СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дирина, Александра Игоревна, кандидата юридических наук
Ведение.
Глава 1. Становление и развитие политических прав вктуре правового статуса военнослужащих.
§1. Политические права в структуре специального статуса военнослужащего.
§2. История развития политических прав военнослужащих.
Глава 2. Особенности регулирования политических прав военнослужащих Российской Федерации и их реализация.
§ 1. Права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления.
§2. Права, связанные с участием в организации и деятельности общества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации"
Актуальность темы. Демократизация российского общества, государства и права, признание и законодательное закрепление приоритета прав и свобод человека и гражданина актуализируют проблему правового регулирования политических прав и свобод, в том числе политических прав и свобод военнослужащих. Они требуют формирования государственной политики и практического решения задач, поставленных Президентом страны в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации, направленных на обеспечение большей вовлеченности граждан в политическую жизнь, на повышение качества народного представительства и на повышение престижа армии1.
Значимость политических прав граждан заключается в том, что они являются индикатором развития гражданского общества, политической системы и демократизации российского государства. Понимание значимости политических и иных прав военнослужащих в соответствии с потребностями конкретно-исторического периода является условием разумной политики, направленной-на сохранение целостности государства. Армия должна быть гарантией стабильности существования государства, а не источником внутренних конфликтов.
Для создания высокого общественного статуса военнослужащих, определенного в качестве важнейшей задачи государственной политики, необходимы меры по обеспечению эффективного регулирования и реализации всех прав военнослужащих. В настоящее время принята Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года2. В См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006 года // «Российская газета», N 97, 11.05.2006; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26.04.2007 года // «Парламентская газета», N 60, 27.04.2007,«Российская газета», N 90, 27.04.2007; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 05 ноября 2008 года цит. по сайту Консультант плюс: http://base.consultant.ru/cons/cg¡/online.cgi?req=doc;base=LAW,•п=81294
2 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена решением Коллегии Министерства обороны Российской Федерации от 28.03.08 года // цит. по материалам официального сайта Министерства обороны Российской Федерации http://www.mil.rU/849/l 1876/41276/Ыех.5Ыт1 тоже время недостаточное внимание уделяется политическим правам военнослужащих, реализация которых ограничивается исполнением обязанностей военной службы, и требует более пристального внимания к вопросам их регулирования.
В настоящее время в России проводится реформа Вооруженных Сил Российской Федерации, которая сопровождается внесением частичных изменений в законодательство о военной службе и статусе военнослужащих.
Назрела насущная потребность в определении тенденции развития, теоретическом осмыслении и выработке единой концепции регулирования политических прав военнослужащих1.
Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и предопределяет ее выбор.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке достаточно подробно рассматривался институт прав и свобод человека в работах таких авторов как: Авакьян С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В., Бахрах Н.Д., Безуглов A.A., Богданова H.A., Бондарь Н.С., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гаджиев Г.А., Горшенев В.М., Заржевская Т.Д., Игнатенко Г.В., Козлова Е.И., Колосова Н.М., Кутафин O.E., Кучинский В.А, Лазарев Б.М., Лебедев В.М., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Матузов Н.И., Нудненко Л.А., Овсепян Ж.И., Солдатов С.А., Топорнин Б.Н., Фадеев В.И., Шульженко Ю. Л., Эбзеев Б.С., Явич Л.С.
Вопрос об общих политических правах, их сущности, особенностях, структуре, составе является примером постоянного внимания ученых, например, таких авторов как: Васильева Н.В. «Политические права иностранных граждан в Российской Федерации» (2005); Овсянников Р.Н.
В пользу актуальности переосмысления представлений о политических правах военнослужащих высказывается ПАСЕ в Рекомендации по правам военнослужащих №1742 (2006). ПАСЕ рекомендует вновь принять или отредактировать законодательные нормы и другие положения, регламентирующие статус военнослужащих, с тем, чтобы они полностью соответствовали Европейской конвенции о правах человека и прецедентному судебному праву, включающие-общие законы о военной службе и внутренние военные документы, в которых должны быть ясно и конкретно изложены права и обязанности военнослужащих. Подробнее об этом: Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы по правам военнослужащих № 1742 (2006 год)// «Независимая газета» 12.01.07 по материалам сайта: URL: http://nvo.ng.ru/notes/2007-01-12/8prava.html
Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации» (2005); Лебедев A.B. «Политические права и свободы граждан в Российской Федерации» (2003); Златопольский A.A. «Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации» (1993).
Проблема правовых ограничений была рассмотрена в работах Малько A.B. «Стимулы и ограничения в праве», Делева Д.И. «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (2008); Ищук И.Н. «Ограничения в праве (общетеоретический аспект)» (2006); Должникова A.B. «Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации» (2003); Коннова В.А. «Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному й российскому законодательству: сравнительно-правовой анализ» (2001), ограничения политических прав были рассмотрены в работах: Жилиной M.JI. «Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации» (2005); Щеголевой H.A. «Конституционно-правовой анализ ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации» (2005).
Общетеоретическую базу изучения специального статуса военнослужащих составляют работы: Ушамирского А.Э. «Механизм реализации субъективных прав военнослужащих России» (2006); Стремоухова A.A. «Юридический статус специального субъекта права» (теоретико-правовой аспект)(2002); Коровникова A.B. «Правовая и социальная защита военнослужащих» (теоретико-правовое исследование) (2000); Мигачева Ю.И. «Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих» (сравнительно-правовое исследование) (1999).
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что политические права военнослужащих не становились предметом самостоятельного комплексного научного исследования и нуждаются в более подробном изучении и осмыслении.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека и гражданина, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»1, Федеральный закон «О' статусе военнослужащих»2, Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007'N 1495-«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3, Указ Президента Российской Федерации от 16.09:1999 N 1237 «Вопросы.прохождения военной службы»4, Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2006' N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения, исполнения, воинской обязанности»5, действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, имеющее отношение к теме диссертационного-исследования, акты органов, местного самоуправления, правоприменительная-практика в области реализации конституционных политических, прав, граждан; постановления Конституционного суда Российской> Федерации-, решения Европейского судапо правам человека.
Цель диссертационного исследования, составляет выявление особенностей конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации. Поставленная цель определила следующие научные задачи: -изучить становление политических прав военнослужащих;
1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) //«Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, N 13, ст. 1475, «Российская газета», N 63-64, 02.04.1998.
2 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) //«Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, N 13, ст. 1475, «Российская газета», N 63-64, 02.04.199
3 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») // «Собрание законодательства РФ», 19.11.2007, N 47 (1 ч.), ст. 5749
4 Указ Президента РФ от 15.10.1999 N 1366 «Вопросы прохождения военной службы по призыву»// «Собрание законодательства РФ», 18.10.1999, N 42, ст. 5008
5 Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов») //«Собрание законодательства РФ», 05.06.2006, N 23, ст. 2525, «Российская газета», N 123, 09.06.2006
-охарактеризовать политические права в структуре специального статуса военнослужащего;
-раскрыть права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления;
- раскрыть права, связанные с участием в организации и деятельности общества; разработать практические предложения по совершенствованию механизма реализации политических прав военнослужащих.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, • складывающиеся в области конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, на основе которых осуществляется правовое регулирование и реализация политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, функциональный, системно-структурный, гипотетико-дедуктивный, метод моделирования и метод аналогии. А также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, технико-юридический метод.
Научная новизна исследования заключается в выделении политических прав военнослужащих в качестве самостоятельного объекта исследования.
- В работе осуществляется комплексный анализ проблем современного конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации, на основе норм Конституции Российской Федерации, в сопоставлении с международными стандартами политических прав, с учетом практики применения законов в данной области.
- В диссертации формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Политические права и свободы входят в общегражданскую часть структуры специального правового статуса военнослужащих Российской Федерации.
Перечень и состав политических прав военнослужащих находится в прямой зависимости от обладания военнослужащими гражданством Российской Федерации.
Объем политических прав военнослужащих Российской Федерации ограничен конституционной обязанностью по защите Отечества. Основными г формами ограничения политических прав являются исполнение специальных обязанностей, запрет и приостановление военной службы. По основаниям ограничений политических прав ограничение прав военнослужащих относится к признаку особого статуса (профессиональные ограничения) и являются постоянными по времени действия.
2. Исполнение обязанностей военной службы частично ограничивает реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации. Объем реализации политических прав различен в статусе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и в статусе военнослужащего, проходящего "военную службу по призыву. Место прохождения военной службы (воинские части в отдаленных местностях) влияет на объем реализации политических прав военнослужащих.
В случаях проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, установленных Приказом Минобороны Российской Федерации от 10.11.1998 N 4921
1 Приказ Минобороны Российской Федерации от 10.11.1998 N 492 «Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»// «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 4, 25.01.1999, «Российская газета», N 17, 29.01.1999, «Российская газета», N 26, 09.02.2002 (приложение) конституционные права военнослужащих на участие в референдуме, на участие в собраниях не может быть реализовано.
3. Политические права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и общим законодательством о политических правах и свободах, получают свое развитие и конкретизацию в нормах Федерального закона «О статусе военнослужащих», чем обеспечивается осуществление этих прав военнослужащих в реальных условиях военной службы. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливает особенности для реализации отдельных политических прав: права на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации; права на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании; права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а также в других формах осуществления местного самоуправления; права на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.
В указанном законе отсутствуют правовые нормы, регулирующие такие политические права военнослужащих, как право на участие в отправлении правосудия, право на обращение, право на равный доступ к государственной службе, хотя имеются особенности в реализации этих прав.
Недостатком правового регулирования политических прав военнослужащих является отсутствие в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» целей ограничений политических прав военнослужащих, что затрудняет проведение оценки соразмерности установленных ограничений.
4. Изменения, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 11.11. 2003 года №141-ФЗ, предоставили возможность поступления на военную службу иностранным гражданам.
В конституционно-правовой статус таких военнослужащих Российской Федерации входят некоторые политические права: (свобода мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; право на объединение; правом на обращения), закрепленные и гарантированные им Конституцией Российской Федерации, общим законодательством о правах и свободах, Федеральным законом «О статусе военнослужащих», законодательством о военной службе.
Иностранные граждане обладают отдельными правомочиями на участие в управлении делами государства через исполнение обязанностей военной (государственной) службы.
В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации, предлагается внести изменения в статью 32 Конституции • Российской Федерации, расширяющие состав субъектов политического права на равный доступ к государственной службе в пользу иностранных граждан.
5. Предлагается авторская периодизация развития политических прав военнослужащих в России, в соответствии с которой выделяется три периода: дореволюционный, который начинается с создания регулярной армии в 1699 году Петром I и завершается Октябрьской революцией 1917 года; советский, который начинается с создания рабоче-крестьянской Красной армии и завершается распадом СССР (1917г. - 1992г.); постсоветский, который начинается с образования Российской Армии в 1992 году и продолжается по настоящее время.
6. В целях совершенствования конституционного регулирования предлагается внести изменения в статью 31 Конституции Российской Федерации, расширяющие субъектный состав права на участие в мирных собраниях. Предоставление права на участие в мирных собрания каждому человеку приблизит национальное регулирование данного права к международным стандартам свободы собраний и обеспечит конституционную возможность участвовать в мирных собраниях военнослужащим России -иностранным гражданам.
7. Существующее ограничение свободы военнослужащих на объединение нарушает принцип соразмерности ограничений, поскольку достижение преследуемой" цели возможно и при применении меньшего набора средств. Членство в общественном объединении не препятствует выполнению задач и обязанностей военной службы.
Отсутствие Федерального закона «О профессиональных союзах военнослужащих» является нарушением права военнослужащих на объединение в профсоюзы. Норма части 2 статьи 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих», отсылающая к несуществующей норме права представляет собой нарушение принципа правовой определенности, не позволяет установить военнослужащим особенности применения и границы допустимых ограничений принадлежащего им конституционного права на объединение. Для устранения пробела в правовом регулировании необходимо принятие Федеральный закон «О профессиональных союзах военнослужащих».
8. Конституционное право военнослужащих принимать участие в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации нарушается Федеральным законом «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации». Обладание гражданином Российской Федерации статусом военнослужащего должно рассматриваться как обстоятельство, являющееся уважительным при рассмотрении заявления гражданина об отказе в осуществлении своего права на участие в отправлении правосудия по аналогии со смыслом пункта «д» части 2 статьи 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
Для восстановления конституционного права военнослужащих предлагаем внести соответствующие изменения Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».
9. Непоследовательностью характеризуется правовое регулирование права военнослужащих на обращение. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» увеличил срок рассмотрения обращений военнослужащих с 15 дней, ранее установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года №2534-IV «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»,1 до 30 дней. При изменении условий гарантирования данного права не был соблюден принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.
10. Конституционное право военнослужащих на участие в референдуме (инициирование референдума) ограничено нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут участвовать в собрании только в свободное от исполнения обязанностей военной службы время вне территории воинской части.
Право на. инициирование референдума военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, может быть реализовано только в случае пребывания в отпуске, при увольнении из расположения воинской части. Реализация конституционного права на референдум этой категории« военнослужащих зависит от командира роты, командира воинской части.
Право на инициирование референдума военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в воинской части отдаленной от населенных пунктов местностей, ограничено в еще большем объеме, поскольку увольнение из расположения таких воинских частей может быть признано по решению командира воинской части нецелесообразным.
11. Военнослужащие, граждане Российской Федерации, обладают пассивным избирательном правом и вправе принять участие в выборах (совершать действия по выдвижению своей кандидатур,. проводить предвыборную агитацию, создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании). Реализация данного права возможна при условии приостановления военной службы.
1 Указ Президиума ВС СССР от 12.04.1968 N 2534-УН «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»// «Свод законов СССР», Т. 1, с. 373.
12. Конституционное право военнослужащих Российской Федерации права на свободу мысли и слова ограничено частью 1 статьи 7 Федеральным законом «О статусе военнослужащих» установлением запрета на разглашение государственной и военной тайны, обсуждение и критику приказов командира. Установленный запрет является правомерным ограничением, поскольку государственная и военная тайна относится к информации ограниченного доступа. Запрет обсуждать и критиковать приказы командира преследует правомерные цели, соответствует критерию «установлены законом» и является следствием действия принципов единоначалия и воинского повиновения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сделанных на его основе, направленных на совершенствование нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих и гарантирующих реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному праву, в учебном процессе, а также как материал для различных специальных курсов, посвященных реализации прав человека и гражданина.
Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию правового регулирования политических прав военнослужащих, укреплению законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации, формированию правосознания и правовой культуры военнослужащих Российской Федерации и демократизации политико-правовой сферы российского общества.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета.
Теоретически разработки и предложения, имеющиеся в диссертационном исследовании, отражены и опубликованных автором в научных работах.
Структура и объем диссертационного исследования предопределены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации»
003400788
На правах рукописи
ДИРИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВНА
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
2 2 0КТ ?009
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь 2009
003480788
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Мухачёв Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Овсепян Жанна Иосифовна
кандидат юридических наук, доцент Валяровский Федор Иванович
Ведущая организация: Московский городской университет
управления Правительства Москвы
Защита состоится 7 ноября 2009 года в « А/ » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.12 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан « октября 2009 года.
Учёный секретарь
совета по защите докторских и /у
кандидатских диссертаций ДМ 212.256.12,
кандидат юридических наук, доцент -—Т.И. Демченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Демократизация российского общества, государства и права, признание и законодательное закрепление приоритета прав и свобод человека и гражданина актуализируют проблему правового регулирования политических прав и свобод, в том числе политических прав и свобод военнослужащих. Они требуют формирования государственной политики и практического решения задач, поставленных Президентом страны в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации, направленных на обеспечение большей вовлеченности граждан в политическую жизнь, на повышение качества народного представительства и на повышение престижа армии1.
Значимость политических прав граждан заключается в том, что они являются индикатором развития гражданского общества, политической системы и демократизации российского государства. Понимание значимости политических и иных прав военнослужащих в соответствии с потребностями конкретно-исторического периода является условием разумной политики, направленной на сохранение целостности государства. Армия должна быть гарантией стабильности существования государства, а не источником внутренних конфликтов.
Для создания высокого общественного статуса военнослужащих, определенного в качестве важнейшей задачи государственной политики, необходимы меры по обеспечению эффективного регулирования и реализации всех прав военнослужащих. В настоящее время принята Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года2. В тоже время недостаточное внимание уделяется политическим правам военнослужащих, реализация которых ограничивается исполнением обязанностей военной службы, и требует более пристального внимания к вопросам их регулирования.
В настоящее время в России проводится реформа Вооруженных Сил Российской Федерации, которая сопровождается внесением частичных
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006 года // «Российская газета», N 97, 11.05.2006; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26.04.2007 года // «Парламентская газета», N 60, 27.04.2007,«Российская газета», N 90, 27.04.2007; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 05 ноября 2008 года цит. по сайту Консультант плюс:
http://base.consuItant.ru/cons/cgi/onlшe.cgi?req=doc;base=LAW^l=81294
2 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена решением Коллегии Министерства обороны Российской Федерации от 28.03.08 года // цит. по материалам официального сайта Министерства обороны Российской Федерации http://www.mil .ги/849/11876/41276/гаёех.5Ьйп1
изменений в законодательство о военной службе и статусе военнослужащих.
Назрела насущная потребность в определении тенденции развития, теоретическом осмыслении и выработке единой концепции регулирования политических прав военнослужащих3. ; -
Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и предопределяет ее выбор.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке достаточно подробно рассматривался институт прав и свобод человека в работах таких авторов как: Авакьян С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В., Бахрах Н.Д., Безуглов A.A., Богданова H.A., Бондарь Н.С., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гаджиев Г.А., Горшенев В.М., Заржевская Т.Д., Игнатенко Г.В., Козлова Е.И., КолосоваН.М., Кутафин O.E., Кучинский В.А, Лазарев Б.М., Лебедев В.М., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Матузов Н.И., Нудненко Л .А., Овсепян Ж.И., Солдатов С.А., Топорнин Б.Н., Фадеев В .И., Шульженко Ю. Л., Эбзеев Б.С., Явич Л.С.
Вопрос об общих политических правах, их сущности, особенностях, структуре, составе является примером постоянного внимания ученых, например, таких авторов как: Васильева Н.В. «Политические права иностранных граждан в Российской Федерации» (2005); Овсянников Р.Н. «Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации» (2005); Лебедев A.B. «Политические права и свободы граждан в Российской Федерации» (2003); Златопольский A.A. «Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации» (1993).
Проблема правовых ограничений была рассмотрена в работах Малько A.B. «Стимулы и ограничения в праве», Делева Д.И. «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (2008); Ищук И.Н. «Ограничения в праве (общетеоретический аспект)» (2006); Должникова
A.B. «Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации» (2003); Коннова
B.А. «Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан
3В пользу актуальное™ переосмысления представлений о политических правах военнослужащих высказывается ПАСЕ в Рекомендации по правам военнослужащих №1742 (2006). ПАСЕ рекомендует вновь принять или отредактировать законодательные нормы и другие положения, регламентирующие статус военнослужащих, с тем, чтобы они полностью соответствовали Европейской конвенции о правах человека и прецедентному судебному праву, включающие общие законы о военной службе и внутренние военные документы, в которых должны быть ясно и конкретно изложены права и обязанности военнослужащих. Подробнее об этом: Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы по правам военнослужащих № 1742 (2006 год)//
«Независимая газета» 12.01.07 по материалам сайга: http://nvo.ng.ru/notes/2007-01-12/8_prava.html
по зарубежному и российскому законодательству: сравнительно-правовой анализ» (2001), ограничения политических прав были рассмотрены в работах: Жилиной M.JI. «Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации» (2005); Щеголевой H.A. «Конституционно-правовой анализ ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации» (2005).
Общетеоретическую базу изучения специального статуса военнослужащих составляют работы: Ушамирского А.Э. «Механизм реализации субъективных прав военнослужащих РЬссии» (2006); Стремоухова A.A. «Юридический статус специального субъекта права» (теоретико-правовой аспект)(2002); Коровникова A.B. «Правовая и социальная защита военнослужащих» (теоретико-правовое исследование) (2000); Мигачева Ю.И. «Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих» (сравнительно-правовое исследование) (1999).
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что политические права военнослужащих не становились предметом самостоятельного комплексного научного исследования и нуждаются в более подробном изучении и осмыслении.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека и гражданина, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»4, Федеральный закон «О статусе военнослужащих»5, Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»6, Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»7, Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»8, действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, имеющее отношение к теме диссертационного исследования, акты органов
4 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) //«Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, N 13, ст. 1475, «Российская газета», N 6364,02.04.1998.
5 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) //«Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, N 13, ст. 1475, «Российская газета», N 6364,02.04.199
6 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») // «Собрание законодательства РФ», 19.11.2007, N 47 (1 ч.), ст. 5749
7 Указ Президента РФ от 15.10.1999 N 1366 «Вопросы прохождения военной службы по призыву»// «Собрание законодательства РФ», 18.10.1999, N 42, ст. 5008
8 Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов») //«Собрание законодательства РФ», 05.06.2006, N 23, ст. 2525, «Российская газета», N 123,09.06.2006
местного самоуправления, правоприменительная практика в области реализации конституционных политических прав граждан; постановления Конституционного суда Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека.
Цель диссертационного исследования составляет выявление особенностей конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Поставленная цель определила следующие научные задачи:
-изучить становление политических прав военнослужащих;
-охарактеризовать политические права в структуре специального статуса военнослужащего;
-раскрыть права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления;
- раскрыть права, связанные с участием в организации и деятельности общества;
- разработать практические предложения по совершенствованию механизма реализации политических прав военнослужащих.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, на основе которых осуществляется правовое регулирование и реализация политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, функциональный, системно-структурный, гипотетико-дедуктивный, метод моделирования и метод аналогии. А также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, технико-юридический метод.
Научная новизна исследования заключается
- в выделении политических прав военнослужащих в качестве самостоятельного объекта исследования.
- В работе осуществляется комплексный анализ проблем современного конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации, на основе норм Конституции Российской Федерации, в сопоставлении с международными стандартами политических прав, с учетом практики применения законов в данной области.
- В диссертации формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Политические права и свободы входят в общегражданскую часть структуры специального правового статуса военнослужащих Российской Федерации.
Перечень и состав политических прав военнослужащих находится в прямой зависимости от обладания военнослужащими гражданством Российской Федерации.
Объем политических прав военнослужащих Российской Федерации ограничен конституционной обязанностью по защите Отечества. Основными формами ограничения политических прав являются исполнение специальных обязанностей, запрет и приостановление военной службы. По основаниям ограничений политических прав ограничение прав военнослужащих относится к признаку особого статуса (профессиональные ограничения) и являются постоянными по времени действия.
2. Исполнение обязанностей военной службы частично ограничивает реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации. Объем реализации политических прав различен в статусе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и в статусе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Место прохождения военной службы (воинские части в отдаленных местностях) влияет на объем реализации политических прав военнослужащих.
В случаях проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, установленных Приказом Минобороны Российской Федерации от 10.11.1998 N 4929 конституционные права военнослужащих на участие в референдуме, на участие в собраниях не может быть реализовано.
3. Политические права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и общим законодательством о политических правах и свободах, получают свое развитие и конкретизацию в нормах Федерального закона «О статусе военнослужащих», чем обеспечивается осуществление этих прав военнослужащих в реальных условиях военной службы. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливает особенности для реализации отдельных политических прав: права на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации; права на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании; права избирать и
9 Приказ Минобороны Российской Федерации от 10.11.1998 N 492 «Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»// «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 4, 25.01.1999, «Российская газета», N 17, 29.01.1999, «Российская газета», N 26,09.02.2002 (приложение)
быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а также в других формах осуществления местного самоуправления; права на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.
В указанном законе отсутствуют правовые нормы, регулирующие такие политические права военнослужащих, как право на участие в отправлении правосудия, право на обращение, право на равный доступ к государственной службе, хотя имеются особенности в реализации этих прав.
Недостатком правового регулирования политических прав военнослужащих является отсутствие в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» целей ограничений политических прав военнослужащих, что затрудняет проведение оценки соразмерности установленных ограничений.
4. Изменения, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 11.11. 2003 года №141-ФЗ, предоставили возможность поступления на военную службу иностранным гражданам.
В конституционно-правовой статус таких военнослужащих Российской Федерации входят некоторые политические права: (свобода мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; право на объединение; правом на обращения), закрепленные и гарантированные им Конституцией Российской Федерации, общим законодательством о правах и свободах, Федеральным законом «О статусе военнослужащих», законодательством о военной службе.
Иностранные граждане обладают отдельными правомочиями на участие в управлении делами государства через исполнение обязанностей военной (государственной) службы.
В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации, предлагается внести изменения в статью 32 Конституции Российской Федерации, расширяющие состав субъектов политического права на равный доступ к государственной службе в пользу иностранных граждан.
5. Предлагается авторская периодизация развития политических прав военнослужащих в России, в соответствии с которой выделяется три периода: дореволюционный, который начинается с создания регулярной армии в 1699 году Петром I и. завершается Октябрьской революцией 1917 года; советский, который начинается с создания рабоче-крестьянской Красной армии и завершается распадом СССР (1917г. - 1992г.); постсоветский, который начинается с образования Российской Армии в 1992 году и продолжается по настоящее время.
6. В целях совершенствования конституционного регулирования предлагается внести изменения в статью 31 Конституции Российской Федерации, расширяющие субъектный состав права на участие в мирных собраниях. Предоставление права на участие в мирных собрания каждому человеку приблизит национальное регулирование данного права к международным стандартам свободы собраний и обеспечит конституционную возможность участвовать в мирных собраниях военнослужащим России - иностранным гражданам.
7. Существующее ограничение свободы военнослужащих на объединение нарушает принцип соразмерности ограничений, поскольку достижение преследуемой цели возможно и при применении меньшего набора средств. Членство в общественном объединении не препятствует выполнению задач и обязанностей военной службы.
Отсутствие Федерального закона «О профессиональных союзах военнослужащих» является нарушением права военнослужащих на объединение в профсоюзы. Норма части 2 статьи 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих», отсылающая к несуществующей норме права представляет собой нарушение принципа правовой определенности, не позволяет установить военнослужащим особенности применения и границы допустимых ограничений принадлежащего им конституционного права на объединение. Для устранения пробела в правовом регулировании необходимо принятие Федеральный закон «О профессиональных союзах военнослужащих». ■
8. Конституционное право военнослужащих принимать участие в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации нарушается Федеральным законом «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации». Обладание гражданином Российской Федерации статусом военнослужащего должно рассматриваться как обстоятельство, являющееся уважительным при рассмотрении заявления гражданина об отказе в осуществлении своего права на участие в отправлении правосудия по аналогии со смыслом пункта «д» части 2 статьи 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
Для восстановления конституционного права военнослужащих предлагаем внести соответствующие изменения Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».
9. Непоследовательностью характеризуется правовое регулирование права военнослужащих на обращение. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» увеличил срок рассмотрения обращений военнослужащих с 15 дней, ранее установленных
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года №2534-IV «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»,10 до 30 дней. При изменении условий гарантирования данного права не был соблюден принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.
10. Конституционное право военнослужащих на участие в референдуме (инициирование референдума) ограничено нормами Федерального Закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут участвовать в собрании только в свободное от исполнения обязанностей военной службы время вне территории воинской части.
Право на инициирование референдума военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, может быть реализовано только в случае пребывания в отпуске, при увольнении из расположения воинской части. Реализация конституционного права на референдум этой категории военнослужащих зависит от командира роты, командира воинской части.
Право на инициирование референдума военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в воинской части отдаленной от населенных пунктов местностей, ограничено в еще большем объеме, поскольку увольнение из расположения таких воинских частей может быть признано по решению командира воинской части нецелесообразным.
11. Военнослужащие, граждане Российской Федерации, обладают пассивным избирательном правом и вправе принять участие в выборах (совершать действия по выдвижению своей кандидатур, проводить предвыборную агитацию, создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании). Реализация данного права возможна при условии приостановления военной службы.
12. Конституционное право военнослужащих Российской Федерации права на' свободу мысли и слова ограничено частью 1 статьи 7 Федеральным законом «О статусе военнослужащих» установлением запрета на разглашение государственной и военной тайны, обсуждение и критику приказов командира. Установленный запрет является правомерным ограничением, поскольку государственная и военная тайна относится к информации ограниченного доступа. Запрет обсуждать и критиковать приказы командира преследует правомерные цели, соответствует критерию «установлены законом» и является следствием действия принципов единоначалия и воинского повиновения.
10 Указ Президиума ВС СССР от 12.04.1968 N 2534-У11 «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»// «Свод законов СССР», Т. 1, с. 373.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в выводах и предложениях, сделанных на его основе, направленных на совершенствование нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих и гарантирующих реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному праву, в учебном процессе, а также как материал для различных специальных курсов, посвященных реализации прав человека и гражданина.
Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию правового регулирования политических прав военнослужащих, укреплению законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации, формированию правосознания и правовой культуры военнослужащих Российской Федерации и демократизации политико-правовой сферы российского общества.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета.
Теоретически разработки и предложения, имеющиеся в диссертационном исследовании, отражены и опубликованных автором в научных работах.
Структура и объем диссертационного исследования
предопределены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, указывается объект и предмет исследования, рассматривается его методологическая база, теоретическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.
Глава 1. «Становление и развитие политических прав в структуре правового статуса военнослужащих».
В первом параграфе «Политические права в структуре специального статуса военнослужащего» исследуется содержание понятий «правовой статус» и «правовое положение» на основе теоретических разработок Кучинского В.А., Витрука Н.В., Матузова Н.И., Нудненко ЛА., Лазарева Л.В., Козловой Е.И., Кутафина O.E., Воеводина ДЛ., Лукашевой Е.А.
Множественность терминов, употребляемых в теории права, сводится к единому пониманию и признанию основного содержания правового статуса, опирающегося на базовые элементы и положения.
Понимание правового статуса в узком смысле, в виде основных прав и обязанностей, и, понимание' правового статуса в широком смысле, с включением в его состав и иных элементов, таких как: гражданство, правосубъектность, "правовые принципы, гарантии, в сущности, не противоречат друг другу.
Первый подход дает возможность составить целостное представление о статусе субъекта права и подходит для характеристики наиболее общих статусов, таких как статуса человека, статуса гражданина.
Второй подход создает более полное и подробное представление о статусе субъекта, позволяет остановить внимание на деталях, имеющих существенное значение при изучении статусов специальных субъектов права (правовой статус государственных служащих, военнослужащих, депутатов, судей и др.).
В структуре общего правового статуса выделены политические права и свободы, раскрыто их содержание и основные особенности. Представляется, что перечень и состав политических прав может различаться в зависимости от уровня и особенностей развития национальной правовой системы и восприятия правой системой международных стандартов прав человека. Постановка политических прав (их оценка как политических) находится в тесной зависимости от доли участия, которая предоставляется народу в управлении государством.
В структуре общего статуса гражданина система политических прав представлена в виде двух блоков, в первый из которых входят права связанные с участием в организации и деятельности государства, а во второй блок входят права, связанные с участием в организации и деятельности общества.
В основу исследования политических прав положены нормы Конституции Российской Федерации (статья 29; часть 1 статьи 30; статья 31; часть 1 статьи 32; часть 2 статьи 32; часть 3 статьи 32; часть 5 статьи 32; статья 33), регулирующие такие права как: свобода мысли и слова; право на объединения, включая право создавать профессиональные союзы дня защиты своих интересов; право собираться мирно, без оружия, проводить митинги и демонстрации, шествия и пикетиррвание; право граждан на участие в управлении делами государства; право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, право на участие' в референдуме; право граждан на равный доступ к государственной службе; право граждан участвовать в отправлении правосудия; право граждан на обращение.
В работе обосновываются выводы о вхождении политических прав в состав общегражданской части структуры специального правового статуса военнослужащих и влиянии реализации некоторых специальных прав и обязанностей, связанных с несением внутренней, караульной, гарнизонной и иной службы на реализацию политических прав военнослужащих.
Раскрыто содержание дефиниции «ограничения политических прав» как прямые конституционные или устанавливаемые законом на основе Конституции Российской Федерации пределы реализации гражданином политических прав и свобод (предоставление ограниченных правомочий, изъятие из круга правомочий либо непредоставление правомочий). Ограничения политических прав военнослужащих отнесены к признаку особого статуса («профессиональные ограничения»), по времени действия к постоянным ограничениям.
Во втором параграфе «История развития политических прав военнослужащих» даётся авторская периодизация развития политических прав военнослужащих в России, в соответствии с которой выделяется три периода: дореволюционный, который начинается с создания регулярной армии в 1699 году Петром 1 и завершается Октябрьской революцией 1917 года; советский, который начинается с создания рабоче-крестьянской Красной армии и завершается распадом СССР (1917г. - 1992г.); постсоветский, который начинается с образования Российской Армии в 1992 году и продолжается по настоящее время.
Рассмотрение первого периода начинается с реформ Петра I, создавших регулярную армию, основу которой составляли офицеры из числа русских дворян и рекруты, проходившие службу на основе обязательной повинности. В последней четверти XIX века рекрутские наборы сменились всеобщей всесословной воинской повинностью, позволившей создать массовую армию. В этот период за офицерами закрепляется высокий социально-правовой статус. С конца XIX военнослужащие наделяются политическими правами: избирательным правом, правом входить в состав и принимать участие в союзах, группах, организациях (за исключением объединений, образуемых с политической целью), правом на участие в собраниях (за исключением собраний на которых обсуждаются политические вопросы); свободой печати.
Рассмотрение второго периода (1917г. - 1992г.) начинается с создания классовой рабоче-крестьянской Красной Армии в 1918 году. В советский период был закреплен принцип политического равноправия военнослужащих. Военнослужащие обладают политическими правами: участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения, избирательными правами,
правом на обращение, свободой слова, собраний и правом на объединение. Реализация конституционно-закрепленных
политических прав в советский период носила ограниченный характер, что было обусловлено существованием однопартийной политической системы.
Рассмотрение третьего периода начинается с образования Российской Армии 7 мая 1992 года. Этот период характеризуется принятием в 1993 году действующей Конституции Российской Федерации, сформировавшей основу для создания и существования Вооруженных Сил Российской Федерации и их взаимодействия с обществом и государством, принятием в 1998 году Федерального закона «О статусе военнослужащих», регулирующего права и свободы военнослужащих.
Глава 2. «Особенности регулирования политических прав военнослужащих Российской Федерации и их реализация». ' ■
В первом параграфе «Права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления» исследуются состав и структура права на участие в управлении государственными и общественными делами.
Право участвовать в управлении делами государства является наиболее общим политическим правом граждан Российской Федерации, включающим право граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, право граждан на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия. Рассмотрение регулирования и реализации права военнослужащих участвовать в управлении делами государства начинается с права на участие в референдуме.
Поскольку процедура осуществления референдума Российской Федерации является общей для всех субъектов права, основной акцент работы смещен в пользу раскрытия отдельных этапов референдума, в которых отмечаются особенности правового регулирования данного права военнослужащих.
При рассмотрении права военнослужащих на участие в выдвижении инициативы референдума, путем участия в собрании участников референдума, анализируется условие нормы части 2 статьи 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому, военнослужащие могут участвовать в собрании только в свободное от исполнения обязанностей военной службы время вне территории воинской части.
Автором обращается внимание на проблематичность определения понятия «свободного времени» заложенного в данной норме, поскольку
для разных категорий военнослужащих установлена различная общая продолжительность еженедельного служебного времени.
Отмечается наличие в законодательстве случаев, исключающих возможность осуществить конституционное право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на инициирование референдума.
В работе сделан вывод о том, что право на инициирование референдума военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, ограничено, поскольку данная категория граждан может реализовать рассматриваемое право только в случае пребывания в отпуске и при увольнении из расположения воинской части. Кроме того, отмечается, что реализация права этой категории военнослужащих зависит от усмотрения командиров (командира роты, командира воинской части).
Автор высказывает мнение о том, что право на инициирование референдума военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, находящихся в воинской части отдаленной от населенных пунктов местностей, ограничено в еще большем объеме, поскольку увольнение из расположения таких воинских частей может быть признано по решению командира воинской части нецелесообразным.
В диссертационной работе рассмотрены избирательные права военнослужащих, в состав которых входят конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий.
Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках, участках референдума (часть 6 статьи 19 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»11; пункт 5 статьи 25 «О выборах президента Российской Федерации12; пункт 5 статьи 13 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»13).
11 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.05.2002) //
«Парламентская газета», N 110-111, 15.06.2002, «Российская газета», N 106, 15.06.2002, «Собрание законодательства РФ», 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
13 Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 24.12.2002)// «Собрание законодательства РФ», 13.01.2003, N 2, ст. 171, «Парламентская газета», N 8-9,16.01.2003, «Российская газета», N 6,16.01.2003.
13 Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ«0 выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.04.2005) // «Собрание
Специфика регулирования активного избирательного права и права на референдум заключается в том, что обязанность содействия в реализации избирательных прав военнослужащих возложена на избирательные комиссии во взаимодействии с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и иными воинскими формированиями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Например, вопросы организации голосования военнослужащих, проживающих в пределах расположения воинской части, на общих избирательных участках решаются территориальными избирательными комиссиями по согласованию с командирами воинских частей, расположенных на соответствующей территории.
Избирательные участки на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, могут образовываться по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации командирами воинских частей. Инициатива по образованию таких участков должна исходить от командира воинской части.
На командира воинской части возлагается обязанности по выделению помещений для участковой избирательной комиссии и помещение для голосования вне территории режимных объектов и обеспечению доступа в эти помещения.
При опубликовании приведенных сведений об избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала в обязательном порядке согласовывается с командиром соответствующей воинской части или замещающим его лицом.
По избирательному участку, образованному -на территории воинской части список избирателей составляется участковой избирательной комиссией на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.
Выше изложенные положения во многом предполагают возникновение зависимости военнослужащих в реализации конституционного права от своевременных действий командиров и органов военного управления.
Рассмотрен порядок досрочного голосования военнослужащих, а также порядок голосования военнослужащих по открепительному удостоверению, сделан вывод о необоснованно частом использовании института досрочного голосования военнослужащими.
законодательства РФ», 23.05.2005, N 21, ст. 1919, «Парламентская газета», N 90-91,24.05.2005, «Российская газета)), N 108,24.05.2005.
В работе рассмотрены особенности правового регулирования и реализации пассивного избирательного права военнослужащих.
Военнослужащие, граждане Российской Федерации, обладают пассивным избирательном правом и вправе принять участие в выборах (совершать действия по выдвижению своей кандидатур, проводить предвыборную агитацию, создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании).
Кандидаты могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, а также в порядке самовыдвижения.
Ограничение пассивного избирательного права военнослужащих законодатель связывает с прямым запретом на участие военнослужащих в деятельности общественных объединений, преследующих политические цели. В литературе (Леншина Ю.С.) было высказано мнение о невозможности участия военнослужащих Российской Федерации в политической жизни общества, невозможности избрания в парламент страны, представительные органы субъектов Российской Федерации.14 По мнению автора диссертации, закон о статусе военнослужащих не лишает военнослужащих пассивного избирательного права.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо на приостановление военной службы.
Приостановление военной службы означает приостановление действия условий заключенного ими контракта о прохождении военной службы и не является основанием прекращения военно-служебных отношений, не влечет прекращения статуса военнослужащего.
14См.: Леншина Ю.С. «Активное и пассивное избирательное право военнослужащих вооруженных сил России: проблемы реализации и пути совершенствования законодательства Российской Федерации на современном этапе»// «Военно-юридический журнал», 2008, N 3
В работе рассмотрено конституционное положение, регулирующее предоставление гражданам права на равный доступ к государственной службе.
Принятие Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 11.11. 2003 года №141-ФЗ расширило субъектный состав данного права, предоставив возможность личного участия в государственных органах иностранным гражданам (разрешено поступать на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации). По мнению автора, законодатель, вышел за пределы конституционной нормы и изменение концепции формирования государственных органов должно найти отражение непосредственно в самой Конституции Российской Федерации.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О статусе военнослужащего» военнослужащие реализуют право на труд путем прохождения ими военной службы.
Анализируя подзаконные нормативные акты, автор отмечает, что часть 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы противоречит норме Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (статье 33) и является примером отставания подзаконных нормативно-правовых актов. Данное явление негативно сказывается на регулировании отношений, поскольку является основой доя злоупотреблений и нарушений прав кандидатов, поступающих на военную службу.
Граждане Российской Федерации имеют право без какой бы то ни было дискриминации и без неосновательных ограничений допускаться в своей стране на общих условия равенства к государственной службе (военной службе, как виду государственной федеральной службы). В законодательстве определен круг субъектов права, установлен возрастной ценз для лиц впервые заключающих контракт о прохождении военной службы (часть 2 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), предоставлены более льготные условия для поступления граждан на военную службу (от 18 до 40 лет) и более жесткие для иностранных граждан (от 18 до 30) лет.
По мнению автора, такое регулирование соответствует международному стандарту права, поскольку положения Конституции Российской Федерации и Международного пакта о гражданских и политических правах15 ограничиваются предоставлением равенства возможностей гражданам своего государства.
15 Международный пакт сп 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, 1994. Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 N 4812-УЩ.
Автором обосновывается вывод о том, что к кандидатам могут быть предъявлены специальные дополнительные требования в зависимости от того, в какой именно орган исполнительной власти планирует поступить на службу кандидат. Дополнительные требования создают приоритет при поступлении на военную службу наиболее опытных, психологически и профессионально подготовленных кандидатов и не являются нарушением конституционного права граждан на равный доступ к государственной службе.
В работе рассмотрено конституционное закрепление политического права на участие в отправлении правосудия. Право граждан на участие в отправлении правосудия предполагает участие граждан в судопроизводстве в качестве профессионального судьи, присяжного, народного или арбитражного заседателя, статус которых определен федеральным законодательством. Формы участия граждан в отправлении правосудия установлены Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации»16 (статьи 1 и 8).
Отсутствие правовых норм, регулирующих осуществление права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия в форме народных заседателей, приводит к нарушению данного конституционного права.
Военнослужащие Российской Федерации- граждане Российской Федерации, принимают участие в отправлении правосудия в качестве профессиональных судей в соответствии с положениями Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации».17
Конституционное право военнослужащих (граждан Российской Федерации) на участие в отправлении правосудия на непостоянной основе регулируется федеральными законами: «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20 августа 2004 года №113-Ф318 и «Об арбитражных заседателях
16 Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996) // «Российская газета», N 3, 06.01.1997, «Собрание законодательства РФ», 06.01Л 997, N 1,ст. 1.
" Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»
(одобрен СФ ФС РФ 09.06.1999) // «Собрание законодательства РФ», 28.06.1999, N 26, ст. 3170, «Российская газета», N 120,29.06.1999.
18 Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-Ф3 «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 31.07.2004). // «Собрание законодательства РФ», 23.08.2004, N 34, ст. 3528, «Парламентская газета», N 155-156, 25.08.2004, «Российская газета», N 182,25.08.2004.
арбитражных судов субъектов Российской Федерации» от 30 мая 2001 года №70-Ф319.
По мнению автора, обладание гражданином Российской Федерации статусом военнослужащего Российской Федерации, по смыслу пункта «д» части 2 статьи 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», рассматривается как обстоятельство, препятствующее исполнению обязанностей присяжного заседателя.
Иной подход применен законодателем к отношениям, связанным с реализацией военнослужащим права на участие в осуществлении правосудия в качестве арбитражного заседателя при рассмотрении арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции подведомственных им дел.
Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» лишает военнослужащих конституционного права принимать участие в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации, необоснованно ограничивая «существо права».
На наш взгляд, обладание гражданином Российской Федерации статусом военнослужащего Российской Федерации должно рассматриваться как обстоятельство, являющееся уважительным при рассмотрении заявления гражданина об отказе в осуществлении своего права на участие в отправлении правосудия, по аналогии со смыслом пункта «д» части 2 статьи 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
Второй параграф «Права, связанные с участием в организации и деятельности общества» начинается с рассмотрения права на свободу мирных собраний и публичных манифестаций.
На основе проведенного сравнительного анализа норм международных договоров и нормы статьи 31 Конституции Российской Федерации автор приходит к выводу о несоответствии нормы Конституции Российской Федерации международным стандартам свободы собраний, закрепивший более узкий круг субъектов права.
Предлагается внести изменение в статью 31 Конституции Российской Федерации для обеспечения конституционной возможности реализовать право на участие в мирных собраниях военнослужащим, не обладающим гражданством Российской Федерации.
" Федеральный закон от 30.05.2001 N 70-ФЗ (ред. от 30.06.2003) «Об арбитражных заседателях арбшражных судов субъектов Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 11.04.2001) // «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 148, «Российская газета», N12,20.01.1996
Основанием для вмешательства в реализацию свободы мирных собраний военнослужащих является соблюдение интересов государственной безопасности, запрет напрямую связан с исполнением военнослужащими служебного долга, в объеме необходимом для выполнения профессиональных обязанностей.
Требование, предъявляемое к месту проведения публичного мероприятия, (недопустимость проведения публичных мероприятий на территории военной части) обеспечивает безопасность участников публичного мероприятия, поскольку на территориях воинских частей могут находиться объекты, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности, а также способствует соблюдению военной и государственной тайны и обеспечению нормального режима несения службы.
По мнению автора, ограничения, введенные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» содержат достаточно ясные понятия, позволяют военнослужащим предвидеть, что их участие в мирных собраниях при исполнении обязанностей или (и) на территории военных частей будут являться нарушениям закона и могут повлечь наступление санкций.
Недостатком правового регулирования рассматриваемого права является отсутствие в действующем законодательстве о правах военнослужащих целей ограничений свободы собраний, что, по мнению автора, затрудняет проведение оценки соразмерности ограничений.
Обладание статусом военнослужащего не отражается на объеме прав и обязанностей организатора публичного мероприятия. Подача уведомления о проведении публичного мероприятия, осуществление действий по подготовке к проведению публичного мероприятия, осуществление предварительной агитации путем распространения информации, листовок, объявлений, плакатов осуществляется организаторами публичного мероприятия - военнослужащими Российской Федерации с соблюдением общих требований и запретов законодательства Российской Федерации.
В работе рассмотрено право на объединение. Военнослужащие Российской Федерации являются субъектами права на свободу ассоциаций, однако реализация военнослужащими права на объединения подлежит с учетом ограничений, установленных в части 2 статьи 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» предусматривает, что военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.
По мнению автора, из грамматического и буквального толкования нормы части 2 статьи 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
следует, что военнослужащие могут состоять в общественных объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.
В конструкции данной нормы соединительным союзом «и» объединены и разрешены два действия «состоять» и «участвовать», при наличии условия «не нахождения субъекта права при исполнении обязанностей военной службы». Иными словами, военнослужащие должны выходить из состава общественного объединения во всех случаях, перечисленных статьей 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку их нахождение (состояние) в общественном объединении запрещено законом.
Членство в общественном объединении, по мнению автора, представляет собой более пассивные отношения между общественной организаций и ее членом (членами), чем отношения членов организации по участию в общественном объединении.
Участие предполагает активные действия в поддержку целям объединения и (или) его конкретным акциям, которые могут быть выражены в присутствии на собраниях, определении вопросов для голосования, избрании руководящих и контрольно- ревизионных органов объединения и иных действиях в соответствии с уставом объединения.
Состояние в общественном объединении можно представить в виде фиксации членства в организации и потенциальной возможности для участия в деятельности общественного объединения.
Таким образом, при ограничении свободы военнослужащих на объединение был нарушен принцип соразмерности ограничений, поскольку достижение преследуемой цели возможно и при применении меньшего набора средств.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» регулирует право военнослужащих на создание и участие в деятельности профессиональных союзов, содержит отсылочную норму (часть 2 статьи 9), согласно которой создание и деятельность профессиональных союзов военнослужащих регулируются федеральным законом.
До настоящего времени федеральный закон, регулирующий создание и деятельность профессиональных союзов военнослужащих не принят.
По мнению автора, отсутствие федерального закона «О профессиональных союзах военнослужащих» является нарушением свободы профсоюзов военнослужащих как одной из форм свободы ассоциаций и представляет собой нарушение принципа правовой определенности, поскольку не позволяет установить особенности применения и границы допустимых ограничений конституционного права на объединение.
Автором предложено применение положений Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»20 с учетом ограничений, направленных на защиту информации, являющейся военной тайной, с учетом специфики военно-служебных отношений.
По мнению автора, правовой вакуум в регулировании конституционного права военнослужащих на создание профессиональных союзов и участие в их деятельности не может быть заполнен в достаточной мере применением к этим отношениям Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и статьи 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Автор обращается к рассмотрению свободы мысли и слова, исследует состав и структуру права, его объем и пределы в национальном законодательстве для общего субъекта права в сравнении с международными стандартами права, исследуется практика реализации права с учетом ограничений, установленных в части 1 статьи 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Установленный законом запрет обсуждать и критиковать приказы командира представляет собой ограничение свободы мысли и слова военнослужащих и является следствием действия принципов единоначалия и беспрекословного воинского повиновения.
По мнению автора, ограничения свободы мысли и слова военнослужащих, установленные федеральным законом «О статусе военнослужащих» соответствуют критерию «установлены законом» и преследуют правомерные цели, необходимы для соблюдения дисциплины и существования вооруженных сил, ограничения представляют собой случай особой и конкретной обязанности, предписанной законом и возложенной на служащих в вооруженных силах.
Ограничения, направленные на защиту государственной и военной тайны также преследуют «правомерную цель» и «необходимы в демократическом обществе».
Автор обращается к рассмотрению политического права на обращение, которое находится в непосредственной взаимосвязи правом на свободное выражение мнения и правом на мирные собрания (статьи 19 и 20 Международного пакта о гражданских и политических правах). В некоторых случаях, право на обращение может быть рассмотрено, как реализация свободы «искать, получать и распространять всякого рода информацию». Формы собраний (митинги, шествия, демонстрации) могут рассматриваться, как устные массовые обращения к органам
20 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) // «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 148, «Российская газета», N 12,20.01.1996
государственной власти и местного самоуправления, что подчеркивает политический характер рассматриваемого права.
В работе рассмотрен порядок регистрации и рассмотрения обращений граждан (письменных и устных). Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»21 не содержит специальных норм, регулирующих реализацию право на обращение военнослужащих. Обращения рассматриваются на общих условиях в 30-дневный срок.
Автор обосновывает вывод о непоследовательности правового регулирования указанного права военнослужащих, так как до принятия Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» действовал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года №2534-1У «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»22, устанавливавший сокращенные сроки рассмотрения жалоб и заявлений военнослужащих и членов их семей.
Автор предлагает восстановить сокращенный срок для рассмотрения обращений военнослужащих.
В «Заключении» диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы, в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
1.Дирина А.И. Конституционно-правовое регулирование политических прав военнослужащих России и проблемы их реализации // «Бизнес в законе» №1 2008. - 0,29 п.л.
2.Дирина А.И. О праве военнослужащих Российской Федерации на свободу объединений // Научно-практический журнал «Право в Вооруженных Силах - военно-правовое обозрение» №2 (128) февраль 2008 г.-0,5 п.л.
В других изданиях:
3.Дирина А.И. Проблемы правого регулирования статуса военнослужащих // Материалы Международной научно-практической конференции (Ставрополь 1 сентября 2004 года).- 0,3 п.л.
4.Дирина А.И. Гарантии социальной и правовой защиты военнослужащих // Закон и право: история и современность. Материалы
21федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 21.04.2006)// «Российская газета», N 95, 05.05.2006, «Собрание законодательства РФ», 08.05.2006, N 19, ст. 2060, «Парламентская газета», N 70-71,11.05.2006
22 Указ Президиума ВС СССР от 12.04.1968 N 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»// «Свод законов СССР», Т. 1, с. 373.
Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета и 10-летию юридического факультета (16 декабря 2005года) - 0,65 п.л.
5.Дирина А.И. Право военнослужащих Российской Федерации на мирные собрания и публичные манифестации // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 16. Ставрополь, 2007.- 0,52 п.л.
6.Дирина А.И. Право военнослужащих Российской Федерации на свободу ассоциаций // Электронное научное издание «Военное право» 2007 материалы сайта http://www.voennoepravo.ru
7.Дирина А.И. Особенности правового регулирования осуществления права военнослужащих Российской Федерации на участие в отправлении правосудия // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 19. Ставрополь, 2008. - 0,3 п.л.
8.Дирина А.И. Особенности правового регулирования права военнослужащих на обращение// Конституция Российской Федерации и Всеобщей Декларации прав человека как основа правовых гарантий прав и свобод личности: материалы научно-практической конференции (г. Ставрополь, 5 декабря 2008г.) / под общ. ред. Э.С. Навасардовой. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2009. - 0.3 пл.
Подписано в печать 30.09.09 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,5 Уч.-изд.л. 1,3 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 293
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкииа, 1.