СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бабичев, Игорь Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Субъекты местного самоуправления в Российской Федерации.
1.1. Становление и развитие субъектов местного самоуправления и Российской Федерации.
1.2. Субъекты местного самоуправления, их понятие и виды.
1.2.1. Муниципальное образование как субъект местного самоуправления.
1.2.2. Население муниципального образования как субъект местного самоуправления.
1.2.3. Органы местного самоуправления и выборные лица местного самоуправления как субъекты местного самоуправления.
1.2.4. Государство как субъект местного самоуправления.
1.2.5. Территориальное общественное самоуправление как субъост местного самоуправления.
Глава 2. Взаимодействие субъектов местного самоуправления.
2.1. Взаимодействие «муниципальное образование - население муниципального образования».
2.2. Взаимодействие "государство - муниципальное образование".
2.3. Взаимодействие «муниципальное образование - муниципальное образование, находящееся в его границах».
2.4. Взаимодействие «территориальное общественное самоуправление -население муниципального образования - муниципальное образование - органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления - государство».
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие"
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление сегодня - одна из наиболее значимых сфер государственного строительства и, шире, становления гражданского общества в России.
Под самоуправлением современные авторы1 понимают автономное функционирование какой-либо организации, которое обеспечивается принятием членами данной организации норм и решений, касающихся ее жизнедеятельности, совместным ведением этими индивидами общих для них всех дел, отсутствием в организации разрыва между субъектом и объектом управления.
Самоуправление воплощено в тех или иных организациях, которые правомерно считать единицами самоуправления. Единицы самоуправления делятся на две большие группы в зависимости от того, какие организации составляют их базу.
Если база - территориальная общность людей, то и единица самоуправления квалифицируется в качестве территориальной. Если база - коллективы, объединенные определенной производственно-профессиональной деятельностью, одной политической программой, одинаковыми этническими целями, одними и теми же вероисповедными заботами, общими творческими устремлениями и прочее, то перед нами корпоративные единицы самоуправления.
Заметно разнясь между собой, обе эти группы единиц самоуправления не пребывают ни во времени, ни в пространстве изолированными друг от друга. Напротив, в сколько-нибудь развитом социуме они тесно взаимодействуют.
Местное самоуправление - территориальное самоуправление, опирающееся на территориальную общность людей.
С 1990 года в стране началось правовое и практическое становление модели местного самоуправления, правовые принципы которой содержатся в Европейской Хартии местного самоуправления.
В наиболее развернутом виде эти принципы были отражены в Конституции Российской Федерации 1993 года и в Федеральном законе 1995 года «Об общих
1 Институты самоуправления: историко-правовое исследование// В.Г.Графский, Н.Н.Ефремова, В.И.Карпец и др. - М.:Наука, 1995. принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако уже в Законе СССР 1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и тем более в Законе РСФСР 1991 года «О местном самоуправлении в РСФСР», которые еще несли в себе признаки советской системы и в правовом смысле вырастали из нее, принципы современной модели уже начинают прослеживаться.
За прошедшие годы практика становления местного самоуправления выдвинула много проблем перед правовой теорией. Одной из них является проблема субъектов местного самоуправления. Кто конкретно реализует задачи местного самоуправления; в рамках каких образований это происходит; роль государства в развитии местного самоуправления; специфика взаимоотношений между различными субъектами отношений по поводу местного самоуправления -эти вопросы требуют обобщения и осмысления на базе законодательства и практики.
В настоящей работе предпринят анализ основных субъектов местного самоуправления, их правового становления и развития с 1990 года, их взаимодействия в процессе реализации своих прав и обязанностей.
Разработанность темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных исследователей по общей теории государства и права, государственному управлению, конституционному и муниципальному праву рассмотрены многие аспекты сущности местного самоуправления, его развития на разных этапах отечественной истории. Это создает методические предпосылки для комплексного исследования местного самоуправления, его современного состояния, в том числе и его субъектного состава.
В числе авторов, на труды которых пришлось опираться при исследовании вопроса, следует назвать А.Н.Васильчикова, Б.Б.Веселовского, Л.А.Велихова, М.М.Ковалевского, М.И.Лазаревского, М.И.Свечникова, Б.Н.Чичерина; из современных авторов - С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, А.И.Лукьянова, Г.В.Мальцева, С.В.Соловьевой, А.Я.Сливы, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.И.Фадеева, К.Ф.Шеремета и других.
Много работ, посвященных проблемам практической реализации конституционных положений о местном самоуправлении, правового обеспечения местного самоуправления появляются в последние годы - с 1993 года по настоящее время (А.Г.Воронин, Л.В.Гильченко, Н.А.Емельянов, А.А.Замотаев, В.Н.Иванова, Ю.В.Кириллов, В.А.Кирпичников, А.А.Поляков, Н.В.Постовой, А.Н.Широков, Е.С.Шугрина, С.Н.Юркова).
Следует, однако, отметить, что наличие немалого числа научных, научно-практических и популярных работ не означает существования единых подходов к построению модели дальнейшего развития местного самоуправления в современной России, его законодательных основ. К сожалению, некоторые вопросы теории и практики местного самоуправления остаются весьма слабо исследованными. В частности, это относится и к проблеме субъектов местного самоуправления.
В то же время очевидно, что четкое представление о круге этих субъектов, об их возможностях в реализации задач местного самоуправления является важнейшей предпосылкой эффективности местного самоуправления в целом и отдельных его институтов, их участия в достижении задач государства и гражданского общества.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в выявлении и характеристике субъектов местного самоуправления в России в их историко-правовом развитии; в анализе модели местного самоуправления в Российской Федерации как результата взаимодействия субъектов местного самоуправления; в раскрытии особенностей местного самоуправления в России как процесса развития и трансформации субъектов местного самоуправления, их взаимодействия.
Для достижения этих целей решались следующие задачи:
- изучено становление системы местного самоуправления в России с 1990 года с выявлением определенной периодизации и рассмотрением субъектов местного самоуправления в каждом из периодов;
- выявлены варианты взаимодействия субъектов местного самоуправления;
- охарактеризованы особенности субстанционального взаимодействия субъектов местного самоуправления и как результат - определены проблемы становления конституционной модели местного самоуправления и задачи федерального законодателя по их разрешению.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность основных положений и выводов, касающихся теории политических и правовых систем. В работе использованы исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, структурно-функциональный и другие методы научного познания.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Европейскую Хартию местного самоуправления, федеральные законы в области местного самоуправления, в том числе Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, конституции (уставы) ряда субъектов Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления (Московская, Белгородская, Волгоградская, Тверская области, Приморский край, Удмуртская Республика, Республика Мордовия), уставы отдельных муниципальных образований и нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
Эмпирической базой исследования является анализ реальной практики становления местного самоуправления и становления правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации, материалы и разработки рабочих групп Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, собственная работа автора в качестве члена Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в органах местного самоуправления Химкинского района Московской области.
Научная новизна работы. Диссертация является одной из первых попыток научного анализа основных субъектов местного самоуправления, их взаимодействия в процессе реализации своих прав и обязанностей.
В диссертации выделены субъекты местного самоуправления - муниципальное образование, население муниципального образования, государство, органы местного самоуправления (представительные и иные) и выборные должностные лица местного самоуправления (глава муниципального образования, члены выборных органов местного самоуправления, депутаты представительного органа местного самоуправления), территориальное общественное самоуправление.
Развитие местного самоуправления в России носило нелинейный характер, испытывая на себе серьезные влияния зигзагов политического процесса и политической конъюнктуры. С учетом всех обстоятельств в диссертации выделены пять периодов становления местного самоуправления - с 1990 года по настоящее время, причем периодизация произведена именно с позиции становления и развития основных субъектов местного самоуправления, трансформации их содержания в тот или иной период.
В отдельных частях работы предпринят анализ правового содержания выделенных субъектов местного самоуправления, реального наполнения правового содержания повседневной практикой, исследовано взаимодействие между собой компонентов внутри субъектов местного самоуправления.
Предложено выделить два вида взаимодействия субъектов местного самоуправления между собой: функциональный и субстанциональный, определение которых дано в главе 2. Именно последний вид взаимодействия субъектов и рассматривается в настоящей работе. При этом имеется в виду то обстоятельство, что методическая систематизация правовых задач и проблем местного самоуправления возможна через анализ взаимодействия его основных субъектов, ибо именно в нем раскрывается содержание и сущность местного самоуправления.
Основу анализа составили четыре комплекса субстанциональных взаимодействий субъектов местного самоуправления: «муниципальное образование -население муниципального образования»; «муниципальное образование - государство»; «муниципальное образование - муниципальное образование, находящееся в его границах»; «территориальное общественное самоуправление - население муниципального образования — муниципальное образование - органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления - государство».
Этими направлениями, разумеется, не исчерпываются все возможные виды взаимодействия между субъектами местного самоуправления. Однако перечнеленные виды взаимодействий, с нашей точки зрения, наиболее актуальны и институционализируют местное самоуправление.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшем научном осмыслении проблем местного самоуправления, в преподавании курса местного самоуправления, при разработке нормативных актов в области местного самоуправления в Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации, в практической деятельности органов местного самоуправления.
Взгляды автора, обобщение его опыта законотворческой деятельности и собственного опыта по организации местного самоуправления опубликованы и доложены на ряде всероссийских, региональных и местных совещаниях, конференциях и семинарах; они также использовались в процессе участия автора в законотворческой работе в Комитете по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Российской Федерации при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при разработке и доработке проектов федеральных законов «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», «О статусе выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации», «О порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность», «Об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в Российской Федерации», «Об основах формирования муниципального заказа», «Об основных гарантиях прав граждан на участие в осуществлении местного самоуправления».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, двух таблиц, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бабичев, Игорь Викторович, Москва
Заключение
Развитие местного самоуправления в России с 1990 года испытывало на себе значительные влияния изменений политического процесса и политической конъюнктуры. Нами предложено периодизировать это развитие с позиции анализа становления, развития и внутренней трансформации субъектов местного самоуправления, а также через анализ правового и практического развития их взаимодействий. Таким образом было выделено пять периодов развития и становления местного самоуправления в Российской Федерации с 1990 года по настоящее время.
В работе предложено определение правового понятия субъекта местного самоуправления, на основании чего выделены основные субъекты местного самоуправления - муниципальное образование, население муниципального образования, государство, органы местного самоуправления (представительные и иные) и выборные должностные лица местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление. В соответствующих разделах главы 1 раскрыто их правовое и практическое содержание с учетом опыта становления местного самоуправления в Российской Федерации.
Анализируя взаимодействие субъектов местного самоуправления, раскрывая правовое и практическое содержание этих взаимодействий, автор делает вывод, что именно через взаимодействие субъектов местного самоуправления раскрывается содержание и сущность местного самоуправления.
Предложено выделить два вида взаимодействий субъектов местного самоуправления между собой: субстанциональный и функциональный. Именно субстанциональный вид взаимодействий был рассмотрен в настоящей работе.
Основу анализа составили четыре комплекса субстанциональных взаимодействий субъектов местного самоуправления. Разумеется, этими четырьмя комплексами не исчерпываются все возможные виды взаимодействия между субъектами местного самоуправления. Однако перечисленные виды взаимодействия, с нашей точки зрения, наиболее актуальны и институционализируют местное самоуправление.
Рассматривая взаимодействия субъектов местного самоуправления, мы старались отразить не только сложившиеся правовые отношения между ними и проблематику этих отношений, но и, опираясь на конкретные примеры (некоторые из них - личные наблюдения автора), показать сегодняшние проблемы практики таких взаимодействий.
Используя свой опыт работы на протяжении последних лет членом Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, автор старался также на примере конкретных законодательных инициатив показать существующую тенденцию правового развития субъектов местного самоуправления и их взаимодействий с позиции федерального законодателя.