Меры административного пресечения, применяемые органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кокорев, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ

1.1. Административное пресечение в структуре мер административного принуждения.

1.2. Меры административного пресечения в законодательстве государств -участников Содружества Независимых Государств.

1.3. Основания применения мер административного пресечения.

ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1 Принципы применения мер административного пресечения.

2.2 Органы внутренних дел как субъекты применения мер административного пресечения.

2.3 Проблемы правового регулирования и обеспечения законности при применении мер административного пресечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Прогрессивное развитие Российской Федерации зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства. Для эффективного решения данных задач в структуре исполнительной власти созданы специализированные органы, для которых деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности является основной. В качестве таких специализированных органов выступают органы внутренних дел (ОВД), возглавляемые МВД России.

Глубокий социально-экономический, идейно-нравственный и духовный кризис, который переживает российское общество, самым неблагоприятным образом влияет на состояние правопорядка и общественной безопасности. Не снижается рост преступлений и других правонарушений, усилилась их интенсивность и агрессивность, появились новые угрозы общественной безопасности. Все это обусловливает необходимость адекватного осмысления тенденций развития правовой действительности, научной оценки существующих угроз общественным отношениям и средств охраны правопорядка. Поскольку правомерное принуждение к законопослушному поведению состоит в правоохранительном арсенале государства, а меры административного принуждения, в состав которых входит административное пресечение, являются одним из наиболее масштабных его блоков, представляется востребованным исследование этих мер и повышения эффективности в защите законных интересов личности, общества и государства.

Меры административного пресечения представляют собой одну из наиболее динамичных составляющих административного принуждения, обладающую мощным наступательным потенциалом. Многие правоохранительные функции решаются посредством мер административного пресечения: ежегодно задерживаются десятки миллионов правонарушителей на улицах и в других общественных местах, изымаются наркотики, запрещается эксплуатация устройств и механизмов, представляющих общественную опасность, пресекаются нарушения природоохранительного законодательства и т.д. Их применение ОВД в процессе осуществления контрольно-надзорных функций является своевременной правоохранительной акцией государства, цель которой сохранить законные права и интересы путем прекращения противоправных деяний.

Актуальность исследования данного законодателем феномена обусловлена также тем, что сфера применения мер административного пресечения сегодня значительно расширена. Обновление российского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, затрагивающего меры административного пресечения, происходит сегодня стремительно. Однако этот процесс сопровождают многочисленные противоречия: нормы одного закона противоречат предписаниям другого, законодательные положения часто неоднозначны и неконкретны, разрабатываются и принимаются многочисленные подзаконные ведомственные акты (инструкции, положения и т.д.). Все это затрудняет процесс правоприменения и правоохраны.

Эти обстоятельства позволяют констатировать, что проблема применения административного пресечения актуальна для современной России и требует фундаментальной научной разработки.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты принуждения исследуются в науке административного права на протяжении длительного периода, начиная с конца XIX века. Существенный вклад в административно-правовую науку при изучении данных мер внесли такие ученые как H.H. Белявский, В.А. Гаген, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, И.Т. Тарасов и другие, научное наследие которых оказало заметное влияние на разработку исследуемой проблематики. Учеными исследовались как само понятие административного пресечения, так и характеристики отдельных его мер, формы их нормативного закрепления и т.д.

Общей характеристике и отдельным аспектам административно-правового принуждения посвящены работы современных ученых-административистов - К.С. Вельского, В.М. Безденежных И.И. Веремеенко,

A.И. Горяинова, М.И. Еропкина, B.J1. Зеленько, А.И. Каплунова, И.Ш. Килясханова, А.П. Клюшниченко, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, В.И. Новоселова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.С. Рябова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, A.B. Самойленко, Ю.П. Соловья,

B.А. Тюрина, A.A. Фатьянова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др. Однако ученым-административистам так и не удалось прийти к единому мнению по ряду ключевых проблем теории административного принуждения.

Недостаточно изучены проблемы, связанные с применением мер административного пресечения, в том числе и органами внутренних дел. Именно в процессе правоприменительной деятельности возникают наиболее острые вопросы, связанные с реализацией данного правового института (его эффективность, тактика применения, конфликтность правоприменительной ситуации, обеспечение законных прав и интересов). Правоприменительный процесс в теме исследования приобретает особую актуальность в связи с реформированием ОВД.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе применения должностными лицами органов внутренних дел мер административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и государств - участников Содружества Независимых Государств, закрепляющие полномочия органов внутренних дел по реализации мер административного пресечения, а также российская практика их применения уполномоченными должностными лицами.

Цель диссертационного исследования - выявление всех особенностей реализации органами внутренних дел мер административного пресечения и на основе их анализа выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и практики их применения.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить сущность и содержание мер административного пресечения, их место в системе института административного принуждения;

- исследовать статус и полномочия должностных лиц органов внутренних дел как субъектов применения мер административного пресечения;

- проанализировать состояние правового регулирования применения мер административного пресечения, дать оценку действующим нормам, выявить проблемные моменты в российском законодательстве в рассматриваемой сфере;

- осуществить сравнительно-правовой анализ действующего законодательства государств - участников СНГ, регламентирующего правовой статус органов внутренних дел, а также административно-деликтного законодательства;

- определить содержание механизма применения мер административного пресечения;

- сформулировать принципы применения мер административного пресечения и раскрыть их содержание, дать характеристику процессуальным формам применения мер административного пресечения;

- изучить практику применения мер административного пресечения сотрудниками органов внутренних дел;

- исследовать состояние законности при применении мер административного пресечения;

- разработать с учетом потребностей правоприменительной практики предложения, направленные на совершенствование и систематизацию законодательства, регламентирующего применение мер административного пресечения.

Методологической базой диссертационного исследования выступили общенаучные и частные научные методы. Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, другие кодексы России, иные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, кодифицированные акты, регламентирующие административную ответственность, статутные и отраслевые законодательные акты стран СНГ, а также ряд международных норм.

Теоретическая основа исследования представлена трудами ученых-административистов, перечисленных выше, а также ученых по общей теории права и государства, прежде всего специалистов, исследовавших проблемы государственного принуждения, таких как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, С.Н. Кожевников, В.Н. Кудрявцев, А.И. Козулин, Н.В. Макарейко, A.C. Пучнин, В.П. Сальников, В.В. Серегина, В.П. Федоров и др., а также специалистов по уголовному праву, уделявших внимание проблемам правового регулирования обстоятельств, исключающих преступность деяния, и правомерности применения сотрудниками милиции огнестрельного оружия

Ю.В. Баулина, Н.Т. Куца, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегайло, М.И. Якубовича и др.

Эмпирическую базу исследования составили судебные решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика реализации органами внутренних дел мер административного пресечения, результаты социологических исследований и официальные статистические данные МВД России, Прокуратуры Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики, а также административно-деликтное и статутное законодательство стран СНГ.

Автором диссертационного исследования проведено анкетирование 215 руководителей различных подразделений милиции общественной безопасности 53 субъектов Российской Федерации, проходивших сборы на курсах повышения квалификации в МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка рассмотреть меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел, не только с точки зрения содержания и характера их воздействия на волю и поведение участников общественных отношений, но и механизма их фактической реализации. В этой связи на основе административно-деликтного и статутного законодательства как России, так и других государств -участников Содружества Независимых Государств проводится комплексное исследование общетеоретических и процессуальных проблем, возникающих при применении мер пресечения. С учетом использования позитивного зарубежного опыта законодательного регулирования и практической деятельности российских ОВД предлагаются пути их преодоления.

Новыми являются выводы о содержании механизма применения мер административного пресечения, о правовых формах их реализации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Меры административного пресечения, применяемые в деятельности органов внутренних дел, обладают совокупностью юридически значимых признаков.

Во-первых, они представляют совокупность средств принудительного воздействия, имеющих целью прекращение противоправного или представляющего угрозу для личной и общественной безопасности поведения на месте его обнаружения.

Во-вторых, меры административного пресечения используются для достижения иных целей. Таковыми являются предотвращение возможных негативных последствий противоправных действий и создание условий для последующего привлечения виновных к соответствующему виду юридической ответственности.

В-третьих, меры административного пресечения характеризуются тем, что посредством их применения оказывается воздействие в отношении организационно не подчиненных субъектов.

2. Поскольку фактическим основанием применения ОВД мер административного пресечения является не только правонарушение, но и деяние, создающее реальную угрозу как личной, так и общественной безопасности, необходимо внести соответствующие коррективы в Закон Российской Федерации «О милиции»1.

В частности, следует закрепить право сотрудников милиции задерживать лиц, предпринимающих попытку суицида, если они не нуждаются в медицинской помощи, до выяснения обстоятельств происшедшего. Такая законодательная конструкция реализована в ряде государств - участников СНГ2.

3. Проблемы правового регулирования и обеспечения законности при применении мер административного пресечения тесно взаимосвязаны и

1 См.: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503. (с изменениями на 27 июля 2006 года). - Далее Закон РФ «О милиции».

2 См.: п. 14 ст. 13 Закона Республики Молдова «О полиции». // Повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 17-19, Ст. 56. могут быть рассмотрены в контексте категорий «причина» и «следствие». Законодательная неурегулированность государственного принуждения в административно-юрисдикционном процессе порождает нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, создает предпосылки для злоупотребления со стороны отдельных должностных лиц государственных органов.

В целях преодоления проблем правовой регламентации целесообразно закрепить на законодательном уровне следующие элементы принудительного воздействия: меры административного пресечения (с указанием их целей и оснований); субъекты, правомочные на их применение и процедуры реализации. При этом права ОВД (должностных лиц) по применению мер административного пресечения должны быть сосредоточены в статутном законодательстве, а основания и порядок применения этих правовых средств -в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях1.

4. Отсутствие законодательно закрепленного понятия «применение физической силы» создает проблемы его толкования как среди ученых-административистов, так и правоприменителей. В целях устранения обозначенного законодательного пробела предлагается ст. 13 Закона РФ «О милиции» дополнить следующей формулировкой: «Применение физической силы - это методы мускульного воздействия в отношении человека и материальных объектов, применяемые сотрудниками милиции без использования подручных средств».

5. Права и свободы человека, в том числе право на неприкосновенность жилища, могут быть ограничены только федеральным законом, а судебный контроль за применением милицией мер административного пресечения является одним из способов обеспечения законности в ее деятельности. С учетом этого представляется целесообразным внести в п. 18 ст. 11 Закона РФ «О милиции» коррективу, в соответствии с которой на сотрудников милиции

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ НС 3 РФ. 2002. №1. Ст. 1. (с изменениями на

5 ноября 2006 года). - Далее КоАП РФ. возлагалась бы обязанность письменно уведомлять не только прокурора, но и судью о проникновении в жилое помещение против воли проживающих там граждан. Именно таким образом решен вопрос в ряде государств -участников СНГ1.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможность лица самостоятельно в порядке производства по делу об административном правонарушении обжаловать примененные в отношении него меры административного пресечения. В этой связи необходимо дополнить КоАП РФ ст. 27.18 определяющей специальный порядок обжалования применения этих мер.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она дополняет и развивает учение об административном принуждении в целом, а также о мерах административного пресечения в частности.

В диссертации обоснована идея о возможности применения мер административного пресечения в связи не только с правонарушением, но и с угрозой личной и общественной безопасности.

Полученные выводы и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ОВД, практической реализации мер административного пресечения правоохранительными органами. Они могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях системы МВД России, а также служить теоретической базой при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования:

1 См.: ст. 25 Закона Азербайджанской Республики от 28 октября 1999 года № 121-Щ «О полиции» // Сборник законодательных актов Азербайджанской Республики. 1999. № И. Ст. 611.

- получили отражение в подготовленных и изданных трудах автора, имеющих как научную, так и учебную направленность;

- докладывались на всероссийских конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Административное и административно-процессуальное право: актуальные проблемы» (Москва, 24 июня 2005 г.); научно-практической конференции «Закон Российской Федерации «О милиции»: 15 лет на защите прав и свобод граждан» (Москва, 21 апреля 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях» (Иркутск, 14-15 сентября 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены:

- в практическую деятельной по подготовке личного состава ГУВД по г. Москве, в частности участие автора в разработке «Программы обучения сотрудников подразделений ГУВД к действиям в типовых и экстремальных ситуациях» и «Методических рекомендаций по тактическим действиям сотрудников милиции в условиях, осложняющих оперативно-служебную деятельность», связанных с применением мер принуждения1;

- в учебный процесс высших и образовательных учреждений начального профессионального образования (учебных центров ГУВД г. Москвы) системы МВД России при преподавании дисциплин специализации «Административная деятельность органов внутренних дел», «Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД РФ», «Тактика охраны общественного порядка», «Специальная подготовка», а также в проведение учебных занятий, в то числе в практических органах внутренних дел в системе служебной подготовки.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кокорев, Александр Николаевич, Москва

Выводы и предложения, обоснованные в диссертации, позволяют уточнить и расширить представления о социальной и правовой природе мер административного пресечения, их возможностях в защите общественных отношений, механизме применения этих средств, а также послужить основой для продолжения научных разработок проблем охраны правопорядка.

212 Заключение

Исследование применения мер пресечения в деятельности органов внутренних дел позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и предложения по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики.

1. Административное пресечение по объему применяемых правовых средств, видам и субъектам правоприменения является самым масштабным видом административного принуждения. Однако в научной литературе до настоящего время не существует общепризнанного определения мер административного пресечения.

В ходе исследования на основе нормативных источников и мнений различных ученых о природе административного пресечения нами были выявлены признаки, характеризующие данные меры и выделяющие их среди других средств публичного принуждения. К ним относятся: - целевая направленность, связанная с немедленным прекращением противоправных действий, - оперативность в применении, - реализация, которая не требует установление вины и не является наказанием за содеянное, - осуществление мер данной группы происходит в процессе особых охранительных отношений в сфере государственного управления и связано с соблюдение процессуальных процедур.

Эти признаки позволяют сформулировать понятие мер административного пресечения как совокупности способов и средств принудительного воздействия, имеющих целью незамедлительное прекращение поведения явно нарушающего норму права или представляющего угрозу для личной и общественной безопасности на месте обнаружения путем прямого вмешательства субъекта административной власти в деятельность неподвластного юридического или физического лица, а также ориентированных на предотвращение возможных негативных последствий этих проявлений и создание организационных условий для последующего привлечения виновных к соответствующему виду юридической ответственности.

Анализ Закона РФ «О милиции» и КоАП РФ позволяет, на наш взгляд, выделить две группы мер административного пресечения - меры унифицированного и специального назначения.

К первой группе средств унифицированного назначения относятся:

- требование о прекращении преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции (п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции»);

- доставление в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержание там лиц, находящихся в состоянии опьянения (п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции»);

- задержание различных категорий лиц (уклоняющихся от исполнения административного ареста, принудительных мер медицинского и воспитательного характера, несовершеннолетних правонарушителей, военнослужащих), подозреваемых в совершении административного правонарушения (п.п. 8, 9, 10, 12 ст. 11 Закона РФ «О милиции»);

- беспрепятственный вход в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление (п. 18 Закона РФ «О милиции»);

- отстранение от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством (п. 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ч. 1-5 ст. 27.12 КоАП РФ);

- запрещение эксплуатации транспортного средства при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (п. 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ч. 2-5 ст. 27.13 КоАП РФ);

- задержание транспортных средств, находящихся в розыске (п. 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции»);

- запрещение деятельности объектов разрешительной системы (п. 24 ст. 11 Закона РФ «О милиции»);

- личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей (п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции»);

- изъятие вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения (п. 27 ст. 11 Закона РФ «О милиции»).

На основе изучения зарубежного опыта, правоприменительной практики предлагается дополнить указанный перечень мер пресечения и закрепить правомочия сотрудников милиции прекращать публичные мероприятия при создании реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, а также при нарушении установленного порядка их проведения.

К мерам административного пресечения специального назначения относятся:

- применение физической силы (ст. 13 Закона РФ «О милиции»);

- применение специальных средств принуждения (других подручных средств) (ст. 14 Закона РФ «О милиции»);

- применение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О милиции»)

- использование огнестрельного оружия (ч. 2 ст. 15 Закона РФ «О милиции»).

2. Фактические основания применения рассматриваемых правовых средств весьма разнообразны и могут олицетворяться с совершением административного правонарушения, преступного деяния и иными проявлениями реальной действительности. Однако их отличительной особенностью является то, что все они связаны с поведением человека. При этом, если действия человека не охватываются нормами права, но создают реальную угрозу как личной, так и общественной безопасности, возникает объективная необходимость в их пресечении со стороны государственных органов. В этой связи заслуживает внимания рецепция в Закон Российской Федерации «О милиции» нормативной конструкции предлагаемой на основе изучения зарубежного опыта, правоприменительной практики по теме исследования, которая может закрепить правомочия сотрудников милиции задерживать лиц, предпринимавших попытку суицида, если они не нуждаются в медицинской помощи, до выяснения обстоятельств происшедшего.

Таким образом, основаниями применения мер административного пресечения выступают нормативно закрепленные действия людей, позволяющие сделать вывод о наличии ситуации, указывающей на необходимость применения той или иной меры воздействия и чем выше создаваемая ими опасность интересам личности, общества, государства, тем суровее применяемая в отношении них мера.

3. Государство может применять меры принудительного воздействия, реализация которых осуществляется посредством наделения данным правом специально созданных правоохранительных органов (их должностных лиц). Ведущая роль среди них принадлежит органам внутренних дел. Выступая в роли субъекта права', ОВД являются носителем прав и обязанностей, с их поведением связывается возникновение, прекращение и изменение правовых отношений. Именно данные субъекты оценивают фактические и юридические основания применения мер административного пресечения, применяют к конкретному физическому или юридическому лицу ту или иную меру. Такое назначение и роль субъектов применения мер административного принуждения обусловливает необходимость четкого определения их места в правоохранительной системе, объема и содержания компетенции по реализации рассматриваемых правовых средств. К сожалению, нормативно закрепленного понятия органов внутренних дел не существует.

На основе изучения статутного законодательства стран СНГ и России, ведомственных нормативных актов, а также различных позиций ученых-административистов по вопросу о признаках, присущих органам внутренних дел, можно констатировать, что таковыми являются:

- принадлежность к государственным органам исполнительной власти;

- системность в их построении;

- цель, связанная с защитой интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств - являющаяся составляющей понятия «внутренние дела»;

- осуществление деятельности в сфере внутренних дел;

- возможность применения мер принуждения для выполнения стоящих пред ними задач.

Рассмотрение данных признаков позволило вывести следующее определение органов внутренних дел - субъектов применения мер административного пресечения как системы органов исполнительной власти и их подразделений, осуществляющих публичные функции в сфере внутренних дел и наделенных в установленных законом случаях полномочиями по применению мер принудительными характера. Право реализации мер административного пресечения от имени органов внутренних дел принадлежит их должностным лицам и зависит от административного статуса подразделения, которое они представляют и их компетенции. Наиболее распространенным способом реализации правоприменительной деятельности ОВД выступают правовые акты (акты применения права).

4. Анализ различных точек зрения ученых-административистов по вопросу о принципах присущих административно-юрисдикционному процессу в целом и применению мер принуждения в частности позволил предложить авторскую классификацию принципов применения мер административного пресечения основанную на двойственности принципов, кторые представлены в виде следующей системы:

217

- законность и обоснованность;

- минимизация принуждения и индивидуализация при применении мер административного пресечения;

- оперативность (своевременность) и эффективность;

- обеспечение прав физических и юридических лиц при применении мер пресечения и ответственность сотрудников ОВД за ненадлежащее их применение.

Каждый из них имеет фундаментальное значение, а в своей совокупности они представляют систему, определяющую сущностные стороны административно-процессуальной деятельности в указанной области.

5. Исследование позволило выявить ряд пробелов в нормативном правовом регулировании применения мер административного пресечения. В частности, КоАП РФ предусматривает задержание транспортного средства при нарушении правил эксплуатации и управления транспортом (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ), включая в качестве одного из оснований для его применения нарушение правил парковки (ч. 4 ст. 12.19 - нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств). Таким образом, ряд причин задержания транспортного средства не соответствует целевому назначению данной меры административного пресечения. В этой связи наиболее целесообразно осуществление корректировки самого понятия задержание транспортного средства, закрепленного Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. № 759 изложив его в следующей редакции:

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение возмоэюности использовать транспортное средство, включающее (в случае невозможности устранения причины задерэ/сания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на ближайшую специализированную стоянку - специально отведенное место хранения задержанных транспортных средств».

Данное определение свидетельствует о том, что мера пресечения, связанная с задержанием транспорта, применяется при невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения. При этом подзаконный нормативный правовой акт не определяет время, необходимое для устранения этой причины. На основе выше изложенного возникает объективная необходимость установления временных рамок, предоставляемых лицу для устранения причины задержания транспортного средства. Их определение возможно посредством рецепции аналогичных норм ст. 407 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках, закрепляющей положение о том, что в случаях, предусматривающих задержание транспортного средства, правонарушителю предоставляется возможность в течение трех часов устранить выявленные недостатки.

6. Проблемы правового регулирования и обеспечения законности при применении мер административного пресечения тесно взаимосвязаны и могут быть рассмотрены в контексте «причины» и «следствия». Так, изъяны правовой регламентации государственного принуждения в административно-юрисдикционном процессе порождает нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, создает предпосылки для злоупотребления со стороны отдельных должностных лиц государственных органов. Реальным способом преодоления проблем правового регулирования представляется закрепление на законодательном уровне следующих элементов принудительного воздействия: 1) мер административного пресечения (с указанием их целей и оснований); 2) субъектов, правомочных на их применение и 3) процедур реализации.

7. Поскольку права и свободы человека, в том числе и право на неприкосновенность жилища, могут быть ограничены только законом или судебным решением, а судебный контроль за юрисдикционной деятельностью органов внутренних дел является одним из способов обеспечения законности в их деятельности, представляется целесообразным введение обязанности сотрудников милиции письменно уведомлять не только прокурора, но и судью при проникновении в жилое помещение против воли проживающих там граждан.

8. Отсутствие законодательно закрепленного понятия «применение физической силы» создает проблемы его толкования как среди ученых-административистов, так и правоприменителей. В целях совершенствования правового регулирования применения сотрудниками ОВД физической силы предлагается авторское определение данного понятия и его включение в ст. 13 Закона РФ «О милиции», а именно: «Применение физической силы -это методы мускульного воздействия в отношении человека и материальных объектов, применяемые сотрудниками милиции без использования подручных средств».

9. Учитывая неблагоприятные последствия применения мер административного пресечения специального назначения, предлагается на основе рецепции статутного законодательства СНГ расширить закрепленный Законом РФ «О милиции» круг лиц, в отношении которых запрещено их применение, включив в их состав «граждан пожилого возраста». Необходимость внесения корректив подтверждается Федеральным законом от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», в соответствии с которым данная категория является социально не защищенной, а в ряде случаев нуждающейся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и следовательно, не способных оказать существенное физическое противодействие. Данные обстоятельства, а также правовая и социальная значимость этой нормы, вызывают необходимость ее закрепления в части 4 статьи 14 и части 3 статьи 15 Закона РФ «О милиции».

10. Как показало диссертационное исследование, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не урегулировал возможность лица самостоятельно в порядке производства по делу об административном правонарушении обжаловать примененные в отношении него меры административного пресечения. Для устранения данного факта на основе проведенного анализа КоАП стран СНГ представляется необходимым дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 27.18 КоАП РФ «Обжалование применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении» изложив ее в следующей редакции:

1. Лицо, в отношении которого применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, может в течение десяти дней со дня применения указанных мер подать жалобу в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), прокурору или в суд. При этом запрещается направлять жалобу для разрешения тем органам или должностным лицам, действия которых обжалуются.

2. По требованию физического лица или законного представителя юридического лица ему немедленно вручаются копии соответствующих протоколов и иных материалов, необходимых для обеспечения защиты прав и законных интересов лица, в отношении которого применены меры обеспечения производства по делу.

3. Жалоба подается в письменной форме и подлежит рассмотрению в пятидневный срок.

4. По результатам рассмотрения жалобы принимается определение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

5. Обжалование применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) не является препятствием для повторного обжалования применения указанных мер в суд.

6. Копия определения немедленно вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, а в случае отсутствия этих лиц высылается им в течение суток со дня вынесения определения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел»

На правах рукописи

Исх. № 43/1/1 от 09.01.2007 г.

003054262

КОКОРЕВ Александр Николаевич

МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Агапов Андрей Борисович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Кононов Анатолий Михайлович кандидат юридических наук, доцент Поникаров Владимир Анатольевич

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится «22» февраля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «15» января 2007 г.

Ученый секретарь . #

диссертационного совета \Mfttjfa. И.И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Прогрессивное развитие Российской Федерации зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства. Для эффективного решения данных задач в структуре исполнительной власти созданы специализированные органы, для которых деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности является основной. В качестве таких специализированных органов выступают органы внутренних дел (ОВД), которым приходится функционировать в условиях высокого уровня преступности.

Все это обусловливает необходимость адекватного осмысления тенденций развития правовой действительности, научной оценки существующих угроз общественным отношениям и средств охраны правопорядка. Поскольку правомерное принуждение к законопослушному поведению состоит в правоохранительном арсенале государства, а меры административного принуждения, в состав которых входит административное пресечение, являются одним из наиболее масштабных его блоков, представляется востребованным исследование этих мер и повышение их эффективности в защите законных интересов личности, общества и государства.

Многие правоохранительные функции решаются посредством мер административного пресечения: ежегодно задерживаются десятки миллионов правонарушителей на улицах и в других общественных местах, изымаются наркотики, запрещается эксплуатация устройств и механизмов, представляющих общественную опасность, пресекаются нарушения природоохранительного законодательства и т.д. Их применение ОВД в процессе осуществления контрольно-надзорных функций является своевременной правоохранительной акцией государства, цель которой -

сохранить законные права и интересы путем прекращения противоправных деяний.

Актуальность исследования данных мер обусловлена также тем, что сфера применения мер административного пресечения в настоящее время значительно расширена. Обновление российского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, касающееся мер административного пресечения, происходит сегодня стремительно, что обусловливает целый ряд проблем: нередко нормы одного закона противоречат предписаниям другого, законодательные положения часто неоднозначны и неконкретны, разрабатываются и принимаются многочисленные подзаконные ведомственные акты (инструкции, положения и т.д.). Все это затрудняет процесс реализации правовых предписаний.

Эти обстоятельства позволяют констатировать, что проблема применения административного пресечения актуальна для современной России и требует фундаментальной научной проработки.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты принуждения исследуются в науке административного права на протяжении длительного периода, начиная с конца XIX века. Существенный вклад в административно-правовую науку при изучении данных мер внесли такие ученые, как H.H. Белявский, В.А. Гаген, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, И.Т. Тарасов и др., научное наследие которых оказало заметное влияние на разработку исследуемой проблематики. Учеными исследовались как само понятие административного пресечения, так и характеристики отдельных его мер, формы их нормативного закрепления и т.д.

Общей характеристике и отдельным аспектам административно-правового принуждения посвящены работы современных ученых-административистов - К.С. Вельского, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, А.И. Горяинова, М.И. Еропкина, B.JI. Зеленько,

А.И. Каплунова, И.Ш. Килясханова, А.П. Клюшниченко, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, В .И. Новоселова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.С. Рябова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, A.B. Самойленко, Ю.П. Соловья, В.А. Тюрина, A.A. Фатьянова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др. Однако ученым-административистам так и не удалось прийти к единому мнению по ряду ключевых проблем теории административного принуждения.

Недостаточно изучены проблемы, связанные с применением мер административного пресечения, в том числе органами внутренних дел. Именно в процессе правоприменительной деятельности возникают наиболее острые вопросы, связанные с реализацией данного правового института (его эффективность, тактика применения, конфликтность правоприменительной ситуации, обеспечение законных прав и интересов).

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе применения должностными лицами органов внутренних дел мер административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и государств -участников Содружества Независимых Государств, закрепляющие полномочия органов внутренних дел по реализации мер административного пресечения, а также российская практика их применения уполномоченными должностными лицами.

Цель диссертационного исследования - выявление всех особенностей реализации органами внутренних дел мер административного пресечения и на основе их анализа выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и практики их применения.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить сущность и содержание мер административного пресечения, их место в системе института административного принуждения;

- исследовать статус и полномочия должностных лиц органов внутренних дел как субъектов применения мер административного пресечения;

- проанализировать состояние правового регулирования применения мер административного пресечения, дать оценку действующим нормам, выявить проблемные моменты в российском законодательстве в рассматриваемой сфере;

- осуществить сравнительно-правовой анализ действующего законодательства государств - участников СНГ, регламентирующего правовой статус органов внутренних дел, а также административно-деликтного законодательства;

- определить содержание механизма применения мер административного пресечения;

- сформулировать принципы применения мер административного пресечения и раскрыть их содержание, дать характеристику процессуальным формам применения мер административного пресечения;

- изучить практику применения мер административного пресечения сотрудниками органов внутренних дел;

- исследовать состояние законности при применении мер административного пресечения;

- разработать с учетом потребностей правоприменительной практики предложения, направленные на совершенствование и систематизацию законодательства, регламентирующего применение мер административного пресечения.

Методологической базой диссертационного исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы. Методологическую

основу исследования составляют общенаучный метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, другие кодексы России, иные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, кодифицированные акты, регламентирующие административную ответственность, статутные и отраслевые законодательные акты стран СНГ, а также ряд международных норм.

Теоретическая основа исследования представлена трудами ученых-административистов, перечисленных выше, а также ученых по общей теории права и государства, прежде всего специалистов, исследовавших проблемы государственного принуждения, таких как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, С.Н. Кожевников, В.Н. Кудрявцев,

A.И. Козулин, Н.В. Макарейко, A.C. Пучнин, В.П. Сальников,

B.В. Серегина, В.П. Федоров и др., а также специалистов по уголовному праву, уделявших внимание проблемам правового регулирования обстоятельств, исключающих преступность деяния, и правомерности применения сотрудниками милиции огнестрельного оружия -Ю.В. Баулина, Н.Т. Куца, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегайло, М.И. Якубовича и др.

Эмпирическую базу исследования составили судебные решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика реализации органами внутренних дел мер административного пресечения, результаты социологических исследований и официальные статистические данные МВД России, Прокуратуры Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики.

Автором диссертационного исследования проведено анкетирование 215 руководителей различных подразделений милиции общественной безопасности 53 субъектов Российской Федерации, проходивших сборы на курсах повышения квалификации в МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка рассмотреть меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел, с точки зрения не только содержания и характера их воздействия на волю и поведение участников общественных отношений, но и механизма их фактической реализации. В этой связи на основе административно-деликтного и статутного законодательства России, а также других государств -участников Содружества Независимых Государств проводится комплексное исследование общетеоретических и процессуальных проблем, возникающих при применении мер пресечения. С учетом использования позитивного зарубежного опыта законодательного регулирования и практической деятельности российских ОВД предлагаются пути их преодоления.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Меры административного пресечения, применяемые в деятельности органов внутренних дел, обладают совокупностью юридически значимых признаков.

Во-первых, они представляют совокупность средств принудительного воздействия, имеющих целью прекращение противоправного или представляющего угрозу для личной и общественной безопасности поведения на месте его обнаружения.

Во-вторых, меры административного пресечения используются для достижения иных целей. Таковыми являются предотвращение возможных негативных последствий противоправных действий и создание условий для последующего привлечения виновных к соответствующему виду юридической ответственности.

В-третьих, меры административного пресечения характеризуются тем, что посредством их применения оказывается воздействие в отношении организационно не подчиненных субъектов.

2. Поскольку фактическим основанием применения ОВД мер административного пресечения является не только правонарушение, но и деяние, создающее реальную угрозу как личной, так и общественной безопасности, необходимо внести соответствующие коррективы в Закон РФ «О милиции».

В частности, следует закрепить право сотрудников милиции задерживать лиц, предпринимающих попытку суицида, если они не нуждаются в медицинской помощи, до выяснения обстоятельств происшедшего. Такая законодательная конструкция реализована в ряде государств - участников СНГ.

3. Проблемы правового регулирования и обеспечения законности при применении мер административного пресечения тесно взаимосвязаны и могут быть рассмотрены в контексте категорий «причина» и «следствие». Законодательная неурегулированность государственного принуждения в административно-юрисдикционном процессе порождает нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, создает предпосылки для злоупотребления со стороны отдельных должностных лиц государственных органов.

В целях преодоления проблем правовой регламентации целесообразно закрепить на законодательном уровне следующие элементы принудительного воздействия: меры административного пресечения (с указанием их целей и оснований); субъекты, правомочные на их применение и процедуры реализации. При этом права ОВД (должностных лиц) по применению мер административного пресечения должны быть сосредоточены в статутном законодательстве, а основания и порядок применения этих правовых средств - в КоАП РФ.

4. Отсутствие законодательно закрепленного понятия «применение физической силы» создает проблемы его толкования как среди ученых-административистов, так и правоприменителей. В целях устранения обозначенного законодательного пробела предлагается ст. 13 Закона РФ «О милиции» дополнить следующей формулировкой: «Применение физической силы - это методы мускульного воздействия в отношении человека и материальных объектов, применяемые сотрудниками милиции без использования подручных средств».

5. Права и свободы человека, в том числе право на неприкосновенность жилища, могут быт ограничены только федеральным законом, а судебный контроль за применением милицией мер административного пресечения является одним из способов обеспечения законности в ее деятельности. С учетом этого представляется целесообразным внести в п. 18 ст. 11 Закона РФ «О милиции» коррективу, в соответствии с которой на сотрудников милиции возлагалась бы обязанность письменно уведомлять не только прокурора, но и судью о проникновении в жилое помещение против воли проживающих там граждан. Именно таким образом решен вопрос в ряде государств -участников СНГ.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможность лица самостоятельно в порядке производства по делу об административном правонарушении обжаловать примененные в отношении него меры административного пресечения. В этой связи необходимо дополнить КоАП РФ ст. 27.18 определяющей специальный порядок обжалования применения этих мер.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она дополняет и развивает учение об административном принуждении в целом, а также о мерах административного пресечения в частности.

В диссертации обоснована идея о возможности применения мер административного пресечения в связи не только с правонарушением, но и с угрозой личной и общественной безопасности.

Полученные выводы и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ОВД, практической реализации мер административного пресечения правоохранительными органами. Они могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях системы МВД России, а также служить теоретической базой при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России. Положения работы были внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых лекциях, учебных пособиях и учебнике, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры.

Основные теоретические положения диссертационного исследования и практические рекомендации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на научных и практических конференциях, и используются в практической деятельности подразделений Главного управления внутренних дел по г. Москве.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются степень ее разработанности, цели, задачи исследования, его объект и предмет, методология исследования, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

Первая глава — «Сущность и содержание мер административного пресечения» - содержит три параграфа и посвящена теоретической характеристике мер административного пресечения, их соотношении с иными мерами административного принуждения, анализу международных и отечественных правовых основ регулирования данных мер.

В первом параграфе - «Административное пресечение в структуре мер административного принуждения» — определено место мер административного пресечения в механизме государственного принуждения. Отмечается, что данные средства воздействия не могут быть изучены без уяснения понятий и сущности государственного и административного принуждения, так как между ними существует диалектическая взаимосвязь общего, родового, частного. Их рассмотрение необходимо для того, чтобы лучше понять правовую природу, особенности, роль, место и значение административного пресечения, применяемого органами внутренних дел в системе как административного принуждения, так и государственного принуждения в целом.

Анализируя предложенные в научной литературе варианты понятия государственного принуждения, автор выделяет его основные черты, обобщение которых позволяет сформулировать следующее определение. Государственное принуждение — это определенный правом способ реализации воли государства, связанный с воздействием специально уполномоченных государственных субъектов на физических и юридических

лиц, в связи с их неправомерным поведением либо возникновением условий, представляющих угрозу личной и общественной безопасности, который сопровождается принятием актов применения права.

Дальнейшее исследование особенностей государственного принуждения позволяет выделить в его составе административное принуждение, сформулировать его определение: административное принуждение есть разновидность государственного принуждения, состоящее в применении специально уполномоченными субъектами мер принудительного характера, предусмотренных нормами административного права и направленных на обеспечение общественной безопасности, а также защиту общественных отношений в сфере государственного управления.

Обобщая мнения ученых-административистов (М.И. Еропкина, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Ю.Н. Старилова, Л.Л. Попова, А.П. Коренева и др.) относительно научной классификации мер административного принуждения, соискатель приходит к выводу о том, что данная проблема была и остается объектом пристального внимания, однако, несмотря на это, до настоящего времени в административно-правовой науке так и не сложилось общепринятого варианта классификации мер административного принуждения. Автор предлагает при их группировке учитывать не только способ обеспечения порядка и цели применения административно-принудительных средств, но и последовательность их использования государством. В связи с этим предложена система этих правовых средств, которая включает: административно-предупредительные меры; меры административного пресечения; процессуально-обеспечительные меры; административные наказания. Административно-восстановительные меры, по мнению соискателя, для государственного принуждения не характерны.

Далее дается краткая характеристика перечисленным правовым формам государственного принуждения, выделяются отличительные черты каждой из них.

Основное внимание в работе уделено понятию, правовой природе и назначению административного пресечения. Данное назначение, по мнению автора, многогранно.

Во-первых, основной целью применения мер административного пресечения является прекращение правонарушения, устранение противоправной либо общественно опасной ситуации, при этом правоприменитель одновременно решает следующие задачи: а) недопущение противоправного поведения; б) устранение его вредных последствий; в) создание необходимых условий для возможного в будущем привлечения виновных лиц к ответственности. Кроме того, в отдельных случаях меры административного пресечения применяются и для пресечения преступных деяний.

Во-вторых, нормативное правовое регулирование мер административного пресечения осуществляется КоАП РФ, статусными законами, тематическими законами и подзаконными актами.

В-третьих, фактическим основанием применения ОВД мер административного пресечения является не только правонарушение, но и деяние, создающее реальную угрозу как личной, так и общественной безопасности. Таким образом, пресекательные меры могут быть обусловлены только антропогенными факторами, в том числе социальными девиациями, т.е. поведенческими актами, противоречащими принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

В-четвертых, правом применять меры административного пресечения закон наделяет должностных лиц государственных органов, в том числе органов внутренних дел, уполномоченных осуществлять контрольно-надзорные функции.

Анализ рассмотренных выше признаков мер пресечения, применяемых органами внутренних дел, позволил сформулировать выносимое на защиту определение данных средств воздействия.

Далее в диссертации рассматриваются существующие в литературе варианты классификации мер административного пресечения по способу их воздействия, степени соподчиненности и характеру их служебной роли. Делается вывод о том, что меры административного пресечения являются самостоятельными, а не вспомогательными мерами принуждения, поскольку в результате их применения восстанавливаются нормальные правовые связи и отношения, достигаются непосредственные цели правоохраны. Разделение мер административного пресечения на унифицированные (общие) и специальные является, по мнению диссертанта, базовым для данной группы. К мерам административного пресечения унифицированного назначения относятся: требование о прекращении противоправных и препятствующих осуществлению полномочий милиции действий; доставление в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержание там лиц, находящихся в состоянии опьянения; задержание различных категории лиц (уклоняющихся от исполнения административного ареста, принудительных мер медицинского и воспитательного характера, несовершеннолетних правонарушителей); беспрепятственный доступ в жилые и иные помещения граждан, на территорию предприятий и организаций; отстранение от управления транспортным средством; запрещение его эксплуатации; задержание транспортных средств, находящихся в розыске; запрещение деятельности объектов разрешительной системы; прекращение публичных мероприятий; личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей; изъятие вещей, предметов и веществ, выведенных из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения.

Меры административного пресечения специального назначения связаны с применением и использованием физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Во втором параграфе - «Меры административного пресечения в законодательстве государств — участников Содружества Независимых Государств» — проведен анализ мер административного пресечения, закрепленных в статутном и административно-деликтном законодательстве Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и Украины и их соотношение с со средствами принуждения в законодательстве Российской Федерации. Исследование аналогичных норм в статутном и административно-деликтном законодательстве данных государств СНГ, а также обобщение практики применения мер административного пресечения российскими правоохранительными органами позволили автору внести коррективы, направленные на совершенствование российского законодательства.

В ходе исследования было выявлено, что в статутном законодательстве ряда государств (Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Украины, Республика Казахстан и Республика Молдова) в отличие от России четко определены места содержания нарушителей антиалкогольного законодательства. Это, в свою очередь, исключает обоснованные жалобы граждан на неправомерные действия сотрудников милиции по помещению их в медицинские вытрезвители при органах внутренних дел. Диссертант предлагает внести соответствующие изменения в п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции».

Проведенный анализ правоприменительной практики позволил сформулировать вывод о том, что перевод правоохранительных функций по борьбе с бродяжничеством и попрошайничеством в социальные привел к росту противоправных посягательств со стороны данной категории лиц и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. В целях

устранения этих негативных факторов целесообразно восстановление существовавшей ранее системы приемников-распределителей и одновременное функционирование центров социальной реабилитации лиц без определенного места жительства и рода занятий. Данное обстоятельство позволило бы на основе дифференцированного подхода с учетом индивидуальных особенностей задержанных и их желания реабилитироваться и восстановить общественные связи направлять их либо в центры социальной реабилитации либо в приемники-распределители, где лица, не желающие менять асоциальный образ жизни, привлекались бы к общественно полезному труду (например, по улучшению санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов). Для того чтобы эти идеи приобрели реальное воплощение, предлагается внести изменения в законодательство Российской Федерации, в том числе в Закон РФ «О милиции», изложив п. 10 ст. 11 настоящего Закона в следующем виде:

«10) задерживать и доставлять в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также в приемники-распределители или центры сог^альной реабилитации лиц в случаях и порядке, предусмотренных законодательством».

Анализ правовых норм, регламентирующих применение мер пресечения в государствах - участниках СНГ, позволил сформулировать предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленного на усиление защищенности прав и свобод граждан при применении к ним мер принуждения. Это повышение роли судебного контроля за административно-юрисдикционной деятельностью ОВД; необходимость письменного уведомления не только прокурора, но и судьи при проникновении сотрудников милиции в жилое помещение против воли проживающих там граждан; законодательное установление временных рамок, предоставляемых лицу для устранения недостатков, послуживших основанием для задержания его транспортного средства (в порядке ст. 27.13

КоАП РФ); авторская редакция ст. 27.18 КоАП РФ «Обжалование применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении», закрепляющая специальный порядок обжалования указанных мер; расширение перечня лиц, в отношении которых запрещено применять специальные средства и огнестрельное оружие, за счет включения в него граждан пожилого возраста.

Также были внесены предложения по повышению эффективности правоприменительной практики органов внутренних дел и защищенности их сотрудников. Обосновывается необходимость предоставления должностным лицам ОВД права осуществлять административное задержание транспортных средств, используемых в противоправных целях до возбуждения уголовного дела; законодательное закрепление правомочий сотрудников милиции самостоятельно избирать, исходя из складывающейся обстановки и вида противоправного посягательства, средство принудительного воздействия; предлагается определение понятия «физическая сила»; расширение гарантий личной безопасности вооруженного сотрудника милиции за счет предоставления ему возможности применения оружия при попытке лица, подозреваемого в совершении преступного деяния и задерживаемого сотрудником милиции, достать что-либо из своей одежды без команды последнего. Кроме того, предлагается дополнить ст. 11 Закона РФ «О милиции» пунктом 28.1, изложив его в следующей редакции:

«28.1) прекращать публичные мероприятия при создании реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, а также при нарушении установленного порядка их проведения».

Расширяя полномочия сотрудников милиции, связанные с применением мер принуждения, предлагается закрепить права ОВД (должностных лиц) по их применению в соответствующих статутных

правовых нормативных актах, а основания и порядок применения этих правовых средств - в КоАП РФ.

В третьем параграфе — «Основания применения мер административного пресечения» - проведен анализ нормативного регулирования и реализации на практике норм, устанавливающих основания применения мер административного пресечения сотрудниками органов внутренних дел.

Отмечается, что в научной литературе превалируют два подхода к определению содержания оснований. Сторонники первого подхода относят к основаниям принуждения как правонарушение, так и преступное деяние. Сторонники второго подхода, придерживаются мнения о том, что принудительные акции применяются для предотвращения, ликвидации или устранения не только правонарушений, но и представляющих опасность противоправных событий, которые угрожают личной безопасности граждан, их правам и свободам, а также охраняемым законом интересам государственных и общественных организаций. При этом источником угрозы являются поведенческие акты, а не проявления стихийных сил природы, что характерно для предупредительных мер воздействия.

В диссертации на основе анализа нормативных правовых актов, регламентирующих компетенцию органов внутренних дел по реализации конкретных средств публичного принуждения, и практики их применения, раскрывается как фактическая, так и юридическая стороны оснований применения выделенных автором мер административного пресечения.

Рассматривая фактические основания данных правовых средств, соискатель обращает внимание на то, что реально наступившие обстоятельства (юридические факты) являются связующим звеном между нормой, их закрепляющей, и конкретным правоотношением в механизме применения мер принуждения. При этом применение административного пресечения связывается нормами права, как правило, не с одним каким-либо действием, событием, обстоятельством, а с их совокупностью, что

позволяет говорить о фактическом составе как основании применения рассматриваемых правовых средств. Данная особенность обязывает правоприменителя при выборе соответствующей меры административного пресечения установить весь «набор» юридических фактов, предусмотренных правовой нормой. Так, например, применение огнестрельного оружия для задержания лица закон связывает не только с категорией совершенного им преступления (тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности), но и с другими обстоятельствами: моментом задержания — лицо должно быть застигнуто при совершении указанного преступления; поведением преступника, который пытается скрыться после совершения преступления (п. 4 ст. 15 закона РФ «О милиции). Только их совокупность создает основания для применения огнестрельного оружия сотрудником милиции.

В диссертации исследуются правовые основания применения мер административного пресечения. В правовых нормах заложена нормативная модель деятельности уполномоченных органов (должностных лиц) по применению рассматриваемых правовых средств. Множественность нормативных актов, различия в их юридической силе и определении однотипных мер административного пресечения создают существенные затруднения для правоприменителей.

В заключение параграфа приводятся рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы применения мер административного пресечения.

Вторая глава - «Процессуальные основы применения мер административного пресечения органами внутренних дел» - содержит три параграфа и посвящена рассмотрению принципов применения мер административного пресечения органами внутренних дел, выступающими субъектами их применения, исследованию процессуальных форм реализации и обеспечения законности при применении данных средств воздействия.

В первом параграфе - «Принципы применения мер административного пресечения» - определено, что принципы применения мер административного пресечения отражают прежде всего закономерности правового регулирования и процессуальной формы данной сферы деятельности, а также объективные моменты социальной реальности (практики), характеризующие реализацию данных средств в конкретных жизненных ситуациях. В них концентрируются воплощенные в нормах права основополагающие рекомендации, соблюдение которых необходимо во всех случаях правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Анализ различных точек зрения ученых-административистов по вопросу о принципах, присущих административно-юрисдикционному процессу в целом, и применению мер принуждения в частности, позволил диссертанту предложить авторскую классификацию принципов применения мер административного пресечения, основанную на двойственности принципов. В работе эти принципы представлены в виде следующей системы:

- законность и обоснованность;

- минимизация принуждения и индивидуализация при применении мер административного пресечения;

- оперативность (своевременность) и эффективность;

- обеспечение прав физических и юридических лиц при применении мер пресечения и ответственность сотрудников ОВД за ненадлежащее их применение.

Во втором параграфе — «Органы внутренних дел как субъекты применения мер административного пресечения» — рассматривается правовой статус, система и компетенция органов внутренних дел как субъектов, уполномоченных применять меры административного пресечения.

В диссертации отмечается, что для реализации государственного принуждения создаются специальные органы, ведущая роль среди которых принадлежит органам внутренних дел. Однако нормативно закрепленного понятия данных органов не существует. На основе анализа различных нормативных правовых актов, определяющих признаки и функции ОВД, а также обобщения формулировок данных органов в законодательстве государств СНГ предлагается их определение: органы внутренних дел как субъекты применения мер административного пресечения представляют собой систему органов исполнительной власти и их подразделений, осуществляющих публичные функции в сфере внутренних дел и наделенных в установленных законом случаях полномочиями по применению принудительных мер.

Обосновывается вывод о том, что меры административного пресечения связаны с осуществлением контрольно-надзорных функций и применяются ОВД в процессе охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью. Основными субъектами, реализующими административное принуждение, выступают милицейские формирования, осуществляющие оперативно-служебную деятельность, носящую государственно-властный характер. Содержание этой деятельности раскрывается в компетенции ОВД (должностных лиц), ее осуществляющих, в методах, используемых субъектами в интересах решения поставленных перед ними задач. Сотрудники подразделений милиции общественной безопасности обладают наибольшими полномочиями по применению мер пресечения при осуществлении административной деятельности. В соответствии с положениями теории компетенции проанализированы полномочия сотрудников ОВД по применению рассматриваемого вида мер принуждения. Установлено, что сотрудники милиции уполномочены применять меры административного пресечения в целях прекращения

нарушения норм российского права, охрана которых в соответствии с действующим законодательством является их основной задачей.

Обращено внимание на то, что в теории административного права сложилось мнение, согласно которому право применять меры административного пресечения одновременно является обязанностью уполномоченного должностного лица при наличии установленных в законе обстоятельств. При этом диссертант считает, что в компетенции сотрудников правоохранительных органов должна быть предусмотрена определенная свобода усмотрения, позволяющая учитывать все обстоятельства, и на их основе выбирать конкретную меру административного пресечения из набора альтернативных мер.

При исследовании процессуальных форм реализации рассматриваемых мер отмечается, что ОВД (их должностные лица), являясь государственными органами, реализуют право на применение мер пресечения в форме правоприменения, поскольку правоприменительную деятельность могут осуществлять лишь уполномоченные органы исполнительной власти строго в пределах своей компетенции. Исходя из деления правоприменительной деятельности на две формы - регулятивную и правоохранительную, автор приходит к выводу о том, что реализация мер административного пресечения связана с правоохранительной деятельностью и осуществляется в рамках административно-юрисдикционного процесса.

Наиболее распространенным средством реализации компетенции ОВД выступают акты применения права, характеристике которых в работе уделяется значительное внимание.

В третьем параграфе - «Проблемы правового регулирования и обеспечения законности при применении мер административного пресечения» - исследуются проблемы законности при применении мер административного пресечения.

Проведенный анализ различных нормативных источников, определяющих применение ОВД принудительных средств воздействия, выявил изъяны в законодательной регламентации мер административного пресечения. Данные меры предусмотрены в большинстве действующих кодексов Российской Федерации, во многих федеральных законах и подзаконных актах, однако во многих актах одни и те же меры пресечения трактуются по - разному, что создает определенные трудности для правоприменителя.

Проблемы обеспечения законности при применении мер административного пресечения во многом обусловлены нарушением требований юридической техники при разработке нормативных правовых актах, неточностью понятий, неопределенностью терминов. Предлагается уточнить формулировку такой пресекательной меры, как задержание транспортного средства, определив его как временное принудительное прекращение возможности использовать транспортное средство, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на ближайшую специализированную стоянку — специально отведенное место хранения задержанных транспортных средств.

Формулируется вывод о том, что реальным способом преодоления указанных проблем правового регулирования государственного принуждения в административно-юрисдикционном процессе представляется закрепление на законодательном уровне следующих элементов принудительного воздействия: 1)мер административного пресечения (с указанием их целей и оснований); 2) субъектов, правомочных на их применение; 3) процедур реализации. В работе раскрывается содержание общих и специальных гарантий законности в процессе применения исследуемых мер принуждения, обосновываются предложения по совершенствованию механизма защиты прав граждан и юридических лиц при реализации мер административного пресечения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кокорев А.Н. Соотношение мер административного пресечения по обеспечению безопасности дорожного движения в законодательстве стран СНГ // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 8. - 0,45 пл.

2. Кокорев А.Н. Меры административного пресечения // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 9. - 0,4 п.л.

П. В иных изданиях:

1. Кокорев А.Н., Зубач A.B., Русакова P.A. Основные направления деятельности милиции: Учебное пособие. - М.: МосУ МВД России, изд-во «Щит-М», 2005. -24/10 п.л.

2. Кокорев А.Н., Зубач A.B. Административная деятельность органов внутренних дел в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: МосУ МВД России, изд-во «Щит-М», 2005. - 20,5 / 3 п.л.

3. Кокорев А.Н., Громыко С.С. Глава 15. Обеспечение законности и прав граждан в административной деятельности милиции // Административная деятельность органов внутренних дел: Учебник / Под ред. В.П. Сальникова. В 2 ч. - М.: ЦОКР МВД России, 2005. - 1,4 / 0,7 п.л.

4. Организация деятельности участковых уполномоченных милиции в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: МосУ МВД России, изд-во «Щит-М», 2005. - 6 п.л.

5. Кокорев А.Н., Зубач A.B. Административная деятельность органов внутренних дел в вопросах и ответах: Издание второе, исправленное и дополненное. Учебное пособие. - М.: МосУ МВД России, Изд-во «Щит-М», 2006.-20,46/4 п.л.

6. Кокорев А.Н. Правовые и организационные проблемы применения мер административного пресечения // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. - М.: МосУ МВД России, изд-во «Щит-М», 2005. - 0,5 п.л.

7. Кокорев А.Н. Меры административного пресечения, применяемые милицией, как средство обеспечения прав и свобод граждан //Закон Российской Федерации «О милиции»: 15 лет на защите прав и свобод граждан: Материалы научно-практической конференции. -М.: МосУ МВД России, 2006. - 0,3 п л.

Принято к исполнению 09/01/2007 Исполнено 10/01/2007

Заказ № 3 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru