АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в городе Москве»
На правах рукописи
Нуркин Михаил Георгиевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
^ г: р
«Л (Ч і і І ¡-'¿її.
00ьи >и---
Москва-2012
005018526
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
ПИСАРЕВ Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ГРАНКИН Игорь Васильевич
кандидат юридических наук ФРОЛОВА Наталья Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится « 19 » апреля 2012 г. в 15.00 часов, ауд. 3038 на заседании Диссертационного совета Д 209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, дом 76.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) имени И.Г.Тюлина МИД России по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, д. 76 или на сайте www.mgimo.ru
Автореферат разослан «19» марта 2012 г.
ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор Павлов Е.Я.
Аетуальность темы исследования.
Система публичной власти в городе Москве проделала сложный и противоречивый путь развития. Роль и значение государственных органов власти и органов местного самоуправления в различные периоды истории неоднократно менялись, в связи с чем менялась и установленная в Уставе города Москвы от 28 июня 1995 г. модель их взаимодействия.
В соответствии с провозглашенным Конституцией России 1993 г. принципом самостоятельности местного самоуправления и невхождения органов местного самоуправления в систему органов государственной власти Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2009 г., в отличие от одноименного Закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ, определяя в статье 79 особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения, одновременно регламентирует и особые публично-правовые механизмы взаимодействия органов государственной власти данных субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.
Следует признать, что многочисленные дискуссии ученых и практиков о природе и характере взаимоотношений органов государственной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, пока не дали четких ответов по поводу наиболее оптимальных и эффективных указанных механизмов их взаимодействия в процессе совместной деятельности по решению вопросов как в целом управления единым городским хозяйством, так и в частности - местного значения.
Требует изучения влияние указанных в Законе особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения на определение конституционно-правовой природы местного самоуправления, осуществляемого на территории внутригородских муниципальных образований и правового положения соответствующих органов местного самоуправления, которые с одной стороны в пределах своих полномочий самостоятельны в решении вопросов местного значения, а с другой стороны зависимы от органов государственной власти
субъектов Российской Федерации, которым предоставлено право в целях сохранения единства городского хозяйства своими законами определять перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований, состав муниципального имущества, тем самым в определенной мере - ограничивать самостоятельность местного самоуправления и оказывать серьезное влияние на деятельность органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по решению вопросов местного значения.
Проблема осложняется тем, что в период с 1995 по 2002 годы в Москве была сформирована система региональных нормативных правовых актов, которые при определении особенностей организации публичной власти в городах федерального значения, как это признанно в ряде последующих судебных решений, выходили за рамки требований Конституции Российской Федерации и федеральных законов по вопросам организации местного самоуправления, тем самым ограничивая конституционное право жителей внутригородских муниципальных образований на осуществление местного самоуправления.
Таким образом, системное и комплексное исследование конституционно-правовых основ взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы) представляется важным направлением развития государствоведения, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.
Степень научной разработанности темы исследования.
Исходную теоретическую базу исследования составляют монографические труды российских ученых в области конституционного и муниципального права: A.A. Акмаловой, И.В. Бабичева, Г.В. Атаманчука, A.B. Безрукова, Т.М. Бялки-ной, В.И. Васильева, Е.В. Гриценко, А.Н. Дементьева, М.Ю. Дитятковского, А.Р. Еремина, A.A. Замотаева, Е.М. Ковешникова, Б.И. Краснова, Б.П. Курашвили, C.B. Лихолетовой, Н.И. Лозовика, Т.Н. Михеевой, B.C. Мокрого, Т.Г. Морщако-вой, Н.Ю. Немовой, И.И. Овчинникова, Л.А. Окунькова, Н.Л. Пешина, К.А. Пи-воварова, А.Н. Писарева, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, O.A. Фризена, А.Р. Хаби-
буллина, А. Черкасова, Б.Н. Чичерина, H.A. Шевчика, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др.
Историко-правовые аспекты процесса взаимодействия государства и местного самоуправления затрагиваются в работах таких ученых, как К.С. Аксаков, В.П. Безобразов, A.B. Васильчиков, Л.А.Велихов, А.Д. Градовский, В.Г. Графский, А.Н. Дементьев, В.В. Еремян, М.Д. Затыркевич, Н.И. Костомаров, JI.E. Лаптева, В.Н. Лешков, И.Л. Солоневич, И.Я. Фроянов, Л.Т. Чихладзе, М.П. Щепкин, C.B. Юшков.
Проблемам взаимодействия органов публичной власти (государственной и муниципальной) в зарубежных странах посвящены исследования таких ученых, как Л.Н. Авраменко, И.А. Андреева, В.А. Баранчиков, Е.В. Гриценко, В.Б. Зотова, В.Б. Евдокимов, Я.Ю. Старцев, Д.О. Ежевский, Ф.Л. Кнемайер, Т.А. Ляшен-ко, Б.С. Пушкарев, В.И. Фадеев, Л.Т. Чихладзе, М.А. Штатина, в том числе научные труды известных западных ученых Г. Бребана, Ж. Веделя, В. Острома, Р. Пайпса, И. Редлиха, Д. Харвея, К. Худа, Э. Харлофа.
Отдельные аспекты взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований рассматривались в исследованиях Ю.М. Алпатова, A.B. Дерюгиной, С.И. Зверева, В.А. Слепака, B.C. Самохвалова, В.В. Таболина1.
Однако следует отметить, что указанные исследования непосредственно не затрагивали проблемы взаимодействия органов государственной власти городов и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образова-
1 См.: Алпатов Ю.М. Организация местного самоуправления в городах федерального значения: Автореферат дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.02/МГЮА. М.: 2009. 42 с. Дерюгина A.B. Развитие и организация местного самоуправления города Москвы: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02/МГУ. М.: 2005. 198 с. Зверев С.И. Правовые аспекты организации городского самоуправления в Москве (Сравнительно-правовой анализ): Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.02/Академия управления МВД России. М.: 2006. 195 с. Слепак В.А. Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения (На примере г. Москвы): Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М.: 1999. 216 с. Самохвалов B.C. Организационно-правовые основы местного самоуправления в г. Москве: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М.: 2001. 157 с. Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в крупных городах (Урбанизированных регионах): Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.02/Академия управления МВД России. М.: 1999. 426 с.
ний в городе Москве и касались в основном организации городского самоуправления и определения его места в системе публичной власти.
Кроме этого, большинство этих исследований проводилось до вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и не учитывали произошедших в последнее время существенных изменений в соотношении муниципальных и государственных органов власти в городах федерального значения.
Учитывая значительный интерес к проблематике организации публичной власти в городах федерального значения, процесс комплексного исследования конституционно-правовых аспектов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, особенно с учетом специфики правового статуса города Москвы нельзя считать завершенным.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования единой системы организации публичной власти в городах федерального значения, отражающие особенности взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие взаимосвязанную деятельность органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по решению вопросов управления единым городским хозяйством и местного значения.
Цели и основные задачи исследования.
Учитывая все многообразие знаний о теоретико-правовых основах взаимодействия государственных органов власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований и понимая, что в рамках одной работы невозможно полностью и всесторонне рассмотреть все аспекты избранной темы, поставлена следующая цель: на основе системно-правового анализа взаимосвязанной деятельности указанных органов публичной
власти по решению вопросов управления городским хозяйством и местного значения в соответствии с принципом разграничения предметов ведения и полномочий, выработать комплекс теоретических положений, характеризующих модель и особенности организации публичной власти в городе Москве, а также на их основе обосновать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующих и создание новых правовых механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, позволяющих не только определить четкие критерии для разграничения полномочий государственных органов и органов местного самоуправления, но и разработать основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в городе Москве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические, прикладные и практические задачи.
Теоретические задачи:
- исследовать развитие правовых представлений о системе публичной власти в городе Москве, выявить ключевые особенности указанных теоретических представлений;
- проанализировать характерные публично-правовые механизмы (формы) взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в различных сферах их совместной деятельности по решению вопросов управления городским хозяйством и местного значения для уточнения базовых теоретических понятий исследования;
- исследовать характерные черты (признаки) взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе совместной деятельности по реализации закрепленных в законодательстве полномочий, а также — осуществления органами государственной власти государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления по реализации отдельных государственных полномочий города Москвы;
- с современных позиций дать критический анализ основных теоретических подходов и концепций по проблемам организации публичной власти в городах
федерального значения с точки зрения, определяемых в законодательстве особенностей взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.
Прикладные задачи:
- выявить общие тенденции развития правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в городе Москве и мегаполисах зарубежных стран;
- провести анализ и сформулировать предложения по совершенствованию публично-правовых механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с принципом разграничении предметов ведения и полномочий;
- выявить тенденции дальнейшего совершенствования правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, возникающего в процессе делегирования органами государственной власти отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления;
- выработать рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия государственной и муниципальной публичной власти в городе Москве.
Практические задачи:
- изучить современное состояние и определить меры по совершенствованию правового регулирования организации взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления в области бюджетных отношений и распределения собственности, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и осуществления государственного контроля за их выполнением;
- внести предложения по приведению положений законодательства города Москвы по вопросам взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в соответствие с конституционным принципом разграничения предметов ведения и полномочий;
- на основе анализа отечественных и зарубежных научных концепций о взаимодействии государственных и муниципальных органов власти исследовать на примере города Москвы правовые механизмы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в целях вычленения критериев для разграничения их полномочий и внесения аргументированных предложений по обеспечению единства и повышению эффективности деятельности органов власти города Москвы.
Методологическая основа исследования.
В процессе работы над диссертацией широко использовались такие общенаучные методы как индукция, дедукция, метод анализа и синтеза, формальнологический, метод моделирования. В силу специфики темы диссертационного исследования потребовалось также обращение к следующим методам: формально-юридическому, историко-юридическому, нормативно-логическому, сравнительно-правовому (сравнительно-правовой анализ федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации и нормативных правовых актов города Москвы, сравнительный анализ правовых моделей взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зарубежных городах-мегаполисах и городе Москве), системного анализа (раскрытие целостности объекта исследования и выявление различных типов связей в изучаемом объекте; в качестве системного образования рассмотрена публичная власть в городе Москве, ее элементы - органы государственной власти и местного самоуправления), методу институционального анализа (рассмотрение государства и местного самоуправления как политико-правовых институтов, их взаимосвязей между собой и с другими институтами политико-правовой системы), функциональному методу (объяснение функций государственных органов и органов местного самоуправления в их взаимодействии).
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации; Европейская Хартия о местном самоуправлении; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; другие федеральные законы; акты Президента и Правительства Российской Федерации; конституции, уставы, законы и иные правовые
акты субъектов Российской Федерации; правовые акты органов местного самоуправления; материалы судебной практики (постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации). Изучено и использовано соответствующее законодательство дореволюционной России, законы о местных Советах СССР и РСФСР, законодательство ряда зарубежных стран.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления. Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу практическая деятельность автора в Аппарате Мэра и Правительства Москвы.
Научная новизна исследования.
Диссертационная работа представляет собой первое в российской правовой науке монографическое исследование, в котором в систематизированном, обобщенном виде, представлен конституционно-правовой анализ взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (на примере города Москвы), возникающего в процессе их взаимосвязанной деятельности по решению вопросов управления городским хозяйством и местного значения с точки зрения определяемых в законодательстве особенностей организации публичной власти в городах федерального значения.
В результате проведенного комплексного исследования общетеоретических проблем и практических задач взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях проводимой муниципальной реформы обоснованы основные черты, характеризующие модель организации публичной власти в городе Москве, обозначены направления дальнейшего совершенствования правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1. Предлагается авторское научно-обоснованное определение взаимодействия органов государственной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований как их взаимосвязанной деятельности, направленной на решение вопросов управления городским хозяйством и местного значения в целях улучшения жизни населения, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города Москвы в интересах населения города Москвы и основанной на соотношении территориальных единиц государственного управления и местного самоуправления, разграничении предметов ведения и полномочий, развитии межбюджетных отношений, распределении собственности, а также взаимном публичном контроле за соблюдением законодательства и предполагающей их экономическую самостоятельность и организационно-правовую обособленность.
2. Выявлены закономерности и тенденции становления и развития системы взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, которые позволяют сформулировать положение о том, что существующая система городского самоуправления в Москве возникла и стала развиваться во многом не как результат естественной эволюции городских сообществ, но как результат реформ, которые проводились государственными органами, и которые не всегда соответствовали конституционным принципам организации местного самоуправления. В этой связи можно сделать вывод о том, что сложившаяся в Москве природа публичной власти сочетает в себе государственные и муниципальные начала при доминировании первых над вторыми, и данное сочетание целесообразно и необходимо менять в сторону усиления муниципальной составляющей публичной власти.
3. Обосновывается вывод о необходимости закрепления за внутригородскими муниципальными образованиями статуса территориальных единиц города Москвы и дальнейшего развития территориальной организации местного самоуправления в городах федерального значения с учетом исторических и иных ме-
стных традиций, географических, градостроительных особенностей, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры, социально-экономических и других характеристик соответствующих территорий.
4. Аргументируется положение о территориальной модели организации публичной власти в городе Москве, предусматривающей осуществление государственной власти субъекта Российской Федерации на общегородском, окружном и районном уровнях и муниципальной власти - на территориях нынешних микрорайонов и анклавов, которым следует придать статус внутригородских муниципальных образований. Представляется, что такой подход в большей мере соответствует положениям Конституции Российской Федерации о самостоятельности и организационно-правовой обособленности государственной и муниципальной власти, чем действующая в настоящая время модель организации публичной власти в городе Москве, предусматривающая деятельность в городских районах как территориальных органов исполнительной власти города, так и органов местного самоуправления.
5. Сформулировано научно-обоснованное понятие государственно-муниципальной модели организации публичной власти в городе Москве как согласованного, основанного на принципах взаимодействия и разграничения предметов ведения и полномочий, функционирования системы органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.
6. Утверждается, что исходя из закрепленных в законодательстве особенностей организации публичной власти в городах федерального значения, органы государственной власти города Москвы осуществляют не свойственные им функции по решению вопросов управления городским хозяйством местного значения. В этой связи обосновывается необходимость создания действенных правовых механизмов обеспечения прав местного самоуправления, поскольку в любом демократическом государстве удовлетворение важнейших жизненных потребностей населения напрямую зависит от эффективности этого уровня публичной власти. Предлагается решение этой проблемы через создание механизма взаимодействия органов государства и внутригородских муниципальных обра-
зований в соответствии с принципом разграничения предметов ведения, функций и полномочий, как разных, но имеющих одну публично-правую природу власти институтов.
7. Представлен научно-обоснованный вывод о том, что взаимодействие органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в соответствии с принципом разграничения предметов ведения и полномочий означает то, что в процессе правового закрепления совместной деятельности ни органы местного самоуправления, ни государственные органы не могут выходить за пределы тех вопросов и полномочий по их решению, которые законодательно установлены для каждого из этих уровней системы публичной власти.
8. Результаты анализа тенденций развития научной мысли позволяют обосновать новое положение о том, что признание местного самоуправления в качестве одного из методов организации и осуществления публичной власти в городах федерального значения предполагает установление децентрализованной системы управления этими городами, закрепление правовых основ взаимодействия государственных и местных органов на основе договорных отношений.
9. В целях совершенствования законодательства, регламентирующего вопросы взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований предлагается:
- включить в статью 58 Устава города Москвы положение о том, что взаимоотношения органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления регулируются еще и правовыми актами органов местного самоуправления, поскольку порядок взаимодействия просто не может не регулироваться другим его участником;
- решить проблему участия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Москвы в разработке законов о передаче (для учета специфики муниципального образования, согласования интересов) путем внесения изменения в норму пункта 7 статьи 3 Закона города Москвы от 14 июля 2004 г..№ 50 «О порядке наделения органов местного само-
управления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями)» в части замены слова «рассмотрение» на слово «согласование»;
- усовершенствовать механизм функционирования органов публичной власти города Москвы путем создания предпосылок для участия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в процессе передачи им отдельных государственных полномочий. Для этого необходимо внести в статью 5 (Взаимодействие органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления) Закона города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» положения о том, что «органы государственной власти могут делегировать органам местного самоуправления отдельные государственные полномочия». Этот процесс должен носить двусторонний порядок, который предполагает взаимодействие;
- более четко закрепить в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понятия вопрос местного значения и полномочие по решению вопросов местного значения;
- для усиления федеральных государственных гарантий местного самоуправления в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определить базовый перечень вопросов местного значения, вопросов совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, а также перечень полномочий по их решению, закрепить положение, согласно которому эти перечни могут быть расширены законами соответствующих субъектов РФ. При этом необходимо исходить из того, что примерно одни и те же полномочия в решении местных проблем должны иметь государственные органы власти города федерального значения и органы государственной власти любого другого субъекта РФ; органы местного самоуправления внутригородского муниципального образования в городе
федерального значения и органы территориального самоуправления в городе -муниципальном образовании;
- принять федеральный закон (таким законом может быть закон о делегировании органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения отдельных государственных полномочий) закрепляющий право органов местного самоуправления участвовать в осуществлении государственных полномочий;
- новая редакция предпоследнего абзаца статьи 8 Бюджетного кодекса РФ: определение перечня и порядка исполнения расходных обязательств внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, вытекающих из осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, определенных законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
- пересмотреть пункт 2 статьи 26 Закона города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве», в котором право самостоятельного использования средств местных бюджетов ограничивается на стадии формирования местных бюджетов путем применения единой методологии государственных минимальных социальных стандартов, нормативов финансовых затрат на оказание муниципальных услуг, устанавливаемых соответствующими органами государственной власти;
- исключить пункт 6 статьи 5 из Закона города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» - Взаимодействие органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления, закрепляющий положение о том, что органы государственной власти города Москвы осуществляют контроль за соблюдением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Устава и законов города Москвы;
- принять постановление Правительства РФ о порядке перераспределения имущества в городах федерального значения между РФ, городом Москвой и внутригородскими муниципальными образованиями, в котором критериями для
отнесения имущества к тому или иному виду собственности будут выступать для федерации и города — предметы ведения, а для внутригородских муниципальных образований - вопросы местного значения;
- исключить из статьи 4 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» положение о том, что установление и введение в действие местных налогов и сборов относится к полномочиям органов государственной власти города Москвы в области местного самоуправления;
- включить в главу 3 Устава города Москвы положения о том, что муниципальные образования являются территориальными единицами города Москвы, а также внесение соответствующих изменений в Закон города Москвы от 5 июля 1995 г. № 13-47 «О территориальном делении города Москвы» и Закон города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Такая корректировка указанных правовых актов позволит более полно отразить принцип единства городского хозяйства в московском законодательстве;
- откорректировать нормы статьи 1 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», которые должны звучать так:
пункт 3 - установление и изменение границ внутригородских муниципальных образований, их преобразование или упразднение осуществляются законами города Москвы по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти города Москвы с учетом исторических и иных местных традиций, географических, градостроительных особенностей, социально-экономических характеристик соответствующих территорий, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территорий, в соответствии с Уставом города Москвы и с учетом мнения населения соответствующей территории, выраженного результатами публичных слушаний.
пункт 4 - проект закона города Москвы об установлении и изменении границ внутригородских муниципальных образований, их преобразовании или уп-
разднении, в течение пяти дней со дня его внесения направляется Мэру Москвы для дачи заключения и принимается к рассмотрению на заседании Московской городской Думы после представления указанного заключения. Заключение Мэра Москвы должно быть представлено в течение 35 дней со дня внесения проекта закона города Москвы. В случае непредставления Мэром Москвы соответствующего заключения в указанный срок, проект закона принимается к рассмотрению на заседании Московской городской Думы без него;
- скорректировать законодательство в части исключения из Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и аналогичных законов городов федерального значения формулировки о наличии в структуре органов местного самоуправления обязательных органов, а также в части повышения значимости местного референдума в формировании структуры органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Итогом проведенного исследования стало решение задачи, имеющей существенное значение для конституционного и муниципального права Российской Федерации, связанной с выработкой и определением направлений развития правового регулирования процесса взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в соответствии с нормами Конституции, что позволяет обосновать новое положение о необходимости разработки и принятия современной концепции реформирования публичной власти в городе Москве в соответствии с принципом разграничения предметов ведения и полномочий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности региональных органов публичной власти, учтены при выработке управленческих решений и формировании механизмов взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления, их союзов и ассоциаций, в законодательном и правоприменительном процессах, в научно-исследовательской и преподавательской работе, разработке научно-
методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования.
Сформулированные в представленной диссертации положения и выводы были изложены в докладах и выступлениях на научно-практических и межвузовских конференциях и круглых столах, ряде научных публикаций.
Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы и кафедры правового обеспечения управленческой деятельности МИУ МГИМО (У) МИД России.
Отдельные положения проведенного исследования используются автором в его практической работе в Аппарате Мэра и Правительства Москвы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Теоретико-правовые основы взаимодействия органов государственной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований (на примере города Москвы)» посвящена исследованию сущности процесса взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований как элементов публичной власти и состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе первой главы «Конституционно-правовая природа и особенности организации публичной власти в городах федерального значения (на примере города Москвы)» идет речь о специфике системы публичной власти в городе Москве.
Конституция РФ не устанавливает, каких-либо особенностей в организации местного самоуправления в городах федерального значения, поэтому взаимодействие местного самоуправления и государственной власти в указанных субъектах Российской Федерации должно строиться на общих для всех конституционных принципах функционирования этих ветвей публичной власти.
Более насущной представляется проблема реализации указанных положений Конституции в практике деятельности органов публичной власти, а также приведения в соответствии с ними правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.
Анализируя нормы статьи 79 Федерального Закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», можно сделать вывод о том, что специфику организации взаимодействия государства и местного самоуправления в городах Федерального значения обусловливает необходимость сохранения единства городского хозяйства.
В ходе рассуждений относительно особенностей организации публичной власти в городе Москве, аргументируется точка зрения о том, что в федеральном устройстве современной России наблюдается неравенство в конституционно-правовом статусе субъектов РФ.
В результате проведенного исследования теоретических представлений о системе публичной власти в городах федерального значения, автор предлагает заложить в основу изменения федерального законодательства об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения принцип функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований на основе взаимодействия.
Во втором параграфе первой главы «Конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в соответствии с принципом разграничения предметов ведения и полномочий» обосновывается положение о том, что наиболее эффективным механизмом функционирования государ-
ственных органов власти городов федерального значения и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в рамках единого городского хозяйства является взаимодействие.
Сотрудничество между органами публичной власти города Москвы различных уровней на современном этапе можно рассматривать с позиции осуществления государственной поддержки местного самоуправления, однако взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований необходимо рассматривать, помимо оказания поддержки, как активную, согласованную деятельность, выражающуюся в принятии решений и совершении взаимовыгодных действий, направленных на достижение единой цели - повышение качества жизни населения.
Вместе с тем, указывается на то, что для наиболее эффективного взаимодействия указанных звеньев публичной власти необходимо четкое разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
В современной юридической литературе развернулась оживленная научная дискуссия по вопросам соотношения государственной власти и местного самоуправления, разграничения между ними предметов ведения и полномочий, механизмов взаимодействия по решению этих вопросов.
Рассмотрев различные взгляды на процесс разграничения предметов ведения и полномочий в городах федерального значения, делается вывод о том, что приоритетным направлением в государственно-правовом строительстве является построение государственно-муниципальной модели организации публичной власти в городах федерального значения.
Кроме того, дается ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего процесс разграничения полномочий между государственными органами власти и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований и определения вопросов местного значения в городе Москве.
В третьем параграфе первой главы «Основные модели взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в крупных городах и
столицах зарубежных стран» рассматривается зарубежный опыт организации публичной власти в таких городах, как Лондон, Париж, Нью-Йорк, Берлин, в ряде других крупных городов, определяется своеобразие сложившихся в этих городах моделей взаимодействия государственной власти и местного самоуправления.
Исследуя различные модели взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в указанных городах, автор условно делит их на англосаксонскую, континентальную и смешанную.
В диссертации обосновывается позиция, согласно которой, в современных европейских государствах наблюдается сближение моделей взаимодействия государства и местного самоуправления к единому смешанному типу, при этом различия между ними не имеют принципиального характера.
Россия подключилась к процессу установления общеевропейских стандартов в области осуществления местного управления и самоуправления в городах мегаполисах, поэтому необходимо понимание всеми уровнями публичной власти городов федерального значения необходимости установления взаимовыгодного взаимодействия в интересах населения.
Определенное место занимает рассмотрение вопросов контроля и надзора органами государственной власти за органами местного самоуправления.
Отмечается, что в городах федерального значения в правовом закреплении процесса контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления существуют определенные проблемы.
Проводя ряд аналогий между отечественной и зарубежной практикой, делается вывод о необходимости децентрализации публичной власти в городах федерального значения.
В четвертом параграфе первой главы «Историко-правовые основы системы взаимодействия органов публичной власти в городе Москве» исследовано развитие теоретических представлений о системе местного самоуправления, выявлены ключевые особенности взаимодействия государства и местного самоуправления в отдельные исторические периоды.
Исторический аспект данного исследования непосредственным образом связан с выявлением основных параметров соотношения государственных и самоуправленческих структур, их взаимодействием в процессе становления и развития города Москвы.
Предлагается авторская периодизация развития процесса взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления в городах России и в городе Москве в частности.
1 период - начало взаимодействия укрепляющихся органов государственных власти и развивающихся органов местного самоуправления в городах;
2 период - усиление центральной государственной власти;
3 период — законодательное закрепление основ взаимодействия:
а) «Жалованная грамота городам»,
б) «Положение об общественном управлении Москвы»,
в) Городовое Положение 1870 года,
г) Городовое Положение 1892 года;
4 период — предреволюционная ситуация;
5 период - построение системы советов, основанной на принципе демократического централизма;
6 период - этап закрепления основ взаимодействия на принципах демократии.
На каждом этапе развития города существовали различные модели взаимодействия государства и местного самоуправления, что позволяет говорить о тесной органической взаимосвязи государства и местного самоуправления. Именно на этой взаимосвязи делается акцент в диссертационном исследовании.
На современном этапе в городе Москве дуалистическая модель местного самоуправления преобразовывается в административную. Формально полному изменению в этом направлении препятствуют нормы Конституции РФ, закрепившие самостоятельность местного самоуправления.
Вторая глава «Конституционно-правовое содержание публично-правовых механизмов (форм) взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригород-
ских муниципальных образований в сферах управления городским хозяйством» посвящена анализу правового закрепления механизмов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по решению конкретных вопросов управления единым городским хозяйством, а также теоретическим и практическим проблемам реализации исследованных в первой главе работы принципов построения государственно-муниципальной модели взаимодействия органов публичной власти в городах федерального значения и состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Взаимодействие в процессе наделения, передачи и делегирования полномочий» на основе проведенного исследования формулируется положение о признании делегирования как формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.
Указывается на то, что в настоящее время наделение отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления в городе Москве носит односторонний порядок и основывается на принудительных актах органов государственной власти, выраженных в форме закона. Кроме того, на практике в городах федерального значения получила распространение позиция обязательности осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
Вместе с тем указывается на то, что проблема участия органов местного самоуправления города Москвы в разработке законов о передаче полномочий (для учета специфики муниципального образования, согласования интересов) может быть решена внесением соответствующих изменений в законодательство. Необходимо установить порядок передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий методом делегирования. Этот процесс должен носить двусторонний порядок, поскольку наличие прямых связей, возникающих между государственными и муниципальными органами при передаче государственных полномочий, может быть расценено как вмешательство в компетенцию местного самоуправления.
Необходимо отметить; что возможность передачи органам местного самоуправления и реализации ими отдельных государственных полномочий, закреп-
ленная Конституцией РФ, на федеральном и региональном уровне отражена в нормах законов. Однако на федеральном уровне отдельный закон о порядке передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий так и не принят.
В этой связи делается вывод о необходимости принятия соответствующего федерального закона определяющего порядок передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
Наряду с вышеизложенным отмечается, что в процессе перераспределения полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления предпочтительней использовать правовую конструкцию, заложенную в пункте 4 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Представляется, что в этой норме права нашел свое отражение принцип субсидиарное™.
Во втором параграфе второй главы «Взаимодействие по вопросам установления, изменения границ внутригородских муниципальных образований и их преобразования» обосновывается тезис о том, что любые модели взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения требуют определения территориальных основ их построения.
В ходе исследования правовых актов, посвященных территориальной организации местного самоуправления в городах федерального значения, указывается на то, что существует ряд проблем в процессе взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по вопросам установления, изменения границ внутригородских муниципальных образований и их преобразования. Это создает определенные сложности в ходе построения эффективной модели организации публичной власти в городе Москве.
В результате проведенного исследования дается ряд рекомендаций по усовершенствованию нормативно-правовых актов регулирующих обозначенные
вопросы с целью более полного отражения принципа единства городского хозяйства в московском законодательстве.
В третьем параграфе второй главы «Взаимодействие в определении перечня вопросов местного значения и источников доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства» выявляется, каким образом связаны вопросы местного значения и финансовая основа местного самоуправления.
Обосновывается положение, что в основе взаимодействия государства и местного самоуправления лежит выделение из общей сферы публичных дел в государстве вопросов местного значения, решение которых является исключительной прерогативой органов местного самоуправления.
Исследовав понятия полномочия и вопросы местного значения, дается заключение, что и в федеральном и в московском законе произошло смешение понятий вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. В связи с этим до сих пор не найдено рационального баланса между вопросами местного значения, решаемыми на общегородском уровне и на уровне внутригородских муниципальных образований.
Делается вывод о необходимости более четкого законодательного закрепления понятий и перечней вопросов местного значения и полномочий по решению этих вопросов, исходя из того, что вопросы местного значения - это своего рода сферы деятельности органов местного самоуправления, а полномочия - это права на совершение конкретных действий переданные государством или населением органам местного самоуправления. При этом нужно создавать реальные финансовые возможности муниципалитетов самостоятельно решать возложенные на них задачи.
Результаты проведенного анализа правовых актов позволили выявить нарушение принципа самостоятельности органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в существующих процедурах взаимодействия уровней публичной власти городов федерального значения при утвер-
ждении и исполнении местных бюджетов. Предлагается ряд рекомендаций по исправлению сложившейся ситуации.
В четвертом параграфе второй главы «Взаимодействие в процессе формирования состава муниципального имущества внутригородских муниципальных образований» рассматриваются проблемы, связанные с перераспределением собственности между уровнями публичной власти города Москвы.
Отдельно рассматривается Городская целевая программа государственной поддержки развития местного самоуправления в городе Москве.
В параграфе обращается внимание на неурегулированность процесса наделения муниципалитетов собственностью.
Заостряется внимание на том, что в настоящее время в городе Москве органы местного самоуправления не обладают недвижимым имуществом на праве собственности.
Анализ правовых актов, позволяет сделать вывод о том, что органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Москвы при осуществлении процедуры перераспределения имущества фактически исключаются из процесса принятия решений по вопросам приема-передачи.
Предлагается представительным органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований выступить инициаторами принятия соответствующих законов о закреплении четкого состава муниципального имущества внутригородских муниципальных образований, исходя из перечня вопросов местного значения.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные обобщающие теоретические выводы и предложения по совершенствованию и оптимизации процесса правовой регламентации взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных работах:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:
1. Теоретико-правовые основы взаимодействия государственных органов власти и органов власти местного самоуправления // Право и государство: Теория и практика. - 2009. - № 8(56). - 0,3 п.л.
2. Формы и принципы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в городе Москве // Право и государство: Теория и практика. - 2009. - № 10(58). - 0,3 п.л.
3. К вопросу о взаимодействии государственных органов власти и органов местного самоуправления города Москвы в сфере территориального устройства//Право и Управление XXI век. - 2011. -№2(19). - 0,5 п.л.
Работы, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Историко-теоретический аспект взаимодействия государства и местного самоуправления // Московское законодательство - 15 лет развития: Материалы Научно-практической конференции. - М.: МГУУ ПМ, 2009. - 0,25 п.л.
5. Государство и местное самоуправление в городе Москве, финансово-правовые проблемы взаимодействия И Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса: материалы IV научно-практической конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы. - М.: МГУУ ПМ, 2007. - 0,4 п.л.
6. Реформа местного самоуправления: планы и реалии // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции. - М.: МГУУ ПМ, 2005. - 0,25 п.л.
р
о
Подписано в печать: 17.03.12
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7092 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru