Проблемы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Демко, Анна Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Правовое регулирование организации системы социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Российской Федерации

1.1. Федеральные основы организации деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения

1.2. Региональное регулирование деятельности органов местного самоуправления в области социального обслуживания населения

1.3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения и порядок их реализации

ГЛАВА 2. Организационно-правовые вопросы осуществления и развития системы социального обслуживания в муниципальных образованиях Российской Федерации

2.1. Правовое регулирование деятельности муниципальных социальных служб по оказанию социальных услуг населению

2.2. Социально-правовые проблемы укрепления и развития системы социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Российской Федерации

2.3. Особенности организации социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения"

Становление местного самоуправления началось в России задолго до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года. Вместе с тем, именно принятие Основного закона сформировало принципиально новую ситуацию в области регулирования данной сферы общественных отношений. Конституция определила роль местного самоуправления в осуществлении власти народа (ст. 3), статус органов местного самоуправления, их функции и основные полномочия, особенности взаимодействия с органами государственной власти (ст. 12, 130, 132), а также установила правовые гарантии местного самоуправления (ст. 133).

Местное самоуправление в России является одной из основ конституционного строя, основополагающим принципом организации власти, который, наряду с принципом разделения властей, определяет систему управления. В качестве публичной власти, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии жителей этой территории. Именно поэтому местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия1.

В то же время местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в целом.

Поддержка местного самоуправления со стороны государства и создание условий для устойчивого самостоятельного развития муниципальных образований должны быть ориентированы на эффективное и согласованное функционирование федеральных, региональных и муниципальных органов

1 См.: Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 15 октября 1999 г. // Российская газета. 1999. № 210. власти в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан России, повышения их жизненного уровня и благосостояния.

Конституция объявляет Российскую Федерацию социальным государством, в основе политики которого лежит создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан. Эта конституционная формула предполагает повышенное внимание к социально уязвимым группам населения.

Социальная политика Российской Федерации - это система решений и действий государственных и муниципальных органов власти, в том числе их взаимодействие с общественными (внегосу дарственным и) структурами и отдельными гражданами по формированию среды обитания, обеспечению воспроизводства человека и процессов его жизнедеятельности на уровне не ниже гарантированных социальных стандартов, а также поддержке "слабых" социальных групп населения в целях сохранения единого социального пространства территории1. Именно поэтому органы местного самоуправления как наиболее приближенные к населению органы власти призваны осуществлять поддержку социально "слабых" групп населения.

Для достижения указанных задач органы местного самоуправления должны обладать соответствующими полномочиями и возможностью их реализации. Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "Об основах социального обслуживания населения", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" определяют полномочия местного самоуправления в области социального обслуживания населения. Кроме федерального регулирования, вопросы социальной поддержки, решаемые органами местного самоуправления, регламентируются также на региональном и муниципальном уровне. Однако отсутствие четкого разграничения компетенции между федеральными,

1 Пенкова-Люейер П., Рагозина Л. Социальная политика муниципальных образований: содержание, приоритеты, механизмы осуществления: Муниципальное управление, вып. 3. - М., 2000. С.7. региональными и муниципальными органами власти приводит к разногласиям и конфликтам по вопросам социальной защиты между этими органами.

Актуальность темы исследования и необходимость ее теоретической разработки определяется следующими факторами.

В последние годы возникли или обострились многие социальные проблемы, что привело к уменьшению численности населения России. По последним данным, за январь - апрель 2002 года численность россиян уменьшилась на 301,7 тысяч человек. По сравнению с теми же месяцами прошлого года россиян умерло больше на 10,6 тысяч. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,7 раза1. Велико количество лиц, нуждающихся в социальной защите: пенсионеров - 40 млн.; инвалидов более - 7 млн.; детей-инвалидов - 453,6 тыс.; злоупотребляющих спиртным и больных алкоголизмом - более 20 млн.; страдающих психическими заболеваниями - около 4,5 млн.; число отбывших различные сроки в тюрьмах - 15-17% от всего населения страны; число неполных семей (во главе, как правило, с матерью) приблизилось к миллиону.

Наличие острых социальных проблем свидетельствует о необходимости проведения активной социальной политики, которая должна быть направлена на их решение и повышение качества жизни населения. Важнейшую роль в этом играет сфера социального обслуживания, куда входит обеспечение населения жильем и жилищно-коммунальными услугами, предоставление социальной помощи и поддержки гражданам, которые в них нуждаются. Забота о престарелых, о нетрудоспособных, о детях и поддержка каждого человека, потерявшего по независящим от него причинам источник средств существования, являются составляющими социального обслуживания.

Необходимо отметить, что большинство видов социальных услуг население получает на муниципальном уровне, поэтому активная местная социальная политика в сфере социального обслуживания является одной из

1 Демографическая ситуация в стране // Российская газета. № 112. С. 1.

2 Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок - М.: ИНФРА-М, 2001. С. 17-18. важнейших задач муниципального развития. Именно на муниципальном уровне легче выявлять социальные проблемы, определять круг лиц, нуждающихся в социальной помощи, развивать систему социальных служб, улучшать качество предоставляемых социальных услуг, повышая тем самым эффективность функционирования социальной сферы на местном уровне.

Формирующаяся социальная политика России декларирует стремление защитить от жесткого воздействия рынка наиболее уязвимые категории и способствовать экономической активизации различных слоев населения. При этом государство стремится освободиться от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг, отводя себе роль законодателя и посредника. Такое положение связывается, прежде всего, с важнейшей тенденцией модели социальной политики - ее муниципализацией.

Проблемы социального развития муниципального образования в настоящее время обусловлены не только общим состоянием экономики, ходом и результатами социальных, экономических реформ, но также и состоянием материальных и финансовых ресурсов, как в отдельно взятых муниципальных образованиях, так и в Российской Федерации в целом. Таким образом, правовое регулирование вопросов финансирования мер социального обслуживания заслуживает особого внимания. Передача функций федеральных органов государственной власти по обеспечению социальной защищенности лиц, нуждающихся в социальной защите, на уровень органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления требует детального разграничения компетенции между всеми вышеперечисленными органами и решения вопросов финансового обеспечения переданных полномочий.

Следует также отметить, что в период реформирования сферы социального обслуживания не решены многие вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления. Муниципальное правотворчество, с одной стороны, ограничено рамками соответствия федеральному и региональному законодательству, с другой - может дополнять действующее законодательство и вводить дополнительные виды помощи и услуг. Однако громоздкость действующего социального законодательства, отсутствие у органов местного самоуправления достаточного опыта в правовом регулировании сферы социального обслуживания влияет на качество муниципальных правовых актов, их соответствие правовым актам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Указанные практические и теоретические проблемы определяют формулировку и актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы.

В отечественной науке внимание социальным проблемам муниципальных образований уделяется лишь в последнее время. Связано это, прежде всего, с тем, что муниципальное право является новой, развивающейся отраслью права. Научные подходы к изучению местного самоуправления различны. Юридическое направление в исследовании местного самоуправления получило развитие в работах Н.И. Воробьева1, В.В. Пылина2, Г.Н. Чеботарева3. В последнее время особую актуальность приобретает разработка общих принципов разграничения правотворческой компетенции государственной власти и местного самоуправления, что отражается в научных исследованиях С.И. Артюхова4, Н.Н. Жадобиной5, Н.А. Шевчик6. Многие диссертационные исследования посвящены правотворческой компетенции местного самоуправления (например, Д.А. Баринова7, А.Б. Пастушенко8). Проблемы

1 Воробьев Н.И. Развитие местного самоуправления в СССР: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1991.

2 Пылин В.В. Проблемы теории и практики в процессе становления местного самоуправления России: Дис. доктора юрид. наук. - М.: Московский юридический институт МВД РФ, 1999.

3 Чеботарев Г.Н. Развитие конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации: Монография. - Тюмень, 1995. 136 с.

4 Артюхова С.И. Конституционно-правовое разграничение предметов ведения и полномочий в системе государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -M., 2001.

5 Жадобина Н.Н. Бюджетно-правовой статус муниципального образования и проблемы реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправления: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Тюмень: Институт государства и права Тюменского государственного университета, 2001.

6 Шевчик Н.А. Государственная власть и местное самоуправление: правовые проблемы взаимодействия: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2001.

7 Баринов Д.А. Правотворчество органов местного самоуправления: Диссертация канд. юрид. наук. -Хабаровск: Дальневосточный юридический институт, 2000. Пастушенко А.Б. Нормотворчество субъектов Российской Федерации: Автореф. канд. юр. наук. -Н.Новгород, 1997. социальной защиты населения на муниципальном уровне с позиций социологической науки в последние годы изучались в трудах Т.Ю. Богданович, Г.С. Корепанова, J1.H. Кривцовой, Т.Е. Лоншаковой, Л.А. Солдатовой. Что касается предложенной диссертации, то она исследует правовые проблемы организации социального обслуживания на муниципальном уровне. Необходимо отметить, что научных исследований по муниципально-правовому регулированию деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания не проводилось.

Теоретико-методологической базой исследования рассматриваемого вопроса послужили труды российских ученых, специалистов в области социального права, социальной науки М.О. Буяновой, К.Н. Гусова, Н.Ф. Деменьтьевой, Е.Е. Мачульской, П. Пенковой-Люейер, Л. Рагозиной, Е.В. Тишина, Э.Г. Тучковой, Е.И.Холостовой. В связи с необходимостью изучения конституционно-правовых аспектов и основ муниципального права в диссертации были использованы публикации государственно-правового направления. Среди них работы A.M. Бабич, И.В. Выдрина, И.Г. Зайнышева, Б.П. Ивченко, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, Л.А. Мартыщенко, М.Н. Мироненковой, B.C. Нечипоренко, Л.Н. Павловой, С.Г. Попова, М.Е. Табухова, В.И. Фадеева, И.А. Черновой, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой и других авторов. Автором также изучено и проанализировано законодательство по вопросам деятельности органов местного самоуправления в области социального обслуживания федерального значения, законодательство субъектов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской, Саратовской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, республики Башкортостан и др.) и муниципальных образований (Ханты-Мансийского автономного округа).

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере регулирования системы социального обслуживания населения с участием органов местного самоуправления по выполнению собственных и реализации переданных государственных полномочий на территории отдельного муниципального образования.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие деятельность органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти, деятельность муниципальных социальных служб по оказанию социальной помощи и поддержки и вопросы, касающиеся проблем разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере социального обслуживания.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования являлся комплексный и системный анализ правовой регламентации деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения в Российской Федерации, определение форм и содержания деятельности соответствующих муниципальных служб по оказанию социальной помощи и поддержки населению, выявление проблем по реализации выполняемых органами местного самоуправления полномочий в указанной сфере.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления в решении проблем социального обслуживания;

- рассмотреть сущность института социального обслуживания населения в современных условиях, показать его место в системе социальной защиты населения;

- исследовать вопросы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- уточнить полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения и порядок их реализации;

- изучить порядок предоставления отдельных видов социального обслуживания муниципальными социальными службами, их содержание, правовое закрепление; выявить оптимальные формы и механизмы осуществления социального обслуживания на муниципальном уровне;

- проанализировать систему социального обслуживания на предмет ее соответствия возникающим потребностям социально незащищенных слоев населения (на примере опыта субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа);

- выявить перспективы развития системы социального обслуживания населения на муниципальном уровне;

- исследовать социально-правовые проблемы, возникающие у органов местного самоуправления в решении вопросов социального обслуживания, разработать предложения по оптимизации деятельности муниципальных органов по социальной поддержке населения муниципального образования;

- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования социального обслуживания на муниципальном уровне.

Методология и методика исследования. В основу исследования был положен метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом. К иным методам исследования относятся системный анализ, функциональный, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. При получении выводов, обосновании выдвинутых предложений использовался дедуктивный и другие методы исследования.

Эмпирической основой исследования послужили нормативно-правовые акты муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, субъектов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской, Саратовской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, республики Башкортостан) по вопросам деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения; материалы работы органов социального обслуживания в Ханты-Мансийском автономном округе, г. Сургуте, в Краснодарском крае, Саратовской области, статистические данные, результаты социологических исследований. Широко использовались материалы социальных чтений, в которых автор принимал неоднократное участие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка обобщения правовых, социальных и экономических подходов к регулированию деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения. Проблемой совершенствования системы социального обслуживания, в том числе и на муниципальном уровне, в основном занимаются ученые-социологи. Предложенная тема с точки зрения муниципального права в научных источниках не рассматривалась. Научная новизна состоит также в выборе аспектов исследования и в обосновании новых подходов к решению уже известных проблем муниципального права. В работе проведено теоретическое и практическое исследование реализации органами местного самоуправления отдельных полномочий в сфере социального обслуживания, рассмотрены механизмы социального обслуживания в различных регионах страны, отражены особенности этой формы социальной защиты в условиях кризиса и специфики применения в районах Севера России. Автором обосновывается идея необходимости четкого законодательного разграничения полномочий между всеми тремя уровнями власти в сфере социального обслуживания, определения источников финансирования социальной помощи, а также ответственности государственной власти и органов местного самоуправления. В условиях существующей системы социальной защиты предлагается предоставить возможность органам местного самоуправления самостоятельно определять виды социального обслуживания, исходя из интересов и финансовых возможностей муниципальных образований. В работе затрагивается и обосновывается идея межмуниципального сотрудничества в сфере социального обслуживания как одна из возможностей решения социальных проблем.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Органы местного самоуправления реализуют социальную политику государства на наиболее адресном для них территориальном уровне. Важнейшими направлениями муниципальной социальной политики в сфере социального обслуживания должны стать: расширение муниципальной поддержки сектора социального обслуживания муниципального образования; развитие частного сектора социального обслуживания населения на муниципальном уровне; разнообразие форм и методов предоставления услуг, поддержка инициатив и новаций в сфере обслуживания населения; усиление муниципального контроля за качеством предоставляемых услуг.

2. Социальное обслуживание должно включать в себя комплекс разнообразных целевых услуг, предоставляемых адресно муниципальными учреждениями социального обслуживания. Выявление категорий, нуждающихся в социальной помощи, формы и механизмы ее реализации, организация системы учреждений социального обслуживания должны определяться муниципальными образованиями самостоятельно, но с учетом тех обязательных форм, которые установлены федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации. Муниципальное образование является именно тем уровнем, на котором наиболее явно проявляются все социальные потребности населения и именно там необходимо формировать более полноценную систему удовлетворения социальных потребностей инвалидов, семей с детьми, малообеспеченных граждан и семей, пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения.

3. Для формирования системы социального обслуживания на муниципальном уровне необходимо законодательно решить вопросы разграничения в этой сфере полномочий между государственными органами власти Российской Федерации, органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления, четко определить источники финансирования, порядок и формы контроля за соблюдением этих норм, а также положения об ответственности за их нарушение. Для этого в законах субъектов Российской Федерации "О местном самоуправлении" нужно более четко разграничить собственные полномочия органов местного самоуправления и переданные государственные полномочия в сфере социального обслуживания. Необходимо также установить порядок взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению реализации переданных государственных полномочий на территориальном уровне и контроля исполнения этих полномочий.

4. Действующее законодательство в сфере социального обслуживания требует систематизации. Комплексной, завершенной систематизацию российского законодательства можно считать только в том случае, если она охватит и федеральный уровень, и уровень субъектов Российской Федерации, и муниципальный уровень.

5. В целях совершенствования законодательства о местном самоуправлении и создания для муниципальных образований в условиях кризисного финансирования возможностей реализации возложенных на них задач необходимо выявить и обобщить положительный опыт межмуниципального сотрудничества в сфере социального обслуживания. Для развития этого варианта сотрудничества необходимо на федеральном уровне определить порядок, принципы и формы межмуниципального сотрудничества, в том числе предусмотреть возможность временного (ограниченного) делегирования полномочий одним муниципальным образованием другому с учетом и на условиях взаимной договоренности. Такое сотрудничество позволит муниципальным образованиям совместными финансовыми вложениями реализовать все виды социального обслуживания, заложенные федеральными законами на территории данного региона.

6. Муниципальным образованиям требуется также развивать институты благотворительности. Для этого органам местного самоуправления необходимо активнее работать с общественными и религиозными организациями. Следует разработать гибкую систему налоговых льгот для стимулирования развития социальных услуг, оказываемых различными благотворительными организациями, юридическими лицами и обычными гражданами.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в изучении и обобщении законодательной практики ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере социального обслуживания населения, выявлении правовых, социальных и экономических проблем, возникающих в системе оказания помощи малоимущим, инвалидам, престарелым, детям и др. категориям, и решении этих проблем с точки зрения права. Результаты исследования, выводы и предложения, изложенные в ней, могут использоваться органами государственной власти федерального и регионального уровней, органами местного самоуправления в нормотворческой деятельности, правоприменительной практике. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям "юриспруденция" и "социальная работа", а также для осуществления методического обеспечения деятельности органов и учреждений социального обслуживания.

Апробация и реализация результатов исследования отражены в написанных и опубликованных научных статьях, подготовленных докладах и выступлениях диссертанта на социальных слушаниях и конференциях по вопросам, рассматриваемым в диссертации. Научные статьи по теме диссертации были опубликованы в сборниках: "Социальный потенциал региона: состояние и развитие" Сургут, 1998 г., "Региональная социальная безопасность в условиях реформ", Екатеринбург, 2000 г., "Социальное служение отечеству: вчера, сегодня, завтра", Екатеринбург, 2001 г. Автор принимал участие в областных социальных чтениях, посвященных 300-летию социальной работы в России, с докладом "О проблемах правового регулирования адресной социальной помощи на территории ХМАО", проводимых в городе Сургуте, в окружной конференции молодых ученых

ХМАО с докладом " Полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения". Кроме того, материалы диссертационного исследования, основные положения, практические рекомендации используются автором при подготовке лекционных и практических занятий по курсу "Право социального обеспечения" и "Социальное право", проводимых на юридическом факультете Сургутского государственного университета, а также при проведении курсов повышения квалификации социальных работников по вопросам социальной защиты населения, организации системы социального обслуживания на муниципальном уровне.

Предложенный автором проект положения о специальном доме для одиноких пожилых людей, был взят за основу при разработке положения о специальном отделении для инвалидов и граждан пожилого возраста муниципальным учреждением социального обслуживания "Центром реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий "Альтернатива".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Демко, Анна Анатольевна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проведенное нами, посвящено одному из наиболее значимых направлений социальной защиты, осуществляемому органами местного самоуправления, - деятельности муниципальных образований в сфере социального обслуживания населения. Необходимо отметить, что независимо от формы собственности и источников финансирования большинство видов социально бытовых услуг население получает на муниципальном уровне, и поэтому активная местная социальная политика в данной сфере является одной из важнейших задач муниципального развития. Отсюда следует, что основная цель развития социально-бытовой сферы - максимально полное обеспечение потребностей населения муниципального образования в соответствующих услугах, как неотъемлемое условие повышения качества жизни населения. Основными задачами развития системы социального обслуживания на местном уровне являются расширение ассортимента и повышение качества предоставляемых услуг, обеспечение их доступности для широких масс населения, достижение более эффективного функционирования учреждений социального обслуживания.

Рассмотрение вопросов, затронутых в диссертации, позволяет констатировать, что организация системы социального обслуживания на муниципальном уровне - это одна из важнейших, на наш взгляд, проблем правовой теории и практики и требует комплексного решения и согласованности действий всех трех уровней власти. Базовыми принципами формирования государственной социальной политики сегодня выступают не только помощь нуждающимся, но, прежде всего, достижение приемлемого качества социальных услуг. Согласно Конституции Российской Федерации, в основу социальной политики должна быть положена концепция заботы государства, включающая как устранение причин, препятствующих человеку, семье достичь оптимального уровня благосостояния, так и организацию индивидуальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Перед муниципальным образованием в сфере социальной политики стоят аналогичные цели и задачи, хотя и уточненные в соответствии с требованиями локальной территории.

В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие обобщающие выводы:

1. Правовое регулирование организации системы социального обслуживания на территории муниципального образования в последние годы развивается достаточно быстрыми темпами. Принято большое количество нормативных актов федерального значения, формируется законодательство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в этой области. Необходимо отметить, что отношения по социальному обслуживанию регулируются нормами конституционного, социального, административного, муниципального права. Нормы муниципального права регулируют социальные правоотношения, в связи с тем, что органам местного самоуправления предоставляются определенные полномочия по изданию правовых актов в сфере социальной поддержки населения.

Однако большинство принятых на сегодняшний день правовых актов носят декларативный характер, их положения зачастую противоречат друг другу, нет четких гарантий их реализации. Запутанность и громоздкость действующего социального законодательства требует систематизации, необходимой для обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования. Комплексной, завершенной систематизацию российского законодательства можно считать только в том случае, если она охватит и федеральный уровень, и уровень субъектов Российской Федерации, и муниципальный уровень. Качество муниципальных правовых актов, их соответствие правовым актам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации является одной из основных проблем, поскольку именно они очень тесно затрагивают житейские, бытовые, социальные права граждан.

Для совершенствования нормотворчества муниципального образования в социальной сфере необходимо устранить существующие пробелы в федеральном законодательстве, а также принять соответствующие правовые акты, в основе которых лежали бы следующие принципы:

Во-первых, при разработке правовых актов необходимо прогнозировать социально-политические последствия их реализации, проводить экономико-финансовую экспертизу для определения средств, необходимых для выполнения закона, и источники выделения этих средств. Таким образом, гарантии социальной защищенности должны в значительной степени содержаться в самих нормативных актах.

Во-вторых, законодательно необходимо четко разграничить полномочия и ответственность между федеральными, региональными и местными органами власти в решении задач социального обслуживания, а также закрепить за соответствующими уровнями бюджетов достаточные источники доходов. Передача функций органов государственной власти органам местного самоуправления должна осуществляться исключительно на договорной основе с законодательным отражением размеров и форм компенсации и передачи соответствующих финансовых ресурсов.

Несмотря на то, что законодательная база, принятая за годы реформ, представляет собой определенный шаг на пути внедрения в стане принципов бюджетного федерализма, в целом принятые законы только провозглашают и лишь формально гарантируют финансовую самостоятельность и независимость. Необходимых, реально действующих механизмов для этого до сих пор не создано. Более того, предпринимаемые меры направлены на лишение местных бюджетов и без того минимальной самостоятельности.

Исследование показывает, что в бюджетных отношениях между субъектами Федерации и местным самоуправлением продолжается увеличение доли средств бюджетного регулирования. Такая система не может обеспечить самостоятельности местных бюджетов и делает их дотационными. Поэтому для развития межбюджетного взаимодействия необходимо не только законодательно урегулировать вопросы разграничения полномочий между государственными органами власти Российской Федерации, ее субъектами и муниципальными образованиями в сфере социального обслуживания, но и обеспечить стабильность налоговых доходов местных бюджетов.

Что касается форм и условий ответственности исполнительных органов власти муниципальных образований в сфере социального обслуживания населения, то на сегодняшний день они практически отсутствуют. В законе не конкретизирована ответственность органов государственной власти в случае непредоставления финансовых средств органам местного самоуправления для реализации переданных полномочий. В статье 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закреплено, что наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется только с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств. Однако финансовая необеспеченность не снимает с них обязанность выполнять переданные полномочия, так как тем самым нарушаются конституционные права граждан.

В-третьих, увеличение объема полномочий в решении социальных задач местных органов власти должно сопровождаться увеличением обеспеченности собственными средствами. Проведение реформы местного налогообложения могло бы в определенной степени решить многие проблемы. Увеличить доходную базу местных бюджетов можно было бы в результате введения двух местных налогов - налога на недвижимость и налога на вмененный доход. Такой подход позволит муниципалитетам обеспечить финансирование собственных полномочий в социальной сфере, что касается финансовой помощи, то она могла бы использоваться для финансирования переданных органам местного самоуправления полномочий.

В-четвертых, для повышения эффективности использования ограниченных ресурсов бюджета, направляемых на финансирование социальных расходов, и во избежание распыления средств необходимо уточнить перечень расходных статей бюджета, относящихся к социальному блоку, объединив их в специальный раздел бюджетной классификации, дав экономическое обоснование размеров отдельных расходов, а также приоритетов в структурном распределении этих расходов.

2. Практически все учреждения социального обслуживания, которые создаются на территории Российской Федерации, являются муниципальной собственностью. Предоставляя предусмотренные федеральным законом разнообразные виды социальной помощи населению, они сталкиваются с рядом проблем как экономического, так и правового характера. Федеральное законодательство о социальной помощи является проблемным и содержит много нерешенных вопросов, поэтому субъектам Федерации приходится принимать собственные правовые акты в области оказания социальной помощи.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" определяет право одиноко проживающего гражданина или семьи на социальную помощь исходя из размера прожиточного минимума и среднедушевого дохода. При этом, в законе не определены причины, по которым граждане стали малоимущими, тем самым не учтен основной принцип, формально заложенный в законе, то есть принцип адресности. Только подойдя более дифференцированно к определению категорий получателей социальной помощи, выявлению граждан, действительно в ней нуждающихся и не имеющих возможности себя обеспечить в силу объективных причин, станет возможным увеличение размера социальной помощи и преодоление основного барьера при определении ее размера - уровня прожиточного минимума.

Отсутствие достаточных финансовых средств приводит к невозможности реализовать на территории муниципального образования все виды социального обслуживания, предусмотренные в законе. Поэтому муниципалитетам необходимо развивать наиболее дешевые и не менее эффективные виды, такие как надомная помощь, срочная социальная помощь и другие. Имея положительный опыт субъектов Российской Федерации в решении проблем социальной поддержки, муниципальные образования могли бы учитывать его при выборе тех или иных форм социального обслуживания. Например, следуя опыту г. Москвы разработать программу социальной поддержки одиноких пенсионеров, добровольно передавших жилье в собственность города. Такой вид социального обслуживания имеет ряд преимуществ. Эта относительно недорогая форма позволит одиноким гражданам иметь дополнительные финансовые средства, увеличить объем предоставляемых им социальных услуг, к тому же в привычных для них условиях. Кроме того, вырученные на аукционе деньги за продажу квартиры могут стать дополнительным источником средств, закладываемых ежегодно в муниципальный бюджет для реализации программ социального обслуживания. А также указанное жилье могло бы после смерти передаваться другим нуждающимся семьям, что значительно улучшило бы жилищную ситуацию.

3. Социальная политика имеет несколько уровней управления -государственный (федеральный и субъектов Федерации) и муниципальный уровень. Реализация социальной политики в стране должна сводиться к поддержанию социальной стабильности в обществе, сохранению единого социального пространства территории.

По нашему мнению, государственная политика в сфере социального обслуживания должна заключаться в определении направлений развития социального обслуживания, обеспечении условий для повышения благосостояния граждан через создание социальных гарантий и формирование экономических стимулов для их участия в общественном производстве, установлении минимальных социальных стандартов.

Субъекты Российской Федерации должны разрабатывать основы социального обслуживания на региональном уровне с учетом экономических возможностей и социальных предпосылок региона; устанавливать местные нормы и нормативы, уточняющие и развивающие государственные социальные стандарты в этой области; укреплять и развивать учреждения социального обслуживания, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников социальной сферы, обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации во всех сферах социальной защиты.

Основные задачи органов местного самоуправления заключаются в выявлении и поддержании уровня жизни социально неблагополучных групп населения муниципального образования, анализе основных факторов, влияющих на степень социального неблагополучия населения, создании сети учреждений социального обслуживания, обеспечении максимально качественного уровня предоставляемых социальных услуг. При этом органы местного самоуправления обязаны действовать в рамках принятого федерального и регионального законодательства, а также вводить дополнительные социальные услуги с учетом особенностей развития своей территории.

4. Социальное обслуживание населения на уровне муниципального образования представляет собой единую скоординированную общегосударственную (региональную) социальную политику, реализуемую на данной территории, и, в тоже время, это комплекс мер, проводимых в дополнение к ней органами местного самоуправления за счет собственных бюджетных средств. Именно поэтому финансовая самостоятельность органов местного самоуправления имеет всевозрастающее значение в связи с усиливающимися тенденциями в законодательстве России - передаче вопросов социальной защиты населения для решения непосредственно на местах.

Развитие же местного самоуправления в условиях ограниченного финансирования предполагает активный поиск руководителями муниципальных образований дополнительных ресурсов и инвестиций для расширения бытовых и социально-культурных услуг населению. В результате проведенного исследования автором предлагается муниципальным образованиям развивать институт межмуниципального сотрудничества в этой области, институт благотворительности, активнее работать с общественными и религиозными организациями. Следует разработать гибкую систему налоговых льгот для стимулирования развития социальных услуг, оказываемых различными благотворительными организациями, юридическими лицами и обычными гражданами.

5. Отдельным параграфом в диссертации проанализированы особенности регулирования социального обслуживания населения в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа. Социальная политика округа носит достаточно самостоятельный характер и определяется особенностями региона. Создана система социальных служб, приоритетными направлениями деятельности которых является социальное обслуживание детей, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, молодежи, граждан пожилого возраста. Проводится большая работа в области оказания социальной помощи, причем критерии ее предоставления в муниципальных образованиях округа различны и имеют свои особенности.

Разграничение полномочий определяется на основании собственного законодательства, которое предоставляет муниципальным образованиям ХМАО выступать перед органами государственной власти с обоснованиями социальных потребностей и расчетом финансовых средств, необходимых для их осуществления в следующем финансовом году. Таким образом, сложилась практика ежегодного принятия решений и, если у округа есть возможность, то социальные потребности будут профинансированы, если нет, то, возможно, это сделают органы местного самоуправления.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что ситуация с социальным обслуживанием населения в муниципальных образованиях страны различна. Полномочия, которые они выполняют в этой сфере обширны, однако передача их произошла без соответствующего финансирования и четкого нормативного закрепления. Сложилась ситуация, при которой уровень и качество социальных услуг зависят, прежде всего, от экономических возможностей города или района, а не от единой, скоординированной государственной политики, позволяющей наиболее полно и всесторонне защищать интересы социально "слабых" слоев населения.

Таким образом, анализ социально-правовой защиты населения в России показывает, что социальные гарантии в полном объеме не действуют, продолжают нарушаться конституционные права человека и гражданина. В государстве отсутствует конструктивная стратегия социально-экономического развития и восстановления экономики страны. За годы реформ действия власти в социальной сфере были направлены не на ликвидацию причин, порождающих дефицит средств на социальную защиту населения, а сводились к введению мер, минимизирующих все виды социальной поддержки и помощи, что резко снизило уровень и объемы социальных гарантий гражданам и их семьям. На сегодняшний день создание механизма реализации социальных гарантий на всех уровнях управления, установление юридйческой ответственности государства и его должностных лиц в социальной сфере является необходимым условием совершенствования системы социальной защиты и ее успешного развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения»

На правах рукописи ДБМКО Анна Анатольевна

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 12.00.02 — Конституционное право;

муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

Тюмень - 2003

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин и трудового права Сургутского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Севрюгин Виктор Егорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Сунцов Александр Павлович

кандидат юридических наук, доцент

Передернин Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Тюменский юридический институт

МВД России

Защита состоится 17 мая 2003 г. в 9 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.274.06 в Тюменском государственном университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Ленина, 38, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан « Щ » ОАррлЯЛ-^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук В. Д. Плесовских

2.СЮЗ-А

^ ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция объявляет Российскую Федерацию социальным государством, в основе политики которого лежит создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан. Реализация социальной политики достигается через взаимосогласованные действия государственных и муниципальных органов власти, в том числе их взаимодействие с общественными (внегосударствен-ными) структурами по поддержанию социально слабых групп населения на уровне не ниже гарантированных социальных стандартов. При этом государство стремится освободиться от функции непосредственного предоставления гражданину социальных » услуг, отводя себе при этом роль законодателя и посредника.

Такое положение связывается, прежде всего, с важнейшей тенденцией модели социальной политики — ее муниципализацией. 1 В последние годы возникли или обострились многие соци-

альные проблемы, что привело к уменьшению численности населения России. По последним данным, за январь-апрель 2002 года численность россиян уменьшилась на 301,7 тысяч человек. По сравнению с теми же месяцами прошлого года россиян умерло больше на 10,6 тысяч. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,7 раза1. Велико количество лиц, нуждающихся в социальной защите: пенсионеров — 40 млн.; инвалидов — более 7 млн.; детей-инвалидов — 453,6 тыс.; детей-сирот — 625 тыс.; злоупотребляющих спиртным и больных алкоголизмом — более 20 млн.; страдающих психическими заболеваниями — около 4,5 млн.; число неполных семей (как правило, только с матерью) приблизилось к миллиону.2

Наличие острых социальных проблем свидетельствует о необходимости проведения активной социальной политики, которая должна быть направлена на их решение и повышение качества жизни населения. Важнейшу1о роль в этом играет сфера социального обслуживания, составляющими которой являются: обеспечение населения жильем и жилищно-коммунальными услугами, предоставление социальной помощи и поддержки пре-

1 Демографическая ситуация в стране // Российская газета. 2002. № 12.

2 Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 17-18.

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург д

оэ тодЗ аку ь/._

старелым и нетрудоспособным, оказание материальной и иной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Большинство видов социальных услуг население получает на муниципальном уровне, поэтому активная местная социальная политика в сфере социального обслуживания является одной из приоритетных задач муниципального развития. Ведь именно на муниципальном уровне легче выявлять социальные проблемы, определять круг лиц, нуждающихся в социальной помощи, развивать систему социальных служб, повышать качество предоставляемых социальных услуг.

Отсутствие в Российской Федерации конструктивной стратегии социально-экономического развития государства, громоздкость и запутанность социального законодательства, недостаточное разграничение государственных и местных полномочий в сфере социального обслуживания приводят к искажению у муниципальных органов власти представлений о своей роли и ответственности за реализацию социальной политики. Некачественное исполнение органами местного самоуправления своих полномочий в этой сфере нарушает конституционные права граждан, проживающих на территории муниципального образования. Указанные практические и теоретические проблемы определили формулировку и актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере регулирования системы социального обслуживания населения с участием органов местного самоуправления по выполнению собственных и реализации переданных государственных полномочий на территории отдельного муниципального образования.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие деятельность органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти, деятельность муниципальных социальных служб по оказанию социальной помощи и поддержки и вопросы, касающиеся проблем разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере социального обслуживания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлся комплексный и системный анализ правовой рег-

ламентации деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения в Российской Федерации, определение форм и содержания деятельности соответствующих муниципальных служб по оказанию социальной помощи и поддержки населению, выявление проблем по реализации выполняемых органами местного самоуправления полномочий в данной сфере.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

— изучить взаимоотношения органов государственной власти х: ор; местного самоуправления при решении проблем социального обслуживания;

? — рассмотреть сущность института социального обслужива-

ния населения в современных условиях, показать его место в системе социальной защиты населения;

1 — исследовать вопросы правового регулирования деятельно-

сти органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

— уточнить полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения и порядок их реализации;

— изучить порядок предоставления отдельных видов социального обслуживания муниципальными социальными службами, их содержание, правовое закрепление;

— выявить оптимальные формы и механизмы осуществления социального обслуживания на муниципальном уровне;

— проанализировать систему социального обслуживания на предмет ее соответствия возникающим потребностям социально

, незащищенных слоев населения (на примере слыта субъектов

Российской Федерации и муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа);

— выявить перспективы развития системы социального обслуживания населения на муниципальном уровне;

— исследовать социально-правовые проблемы, возникающие у органоЕ местного самоуправления в решении вопросов социального обслуживания, разработать предложения по оптимизации деятельности муниципальных органов по социальной поддержке населения муниципального образования;

— сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования социального обслуживания на муниципальном уровне.

Состояние научной разработанности проблемы. Юридическое направление в исследовании местного самоуправления получило развитие в работах Д. А. Баринова, И. В. Вьщрина, Н. И. Воробьева, А. Н. Кокотова, О. Е. Кутафина, С. Г. Попова, В. В. Пылина,

B. И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева. Разработке общих принципов разграничения правотворческой компетенции государственной власти и местного самоуправления посвящены научные труды

C. И. Артюхова, Н. Н. Жадобиной, Н. А. Шевчик. Проблемы социальной защиты населения на муниципальном уровне с позиций социологической науки изложены в работах Т. Ю. Богданович, Г. С. Корепанова, Л. Н. Кривцовой, Т. Е. Лоншаковой, Е. Е. Ма-чульской, Л. А. Солдатовой. Вместе с тем, приходится констатировать отсутствие комплексных научных исследований, посвященных правовым проблемам деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения.

Методология и методика исследования. В основу исследования был положен метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом. К иным методам исследования относятся: системный анализ, функциональный, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. При получении выводов, обосновании выдвинутых предложений использовался дедуктивный и другие методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования рассматриваемого вопроса послужили труды российских ученых, специалистов в области теории права и государства, конституционного права, муниципального права, социального права, в области экономики, социологии и др. Автором изучено и проанализировано федеральное законодательство по вопросам деятельности органов местного самоуправления в области социального обслуживания, нормативные акты субъектов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской, Саратовской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, республики Башкортостан и др.) и муниципальных образований (Ханты-Мансийского автономного округа). Проведен

сбор и анализ информации об объемах финансирования социальной сферы за счет местных бюджетов в различных регионах страны, осуществлен расчет средств, выделяемых на одного малоимущего в муниципальных образованиях субъектов Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка обобщения правовых, социальных и экономических подходов к регулированию деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения. Научная новизна состоит также в выборе аспектов исследования и в обосновании новых подходов к решению уже известных проблем муниципального права.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Органы местного самоуправления реализуют социальную политику государства на наиболее адресном для них территориальном уровне. Важнейшими направлениями муниципальной социальной политики в сфере социального обслуживания должны стать: расширение муниципальной поддержки сферы социального обслуживания муниципального образования; развитие частного сектора социального обслуживания населения на муниципальном уровне; разнообразие форм и методов предоставления услуг, поддержка инициатив и новаций в сфере обслуживания населения; усиление муниципального контроля качества предоставляемых услуг.

2. Социальное обслуживание должно включать в себя комплекс разнообразных целевых услуг, предоставляемых адресно населению муниципальными учреждениями социального обслуживания. Выявление категорий, нуждающихся в социальной помощи, формы и механизмы ее реализации, организация системы учреждений социального обслуживания должны определяться муниципальными образованиями самостоятельно, но с учетом тех обязательных форм, которые установлены федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации. Муниципальное образование является именно тем уровнем, на котором наиболее четко проявляются все социальные потребности населения, и именно там необходимо формировать полноценную систему удовлетворения социальных потребностей инвалидов, семей с детьми, малообеспеченных граждан и семей, пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения.

3. Для формирования системы социального обслуживания на муниципальном уровне требуется законодательно решить вопросы разграничения в этой сфере полномочий между государственными органами власти Российской Федерации, органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления, четко определить источники финансирования, порядок и формы контроля за соблюдением этих норм, а также положения об ответственности за их нарушение. Для этого в законах субъектов Российской Федерации «О местном самоуправлении» необходимо более детально разграничить собственные полномочия органов местного самоуправления и переданные государственные полномочия в сфере социального обслуживания. Следует также установить порядок взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению реализации переданных государственных полномочий на территориальном уровне и контроля исполнения этих полномочий.

4. Предлагается провести систематизацию действующего законодательства в сфере социального обслуживания. Комплексной, завершенной систематизацию российского законодательства можно считать только в том случае, если она охватит и федеральный уровень, и уровень субъектов Российской Федерации, и муниципальный уровень.

5. В целях совершенствования социального законодательства и создания для муниципальных образований в условиях кризисного финансирования возможностей реализации возложенных на них задач необходимо выявить и обобщить положительный опыт межмуниципального сотрудничества в сфере социального обслуживания. Для развития такого сотрудничества следует на федеральном уровне определить порядок, принципы и формы межмуниципального сотрудничества, в том числе предусмотреть возможность временного (ограниченного) делегирования полномочий одним муниципальным образованием другому с учетом и на условиях взаимной договоренности. Такое взаимодействие позволит муниципальным образованиям совместными финансовыми вложениями реализовать все виды социального обслуживания, заложенные федеральными законами на территории данного региона.

6. Муниципальным образованиям необходимо развивать институты благотворительности. Для этого органы местного самоуправления должны активнее работать с общественными и рели-

гиозными организациями. Следует разработать гибкую систему налоговых льгот для стимулирования развития социальных услуг, оказываемых различными благотворительными организациями, юридическими лицами и гражданами.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в изучении и обобщении законодательной практики ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере социального обслуживания населения, выявлении правовых, социальных и экономических проблем, возникающих в системе оказания помощи малоимущим, инвалидам, престарелым, детям и др. категориям, и решении этих проблем с точки зрения права. Результаты исследования, выводы и предложения, изложенные в ней, могут использоваться органами государственной власти федерального и регионального уровней, органами местного самоуправления в нормотворческой деятельности, правоприменительной практике. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «юриспруденция» и «социальная работа», а также для осуществления методического обеспечения деятельности органов и учреждений по социальному обслуживанию населения.

Апробация и реализация результатов осуществлена в опубликованных научных статьях, подготовленных докладах и выступлениях диссертанта на социальных слушаниях и конференциях по вопросам, рассматриваемым в диссертации. Автор принимал участие в областных социальных чтениях, посвященных 300-летию социальной работы в России, в окружной конференции молодых ученых ХМАО. Материалы диссертационного исследования, основные положения, практические рекомендации используются автором при подготовке лекционных и практических занятий, проводимых на юридическом факультете Сургутского государственного университета, а также при проведении курсов повышения квалификации социальных работников по вопросам социальной защиты населения.

Предложенный автором проект Положения о специальном доме для одиноких пожилых людей был взят за основу при разработке положения о специальном отделении для инвалидов и граждан пожилого возраста муниципальным учреждением социального обслуживания «Центром реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий «Альтернатива».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и определяется состояние ее научной разработанности, излагаются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методология и методика, раскрывается научная новизна диссертации, практическая значимость и апробация полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовое регулирование организации системы социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен анализу федерального законодательства, устанавливающего общие принципы организации деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания, а также уточнению полномочий, предоставляемых данным органам для осуществления указанной деятельности.

Законодательство Российской Федерации ориентируется на международные принципы организации социальной защиты, которые основаны не только на закреплении социальных прав граждан, но и гарантированности минимального уровня, включающего все необходимое (пищу, одежду, жилище, медицинский уход, социальное обслуживание) для обеспечения здоровья и благосостояния человека и его семьи.

Конституционно-правовыми основами института социальной защиты населения в Российской Федерации являются нормы, устанавливающие социальную направленность Российской Федерации как государства. К таким основам следует отнести: правовое равенство граждан, защиту Конституцией прав и свобод человека; прямое действие российской Конституции в отношении прав и свобод человека, как неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения; закрепление элементов социальной защиты, соответствующих нормам международного права в области прав и свобод человека, в том числе социальное страхование, социальное обеспечение, социальное обслуживание, здравоохранение, сохранение исторического и культурного наследия.

Следует отметить, что содержание понятия «социальная защита» в нормативных актах Российской Федерации не раскрыто, не изложены положения об организации и осуществлении социальной защиты. В правовой литературе и законодательстве применяется понятие «социальное обслуживание», под которым подразумевается деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. По мнению автора, понятие «социальное обслуживание» в этом смысле практически равнозначно понятию «социальная защита». I Приходится констатировать, что ситуация с социальной за-

щитой населения в стране остается крайне болезненной. Падение жизненного уровня значительной массы населения, сокра-, щение государственных расходов на здравоохранение, образова-

ние, сферу бытового обслуживания, продолжающееся разрушение социальной инфраструктуры приводят к увеличению числа нуждающихся в социальной защите. Приоритеты социальной политики по-прежнему исходят из упрощенного понимания социальной защищенности как гарантированного гражданину минимума материального достатка (минимального денежного дохода и пр.).

Диссертант отмечает, что задачей государства в настоящий период должна стать принципиально новая социальная политика, в основу которой была бы положена концепция заботы государства, включающая как устранение причин, препятствующих достижению общего оптимального уровня благосостояния, так и организацию индивидуальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Новая социальная политика потребует новых механизмов, форм и методов ее реализации, основанных на оказании населению необходимого комплекса прямых социальных услуг. Одним из важнейших звеньев этого механизма должно стать создание системы социального обслуживания, включающей разнообразные формы социальной работы в непосредственном контакте с различными категориями населения на наиболее адресном муниципальном уровне. По мнению автора, создание системы социального обслуживания на данном уровне призвано помочь решить многие проблемы, снижающие способ-

ность к самообеспечению, способствующие маргинализации и другим асоциальным явлениям.

Правовое регулирование организации социального обслуживания населения рассматривается в качестве одного из важных направлений деятельности государства и развивается в последнее время довольно интенсивно. Принято большое количество федеральных законов, действуют программные и распорядительные документы Правительства Российской Федерации. Необходимо отметить, что федеральное законодательство определяет приоритетные направления государственной политики в отношении пенсионеров, инвалидов, молодежи, семей с детьми, и др. категорий населения; регламентирует порядок предоставления и оплаты социальных услуг, а также устанавливает функциональные полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания.

Результаты анализа федерального законодательства приводят к выводу, что органы местного самоуправления больше нацелены на реализацию государственных полномочий в сфере социального обслуживания, и только небольшой процент усилий касается использования собственных полномочий по организации социальной поддержки граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Передавая полномочия по социальной поддержке органам местного самоуправления, законодатель не определяет ее понятия и содержания, поэтому, по мнению автора, под социальной поддержкой следует понимать систему мер, осуществляемых органами местного самоуправления и направленных на поддержание условий, достаточных для существования социально слабых групп населения.

Во втором параграфе дается характеристика регионального законодательства, определяющего особенности организации социального обслуживания в субъектах федерации, регламентирующего вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления и регулирующего деятельность последних в сфере социального обслуживания населения.

В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации, вопросы социальной защиты населения относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального

обслуживания населения в Российской Федерации»1 проведено разграничение полномочий федеральных органов власти и органов власти субъектов в области социального обслуживания. Причем выделены только собственные полномочия федеральных органов власти. Субъекты же Российской Федерации вне полномочий органов государственной власти Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование социального обслуживания населения. Они принимают целевые программы, законы и иные нормативные акты в данной сфере, тем самым дополняют и развивают имеющуюся правовую базу.

Анализируя содержание норм регионального законодательства, в частности, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Саратовской областей, республик Карелия, Башкортостан, Татарстан, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, автор приходит к выводу, что задачами субъектов Федерации в сфере социального обслуживания являются: разработка основ социального обслуживания на региональном уровне с учетом экономических возможностей и социальных предпосылок региона; установление местных норм и нормативов, уточняющих и развивающих государственные социальные стандарты в этой области; укрепление и развитие учреждений социального обслуживания, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы, обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации во всех сферах социальной защиты, в том числе и в сфере социального обслуживания.

Автор отмечает, что сложившаяся в субъектах Российской Федерации различная экономическая и социально-демографическая ситуация проявляется в региональных версиях системы социального обслуживания, которые исходят, с одной стороны, из единой общенациональной социальной стратегии и, с другой стороны, учитывают территориальные особенности. При этом основные отличия региональных вариантов находятся не в сфере стратегических целей и задач, а в перечнях и приоритетах проводимых в рамках социальных программ мероприятий и опреде-

1 СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4872.

ления финансовых источников их реализации. Исполнение социальных программ зависит в большей степени от финансовых возможностей регионов, которые на сегодняшний день различны. К примеру, расходы консолидированных местных бюджетов Уральского Федерального округа на социальную сферу в 2002 году составили (тыс. руб.): Свердловская область — 453 206, Курганская область — 604 407, Тюменская область — 679 306, Челябинская область — 781 140, ХМАО — 2 281 742, ЯН АО — 2 652 4711.

Изучив законодательство субъектов Российской Федерации, автор приходит к выводу об отсутствии единого концептуального подхода к вопросам о том, каким следует быть социальному законодательству субъектов Федерации и в какой мере оно должно соответствовать федеральному. Диссертант отмечает, что, осуществляя нормотворчество, субъектам Российской Федерации необходимо правильно расставлять приоритеты в зависимости от возможностей и особенностей региона и в этих рамках развивать сеть учреждений социального обслуживания; активнее внедрять новые формы и методы нестационарных учреждений и социальных служб; продолжать работу по внедрению платных социальных услуг, развитию хозяйственной и предпринимательской деятельности нестационарных учреждений социального обслуживания; развивать сеть специальных домов (с комплексом служб социально-бытового назначения), активизировать деятельность по повышению квалификации работников стационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания; стимулировать труд социальных работников, устанавливать им льготы, в том числе и по предоставлению бесплатного проезда, специальной одежды и обуви.

Параграф третий посвящен полномочиям органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания и порядку их реализации. Проблема формирования компетенции местного самоуправления является одной из ключевых в ряду проблем создания законодательных условий для эффективной деятельности органов местного самоуправления, так как решение вопросов территориальной организации местного самоуправления, выбо-

1 Отчеты об исполнении консолидированных бюджетов отдельных субъектов РФ [Электронный ресурс] — Режим поиска: www.minfin.ru/ ¡зрвиЬ/о^^эиЬ.Мт

ра той или иной структуры соответствующих органов и ресурсной обеспеченности прямо зависит от возложенных задач и предоставленных прав.

Муниципальная политика в области социального обслуживания населения направлена на реализацию переданных государственных (федеральных и региональных) полномочий и собственных полномочий муниципального образования по организации комплексов мероприятий, направленных на то, чтобы не допустить попадания уязвимых групп населения в зону крайнего социального неблагополучия. Обладая достаточно обширными полномочиями, органы местного самоуправления не реализуют их в полной мере.

Анализ действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, касающегося социальной деятельности органов местного самоуправления, показывает, что одной из причин, препятствующих реализации переданных им полномочий, является отсутствие четкого правового разграничения компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Это приводит к искажению у муниципальных органов власти представлений о своей роли в реализации социальной политики, к несбалансированному формированию бюджетов муниципальных образований в части финансирования всех отраслей социальной сферы, а также к тому, что из года в год сокращаются объемы доходов местных бюджетов, а расходы растут. Практика осуществления бюджетной деятельности местного уровня показывает, что из 14090 муниципальных образований в Российской Федерации только около 400 (2,7%) являются самообеспечиваемыми1, что существенно отражается на реализации функций местного самоуправления.

В диссертации отмечается, что распределение предметов ведения и полномочий в социальной сфере по социальному обслуживанию между федеральными, региональными и местными органами власти и управления - очень сложная задача. Во-пер-

1 Крохина Ю. А. Правотворчество муниципальных образований в бюджетной сфере: проблемы и поиски решения // Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность. Нижний Новгород, 2002. С. 245

вых, потому, что все перечисленные звенья не располагают соответствующими финансовыми ресурсами; во-вторых, нерешенность государственно-правовых отношений создает сложную систему интересов разных уровней управления и перераспределения полномочий. Сфера социального обслуживания в этих условиях передается на низовые звенья местного самоуправления без должного финансирования.

Развитие местного самоуправления в условиях ограниченного финансирования предполагает активный поиск руководителями муниципальных образований дополнительных ресурсов и инвестиций для расширения бытовых и социально-культурных услуг населению. В этих условиях оптимальным представляется развитие института межмуниципального сотрудничества, под которым подразумевается совместное обеспечение отдельных полномочий муниципальными образованиями, в том числе и в социальной сфере. Активизация межмуниципального сотрудничества позволит местному самоуправлению решить многие финансово-экономические проблемы. Для легитимного осуществления такого сотрудничества необходимо законодательно закрепить возможность осуществления межмуниципальной кооперации, а также делегирования социальных полномочий по горизонтали (другим муниципалитетам) по соглашению сторон.

Глава вторая «Организационно-правовые вопросы осуществления и развития системы социального обслуживания в муниципальных образованиях Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются правовые аспекты деятельности муниципальных социальных служб по оказанию социальных услуг населению. Местное самоуправление осуществляет социальное обслуживание посредством создания системы муниципальных социальных служб, имеющих в своем составе специальные учреждения для оказания социальных услуг и органы управления ими. Муниципальные предприятия и учреждения социального обслуживания находятся в ведении органов местного самоуправления и занимаются организацией социального обслуживания на территориальном уровне. Согласно федеральному законодательству, они предоставляют социальную помощь населению муниципального образования, организуют содержание инвалидов и престарелых, детей в муниципальных учреж-

дениях социальной защиты населения, оказывают реабилитационные услуги инвалидам, а также исполняют социальные проекты и программы, особенно реализуемые на муниципальном уровне.

Муниципальными учреждениями социального обслуживания населения являются комплексные центры социального обслуживания населения; территориальные центры социальной помощи семье и детям; центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; социальные приюты для детей и подростков; центры психолого-педагогической помощи населению; центры (отделения) социальной помощи по телефону; центры (отделения) социальной помощи на дому; дома ночного пребывания; специальные дома для одиноких престарелых; стационарные учреждения социального обслуживания, геронтологические центры; другие учреждения, предоставляющие социальные услуги. Органы местного самоуправления в условиях дефицита финансовых средств производят комплексное социальное обслуживание, которое является эффективной организационной формой на территории муниципального образования.

Изучение всего спектра видов социального обслуживания позволяет сделать вывод, что предоставляемый в соответствии с законодательством объем социальных услуг не адекватен экономическим возможностям бюджетов различных уровней. Следствием этого является невозможность реализации органами местного самоуправления всех предусмотренных видов социального обслуживания на территориальном уровне. Автором отмечается, что в условиях недостаточного финансирования социальной сферы задачу адекватной поддержки социально незащищенных групп населения можно осуществить только перейдя от обезличенного предоставления льгот по категориям граждан к адресному предоставлению субсидий и выплат с помощью внедрения процедуры проверки нуждаемости. Кроме того, считаем необходимым, законодательно ограничить максимальным пределом количество видов социальной помощи, предоставляемых одновременно в определенный временной период.

В целях оптимизации системы социального обслуживания муниципалитетам необходимо развивать малозатратные, но не менее эффективные виды, такие как надомная помощь, сроч-

ная социальная помощь и другие. Положительный опыт отдельных субъектов Российской Федерации в решении проблем социальной поддержки может быть учтен при выборе тех или иных видов социального обслуживания. Например, следуя опыту г. Москвы, целесообразно разработать местные программы социальной поддержки одиноких пенсионеров, добровольно передавших жилье в собственность города.

В параграфе втором исследуются социально-правовые проблемы укрепления и развития системы социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Российской Федерации. В диссертации отмечается, что социальные гарантии, закрепленные в законах, в полном объеме не действуют, тем самым продолжают нарушаться конституционные права человека и гражданина.

Проблема неразделенности бюджетных отношений между субъектами Федерации и муниципальными образованиями в социальной сфере, нерешенность вопроса о финансировании переданных государственных полномочий приводит к централизации расходов на социальную сферу, которая прослеживается в ряде субъектов Российской Федерации (Московская область, Омская область, Томская область, Свердловская область и др.). Бюджеты муниципальных образований являются в основном дотационными, тем самым финансирование социальных услуг, предоставляемых муниципальными социальными учреждениями ставится в зависимость от выделяемых субъектами РФ дотаций и субсидий.

В качестве другой проблемы рассматривается правовое регулирование социального обслуживания населения. Несовершенство правовых актов, запутанность и громоздкость действующего социального законодательства требует систематизации, необходимой для обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования. Систематизация должна быть комплексной и охватить все три уровня правового регулирования отношений в сфере социального обслуживания. Для устранения пробелов в федеральном законодательстве автором предлагается принять соответствующие правовые акты, в основе которых лежали бы следующие принципы:

— прогнозирование социально-политических последствий их реализации, проведение экономико-финансовой экспертизы для

определения средств, необходимых для выполнения закона, и источников выделения этих средств;

— разграничение полномочий и ответственности между федеральными, региональными и местными органами власти в решении задач социального обслуживания, а гакже закрепление за соответствующими уровнями бюджетов достаточных источников доходов. Передача функций органов государственной власти органам местного самоуправления должна осуществляться исключительно на договорной основе с законодательным отражением размеров и форм компенсации и передачи соответствующих финансовых ресурсов;

— установление форм и условий ответственности органов • •> сударственной власти в случае непредоставления финансовых средств органам местного самоуправления для реализации переданных полномочий;

— увеличение обеспеченности местного самоуправления собственными средствами. Диссертант полагает, что реформа налоговой системы должна быть направлена на обеспечение самостоятельности бюджетов всех уровней. Увеличить доходную базу местных бюджетов можно было бы в результате введения дг;ух местных налогов: налога на недвижимость и налога на вменетгь.'Г; доход. Такой подход позволит муниципалитетам обеспечить финансирование собственных полномочий в соцлальной сфере. Что касается государственной финансовой помощи, то она могла бы использоваться для обеспечения реализации переданных органам местного самоуправления полномочий;

— повышение обоснованности финансовых нормативов пугем уточнения состава структуры прожиточного минимума в целом к по регионам, а также постепенного приближения мияимал.иилх размеров заработной платы, пенсии, стипендии и социалы:мх пособий к реальной величине прожиточного минимума.

Эффективность системы социального обслуживания определяется тем, какую роль она играет в обществе. Исследование функций эффективной системы социального обслуживания показывает, что действующая сегодня схема социального обслуживания в стране не отвечает критериям эффективности.

На основании проведенного анализа сделан ряд принципиальных выводов относительно путей повышения эффективности системы социального обслуживания:

1. В период становления и развития новых социально-экономических отношений следует решить вопрос о конкретном, детально разработанном прогнозе развития социального обслуживания. В тоже время, социально-экономическая и политическая ситуация в стране столь нестабильна и непредсказуема, что можно говорить только о стратегической линии развития социального обслуживания при наличии тенденции становления экономики рыночного типа Реальное воздействие органов муниципального управления на данные процессы может стать действенным при наличии у муниципалитета соответствующих функций и возможности их реализации.

2. В основу дальнейшего развития системы социального обслуживания должна быть положена тенденция сужения области ее действия. Необходима смена приоритетов социальной помощи от материальной поддержки малообеспеченных групп населения к политике предупреждения снижения уровня жизни.

3. Существующие в настоящее время механизмы социальной помощи, по сути своей, уже не соответствуют наметившимся политико-экономическим и демографическим изменениям. Жесткий централизованный государственный подход к решению социальных вопросов уже себя не оправдывает. Социальное обслуживание должно быть эффективным адекватным отражением проводимых социальных, экономических и политических реформ. Основным стержнем экономических изменений являются разгосударствление, появление института частной собственности, введение рыночных отношений для всех субъектов хозяйственной жизни. Поэтому и в системе социального обслуживания эти важные изменения должны найти свое отражение.

4. Решение социальных проблем муниципальных образований возможно на основе типовых местных социальных программ. Можно предложить два вида таких программ: объектные и проблемные. К числу первых относятся программы, направленные на улучшение положения отдельных социальных групп. Вторые нацелены на решение (хотя бы частичное) проблем, затрагивающих многие согак-альные группы. Для обеспечения действия социальных программ и привлечения дополнительных финансовых средств муниципалитеты могут перейти к их конкурсному финансированию, т.е. формированию и конкурсному размещению муниципальных заказов е социальной сфере, что позволит обеспечить экономное расходование бюджетных средств, привлечь к решению социальных про-

блем общественные объединения, некоммерческие и благотворительные организации, частных инвесторов.

В третьем параграфе проанализированы особенности правового регулирования социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа. Эффективность системы социального обслуживания в Ханты-Мансийском автономном округе определяется особенностями его социальной политики. Автором отмечается, что социальная политика округа носит относительно самостоятельный характер и направлена на повышение жизненного уровня населения, снижение социального неравенства, повышение социального и экономического значения региона, что отражено в законодательных и программных актах.

Анализ практического опыта организации системы социального обслуживания в муниципальных образованиях округа показывает, что социальная поддержка осуществляется системой социальных служб, представленных, в основном, муниципальными учреждениями социального обслуживания. Приоритетными направлениями деятельности таких учреждений являются социальное обслуживание детей, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, молодежи, граждан пожилого возраста; оказание социальной помощи, причем критерии ее предоставления в муниципальных образованиях округа различны и имеют свои особенности.

Разграничение полномочий в социальной сфере определяется на основании собственного законодательства, которое предоставляет муниципальным образованиям Ханты-Мансийского автономного округа возможность выступать перед органами государственной власти с обоснованием социальных потребностей и расчетом финансовых средств, необходимых для их осуществления в следующем финансовом году. Таким образом, сложилась практика ежегодного принятия решений с финансированием за счет средств окружного бюджета или бюджета местного самоуправления.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что ситуация с социальным обслуживанием населения в муниципальных образованиях округа и страны различна. Полномочия, которые они выполняют в этой сфере обширны, однако передача их произошла без соответствующего финансирования и четкого нормативного закрепления. Сложилась ситуация, при которой уровень и качество социальных услуг зависят, прежде всего, от

экономических возможностей города или района, в связи с чем нужна скоординированная государственная политика, позволяющая наиболее полно и всесторонне защищать интересы социально «слабых» слоев населения.

В заключении излагаются основные результаты исследования, формулируются выводы и предложения автора по совершенствованию законодательства Российской Федерации, ее субъектов и нормативных актов органов местного самоуправления по организации социального обслуживания населения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Реформа пенсионной системы в области льготного пенсионного обеспечения // Региональная социальная безопасность в условиях реформ: Материалы IV социальных чтений. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. 0,2 п.л.

2. Полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения // Наука и образование XXI века. Сборник тезисов докладов Второй окружной конференции молодых ученых ХМАО. Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. 0,2 п.л.

3. Правовое обеспечение адресной социальной помощи в Ханты-Мансийском автономном округе // Социальное служение отечеству: вчера, сегодня, завтра. Материалы VI научных чтений, посвященных 300-летию социальной работы в России. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001. 0,2 п.л.

4. Понятие и условия предоставления надомного социального обслуживания престарелым и инвалидам в Российской Федерации // Наука и образование XXI века. Сборник тезисов докладов Второй окружной конференции молодых ученых ХМАО. Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. 0,2 п.л.

5. Предоставление адресной социальной помощи населению в Ханты-Мансийском автономном округе // Сургутские юридические чтения. Сборник научных трудов. Томск: «Печатная мануфактура», 2002. 0,1 п.л.

6. Нормотворчество субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания населения // Социальное образование на рубеже тысячелетий. Материалы VII научных чтений. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. 0,3 п.л.

7. Организационно-правовые аспекты реализации социальной защиты населения в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов, 2002. 0,5 п.л. (принято в печать).

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 7.04.03. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд л. Формат 60x84/16. Заказ 196.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

éS&S