Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курманов, Эдуард Рашидович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1, Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении (конституционно-правовая характеристика).

§ 1. Правовая природа прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

§2. Права и свободы по участию в местном самоуправлении в системе конституционных прав человека и гражданина.

§3. Сравнительно-правовая характеристика закрепления прав и свобод по участию в местном самоуправлении в законодательстве зарубежных стран и в Российской

Федерации.

Глава 2. Основные формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

§ 1. Непосредственная реализация прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

1.1. Референдум и выборы - важнейшие формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

1.2 Общие собрания, сходы конференции граждан в системе форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлет-нии.

1.3. Территориальное общественное самоуправление и иные формы непосредственной реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

1.4. Публичные слушания, гражданские инициативы как формы участия граждан в решении вопросов местного значения.

§2. Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении"

Актуальность темы исследования тесно связана с проблемой реализации каждым гражданином своих прав и свобод по участию в местном самоуправлении, закрепленных и гарантированных Конституцией Российской Федерации. Поэтому реформа местного самоуправления, которая является для государства приоритетной невозможна без обращения к правам человека и гражданина в данной сфере.

Правовая действительность, складывающаяся в рамках управления государством, имеет весьма противоречивый характер. С одной стороны, жесткая централизация власти в отношениях центра с субъектами и попытки провести децентрализацию этих полномочий, с другой - предоставление уровню местного самоуправления определенных полномочий в сфере обустройства местной жизни.

Статья 130 Конституции РФ устанавливает, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, которое осуществляется гражданами путем референдума, выборов, иных форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Провозглашение в Конституции РФ и практическая реализация прав и свобод могут отстоять друг от друга на весьма значительном расстоянии. В этой связи необходимо учитывать, что всякое право лишь тогда проявляет себя как ценность, когда оно реализуется1. Одним из направлений успешной практической реализации тех или иных прав представляется их закрепление непосредственно в уставах муниципальных образований, стимулирование правовой активности местного населения.

В условиях проводимого разграничения поселений по отдельным видам, формирования выборных, иных органов и возможности осуществления контроля за ними население этих территорий столкнется с необходимостью включения его в данный процесс, а также в процессе постоянного участия в реализации местного самоуправления. Проблема участия населения в местном самоуправлении зачастую зависит не только от представительных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований, но и от самих граждан, их заинтересованности изменить что-то в своей жизни, решимости взять дополнительный груз проблем и ответственности на себя во благо местного сообщества и осознания своей значимости в отношениях с иными властвующими субъектами.

Безусловно, не стоит идеализировать формы непосредственной демократии, принижая при этом роль представительства, но именно реальное местное самоуправление жителей с расширением его непосредственной формы будет способствовать формированию в России элементов гражданского общества.

Поставленная проблема напрямую связана с самореализацией личности в политической, правовой, духовной, социально-экономической и культурной сферах. Инициатива «снизу» по своему значению и силе должна превосходить инициативу «сверху», чтобы обрести реальные очертания. Совместить эти два разнонаправленных потока действий (деятельность государства и деятельность населения), направить их в единое русло - представляет собой значимую ценность.

Указанные обстоятельства актуализируют проблемы местного самоуправления и, в первую очередь, проблему исследования прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления.

Все это означает, что актуальность исследования указанных выше вопросов сохраняется.

Это определяется также и тем, что: во-первых, далеко не все вопросы участия граждан в осуществлении местного самоуправления исследованы в настоящее время, особенно в связи с принятием в 2003 году нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором закрепляются соответствующие права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении; во-вторых, применительно к муниципальным образованиям, создаваемым по поселенческому принципу в сельских территориях, проблема непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления становится наиболее значимой и актуальной, требующей своего исследования.

Изучение в комплексе проблемы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении - важное направление для теории и практики государственного строительства в силу особой значимости задач, решаемых гражданским обществом как через народное представительство, так и через непосредственные формы демократии. Совершенствование различных форм участия граждан в осуществлении власти (в том числе и местной), будет способствовать не только осознанию гражданами своих прав и свобод по участию в местном самоуправлении, но и самой возможности и процедуры их осуществления.

Поэтому в числе многих проблем на сегодняшний день актуальной является и исследование проблемы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, поскольку именно в первую очередь от самих граждан и зависит действенность местного самоуправления.

Состояние разработанности темы. В последние годы к проблеме местного самоуправления обращаются постоянно, что и объясняет достаточно большое количество работ по данной проблематике. Однако в современной юридической литературе еще недостаточно специальных работ, которые были бы посвящены глубокому анализу закрепления и реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении, не встречается достаточно комплексных исследований таких форм участия населения в местном самоуправлении, которые не предусмотрены федеральным законодателем.

Поэтому вопросы конституционно-правовой характеристики прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, их правовой природы и основных форм реализации продолжают оставаться в центре внимания исследователей и, по мнению диссертанта, требуют своего дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения. Потребность в систематизации представлений о правах и свободах человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, форм их осуществления, поиск путей совершенствования последних в целях эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления и обусловили выбор настоящей темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

Предметом исследования выступают права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении и конкретные формы их закрепления и реализации, как нашедшие свое отражение в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральном законодательстве, указах Президента РФ, постановлениях Правительства России, решениях Конституционного Суда РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации, законодательстве субъектов РФ, уставах муниципальных образований, так и не обозначенные в указанных источниках.

Целью диссертационного исследования является попытка проведения всестороннего исследования сущности и содержания прав и свобод гражданина по участию в местном самоуправлении, и характеристики этих прав и свобод; определения их места в системе конституционных прав и свобод граждан, а также выработка предложений оптимальных организационно-правовых форм реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении и разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи:

1. Проанализировать международно-правовые акты, федеральное, региональное законодательство, нормативно-правовые акты местного самоуправления, регулирующие права и свободы гражданина по участию в местном самоуправлении.

2. Уточнить правовую природу рассматриваемых прав и свобод и их место в общей системе конституционных прав и свобод.

3. Рассмотреть основные формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

4. Провести оценку современного состояния анализируемых форм участий граждан в местном самоуправлении и обозначить возможные пути их совершенствования.

5. Сформулировать практические рекомендации по решению вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диа-лектико-материалистическом подходе к системно-аналитическому исследованию соответствующей проблемы: от наиболее общих вопросов категории прав и свобод к конкретным формам их реализации в сфере местного самоуправления. При этом, помимо общенаучных методов, использовались формально-юридический, истори-ко-правовой, нормативно-логический методы исследования, интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых в области международного права, теории государства и права, гражданского, конституционного, муниципального права, материалы научно-практических конференций. Это работы: С.А. Авакьяна, И.Л. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, В.И. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В.Выдрина, В.А. Горожанина, Ю.А. Дмитриева, И.Я. Дюрягина, В.Б. Евдокимова, Н.А. Емельянова, А.Р. Еремина, А.А. За-мотаева, Т.Д. Зражевской, B.C. Кашо, С.Ф. Кечекьяна, М.И. Клеандрова, Ф.Л. Кне-майера, В.Е.Козловой, А.Н. Кокотова, В.М. Корельского, А.Н. Костюкова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Р.З. Лившица, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Н.С. Малеина, Л.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.А. Митюкова, Л.В. Мицкевича, В.В. Невинского, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, В.Д. Перевалова, Е.В. Пономаренко, Н.В. Постового, А. А. Саломаткина, А.С. Саломаткина, В.А. Сапуна, В.Е. Севрюгина, Ю.И. Скуратова, С.Г. Соловьева, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, В.К. Фадеева, P.O. Халфиной, Н.Ю. Хаманевой, Г.Н. Чеботарева, М.А. Шафира, Е.С. Шуг-риной, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других, внесших значительный вклад в исследование проблемы прав и свобод человека и гражданина в целом, а также применительно к тем или иным сферам их реализации, в том числе и в сфере местного самоуправления.

Отдельные права и свободы, формы их осуществления в сфере местного самоуправления анализировались в дополнении к трудам названных выше ученых, в работах Д.Ф. Вяткина1, А.А. Грязева, И.В. Захарова2, А.Т. Карасева3, А.В. Лебедева,4 Л.И. Недокушевой5, А.И. Савватеева6, С.Г. Соловьева7, Н.И. Соломки8, Е.С. Четвертаковой9 и других.

Вместе с тем, в этой сфере выявляются проблемы, не позволяющие в полной мере и эффективно осуществлять гражданам права и свободы в области местного самоуправления, поэтому автор предпринял попытку восполнить появившийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка комплексного анализа общественных отношений, складывающихся в процессе непосредственной и представительной форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении. В работе на основе позиций, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых, высказывается авторское видение новых аспектов и форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении. В ней сформулированы теоретические положения по определению природы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, проанализирована их система и показано место в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Сформу

1 См. например: Вяткин Д.Ф. Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления. Автореф. дис.: канд.юрид.наук. Екатеринбург, 2005. " См. например: Захаров И.В. Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления (проблемы теории и практики): Автореф. дис.: канд. юр ид. наук. Екатеринбург, 2001.

3 См. например: Карасев А.Т. Права человека и гражданина и местное самоуправление // Сборник «Тезисы выступлений участников круглого стола 9-13 июня 1999г. Ассоциации, центры и клубы ЮНЕСКО: Демократия и права человека. 5 Всемирный конгресс ВФАК ЮНЕСКО». 1999.

4 См. например: Лебедев А.В. Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование). Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Челябинск, 2003.

3 См. например: Недокушева Л.Н. Муниципальная власть: правовые проблемы теории и практики: Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.

6 См. например: Савватеев А.И. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества. Автореф. дис.: канд. полит, наук. Екатеринбург, 2005.

7 См. например: Соловьев С.Г. Система фундаментальных понятий муниципального права: Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1998.

8 См. например: Соломка Н.И. Взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.

9 См. например: Четвертакова Е.С. Организационно-правовые особенности местного самоуправления в малых городах Российской Федерации (на материалах Уральского региона): Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Челябинск, 2000. лированы предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы и правоприменительной деятельности по реализации прав и свобод граждан в сфере местного самоуправления.

В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. На основе комплексного анализа правовой природы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении диссертант рассматривает их как признаваемые и обеспечиваемые законом за жителями муниципального образования меры возможного поведения для удовлетворения их интересов в сфере местного самоуправления. В этой связи права и свободы по участию в местном самоуправлении правильнее обозначить как самоуправленческие права, относящиеся как к правам и свободам человека, так и к правам и свободам гражданина.

2. Представляется, что категория «муниципальное образование» не отражает в полной мере все признаки, которые должны быть у субъекта, обладающим данными правами и свободами, в связи с чем предлагается для обозначения субъекта прав и свобод по участию в местном самоуправлении оперировать категориями «индивид, личность, гражданин», «местное сообщество», «община», «население», «органы местного самоуправления».

3. Применительно к такой форме участия в местном самоуправлении как муниципальные выборы, в работе выявляются проблемы в части реализации соответствующего права гражданами, которые работают вахтовым методом. В целях обеспечения данной категории граждан их права предлагается установить более продолжительные сроки для досрочного голосования, привлечения к деятельности избирательных комиссий работодателей и другие, возможные, формы.

4. В качестве одной из важнейших гарантий реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении является их контроль за деятельностью депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц. В Уставах муниципальных образований должны быть закреплены не только сама гарантия, но и основания отзыва указанных лиц и сама процедура. Это позволит гражданам не только получить информацию об имеющемся у них праве, но обеспечить контроль за реализацией соответствующей процедуры со стороны других субъектов права.

5. Представляется неправомерной практика распространения установлений, регламентирующих проведение собраний по смыслу федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на собрания, проводимые для обсуждения вопросов местного значения в части закрепления в уставах некоторых муниципальных образований норм, предоставляющих возможность организации и участия в собраниях, проводимых в соответствии со ст. 29-ФЗ №131 несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет (не только на уровне территориального общественного самоуправления), поскольку на этих собраниях могут избираться лица, уполномоченные представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления (например, в муниципальных образованиях ХМАО-Югра).

6. Федеральный закон №59-ФЗ в ст. 2 предусмотрел право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, а в ст. 4, раскрывая содержание заявления, предложения, жалобы оперирует категорией «гражданин» в единственном числе. Полагаю, что правильным было бы закрепление на федеральном уровне таких форм, как коллективные обращения, петиции, ходатайства, путем дополнения текста статьи 4 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года.

7. Обосновывается необходимость более детального закрепления в уставах муниципальных образований иных форм осуществления населением местного самоуправления или участия в осуществлении местного самоуправления, которые не названы в федеральном законодательстве, а именно: права жителей присутствовать на заседании местного представительного органа; право гражданина быть выслушанным в Думе, Главой муниципального образования, должностными лицами администрации; право на массовое обсуждение вопросов жизни муниципального образования; право на участие жителей в выполнении социально значимых для муниции пального образования работ.

8. Более пристальное внимание органов и должностных лиц местного самоуправления следует обратить на очень высокий процент граждан, игнорирующих различные формы участия в местном самоуправлении. В этом плане в числе важнейших направлений их деятельности, которые бы позволили эффективно реализовать на практике имеющиеся формы реализации прав и свобод человека и гражданина, в работе выделяются правовое воспитание и правовая пропаганда. Без надлежащего правового воспитания и пропаганды закрепленные формы реализации прав и свобод граждан в сфере местного самоуправления представляются затруднительными.

9. Анализируя процедуру расторжения контракта с главой местной администрации, диссертант приходит к выводу о том, что в этой процедуре не конкретизирована роль населения в части внесения в судебном порядке заявления представительного органа или главы муниципального образования. В этой связи представляется необходимым внесение дополнений в 4.11 ст. 37 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

10. Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении не должна замыкаться на осуществлении данной деятельности только через депутатов, выборного главу муниципального образования. Ее следует рассматривать также через возможность влияния на местную власть через муниципальных служащих, а в будущем и через выборность начальника муниципальной милиции, мировых судей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что всестороннее, критически-аналитическое осмысление проблем реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления позволило не только выявить имеющиеся в этой сфере проблемы, но и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию основных форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

Изложенные в диссертационной работе положения и выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в плане расширения участия граждан в решении вопросов местного значения.

Материалы исследования могут использоваться в научной работе и в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право России», при подготовке программ соответствующих курсов, методических разработок и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы реформирования системы государственного и муниципального управления: история и современность» (Нижневартовский экономико-правовой институт (филиал Тюменского государственного университета) 2004 год); «Югра как регион России: экономика, политика, право» (Западно-Сибирский институт финансов и права, 2004 год); «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Московский государственный университет им М.В. Ломоносова, 2004 год); «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Филиал ЮжноУральского государственного университета в г. Нижневартовске, 2005 год); «Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Нижневартовский филиал Института бизнеса и права (г. Санкт-Петербург) 2005год); «Югра в XXI веке: Экономика, политика, право» (Западно-Сибирский институт финансов и права, 2005 год); «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске, 2005 год); «Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005 год). Нашли свое отражение в опубликованных автором тезисах и научных статьях, а также при проведении учебных занятий в Западно-Сибирском институте финансов и права, а также в процессе подготовки проекта устава муниципального образования - городской округ Нижневартовск.

Данные положения, выводы и рекомендации могут представлять научный и практический интерес для государственных и муниципальных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также граждан, участвующих в местном самоуправлении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Курманов, Эдуард Рашидович, Челябинск

Заключение

В работе исследуется правовая природа прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, их место в системе конституционных прав и свобод, формы реализации на практике.

В работе был проведен анализ различных источников международного, федерального, регионального законодательства, нормативных актов местного самоуправления, регулирующих права и свободы человека и гражданина в данной сфере, позволивших уточнить их нормативно-правовую регламентацию, содержание и формы реализации.

Определена правовая природа рассматриваемых прав и свобод и уточнено их понятие, как признаваемых и обеспеченных законом за жителями муниципального образования мер возможного поведения для удовлетворения их интересов в сфере местного самоуправления.

Рассматриваемые права анализируются как самоуправленческие права, которые не могут быть отнесены либо только к правам человека, либо только к правам гражданина.

В этой связи предлагается для обозначения субъекта прав и свобод по участию в местном самоуправлении оперировать категориями «индивид, личность, гражданин», «местное сообщество», «община», «население», «органы местного самоуправления», поскольку категория «муниципальное образование» не самым полным образом отражает все необходимые признаки уполномоченного субъекта.

Исходя из того, что местное самоуправление является одной из основ демократического правового государства и несомненным элементом гражданского общества, следует предусмотреть как можно больше форм реализации данного права на всех уровнях, но, прежде всего, на уровне местного самоуправления.

Наиболее важной формой непосредственной реализации права гражданина по осуществлению местного самоуправления является местный референдум, а круг субъектов, по инициативе которых может назначаться местный референдум, необоснованно сужен. Например, ничего не говорится о роли органов власти субъекта

Федерации или оформленных органах территориального общественного самоуправления, которые могли бы выдвинуть инициативу проведения местного референдума. Также и при проведении опроса граждан отсутствуют такие субъекты инициативы проведения опроса, как граждане и их объединения. Это может негативно сказаться на практике применения опроса, как формы реализации права граждан.

При анализе практики проведения муниципальных выборов выявлены проблемы в части участия в голосовании граждан, работающих вахтовым методом. Так, при проведении выборов депутатов городской Думы Нижневартовска 12 марта 2006 года, возможность предварительного голосования была предоставлена только с 25 февраля 2006 года, то есть за 15 дней до дня голосования. Этого срока явно недостаточно, поэтому предлагается установление более продолжительных сроков для досрочного голосования, использование возможностей для голосования на месторождениях при технической помощи работодателей и т.д.

Представляется обоснованным основания для отзыва депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц и сама процедура устанавливать только в Уставе муниципального образования. Это должно облегчить гражданам возможность получения информации о правовой основе имеющегося у них права и, в то же время, обеспечит контроль за реализацией данной процедуры со стороны других субъектов права.

Неправомерной является практика распространения норм, регламентирующих проведение собраний по смыслу федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на собрания, проводимые для обсуждения вопросов местного значения по смыслу федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3, в части предоставления возможности организации и участия в собраниях, несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет.

Необходимо более детальное закрепление иных форм реализации права граждан по участию в местном самоуправлении, которые не названы в федеральном законодательстве, в уставах муниципальных образований, например: права жителей присутствовать на заседании местного представительного органа; право гражданина быть выслушанным в Думе, Главой муниципального образования, должностными лицами администрации; право на массовое обсуждение вопросов жизни муниципального образования; право на участие жителей в выполнении социально значимых для муниципального образования работ.

Более пристальное внимание органов и должностных лиц местного самоуправления следует обратить на очень высокий процент граждан, игнорирующих различные формы участия в местном самоуправлении, который подтвержден проведенным диссертантом социологическим опросом.

Выдвинуто и обосновано предложение о внесении дополнений в ч.11 ст. 37 ФЗ №131 нормы о регламентации процедуры расторжения контракта с главой местной администрации в сторону более конкретного указания на роль населения в части внесения в судебном порядке заявления представительного органа или главы муниципального образования.

Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления не должна замыкаться на участии в местном самоуправлении только через депутатов, выборного главу муниципального образования, а должна рассматриваться также через возможность влияния на местную власть через муниципальных служащих, а в будущем через выборность начальника муниципальной милиции, мировых судей и т.д.

Одна из многочисленных трудностей развития непосредственной демократии на местном уровне обусловлена тем, что местное самоуправление в России вырастало не снизу, а вводилось сверху. Следствием данной политики явились: негативные качества политической культуры граждан, к числу которых могут быть отнесены пассивность и равнодушие управляемых и вседозволенность управляющих; слабая способность к самоорганизации, являющиеся следствиями существовавшего в стране тоталитарного политического режима, отсутствия демократических традиций и навыков; слабая структурированность, неразвитость местных сообществ, отсутствие корпоративного сознания; невозможность влияния населения на выбранные ими непосредственно или опосредованным образом органы или должностных лиц, и контроля за ними.

Многие формы реализации, хотя и предусмотрены законодательством, на практике не имеют сколько-нибудь значительного присутствия.

Так, некоторые формы (местный референдум, собрания граждан по месту жительства, территориальное общественное самоуправление) недостаточно распространены, а другие (народная правотворческая инициатива) попросту забыты.

Причин для этого довольно много, но все же хотелось бы подметить одну особенность. Отсутствие инициативы жителей того или иного муниципального образований наблюдается не только в территориях, где не все благополучно, но и в территориях, где достаточно высокий уровень благосостояния. Парадокс, но это так. Доминирует мнение, что если хорошо, то зачем же еще и населению вмешиваться в наведение порядка в своем доме (городе, селе)? Такое рассуждение, увы, присущее многим, не должно иметь превалирующего значения.

Благоприятное развитие тенденции, обеспечивающей высокий уровень общественного сознания, политической и правовой культуры, определяемый, прежде всего, уважением к человеку, способствует становлению местных сообществ, которые посредством реализации имеющихся у них прав будут включаться в процесс управления местными делами.

Такие шаги уже делаются. Например, проведение массовых собраний жителей многоквартирных домов в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, которая позволяет жителям городов сообща выбирать управляющую компанию для своего дома, улицы, микрорайона, и тем самым способствует сплочению рядом проживающих людей, выработке единых подходов к улучшению своей жизни. И если это надлежащим образом сработает, то отсюда уже недалеко до участия в решении вопросов местного значения не одному жителю, а коллективу, поскольку разовьются навыки совместного участия в решении важных для себя вопросов. Также следует упомянуть о проведении публичных слушаний, которые предусмотрены также и Градостроительным кодексом1.

1 См.: Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ от 29.12.2004г. (в ред.22.07.2005, 31.12.2005) // СЗ РФ, 03.01.2005, №1 (часть 1), ст. 16.

Важным условием является подготовка граждан к созданию благоприятной социально-психологической обстановки для принятия участия в самоуправлении посредством как прямого, так и опосредованного волеизъявления как жизненно необходимой формы самоорганизации общества. С этой целью целесообразно проводить мероприятия по разъяснению сущности реализации права на осуществление и участие в осуществлении местного самоуправления.

И хотя определенная часть населения имеет некоторый опыт участия в них, большая часть граждан России, особенно молодежь, слабо представляет, что такое местное самоуправление в подлинном смысле слова, каково его назначение, какие функции оно выполняет. Местные органы власти, представители общественности с помощью средств массовой информации, устной агитации должны разъяснять сущность прав местных жителей, показывать на конкретных примерах их жизненную необходимость и эффективность. Демонстрация эффективности непосредственной и представительной демократии может пробудить интерес у различных слоев общественности к использованию ее институтов в местном самоуправлении, желание вступать во взаимодействие с органами самоуправления для решения конкретных социальных и экономических проблем. Конечной целью всей этой работы должна стать готовность и заинтересованность граждан участвовать в решении вопросов местного значения не только самостоятельно, но и под свою ответственность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении»

На правах рукописи

КУРМАНОВ Эдуард Рашидович

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ПО УЧАСТИЮ В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Карасев Анатолий Тихонович

доктор юридических наук, профессор Выдрин Игорь Вячеславович кандидат юридических наук, доцент Вяткин Дмитрий Федорович

Тюменский юридический институт МВД России

Защита состоится « // » О/Г Т¿7О Р 2006 года в часов на заседании диссертационного/Совета К. 212.296.03 в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан « _» /э^Я 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор юридических наук

Е.В. Кунц

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования тесно связана с проблемой реализации каждым гражданином своих прав и свобод по участию в местном самоуправлении, закрепленных и гарантированных Конституцией Российской Федерации. Поэтому реформа местного самоуправления, которая является для государства приоритетной, невозможна без обращения к правам человека и гражданина в данной сфере.

Правовая действительность, складывающаяся в рамках управления государством, имеет весьма противоречивый характер. С одной стороны, жесткая централизация власти в отношениях центра с субъектами и попытки провести децентрализацию этих полномочий, с другой - предоставление уровню местного самоуправления определенных полномочий в сфере обустройства местной жизни.

Статья 130 Конституции РФ устанавливает, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, которое осуществляется гражданами путем референдума, выборов, иных форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Провозглашение в Конституции РФ и практическая реализация прав и свобод могут отстоять друг от друга на весьма значительном расстоянии. В этой связи необходимо учитывать, что всякое право лишь тогда проявляет себя как ценность, когда оно реализуется1. Одним из направлений успешной практической реализации тех или иных прав представляется их закрепление непосредственно в уставах муниципальных образований, стимулирование правовой активности местного населения.

В условиях' проводимого разграничения поселений по отдельным видам, формирования выборных, иных органов и возможности осуществления контроля за ними население этих территорий столкнется с необходимостью включения его в данный процесс, а также в процессе постоянного участия в реализации местного самоуправления. Проблема участия населения в местном самоуправлении зачастую зависит не только от представительных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований, но и от самих граждан, их заинтересованности изменить что-то в сво-

1 См.: Масленникова С.В. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. М, 2001. С. 163.

ей жизни, решимости взять дополнительный груз проблем и ответственности на себя во благо местного сообщества и осознания своей значимости в отношениях с иными властвующими субъектами.

Безусловно, не стоит идеализировать формы непосредственной демократии, принижая при этом роль представительства, но именно реальное местное самоуправление жителей с расширением его непосредственной формы будет способствовать формированию в России элементов гражданского общества.

Поставленная проблема напрямую связана с самореализацией личности в политической, правовой, духовной, социально-экономической и культурной сферах. Инициатива «снизу» по своему значению и силе должна превосходить инициативу «сверху», чтобы обрести реальные очертания. Поэтому основная задача, которая стоит перед субъектами, участвующими в местном самоуправлении, совместить эти два разнонаправленных потока действий (деятельность государства и деятельность населения) и направить их в единое русло.

Указанные обстоятельства актуализируют проблемы местного самоуправления и, в первую очередь, проблему исследования прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления.

Это означает также, что актуальность исследования указанных выше вопросов сохраняется. Это определяется также и тем, что: во-первых, далеко не все вопросы участия граждан в осуществлении местного самоуправления исследованы в настоящее время, особенно в связи с принятием в 2003 году нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором закрепляются соответствующие права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении; во-вторых, применительно к муниципальным образованиям, создаваемым по поселенческому принципу в сельских территориях, проблема непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления становится наиболее значимой и актуальной, требующей своего исследования.

Изучение в комплексе проблемы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении—важное направление для теории и практики государственного строительства в силу особой значимости задач, решаемых гражданским обществом как через народное представительство, так и через непосредственные формы демократии. Совершенствование различных форм участия граждан в осуществлении власти (в том числе и местной) будет способствовать не только осознанию

гражданами своих прав и свобод по участию в местном самоуправлении, но и самой возможности и процедуры их осуществления.

Поэтому в числе многих проблем на сегодняшний день актуальной является и исследование проблемы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, поскольку именно от самих граждан в первую очередь и зависит действенность местного самоуправления.

Состояние разработанности темы. В последние годы к проблеме местного самоуправления обращаются постоянно, что и объясняет достаточно большое количество работ по данной проблематике. Однако в современной юридической литературе еще недостаточно специальных работ, которые были бы посвящены глубокому анализу закрепления и реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении, не встречается достаточно комплексных исследований таких форм участия населения в местном самоуправлении, которые не предусмотрены федеральным законодателем.

Поэтому вопросы конституционно-правовой характеристики прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, их правовой природы и основных форм реализации продолжают оставаться в центре внимания исследователей и, по мнению диссертанта, требуют своего дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения. Потребность в систематизации представлений о правах и свободах человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, форм их осуществления, поиск путей совершенствования последних в целях эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления и обусловили выбор настоящей темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

Предметом исследования выступают права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении и конкретные формы их закрепления и реализации, как нашедшие свое отражение в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральном законодательстве, указах Президента РФ, постановлениях Правительства России, решениях Конституционного Суда РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации, законодательстве субъектов РФ, уставах муниципальных образований, так и

не обозначенные в указанных источниках.

Целью диссертационного исследования является попытка проведения всестороннего исследования сущности и содержания прав и свобод гражданина по участию в местном самоуправлении и характеристики этих прав и свобод; определения их места в системе конституционных прав и свобод граждан, а также выработка предложений по нахождению оптимальных организационно-правовых форм реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении и разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи:

1. Проанализировать международно-правовые акты, федеральное, региональное законодательство, нормативно-правовые акты местного самоуправления, регулирующие права и свободы гражданина по участию в местном самоуправлении.

2. Уточнить правовую природу рассматриваемых прав и свобод и их место в общей системе конституционных прав и свобод.

3. Рассмотреть основные формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

4. Провести оценку современного состояния анализируемых форм участия граждан в местном самоуправлении и обозначить возможные пути их совершенствования.

5. Сформулировать практические рекомендации по решению вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диалекгико-материалистическом подходе к системно-аналитическому исследованию соответствующей проблемы: от наиболее общих вопросов категории прав и свобод к конкретным формам их реализации в сфере местного самоуправления. При этом, помимо общенаучных методов, использовались формально-юридический, историко-правовой, нормативно-логический методы исследования, интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых в области международного права, теории государства и права, гражданского, конституционного, муниципального права, материалы научно-практических конференций. Это работы: С.А. Ава-кьяна, И.Л. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая,

А.А.Безуглова, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, В.И. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В.Выдрина, В.А. Горожанина, Ю.А. Дмитриева, И.Я. Дюрягина, В.Б. Евдокимова, НА. Емельянова, А.Р. Еремина, A.A. Замотаева, Т.Д. Зражевской, B.C. Кашо, С.Ф. Кечекьяна, М.И. Клеандрова, Ф.Л. Кнемайера, В.Е. Козловой,

A.Н. Кокотова, В.М. Корельского, А.Н. Костюкова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В. А. Лебедева, Р.З. Лившица, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, НС. Малеина, Л.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.А. Митюкова, Л.В. Мицкевича, В.В. Невинского, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, В.Д. Перевалова, Е.В. По-номаренко, Н.В. Постового, А. А. Саломаткина, A.C. Саломаткина,

B.А. Сапуна, В.Е. Севрюгина, Ю.И. Скуратова, С.Г. Соловьева, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, В.К. Фадеева, P.O. Хал-финой, Н.Ю. Хаманевой, Г.Н. Чеботарева, М.А. Шафира, Е.С. Шугри-ной, ЮЛ. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других, внесших значительный вклад в исследование проблемы прав и свобод человека и гражданина как в целом, так и применительно к тем или иным сферам их реализации, в том числе и в сфере местного самоуправления.

Отдельные права и свободы, формы их осуществления в сфере местного самоуправления анализировались, в дополнении к трудам названных выше ученых, в работах Д.Ф. Вяткина, A.A. Грязева, И.В. Захарова, А.Т. Карасева, A.B. Лебедева, Л.И. Недокушевой, А.И. Савва-теева, С.Г. Соловьева, Н.И. Соломки, Е.С. Четвертаковой и других.

Вместе с тем, в этой сфере выявляются проблемы, не позволяющие в полной мере и эффективно осуществлять гражданам права и свободы в области местного самоуправления, поэтому автор предпринял попытку восполнить появившийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка комплексного анализа общественных отношений, складывающихся в процессе непосредственной и представительной форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении. В работе на основе позиций, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых, высказывается авторское видение новых аспектов и форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении. В ней сформулированы теоретические положения по определению природы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправле-

нии, проанализирована их система и показано место в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы и правоприменительной деятельности по реализации прав и свобод граждан в сфере местного самоуправления.

В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. На основе комплексного анализа правовой природы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении диссертант рассматривает их как признаваемые и обеспечиваемые законом за жителями муниципального образования меры возможного поведения для удовлетворения их интересов в сфере местного самоуправления. В этой связи права и свободы по участию в местном самоуправлении правильнее обозначить как самоуправленческие права, относящиеся как к правам и свободам человека, так и к правам и свободам гражданина.

2. Представляется, что категория «муниципальное образование» не отражает в полной мере все признаки, которые должны быть у субъекта, обладающим данными правами и свободами, в связи с чем предлагается для обозначения субъекта прав и свобод по участию в местном самоуправлении оперировать категориями «индивид, личность, гражданин», «местное сообщество», «община», «население», «органы местного самоуправления».

3. Применительно к такой форме участия в местном самоуправлении, как муниципальные выборы, в работе выявляются проблемы в части реализации соответствующего права гражданами, которые работают вахтовым методом. В целях обеспечения реализации данной категории граждан их права предлагается установить более продолжительные сроки для досрочного голосования, привлечения к деятельности избирательных комиссий работодателей и другие, возможные формы.

4. В качестве одной из важнейших гарантий реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении является их контроль за деятельностью депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц. В уставах муниципальных образований должны быть закреплены не только сама гарантия, но и основания отзыва указанных лиц и соответствующая процедура. Это позволит гражданам не только получить информацию об имеющемся у них праве, но обеспечить контроль за реализацией

соответствующей процедуры со стороны других субъектов права.

5. Представляется неправомерной практика распространения установлений, регламентирующих проведение собраний по смыслу федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на собрания, проводимые для обсуждения вопросов местного значения, в части закрепления в уставах некоторых муниципальных образований норм, предоставляющих возможность организации и участия в собраниях, проводимых в соответствии со ст. 29-ФЗ №131 несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет (не только на уровне территориального общественного самоуправления), поскольку на этих собраниях могут избираться лица, уполномоченные представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления (например, в муниципальных образованиях ХМАО-Югры).

6. Федеральный закон №59-ФЗ в ст. 2 предусмотрел право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, а в ст. 4, раскрывая содержание заявления, предложения, жалобы законодатель оперирует категорией «гражданин» в единственном числе. Более правильным представляется закрепление на федеральном уровне таких форм, как коллективные обращения, петиции, ходатайства путем дополнения текста статьи 4 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года.

7. Обосновывается необходимость более детального закрепления в уставах муниципальных образований иных форм осуществления населением местного самоуправления или участия в осуществлении местного самоуправления, которые не названы в федеральном законодательстве, а именно: права жителей присутствовать на заседании местного представительного органа; право гражданина быть выслушанным в Думе, главой муниципального образования, должностными лицами администрации; право на массовое обсуждение вопросов жизни муниципального образования; право на участие жителей в выполнении социально значимых для муниципального образования работ.

8. Более пристальное внимание органов и должностных лиц местного самоуправления следует обратить на очень высокий процент граждан, игнорирующих различные формы участия в местном самоуправлении. В этом плане в числе важнейших направлений их деятельности, которые бы позволили эффективно реализовать на практике

имеющиеся формы реализации прав и свобод человека и гражданина, в работе выделяются правовое воспитание и правовая пропаганда. Без надлежащего правового воспитания и пропаганды закрепленные формы реализации прав и свобод граждан в сфере местного самоуправления осуществить представляется затруднительным.

9. Анализируя процедуру расторжения контракта с главой местной администрации, диссертант приходит к выводу о том, что в этой процедуре неконкретизирована роль населения в части внесения в судебном порядке заявления представительного органа или главы муниципального образования. В этой связи представляется необходимым дополнить ч.11 ст. 37 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» соответствующим положением, закрепляющим указанное право граждан.

10. Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении не должна замыкаться на осуществлении данной деятельности только через депутатов, выборного главу муниципального образования. Ее следует рассматривать также через возможность влияния на местную власть через муниципальных служащих, а в будущем и через выборность начальника муниципальной милиции, мировых судей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что всестороннее, критически-аналитическое осмысление проблем реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления позволило не только выявить имеющиеся в этой сфере проблемы, но и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию основных форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

Изложенные в диссертационной работе положения и выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в плане расширения участия граждан в решении вопросов местного значения.

Материалы исследования могут использоваться в научной работе и в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право России», при подготовке программ соответствующих курсов, методических

разработок и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы реформирования системы государственного и муниципального управления: история и современность» (Нижневартовский экономико-правовой институт (филиал Тюменского государственного университета)

2004 год); «Югра как регион России: экономика, политика, право» (Западно-Сибирский институт финансов и права, 2004 год); «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Московский государственный университет им М.В. Ломоносова, 2004 год); «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске,

2005 год); «Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Нижневартовский филиал Института бизнеса и права (г. Санкт-Петербург) 2005 год); «Югра в XXI веке: Экономика, политика, право» (Западно-Сибирский институт финансов и права, 2005 год); «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске, 2005 год); «Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005 год). Нашли свое отражение в опубликованных автором тезисах и научных статьях, а также при проведении учебных занятий в Западно-Сибирском институте финансов и права, а также в процессе подготовки проекта устава муниципального образования — городской округ Нижневартовск.

Данные положения, выводы и рекомендации могут представлять научный и практический интерес для государственных и муниципальных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также граждан, участвующих в местном самоуправлении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы, сформулированы цели, задачи исследования, охарактеризовано состояние теоретической разработанности, определены методологическая и правовая база исследования, определена его теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 «Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении (конституционно-правовая характеристика)» выявляется правовая природа прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, определяется место данных прав в системе конституционных прав человека и гражданина, анализируются проблемы, связанные с регламентацией этих прав и их реализацией, проводится сравнительно-правовая характеристика закрепления прав и свобод по участию в местном самоуправлении в законодательстве зарубежных стран и в Российской Федерации.

В первом параграфе «Правовая природа прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении» дается анализ различных подходов к рассмотрению правовой природы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении и отмечается, что только комплексное их изучение позволит выяснить правовую природу и сущность анализируемых прав и свобод.

Правовое содержание основных прав и свобод человека и гражданина предопределяет специфику и их юридической природы. При этом общепризнанным является тот факт, что основные права и свободы обладают всеми необходимыми качествами субъективных прав1.

В работе правовая природа прав и свобод человека и гражданина анализируется через категорию правового (конституционного) статуса человека.

Права личности в структуре правового статуса — это формально-определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного

1 См.: Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. М., 2004, С. 225.

поведения человека в государственно-организованном обществе.

Права личности как права гражданина конкретного государства (так же как свободы и обязанности) являются частью объективного права, то есть определенной разновидностью правовых норм в рамках системы действующего права и одновременно - это субъективные права, поскольку они принадлежат отдельным гражданам как субъектам права.

Субъективные права личности — это те конкретные правомочия, которые возникают у человека как у индивидуально-определенного субъекта права на основе норм объективного права. Другими словами, это те юридические возможности конкретного человека, которые непосредственно вытекают из общих, абстрактных правил поведения, установленных законодателем.

В работе отмечается, что в последнее время наблюдается тенденция увеличения массива прав и свобод по участию в местном самоуправлении у лиц, не имеющих статуса гражданина Российской Федерации. Достаточно при этом упомянуть Конвенцию об участии иностранцев в общественной жизни на местном уровне1 (Россией пока не ратифицирована).

Несмотря на то, что Конституция РФ напрямую не закрепляет право на осуществление и участие в осуществлении местного самоуправления, тем не менее, оно логически вытекает из анализа конституционных положений, а именно статьи 32 Конституции. Кроме того, данные права и свободы закреплены и в соответствующих нормах международного права. Так, ч. 1 ст. 3 Европейской Хартии местного самоуправления определяет местное самоуправление как «право и реальную способность органов местного самоуправления...»2 .

Таким образом, в силу нормативного закрепления как на международном уровне, так и на уровне внутригосударственного законодательства (статутными законами №154-ФЗ и №131-Ф3), а также в силу неразрывности связей между основными правами и свободами

1 См.: Конвенция об участии иностранцев в общественной жизни на местном уровне (Страсбург, 5 февраля 1992 г) // СПС Гарант.

2 См.: Европейская Хартия местного самоуправления (совершено в Страсбурге 15.10.1985) // СЗ РФ от 07.09.1998. №36. ст. 4466.

человека и гражданина и рассматриваемыми правами и выявляется правовая природа прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении.

Она проявляется также и в том, что данные права и свободы, так же как и основные права и свободы, являются субъективными юридическими правами. Содержание этих прав и свобод полностью соответствует трактовке субъективного юридического права.

Несколько уточняя понятие субъективного юридического права и преломляя его к данной категории прав и свобод, можно сказать, что права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении - это признаваемые и обеспеченные законом за жителями муниципального образования меры возможного поведения для удовлетворения их интересов в сфере местного самоуправления.

Субъективные полномочия граждан по осуществлению местного самоуправления, которые в свою очередь могут рассматриваться как самостоятельные права граждан именуются в литературе муниципальными1. В работе предпринята попытка обосновать позицию, что права и свободы по участию в местном самоуправлении правильнее было бы обозначить как самоуправленческие права2.

Во втором параграфе «Права и свободы по участию в местном самоуправлении в системе конституционных прав человека и гражданина» отмечается, что выделить закономерности конституционных прав человека и гражданина вне его прав и свобод по участию в местном самоуправлении практически невозможно.

В силу того, что Конституция РФ признает местное самоуправление (сг. 12), одной из основ конституционного строя и определяет в качестве субъектов местного самоуправления граждан (ч. 2 ст. 130), следовательно, права и свободы по участию в местном самоуправлении следует отнести к группе основных (конституционных). Это обусловлено тем, что закрепление в Конституции считается главным отличием основных прав и свобод от всех иных, следовательно, рассматриваемым в работе правам и свободам присущи свойства конституционных прав и свобод.

При этом отмечается, что данные права и свободы входят в

' Такой категорией оперирует Н.С. Бондарь, в частности в своей работе: Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. М., 2004. С. 306.

2 Такой термин встречается и у В.И. Васильева: Законодательная основа муниципальной реформы. М., 2005. С. 186.

группу политических прав и свобод прежде всего потому, что они позволяют человеку и гражданину реализовать свое участие в местном самоуправлении, которое относится к основам конституционного строя, является самостоятельным уровнем публичной власти, а органы местного самоуправления - это одна из трех форм осуществления народом своей власти (по смыслу ч. 2 ст. 3 Конституции РФ).

Анализируя категорию субъекта, которому принадлежит рассматриваемые права и свободы, в работе особо выделяется такой субъект, как население.

Использование законодателем термина «население» для обозначения субъекта права на самостоятельное решение вопросов местного значения, т.е. права на местное самоуправление в его обобщенном, собирательном смысле, представляется отнюдь не случайным. Нельзя не обратить внимание на качественные особенности субъекта комплексного права на осуществление местного самоуправления, каковым является население муниципального образования как некая социально-территориальная общность. В целях отграничения понятия населения в этом его значении от простой совокупности граждан, проживающих на определенной территории, в научный оборот были введены термины «территориальный коллектив», «местное сообщество».

При этом в литературе правомерно отмечается, что когда речь идет о «местном сообществе», это значит, что говорят о «тесно интегрированной локальной социальной общности - коллективе жителей определенного населенного пункта, который именно в этом своем качестве выступает как самостоятельный институт гражданского общества»1.

Диссертант полагает, что было бы оправданно придти к такому выводу, что субъектом, который бы мог выступать в качестве лица, осуществляющего местное самоуправление, мог бы быть представитель населения той части территории, в которой осуществляется местное самоуправление, без конкретной привязки его к гражданам или негражданам. Применение в данном аспекте категории «народ» является не совсем оправданным, так как в большинстве определений народ - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, отличающаяся от остальных единым языком, относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также осоз

' Цит. по: Горожанин В.А. Понятие и особенности правового статуса субъектов местного самоуправления в Российской Федерации: Учебно-методическое пособие. Новосибирск, 1997. С. 18.

нанием своего единства и фиксированным самоназванием. На практике понятие «народ» в разных случаях включает племя, группу племен, народность, этническую нацию, религиозную общность, языковую общность1.

Категорию же «население» можно определить как совокупность индивидов, проживающих в данном государстве или местности, которая включает как граждан, так и постоянно проживающих иностранцев и лиц без гражданства. Таким образом, эти два определения все-таки несколько отличаются друг от друга.

По мнению автора, несмотря на все имеющиеся в законодательстве формулировки, желательно более четкое законодательное определение субъектов местного самоуправления, которое бы стройно вписывалось в конструкцию, предложенную и конституционным законодателем, и создателями Европейской Хартии местного самоуправления и разработчиками последнего статутного закона. При этом заслуживает внимания использование таких терминов, как личность, местное сообщество (без разграничения на граждан и неграждан).

Определив, что права и свободы по участию в местном самоуправлении относятся к политическим правам, тем самым автоматически определили им место среди основных прав и свобод гражданина. Вместе с тем следует отметить, что происходит сближение прав и свобод человека с правами и свободами гражданина. Это можно увидеть на примере конвенции об участии иностранцев в общественной жизни государства2. Таким образом, данная группа прав и свобод, несомненно, относится к конституционным, входя в такую их группу, как политические права и свободы. Являясь правами гражданина, они, при определенных условиях, могут быть частично отнесены и к правам человека.

В третьем параграфе «Сравнительно-правовая характеристика закрепления прав и свобод по участию в местном самоуправлении в законодательстве зарубежных стран и в Российской Федерации» проводится анализ конституционных статей о правах и свободах по участию в местном самоуправлении различных государств в сопоставлении с Российской Федерацией.

В государствах Европейского континента практически нет единого перечня прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении, а в некоторых конституциях даже не содержится и упоминания

' См.: Большой юридический словарь / под ред. Сухарева А.Я., Крутских В.Е. М., 2000. С. 352.

2 См.: Конвенция об участии иностранцев в общественной жизни на местном уровне (Страсбург, 5 февраля 1992 г.) // СПС Гарант.

о данном политическом праве именно в такой формулировке.

Особое место в конституциях государств — участников СНГ занимает регулирование: компетенции, состава и функций органов местной власти (Таджикистан); местного государственного управления и самоуправления (Казахстан); местных органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления (Украина). Несмотря на определенные различия в названии разделов конституций, права местных органов в них определены довольно широко и не

противоречат полномочиям центральной власти.

Сопоставление и анализ норм Конституции Армении о местном самоуправлении (ст. 2, 3, 105, 106, 110) показывает, что в республике местное самоуправление признается и гарантируется, оно в пределах своих полномочий самостоятельно, и органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, но обладают определенными государственно-властными полномочиями. Из властной природы местного самоуправления вытекает безусловная обязательность актов его органов и ответственность за их неисполнение или нарушение. Из конституционных же норм вытекает требование широкого участия самого населения сельских и городских общин в осуществлении полномочий местного самоуправления. Характеристика особенностей этого субъекта конституционного права достаточно многообразна: «территориальный коллектив», «местное сообщество», «территориальное объединение граждан», «местное население», «постоянно проживающие на данной территории граждане».

В республике Беларусь местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах (ст. 117).

Конституция Казахстана установила, что местное управление осуществляется местными представительными и исполнительными органами, которые ответственны за состояние дел на соответствующей территории. Местные представительные органы — маслихаты выражают волю населения соответствующих административно-территориальных единиц и с учетом общегосударственных интересов

определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление.

Конституция Республики Казахстан разделяет местное государственное управление и местное самоуправление и указывает, что последнее призвано обеспечить самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Своеобразной и достаточно яркой формой участия граждан Кыргызстана в осуществлении местной власти является то, что, по решению собрания граждан, местных кенешей или иного представительного органа местного самоуправления на территории аилов, поселков, городов, из аксакалов, иных граждан, пользующихся авторитетом и уважением, могут учреждаться суды аксакалов и третейские суды, в компетенцию которых входит рассмотрение имущественных, семейных споров и иных предусмотренных законом дел, переданных на их рассмотрение по соглашению сторон, с целью достижения примирения сторон и вынесения справедливого, не противоречащего закону решения.

Своеобразно сконструирована система власти и управления в первичных территориально-административных единицах Туркменистана — городах в составе этрапов, поселках и селах. На этом, наиболее приближенном к населению, уровне систему местного самоуправления образуют представительные органы народной власти — Генгеши — муниципальные советы. Избираемые непосредственно гражданами члены Генгеши являются правомочными представителями избирателей, выражают их волю и интересы и подотчетны им. Систему органов TOC образуют традиционные для туркменского народа институты: сельские сходы, советы старейшин и др.

Принцип разделения властей на уровне местных органов власти и управления в Туркменистане воспринят лишь в первичных территориально-административных единицах — городах в составе этрапов, поселках и селах. Систему местного самоуправления в стране образуют как органы TOC, так и представительный орган народной власти — Генгеши.

В соответствии с Конституцией народовластие в Украине осуществляется либо путем прямого волеизъявления народа на референдумах, либо через формируемые им органы государственной

власти и органы местного самоуправления.

В механизме управления страной особое место занимает местное самоуправление как право территориальных громад самостоятельно, в пределах, установленных Конституцией и законами Украины, решать все вопросы местного значения.

Территориальные громады—это жители сел, поселков и городов, имеющие в связи с компактным проживанием на ограниченной территории общие интересы. Местное самоуправление осуществляется населением этих территориальных единиц самостоятельно либо через органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные комитеты.

Что касается юридических документов международного уровня, то содержание норм Международного Пакта о гражданских и политических правах от 19.12.1966 г. напрямую связано с содержанием рассматриваемых прав, например, ст. 25.

Однако в тексте данного Пакта также нет упоминания о праве на участие в местном самоуправлении, но дело все в том, что в данный момент в некоторых странах мира не существует той формы (или модели) местного самоуправления, которая имеется в нашей стране.

Весьма интересный вариант развития и закрепления прав и свобод существует, например, в мусульманских странах. Одним из примеров юридических документов может являться Всеобщая исламская декларация прав человека (принятая в сентябре 1981 г. в Париже)1.

Если в мусульманских странах наблюдались какие-то попытки создать подобие европейского опыта, то этого нельзя сказать о странах Северной и Южной Америки, Африки и Азии, в которых до сих пор нет достаточно серьезных совместных документов в этой области. Основной причиной здесь является достаточно слабая интеграция государств, расположенных на одном континенте, отсутствие процессов, которые наблюдаются в Европе.

На взгляд диссертанта, права и свободы человека и гражданина

1 См.: Барковская Е. Ислам сегодня и права человека //Азия и Африка сегодня № 8.2000 С. 24-36

по участию в местном самоуправлении должны закрепляться (хотя бы в общих чертах) на уровне высшего закона государства. Подходы к этому закреплению могут быть разнообразными, но они должны присутствовать, исходя из практики того или иного государства.

Рассмотрение особенностей закрепления прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении в законодательстве европейских и других стран позволило отметить, что применительно к нашей стране можно выделить как общие моменты, присущие и другим странам, так и наличие определенных особенностей, определяемых уровнем правовой культуры, традиций, национальных особенностей страны.

Вторая глава «Основные формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении» посвящена рассмотрению непосредственных и представительных форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, анализу особенностей их осуществления, выявлению проблем, возникающих при этом.

В первом параграфе «Непосредственная реализация прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении» автор рассматривает такие основные формы, как референдум, выборы, общие собрания, сходы конференции граждан, территориальное общественное самоуправление и иные формы непосредственной реализации, публичные слушания, гражданские инициативы.

Отмечается, что референдум и выборы — важнейшие формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, при этом Конституция РФ и Федеральный закон №131 одной из основных форм прямого волеизъявления граждан в сфере местного самоуправления называют референдум. Это означает, что на уровне местного самоуправления федеральное законодательство предпочтение отдает местному референдуму.

Закон об основных гарантиях избирательных прав граждан от 12.06.2002 года № 67-ФЗ прямо называет в числе инициаторов референдума только граждан, однако допускает возможность введения федеральным законом иных субъектов, обладающих правом инициировать местный референдум, это реализуется в нормах Ф3-131 от 06.10.2003 г., который установил, что кроме граждан РФ, имеющих

право на участие в местном референдуме, инициативу его проведения могут выдвинуть: избирательные объединения, иные общественные объединения, имеющие право участвовать в выборах и (или) местных референдумах; представительный орган муниципального образования совместно с главой местной администрации. Вместе с тем ст. 22 ФЭ-131 недостаточно четко сформулирована, поскольку вынуждает обращаться к законодательству субъекта РФ, чтобы узнать количество граждан, способных выдвинуть инициативу проведения местного референдума.

Полагаем, что желательно выносить на местный референдум отдельные нормативные акты, имеющие особо важное значение для местного населения, предоставив право инициировать такой референдум как гражданам, так и представительному органу.

Например, устав муниципального образования следовало бы принимать именно на местном референдуме, а не представительным органом муниципального образования, как это регламентировано ст. 44 ФЭ-131. Если мы признаём, что Устав - это своего рода конституция местного сообщества, то желательно, чтобы порядок принятия Устава соответствовал бы порядку принятия Конституции Российской Федерации.

Проблема определения субъектов, по инициативе которых проводится референдум, также не бесспорна. Например, в законодательстве практически не говорится о роли в инициировании референдума оформленных органов территориального общественного самоуправления. Включение их в перечень субъектов послужило бы определенной гарантией возможности участвовать в инициализации референдума большего круга субъектов.

Говоря о местном референдуме, нельзя утверждать, что это наиболее часто используемый и эффективный способ решения проблем местного уровня1. К сожалению, на местном уровне референдумы будут использоваться (и используются) не так часто, как муниципальные выборы, и в силу этого носят «факультативный» характер.

1 См.: Авакьян С.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Конституционные и законодательные основы местного самоуправления / Под ред. A.B. Иванченко. М., 2004. С. 236

В действующем федеральном законодательстве определение понятия «муниципальные выборы» отсутствует, хотя ст. 23 федерального закона № 154 «Об общих принципах организации местного самоуправления» подразумевает, что под муниципальными выборами понимаются выборы депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, то есть в ней отражается перечень муниципальных выборов, которые могут проводиться в Российской Федерации.

На местных выборах, как правило, образуются представительные органы муниципальных образований. Они по своей природе должны выражать волю и интересы большинства своих граждан, поэтому следует считать выборы состоявшимися, если в них приняло участие обязательно не менее 50% зарегистрированных избирателей, хотя федеральный закон №67 от 12.06.2002 г. позволяет признавать выборы состоявшимися при явке не менее 20% от числа избирателей, внесенных в списки. Избранным депутатом следует признавать кандидата в депутаты, получившего простое большинство голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Вместе с тем, на сегодняшний день мы наблюдаем вообще отказ от установления минимума явки избирателей при таких выборах, что означает и умаление роли граждан в формировании представительных органов.

В связи с изменением порядка формирования высших представительных органов Российской Федерации немаловажным фактором следует считать выдвижение кандидатов от политических партий и движений и при проведении муниципальных выборов. И это уже можно увидеть на практике. Например, в городе Нижневартовске по итогам проведенных 12 марта 2006 года выборов депутатов городской Думы было избрано 25 депутатов, из которых самовыдвиженцами оказалось 14 человек, all представителями партий1, при том, что изначально по самовыдвижению было зарегистрировано 42 кандидата, а 29 выдвинуто избирательными объединениями2.

1 См.: Предварительные итога выборов в городе Нижневартовске // Местное время от 15.03.2006. №47 (11248) С.4.

2 См.: Данные о регистрации кандидатов в депутаты городской Думы Нижневартовска// Варта от 10.03.2006. №42 (4131) С. 10-12

Немаловажное значение имеет и реализация права граждан по участию в местном самоуправлении через выборы главы муниципального образования (при условии, если это закреплено в Уставе соответствующего муниципального образования). Поскольку глава муниципального образования является ответственным практически за все, что происходит на территории муниципального образования, население обращается именно к нему за разрешением своих проблем. Вместе с тем процессы, происходящие в политической жизни страны и ставящие своей целью отказ от прямых выборов гражданами глав крупных городов (в первую очередь городов-миллионников и административных центров субъектов Российской Федерации), могут поставить население этих городов в неравное положение с населением других муниципальных образований и ограничить их право на участие в местном самоуправлении через данную норму.

Одной из самых массовых форм активного участия населения в решении вопросов местного значения являются общие собрания, сходы, конференции граждан, выступающие как форма реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.

На основе проведенного анализа действующих норм о таких формах в ряде Уставов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, диссертант отмечает, что:

- не все уставы определяют возможность проведения собраний для осуществления территориального общественного самоуправления1, поскольку само территориальное общественное самоуправление в уставе не звучит;

- некоторые уставы признают, что организатором собрания граждан могут выступить один или несколько граждан Российской Федерации, достигших возраста 16 лет2, другие считают, что собра-

ли.: например: Устав Сургутского района (ред. от 17.06.2005) И Вестник (Официальный выпуск №4), №29 от 22.07.2005.

2 См. например: Устав города Нижневартовска (ред. от20.06.2005) // Варта, №134 от 28.07.2005, №135 от 29.07.2005, №136 от 30.07.2005; Факт №43 от 28.12.2005; Устав муниципального образования город окружного значения Когалым (ред. от 23.06.2005) // Когапымский вестник, №32 от 12.08.2005; Устав Сургутского района (ред. от 17.06.2005) // Вестник (Официальный выпуск №4), №29 от 22.07.2005.

ние граждан может быть созвано по инициативе населения, обладающего избирательным правом1. Налицо расхождение между приведенными позициями. Полагаю, что такое право должно быть закреплено только за лицами, наделенными избирательной правосубъектностью;

- по-разному производится регулирование процедур назначения и проведения собраний. Одни это делают прямо в уставе2, другие отсылают к решениям Думы3.

Таким образом, уставное правотворчество по поводу собраний в округе далеко неоднозначно.

Такая форма, как конференция граждан (собрание делегатов) представляет собой не что иное, как то же самое собрание, только в несколько усеченном виде (имеется ввиду количественный состав участников конференции, собрания делегатов). Она достаточно удобна, но представляется, что не совсем оправданно выведена в отдельную форму, поскольку ее суть, как и собрания, не видоизменяется.

Кроме традиционных собраний (сходов) следует выделить еще один вид собраний, являющийся формой реализации конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31 Конституции РФ)4. Различие между этими формами состоит в том, что собрания (сходы) жителей как форма местного самоуправления носят постоянный нормативный характер и служат целям решения вопросов местного значения. Что же касается собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, проводимых на основании ФЗ №54, то они не имеют жесткого нормативного ограничения ни по составу участников, ни по целям и формам их проведения, и, как

1 См.: Устав городского округа город Сургут ХМАО-Югры // Информационный бюллетень Думы и Администрации города Сургута, 28 февраля 2005 г., №2, часть II; Сургутская трибуна ("Официально", выпуск №2), №49 от 22.03.2005; Сургутские ведомости, № 12, от 28.03.2005.

2 См.: Там же.

3 См. например: Устав города Нижневартовска (ред. от 20.06.2005) // Варта, №134 от 28.07.2005, №135 от 29.07.2005, №136 от 30.07.2005; Факт №43 от 28.12.2005; Устав муниципального образования город окружного значения Когалым (ред. от 23.06.2005) // Когалымский вестник, №32 от 12.08.2005; Устав Сургутского района (ред. от 17.06.2005) // Вестник (Официальный выпуск №4), №29 от 22.07.2005.

4 Кроме этого см.: Федеральный закон от 19.06.2004 №54-ФЗ « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // СЗ РФ от 21.06.2004, №25, ст. 2485.

решений. Поэтому неправомерно распространять положения закона №54-ФЗ о собраниях как одной из форм публичного мероприятия на те собрания, которые проводятся именно для решения вопросов, указанных в ст. 29 ФЭ-131 (за исключением осуществления территориального общественного самоуправления), при этом у них и различные цели. Кроме того, собрание граждан, проводимое на основании ФЗ-1Э1, может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

В работе также указывается, что одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление. Как верно подметил А.Н. Широков, территориальное общественное самоуправление имеет предметом своей деятельности вопросы местного значения, но при этом не является формой власти, не решает эти вопросы, а осуществляет собственные инициативы, направленные на их решение1.

Территориальное общественное самоуправление по своей природе изначально есть элемент общественной жизни граждан, но, в некоторых ситуациях ему приходится прибегать к властной деятельности.

Перечень основных полномочий органов территориального общественного самоуправления свидетельствует о том, что они по своему правовому статусу ближе всего стоят к органам общественной самодеятельности. Особенностью их положения является возможность участвовать в местном правотворчестве, выступая в качестве субъектов правотворческой инициативы.

Диссертант полагает, что система территориального общественного самоуправления не может быть одинаковой для любой

' См.: Широков А.Н. Основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2000 г. С.120

территории. Она строится с учетом особенностей сельской и городской местности, размера территории, количества жителей, их состава; необходимо отражать также демографическую структуру населения, учитывать интересы малых социальных групп.

В литературе существуют мнения о том, что: а) ТОСы не должны покрывать всю территорию муниципалитетов (только жилые массивы с тяготеющими рекреационными территориями); б) муниципальные образования должны покрывать всю территорию страны1. Если с первой частью этого мнения достаточно трудно не согласиться, то вторая часть, как представляется, несколько противоречит федеральному законодательству.

Значение органов общественного самоуправления для формирования гражданского общества трудно переоценить: именно в них реально происходит процесс размывания традиционного для России отчуждения общества от управленческой деятельности. Значение этой формы особенно нужно для формирования правосознания российских граждан.

Далее автор выделяет такое право, как право граждан на обращение в органы местного самоуправления, которое изначально закреплено в ст. 33 Конституции РФ. Право на обращение является важным конституционно-правовым средством защиты прав и свобод граждан, одной из организационно-правовых гарантий их охраны и участия, в том числе и в решении вопросов местного значения.

Федеральный закон №131 в ст. 32 устанавливает две формы обращений: индивидуальные и коллективные.

На федеральном уровне принят закон от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»2, который впервые закрепил легальные определения предложения, заявления, жалобы, не упоминая при этом ходатайств и петиций. По мнению соискателя, последние формы также должны быть закреплены в федеральном законе.

1 См.: Эпштейн А. Принимая управленческие решения, нельзя ориентироваться только на здравый смысл.// Муниципальная власть №4. 2004. С.90.

2 См. : Федеральный закон от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Рос. газ. 2006. 5 мая.

Действующее законодательство субъектов Российской Федерации включает в содержание понятия «обращение», как минимум, предложение, заявление, жалобу и ходатайство. Каждый вид имеет свою специфику и, следовательно, свой статус, который должен быть нормативно определен.

Народная правотворческая инициатива, являющаяся несомненной новеллой ФЭ-131, еще не обрела своего постоянного места среди форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении несмотря на то, что в литературе о ней говорится. Так, И.В. Выдрин и А.Н. Кокотов указывают, что «К числу обращений граждан необходимо, прежде всего, отнести народные правотворческие инициативы»1. Представляется, что эта форма заслуживает особого места, поскольку связана с более трудоемким процессом, нежели простое обращение, пусть даже и коллективное, имея специфическую цель — принятие на уровне муниципального образования нормативного акта по тому проекту, который вносится инициативной группой.

Диссертант полагает, что правотворческая инициатива граждан - это возможность вносить в органы местного самоуправления проекты правовых актов по вопросам местного значения как в случае отсутствия действующего акта, регулирующего определенный вопрос, так и в случае наличия такового, но регулирующего те или иные вопросы не в должной мере. Праву граждан внести проект обязательно корреспондируется обязанность органов местного самоуправления рассмотреть на открытом заседании с участием представителей населения внесенный проект правового акта, а результаты рассмотрения официально обнародовать путем опубликования.

Особое место в системе непосредственных форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении занимают публичные слушания и гражданские инициативы. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что данная форма реализации права на участие в местном самоуправлении (публичные, общественные слушания), несмотря на ее непродолжительный период действия, является большим шагом вперед и позволяет населению

1 См.: Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., 2002. С.331

муниципальных образований активнее включаться в обсуждение проектов правовых актов и на стадии их подготовки выражать свое мнение.

В ряду форм участия населения в осуществлении местного самоуправления заслуживает внимания право жителей, закрепленное в Уставах муниципальных образований присутствовать на заседании представительного органа1.

Его суть сводится к тому, что любой желающий на основании поданного заявления может присутствовать на заседании представительного органа, за исключением: не подавших заявления о своем желании присутствовать на заседании в установленном порядке; находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

В последнее время в муниципальных образованиях получает распространение и такая форма, как право гражданина быть выслушанным представительным органом, главой муниципального образования, должностными лицами местной администрации.

Анализируя ее, можно сказать, что она конкретизирует порядок обращения граждан в органы местного самоуправления путем закрепления возможности напрямую изложить свои доводы должностному лицу или органу местного самоуправления, а также путем производства устного заявления, либо оставления письменного обращения по существу вопроса.

В своей работё диссертант рассматривает и такие формы, как: массовое обсуждение вопросов жизни муниципального образования, а также право жителей участвовать в выполнении социально значимых для муниципального образования работ.

При этом высказывается мнение о том, что нормативное закрепление данных форм реализации имеет положительное значение, которое при непосредственном внедрении в практику позволит повысить уровень правосознания местного населения и заинтересовать их в данной деятельности.

1 См. например: Устав городского округа город Cypiyr ХМАО-Югры // Информационный бюллетень Думы и Администрации города Сургута, 28 февраля 2005 г., №2, часть II; Сургутская трибуна ("Официально", выпуск №2), №49 от 22.03.2005; Сургутские ведомости, № 12, от 28.03.2005.

Диссертантом было проведено определенное социологическое исследование среди 100 человек в части выявления представления населения об их правах на участие в местном самоуправлении и формах их реализации, которое позволило сделать некоторые выводы:

- далеко не каждый человек осмысливает то или иное свое действие, предпринятое им, как фрагмент реализации своего права, даже в сфере местного самоуправления. И на вопрос: «Приходилось ли Вам участвовать в осуществлении местного самоуправления?» 18 респондентов из ста ответили утвердительно, отрицательно — 64; 8 человек

— «не помню», хотя 49 человек участвовало в муниципальных выборах.

- стоит обратить внимание органов и должностных лиц местного самоуправления на очень высокий процент граждан, игнорирующих различные формы участия в местном самоуправлении, которые зачастую оказываются в большинстве (или близко к этому) (местный референдум — 42%, отзыв депутата или главы города

— 50%, сход граждан — 58%, правотворческая инициатива — 45%, ТОС

— 50%, публичные слушания — 46%, собрание граждан - 53%, конференция граждан — 55%, обращения в органы местного самоуправления-45%).

- приоритетным для граждан остается способ замещения поста главы муниципального образования путем выборов — 71%. Но при этом не может не беспокоить готовность почти четверти опрошенных отказаться от данного способа.

Необходимо отметить, что формы непосредственной реализации права граждан на осуществление местного самоуправления являются первоосновой демократического уклада жизни местного населения, которая позволит консолидировать местное сообщество, воспитать заинтересованных граждан, которые не только знают свои права и свободы по участию в местном самоуправлении, но и активно их реализуют.

Во втором параграфе «Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления» диссертант указывает, что исследование ценностей, составляющих содержание непосредственной демократии, механизма их

реализации на местном уровне, имело бы незаконченный характер без анализа представительной демократии на местном уровне и их сопоставления.

Действующее законодательство и практика предоставляют гражданам и общественным объединениям достаточно широкий круг форм для осуществления местного самоуправления через муниципальные органы и их должностные лица. Это например, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (местная администрация), избирательная комиссия муниципального образования, Счетная палата — финансово-контрольный орган Думы муниципального образования. Правда, влияние населения на данные органы весьма ослаблено и строится опосредованно, в основном, через избираемых ими депутатов.

Другой аспект опосредованной реализации права на участие в местном самоуправлении у населения муниципального образования возникает на основе той или иной формы управления муниципальным образованием через главу муниципального образования. Исходя из анализа норм ФЭ-131, представляется возможным существование как минимум трех таких форм, в зависимости от порядка замещения поста главы муниципального образования.

Первая форма предполагает избрание главы муниципального образования на муниципальных выборах и вхождение его в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и осуществлением полномочий председателя. Вторая форма предполагает избрание главы муниципального образования на муниципальных выборах, который одновременно возглавляет местную администрацию. Третья форма подразумевает, что глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и вследствие этого является председателем представительного органа муниципального образования, при относительно самостоятельном главе администрации.

Таким образом, при реализации первой и третьей формы возможно существование лица, которое будет занимать должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса, поскольку при второй форме местную адми-

нистрацию возглавляет избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования. Существование так называемого «менеджера» в системе местного самоуправления является достаточно новым моментом в истории местного самоуправления постсоветской России.

В работе подчеркивается, что при закреплении в уставах муниципальных образований первой и третьей формы можно говорить о том, что население не вправе напрямую контролировать исполнительную ветвь муниципальной власти, а может только влиять на власть представительную. Возможность же влияния у населения муниципальных образований при использовании второй формы более перспективна.

В связи с этим предлагается внести дополнения в ч. 11 ст. 37 ФЗ №131 в части регламентации процедуры расторжения контракта с главой местной администрации в сторону более конкретного указания роли населения на внесение в судебном порядке заявления представительного органа или главы муниципального образования.

Право на осуществление местного самоуправления означает равный для всех граждан РФ доступ к муниципальной службе. Этот вариант опосредованной реализации также может иметь место, поскольку в последнее время он стал непосредственно закрепляться в уставах муниципальных образований. Например, данные положения содержатся в главе 7 уставов города Тюмени, Нижневартовска и других1.

Хотя формы непосредственной реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении более весомы по сравнению с представительными формами, последние все же имеют более широкое распространение на практике. В связи с этим немаловажным является фактор профессионализма муниципальных служащих, обратной связи с населением муниципального образования.

В заключении исследования подведены итоги, сформулированы основные выводы выполненного исследования.

* См.: Устав города Тюмени. Принят решением Тюменской городской Думы 16.03.2005 г. №162 // Официальный сайт администрации г. Тюмень http://www.tyumen-city.ru/cgi-bin/ view.pl?fíIe=ustav_12e; Устав города Нижневартовска (ред. от 20.06.2005) // Варта, №134 от

28.07.2005, №135 от 29.07.2005, №136 от 30.07.2005; Факт №43 от 28.12.2005.

В приложениях на основе проведенного исследования предложены Положение о порядке участия жителей города в обсуждении изменений и дополнений в устав городского округа — город Нижневартовск и бланк опросного листа с результатами опроса, в которых нашли отражение теоретические положения, сформулированные диссертантом в исследовании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Курманов Э.Р. Эволюция форм участия населения в местном самоуправлении: от Советов до наших дней // Местное право. Информационно-аналитический и научный журнал. М., 2004. № 5 - 6. С. 25—34.

2. Курманов Э.Р. Развитее форм участия населения в местном самоуправлении: советский и современный периоды // Государство. Право. Экономика. Культура - 2004: Сб. науч. Тр. / Отв. Ред. Н.В. Фролова. Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2004. С. 44 —47.

3. Курманов Э.Р. Закрепление права граждан на участие в местном самоуправлении в ХМАО-Югре // Югра как регион России: экономика, политика, право: Тезисы межвузовской конференции студентов и аспирантов (Нижневартовск, 28 —29 апреля 2004 года)

/ Отв. ред. P.A. Бурханов. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004.С. 49—53.

4. Курманов Э.Р. К вопросу о субъектах права на местное самоуправление в Российской Федерации // Местное право М. 2005. №1-2. С. 55 —63.

5. Курманов Э.Р. К вопросу о влиянии системы субъектов права на местное самоуправление в Российской Федерации // Научные труды Западно-Сибирского института финансов и права. Выпуск 1. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2005. С. 38 —49.

6. Курманов Э.Р. Муниципальное образование — субъект права на местное самоуправление? // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: Материалы научно-практической межвузовской очно-заочной конференции 26.03.2005 г. Нижневартовск: Изд-во филиала Южно-Уральского гос. университета. 2005. С. 117 — 119.

7. Курманов Э.Р. Права граждан на местное самоуправление и наемный менеджер // Югра в XXI веке: экономика, политика, право: Тезисы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов 21.04. 2005. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского гуманитарного университета. 2005. С. 187 — 192.

8. Курманов Э.Р. Некоторые предпосылки для реализации права на участие в местном самоуправлении в условиях построения правового государства // Государственная власть и местное самоуправление. М. 2005. № 1 С. 17 — 18.

9. Курманов Э.Р. К вопросу о моделях организации местного самоуправления: американский опыт и российские реалии // Де-ятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции. Часть И. Нижневартовск: Изд-во филиала Южно-Уральского гос. университета. 2005. С. 36 —41.

10. Курманов Э.Р. Право граждан на местное самоуправление в России и США: сходство и различия // Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Международной научно-практической конференции. Москва, 26 мая 2005 г. М: МЭСИ, 2005. С. 87 — 91.

11. Курманов Э.Р. Реализация права граждан на местное самоуправление в ХМАО-Югре // Научные труды. Выпуск 5. В трех томах. Том 1 / Российская академия юридических наук. М.: Издательская группа «Юристь», 2005. С. 444-447.

КУРМАНОВ Эдуард Рашидович

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ПО УЧАСТИЮ В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ (конституционно-правовое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в ЗАО "МВ-Принт". Заказ № 1214, тираж 100 экз.

628616, ХМАО, г. Нижневартовск,

ул. Индустриальная, 36 Тел.: 24-46-21, 24-38-28, 29-36-10