СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лимонов, Александр Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.4
Глава 1. Сущность местного самоуправления и его становление в Российском государстве.13
§ 1. Понятие и социально-юридическая природа местного самоуправления.13
§ 2. Государственная власть и местное самоуправление.50
§ 3. История возникновения и развития местного самоуправления в Российском гсударстве.76
Глава 2. Местное самоуправление - основа народовластия.111
• § 1. Правовые формы осуществления местного самоуправления в Российской Федерации.111
§ 2. Современные модели местного самоуправления.141
§ 3. Роль органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка.168
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Местное самоуправление в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Проблема местного самоуправления является одной из актуальнейших в современной реформируемой России. Местное самоуправление прошло сложный путь, включающий периоды его полного отрицания и забвения, возрождения и попыток реального воплощения. Его трудная судьба была обусловлена разными обстоятельствами: меняющимися политическими установками, сменой теоретических взглядов, осмыслением собственного и заюубежного опыта. х *
Установление Конституцией Российской Федерации 1993 г. основ организации местного самоуправления явилось важной вехой в общественно-политической жизни страны и значительным событием для российской юридической науки. В самом общем виде политико-правовое значение осуществляемой муниципальной реформы связано с переустройством на новых организационных, нормативных и финансово-экономических началах низового звена публичной власти и расширением границ социальной активности граждан, для которых местное самоуправление выступает одной из форм осуществления народовластия.
Децентрализация государственного управления, перераспределение государственных полномочий между ветвями и уровнями власти в России сопровождается ослаблением государственной Еласти, ростом сепаратизма. Трудная задача сохранения и упрочения российской государственности при одновременном росте влияния местного самоуправления предполагает научно обоснованный анализ природы прав местных коллективов.
Местные сообщества объективно лишены стремления к ослаблению единой государственности, к образованию удельных княжеств. И, прежде всего, потому, что уровень социальных стандартов зависит от экономического могущества всей страны. Не везде в России территориальные сообщества имеют объективные возможности в полном объеме самостоятельно заниматься местными вопросами, создавать для этого финансовую и материальную базы. Эти стандарты жизни не в силах самостоятельно обеспечить и выделяющийся из федеративного государства регион. Поэтому государство не вправе бросить на произвол судьбы те муниципальные образования, которые сегодня не могут обеспечить свою жизнедеятельность. Однако серьезной взвешенности требует вопрос о государственной поддержке местного самоуправления, поскольку грань между поддержкой государства и вмешательством в решение вопросов местного значения слишком зыбка.
Конечно, конституционная модель местного самоуправления не может быть реализована немедленно, полностью и повсеместно в Российской Федерации. Вот почему одной из практических задач должен стать поиск моделей переходного периода для реализации конституционных положений о местном самоуправлении.
Одной из важных функций органов местного самоуправления является охрана общественного порядка, которая в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в ведении Российской Федерации и ее субъектов. В этой связи актуальной практической задачей является определение круга прав и обязанностей органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка. В числе органов, призванных осуществлять ее особое место отводится милиции. В настоящее время недостаточно разработанной является проблема создания и функционирования местной (муниципальной) милиции, что требует выработки научно обоснованных рекомендаций по упорядочению процесса муниципализации милиции. Но без эффективного местного самоуправления нельзя решить эту проблему.
Степень разработанности проблемы. Научную и информационно-теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых-юристов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, Н.С.
Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Н.Л. Гранат, В.Б. Евдокимова, H.A. Емельянова, А.И. Коваленко, А.Н. Кокотова, В.М. Корельского, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.И. Леушина, Л.С. Мамута, И.Г. Михайловской, A.B. Мицкевича, A.B. Москалева, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, В.Л. Пертцика, В.Т. Прохорова, Т.Н. Радько, П.И. Савицкого, Ю.А. Тихомирова, М.И. Сизикова, В.И. Фадеева, A.C. Шабурова, К.Ф. Шеремета, A.A. Югова и ДР
Научному анализу были подвергнуты труды русских и зарубежных философов, социологов, историков и юристов H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, Н.М. Карамзина, А.Е. Преснякова, B.C. Соловьева, A.B. Васильчикова, А.Д. Градовского, М.А. Курчинского, Н.И. Лазаревского, А.Г. Михайловского, П.Н. Подлигайлова, Г.В.Ф. Гегеля, М. Вебера, В.И. Ленина, К.Маркса.
Кроме того, были проанализированы труды таких ученых, как В.Н. Бутылин, В.П. Зимин, Л.Ф. Кваша, Ф.Е. Колонтаевский, Б.П. Кондрашев, И.Ш. Килясханов, B.C. Обидин, Ю.И. Осипов, A.B. Пахомов, Л.Л. Попов, А.Н. Роша, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, Е.Ю. Шихов и'др.
При всем богатстве научного материала, касающегося местного самоуправления, степень разработанности теоретических аспектов данного института явно недостаточна. Проблема местного самоуправления исследовалась в основном в работах по конституционному, муниципальному праву, а также с исторической точки зрения.
В своей работе автор с позиций теории государства и права делает попытку глубоко исследовать социально-юридическую природу местного самоуправления, взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления, процесс становления местного самоуправления в России, различные правовые формы и модели осуществления местного самоуправления, а также роль органов местного самоуправления в осуществлении функции охраны общественного порядка.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических разработок, действующего международного и отечественного законодательства раскрыть сущность местного самоуправления, являющегося формой народовластия, правовые формы и современные модели осуществления местного самоуправления, а также выявить роль органов местного самоуправлении в реализации функции охраны общественного порядка.
Для достижения указанной цели автор попытался решить следующие основные задачи:
- проследить этапы становления местного самоуправления в российском государстве;
- основываясь на действующем законодательстве и теоретических разработках^ в данной области, выявить социально-юридическую природу местного самоуправления и, исходя из этого, сформулировать определение местного самоуправления;
- показать взаимодействие государственной власти и органов местного самоуправления, при этом сопоставив характерные признаки государственной власти и органов местного самоуправления;
- охарактеризовать современные модели местного самоуправления;
- проанализировать правовые формы осуществления российскими гражданами местного самоуправления;
- показать роль органов местного самоуправления в осуществлении функции охраны общественного порядка, акцентируя внимание на деятельности муниципальной милиции.
Объект исследования представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации гражданами Российской Федерации права на местное самоуправление.
Предметом исследования является сущность местного самоуправления, которое представляет собой форму народовластия.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, системно - структурный, конкретно - социологический, сравнительно-правовой, формально-догматический и т.д. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности. Этому также способствовала источниковедческая база исследования, которая включила в себя широкий нормативно-правовой и иной юридический материал.
Источниковую базу исследования составили международно-правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, постановления Конституционного Суда России, а также труды ученых -юристов в области местного самоуправления.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые с позиции теории права и государства в отечественной юриспруденции предпринята попытка комплексного анализа социально-юридической природы, современного состояния и процесса становления местного самоуправления, вопросов взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, правовых форм и современных моделей осуществления местного самоуправления, а также роли органов местного самоуправления в реализации функции охраны общественного порядка. Автором уточняются понятия "местное самоуправление", "местный референдум", "муниципальные выборы", что позволяет более глубоко уяснить основные черты, сущность и содержание местного самоуправления. Кроме того, автор теоретически обосновывает социальное назначение и направления деятельности муниципальной милиции и уточняет понятие "муниципальная милиция".
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Местное самоуправление следует определить как процесс управления, при котором местные жители непосредственно или через избранных ими представителей имеют право и широкие возможности самостоятельно решать собственные и другие, стоящие перед ними вопросы, с целью улучшения качества жизни населения соответствующей территории.
2. В Российской Федерации муниципальная деятельность строится на сочетании местных и государственных интересов, взаимодействии органов местного самоуправления и органов государственной власти. Конституционное обособление муниципальных образований и органов местного самоуправления представляет собой децентрализацию в собственном смысле слова, при которой государство сохраняет за собой ряд каналов властного присутствия в муниципальных образованиях. Самостоятельно решая вопросы местного значения, органы местного самоуправления действуют в русле единой государственной политики, могут наделяться законом отдельными государственными пдлномочиями. Все это свидетельствует о том, что местное самоуправление в Российской Федерации одновременно содержит в себе элементы государственного и общественного институтов. Неблагоприятные последствия неумелости, пассивности, иждивенчества в деятельности местного сообщества могут привести к его несостоятельности. Поэтому целесообразно установить специальную процедуру объявления и самообъявления этой несостоятельности, а также лишения местного сообщества правосубъектности.
3. Важной особенностью России в сфере местного самоуправления является отсутствие низового звена системы - общины как субъекта публично-властных отношений. Кроме того, самоуправление в России на протяжении всей ее истории превносится сверху, а не снизу и является как бы государственной программой. Все это не позволяет России за короткий период воспринять европейские стандарты.
4. Система местного самоуправления по Конституции России содержит многие черты англо - саксонской модели муниципального управления (выборность представительных органов и некоторых должностных лиц, отсутствие контроля из центра, судебный контроль), но для современной России более других подходит иберийская модель, которая включает выборность представительных и исполнительных органов на местах, утверждение единоличных исполнительных органов центральной властью в качестве ее представителя для осуществления административной опеки за представительным органом, что позволит обеспечить нужную степень централизации.
5. В законодательстве Российской Федерации в области местного самоуправления местный референдум следует определить как осуществляемое путем голосования прямое волеизъявление населения, проживающего в границах муниципального образования, по решению или обсуждению важных вопросов местного значения, отнесенных к компетенции местного самоуправления законодательством Российской Федерации.
6. Наличие муниципальной милиции - необходимый признак местного самоуправления, поскольку его органы становятся основным субъектом, ответственным за состояние общественного порядка перед населением. В соответствии с этим они должны быть наделены достаточным объемом полномочий по руководству создаваемых за счет средств местного бюджета подразделений муниципальной милиции. Эффективное функционирование муниципальной милиции невозможно без четкой правовой регламентации, которая может быть осуществлена либо путем принятия специального законодательного акта - Закона Российской Федерации "О муниципальной милиции", либо внесением изменений и дополнений в действующий Федеральный Закон "О милиции". Причем служащие низового звена муниципальной милиции (непосредственные исполнители - участковые инспектора, милиционеры) уже на первом этапе формирования и функционирования этих органов должны избираться непосредственно местным населением и нести ответственность перед ним. Только такой подход позволит обеспечить самостоятельность местного самоуправления в пределах собственных полномочий.
7. Создание муниципальных органов охраны общественного порядка позволит решить такие проблемы, как отчужденность от обслуживаемого населения, информационный вакуум и социальный контроль. При этом решение общих задач охраны общественного порядка муниципальными органами охраны общественного порядка и органами внутренних дел может быть успешным только при активном поиске новых форм и методов взаимодействия и эффективном их осуществлении. К таким формам взаимодействия следует, в частности, отнести: совместный анализ и оценку оперативной обстановки на обслуживаемой территории; наиболее рациональную, комплексную расстановку имеющихся сил и средств; принятие мер по расширению участия граждан в охране общественного порядка и борьбе с его нарушениями (возобновление деятельности самодеятельных организаций граждан - добровольных народных дружин, товарищеских судов, советов профилактики правонарушений и т.п.)
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения непосредственно ориентированы на их использование при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства в области местного самоуправления, в практике органов государственной власти, муниципальных органов и муниципальной милиции.
Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в научных исследованиях по проблемам конституционного и муниципального права, в учебной литературе, в преподавании курса конституционного права Российской Федерации и муниципального права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Юридического института МВД России. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института, используются в преподавании курса муниципального права и конституционного права России. Они опубликованы в научных изданиях и использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а также списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лимонов, Александр Михайлович, Москва
Заключение
В настоящее время среди множества других сложнейших проблем перед нашей страной стоит задача формирования подлинно демократического и располагающего большой степенью самостоятельности (не создающей, однако, угрозы целостности и дееспособности государства) местного самоуправления. Конституционные правовые основы для этого заложены, но для их реализации необходимо еще многое сделать и на практике, и в области научных исследований.
1. Местное самоуправление следует определить как процесс управления, при котором местные жители непосредственно или через избранных ими представителей имеют право и широкие возможности самостоятельно решать собственные и другие, стоящие перед ними вопросы, с целью улучшения качества жизни населения соответствующей территории.
2. Конституционное обособление муниципальных образований и органов местного самоуправления в нашей стране представляет собой децентрализацию в собственном смысле слова, при которой государство сохраняет за собой ряд каналов властного присутствия в муниципальных образованиях.
3. В Российской Федерации муниципальная деятельность строится на сочетании местных и государственных интересов, взаимодействии органов местного самоуправления и органов государственной власти. Самостоятельно решая вопросы местного значения, органы местного самоуправления действуют в русле единой государственной политики, могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями. Все это свидетельствует о том, что местное самоуправление в Российской Федерации одновременно содержит в себе элементы государственного и общественного институтов.
4. Важной особенностью России в сфере местного самоуправления является отсутствие низового звена системы - общины как субъекта публично-властных отношений. Кроме того, самоуправление в России на протяжении всей ее истории превносится сверху, а не снизу и является как бы государственной программой. Все это не позволяет России за короткий период воспринять все европейские стандарты.
5. Неблагоприятные последствия неумелости, пассивности, иждивенчества в деятельности местного сообщества могут привести к его несостоятельности. Поэтому целесообразно установить специальную процедуру объявления и самообъявления этой несостоятельности, а также лишения местного сообщества правосубъектности.
6. В целях совершенствования системы местного самоуправления необходимо: во-первых, выработать эффективный механизм контроля за деятельностью должностных лиц местной администрации, обеспечить их подотчетность населению и, во-вторых, четко юридически определить круг вопросов, которые следует квалифицировать как имеющий принципиальное значение для управления жизнедеятельностью местного сообщества и которые в силу этого могут решаться только самим населением непосредственно, а не административным аппаратом. 0
7. В законодательстве Российской Федерации в области местного самоуправления местный референдум следует определить как осуществляемое путем голосования прямое волеизъявление населения, проживающего в границах муниципального образования, по решению или обсуждению важных вопросов местного значения, отнесенных к компетенции местного самоуправления законодательством Российской Федерации.
8. В настоящее время в избирательном процессе России оптимальным вариантом является применение смешанной системы, при которой часть депутатов избирается по мажоритарной, а часть по пропорциональной системе.
9. Система местного самоуправления по Конституции России содержит многие черты англо - саксонской модели муниципального управления (выборность представительных органов и некоторых должностных лиц, отсутствие контроля из центра, судебный контроль), но для современной России более других подходит иберийская модель, которая включает выборность представительных и исполнительных органов на местах, утверждение единоличных исполнительных органов центральной властью в качестве ее представителя для осуществления административной опеки за представительным органом, что позволит обеспечить нужную степень централизации.
10. Курс на децентрализацию управления должен с неизбежностью привести к передаче части "милицейских" функций из сферы центрального ведомственного управления региональным и местным органам власти и управления, и, как следствие, - муниципализации милиции.
11. Понятия "муниципальная милиция" и "местная милиция" не тождественны - последнее имеет значительно более широкий смысл. Применение законодателем термина "муниципальная милиция" преждевременно. Те же подразделения, которые именуются таковыми, по существу ими не являются, это лишь переходные модели к муниципальной милиции.
12. Для повышения эффективности деятельности муниципальной милиции служащие низового звена (непосредственные исполнители - участковые инспектора, милиционеры) уже на первом этапе формирования и функционирования этих органов должны избираться непосредственно местным населением и нести ответственность перед ним. Только такой подход обеспечит самостоятельность местного самоуправления в пределах собственных полномочий. Вместе с тем, эффективное функционирование муниципальной милиции невозможно без четкой правовой регламентации. Это может быть сделано либо путем принятия специального законодательного акта - Закона Российской Федерации "О муниципальной милиции", либо внесением изменений и дополнений в действующий Федеральный закон "О милиции".
13. Создание муниципальных органов охраны общественного порядка позволит решить извечные милицейские проблемы: отчужденность от обслуживаемого населения, информационный вакуум и социальный контроль. При этом решение общих задач охраны общественного порядка муниципальными органами охраны общественного порядка и органами внутренних дел может быть успешным только при активном поиске новых форм и методов взаимодействия и эффективном их осуществлении. К таким формам взаимодействия можно отнести: совместный анализ и оценку оперативной обстановки на обслуживаемой территории; наиболее рациональную, комплексную расстановку имеющихся сил и средств; принятие мер по расширению участия граждан в охране общественного порядка и борьбе с его нарушениями (возобновление деятельности самодеятельных организаций граждан - добровольных народных дружин, товарищеских судов, советов профилактики правонарушений и т.п.) Воссоздание указанных выше и других социальных институтов для осуществления профилактической работы с правонарушителями в органах местного самоуправления, несомненно, будет способствовать укреплению правопорядка в стране.
В настоящее время система местного самоуправления в России находится в процессе становления: формируются органы местного самоуправления, о совершенствуются правовые основы их деятельности, население приобретает навыки самоуправления, осваивает искусство народовластия. Для завершения этого процесса необходимы серьезные политические, организационные усилия и материально-финансовые затраты, дальнейшее совершенствование законодательной базы.
Тем не менее, уже то, что местное самоуправление постепенно развивается в различных регионах России, что создана достаточная правовая база, регулирующая отношения на местном уровне, и ряд других факторов дают нам реальную надежду на успешное развитие этого института в будущем. И, возможно, он станет наиболее эффективным способом осуществления народом своей власти.