, Л. И. Глухаревой,
C. И. Глушковой, В. Д. Зорькина, В. Т. Кабышева, В. А. Карташкина, С. А. Комарова, Г. Н. Комковой, И. А. Ледях,. Е. А. Лукашевой, А. В. Мицкевича, А. С.. Мордовца, А. В. Оболонского, В. А. Патюлйна, Л. П. Рассказова, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, О. Ю. Рыбакова, А. X. Саидова, А. А. Стремоухова, А. В. Стремоухова, О. И. Тиу-нова, И. В. Упорова, М. М. Утяшева, В. С. Хижняк, С. В. Черниченко, Б. С. Эбзеева, Л. М. Энтина и др.
Наконец, по вопросам специфики прав и свобод военнослужащих и механизма их реализации использованы работы В. П. Алексеева, Н. В. Артамонова, В. К. Белова, Р. Ч. Бондарчука, В. В. Глоба, Н А. Кли-ментьевой, С. В.' "Корнишина, Г, Н. Королева, А. В. Кудашкина, Г,'-В.- • Кулешова, '^^ЙГйигачева, Е. А. Моргуленко, Н. А. Петухова, Л,- М.^ч^инцего^'Й^'Ф./Побвжимова, О. М. Рогачевского, И. И. Семенова, Н-,Ю- Сороки, А! И. Спицына, В. Н. Старцуна, В. Г. Стрекозо-ва, В. В. Тараненко.'С. В. Тихомирова, К. В. Фатеева, И. В. Холодко-ва, О, В. ШарыкЙной, А. С. Ямщикова и др.
Эмпирическую основу исследования составило действующее российское законодательство о правовом статусе военнослужащих, а также практика его применения.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые дан общетеоретический анализ механизма реализации субъективных прав военнослужащих, его основных элементов и взаимосвязи между ними. Предложено авторское понимание механизма реализации субъективных прав. В работе выявлены «болевые точки» механизма реализации субъективных прав военнослужащих и дана ёго общая оценка с точки зрения антропологического подхода, рассматривающего человека как высшую правовую ценность. Внесен ряд принципиальных предложений по изменению'существующего механизма реализации субъективных прав военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Механизм реализации субъективных прав - это совокупность взаимосвязанных объективных и субъективных факторов, позволяющих субъекту правовой жизни по своему усмотрению и с учетом интересов других лиц преобразовать принадлежащие ему юридически закрепленные возможности в фактическое поведение для удовлетворения своих личных потребностей и интересов.
: 2. Механизм реализации субъективных прав военнослужащих обладает следующими особенностями: 1) уровень ответственности, которую военнослужащие несут перед обществом, означает, что сами они" нуждаются в повышенной заботе и внимании со стороны государства; 2) при этом практически все права и свободы применительно к военнослужащим закреплены в действующем законодательстве с более или менее существенными ограничениями; 3) в качестве стимулов к активному выполнению военнослужащими своих обязанностей выступают, льготы и компенсации; 4) помимо легальных ограничений, военнослужащие постоянно сталкиваются с фактическим, юридически не обоснованным ограничением своих прав и свобод; 5) на законодательном уровне у военнослужащих ограничивается
в
первичное, абсолютное право человека - право на жизнь; 6) возможность фактической реализации субъективных прав и свобод военнослужащих ограничивается ужесточенным режимом их служебной деятельности и быта; 7) заметное влияние на механизм реализации субъективных прав военнослужащих оказывает институт военного приказа, который подлежит немедленному беспрекословному исполнению и не может быть оспорен; 8) принцип единоначалия в вооруженных силах способствует различного рода злоупотреблениям, в том числе связанным с нарушениями субъективных прав; 9) военная служба является одной из наиболее закрытых, «непрозрачных»сфер общества; 10) в общественном сознании представление о социальном статусе военнослужащих связывается не столько с правами, сколько с воинским долгом, честью, риском, т. е. с теми факторами, которые скорее противостоят.субъективным правам..
3. Основными элементами рассматриваемого механизма являются, во-первых, нормативное закрепление субъективных прав военнослужащих; во-вторых, правореализационная деятельность; в-третьих, восстановление и защита нарушенных прав; в-четвертых, правовое сознание, которое не образует отдельной стадии в структуре механизма, но является его «сквозным» элементом.,
4. Главная теоретическая сложность нормативного закрепления субъективных прав военнослужащих связана с вопросом об обоснованности и пределах ограничения основных прав и свобод военнослужащих, гарантированных Конституцией РФ, в связи с необходимостью исполнения воинской обязанности. Законодатель должен руководствоваться такими конституционными принципами, как приоритет прав и свобод человека и возможность их ограничения только в установленном Конституцией РФ порядке.
5. Законодатель, возлагая на военнослужащего обязанность по вооруженной защите Российской Федерации, допускает возникновение при этом риска для его жизни. Наличие «риска для жизни» в отношении военнослужащего можно признать не чем иным, как умалением права на жизнь, т. к. тем самым допускается, что при исполнении обязанностей в интересах государства человек может лишиться жизни. Логическим следствием указанного «риска для жизни» является аналогичное ограничение права на здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, которые также неизбежно могут быть нарушены вследствие «риска для жизни», допускаемого законодателем.
6. Правосознание военнослужащих имеет специфические черты, обусловленные профессиональной деятельностью военных, а имён-
но четкой системой субординации в военно-служебных отношениях и управлением армией на принципах единоначалия. Военнослужащему принадлежит иодиочительно пассивная роль в реализации собственных пр|аа,,. зависящая'от воли вышестоящих субъектов. Факторами, обусловливающими низкий уровень правосознания военнослужащих, являются:, 1) возраст призывников; 2) особенности психологии той категории .молодых людей, которая призывается в армию; 3) низкий уровень, знаний правовых норм у военнослужащих, обусловленный разрозненностью и противоречивостью военного законодательства; 4) необеспеченность финансовыми ресурсами положений ряда законов и иных нормативно-правовых актов; 5) низкий уровень обыденного правосознания и правовой культуры всего российского общества.
7. Большинство субъективных прав военнослужащих, в том числе основополагающих прав человека, осуществляются через правоприменительное акты, что чаще всего зависит от частного мнения и желания вышестоящего лица, порядок действий которого нормативно четко не урегулирован. В этих условиях правореализационная деятельность связана с большими препятствиями и практически неограниченными возможностями нарушений прав и свобод. В Вооруженных силах распространены нарушения, касающихся всех без исключения прав военнослужащих, проходящих службу, как по призыву, так и по контракту, в том числе таких фундаментальных прав, как право на жизнь и на достоинство личности (антисанитария, неполноценное питание, дистрофия, дедовщина, самоубийства, коррупция, эксплуатация и др.). Вооруженные силы становятся одним из основных.«очагов» социальной агрессии. Причинами низкой эффективности правореализационной деятельности в области прав военнослужащих можно назвать: нечеткость, запутанность законодательства, пробелы в праве; неэффективность правоприменительного процесса; отсутствие экспертизы и мониторинга законов на предмет их исполняемости. В полномочиях командиров и органов военного управления происходит соединение несовместимых функций правоприменения, контроля над реализацией субъективных прав, их охраны, защиты и восстановления. Эффективная система невоенного, гражданского контроля за соблюдением прав и свобод военнослужащих в современном российском обществе отсутствует.
: 8. Основными мерами по совершенствованию механизма реализации прав военнослужащих являются: исключение из законодательства положения о «риске для жизни» военнослужащих; предоставление военнослужащему свободы передвижения в неслужебное время; закрепление принципа равенства оплаты труда военнослужащих по
призыву и по контракту; упорядочение военного законодательства, т. е. его систематизация в виде кодификации и создания Военного кодекса РФ; ограничение практики приостановления действия отдельных льгот военнослужащих; переход от разрешительного типа регулирования к более широкому применению общедозволительного типа; предоставление военнослужащему права не подчиняться заведомо незаконному приказу командира; развитие правового просвещения по вопросам прав: военнослужащих; изменение принципов комплектования армии на основе расширения контрактных начал; отделение органов контроля и надзора от органов военного управления; введение института Уполномоченного по правам военнослужащих; создание системы общественного контроля за соблюдением прав военнослужащих; введение альтернативной подсудности - права военнослужащего требовать рассмотрения его иска не в военном; а в гражданском суде и др.
Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования- могут «быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с механизмом реализации субъективных прав, в рамках теории права, а также ряда отраслевых юридических дисциплин.
Практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реформировании существующей системы правового регулирования военной службы, как в части общего концептуального подхода, так и на уровне конкретных изменений-^ законодательстве: Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов: при преподавании теории государства и права, а также конституционного права России' И1 различных спецкурсов, в том числе по военному праву.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора общим объемом 8,1 п. л. Результаты исследования применялись автором в процессе преподавания дисциплины «Права человека», «Теория государства и права» и «Военное право» в МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права». Кроме того, результаты исследования обсуждались на кафедре-теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России и были отраже-4 ны в выступлениях автора на пяти научно-практических конференциях: «Естественное право: миф или реальность», Волгоград:1 Волгоградская академия государственной службы 7 апреля 2006 г.; «Права человека и этнические меньшинства», Волгоград: Волгоградская ака-
демия МВД России 12-14 апреля 2006 г.; «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы»: международная научно-практическая, конференция, Волгоград: Волгоградский государственный университет, 30-31 мая 2006 г.; «Право как ценность и средство государственного управления обществом» III межвузовская научно-практическая конференция, Волгоград: Волгоградская академия МВД РФ; «Права человека: права; обязанности; ответственность»: межвузовская научно-практическая конференция, Волжский: МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права» 18 апреля 2006 г.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, а также список использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, ставятся цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, методологические и теоретические, а также эмпирические основания, показана научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов. •
Первая глава «Общая характеристика механизма реализации субъективных прав военнослужащих» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и сущность механизма реализации-субъективных прав» указывается, что понятие «механизм» широко используется в. юридической науке для обозначения динамической системы, устойчивой последовательности действий или явлений. Элементы, образующие механизм, находятся друг с другом в строго определенном пространственном и временном соотношении.
■Механизм правового регулирования представляет собой сложное системное образование, внутри которого можно различать механизм конституционно-правового, уголовно-правового, гражданско-правового и т. п. регулирования; механизм правотворчества, механизм толкования права и механизм реализации права. .
-■ Под реализацией права понимается его претворение в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом
поведении субъектов (С. С. Алексеев и др. ). Механизм реализации права может быть структурирован по различным основаниям, но основополагающим следует считать деление реализации права на такие виды, как соблюдение, исполнение и использование. При этом соблюдение и исполнение представляют собой формы реализации юридических обязанностей. Это дает возможность делить механизм реализации права на две части: механизм реализации юридических обязанностей и механизм реализации (использования) субъективных прав. ■ ■ ■ •'■'■'.
Субъективное право является ступенью, предпосылкой для удовлетворения общественно значимых потребностей и интересов. Отсюда следует, что именно механизм реализации субъективных прав должен привлекать к себе повышенное внимание как с научной, так и с чисто практической точки зрения. Учитывая представления о субъективном праве как о юридически гарантированной возможности, механизм реализации субъективных прав по своей сущности представляет собой не что иное, как переход возможности в действительность.
Можно выделить следующие основные черты механизма реализации субъективных прав:
1. Носит комплексный, составной характер, включает в себя множество элементов различной природы. "
2. В содержание данного механизма входят как объективные (социально-экономические условия), так и субъективные факторы (воля, потребности, убеждения субъектов правовой жизни).
3. Имеет инструментальное значение, т. е. служит для удовлетворения интересов и потребностей конкретных лиц.
4. Действие данного механизма протекает по инициативе управо-моченного лица и может быть в любой момент прекращено по его решению.
5. При выборе способов и форм удовлетворения своих субъективных прав субъект должен учитывать интересы иных лиц, в противном случае имеет место злоупотребление правом.
6. Начальным пунктом, исходной точкой механизма является субъективное право, т. е. официально закрепленная в нормативных1 источниках, юридически защищенная возможность совершения каких-либо действий, пользования определенными социальными благами. ■ ■■■■'■:"■■■>..■," . .■'.> ■ ■ - ■'!;
7. Конечным результатом рассматриваемого механизма выступает фактическое поведение самого субъекта или других лиц, соответствующее указанной юридической модели. ■
Таким образом, механизм реализации субъективных прав -это совокупность взаимосвязанных объективных и. субъективных факторов, позволяющих субъекту правовой жизни по своему усмотрению и с учетом интересов других лиц преобразовать принадлежащие ему юридически закрепленные возможности в фактическое поведение для удовлетворения своих личных потребностей и интересов.
Во втором параграфе «Специфика механизма реализации субъективных прав военнослужащих» указывается, что согласно ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Оборона страны является одной из неизменных функций государства, наличие собственной армии и иных вооруженных формирований обычно считается отличительным признаком государства. В составе населения объективно складывается особая, достаточно обширная группа людей, осуществляющих воинскую службу. Из этого, в свою очередь, функционально вытекает существование специального правового статуса. По своей природе этот вид деятельности объективно связан, с определенными лишениями, обременениями, но это, разумеется, вовсе не означает, что субъективные права данной социальной группы утрачивают принципиальное значение или отходят на второй план.
Лицо, выполняющее обязанность по защите Отечества, в первую очередь, является человеком в конституционном смысле этого слова, а значит, его права и свободы носят для государства характер высшей ценности в силу ст. 2 Конституции РФ. Кроме того, согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими; они определяют смысл, содержание, и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Отсюда следует, что оборона государства, как и любая деятельность государственных органов, должна строиться на безусловном признании и соблюдении прав и свобод человека.
Ограничения не могут составлять основу правового статуса; они всегда .остаются исключительным явлением и имеют свои пределы, за которыми лицо подымется всей полнотой прав и свобод.
В теоретическомуплане механизм реализации субъективных прав военнослужащих обладает целым рядом особенностей.
1. Особый уровень ответственности, которую военнослужащие несут перед обществом, особая важность их социальной миссии означают, что сами они нуждаются в повышенной заботе и внимании со стороны государства. В противном случае оборонная функция не бу-
дет эффективно осуществляться, что создает непосредственную угрозу потери государственного суверенитета. Социально и юридически незащищенная армия превращается в серьезную опасность внутреннего характера. Таким образом, от степени реальной защищенности прав военнослужащих, прежде всего, зависит сохранение самого государства. : •
2. С точки зрения объема и содержания субъективных прав, юридический статус военнослужащих существенно отличается от общеправового положения личности. Практически все основные права и свободы применительно к военнослужащим закреплены в своеобразном виде, как правило, с более или менее существенными ограничениями.:
3. Наличие ограничений требует противовеса в виде стимулов, в качестве которых выступают льготы, т. е. преимущества, предоставляемые военнослужащим по сравнению с остальными гражданами и в некоторой степени решающие задачу сглаживания социального неравенства, компенсации трудностей, связанных с условиями военной службы.
4.. Помимо легальных ограничений, военнослужащие постоянно сталкиваются с фактическим, не имеющим официального обоснования ограничением своих прав и свобод. Это выражается в ненадлежащем обеспечении тех субъективных прав, которые принадлежат военнослужащим в соответствии с законодательством.
5. В ч. 2 ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» указывается, что на них возлагаются обязанности по вооруженной защите Российской Федерации, которые связаны с Необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. Таким образом,' на законодательном уровне изначально ограничивается первичнбе,' фундаментальное, абсолютное право каждого человека - право на жизнй';"ЧтЬ не может не наложить отпечаток на всю систему субъективных прав военнослужащих, которые тем самым в некоторой степени ставятся под сомнение, если не обесцениваются.
6. Возможность фактической % реализации субъективных прав и свобод' военнослужащих заметно ограничивается особым, ужесточенным режимом их служебной деятельности и'бьп"а;'Часто ¿оёнйб" служащий не способен собственными действиями реализовать принадлежащие ему субъективные права, для'Этого требуется принятие соответствующих решений вышестоящими комай^ирами или органами военного управления. Кроме того, в ситуации, когда субъективные ' права военнослужащего нарушаются, он не всегда имеет возмож-
ность принять меры к их восстановлению, поскольку лишен необхо^ димой свободы действий. '
7. Приказ, полученный военнослужащим от непосредственного командира, подлежит немедленному беспрекословному исполнению и не может быть оспорен (ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 9 Дисциплинарного устава Вооруженных сил). При этом подобный приказ, разумеется, может и нарушать субъективные права того военнослужащего, которому он адресован, или иных лиц, но от этого он не утрачивает своей безусловной обязательности.
8. Для Вооруженных сил не характерен демократический (коллегиальный) порядок принятия решений, учет мнения подчиненных; действует принцип единоначалия, что, как известно, обусловлено самим характером этого вида деятельности, но вместе с тем способствует различного рода злоупотреблениям, в том числе связанным с нарушениями субъективных прав.
9. Военная служба является одной из наиболее закрытых, «непрозрачных» сфер современного общества. Значительная часть сведений о деятельности Вооруженных сил носит секретный характер. Своевременно обнаружить и устранить нарушения субъективных прав, не говоря уже об их предотвращении, является исключительно сложным делом.
10. В общественном сознании представление о социальном статусе военнослужащих связывается не столько с правами, сколько с воинским долгом, честью, риском, т. е. с теми факторами, которые скорее противостоят субъективным правам самих военнослужащих, чем способствуют их реализации.
11. В дою'рйнальном отношении преобладает интерес к проблемам реализации социально-экономических прав военнослужащих,.но при этом остаютбя «в тени» еще более принципиальные, особо важные праёа - личные и политические, включая право на жизнь, право на свобод^ и шчную неприкосновенность, свободу мысли и слова и т. п. >
- Вторая глава «Основные элементы механизма реализации субъективных прав военнослужащих» включает в себя пять параграфов. , .: ■ -
В первом параграфе «Структура механизма реализации субъективных прав военнослужащих (общие положения)» указывается, что можно различать механизм реализации прав представителей рядового и командного (начальствующего) состава Вооруженных сил. Определенные различия существуют в механизме реализации прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и тех, кто проходит службу по контракту. Есть особенности в механизме реали-
зации субъективных прав, обусловленные местом прохождения службы (сухопутные войска или флот, род и вид войск, принадлежность войск к Министерству обороны или к иному ведомству и т. п.).
Кроме того, механизм реализации субъективных прав различается в зависимости от того, о каких именно правах идет речь. Права могут быть общими, т. е. принадлежать всем" гражданам и "характеризоваться определенной спецификой в отношении военнослужащих (право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободу слова и др.), или специальными, т. е. вытекать из особых функций военной службы или условий ее несения (право на применение оружия, на продвижение по службе и т. п.); активными (позволяющими управа,-моченному лицу совершать определенные действия) или пассивными (требующими поведения иных лиц в пользу управомоченнога субъекта). По источнику и юридической силе выделяются: права, закрепленные в международных документах; конституционные права; права, установленные федеральными законами; права, зафиксированные в воинских уставах и иных подзакрнных актах..
Среди элементов, составляющих непосредственное содержание механизма реализации субъективных прав, особое место занимает правотворческая деятельность государства. К результатам правотворческой деятельности, входящим в механизм реализации субъективных прав, относятся различные гарантии этих прав, т. е. юри-' дически закрепленные меры, направленные на их обеспечение и защиту; обязанности участников правоотношений, соответствующие (корреспондирующие) этим субъективным правам; льготы, компенсации, привилегии. ч ' ,
Центральное место в рассматриваемом механизме занимает пра-вореализационная деятельность, причем не только самих управо-моченных субъектов, но и других лиц, прежде всего тех, которые несут в таких правоотношениях юридические обязанности. Необходимым связующим звеном между правовыми нормами и реальным поведе% нием выступают юридические факты. Механизм реализации субъективных прав не свободен от различного рода препятствий, меняющих заинтересованному лицу в полной мере осуществить свои права и удовлетворить соответствующие социальные потребности. Если: такие препятствия имеют место в соответствии с нормами права, то, налицо ограничение субъективных прав, которое может быть как нормативным, так и индивидуальным (например, применение мер, государственного принуждения). Если же препятствие создается во-/ преки положениям нормативных актов, то имеет место нарушение/ субъективных прав. Сам носитель субъективных прав тоже может
переступать границы дозволенного и допускать злоупотребление правом. Важнейшим компонентом этого механизма являются средства восстановления и защиты нарушенных прав.
Особое значение в механизме реализации субъективных прав имеет такой фактор, как правосознание. Завершающим элементом в структуре механизма реализации субъективных прав военнослужащих являются его социальные результаты, т. е. фактически достигнутое с его помощью состояние.общественных отношений, степень удовлетворенности социально значимых потребностей и интересов военнослужащих.
Представляется возможным с некоторой долей условности сгруппировать все элементы рассматриваемого механизма в следующие блоки: 1) нормативное закрепление субъективных прав военнослужащих; 2) правовое сознание; 3) правореализационная деятельность; 4) восстановление и защита нарушенных прав.
Во втором параграфе «Особенности нормативного закрепления прав военнослужащих» отмечается, что правотворчество является первоначальной стадией механизма правового регулирования и, по логике правового регулирования, предшествует реализации права. Однако в ряде случаев нормативное закрепление субъективных прав следует рассматривать как элемент' механизма правореа-лизации, т. к. многие права личности, зафиксированные в Конституции и международных документах, фактически не могут быть реализованы без их конкретизации в текущем законодательстве.
Правовой статус военнослужащих отличается большим количеством ограничений их общечеловеческих (конституционных) прав и свобод. Нормативные акты не только устанавливают специфические .права военнослужащих, но и видоизменяют действие общечеловеческих прав и свобод военнослужащих в контексте их профессиональных обязанностей.
Пункт 2 ст. 1 Закона о статусе военнослужащего указывает, во-первых,, что военнослужащий обладает всеми правами и свободами человека и гражданина и, во-вторых, что эти права и свободы могут быть ограничены только федеральными (федеральными конституционными) законами..
Основные права человека, которые закреплены во второй главе Конституции РФ, не могут быть отменены или умалены в отношении военнослужащих федеральным законодательством в силу прямого действия Конституции РФ. Федеральные законы могут ограничивать основные права военнослужащих на основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ в той мере, в какой это необходимо для защиты основ кон-
ституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения: обороны страны и безопасности государства. При этом в силу п. 3 ст. 56 Конституции РФ не подлежат ограничению: право на жизнь, на достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, свободу совести.
В правовом статусе военнослужащего сочетаются конституционные права и свободы человека и конституционная обязанность защищать Отечество. Во многих аспектах такое соединение вызывает коллизию, т. к. реализация права идет вразрез с необходимостью выполнения той или иной обязанности: в этом случае либо право подлежит ограничению (лишению), либо обязанность не исполняется.
Среди всех прав личности ключевое место, безусловно, занимает право на жизнь, поскольку в его отсутствие все остальные права и свободы человека утрачивают какую-либо значимость. Согласно ст. 20 Конституции РФ право каждого на жизнь ограничено лишь возможностью установления смертной казни федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни. В силу п. 3 ст. 56 Конституции РФ это право не может быть ограничено федеральным законом. В то же время на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни (ст. 1 Закона о статусе военнослужащих). Наличие «риска для жизни» в отношении военнослужащего можно признать не чем иным, как умалением права на жизнь, т. к. тем самым допускается, что при исполнении обязанностей в интересах государства он может лишиться жизни. Законодатель пытается уравновесить существование риска для жизни и здоровья военнослужащих социальными гарантиями, но по своей природе они не могут компенсировать ограничение прав и свобод личности, т. к. в случае утраты жизни или повреждения здоровья они лишь материально, т. е. условно, возмещают утрату, но не могут восстановить жизнь и здоровье человека.
Представляется, что подобное умаление права на жизнь, если оно допускается не на добровольной основе (например, в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), являет собой прямое нарушение принципа неотчуждаемости права личности на жизнь и личную безопасность.
Отклонение от конституционных норм можно видеть и в возможностях ограничения права военнослужащего на свободу и личную неприкосновенность. Согласно ст. 5 Закона о статусе военнослужа-
щих военнослужащие могут быть задержаны или подвергнуты аресту по,основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, цными нормативными правовыми актами и общевоинскими уставами. Иными словами, Закон предусматривает возможность установления оснований и порядка ограничения свободы военнослужащего, т. е. возможность ограничивать право на свободу подзаконными актами.
Кроме того, тексты общевойсковых уставов Вооруженных сил не были .официально опубликованы, хотя каждый из них содержит положения, „затрагивающие права, свободы и обязанности военнослужащих.. ■■••.. ■■„'..■ . ""
Устанавливаются ограничения для военнослужащих в реализации права на свободу слова и права на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, (публичных мероприятиях).
Согласно п. 1 ст. 10 Закона о статусе военнослужащего право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы; Согласно п. 2 ст. 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен. В то же время военная служба по призыву не является добровольной, выбор места военной службы и рода войск для военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, также осуществляется без согласия самого военнослужащего. Согласно п. 3 ст. 37 Конституции РФ каяедый имеет право на вознаграждение за труд без какой,быто ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Но, при одинаковом характере деятельности, вознаграждение за службу военнослужащих по призыву значительно меньше, чем за службу военнослужащих по контракту, что обусловлено исключительно способом приема на военную службу. На наш взгляд, такое расхождение является ярким примером дискриминации. -
Наличие или отсутствие права на образование зависит от того, проходит ли военнослужащий службу по призыву или по контракту/а также от вида образования. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях не разрешается. ■
■ На практике широкое распространение получило такое явление, как временное приостановление действия отдельных льгот. Субъективные права военнослужащих приостанавливались по причине отсутствия необходимых средств в государственном бюджете, что не предусматривается Конституцией в качестве основания для ограни-
чений прав и свобод человека. Это несовместимо с тем, что Россия объявлена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих жизнь и свободное развитие человека. 4
В третьем параграфе «Роль правосознания в реализации субъективных прав военнослужащих» правосознание военнослужащих; определяется как система групповых правовых взглядов, чувств, оценок, отражающих специфику деятельности военнослужащих. Индивидуальное правосознание военнослужащего включает в себя: знание военнослужащими своих прав и обязанностей, механизма их реализации и способов защиты; желание военнослужащего осуществлять свои права; готовность военнослужащего к осуществлению конкретных действий по реализации субъективных прав в установленном порядке:
Высокая степень императивности, превалирование отношений власти и подчинения, беспрекословность воинского повиновения обусловливают сильную зависимость сознания отдельного индивидуума от воли вышестоящих лиц и группового сознания в целом. Индивидуальное правосознание внутри такой сплоченной группы, как Вооруженные силы, не склонно к самостоятельному развитию, правосознание отдельных солдат полностью зависит от мнения их ближайшего окружения по вопросам права. Факторами, обусловливаю- . щими низкий уровень правосознания военнослужащих, являются следующие: . • •• ■".
1. Возраст призывников, если речь идет о военнослужащих, проходящих службу по призыву Призывнику свойственны особенности правосознания молодежи: неразвитость привычки сопоставлять свое поведение с законом, недооценка объективной общественной опасности правонарушения, неумение давать верную оценку конкретным действиям.
2. Особенности психологии той категории Молодых людей, которая призывается в армию. В связи с отсрочками от воённой службы " для студентов и распространенной в городах практикой уклонения от призыва в армию попадают главным образом люди из социально-неблагополучных семей, из сельских районов, характеризующиеся интеллектуальной. неразвитостью, низким уровнем образования и общей культуры. '<■•'.' ' ' *' ■ " ' ' "
3. Низкий уровень знаний правовых Норм у военнослужащих, обусловленный большой разрозненностью, противоречивостью военного законодательства, с одной стороны, и отсутствием публикаций зна- " чительного числа нормативно-правовых актов, с другой.
4. Необеспеченность финансовыми ресурсами положений ряда законов, не позволяющая выполнить гарантированные законодательством льготы и компенсации, в результате чего возникает недоверие к праву.
5. Низкий уровень обыденного правосознания и правовой культуры всего российского общества. Групповому сознанию военных свойственны те же черты, что и массовому правосознанию российского народа: неуважение к правопорядку и законности, недоверие к власти, к праву и способам его защиты, практически полное отсутствие знаний о правах военнослужащих, необходимости их наличия и реализации, оценки их эффективности.
Наиболее наглядным примером служит сохранение в войсках так называемой «дедовщины». Граждане, призываемые в армию, знают о ее наличии и относятся к ней как к естественному явлению, что влечет пассивное отношение этих граждан к нарушению их неотъемлемых личных прав в первый год службы, а в последующем эти же граждане сами столь же активно нарушают чужие права.
В четвертом параграфе «Правореализационная деятельность в сфере прав и свобод военнослужащих» подчеркивается, что некоторые субъективные права в силу своего содержания действуют непосредственно и не. нуждаются во властном вмешательстве компетентных органов и других лиц. Это такие основополагающие права, как право на жизнь, личную неприкосновенность, охрану здоровья, честь и достоинство, свободу слова, совести и другие права человека и гражданина.
В то же время большое количество субъективных прав военнослужащих для своей реализации нуждаются в издании правоприменительного акта, что обусловлено принципом единоначалия, пронизывающим всю систему органов военного управления, и вытекающим из него принципом беспрекословного подчинения приказам.
Под единоначалием понимается такая организационная форма централизованного управления войсками, при которой командир обладает всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и несет персональную ответственность перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части и каждого военнослужащего. Командир свободен в выборе решения, он принимает его самостоятельно и несет полную ответственность за принятое решение и проведение его в жизнь. Основными принципами единоначалия являются право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.
Принцип беспрекословного воинского повиновения означает, что обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением. Уголовное законодательство устанавливает в качестве основания неподчинения приказа его заведомую незаконность. При этом сомнение в законности приказа по законодательству не может являться основанием для его неисполнения. . и. м-нг- .
У военнослужащего отсутствуют основания для отказа подчиниться приказу, если его исполнение не связано с совершением преступления. Неподчинение незаконному приказу, не связанному с совершением уголовно-наказуемых деяний, может иметь для военнослужащего негативные последствия, связанные с привлечением его к административной или дисциплинарной ответственности. '
Центральным элементом реализации субъективных прав военнослужащих является не юридическая возможность собственных действий, а возможность требовать соответственного поведения от командиров, поскольку без их положительных действий они во многих случаях не могут осуществить свое право.
В Вооруженных силах распространены нарушения, касающиеся всех без исключения прав военнослужащих, в том числе таких фундаментальных, как право на жизнь и достоинство личности. Бытовые условия в армии зачастую не соответствуют общепринятым нормам. Общий уровень «небоевых» потерь является неприемлемо высоким. По данным Минобороны России, в 2004 г. погибло более 900 военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях, в том числе свыше 400 человек, проходивших военную службу по призыву. Причем российские правозащитники уверены, что реальные цифры значительно превышают официальную статистику1.
Бедственное положение с фактической реализацией прав человека в Вооруженных силах, как представляется, носит весьма закономерный характер. В современном российском обществе накапливаются большие объемы социальной агрессии, порождаемые социальной нестабильностью, низким уровнем жизни значительной части населения, имущественным расслоением общества, нерешенностью острых социальных проблем. Вооруженные силы становятся одним из основных «очагов» такой агрессии, поскольку армия, как социальный институт, изначально связана с насилием. Особая плотность социального пространства, выражающаяся в физической тесноте, харак-
1 См.: Иванов В. Омбудсмен проинспектировал Вооруженные силы // Независимое военное обозрение. 2005. 1 июля.
терной для условий воинского быта, приводит к повышенной напряженности в межличностных отношениях. В таком сообществе ценятся и культивируются такие качества, как выносливость, сила, храбрость, умение постоять за себя, а вовсе не уважение к чужой личности. Поэтому опасность нарушения прав человека в той или иной мере заложена в самой природе Вооруженных сил.
Другими причинами низкой эффективности правореализационной деятельности в области прав военнослужащих можно назвать: нечеткость, запутанность законодательства, пробелы в.праве; господство принципа единоначалия, не ограниченного в надлежащей степени законом и не обеспеченного необходимым уровнем контроля; недостаточное финансирование нужд военной сферы; низкий уровень правосознания как самих военнослужащих, так и правоприменителей; существующая практика неприменения законов, не объявленных приказом министра обороны РФ; отсутствие экспертизы и мониторинга законов на предмет их исполняемости; затянутость правоприменительного процесса, его повышенная затратность, неэкономичность и др.
Пятый параграф носит название «Проблемы восстановления и защиты нарушенных прав военнослужащих». Защита субъективного права заключается в устранении препятствий на пути осуществления субъектами правоотношений своих прав. Нарушение (препятствие) может иметь различный характер: вынесение неправомерных юридических актов, препятствующих осуществлению прав; необоснованный отказ в признании за лицом права; неисполнение кем-либо юридической обязанности и другие действия (бездействие), включая открытые посягательства на жизнь, здоровье, имущество человека
Гарантии защиты субъективных прав военнослужащих включают в себя: надзорно-контрольные меры; меры защиты; меры ответственности. .:■■■•:.•,•:..- ;
Контроль следует рассматривать в качестве важной составляющей механизма реализации субъективных прав военнослужащих. В качестве объекта контроля рассматривается деятельность должностных лиц .в рамках реализации предоставленных им полномочий по обеспечению прав военнослужащих. Он осуществляется органами государственной.власти, правоохранительными органами и органами военного управления, однако законодательство не называет конкретные органы, наделенные полномочиями по осуществлению контроля.
Наиболее широкими полномочиями по осуществлению контроля в военной сфере обладают органы, осуществляющие исполнительную
власть в Вооруженных силах. Однако такой внутриведомственный контроль в силу принадлежности субъектов контроля, и его объектов к единой системе и в связи с тем, что при осуществлении такого контроля не исключено проявление узковедомственных интересов в ущерб его объективности не обладает достаточной эффективностью.
Общий надзор за исполнением прав человека и гражданина в Вооруженных силах осуществляют органы военной'1 прокуратуры, полномочия которых независимы от командования и Ьргайов военного управления.
Гарантом прав и свобод человека и гражданина является Прези-дентРФ. ,
Вневедомственный контроль за соблюдением прав и свобод военнослужащих обеспечивает Уполномоченный по правам человека, однако он осуществляет свои функции в отношении всего населения страны и с учетом численности военнослужащих и количества нарушений их прав, уполномоченные по правам человека (в том числе региональные) не в состоянии охватить своим вниманием все возможные случаи нарушений в рядах Вооруженных сил.
Среди, субъектов гражданского контроля называют представительный орган (парламентский контроль), общественные объединения (общественный контроль), профсоюзы военнослужащих,' средства массовой информации. В настоящее время формы гражданского контроля в военной сфере практически не представлены. Роль общественных объединений в сфере реализации прае военнослужащих, как и в других сферах жизнедеятельности армии? сравнительно незначительна. . V . . •-<..
Одним из институтов общественного контроля должен быть институт профессиональных союзов военнослужащих, на возможность существования которых указано в Федеральном законе «О статусе военнослужащих». Однако до настоящего времени этот институт не действует. ■ . .V-:
Одной из основных мер защиты.права является обжалование неправомерных действий (бездействия, решений), нарушающих права и свободы военнослужащих. Другая мера защиты - возмещение убытков, т. е. восстановление положения субъекта, чье субъективное право было нарушено. -
В современных условиях военнослужащие лишены возможности коллективно защищать собственные права: они не' имеют права на митинги и забастовки, профсоюзы военнослужащий не созданы, гражданский контроль отсутствует. Возможность обжалования конкретных неправомерных действий и актов, требования о возмещении
вреда остается, по существу, единственным способом защиты их субъективных прав.
Основным механизмом защиты прав военнослужащих от действий органов военного управления и должностных лиц является гражданское судопроизводство. Разрешение такого спора находится в компетенции военного суда. В тех случаях, когда субъективные права военнослужащих нарушены другими субъектами (не органами военного управления или их должностными лицами), спор подлежит рассмотрению в федеральном суде общей юрисдикции.
В силу ряда факторов судебный контроль не всегда оказывается эффективным. К числу этих причин относятся следующие: плохая исполняемость решений судов/вызванная отсутствием надлежащего финансирования; не всегда имеющаяся у военнослужащего возможность участия в судебных заседаниях в силу ограничения свободы передвижения, подчинения приказам командира и иных факторов, лишающих военнослужащего возможности свободно совершать действия в своих интересах.
Еще одним из способов судебной защиты является право военнослужащего обратиться с жалобой в Конституционный Суд РФ. За последние несколько лет военнослужащие не раз обращались с заявлениями в Конституционный Суд, однако по большинству подобных обращений было вынесено определение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению.
Помимо внутригосударственных способов защиты, военнослужащие вправе воспользоваться международными институтами судебной защиты прав и свобод граждан.
Законодательством предусмотрены иные способы защиты нарушенных прав военнослужащих, помимо судебной защиты. Военнослужащий обладает правом на подачу общей жалобы; специальной жалобы (каждый военнослужащий имеет право подавать жалобу о совершенных в отношении его незаконных действиях непосредственному начальнику того лица, действия которого обжалуются, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде); жалобы на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц в органы военной прокуратуры; жалобы Уполномоченному по правам человека; жалобы Президенту РФ.
Статья 18 Закона о статусе военнослужащего предусматривает право военнослужащих на возмещение вреда в установленных размерах лишь в случае гибели (смерти) военнослужащих либо их досрочного увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения,
травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы. Другие случаи причинения вреда военнослужащему, в том числе вреда, причиненного нарушением его многочисленных субъективных прав, законом о статусе военнослужащего не регламентированы.
Верховный Суд РФ придерживается позиции, что компенсация морального вреда не производится в тех случаях, когда военнослужащие оспаривают в суде действия должностных лиц, причинившие им только имущественный вред, т. к. моральный вред, связанный с нарушением имущественных прав граждан, подлежит компенсации только при наличии специального указания об этом в законе.
По нашему мнению, такое положение противоречит принципам равенства прав и свобод человека, поскольку военнослужащие поставлены в неравное положение по вопросу защиты собственных прав с другими людьми, осуществляющими трудовую деятельность, хотя основания для подобного неравенства отсутствуют.
Деятельность по выявлению правонарушений в рядах Вооруженных сил характеризуется крайне низкой результативностью. В основном это обусловлено тем, что командиры заинтересованы в сокрытии правонарушений, совершаемых подчиненными, т. к. сами могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за непринятие мер по предупреждению и предотвращению указанных правонарушений.
Низкая эффективность правоохранительной деятельности в Вооруженных силах РФ связывается и с отсутствием военной полиции, как органа, независимого от военного командования по любым вопросам, в том числе связанным с материально-техническим обеспечением.
Можно выделить следующие негативные характеристики данной стадии механизма реализации субъективных, прав военнослужащих: неэффективная система контроля и надзора, отсутствие развитой системы общественного и парламентского контроля за соблюдением прав и свобод военнослужащих; низкая эффективность правоохранительной деятельности, слияние функций обеспечения соблюдения, охраны, контроля и выявления нарушений в лице одних и тех же субъектов - командиров (начальников); отсутствие каких-либо форм самозащиты, в том числе невозможность отказа от подчинения незаконному приказу; неисполняемость решений судов,, в большинстве случаев обусловленная недостаточным финансированием нужд военной сферы; неполный объем покрытия возмещаемого вреда, при-
чиненного военнослужащему, в том числе невозможность компенсации морального вреда. .
В третьей; главе «Основные пути совершенствования механизма реализации прав военнослужащих в России» указывается, что основной целью такого совершенствования является повышение эффективности решения социально-правовых проблем, возникающихвгсвязи с исполнением воинской обязанности, выявление и.устранение юридических и фактических препятствий, не позволяющих военнослужащему в полном объеме реализовать принадлежащие ему субъективные права.
Прежде всего, необходимо устранить необоснованные нарушения и ограничения субъективных прав военнослужащих. Следует выдерживать общий теоретический принцип: устанавливаемые ограничитель' ные меры должны быть адекватны требующим их ограничения обстоятельствам. г :•. ' :
Кардинального решения требует вопрос о признании наличия риска для жизни в отношении военнослужащего. В Конституции РФ (ст. 20) предусматривается, что каждый имеет право на жизнь. Природа субъективного права и его отличие от юридической обязанности состоит в том, что носитель права самостоятельно решает, пользоваться или не пользоваться своим правом,' поэтому человек имеет полную юридическую возможность распоряжаться собственной жизнью, в том числе рисковать ею. Но отсюда следует, что подобный .риск, в рамках использования права на жизнь, может быть только добровольным. Таким образом, недопустим риск для жизни лиц, поступающих на военную службу по призыву, т. к. он представляет собой угрозу для жизни человека, принимаемую не на добровольной основе.
Представляется, что не имеет права на существование формулировка закона, возлагающая на военнослужащих обязанности по вооруженной защите РФ, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. Думается, что в данном случае предпринимается заведомо безуспешная попытка предоставить хоть какое-то юридическое оправдание для тех случаев, когда военнослужащий в ходе исполнения служебных обязанностей лишается жизни. Даже если военнослужащий добровольно принимает на себя этот риск, его .гибель в ходе боевых действий не перестает быть нарушением права на жизнь. Лица, виновные в причинении смерти военнослужащему, должны нести всю полноту юридической ответственности. Не следу-
ет создавать иллюзию юридической дозволенности нарушения права
на ЖИЗНЬ. :
Думается, что военнослужащий должен обладать полной, <?вобо-дой передвижения в неслужебное время. Предоставление увольнительной не должно быть произвольным актом командира. Отказ должен быть обязательно мотивирован.
Военная служба по призыву, безусловно, представляет собой ограничение права на труд, поскольку на период несения военной службы лицо лишается возможности свободно выбирать сферу и вид трудовой деятельности. Такое ограничение является вполне обоснованным, т. к. оно обусловлено содержанием ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей обязанность гражданина защищать Отечество. Но в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Данное право, как представляется, не может быть ограничено исходя из требований обороны и безопасности. Наличие конституционной обязанности защищать Отечество не означает, что исполнение этой обязанности должно носить безвозмездный характер. Поэтому, с нашей точки зрения, необходимо закрепить в законодательстве принцип равенства оплаты труда военнослужащих по призыву и по контракту. ■
Им также должно быть гарантировано рабочее время и время отдыха, соответствующее установленным нормам рабочего времени, равное право на получение образования и т. д.
Необходимо провести работу по упорядочению нормативных актов военного законодательства. Систематизация законодательства в виде кодификации позволит: устранить имеющиеся противоречия, пробелы действующего законодательства; отменить действие устаревших норм права; опубликовать многочисленные нормы права, источники которых ранее официально не публиковались; облегчить работу правоприменителей; повысить уровень правосознания военнослужащих.
Необходимо ограничить практику приостановления отдельных льгот военнослужащих. В законодательстве должно быть отражено, что льготы военнослужащих могут быть приостановлены только при наличии надлежащего механизма соответствующего возмещения, в результате которого общий объем предоставляемых льгот не должен уменьшаться.
Общим направлением совершенствования правореализационной деятельности должно стать снижение роли правоприменительной
деятельности в реализации тех прав военнослужащих, где правоприменение не требуется, а становится излишней бюрократической преградой. В .отношении ряда прав военнослужащих необходим пе-I реход от разрешительного типа регулирования к более широкому применению общедозволительного типа.
По мнению автора, следует предусмотреть в военном законодательстве норму следующего содержания: «Военнослужащий обязан исполнять приказы командира (начальника), за исключением случаев, когда приказ является заведомо незаконным. В случае незаконности полученного приказа военнослужащий должен уведомить об этом командира (начальника), отдавшего приказ. Если командир (начальник) подтверждает приказ, несмотря на возражения, военнослужащий докладывает об этом первому вышестоящему командиру (начальнику), к которому сможет обратиться. Отказ от исполнения приказа, не соответствующий указанным требованиям, влечет ответственность в соответствии с законодательством».
Следует предусмотреть систему оценку деятельности командиров исходя не из количества правонарушений, совершенных, подчиненными, а из общей оценки эффективности их деятельности по защите прав и свобод своих подчиненных.
Воспитательный процесс должен включать в себя проведение среди военнослужащих ознакомительных лекций по праву, специальных конференций, отдельных курсов по вопросам военного права и прав военнослужащих. Каждая воинская часть должна обеспечить возможность ознакомления военнослужащих с источниками военного права, распространения отдельных тематических брошюр по правам военнослужащих и способам их защиты. Важным способом воспитания является освещение вопросов защиты прав военнослужащих в средствах массовой информации. При этом особый акцент, помимо требований к воинской дисциплине, должен делаться на субъективные права военнослужащих, способы их защиты, меры ответственности за нарушение чужих прав.
Позитивную роль в повышении правовой культуры военнослужащих должно сыграть изменение принципов комплектования армии на основе расширения контрактных начал. Это должно привести к изменению общего контингента военнослужащих, привлечению в армию лиц более зрелого возраста, снижению доли личностей, которые могут быть признаны социально-опасными, имеют судимости и т. д.
Система контроля над соблюдением прав и свобод военнослужащих включает в себя ряд мероприятий различной направленности:
1. Отделение органов контроля, надзора от органов военного управления, создание независимой от военных ведомств системы гражданского контроля над соблюдением прав военнослужащих, обеспечение полной независимости военных судов и военной прокуратуры от органов военного управления, которые в настоящий момент исполняют отдельные функции по обеспечению деятельности военных судов и военной прокуратуры.
2. Совершенствование механизма парламентского контроля над соблюдением прав военнослужащих через введение института уполномоченного по правам военнослужащих (так называемого военного омбудсмена) с наделением его реальными полномочиями по оказанию воздействия на органы военного управления в целях восстановления нарушенных прав и свобод военнослужащих. Важно, чтобы Уполномоченный по правам военнослужащих представлял собой гражданский институт, который не находился бы ни в каких организационно-материальных отношениях с военным ведомством. Он должен обладать правом проводить инспекции и проверки в воинских частях, выходить с представлениями о восстановлении нарушенных прав, а также обращаться с этой целью в прокуратуру, суды, другие • органы государственной власти.
3. Создание системы общественного контроля за соблюдением прав военнослужащих, наделение общественных организаций, целью которых является содействие реализации прав военнослужащих, ■ специальными правами требовать от органов военного управления и командиров предоставления документов, допуска на территорию во- < инских частей и другими правами, необходимыми для осуществления контроля; принятие в России закона о профессиональных союзах военнослужащих.
4. Совершенствование механизмов выявления и предотвращения правонарушений среди военнослужащих через создание органов военной полиции, независимых от органов военного управления.
Необходимо обеспечить фактическое наличие права на обжалование действий органов военного управлений в виде обеспечения возможности явки военнослужащего в судебное заседание независимо от воли командира (начальника). Кроме того, должна быть установлена возможность рассмотрения дел военнослужащих судом, состоящим из гражданских лиц, в случае наличия сомнений в беспристрастности судей, являющихся военнослужащими (например, путем создания в военных судах отдельных составов, в которые не
входят, лица с воинскими званиями, либо путем введения альтернативной подсудности). ,,
Необходимо упростить возможность перехода военнослужащего из одной части в другую, что уменьшит возможность складывания устойчивых неуставных отношений. Регулярные внеплановые проверки воинских частей на предмет соблюдения прав военнослужащих также должны снизить вероятность противоправных действий..
В заключении излагаются основные выводы по,итогам проведенного исследования: . , ^ ■
1. В механизме реализации субъективных прав выделяется ряд этапов и элементов, каждый из которых играет существенную роль в продвижении к конечному результату, каковым выступает состояние фактической удовлетворенности социально значимых, потребностей и интересов конкретного лица. :
2. Фаетическое. состояние механизма реализации субъективных прав военнослужащих является крайне тяжелым.
.3. В современных условиях остро необходима новая концепция обеспечения, субъективных прав военнослужащих, построенная на принципе , верховенства, прав человека при выполнении воинского долга. ■ , . ■,-.■.-. • •
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
1. Ушамирский А.. Э. Приватизация - новый институт .гражданских правоотношений Н Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: сб. статей. - Белгород: Крестьянское дело, 2003. - Вып. 2. -С. 248-270 (1,4 п. л.). .
2. Ушамирский А. Э. Развитие муниципальной службы РФ. // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: сб. статей. -Белгород: Крестьянское дело, 2003. - Вып. 2. - С. 270-271, (0,06 п. л.).
3. Ушамирский А. Э. Муниципализация объектов социальной сферы промышленных предприятий // Вестник Волжского института экономики и менеджмента-ВШК. - Сер.: Философии, социология, право. -Волжский:, ВИЭМ-ВШК, 2003. - Вып. 1. — С. 76-79. (0,1 п. л.).
А. Вакарев А. А., Ушамирский,А. Э. Проблемы управления экономикой в чрезвычайных ситуациях в условиях современной России // Успехи современного естествознания: научный журнал по теоретическим и экспериментальным проблемам естественных наук.,- 2004. -№1.(0,1/0,05 п. л. ).
5. Вакарев А. А., Гоишин И. А., Ушамирский А. Э. Промышленная политика в проекции устойчивого развития городов и регионов России II Промышленная политика в проекции устойчивого развития городов и регионов России: монография. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005.-286 с. (10,8 / 3,5 п. л.).
6. Ушамирский А. Э. Понятие и сущность механизма реализации субъективных прав // Вестник Волжского института экономики, педагогики и права: Сб. науч. трудов. - Сер.: Право. - Волгоград: ВА МВД России, 2006. - Вып. 1- С. 31-41. (0,7 п. л.).
7. Анисимов П. В., Ушамирский А. Э. Современные методологические проблемы формирования и развития теории «защиты прав человека» // Социально-экономические и правовые проблемы развития территориально-производственных систем: ежегодник. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 2005. - Вып. 4. - С. 188-195. (0,7 п. л.) (соавторство не разделено).
8. Ушамирский А. Э. Правосознание как один из основных элементов механизма реализации субъективных прав военнослужащих II Вестник Волжского института экономики, педагогики и права: сб. науч. трудов,- Сер.: Право. - Волгоград: ВА МВД России, 2006. - Вып. 2. -С. 31-41. (0,7 п. л.).
9. Анисимов П. В., Ушамирский А. Э. К вопросу о пределах и формах ограничения субъективных прав военнослужащих // Новая правовая мысль. - 2006. - С 18-24. (0,4 п. л.) (соавторство не разделено).
Статьи в изданиях ВАКа
1. Ушамирский А. Э. О праве военнослужащего на кйзнь (теоретические и практические аспекты) // Современное право. - 2006. -№6.-С. 21-28. (0,5 п. л. ).
УШАМИРСКИЙ Алексей Эдуардович
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России '400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 16.06.2006. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 217.
ООП ВА МВД России. 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.