Местное самоуправление в крупных городах-мегаполисах: теоретико-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ляшенко, Тамара Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1: Развитие городских органов самоуправления в России и за рубежом до 90-х гг. XX века.стр.

§ 1 Теоретические основы местного самоуправления.стр.

§ 2 Местное самоуправление в городах с древнейших времен до XVIII века.стр.

§ 3 Городское самоуправление в XIX — начале XX века .стр.

§ 4 Советы как органы местной власти с февраля 1917 г. по 1989 г.).стр.

Глава 2: Органы местного самоуправления в крупных городах на современном этапе.стр.

§ 1 Развитие системы органов местного самоуправления во второй половине XX века.стр.

§ 2 Реформирование системы местных органов власти в XXI веке.стр.

§ 3 Финансирование деятельности органов местного самоуправления.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в крупных городах-мегаполисах: теоретико-правовое исследование"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема организации местных органов власти является одной из наиболее важных тем нашей современности. На всех этапах исторического развития Российское государство уделяло большое внимание организации власти на местах. Особенности географического положения, обширность территории государства во все времена осложняли процесс управления им. Поэтому поиск путей наиболее эффективной организации власти на местах, в том числе с привлечением населения конкретной территории, всегда оставался одним из самых актуальных для руководителей государства.

Необычайно возросший в настоящее время интерес общества к истории своего Отечества, во многом, объясняется переменами, произошедшими в жизни страны. Это является вполне закономерным, особенно с учетом начавшегося процесса реформирования институтов власти и государственного устройства.

В настоящее время, когда пересматриваются многие взгляды на те или иные исторические концепции и процессы, предпринимаются попытки переосмысления оценок исторических событий и фактов, особую актуальность приобретает изучение проблем, не потерявших своей значимости и в современном мире. Одной из таких проблем является организация органов местного самоуправления.

Практически ни в одной стране мира, за исключением небольших по размеру государств, невозможно построение эффективной централизованной системы управления без использования местных органов власти. В современном государстве местное самоуправление осуществляется как государственной администрацией, назначаемой центральной властью, так и представительными органами, избираемыми населением отдельных административно-территориальных единиц.

Местное самоуправление отражает политические, культурные, географические, социально-экономические и иные особенности территориальных единиц, способствует обретению ими своей индивидуальности и тем самым усиливает чувство принадлежности человека к определенному местному сообществу. Именно местное самоуправление является важным средством приобщения населения к современным демократическим ценностям. Оно воспитывает чувство ответственности и гражданственности в обществе.

Органы местного самоуправления способны более эффективно по сравнению с центральной властью решать различные локальные проблемы, реагировать на непредвиденные ситуации. Местные органы власти являются многоцелевыми органами, обеспечивающими интеграцию и координацию различных служб на местном уровне, обеспечивая, тем самым, комплексный подход к решению проблем.

В современных условиях естественным является усиление интереса со стороны ученых, прежде всего, правоведов, к вопросу создания эффективной системы местного самоуправления мегаполисов, ее оптимального сочетания с системой государственного управления.

Существующий уровень урбанизации демонстрирует все большее возрастание роли городов в создании необходимых условий для жизнедеятельности человека. Так, на начало XX века до ля городского населения в мире составляла 14%, а к концу века уже более половины всех жителей Земли проживали в городах. Одновременно, увеличивались и сами города. Такая тенденция требует особого внимания со стороны государства к проблеме усовершенствования системы управления городами, особенно к проблеме управления мегаполисами.

Актуальными являются проблемы правового статуса крупных городов. Действующее законодательство выделяет общий правовой статус - определяющий крупный город как городское образование, призванное решать ряд общих задач по обеспечению жизнедеятельности городского населения; специальный правовой статус — для городов, обладающих определенными особенностями территориального, народнохозяйственного или оборонного характера; индивидуальный правовой статус - выделяющий конкретные особенности того или иного города. Таким образом, содержание правового статуса крупного города включает в себя цели, задачи и функции города; основания его образования; правовой режим управления городом; городскую территорию; население; городское законодательство, систему городского управления и местного самоуправления.

Особое внимание уделяется наукой проблеме организации системы органов местного самоуправления в столичных городах. Это обусловлено необходимостью создания надлежащих условий для функционирования государственных органов власти: создание соответствующей городской инфраструктуры, развитие коммуникаций и транспорта, образования, медицины, сферы бытовых услуг, досуговых учреждений.

В настоящее время возрастает необходимость использования различных форм и методов управления для решения проблем функционирования современного мегаполиса, каковым является Москва. Создание максимально эффективной системы управления городом с учетом особенностей его правового статуса как города федерального значения, столичного города и города как единицы местного самоуправления, является первоочередной задачей. Однако, имеющийся на настоящий момент практический опыт городского управления не отвечает современным потребностям. Такое положение, во многом, обусловлено тем, что жители мегаполиса неохотно принимают участие в решении городских проблем. А между тем, именно такое участие населения в жизни города и государства является неотъемлемой частью гражданского общества. В Москве степень вовлеченности населения в процесс управления городом несколько расширилась после 1997 года, когда были избраны советники районных управ, основной целью деятельности которых было интенсифицировать взаимодействие органов местного самоуправления с жителями города и городскими властями.

Нельзя не отметить интерес московских властей к изучению исторического опыта функционирования местных органов власти. 12 июля 1993 года было выпущено распоряжение Мэра Москвы «О первоочередных мерах по изучению истории Московской администрации». В порядке подготовки к празднованию 850-летия Москвы вышли в свет несколько юбилейных изданий, посвященных истории городского управления, вопросам организации городского хозяйства, участию жителей в общественной жизни города1.

Таким образом, практические потребности развития столицы, создания оптимальной системы управления одним из крупнейших мегаполисов с учетом огромного исторического опыта государства и самого города делают необходимым дальнейшее изучение и осмысление этого опыта, поиск новых способов и методов организации городской власти.

Уровень научной разработанности темы. Осуществленное диссертантом исследование показывает, что проблема создания эффективной системы органов городского самоуправления всегда являлась актуальной для государства. И, хотя степень важности и остроты данной проблемы в различные исторические периоды была различной, а ее масштабы несоизмеримы с современными, изучение исторического московского и зарубежного опыта городского самоуправления представляет значительный интерес как в организационном, хозяйственном, экономическом аспектах, так и при

1 См. например: Москва. Городское управление/300 лет истории управления городом/Под ред. М.В. Бельдовой. -М., 1997; Московская власть: городские головы (1782 — 1997); Тверская,13. Резиденция московских властей. -М.: Мосгорархив, 1996; От губернатора до мэра/Главы московской власти, 1708 - 1995гг./ Сост. С.Д. Гарнюк, М.М. Горинов, С.Р. Долгова. -М.: Мосгорархив, 1996; Балязин В.Н. Московские градоначальники. -М., 1997; Потапова Н. Да будет свет! Из истории московских улиц//Былое. - 1997. -№8. -С.4-5. формировании законодательной базы для его деятельности в настоящем и будущем.

Необходимость проведения комплексного исследования данной темы объясняется особенностями правового положения Москвы как столицы Российской Федерации, города федерального значения и городского поселения, что приводит к созданию ситуации, при которой органы местного самоуправления решают не только вопросы местного значения, но и государственного значения (при делегировании им государством ряда своих функций). В ходе исследования была выявлена недостаточная эффективность существующей системы самоуправления, обозначены «слабые места» в работе органов самоуправления.

Таким образом, системное, научное исследование процесса становления и развития органов местного самоуправления в Москве от института Вече в Древней Руси до современных органов местного самоуправления с учетом современного московского законодательства в этой области, проведенное диссертантом, позволит учесть выводы, сделанные в работе, при формировании в будущем более эффективной системы органов городского самоуправления в России и оптимизировать их деятельность.

Следует отметить, что вопросы становления и развития органов местного самоуправления были предметом изучения представителей различных научных школ, отечественных и зарубежных. Актуальными остаются труды ученых прошлого, разработавших различные теории местного самоуправления. Особого внимания заслуживают труды А.И. Васильчикова, В.П. Безобразова, М.И. Свешникова, А.Д. Градовского, Б. Чичерина, К.С. Аксакова, И.Д. Беляева, И.А. Покровского, К.М. Коркунова, А.К. Дживелегова, В.О. Ключевского, А.И. Герцена, М.А. Бакунина, Н.Г. Чернышевского. П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского. П.В. Струве, А. де Токвиля, Дж. Хилла, Л. Штейна, Р. Гнейста и других.

Значительным источником государственного строительства в дореволюционной России были произведения таких видных государственных деятелей, как П.Н. Милюков, С.Ю. Витте, А.И. Гучков, М.В. Родзянко, В.В. Шульгин, П.А. Столыпин и др.

Непосредственное отношение к проблемам, исследуемым в диссертации имеют произведения таких современных ученых как С.А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, И.Л. Бачилло, Д.Н. Бахрах, А.В. Бутаков, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, JI.A. Велихов, Б.Н. Габричидзе, Н.Н. Грацианский, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, С.Э. Жилинский, И.П. Ильинский, JI.M. Карапетян, Е.И. Колюшин, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, В.А. Михайлов, М.И. Пискотин, B.C. Пронина, B.C. Репин, С.В. Соловьева, В.И. Фадеев, Т.М. Шамба, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева и других. В указанных произведениях рассматриваются вопросы становления и развития местного самоуправления, изменение его полномочий в различные исторические периоды.

Однако, проблеме создания и развития городского самоуправления в Москве в советской и российской литературе уделено недостаточно внимания. Она была рассмотрена в работах В.В. Бакушева, A.M. Брячихина, В.И. Голованова, В.П. Горбунова, Ю.А. Ермолова, В.А. Ивановского, Л.А. Молчановой, А.И. Попова, В.В. Таболина и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-правовые отношения, оказывающие влияние на развитие местного самоуправления в крупных городах, на разработанность современной правовой базы и эффективность системы местного самоуправления в Москве.

Предметом рассмотрения диссертационного исследования является нормативное регулирование развития органов местного самоуправления в крупных городах на примере Москвы. Особое внимание при этом было уделено современному состоянию законодательства города Москвы, посвященного вопросам организации системы органов местного самоуправления, с учетом особенного правового положения Москвы как столицы, города федерального значения, городского поселения.

Целью исследования является выявление исторических особенностей развития системы органов городского самоуправления на каждом этапе ее развития и их влияние на формирование и повышение эффективности современной системы местных органов власти в г. Москве.

Задачами исследования являются: анализ исторического опыта развития местных органов власти в России и за рубежом; выявление объективных факторов развития системы органов местного самоуправления в России; рассмотрение особенностей формирования и деятельности местных органов власти в крупных городах; анализ современного состояния нормативной базы в сфере регулирования деятельности органов местного самоуправления в г. Москве; определение возможностей для повышения эффективности существующей в г. Москве системы самоуправления.

Теоретико-методологическая база исследования.

Многоаспектность проблемы исследования обусловила привлечение научной литературы по общей теории и истории государства и права, иным отраслям права, философии, политологии, социологии.

При проведении данного исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования: системно-структурный, конкретно-исторический метод, сравнительное правоведение, изучение научной и методологической литературы, сравнение опыта формирования местных органов власти на различных этапах развития Российского государства, а также некоторых европейских столиц. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты в их взаимосвязи, с учетом их целостности, более всесторонне и объективно.

Комплексный характер предмета исследования обусловил использование монографий по общей теории права и государства, теории управления.

Источники диссертационного исследования включают в себя труды отечественных ученых дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Проанализированы Конституция РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Устав г. Москвы, федеральное законодательство по вопросам местного самоуправления, законодательные акты г. Москвы, ряд нормативно-правовых актов министерств и ведомств.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании законодательной базы и конкретной деятельности органов местного самоуправления в г. Москве на современном этапе с позиций оценки эффективности данной деятельности. Диссертант анализирует новые тенденции, опираясь на исторический опыт развития самоуправления в российских и зарубежных городах - мегаполисах.

В диссертации с учетом нового законодательства проведена оценка эффективности деятельности отдельных звеньев системы самоуправления, таких как территориальное общественное самоуправление. Предложено внести соответствующие изменения в городское законодательство с тем, чтобы обеспечить исполняемость решений, принимаемых территориальной общиной как органом территориального общественного самоуправления.

Диссертант делает выводы о недостаточном разграничении на практике полномочий между исполнительными органами власти на местах (управами административно-территориальных единиц) и органами местного самоуправления (муниципалитетами и муниципальными собраниями, действующими в рамках тех же территориальных единиц).

В диссертации доказано, что установленные законом предметы ведения, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления, на практике осуществляются городскими органами управления, что ставит под сомнение саму идею существования местного самоуправления.

В диссертационном исследовании подробно проанализирована система финансирования органов местного самоуправления, при чем, не только ее правовое обоснование, но и сложившаяся практика. Сделаны выводы о необходимости ее совершенствования и перспективах развития. Сформулированы предложения по реализации теоретических положений, обозначенных в Законе г. Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

Выявлено противоречие между необходимостью привлечения широких слоев общественности к осуществлению самоуправления в границах отдельной территории и отсутствием мотивации у большинства граждан к участию в такой деятельности.

Сформулированы принципы организации органов местного самоуправления в крупных городах с учетом их специфических особенностей.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- проведен анализ основных этапов исторического развития городского самоуправления в России и ряде европейских государств; выделены объективные факторы, повлиявшие на современное состояние законодательной базы и практику осуществления самоуправления в крупных городах;

- 12- проанализированы научные труды видных российских и зарубежных ученых-государствоведов, посвященные вопросам теории местного самоуправления, сделаны выводы о необходимости использования рассмотренных теоретических положений для создания на практике наиболее эффективной системы органов местного самоуправления с учетом исторических, политических и экономических реалий; обосновывается необходимость изменения московского городского законодательства, в частности, Закона г. Москвы «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве» от 10.07.1996 № 26-77, с целью обеспечения большей исполняемости решений, принимаемых территориальной общиной.

В настоящее время решения собраний и конференций общины как органа территориального общественного самоуправления, а также ее органов, принимаемые в соответствии с действующим законодательством и в рамках предоставленных им полномочий, носят рекомендательный характер для органов власти и граждан, проживающих на данной территории. Таким образом, создается ситуация, при которой решения, принимаемые территориальной общиной, фактически могут не исполняться, что ставит под сомнение целесообразность не только принятия подобных решений, но и само существование территориальной общины как органа общественного самоуправления;

- разработаны предложения о необходимости внесения изменений в законодательство с целью создания такой системы финансирования местных органов власти, при которой доходная часть местных бюджетов будет реально наполняться, что позволит реализовать на практике задачи, стоящие перед этими органами. Указанные изменения должны непосредственно касаться порядка сбора местных налогов и иных платежей в бюджет и распределения полученных налоговых поступлений с учетом потребностей местной администрации. Разработаны предложения по расширению доходной части местных бюджетов за счет разрешенных законом источников доходов. Автором доказана необходимость наделения муниципальных образований реальной муниципальной собственностью на социальные объекты, объекты образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, отсутствие которой в настоящее время делает невозможной реализацию полномочий муниципальных образований по их содержанию и эксплуатации; обоснована необходимость фактического расширения полномочий органов городского самоуправления. Закон от 06.11.2002 № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» ввел понятия: «внутригородское муниципальное образование», «муниципальная собственность», «местный бюджет», «выборные органы местного самоуправления», что позволит в дальнейшем единообразно применять данный закон на территории Москвы. Данный закон четко и подробно определил круг полномочий, относящихся к ведению местных органов власти, что дает основание полагать отсутствие в будущем споров относительно их компетенции. Определены формы осуществления местного самоуправления, в том числе в виде прямого волеизъявления граждан.

Однако, реальные полномочия органов самоуправления на современном этапе крайне малы. Муниципальные образования занимаются, в основном, лишь вопросами опеки и попечительства. Для исполнения иных полномочий, указанных в законе, у муниципальных образований отсутствует реальная возможность: установленный нормативными документами количественный состав сотрудников муниципалитетов как исполнительных органов муниципальных образований недостаточен, отсутствуют достаточные материальные ресурсы;

-14- обоснована необходимость повышения уровня социальной защищенности муниципальных служащих. Необходимо интенсифицировать и совершенствовать работу по кадровому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Москвы, формированию резерва муниципальных служащих для замещения руководящих должностей муниципалитетов районов города Москвы, по организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Кроме того, подлежит пересмотру норматив минимальной бюджетной обеспеченности в целях финансового обеспечения социальных гарантий муниципальных служащих не ниже уровня, установленного для государственных служащих города Москвы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных особенностей организации органов местного самоуправления в Москве как крупном городе, оценке эффективности деятельности отдельных звеньев системы самоуправления.

Теоретические выводы и практические рекомендации работы могут быть использованы при совершенствовании законодательной и правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти, органов городского управления и самоуправления, прежде всего, в Москве.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для многих отраслей юридической науки. Они могут быть использованы в научно-педагогической работе по изучению конституционного и муниципального права, теории и истории государства и права, в практической деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения и одобрения на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ляшенко, Тамара Анатольевна, Москва

Заключение

В России на протяжении всего ее исторического развития существовали различные формы местного самоуправления, что позволяло наилучшим образом учитывать особенности социально-экономического уклада территорий, их национальные, культурные, религиозные традиции. Огромная территория страны предполагала, при сохранении властных полномочий центра, передачу достаточно широких прав в сфере управления местным органам самоуправления, что безусловно обусловило развитие образования, культуры, здравоохранения. Городское самоуправление было выделено в самостоятельную ветвь местного самоуправления.

Местные органы власти наделялись широким кругом полномочий. В тоже время был установлен государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. Не допускалось участие органов местного самоуправления в активной политической жизни, так как считалось, что главной их задачей является удовлетворение первоочередных потребностей населения.

В течение всего периода существования местных органов власти велся поиск возможностей оптимального сочетания централизованного государственного управления с децентрализацией управленческих функций на местах.

Система Советов на местах, появившаяся в результате Октябрьской революции 1917 г., несомненно обладала рядом положительных черт, которые можно использовать в практике муниципального строительства на современном этапе. К таким чертам относятся широкое участие населения в формировании и работе местных Советов (в составе более 52 тысяч Советов работало свыше 2,3 млн. депутатов); дифференцированный подход к законодательному регулированию различных звеньев Советов; осуществление Советами своей деятельности в рамках единого правового пространства; активное участие населения и местных Советов в обсуждении законопроектов, выносимых на всенародное обсуждение; построение системы Советов на основе соподчиненности органов управления в соответствии с принципом демократического централизма.

Система местного самоуправления в Российской Федерации осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, с учетом особенностей конкретной самоуправляющейся территории. Формирование существующей системы местного самоуправления в Москве берет начало от Указа президента Российской Федерации от 24.10.1993 № 1738 «О поддержке мер Правительства Москвы и Московского областного Совета народных депутатов по реформе органов государственной власти и органов местного самоуправления в г. Москве и Московской области».

В этот период в Москве появились новые городские органы исполнительной власти, так как требовалась жесткая централизация власти, чтобы сохранить управляемость городом и предотвратить развал городского хозяйства. Действовавшую в тот период в городе модель управления составляли следующие элементы: двухуровневая организация местного самоуправления (на городском и районном уровнях);отсутствие муниципальных образований на внутригородских территориях с одновременным наличием органов власти районов - районных Управ, которые осуществляли функции местного самоуправления в пределах предоставленных им Уставом города и городскими законами полномочий. В рамках двойного статуса городских органов власти и двухуровневой организации местного самоуправления, предусмотренных городским Уставом, в Москве была создана правовая база функционирования местных органов власти, уточнены границы территориальных образований, в основном распределены функции и полномочия на различных уровнях: город - административный округ — район. При этом был реализован принцип соразмерности полномочий местных органов власти финансовым ресурсам, находящимся в распоряжении районных администраций с учетом конкретных социально-экономических условий. Введение института советников районных Собраний и формирование самих Собраний фактически положило начало функционированию несомненно важной части системы местного самоуправления - представительных органов власти районов.

В ходе проведенных реформ была создана муниципальная служба, что позволяет местным органам власти эффективно выполнять свои обязанности.

Таким образом, в Москве были созданы предпосылки для перехода к новому этапу осуществления местного самоуправления, основными чертами которого должны были стать: сосредоточение функций местного самоуправления в полном объеме на районном уровне; обеспечение финансовых и материальных условий для его функционирования; самостоятельность и ответственность органов местного самоуправления за решение поставленных перед ними задач.

Правительством Москвы была разработана стратегия постепенного расширения полномочий районных Управ.

Закон города Москвы от 10.07.1996 № 26-77 «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве» установил порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления. Однако, в соответствии с положениями данного Закона решения собраний и конференций общины, а также ее органов, принимаемые в рамках предоставленных им полномочий, носят рекомендательный характер как для органов власти, так и для граждан, проживающих на данной территории. Обязательный характер указанные решения имеют только для органов самой общины. Таким образом, создается ситуация, при которой решения, принимаемые территориальной общиной, фактически могут не исполняться, что ставит под сомнение целесообразность принятия таких решений и существование самой территориальной общины как органа общественного самоуправления. В данной ситуации нам представляется необходимым внести соответствующие изменения в городское законодательство с тем, чтобы обеспечить исполнение решений, принимаемых территориальной общиной.

В 2001 г. была разработана Концепция дальнейшего поэтапного развития местного самоуправления в городе Москве, в соответствии с которой необходимо было привести городское законодательство в соответствие с нормами федерального законодательства по вопросам организации местного самоуправления.

Согласно данной концепции городские органы власти должны утратить двойной статус и осуществлять свои полномочия только как органы государственной власти. Все вопросы, имеющие общегородское значение, подлежат включению в предмет ведения города. В соответствии с федеральным законодательством Москва как городское поселение является муниципальным образованием, в котором выборные городские органы местного самоуправления не создаются, а формируются во внутригородских муниципальных образованиях в границах районов города. Также подлежит изменению статус районных Управ — из органов, выполняющих функции органов местного самоуправления, они становятся органами местного самоуправления.

Принципиально новым в создаваемой в Москве модели самоуправления должно стать установление предметов ведения органов местного самоуправления и формирование бюджетов муниципальных образований (районов города). Для решения проблемы формирования местных бюджетов в соответствии с концепцией необходимо разработать нормативы минимальной бюджетной обеспеченности местных бюджетов; определить полномочия органов местного самоуправления по формированию и исполнению бюджетов внутригородских муниципальных образований; определить источники и размеры доходной части местных бюджетов; разработать механизм регулирования доходов местных бюджетов; определить порядок казначейского исполнения местных бюджетов и осуществления финансового контроля; создать финансовые структуры органов местного самоуправления.

Во исполнение данной концепции 6 ноября 2002 был принят Закон города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве», который несомненно является шагом вперед на пути формирования эффективной системы органов местного самоуправления в Москве. Данный закон ввел такие понятия как: «внутригородское муниципальное образование», «муниципальная собственность», «местный бюджет», «выборные органы местного самоуправления», что позволит в дальнейшем единообразно применять данный закон на территории Москвы. Он четко и подробно определил круг полномочий, относящихся к ведению местных органов власти, что дает основание полагать отсутствие в будущем споров относительно их компетенции.

Однако, в настоящее время не все нормативные правовые акты города Москвы приведены в соответствие с Уставом города Москвы и Законом города Москвы от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" в части распределения функций и полномочий между органами местного самоуправления и территориальными органами исполнительной власти. Необходимо внести изменения в действующие правовые акты, определяющие порядок действий органов местного самоуправления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних, по вопросам опеки и попечительства, по организации работы по вопросам сохранения памятников истории и культуры местного значения, по рассмотрению и принятию планов и программ развития территорий районов, по осуществлению контроля по вопросам использования земель, благоустройства, санитарного состояния, противопожарной безопасности, участию в реализации мероприятий в области обороны и др.

Определенные проблемы правового обеспечения существуют и в организации деятельности территориальных органов исполнительной власти. Необходимо продолжить работу по более четкому распределению исполнительно - распорядительных, координирующих и контрольных полномочий, что позволит исключить дублирование их функций и установить ответственность префектур административных округов города Москвы и управ районов города Москвы. В настоящий момент не урегулирован также ряд вопросов по порядку реализации отдельных полномочий управ районов города Москвы.

Существуют определенные трудности в финансовом обеспечении органов местного самоуправления, которые обусловлены переходным периодом в порядке зачисления доходов в местные бюджеты и отсутствием практики их исполнения. В частности, местные органы власти имеют недостаточно собственных средств для реализации своих полномочий, их деятельность является во многом дотационной. Несмотря на четкую законодательную регламентацию система финансового обеспечения местных бюджетов мало эффективна.

Подлежит пересмотру норматив минимальной бюджетной обеспеченности в целях финансового обеспечения социальных гарантий муниципальных служащих не ниже уровня, установленного для государственных служащих города Москвы.

Необходимо интенсифицировать и совершенствовать работу по кадровому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Москвы, формированию резерва муниципальных служащих для замещения руководящих должностей аппаратов муниципалитетов районов города Москвы, по организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Учитывая то обстоятельство, что важнейшими условиями местного самоуправления являются инициатива граждан, самоорганизация населения, формирование структур гражданского общества, необходимо создать условия для включения жителей города в решение вопросов, непосредственно затрагивающих их интересы, в том числе по реализации жилищно-коммунальной реформы, участию в городских программах, конкурсах, движениях. В связи с этим существенным фактором дальнейшего развития системы местного самоуправления в Москве должны стать средства массовой информации - городские, окружные, районные, призванные своевременно и объективно информировать население о проводимых в городе мероприятиях и инициативах городских властей.

На наш взгляд, особенно актуальным является создание условий для включения общественно активных граждан и структур гражданского общества в процессы развития и укрепления местного самоуправления для повышения его эффективности.

Учитывая вышеизложенное, нам представляется необходимым принятие мер по обеспечению правовых, финансово-экономических и иных гарантий развития местного самоуправления в Москве.

Также следует обратить особое внимание на обеспечение эффективного распределения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления города с учетом сохранения единства городского хозяйства; создать рациональную систему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Целесообразным является создание условий для эффективного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения путем обеспечения информационной поддержки местного самоуправления, содействия обмену опытом между органами местного самоуправления, содействия повышению квалификации выборных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих, формированию кадрового резерва органов местного самоуправления, реализации действенной кадровой политики в муниципальных образованиях.

Важным аспектом деятельности городских властей должно стать создание условий для повышения правовой культуры населения, информированности избирателей о выборах в органы местного самоуправления, повышения их электоральной активности.

Особенности организации управления в городе Москве как столице Российской Федерации требуют создания условий для постепенной передачи органам местного самоуправления седельных полномочий города Москвы.

Местное самоуправление в Москве как крупном городе, на наш взгляд, должно строиться на принципах ответственности органов местного самоуправления перед населением муниципального образования, выражающаяся в праве отзыва избранного депутата муниципального собрания, а также в возможности переизбрания главы муниципального образования; самофинансирования муниципальных образований за счет налоговых поступлений в местный бюджет, собственных доходов, муниципальной собственности; четкого определения предметов ведения местных властей не только законодательно, но и практически, путем реальной передачи им для исполнения указанных в Законе от 06.11.2002 № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» полномочий.

Необходимым является создание оптимальной структуры налоговых доходов местных бюджетов, обеспечивающей реальную финансовую самостоятельность органов местного самоуправления.

Особое значение на современном этапе, на наш взгляд, должна иметь работа органов власти по повышению значимости местного самоуправления как элемента развития гражданского общества, авторитета органов местного самоуправления, призванных решать вопросы местного значения в интересах местного сообщества. Вместе с тем, нельзя забывать о том, что органы местного самоуправления являются составной частью единой системы органов государственного управления.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует научно обоснованная концепция развития городских муниципальных образований, что безусловно негативно отражается на процессе реформирования системы органов местного самоуправления.

Для создания универсальной модели городского самоуправления необходимо осуществить децентрализацию государственной власти с тем, чтобы локальные вопросы решались городскими органами самоуправления самостоятельно и под свою ответственность, что позволит превратить систему городского управления в эффективный механизм обеспечения жизнедеятельности населения. Необходимым элементом для эффективного выполнения органами городского самоуправления возложенных на них функций является формирование собственной финансовой базы городского самоуправления.

Для реализации вышеуказанных задач Правительством Москвы была принята Городская целевая программа государственной поддержки развития местного самоуправления в городе Москве на 2005 - 2007 годы. В результате реализации данной Программы должны быть разработаны проекты законов города Москвы, направленные на развитие и укрепление местного самоуправления, уточнение полномочий и иных организационных основ деятельности органов местного самоуправления, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Полагаем, что выводы и предложения, обозначенные в данном исследовании, могут быть использованы как при разработке новых законодательных актов, так и в практической реализации мер по повышению эффективности системы местного самоуправления.

Создание действенных механизмов городского самоуправления является необходимым условием построения в России гражданского общества с учетом исторических особенностей и политических традиций российского государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление в крупных городах-мегаполисах: теоретико-правовое исследование»

На правах рукописи

ЛЯШЕНКО Тамара Анатольевна

Местное самоуправление в крупных городах—мегаполисах: теоретико-правовое исследование

специальность 12.00.01 —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2005

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация — Московский государственный открытый университет.

Защита состоится 26 мая 2005 года, в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь

Васильев Анатолий Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Овчинников Иван Иванович;

кандидат юридических наук Молчанова Людмила Александровна.

диссертационного Совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема организации местных органов власти является одной из наиболее важных тем нашей современности. На всех этапах исторического развития Российское государство уделяло большое внимание организации власти на местах. Особенности географического положения, обширность территории государства во все времена осложняли процесс управления им. Поэтому поиск путей наиболее эффективной организации власти на местах, в том числе с привлечением населения конкретной территории, всегда оставался одним из самых актуальных для руководителей государства.

Необычайно возросший в настоящее время интерес общества к истории своего Отечества, во многом, объясняется переменами, произосшедшими в жизни страны. Это является вполне закономерным, особенно с учетом начавшегося процесса реформирования институтов власти и государственного устройства.

В настоящее время, когда пересматриваются многие взгляды на те или иные исторические концепции и процессы, предпринимаются попытки переосмысления оценок исторических событий и фактов, особую актуальность приобретает изучение проблем, не потерявших своей значимости и в современном мире. Одной из таких проблем является организация органов местного самоуправления.

Практически ни в одной стране мира, за исключением небольших по размеру государств, невозможно построение эффективной централизованной системы управления без использования местных opганов власти. В современном государстве местное самоуправление осуществляется как государственной администрацией, назначаемой центральной властью, так и представительными органами, избираемыми населением отдельных административно-территориальных единиц.

Местное самоуправление отражает политические, культурные, географические, социально-экономические и иные особенности территориальных единиц, способствует обретению ими своей индивидуальности и тем самым усиливает чувство принадлежности человека к определенному местному сообществу. Именно местное самоуправление является важным средством приобщения населения к современным демократическим ценностям. Оно воспитывает чувство ответственности и гражданственности в обществе.

Органы местного самоуправления способны более эффективно по сравнению с центральной властью решать различные локальные проблемы, реагировать на непредвиденные ситуации. Местные органы власти являются многоцелевыми органами, обеспечивающими интеграцию и координацию различных служб на местном уровне, обеспечивая, тем самым, комплексный подход к решению проблем.

В современных условиях естественным является усиление интереса со стороны ученых, прежде всего, правоведов, к вопросу создания эффективной системы местного самоуправления мегаполисов, ее оптимального сочетания с системой государственного управления.

Существующий уровень урбанизации демонстрирует все большее возрастание роли городов в создании необходимых условий для жизнедеятельности человека. Так, на начало XX века доля городского населения в мире составляла 14%, а к концу века уже более половины всех жителей Земли проживали в городах. Одновременно, увеличивались и сами города. Такая тенденция требует особого внимания со стороны государства к проблеме усовершенствования системы управления городами, особенно к проблеме управления мегаполисами.

Актуальными являются проблемы правового статуса крупных городов. Действующее законодательство выделяет общий правовой статус — определяющий крупный город как городское образование, призванное решать ряд общих задач по обеспечению жизнедеятельности городского населения; специальный правовой статус - для городов, обладающих определенными особенностями территориального, народнохозяйственного или оборонного характера; индивидуальный правовой статус — выделяющий конкретные особенности того или иного города. Таким образом, содержание правового статуса крупного города включает в себя цели, задачи и функции города; основания его образования; правовой режим управления городом; городскую территорию; население; городское законодательство, систему городского управления и местного самоуправления.

Особое внимание уделяется наукой проблеме организации системы органов местного самоуправления в столичных городах. Это обусловлено необходимостью создания надлежащих условий для функционирования государственных органов власти: создание соответствующей городской инфраструктуры, развитие коммуникаций и транспорта, образования, медицины, сферы бытовых услуг, досуговых учреждений.

-5В настоящее время возрастает необходимость использования различных форм и методов управления для решения проблем функционирования современного мегаполиса, каковым является Москва. Создание максимально эффективной системы управления городом с учетом особенностей его правового статуса как города федерального значения, столичного города и города как единицы местного самоуправления, является первоочередной задачей. Однако, имеющийся на настоящий момент практический опыт городского управления не отвечает современным потребностям. Такое положение, во многом, обусловлено тем, что жители мегаполиса неохотно принимают участие в решении городских проблем. А между тем, именно такое участие населения в жизни города и государства является неотъемлемой частью гражданского общества. В Москве степень вовлеченности населения в процесс управления городом несколько расширилась после 1997 года, когда были избраны советники районных управ, основной целью деятельности которых было интенсифицировать взаимодействие органов местного самоуправления с жителями города и городскими властями.

Нельзя не отметить интерес московских властей к изучению исторического опыта функционирования местных органов власти. 12 июля 1993 года было выпущено распоряжение Мэра Москвы «О первоочередных мерах по изучению истории Московской администрации». В порядке подготовки к празднованию 850-летия Москвы вышли в свет несколько юбилейных изданий, посвященных истории городского управления, вопросам организации городского хозяйства, участию жителей в общественной жизни города.

Таким образом, практические потребности развития столицы, создания оптимальной системы управления одним из крупнейших мегаполисов с учетом огромного исторического опыта государства и самого города делают необходимым дальнейшее изучение и осмысление этого опыта, поиск новых способов и методов организации городской власти.

Уровень научной разработанности темы. Осуществленное

диссертантом исследование показывает, что проблема создания эффективной системы органов городского самоуправления всегда являлась актуальной для государства. И, хотя степень важности и остроты данной проблемы в различные исторические периоды была различной, а ее масштабы несоизмеримы с современными, изучение исторического московского и зарубежного опыта городского самоуправления

представляет значительный интерес как в организационном, хозяйственном, экономическом аспектах, так и при формировании законодательной базы для его деятельности в настоящем и будущем.

Необходимость проведения комплексного исследования данной темы объясняется особенностями правового положения Москвы как столицы Российской Федерации, города федерального значения и городского поселения, что приводит к созданию ситуации, при которой органы местного самоуправления решают не только вопросы местного значения, но и государственного значения (при делегировании им государством ряда своих функций). В ходе исследования была выявлена недостаточная эффективность существующей системы самоуправления, обозначены «слабые места» в работе органов самоуправления.

Таким образом, системное, научное исследование процесса становления и развития органов местного самоуправления в Москве от института Вече в Древней Руси до современных органов местного самоуправления с учетом современного московского законодательства в этой области, проведенное диссертантом, позволит учесть выводы, сделанные в работе, при формировании в будущем более эффективной системы органов городского самоуправления в России и оптимизировать их деятельность.

Следует отметить, что вопросы становления и развития органов местного самоуправления были предметом изучения представителей различных научных школ, отечественных и зарубежных. Актуальными остаются труды ученых прошлого, разработавших различные теории местного самоуправления. Особого внимания заслуживают труды А.И. Васильчикова, В.П. Безобразова, М.И. Свешникова, А.Д. Градовского, Б. Чичерина, К.С. Аксакова, И.Д. Беляева, И.А. Покровского, К.М. Коркунова, А.К. Дживелегова, В.О. Ключевского, А.И. Герцена, М.А. Бакунина, Н.Г. Чернышевского. П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского. П.В. Струве, А. де Токвиля, Дж. Хилла, Л. Штейна, Р. Гнейста и других.

Значительным источником государственного строительства в дореволюционной России были произведения таких видных государственных деятелей, как П.Н. Милюков, СЮ. Витте, А.И. Гучков, М.В. Родзянко, В.В. Шульгин, П.А. Столыпин и др.

Непосредственное отношение к проблемам, исследуемым в диссертации имеют произведения таких современных ученых как С.А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, И.Л. Бачилло, Д.Н. Бахрах, А.В. Бутаков, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, Л.А. Велихов, Б.Н. Габричидзе, Н.Н.

Грацианский, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, С.Э. Жилинский, И.П. Ильинский, Л.М. Карапетян, Е.И. Колюшин, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, В.А. Михайлов, М.И. Пискотин, B.C. Пронина, B.C. Репин, СВ. Соловьева, В.И. Фадеев, Т.М. Шамба, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева и других. В указанных произведениях рассматриваются вопросы становления и развития местного самоуправления, изменение его полномочий в различные исторические периоды.

Однако, проблеме создания и развития городского самоуправления в Москве в советской и российской литературе уделено недостаточно внимания. Она была рассмотрена в работах В.В. Бакушева, A.M. Брячихина, В.И. Голованова, В.П. Горбунова, Ю.А. Ермолова, В.А. Ивановского, Л.А. Молчановой, А.И. Попова, В.В. Таболина и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-правовые отношения, оказывающие влияние на развитие местного самоуправления в крупных городах, на разработаннорть современной правовой базы и эффективность системы местного самоуправления в Москве.

Предметом рассмотрения диссертационного исследования является нормативное регулирование развития органов местного самоуправления в крупных городах на примере Москвы. Особое внимание при этом было уделено современному состоянию законодательства города Москвы, посвященного вопросам организации системы органов местного самоуправления, с учетом особенного правового положения Москвы как столицы, города федерального значения, городского поселения.

Целью исследования является выявление исторических особенностей развития системы органов городского самоуправления на каждом этапе ее развития и их влияние на формирование и повышение эффективности современной системы местных органов власти в г. Москве.

Задачами исследования являются:

анализ исторического опыта развития местных органов власти в России и за рубежом;

выявление объективных факторов развития системы органов местного самоуправления в России; рассмотрение особенностей формирования и деятельности местных органов власти в крупных городах;

анализ современного состояния нормативной базы в сфере регулирования деятельности органов местного самоуправления в г. Москве;

определение возможностей для повышения эффективности существующей в г. Москве системы самоуправления.

Теоретико-методологическая база исследования.

Многоаспектность проблемы исследования обусловила привлечение научной литературы по общей теории и истории государства и права, иным отраслям права, философии, политологии, социологии.

При проведении данного исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования: системно-структурный, конкретно-исторический метод, сравнительное правоведение, изучение научной и методологической литературы, сравнение опыта формирования местных органов власти на различных этапах развития Российского государства, а также некоторых европейских столиц. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты в их взаимосвязи, с учетом их целостности, более всесторонне и объективно.

Комплексный характер предмета исследования обусловил использование монографий по общей теории права и государства, теории управления.

Источники диссертационного исследования включают в себя труды отечественных ученых дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Проанализированы Конституция РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Устав г. Москвы, федеральное законодательство по вопросам местного самоуправления, законодательные акты г. Москвы, ряд нормативно-правовых актов министерств и ведомств.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании законодательной базы и конкретной деятельности органов местного самоуправления в г. Москве на современном этапе с позиций оценки эффективности данной деятельности. Диссертант анализирует новые тенденции, опираясь на исторический опыт развития самоуправления в российских и зарубежных городах - мегаполисах.

В диссертации с учетом нового законодательства проведена оценка эффективности деятельности отдельных звеньев системы самоуправления, таких как территориальное общественное самоуправление. Предложено внести соответствующие изменения в

городское законодательство с тем, чтобы обеспечить исполняемость решений, принимаемых территориальной общиной как органом территориального общественного самоуправления.

Диссертант делает выводы о недостаточном разграничении на практике полномочий между исполнительными органами власти на местах (управами административно-территориальных единиц) и органами местного самоуправления (муниципалитетами и муниципальными собраниями, действующими в рамках тех же территориальных единиц).

В диссертации доказано, что установленные законом предметы ведения, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления, на практике осуществляются городскими органами управления, что ставит под сомнение саму идею существования местного самоуправления.

В диссертационном исследовании подробно проанализирована система финансирования органов местного самоуправления, при чем, не только ее правовое обоснование, но и сложившаяся практика. Сделаны выводы о необходимости ее совершенствования и перспективах развития. Сформулированы предложения по реализации теоретических положений, обозначенных в Законе г. Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

Выявлено противоречие между необходимостью привлечения широких слоев общественности к осуществлению самоуправления в границах отдельной территории и отсутствием мотивации у большинства граждан к участию в такой деятельности.

Сформулированы принципы организации органов местного самоуправления в крупных городах с учетом их специфических особенностей.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- проведен анализ основных этапов исторического развития городского самоуправления в России и ряде европейских государств; выделены объективные факторы, повлиявшие на современное состояние законодательной базы и практику осуществления самоуправления в крупных городах;

- проанализированы научные труды видных российских и зарубежных ученых-государствоведов, посвященные вопросам теории местного самоуправления, сделаны выводы о необходимости использования рассмотренных теоретических положений для создания на практике наиболее эффективной системы органов местного

самоуправления с учетом исторических, политических и экономических реалий;

обосновывается необходимость изменения московского городского законодательства, в частности, Закона г. Москвы «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве» от 10.07.1996 № 26-77, с целью обеспечения большей исполняемости решений, принимаемых территориальной общиной.

В настоящее время решения собраний и конференций общины как органа территориального общественного самоуправления, а также ее органов, принимаемые в соответствии с действующим законодательством и в рамках предоставленных им полномочий, носят рекомендательный характер для органов власти и граждан, проживающих на данной территории. Таким образом, создается ситуация, при которой решения, принимаемые территориальной общиной, фактически могут не исполняться, что ставит под сомнение целесообразность не только принятия подобных решений, но и само существование территориальной общины как органа общественного самоуправления;

- разработаны предложения о необходимости внесения изменений в законодательство с целью создания такой системы финансирования местных органов власти, при которой доходная часть местных бюджетов будет реально наполняться, что позволит реализовать на практике задачи, стоящие перед этими органами. Указанные изменения должны непосредственно касаться порядка сбора местных налогов и иных платежей в бюджет и распределения полученных налоговых поступлений с учетом потребностей местной администрации. Разработаны предложения по расширению доходной части местных бюджетов за счет разрешенных законом источников доходов. Автором доказана необходимость наделения муниципальных образований реальной муниципальной собственностью на социальные объекты, объекты образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, отсутствие которой в настоящее время делает невозможной реализацию полномочий муниципальных образований по их содержанию и эксплуатации;

- обоснована необходимость фактического расширения полномочий органов городского самоуправления. Закон от 06.11.2002 № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» ввел понятия: «внутригородское муниципальное образование», «муниципальная собственность», «местный бюджет», «выборные органы местного

самоуправления», что позволит в дальнейшем единообразно применять данный закон на территории Москвы. Данный закон четко и подробно определил круг полномочий, относящихся к ведению местных органов власти, что дает основание полагать отсутствие в будущем споров относительно их компетенции. Определены формы осуществления местного самоуправления, в том числе в виде прямого волеизъявления граждан.

Однако, реальные полномочия органов самоуправления на современном этапе крайне малы. Муниципальные образования занимаются, в основном, лишь вопросами опеки и попечительства. Для исполнения иных полномочий, указанных в законе, у муниципальных образований отсутствует реальная возможность: установленный нормативными документами количественный состав сотрудников муниципалитетов как исполнительных органов муниципальных образований недостаточен, отсутствуют достаточные материальные ресурсы;

- обоснована необходимость повышения уровня социальной защищенности муниципальных служащих. Необходимо

интенсифицировать и совершенствовать работу по кадровому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Москвы, формированию резерва муниципальных служащих для замещения руководящих должностей муниципалитетов районов города Москвы, по организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Кроме того, подлежит пересмотру норматив минимальной бюджетной обеспеченности в целях финансового обеспечения социальных гарантий муниципальных служащих не ниже уровня, установленного для государственных служащих города Москвы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных особенностей организации органов местного самоуправления в Москве как крупном городе, оценке эффективности деятельности отдельных звеньев системы самоуправления.

Теоретические выводы и практические рекомендации работы могут быть использованы при совершенствовании законодательной и правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти, органов городского управления и самоуправления, прежде всего, в Москве.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для многих отраслей юридической науки. Они могут быть использованы в научно-педагогической работе по изучению конституционного и муниципального права, теории и истории государства и права, в практической деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения и одобрения на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определены объекты, цели и задачи исследования, подчеркнута научная новизна и практическая значимость работы, отмечены результаты апробации проведенного исследования.

В первой главе - «Развитие городских органов самоуправления в России и за рубежом до 90-х гг. XX века» - рассмотрены теоретические основы местного самоуправления, процесс развития городского самоуправления в исторической перспективе. Отмечено, что местное самоуправление в современном понимании сложилось в Европе в основном в результате муниципальных реформ XIX века. Становление института местного самоуправления было связано с переходом от феодализма к индустриальному обществу. Глава содержит обзор основных теорий местного самоуправления: свободной общины, хозяйственной, общественной, государственной, политических теорий. Особое внимание уделено проблемам развития теоретических основ местного самоуправления в России в советский период.

Местное самоуправление в России имеет длительную историю, которая уходит корнями в догосударственные образования восточных славян с их патриархальным самоуправлением. В Древней Руси местное самоуправление характеризовалось непосредственным участием народа в местном управлении, организованном на уровне общин, улиц, частей города, и осуществляемое посредством вечевых сходов.

В период становления и развития Русского централизованного государства в XV-XVI веках местное самоуправление приобрело новое значение. Правовая основа самоуправления была заложена губной и земской реформами, в результате которых городское население было включено в процесс формирования выборных органов местного самоуправления (губных и земских изб).

Новым существенным шагом вперед по пути становления городского самоуправления стали реформы, проведенные Петром I. В 1699 г. была создана Бурмистерская палата (Ратуша). Наиболее существенным этапом реформ, проводимых Петром I в сфере самоуправления стала реформа городского самоуправления 1718-1724 гг., в ходе которой были созданы органы управления общественной территориальной единицей (городом) — магистраты. Таким образом, городское сообщество было формально признано субъектом местного самоуправления. В компетенцию магистратов входило устройство школ, сиротских и смирительных домов, госпиталей, бирж, благоустройство города, охрана города от пожаров, контроль за уплатой государственных сборов и пошлин, рассмотрение незначительных гражданских и уголовных дел.

Дальнейшее формирование органов городского самоуправления во второй половине XVIII века проходило в обстановке подготовки и обсуждения многочисленных проектов государственного переустройства.

С конца XVIII века начинается процесс закрепления основ местного самоуправления в специальном законодательстве. Особую роль в развитии местного самоуправления сыграла «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», изданная указом Екатерины II в 1785 г., в соответствии с которой основным субъектом городского самоуправления являлось городское собрание.

В первой половине XIX века структура городского общественного управления формально продолжала основываться на Жалованной грамоте городам. Однако, в этот период она претерпела некоторые изменения: практически везде отсутствовала Общая дума и собрание городских

представителей; распорядительные функции осуществлялись «собранием городского общества», где большинство составляли мещане.

Говоря о формировании системы органов городского самоуправления в России, необходимо отметить большое влияние, которое оказала на этот процесс система городского самоуправления, существовавшая в этот период в Европе, где сложился особый тип городского самоуправления - городские коммуны. Особого внимания заслуживает тот факт, что города были независимы в финансовом отношении, что, в свою очередь, влекло за собой независимость в управлении хозяйственными делами городов, которые постепенно приобретают права корпорации относительно приобретения, распоряжения и пользования имуществом общин. Значительными особенностями обладала система городского самоуправления, существовавшая в Англии и Германии. Характер городских учреждений крупных английских городов, в первую очередь Лондона, определялся развитием привилегированных торговых корпораций, гильдий, цехов. Организация и полномочия органов городского самоуправления в Германии определялись самостоятельными правовыми актами, что отражало процесс формирования специфического городского права, ставшего обособленной отраслью правовой системы страны.

В 1862 г. в Москве было введено новое Городовое положение, разделившее городское население на пять сословных групп. В Московскую общую Думу входило 175 гласных; они избирались выборщиками от каждой из пяти сословных групп на паритетных началах, то есть путем двухстепенных выборов. Гласные не делились по сословиям, что явилось существенным шагом вперед по пути создания бессословных органов городского самоуправления. Продолжал действовать жесткий правительственный контроль за деятельностью городского самоуправления.

Городовое положение 1870 г., несмотря на наличие определенных недостатков, явилось существенным шагом вперед в процессе становления и развития городского самоуправления. Закон предусматривал определенный контроль за деятельностью органов местного самоуправления - городской голова в Москве утверждался императором. Указанный контроль осуществлялся, в частности, посредством ограничения размера городских сборов, использования их в первую очередь на оплату обязательных расходов. Кроме того, предусматривалась возможность административного вторжения в сферу

бюджетных прав общественного управления (губернатор мог своей властью отдать распоряжение, которое в обязательном порядке оплачивалось за счет средств городского бюджета - «непосредственные исполнительные меры за счет города»).

11 июня 1892 г. вступило в силу новое Городовое положение, представлявшее собой самостоятельный законодательный акт и являвшееся структурной частью крупномасштабных преобразований, проводимых Александром III. Основные изменения в городском самоуправлении были связаны с сокращением числа избирателей и с ужесточением административного контроля за органами городского самоуправления. Положение 1892 г. нарушило один из основополагающих принципов самоуправления - выборность общественных учреждений, так как узаконило право администрации при определенных обстоятельствах назначать как руководящих должностных лиц, так и гласных думы. В тоже время следует отметить и безусловные положительные стороны Положения 1892 г.: 3-х месячный срок, в течение которого министр внутренних дел был обязан передавать жалобы городских дум в вышестоящие инстанции; существовавший ранее запрет занимать одновременно должности общественного управления лицам, связанным родственными узами, был распространен на более широкий круг родства.; введен запрет на голосование по доверенности «за отсутствующих».

15 апреля 1917 г. был принят закон «О производстве выборов гласных Городских дум и об участковых городских управлениях». Этим законом в России впервые вводилось всеобщее избирательное право при выборах в органы городского самоуправления.

После октября 1917 г. в России одержала победу концепция власти, согласно которой все представительные органы входят в единую систему государственной власти. Такая позиция в корне изменила существовавшее до революции представление о местном самоуправлении как негосударственной власти, как самоуправлении населения. К положительным чертам системы Советов несомненно относится широкое участие населения в формировании и работе местных Советов; дифференцированный подход к законодательному регулированию различных звеньев Советов; осуществление Советами своей деятельности и рамках единого правового пространства; активное участие населения и местных Советов в обсуждении законопроектов, выносимых на всенародное обсуждение; построение системы Советов на основе

соподчиненности органов управления в соответствии с принципом демократического централизма.

Во второй главе - «Органы местного самоуправления в крупных городах на современном этапе» - рассмотрена система организации и деятельности органов местного самоуправления крупных городов - Москвы, Лондона, Парижа. При этом особое внимание уделено системе городского самоуправления Москвы, проблемам финансирования деятельности московских органов местного самоуправления.

Крупным городам-мегаполисам, таким как Париж, Лондон, Москва, присущи особые формы организации местного самоуправления. Французская система местного самоуправления характеризуется жесткой иерархической подчиненностью центральной власти. Особенности управления Парижем как территориальной единицей Франции объясняются его двойственным статусом, а именно: Париж, одновременно, является и коммуной, и департаментом. На его территории действует единый выборный орган - Совет Парижа, объединяющий функции муниципального и генерального Советов.

Современная система городского самоуправления Великобритании была сформирована, в основном, к середине 70-х годов XX века. Существующая на настоящий момент практика показывает, что местные органы власти фактически являются агентами центрального правительства. Система органов самоуправления Лондона установлена Актом об управлении Лондоном 1963 года, который вступил в силу в 1965 году. В соответствии с данным Актом был образован Совет Большого Лондона, сохранена корпорация Сити и адвокатская корпорация в центре Лондона. Двенадцать районов вместе с Сити составляли внутреннюю территорию Лондона. Всего лондонская система управления включала в себя 32 городские территории, которые управлялись избираемыми муниципальными советами, которым Королева вручила хартии об инкорпорации населения каждого округа. Закон о местном управлении 1985 года внес существенные изменения в данную систему - был упразднен Совет Большого Лондона и шесть мел рополитенских графских советов.

Особенности организации местного самоуправления в Москве обусловлены ее особым положением. В соответствии с пунктом 2 статьи 70 Конституции Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» Москва является столицей нашего государства, что, безусловно,

предопределяет особый порядок взаимоотношений города не только с федеральными органами государственной власти, но и с другими субъектами Российской Федерации, иностранными государствами. Вместе с тем, в соответствии со статьей 65 Конституции Москва является субъектом Российской Федерации - городом федерального значения - с органами власти субъекта Федерации. Наряду с этим Москва является городским поселением, в котором согласно Конституции Российской Федерации должны быть созданы органы местного самоуправления. Кроме того, Москва представляет собой крупный город - мегаполис с многомиллионным населением и огромной территорией.

Началом реформирования системы органов управления в г. Москве можно считать издание Указа Президента РФ от 24.10.1993 № 1738 «О поддержке мер правительства Москвы и Московского областного Совета народных депутатов по реформе органов государственной власти и органов местного самоуправления в г. Москве и Московской области».

Следующим шагом в реформировании системы городской власти стало принятие 28 июня 1995 г. Устава г. Москвы. Он определил также основные принципы организации и осуществления местного самоуправления: обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города Москвы в интересах населения города; органы местного самоуправления и их должностные лица действуют на основе разграничения предметов ведения, функций и полномочий и не являются органами государственной власти; органы местного самоуправления обеспечиваются необходимыми для осуществления возложенных на них функций материальными и финансовыми ресурсами.

Несомненным достоинством данного документа является выделение отдельной главы, посвященной вопросам организации деятельности органов местного самоуправления.

В развитие положений Устава города Москвы, посвященных основам местного самоуправления, в 1996 г. были приняты два Закона города Москвы: Закон от 10.07.1996 № 26-77 «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве» и Закон от 11 09.1996 № 28-91 «О районной Управе в городе Москве».

Закон от 10.07.1996 № 26-77 установил порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления в Москве. В соответствии со ст. 1 данного закона под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан

по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно или через территориальную общину и создаваемые ею органы. Оно является формой участия населения в местном самоуправлении на данной территории.

Закон от 11.09.1996 № 28-91 установил основные нормы, определяющие организацию и деятельность районной Управы в городе Москве как органа местного самоуправления.

Рассматриваемый закон наделил главу Управы широкими полномочиями, в частности в области экономики, финансов, управления имуществом; в области строительства, землепользования и охраны окружающей среды; в области жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства; в области потребительского рынка и услуг; в области транспорта, связи и безопасности движения; в сфере социальной защиты населения, молодежной, семейной политики, труда и занятости; в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта; в области взаимодействия с государственными органами, общественными объединениями, средствами массовой информации, работы с населением, в области организации работы Управы.

Постановлением Правительства Москвы от 20.03.2001 № 262-ПП была одобрена «Концепция дальнейшего развития местного самоуправления в городе Москве». Во исполнение положений данной концепции Московской городской Думой был принят Закон от 06.11.2002 № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Указанный Закон более детально по сравнению с предыдущими нормативными актами определил порядок взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления.

В принятом Законе обозначены предметы ведения муниципального образования. Однако, на настоящий момент, реальные полномочия органов самоуправления крайне незначительны. Муниципальные образования занимаются, в основном, лишь вопросами опеки и попечительства. Для исполнения иных полномочий, указанных в законе, у муниципальных образований отсутствует реальная возможность: установленный нормативными документами количественный состав сотрудников муниципалитетов как исполнительных органов муниципальных образований недостаточен, отсутствуют достаточные материальные ресурсы.

К органам местного самоуправления в соответствии с данным законом относятся муниципальное собрание - представительный орган местного самоуправления, муниципалитет — исполнительно-распорядительный орган и иные органы местного самоуправления. Эти органы являются юридическими лицами. Они не входят в систему органов государственной власти, более того, закон прямо установил, что осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Особое внимание уделено вопросу обеспечения минимальных местных бюджетов. Такое обеспечение осуществляется путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов, которые устанавливаются на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности. При недостаточности доходных источников выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности осуществляется путем предоставления финансовой помощи из городского бюджета.

Распоряжением Мэра Москвы от 06.06.2001 № 565-РМ создан и действует Совет по вопросам развития местного самоуправления в городе Москве. Данный Совет является координационным органом, осуществляющим рассмотрение важнейших вопросов организации местного самоуправления во внутригородских муниципальных образованиях города Москвы и подготовку соответствующих предложений Мэру и Правительству Москвы.

В настоящее время продолжается работа по совершенствованию нормативной базы деятельности органов местного самоуправления. В то же время еще не все нормативные правовые акты города приведены в соответствие с Уставом города Москвы и Законом города Москвы от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" в части распределения функций и полномочий между органами местного самоуправления и территориальными органами исполнительной власти. Для реализации вышеуказанных задач Правительством Москвы была принята Городская целевая программа государственной поддержки развития местного самоуправления в городе Москве на 2005 - 2007 годы.

Особого внимания заслуживает проблема эффективного финансирования деятельности органов местного самоуправления.

Доходы местных бюджетов складываются, как правило, из четырех основных частей: налогов, неналоговых поступлений, субсидий и дотаций из центрального бюджета и займов. К важным источникам

финансирования местных бюджетов западных стран относятся государственные субсидии и дотации. Они обеспечивают основную часть доходов. В последнее время в ряде стран (Франция, Великобритания, Дания, Нидерланды) произошло сокращение государственного контроля за финансовой политикой местных властей. Но в целом, такой контроль по-прежнему сохраняется. Он выражается в правительственном контроле за выпуском местных займов; местные власти не самостоятельны в займовых операциях; они не вправе выпускать новый заем, не получив специального разрешения центрального правительства и не согласовав условия займа с центральным банком страны или министерством финансов.

В России местные власти осуществляют свою деятельность в условиях неопределенности своих расходных и доходных полномочий, что дезорганизует их финансовую деятельность, не позволяет осуществлять долговременную социально-экономическую политику, эффективно выполнять возложенные на них обязанности. Кроме того, в крупных городах жители платят налоги не по месту своего жительства, а по месту работы, что приводит к усилению экономического неравенства между «спальными» и промышленными районами, приводя к дотационности первых. Таким образом, складывается ситуация, при которой финансовое обеспечение деятельности местных органов власти целиком относится к компетенции местных бюджетов, которые, в свою очередь, в значительной степени зависят от различного рода дотаций, субсидий и субвенций из федерального бюджета и бюджета субъекта федерации.

В Российской Федерации финансирование местных органов власти осуществляется на основе Федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25.09.1997 № 126-ФЗ. Данный закон определяет основные принципы организации местных финансов, устанавливает источники формирования и направления использования финансовых ресурсов местного самоуправления, основы бюджетного процесса в муниципальных образованиях и взаимоотношения органов местного самоуправления с финансовыми институтами, а также гарантии финансовых прав органов местного самоуправления.

В соответствии с положениями указанного закона местные финансы включают в себя средства местного бюджета, государственные и

муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства.

Органы местного самоуправления наделены определенными полномочиями по формированию местных бюджетов. В частности, представительные органы местного самоуправления вправе устанавливать местные налоги и сборы и предоставлять льготы по их уплате в соответствии с федеральными законами; в соответствии с законодательством Российской Федерации принимать решения об установлении или отмене местного налога и сбора, о внесении изменений в порядок его уплаты.

Население муниципального образования может непосредственно принимать решения о разовых добровольных сборах средств граждан в соответствии с уставом муниципального образования.

Рассматриваемый закон устанавливает также порядок формирования и функционирования фонда финансовой поддержки муниципальных образований в субъекте Российской Федерации. Средства вышеназванного фонда формируются путем отчислений от федеральных и региональных налогов, поступающих в бюджет субъекта Российской Федерации. В Москве отсутствует закон, регулирующий создание подобного фонда финансовой поддержки. В то же время, законодательно установлены нормативы минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований, что позволяет выделять необходимые местным органам власти финансовые средства из бюджета города Москвы для оказания им финансовой помощи.

Особое внимание уделено вопросу обеспечения минимальных местных бюджетов. Такое обеспечение осуществляется путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов, которые устанавливаются на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности. При недостаточности доходных источников выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности осуществляется путем предоставления финансовой помощи из городского бюджета.

В Заключении сформулированы общие итоги исследования, обозначены основные, с точки зрения автора, проблемы, стоящие на пути становления эффективной системы городского самоуправления в Москве на современном этапе, а также методы их разрешения, сделаны обобщения, выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Ляшенко Т.А. Развитие системы органов местного самоуправления в г. Москве в последнее десятилетие XX века. - // Государственное строительство и право. Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права РАГС при Президенте РФ. Выпуск 4,2003. - М., 2003. - 1 п.л.

2. Ляшенко Т.А. Финансирование органов местного самоуправления: зарубежный опыт и российская специфика. - // Государственное строительство и право. Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права РАГС при Президенте РФ. Выпуск 2 (8), 2004. - М, 2004. - 1 п.л.

3. Ляшенко Т.А. Некоторые аспекты организации местного самоуправления в Москве на современном этапе. — Реформы в России: проблемы и перспективы. Часть 3. - М. РАГС, 2004. - 0,3 п.л.

4. Ляшенко Т.А. Эволюция органов местного самоуправления в крупных городах Российской Федерации (на примере Москвы). - М.: Информ-Знание, 2005. - 5,09 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ляшенко Тамары Анатольевны

Тема диссертационного исследования «Местное самоуправление в крупных городах-мегаполисах: теоретико-правовое исследование»

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Васильев Анатолий Васильевич

Изготовление оригинал-макета Ляшенко Т.А.

Подписано в печать /У^/Гираж кз.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ №

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84

i

19 МШООГ — ^ 314