СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнеченкова, Валентина Евгеньевна, доктора юридических наук
Введение
Глава 1. Исходные теоретические основы налогового процесса
1.1. Современная концепция налогового права России
1.2. Налоговый процесс в системе финансово-правовых категорий
1.3. Элементы налогового процесса
Глава 2. Процессуально — правовой механизм регулирования налоговых отношений
2.1. Понятие налогового процессуально - правового механизма
2.2. Налоговые процессуальные правовые нормы
2.3. Юридические факты в процессуальных налоговых правоотношениях
2.4. Налоговые процессуальные правоотношения
Глава 3. Субъекты налогового процесса: особенности правового положения
3.1. Актуальные вопросы процессуальных прав налогоплательщиков
3.2. Процессуальные права налоговых органов
3.3. Процессуальные обязанности налоговых органов
3.4. Особенности процессуального статуса налоговых агентов
Глава 4. Налоговый правотворческий процесс
4.1. Общая характеристика налогового правотворческого процесса
4.2. Законотворческий налоговый процесс
4.3. Производство по принятию налоговых нормативных правовых актов исполнительными органами власти
Глава 5. Налоговый исполнительный процесс
5.1. Налоговая обязанность как объект применения мер обеспечения и принуждения
5.2. Процессуально-обеспечительные меры исполнения налоговой обязанности
5.3. Процессуально-правовые гарантии исполнения налоговой обязанности
5.4. Меры государственного принуждения как элемент налогового процесса
Глава 6. Налоговый охранительный процесс
6.1. Общие положения налогового охранительного процесса
6.2. Источники правового регулирования налогового охранительного процесса
6.3. Налоговое контрольное производство
6.4. Производство по делам о налоговых правонарушениях
6.5. Производство по обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий), решений их должностных лиц
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Налоговый процесс"
Актуальность темы исследования. Происходящее в современных условиях активное реформирование налоговой сферы обуславливает постановку наукой налогового права новых проблем. В период бурного развития законодательства о налогах и сборах становится очевидной необходимость осмысления базовых теоретических положений. Современная практика применения норм законодательства о налогах и сборах предопределяет потребность в проведении системного анализа процессуальных аспектов налогово-правового регулирования.
В настоящее время одной из основополагающих категорий налогового права является категория «налоговый процесс». Постановка вопроса о существовании налогового процесса вполне обоснованна, поскольку одним из важнейших признаков налогового процесса выступает наличие развернутого налогового процессуального законодательства. К сожалению, современное развитие законодательства о налогах и сборах и наука налогового права не дает цельного представления о налоговом процессе, как полностью сформировавшемся правовом явлении. Поэтому актуальным выступает обоснование понятийного аппарата налогового процесса, определение и исследование его основных элементов, разработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации налогового процесса.
Исследование теоретических основ налогового процесса предполагает проведение анализа современной концепции налогового права, определение понятия и места налогового процесса в системе финансово-правовых категорий, выявление и разработку элементного состава налогового процесса. Существование различных концепций налогового процесса обусловило спорность научных позиций об элементном составе налогового процесса. В данной работе к элементам налогового процесса отнесены: налоговый правотворческий процесс, налоговый исполнительный процесс, налоговый охранительный процесс, в каждом из которых выделены налоговые производства и юридические процедуры.
Современный период развития налоговой сферы свидетельствует о необходимости глубокого правового анализа процессуальной составляющей механизма налогового правового регулирования. Процессуальные правовые средства в налоговом праве являются условием реализации целей и задач, поставленных в области налоговых отношений, опосредуют взаимодействие государства и налогоплательщиков, являются гарантом защиты законных интересов, а также важным средством координации частного и публичного интереса.
Однако при всей значимости процессуальных средств в налоговом праве нельзя не признать, что в юридической литературе наблюдается недооценка их роли. Поэтому в современный период актуальным является прежде всего выявление наиболее важных налогово-процессуальных правовых средств, их исследование, разработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации процессуальной составляющей налогового права.
Большой объем налогово-процессуальных средств реализуется в налоговом правотворческом процессе, с помощью которого раскрывается порядок выработки нормативной правовой основы правового регулирования налоговых отношений, претворение исходных правовых идей в прямые и конкретные установки правового регулирования. В общей теории права вопрос понимания правотворчества, составляющих его процедурах и достигаемых результатах и в настоящее время остается дискуссионным. Налоговый правотворческий процесс, являясь разновидностью правотворческого процесса, обладает собственной процессуальной спецификой, проявляющейся в особенностях порядка создания налоговых нормативных правовых актов.
Проведенный анализ особенностей правового статуса субъектов налогового процесса позволил выявить актуальные проблемы процессуальных прав налогоплательщиков, исследовать права и обязанности налоговых органов, выявить особенности процессуального статуса налоговых агентов.
В науке налогового права юридические конструкции, заключающие в себе применение принуждения в сфере налогов и сборов и использования обеспечительных мер исполнения налоговой обязанности исследовались рядом ученых. Однако в большинстве своем эти научные разработки не основывались на признании налогового процесса, как составной части налогово-правового регулирования. Поэтому в работе использован системный подход к исследованию мер налогового процессуального обеспечения и принуждения: исследована налоговая обязанность как объект применения мер обеспечения и принуждения, выявлены и проанализированы процессуально-обеспечительные меры исполнения налоговой обязанности и процессуально-правовые гарантии исполнения налоговой обязанности, рассмотрены меры государственного принуждения как элемент налогового процесса.
Изначальная конфликтность налоговых отношений предопределяет необходимость разработки правовых средств направленных на охрану налоговой сферы. Наиболее актуальным выступает исследование налогового охранительного процесса.
Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.
Степень научной разработанности темы.
Особое внимание при исследовании современной концепции правового регулирования налогового процесса уделялось трудам ученых в области общей теории государства и права, а также административного права. Большое значение для исследования теоретических основ налогового процесса имеют труды таких ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Горшенев, Д.Н. Бахрах, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, П.И. Кононов, Е.Г. Лукьянова, A.B. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, С.М. Махина, B.C.
Нерсесянц, И.В. Панова, C.B. Поленина, В.Н. Протасов, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, В.Н. Синюков, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др.
Основу представленной диссертационной работы составляют труды таких ученых по финансовому и налоговому праву, как Е.М. Ашмарина, A.B. Брызгалин, В.В. Бесчеревных, Д.В. Винницкий, JI.K. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногина, М.Ю. Орлов, М.И. Пискотин, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, C.B. Запольский, Э.Д. Соколова, Ю.Л. Смирникова, H.H. Злобин, Н.И. Химичева, H.A. Шевелева, С.Д. Цыпкин.
При разработке отдельных теоретических проблем налогового процесса использовались подходы и выводы специалистов в области конституционного права (М.В. Баглай, И.Н. Барциц, A.A. Белкин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, O.E. Кутафин, В.О. Лучин и др.), гражданского права (М.М. Агарков, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, H.A. Рассахатская, H.A. Чечина, П.Ф. Елисейкин, И. Жеруолис и др.) и уголовного права (В.П. Божьев, М.С. Строгович и др.).
Объектом исследования выступают теоретические и практические вопросы правового регулирования налогового процесса.
Предмет исследования составляют нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие налоговый процесс, а также практика их применения налоговыми и судебными органами.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции правового регулирования налогового процесса. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- определить положение налоговых процессуальных норм в системе норм финансового права;
- определить понятие и сущность налогового процесса;
- раскрыть и проанализировать элементный состав налогового процесса;
- определить понятие и исследовать содержание процессуально-правового механизма регулирования налоговых отношений;
- дать правовую характеристику субъектам налогового процесса, выявить особенности их процессуального статуса;
- исследовать налоговый правотворческий процесс;
- исследовать налоговый исполнительный процесс;
- исследовать налоговый охранительный процесс;
- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования налогового процесса.
Методология исследования. В диссертационной работе применялись различные общенаучные методы исследования: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности; методы анализа и синтеза, позволяющие разложить целое на части, составные элементы, проанализировать их, а затем с помощью синтеза обобщить полученные знания; использовался системный подход, выразившийся в анализе общих проблем юридического процесса, его разновидности - административного процесса, а затем, на основе полученных знаний, - в анализе налогового процесса. В работе использованы частно-научные методы исследования - сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-правовой, доктринального и нормативного толкования и другие.
Научная новизна исследования заключается в целостности разработки современной концепции правового регулирования налогового процесса. Диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование теоретических и прикладных аспектов налогового процесса.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1) Разработана концепция налогового процесса. В диссертации подробно рассматриваются и систематизируются различные подходы к исследованию процессуальной составляющей налогово-правового регулирования, сформировавшиеся в юридической науке. Обосновано, что концепция налогового процесса должна основываться на его понимании в широком аспекте. Определено, что налоговый процесс представляет собой урегулированную процессуальными нормами права деятельность государственных уполномоченных органов в налоговой сфере, направленную на установление правовых основ формирования налоговых доходов, обеспечение надлежащего поведения лиц по исполнению ими своих обязанностей как участников налоговых отношений, разрешение налоговых споров.
2) Доказывается, что структурными элементами налогового процесса является налоговый правотворческий процесс, налоговый исполнительный процесс, налоговый охранительный процесс, налоговые производства и юридические процедуры. Выявлено содержание каждого элемента налогового процесса, а также их особенности и взаимосвязи.
3) Выявлена связь налогового процесса и налоговой процессуальной формы. Налогово-процессуальная форма, как система процессуальных норм, закрепляющих совокупность требований, предъявляемых к действиям участников налогового процесса, соблюдение которых способствует принятию эффективных властных актов и их исполнению, является необходимым признаком налогового процесса. Однако, это не предполагает отождествления этих правовых явлений, поскольку налоговая процессуальная форма является внешней стороной налогового процесса.
4) Впервые в систематизированном виде исследован налоговый процессуально-правовой механизм. Определено, что процессуально-правовой механизм регулирования налоговых отношений представляет собой систему процессуальных правовых средств, при помощи которой упорядочивается правотворческая, исполнительная и охранительная деятельность уполномоченных органов в налоговой сфере. Элементами процессуально-правового механизма регулирования налоговых отношений выступают процессуальные налогово-правовые нормы, юридические факты, налоговые процессуальные правоотношения.
5) Аргументировано, что налогово-процессуальные нормы направлены на регулирование налоговой процессуальной формы. Процессуальные налогово-правовые нормы устанавливают порядок, способы и методы деятельности в сфере налогообложения путем закрепления форм реализации материальных налогово-правовых норм. Налоговые процессуальные нормы обладают всеми свойствами, присущими правовым норма, однако имеют некоторые особенности. В диссертации подробно исследована специфика процессуальных норм налогового права.
6) Рассмотрены юридические факты, как один из основных элементов процессуального механизма правового регулирования налоговых отношений. Значение юридических фактов заключается в выполнении ими функции обеспечения возникновения, изменения и прекращения налогово-правовых отношений.
7) Установлено, что в механизме налогового процессуально-правового регулирования особое место занимают налоговые процессуальные правоотношения, которые обладают отличительными признаками. В диссертации выявлены и исследованы признаки налоговых процессуальных правоотношений.
8) Исследованы процессуальные права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов и выявлены пробелы в их правовом регулировании.
9) На основании исследования правового статуса налоговых агентов обосновано, что он имеет двойственную природу: по отношению к налогоплательщику налоговые агенты выступают как представители налоговых органов, а по отношению к налоговым органам - в качестве обязанных лиц, обладающих статусом, аналогичным статусу налогоплательщиков. Проведено отграничение правового статуса налоговых агентов от правового статуса налогоплательщиков и правового статуса налоговых органов.
10) Исследован налоговый правотворческий процесс как элемент налогового процесса, выявлены его особенности и принципы. Специфика налоговых отношений предопределяет особенности в порядке создания налоговых нормативных правовых актов, а также круг органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих соответствующей компетенцией. В структуре налогового правотворческого процесса выделены два производства: производство по принятию законов о налогах представительными органами власти (налоговый законотворческий процесс) и производство по принятию налоговых нормативных правовых актов исполнительными органами власти.
11) Исследована специфика налогового законотворческого процесса как федерального, так и регионального уровней. Выявлено, что процесс принятия законодательства о налогах включает несколько стадий: законотворческая инициатива; принятие проекта закона о налоге Государственной Думой; одобрение проекта закона о налоге Советом Федерации; подписание Президентом РФ; официальное опубликование и обнародование.
12) Выявлено, что специфика налогового правотворческого процесса исполнительных органов власти проявляется в объеме регулируемых налоговых отношений, субъектах, его осуществляющих, содержании актов, юридических процедурах. Налоговый правотворческий процесс органов исполнительной власти рассматривается в узком и широком смыслах. В узком смысле он представляет собой деятельность исполнительных органов по принятию подзаконных налоговых нормативных правовых актов. В широком смысле он охватывает как непосредственное участие исполнительных органов в налоговом правотворческом процессе путем издания подзаконных налоговых нормативных правовых актов, так и их опосредованное участие в налоговом законотворческом процессе, осуществляемом представительными органами государственной власти. В диссертации автор исходит из широкого понимания налогового правотворческого процесса исполнительных органов.
13) Обосновано, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов включает в себя два вида юридически значимого действия -добровольное исполнение обязанным субъектом возложенной на него налоговой обязанности (уплату налоговых платежей) и ее принудительное исполнение налоговыми, таможенными органами (взыскание налоговых платежей). В соответствии с этим выделены две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке).
14) Исследование мер государственного принуждения осуществлено с позиции их рассмотрения как элемента налогового процесса. Меры государственно-правового принуждения подразделяются на четыре группы: меры юридической ответственности, превентивные средств, меры защиты, принудительные процессуальные действия. Аргументировано, что отдельные меры принуждения могут рассматриваться одновременно и как мера юридической ответственности и как мера защиты. Например, пеня является правовосстановительной санкцией, т.е. мерой юридической ответственности и одновременно мерой защиты правопорядка - средством обеспечения исполнения обязанности.
15) Налоговый охранительный процесс определен как урегулированная деятельность государственных органов, направленная на обнаружение нарушений налогового законодательства, устранение этих нарушений в виде принуждения к исполнению обязанности по уплате обязательных платежей и привлечении к ответственности, а также правоотношения возникающие в ходе этой деятельности. В налоговом охранительном процессе выделены и исследованы следующие производства: налоговое контрольное производство, производство по делам о налоговых правонарушениях, производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на разработку современной концепции правового регулирования налогового процесса, и соответственно, на совершенствование действующего и разработку нового налогового процессуального законодательства. В диссертации содержатся новые подходы к анализу налогового процесса как одному из актуальнейших направлений развития налогового права России. Выводы и предложения автора имеют непосредственное отношение к сложной и зачастую противоречивой практике налогово-контрольных органов Российской Федерации. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности государства. Разработка и исследование основных вопросов налогового процесса может представлять интерес для депутатов представительных органов государственной власти, государственных и муниципальных служащих, работников налогово-контрольных органов, теоретиков права.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Финансовое право", «Налоговое право», а также в преподавании смежных учебных дисциплин, спецкурсов "Налоговый процесс", "Ответственность за нарушения налогового законодательства" и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в числе которых: две монографии (Налоговый процесс: теория и проблемы правоприменения. М., 2004. 26 п.л.; Процессуальные средства в налоговом праве. М., 2004. 13 п.л.; 14 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК; иные работы, опубликованные в научных журналах и материалах всероссийских и международных конференций.
Основные выводы и предложения также апробированы:
- при чтении лекций, проведении практических семинарских занятий в Ростовском государственном университете;
- в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах;
- при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
Структура диссертации состоит из введения, шести глав, включающих двадцать три параграфа, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кузнеченкова, Валентина Евгеньевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование правового регулирования налогового процесса позволяет сделать следующие основные выводы.
Исследование динамики налогово-правового регулирования позволило выявить тенденции развития налогового права, каковыми являются нацеленность налогового права на: совершенствование рыночных отношений при их государственном регулировании посредством налоговых механизмов; совершенствование принципа федерализма в регулировании налоговых отношений как основы сочетания общефедеративных интересов с интересами субъектов Федерации при равноправии последних и осуществления единой налоговой политики; совершенствование принципа справедливости и соразмерности частных и публичных интересов субъектов в налоговых отношениях.
Во многом эти направления в развитии налогового права требуют своего углубления исходя из социально-экономической реальности на новом этапе и упрочения путем создания организационно-правового механизма их реализации, а также решения соответствующих теоретических задач.
Наиболее важной задачей налогового права является обеспечение баланса частных и публичных интересов при правовом регулировании взимания налогов. Особое значение приобретает регламентация прав и обязанностей участников налоговых отношений, особенностей законодательной техники по принятию налоговых законов, специфики производства налогового контроля, выявления и пресечения налоговых правонарушений, защиты нарушенных прав налогоплательщиков.
Превращение деятельности публичных субъектов налогового права в упорядоченный процесс принятия решений и их исполнения осуществляется с помощью налоговых процессуальных правовых норм.
Специфика иалогово-правовых отношений обусловила необходимость трактовки налогового процесса в широком смысле. Налоговый процесс представляет собой урегулированную процессуальными нормами права деятельность государственных уполномоченных органов в налоговой сфере, направленную на установление правовых основ формирования налоговых доходов, обеспечение надлежащего поведения лиц по исполнению ими своих обязанностей как участников налоговых отношений, разрешение налоговых споров.
Вопрос об элементах налогового процесса обусловлен самим характером этой процессуальной деятельности, которая охватывает широкий круг общественных отношений. В налоговом процессе, в качестве его элементов, выделены налоговый правотворческий процесс, налоговый исполнительный процесс, налоговый охранительный процесс, в каждом из которых выделяются налоговые производства и юридические процедуры.
В структуре налогового процесса выделяются следующие производства: производство по принятию налоговых нормативных правовых актов представительными органами и производство по принятию налоговых нормативных правовых актов исполнительными органами (налоговый правотворческий процесс), налоговое контрольное производство, производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц (налоговый охранительный процесс).
Структурными элементами налоговых производств выступают юридические процедуры, обладающие определенными отличительными чертами. Во-первых, они закрепляются и регламентируются законами и подзаконными нормативными актами. Так, например, Налоговый кодекс РФ регламентирует процедуры исчисления и уплаты каждого налога, процедуры применения мер налогово-процессуального принуждения. Во- вторых, они представляют собой нормативно-установленный порядок осуществления правотворческой и охранительной деятельности субъектов налогового процесса. В-третьих, юридические процедуры имеют ориентирующее значение для достижения определенной правовой цели, то есть они выступают в качестве процедурного гаранта правомерности и результативности деятельности субъектов налогового процесса. В большинстве случаев несоблюдение процедуры влечет признание этого действия незаконным.
Всесторонность исследования роли и назначения налогового процесса, его совершенствование возможны лишь на основе системного подхода, суть которого заключается, во-первых, в необходимости все процессуальные правовые явления рассматривать во взаимосвязи, во- вторых, в их назначении (роли) относительно друг друга и целого. Одним из направлений системного подхода в праве явилась разработка понятия механизма процессуально-правового регулирования.
Налоговый процессуально - правовой механизм является элементом общего механизма налогового правового регулирования, и, соответственно, находясь в структуре последнего частью механизма финансового правового регулирования. Он позволяет объединить относительно самостоятельную подсистему процессуальных правовых средств.
Основными элементами налогового процессуально-правового механизма являются: процессуальные налогово-правовые нормы; юридические факты; налоговые процессуальные правоотношения.
Используя выводы теории права налоговый процессуально - правовой механизм определен как система процессуальных правовых средств, при помощи которой упорядочивается правотворческая и охранительная деятельность уполномоченных органов в налоговой сфере.
Процессуальные налогово-правовые нормы - нормы, определяющие форму реализации материальных норм, устанавливающие порядок, способы и методы деятельности в сфере налогообложения путем закрепления форм реализации материальных налогово-правовых норм. Налоговопроцессуальные нормы направлены на регулирование налоговой процессуальной формы.
Налоговые процессуальные нормы обладают всеми свойствами, присущими правовым норма, однако имеют некоторые особенности. Во-первых, основной формой реализации налоговой процессуальной нормы является исполнение, то есть совершение активных действий, направленных на реализацию обязывающих правовых предписаний. Во-вторых, налоговые процессуальные нормы могут не только иметь традиционную трехчленную структуру, но и состоять из двух элементов - гипотезы и диспозиции или диспозиции и санкции. В-третьих, налоговые процессуальные нормы содержатся не в специальном процессуальном законе в сфере налоговых отношений, а в различных нормативных правовых актах. В-четвертых, реализация процессуальных норм не всегда связана с необходимостью оказывать принудительное воздействие на участников налоговых правоотношений.
Юридические факты в налоговом праве - это те явления реальной жизни, которые приводят налогово-правовую норму в движение, вызывают ее реализацию в правовых отношениях, превращают субъекты налогового права в субъекты конкретных процессуальных налоговых правовоотношений.
В механизме налогового процессуально-правового регулирования особое место занимают налоговые процессуальные правоотношения. Налоговые процессуальные правоотношения обладают отличительными признаками. Во-первых, назначение налоговых процессуальных правоотношений заключается в обеспечении материальных правоотношений. Налоговое процессуальное правоотношение представляет собой явление вторичное по сравнению с материальным правоотношением, производно от последнего, имеет по отношению к нему подчиненный характер. Во-вторых, налоговые процессуальные правоотношения могут возникать и существовать не иначе как в форме правовых. Вне правовой формы, в виде лишь фактических отношений они существовать не могут. Фактическое содержание налоговых процессуальных правоотношений создается нормами налогового права. В-третьих, особенностью налоговых процессуальных правоотношений является их властный характер. Им свойственен также публичный характер, они порождаются деятельностью субъектов, осуществляемой в государственных или общественных интересах и обеспечиваемой охраной государства. В-четвертых, налоговые процессуальные правоотношения имеют двойную юридическую природу, так как опосредуют процесс реализации материальных налогово-правовых норм и являются результатом реализации процессуальных норм налогового права.
В работе осуществлен детальный анализ процессуальных прав налогоплательщиков. Налоговые органы наделены широким кругом полномочий, закрепленных законодательством о налогах и сборах, поскольку для того чтобы аккумулировать налоги в бюджетную систему, налоговые органы должны иметь возможность не только следить за уплатой текущих налогов и принудить налогоплательщиков к их уплате, но и взыскать недоимку прошлых лет (неуплаченные суммы налогов и пени), а также при наличии правонарушений привлечь налогоплательщиков к налоговой ответственности.
В диссертации проведен анализ конкретных процессуальных прав и обязанностей налоговых органов и выявлены пробелы в их правовом регулировании. В результате исследовании выявлено, что ст.ст. 31 и 32 Налогового кодекса РФ требуют корректировки, поскольку не всегда в единстве рассматривают процессуальные налоговые права и обязанности, что отрицательно сказывается на деятельности налоговых органов.
Установлено, что правовой статус налоговых агентов имеет двойственную природу: по отношению к налогоплательщику налоговые агенты выступают как представители налоговых органов, а по отношению к налоговым органам - в качестве обязанных лиц, обладающих статусом, аналогичным статусу налогоплательщиков.
Налоговый правотворческий процесс является разновидностью правотворческого процесса, однако обладает отличительными чертами. Данным понятием охватывается правотворческая деятельность только в налоговой сфере. Специфика налоговых отношений предопределяет особенности в порядке создания налоговых нормативных правовых актов, а также круг органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих соответствующей компетенцией.
Представляется обоснованным рассматривать правотворчество в широком его аспекте, так как это позволяет системно рассмотреть процесс познания и анализа объективных общественных тенденций и закономерностей, требующих правового регулирования; действия государственных органов, управомоченных принять правовой акт в рамках своей компетенции; процесс выбора адекватной формы правового акта; процедуру подготовки, принятия или изменения и обнародования.
Выявлены принципы налогового правотворческого процесса, которыми являются: принцип разграничения правотворческих полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ; принцип разграничения правотворческих полномочий в налоговой сфере между представительными и исполнительными органами власти; принцип законности; принцип профессионализма; принцип научности; принцип планирования и прогнозирования; принцип гласности; принцип внутренней согласованности; принцип обязательности создания механизмов реализации налоговых нормативных правовых актов; принцип соблюдения правил юридической техники.
Налоговый правотворческий процесс обоснованно разделить на два производства: производство по принятию законов о налогах и сборах представительными органами власти (законотворческий процесс) и производство по принятию налоговых нормативных правовых актов исполнительными органами власти.
Процесс принятия законодательства о налогах включает несколько стадий: законотворческая инициатива; принятие проекта закона о налоге Государственной Думой; одобрение проекта закона о налоге Советом Федерации; подписание Президентом РФ; официальное опубликование и обнародование.
На региональном уровне субъекты РФ самостоятельно, в пределах собственной компетенции, регулируют законотворческий процесс. Практически во всех субъектах РФ приняты законы, регулирующие осуществление законотворческого процесса на своей территории. Законы субъектов РФ, аналогично федеральному налоговому правотворческому процессу, предусматривают особенности юридических процедур по внесению законопроектов о введении или отмене региональных налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств субъекта РФ, других законопроектов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств регионального бюджета.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что особенность объекта законодательного регулирования, а именно налоговые отношения придает специфику налоговому законотворческому процессу как на федеральном, так и на региональном уровнях. Эти особенности позволяют в рамках налогового правового регулирования выделить особое производство по принятию законов о налогах.
Правовое регулирование сферы налоговых отношений осуществляется не только посредством принятия законов о налогах и сборах, но и подзаконных нормативных правовых актов о налогах и сборах. В Налоговом кодексе РФ в ряде случаев содержатся предписания общего характера, для конкретизации которых требуется издание подзаконных нормативных правовых актов о налогах и сборах.
Специфика налогового правотворческого процесса исполнительных органов власти проявляется в объеме регулируемых налоговых отношений, субъектах, его осуществляющих, содержании актов, юридических процедурах.
Налоговый правотворческий процесс органов исполнительной власти можно рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле налоговый правотворческий процесс органов исполнительной власти представляет собой деятельность исполнительных органов по принятию подзаконных налоговых нормативных правовых актов. В широком смысле он охватывает как непосредственное участие исполнительных органов в налоговом правотворческом процессе путем издания подзаконных налоговых нормативных правовых актов, так и их опосредованное участие в налоговом законотворческом процессе, осуществляемом представительными органами государственной власти.
Широкое понимание налогового правотворческого процесса исполнительных органов представляется наиболее конструктивным, поскольку позволяет рассмотреть не только порядок принятия подзаконных налоговых нормативных правовых актов, но и участие исполнительных органов в налоговом законодательном процессе. Такой подход будет способствовать повышению эффективности не только юридико-технических приемов процесса налогового правотворчества, но и принимаемых в его результате актов законодательства в сфере налогообложения.
Формами участия Правительства РФ в налоговом законотворческом процессе являются: стандартная (когда полномочиями совершить то или иное действие обладают несколько субъектов) и исключительная (когда соответствующие полномочия возложены только на Правительство РФ). Эти формы отражают опосредованное влияние Правительства РФ на процесс налогового законотворчества.
Непосредственное участие органов исполнительной власти общей и специальной компетенции в налоговом правотворческом процессе осуществляется путем издания подзаконных налоговых нормативных правовых актов.
Своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью каждого физического лица или организации. Однако по различным причинам налогоплательщику не всегда удается выполнить финансовые обязательства перед государством, а некоторые субъекты и сознательно уклоняются от участия в формировании государственной (муниципальной) казны. Тем самым государство вынуждено гарантировать поступление налоговых платежей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных гл. 11 НК РФ.
Следует констатировать, что с принятием Налогового кодекса РФ налоговая обязанность приобрела все необходимые юридические элементы. Вместе с тем требуют серьезного теоретического осмысления и дальнейшего законодательного закрепления процессуальные аспекты исполнения налоговой обязанности.
В юридических исследованиях получил широкое распространение термин «обеспечение», однако, содержание этого понятия остается дискуссионным. В рамках настоящей работы данный вопрос исследовался с точки зрения общеправового понятия обеспечения реализации норм права применительно к особенностям регулируемых налоговым правом отношений, а также метода налогово-правового воздействия. Учитывая отмеченное, обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов рассматривается прежде всего как институт налогового законодательства.
Объект налогового обеспечения - исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, рассматривается, с одной стороны, как один из способов прекращения основной налоговой обязанности (п. 3 ст. 44 НК РФ), с другой -как акт реализации налогово-правовых норм, закрепляющих такую обязанность.
Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов (сборов), содержится в гл. 8 НК
РФ. Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что закрепленное в законе понятие исполнения обязанности по уплате налогов (сборов) подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации. Так, ст. 45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения - исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Речь идет не только об уплате налога (сбора) в виде активных положительных действий обязанных субъектов -налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов (сборов), т.е. взыскании налоговых платежей.
Исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, как объект обеспечительного воздействия, включает в себя два вида юридически значимого действия - добровольное исполнение обязанным субъектом возложенной на него налоговой повинности (уплату налоговых платежей) и ее принудительное исполнение налоговыми, таможенными органами (взыскание налоговых платежей).
На наш взгляд, наиболее убедительной представляется классификация мер государственно-правового принуждения с выделением следующих четырех групп: мер юридической ответственности, превентивных средств, мер защиты, принудительных процессуальных действий.
Как показал анализ, под обеспечением права в широком смысле можно понимать любые средства, направленные на то, чтобы право было реальным, осуществимым. При этом что касается налогово-правовой концепции обеспечительных отношений, то, как представляется, речь идет об особенном институте, суть которого заключается в изыскании и привлечении дополнительных правовых средств, направленных на создание реальных имущественных гарантий исполнения налоговых обязанностей.
Одним из оснований для классификации правовых средств, входящих в институт обеспечения налогового права является объект обеспечительного воздействия. Исполнение налогового платежа реализуется двумя способами: путем добровольного исполнения обязанности — уплатой налога, и принудительного исполнения — взысканием налога. В соответствии с этим критерием можно выделить две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке).
Таким образом, основанием классификации способов обеспечения с выделением двух групп: содействующих уплате налогов (сборов) и содействующих взысканию налогов (сборов), является объект их обеспечительного действия.
По характеру правоотношений все меры обеспечения можно разделить на те, существование которых возможно только в рамках охранительных правоотношений (пеня, арест имущества, приостановление операций по счетам в банке) и те, которые опосредуются и регулятивными, и охранительными отношениями (залог, поручительство).
По кругу правоотношений, в которых возможно применение тех или иных способов обеспечения можно выделить общие и специальные меры. Так, установление залога и поручительства возможно не во всех случаях возникновения обязанности по уплате налогов (сборов), а только при изменении сроков (гл. 9 НК РФ). Ограниченная сфера применения залога и поручительства является критерием их отнесения к специальным средствам, в отличие от пени, ареста имущества и приостановления операций по счетам в банке, являющимися общими способами обеспечения налоговых платежей.
Законодательство о налогах и сборах предусматривает соответствующую систему мер государственного принуждения, в числе которых установлены меры предупредительного воздействия, меры пресечения, меры защиты (восстановительные меры), а также меры юридической ответственности.
Налоговый охранительный процесс имеет прежде всего своими задачами выявление нарушений налогового законодательства й их устранение. «Устранение» нарушений налогового законодательства понимается нами, во-первых, как обеспечение поступления обязательных платежей в бюджет, во-вторых, как привлечение лиц к ответственности за нарушение налогового законодательства.
В налоговом охранительном процессе выделены следующие производства: налоговое контрольное производство, производство по делам о налоговых правонарушениях, производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Таким образом, налоговый охранительный процесс есть урегулированная деятельность государственных органов, направленная на обнаружение нарушений налогового законодательства, устранение этих нарушений в виде принудительного исполнения обязанности по уплате обязательных платежей и привлечении к ответственности, а также правоотношения возникающие в ходе этой деятельности.
В работе сделан вывод, что контрольная деятельность государственных органов в налоговой сфере обладает всеми важнейшими признаками налогового процесса.
Характерной чертой налогового контроля является наличие особой процессуальной формы, то есть совокупности требований, направленных на обеспечение соблюдения самими контролирующими субъектами законодательства при осуществлении налогового контроля и выражающихся в особом порядке и условиях проведения форм налогового контроля. Нарушение же налоговой процессуальной формы может при определенных в законе условий привести к признанию всей деятельности по осуществлению налогового контроля незаконной, то есть не влекущей никаких правовых последствий.
Дано следующее определение налогового контрольного производства, как упорядоченной деятельности государственных органов, направленной на выявление нарушений законодательства о налогах и сборах, фиксацию в соответствующем акте оснований как для применения мер ответственности за нарушения законодательства, так и для принудительного исполнения обязанности по уплате налога (сбора), принятие решения о принудительном исполнении налоговой обязанности.
Производство по делам о налоговых правонарушениях - это процессуальный порядок деятельности налоговых органов, других контролирующих и правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, привлечению виновных к ответственности, а также возмещению государству причиненного в результате противоправных действий ущерба.
Производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействий), решений их должностных лиц как охранительный процесс возбуждается путем подачи жалобы заинтересованного лица в компетентный государственный орган.
НК РФ рассматривает обжалование в широком смысле, включая в него, во-первых, обращение заинтересованного лица с жалобой и, во-вторых, восстановление прав и охраняемых законом интересов.
В узком смысле под обжалованием следует понимать только непосредственно инициативу заинтересованного лица, то есть его обращение с жалобой на акты государственного органа, действия (бездействие) должностного лица в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
На основании вышеизложенного следует констатировать, что современная концепция налогового процесса должна основываться на его понимании в широком смысле, что позволяет рассматривать правовые явления, его составляющие во взаимосвязи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Налоговый процесс»
На правахрукописи
Кузнеченкова Валентина Евгеньевна
НАЛОГОВЫЙ ПРОЦЕСС: СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 12.00.14-Административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор
Крохина Юлия Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Воронова Лидия Константиновна
доктор юридических наук, профессор Горбунова Ольга Николаевна
доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич
Ведущая организация -
Московский государственный Институт международных отношений (Университет) МИД России
Защита диссертации состоится 30 марта 2005 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д. 229.001.01 в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан 25 февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совет«^?^-) __ / )
кандидат юридических наук мирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящее в современных условиях активное реформирование налоговой сферы обусловливает постановку наукой налогового права новых проблем. В период бурного развития законодательства о налогах и сборах становится очевидной необходимость осмысления базовых теоретических положений. Современная практика применения норм законодательства о налогах и сборах предопределяет потребность в проведении системного анализа процессуальных аспектов налогового правового регулирования.
В настоящее время одной из основополагающих категорий налогового права является категория «налоговый процесс». Постановка вопроса о существовании налогового процесса вполне обоснованна, поскольку одним из важнейших признаков налогового процесса выступает наличие развернутого налогового процессуального законодательства. К сожалению, современное развитие законодательства о налогах и сборах и наука налогового права не дают цельного представления о налоговом процессе как полностью сформировавшемся правовом явлении. Поэтому актуальным выступает обоснование понятийного аппарата налогового процесса, определение и исследование его основных элементов, разработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации налогового процесса.
Исследование теоретических основ налогового процесса предполагает проведение анализа современной концепции налогового права, определение понятия и места налогового процесса в системе финансово-правовых категорий, выявление и разработку элементного состава налогового процесса. Существование различных концепций налогового процесса обусловило спорность научных позиций о его элементном составе. В данной работе к элементам налогового процесса отнесены: налоговый правотворческий процесс, налоговый исполнительный процесс, налоговый охранительный процесс, в каждом из которых выделены налоговые производства и юридические процедуры.
Современный период развития налоговой сферы свидетельствует о необходимости глубокого правового анализа процессуальной составляющей механизма налогового правового регулирования. Процессуальные правовые средства в налоговом праве являются условием реализации целей и задач, поставленных в области налоговых отношений, опосредуют взаимодействие государства и налогоплательщиков, являются гарантом защиты законных интересов, а также важным средством координации частных и публичных интересов.
Однако при всей значимости процессуальных средств в налоговом праве нельзя не признать, что в юридической литературе наблюдается недо-
оценка их роли. Поэтому в современный период актуальным является прежде всего выявление наиболее важных налогово-процессуальных правовых средств, их исследование, разработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации процессуальной составляющей налогового права.
Большой объем налогово-процессуальных средств реализуется в налоговом правотворческом процессе, с помощью которого раскрывается порядок выработки нормативной правовой основы регулирования налоговых отношений, претворение исходных правовых идей в прямые и конкретные установки правового регулирования. В общей теории права вопрос понимания правотворчества, составляющих его процедур и достигаемых результатов и в настоящее время остается дискуссионным. Налоговый правотворческий процесс, являясь разновидностью правотворческого процесса, обладает собственной спецификой, проявляющейся в особенностях порядка создания налоговых нормативных правовых актов.
Проведенный анализ особенностей правового статуса субъектов налогового процесса позволил выявить актуальные проблемы процессуальных прав налогоплательщиков, исследовать права и обязанности налоговых органов, выявить особенности процессуального статуса налоговых агентов.
В науке налогового права юридические конструкции, заключающие в себе применение принуждения в сфере налогов и сборов и использование обеспечительных мер исполнения налоговой обязанности, исследовались рядом ученых. Однако в большинстве своем эти научные разработки не основывались на признании налогового процесса как составной части налогового правового регулирования. Поэтому в работе использован системный подход к исследованию мер налогового процессуального обеспечения и принуждения: исследована налоговая обязанность как объект применения мер обеспечения и принуждения; выявлены и проанализированы процессуально-обеспечительные меры исполнения налоговой обязанности и процессуально-правовые гарантии исполнения налоговой обязанности; рассмотрены меры государственного принуждения как элемент налогового процесса.
Изначальная конфликтность налоговых отношений предопределяет необходимость разработки правовых средств, направленных на охрану налоговой сферы. Наиболее актуальным выступает исследование налогового охранительного процесса.
Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции правового регулирования налогового процесса. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- определить положение налоговых процессуальных норм в системе норм финансового права;
- определить понятие и сущность налогового процесса;
- раскрыть и проанализировать элементный состав налогового процесса;
-определить понятие и исследовать содержание процессуально-
правового механизма регулирования налоговых отношений;
- дать правовую характеристику субъектов налогового процесса, выявить особенности их процессуального статуса;
- исследовать налоговый правотворческий процесс;
- исследовать налоговый исполнительный процесс;
- исследовать налоговый охранительный процесс;
-выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования налогового процесса.
Объектом исследования выступают теоретические и практические вопросы правового регулирования налогового процесса.
Предмет исследования составляют нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие налоговый процесс, а также практика их применения налоговыми и судебными органами.
Степень научной разработанности темы. Особое внимание при исследовании современной концепции правового регулирования налогового процесса уделялось трудам ученых в области общей теории государства и права, а также административного права. Большое значение для исследования теоретических основ налогового процесса имеют труды таких ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, В.М. Горшенев, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, П.И. Кононов, Е.Г. Лукьянова, А.В. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, СМ. Махина, B.C. Нерсесянц, И.В. Панова, СВ. Поленина, В.Н. Протасов, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, В.Н. Синюков, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др.
Основу представленной диссертационной работы составляют труды таких ученых по финансовому и налоговому праву, как Е.М. Ашмарина, В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, С.В. Запольский, Н.Н. Злобин, М.В. Карасева, Ю.А. Кро-хина, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, О.А. Ногина, М.Ю. Орлов, М.И. Пискотин, СГ. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, ЮЛ. Смир-никова, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева, СД. Цыпкин и др.
При разработке отдельных теоретических проблем налогового процесса использовались подходы и выводы специалистов в области конституционного права (М.В. Баглай, И.Н. Барциц, А.А. Белкин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин и др.), гражданского права (М.М. Агарков, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Н.А. Рассахатская, Н.А. Чечина, П.Ф. Елисейкин, И. Же-руолис и др.) и уголовного права (В.П. Божьев, М.С Строгович и др.).
Методология исследования. В диссертационной работе применялись различные общенаучные методы исследования: диалектический (как основной способ объективного и всестороннего познания действительности); методы анализа и синтеза, позволяющие разложить целое на части, составные элементы, проанализировать их, а затем с помощью синтеза обобщить полученные знания; использовался системный подход, выразившийся в анализе общих проблем юридического процесса, его разновидности - административного процесса, а затем, на основе полученных знаний -в анализе налогового процесса. В работе использованы частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-правовой, доктринального и нормативного толкования.
Научная новизна исследования заключается в целостности разработки современной концепции правового регулирования налогового процесса. Диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование теоретических и прикладных аспектов налогового процесса.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Разработана концепция налогового процесса. В диссертации подробно рассматриваются и систематизируются различные подходы к исследованию процессуальной составляющей налогового правового регулирования, сформировавшиеся в юридической науке. Обосновано, что концепция налогового процесса должна основываться на его понимании в широком аспекте. Определено, что налоговый процесс представляет собой урегулированную процессуальными нормами права деятельность государственных уполномоченных органов в налоговой сфере, направленную на установление правовых основ формирования налоговых доходов, обеспечение надлежащего поведения лиц по исполнению ими своих обязанностей как участников налоговых отношений, разрешение налоговых споров.
2. Доказывается, что структурными элементами налогового процесса является налоговый правотворческий процесс, налоговый исполнительный процесс, налоговый охранительный процесс, налоговые производства и юридические процедуры. Выявлено содержание каждого элемента налогового процесса, а также их особенности и взаимосвязи.
3. Выявлена связь налогового процесса и налоговой процессуальной формы. Налогово-процессуальная форма как система процессуальных норм, закрепляющих совокупность требований, предъявляемых к действиям участников налогового процесса, соблюдение которых способствует принятию эффективных властных актов и их исполнению, является необходимым признаком налогового процесса. Однако это не предполагает отождествления
данных правовых явлений, поскольку налоговая процессуальная форма является внешней стороной налогового процесса.
4. Впервые в систематизированном виде исследован налоговый процессуально-правовой механизм. Определено, что процессуально-правовой механизм регулирования налоговых отношений представляет собой систему процессуальных правовых средств, при помощи которой упорядочивается правотворческая, исполнительная и охранительная деятельность уполномоченных органов в налоговой сфере. Элементами процессуально-правового механизма регулирования налоговых отношений выступают процессуальные налогово-правовые нормы, юридические факты, налоговые процессуальные правоотношения.
5. Аргументировано, что налогово-процессуальные нормы направлены на регулирование налоговой процессуальной формы. Процессуальные налогово-правовые нормы устанавливают порядок, способы и методы деятельности в сфере налогообложения путем закрепления форм реализации материальных налогово-правовых норм. Налоговые процессуальные нормы обладают всеми свойствами, присущими правовым нормам, однако имеют некоторые особенности. В диссертации подробно исследована специфика процессуальных норм налогового права.
6. Рассмотрены юридические факты как один из основных элементов процессуального механизма правового регулирования налоговых отношений. Значение юридических фактов заключается в выполнении ими функции обеспечения возникновения, изменения и прекращения налогово-правовых отношений.
7. Установлено, что в механизме налогового процессуально-правового регулирования особое место занимают налоговые процессуальные правоотношения, которые обладают отличительными признаками. В диссертации выявлены и исследованы признаки налоговых процессуальных правоотношений.
8. Исследованы процессуальные права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов и выявлены пробелы в их правовом регулировании.
9. На основании исследования правового статуса налоговых агентов обосновано, что он имеет двойственную природу: по отношению к налогоплательщику налоговые агенты выступают как представители налоговых органов, а по отношению к налоговым органам - в качестве обязанных лиц, обладающих статусом, аналогичным статусу налогоплательщиков. Проведено отграничение правового статуса налоговых агентов от правового статуса налогоплательщиков и правового статуса налоговых органов.
10. Исследован налоговый правотворческий процесс как элемент налогового процесса, выявлены его особенности и принципы. Специфика на-
логовых отношений предопределяет особенности в порядке создания налоговых нормативных правовых актов, а также круг органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих соответствующей компетенцией. В структуре налогового правотворческого процесса выделены два производства: производство по принятию законов о налогах представительными органами власти (налоговый законотворческий процесс) и производство по принятию налоговых нормативных правовых актов исполнительными органами власти.
11. Исследована специфика налогового законотворческого процесса как федерального, так и регионального уровней. Выявлено, что процесс принятия законодательства о налогах включает несколько стадий: законотворческая инициатива; принятие проекта закона о налоге Государственной Думой РФ; одобрение проекта закона о налоге Советом Федерации; подписание Президентом РФ; официальное опубликование и обнародование.
12. Выявлено, что специфика налогового правотворческого процесса исполнительных органов власти проявляется в объеме регулируемых налоговых отношений, субъектах, его осуществляющих, содержании актов, юридических процедурах. Налоговый правотворческий процесс органов исполнительной власти рассматривается в узком и широком смыслах. В узком смысле он представляет собой деятельность исполнительных органов по принятию подзаконных налоговых нормативных правовых актов. В широком смысле он охватывает как непосредственное участие исполнительных органов в налоговом правотворческом процессе путем издания подзаконных налоговых нормативных правовых актов, так и их опосредованное участие в налоговом законотворческом процессе, осуществляемом представительными органами государственной власти. В диссертации автор исходит из широкого понимания налогового правотворческого процесса исполнительных органов.
13. Обосновано, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов включает в себя два вида юридически значимого действия - добровольное исполнение обязанным субъектом возложенной на него налоговой обязанности (уплату налоговых платежей) и ее принудительное исполнение налоговыми, таможенными органами (взыскание налоговых платежей). В соответствии с этим выделены две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке).
14. Исследование мер государственного принуждения осуществлено с позиции их рассмотрения как элемента налогового процесса. Меры государственно-правового принуждения подразделяются на четыре группы: меры юридической ответственности, превентивные средства, меры защиты,
принудительные процессуальные действия. Аргументировано, что отдельные меры принуждения могут рассматриваться одновременно и как меры юридической ответственности, и как меры защиты. Например, пеня является правовосстановительной санкцией, то есть мерой юридической ответственности и одновременно мерой защиты правопорядка - средством обеспечения исполнения обязанности.
15. Налоговый охранительный процесс определен как урегулированная деятельность государственных органов, направленная на обнаружение нарушений налогового законодательства, устранение этих нарушений в виде принуждения к исполнению обязанности по уплате обязательных платежей и привлечения к ответственности, а также на правоотношения, возникающие в ходе этой деятельности. В налоговом охранительном процессе выделены и исследованы следующие производства: налоговое контрольное производство; производство по делам о налоговых правонарушениях; производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на разработку современной концепции правового регулирования налогового процесса, и, соответственно, на совершенствование действующего и разработку нового налогового процессуального законодательства. В диссертации содержатся новые подходы к анализу налогового процесса как одного из актуальнейших направлений развития налогового права России. Выводы и предложения автора имеют непосредственное отношение к сложной и зачастую противоречивой практике налогово-контрольных органов Российской Федерации. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности государства. Разработка и исследование основных вопросов налогового процесса может представлять интерес для депутатов представительных органов государственной власти, государственных и муниципальных служащих, работников налогово-контрольных органов, теоретиков права.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право», а также в преподавании смежных учебных дисциплин, спецкурсов «Налоговый процесс», «Ответственность за нарушения налогового законодательства» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора, в числе которых: две монографии (Налоговый процесс: теория и проблемы правоприменения. М., 2004. 26 п. л.; Процессуальные средства в налоговом
праве. М., 2004. 13 п.л.); 14 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК; иные работы, опубликованные в научных журналах и материалах всероссийских и международных конференций.
Основные выводы и предложения также апробированы:
- при чтении лекций, проведении практических семинарских занятий в Ростовском государственном университете;
- в выступлениях на конференциях и семинарах;
-при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, включающих двадцать три параграфа, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений.
В первой главе «Исходные теоретические основы налогового процесса» выявлены тенденции развития налогового права России, дано определение налогового процесса, определено место налогового процесса в системе финансово-правовых категорий, выявлены и исследованы структурные элементы налогового процесса.
Исследование динамики налогового правового регулирования позволило выявить тенденции развития налогового права, каковыми являются нацеленность налогового права на: совершенствование рыночных отношений при их государственном регулировании посредством налоговых механизмов; совершенствование принципа федерализма в регулировании налоговых отношений как основы сочетания общефедеративных интересов с интересами субъектов Федерации при равноправии последних и осуществлении единой налоговой политики; совершенствование принципа справедливости и соразмерности частных и публичных интересов субъектбв в налоговых отношениях.
Во многом эти направления в развитии налогового права требуют своего углубления исходя из социально-экономической реальности на новом этапе и упрочения путем создания организационно-правового механизма их реализации, а также решения соответствующих теоретических задач.
Наиболее важной задачей налогового права является обеспечение баланса частных и публичных интересов при правовом регулировании взимания налогов. Особое значение приобретает регламентация прав и обязанностей участников налоговых отношений, особенностей законодательной техники по принятию налоговых законов, специфики производства налогового контроля, выявления и пресечения налоговых правонарушений, защиты нарушенных прав налогоплательщиков.
Превращение деятельности публичных субъектов налогового права в упорядоченный процесс принятия решений и их исполнения осуществляется с помощью налоговых процессуальных правовых норм.
Налоговое процессуальное законодательство закрепляет основные элементы властной деятельности: последовательность совершения участниками налоговых отношений действий; принципы и цели деятельности; круг участников налоговых процессуальных правоотношений, их права и обязанности; гарантии соблюдения налоговых процессуальных норм, законно-
сти и обоснованности принимаемых нормативных правовых актов, в том числе санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Отмеченные элементы властной деятельности субъектов налогового права представляют собой конструктивные части налоговой процессуальной формы. Вместе они образуют содержание процессуальной формы, основу налогового процессуального законодательства. По мнению диссертанта, налоговая процессуальная форма - это система процессуальных норм, закрепляющих совокупность требований, предъявляемых к действиям участников налогового процесса, соблюдение которых способствует принятию эффективных властных актов и их исполнению.
В современный период бурного развития налогового законодательства в финансово-правовой науке обоснованно ставится вопрос о существовании налогового процесса. Исходными для последующих теоретических построений в вопросах о налоговом процессе и его месте в отечественной правовой системе являются категории юридического процесса и административного процесса.
Основываясь на анализе существующих в науке подходов к пониманию юридического процесса, возможно выявить следующие его признаки: представляет собой совокупность последовательно совершаемых юридически значимых действий; осуществляется только компетентными субъектами, наделенными соответствующими властными полномочиями; состоит из стадий, на каждой из которых участниками процесса совершаются юридические действия и достигается определенный результат; представляет собой форму деятельности, которая объективно нуждается в процессуальной регламентации.
Указанные признаки юридического процесса характеризуют и нал ого -вый процесс. Наиболее важными характерными чертами налогового процесса выступают следующие: налоговый процесс отличается динамическим характером, то есть представляет собой развернутую во времени деятельность; представляет собой систему последовательно совершаемых юридически значимых действий, связанных ближайшей целью. Элементами налогового процесса выступают: налоговый правотворческий процесс, налоговый правоохранительный процесс, налоговые производства и юридические процедуры. Осуществление налогового процесса всегда происходит с обязательным участием властного субъекта. Налоговый процесс обладает юридической природой, поскольку налоговые процессуальные отношения всегда подвергаются правовой регламентации.
В финансово-правовой науке, несмотря на признание большинством ученых существования такого правового явления, как налоговый процесс, его однозначного определения не существует.
Представляется, что специфика налогово-правовых отношений обусловила необходимость трактовки налогового процесса в широком смысле слова, не сводя его понимание до производства по делам о налоговых правонарушениях или налогового судопроизводства.
По мнению диссертанта, налоговый процесс представляет собой урегулированную процессуальными нормами права деятельность государственных уполномоченных органов в налоговой сфере, направленную на установление правовых основ формирования налоговых доходов, обеспечение надлежащего поведения лиц по исполнению ими своих обязанностей как участников налоговых отношений, разрешение налоговых споров.
Вопрос об элементах налогового процесса обусловлен самим характером этой процессуальной деятельности, которая охватывает широкий круг общественных отношений. В юридической литературе элементный состав налогового процесса не разработан, что во многом обусловлено наличием различных концепций понимания самого налогового процесса. В основу научных разработок, посвященных данной проблеме, должен быть положен системный подход, позволяющий охватить всю совокупность налоговых процессуальных отношений. В этой связи представляется целесообразным выделение в налоговом процессе в качестве его элементов налогового правотворческого процесса, налогового исполнительного процесса, налогового охранительного процесса, налоговых производств и юридических процедур.
Включение в налоговый процесс налогового правотворческого процесса обусловлено тем, что государственное управление налоговыми отношениями имеет свое начало именно на стадии налогового правотворчества. С помощью последнего раскрывается порядок выработки нормативной правовой основы правового регулирования налоговых отношений, претворение исходных правовых идей в прямые и конкретные установки правового регулирования. В процессе правотворчества осуществляется выявление потребности в правовом регулировании налоговых отношений, непосредственное создание налоговых правовых норм. Принятие государственно-управленческих решений по вопросам установления, введения, изменения или отмены налогов и сборов происходит именно в процессе налогового правотворчества. По мнению автора, в решении вопроса о включении налогового правотворческого процесса в налоговый процесс необходимо исходить из того, что концепция налогового процесса не должна ограничиваться только правовыми рамками, очерченными НК РФ. Комплексный системный подход определяет необходимость использования норм других отраслей права, в частности, конституционного права.
В структуре налогового процесса можно выделить: производство по принятию налоговых нормативных правовых актов представительными органами, производство по принятию налоговых нормативных правовых актов
исполнительными органами, налоговое контрольное производство, производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Структурными элементами налоговых производств выступают юридические процедуры, обладающие определенными отличительными чертами. Во-первых, они закрепляются и регламентируются законами и подзаконными нормативными актами. Так, например, НК РФ регламентирует процедуры исчисления и уплаты каждого налога, процедуры применения мер налогово-процессуального принуждения. Во-вторых, они представляют собой нормативно-установленный порядок осуществления правотворческой и охранительной деятельности субъектов налогового процесса. В-третьих, юридические процедуры имеют ориентирующее значение для достижения определенной правовой цели, то есть они выступают в качестве процедурного гаранта правомерности и результативности деятельности субъектов налогового процесса. В большинстве случаев несоблюдение процедуры влечет признание этого действия незаконным.
Во второй главе «Процессуально-правовой механизм регулирования налоговых отношений» на основании проведенного анализа дано определение налогового процессуально-правового механизма, выявлены и исследованы его элементы: налоговые процессуально-правовые нормы, юридические факты, налоговые процессуальные правоотношения.
Всесторонность исследования роли и назначения налогового процесса, его совершенствование возможны лишь на основе системного подхода, суть которого заключается, во-первых, в необходимости все процессуальные правовые явления рассматривать во взаимосвязи, во-вторых, в их назначении (роли) относительно друг друга и целого. Одним из направлений системного подхода в праве явилась разработка понятия механизма процессуально-правового регулирования.
В научной литературе концепция механизма процессуально-правового регулирования не получила своего глубокого исследования. Лишь в работе В.Н. Протасова «Основы общеправовой процессуальной теории» обосновывается необходимость выделения такой категории, формулируется понятие процессуально-правового механизма, выявлена его структура.
Данная правовая категория позволяет адекватно отразить одну из важнейших правовых подсистем, полнее выявить особенности процессуальных явлений, ибо они наиболее четко выражены в общем механизме их
действия; глубже понять природу юридического процесса через изучение его взаимосвязей с другими процессуальными явлениями 1.
Налоговый процессуально-правовой механизм является элементом общего механизма налогового правового регулирования и, соответственно, находясь в структуре последнего, частью механизма финансового правового регулирования. Он позволяет объединить относительно самостоятельную подсистему процессуальных правовых средств.
Основными элементами налогового процессуально-правового механизма являются: процессуальные налогово-правовые нормы; юридические факты; налоговые процессуальные правоотношения.
Используя выводы теории права, можно определить налоговый процессуально-правовой механизм как систему процессуальных правовых средств, при помощи которой упорядочивается правотворческая и охранительная деятельность уполномоченных органов в налоговой сфере.
Сущность процессуальной налогово-правовой нормы базируется на концептуальном подходе к определению нормы права. Существуют различные определения правовых норм (юридических норм, норм права), но они во многом схожи.
Процессуальные налогово-правовые нормы - нормы, определяющие форму реализации материальных норм, устанавливающие порядок, способы и методы деятельности в сфере налогообложения путем закрепления форм реализации материальных налогово-правовых норм. Налогово-процессуальные нормы направлены на регулирование налоговой процессуальной формы.
Налогово-процессуальные нормы обладают всеми свойствами, присущими правовым нормам, однако имеют некоторые особенности. Во-первых, основной формой реализации налоговой процессуальной нормы является исполнение, то есть совершение активных действий, направленных на реализацию обязывающих правовых предписаний. Во-вторых, налоговые процессуальные нормы могут не только иметь традиционную трехчленную структуру, но и состоять из двух элементов - гипотезы и диспозиции или диспозиции и санкции. В-третьих, налоговые процессуальные нормы содержатся не в специальном процессуальном законе в сфере налоговых отношений, а в различных нормативных правовых актах. В-четвертых, реализация процессуальных норм не всегда связана с необходимостью оказывать принудительное воздействие на участников налоговых правоотношений.
В нормах налогового права государство определяет обстоятельства и факты, которые признаются значимыми в юридическом отношении и которые в обязательном порядке влекут за собой юридические последствия.
' Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. М., 1991. С. 100.
Юридические факты в налоговом праве - это те явления реальной жизни, которые приводят налогово-правовую норму в движение, вызывают ее реализацию в правовых отношениях, превращают субъекты налогового права в субъекты конкретных процессуальных налоговых правоотношений.
Являясь одним из основных элементов процессуального механизма правового регулирования налоговых отношений, юридические факты выполняют свою главную функцию: обеспечивают возникновение, изменение и прекращение налогово-правовых отношений. Они создают переход от общей модели поведения субъектов, установленной налогово-правовой нормой, к конкретному поведению конкретных субъектов, воплощаемому в налогово-правовом отношении.
В механизме налогового процессуально-правового регулирования особое место занимают налоговые процессуальные правоотношения. Налоговые процессуальные правоотношения обладают отличительными признаками.
Во-первых, назначение налоговых процессуальных правоотношений заключается в обеспечении материальных правоотношений. Налоговое процессуальное правоотношение представляет собой явление вторичное по сравнению с материальным правоотношением, производно от последнего, имеет по отношению к нему подчиненный характер.
Во-вторых, налоговые процессуальные правоотношения могут возникать и существовать не иначе как в форме правовых. Вне правовой формы, в виде лишь фактических отношений они существовать не могут. Фактическое содержание налоговых процессуальных правоотношений создается нормами налогового права.
В-третьих, особенностью налоговых процессуальных правоотношений является их властный характер. Им свойствен также публичный характер, они порождаются деятельностью субъектов, осуществляемой в государственных или общественных интересах и обеспечиваемой охраной государства.
В-четвертых, налоговые процессуальные правоотношения имеют двойную юридическую природу, так как опосредуют процесс реализации материальных налогово-правовых норм и являются результатом реализации процессуальных норм налогового права.
Структуру налоговых процессуальных правоотношений составляют субъекты правоотношения, объекты правоотношения и нормативное содержание.
В третьей главе «Субъекты налогового процесса: особенности правового положения» выявлены актуальные вопросы процессуальных прав налогоплательщиков, исследованы процессуальные права и обязанности налоговых органов, рассмотрены особенности процессуального статуса налоговых агентов.
В работе осуществлен детальный анализ процессуальных прав налогоплательщиков. Исследован процессуальный аспект следующих прав налогоплательщиков: получать от налоговых органов информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц; использовать налоговые льготы; получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит; зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц; требовать соблюдения налоговой тайны.
Налоговые органы наделены широким кругом полномочий, закрепленных законодательством о налогах и сборах, поскольку для того чтобы аккумулировать налоги в бюджетную систему, налоговые органы должны иметь возможность не только следить за уплатой текущих налогов и принудить налогоплательщиков к их уплате, но и взыскать недоимку прошлых лет (неуплаченные суммы налогов и пени), а также при наличии правонарушений привлечь налогоплательщиков к налоговой ответственности.
В диссертации проведен анализ конкретных процессуальных прав и обязанностей налоговых органов и выявлены пробелы в их правовом регулировании. В результате исследования выявлено, что ст.ст. 31 и 32 НК РФ требуют корректировки, поскольку не всегда в единстве рассматривают процессуальные налоговые права и обязанности, что отрицательно сказывается на деятельности налоговых органов.
На основании исследования судебной практики выявлены и систематизированы предъявляемые налоговыми органами судебные иски к налогоплательщикам: иски о взыскании налоговых санкций; иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя; иски о взыскании задолженности по налогам, сборам, соответствующим пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды). Выявлено, что в судебном порядке осуществляются наиболее «жесткие» полномочия, реализация которых сопряжена со значительным ограничением имущественных прав налогоплательщиков, с юридической квалификацией их действий.
На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что случаи, когда налоговые органы имеют право обращаться в суды, требуют дополнения, так как налоговые органы должны обладать правом обращения в суд в случаях, прямо вытекающих из осуществления ими налогового контроля. Например, иски о взыскании сумм налогов и сборов с физического лица,
иски об обращении взыскания на имущество, иски, вытекающие из заключенных налоговыми органами договоров залога или поручительства.
В налоговых правоотношениях участвуют не только налогоплательщики и налоговые органы, но и налоговые агенты. Правовой статус налоговых агентов имеет двойственную природу: по отношению к налогоплательщику налоговые агенты выступают как представители налоговых органов, а по отношению к налоговым органам - в качестве обязанных лиц, обладающих статусом, аналогичным статусу налогоплательщиков.
В диссертации выявлены признаки, позволяющие отграничить правовой статус налоговых агентов от правового статуса налогоплательщиков и налоговых органов. К сожалению, действующее законодательство о налогах и сборах не всегда очевидно позволяет установить эти признаки, в результате чего недостатки действующего законодательства о налогах и сборах порождают многочисленные споры в теории налогового права и, как следствие, сказываются на правоприменительной практике.
Обязанности налоговых агентов в определенной степени производны от целей и задач налоговых органов, поэтому условно налоговых агентов можно считать представителями налоговых органов во взаимоотношениях с налогоплательщиками. Вместе с тем правами налоговых органов налоговые агенты не обладают и не имеют права не исполнять агентские обязанности. Правоотношения относительно уплаты или взимания налогов складываются между государством в лице уполномоченных органов и налогоплательщиками, поэтому надлежащим ответчиком по искам о возврате излишне уплаченных сумм налогов или по освобождению от налогообложения будет налоговый орган. Однако в тех случаях, когда налоговый агент превышает свои полномочия относительно исчисления и удержания налогов или неправильно применяет налоговые льготы, то образуется состав налогового йра-вонарушения, субъектом которого будет являться налоговый агент.
В четвертой главе «Налоговый правотворческий процесс» выявляются особенности налогового правотворческого процесса, исследуются его принципы, выявляются и анализируются стадии налогового правотворческого процесса.
Налоговый правотворческий процесс является разновидностью правотворческого процесса, однако обладает отличительными чертами. Данным понятием охватывается правотворческая деятельность только в налоговой сфере. Специфика налоговых отношений предопределяет особенности в порядке создания налоговых нормативных правовых актов, а также круг органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих соответствующей компетенцией.
Представляется обоснованным рассматривать правотворчество в широком его аспекте, так как это позволяет системно рассмотреть процесс по-
знания и анализа объективных общественных тенденций и закономерностей, требующих правового регулирования; действия государственных органов, управомоченных принять правовой акт в рамках своей компетенции; процесс выбора адекватной формы правового акта; процедуру подготовки, принятия или изменения и обнародования.
Сложность правотворческого процесса в налоговой сфере вызывает необходимость его научного анализа и практического совершенствования. Одним из существенных аспектов данной проблемы является вопрос о принципах налогового правотворческого процесса. Принципы налогового правотворческого процесса представляют собой основополагающие начала, отражающие сущность и характерные черты правотворчества в налоговой сфере. Очевидно, что соблюдение этих принципов позволит повысить эффективность всего налогового правотворческого процесса.
Представляется, что принципами налогового правотворческого процесса являются: принцип разграничения правотворческих полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; принцип разграничения правотворческих полномочий в налоговой сфере между представительными и исполнительными органами власти; принцип законности; принцип профессионализма; принцип научности; принцип планирования и прогнозирования; принцип гласности; принцип внутренней согласованности; принцип обязательности создания механизмов реализации налоговых нормативных правовых актов; принцип соблюдения правил юридической техники.
Налоговый правотворческий процесс можно обоснованно разделить на два производства: производство по принятию законов о налогах и сборах представительными органами власти (законотворческий процесс) и производство по принятию налоговых нормативных правовых актов исполнительными органами власти.
Рассмотрение стадий процесса налогового правотворчества подразумевает рассмотрение стадий процесса принятия, изменения или отмены всех вместе и каждого в отдельности налогового нормативного правового акта. В юридической науке сложился традиционный подход отождествления юридических процедур, результатом которых являются различные по юридической силе нормативные правовые акты. Однако существуют определенные отличия в процессе принятия, изменения или отмены налоговых законов и иных нормативных правовых актов.
Налоговый кодекс РФ содержит широкую трактовку законодательства о налогах и сборах, включая в него не только законы, но и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, принимаемые представительными органами власти субъектов Российской Федерации и представительными
органами местного самоуправления. Акты органов исполнительной власти в законодательство о налогах и сборах не включены.
Приоритет законодательной формы регулирования налоговых отношений обусловливает наделение представительных органов государственной власти соответствующими налоговыми полномочиями.
Законы (акты) о налогах могут быть признаны легитимными только при условии их принятия с соблюдением установленного Конституцией РФ и законодательством юридической процедуры. К законам о налогах и сборах применяются не только общие процедуры принятия законов, но и предусматриваются особые требования, обусловленные спецификой объекта законодательного регулирования.
В юридической науке нет единого мнения относительно стадий правотворческого процесса в узком смысле (законотворческого процесса) и их содержания.
Процесс принятия законодательства о налогах включает несколько стадий: законотворческая инициатива; принятие проекта закона о налоге Государственной Думой РФ; одобрение проекта закона о налоге Советом Федерации; подписание Президентом РФ; официальное опубликование и обнародование.
В налоговых отношениях право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу РФ проектов федеральных законов о налогах и сборах (законопроектов); законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы о налогах и сборах либо о признании этих законов утратившими силу; поправок к законопроектам о налогах и сборах.
Конституция РФ содержит требования, фактически направленные на усложнение процедуры внесения законопроектов в сфере налоговых отношений. Часть 3 ст. 104 Конституции РФ предусматривает обязательность наличия заключения Правительства РФ при внесении законопроектов о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, об изменении финансовых обязательств государства, других законопроектов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. При отсутствии заключения Правительства РФ и в необходимых случаях финансово-экономического обоснования соответствующий законопроект не может считаться внесенным в Государственную Думу РФ.
В случае если этот законопроект пройдет все стадии налогового законодательного процесса в представительных органах государственной власти без необходимых документов, то он может быть отклонен Президентом РФ как рассмотренный с нарушением требований ч. 3 ст. 104 Конституции РФ.
Особенностью принятия законопроекта, предметом которого являются налоговые отношения, выступает его обязательное рассмотрение обеими
палатами Федерального Собрания - Советом Федерации и Государственной Думой РФ. В отношении федеральных законов по вопросам федеральных налогов и сборов, а также финансового регулирования для Совета Федерации ст. 106 Конституции РФ предусмотрена обязанность их рассматривать. Таким образом, рассмотрение федеральных законов по вопросам федеральных налогов и сборов, а также налогового регулирования в Совете Федерации является обязательным этапом законотворческого процесса.
После подписания Президентом РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. По мнению автора, акты законодательства о налогах и сборах, непосредственно затрагивающие права и обязанности граждан Российской Федерации, исходя из содержания ст. 15 Конституции РФ, могут применяться только в случае их официального опубликования и обнародования.
Официальное опубликование является юридическим фактом, имеющим значение для вступления в силу и применения закона. Официальное опубликование представляет собой один из способов объявления закона для всеобщего сведения. Объявление закона для всеобщего сведения обозначается и другим понятием - «обнародование». Обнародованные другими способами, но официально не опубликованные акты законодательства о налогах и сборах применению не подлежат.
В настоящее время НК РФ устанавливает особенности, касающиеся порядка введения актов законодательства о налогах и сборах в действие, определяя отличия от общего порядка вступления в силу иных законов. Следует отметить, что в законодательстве Российской Федерации понятия «введение в действие» закона и «вступление в силу» закона рассматриваются как равнозначные.
Статья 5 НК РФ указывает, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования. Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
Для определения момента вступления в силу акта законодательства о налогах необходимо установить два юридических факта: дату официального опубликования и налоговый период.
На региональном уровне субъекты Российской Федерации самостоятельно, в пределах собственной компетенции регулируют законотворческий процесс. Практически во всех субъектах Российской Федерации приняты законы, регулирующие осуществление законотворческого процесса на своей территории.
Нормы, посвященные особенностям налогового правотворческого
процесса в субъекте Российской Федерации, содержатся как в общих зако-
2
нах, регулирующих региональные правотворческие процедуры , так и в специальных законах, посвященных специфике юридических процедур, осуществляемых в процессе принятия законодательства о налогах3. Анализ регионального законодательства позволяет утверждать, что в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации правовое регулирование налогового правотворческого процесса осуществляется на основе общих региональных законов.
Законы субъектов Российской Федерации аналогично федеральному налоговому правотворческому процессу предусматривают особенности юридических процедур по внесению законопроектов о введении или отмене региональных налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств субъекта Российской Федерации, других законопроектов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств регионального бюджета.
Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что особенность объекта законодательного регулирования, а именно налоговые отношения, придает специфику налоговому законотворческому процессу как на федеральном, так и на региональном уровнях. Эти особенности позволяют в рамках налогового правового регулирования выделить особое производство по принятию законов о налогах.
2 См., напр.: Закон Сахалинской области «О законодательной деятельности в Сахалинской области» // Губернские ведомости. 2000. 7 апреля; 2004. 7 февраля; Закон Алтайского края «О правотворческой деятельности» // Сборник законодательства Алтайского края. 1995. № 13; Закон Новосибирской области «О законодательной деятельности в Новосибирской обалсти» // 1998.20 ноября.
3 См., напр.: Закон Республики Тыва «О порядке принятия законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам налогового законодательства Республики Тыва» // Тувинская правда. 1996. 22 февраля; Закон Свердловской области «О порядке рассмотрения и принятия законов Свердловской области, требующих внесения изменений в областной бюджет» // Компьютерная база «Консультант Плюс - Регион» (официально не опубликовано).
Правовое регулирование сферы налоговых отношений осуществляется не только посредством принятия законов о налогах и сборах, но и подзаконных нормативных правовых актов о налогах и сборах. В НК РФ в ряде случаев содержатся предписания общего характера, для конкретизации которых требуется издание подзаконных нормативных правовых актов о налогах и сборах.
Статья 4 НК РФ «Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах» предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
Специфика налогового правотворческого процесса исполнительных органов власти проявляется в объеме регулируемых налоговых отношений, субъектах, его осуществляющих, содержании актов, юридических процедурах.
Налоговый правотворческий процесс органов исполнительной власти осуществляется посредством реализации определенных стадий (этапов), направленных на принятие налоговых подзаконных нормативных правовых актов. Однако следует отметить, что в деятельности представительных органов государственной власти стадии налогового правотворческого процесса прослеживаются наиболее четко.
Налоговый правотворческий процесс органов исполнительной власти можно рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле налоговый правотворческий процесс органов исполнительной власти представляет собой деятельность исполнительных органов по принятию подзаконных налоговых нормативных правовых актов. В широком смысле он охватывает как непосредственное участие исполнительных органов в налоговом правотворческом процессе путем издания подзаконных налоговых нормативных правовых актов, так и их опосредованное участие в налоговом законотворческом процессе, осуществляемом представительными органами государственной власти.
Широкое понимание налогового правотворческого процесса исполнительных органов представляется наиболее конструктивным, поскольку позволяет рассмотреть не только порядок принятия подзаконных налоговых нормативных правовых актов, но и участие исполнительных органов в на-
логовом законодательном процессе. Такой подход будет способствовать повышению эффективности не только юридико-технических приемов процесса налогового правотворчества, но и принимаемых в его результате актов законодательства в сфере налогообложения.
Органами исполнительной власти, имеющими право участвовать в налоговом правотворческом процессе, в широком понимании выступают органы исполнительной власти общей компетенции (Правительство РФ) и органы исполнительной власти специальной компетенции (Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации).
Формами участия Правительства РФ в налоговом законотворческом процессе являются: стандартная (когда полномочиями совершить то или иное действие обладают несколько субъектов) и исключительная (когда соответствующие полномочия возложены только на Правительство РФ). Эти формы отражают опосредованное влияние Правительства РФ на процесс налогового законотворчества.
В рамках стандартной формы участия в налоговом законотворческом процессе Правительство РФ реализует право законодательной инициативы согласно ч. 1 ст. 104 Конституции РФ. Несмотря на множество субъектов права законодательной инициативы, фактически в настоящее время Правительство РФ является одним из основных субъектов этого права в сфере налогообложения.
Исключительная форма участия Правительства РФ в налоговом законотворческом процессе заключается в подготовке заключений по законопроектам о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, об изменениях финансовых обязательств государства и других законопроектов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.
Непосредственное участие органов исполнительной власти общей и специальной компетенции в налоговом правотворческом процессе осуществляется путем издания подзаконных налоговых нормативных правовых актов.
Исходя из смысла ст. 4 НК РФ правом принимать подзаконные нормативные правовые акты, связанные с налогообложением и со сборами, обладают три группы субъектов: федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации; исполнительные органы местного самоуправления.
Правом издавать подзаконные нормативные правовые акты по вопросам налогообложения наделены Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.
Налоговый кодекс РФ устанавливает, что подзаконные налоговые нормативные правовые акты используются в сфере налоговых отношений при соблюдении следующих условий: они издаются только в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях; издаются по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами; не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах (ст. 4).
При нарушении указанных требований акты признаются не вступившими в силу и применяться не могут.
В пятой главе «Налоговый исполнительный процесс» исследуется налоговая обязанность как объект применения мер обеспечения и принуждения, анализируются процессуально-обеспечительные меры исполнения налоговой обязанности, процессуально-правовые гарантии исполнения налоговой обязанности, а также меры государственного принуждения.
Своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью каждого физического лица или организации. Однако по различным причинам налогоплательщику не всегда удается выполнить финансовые обязательства перед государством, а некоторые субъекты и сознательно уклоняются от участия в формировании государственной (муниципальной) казны. Тем самым государство вынуждено гарантировать поступление налоговых платежей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных гл. 11 НК РФ.
Следует констатировать, что с принятием НК РФ налоговая обязанность приобрела все необходимые юридические элементы. Вместе с тем требуют серьезного теоретического осмысления и дальнейшего законодательного закрепления процессуальные аспекты исполнения налоговой обязанности.
В юридических исследованиях получил широкое распространение термин «обеспечение», однако содержание этого понятия остается дискуссионным. В рамках настоящей работы данный вопрос исследовался с точки зрения общеправового понятия обеспечения реализации норм права применительно к особенностям регулируемых налоговым правом отношений, а также метода налогово-правового воздействия. Учитывая отмеченное, обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов рассматривается прежде всего как институт налогового законодательства.
Объект налогового обеспечения - исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, рассматривается, с одной стороны, как один из способов прекращения основной налоговой обязанности (п. 3 ст. 44 НК РФ), с другой - как акт реализации налогово-правовых норм, закрепляющих такую обязанность.
Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов (сборов), содержится в гл. 8 НК РФ. Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что за-
крепленное в законе понятие исполнения обязанности по уплате налогов (сборов) подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации. Так, ст. 45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения - исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Речь идет не только об уплате налога (сбора) в виде активных положительных действий обязанных субъектов - налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов (сборов), то есть взыскании налоговых платежей.
Исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов как объект обеспечительного воздействия включает в себя два вида юридически значимого действия: добровольное исполнение обязанным субъектом возложенной на него налоговой повинности (уплату налоговых платежей) и ее принудительное исполнение налоговыми, таможенными органами (взыскание налоговых платежей).
В юридической литературе имеется большое разнообразие мнений по вопросам объема принуждения и критериев классификации мер государственного правового принуждения. По мнению диссертанта, наиболее убедительной представляется классификация мер государственно-правового принуждения с выделением следующих четырех групп: меры юридической ответственности, превентивные средства, меры защиты, принудительные процессуальные действия.
Применительно к способам обеспечения налоговых платежей отдельного внимания заслуживают меры защиты и принудительные процессуальные действия.
По мнению диссертанта, основанием применения мер защиты следует признать сам факт нарушения права, интереса управомоченного. За таким поведением может скрываться как объективно-противоправное деяние (невиновное), так и правонарушение (то есть виновное противоправное деяние).
Назначением данных мер является прекращение нарушения правопорядка (правовой аномалии), восстановление нормальных правовых связей путем понуждения субъекта к исполнению ранее возложенной, но невыполненной юридической обязанности. При этом возникновение правовых аномалий может происходить как в результате виновных деяний (правонарушений), так и в результате невиновного поведения (объективно-противоправного деяния).
Таким образом, как показал анализ, под обеспечением права в широком смысле можно понимать любые средства, направленные на то, чтобы право было реальным, осуществимым. При этом что касается налогово-правовой концепции обеспечительных отношений, то, как представляется, речь идет об особенном институте, суть которого заключается в изыскании и
привлечении дополнительных правовых средств, направленных на создание реальных имущественных гарантий исполнения налоговых обязанностей.
Одним из оснований для классификации правовых средств, входящих в институт обеспечения налогового права, является объект обеспечительного воздействия. Исполнение налогового платежа реализуется двумя способами: путем добровольного исполнения обязанности - уплатой налога и принудительного исполнения - взысканием налога. В соответствии с этим критерием можно выделить две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке).
Таким образом, основанием классификации способов обеспечения с выделением двух групп, содействующих уплате налогов (сборов) и содействующих взысканию налогов (сборов), является объект их обеспечительного действия.
По характеру правоотношений все меры обеспечения можно разделить на те, существование которых возможно только в рамках охранительных правоотношений (пеня, арест имущества, приостановление операций по счетам в банке), и те, которые опосредуются и регулятивными, и охранительными отношениями (залог, поручительство).
По кругу правоотношений, в которых возможно применение тех или иных способов обеспечения, выделяются общие и специальные меры. Так, установление залога и поручительства возможно не во всех случаях возникновения обязанности по уплате налогов (сборов), а только при изменении сроков (гл. 9 НК РФ). Ограниченная сфера применения залога и поручительства является критерием их отнесения к специальным средствам в отличие от пени, ареста имущества и приостановления операций по счетам в банке, являющихся общими способами обеспечения налоговых платежей.
Законодательство о налогах и сборах предусматривает соответствующую систему мер государственного принуждения, в числе которых установлены меры предупредительного воздействия, меры пресечения, меры защиты (восстановительные меры), а также меры юридической ответственности.
В главе шестой «Налоговый охранительный процесс» исследованы общие положения налогового охранительного процесса, источники правового регулирования налогового охранительного процесса, налоговое контрольное производство, производство по делам о налоговых правонарушениях, производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия), решений их должностных лиц.
Налоговый охранительный процесс имеет прежде всего своими задачами выявление нарушений налогового законодательства и их устранение. «Устранение» нарушений налогового законодательства понимается диссертантом, во-первых, как обеспечение поступления обязательных платежей в
бюджет, во-вторых, как привлечение лиц к ответственности за нарушение налогового законодательства.
В налоговом охранительном процессе выделены следующие производства: налоговое контрольное производство, производство по делам о налоговых правонарушениях, производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Таким образом, налоговый охранительный процесс есть урегулированная деятельность государственных органов, направленная на обнаружение нарушений налогового законодательства, устранение этих нарушений в виде принудительного исполнения обязанности по уплате обязательных платежей и привлечения к ответственности, а также на правоотношения, возникающие в ходе этой деятельности.
Участниками налогового охранительного процесса являются: налоговые, таможенные органы (их должностные лица), суды; заинтересованные лица (налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, банки); лица, содействующие осуществлению налогового охранительного процесса (свидетели, эксперты, специалисты, понятые, переводчики и представители).
В работе сделан вывод, что контрольная деятельность государственных органов в налоговой сфере обладает всеми важнейшими признаками налогового процесса.
Характерной чертой налогового контроля является наличие особой процессуальной формы, то есть совокупности требований, направленных на обеспечение соблюдения самими контролирующими субъектами законодательства при осуществлении налогового контроля и выражающихся в особом порядке и условиях проведения форм налогового контроля. Нарушение же налоговой процессуальной формы может при определенных в законе условиях привести к признанию всей деятельности по осуществлению налогового контроля незаконной, то есть не влекущей никаких правовых последствий.
Результатом налогового контроля является выявление нарушений законодательства о налогах и сборах и фиксация сведений, имеющих значение для привлечения лиц к ответственности и принудительного взыскания налога и сбора.
Субъектами налогового контрольного производства являются налоговые органы, органы государственных внебюджетных фондов, таможенные органы, федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. Отдельными контрольными полномочиями в сфере налогообложения обладают Счетная палата Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации.
Выполнение основной цели налогового контроля осуществляется путем решения определенных задач: обеспечения экономической безопасности государства при формировании публичных централизованных и децентрали-
зованных денежных фондов; обеспечения надлежащего контроля за формированием государственных доходов и рациональным их использованием; улучшения взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации; проверки выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными образованиями со стороны организаций и физических лиц; проверки целевого использования налоговых льгот; пресечения и предупреждения правонарушений в налоговой сфере.
Налоговое контрольное производство имеет определенную структуру. Глава 14 НК РФ «Налоговый контроль» позволяет условно разделить налоговое контрольное производство на следующие части: 1) постановка на учет в налоговом органе; 2) обязанности организаций по направлению в налоговые органы определенных сведений; 3) налоговый контроль за расходами физического лица; 4) формы налогового контроля, в том числе и налоговые проверки, порядок их проведения, оформления их результатов; 5) производство по делам о налоговых правонарушениях; 6) основные гарантии при осуществлении налогового контроля; 7) исполнение решений о взыскании налоговых санкций.
Таким образом, НК РФ налоговый контроль понимает в широком смысле, включая в него, в частности, привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности, постановку налогоплательщика на учет. Широкая трактовка налогового контроля, по мнению диссертанта, соответствует его сущности и позволяет в должной мере обеспечить соблюдение прав и законных интересов подконтрольных субъектов.
Таким образом, представляется возможным дать следующее определение налогового контрольного производства как упорядоченной деятельности государственных органов, направленной на выявление нарушений законодательства о налогах и сборах, фиксацию в соответствующем акте оснований как для применения мер ответственности за нарушения законодательства, так и для принудительного исполнения обязанности по уплате налога (сбора), принятие решения о принудительном исполнении налоговой обязанности.
Производство по делам о налоговых правонарушениях - это процессуальный порядок деятельности налоговых органов, других контролирующих и правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, привлечению виновных к ответственности, а также возмещению государству причиненного в результате противоправных действий ущерба.
Задачами производства по делам о налоговых правонарушениях являются: охрана финансовых интересов государства; своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела; рассмотрение и разрешение дел в строгом соответствии с законодательством;
изобличение нарушителей и неотвратимое наказание виновных; выявление причин и условий, способствующих совершению нарушений; предупреждение нарушений; воспитание граждан в духе соблюдения законодательства о налогах и сборах; укрепление законности в сфере налогообложения.
Производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия), решений их должностных лиц как охранительный процесс возбуждается путем подачи жалобы заинтересованного лица в компетентный государственный орган.
Налоговый кодекс РФ рассматривает обжалование в широком смысле, включая в него, во-первых, обращение заинтересованного лица с жалобой и, во-вторых, восстановление прав и охраняемых законом интересов.
В узком смысле под обжалованием следует понимать только непосредственно инициативу заинтересованного лица, то есть его обращение с жалобой на акты государственного органа, действия (бездействие) должностного лица в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Вместе с тем производство по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц имеет существенные особенности, обусловленные спецификой фискальной функции государства.
В отношении процессуального порядка судебного рассмотрения налоговых споров и исполнения соответствующих судебных решений правоведами уже употребляется термин «налоговое судопроизводство».
Одной из основных задач процедуры обжалования является защита нарушенных прав налогоплательщиков. Защита прав заинтересованных лиц (охрана прав в узком смысле слова) включает в себя те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании.
Процедура обжалования действий (бездействия) и актов налоговых органов и их должностных лиц имеет внешнее выражение - присущую ей юридическую форму. Формой правовой защиты признается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Существует две формы правовой защиты - юрисдикционная и неюрисдикционная. Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Неюрисдикци-онная форма защиты охватывает собой действия заинтересованных лиц по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам.
Используя неюрисдикционные формы защиты прав, налогоплательщик реализует право, предусмотренное подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ, согласно которому налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные
акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ и иным федеральным законам.
Признание производства по обжалованию составной частью налогового охранительного процесса позволяет сделать вывод, что основным участником обжалования является государственный орган, в том числе суд - в случае судебного обжалования. Помимо него субъектами обжалования будут заинтересованные лица (налогоплательщик, налоговый агент и иные участники налоговых правоотношений), лица, способствующие осуществлению охранительного процесса (переводчик, свидетель, эксперт, специалист, представитель).
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенной работы, указываются варианты решений наиболее важных теоретических и практических проблем, возникающих в налоговом процессе.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Монографии
1. Налоговый процесс: теория и проблемы правоприменения: Монография. М., 2004. - 26 п.л.
2. Процессуальные средства в налоговом праве: Монография. М., 2004.-13п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
3. Некоторые проблемы современного налогового права России // Научная мысль Кавказа. 2004. № 5. - 0,5 п.л.
4. Налоговое планирование: оптимизация налоговой обязанности или правонарушение? // Вестник Российской правовой академии. 2004. № 2. - 0,5 пл.
5. Соотношение частных и публичных интересов как фактор, влияющий на преимущества в налоговом праве // Научная мысль Кавказа. 2004. № 6. - 0,5 пл.
6. Правовые пределы налоговой оптимизации // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2004. № 6. - 0,5 п.л.
7. Некоторые проблемы конституционного регулирования налоговых отношений // Научная мысль Кавказа. 2004. № 7. - 0,5 п.л.
8. Критерии недобросовестности налогоплательщика и признание налоговой обязанности исполненной // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2004. № 8. - 0,5 п.л.
9. Современное понимание налогового права Российской Федерации // Банковское право. 2004. № 2. - 0,5 п.л.
10. Проблемы соотношения категорий «налоговый процесс» и «административный процесс» // Вестник Российской правовой академии. 2004. № 3. - 0,5 пл.
11. Правовое регулирование процедуры возмещения налога на добавленную стоимость // Вестник Российской правовой академии. 2004. № 4. - 0,5 пл.
12. Льготы как элемент юридического состава налога // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2004. № 4. - 0,5 п.л.
13. Процедурные особенности налоговых льгот (на примере налогообложения иностранных юридических лиц) // Закон и право. 2004. № 11. - 0,5 пл.
14. Современная концепция налогового процесса // Государство и право. 2005. № 1. - 0,5 пл.
Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций
15. Преимущества в налоговом праве // Финансово-правовая доктрина постсоциалистического государства: Материалы международной научной конференции. Черновцы, 2003. Вып. 1.-0,5 пл.
16. Стимулы в налоговом праве // Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004. - 0,4 пл.
17. Налоговый процесс - новое явление современного финансового права // Международная конференция Московской государственной юридической академии: Сборник материалов. М., 2004. - 0,5 пл. (в печати)
Другие статьи и материалы конференций
18. Правовое регулирование налоговых отношений в современных условиях // Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ростовского государственного университета. Ростов н/Д, 1990. - 0,4 пл.
19. Конституционно-правовые аспекты налогового регулирования // Ученые записки юридического факультета Ростовского государственного университета. 2002. № 3. - 0,5 п.л. (в соавторстве с Хутуговым А.К.)
20. Соотношение публичного и частного в налоговом праве // Ученые записки юридического факультета Ростовского государственного университета. 2002. № 4. - 0,5 пл.
21. Конституционный принцип всеобщности и равенства налогообложения // Ученые записки юридического факультета Ростовского государственного университета. 2002. № 4. - 0,5 пл. (в соавторстве с Овгановым В.И.)
22. Международные налоговые соглашения в правовой системе Российской Федерации // Налоги и налогообложение. 2004. № 1. - 0,5 п.л.
23. Право на обжалование в системе категорий налогового процесса // Финансовое право. 2004. № 5. - 0,5 п.л.
24. Процессуально-правовой механизм регулирования налоговых отношений: понятие и элементы // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. № 12. - 0,8 пл.
25. Производство по принятию законов о налогах и сборах // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2005. № 1. - 0,5 пл.
26. Процессуальный статус налоговых агентов // Ученые записки юридического факультета Ростовского юридического университета. 2005. № 1. - 0,5 пл.
27. Проблемы теории налогового процесса // Ученые записки юридического факультета Ростовского юридического университета. 2005. № 2. - 0,5 пл.
28. Юридическая конструкция налогового процесса // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2005. № 1.-0,5 пл.
Учебные и учебно-методические пособия
29. Российское финансовое право: Программа курса, планы семинарских занятий для студентов заочного отделений юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 1994. - 0,5 пл.
30. Российское финансовое право: Задания для выполнения контрольных работ, планы семинарских занятий для студентов заочного отделений юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 1996. - 0,5 пл.
31. Судебная бухгалтерия: Учебно-методический комплекс для студентов дневного и вечернего отделений юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 1997. - 0,7 пл.
32. Российское финансовое право: Планы семинарских занятий для студентов дневного и вечернего отделений юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 1997. - 0,5 пл.
33. Финансовое право России: Методические указания и планы семинарских занятий для студентов дневной и вечерней форм обучения юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 2000. - 0,6 пл.
34. Российское финансовое право: Учебно-методический комплекс для студентов дневной и вечерней форм обучения юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 2001.-1 пл.
35. Судебная бухгалтерия: Учебно-методический комплекс для студентов дневного и вечернего отделений юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 2002. - 0,8 п.л.
36. Методические указания, задания для выполнения контрольных работ по финансовому праву для студентов заочного отделения. Ростов н/Д, 2003. - 1пл.
37. Финансовое право России: Учебно-методический комплекс для студентов дневной и вечерней форм обучения. Ростов н/Д, 2003. - 1 пл.
38. Налоговое право России: Программа спецкурса и планы семинарских занятий. Ростов н/Д, 2003. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 16.02.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 150 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
268