Местное самоуправление в Ханты-Мансийском автономном округе - Югретекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мышкин, Валентин Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие местного самоуправления в России (историко-правовой анализ).

§ 1. Местное самоуправление национальных окраин в царской

России (на примере Сибири).

§ 2. Самоуправленческие начала в организации и деятельности местных Советов и их исполнительных органов в советском государстве.

§ 3. Становление местного самоуправления в России и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (в период с 1986 года по настоящее время).

Глава 2. Правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации.

§ 1. Правовое регулирование местного самоуправления на федеральном уровне: система и перспективы.

§ 2. Правовое регулирование местного самоуправления в субъектах Российской Федерации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).

Глава 3. Организация и функционирование местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

§ 1. Организационные особенности становления местного самоуправления.

§ 2. Финансово-экономическая основа местного самоуправления характер регулирования, особенности).

§ 3. Особенности осуществления местного самоуправления среди коренных малочисленных народов Севера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества предъявляет к местному самоуправлению повышенные требования, поскольку ему принадлежит особая роль в механизме управления хозяйственным и социально-культурным строительством в муниципальных образованиях. Являясь наиболее приближенным к населению уровнем публичной власти, местное самоуправление направлено, в первую очередь, на обеспечение и защиту совместных интересов населения, проживающего на определенной территории. В послании 2005 года Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин отметил: «Россия - это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом - с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики - можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии». Более того, Президент Российской Федерации считает невозможным эффективное устройство власти без дееспособного, нормального местного самоуправления, где в основном решаются наиболее важные вопросы жизнеобеспечения граждан, социально-экономического развития городских округов и сельских поселений1.

Правовая действительность, складывающаяся в рамках управления государством, имеет весьма противоречивый характер. С одной стороны, жесткая централизация власти в отношениях центра с субъектами, с другой - предоставление уровню местного самоуправления определенных полномочий в сфере обустройства местной жизни. Поэтому реформа местного самоуправления, которая для государства является приоритетной, невозможна без обращения к тому, как оно реализуется на территориях отдельных субъектов Российской Федерации. Местное самоуправление необходимо использовать в

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. «О важнейших общенациональных задачах» // Российская газета. 2005. 26 апр. качестве гарантии демократического развития субъектов Российской Федерации, так как самоуправленческий потенциал таит в себе не использованные до конца ресурсы. Формирование эффективно функционирующей системы местного самоуправления выступает одним из важнейших направлений укрепления и развития социально-экономического потенциала как в целом России, так и ее субъектов. Таким образом, актуальной на сегодняшний день является проблема исследования становления и развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, и, прежде всего, в таком специфическом субъекте как автономный округ, который отличается от других своими природно-географическими, национально-историческими и иными факторами и особенностями. Эти положения и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности темы. За последние годы по различным аспектам местного самоуправления изданы научные, учебные и научно-методические работы. В то же время анализ этих работ свидетельствует об отсутствии единства в понимании многих проблемных вопросов местного самоуправления, тенденций его дальнейшего развития. С изменением экономического, социально-политического и государственного строя России ряд положений и научных взглядов нуждаются в новой интерпретации. Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», повлекшее за собой дальнейшее реформирование местного самоуправления и всей системы государственно-публичных правоотношений, показывает, что проблематика самоуправленческих основ нуждается в новом, комплексном изучении. Значительное же количество научных трудов посвящено в основном федеральному правовому регулированию. В них недостаточно анализируется региональное законодательство, особенно регламентирующее местное самоуправление в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Все это и послужило основанием к выбору соответствующей темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и развития местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Предметом исследования выступают местное самоуправление в автономном округе, а также нормативно-правовые источники и правоприменительная практика такого субъекта Российской Федерации, как Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, международные акты, федеральные законы и законодательство ХМАО - Югры, указы Президента РФ, постановления Правительства, судебные решения, нормативные акты органов местного самоуправления, отдельные постановления Конституционного Суда РФ, акты СССР и Российской Империи.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - рассмотрение местного самоуправления и истории его становления в национальном субъекте РФ (на примере Ханты-Мансийского автономного округа -Югры), а также комплексный анализ федерального законодательства, нормативно-правовых актов субъекта РФ и правоприменительной практики, позволяющий выявить как общие закономерности, так и отдельные особенности муниципально-правовых отношений, которые необходимо учесть при дальнейшей реформе местного самоуправления.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи:

- раскрыть понятие «местное самоуправление» в историко-правовом аспекте и исследовать особенности реализации местного самоуправления в Сибири как национальной окраине Российской Империи;

- провести анализ теоретико-правовых исследований нормативно-правовой основы регулирования общественных отношений в области местного самоуправления, правового статуса местного самоуправления;

- изучить опыт управления в местах традиционного проживания и ведения хозяйства коренных малочисленных народов Севера и рассмотреть их правовой статус в системе публичных муниципально-правовых отношений;

- проанализировать законодательную базу регулирования правоотношений местного самоуправления в субъекте Российской Федерации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), исследовать состояние, пути совершенствования реализации местного самоуправления и выявить его проблемные положения;

- обосновать использование в отношении муниципальных образований категории «муниципальная безопасность»;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления, с учетом его осуществления в субъекте РФ, образованном по национально-территориальному принципу.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диалектическом подходе к системно-аналитическому исследованию соответствующей проблемы. Помимо общенаучных методов использовались и вытекающие их них частно-научные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный, социологический, интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу исследования составили труды русских правоведов в области самоуправления: А. И. Васильчикова, В. Ф. Матвеева, И. И. Евтихиева, М. И. Свешникова, А. Д. Градовского, Н. И. Лазаревского, В. П. Безобразова, A. JI. Байкова, М. М. Сперанского, Б. Э. Нольде. Одновременно с теоретической мыслью развивалась практическая деятельность органов местного самоуправления, получившая освещение в трудах И. И. Дитя-тина, Д. Д. Семенова, В. Ф. Тотомианца, М. П. Щепкина.

Институт земского самоуправления с момента его создания стал предметом внимания представителей различных научных дисциплин. В дореволюционной России можно выделить три направления его изучения: консервативное (К. Ф. Головин, М. Н. Катков, П. Ф. Корф, С. Ю. Витте, С. С. Татищев); либеральное (К. Д. Кавелин, С. А. Корф, Н. Ф. Крузе, А. А. Кизеветтер,

A. А. Корнилов, Б.В. Веселовский); марксистское (В. И Ленин).

Русские ученые опирались на работы зарубежных ученых, философов и политологов XIX - начала XX в., исследовавших политико-правовую природу местного самоуправления, таких как Э. Мейер, О. Лабанд, А. де Ток-виль, О. Ресслер, П. Аншлей, Л. Штейн, Р. Гнейст, Г. Еллинек и др.

Большое значение имеют труды ученых в области международного права, теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права. Это работы С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Д.Н. Бахраха, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.А. Бобровой, А.В. Васильева, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, С.А. Глотова,

B.В.Евдокимова, Н.А. Емельянова, А.Р. Еремина, А.Н. Кокотова, В.Т. Ка-бышева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, М.М. Курманова, Е.И. Колюшина, А.Н. Костюкова, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Л.Е. Лаптевой, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Т.Н. Михеевой, Н.А. Михалевой, О.О. Миронова, B.C. Мокрого, А.А. Морозовой, А.Ф. Малого, М.С. Матейковича, В.В. Невинского, Л.А. Нудненко, В.Д. Перевалова, Н.В. Постового, В.Н. Руденко, А.С. Соло-маткина, Ю.И. Скуратова, С.Г. Соловьева, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова,

A.А. Уварова, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева,

B.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и других, внесших значительный вклад в исследование проблем местного самоуправления.

Отдельные аспекты местного самоуправления анализировались, в дополнение к трудам названных выше ученых, в работах В.А. Бесединой, А.А. Ерязева, О.А. Давыденко, И.В. Захарова, П.М. Кандалова, А.Т. Карасе-ва, Л.И. Недокушевой, А.А. Саломаткина, Н.И. Соломки, А.Л. Фартыгина, Е.С. Четвертакова и других.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований местного самоуправления в целом и-отдельных его проблем, в научно-теоретической литературе недостаточно внимания уделяется вопросам становления и развития местного самоуправления в таком субъекте РФ, как автономный округ, поэтому автор и предпринял попытку восполнить имеющийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен комплексный анализ процесса становления, организации и функционирования местного самоуправления в одном из субъектов Российской Федерации, в котором проживают коренные малочисленные народы Севера.

Анализ различных концепций местного самоуправления свидетельствует о его неоднозначном характере и региональной самоидентификации, что должно находить отражение в региональных законодательных актах о местном самоуправлении, во взаимоотношениях государства с коренными малочисленными народами и в решении вопросов местного значения, учитывающих исторические и иные местные традиции данной территории.

Правосознание коренных малочисленных народов основывается на нормах естественного права, поэтому нормативное регулирование должно обеспечивать их права на традиционный образ жизни и сохранение среды обитания. Территории традиционного проживания коренных народов должны иметь особый правовой статус, что позволит предотвратить отрицательные последствия техногенной производственной деятельности человека в северных регионах нашей страны.

В работе сформулированы теоретические положения по организации и функционированию местного самоуправления в автономном округе - субъекте РФ, а также предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы местного самоуправления в целом и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в частности.

В рамках обозначенной цели и сформулированных задач результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Сравнение и анализ различных трактовок понятия местного самоуправления позволил сформулировать авторское определение данного понятия, согласно которому местное самоуправление в РФ - это гарантированная Конституцией РФ организационно-правовая форма власти народа, обеспечивающая самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения на определенной территории с учетом его исторических особенностей и традиций в решении всех вопросов местного значения путем непосредственного участия или через местные выборные органы, в рамках закона и реально предоставленных полномочий, обеспеченных самодостаточной финансово-экономической базой и привлеченными средствами.

2. Анализ дореволюционного опыта управления Сибирью, являвшейся национальной окраиной царской России и местом проживания этнических меньшинств, показывает, что принцип ограниченного вмешательства государства в систему традиционных социально-культурных отношений коренных народов должен быть приоритетным направлением государственной и региональной политики и в настоящее время, особенно в свете организации местного самоуправления.

3. К общим характерным чертам местного самоуправления в ХМАО в период Российской Империи, постсоветское и настоящее время диссертант относит: территориальную целостность проживания коренных народов; организацию местного и (или) общественного самоуправления; самостоятельность в рамках закона при решении местных дел; определенную форму организации и выборность местной власти; иерархию взаимоотношений с органами государственной власти; управление собственностью (государственной или муниципальной) и местным хозяйством. Таким образом, жизнеспособность государства определяется его возможностью осуществлять связь с гражданским обществом и социальной ориентацией, в том числе и делегированием своих функций органам местного самоуправления.

4. Представляется, что главным приоритетом совершенствования законодательства по регулированию отношений в области местного самоуправления должно стать повышение ответственности всех его органов и должностных лиц перед населением и государством. Всестороннее и полное разграничение полномочий между всеми уровнями власти позволит не только разграничить их ответственность перед населением, но и активизировать участие граждан в принятии самоуправленческих решений на местах.

5. В диссертации отмечается, что этнонациональная территория - это особо охраняемый природный участок в местах традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Особенности правового статуса данной территории обусловлены тем фактом, что выделение подобных участков есть насущная потребность, продиктованная реалиями сегодняшнего дня.

6. В исследовании отстаивается целесообразность отнесения коренных малочисленных народов Севера к специальному субъекту муниципально-правовых отношений, характеризующемуся следующими особенностями: уровнем естественного правосознания; взаимосвязью исторических обычаев и традиционного образа жизни; спецификой территориального природопользования и общинного самоуправления. Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны учитывать эти факторы при регулировании правоотношений местного самоуправления коренных народов.

7. В ходе исследования установлено, что ранее уставы многих муниципальных образований ХМАО - Югры фиксировали особенности, обусловленные традициями проживания на данных территориях коренных малочисленных народов Севера, но в период реформирования местного самоуправления сохранить эту традицию не удалось, т.к. на места были направлены «модельные» уставы, которые и были взяты за основу, чтобы не допустить нарушений законодательства. По мнению автора, данная тенденция является негативной, поскольку унификация уставов муниципальных образований не и позволяет учесть самобытность и традиции населения муниципальных образований (особенно коренных малочисленных народов).

8. Муниципальная правовая реформа, по мнению диссертанта, должна включать в себя следующие направления: совершенствование федерального, регионального законодательства и местных нормативных актов; повышение роли судов и оптимизацию механизма исполнения судебных решений; повышение эффективности кадровой политики с целью выбора и (или) назначения при помощи демократических процедур лучших представителей народа на государственные и муниципальные выборные должности; обеспечение реальной защиты прав и свобод граждан.

Только государственная политика посредством законодательного регулирования придаст юридическим нормам и общим принципам местного самоуправления, обусловленным социальными и другими факторами, качества позитивного права, способного не только организовать местное самоуправление, но и упорядочить его, ввести властно-публичные действия в определенные рамки. При этом поиск самобытной модели местного самоуправления, учитывающей исторические традиции соответствующего народа, должен стать определяющим фактором общественного развития.

9. На основе анализа научных работ по вопросу безопасности в целом обосновано положение о том, что в качестве одного из ее составляющих выступает муниципальная безопасность, которая, по мнению диссертанта, представляет собой систему мировоззренческих представлений об общественной защищенности от внешних, внутренних и смешанных угроз всех жизненно важных прав и свобод граждан муниципального образования на самостоятельное и под свою ответственность осуществление местного самоуправления. Муниципальную безопасность можно классифицировать: по форме безопасности (экономическая, экологическая, медицинская, эпидемиологическая, технологическая и т. д.); по целевому назначению (социальная, финансовая, производственная, продовольственная, климатическая). Соискатель полагает, что каждое муниципальное образование должно иметь собственную программу муниципальной безопасности, где бы учитывались все особенности данного образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что всестороннее научно-теоретическое осмысление организации и функционирования местного самоуправления в автономном округе - субъекте Российской Федерации позволило не только выявить имеющиеся в этой сфере проблемы, но и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по его осуществлению как в исследуемом субъекте РФ, так и в других субъектах, на территории которых проживают коренные малочисленные народы.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут использоваться государственными органами автономного округа в деле преобразования дей-. ствующей системы местного самоуправления, а также органами и должностными лицами местного самоуправления в практической деятельности. Материалы исследования могут применяться в научной работе по проблемам муниципального права, при преподавании учебных курсов, в системе подготовки кадров и повышения квалификации муниципальных служащих и депутатов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России. Положения и выводы, сформулированные в исследовании, отражены в научных публикациях, обсуждались на научно-практической конференции по проблемам местного самоуправления, проведенной Правительством Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Материалы исследования используются автором в преподавательской деятельности. Программа безопасности, подготовленная при активном участии диссертанта, успешно реализуется в муниципальном образовании «город Лангепас» с 1997 г.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Работа общим объемом 189 страниц состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мышкин, Валентин Сергеевич, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования феномена «местное самоуправление» определяется общественно-государственной значимостью соответствующей тематики и обусловлено практикой муниципального реформирования. Многочисленные научные труды отечественных и зарубежных исследователей отражают неисчерпаемость данной темы и вызывают постоянный поиск абсолютных критериев определения сущности местного самоуправления. В данной работе автор попытался отразить эволюцию становления и развития местного самоуправления в свете различных взглядов на данную проблему. Концептуальная основа исследования, преломляющаяся через философскую категорию «правосознание», призвана отразить практическое воплощение местного самоуправления в специфическом национальном субъекте Российской Федерации, производное от общих процессов становления самоуправления в России в различные исторические периоды. Результаты исследования позволили сформулировать ряд выводов и предложений.

Исторически сущность местного самоуправления составляет господствующее общественное правосознание, базирующееся на социально-правовых ценностях личности. Многовековые стремления найти единую и универсальную формулу категории «местное самоуправление» заставляют задуматься о самих принципах и основах этого поиска. Создание абсолютной формулировки данного понятия практически невозможно, ибо процесс познания бесконечен. Правосознание должно отражать взгляды государственной идеологии как ценностной системы на общественный институт местного самоуправления. Критерием истинности и жизнеспособности института местного самоуправления в современном обществе является его соответствие объективным интересам государства и личности.

Сложность познания института местного самоуправления определяется его многоаспектностью и комплексным характером соответствующих правоотношений. В ходе формирования методов познания формируется и сама теория о местном самоуправлении. Общественная практика его развития, интеграция и дифференциация знаний требуют переосмысления дефиниций, используемых в муниципальном праве, их уточнения и развития, исключения устаревших и формирования новых.

Авторское видение сущности местного самоуправления базируется, с одной стороны, на тесном единстве и взаимодействии государственных и общественных начал, проявляющихся в основах конституционного строя и форме народовластия, а с другой - на праве граждан на осуществление местного самоуправления самостоятельно и под свою ответственность. Местное самоуправление - относительно новый правовой институт современной России. Тем не менее, он занял самостоятельное место и играет собственную роль в государственном строительстве, представляет наиболее оптимальную форму общественного участия граждан в управлении, непосредственно связанном с удовлетворением конкретных потребностей населения.

Конституционно закрепленные принципы местного самоуправления основаны на государственной теории о его сущности и опираются на господствующее в обществе правосознание, наполняемое законодательной составляющей. Нормы закона регулируют самоуправленческие правоотношения, наделяя их обязательными предписаниями по отношению объектов и субъектов местного самоуправления. Автор считает необоснованным мнение о полном функциональном отделении местного самоуправления от государственного управления.

Развитие местного самоуправления на современном этапе должно учитывать положительный опыт советского государственного строительства: общественные формы участия населения в работе местных Советов; детальное законодательное регулирование их полномочий и компетенции; обучение и подготовка профессиональных кадров; развитие территориального общественного самоуправления; системное законодательное обеспечение государственных преобразований. Из государственного управления в царской России можно позаимствовать положение об ограниченном вмешательстве в сложившуюся систему нациоНально-культурных и экономических отношений коренных малочисленных народов.

В настоящее время страна стоит на пороге реформирования системы местного самоуправления, заключающегося в унификации его территориального устройства и создании двухзвенной системы его органов с четким разграничением их полномочий, что должно повысить эффективность деятельности местных властей. Ключевым элементом реформы местного самоуправления будет являться создание «прозрачной» системы бюджетного финансирования и расходов муниципальных органов. Налоговая реформа должна закрепить за муниципальными образованиями местные налоги на долговременной основе.

Анализ современного нормативно-правового регулирования местного самоуправления выявил в нем пробелы и законодательные конфликты. Региональное законодательство во многом копирует федеральное, содержит декларативные формулировки, не подкрепленные механизмами реализации. Разграничение государственных полномочий и вопросов местного значения до недавнего времени не отличалось детальностью разработки, а недостаточное финансирование порождало негативное отношение населения ко всем уровням власти. Правотворчество должно быть направлено на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, на повышение их ответственности перед населением за реальное положение дел в муниципальном образовании и каждом поселении, на усиление гарантий и защиты самоуправленческих начал. Для этого в первую очередь необходимо урегулировать межбюджетные отношения между всеми уровнями власти, предоставив местному самоуправлению самодостаточные местные финансы, осуществить на практике продекларированное разграничение земель на государственные и муниципальные.

Сфера действия Федерального закона № 104 распространяется только на территории России с наибольшим количеством проживающих на них коренных народов. Таким образом, коренные малочисленные народы, проживающие на других территориях РФ, не имеют возможности для создания национальных общин, т. е. фактически остаются вне сферы территориального правового регулирования. Представляется необходимым принять новый Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Российской Федерации», в предмет правового регулирования которого входила бы вся территория государства.

В действующий понятийный аппарат муниципального права следует ввести понятие «муниципальная безопасность», которое должно найти обширные сферы применения в муниципальных образованиях с учетом их специфики и особенностей.

В муниципально-правовом регулировании отмечаются две негативные тенденции. Во-первых, в нем не учитываются и не получают должного внимания традиции, исторически сложившиеся нормы и ценности, которые могут сыграть важную роль в процессе реформирования местного самоуправления. Во-вторых, в сознании граждан преобладает иррациональный момент, который в значительной степени ориентирован на популистские установки, сенсационную подачу информации и преобладание целесообразности над законностью.

Подводя итоги исследования, нельзя не отметить, что за небольшой период времени принимается уже третий закон России о местном самоуправлении, свидетельствующий о борьбе разных концептуальных подходов к правовой теории его сущности в эпоху углубления противоречий между личностью и обществом. Место самоуправления в обществе, вместо социального регулятора интересов определенных классов, постепенно занимают самоуправленческие начала как явления цивилизации и культуры. Смена парадигмы общественного развития должна быть понятна правосознанию личности, и ученые предлагают различные пути выхода из кризиса. Одни предла

267 гают воспользоваться идеологией корпоратизма и ноосферного развития , 267 Иванов В.Н, Патрушев В.И. Указ. соч. С. 57-87. другие понятной большинству населения триадой базовых ценностей - обра

О 6Я зование, культура,здоровье . .

Нужно признать, что пока население не осознает правовых возможностей самоуправления, сделать выбор в пользу той или иной модели местного самоуправления как наиболее приемлемой гражданам муниципального образования, будет сложно. Предстоит длительный этап становления правосознания граждан, когда местное самоуправление должно действительно стать жизненной потребностью, способствующей всестороннему развитию личности.

268 Митин А.Н. Культура власти и управления. Екатеринбург, 2001. С.524.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»

На правах рукописи

мышкин

Валентин Сергеевич

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность: 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск —2006

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Карасев Анатолий Тиханович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Руденко Виктор Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Кандалов Петр Михайлович

Ведущая организация:

Сургутский государственный университет

Защита состоится «25» декабря 2006 г. в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К.212.296.03 при Челябинском государственном университете по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан 23 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент Е.В.Кунц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества предъявляет к местному самоуправлению повышенные требования, поскольку ему принадлежит особая роль в механизме управления хозяйственным и социально-культурным строительством в муниципальных образованиях. Являясь наиболее приближенным к населению уровнем публичной власти, местное самоуправление направлено, в первую очередь, на обеспечение и защиту совместных интересов населения, проживающего на определенной территории. В послании 2005 года Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин отметил: «Россия - это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом - с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики -можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии». Более того, Президент Российской Федерации считает невозможным эффективное устройство власти без дееспособного, нормального местного самоуправления, где в основном решаются наиболее важные вопросы жизнеобеспечения граждан, социально-экономического развития городских округов и сельских поселений1.

Правовая действительность, складывающаяся в рамках управления государством, имеет весьма противоречивый характер. С одной стороны, жесткая централизация власти в отношениях центра с субъектами, с другой - предоставление уровню местного самоуправления определенных полномочий в сфере обустройства местной жизни. Поэтому реформа местного самоуправления, которая для государства является приоритетной, невозможна без обращения к тому, как оно реализуется на территориях отдельных субъектов Российской Федерации. Местное самоуправление необходимо использовать в качестве гарантии демократического развития субъектов Российской Федерации, так как са-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. «О важнейших общенациональных задачах» // Российская газета. 2005. 26 апр.

моуправленческий потенциал таит в себе не использованные до конца ресурсы. Формирование эффективно функционирующей системы местного самоуправления выступает одним из важнейших направлений укрепления и развития социально-экономического потенциала как в целом России, так и ее субъектов. Таким образом, актуальной на сегодняшний день является проблема исследования становления и развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, и, прежде всего, в таком специфическом субъекте как автономный округ, который отличается от других своими природно-географическими, национально-историческими и иными факторами и особенностями. Эти положения и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности темы. За последние годы по различным аспектам местного самоуправления изданы научные, учебные и научно-методические работы. В то же время анализ этих работ свидетельствует об отсутствии единства в понимании многих проблемных вопросов местного самоуправления, тенденций его дальнейшего развития. С изменением экономического, социально-политического и государственного строя России ряд положений и научных взглядов нуждаются в новой интерпретации. Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», повлекшее за собой дальнейшее реформирование местного самоуправления и всей системы государственно-публичных правоотношений, показывает, что проблематика самоуправленческих основ нуждается в новом, комплексном изучении. Значительное же количество научных трудов посвящено в основном федеральному правовому регулированию. В них недостаточно анализируется региональное законодательство, особенно регламентирующее местное самоуправление в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Все это и послужило основанием к выбору соответствующей темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и развития местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Предметом исследования выступают местное самоуправление в автономном округе, а также нормативно-правовые источники и правоприменительная практика такого субъекта Российской Федерации, как Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, международные акты, федеральные законы и законодательство ХМАО - Югры, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, судебные решения, нормативные акты органов местного самоуправления, отдельные постановления Конституционного Суда РФ, акты СССР и Российской Империи.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - рассмотрение местного самоуправления и истории его становления в национальном субъекте РФ (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), а также комплексный анализ федерального законодательства, нормативно-правовых актов субъекта РФ и правоприменительной практики, позволяющий выявить как общие закономерности, так и отдельные особенности муниципаль-но-правовых отношений, которые необходимо учесть при дальнейшей реформе местного самоуправления.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи:

раскрыть понятие «местное самоуправление» в историко-правовом аспекте и исследовать особенности реализации местного самоуправления в Сибири как национальной окраине Российской Империи;

провести анализ теоретико-правовых исследований нормативно-правовой основы регулирования общественных отношений в области местного самоуправления, правового статуса местного самоуправления;

изучить опыт управления в местах традиционного проживания и ведения

хозяйства коренных малочисленных народов Севера и рассмотреть их правовой статус в системе публичных муниципально-правовых отношений;

проанализировать законодательную базу регулирования правоотношений местного самоуправления в субъекте Российской Федерации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), исследовать состояние, пути совершенствования реализации местного самоуправления и выявить его проблемные положения;

обосновать использование в отношении муниципальных образований категории «муниципальная безопасность»;

сформулировать предложения, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления, с учетом его осуществления в субъекте РФ, образованном по национально-территориальному принципу.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диалектическом подходе к системно-аналитическому исследованию соответствующей проблемы. Помимо общенаучных методов использовались и вытекающие их них частно-научные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный, социологический, интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу исследования составили труды русских правоведов в области самоуправления: А. И. Васильчикова, В. Ф. Матвеева, И. И. Ев-тихиева, М. И. Свешникова, А. Д. Градовского, Н. И. Лазаревского, В. П. Без-образова, А. Л. Байкова, М. М. Сперанского, Б. Э. Нольде. Одновременно с теоретической мыслью развивалась практическая деятельность органов местного самоуправления, получившая освещение в трудах И. И. Дитятина, Д. Д. Семенова, В. Ф. Тотомианца, М. П. Щепкина.

Институт земского самоуправления с момента его создания стал предметом внимания представителей различных научных дисциплин. В дореволюци-

онной России можно выделить три направления его изучения: консервативное (К. Ф. Головин, М. Н. Катков, П. Ф. Корф, С. Ю. Витте, С. С. Татищев); либеральное (К. Д. Кавелин, С. А. Корф, Н. Ф. Крузе, А. А. Кизеветтер, А. А. Корнилов, Б.В. Веселовский); марксистское (В. И Ленин).

Русские ученые опирались на работы зарубежных ученых, философов и политологов XIX - начала XX в., исследовавших политико-правовую природу местного самоуправления, таких как Э. Мейер, О. Лабанд, А. де Токвиль, О. Ресслер, П. Аншлей, Л. Штейн, Р. Гнейст, Г. Еллинек и др.

Большое значение имеют труды ученых в области международного права, теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права. Это работы С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, A.A. Белкина, Д.Н. Бахраха, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, H.A. Бобровой, A.B. Васильева, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, С.А. Глотова, H.A. Емельянова, А.Р. Еремина, А.Н. Кокотова, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, М.М. Курманова, Е.И. Колюшина, А.Н. Костюкова, М.А. Краснова, В.А. Кряж-кова, Л.Е. Лаптевой, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Т.Н. Михеевой, H.A. Михалевой, О.О. Миронова, B.C. Мокрого, A.A. Морозовой, А.Ф. Малого, М.С. Ма-тейковича, В.В. Невинского, Л А. Нудненко, Н.В. Постового, В.Н. Руденко, A.C. Соломаткина, Ю.И. Скуратова, С.Г. Соловьева, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и других, внесших значительный вклад в исследование проблем местного самоуправления.

Отдельные аспекты местного самоуправления анализировались, в дополнение к трудам названных выше ученых, в работах В.А. Бесединой, A.A. Грязе-ва, O.A. Давыденко, И.В. Захарова, П.М. Кандалова, А.Т. Карасева, Л.И. Недо-кушевой, A.A. Саломаткина, Н.И. Соломки, А.Л. Фартыгина, Е.С. Четвертакова и других.

Вместе с тем, несмотря на значительное число научных трудов по вопросам местного самоуправления в целом и отдельным его проблемам, в научно-теоретической литературе недостаточно внимания уделяется вопросам становления и развития местного самоуправления в таком субъекте РФ, как автономный округ, поэтому автор и предпринял попытку восполнить имеющийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен комплексный анализ процесса становления, организации и функционирования местного самоуправления в одном из субъектов Российской Федерации, в котором проживают коренные малочисленные народы Севера.

Анализ различных концепций о местном самоуправлении свидетельствует о его неоднозначном характере и региональной самоидентификации, что должно находить отражение в региональных законодательных актах о местном самоуправлении, во взаимоотношениях государства с коренными малочисленными народами и в решении вопросов местного значения, учитывающих исторические и иные местные традиции данной территории.

Правосознание коренных малочисленных народов основывается на нормах естественного права, поэтому нормативное регулирование должно обеспечивать их права на традиционный образ жизни и сохранение среды обитания. Территории традиционного проживания коренных народов должны иметь особый правовой статус, что позволит предотвратить отрицательные последствия техногенной производственной деятельности человека в северных регионах нашей страны.

В работе сформулированы теоретические положения по организации и функционированию местного самоуправления в автономном округе - субъекте РФ, а также предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы местного самоуправления в целом и в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в частности.

В рамках обозначенной цели и сформулированных задач результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Сравнение и анализ различных трактовок понятия местного самоуправления позволил сформулировать авторское определение данного понятия, согласно которому местное самоуправление в РФ - это гарантированная Конституцией РФ организационно-правовая форма власти народа, обеспечивающая самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения на определенной территории с учетом его исторических особенностей и традиций в решении всех вопросов местного значения путем непосредственного участия или через местные выборные органы, в рамках закона и реально предоставленных полномочий, обеспеченных самодостаточной финансово-экономической базой и привлеченными средствами.

2. Анализ дореволюционного опыта управления Сибирью, являвшейся национальной окраиной царской России и местом проживания этнических меньшинств, показывает, что принцип ограниченного вмешательства государства в систему традиционных социально-культурных отношений коренных народов должен быть приоритетным направлением государственной и региональной политики и в настоящее время, особенно в свете организации местного самоуправления.

3. К общим характерным чертам местного самоуправления в ХМАО в период Российской Империи, постсоветское и настоящее время диссертант относит: территориальную целостность проживания коренных народов; организацию местного и (или) общественного самоуправления; самостоятельность в рамках закона при решении местных дел; определенную форму организации и выборность местной власти; иерархию взаимоотношений с органами государственной власти; управление собственностью (государственной или муниципальной) и местным хозяйством. Таким образом, жизнеспособность государства определяется его возможностью осуществлять связь с гражданским обществом и социальной ориентацией, в том числе и делегированием своих функций органам местного самоуправления.

4. Представляется, что главным приоритетом совершенствования законодательства по регулированию отношений в области местного самоуправления должно стать повышение ответственности всех его органов и должностных лиц перед населением и государством. Всестороннее и полное разграничение полномочий между всеми уровнями власти позволит не только разграничить их ответственность перед населением, но и активизировать участие граждан в принятии самоуправленческих решений на местах.

5. В диссертации отмечается, что этнонациональная территория - это особо охраняемый природный участок в местах традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Особенности правового статуса данной территории обусловлены тем фактом, что выделение подобных участков есть насущная потребность, продиктованная реалиями сегодняшнего дня.

6. В исследовании отстаивается целесообразность отнесения коренных малочисленных народов Севера к специальному субъекту муниципально-правовых отношений, характеризующемуся следующими особенностями: уровнем естественного правосознания; взаимосвязью исторических обычаев и традиционного образа жизни; спецификой территориального природопользования и общинного самоуправления. Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны учитывать эти факторы при регулировании правоотношений местного самоуправления коренных народов.

7. В ходе исследования установлено, что ранее уставы многих муниципальных образований ХМАО - Югры фиксировали особенности, обусловленные традициями проживания на данных территориях коренных малочисленных народов Севера, но в период реформирования местного самоуправления сохранить эту традицию не удалось, т.к. на места были направлены «модельные» уставы, которые и были взяты за основу, чтобы не допустить нарушений законодательства. По мнению автора, данная тенденция является негативной, поскольку унификация уставов муниципальных образований не позволяет учесть

самобытность и традиции населения муниципальных образований (особенно коренных малочисленных народов).

8. Муниципальная правовая реформа, по мнению диссертанта, должна включать в себя следующие направления: совершенствование федерального, регионального законодательства и местных нормативных актов; повышение роли судов и оптимизацию механизма исполнения судебных решений; повышение эффективности кадровой политики с целью выбора и (или) назначения при помощи демократических процедур лучших представителей народа на государственные и муниципальные выборные должности; обеспечение реальной защиты прав и свобод граждан.

Только государственная политика посредством законодательного регулирования придаст юридическим нормам и общим принципам местного самоуправления, обусловленным социальными и другими факторами, качества позитивного права, способного не только организовать местное самоуправление, но и упорядочить его, ввести властно-публичные действия в определенные рамки. При этом поиск самобытной модели местного самоуправления, учитывающей исторические традиции соответствующего народа, должен стать определяющим фактором общественного развития.

9. На основе анализа научных работ по вопросу безопасности в целом обосновано положение о том, что в качестве одного из ее составляющих выступает муниципальная безопасность, которая, по мнению диссертанта, представляет собой систему мировоззренческих представлений об общественной защищенности от внешних, внутренних и смешанных угроз всех жизненно важных прав и свобод граждан муниципального образования на самостоятельное и под свою ответственность осуществление местного самоуправления. Муниципальную безопасность можно классифицировать: по форме безопасности (экономическая, экологическая, медицинская, эпидемиологическая, технологическая и т. д.); по целевому назначению (социальная, финансовая, производственная, продовольственная, климатическая и др.). Соискатель полагает, что каждое муни-

ципальное образование должно иметь собственную программу муниципальной безопасности, где бы учитывались все особенности данного образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что всестороннее научно-теоретическое осмысление организации и функционирования местного самоуправления в автономном округе - субъекте Российской Федерации позволило не только выявить имеющиеся в этой сфере проблемы, но и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по его осуществлению как в исследуемом субъекте РФ, так и в других субъектах, на территории которых проживают коренные малочисленные народы.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут использоваться государственными органами автономного округа в деле преобразования действующей системы местного самоуправления, а также органами и должностными лицами местного самоуправления в практической деятельности. Материалы исследования могут применяться в научной работе по проблемам муниципального права, при преподавании учебных курсов, в системе подготовки кадров и повышения квалификации муниципальных служащих и депутатов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России. Положения и выводы, сформулированные в исследовании, отражены в научных публикациях, обсуждались на научно-практической конференции по проблемам местного самоуправления, проведенной Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Материалы исследования используются автором в преподавательской деятельности. Программа безопасности, подготовленная при активном участии диссертанта, успешно реализуется в муниципальном образовании «город Лангепас» с 1997 г.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Работа общим объемом 189 страниц состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются его методологические, теоретические и нормативные основы, значимость и степень разработанности темы, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Формирование и развитие местного самоуправления в России (историко-правовой анализ)» посвящена истории становления и особенностям развития местного самоуправления на территории Западной Сибири за период с начала ХУ1П века по настоящее время.

В первом параграфе «Местное самоуправление национальных окраин в царской России (на примере Сибири)» отмечается, что к началу XVIII века русские владения в Сибири достигли своих естественных границ и царское правительство стремилось к достижению двух основных целей — созданию полной административной централизации при самодержавной власти и укреплению внешнего могущества государства.

В 1708 году в России была образована самая большая в государстве Сибирская губерния, где долгое время сохранялись традиционные формы местной автономии и социальной организации. Одной из главных причин малой эффективности административных органов Сибири было отсутствие четкого определения их полномочий и функционального отделения от правительственной власти. Другими специфическими чертами являлись: практически полное отсутствие дворянства, недостаток чиновников, малочисленность населения, своеобразие культурной автономии инородческих племен, что не всегда позитивно сказывалось на развитии государственного управления и местного самоуправления. Сибирским генерал-губернатором М.М. Сперанским было подготовлено 10 проектов законодательных актов по важнейшим вопросам управления и правового регулирования жизнедеятельности Сибирского края, предусматривающих реформу территориального и административного устройства, развитие экономики

и торговли, судопроизводства, упорядочение порядка отбывания населением повинностей, определение правового статуса различных категорий населения (коренных народов, крестьян, казаков, ссыльных и пр.). Вместе эти 10 актов известны под общим названием «Учреждение для управления Сибирских губерний»2 (далее — Сибирское Учреждение, утверждено царем в 1822 г.) и отражают начало правовой концепции создания особой системы управления для сибирского региона страны. В соответствии с Сибирским Учреждением регион разделен на Западную и Восточную Сибирь и далее на округа, волости, инородные управы - всего таким образом устанавливалось четыре звена (степени) управления. Реформа заключалась в ограничении единоличной власти государственных чиновников губернского и окружного уровней путем регламентирования порядка делопроизводства и создания советов при высшем должностном лице. Особенностью Сибирского Учреждения стало законодательное регулирование отношений с коренными народами, проживающими на территории Сибири. В соответствии с Уставом об управлении инородцев Сибири3 все обитающие здесь инородные племена делились на три главных разряда: оседлые, т.е. живущие в городах и поселениях; кочевые, занимающие определенные места, которые они меняли в разные времена года; бродячие или ловцы — переходящие с одного места на другое по рекам и урочищам. Оседлые инородцы по образу управления были приравнены к волостному и равны россиянам в правах и обязанностях по сословиям, в которые они вступят. Система управления кочевых и бродячих инородцев включала два звена: родовое управление и инородную управу. Первое учреждалось для каждого стойбища, улуса или «рода», имевшего не менее 15 семей. Инородная управа представляла собой хозяйственно-административное, судебное и полицейское учреждение, которое возглавлял голова и куда входили заседатели, избираемые на три года. Инородная управа непосредственно подчинялась окружному начальнику. Самоуправление

2 Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ) Собр. 1-е. СПб., 1830. Т.38. №2912429134.

3 ПСЗ. Собр. 1-е. Т.38. №29126.

инородцами было предельно простым и дешевым и фактически просуществовало вплоть до 20-х годов XX столетия. Основополагающим при создании нормативного акта об управлении инородцами стал принцип ограниченного и осторожного вмешательства государства в систему традиционных социально-культурных и экономических отношений коренных народов, что крайне актуально и в настоящее время.

Правительство отказалось от проведения в Сибири полномасштабной земской реформы, так как в органах управления неизбежно стали бы преобладать крестьяне. Проведение земской реформы в стране показало, что развитие местного самоуправления не укладывается в рамки самодержавия как основы государственного строя и этот вывод все больше проникает в народное сознание. Крупная попытка реформирования местного самоуправления была предпринята Временным Правительством, но в силу известных общественно-политических событий замыслам не суждено было сбыться. Эти реформы были основаны на огромном опыте земств по обустройству местной жизни.

Во втором параграфе «Самоуправленческие начала в организации и деятельности местных Советов и их исполнительных органов в советском государстве» исследованы вопросы организации и функционирования советского государства и организационно-правовые формы участия народа в его управлении. Преобразования в нашей стране начались с того, что все выборные (представительные) органы населения — Советы — вошли в единую систему государственной власти, став, таким образом, государственными органами на местах. Конституция РСФСР 1918г. закрепила положение, что Россия является Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которым принадлежит вся власть в центре и на местах, при этом система Советов всех уровней провозглашалась политической основой государства. Этот базовый тезис полностью отражала избирательная система, обеспечивающая избрание лишь представителей социальных групп, объединенных понятием «трудящиеся». Укрепление советской власти привело к фактическому отказу от употребления в нормативной

лексике понятия «местное самоуправление» и замене его на «всевластие Советов». Поэтому не случайно, с учетом сложившихся позиций, Л.А. Велихов определил местное самоуправление того времени «как государственное управление каким-либо кругом дел на местах, образуемое посредством избрания уполномоченных на то лиц от господствующего класса местного населения»4.

Национальное самоуправление Западной Сибири после революции по-прежнему строилось на основе родоплеменного устройства коренных народов, были введены родовые собрания, избиравшие родовые Советы, районные и туземные съезды и их исполнительные комитеты. После образования в 1930 г. Остяко-Вогульского национального округа5, туземные районы и родовые Советы были заменены системой обычных территориальных Советов. Проводимая государством политика, в том числе правовая, в отношении коренных народов становится патерналистской, не считавшей народы Севера равноправными партнерами с другими народами6. Было бы ошибочным считать такую политику дискриминационной, т.к. Конституция СССР 1977 г. в ст. 19 прямо установила цель - «усиление социальной однородности общества», под которой понималась историческая общность — советский народ7. Развитие общественных форм участия граждан в местном управлении принимает самые разнообразные формы. При исполнительных комитетах местных Советов практикуется избрание внештатных сотрудников и даже создание внештатных формирований, образовывались различные комиссии: административные, наблюдательные, по делам несовершеннолетних, по борьбе с пьянством, по соблюдению законодательства о религиозных культах, по назначению пенсий и т.д. Возникают различные общественные советы: по работе товарищеских судов; поселковые, сельские, уличные, квартальные, участковые, домовые общественные комитеты; общественные советы при учреждениях культуры, здравоохранения, соци-

4 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Обнинск, 1995. С.110.

5 СУ РСФСР. 1931. №8. Ст.98.

6 Кряжков В.А. Правовой статус народов приполярных государств: мировой опыт и положение в России. (Материалы междунар. конфер.) // Государство и право. 1997. №8. С.26.

7 Конституция СССР. Политико-правовой комментарий. М., 1982. С.76-77.

ального обеспечения; добровольные народные дружины, общественные пункты по охране правопорядка и т.д. Все эти формы самоорганизации населения можно сопоставить с территориальным общественным самоуправлением, т.к. необходимые властные полномочия у них отсутствовали. Следует отметить, что созданный в советском государстве опыт участия населения в управлении необходимо использовать, чтобы государство стало действительно демократичным.

В третьем параграфе «Становление местного самоуправления в России и в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (в период с 1986 года по настоящее время)» дана характеристика этапов становления местного самоуправления в период перестройки и постсоветский период, проанализирована законодательная база, послужившая возрождению самоуправленческих начал. В ходе исследования указанного периода выделены пять этапов развития местного самоуправления, в зависимости от изменения правовой базы местного самоуправления, в рамках исследования которых автором рассмотрены позитивные и негативные аспекты правового регулирования и практики реализации местного самоуправления на каждом из выделенных этапов.

Периоды становления и развития местного самоуправления в нашей стране характеризуются борьбой двух тенденций: общественной и государственной теории самоуправления. Автор полагает, что в конечном итоге победил правовой дуализм, и местное самоуправление стало являть собой самостоятельный уровень публичной власти и форму местной самоорганизации граждан.

На основе анализа различных определений понятия местного самоуправления автор предлагает собственную дефиницию, которая приведена в положениях, выносимых на защиту, и наиболее полно отражает, на взгляд диссертанта, все наиболее характерные особенности исследуемого феномена,.

Во второй главе «Правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации» проанализированы правовая система и нормативно-правовые акты, действующие на федеральном, региональном и местном уровнях.

В первом параграфе «Правовое регулирование местного самоуправления на федеральном уровне: система и перспективы» рассмотрены и проанализированы категории «правовая система», «система местного самоуправления», а также международные и федеральные нормативно-правовые акты в рассматриваемой сфере. Правовая система дает возможность анализа и оценки не отдельных компонентов правовой реальности, а всю ее в целостном виде и служит главным образом для выражения внутренних связей, их организации, структуры8. Система местного самоуправления - это объединение единых по своей юридической природе элементов в структурно упорядоченное целостное образование, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью, автономностью функционирования и взаимодействия с внешней средой9. В горизонтальном срезе правовая система представляет собой совокупность муни-ципально-правовых норм и институтов, регулирующих соответствующую область общественных отношений. Вертикальное строение обусловлено федеративным устройством государства и выделением в Конституции особого уровня организации публичной власти — местного самоуправления. Муниципальная реформа обусловлена рядом причин: необходимостью перераспределения и конкретизации полномочий органов власти всех уровней; унификацией территориальной организации местного самоуправления; несоответствием расходных и доходных полномочий местных бюджетов тем задачам, которые они должны выполнять; отсутствием четкого разграничения предметов ведения и полномочий между различными видами (уровнями) муниципальных образований; разнообразием форм территориальной организации, препятствующим введению единой системы правового регулирования межбюджетных отношений; неразработанностью механизмов взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления. Концепция Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий-

8 Кудрявцев В.Н., Васильев A.M. Право: развитие общего понятия II Советское государство и право. 1985. №7. С. 12.

9 Костюков А. Н. Муниципальное право в системе российского права: стагнация или развитие, а может быть - новая роль? II Государство и право. 2003. №9. С. 10.

ской Федерации» направлена на создание в государстве двухуровневой системы местного самоуправления с фиксированным перечнем полномочий для каждой категории муниципальных образований. Главная цель реформы — доступность власти населению и предоставление каждому муниципальному образованию возможности самостоятельно решать установленные законом вопросы местного значения. Разграничение полномочий органов местного самоуправления осуществлено для соразмерного финансового обеспечения, хотя, по мнению диссертанта, принятые законодательные поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы10 вновь продемонстрировали декларативность принципа самодостаточности.

Муниципальные образования будут вправе выбирать общую схему своей системы местных органов, урегулировав вопросы полномочий и взаимодействия в своих Уставах, но бесспорно - повышение статуса местных представительных органов, комплексный характер правовых норм о местном самоуправлении позволяет осуществить деление законов на три группы: систематизированные, специализированные и отраслевые11. Комплекс законодательных норм, принимаемых субъектом РФ, можно считать подсистемой общефедеральной правовой системы, способствующей поддержанию единого правового порядка.

Во втором параграфе «Правовое регулирование местного самоуправления в субъекте Российской Федерации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры)» рассмотрена и проанализирована региональная законодательная база ХМАО - Югры, регулирующая местное самоуправление. В качестве специфики и особенности практически всех региональных правовых актов выступает фактор проживания на территории автономного округа коренных малочисленных народов. Организационной формой местного самоуправления в местах традиционного проживания коренных народов является община, представляющая местное население. Система муниципальных правовых актов в конкретных муниципальных образованиях отражает воззрения их граждан на местное самоуправление. Виды и формы

10 СЗ РФ. 2004. №31. Ст.3231№ 34. Ст.3535.

11 Выдрин И.В. Муниципальное право России. М., 2004. С.97-99.

местного нормо- и правотворчества подробно рассмотрены современными исследователями12.

Автор предлагает и обосновывает целесообразность введения новой категории «муниципальная безопасность», исходя из того, что безопасность — одна из первейших исторических потребностей человека, общества и государства. Ее сущность заключается в способности отражать, предупреждать и устранять опасности, угрожающие существованию указанных выше субъектов права, а также разрушающие их базовые интересы, без удовлетворения которых немыслима сама жизнедеятельность, благополучие и развитие человека и общества. Комплексность и разносторонность муниципальных правоотношений обуславливают чрезвычайно широкую возможность использования этого понятия во всех отраслях права, регулирующих отношения местного самоуправления. Задачи муниципальной безопасности личности и (или) муниципального образования сводятся к гарантированию как жизнеобеспечивающей деятельности муниципального образования, так и жизненно важных потребностей граждан. Муниципальная безопасность классифицируется: по форме (экономическая, экологическая, личностная, эпидемиологическая и т.д.); целевому назначению (социальная, финансовая, производственная, климатическая и т.д.).

Целью создания программы безопасности муниципального образовашм является обеспечение своевременного системного прогнозирования угроз безопасности и повышения общественной активности граждан и органов местного самоуправления по их преодолению и принятие разумных самоуправленческих решений.

В третьей главе «Организация и функционирование местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» исследуются особенности организационно-функционального становления местного самоуправления в автономном округе.

12 См: Захаров В.И. Юридическая природа устава муниципального образования (вопросы теории и практики): Науч.-практ. пособие. Екатеринбург, 2003.; Масловская Т.С. Муниципальное право: Учеб. пособие. Сургут, 1999. С.27-28.; Савченко Д.А., Шугрина Е.С., Горожанин В.А. Понятие и виды местного правотворчества. Устав муниципального образования. Новосибирск, 1997. С.5. и др.

В первом параграфе «Организационные особенности становления местного самоуправления» рассмотрены различные варианты организационно-правовых моделей местного самоуправления, образованных на территории автономного округа, в зависимости от способа образования, места и взаимоотношений главы муниципального образования в местной системе властных отношений. Дан краткий анализ всех прямых (непосредственных) форм осуществления населением местного самоуправления. Исследование непосредственных форм демократии на муниципальном уровне позволило установить, что норма закона о подотчетности органов местного самоуправления населению и их ответственности не может быть реализована, если населению не будет регулярно представляться информация об их деятельности. Доступ к такой информации в свою очередь обеспечивается путем закрепления форм участия населения в деятельности органов местного самоуправления. В связи с отсутствием в окружном законодательстве закона о праве граждан на правотворческую инициативу дано определение данного понятия. Обращено внимание на пробелы региональной законодательной базы, где главным недостатком выступает утрата системных качеств.

Во втором параграфе «Финансово-экономическая основа местного самоуправления (характер регулирования, особенности)» рассмотрен порядок формирования муниципальной собственности и проблемные вопросы, связанные с муниципальными бюджетными правоотношениями. При анализе финансово-экономической основы местного самоуправления рассмотрены проблемные вопросы самодостаточности местных бюджетов, в частности земельные правоотношения, так как земельный налог будет являться базовым в собственных доходах муниципальных образований. Отмечается, что реализация новшеств федерального законодательства может породить существенное увеличение числа муниципальных образований и соответственно штата муниципальных служащих, что повлечет значительное увеличение затрат муниципальных бюджетов на их содержание и дефицит профессиональных кадров на местах. В исследова-

нии указывается, что для межбюджетных отношений характерны неоправданные встречные финансовые потоки: сначала средства из муниципалитетов аккумулируются в региональном бюджете, а затем направляются в местные. Государственная политика бюджетного уравнивания регионов и муниципальных образований должна активизировать инициативы по увеличению доходной части их бюджетов, а не рост иждивенчества. В этих целях необходимо разработать и внедрить систему мониторинга местных бюджетов и типовую программу управления местными финансовыми средствами, а также методику присвоения муниципальным образованиям рейтинга кредитоспособности и качества управления местным бюджетом и муниципальным имуществом.

Третий параграф «Особенности осуществления местного самоуправления среди коренных малочисленных народов Севера» посвящен анализу особенностей осуществления местного самоуправления в среде указанных народов. Показана действующая нормативная база, включающая международные акты, федеральные законы и законы автономного округа, регулирующие данные правоотношения. Рассмотрены ранее действовавшие нормы окружного законодательства в отношении коренных народов, в частности Положение о родовых угодьях и виды традиционного природопользования коренных народов, сложившиеся в автономном округе. Традиции исторического природопользования, определяющие многовековую организацию и образ жизни коренных народов, обусловили специфику их нормативного регулирования в автономном округе. Малочисленность населения в национальных поселениях формирует в них особую систему организации и осуществления местного самоуправления. Предложены направления и подходы к созданию нормативных актов, которые должны отражать обычаи и традиционные воззрения коренных народов, обеспечение права общин на недропользование в местах их традиционного обитания и равноправное участие в промышленном освоении территорий традиционного проживания. Предложено создать методику определения ущерба коренному природопользователю и территории традиционного проживания в результате ее

промышленного освоения. Сформулировано понятие «этнонациональная территория», которая является новой территориальной формой организации коренных народов и предложено создавать их в местах традиционного проживания и хозяйствования. Парадигме развития научно-технического прогресса, обусловленного формированием все более крупных экономических и политических общностей, должно противостоять осознание коренными народами необходимости защиты своих естественных прав и духовных ценностей. Сохранение национального языка и фольклора коренных народов играет важнейшую роль в сохранении национальной самоидентификации и поэтому местные и государственные органы власти должны предпринимать все возможное для его сохранения и развития.

Отмечается, что поиск особой самобытной модели местного самоуправления с учетом исторических'традиций есть определяющий фактор общественного развития России.

В заключении подводятся итоги исследования, показывается его научная и практическая значимость, а также намечаются направления дальнейшего исследования выбранной тематики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Мышкин В. С. Местное самоуправление в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре: Историософия, законодательство, практика : науч. монография. - Екатеринбург: УрАГС, 2005. - 164 с.

Публикации в периодических изданиях

Статья, опубликованная в реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК РФ:

1. Мышкин B.C. Особенности становления правового регулирования местного самоуправления в субъекте РФ (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. № 13 (68). 2006. Серия «Право» выпуск 8. Т.2. - 0,5 п.л.

Публикации в иных изданиях:

1. Мышкин B.C. Лангепас - город безопасный // Законность. 1998. №2. С.29-31.-0,3 пл.

2. Мышкин B.C. Местное самоуправление - отражение государственной власти // Материлы науч.-практ. конф. «Проблемы развития местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе». - Екатеринбург: УрАГС, 1999. С. 12-16. - 0,3 пл.

3. Мышкин B.C. Правовые аспекты организации общественного территориального самоуправления населения в муниципальном образовании // Материлы науч.-практ. конф. «Проблемы развития местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе». - Екатеринбург: УрАГС, 1999. С. 1822. - 0,3 пл.

4. Мышкин B.C. Приоритеты муниципальной милиции — ведомственные или местного самоуправления? // Материлы науч.-практ. конф. «Проблемы развития местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе». -Екатеринбург: УрАГС, 1999. С.84-87. - 0,2 п.л.

5. Мышкин B.C. Организационно-экономическое развитие муниципальных образований: Учебное пособие. - Екатеринбург: УрАГС, 2000. гл.2, 4, 5 (С. 19-110, 252-301, 302-401) в соавторстве. - 12 п.л.

6. Мышкин B.C. Устав муниципального образования // Юридический вестник. - Ханты-Мансийск: 2000. Апр. С.35. - 0,1 п.л.

7. Мышкин B.C. Концепция программы безопасности в муниципальном образовании // Юридический вестник. - Ханты-Мансийск: 2000. Авг. С. 14-19.-0,8 п.л.

8. Мышкин B.C. Положение о Совете общественной безопасности // Юридический вестник. - Ханты-Мансийск: 2000. Дек. С.11-15. - 0,8 пл.

9. Мышкин B.C. Проблемы безопасности // Юридический вестник. -Ханты-Мансийск: 2001. Дек. С.9-10. - 0,2 пл.

10. Мышкин B.C. Проблемы правового регулирования муниципальных служащих - «Круглый стол» // Чиновникъ. 2002. №6(22). С.34-35. - 0,1 п.л.

П. Мышкин B.C. Революция или эволюция местного самоуправления И Юридический вестник. - Ханты-Мансийск: 2003. № 4 (16). С.21. - 0,1 п.л.

Мышкин Валентин Сергеевич

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 22.11.06. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. п. л. 1,3. Уч.- изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 143.

Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.