Местное самоуправление в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Емельянов, Николай Алексеевич, доктора юридических наук

Введение,

Глава 1. Местное самоуправление как демократический институт гражданского общества и правового государства: теория и практика конституционно-правового регулирования.

§ 1.1. Теоретико-методологический анализ местного самоуправления.

§ 1.2. Генезис местного самоуправления в Российском государстве.

§ 1.3. Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации.

Глава 2. Развитие организационно-правовых институтов местного самоуправления в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.

§ 2.1. Территориальная организация местного самоуправления

§ 2.2. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления.

§ 2.3. Органы и должностные лица в системе местного самоуправления

Глава 3. Компетенция местного самоуправления в условиях социально-экономической реформы.

§ 3.1. Предметы ведения и полномочия местного самоуправления.

§ 3.2. Экономическая основа местного самоуправления.

§ 3.3. Финансовая основа местного самоуправления.

Глава 4. Конституционно-правовые отношения переходного периода: эволюция институтов местного самоуправления.

§ 4.1. Конституционно-правовое регулирование взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления.

§ 4.2. Конституционно-правовое обеспечение ответственности местного самоуправления.

§ 4.3. Формирование института административно-правового контроля над деятельностью местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современный процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных правовых, политических, экономических и социальных задач, требующих неотложного решения. Среди них — формирование новой концепции и создание эффективной системы местного самоуправления как неотъемлемого института народовластия в Российской Федерации.

Местное самоуправление представляет собой специфическое управляющее воздействие власти населения, которое на местном уровне, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, с другой — наиболее полно выражает интересы самого населения. "Под местным самоуправлением, — отмечается в ст. 3 ч. 1 Европейской Хартии о местном самоуправлении, — понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения".1

Конституция Российской Федерации 1993 года, впервые рассматривая местное самоуправление как одну из основ конституционного строя России, посвятила ему новую главу 8 "Местное самоуправление". Статья 3 часть 2 Конституции Российской Федерации устанавливает, что "народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти

1 Европейская Хартия о местном самоуправлении // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1998. № 36. Ст. 4466. и органы местного самоуправления"1. Именно такая институциона-лизация, то есть учреждение новых социальных институтов, конституционно-правовое и организационное закрепление местных самоуправленческих отношений, свидетельствуют о возрождении и развитии демократической основы государственности России.

На Всероссийском совещании по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении (1995 г.) отмечалось, «что структура государственной власти будет неустойчивой до тех пор, пока ее не подтвердит жизнеспособная система местного самоуправления. Значительную часть общегосударственных проблем, их остроту можно было бы снять, если бы уже действовало нормальное местное самоуправление. Государственная власть в этом случае получила бы возможность сосредоточиться на качественном решении действительно общефедеральных или региональных вопросов».2

Местное самоуправление способствует формированию гражданского самосозпания. Объединяя людей для решения вопросов местного значения, оно является важным условием обеспечения социального мира. Развитие местного самоуправления — необходимая предпосылка сохранения исторических и иных местных традиций, неповторимых региональных социально-культурных комплексов. Местное самоуправление направлено на воспитание у жителей чувства любви к родному краю, сплочения населения прочными социальными и духовными узами. Оберегая и развивая российский федерализм, особенности национальных культур, муници

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2См.: Материалы Всероссийского совещания по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. М., 1995. С. 7-8. пальные образования способствуют сохранению целостности России.

Становление реального местного самоуправления в Российской Федерации оказалось одной из самых сложных задач в процессе формирования правового государства и гражданского общества. На этом пути возник целый комплекс экономических (затянувшийся кризис в переходе к рыночным отношениям), финансовых (ограниченность доходной базы и несбалансированность местных бюджетов), социальных (распад существовавшей социальной инфраструктуры, резкое снижение уровня жизни населения и т. д.), политических (падение доверия населения к институтам власти) трудностей и ряда других негативных факторов. Отсутствует эффективная концепция развития муниципальных отношений в России. Не сформирована непротиворечивая законодательная база для регулирования системы этих отношений. Возрастает фактический разрыв в правовом, социально-экономическом и финансовом положении муниципальных образований.

До сих пор не существует единого взгляда относительно перспектив местного самоуправления. В общественном мнении на этот счет преобладают два взаимоисключающих друг друга направления: независимость местных самоуправленческих структур от государственных органов и возможность наступления управленческого хаоса или даже распада страны в результате чрезмерной автономизации местного самоуправления. Опасения сторонников этих направлений обусловлены тем обстоятельством, что бюрократический централизм, центробежные тенденции и угроза дезинтеграции на этнорегиональной оснозе стали наиболее сдерживающими факторами в развитии Российской государственности. Сохраняющийся разброс мнений и взглядов ученых -государствоведов о путях административно-территориальной реформы вызван отсутствием целостной концепции роли местного самоуправления в государственном строительстве. Поэтому для современной юридической науки весьма актуальными являются исследования вопроса о сущности местного самоуправления в гражданском обществе. Необходим анализ различных направлений теоретической мысли относительно настоящего и будущего местного самоуправления и системы организации местной власти в целом.

Уязвимым местом реформ остается ориентация на западные модели управления в целом и местного самоуправления, в частности, без учета политической культуры, исторических традиций и многоэтничной гражданской общности в России. Всестороннее конституционно-правовое и институциональное изучение и обобщение отечественного опыта функционирования местного самоуправления позволит ускорить создание эффективных механизмов народовластия в демократическом правовом федеративном государстве .

Для функционирования самоуправления, призванного укреплять демократизм гражданского общества и конституционно-правовой механизм интеграции муниципальных образований в единую систему народовластия, необходимо сделать прочными, эффективными организационно-правовую, территориальную и финансово-экономическую основы местного самоуправления. Перед отечественной теорией муниципального права возникла проблема создания моделей местного самоуправления, адекватных особенностям правовой системы переходного периода. Отсюда вытекает необходимость четкого, ориентированного на практику, развития местных самоуправленческих институтов демократии в федеративном государстве.

Все вышеизложенное и побудило автора обратиться к комплексному конституционно-правовому и институциональному анализу местного самоуправления.

Состояние научной разработанности темы. Многие теоретико-методологические положения о местном самоуправлении были сформулированы в XIX веке и до сих пор составляют основу современных воззрений на его роль в управлении обществом. Диссертант проанализировал труды известных западных ученых, внесших выдающийся вклад в становление учения о местном самоуправлении: Т. Джефферсона, Р. фон Йеринга, А. де Токвиля, О. Майера, JI. Штейна, Г. Еллинека и др.

В диссертации нашли отражение идеи видных отечественных ученых А.И Васильчикова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Б.Б. Веселовского, Б.Э. Нольде, Б.Н. Чичерина, Л. А. Велехова и др.

Проблемы развития демократической доктрины местного самоуправления в Российской Федерации активно разрабатываются в современной отечественной литературе. Его теоретико-методологические основы исследованы в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, Б. П. Елисеева, С.Э. Жилинского, А.Ю. Кабалкина, Н.Г Кобеца, О.С. Колбасова, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, Т.Н. Не-шатаевой, В. А. Прокошина, B.C. Прониной, B.C. Репина, С. В. Соловьевой, Б. А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и др. Упрочению фундамента современного понимания характера и особенностей формирования местного самоуправления на переходном этапе способствуют труды ученых в области права, рыночной экономики, политологии, философии и социологии. Заметным событием стало создание Академии социальных технологий и местного самоуправления и издание ею информационно-аналитического журнала "Муниципальный мир".

Проблема становления системы местного самоуправления, в силу специфики социально-экономических и политических преобразований в нашей стране, остается весьма актуальной и для теории, и для практики управления. О повышении научного интереса к этой проблеме свидетельствуют работы последних лет, посвященные различным аспектам реформы местного самоуправления.1

1 Бакушев В.В., Ивановский В.А., Молчанова JI.A. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. М., 1998; Брячихин A.M. Россия - Город - Власть. М., 1995; Воронин А.Г. Пока лишь четыре законных закона // Российская Федерация. 1997. № б; Герасименко Г.А. Два закона (историко-сравнительный анализ земств и современного местного самоуправления) // Земский вестник. 1996. № 1 - 2; Гильченко J1.B. Из истории становления местного самоуправления в России. // Государство и право 1996. № 2; Новый этап реформы местного самоуправления // Власть. 1997. № 3; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996; Замо-таев А.В. Местное самоуправление как элемент государственного устройства // Российская юстиция. 1996. № б; Правовое обеспечение местного самоуправления // Российская юстиция. 1996. № 10; Кирпичников В.А. Власть, которой пока нет. М., 1995; Колюшин Е.И. О праве муниципальной собственности // Журнал российского права. 1997. № 9; Лаптева JT.E., Ефремова Н.Н. Организация и практика земских учреждений России // Государство и право. 1393. № 2; Марченко Г.В. Государственная власть и местное самоуправление в России // Россия и современный мир. 1995. № 4; Мирошниченко Е.В. Местное самоуправление в России. Теория и практика // Государство и право. 193. № б; Овчинников И. И. Местное самоуправление: конституционно-правовая основа формирования // Конституционный строй России. М , 1992. Вып. 1; Постовой Н. Самоуправление: история, теория, практика / Земский вестник. 1995. № 5; Савранская O.J1. Правовые основы местного самоуправления /./ Социс. 1997. № 1; Шапсугов Д.Ю. Местная власть в России

Значительный теоретико-практический интерес представляют учебники "Муниципальное право Российской Федерации" (авторы О.Е. Кутафин и В. И. Фадеев), "Муниципальное право России" (авторы Ю.Д. Казанчев и А.Н. Писарев) и справочник "Государственное и муниципальное управление" (под редакцией Н.И. Глазуновой, Ю.М. Забродина, А.Г. Поршнева), изданные в 1997-1998 г.г.

Вместе с тем, проблематика настоящей диссертации оставалась недостаточно разработанной в силу того, что отсутствуют монографические работы, содержащие комплексное конституционно-правовое и институциональное обоснование принципов, системы и организационной структуры местного самоуправления, их реализации в условиях социально-экономической реформы и расширения предметов ведения, полномочий органов местного самоуправления в системе конституционно-правовых отношений.

Более глубокого теоретического осмысления и решения требует важнейший, в методологическом аспекте, вопрос о повышении активности местного самоуправления в правовой, экономической и политической системах общества. Значительный научный и практический интерес представляет изучение конституционно-правового механизма интеграции местного самоуправления в единую систему социального управления при сохранении его организационной самостоятельности.

Об'ьектом диссертационного исследования является система местного самоуправления в условиях построения гражданского и Германии. Ростов-на-Дону. 1996. ч. I - II; Широков А. Законодательное регулирование в сфере местного самоуправления // Городское управление. 1996. № 2; Широков А., Юркова С. В условиях наибольшего неблагоприятствования (или что показал опыт проведения муниципальных выборов в Шлиссельб pre) // Россия: власть на местах. 1996. № 9 и др. общества, правового государства и реформирования управления в России.

Предмет исследования — состояние и динамика конституционно-правового регулирования муниципальных отношений в Российской Федерации, формирования механизма взаимодействия институтов местного самоуправления и органов государственной власти.

Целью исследования является теоретическое и институционально-правовое обоснование современной демократической концепции местного самоуправления, ее роли в развитии отношений народовластия. Очевидной стала целесообразность определения путей, форм и методов разрешения актуальных теоретико-практических, главным образом, конституционных проблем становления и, развития муниципальной собственности и разработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового регулирования местных самоуправленческих процессов на основе обобщения зарубежного опыта реформирования местной власти.

Основные задачи диссертации заключаются в следующем: проанализировать эволюцию теоретической мысли по вопросам развития местного самоуправления в системе демократических институтов гражданского общества; обобщить зарубежный опыт развития местного самоуправления и на этой основе сформулировать комплексное определение местного самоуправления, как самостоятельного, и, одновременно, неотъемлемого института, действующего в демократическом обществе и отражающего право, реальную способность населения регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ена местном уровне; исследовать конституционно-правовой механизм регулирования отношений интеграции местного самоуправления в систему общественных отношений, определить приоритетные направления развития и совершенствования законодательной базы местного самоуправления; проанализировать основные принципы территориальной организации местного самоуправления в России, разработать, с учетом опыта многих государств, практические рекомендации по формированию органов местного самоуправления в различных звеньях административно-территориального деления Российской Федерации; рассмотреть законодательную базу, регламентирующую функционирование организационного механизма местного самоуправления в субъектах Федерации, определить пути ее упорядочения ; исследовать перспективы правовой базы, определяющей компетенцию местного самоуправления, наметить приоритетные направления ее развития и совершенствования, предложить с учетом международной правовой практики рекомендации по эффективному финансово-экономическому обеспечению местного самоуправления ; разработать, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, предложения в проект Муниципального кодекса субъекта Российской Федерации и правовой механизм взаимодействия институтов конституционного и административно-правового регулирования деятельности местного самоуправления.

Методологической основой и методами исследования являются современные научные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе становления местного самоуправления, которые исследуются как комплексная проблема в развитии теории конституционного и муниципального права. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в том числе системного, программно-целевого, сравнительно-правового, структурно-функционального, конкретно-исторического, социологического и др. Правовая специфика темы исследования потребовала обращения к теории права и государства, конституционному, административному, гражданскому, муниципальному, финансовому и другим отраслям права.

Источниковедческую базу исследования составляют: Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, конституции, уставы, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления. Изучено и использовано также соответствующее законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР и ряда зарубежных государств .

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения архивных и статистических источников, обширного научно-монографического материала (в том числе зарубежного), публикаций по вопросам гражданского общества, государственного строительства и функционирования местного самоуправления, социологических исследований.

Эмпирическая база работы основывается на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, ее субъектах и ряде зарубежных стран. Существенным источником информации служила практическая деятельность автора в органах государственной власти и местного самоуправления. Проведенный им сравнительно-правовой и институциональный анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет выдвинуть ряд научно-обоснованных выводов и предложений по углублению процесса реформирования местного самоуправления на основе принципа преемственности.

Основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна. Исследование является одной из первых попыток комплексного конституционно-правового и институционального анализа системы местного самоуправления в Российской Федерации. Азтором представлена собственная концепция особенностей формирования местного самоуправления в переходный период, обстоятельно исследовано взаимодействие его институтов в системе гражданского общества и правового государства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что с позиций отечественного конституционализма и отраслевых правовых наук, прежде всего, конституционного, административного и муниципального права, проведено комплексное исследование современных теоретических проблем становления и развития местного самоуправления в условиях кризисного состояния и коренного преобразования российского общества. Автором определены теоретические предпосылки формирования института местного самоуправления в гражданском обществе, излагается общая концепция предмета и метода конституционно-правового регулирования местного самоуправления, его структурных элементов. Впервые в систематизированном и обобщенном виде представлен конституционно-правовой и институциональный анализ местного самоуправления в единстве с исследованием действующих муниципаль-но-правовых понятий, терминов, институтов и отношений. Вполне самостоятельной является разработка концепции взаимодействия конституционно-правового и административно-правового контроля и ответственности в системе местного самоуправления.

В диссертации предпринята попытка, адекватная потребностям Российской государственности, решить важнейший в методологическом отношении вопрос о роли местного самоуправления в системе отношений народовластия в гражданском обществе и правовом государстве.

В работе на основе институционального анализа местных самоуправленческих процессов, с учетом динамики правовой системы и правотворчества в Российской Федерации и законодательства ряда зарубежных государств, проводится классификация нормативных правовых институтов и актов по вопросам функционирования и совершенствования механизма конституционно-правового регулирования деятельности местного самоуправления.

Автором исследован широкий круг недостаточно разработанных проблем, касающихся местного самоуправления, в том числе на федеральном, региональном, местном и институциональном уровнях.

На федеральном уровне: уточнены и развиты теоретические положения о понятии, сущности, правовой и социальной природе местного самоуправления; формулируется авторское определение местного самоуправления как особой формы децентрализованного управления, осуществляемого населением, с помощью которой обеспечивается реальная самостоятельность механизма народовластия на местном уровне, его эффективная интеграция в систему общественных отношений; доказано, что основополагающим требованием теории и практики развития правоотношений в местном самоуправлении является обеспечение системного единства законодательства, на основе Конституции Российской Федерации и федеральных зако-н:в, определяющих общие принципы организационной и финансовой основ местного самоуправления, а также муниципальной службы. Предлагаются необходимые дополнения в конституционное законодательство; обоснован вывод о том, что муниципально-правовые отношения — это урегулированные правом общественные отношения, участники которых (население, граждане, органы, должностные лица местного самоуправления и другие) являются носителями субъективных прав и обязанностей; их участники испытывают на себе последствия не только индивидуализированных отношений, но и воздействия местного самоуправления, государства в целом, соответствующего его целям, предопределяемым конституционным строем. Муниципально-правовые отношения рассматриваются в трех аспектах: субстанциональном, функциональном и структурном; определены оптимальные пределы влияния государства, его органов власти на местное самоуправление как институт гражданского общества; предлагаются дополнения в федеральное законодательство, которые не позволяют расширять беспредельно сферу воздействия федеральных законов на местное самоуправление и не допускать прямого вторжения федерального центра в сферу действия законов субъектов Федерации.

На уровне субъектов Российской Федерации: представлен впервые в отечественной литературе анализ правовых и институциональных основ реализации тех норм федерального законодательства, которые не требуют от субъектов Федерации юридической детализации, а также принятия своих законов по предметам совместного с Федерацией ведения; показана на примере модели проекта Муниципального кодекса субъекта Российской Федерации, разработанной автором, необходимость четко определять пределы и объем нормативно-правового регулирования различных сторон функционирования местного самоуправления. Автор предлагает конкретизировать те нормы федерального законодательства, которые открывают простор для законотворчества субъектов Федерации, исключения фактов дублирования норм федеральных нормативных актов; предпринята попытка соотнести правовое регулирование местного самоуправления на уровне субъектов Федерации с нормотворчеством всего государства.

На уровне местного самоуправления: исследована проблема соотношения между традиционными конституционно-правовыми институтами и институциональными нововведениями в теоретическом и прикладном аспектах; определены основные принципы совершенствования территориальной организации местного самоуправления, предложены наиболее оптимальные варианты формирования органов местного самоуправления в отдельных звеньях административно-территориального деления; дано определение организационно-правового механизма местного самоуправления как совокупности территориально взаимодействующих институтов непосредственной и представительной демократии, органов и должностных лиц местного самоуправления, глубинным источником которых являются публичные интересы населения, обеспеченные правом. Обобщен мировой опыт функционирования данного механизма и определены главные направления его применения в Российской Федерации; сформулированы правовые принципы реализации финансово-экономической политики государства в сфере местного самоуправления и практические рекомендации относительно действенности механизма правового регулирования финансовой системы местного самоуправления и муниципального сектора экономики в целом; обоснована необходимость более подробного, чем это сделано на переходном этапе, закрепления правового статуса органов местного самоуправления, а также правового механизма ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством посредством укрепления конституционной законности и правопорядка.

На институциональном уровне: выдвигается новая демократическая концепция повышения роли местного самоуправления в системе общественных институтов. Ее сущность заключается в эффективной реализации муниципальной власти, развитии муниципально-правовых отношений, организационном воздействии на сознание и поведение населения, направленного на достижение общих для народовластия целей посредством укрепления самостоятельности и ответственности местного самоуправления в системе Российской государственности; предлагаются основные направления повышения эффективности законодательства о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления. А именно — общая социальная эффективность (уровень благосостояния жизни населения, упорядоченность, безопасность и надежность муниципальных отношений, действие принципа социальной справедливости и другие) ; эффективность организации и функционирования местного самоуправления (критерии специальной социальной эффективности); эффективность деятельности органов, должностных лиц, муниципальной службы (критерии конкретной социальной эффективности местного самоуправления); аргументируется необходимость конкретизации институтов конституционно-правового и административно-правового контроля в деятельности местного самоуправления, предлагаются правовые принципы его формирования и действия; разрабатывается механизм совершенствования правового обеспечения гарантий организационной и финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. В его основе находится активная роль конституционного права, предметом регулирования которого являются принципы организации и порядок функционирования институтов не только государственной власти, но и местного самоуправления, правовое положение граждан, их взаимоотношения с органами местного самоуправления, а также регулирующая, стабилизирующая, координирующая роль административного права в развитии местного самоуправления ; вносится на основе теоретических выводов ряд практических предложений, а именно: о содержании проекта Муниципального кодекса субъекта Российской Федерации, о структуре законопроектов субъектов Федерации "О системе муниципальных образований, расположенных в границах области (края, республики) ", "О правовом статусе сельского района, как муниципального образования" и другие.

Научная и практическая значимость исследования. Проведенный в диссертации конституционно-правовой и институциональный анализ местного самоуправления дает возможность осмыслить конституционный динамизм на примере развития местного самоуправления в России и роли последнего в системе народовластия. Полученные результаты способствуют дальнейшей разработке этой актуальной проблемы. Они являются полезными и в процессе поиска оптимальных путей регламентирования вопросов правового функционирования институтов российского федерализма и активизации правотворчества на региональном и местном уровнях.

Теоретико-практические положения диссертации могут использоваться для решения задач формирования эффективной системы местного самоуправления в период перехода России и стран ближнего зарубежья к новому конституционному строю и более демократическому управлению. Теоретико-прикладное значение выводов и предложений состоит также в том, что в диссертации указываются средства решения сложных проблем правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления, взаимодействия институтов конституционно-правового и административно-правового контроля в деятельности местного самоуправления.

Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания конституционного, муниципального, административного права и государственного управления. Содержащиеся в диссертационной работе аналитические материалы и авторские разработки окажут определенную помощь в подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих в нашей стране.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они изложены автором в выступлениях на международных, федеральных, областных, межвузовских конференциях, связанных с тематикой исследования, в курсах лекций, аналитических материалах и записках. Большинство из них представлены в Комитет по работе с территориями, Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Президента Российской Федерации, Департамент по развитию местного самоуправления Министерства федеральной и национальной политики, Комитет по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Союз российских городов, органы государственной власти ряда областей и органы местного самоуправления городов Тулы, Орла, Курска и других. Монографии, учебные пособия, статьи и другие публикации автора, общим объемом более 150 печатных листов, стали достоянием многих региональных и муниципальных администраций, учебных заведений и научных центров.

Автор диссертации, являясь исследователем и практическим работником органов управления, использовал теоретический и эмпирический материал диссертации при подготовке ряда проектов нормативных актов, составивших основу развития и организации государственного управления и местного самоуправления в Тульской области. В их числе — Устав (Основной Закон) Тульской области, Закон "О местном самоуправлении в Тульской области", Устав города Тулы. Диссертант принимал участие в разработке Устава союза муниципальных образований "Российский Союз местных властей".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений .

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Емельянов, Николай Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование конституционно-правовых, институциональных и практических аспектов местного самоуправления в Российской Федерации позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и рекомендации.

1. В ходе эволюции теоретической мысли о местном самоуправлении сложились две наиболее влиятельные теории: общественная и государственная.

Представители общественной теории исходят из наличия двух основных видов публичной власти: государственной и местного самоуправления. Местное самоуправление реализуется непосредственно местным населением или избранными им органами и должностными лицами, которые являются органами не государства, а общины, при этом всякое прямое вмешательство государства в дела местного коллектива является нарушением его прав.

Основные положения государственной теории состоят в том, что местное самоуправление — это одна из форм организации государственного управления на местном уровне. Оно обладает определенной автономией в решении местных вопросов, но остается частью единого государственного механизма, элементом целостной структуры управления обществом.

Обе теории содержат как сильные, так и слабые стороны. Общественная теория проводит весьма убедительную мысль о том, что органы местного самоуправления должны быть выделены из общей системы государственной администрации, иначе под сомнение ставится сама природа местного самоуправления. В то же время, не убедителен постулат о полной обособленности местного самоуправления от органов государственной власти.

Обоснованной является парадигма государственной теории о тесной взаимосвязи государственной власти и местного самоуправления. Однако чрезмерный акцент на не вызывающий сомнения провозглашаемый ею приоритет государственной власти, выражающей интересы всего общества, по отношению к публичной власти территориального коллектива, не исключает усиления бюрократической опеки над самодеятельностью местного населения.

В реальной жизни в управлении местными делами неразрывно переплетаются государственные и общественные черты. Это позволяет сформулировать комплексное определение местного самоуправления, как некой формы децентрализованного управления, осуществляемого населением, которая обеспечивает реальную самостоятельность действия организационного механизма народовластия на местном уровне, его эффективную интеграцию в систему общественных отношений.

2. Местное самоуправление в России имеет многовековую историю. Одной из древнейших форм народного самоуправления на Руси было вече. Более тысячелетия просуществовала уникальная форма народного общежития, основанная на началах самоуправления — крестьянская община. Поэтому точка зрения об этатистском менталитете российских народов и их якобы генетической неспособности к самоорганизации, самоуправлению и, прежде всего, по месту жительства, выглядит научно необоснованной.

Опыт развития самобытных форм самоорганизации населения в дореволюционной России позволяет сформулировать значимые на переходном этапе становления местного самоуправления в Российской Федерации принципы, определявшие особенности отечественной школы: принцип многообразия форм местного самоуправления, который позволял учитывать особенности социально-экономического уклада территорий, их национальные, культурные, религиозные и другие традиции; строительство местного самоуправления на основе разграничения предметов ведения и ресурсов между различными уровнями власти (ресурсы распределялись не по принципу достаточности, а по принципу эффективности их использования каждым уровнем власти); передача (при сохранении властных полномочий центра) органам местного самоуправления достаточно широких прав в экономической и хозяйственной сферах; удовлетворение первоочередных потребностей населения, запрет на участие органов местного самоуправления в политической жизни.

3. Реформирование местного уровня власти на принципах самоуправления в Российской Федерации началось в конце 80-х — начале 90-х годов. Формирование концепции местного самоуправления шло под преобладающим влиянием общественной теории, так как главная цель виделась в выделении органов местного самоуправления из системы органов государственной власти.

Проблема Интеграции местного самоуправления в единую систему управления правовым государством и гражданским обществом еще не заняла своего достойного места в отечественной теории государственного и правового строительства. Это вызывает необходимость выдвижения новой концепции о месте и роли местного самоуправления в системе общественных отношений. Ее сущность заключается в соединении принципа самостоятельности местного самоуправления, достаточной для удовлетворения потребностей населения, с ответственностью, способствующей укреплению Российского государства.

Необходимыми условиями ее реализации являются: наличие организационно-правового механизма осуществления населением местного самоуправления; собственная компетенция; муниципальная база материальных и финансовых ресурсов, а основными элементами конституционно-правового механизма интеграции: полномочия органов государственной власти в сфере местного самоуправления; наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; институт государственного воздействия на деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления.

Анализ функционирования различных моделей организации власти на местном уровне (англосаксонской, континентальной, смешанной и советской) подтверждает концептуальное положение о том, что только интегрированное в общую систему организации власти, и в то же время обладающее определенной самостоятельностью (самой широкой в решении вопросов местного значения), местное самоуправление станет тем институтом, который будет способствовать укреплению российской государственности и отечественного конституционализма.

4. Местное самоуправление является сложным, комплексным социальным институтом, включающим в себя многообразные по содержанию общественные отношения, которые объективно требуют правового регулирования. Система конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации формируется под воздействием международных правовых актов и включает в себя три уровня: федеральный, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Ее основу составляют Конституция Российской Федерации и федеральные законы, устанавливающие принципиальные положения создания и функционирования местного самоуправления. В развитие федеральных законов принимаются законы субъектов Российской Федерации, конкретизирующие их положения, применительно к социально-экономическим условиям. В свою очередь, законодательство субъектов Федерации является основой для принятия нормативно-правовых актов муниципальными образованиями с учетом местных условий.

В целях демократизации правотворческого процесса субъектов Российской Федерации и сохранения целостности правовой системы необходимо совершенствовать принципы правового регулирования муниципальных отношений. В их числе: обеспечение системного единства законодательства с учетом того, что в иерархии законов, регулирующих муниципальные отношения, Федеральный закон "Об общих принципах организации в Российской Федерации" является основополагающим; определение оптимальных пределов и объема нормативно-правового регулирования различных сторон функционирования местного самоуправления на трех уровнях: федеральном, субъектов Федерации и муниципальных образований; развитие правотворческого процесса на уровне субъектов и муниципальных образований, позволяющее своевременно конкретизировать и детализировать нормы федерального законодательства, избегая при этом механического их воспроизведения и дублирования.

Широкое, всестороннее и гласное обсуждение проектов нормативных актов, осознание их необходимости и преимуществ большинством граждан — гарантия подготовки обоснованных, качественных правовых решений и их последующей эффективной реализации.

5. В мировой практике территориальной организации местного самоуправления доминирующим является административнотерриториальный принцип. В Российской Федерации ее субъекты вправе, с учетом исторических и иных традиций, самостоятельно определять территориальные единицы, в которых может осуществляться местное самоуправление.

На основе анализа положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, конституций, уставов и законов о местном самоуправлении субъектов Федерации выдвигается ряд основополагающих принципов развития территориальной организации местного самоуправления, наиболее полно отражающих демократическую сущность российского федерализма: осуществление правового регулирования территориальных основ местного самоуправления на уровне субъектов Федерации (федеральное законодательство ограничивается установлением основных принципов); принцип многообразия форм территориальной организации местного самоуправления, в соответствии с которым учитываются особенности социально-экономического уклада территорий, их национальные, культурные, религиозные и другие традиции; недопустимость лишения населения городских и сельских поселений, независимо от их численности, права на осуществление местного самоуправления; формирование территориальных основ местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций; недопустимость изменения границ муниципальных образований без учета мнения населения соответствующих территорий.

6. Организационно-правовой механизм развития форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления включает институты: статус гражданина, населения, проведение местных референдумов, муниципальных выборов, собраний (сходов) граждан, территориальное общественное самоуправление, народная нормотворческая инициатива, обращения граждан в органы муниципального управления. Реализация и защита права каждого гражданина участвовать в муниципальных выборах и референдуме по вопросам местного значения, совершенствование их порядка правового регулирования укрепляет не только самоуправление органов, но и самоуправление самого населения. В качестве одной из наиболее оптимальных моделей, позволяющих решить наиболее важную задачу — выражение депутатами общих интересов населения всего муниципального образования, предлагается модель проведения выборов по единому многомандатному муниципальному округу.

Самые массовые институты непосредственной демократии местного самоуправления — собрания (сходы) граждан. С их помощью реализуются, как функции представительного органа, так и формы территориального общественного самоуправления.

Одним из действенных средств участия населения в местном самоуправлении является территориальное общественное самоуправление, порядок организации и деятельности которого определяются уставами муниципальных образований и правовыми актами органов местного самоуправления, издаваемых на основе законов Российской Федерации и ее субъектов.

К одним из новых, для российской правовой практики, институтов непосредственной демократии относится народная нормотворческая инициатива — право определенной группы граждан выступить с проектом нормативного акта по вопросам, входящим в компетенцию органов местного самоуправления.

Реализацией неотъемлемого конституционного права граждан являются индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

7. Анализ функционирования таких институтов, как органы и должностные лица местного самоуправления, муниципальная служба, с учетом отечественного и зарубежного опыта муниципального управления, убеждает в необходимости конкретизации их сущности, конституционно-правового регулирования деятельности в российском законодательстве, уставах и других нормативно-правовых актах муниципальных образований. Обосновывается ряд выводов и положений по вопросам муниципальной службы: институт муниципальной службы имеет публично-правовой характер и отражает реальность права граждан на равный доступ к муниципальной службе и участие в управлении делами государства; состояние муниципальной службы зависит от характера функций местного самоуправления и форм их реализации, а также осуществления принципа профессионализма и компетентности в деятельности муниципальных служащих; осуществление функций муниципальной службы, равно как и всех функций местного самоуправления, органами государственной власти не допускается; населению гарантируется свобода выбора структуры органов местного самоуправления и определения правового статуса их должностных лиц; органы и должностные лица местного самоуправления не находятся в соподчиненности с органами государственной власти и не обязаны выполнять их директивные предписания, если последние выходят за пределы предоставленных им полномочий; правовой статус муниципальной службы как самостоятельного института местного самоуправления, целесообразно конкретизировать в проекте Муниципального кодекса субъекта Российской Федерации, где предусмотреть отдельную главу

Профессиональная подготовка муниципальных служащих", а также Стандарт правового описания муниципальной должности и ее паспорт (Приложение 4); механизм адаптации зарубежного опыта подготовки муниципальных служащих включает в качестве основных элементов учет органами местного самоуправления системного подхода к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров; творческое использование опыта после изучения и апробации; возможность повышения эффективности применения зарубежных технологий самоуправления в российских условиях.

8. Местное самоуправление составляет одну из демократических основ российского общества. Его деятельность, направленная на удовлетворение жизненноважных потребностей населения, нуждается в постоянном развитии, определяемых самой природой этого института, его местом в системе управления обществом функций: обеспечения участия населения в решении вопросов местного значения; комплексного развития территорий муниципальных образований; действенном управлении муниципальной собственностью и финансовыми ресурсами; удовлетворении социально-культурных и других жизненно важных потребностей населения; защите прав населения на осуществление местного самоуправления, гарантированных законами; исполнение полномочий, делегированных органами государственной власти.

Для выполнения своих функций местное самоуправление должно обладать более широкой компетенцией, которая складывается из предметов ведения и полномочий местного самоуправления.

С целью эффективного разделения полномочий между различными уровнями власти следует учитывать фактор реальной способности тех или иных органов выполнять свои обязанности перед населением и руководствоваться принципами: достаточности ресурсов, предусматривающий при разграничении полномочий соразмерность ресурсов, передаваемых органам местного самоуправления, тем задачам, которые поставлены перед ними; ограниченности ресурсов, осуществление которого позволяет при распределении средств задействовать, прежде всего, потенциал и, следовательно, заботиться о восстановлении использованных ресурсов; рационального использования ресурсов означает их закрепление за органами местного самоуправления, которые могут наиболее целесообразно использовать ресурсные возможности муниципальных образований.

Серьезной проблемой федерального законодательства остается недостаточно четкое закрепление полномочий органов местного самоуправления.

Полномочия местного самоуправления по сферам деятельности классифицируются на несколько групп: в области хозяйственной деятельности, в социальной и культурной сферах, в области охраны общественного порядка.

9. Эффективность местного самоуправления во многом зависит от наличия материальных и финансовых ресурсов.

Перспективы укрепления финансовой основы местного самоуправления в переходный период связаны с преодолением экономического кризиса в России, поэтому формулируются основные контуры и элементы теоретической модели его бездотационного финансирования: объективная оценка состояния материально-финансового обеспечения местного самоуправления, его правового закрепления; поддержка населением местных бюджетов, налогов, кредитов, займов, инвестиций, муниципальных банков, страховых компаний и других финансовых институтов под гарантии органов местного самоуправления; уточнение содержания новых институтов финансового, налогового и муниципального права, используемых в Федеральном законе о финансовых основах местного самоуправления; самостоятельность органов местного самоуправления в определении основных источников формирования доходной части местных бюджетов и распоряжении их средствами; установление конституционно-правового режима хозяйствования, способного укрепить финансово-экономическую основу местного самоуправления, искоренить в муниципальной экономике долговую необязательность и последствия кризиса; невозможность изъятия вышестоящими органами остатков сумм превышения доходов над расходами местных бюджетов на конец отчетного года; компенсация государственными органами расходов, вызванных выполнением их решений муниципальными образованиями; наличие института самообложения населения, самостоятельность в расходовании собственных средств для решения вопросов местного значения; правовое регулирование финансово-экономических взаимоотношений местного самоуправления и субъекта Федерации, включая право получения на основе закона платы (в том числе в натуральной форме) от пользователей добываемых на территории муниципального образования природных ресурсов; право образовывать в соответствии с действующим законодательством целевые внебюджетные фонды.

Совершенствование финансовой деятельности местного самоуправления может строиться, исходя из принципов: гарантированное™ государством обеспечения и удовлетворения жизненно важных потребностей населения по предметам ведения муниципального образования на уровне не ниже минимальных государственных социальных стандартов; самостоятельности установления представительными органами местного самоуправления видов и размеров местных налогов и сборов, а также льгот по их уплате .

10. Укрепление российского федерализма как способности государственной власти приблизиться к интересам местных сообществ, учесть их особенности — одна из центральных задач государственного строительства.

Провозглашение самостоятельности местного самоуправления в конституционном законодательстве вовсе не означает, что местное самоуправление становится совершенно обособленной от государственной власти структурой. Оно находится в системе конституционно-властных отношений, участвует в осуществлении общегосударственной политики: правовой, экономической, социальной, экологической и др. Поэтому обосновывается необходимость принятия ряда федеральных законов и их конкретизации в законодательстве субъектов Федерации: о порядке реализации прав местного самоуправления в отношении формирования и использования муниципальной собственности, в том числе на землю; о порядке компенсации местному самоуправлению дополнительных расходов, возникающих в результате принятия решений органами государственной власти; о порядке разработки и утверждения государственных социальных стандартов в условиях инфляции.

Среди приоритетных направлений взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления должна стать разработка и принятие многоуровневых программ развития местного самоуправления, где должны найти: формирование правовой и финансово-экономической основы; оказание организационно-методической поддержки; укрепление государственного контроля; обеспечение информационной базы; создание системы подготовки и переподготовки муниципальных служащих .

Полномочия органов государственной власти в области местного самоуправления и наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями составляют конституционно-правовой механизм взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Поэтому вносится предложение ввести в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" главу "Взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления" (Приложение 2).

12. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, но призваны творчески и ответственно взаимодействовать: с одной стороны, государственная власть обязана содействовать развитию местного самоуправления, с другой — органы местного самоуправления, действуя в рамках закона, несут ответственность перед населением и государством.

Основанием для привлечения к ответственности перед населением является утрата его доверия.

Формами ответственности должностных лиц местного самоуправления перед государством являются уголовная, административная и дисциплинарная.

Установленный действующим законодательством механизм ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством является важным инструментом интеграции местного самоуправления в систему управления обществом, поэтому вносится предложение дополнить главу 8 Конституции Российской Федерации статьей "Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления" (Приложение 1) .

На основе анализа дореволюционного отечественного и зарубежного опыта, обосновывается вывод о необходимости административно-правового контроля над местным самоуправлением, который должен осуществляться в строго определенных правовых пределах. Поскольку административно-правовой контроль является важным инструментом совершенствования государственного и муниципального управления предлагается дополнить главу 7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" статьей

Административно-правовой контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления" (Приложение 3).

Таким образом, формирование эффективной системы местного самоуправления в Российской Федерации — необходимое условие построения демократического правового государства. Она должна стать порождением целенаправленных усилий и поддержки государства, с одной стороны, и общественно-политического творчества масс — с другой.