СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Барышникова, Александра Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. СТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
§ 1. История развития взаимоотношений органов государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов до принятия Конституции 1993 года.
§ 2. Особенности статуса Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов согласно Конституции Российской Федерации
1993 года.
§ 3. Практика отношений органов государственной власти других сложнопостроенных субъектов Российской Федерации — края, областей и входящих в их состав автономных округов
ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО
ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
§ 1. Пределы юрисдикции органов государственной власти Тюменской области на территории автономных округов в ее составе.
§ 2. Источники правового пространства Тюменской области с входящими в ее состав автономными округами на современном этапе.
§ 3. Особенности законодательного регулирования на. территории сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового пространства сложнопостроенного субъекта Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила федеративный характер российского государства, юридически определив равноправие субъектов Российской Федерации друг с другом и в отношениях с федеральными органами государственной власти.
Тем не менее, по мнению отдельных авторов1, Конституция Российской Федерации 1993 года, заложив современную правовую основу развития федеративного государства и федеративных отношений в России, содержит ряд противоречивых положений, допускающих их неоднозначное системное толкование. К таким положениям профессор Н.М. Добрынин относит нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие. положения о разной конституционно-правовой природе субъектов Федерации с вытекающими отсюда различиями в их правовом статусе2.
Отчасти данное явление обусловлено историческими традициями России недавнего прошлого, породившими феномен сложнопостроенных субъектов Федерации, т.е. вхождение автономного округа в состав края, области, признанных по Конституции Российской Федерации равноправными субъектами Федерации.
Сегодня проблемы разграничения властных полномочий между органами государственной власти таких субъектов Федерации в некоторой о степени решаются в процессе объединения субъектов Федерации . Вместе с тем наметившийся в последние годы на территории Пермской области и Красноярского края процесс укрупнения субъектов Федерации, по мнению
1 См., например: Концептуальные вопросы развития государства и общества в деятельности Совета Федерации // Совет Федерации (1996-2000 гг.) в истории парламентаризма / Под ред. В.Н. Викторова. - М.: Изд-во Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,'2001. — 309 с.
2 Подробнее см. Добрынин, Н.М. Федерализм: Историко-методологические аспекты. — Новосибирск: Наука, 2005.-С. 247-248.
3 См. Федеральный конституционный закон от 25.03.2004 № 1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» // Российская газета. - 2004. - 26 марта.
Президента Российской Федерации В.В. Путина, важно не превратить в очередную политическую кампанию1.
В этой связи по-особому актуальным видится опыт развития взаимоотношений Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в части формирования единого правового пространства трех субъектов Федерации2.
С принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 04.07.2003 № 95-ФЗ3 разногласия, которые существовали между областью и округами довольно длительный период времени, оказались вновь в центре внимания.
Камнем преткновения стала статья 26.6 указанного Федерального закона, разграничивающая полномочия между органами государственной власти области и автономных округов таким образом, что с 1 января 2005 года часть государственных полномочий, осуществляемых на территории автономных округов, перешла для исполнения органам государственной власти Тюменской области, в результате чего последние получили реальную возможность принимать решения, имеющие юридическую силу на всей территории области.
В существующих условиях проблемы, связанные с правовым регулированием на территории Тюменской области с входящими в ее состав автономными округами, получили новое содержание. Это вызвано тем, что до сих пор законодательно не оформлен правовой механизм, позволяющий органам государственной власти области и автономных округов без ущемления прав друг друга принимать согласованные законодательные акты
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 25.04.2005 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.
2 Барышникова, А.Н. Особенности правового пространства Тюменской области: проблемы и перспективы: Учебное пособие / Под общ. ред. профессора А.П. Сунцова. — Тюмень: Тюменская областная Дума, 2005. -С.З.
3 Российская газета. — 2003. - 8 июля. по вопросам, затрагивающим интересы всех трех субъектов, действие которых распространялось бы на территорию как юга области, так и автономных округов. Отсутствие такого механизма влечет за собой немало трудностей и проблем, анализ и устранение которых может оказаться полезным и другим сложнопостроенным субъектам Российской Федерации.
Поэтому проблемы, связанные с разграничением полномочий между органами государственной власти Тюменской области и органами государственной власти входящих в ее состав автономных округов, нуждаются в глубоком анализе и обобщении.
Именно этим обусловлен выбор темы исследования - «Особенности правового пространства сложнопостроенного субъекта Российской Федерации (на примере Тюменской области)».
Степень научной разработанности темы. В юридической литературе вопросы становления и развития федерализма в России нашли отражение в работах P.F. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, Н.М. Добрынина, Д.А. Керимова, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, В.Н. Лысенко, Н.П. Медведева, М.И. Пискотина, M.G. Саликова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая.
Особенности взаимоотношений органов государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов исследовали ученые Е.Е. Бобракова, Н.М. Добрынин, В.В. Иванов, G.E. Корепанов, Д.А. Керимов, Б.С. Крылов, В.А; Кряжков, М.С. Саликов, С.С. Собянин, А.П. Сунцов, В.И. Ульянов, Г.Н. Чеботарев.
Эти исследования в основном были направлены на определение особенностей статуса Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов, выявление правовых механизмов разрешения конфликтной ситуации, сложившейся между этими субъектами, либо затрагивали данную тему лишь в рамках рассмотрения общих проблем государственного устройства Российской Федерации. Самостоятельных монографических исследований, посвященных формированию правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации, не проводилось, что во многом и предопределило выбор темы.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты и договоры субъектов Российской Федерации в сфере конституционно-правовых отношений между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов, работы ведущих российских и зарубежных ученых в области федеративных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ опыта правового регулирования в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации и разработка предложений, направленных на формирование единого правового пространства края, области, в состав которых входят автономные округа. Обозначенная цель диссертации детерминирует постановку следующих задач:
1) уяснить основные этапы развития взаимоотношений органов государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов;
2) выявить особенности конституционно-правового статуса Тюменской области как сложнопостроенного субъекта Российской Федерации и их влияние на формирование правового пространства Тюменского региона;
3) провести сравнительный анализ регулирования взаимоотношений между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов в семи сложнопостроенных субъектах Российской Федерации;
4) выявить наиболее типичные модели отношений края, области и входящих в их состав автономных округов;
5) определить пределы юрисдикции органов государственной власти сложнопостроенного субъекта Российской Федерации на территории автономных округов, закрепленные в федеральном законодательстве;
6) определить основные источники правового пространства Тюменской области с входящими в ее состав автономными округами посредством анализа их нормативно-правовой системы;
7) обобщить опыт формирования единого правового пространства на территории Тюменской области, включая территорию автономных округов;
8) разработать предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере отношений между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигнута комплексным применением как общенаучных, так и специальных, частнонаучных методов научного познания. Диалектический метод познания применялся прежде всего при изучении проблем российского федерализма и их влияния на государственное строительство в сложнопостроенном субъекте Федерации, в анализе состояния федерального и регионального законодательства о взаимоотношениях органов государственной власти края, области с органами государственной власти входящих в их состав автономных округов, при рассмотрении вопросов, связанных с особенностями формирования правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации.
Из частнонаучных методов исследования применялись формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы научного познания.
Теоретической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам федерализма и особенностям государственного строительства в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации, отношениям края, области с входящими в их состав автономными округами, их конституционно-правовому статусу.
Нормативно-правовую и правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство и договоры Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа— Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и других сложнопостроенных субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы архивов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Тюменской областной Думы, Правительства Тюменской области, представительств Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области. Автором изучена законодательная практика семи сложнопостроенных субъектов Российской Федерации и, десяти автономных округов, а также проведен экспертный опрос более пятидесяти депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе депутатов Тюменской областной Думы, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Законодательного Собрания Пермской области, Курганской областной Думы, Московской городской Думы.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором темы и заключается в том, что исследование представляет собой одну из первых попыток изучения на монографическом уровне правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации. Впервые рассматриваются особенности действия законов и иных нормативноправовых актов сложнопостроенных субъектов Российской Федерации на территории входящих в их состав автономных округов.
На основе анализа федерального законодательства, нормативно-правовых актов Тюменской области и входящих в ее состав; автономных округов, специальной литературы, посвященной проблемам регулирования взаимоотношений органов государственной власти в сложнопостроенном субъекте Федерации, автором диссертационного исследования критически осмыслен существующий опыт правого регулирования в сложнопостроенном субъекте Федерации - Тюменской области - и предложен конкретный механизм формирования единого правового пространства на территории сложнопостроенного субъекта Российской Федерации.
Поднятые в исследовании вопросы имеют перспективы дальнейшей научной разработки. Прежде всего, в качестве таковых мы рассматриваем обобщение научных исследований опыта государственного строительства в других сложнопостроенных субъектах Российской Федерации и разработку конкретных рекомендаций: органам государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральному законодателю по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регламентирующего различные стороны отношений в рассматриваемой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации предлагается рассматривать в двух аспектах. Юридически такое правовое пространство - это совокупность юридических норм, принимаемых органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов в пределах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72 Конституции Российской Федерации), согласованных между собой и действующих соответственно на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Под фактически сложившимся правовым пространством сложнопостроенного субъекта Федерации следует понимать систему юридических норм, действующих на территории края, области, за исключением территории автономных округов, входящих в их состав.
2. Наличие собственного правового пространства следует рассматривать как одну из основных гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина на всей территории сложнопостроенного субъекта Российской Федерации, включая территорию входящего в его состав автономного округа.
3. К сущностным признакам сложнопостроенного субъекта Федерации, отличающим его от других субъектов Российской Федерации, следует отнести:
- действие на его территории трех уровней государственной власти: федеральной, краевой (областной) и автономного округа;
- содержание правового пространства в соответствии с федеральным законодательством включает в себя общекраевые (общеобластные) правовые акты (действующие на всей территории сложнопостроенного субъекта Федерации), краевые (областные) правовые акты (действие которых не распространяется на территорию автономного округа, входящего в состав края, области) и правовые акты автономных округов (действующие исключительно на территории автономных округов, входящих в состав края, области);
- наличие как исключительной, так и совместной компетенции органов государственной власти края, области и входящего в их состав автономного округа.
4. Авторское определение совместных полномочий края, области и входящих в их состав автономных округов как полномочий, реализация которых в общеобластных интересах предполагает принятие решений по вопросам совместного ведения с соблюдением процедур согласования между органами государственной власти области и автономного округа на стадиях разработки и принятия краевого, областного законодательства.
5. Договором между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.08.20041 предусмотрена реализация на территории Тюменской области областных программ, которые обладают рядом следующих отличительных черт, позволяющих выделить их как самостоятельный вид источников правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации:
1) действие областных программ распространяется на всю территорию Тюменской области, включая территории автономных округов;
2) реализация областных программ осуществляется органами государственной власти Тюменской области в пределах финансирования, осуществляемого полностью из областного бюджета, но за счет зачисляемых в областной бюджет налоговых доходов от федеральных регулирующих налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Федерации: и собираемых на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
6. Широкий спектр повторяющихся положений, содержащихся в уставах Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и других законодательных актах, позволяет утверждать, что органами государственной власти области и автономных округов использовался такой источник правового пространства, как правовой обычай.
7. Процесс формирования единого правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации в значительной мере зависит от нестабильности федерального законодательства и нуждается в рамочном регулировании каждого из 14 положений предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (часть 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации).
1 См.: Постановление Тюменской областной Думы от 12 августа 2004 года № 1570 «О Договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» // Тюменские известия. — 2004. — 21 августа.
8. С принятием Федерального закона от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» тенденция к формированию единого правового пространства Тюменской области по вопросам, отнесенным к полномочиям органов государственной власти области для исполнения на всей территории области, включая территории автономных округов, становится реальной.
9. Обосновывается необходимость подготовки стандартизованной законодательной базы, учитывающей интересы края, области и входящих в их состав автономных округов, как основного источника формирования единого правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации -Тюменской области.
10. Авторские предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства в сфере отношений между краем, областью и входящими в их состав автономными округами, а также в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации и проведения спецкурсов.
Апробация результатов исследования. В ходе исследования положения диссертации обсуждались на кафедре государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.
Основные теоретические и практические положения работы, выводы и рекомендации отражены в учебном пособии и четырех публикациях, подготовленных автором.
Отдельные выводы и предложения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (24-25 июня 2004 г., г. Тюмень), а также на депутатских слушаниях Тюменской областной Думы по теме: «Новая редакция Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области».
Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания на юридических факультетах Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права и Сургутского государственного университета.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Барышникова, Александра Николаевна, Сургут
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очевидно, что основная причина затянувшегося кризиса внутрисубъектных отношений в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации, и в том числе в Тюменской области, заключается в том, что фактически федеральными органами государственной власти по вопросам федеративного устройства за длительный период их деятельности не был принят до сегодняшнего дня базовый законодательный акт, равно как не была определена и общая концепция федеративного устройства России.
Такое положение вещей не могло продолжаться бесконечно долго, так как затягивание с решением данной проблемы может обернуться, например, для Тюменской области «политическими спекуляциями» о ее территориальном устройстве и, как следствие, значительной дестабилизацией в Тюменской области, потерей социально-экономического, политического, ресурсного потенциала и в конечном итоге — ухудшением жизненного уровня всех жителей области, включая жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предпринятый автором анализ федерального законодательства, законодательства Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов, других субъектов Федерации, специальной литературы, посвященной обозначенной теме, практики отношений органов государственной власти других сложнопостроенных субъектов Российской Федерации — края, областей и входящих, в их состав автономных округов, а также собранный в ходе проведения исследования материал позволяет сделать определенные выводы и обобщения.
1. Изучение и анализ взаимоотношений органов государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов до принятия Конституции 1993 года позволяет утверждать, что в рассмотренный период становления и развития их отношений очень четко прослеживается тенденция со стороны областных и федеральных органов власти, несмотря на односторонние действия окружных органов власти, направленные на распад Тюменской области, к сохранению ее единства, целостности. Именно в этот период, характеризующийся подписанием Федеративного договора, обозначился специфический характер конституционно-правового статуса сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области, в состав которого вошли два других равноправных субъекта Российской Федерации -Ханты-Мансийский автономный округ -Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.
2. Провозгласив равноправие субъектов Федерации, Конституция 1993 года не обеспечила реальность их одинакового статуса. Принято считать, что раз уж округа входят в состав области, то они не могут обладать аналогичной с областью правосубъектностью. В то же время более существенным ущемлением следует рассматривать отсутствие у Тюменской области, как и у других сложнопостроенных субъектов Федерации, собственного правового пространства.
3. Практика договорных отношений, сложившаяся в Тюменской области, подтверждает тенденцию органов государственной власти области и автономных округов урегулировать разногласия между ними, сохранив единство области, одним из преимуществ которого является формирование стабильной, непротиворечивой, согласованной системы регионального правотворчества. Это подразумевает под собой организацию единого правового пространства области на всей ее территории, осуществление согласованного правового регулирования в интересах сохранения исторически сложившихся традиций в регионе, развития хозяйственных, культурных связей населения, проживающего на территории всей Тюменской области, включая территории автономных округов.
4. Полагаем, что можно выделить следующие основные варианты правового регулирования совместных полномочий края, области и входящих в их состав автономных округов:
1) на основании федерального закона и (или) краевого, областного законодательства;
2) путем согласования вопросов совместной компетенции органов государственной власти края, области с органами государственной власти автономного округа (при этом порядок согласования должен быть закреплен в федеральном законодательстве);
3) на основании договоров между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
5. Сравнительный анализ взаимоотношений области (края) и автономных округов, входящих в ее состав, позволяет выделить три модели возможных отношений края, области и входящих в их состав автономных округов:
1) объединение края, области и автономного округа, входящего в их состав, в единый субъект Российской Федерации;
2) сохранение существующего положения при наличии постепенно нарастающей интеграции области и автономных округов в рамках сложнопостроенного субъекта Федерации;
3) выход автономного округа из состава края, области с целью получения статуса независимого субъекта Федерации.
6. На сегодняшний день действия органов государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов ясно подтверждают стремление сохранить существующее положение при наличии постепенно нарастающей интеграции.
7. К правовым основам, устанавливающим пределы юрисдикции органов государственной власти Тюменской области на территории автономных округов в ее составе и подтверждающим возможность прямого действия отдельных областных актов на территории автономных округов, а также прямого действия договоров между органами государственной власти области и автономных округов на всей территории сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области, можно отнести:
1) Конституцию Российской Федерации от 12 декабря 1993 года1;
2) Федеративный договор от 31 марта 1992 года ;
3) определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 1996 года ;
4) постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 года4;
5) федеральные законы;
6) указы Президента Российской Федерации;
7) постановления Правительства Российской Федерации и иные подзаконные акты, конкретизирующие и детализирующие федеральные законы и указы Президента Российской Федерации.
8. Анализ положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 04.07.2003 № 95-ФЗ5 позволил установить возможность двоякого толкования пункта 3 статьи 26.6 указанного Федерального закона. Считаем, что союз «и», использованный в пункте 3 статьи 26.6 Федерального закона, может содержать двоякое* толкование данной нормы, т.е. в целях разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти области и автономных округов необходимо принятие:
1) либо договора между ними, либо - соответствующего федерального закона;
Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. — М.: Юридическая литература, 1993. - 64 с.
Федеративный договор. Подписан в Москве 31 марта 1992 года в Георгиевском зале Кремля. // Конституция Российской Федерации. - M., 1992.
3 Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 1996 года № 73 - О «Об отложении рассмотрения дела о проверке конституционности ряда положений Устава Тюменской области» // Российская газета. — 1996. — 24 июля,
4 Постановление Конституционного Суда от 14 июля 1997 года по делу "О толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области" // Российская газета. - 1997.-22 июля.
5 Федеральный закон от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» II Российская газета. — 2003. — 8 июля.
2) и договора, и федерального закона, без которого положения договора не могут вступить в силу.
9. По мнению автора, во избежание указанного двоякого толкования пункта 3 статьи 26.6 Федерального закона, а также с целью придания обязательного характера норме о принятии федерального закона об отношениях между органами государственной власти автономного округа и. органами государственной власти края или области, в котором должен быть урегулирован весь спектр взаимоотношений этих субъектов Федерации, в том числе и вопросы действия областных нормативно-правовых актов на территории сложнопостроенного субъекта Федерации, необходимо внести в данный пункт изменение уточняющего характера.
В этой связи предлагается следующая редакция пункта 3 статьи 26.6 рассматриваемого Федерального закона: «в краях, областях, в состав которых, входят автономные округа, полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации, указанные в подпунктах Ъ, 5,1 - 14, 21- 25, 27 - 31, 34, 37, 40, 41 пункта 2 статьи 26.3 настоящего Федерального закона, осуществляются органами государственной власти края, области на всей территории края, области, включая территорию автономного округа, если иное не установлено федеральным законом об отношениях между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области, а также договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области, принятым в развитие положений данного Федерального закона».
10. В Договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 августа 2004 года1 зафиксирован абсолютно новый вид областных программ, порядок разработки, утверждения
1 Постановление Тюменской областной Думы от 12 августа 2004 года№ 1570 «О Договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» II Тюменские известия. — 2004. - 21 августа. и реализации которого на территории. Тюменской области, включая территории автономных округов, на сегодняшний день не регламентирован в законодательстве Тюменской области. В связи с этим необходимо внести изменения в законодательство Тюменской области в части закрепления порядка формирования и финансирования нового вида областных программ, в том числе: законы Тюменской области «О формировании и финансировании областных программ» от 20.05.1997 № 881 и «О бюджетном процессе в Тюменской области» от 12.02.2001 №426 в части закрепления порядка формирования и финансирования нового вида областных программ.
Кроме того, нуждается в разработке и утверждении на уровне постановления Совета Губернаторов Тюменской области порядок реализации нового вида областных программ, действующих на всей территории Тюменской области, включая территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
11. Говоря об источниках правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации, следует выделить следующие их виды:
1) общекраевые (общеобластные) источники: а) нормативные правовые акты, принимаемые краевыми (областными) органами государственной власти, действующие на всей территории сложнопостроенного субъекта Федерации, включая территорию автономного округа в составе края, области. В Тюменской; области к таковым можно отнести:
- Устав (Основной закон) Тюменской области;
- законы Тюменской области; постановления и распоряжения исполнительных органов государственной власти области, имеющие прямое действие на всей территории Тюменской области;
1 Тюменские известия. -1997. - 5 июня.
2 Тюменские известия.—2001. — 18 октября. б) межсубъектные правовые акты, действующие на всей территории сложнопостроенного субъекта Федерации. В Тюменской области к ним можно отнести:
- договоры и соглашения между органами государственной власти области и входящих в ее состав автономных округов;
- принятые в их развитие правовые акты координирующих органов государственной власти области и входящих в ее состав автономных округов (в частности, постановления Совета Губернаторов);
2) краевые (областные) источники, действие которых не распространяется на территорию автономного округа, входящего в состав края, области;
3) окружные источники, действующие исключительно на территории автономного округа, входящего в состав края, области.
12. Проанализировав в качестве основных источников правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации нормативные юридические акты, принимаемые органами государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов, можно сделать вывод, что существующая на сегодняшний день система нормативных правовых актов Тюменской области, образующая правовое пространство сложнопостроенного субъекта Федерации, не является целостной, так как законы Тюменской области и законы входящих в ее состав автономных округов, принимаемые в пределах совместного ведения субъектов Федерации и Российской Федерации (статья 72 Конституции РФ), раскрывающие вопросы одной и той же сферы, не обладают четкими связями между собой, обеспечивающими целостность данной системы.
13. Законодательное регулирование в Тюменской области, осуществляемое органами государственной власти трех самостоятельных субъектов Федерации, входящих в Тюменскую область, имеет определенные недостатки, характеризующиеся:
1) пробелами в законодательстве Тюменской области и автономных округов, регламентирующем разграничения полномочий округов и Тюменской области, а также совместную процедуру подготовки, принятия и действия нормативно-правовых актов Тюменской области, затрагивающих их общие интересы;
2) существенными различиями между отдельными юридическими нормами, действующими на территории Тюменской области и автономных округов, что противоречит, в частности, статье 4 и части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации, закрепляющим основные положения о единстве правового пространства;
3) почти полным отсутствием общеобластной законодательной базы, устанавливающей общие принципы и рамки правового регулирования по ряду вопросов управления на всей территории области, включая территории автономных округов, что является серьезным пробелом в системе юридических норм, формирующих правовое пространство сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области.
14. Принятие Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 04.07.2003 № 95-ФЗ1 является важным историческим этапом в развитии сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области.
15. Статья 26.6 указанного Федерального закона абсолютно по-новому выстраивает отношения сложнопостроенных субъектов Российской Федерации с автономными округами в их составе, установив большие полномочия края, области при согласовании с автономными округами вопросов своей юрисдикции на их территории, что говорит о возможности формирования не только собственного законодательства, но и собственного правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации как одной
1 Российская газета. -2003. - 8 июля. из основных гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина на всей территории сложнопостроенного субъекта Российской Федерации, включая территорию входящего в его состав автономного округа.
16. Считаем, что с принятием Федерального закона от 04.07.2003 № 95 -ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»1, а также с подписанием в его развитие Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, тенденция к расширению полномочий органов государственной власти Тюменской области становится реальностью, которая должна быть подкреплена наличием специального механизма законодательного регулирования на территории Тюменской области, включая территории автономных округов. В качестве элементов данного механизма следует рассматривать следующие факторы: а) активизацию совместного правотворчества органов государственной власти области и автономных округов посредством стандартизации областного и окружного законодательства, прежде всего за счет усиления роли совета Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, вплоть до согласования окончательной общей концепции проектов стандартизованных законов; б) систематизацию законодательства сложнопостроенного субъекта Федерации путем принятия единых нормативных правовых актов, состоящих из общей части - самого закона, регулирующего базовые сферы отношений населения области, и особенной части - правовых актов автономных округов, регулирующих особенность действия закона на территории этих автономных
1 Там же.
2 Постановление Тюменской областной Думы от 12 августа 2004 года № 1570 «О Договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» // Тюменские известия. - 2004. - 21 августа. округов. Такой опыт имел место при проведении выборов Губернатора Тюменской области 14 января 2001 года и депутатов Тюменской областной Думы 16 декабря 2001 года. в) закрепление в специальном соглашении процедуры совместного ' осуществления органами государственной власти области и автономных округов законодательного регулирования (разработка и принятие проектов стандартизованных законов, единых нормативных правовых актов); г) разработку и принятие соответствующей областной и окружной законодательной базы в развитие предлагаемого соглашения в части закрепления понятия о стандартизованных нормативно-правовых актах,, а также определения порядка согласования вопросов, касающихся стандартизации нормативных правовых актов области и автономных округов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового пространства сложнопостроенного субъекта Российской Федерации»
На правах рукописи
БАРЫШНИКОВА Александра Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА СЛОЖНОПОСТРОЕННОГО СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 12.00.02 конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Сургут-2005
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет».
Научный руководитель: Научный консультант:
доктор юридических наук, профессор Сунцов Александр Павлович
кандидат политических наук, доцент Филиппова Наталья Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Добрынин Николай Михайлович
Ведущая организация:
кандидат юридических наук Прокопьев Дмитрий Владимирович
Уральская государственная юридическая академия
Защита состоится 25 ноября 2005 года в_часов на заседании
диссертационного совета КР 800.005.41 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет» по адресу: 628412, г. Сургут; ул. Энергетиков, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет».
Автореферат разослан «_» октября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета КР 800.005.41
кандидат юридических наук, доцент В.К. Нехайчик
/
/6*33
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила федеративный характер российского государства, юридически определив равноправие субъектов Российской Федерации друг с другом и в отношениях с федеральными органами государственной власти.
Тем не менее, по мнению отдельных авторов1, Конституция Российской Федерации 1993 года, заложив современную правовую основу развития федеративного государства и федеративных отношений в России, содержит ряд противоречивых положений, допускающих их неоднозначное системное толкование. К таким положениям профессор Н.М. Добрынин относит нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие положения о разной конституционно-правовой природе субъектов Федерации с вытекающими отсюда различиями в их правовом статусе2.
Отчасти данное явление обусловлено историческими традициями России недавнего прошлого, породившими феномен сложнопостроенных субъектов Федерации, т.е. вхождение автономного округа в состав края, области, признанных по Конституции Российской Федерации равноправными субъектами Федерации.
Сегодня проблемы разграничения властных полномочий между органами государственной власти таких субъектов Федерации в некоторой степени решаются в процессе объединения субъектов Федерации3. Вместе с тем наметившийся в последние годы на территории Пермской области и Красноярского края процесс укрупнения субъектов Федерации, по мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, важно не превратить в очередную политическую кампанию4.
1 См., например: Концептуальные вопросы развития государства и общества в деятельности Совета Федерации // Совет Федерации (1996-2000 гг.) в истории парламентаризма / Под ред. В.Н Викторова - М- Изд-во Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2001. - 309 с.
2 Подробнее см. Добрынин, Н.М. Федерализм: Историко-методологические аспекты. - Новосибирск:Наука, 2005. - С. 247-248.
3 См. Федеральный конституционный закон от 25 03.2004№ 1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» // Российская газета. - 2004. - 26 марта.
4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от25.04.2005 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Ро ссийсшй Федерации» // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.
В этой связи по-особому актуальным видится опыт развития взаимоотношений Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в части формирования единого правового пространства трех субъектов Федерации1.
С принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 04.07.2003 № 95-ФЗ2 разногласия, которые существовали между областью и округами довольно длительный период времени, оказались вновь в центре внимания
Камнем преткновения стала статья 26.6 указанного Федерального закона, разграничившая полномочия между органами государственной власти области и автономных округов таким образом, что с 1 января 2005 года часть полномочий автономных округов перешла для исполнения органам государственной власти Тюменской области, в результате чего последние получили реальную возможность принимать решения, имеющие юридическую силу на территории автономных округов.
В существующих условиях проблемы, связанные с правовым регулированием на территории Тюменской области с входящими в ее состав автономными округами, вновь обозначились. Это вызвано тем, что до сих пор не выработан правовой механизм, позволяющий органам государственной власти области и автономных округов без ущемления прав друг друга принимать согласованные законодательные акты по вопросам, затрагивающим интересы всех трех субъектов, действие которых распространялось бы на территорию как юга области, так и автономных округов. Отсутствие такого механизма влечет за собой немало трудностей и проблем, анализ и устранение которых может оказаться полезным и другим сложнопостроенным субъектам Российской Федерации.
Поэтому проблемы, связанные с разграничением полномочий между органами государственной власти Тюменской области и органами государственной власти входящих в ее состав автономных округов, нуждаются в глубоком анализе и обобщении.
1 Барышникова, А Н. Особенности правового пространства Тюменской области: проблемы и перспективы: Учебное пособие/Под общ. ред. профессора А.П. Сунцова. - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2005. - С. 3.
2 Российская газета - 2003. - 8 июля.
Именно этим обусловлен выбор темы исследования - «Особенности правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации (на примере Тюменской области)».
Степень научной разработанности темы. В юридической литературе вопросы становления и развития федерализма в России нашли отражение в работах Р.Г. Абдулатипова, С. А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, Н.М. Добрынина, Д.А. Керимова, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова,
B.А. Кряжкова, В.Н. Лысенко, Н.П. Медведева, М.И. Пискотина., М.С. Саликова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина,
C.М. Шахрая.
Особенности взаимоотношений органов государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов исследовали ученые Е.Е. Бобракова, Н.М. Добрынин, В.В. Иванов, С.Е. Корепанов, Д.А. Керимов, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, М.С. Саликов, С.С. Собянин, А.П. Сунцов, В.И. Ульянов, Г.Н. Чеботарев.
Эти исследования в основном были направлены на определение особенностей статуса Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов, выявление правовых механизмов разрешения конфликтной ситуации, сложившейся между этими субъектами, либо затрагивали данную тему лишь в рамках рассмотрения общих проблем государственного устройства Российской Федерации. Самостоятельных монографических исследований, посвященных формированию правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации, не проводилось, что во многом и предопределило выбор темы.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правовых отношений между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты и договоры субъектов Российской Федерации в сфере конституционно-правовых отношений между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ опыта правового регулирования в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации и разработка предложений, направленных на формирование единого правового пространства края, области, в состав которых входят автономные округа. Обозначенная цель диссертации детерминирует постановку следующих задач:
1) уяснить основные этапы развития взаимоотношений органов государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов;
2) выявить особенности конституционно-правового статуса Тюменской области как сложнопо строенного субъекта Российской Федерации и их влияние на формирование правового пространства Тюменского региона;
3) провести сравнительный анализ регулирования взаимоотношений между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов в сложнопо строенных субъектах Российской Федерации;
4) выявить наиболее типичные модели отношений края, области и входящих в их состав автономных округов;
5) определить пределы юрисдикции органов государственной власти сложнопостроенного субъекта Российской Федерации на территории автономных округов, закрепленные в федеральном законодательстве;
6) определить основные источники правового пространства Тюменской области с входящими в ее состав автономными округами посредством анализа их нормативно-правовой системы;
7) обобщить опыт формирования единого правового пространства на территории Тюменской области, включая территорию автономных округов;
8) разработать предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере отношений между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Методологическая основа диссертационного исследования. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигнута комплексным применением как общенаучных, так и специальных, частнонаучных методов научного познания. Диалектический метод познания применялся прежде всего при изучении проблем российского федерализма и их влияния на государственное строительство в сложнопостроенном субъекте Федерации, в анализе состояния федерального и регионального законодательства о взаимоотношениях органов государственной власти края, области с органами государственной власти входящих в их состав автономных округов, при рассмотрении вопросов, связанных с особенностями формирования правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации.
Из частнонаучных методов исследования применялись формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы научного познания.
Теоретической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам федерализма и особенностям государственного строительства в
сложнопостроенных субъектах Российской Федерации, отношениям края, области с входящими в их состав автономными округами, их конституционно-правовому статусу.
Нормативно-правовую и правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство и договоры Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и других сложнопостроенных субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили ' материалы архивов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Тюменской областной Думы, Правительства Тюменской области, представительств ( Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого
автономного округа в Тюменской области. Автором изучена законодательная практика семи сложнопостроенных субъектов Российской Федерации и десяти автономных округов, а также проведен экспертный опрос более пятидесяти депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе депутатов Тюменской областной Думы, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Законодательного Собрания Пермской области, Курганской областной Думы, Московской городской Думы.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором темы и заключается в том, что исследование представляет собой одну из первых попыток изучения на монографическом уровне правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации. Впервые рассматриваются особенности действия законов Тюменской области и иных областных нормативно-правовых актов на территории входящих в ее состав автономных округов.
На основе анализа федерального законодательства, нормативно-правовых актов Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов, специальной литературы, посвященной проблемам регулирования взаимоотношений органов государственной власти в сложнопостроенном субъекте Федерации, автором диссертационного исследования критически осмыслен существующий опыт правого регулирования в сложно-построенном субъекте Федерации - Тюменской области - и предложен конкретный механизм формирования единого правового пространства на территории Тюменской области.
Поднятые в исследовании вопросы имеют перспективы дальнейшей научной разработки. Прежде всего, в качестве таковых мы рассматриваем обобщение научных исследований опыта государственного строительства
в других сложнопостроенных субъектах Российской Федерации и разработку конкретных рекомендаций органам государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральному законодателю по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регламентирующего различные стороны отношений в рассматриваемой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации предлагается рассматривать в двух аспектах. Юридически такое правовое пространство - это совокупность юридических норм, принимаемых органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов в пределах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72 Конституции Российской Федерации), согласованных между собой и действующих соответственно на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Под фактически сложившимся правовым пространством сложнопостроенного субъекта Федерации следует понимать систему юридических норм, действующих на территории края, области, за исключением территории автономных округов, входящих в их состав.
2. Наличие собственного правового пространства следует рассматривать как одну из основных гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина на всей территории сложнопостроенного субъекта Российской Федерации, включая территорию входящего в его состав автономного округа.
3. К сущностным признакам сложнопостроенного субъекта Федерации, отличающим его от других субъектов Российской Федерации следует отнести:
- действие на его территории трех уровней государственной власти-федеральной, краевой (областной) и автономного округа;
- содержание правового пространства, включающего в себя федеральные, общекраевые (общеобластные) правовые акты (действующие на всей территории сложнопостроенного субъекта Федерации), краевые (областные) правовые акты (действие которых не распространяется на территорию автономного округа, входящего в состав области, края) и правовые акты автономных округов (действующие исключительно на территории автономных округов, входящих в состав края, области);
- наличие как исключительной, так и совместной компетенции органов государственной власти края, области и входящего в их состав автономного округа.
4. Авторское определение совместных полномочий края, области и входящих в их состав автономных округов как полномочий, реализация
которых в общеобластных интересах предполагает принятие решений по вопросам совместного ведения с соблюдением процедур согласования между органами государственной власти области и автономного округа на стадиях разработки и принятия краевого, областного законодательства.
5. Договором между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.08.2004" предусмотрена реализация на территории Тюменской области областных программ, которые обладают рядом следующих отличительных черт, позволяющих выделить их как самостоятельный вид источников правового пространства сложно-построенного субъекта Федерации:
1) действие областных программ распространяется навею территорию Тюменской области, включая территории автономных округов;
2) реализация областных программ осуществляется органами государственной власти Тюменской области в пределах финансирования, осуществляемого полностью из областного бюджета, но за счет зачисляемых в областной бюджет налоговых доходов от федеральных регулирующих налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Федерации и собираемых на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
6. Широкий спектр повторяющихся положений, содержащихся в уставах Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа -Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и других законодательных актах, позволяет утверждать, что органами государственной власти области и автономных округов использовался такой источник правового пространства, как правовой обычай.
7. Процесс формирования единого правового пространства сложно-построенного субъекта Федерации в значительной мере зависит от нестабильности федерального законодательства и нуждается в рамочном регулировании каждого из 14 положений предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (часть 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации).
8. С принятием Федерального закона от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
1 См. • Постановление Тюменской областной Думы от 12 августа 2004 года № 1570 «О Договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецюго автономного округа» // Тюменские известия. - 2004. - 21 августа.
Федерации» тенденция к формированию единого правового пространства Тюменской области по вопросам, отнесенным к полномочиям органов государственной власти области для исполнения на всей территории области, включая территории автономных округов, становится реальной.
9. Обосновывается необходимость подготовки стандартизованной законодательной базы, учитывающей интересы края, области и входящих в их состав автономных округов, как основного источника формирования единого правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области.
10. Авторские предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства в сфере отношений между краем, областью и входящими в их состав автономными округами, а также в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации и проведения спецкурсов.
Апробация результатов исследования. В ходе исследования положения диссертации обсуждались на кафедре государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.
Основные теоретические и практические положения работы, выводы и рекомендации отражены в учебном пособии и четырех публикациях, подготовленных автором.
Отдельные выводы и предложения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (24-25 июня 2004 г., г. Тюмень), а также на депутатских слушаниях Тюменской областной Думы по теме: «Новая редакция Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области».
Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания на юридических факультетах Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права и Сургутского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, освещаются методологическая, теоретическая и нормативно-правовая базы исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость исследования, содержится информация об апробации результатов исследования.
Глава первая «Становление конституционно-правового статуса Тюменской области» включает три параграфа.
Параграф первый «История развития взаимоотношений органов государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав . автономных округов до принятия Конституции 1993 года» посвящен
> анализу особенностей развития взаимоотношений между органами
государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов до принятия Конституции 1993 года.
Автором, путем изучения исторической хронологии этапов формирования указанных взаимоотношений в рамках построения российского федерализма исследуются конституционно-правовые основы возникновения сложнопо строенных субъектов Федерации на примере Тюменской области.
По мнению автора, путь формирования конституционно-правового статуса Тюменской области и автономных округов целесообразно рассматривать как два периода: до принятия Конституции 1993 года и после ее принятия.
Изучение и анализ взаимоотношений органов государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов до принятия Конституции 1993 года позволяет автору утверждать, что в рассмотренный период становления и развития их отношений очень четко прослеживается тенденция к сохранению единства и целостности области.
В параграфе втором «Особенности статуса Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов согласно Конституции Российской Федерации 1993 года» исследуются особенности правового положения Тюменской области и входящих в ее состав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в период после принятия Конституции 1993 года.
Всенародно принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации так же, как и Федеративный договор от 31 марта 1992 года, установила правовое равноправие всех субъектов Федерации между собой
и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (статья 5).
Тем не менее, закрепив равноправие всех субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 5), Конституция Российской Федерации одновременно определила, что автономные округа входят в состав края или области (пункт 4 статьи 66). Данное положение было закреплено в уставах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов
Учитывая, что часть 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации предусматривает два способа регулирования отношений края, области с входящими в их состав автономными округами: первый - через специальный федеральный закон, второй - через заключение договоров между органами власти указанных субъектов Российской Федерации, автором исследован опыт применения этих способов на практике.
Важным историческим этапом в развитии сложнопостроенных субъектов Федерации, в том числе и Тюменской области, стало принятие в июле 2003 года Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» В соответствии со статьей 26.6 данного Закона абсолютно по-новому выстраиваются отношения сложнопостроенных субъектов Российской Федерации с автономными округами в их составе, устанавливаются большие полномочия края, области при согласовании с автономными округами вопросов своей юрисдикции на их территории. Это, по мнению автора, свидетельствует о возможности формирования реального правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации как основной гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина на всей территории Тюменской области.
Подписание в развитие рассмотренного Федерального закона Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 августа 2004 года позволило сохранить за органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа перечень ранее осуществляемых полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (пункты 1, 2 статьи 1 Договора) и одновременно предоставило органам государственной власти Тюменской области право реализовывать на территории Тюменской области, включая территорию автономных округов, областные программы и мероприятия по вопросам социально-экономической интеграции региона, в том числе разрабатывать концепцию развития всего региона (статья 2 Договора).
Проанализировав положения Договора 2004 года, автор делает вывод о том, что в указанном Договоре зафиксирован самостоятельный вид областных программ, порядок разработки, утверждения и реализации которого на территории Тюменской области, включая территории автономных округов, на сегодняшний день нуждается в регулировании на уровне законодательства Тюменской области.
В связи с этим необходимо внести изменения в законодательство Тюменской области в части закрепления порядка формирования и финансирования нового вида областных программ.
Кроме того, нуждается в разработке и утверждении на уровне постановления Совета Губернаторов Тюменской области порядок реализации нового вида областных программ, действующих на всей территории Тюменской области, включая территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Исходя из условий Договора, автор высказывает предположение, что реализация областных и региональных программ на территории Тюменской области с входящими в ее состав автономными округами будет происходить в форме совместного осуществления полномочий по предметам совместного ведения с Российской Федерацией органами государственной власти области и автономных округов.
Исследование автором нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения между Тюменской областью и автономными округами, входящими в ее состав, позволяет дать определение совместных полномочий органов государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов, под которыми следует понимать такие полномочия, реализация которых в общеобластных интересах предполагает принятие решений по вопросам совместного ведения с соблюдением процедур согласования (например, на стадии разработки краевого, областного законодательства) органами государственной власти области и автономного округа.
На основе анализа особенностей статуса Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов, вытекающих из положений Конституции Российской Федерации 1993 года, прокомментированных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 года1, автор выделяет следующие основные варианты правового
1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 года № 12-П «По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 29. -Ст. 3581.
регулирования совместных полномочий органов государственной власти края, области, и входящих в их состав автономных округов:
1) на основании федерального закона и (или) краевого, областного законодательства;
2) путем согласования вопросов совместной компетенции органов государственной власти края, области с органами государственной власти автономного округа (при этом порядок согласования должен быть закреплен в федеральном законодательстве);
3) на основании договоров между органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы о практике взаимоотношений области и автономных округов, сложившейся после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.
Прежде всего следует отметить, что, провозгласив равноправие субъектов Федерации, Конституция Российской Федерации не закрепила их одинаковый статус. Об этом свидетельствуют разные наименования субъектов Федерации и факт вхождения автономного округа в состав края, области.
Вместе с тем практика договорных отношений, сложившаяся в Тюменской области, подтверждает тенденцию органов государственной власти области и автономных округов урегулировать разногласия между ними, сохранив единство области, одним из преимуществ которого является формирование стабильной, непротиворечивой, согласованной системы регионального правотворчества, что подразумевает под собой организацию единого правового пространства области на всей ее территории, осуществление согласованного правового регулирования в интересах сохранения исторически сложившихся традиций в регионе, развития хозяйственных, культурных связей населения, проживающего на территории всей Тюменской области, включая территории автономных округов.
Параграф третий «Практика отношений органов государственной власти других сложнопостроенных субъектов Российской Федерации - края, областей и входящих в их состав автономных округов» посвящен анализу особенностей взаимоотношений органов государственной власти других сложнопостроенных субъектов Российской Федерации.
Автор выделяет следующие группы автономных округов, входящих в состав сложнопостроенных субъектов Российской Федерации. К первой группе отнесены автономные округа, которые по уровню экономического развития способны без помощи края или области решать свои уставные задачи. К таким автономным округам можно отнести Ханты-Мансийский
автономный округ - Югру, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.
Ко второй группе автор отнес автономные округа, входящие в состав края, области, которые при выполнении своих уставных задач не могут обойтись без помощи края, области. К ним автором отнесены следующие автономные округа: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский, Усть-Ордынский Бурятский и Корякский.
Для того, чтобы выработать собственное представление о видах взаимоотношений сложнопостроенных субъектов Российской Федерации - края, областей с входящими в их состав автономными округами, - автор осуществляет сравнительный анализ сложившейся ситуации в этих субъектах Федерации и рассматривает на конкретных примерах, как взаимодействуют между собой органы государственной власти сложно-построенных субъектов Федерации и органы государственной власти автономных округов.
Сравнительный анализ взаимоотношений края, области и автономных округов, входящих в состав сложнопостроенных субъектов Федерации, позволяет автору исследования выделить следующие три модели1 возможных отношений края, области и входящих в их состав автономных округов:
1) объединение края, области и автономного округа, входящего в их состав, в единый субъект Российской Федерации;
2) сохранение существующего положения при наличии постепенно нарастающей интеграции области и автономных округов в рамках сложно-построенного субъекта Федерации;
3) выход автономного округа из состава края, области с целью получения статуса независимого субъекта Федерации.
Глава вторая «Особенности формирований единого правого пространства Тюменской области» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Пределы юрисдикции органов государственной власти Тюменской области на территории автономных округов в ее составе» исследуются федеральные правовые основы действия региональных законов и иных нормативно-правовых актов на территории всей Тюменской области, включая территорию автономных округов.
1 Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы. См., например: Краснов, М.А., Третьяков, В.Н. и др. Государственное строительство в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации (на примере Тюменской области). - Москва.: Внешторгиздах, 2000. - С. 124 - 126.
В этой связи в достаточной степени актуальным становится исследование самой возможности и условий прямого действия областных нормативных правовых актов на территории автономных округов, входящих в состав Тюменской области, а также правовой природы межсубъектных правовых актов.
Обосновывая правомерность существования указанных областных актов, автор анализирует положения Конституции Российской Федерации, Федеративного договора, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и федеральное законодательство.
Согласно статье 73 Конституции Российской Федерации, с одной стороны, допускается возможность прямого действия областных нормативных правовых актов на территории автономных округов. Однако, с другой стороны, устанавливается его ограничение.
Так как перечень полномочий сложнопостроенных субъектов Федерации в Конституции Российской Федерации не определен, следовательно, опираясь лишь на положения Конституции, нельзя найти ответа на вопрос о том, в каких сферах жизнедеятельности край или область, имеющие в своем составе автономные округа, обладают "полнотой власти" в отношении возможности распространения действия принимаемых ими нормативно-правовых актов на территорию соответствующего автономного округа.
Интерпретируя действующее положение Федеративного договора, согласно которому «органы государственной власти автономных округов в составе Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование в пределах своей компетенции в соответствии с Основами законодательства, кодексами, законами Российской Федерации, договорами с краями, областями, в которые входят автономные округа» (часть 2 статьи II), можно сделать вывод, что действие областных актов на территории округов осуществляется в пределах предметов совместного ведения, если иное не предусмотрено договором между ними, что соответствует статье 66 Конституции Российской Федерации.
Анализ определения Конституционного Суда Российской Федерации «Об отложении рассмотрения дела о проверке конституционности ряда положений Устава Тюменской области» от 17 июля 1996 года № 73 - О1 показал, что, указав на возможность распространения юрисдикции органов государственной власти края, области на территорию автономного округа,
1 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 1996 года № 73-0 «Об отложении рассмотрения дела о проверке конституционности ряда положений Устава Тюменской области» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 31. - Ст. 3837.
Конституционный Суд так и не определил границы и степень распространения такой юрисдикции.
По мнению автора, немаловажную роль в формировании единого правового пространства Тюменской области, в состав которой входят Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, сыграет принятый в 2003 году Федеральный закон № 95-ФЗ, разграничивший предметы ведения и полномочия между краем, областью и автономными округами, входящими в состав сложно-построенного субъекта Федерации, прежде всего за счет закрепления базовых пределов распространения юрисдикции органов государственной власти края, области на территорию автономных округов.
Вместе с тем речь идет о нечеткой регламентации процедуры разграничения полномочий между органами государственной власти края, области и органами государственной власти входящего в их состав автономного округа в Федеральном законе № 95-ФЗ.
Считаем, что союз «и», использованный в пункте 3 статьи 26.6 Федерального закона, может содержать двоякое толкование данной нормы, т.е. в целях разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти области и автономных округов необходимо принятие:
1. либо договора между ними, либо - соответствующего федерального закона;
2. и договора, и федерального закона, без которого положения договора не могут вступить в силу.
По мнению автора, во избежание указанного двоякого толкования пункта 3 статьи 26.6 Федерального закона, а также с целью придания обязательного характера норме о принятии федерального закона об отношениях между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края или области, в котором должен быть урегулирован весь спектр взаимоотношений этих субъектов Федерации, в том числе и вопросы действия областных нормативно-правовых актов на территории сложнопостроенного субъекта Федерации, необходимо внести в данный пункт изменение уточняющего характера.
В этой связи предлагается следующая редакция пункта 3 статьи 26.6 рассматриваемого Федерального закона: «в краях, областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации, указанные в подпунктах 3, 5, 7 -14, 21 - 25, 27 - 31, 34, 37, 40, 41 пункта 2 статьи 26.3 настоящего Федерального закона, осуществляются органами государственной власти края, области на всей территории края, области, включая территорию автономного округа, если иное не установлено федеральным законом об отношениях между органами государственной власти автономного округа
и, соответственно, органами государственной власти края или области, а также договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области, принятым в развитие положений данного Федерального закона».
В параграфе втором «Источники правового пространства Тюменской области с входящими в ее состав автономными округами на современном этапе» исследуются основные нормативно-правовые акты, формирующие правовое пространство Тюменской области на современном этапе. В связи с этим автором рассматриваются понятие правового пространства сложнопостроенного субъекта Федерации, виды его источников, их юридическая сила, место в системе областного законодательства, выявляются недостатки в механизме формирования областного правового пространства органами государственной власти области и автономных округов, намечаются пути его совершенствования.
Под правовым пространством сложнопостроенного субъекта Российской Федерации следует понимать совокупность юридических норм, принимаемых органами государственной власти края, области и входящих в их состав автономных округов в пределах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72 Конституции Российской Федерации), согласованных между собой и действующих соответственно на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Проанализировав законодательство сложнопостроенных субъектов Российской Федерации, автор выделил следующие виды источников их правового пространства-.
1) общекраевые (общеобластные) источники:
а) нормативные правовые акты, принимаемые краевыми (областными) органами государственной власти, действующие на всей территории сложнопостроенного субъекта Федерации, включая территорию автономного округа в составе края, области. В Тюменской области к таковым можно отнести:
- Устав (Основной закон) Тюменской области;
- законы Тюменской области;
- постановления и распоряжения исполнительных органов государственной власти области, имеющие прямое действие на всей территории Ткшенской области;
б) межсубъектные правовые акты, действующие на всей территории сложнопостроенного субъекта Федерации. В Тюменской области к ним можно отнести:
- договоры и соглашения между органами государственной власти области и входящих в ее состав автономных округов;
- принятые в их развитие правовые акты координирующих органов власти области и входящих в ее состав автономных округов (в частности, постановления Совета Губернаторов);
2) краевые (областные) источники, действие которых не распространяется на территорию автономного округа, входящего в состав края, области;
3) окружные источники, действующие исключительно на территории автономного округа, входящего в состав края, области.
Изучение общеобластных источников правового пространства Тюменской области свидетельствует о том, что они только частично распространяют свое действие на территорию автономных округов.
Законодательство Тюменской области, в значительной степени действует вне территории автономных округов, в основном на юге Тюменской области. Это позволило автору констатировать, что на сегодняшний день фактическим правовым пространством Тюменской области является территория области, расположенная вне территорий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сравнительный анализ юридических норм законодательства Тюменской области и входящих в ее состав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа показал, что в них присутствует достаточно широкий спектр использования органами государственной власти области и автономных округов такого нетрадиционного источника правового пространства, как правовой обычай. Примером использования правового обычая в качестве источника правового пространства Тюменской области являются главы уставов Тюменской области и автономных округов, регламентирующие отношения органов государственной власти области и автономных округов.
Вместе с тем законодательное регулирование на территории области, осуществляемое органами государственной власти трех самостоятельных субъектов Федерации, входящих в нее, имеет определенные недостатки, характеризующиеся:
1) пробелами в законодательстве Тюменской области и автономных округов, регламентирующем разграничения полномочий округов и Тюменской области, а также совместную процедуру подготовки, принятия и действия нормативно-правовых актов Тюменской области, затрагивающих их общие интересы;
2) существенными различиями между отдельными юридическими нормами, действующими на территории Тюменской области и автономных округов, что противоречит, в частности, статье 4 и части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации, закрепляющим основные положения о единстве правового пространства;
3) почти полным отсутствием общеобластной законодательной базы, устанавливающей общие принципы и рамки правового регулирования по ряду вопросов управления на всей территории области, включая территории автономных округов, что является серьезным пробелом в системе юридических норм, формирующих правовое пространство сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области.
На основании вышесказанного напрашивается вывод, что работа по совершенствованию механизма законодательного регулирования, направленная на формирование единой, целостной и дифференцированной системы нормативных правовых актов всей Тюменской области, должна быть ориентирована прежде всего на регулирование полномочий сложнопо строенных субъектов Российской Федерации, установленных статьей 26.6 Федерального закона № 95-ФЗ, с использованием положительно зарекомендовавших себя форм согласованного правотворчества органов государственной власти края, области и автономных округов.
В параграфе третьем «Особенности законодательного регулирования на территории сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области» речь идет об опыте формирования единого правого пространства на территории сложнопостроенного субъекта Федерации.
По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, недостатки регионального законодательства и обусловленные ими коллизии конституционных и региональных норм - вещь далеко не безопасная. Они несут в себе разрушительное начало, что является серьезным барьером на пути к становлению нормальных федеративных отношений. Их постепенное накопление может привести к возникновению критической массы, способной взорвать единое правовое и экономическое пространство страны, нарушить установленную систему управления и создать реальную угрозу конституционной безопасности1.
При этом «формирование и поддержание единого правового пространства страны - это проблема не только и не столько федерального уровня, сколько проблема субъектов Российской Федерации».2
Данные высказывания совершенно справедливо наводят на мысль о том, что одним из важнейших факторов эффективности и стабильности
1 См • Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30.03.1999 «Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» // Российская газета. -1999. - 31 марта.
2 Ермошин, Г. Единой России - единое пространство // Российская юстиция. - 1999. -№1.- С. 13.
федеративного государства является единство его правовой системы, частью которой является и законодательство сложнопостроенного субъекта Федерации - Тюменской области.
Считаем, что с принятием Федерального закона № 95-ФЗ, а также с подписанием в его развитие Договора 2004 года тенденция к расширению полномочий органов государственной власти Тюменской области становится реальностью.
Учитывая положения Договора о наделении органов государственной власти Тюменской области правом разработки концепции развития региона, а также реализации на территории Тюменской области, включая территорию автономных округов, областных программ, органам государственной власти области и автономных округов следует вернуться к вопросу формирования единой комплексной общеобластной нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию программ социально-экономического развития Тюменской области.
На данном этапе развития Тюменской области органы государственной власти всех трех субъектов Российской Федерации должны объединить свои усилия в развитии единой законодательной базы для поступательного социально-экономического развития на основе дальнейшей интеграции северных и южных регионов области.
Считаем, что поставленная задача может быть решена посредством разработки и реализации специального правового механизма законодательного регулирования на территории Тюменской области, включая территории автономных округов. В качестве элементов данного механизма следует рассматривать следующие факторы:
а) активизацию совместного правотворчества органов государственной власти области и автономных округов посредством стандартизации областного и окружного законодательства, прежде всего за счет усиления роли совета Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, вплоть до согласования окончательной общей концепции проектов стандартизованных законов;
б) систематизацию законодательства сложнопостроенного субъекта Федерации путем принятия единых нормативных правовых актов, состоящих из общей части - самого закона, регулирующего базовые сферы отношений населения области, и особенной части - правовых актов автономных округов, регулирующих особенность действия закона на территории этих автономных округов. Такой опыт имел место при проведении выборов Губернатора Тюменской области 14 января 2001 года и депутатов Тюменской областной Думы 16 декабря 2001 года.
в) закрепление в специальном соглашении процедуры совместного осуществления органами государственной власти области и автономных
округов законодательного регулирования (разработка и принятие проектов стандартизованных законов, единых нормативных правовых актов);
г) разработку и принятие соответствующей областной и окружной законодательной базы в развитие предлагаемого соглашения в части закрепления понятия о стандартизованных нормативно-правовых актах, а также определения порядка согласования вопросов, касающихся стандартизации нормативных правовых актов области и автономных округов.
В заключении диссертации подчеркиваются основные идеи работы, формулируются теоретические выводы, вносятся предложения и даются рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:
1. Барышникова А.Н. Избирательное законодательство Тюменской области: история и современность // Новая редакция Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области: Материалы депутатских слушаний.
- Тюмень: Тюменская областная Дума, 2002. - 0,3 п. л.
2. Барышникова А.Н. Проблемы правового поля сложнопостроенных субъектов Российской Федерации // Вестник Тюменской областной Думы.
- 2003. - № 12. - 0,4 п. л.
3. Барышникова А.Н. Особенности действия нормативных актов сложнопостроенных субъектов Российской Федерации на территории автономных округов, входящих в их состав [Электронный ресурс] // Официальный сайт Тюменской областной Думы: Издания. - 2003. - Режим доступа: http://www.tщn.ru/~tyumduma/f-docums.htm. - 0,3 п. л.
4. Барышникова А.Н. Особенности законодательного регулирования пребывания иностранных граждан в сложнопостроенном субъекте Федерации // Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменская областная Дума, ТГУ, 2004. -0,4 п. л.
5. Барышникова А.Н. Особенности правового пространства Тюменской области: проблемы и перспективы: Учебное пособие / Под общ. ред. профессора А.П. Сунцова. - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2005.
- 14,4 п. л.
БАРЫШНИКОВА Александра Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА СЛОЖНОПОСТРОЕННОГО СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат
Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 150.
Отпечатано с готового набора в типографии издательства "Вектор Бук". Лицензия ПД№ 17-0003 от 06.07.2000. 625004, г. Тюмень, ул. Володарского, 45. Тел. 46-54-04, тел/факс. 46-90-03.
/
NM9 7 0 7
РНБ Русский фонд
2006-4 16833