СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Давыденко, Ольга Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Сущность и конституционно-правовые основы муниципальных властеотношений
1.1. Муниципальная публичная власть как особая форма публичной власти в Российской Федерации
1.2. Функционально-правовые аспекты муниципальной власти
1.3. Территориальные основы организации муниципальной власти
Глава 2. Компетенция муниципального образования в механизме реализации муниципальной публичной власти
2.1. Понятие, сущность и структура компетенции
2.2. Правовые основы собственной компетенции муниципального образованияа) предметы ведения муниципального образования и формы непосредственного осуществления населением местного самоуправленияб) полномочия выборных и иных органов и выборных должностных лиц муниципального образования
2.3. Отдельные государственные полномочия в структуре компетенции муниципального образования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Местное самоуправление в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В условиях осуществляемого в нашей стране реформирования различных сфер государственной жизни особое внимание уделяется реформе местного самоуправления. В значительной степени это обусловлено тем, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, является формой осуществления народом своей власти. В пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, оно обеспечивает самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.1
Предшествующий опыт формирования местного самоуправления в нашей стране показал, что его демократический потенциал реализован пока недостаточно. Сложный характер складывающихся муниципальных властеотношений, системных взаимосвязей местного самоуправления с федеральными и региональными (субъектов Федерации) институтами государственной власти вызывает необходимость решения ряда правовых, компетенционных, финансово-экономических проблем.
В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления, наряду с формами прямого народовластия и органами государственной власти, обеспечивают реализацию власти народа Российской Федерации. Соотнесение этого установления с положениями ст. ст. 130-133 Конституции позволяет сделать вывод о том, что решая вопросы местного значения, население и органы муниципального образования являются участниками различных властеотношений: с одной стороны, через них народ Российской Федерации осуществляет свою власть, с другой стороны, они являются участниками собственных муниципальных властеотношений, субъектами муниципальной публичной власти , без чего невозможно представить функционирование мест
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822.
2 См.: Чиркин В.Е. Публичная власть. -М.: Юристь. 2005. ного самоуправления и реализацию им своих задач и функций.
Научные дискуссии о сущности местного самоуправления и характере муниципальной власти выявили по этим вопросам различные позиции. Одни ученые признают местное самоуправление уровнем (продолжением, разновидностью) государственной власти; другие - определяют его в качестве разновидности публичной власти, наряду с государственной властью; третьи - признают его в качестве общественной власти1.
Потребность в дальнейшем исследовании природы и сущности складывающихся в муниципальном образовании публичных властеотношений, форм участия в них населения, органов и должностных лиц местного самоуправления, научном анализе системы правового регулирования и механизма реализации властных полномочий субъектами муниципальных властеотношений обусловила выбор темы диссертации, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.
Состояние научной разработки темы исследования. Обобщение и анализ научной литературы по теме исследования свидетельствуют о том, что проблематика природы и сущности муниципальной публичной власти, ее место в системе публичной власти в Российской Федерации, соотношение с государственной властью, отражение властной составляющей в компетенции органов местного самоуправления привлекает значительное внимание современных авторов и освещается в ряде работ2 по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, муниципальному праву, государственному и муниципальному управлению, общей теории и истории государства и права.
Вместе с тем, нельзя считать достаточным современный уровень научного рассмотрения комплекса теоретико-правовых проблем власти местного само
1 См., например: Актуальные проблемы формирования местного самоуправления. «Круглый стол» в Институте государства и права РАН // Государство и право. 1997. № 5. С. 35.
2 См., подробнее: Автономов А. С. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. - М: 2002; Иванченко А.В., Курицын В.М. Российское народовластие: уроки истории. -М.: 2005; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М.: 2004; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - М.: 1999; Постовой Н.В. Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления. - М.: Юриспруденция. 1999; Черкасов А. И. Сравнительное местное управление: теория и практика. - М.: 1998; Чиркин В.Е. Публичная власть. - М.: Юристь. 2005; Шугрина Е.С. Муниципальное право. -М.: Проспект. 2004; Уваров А. А. Местное самоуправление и государственное управление в Российской Федерации: проблемы идентификации, взаимодействия и развития. - Оренбург.: Изд.центр ОГАУ.2001. управления. Основные исследования проведены до принятия нового федерального законодательства о местном самоуправлении и затрагивают проблематику настоящей работы лишь в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия иных аспектов местного самоуправления.
На нынешнем этапе важно учитывать качественные изменения в организации системы власти в государстве, активные преобразования, осуществляемые на основе новейшего федерального законодательства на региональном и муниципальном уровнях, а также возрастание требований к комплексному исследованию проблематики местного самоуправления в условиях новой политико-экономической и правовой ситуации в стране. Все это актуализирует исследование теоретических и практических проблем местного самоуправления, особенно в части, касающейся анализа сущностных и конституционно-правовых аспектов муниципальной публичной власти, включая и наш исторический опыт.
Так, в советский период значительный вклад в разработку проблем организации местных органов власти внесли Г.В. Барабашев, А.А. Безуглов, В.И. Васильев, Р.Ф. Васильев, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, А.И. Лукьянов,
B.А. Пертцик, К.Ф. Шеремет и др.
Существенное теоретическое значение для настоящей диссертации имели труды ученых, раскрывающие в комплексе современные тенденции развития местного самоуправления и институтов муниципальной публичной власти в нашей стране: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.А. Акмаловой, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, А.Р. Еремина, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, С.А Комарова,
C.В. Королева, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.И. Лысенко, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинникова, Н.В. Постового, Ю.В. Пуздрача, В.В. Пылина, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Уварова, В.И. Фадеева, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Ю.Л. Шульженко и других.
Исследованию организации местной власти посвящены труды дореволюционных российских ученых, рассматривавших практику земского и городского самоуправления в контексте и европейского опыта, что важно при анализе современных проблем местного самоуправления. Среди них: В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Пешков, Б.Н. Чичерин и другие.
Предметом диссертационного исследования являются общетеоретические основы муниципальных властеотношений и тенденции развития конституционно-правовых норм, регулирующих функционирование институтов муниципальной публичной власти на современном этапе реформирования местного самоуправления.
Объектом диссертационного исследования являются муниципальные публичные властеотношения, отражающие сущностные черты местного самоуправления, формирующиеся в муниципальном образовании в процессе решения вопросов местного значения.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является системный анализ сущностных и конституционно-правовых аспектов муниципальных публичных властеотношений как с точки зрения общетеоретических представлений о местном самоуправлении и механизме реализации публичной власти, так и с точки зрения решения задач местного самоуправления на современном этапе.
Цель работы предопределила следующие задачи: исследовать природу и сущность муниципальной публичной власти; проанализировать положение муниципальной публичной власти в системе публично-властных отношений в Российской Федерации, выявить механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в процессе осуществления функций местного самоуправления; исследовать территориальную организацию и важнейшие компетенционные характеристики субъектов муниципальных властеотношений; проанализировать и обосновать роль органов государственной власти в создании необходимых правовых, материальных и финансовых условий функционирования местного самоуправления; сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления.
Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные методы: формально-логический, исторический, структурно-системный, функциональный, а также общефилософский диалектический метод познания явлений действительности. Из специальных методов в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический и другие.
Нормативную и фактологическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, постановление Конституционного Суда РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, муниципальные правовые акты, дореволюционное российское и советское законодательство, статистические и социологические данные, материалы практики органов местного самоуправления. Исследование проведено с учетом основных положений государственной политики в сфере местного самоуправления.
В числе источников использованы монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, журнальные и газетные публикации, политологические анализы и обобщения, иные аналитические материалы по проблематике местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной: выявлены и теоретически проанализированы государственный, государственно-общественный и негосударственный концептуальные подходы к обоснованию природы и сущности муниципальной публичной власти; аргументировано положение муниципальной публичной власти в системе публичной власти в Российской Федерации; дано обоснование муниципальной публичной власти как власти, исходящей от населения муниципального образования, самостоятельной, подзаконной, универсальной, осуществляемой непрерывно и непосредственно населением и (или) опосредованно через образуемые органы, наделяемые законом и Уставом муниципального образования компетенцией по решению вопросов местного значения, а в случаях, установленных законом, и отдельных государственных полномочий, а также и возможностью применения мер принуждения; проанализированы и обоснованы, с учетом нового федерального законодательства, состав и система функций местного самоуправления, выражающих его публично-властную сущность, выявлены критерии разграничения функций и тенденции их развития; с учетом положений нового Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исследованы особенности территориальной организации муниципальной публичной власти и сформулирован вывод о том, что только системный подход к определению территории муниципального образования, функций, компетенция и структуры органов муниципального образования обеспечивает непротиворечивость, достаточность и реализуемость власти местного самоуправления; обосновано, что компетенция муниципального образования призвана наиболее полно отразить публично-властный характер местного самоуправления, определить положение муниципального образования в общей системе организации публичной власти. Исследована эволюция содержания понятий «предметы ведения» и «вопросы местного значения». Проанализированы проблемы разграничения полномочий между субъектами муниципальных властеотношений в муниципальном образовании; дана характеристика форм непосредственного осуществления населением властных функций местного самоуправления, выявлены и проанализированы причины недостаточной вовлеченности граждан в процесс самоуправления, обобщены выводы и предложения; проанализированы и обобщены формы, способы и условия передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, определено их место в структуре компетенции муниципального образования, обоснованы выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования механизма передачи полномочий.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно и комплексно, с учетом накопленного опыта формирования местного самоуправления в Российской Федерации, проанализировать публично-правовую природу местного самоуправления, его взаимодействие с иными институтами публичной власти, с целью внесения предложений и практических рекомендаций, направленных на его совершенствование.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, концептуальные методологические подходы по проблемам формирования местного самоуправления могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования федерального законодательства, законов субъектов Федерации, актов местного нормотворчества, а также в практике работы органов государственной власти и местного самоуправления.
Полученные результаты диссертационного исследования, по мнению автора, позволят обогатить содержание теории местного самоуправления, обосновать новые подходы к ее разработке и могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике муниципального и конституционного права, в преподавании учебного курса «Муниципальное право Российской Федерации», в подготовке научных и учебно-методических изданий, обучении, повышении квалификации и переподготовке специалистов по муниципальному праву и управлению.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена сектором муниципального права Института государства и права Российской академии наук. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Они излагались на научных и научно-практических конференциях (Институт государства и права РАН, 2004; Московская область, 2003-2004), в ходе подготовки и чтения лекций по муниципальному праву, разработки и проведения научных экспертиз проектов нормативных правовых актов ряда муниципальных образований Московской области.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Давыденко, Ольга Алексеевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идентификация местного самоуправления в системе властных отношений, оптимизация взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти, включая сферу компетенционных отношений, совершенствование процессов организации местного самоуправления в территориальном, функциональном, правовом аспектах - все это проблемы тесно взаимосвязанные друг с другом, решение которых направлено в итоге на укрепление института местного самоуправления и его развитие.
По результатам исследования этих проблем в настоящей диссертации к научным выводам и обобщениям автора можно отнести следующее:
1. Местное самоуправление, как самостоятельная форма публичной власти в Российской Федерации, содержит огромный потенциал в решении задач по обеспечению участия граждан в управлении государственными делами, что наиболее непосредственным образом может быть осуществлено именно на местном уровне, в процессе решения населением своих жизненно важных вопросов. Залог становления и развития местного самоуправления, как разновидности публичной власти, в правовом, организационном, материально-финансовом обеспечении его властных полномочий органами государственной власти, оптимальном определении объема вопросов местного значения для каждого уровня муниципальных образований.
2. Исследование природы и сущности муниципальной публичной власти, исходящей от населения муниципального образования, позволяет сделать вывод о том, что это власть самостоятельная, подзаконная, универсальная, осуществляемая непрерывно и непосредственно населением и (или) опосредованно через образуемые органы, наделяемые законом и уставом муниципального образования компетенцией по решению вопросов местного значения, а в случаях, установленных законом, и отдельных государственных полномочий, а также и возможностью применения мер принуждения для обеспечения реализации законно принятых муниципальных правовых актов.
3. Опыт формирования и развития муниципальной публичной власти в нашей стране в современный период показывает, что процесс становления этой власти идет весьма противоречиво. Нельзя однозначно определить такую модель местного самоуправления для России, которая отвечала бы всем предъявляемым требованиям. В то же время сама природа муниципальной власти не предполагает навязывание населению готовых схем и моделей местного самоуправления, не учитывающих возможности самоорганизации и творческой активности населения. Анализ этих противоречий, представленных в особенностях местного самоуправления, позволил получить исследовательские результаты, представляющие совокупность теоретических положений, обобщенных результатов формирования нормативной правовой базы, регулирующей муниципальные властеотноше-ния и отдельных выводов о практике реализации властных полномочий в муниципальных образованиях.
4. Муниципальная публичная власть не может быть сведена лишь к властным полномочиям органов местного самоуправления. С точки зрения целостности этого явления, важно его восприятие как системы властеотношений. Определенные действующим законодательством такие компоненты системы местного самоуправления как население (через формы непосредственной демократии), выборные и иные органы местного самоуправления, выборные и иные должностные лица являются субъектами муниципальных властеотношений. В пределах установленных законом, участниками муниципальных властеотношений выступают также органы государственной власти.
5. Каждый из элементов системы местного самоуправления, являющийся носителем властных начал местного самоуправления, наделяется действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами, определенными функциями, а также компетенцией (предметами ведения и полномочиями), реализуемой субъектами муниципальных властеотношений на территории муниципального образования.
6. Структурообразующим компонентом системы муниципальных властеотношений, отличающимся цикличностью своего проявления в периоды обновления структуры, содержания, либо каких-то иных важных параметров системы местного самоуправления, являются формы непосредственного волеизъявления населения, позволяющие населению непосредственно осуществлять муниципальную публичную власть. Благодаря органам и должностным лицам местного самоуправления система приобретает четкие правовые ориентиры своего повседневного функционирования и использования на постоянной основе средств властного воздействия на управляемые объекты. Представляется, что только синтез всех этих компонентов обеспечивает непрерывность осуществления власти, организационно-правовую корректировку складывающихся муниципальных властеотношений.
7. Процесс разграничения предметов ведения и полномочий между субъектами муниципальных властеотношений во многом определяется разграничением предметов ведения и полномочий по «вертикали» властных управленческих отношений: между федеральными и региональными органами государственной власти, между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Не случайно, поэтому, проблемы современного реформирования местного самоуправления решаются в комплексе с проблемами реформирования органов государственной власти. В диссертации отмечается, что в современный период заметна тенденция усиления федеральной составляющей в механизме правового регулирования муниципальных общественных отношений, по сравнению с периодом разработки и принятия Федерального закона от 28 августа 1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В свою очередь это может свидетельствовать об уточнении и определенном смещении акцентов в сторону большей централизации правотворческой деятельности и больших полномочий федеральных органов государственной власти по вопросам совместного ведения Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации.
8. В целях оптимизации функционирования местного самоуправления, как самостоятельной формы публичной власти, оправдано разграничение полномочий органов местного самоуправления на обязательные и факультативные, с учетом особенностей муниципальных образований. В основу такого деления положены такие факторы, в частности, как первоочередное обеспечение жизненно важных потребностей населения, степень и уровень государственного правового регулирования, наличие необходимого ресурсного обеспечения полномочий.
9. На основе анализа федерального и регионального законодательства о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями предлагаются определенные меры по совершенствованию механизма и условий делегирования государственных полномочий. Недостатками существующих механизмов передачи полномочий являются: отсутствие четких пределов делегирования этих полномочий, неопределенность способов финансирования и методик расчета затрат на реализацию переданных полномочий, а также способов контроля государственных органов за реализацией переданных полномочий.
В диссертации показано, что муниципальная публичная власть представляет собой значимое явление общественной жизни. По многим существенным характеристикам понятия «государственная власть» и «муниципальная публичная власть» интегрированы в институт публичной власти в Российской Федерации, что не исключает различий между ними. Муниципальная власть формируется эволюционным путем, творчески воспринимая опыт работы местных органов государственной власти советского периода, с учетом требований в современных условиях. Находясь на стыке между государственными и общественными институтами власти, она интегрирует в себе многие черты обоих институтов.
Конечно, сейчас трудно предугадать, как будет развиваться местное самоуправление в свете нового федерального законодательства и разрабатываемого на его основе законодательства субъектов Федерации, актов местного нормотворчества, но есть уверенность, что благодаря усилиям законодателей, практических работников, ученых, оно в большей степени будет отвечать требованиям, предъявляемым к нему в демократическом, правовом государстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление в Российской Федерации»
Российская академия наук Институт государства и права
На правах рукописи
Давыденко Ольга Алексеевна
Местное самоуправление в Российской Федерации (конституционно-правовые аспекты муниципальных власте-отношений)
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
г
Работа выполнена в секторе муниципального права Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Овчинников Иван Иванович
доктор юридических наук, профессор Пуздрач Юрий Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Наумов Владимир Иванович
Московская государственная юридическая академия
Защита состоится 15 июня 2005 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.002 002.02. при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института го- /
сударства и права РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
Автореферат разослан « » мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
СВ. Королев
гоо ¡466 8
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях осуществляемого в нашей стране реформирования различных сфер государственной жизни особое внимание уделяется реформе местного самоуправления. В значительной степени это обусловлено тем, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, является формой осуществления народом своей власти. В пределах, установленных Констигуцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, оно обеспечивает самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций1.
Предшествующий опыт формирования местного самоуправления в нашей стране показал, что его демократический потенциал реализован пока недостаточно. Сложный характер складывающихся муниципальных властеотношений, системных взаимосвязей местного самоуправления с федеральными и региональными (субъектов Федерации) институтами государственной власти вызывает необходимость решения ряда правовых, компетенционных, финансово-экономических проблем.
В соответствии со ст 3 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления, наряду с формами прямого народовластия и органами государственной власти, обеспечивают реализацию власти народа Российской Федерации. Соотнесение этого установления с положениями ст ст 130-133 Конституции позволяет сделать вывод о том, что решая вопросы местного значения, население и органы муници-
' Собрание законодательства Российской Федерации 2003 № 40
пального образования являются участниками различных властеотноше-ний' с одной стороны, через них народ Российской Федерации осуществляет свою власть, с другой стороны, они являются участниками собственных муниципальных властеотношений, субъектами муниципальной публичной власти1, без чего невозможно представить функционирование местного самоуправления и реализацию им своих задач и функций
Научные дискуссии о сущности местного самоуправления и характере муниципальной власти выявили по этим вопросам различные позиции Одни ученые признают местное самоуправление уровнем (продолжением, разновидностью) государственной власти; другие - определяют его в качестве разновидности публичной власти, наряду с государственной властью; третьи - признают его в качестве общественной власти2.
Потребность в дальнейшем исследовании природы и сущности складывающихся в муниципальном образовании публичных властеотношений, форм участия в них населения, органов и должностных лиц местного самоуправления, научном анализе системы правового регулирования и механизма реализации властных полномочий субъектами муниципальных властеотношений обусловила выбор темы диссертации, его актуальность и круг рассматриваемых проблем
Состояние научной разработки темы исследования. Обобщение и анализ научной литературы по теме исследования свидетельствуют о том, что проблематика природы и сущности муниципальной публичной власти, ее место в системе публичной власти в Российской Федерации, соотношение с государственной властью, отражение властной составляющей в компетенции органов местного самоуправления привлекает
1 См. Чиркин В.Е Публичная власть - М Юристь 2005
2 См , например Актуальные пррблемы формирования местного самоуправтения «Круглый стол» в Институте срсудар««* И РАН //Государство и право 1997 №5 С 35
»*, >*'
значительное внимание современных авторов и освещается в ряде работ1 по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, муниципальному праву, государственному и муниципальному управлению, общей теории и истории государства и права.
Вместе с тем, нельзя считать достаточным современный уровень научного рассмотрения комплекса теоретико-правовых проблем власти местного самоуправления Основные исследования проведены до принятия нового федерального законодательства о местном самоуправлении и затрагивают проблематику настоящей работы лишь в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия иных аспектов местного самоуправления
На нынешнем этапе важно учитывать качественные изменения в организации системы власти в государстве, активные преобразования, осуществляемые на основе новейшего федерального законодательства на региональном и муниципальном уровнях, а также возрастание требований к комплексному исследованию проблематики местного самоуправления в условиях новой политико-экономической и правовой ситуации в стране Все это актуализирует исследование теоретических и практических проблем местного самоуправления, особенно в части, касающейся анализа сущностных и конституционно-правовых аспектов муниципальной публичной власти, включая и наш исторический опыт.
Так, в советский период значительный вклад в разработку проблем организации местных органов власти внесли Г.В Барабашев, А А. Без-
1 См , подробнее Автономов А С Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации - М 2002, Иванченко А В, Курицын В М Российское народовластие: уроки истории -М 2005, Кьтафин О Е Фадеев В И Муниципальное право Российской Федерации - М 2004, Овчинников ИИ Местное самоуправление в системе народовластия М 1999, Постовое НВ. Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления - М Юриспруденция 1999; Черкасов А И Сравнительное местное управление теория и практика - М 1998, Чиркин В Е Публичная власть - М Юристъ 2005, Шугрина Е С Муниципальное право - М Проспект 2004, Уваров А А Местное самоуправление и государственное управление в Российской Федерации проблемы идентификации, взаимодействия и развития - Оренбург Илд центр ОГАУ 2001
углов, В.И Васильев, Р Ф Васильев, Е И Козлова, О Е. Кутафин, А.И Лукьянов, В А Пертцик, К Ф Шеремет и др
Существенное теоретическое значение для настоящей диссертации имели труды ученых, раскрывающие в комплексе современные тенденции развития местного самоуправления и институтов муниципальной публичной власти в нашей стране: С А Авакьяна, А С Автономова, А А Акмаловой, Г В. Атаманчука, М В Баглая, И.Л Бачило, Н С. Бондаря, В.И Васильева, ИВ Выдрина, Б.Н. Габричидзе, ВЕ Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Н А Емельянова, А Р. Еремина, Е И Козловой, Е И Колюшина, С А Комарова, С В. Королева, М А. Краснова, В А Кряж-кова, О.Е Кутафина, Б М Лазарева, В И Лысенко, Л А. Нудненко, И И. Овчинникова, Н В Постового, Ю В Пуздрача, В В. Пылина, В В. Табо-лина, Ю.А Тихомирова, В В Уварова, В.И Фадеева, Н Ю Хаманевой, В.Е Чиркина, К Ф Шеремета, Е С Шугриной, Ю.Л Шульженко и других.
Исследованию организации местной власти посвящены труды дореволюционных российских ученых, рассматривавших практику земского и городского самоуправления в контексте и европейского опыта, что важно при анализе современных проблем местного самоуправления Среди них ВП Безобразов, А И Васильчиков, НМ Коркунов, Н.И Лазаревский, В Н Лешков, Б Н Чичерин и другие
Предметом диссертационного исследования являются общетеоретические основы муниципальных властеотношений и тенденции развития конституционно-правовых норм, регулирующих функционирование институтов муниципальной публичной власти на современном этапе реформирования местного самоуправления
Объектом диссертационного исследования являются муниципальные публичные властеотношения, отражающие сущностные черты
местного самоуправления, формирующиеся в муниципальном образовании в процессе решения вопросов местного значения
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является системный анализ сущностных и конституционно-правовых аспектов муниципальных публичных властеотношений как с точки зрения общетеоретических представлений о местном самоуправлении и механизме реализации публичной власти, так и с точки зрения решения задач местного самоуправления на современном этапе.
Цель работы предопределила следующие задачи: исследовать природу и сущность муниципальной публичной власти; проанализировать положение муниципальной публичной власти в системе публично-властных отношений в Российской Федерации, выявить механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в процессе осуществления функций местного самоуправления, исследовать территориальную организацию и важнейшие компетенциоиные характеристики субъектов муниципальных властеотношений, проанализировать и обосновать роль органов государственной власти в создании необходимых правовых, материальных и финансовых условий функционирования местного самоуправления, сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления.
Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные методы формально-логический, исторический, структурно-системный, функциональный, а также общефилософский диалектический метод познания явлений действительности. Из специальных методов в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический и другие.
Нормативную и фактологическую базу диссертационного ис-
следования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, муниципальные правовые акты, дореволюционное российское и советское законодательство, статистические и социологические данные, материалы практики органов местного самоуправления Исследование проведено с учетом основных положений государственной политики в сфере местного самоуправления
В числе источников использованы монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, журнальные и газетные публикации, политологические анализы и обобщения, иные аналитические материалы по проблематике местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
выявлены и теоретически проанализированы государственный, государственно-общественный и негосударственный концептуальные подходы к обоснованию природы и сущности муниципальной публичной власти; аргументировано положение муниципальной публичной власти в системе публичной власти в Российской Федерации;
дано обоснование муниципальной публичной власти как власти, исходящей от населения муниципального образования, самостоятельной, подзаконной, универсальной, осуществляемой непрерывно и непосредственно населением и (или) опосредованно через образуемые органы, наделяемые законом и Уставом муниципального образования компетенцией по решению вопросов местного значения, а в случаях, установленных законом, и отдельных государственных полномочий, а также и возможностью применения мер принуждения;
проанализированы и обоснованы, с учетом нового федерального законодательства, состав и система функций местного самоуправления, выражающих его публично-властную сущность, выявлены критерии разграничения функций и тенденции их развития;
с учетом положений нового Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исследованы особенности территориальной организации муниципальной публичной власти и сформулирован вывод о том, что только системный подход к определению территории муниципального образования, функций, компетенции и структуры органов муниципального образования обеспечивает непротиворечивость, достаточность и реализуемость власти местного самоуправления;
обосновано, что компетенция муниципального образования призвана наиболее полно отразить публично-властный характер местного самоуправления, определить положение муниципального образования в общей системе организации публичной власти. Исследована эволюция содержания понятий «предметы ведения» и «вопросы местного значения» Проанализированы проблемы разграничения полномочий между субъектами муниципальных властеотношений в муниципальном образовании;
дана характеристика форм непосредственного осуществления населением властных функций местного самоуправления, выявлены и проанализированы причины недостаточной вовлеченности граждан в процесс самоуправления, обобщены выводы и предложения;
проанализированы и обобщены формы, способы и условия передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, определено их место в структуре компетенции муници-
пального образования, обоснованы выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования механизма передачи полномочий.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно и комплексно, с учетом накопленного опыта формирования местного самоуправления в Российской Федерации, проанализировать публично-правовую природу местного самоуправления, его взаимодействие с иными институтами публичной власти, с целью внесения предложений и практических рекомендаций, направленных на его совершенствование.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, концептуальные методологические подходы по проблемам формирования местного самоуправления могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования федерального законодательства, законов субъектов Федерации, актов местного нормотворчества, а также в практике работы органов государственной власти и местного самоуправления
Полученные результаты диссертационного исследования, по мнению автора, позволят обогатить содержание теории местного самоуправления, обосновать новые подходы к ее разработке и могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике муниципального и конституционного права, в преподавании учебного курса «Муниципальное право Российской Федерации», в подготовке научных и учебно-методических изданий, обучении, повышении квалификации и переподготовке специалистов по муниципальному праву и управлению.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена сектором муниципального права Института государства и права Российской академии наук Основные положения
диссертации нашли отражение в научных публикациях автора Они излагались на научных и научно-практических конференциях (Институт государства и права РАН, 2004; Московская область, 2003-2004), в ходе подготовки и чтения лекций по муниципальному праву, разработки и проведения научных экспертиз проектов нормативных правовых актов ряда муниципальных образований Московской области
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении диссертационной работы дается обоснование актуальности темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются основные цели и задачи диссертационного исследования, указывается научная новизна, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования и структура работы.
В первой главе - «Сущность и конституционно-правовые основы муниципальных властеотношений», состоящей из трех параграфов, содержится анализ основных теоретических положений по проблемам природы и сущности публичной власти, а также места и роли муниципальной публичной власти в системе публичной власти в Российской Федерации Основу анализа составили имеющиеся в научной юридической литературе концептуальные позиции современных и дореволюционных российских ученых-юристов, положения Конституции Россий-
ской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, сравнительные характеристики федеральных законов от 28 августа 1995г и от 6 октября 2003г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательные и иные нормативные правовые акты ряда субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований Отмечается, что многоаспектность проблематики местного самоуправления позволяет рассматривать его, в частности, как одну из основ конституционного строя Российской Федерации, форму народовластия, одну из разновидностей социального управления, как деятельность населения непосредственно и (или) через муниципальные органы по решению вопросов обеспечения своей жизнедеятельности.
Выявление сущностных характеристик местного самоуправления, а также системы и форм реализации публичной власти в Российской Федерации позволило уточнить механизмы взаимодействия местного самоуправления с иными институтами публичной власти, обосновать его связующую роль между государством и гражданским обществом. Показано отличие местного самоуправления от общественных объединений, которые, как правило, формируются определенными слоями и группами населения по добровольному принципу, между тем местное самоуправление должно функционировать на основе установлений Конституции РФ и действующего законодательства В сферу деятельности общественных объединений обычно не входит решение государственных дел, а органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями Местное самоуправление имеет четкие территориальные пределы осуществления своих властных полномочий, деятельность же общественных объединений может не ограничиваться территорией определенной административно-
территориальной единицы или муниципального образования
Проанализированы узловые, дискуссионные вопросы понимания сущности публичной власти, выявлены функциональные характеристики местного самоуправления, имеющие черты общего и особенного с государственной властью, а также те формы организации государственных и общественных взаимосвязей, в которых реализуются закономерности, присущие всякому социальному управленческому процессу Выявлены и исследованы такие характерные признаки муниципальной публичной власти как четко выраженный институциональный характер, самостоятельность, наличие обособленного аппарата, осуществляющего эту власть, непрерывность, универсальность, основанность на законах и иных нормативных правовых актах, осуществление власти лишь на территории муниципального образования, возможность использования средств принуждения
Изучение вопросов соотношения государственной власти и муниципальной власти позволило сделать вывод о том, что муниципальная публичная власть представляет относительно самостоятельный уровень публичной власти Источником этой власти является население муниципального образования Тезис о публичном характере муниципальной власти подкрепляется разносторонним анализом ее важнейших сущностных элементов В частности, отмечается, что местное самоуправление необходимо рассматривать, прежде всего, как явление демократии и форму народовластия и оценивать с учетом именно этих качеств. Местное самоуправление выступает в качестве важного способа участия граждан в решении государственных дел В нем объединяются общественные формы (в организации) и властные полномочия (в юридической силе принимаемых актов) Местное самоуправление относится и к разряду управленческих институтов, призванных целенаправлять, организовы-
вать и регулировать общественную жизнедеятельность на территории муниципального образования
В работе делается акцент на то, что использование населением, органами местного самоуправления и должностными лицами инструментария властного воздействия в процессе решения вопросов местного значения является отражением публично-властной сущности местного самоуправления Публично-властный характер деятельности органов местного самоуправления проявляется и в том, что им отводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст 3) важное место в реализации народовластия, они зависимы от воли населения, призваны выражать и реализовывать эту волю и действовать на началах компе-тенционной и финансово-экономической самостоятельности.
Отмечено, что институты местного самоуправления, с одной стороны, функционируя на началах самоорганизации, самоответственности и самостоятельной деятельности, сохраняют в связи с этим функциональное и организационное обособление от органов государственной власти, а с другой стороны, в соответствии с действующим законодательством они включены в процесс государственного управления, в решение общегосударственных задач, действуя на основе принципов, характерных для сущности любой власти.
Не случайно, дальнейшее развитие местного самоуправления рассматривается федеральными органами государственной власти в рамках решения комплексной задачи совершенствования государственного управления в целом 1
В работе подчеркивается, что сущность местного самоуправления, как института публичной власти, проявляется и реализуется через сис-
1 Указ Президента Российской Федерации № 910 от 16 07 2004г «О мерах по совершенствованию государственного управления» // Собрание законодательства Российской Федерации 2004 №29 Ст 3019
тему функций и механизм компетенции В диссертации комплексно проанализированы понят ие, характер, структура и конституционно-правовые основы функций местного самоуправления, их взаимосвязи с функциями органов государственной власти Такой подход позволил раскрыть сущность, систему и объем функций местного самоуправления, как определенного элемента в механизме власти, и таким образом обеспечить более глубокое познание функциональных параметров как в целом системы публичной власти, так и ее отдельных компонентов
В диссертационном исследовании сделан анализ теоретических и практических аспектов функциональной и организационно-структурной характеристик местного самоуправления в их тесной взаимосвязи. Определены их особенности, высказаны суждения о пределах достаточности функций местного самоуправления, с учетом потребностей и возможностей муниципального образования их реализовать, о самостоятельности функций муниципальных органов, об отражении функциональной составляющей в компетенции различных субъектов муниципальных властеотношений В связи с этим, выделены функции системы местного самоуправления в целом и функции отдельных звеньев этой системы, обязательные функции и факультативные. Разграничение хоть и условное, но принципиально важное, поскольку оно позволяет полнее исследовать природу, внутреннюю структуру и различное предназначение функций местного самоуправления как института публичной власти Содержание функций, их правовое закрепление обусловлены особенностями муниципальных образований, основными свойствами отдельных институтов самоуправления и системой взаимодействия населения. органов и должностных лиц местного самоуправления.
Подчеркивается, что как самостоятельная форма осуществления народовластия местное самоуправление обеспечивает решение вопросов
местного значения в определенных пространственных границах Охватываемая этими границами в соответствии со стст 1, 12, 13, 44 Федерального закона от 28 августа 1995 года, а также ст ст 2, 7, 10-13, 43-45 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» территория, является территорией конкретного уровня муниципального образования' городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, внутригородского муниципального образования в городах федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга В этих пределах обеспечивается реализация решений, принятых путем прямого волеизъявления жителей муниципального образования, и решений муниципальных органов по вопросам местного значения В границах муниципальных образований органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют свои властные полномочия по управлению муниципальной собственностью, формированию, утверждению и исполнению местного бюджета, установлению местных налогов и сборов, защите прав и законных интересов граждан, решению иных вопросов местного значения.
В работе обстоятельно проанализированы правовые основы и принципы определения и закрепления территорий, в пределах которых функционировали структуры местной власти в советский период, органы местного самоуправления в начале и во второй половине 90-х годов XX века, а также территориальные основы организации местного самоуправления в современных условиях в соответствии с положениями Федерального закона от 6 октября 2003 года
В сравнительном плане исследованы проблемы становления и развития различных моделей территориального устройства местного самоуправления, состав территории, виды и уровни муниципальных образо-
ваний, выявлены основания определения и закрепления границ муниципальных образований, правовые основы образования, преобразования, реорганизации и упразднения муниципальных образований Проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, раскрывающие содержание понятий «административно-территориальная единица», «территория муниципального образования», «административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации» и констатирующие, что территории осуществления местного самоуправления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций и критериев, определенных федеральным законом
Подчеркнуто, что эффективность реализации властных полномочий муниципального образования во многом зависит от его оптимальной территориальной организации, обеспечения максимального приближения муниципальных органов, как основных, повседневно функционирующих структур муниципальной публичной власти, к населению Высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования территориальных основ местного самоуправления, уточнению оценочных критериев и принципов отнесения различных видов территорий к территориям определенных видов муниципальных образований
Отмечается, что в современных условиях назрела необходимость разработки и обоснования типологии муниципальных образований, поскольку каждый из трех базовых законов о местном самоуправлении (1991, 1995 и 2003 г г) вкладывал свое содержание в понимание территориальной основы местного самоуправления, а дифференциация местного самоуправления по ресурсам развития, в иерархическом, функционально-отраслевом, финансовом, географическом и других аспектах по-
зволит эффективнее решать такие программные задачи как совершенствование нормативно-правовой основы местного самоуправления, межбюджетных отношений, содействие экономическому развитию территории.
Во второй главе «Компетенция муниципального образования в механизме реализации муниципальной публичной власти» анализируются проблемы компетенционно-правового и организационно-правового обеспечения реализации муниципальной публичной власти на территории муниципального образования В работе, с учетом анализа понятия и сущности института компетенции, подчеркивается, что компетенция рассматривается в качестве одного из главных, стержневых элементов местного самоуправления Она является важнейшим средством, обеспечивающим публично-властное воздействие на муниципальные правоотношения, на осуществление задач и функций местного самоуправления средствами организационного и правового характера.
Проанализированы различные позиции, высказанные в литературе о понятии, сущности и структуре компетенции, высказаны суждения о современном содержании института компетенции с учетом реалий развития местного самоуправления в нашей стране в последнее десятилетие В частности, отмечено, что понятие компетенции можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле под компетенцией понимаются предметы ведения и полномочия, закрепленные законом или иными нормативными правовыми актами за субъектом муниципальных правоотношений В узком смысле, под компетенцией понимаются лишь те, предусмотренные законом, иными нормативными правовыми актами, предметы ведения и полномочия, осуществляемые на территории муниципального образования, которые реально обеспечены организационными, экономическими и финансовыми ресурсами
Федеральный закон от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет в отличие от предыдущего Федерального закона от 28 августа 1995 г не предметы ведения, а вопросы местного значения муниципальных образований В работе излагается и аргументируется вывод о том, что структура понятия компетенции в связи с этим не меняется, поскольку содержание понятия «предметы ведения» шире, чем содержание понятия «вопросы местного значения». Например, кроме вопросов местного значения в компетенцию городского, сельского поселения могут быть включены иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Федерации, и которые органы местного самоуправления вправе решать при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).
Подчеркивается, что вопросы местного значения составляют важную часть компетенции любого муниципального образования как по объему, так и по содержанию их деятельности и направлены на решение главной задачи - непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования Обобщая исследование понятия, объема, пределов и способов установления компетенции, в работе констатируется, что под компетенцией местного самоуправления следует понимать закрепленные законодательством, иными нормативными правовыми актами бессрочно либо на определенный срок и обеспеченные необходимыми материальными ресурсами и финансовыми средствами (но не ниже определенного в установленном порядке минимально-
го уровня такой обеспеченности), права, обязанности и предметы ведения муниципальных образований, которые осуществляются населением, органами и должностными лицами местного самоуправления в пределах территории муниципального образования
В диссертации отмечается, что осуществление публичного властвования на муниципальном уровне в наибольшей степени может основываться на прямом волеизъявлении населения В системе местного самоуправления прямое народовластие способствует выработке общественно значимых решений, играет связующую роль между населением и выборными органами муниципального образования, является эффективным способом оценки их деятельности, а в предусмотренных законом случаях позволяет непосредственно осуществлять функции представительного органа местного самоуправления.
Действующее законодательство о местном самоуправлении выделяет формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. В частности, к первым отнесены местный референдум и сход граждан В диссертации отмечается, что такой поход не в полной мере отражает положения Конституции Российской Федерации, считающей высшим непосредственным выражением власти народа референдум и свободные'выборы В связи с этим в работе проанализированы правовые механизмы реализации муниципальной публичной власти непосредственно населением и высказаны предложения об уточнении ряда норм федерального законодательства о местном самоуправлении
Проведенный в диссертации анализ конституционно-правовой регламентации власти местного самоуправления в нашей стране позволил сделать вывод о том, что органы местного самоуправления являются важнейшим конституционно-правовым механизмом реализации пуб-
лично-властных полномочий на территории муниципального образования, основой народовластия на местном уровне В связи с этим в работе обстоятельно исследованы понятие, структура, механизм и принципы правового регулирования собственных полномочий органов местного самоуправления и отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделяются по закону Обосновывается классификация полномочий муниципальных органов по форме закрепления, по форме деятельности, по содержанию Рассмотрены проблемы правового регулирования и реализации полномочий представительных органов, исполнительно-распорядительных и иных органов муниципальных образований, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления, высказаны и аргументированы предложения по их разрешению.
В ходе исследования проанализированы проблемы правового регулирования муниципальных правовых актов- решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, актов органов и должностных лиц местного самоуправления, подчеркнута их роль в реализации собственных властных полномочий местного самоуправления, а также переданных отдельных государственных полномочий
Проведенный анализ конституционно-правовой регламентации местного самоуправления позволяет сделать вывод о том, что только тесное взаимодействие населения, выборных и иных органов муниципальных образований, выборных и иных должностных лиц в процессе решения вопросов местного значения и реализации властных полномочий является важнейшим фактором эффективного функционирования местного самоуправления Преодоление выявленных в ходе диссертационного исследования правовых, компетенционных, территориальных и финансово-экономических проблем будет способствовать укреплению
статуса местного самоуправления в качестве института публичной власти в Российской Федерации.
В заключении сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации, логично вытекающие из содержания диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Давыденко O.A. Природа муниципальной власти: организационно-правовой аспект //Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. - М.: 2004.-0,3 п. л.
2. Давыденко O.A. Некоторые теоретические основы и исторические предпосылки формирования местного самоуправления в Российской Федерации //Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук -М.: 2004. - 0,3 п. л.
3. Давыденко O.A. Реформа местного самоуправления: проблемы переходного периода //Местное право. 2004 № 5-6 - 0,5п л.
4. Давыденко О.А, Беляев К.Ю., Волкова ОН., Иванов О.Б. Реформа местного самоуправления в Московской области Научно- практический комментарий. - М.: 2004. -1 п. л.
5. Давыденко О А. Местное самоуправление: проблемы реализации переходных положений нового федерального закона // Молодежь в юридической науке. - М ■ Акад. правов ун-т. Вып. 5. 2004.-0 3 п л
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2
Подписано в печать 28.04.2005 г..
Тираж 100 экз. Заказ № 248
Тел.: 291-71-42/62
РЫБ Русский фонд
2006-4 14658
36 Я/