СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Иван Иванович, кандидата юридических наук
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ПОНЯТИЕ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
1.1. Понятие и основные принципы права на жилище военнослужащих
1.2. Правовое регулирование конституционного права на жилище военнослужащих
ГЛАВА II
СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
2.1. Юридическая природа конституционного права на жилище военнослужащих
2.2. Правомочия в структуре права на жилище
ГЛАВА 1П ' ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
3.1. Анализ государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих
3.2. Развитие конституционного права на жилище военнослужащих
3.3. Практика реализации права на жилище военнослужащих 13 9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы конституционных прав граждан заняли свое прочное положение среди наиболее актуальных проблем правовой науки и рассматриваются как одни из главных направлений научных исследований в области конституционного права.
Слабые и сильные стороны того или иного общественного строя определяются, в конечном счете, тем, в какой мере он отвечает материальным, духовным, интеллектуальным, социальным, др. запросам человека, что дает ему, какие блага представляет, обеспечивает ли всестороннее развитие и совершенствование личности».1 А это наглядно проявляется в соответствующих социальных, экономических, политических, личных правах, свободах и обязанностях личности в обществе, а также степени ответственности общества перед личностью. По характеру политических и гражданских прав и свобод в том или ином обществе можно судить о социальной природе этого общества, о степени развития его демократии, уровне экономического и политического развития, степени социального прогресса, и, как итог, о реальных субъективных правах личности.
Содержание политико-правовых реформ, проводимых в России после 1993 года, стремление создать новую структуру и организацию государственной власти, в наибольшей степени соответствующую демократической модели, указывает на построения правового общества. А оно, как известно, основано на юридически гарантированном, полноценном, политически осознанном участии граждан в формировании и осуществлении государственной власти.
Демократическое общество включает в себя в качестве неотъемлемого элемента систему политических, социальных, экономических и личных прав и свобод граждан, в том числе прав военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и приравненных к ним (далее военнослужащие) на жилое
1 Матузов Н.И., Субъективные права граждан СССР. СЮИ, Саратов 1966. С. 5. помещение. В этой связи возникают вопросы, которые составляют одну из актуальных проблем, стоящих перед юридической наукой сегодня, а именно:
- в каких направлениях пройдет это развитие;
- в чем будут состоять его особенности;
- как она будет влиять на общественно-политическую и трудовую активность граждан;
- каково будет соотношение прав, свобод и обязанностей как личности, так и самого общества (государства) по отношению к человеку;
- как реально защищены военнослужащие в своем отечестве.
В большинстве случаев общетеоретические вопросы конституционных прав граждан ставились и разрабатывались не в качестве самостоятельной проблемы, а, как правило, в рамках рассмотрения других вопросов. Это неизбежно накладывало отпечаток на характер исследований, преломляя исследуемые вопросы под уголом зрения самой темы исследования.
Преобразования жилищных отношений, осуществляемых в Росси в последнее десятилетие, поставили перед законодателем, юридической наукой и самим государством многочисленные и ранее неизвестные проблемы. Одно из первых мест занимает проблема реализации права на жилище военнослужащих.
Отношения к праву и собственности на жилое помещение регулируются рядом законодательных и подзаконных актов, принятых как до 1993 года, так и в последнее
1 "У десятилетие. Прежде всего, это Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ . В ГК РФ (принятом после 1993 года) впервые в истории отечественной кодификации появилась глава, посвященная праву собственности и другим вещным правам на жилые помещения. Действовавшие до вступления в силу части первой ГК РФ, федеральные законы «О собственности в СССР»3, «О собственности в РСФСР»1 и
1 «Российская газета» от 25 декабря 1993.
2 Собрание Законодательства Российской Федерации от 25 декабря 1994, № 32, Ст. 3302.
3 Постановление ВС СССР от 6 марта 1990, № 1306-1 «О собственности в СССР».\\ Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ от 14 марта 1990, № 11, Ст. 165.
Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981, № 5150-Х»2, содержащие нормы права собственности на жилые помещения, по многим аспектам выполняли роль переходных нормативных актов и не обеспечивали достаточную степень регулирования жилищных проблем граждан РФ.
В этой связи автору видится существенным более глубокое исследование субъективных прав военнослужащих на жилище, причин низкой эффективности существующей нормативно-правовой базы и путей их устранения.
Анализ конституционных прав и обязанностей в области регулирования жилищных проблем указанной категории граждан позволяет более глубоко раскрыть роль права как систему норм и его место, задачи и назначение их в жизни общества.
Правовая регламентация отношений собственности на жилые помещения, содержащаяся в действующем законодательстве, основана на результатах научной разработки общих проблем права собственности и проблем правового регулирования жилищных отношений.
В то же время, в цивилистической литературе рассматриваемые вопросы отражены очень слабо, главным образом по отдельным частным проблемам. Все это требует всестороннего изучения обозначенных проблем с учетом практики применения нормативных актов, принятых в последнее десятилетие на всех уровнях. Имеющиеся правовые решения в ряде случаев нуждаются в развитии, совершенствовании и научном обосновании, в разработке регламентации применяемой терминологии, в совершенствовании механизмов реализации этого права.
Учитывая, что новый политический курс государства направлен на развитие демократии и большей открытости, при условии, что экономика будет развиваться по пути рыночных отношений, целесообразно вернуться к уточнению механизмов
1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ от 31 октября 1991, № 44, Ст. 1434.
2 Ведомости Верховного Совета СССР от I июля 1981, № 26, Ст. 834. реализации «субъективных прав» военнослужащих на жилое помещение и качественно, на основе новой материальной и социальной базе пересмотреть сами нормы жилья. Необходимо рассмотреть весь комплекс прав, обязанностей и реальных возможностей физических лиц, выработать единую юридическую терминологию, пересмотреть и научно обосновать нормы жилья для человека современного общества.
Актуальность данной проблемы вытекает из объективных потребностей развития общества. Используя единую терминологию необходимо достичь повышения её эффективности, однозначного выражения во всех правовых документах и не допускать отклонения, играя терминологическими выражениями, от ведомственных нормативно-правовых документов до федеральных законов.
Важное место в указанной системе реализации права военнослужащих на жилое помещение занимают командиры воинских частей, соединений, начальники гарнизонов, жилищные комиссии, военные суды, прокуратура, государственные органы власти и органы местного самоуправления.
Актуальность исследования проблемы деятельности командиров, жилищных комиссий частей и их правовой базы, при реализации военнослужащим права на жилое помещение в месте, выбранном для постоянного проживания, возрастает в связи с большим объемом сделок совершаемых с данным видом имущества, важностью недвижимого имущества для конкретного военнослужащего России и экономики страны в целом. Она обусловлена и необходимостью повышения эффективности организационного и правового обеспечения прав военнослужащих на жилое помещение, особенно после увольнения из Вооруженных Сил.
Являясь предметом научного исследования, а также отраслевых юридических наук, средства и способы защиты жилищных прав военнослужащих объективно требуют изучения в рамках конституционного права.
Основная проблема, с которой военнослужащие встречаются при реализации своего права на жилое помещение в месте выбранном для постоянного проживания это наличие пробелов в нормативно-правовых документах, некоторой путаницы в применяемой терминологии и её алогичность.
Поскольку большая часть жилищных проблем военнослужащих решается в Субъектах Федерации, то процесс правового регулирования положения военнослужащих, на этом уровне, должен идти более активно. В большинстве регионов России принимаются специальные программы1, определяющие жилищную политику региона по отношению к военнослужащим, Законы, развивающие и детализирующие элементы их правового статуса. Однако не представляется возможным дать им однозначную характеристику, поскольку имеют место различия в определении объекта правового регулирования, не сложился механизм их реализации в силу недостаточной экономической обоснованности и материальной обеспеченности регионов.
Обозначенные выше проблемы военнослужащих пока еще не вызвали должной реакции в государственно-правовой науке. К числу слабо разработанных может быть отнесен и вопрос о состоянии и перспективах законодательства субъектов РФ по жилищным вопросам военнослужащих, уволенных в запас или отставку. Это в известной мере затрудняет качественное правоприменение в отношениях возникающих с их участием на региональном уровне и надежную гарантированность защиты их прав.
Из контекста общей проблематики на первый план выдвигаются вопросы понятия и содержания реализации права военнослужащих на жилище, пределов правового регулирования их прав и обязанностей на федеральном и региональном уровнях, соотношения федерального и регионального законодательства, о данных категориях граждан, разграничения предметов ведения между различными субъектами.
1 В частности, диссертантом разработана «Областная целевая программа «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы» и утвержденная Постановление главы Администрации Астраханской области № 68. от 20 февраля 2002.
Сказанное подтверждает необходимость и важность научного исследования процессов обеспечения военнослужащих жилыми помещениями на региональном уровне и состояния их правового регулирования, что будет способствовать повышению эффективности последнего для целей зашиты их прав, созданию условий для скорейшей адаптации указанных лиц на новом месте жительства.
Актуальность рассматриваемых проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы настоящей работы.
Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет необходимость обращения к работам ученых-правоведов. Однако, следует отметить, что избранная для исследования тема в части ее специальной проблематики еще не получила широкого освещения в российской правовой литературе1. В настоящее время нет фундаментальных, комплексных научных исследований проблемы определения права военнослужащих на жилище. До сих пор существуют такие понятия, как «жилая», «санитарная», «социальная» и «общая площадь», однако при выделении военнослужащему жилого помещения пользуются только одним понятием - «общая площадь жилого помещения». Сами же нормы этой площади отличны в несколько раз. Так, норма площади жилого помещения, при получении военнослужащим, не имеющим его, и норма для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий отличны почти в три раза1. Если военнослужащий имеет жилое помещение, то основным критерием, для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, является не соответствие занимаемой им площади санитарной в данном регионе (а
1 Право военнослужащего на жилое помещение регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», другими федеральными законами и огромным количеством подзаконных актов (указы президента РФ, постановления правительства РФ, приказы министерств и ведомсп РФ, всего более 360 нормативных документов), но исследований данной проблематики на уровн« монографий крайне недостаточно, и то в виде не основной задачи. Вопросы обоснования \ определение нормы жилья вообще не рассматриваются, а законодателем отдано в ведени< субъектов федерации. не социальной, как записано в нормативных документах) норме. Более того, сами санитарные и социальные нормы в различных Субъектах Федерации различны. Но ведь «федеральная государственная служба» , к которой относится и военная служба, находится в ведении Российской Федерации, а не её субъектов, следовательно, и социальные нормы этой жилой площади должны исходить от федерального центра.
В научной литературе преимущественно уделяется внимание защите права собственности на жилое помещение гражданско-правовыми, административными и процессуальными средствами, но не затрагиваются сами нормы на жилое помещение и методология их формирования.
Вопросам конституционных прав граждан посвящены труды таких ученных, как М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Ф.Л. Рудинского, В.Е. Чиркина.
Отдельные вопросы регионального правотворчества исследованы в работах С.А. Авакьяна, H.A. Бобровой, Л.В. Бутько, В.И. Васильева, В.А. Кряжкова, П.М. Курдюк, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Тихомирова.
Проблемы реализации правового статуса человека в муниципальных образованиях рассматривали Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, O.E. Кутафин, H.H. Толмачева, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев.
Некоторые работы H.H. Агафонова, В. Борисенко, М. Вакилов, В.П. Демидов, Д. Закройщикова, A.B. Кудашкин, O.A. Красавчиков, A.C. Мордовцев, В.И. Новоселов, C.B. Пчелинцев, И. Фаршатов, Т.Н. Трошкина, К.В. Фатеев, В.Ф. Яковлев, Г. Толстой были посвящены вопросам правового регулирования прав военнослужащих на жилые помещения, их реализации и защиты.
1 В частности, в Астраханской области за норму жилой площади на одного члена семьи, для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий взята санитарная, равна 7кв.м., а расчет ГЖС, для нуждающегося в жилье осуществляется из расчета 18кв.м. на члена семьи.
2 Конституция Российской Федерации, п. «т», Ст. 71. \\ «Российская газета» от 25 декабря 1993.
К числу авторов, которые уделяли внимание применению административно-правовых способов защиты права собственности в Российской Федерации, можно отнести Д. Закройшикова, Е.А. Киндеева, И.В. Козлова, О.М. Козырь, П.М. Курдюк, A.B. Минашкина, B.JI. Назарова, В.В. Огородникову, Ю.Н. Старилова, Ц.А. Ямпольскаую.
При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных публикациях, они либо не затрагивают актуальных вопросов осуществления конституционного права на жилое помещение военнослужащими, либо не делают их предметом всестороннего рассмотрения. Указанные авторы высказали ряд дискуссионных положений, которые нуждаются в детальном научном осмыслении и, следовательно, в дополнительном обсуждении. Объектом исследования является специальный правовой статус военнослужащих в части их права на жилое помещение и представляющий собой совокупность федеральных и региональных актов.
Предметом исследования являются конституционно-правовые вопросы сущности, содержания, эволюции, нормативно-правовой регламентации, механизма реализации права на жилое помещение военнослужащих, гарантии их обеспечения и защиты компетентными органами, а также деятельность исполнительных органов власти всех уровней, в том числе и местного самоуправления, направленных на регулирование и реализацию правового статуса военнослужащих в части прав на жилище.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является комплексное изучение правового статуса военнослужащих в части их права на жилое помещение, сравнительный анализ федерального и регионального законодательства по этой проблеме, практика его применения, выработка рекомендаций по совершенствованию механизма реализации права военнослужащих на жилое помещение с учетом современных тенденций развития Российского государства.
В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
- дать характеристику права на жилое помещение;
- изучить понятие и основные принципы конституционные права на жилище,
- рассмотреть нормативные документы, регулирующие вопросы реализации права военнослужащих на жилое помещение;
- рассмотреть формы и способы правового регулирования конституционного права военнослужащих на жилое помещение;
- сформулировать понятие конституционного права на жилище, раскрыть его юридическую природу;
- проанализировать структуру правомочий права на жилище; провести анализ государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих, исследовать нормативную базу её правового регулирования;
- определить ответственность должностных лиц и органов власти за нарушение законодательства о праве военнослужащих на жилое помещение;
- на основе изучения действующих и отмененных нормативных документов исследовать развитие российского конституционного права военнослужащих на жилище, разработать предложения по совершенствованию правовой базы;
- рассмотреть механизмы правовой защиты и практику реализации права военнослужащих на жилище, предложить методику расчета социальной нормы общей жилой площади для современных условий развития личности.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания конституционно-правовых явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическом подходе к изучению теории и практики, комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, центральное место среди которых занимают методы материалистической диалектики с использованием методов сравнительно - правового, системно - структурного и логического анализа. Большое значение при разработке темы имела идея демократического правового государства, в которой существенное место отводится правовой защите человека и, в том числе, конституционных прав военнослужащих на жилое помещение.
В диссертации проанализированы нормативно-правовые документы по конституционному и административному праву и литература. В исследовании темы автор основывается на сочетании общегосударственного, регионального и индивидуального подходов. С этих позиций исследован большой комплекс проблем прав военнослужащих на жилое помещение. Использование широкого спектра методов познания позволило диссертанту исследовать тему целостно и всесторонне.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативно-правовых актов, регулирующих жилищные вопросы и вопросы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, административного законодательства. Были также использованы нормативно-правовые акты Субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и судебные решения военных судов всех уровней.
Эмпирическую базу исследования составили как действующее, так и отмененное законодательство Союза ССР, Российской Федерации и ее субъектов; международные правовые акты; иные нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления; данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; материалы судебной практики судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Российской Федерации; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации; научные труды российских и зарубежных ученых.
В ходе исследования темы было проанализировано более 360 международных, федеральных и региональных нормативно-правовых актов. Изучена деятельность государственных учреждений, воинских частей и гарнизонов, жилищных комиссий и муниципальных учреждений по реализации военнослужащими права на жилое помещение. Проведен анализ правоприменительной практики данных органов, судебной практики, возникающей при рассмотрении споров в военных судах гарнизонов, военных округов и Верховного суда Российской Федерации.
Научные, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна работы обусловлена тем, что это практически одно из первых комплексных исследований конституционного права военнослужащих на жилое помещение и его реализации в Российской Федерации. Это комплексный научный анализ вопросов государственно-правового статуса военнослужащих. Научная новизна состоит в самой постановке указанной проблемы, целях и поставленных задачах исследования, выдвинутых научных решениях, во всестороннем исследовании федеральных законов «О статусе военнослужащих»1, «О воинской обязанности и военной службе» , Жилищного кодекса РСФСР , постановлений Правительства РФ (1995 г. № 604, 1996 г. № 790, 1998 г. № 71, 1998 г. № 1054, 2000 г. 315, 2002 г. № 168, 2003 г. № 700), нормативных актов ведомственного характера.
Были исследованы некоторые судебные решения, Законодательства Субъектов Федерации, регламентирующие порядок деятельности и процедуру обеспечения жильем военнослужащих, а также нормативные акты органов местного самоуправления по данной проблеме. Предложена и обоснована методика определения социальной нормы жилья для человека современного общества.
1 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»Л\ Собрание Законодательства РФ от 1 июня 1998. № 22, Ст. 2331.
2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998, № 53-Ф3. \\ Собрание Законодательства РФ № 13,1998, Ст. 1475.
3 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1983. № 26, Ст. 883.
Положения, выносимые на защиту
1. Конституционное право на жилище военнослужащих, как отдельной категории граждан России, требует особого подхода к вопросу его реализации на федеральном уровне. Рассмотрение основных принципов права на жилище должно лечь в основу теоретического обоснования развития этого права. Исследование права на жилище с объективной и субъективной стороны и в первую очередь самого права, по мнению автора, должно позволить обнаружить тенденцию развития права на жилище как категорию. Право как норма, как закон должно пониматься как объективное начало, а право на жилище как возможность им воспользоваться, как законный интерес - это суть субъективного права. Право гражданина, а значит и военнослужащего, на жилище может быть сведено к трем юридическим возможностям: наличие и стабильное, устойчивое, постоянное пользование жилым помещением, улучшение жилищных условий независимо от принадлежности жилищного фонда, обеспечение здоровой среды обитания, достойной цивилизованного человека. Развитие личности может быть прогрессивным, если социальный строй общества носит прогрессивно-человеческую направленность, а право является основой реализации субъективных прав личности.
2. В ряде случаев и вопреки распространенным представлениям, - логика и механизм правового регулирования таковы, что для выражения большей меры правовой свободы необходимо в качестве метода правового регулирования использовать правовой запрет, а для выражения меньшей меры свободы - правовое дозволение»1. Правовое регулирование конституционного права на жилище военнослужащих должно быть обеспечено федеральной правовой базой, что придаст этой проблеме государственный статус. Военнослужащим, как особой категории граждан, государство должно гарантировать решение жилищных проблем исходя из принципов прежней системы. В этой ситуации важно определиться в понятии
1 Нерсесянц B.C. Философия права. НОРМА. М.: 1998, С. 90. место проживания», так как для военнослужащего оно имеет двоякий смысл и не совпадает с общим его определением.
3. Неоднозначность правовых норм и различие в подходах к их анализу зачастую обусловлены политическими, экономическими и правовыми факторами государства. Этим объясняется юридическая природа конституционного права на жилище военнослужащих. Право владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, принадлежащими каким-либо субъектам, могут быть трех видов:
- законодательное — установлено федеральными законодательными актами;
- судебное — вызвано оспоримостью права собственности на жилье;
- договорное - обусловлено соглашением сторон.
Общие и частные особенности прав на жилое помещение различных категорий военнослужащих урегулированы нормативными документами законодательной власти, Президента, Правительства, министерств и ведомств РФ. Огромная нормативная база, регулирующая право на жилище (более 360 нормативных актов), не позволяет военнослужащему правильно сориентироваться в этом правовом поле. Практическое отсутствие государственных юридических консультаций, особенно в воинских гарнизонах, сводит право военнослужащих на жилое помещение к «воле чиновника или власти командира», которые, зачастую, сами не обладают достаточной юридической квалификацией. В этой ситуации военнослужащим могли бы помочь создаваемые именно при воинских гарнизонах и в местах компактного проживания военнослужащих государственные справочно-консультационные пункты (СКП), специализирующиеся на военном блоке социальных вопросов. 4. Конституционное право на жилище выражает сущность правовой системы удовлетворения жилищных потребностей граждан общества. В этом понимании оно является сущностным правом, а, следовательно, должно рассматриваться как фундаментальное для субъектов права. При этом само право наделяет субъект определенными правомочиями. Отказ от учета всех правомочий на жилище может свести право субъекта к нулю. Очень важно рассмотреть всю структуру правомочий в этом вопросе. Поскольку правомочие на жилище - это право конкретных субъектов, где субъектами права могут быть как физические, так и юридические лица, управомочивающие нормы данного права должны быть достаточно конкретными, читаться однозначно. По нашему мнению работая над реализацией правомочия, законодатель вынужден разработать норму субъективного права. Ведь, как правило, норма субъективного права должна содержать правомочие как реализуемого интереса, так и сопутствующих (обязательств, притязаний и т.д.), в противном случае норма субъективного права не превратит возможность в действительность. В субъективном праве изначально заложена юридически обеспеченная возможность.
5. Исследуя вопрос развития государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих автор обнаружил, что вопрос жилищной политики отдельной категории граждан имеет государственный статус, являясь при этом реальной сущностью деятельности государственного аппарата и судебной системы. Анализ государственной жилищной концепции однозначно показывает, что стратегическая жилищная политика России предполагает переход всего жилищного фонда, кроме служебного и ведомственного, в частную собственность граждан. Очевидно, что необходима серьезная государственная программа развития служебного жилья. Это, в свою очередь, требует пересмотра существующей нормативной базы, изменения полномочий государственных и муниципальных органов в вопросе реализации военнослужащими права на жилище. Тем не менее, основным направленим жилищной политики государство должно оставить за собой обязанность решать жилищные проблемы отдельной категории граждан и в первую очередь военнослужащих. При этом условия получения и нормы жилья должны устанавливаться федеральным органом, а не субъектами Федерации.
6. Конституционное право военнослужащих на жилище регулируете« нормативными актами различного уровня. Однако вся эта база требует увязки < Конституцией РФ и федеральными законами. Более конкретно прав« военнослужащих урегулировано Федеральным законом «О статусе военнослужащих», которым определено право военнослужащих на жилое помещение, а порядок его реализации передан в компетенцию субъектов Федерации, что поставило само право в зависимость о них. Жилищные права военнослужащих необходимо уточнить и конкретизировать. Необходимо привести в соответствие с Законом «О статусе военнослужащего» все остальные подзаконные акты. Особой переработки требуют многие постановления правительства РФ, регулирующие данный вопрос, особенно в части механизма реализации указанного права. 7. Любое право лишь тогда чего-либо стоит, когда оно обеспечено государственной защитой. Практика реализации права военнослужащих на жилище, как установлено автором, требует совершенствования государственных гарантий защиты прав военнослужащих на жилое помещение, что должно иметь конкретное отражение в федеральных законах. По этому автор считает целесообразным закрепить право военнослужащего на жилое помещение, обеспечивающее достойную жизнь, вне зависимости от наличия у него жилья, приобретенного не за счет государственного или муниципального источника.
Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения в определенной мере развивают и дополняют имеющиеся теоретические концепции по проблеме получения военнослужащими жилых помещений в местах, выбранных для постоянного проживания. В работе конкретизирована терминология по вопросам нормы жилья и их видов. Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и механизма конституционной защиты жилищного права военнослужащих, совершенствованию отрасли и науки конституционного права. Результаты исследований могут быть предложены для дополнения соответствующих разделов учебных курсов по конституционному и жилищному праву.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их в научной работе, при анализе актуальных проблем жилищного права граждан России, теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению демократического государства, в анализе практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при решении ими жилищного права военнослужащих.
Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления и другими должностными лицами в своей практической деятельности.
Практическая значимость состоит и в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о праве военнослужащих на жилое помещение, реализация которого не будет зависеть от воли органов военного управления, государственных или муниципальных органов власти.
Рассмотренные в диссертации вопросы, выводы и предложения могут быть использованы в правотворческом процессе Федеральных органов государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Представленные аргументы и доказательства, сформулированные в работе, могут быть полезны для дальнейшего изучения проблемы права военнослужащих на жилое помещение, обоснование нормы жилья и другие составляющие рассматриваемой проблемы. Некоторые материалы исследований уже используются специалистами в процессе их практической деятельности при разрешении жилищных вопросов военнослужащих.
Апробация результатов исследования Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 5,9 п.л.
Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы, которые используются в учебном процессе по конституционному праву, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по
разделу «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Некоторые вопросы диссертации обсуждались на совещании Администрации Астраханской области в рамках рассмотрения вопроса реализации президентской Программы «Государственные жилищные сертификаты» в Астраханской области.
Сформулированные выводы были использованы при проведении занятий с районными жилищными комиссиями Астраханской области, рассматривающими вопросы постановки на учет и выдачи государственных жилищных сертификатов. Основные теоретические положения были апробированы автором в ходе своей профессиональной деятельности в качестве главного специалиста правового сектора управления по работе с воинскими частями и правоохранительными органами аппарата Губернатора Астраханской области.
Некоторые научные выводы и положения нашли отражение при разработке нормативно-правовых актов, принятых Губернатором и Администрацией Астраханской области.
Материалы исследований докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Экология, экономика, право», проходившей в городе Волгограде 6-7 октября 2000 года, а также на первой межрегиональной научно-практической конференции Ахтубинского филиала ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» на тему «Пути повышения безопасности и устойчивости развития Астраханской области», проходившей на базе Ахтубинского филиала ВолГУ 25-26 марта 2004 года.
Некоторые результаты исследований явились основой при разработке автором областной целевой программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002 - 2005 годы утвержденной постановлением Администрации Астраханской области № 68 от ' февраля 2002 года.
На основе аналитических материалов диссертации в гарнизонах Астраханско! области департаментом Федеральной службы занятости по Астраханской обласп совместно с управлением по работе с воинскими частями и правоохранительным] органами аппарата Губернатора созданы СКП, которые существенно снизили социальную напряженность в местах компактного проживания военнослужащих. Одна из главных проблем, по которой больше всего обращений в различные инстанции, в том числе и в СКП, это получение жилых помещений гражданами, уволенными из Вооруженных Сил в местах, выбранных для постоянного проживания.
Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Семенов, Иван Иванович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные диссертационные исследования представляют собой комплексный анализ процесса получения военнослужащими жилых помещений при их увольнении с военной службы и гражданами, уволенными с военной службы, как в последнем месте службы, так и в месте, выбранном для постоянного проживания. В работе рассмотрены наиболее важные аспекты правового регулирования процедуры передачи военнослужащим жилых помещений в собственность, правовая база, регламентирующая эту процедуру и основные функциональные полномочия определенных должностных лиц и органов, участвующих в разрешении жилищных проблем военнослужащих.
В диссертации рассмотрены как общетеоретические, так и практические шаги, осуществляемые созданными после 1998 года районными комиссиями и рабочими группами Субъектов Федерации по решению вопросов реализации права военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы на жилые помещения посредством приобретения государственного жилищного сертификата.
Рассмотрение главного вопроса исследования потребовало провести анализ большой части нормативно-правовых актов, изданных в России более чем за 70 летний период, что позволило проанализировать процесс развития жилищной проблемы как граждан России вообще, так и военнослужащих, в частности.
Исследование проблемы правового регулирования права военнослужащих на жилище позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы не только слабо представляют себе процедуру реализации и защиты своих прав, но и очень слабо знают свои права, как гражданина, так и военнослужащего. Получить же профессиональную юридическую консультацию в условиях рыночных отношений, можно только на платной основе, что противоречит Ст. 3. п. 3.; Ст. 22. п. 3. ФЗ «О статусе военнослужащего»1.
2. В ходе реализации права военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, на жилое помещение проявляются две особенности данного процесса. Первая характеризуется тем, что гражданские правоотношения по реализации прав военнослужащих на жилое помещение находятся на стыке с административными правоотношениями, что, учитывая специфику контингента, не достаточно конкретно определено в правовых документах. Вторая особенность заключается в том, что военнослужащие в части решения своих социальных проблем должны руководствоваться как общегосударственным жилищным законодательством, так и специальными нормами права. Все это приводит к определенному затруднению при принятии решения по частным вопросам.
3. Установлено, что некоторые нормативно-правовые акты Правительства, военного управления и судов основного звена имеют ошибки. Основными причинами их появления можно считать:
- неправильное толкование норм Конституционного права в некоторых случаях;
- нарушение иерархии нормативных актов при рассмотрении и принятии решения по конкретным гражданским делам;
- превышение полномочий разработчиками при разработке правительственных и ведомственных нормативных подзаконных актов; недостаточно глубокая проработка действующего законодательства разработчиками нормативных подзаконных актов;
- многозначность применяемых юридических формулировок и терминов при осуществлении правового регулирования жилищных проблем;
1 Федеральный Закон «О статусе военнослужащего»Л\ Собрание Законодательства РФ № 26. 2002.
- отсутствие конкретных норм административного воздействия за нарушение командирами частей и органами местного самоуправления сроков реализация конституционных прав военнослужащего.
4. Вместе с тем, обнаружено, что принцип подхода к определению социальной нормы жилья на одного человека не пересматривался несколько десятков лет. А страна развивается, экономическая мощь растет, меняются социальные принципы, меняется потребность в жилой площади, обусловленная необходимостью не только собственного места проживания, но и места для занятия собственными и общественными интересами. По своей сути, совокупность норм права, регулирующая жилищные отношения, во-первых, образует межотраслевой институт (административного и гражданского права), в рамках которого реализуется конституционное право военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы на жилое помещение, который, в свою очередь, требует дополнительного развития.
5. До сих пор существует норма, предоставляющая право на дополнительную площадь только командирам частей, военнослужащим от полковника, им равных и старше, а так же имеющим ученные степени или иные почетные звания1. Но, ведь, после увольнения некоторые военнослужащие, не имеющие ученных степеней переходят на педагогическую работу в образовательные учреждения, занимаются иной научной деятельностью и им тоже необходима дополнительная площадь для подготовки к занятиям. С другой стороны, все военнослужащие, отслужившие 25 лет и более, должны пользоваться одинаковыми основными льготами, что было бы более логично.
6. Центральным субъектом, определяющим право военнослужащего на жилое помещение, остаются командиры воинских частей и районные жилищные комиссии. По своей сути указанные органы - это публичные, не имеющие членства
1 Федеральный Закон «О статусе военнослужащего». Ст. 15. п.8. \\ Собрание Законодательства РФ № 26. 2002. организации, созданные органом исполнительной власти или субъектом РФ для осуществления управленческих функций и не наделенные функцией определения «права» военнослужащего на жилое помещение. В этой связи необходимо внести в Правительство предложение о коррекции полномочий районных жилищных комиссий и рабочих групп Субъектов Федерации.
7. Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов РФ в области обеспечения военнослужащих жилыми помещениями позволяет говорить о сложности данного процесса, нуждающегося в настоящее время в совершенствовании. Изучение практики предоставления жилых помещений указанной категории граждан позволяет сделать предложения по совершенствованию правового регулирования указанного процесса, закрепленного в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
8. Гарантии защиты прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в широком смысле - это совокупность всех способов и средств, предусмотренных различными социальными и правовыми нормами, видовая характеристика которых достаточно обширна. Здесь присутствуют правовые, политические, культурные и экономические гарантии. В узком же смысле - это совокупность только тех способов и средств, которые относятся к числу правовых гарантий и применяются при защите нарушенного права, обеспечивая их восстановление, что и является важной конституционной обязанностью российского государства (Ст.40. Конституции РФ).
9. В рамках административно-правового института, регулирующего реализацию прав военнослужащих на жилище, применяются два главных метода административного права - методы убеждения и принуждения. Преимущественное применение способов и средств в рамках метода убеждения, вместе с тем не исключает, а наоборот, требует, применения метода принуждения, центральным средством которого являются меры административной ответственности. К сожалению, ни действующее законодательство, ни практика не позволяют в полной мере сказать о существовании в рамках рассматриваемого института административной ответственности. В этой связи предложен комплекс норм об ответственности должностных лиц за нарушение законодательства, регулирующего право военнослужащих на жилое помещение.
10. И, наконец, для ухода от ошибок, обусловленных наличием большого набора терминологических выражений, определяющих одинаковые явления или используемые как «атавизм», необходимо упразднить все термины, потерявшие реальный смысл в рыночных отношениях, применяемых в правовых документах регулирующих вопросы жилищного права военнослужащих и членов их семей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы Российской Федерации»
На правахрукописи
СЕМЕНОВ Иван Иванович
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2004
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы.
кандидат юридических наук, доцент Вологина Эйда Алексеевна
доктор юридических наук, профессор Братановский Сергей Николаевич кандидат юридических наук, доцент Выстропова Ангелина Владимировна
Волгоградский государственный университет
Защита диссертации состоится « 24 »июня 2004 г. в «14-00» часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203. 003. 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан «18» мая 2004 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы конституционных прав граждан заняли свое прочное положение среди наиболее актуальных проблем правовой науки и рассматриваются как одно из' главных направлений научных исследований в области конституционного права.
«Слабые и сильные стороны того или иного общественного строя определяются, в конечном счете, тем, в какой мере он отвечает материальным, духовным, интеллектуальным, социальным, др. запросам человека, что дает ему, какие блага представляет, обеспечивает ли всестороннее развитие и совершенствование личности».1 А это наглядно проявляется в соответствующих социальных, экономических, политических, личных правах, свободах и обязанностях личности в обществе, а также степени ответственности общества перед личностью.
Демократическое общество включает в себя в качестве неотъемлемого элемента систему политических, социальных, экономических и личных прав и свобод граждан, в том числе прав военнослужащих на жилое помещение. В этой связи возникают вопросы, которые составляют одну из актуальных проблем, стоящих перед юридической наукой сегодня, а именно:
- в каких направлениях пройдет это развитие и в чем его особенность;
- как она будет влиять на общественно-политическую и трудовую активность граждан;
- каково будет соотношение прав, свобод и обязанностей как личности, так и самого общества (государства) по отношению к человеку;
- как реально защищены военнослужащие в своем отечестве.
В большинстве случаев общетеоретические вопросы конституционных прав граждан ставились и разрабатывались не в качестве самостоятельной проблемы, а в рамках рассмотрения других вопросов. Это неизбежно накладывало отпечаток на характер исследований, преломляя исследуемые вопросы под углом зрения самой темы исследования.
Преобразования жилищных отношений, осуществляемые в России в последнее время, поставили перед законодателем, юридической наукой и самим государством многочисленные и ранее неизвестные проблемы. Одно из первых мест занимает проблема реализации права на жилище военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, приравненных к ним, и членов их семей (далее - воен-
' Матузов Н.И., Субъективные права граждан СССР. СЮИ, с|ратовЧ^54!
3 . г,,(рг
нослужащих).
Отношения к праву и собственности на жилое помещение регулируются рядом законодательных и подзаконных актов, принятых как до 1993 года, так и в последнее десятилетие. Прежде всего, это Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ. Содержащиеся нормы права собственности на жилые помещения в действовавших до вступления в силу части первой ПС РФ, федеральных законах «О собственности в СССР», «О собственности в РСФСР» и «Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981» по многим аспектам выполняли роль переходных нормативных актов и не обеспечивали достаточную степень регулирования жилищных проблем.
В этой связи автору видится существенным более глубокое исследование субъективных прав военнослужащих на жилое помещение, причин низкой эффективности существующей нормативно-правовой базы и путей их устранения.
Анализ конституционных прав и обязанностей в области регулирования жилищных проблем указанной категории граждан позволяет более глубоко раскрыть роль права как систему норм, его место, задачи и назначение его в жизни общества. В то же время, в цивилистической литературе рассматриваемые вопросы отражены очень слабо, главным образом по отдельным частным проблемам. Имеющиеся правовые решения в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании, в научном обосновании, в разработке концепции регламентации терминологии, в разработке и совершенствовании механизмов реализации права.
Учитывая, что новый политический курс государства направлен на развитие демократии и большей открытости, целесообразно вернуться к уточнению механизмов реализации «субъективных прав» военнослужащих на жилое помещение, рассмотреть весь комплекс прав, обязанностей и реальных возможностей физических лиц, выработать единую юридическую терминологию рассматриваемой проблемы, пересмотреть и научно обосновать нормы жилья для человека современного общества.
Являясь предметом общетеоретического и научного исследования, а также отраслевых юридических наук, средства и способы защиты жилищных прав военнослужащих объективно требуют изучения в рамках конституционного права.
Основная проблема, с которой встречаются военнослужащие при реализации своего права на жилое помещение, - это наличие пробелов в нормативно-правовых документах, некоторой путаницы в применяемой терминологии и алогичность.
В большинстве регионов России принимаются специальные программы1, определяющие жилищную политику региона по отношению к военнослужащим. Однако не представляется возможным дать им однозначную характеристику, поскольку имеют место различия в определении объекта правового регулирования, не сложился механизм их реализации в силу недостаточной экономической обеспеченности регионов.
Обозначенные выше проблемы военнослужащих пока еще не вызвали должной реакции в государственно-правовой науке. К числу слабо разработанных может быть отнесен вопрос о состоянии и перспективах законодательства субъектов РФ по жилищным вопросам военнослужащих, уволенных в запас или отставку. Из контекста общей проблематики на первый план выдвигаются вопросы понятия и содержания реализации права военнослужащих на жилище, пределов правового регулирования их прав и обязанностей на федеральном и региональном уровнях, соотношения федерального и регионального законодательства, разграничения предметов ведения между различными субъекта. Актуальность рассматриваемых проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы настоящей работы.
Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет необходимость обращения к работам ученых-правоведов. Однако следует отметить, что избранная для исследования тема в части ее специальной проблематики еще не получила широкого освещения в российской правовой литературе. В настоящее время нет фундаментальных научных исследований проблемы определения права военнослужащих на жилище. До сих пор существуют такие понятия, как «жилая», «санитарная», «социальная» и «общая площадь».
В научной литературе преимущественно уделяется внимание защите права собственности на жилое помещение гражданско-правовыми, административными и процессуальными средствами, но не затрагиваются сами нормы на жилое помещение и методология их формирования. Вопросам конституционных прав граждан посвящены труды таких ученных, как М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукаше-вой, Ф.М. Рудинского, В.Е. Чиркина.
1 В частности, диссертантом разработана «Областная целевая программа «Социальная адапта-
ция военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской федерации,
других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы» и ут-
вержденная Постановление главы администрации Астраханской области № 68. от 20.02.2002.
5
Отдельные вопросы регионального правотворчества исследованы в работах С.А. Авакьяна, Н.А. Бобровой, Л.В. Бутько, В.И. Васильева, В.А. Кряжкова, П.М. Курдюк, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Тихомирова и других.
Проблемы реализации правового статуса человека в муниципальных образованиях рассматривали Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, О.Е. Кутафин, Н.Н. Толмачева, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев.
Некоторые работы Н.Н. Агафонова, В. Борисенко, М. Вакилов, В.П. Демидов, Д. Закройщикова, А.В. Кудашкин, О.А. Красавчиков, А.С. Мордовцев, В.И. Новоселов, СВ. Пчелинцев, И. Фаршатов, Т.Н. Трошкина, К.В. Фатеев, В.Ф. Яковлев, Г. Толстой были посвящены вопросам правового регулирования прав военнослужащих на жилые помещения, их реализации и защиты.
К числу авторов, которые уделяли внимание применению административно-правовых способов защиты права собственности в Российской Федерации, можно отнести Д. Закройшикова, Е.А. Киндеева, И.В. Козлова, О.М. Козырь, П.М. Курдюк, А.В. Минашкина, В.Л. Назарова, В.В. Огородникову, Ю.Н. Стари-лова, Ц.А. Ямпольскаую.
При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных публикациях, они либо не затрагивают актуальных вопросов осуществления конституционного права на жилое помещение военнослужащих, либо не делают их предметом всестороннего рассмотрения. Указанные авторы высказали ряд дискуссионных положений, которые нуждаются в детальном научном осмыслении и, следовательно, в дополнительном обсуждении.
Объектом исследования является специальный правовой статус военнослужащего в части их права на жилое помещение и представляющий собой совокупность федеральных и региональных актов.
Предметом исследования» являются конституционно-правовые вопросы сущности, содержания, эволюции, нормативно-правовой регламентации, механизма реализации права на жилое помещение военнослужащих, гарантии их обеспечения и защиты компетентными органами, а также деятельность исполнительных органов власти всех уровней, в том числе и местного самоуправления, направленная на реализацию правового статуса военнослужащих в части регулирования их прав на жилище.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является комплексное изучение правового статуса военнослужащих в части их права на жилое помещение, сравнительный анализ федерального и регионального законодательства по этой проблеме, практика его
применения, выработка рекомендаций по совершенствованию механизма реализации права военнослужащих на жилое помещение с учетом современных тенденций развития Российского государства.
В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
- дать характеристику права на жилое помещение;
- изучить понятие и основные принципы конституционного права на жилище;
- рассмотреть нормативные документы, регулирующие вопросы реализации права военнослужащих на жилое помещение;
- рассмотреть формы и способы правового регулирования конституционного права военнослужащих на жилое помещение;
- проанализировать структуру правомочий права на жилище;
- провести анализ государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих, исследовать нормативную базу её правового регулирования;
- определить ответственность должностных лиц и органов власти за нарушение законодательства о праве военнослужащих на жилое помещение;
- на основе изучения действующих и отмененных нормативных документов исследовать развитие конституционного права военнослужащих на жилище в Российской Федерации, разработать предложения по совершенствованию правовой базы;
- рассмотреть методы правовой защиты и практику реализации права военнослужащих на жилище;
- предложить методику расчета социальной нормы общей жилой площади, обеспечивающей достойное развитие личности в современных условиях.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания конституционно-правовых явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическом подходе к изучению теории и практики, в комплексе общенаучных и частнонаучных методов познания, центральное место среди которых занимают методы материалистической диалектики с использованием методов сравнительно - правового, системно - структурного и логического анализа. Большое значение при разработке темы имела идея демократического правового государства, в котором существенное место отводится правовой защите человека и, в том числе, конституционного права военнослужащих на жилое помещение.
В диссертации проанализированы нормативно-правовые документы по конституционному и административному праву и литература. В исследовании темы автор основывается на сочетании общегосударственного, регионального и инди-
видуалыюго подходов. С этих позиций исследован большой комплекс проблем реализации права военнослужащих на жилое помещение. Использование широкого спектра методов познания позволило диссертанту исследовать тему целостно и всесторонне.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативно-правовых актов, регулирующих жилищные вопросы, в том числе вопросы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.
Эмпирическую базу исследования составили как действующее, так и отмененное законодательство Союза ССР; Российской Федерации и ее субъектов; международные правовые акты; нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления; данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; материалы судебной практики судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Российской Федерации; научные труды российских и зарубежных ученых.
В ходе исследования темы было проанализировано более 360 международных, федеральных и региональных нормативно-правовых актов. Изучена деятельность государственных учреждений, воинских частей и гарнизонов, жилищных комиссий и муниципальных учреждений по реализации военнослужащими права на жилое помещение. Проведен анализ судебной и правоприменительной практики по разрешению жилищных вопросов.
Научные, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна работы обусловлена тем, что это практически одно из первых комплексных исследований конституционного права военнослужащих на жилое помещение и его реализации в Российской Федерации. Это комплексный научный анализ вопросов государственно-правового статуса военнослужащих. Научная новизна состоит в самой постановке указанной проблемы, целях и поставленных задачах исследования, в выдвинутых научных решениях, во всестороннем исследовании федеральных законов «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», Жилищного кодекса РСФСР, постановлений Правительства РФ (1995 г. № 604, 1996 г. № 790, 1998 г. № 71, 1998 г. № 1054, 2000 г. № 315, 2002 г. № 168, 2003 г. № 700), нормативных актов ведомственного характера.
Были исследованы некоторые судебные решения, законодательства некоторых субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок деятельности и процедуру обеспечения военнослужащих жильем, а также нормативные акты органов местного самоуправления по данной проблеме. Предложена и обоснована методика определения социальной нормы жилья для человека современного общества.
Положения, выносимые на защиту
1. Конституционное право на жилище военнослужащих, как отдельной категории граждан России, требует особого подхода к вопросу его реализации на федеральном уровне. Рассмотрение основных принципов права на жилище должно лечь в основу теоретического обоснования и развития этого права. Исследование права на жилище с объективной и субъективной стороны, по мнению автора, должно позволить обнаружить тенденцию развития конституционного права на жилище как категорию. Право как норма, как закон должно пониматься как объективное начало, а право на жилище как возможность им воспользоваться, как законный интерес - субъективное. Право граждан на жилище, а значит и военнослужащих, можно выразить через юридические возможности: наличие и стабильное, устойчивое, постоянное пользование жилым помещением, улучшение жилищных условий независимо от жилищного фонда, обеспечение здоровой среды обитания, достойной цивилизованного человека. Развитие личности может быть прогрессивным, если социальный строй общества носит прогрессивно-человеческую направленность, а конституционное право является основой развития и реализации субъективных прав личности.
2. В ряде случаев и вопреки распространенным представлениям логика и механизм правового регулирования таковы, что для выражения большей меры правовой свободы необходимо в качестве метода правового регулирования использовать правовые запреты, а для выражения меньшей меры свободы - правовое дозволение. Правовое регулирование конституционного права на жилище военнослужащих, как отдельной категории граждан, должно осуществляться федеральными законами, что придаст этой проблеме государственный статус. Военнослужащим, как особой категории граждан, государство должно гарантировать решение их жилищных проблем. В этой ситуации важно определиться в понятии «место проживания», так как для военнослужащего оно имеет двоякий смысл и не совпадает с общим его определением.
3. Неоднозначность правовых норм и различие в подходах к их анализу зачастую обусловлены политическими, экономическими и правовыми факторами.
Этим объясняется юридическая природа конституционного права на жилище военнослужащих. Право владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, принадлежащее какому-либо субъекту, может быть трех видов:
- законодательное - установлено федеральными законодательными актами;
- судебное - вызвано оспоримостью права собственности на жилье; . - договорное - обусловлено соглашением сторон.
Общие и частные особенности права на жилое помещение различных категорий военнослужащих урегулированы целым рядом нормативных документов законодательной власти, Президента, Правительства, министерств и ведомств РФ. Огромная нормативная база, регулирующая право на жилище (более 360 нормативных актов), не позволяет военнослужащему правильно сориентироваться в этом правовом поле. Практическое отсутствие государственных юридических консультаций, особенно в военных гарнизонах, сводит право военнослужащих на жилое помещение к «воле чиновника или власти командира», которые, зачастую, сами не обладают достаточной юридической квалификацией. В этой ситуации военнослужащим могли бы помочь создаваемые при воинских гарнизонах и в местах компактного проживания военнослужащих государственные справочно-консультационные пункты (СКП), специализирующиеся на военном блоке социальных вопросов.
4. Конституционное право на жилище выражает сущность правовой системы удовлетворения жилищных потребностей общества. В этом понимании оно является сущностным правом, а, следовательно, должно рассматриваться как фундаментальное для субъектов права. При этом само право наделяет субъект определенными правомочиями. Отказ от учета всех правомочий на жилище может свести право субъекта к нулю. Очень важно рассмотреть всю структуру правомочий в этом вопросе. Поскольку правомочие на жилище - это право конкретных субъектов, где субъектами права могут быть как физические, так и юридические лица, нормы данного права должны быть конкретными, не допускающие многозначности.
Автору видится, что работая над реализацией правомочия, законодатель должен разработать норму субъективного права. Ведь, как правило, норма субъективного права должна содержать правомочие как реализуемого интереса, так и сопутствующих (обязательств, притязаний и т.д.), в противном случае норма субъективного права не превратит возможность в действительность. В субъективном праве изначально заложена юридически обеспеченная возможность.
5. Исследуя вопрос развития государственной жилищной концепции, автор
обнаружил, что вопрос жилищной политики отдельной категории граждан имеет государственный статус, являясь при этом реальной сущностью деятельности государственного аппарата и судебной системы. Государственная жилищная концепция России предполагает переход всего жилищного фонда, кроме служебного и ведомственного, в частную собственность граждан. В этой связи необходима серьезная государственная программа развития служебного жилья. Это, в свою очередь, требует пересмотра существующей нормативной базы, изменения полномочий государственных и муниципальных органов в вопросе реализации военнослужащими прав на жилище. Тем не менее, основным направлением жилищной политики должна оставаться обязанность государства решать жилищные проблемы отдельной категории граждан и в первую очередь военнослужащих. При этом условия получения жилья и его нормы должны устанавливаться федеральными органами, а не субъектами Федерации, и быть одинаковыми для всех.
6. Конституционное право военнослужащих на жилище регулируется большим числом нормативных актов различного уровня. Однако вся эта база требует увязки с Конституцией РФ и федеральными законами. Общие права военнослужащих урегулированы Федеральным законом «О статусе военнослужащих», которым определено и право военнослужащих на жилое помещение, а порядок его реализации передан в компетенцию субъектов Федерации, что поставило само право в зависимость от них. Жилищные права военнослужащих необходимо уточнить и конкретизировать. Необходимо привести в соответствие с Законом «О статусе военнослужащего» все остальные подзаконные акты. Особого пересмотра и переосмысливания требуют многие постановления Правительства РФ, регулирующие жилищное право военнослужащих, особенно в части механизма его реализации.
7. Любое право лишь тогда чего-либо стоит, когда оно обеспечено государственной защитой. Практика реализации права военнослужащих на жилище, на наш взгляд, требует совершенствования государственных гарантий их защиты, что должно иметь конкретное отражение в федеральных законах. По этому автор считает целесообразным закрепить право военнослужащего на жилое помещение, обеспечивающее достойную жизнь, вне зависимости от наличия у него жилья, приобретенного не за счет государственного или муниципального источника.
Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения в определенной мере развивают и дополняют имеющиеся теоретические концепции по проблеме получения военнослужащими жилых помещений в местах, выбранных для постоянного проживания. В работе конкретизиро-
вана терминология по вопросам нормы жилья. Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и механизма правовой защиты жилищных прав военнослужащих, совершенствованию отрасли и науки конституционного права и может быть предложена для дополнения соответствующих разделов учебных курсов по конституционному и жилищному праву.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их в научной работе, при анализе актуальных проблем жилищного права граждан России, теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению демократического государства, в анализе практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при решении жилищного права военнослужащих. Результаты исследования могут быть учтены государственными органами и местным самоуправлением в своей практической деятельности.
Практическая значимость состоит и в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о праве военнослужащих на жилое помещение, реализация которого не будет зависеть от воли органов военного управления, государственных или муниципальных органов власти. Рассмотренные в диссертации вопросы, сформулированные выводы и'предложения могут быть использованы в правотворческом процессе органов государственной власти и местного самоуправления. Высказанные аргументы и доказательства, сформулированные в работе, могут быть полезны для дальнейшего изучения проблемы права военнослужащих на жилое помещение. Некоторые материалы исследований уже используются специалистами в процессе их практической деятельности при разрешения жилищных вопросов военнослужащих.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 5,9 п.л.
Соискатель докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы, которые используются в учебном процессе по конституционному праву, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по разделу «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Некоторые вопросы диссертации обсуждались на совещании Администрации Астраханской области в рамках рассмотрения вопроса реализации президентской Программы «Государственные жилищные сертификаты» в Астраханской области.
Сформулированные выводы были использованы при проведении занятий с районными жилищными комиссиями Астраханской области, рассматривающими вопросы постановки на учет и выдачи государственных жилищных сертификатов. Основные теоретические положения были апробированы автором в ходе своей профессиональной деятельности в качестве главного специалиста правового сектора управления по работе с воинскими частями и правоохранительными органами аппарата Губернатора Астраханской области. Некоторые научные выводы и положения нашли отражение в нормативно-правовых актах, принятых Губернатором и Администрацией Астраханской области.
Материалы исследований докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Экология, экономика, право», проходившей в г. Волгограде 6-7 октября 2000 года, а также на первой межрегиональной научно-практической конференции на тему «Пути повышения безопасности и устойчивости развития Астраханской области», проходившей на базе Ахтубинского филиала ВолГУ 25-26 марта 2004 года. Некоторые результаты исследований легли в основу разработанной автором областной целевой Программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002 - 2005 годы, утвержденной постановлением Администрации Астраханской области № 68 от 7 февраля 2002 года.
На основе аналитических диссертационных материалов в гарнизонах Астраханской области департаментом Федеральной службы занятости совместно с управлением по работе с воинскими частями и правоохранительными органами аппарата Губернатора созданы справочно-консультационные пункты (СКП), которые существенно снизили социальную напряженность в местах компактного проживания военнослужащих.
Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, обозначены структура, цели, задачи и предмет исследования, методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна работы, приведены положения, выносимые на защиту, сформулирована ее теоретическая и практическая значимость, указана апробация результатов исследования.
Первая глава «Понятие права на жилище» состоит из двух параграфов и посвящена выяснению основных концепций, определяющих как право на жилище вообще, так и право военнослужащих на жилое помещение, в частности.
Первый параграф: «Понятие и основные принципы права на жилище».
За концептуальную основу права на жилище взято конституционное установление «Каждый имеет право на жилище». Это утверждение является краеугольным камнем в вопросе определения права на жилище. Аналогичная мысль закреплена и Всеобщей декларацией прав человека «Каждый человек имеет право на достойный жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, ...». Пожалуй, для военнослужащих необходимо говорить о гарантированной возможности иметь жилое помещение полученное от государства как принципе. Но в условиях рыночных отношений изменилась роль государства и органов местного самоуправления на рынке жилья. Конституция РФ установила, что «Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище».
Таким образом, как принцип, который должен соблюдаться для отдельной категории граждан всегда, можно считать сохранение режима предоставления жилых помещений в соответствии с установленными федеральными законами нормами из государственных или муниципальных фондов.
Закреплением в Конституции РФ права на жилище достигается троякая цель:
- определяется нравственное отношение общества к рассматриваемой проблеме как принципу, согласно которому каждый должен иметь крышу над головой, не быть вынужденным к бродяжничеству;
- формулируется правовой принцип, определяющий роль всех ветвей власти в решении жилищных проблем граждан, а также содержание соответствующего законодательства;
- данное право представляется как субъективное, принадлежащее конкретному субъекту жилищных правоотношений (в данном случае военнослужащему).
Следующим важным конституционным принципом права на жилище вы-
ступает принцип «жилище неприкосновенно». Поэтому в месте с исследованием отдельных сторон этой проблемы, наряду с рассмотрением ее в рамках конкретных отраслей, она должна быть рассмотрена в рамках конституционного права как отдельное направление исследования. Эта тема всегда имела важное значение, однако ее актуальность в последнее десятилетие в России значительно возросла.
При исследовании права на жилище, важно рассмотреть вопрос правовой терминологии данной проблематики. «Специалисты легко ориентируются в подобных терминологических «дебрях», прекрасно понимая друг друга и мысль законодателя, хотя и у них нередко возникают жаркие «споры о словах», что, в принципе, полезно».1 Основная проблема разночтения некоторых терминов заключается в том, что законодатель при разработке новых норм часто использует уже существующую терминологию, вкладывает в неё более широкий смысл.
Право как норма, как закон должно пониматься однозначно, - как объективное, а право как возможность им воспользоваться, право как требование, как притязание, как законный интерес, не забывая при этом об обязанностях, - как субъективное, к которому относится и право на жилище. Основные положения права военнослужащего на жилое помещение закреплены в Федеральном законе «О статусе военнослужащего», являющегося частью правового статуса личности. Юридико-познавательная модель различия и соотношения объективного и субъективного права лежит в основе всех существующих достижений в сфере правовой теории и практики. Именно с этих гносеологических позиций были сформулированы, а затем официально признаны и закреплены в законе многих стран идеи и принципы не отчуждаемости субъективных прав и свобод человека.2 Одним из таких прав сегодня стало и право на жилище.
Субъективное право обычно соединяет в себе два момента: формальный, т.е. возможность действовать для осуществления известной воли и материальный, т.е. возможность действовать для осуществления известного интереса, причем обе эти возможности являются не просто фактическими, а правовыми, т.е. основанные на объективном праве.3 Ведь субстанцией субъективного права является юридически обеспеченная возможность, которую можно представить из следующих структурных элементов:
- возможность определенного поведения самого управомоченного, другими
1 Матузов II. И. О праве в объективном и субъективном смысле: гносеологический аспект. \\ Правоведение № 04,1999, СПб.С.129
2 Нерсесянц B.C.. Философия права. НОРМА. Москва.: 1998. С. 65.
3 Магазинер М.Я., Общая теория права на основе советского законодательства. Источники пра-
словами - право на собственные действия;
- право требования, то есть возможность требовать определенного поведения от правообязанного лица, фактически право на чужие действия;
- возможность воспользоваться силой государственного принуждения, в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязанной стороной (притязание);
- возможность пользования определенными социальными благами общества (право социального обеспечения).
Иными словами, субъективное право в зависимости от стадии его реализации может выступать как право-поведение, право-требование, право-притязание и право-пользование.1
«Право» при самой элементарной, строго юридической характеристике -это критерий «юридической правомерности, основание и свидетельство, своего рода социальный знак того, что каждый из нас вправе или не в праве что-то делать,
Подводя частный итог можно сказать, что «право, по его сущности, можно определить как нормативную форму упорядочения и стабилизации общественных отношений, охраняемых государственным
Исходя из вышеизложенного следует, что субъективное право военнослужащих на жилое помещение можно определить как «субъективное право - это совокупность прав и обязанностей принадлежащие субъекту (гражданину), гарантированное законом и всем социально-экономическим устройством общества, позволяющее его обладателю совершать в рамках закона определенные действия, пользоваться определенными социальными благами, требовать соответствующего поведения от других (обязанных) лиц и получать, в случае необходимости, защиту от государства».
Во втором параграфе «Правовое регулирования конституционного права
на жилище» дается характеристика принципов и основ правового регулирования жилищных проблем в российском праве.
Вопреки распространенным представлениям логика и механизм правового регулирования таковы, что для выражения большей меры правовой свободы необходимо, в качестве метода правового регулирования, использовать правовой
ва. \\Правоведение. № 01,1999. С. 133.
1 Матузов Н.И. О праве в объективном и субъективном смысле: гносеологический аспект. \\ Правоведение X» 04,1999. СПб. С. 138
1 Алексеев С.С. Философия права. «Норма», Москва.: 1999. С. 4.
запрет, а для выражения меньшей меры свободы - правовое дозволение.2 Цель такой регуляции - отбор и допущение чего-то из сферы уже заранее данного в качестве положительного и его регламентация. Из определяющего характера правового запрета вытекает и юридическое правило: «все, что прямо не запрещено правом (правовым законом),
Исходя из существующих реалий при формировании норм права необходимо варьировать как запретами, так и дозволениями. Как субъективным, правом на жилище занимались еще в советский период. Степень государственного регулирования жилищных вопросов всегда зависела от уровня социально-экономического развития и выбранных приоритетов государства в текущий период. В результате победы Великой октябрьской социалистической революции в СССР были созданы необходимые предпосылки для решения одной из важнейших социальных проблем - удовлетворение потребностей трудящихся в жилье.
В жилищном законодательстве утверждалось, что «В соответствии с Конституцией СССР граждане имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги». Однако о праве военнослужащих на жилые помещения отдельно не указывалось. По жилищному законодательству военнослужащие наделялись правом на получение, в установленном порядке, жилого помещения в домах государственного или общественного жилого фонда на общих основаниях.
Вопросы права на жилище рассматривались почти во всех Конституциях СССР и Союзных Республик. Но особое место право на жилище получило в Конституции СССР 1977 года, в которой утверждалось, что «Граждане СССР имеют право на жилище». Таким образом, Конституция СССР обязала государство всемерно заботиться об обеспечении жильем своих граждан.
Дальнейшее развитие право на жилище получило в Конституции РСФСР, в редакции 1992 года. На основе Конституции и во исполнение её, разработан и принят Федеральный закон «Об основах федеральной жилищной политики», который развил общее право граждан на жилище. Поскольку к этому времени в
1 Марченко М.Н. Общая теория государства и права. Том 2. М.: 1998. С. 42.
2 Нсрсссянц В С. Философия права. НОРМА. М : 1998. С. 90.
3 Там же. С. 91.
России уже развивалось право частной собственности, то оно распространилось и на жилые помещения. «Недвижимость в жилищной сфере, включая жилищный фонд, либо ее часть может находиться в частной (граждан, юридических лиц), государственной, муниципальной собственности, в собственности общественных объединений, а также в коллективной собственности и переходить из одной формы собственности в другую в порядке», говорилось в жилищном законодательстве. Существенным явлением стало установление социальной норма жилья, органы местного самоуправления получили право предоставлять гражданам льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.
Конституция РФ принятая всенародным референдумом в 1993 г. провозгласила новую эпоху в жизни страны. Многие положения законодательства оказались недействующими из-за кардинально изменившейся государственной политической линии. Однако ряд основополагающих направлений - государственных функций, не только не потеряли своей актуальности, но и продолжают развиваться. Статья 40 Конституции РФ прямо утверждает, что: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно...». Действующая Конституция отражает смену эпох в удовлетворении жилищных потребностей. Осуществлен отказ от монополии государства на собственность и экономическую деятельность, утверждено равенство всех форм собственности на жилье и землю. Роль государства и органов местного самоуправления сведена к содействию, поощрению жилищного строительства, любых форм собственности, юридическому регулированию отношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей общества, определению состава жилищного фонда социального использования для социально незащищенных слоев населения и отдельных категорий граждан. Эта категория граждан, в первую очередь военнослужащие, должны обеспечиваться жилыми помещениями исходя из принципов прежней системы:
- сохранение режима предоставления им жилых помещений из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленным законом нормами;
- пользование предоставленной площадью на условиях найма жилого помещения, либо за доступную квартирную плату, либо бесплатно;
- предоставление жилых помещений по договору найма в домах государственных или муниципальных жилищных фондов, с последующим правом на его приватизацию должно осуществляться без оплаты их строительной стоимости.
В развитие этого конституционного положения Правительством РФ принято постановление от 13 января 1996 г. № 26 «О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, сотрудников органов внутренних дел, а также членов их семей и о программе строительства жилья для этой категории граждан на 1996-1997 годы». Этому же вопросу посвящены указы Президента РФ от 10 июня 1994 года № 1180 «О жилищных кредитах» и № 1182 «О выпуске и обращении жилищных сертификатов». Этими указами утверждены соответствующие Положения, предусматривающие выдачу безвозмездных субсидий нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также выпуск ценных бумаг - государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Создание условий для осуществления права на жилище и поощрение жилищного строительства предполагает проведение финансовых, организационных, законодательных мероприятий, наилучшим образом способствующих удовлетворению потребностей граждан в жилых помещениях.
Важнейшим фактом, утвержденным Конституцией РФ является предоставление жилища из государственных, муниципальных и других жилищных фондов отдельным категориям граждан. Прежде всего, это категория, которая в силу специфичности вида государственной службы имеют право на бесплатное получение жилого помещения на себя и членов семьи.
Вторая глава «Содержание конституционного права на жилище» состоит из двух частей. Она посвящена анализу правовых основ содержания конституционного права на жилое помещение, в том числе и военнослужащих.
Первый параграф- «Юридическая природа конституционного права на жилище» посвящен истории юридической природы права на жилище.
Вся регламентация права собственности на такой объект, как жилое помещение осуществлялась Гражданским кодексом РСФСР 1964 г., а затем Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 г. и Жилищным Кодексом РСФСР 1983г.
Одним из важнейших средств правового регулирования собственности на жилые помещения является установление пределов осуществления и ограничения права собственности. Исследователи русского гражданского права, как правило, отождествляли понятия «пределы» и «ограничения» права собственности, давая различную классификацию пределов (ограничений) права собственности на недвижимое В то время советское гражданское законодательство уста-
1 Крашенинников П.В., Право собственности на жилые помещения СТАТУТ. М.: 2000, С. 11
19
навливало потребительское назначение имущества, находящегося в личной собственности граждан и прямо запрещало извлекать доходы, не относящиеся к трудовым. Этому же посвящено и Постановление Совета Министров РСФСР от 22 июля 1986 г. «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами».
Вместе с этим устанавливались пределы количества и размеров жилья, находящегося в собственности одного гражданина. Так, ст. 106 ГК РСФСР указывала на возможность нахождения у одной семьи только одного жилого дома площадью не более 60 кв. м. Указанные ограничения не имели под собой никаких, кроме идеологических оснований и, по выражению Е.А. Суханова, «были крайне не эффективны и даже вредны для
В связи с экономическими преобразованиями в стране после 1991 года законодательство предусмотрело значительное сокращение экономически необоснованных ограничений пределов осуществления права собственности. Принимаемые новые Законы (в том числе «О собственности в СССР», «О собственности в РСФСР») раздвинули эти границы.
Новый Гражданский кодекс России установил право собственника по своему усмотрению совершать, в отношении принадлежащего ему имущества, любые, не противоречащие закону, действия. Спектр законодательных пределов осуществления права собственности на жилое помещение достаточно широк и включает в себя как общие права, относящиеся к любому гражданину, так и частные, относящиеся к отдельной категории граждан (ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановления правительства: 1995 г. № 604,1998 г. № 315, 1998 г. № 1054, и др.).
Общие и частные особенности права военнослужащих на жилое помещение урегулированы большим числом нормативных документов, принятых на различных уровнях, что мешает военнослужащему правильно ориентироваться в этом правовом поле. Практическое отсутствие государственных юридических консультаций, особенно в воинских гарнизонах, в местах компактного проживания военнослужащих и членов их семей, сводит право военнослужащих на жилое помещение к «воле чиновника или власти командира». В этой ситуации военнослужащим могли бы помочь создаваемые государственные справочно-консультационные пункты (СКП), специализирующиеся по военному блоку социальных вопросов.
В практике военных взаимоотношений принято, что военнослужащий с рапортом обращается к непосредственному командиру, а тот по инстанции к коман-
1 Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М.: Юридическая литература, 1991. С. 145,
20
диру воинской части. Очевидно, что на любом этапе прохождения рапорта военнослужащий может получить отказ в решении вопроса, что часто и бывает (обзор военной судебной практики). Но даже при явном нарушении конституционных права военнослужащего меры ответственности военному управлению не предусмотрены.
Выходом из данной ситуации, по нашему мнению, могло бы служить:
- право военнослужащего обращаться по вопросу жилья непосредственно к командиру воинской части, что будет соответствовать постановлению Правительства 1998 г. № 1054;
- введение административной ответственности командира, за противоправный отказ военнослужащему в удовлетворении права на жилище.
Как крайняя мера защиты своих прав, в том числе и для военнослужащих, остается судебная защита.
Второй параграф «Правомочия в структуре права на жилище» посвящен как теоретическому определению самого понятия «правомочие», так и раскрытию структуры правомочия на жилое помещение.
Анализ конституционных установлений позволяет свести право граждан на жилище к трем юридическим возможностям (хотя норма ст. 40 Конституции РФ конкретно не содержит такой юридической формулы), а именно:
- стабильное, устойчивое, постоянное пользование жилым помещением не зависимо от разновидности жилищного фонда;
- улучшение условий в домах всех разновидностей жилищного фонда;
- обеспечение здоровой среды обитания, достойной цивилизованного человека (последнее вытекает из норм международного права).
Правомочие на жилище - это право конкретных субъектов, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. Норма права - это единственная в ряду социальных норм, которая поддерживается в своей реализации, охраняется от нарушений принудительной силой Уже такое общее определе-
ние нормы права говорит о сложном ее составе, «любое субъективное гражданское право с неизбежностью расчленяется на два правомочия, одно из которых состоит в возможности совершения положительных действий самим управомо-ченным, а второе, - в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанного Реально, большая часть норм права разделяется
на большее число правомочий. Важно отметить, что любое право не только наде-
1 Байтин М. И. Сущность права. Саратов. 2001. С. 181
ляет управомоченного правом действовать, но и обязанностью определенного субъекта обеспечить возможность реализации этого права.
Достаточно обратить внимание на то, что именно Конституцией России установлено «Каждый имеет право на жилище». Это есть предписание государству на создание такой системы развития общества, чтобы любой челойек и гражданин, не зависимо от его статуса имел право на жилище - как реальную возможность.
Правомочие - это составная, «дробная» часть субъективного права.2 Правомочие - это та, элементарная часть конкретной нормы, которая выражает какое то одно конкретное действие. Норма права, как правило, состоит из нескольких указаний на некоторые действия. Характерным в этом отношении является «Доверенность» на совершение каких-то действий, как совокупности правомочий. Поскольку доверенности бывают разовые, специальные и общие, то, соответственно, они и управомочивают субъекта на одно или несколько действий.
И как совокупность конституционных управомочий можно рассматривать положение её 25-й статьи «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», где каждая часть приведенной нормы есть правомочие.
Третья глава «Государственная концепция конституционного права на жилище военнослужащих» состоит из трех частей, посвящена рассмотрению государственной жилищной концепции и практики реализации конституционного права военнослужащих на жилое помещение.
Первый параграф «Анализ государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих» посвящен подробному рассмотрению нормативной базы, определяющей государственную концепцию права военнослужащих на жилое помещение.
Конституция СССР (05.12.1936г.) определяла, что «Коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью». Послевоенное восстановление и развитие страны изменило некоторые старые взгляды на жилищную проблему. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» постановлялось:
1 Крашенинников Е.А. Интерес и субъективное право. \\Правоведение. № 03,2000. С. 134.
2 Алексеев С С. Право- азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М.: 1999, С. 69
«Установить, что каждый гражданин и каждая гражданка СССР имеют право купить или построить для себя на праве личной собственности жилой дом в один или два этажа с числом комнат от одной до пяти включительно как в городе, так и вне города». Тем не менее, основной формой оставалось приобретение государственного жилья.
С 1943 года Постановлением СНК «за семьями генералов, адмиралов и старших офицеров умерших, погибших в боях и пропавших без вести закрепляется жилая площадь, занимаемая ими по месту их постоянного жительства» без последующего изъятия излишек площади. А немного позже в 1944 году Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР право на занятие всей жилой площади, занимаемой во время службы, было распространено «за генералами, адмиралами и старшими офицерами, имеющими срок выслуги 25 лет и более, зачисленными в запас или уволенными в отставку».
1957 год ознаменовался тем, что принятые постановления Правительства СССР вводили определенные льготы отдельным категориям граждан, в том числе и военнослужащим. Вопрос жилищной политики приобрел государственный статус, стал реальной сущностью деятельности государственного аппарата.
Особый статус и существенное развитие жилищная проблема военнослужащих получила в Конституции РСФСР 1978 года, в которой впервые вопрос жилищного права граждан России был отражен отдельной статьей.
К началу 1990 года в республиках СССР начались многочисленные нарушения жилищного законодательства и в первую очередь по отношению к военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы. В таких условиях Россия приняла концепцию жилищной политики. Фактически жилищная политика России - это продолжение жилищной политики бывшего СССР. В частности, Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» определил основные принципы реализации конституционного права граждан России на жилище в новых социально-экономических условиях.
Как основное направление жилищной политики государство оставило за собой обязанность решать жилищные проблемы отдельной категории граждан и в первую очередь военнослужащих. В развитие этой концепции в 1995 году Правительством РФ принято Постановление № 604. к этому времени в федеральных нормативных актах нормы жилья и размер финансирования на его приобретение не определялись, а только сделана ссыпка «по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ». Постановлением Правительство №1054 1998 года уточнен порядок реализации права на получение
ГЖС «в месте выбранном для постоянного проживания». Однако Постановлением №315 от 08.04.2000 года Правительство изменено право на получение ГЖС, оставив его только тем военнослужащим, у которых вообще нет жилья ни в России, ни за её пределами. Более того, в нем же установлено, что должны использоваться и собственные или заемные средства военнослужащего, что позволит «сэкономить бюджетные средства путем повышения заинтересованности граждан в скорейшем получении жилья и их готовности частично использовать собственные или кредитные средства». Этим Правительство частично вынуждает военнослужащих самих частично оплачивать жилье, на которое он имеет право по закону «военнослужащим...по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и бол ее... предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства», говорится в законе «О статусе военнослужащего».
Признавая целесообразность развития Программы «ГЖС» правительство разработало «Концепцию федеральной целевой программы обеспечения в 2004 -2010 годах жилыми помещениями военнослужащих» и других категорий граждан. А постановлением от 20.11.2003. № 700 «О подпрограмме «ГЖС» на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 -2010 годы» Правительство перевело Президентскую Программу «ГЖС» в подпрограмму, снизив её былой статус. Такое решение быстрее увеличит проблемы, нежели устранит их.
Второй параграф «Развитие конституционного права на жилище военнослужащих» анализирует развитие права на жилище только военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним.
Исследование вопроса темы позволяет сказать, что первым нормативным документом по жилищному вопросу отдельной категории граждан является принятое Правительством Постановление от 26 июня 1995 года № 604 «О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы», ставшее отправной точкой в плановом решении жилищной проблемы военнослужащих.
Принятый Государственной Думой РФ Федеральный закон от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащего» (особенно статьи: 6; 15; 23) установил обязанности соответствующих должностных лиц в вопросе получения военнослужащими жилого помещения. Он является кодификационным актом, объединяющим и систематизирующим основные положения ранее принятых законодательных и
подзаконных актов. Однако из-за отсутствия единообразной юридической терминологии некоторые нормативные документы Правительства РФ вступают в противоречие с федеральными законами и сами с собой.
Жилищные права военнослужащих необходимо уточнить и конкретизировать. Более того, необходимо привести в соответствие с Федеральным законом «О статусе военнослужащего» все подзаконные акты. И, наконец, для реализации требования указанного Закона об обеспечении военнослужащих жильем «...не позднее трехмесячного срока за счет государственного или муниципального жилья» требуют серьезной переработки многие постановления правительства РФ, регулирующие данный вопрос, особенно в части механизма реализации указанного права.
Вместе с тем, государство действительно оказывает серьезную заботу о военнослужащих, предусмотрев отдельной строкой в ФЗ о бюджете- РФ на 2003 год, записав «Установить, что в 2003 году средства федерального бюджета по разделу «Военная реформа» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации направляются на обеспечение жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и реформированием органов военного управления, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для реализации президентской Программы ГЖС».
Третий параграф «Практика реализации права на жилище военнослужащими» отражает возможные варианты практического разрешения жилищных проблем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
Основная часть исследователей гражданского законодательства- выделяет два способа защиты права собственности. Это, во-первых, вещно-правовой и, во-вторых, обязательственно-правовой способы. Между тем, некоторые авторы к двум вышеназванным добавляют и иные способы защиты права собственности.
Защита прав военнослужащих на жилище не ограничивается общими правилами защиты недвижимости, поскольку главная проблема для военнослужащих получить его в период прохождения службы, или при увольнении с нее. Более остро эта проблема обнаруживается при переезде в выбранное для постоянного проживания место, когда в последнем месте службы имеется благоустроенное жилье, но не приобретенное в собственность.
Еще больше проблем вскрыто в вопросе практической реализации военнослужащими права на жилище. Это одно из прав, гарантированных военнослужащим Конституцией РФ, причем, пожалуй, одно из важнейших в социальном
аспекте. Поэтому не случайно жилищные тяжбы между гражданами, а также между гражданами и организациями либо органами власти являются одной из самых «популярных» категорий судебных споров.
В диссертации приводятся некоторые примеры разрешения жилищных споров в военных судах различного уровня. Основной проблемой судебных разбирательств остается определение права военнослужащего на жилое помещение в месте, выбранном для постоянного проживания. До сих пор встречаются чиновники, которые считают, и настаивают на этом мнении, что военнослужащий может приобрести жилье не там где он хочет, а где определит местное самоуправление. Более того, продолжается практика ежегодного истребования у военнослужащего или у гражданина, уволенного с военной службы, обновленных справок различного характера. Все это становится возможным из-за неточности в определении момента наступления права на жилое помещение. Ведь с течением времени по естественным причинам может меняться численный состав семьи военнослужащего, что дает повод к пересмотру размеров субсидий.
В завершение работы предлагается методика расчета площади жилого помещения для семей различной численности исходя из условий современного проживания. Методика не претендует на «абсолютную», но может служить отправной точкой в изменении нормы жилья. В настоящее время единого, научно-методического подхода, к определению потребной площади для семей разной численности, практически не существует. Это объясняется в первую очередь тем, что государство утратило право ограничивать граждан в размерах жилья. С другой стороны, существует определенная категория граждан, которым государство обязано обеспечить нормальные жизненные условия, а значит должно определять и своевременно пересматривать сами нормы жилья, что будет соответствовать требованиям Конституции РФ «Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами». Здесь Конституция РФ одновременно определяет, что нормы жилья должны устанавливаться Законом, а не подзаконными актами, что практикуется сегодня.
Основным критерием социальной нормы жилья в современных условиях технического прогресса необходимо считать такую площадь жилого помещения, которая обеспечивает нормальное проживание и возможность реализации основных достижений научно-технического прогресса всех членов семьи, которым оно выделяется. Приведенные методология и расчеты необходимой жилой пло-
щади основываются на реальной потребности для нормального развития человека в современных условиях.
Заключение диссертации посвящено сжатому изложению основных выводов, отражающих итоги предпринятого исследования и предложениям, направленным на совершенствование правового регулирования права военнослужащих на жилое помещение.
Проведенное диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ процесса получения военнослужащими жилых помещений. В работе рассмотрены наиболее важные аспекты правового регулирования процедуры передачи военнослужащим жилых помещений в собственность, правовая база, регламентирующая эту процедуру и основные полномочия определенных должностных лиц и органов, участвующих в разрешении жилищных проблем.
В диссертации рассмотрены как общетеоретические, так и практические шага, осуществляемые созданными после 1998 года районными комиссиями и рабочими группами субъектов Федерации по решению вопросов реализации права военнослужащих на жилые помещения, в том числе посредством ГЖС. Вместе с тем, автором установлено, что военнослужащие слабо представляют себе процедуру реализации и защиты своих прав. В этой связи создание справочно-консультационных пунктов (СКП) в местах компактного проживания военнослужащих могло бы существенно снизить социальную напряженность.
В ходе реализации права военнослужащих на жилое помещение проявляются две особенности данного процесса:
- первая, гражданские правоотношения по реализации права военнослужащих на жилое помещение находятся на стыке с административными, что не достаточно конкретизировано в правовых документах;
- вторая - при решении своих социальных проблем военнослужащие должны руководствоваться как общегосударственным жилищным законодательством, так и специальными нормами права.
Установлено, что некоторые нормативно-правовые акты и решения Правительства, военного управления и судов основного звена имеют ошибки. Основными причинами их появление можно считать:
- неправильное толкование норм Конституционного права;
- нарушение иерархии норм права при рассмотрении гражданских дел;
- превышение полномочий разработчиками правительственных и ведомственных нормативных подзаконных актов;
- недостаточно глубокая проработка действующего законодательства разра-
ботчиками нормативных подзаконных актов;
- многозначность применяемых юридических формулировок и терминов при осуществлении правового регулирования жилищных проблем;
- отсутствие конкретных норм административного воздействия за нарушение командирами частей и органами местного самоуправления сроков реализация конституционных прав военнослужащего.
Вместе с тем, обнаружено, что принцип подхода к определению социальной нормы жилья на одного человека не пересматривался несколько десятков лет. В этой связи автором предложена методика определения социальной жилой площади для проживания в современном мире технического прогресса.
Анализ нормативно-правовых актов в области обеспечения военнослужащих жилыми помещениями позволяет говорить о сложном его процессе, нуждающегося в совершенствовании и пересмотре регулирующей данные процесс нормативной базы.
Гарантии защиты прав военнослужащих в широком его понимании - это совокупность всех способов и средств, предусмотренных различными социальными и правовыми нормами, видовая характеристика которых достаточно обширна. Здесь присутствуют правовые, политические, культурные и экономические гарантии. В узком же смысле - это совокупность только тех способов и средств, которые относятся к числу правовых гарантий и применяются при защите нарушенного права, обеспечивая их восстановление.
В рамках административно-правового института, регулирующего реализацию прав военнослужащих на жилище, применяются два главных метода административного права - методы убеждения и принуждения. К сожалению, ни действующее законодательство, ни практика не позволяют в полной мере сказать о существовании в рамках рассматриваемого института административной ответственности за нарушение права военнослужащего на жилище. В этой связи предложен комплекс норм об ответственности должностных лиц за нарушение законодательства, регулирующее право военнослужащих на жилое помещение. Автором предложено внести некоторые изменения в действующее законодательство.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Семенов И.И. Проблема права на жилище военнослужащих в современных ус-
ловиях, (постановка вопроса) // Сборник трудов ВАГС, Волгоград, 2004. -0,3 п.л.
2. Семенов И.И. Справочно-консультационные пункты как форма реализации
конституционных прав военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы на получение информации по жилищным вопросам // Методическое пособие. Департамент федеральной службы занятости. Астрахань, 2004. -0,3 п.л.
3. Семенов И.И. Понятие и основные принципы права на жилище. Волгоград,
2003.- 2,4 п.л.
4. Семенов И.И.. Юридическая природа конституционного права на жилище. Вол-
гоград, 2003. - 2,4 п.л.
5. Семенов И.И.. Конституция Российской Федерации об основных правах чело-
века // Материалы международного научно-методического семинара, 26-27 сентября 2002 г. Волгоград, 2002. - 0,2 п.л.
6. Семенов И.И.. Психологические проблемы реализации субъективных прав сту-
денческой молодежи в вопросах поддержания и укрепления своего здоровья. Вуз, здоровье, интеллект // Материалы 1-й научно-практической конференции, 26-28 сентября 2001 года. Волгоград, 2001. - 0,2 п.л.
7. Семенов И.И. Решение жилищных проблем военнослужащих как одного из
факторов устойчивого развития территории (на примере Ахтубинского района Астраханской области) // Материалы первой Ахтубинской межрегиональной конференции. Ахтубинск. 2004. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 13.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 142.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.
»12 735