Местные Советы и трудовые коллективы (теоретико-правовые проблемы взаимодействия)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местные Советы и трудовые коллективы (теоретико-правовые проблемы взаимодействия)»

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЙМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.М.КИРОВА

На правах рукописи

АМАНДЫКОВА Сауле Кошкеновна

МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ И ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ)

Специальность 12.00.02 - государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Алма-Ата - 1990 г.

Диссертация выполнена в отделе общей теории права Института философии и права АН Казахской ССР.

Научный руководитель - академик АН Казахской ССР,

доктор юридических наук, профессор БАЙШАНОВ Ы.Т.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор ШЕРЕМТ К.Ф.

- кандидат юридических наук, доцент ЫААЮНОВ В.В.

Ведущая организация - Институт философии и права АН Киргизской ССР.

Защита состоится " хб " октября 1990 г. в 10 час. на заседании специализированного совета К. 58.01.04 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Казахском государственном университете им.С.и.Кирова по адресу:400121, г.Алма-Ата, ул.Тимирязева, 46, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Казахского государственного университета "имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан " 12 " сентября_1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, . . - -

кандидат юридических наук, ' С.

доцент ^ А.И.ХУДЯКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Б настоящее время, когда происходят революционные преобразования советской политической системы, одной из насущных проблем является повышение инициативы, активности и творчества масс, их непосредственное включение в процесс созидания обновляющегося общества. Это прежде всего относится к экономической сфере, в которой осуществление реформ в рамках административно-командной системы не сможет преодолеть кризисное состояние всего народного хозяйства. Основным содержанием радикализации экономической реформы должен стать переход к хозрасчету, регулируемым рыночным отношениям, направленный на повышение эффективности управления экономикой, удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. В этом свете по-новому ставятся задачи перед местными Советами народных депутатов и трудовыми коллективами, которые должны стать полноправными хозяйствующими оубъектами.

Надо признать, что до настоящего времени с трудом ломается система, основанная на волевом нажиме, администрировании,подмене советских органов партийными. Медленно изживает себя практика решения вопросов экономической и политической жизни без учета мнения трудящихся, когда местные Советы не обладали реальной властью, были придатком исполнительно-распорядительных органов. Средством преодоления этих негативных явлений должно стать возрождение Советов, сосредоточение в их руках всей полноты власти, обеспечение им реальной возможности влиять на развитие экономики и культуры. При этом местные Советы народных депутатов призваны быть центрами формирования широко разветвленной и эффективной системы социалистического самоуправления трудящихся.

На ХХУШ съезде КПСС отмечалось, что наполнить новым содержанием понятие "социализм" могут только жизнь, только свободный труд, самоуправление и благосостояние народа*. Этому призвано служить также создание правового государства, которое даст простор саморегулированию, самоуправлению, наиболее полному выражению интересов людей. В политической области реальностью стали гласность, демократизация государственной и общественной

I См.: Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС U.C.Горбачева // Правда. - 1990. - 19 июня.

жизни, плюрализм интересов и мнений, способствующие становлению обновленных Советов как' полновластных органов власти. Одним из проявлений этого выступает стремление местных Советов народных депутатов самостоятельно решать вопросы жизнедеятельности подведомственной территории. Советы как представительные органы власти должны активно включиться в создание нового механизма жизнеобеспечения полнокровного местного хозяйства,культуры,социальных и иных отношений.

Не менее важной задачей становится расширение возможностей трудовых коллективов в их влиянии на сферу экономики, политики, социально-культурных и иных отношений, преодолении отчуждения трудящихся от институтов власти и средств производства, устранении неадекватной оценки результатов их труда, формирующей безразличное отношение к его результатам. Задачей экономической, юридической и социологической науки является выработка концептуального подхода к регулированию статуса трудовых коллективов как самостоятельных субъектов в социально-экономической и политической сферах.

В этой связи особую актуальность приобретает взаимодействие местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов, расположенных на территории Совета, поскольку только при условии их деятельного сотрудничества возможно плодотворное решение стоящих перед ними проблем.

Коренная перестройка экономической и политической систем советского общества особо остро ставит задачу определения характера, основных направлений и форм такого взаимодействия, показа его роли в достижении качественно нового состояния общества в целом.

Степень разработанности темы. Проблема взаимодействия местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов представляет неизменный интерес для теоретиков и практиков советского строительства. Так, данной проблеме были посвящены монографии Прохорова В.Т., Тодыки Ю.Н., диссертационные исследования Екс-Ч та О.Я., Остапчука B.C. В их работах нашли всестороннее освещение общие вопросы взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов, история его развития, 1?сследован его механизм, про анализированы взаимоотношения органов власти и коллективов трудящихся в экономической сфере. Однако данные исследования были

осуществлены в первой половине 80-х гг. и потому не могли учесть существенные перемены в теоретических воззрениях и практике реализации взаимодействия местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов, обусловленные начавшимся процессом радикальных преобразований всех сфер жизни напего общества.

Дальнейшей разработке отдельных вопросов взаимодействия органов государственной власти и трудовых коллективов посвящен ряд коллективных исследований*.

Важные вывода, имеющие значение для понимания взаимодействия представительных органов власти и коллективов трудящихся сделаны в трудах Авакьяна С.А., Азовкина И.А., Алексеева С.С., Баймаханова И.Т., Барабашева Г.В., Безуглова A.A., Бутко И.Ф., Казанника А.И., Кима В.А., Кореневской Е.И., Кутафина O.E.(Масленникова В.А., Мартемьянова B.C., Мамонова В.В., Новоселова В.И., Пертцика В.А., Сапаргалиева Г.С., Сартаева С.С., Старовойтова Н.Г., Тихомирова Ü.A., Тодорского J0.B., Шеремета К.Ф., Шуклшой Н.Г., посвященных роли Советов народных депутатов и трудовых коллективов как субъектов политической системы, а также различным аспектам их функционирования.

Ряд положений, имеащих конструктивное значение для раскрытия механизма взаимодействия органов власти и трудовых коллективов, содержатся в литературе по проблемам методологии управленческих отношений, социалистического самоуправления народа и местного самоуправления. (Бугенко А.П., Гулиев В.Е., Иванов В.Н., Ильинский И.П., Козлов Ю.М., Курашвили Б.П., Лазарев Б.М.,Лебедев П.Н., ПисКотин М.И., Топорнин Б.Н., Фролов E.G., Шахназаров Г.Х., Щиглик А.И.).

Указанные исследования представляют собой серьезную научную базу для формирования теоретических положений и практических рекомендаций по проблеме взаимодействия местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов. Вместе с тем следует

I См.: Советы народных депутатов и экономика. - М.: Наука, 1985; Трудовой коллектив в политической системе развитого социализма. - Л.: ЛГУ, 1983; Советы народных депутатов и трудовые коллективы. - Свердловск. - 1986; Местное самоуправление. - Л.: ЛГУ, 1983; Советы в условиях политической реформы. - М.:ИГПАН, 1989; Форш участия трудящихся в деятельности местных оргенов власти социалистических стран. - М.: ИГПАН, 1989.

отметить, что в рамках юридической науки данный вопрос пока еще не получил достаточно полного освещения. Это особенно справедливо, если учесть, что в условиях перестройки.активного развития демократических процессов в нашем обществе, осуществления радикальных реформ экономической и политической системы, обретения Советами полновластия, а предприятиями и организациями -подлинной самостоятельности при переходе к регулируемой рыночной экономике, меняется содержание их деятельности, обогащается правовой статус, совершенствуются структура и функции, обновляется законодательство. Становится все очевидней необходимость изменений как механизма, так и форм, методов взаимоотношений местных Советов и трудовых коллективов, которые приобретают качественно иной характер. Все это требует своего дальнейшего научно-теоретического осмысления.

Цель исследования. Большая актуальность проблемы взаимодействия местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов, ее практическая значимость для решения современных задач государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства на местах, важность определения основных направлений и путей эффективного, обоюдовыгодаого сотрудаичества этих субъектов и вытекающая отсюда необходимость углубленного анализа данного круга вопросов определили избрание теш настоящего диссертационного исследования, которое имело в качестве своих целей:

- выявить место и роль местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов в системе социалистического самоуправления народа на современном этапе;

- обосновать необходимость обогащения взаимоотношений местных органов власти и трудовых коллективов в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике, формирующейся самостоятельности территорий, а также перевода предприятий на полный хозяйственный расчет и самоокупаемость;

- рассмотреть основные факторы, влияющие на налаживание сотрудничества местных Советов и трудовых коллективов и определяющие выбор тех или иных конкретных форм такого сотрудничества;

- выявить систему наиболее эффективных экономических, правовых и организационных средств и методов оптимизации данных

• взаимо о тношений;

- исследовать основные особенности взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в сфере государственного строительства, экономики, социально-культурных и иных отношений;

- разработать предложения по совершенствованию союзного и республиканского законодательства и практики взаимодействия органов государственной власти и трудовых коллективов в современный период.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения марксистско-ленинской теории о государстве и праве, социалистической демократии и самоуправлении народа. В работе использованы материалы съездов КПСС и высших законодательных органов Союза ССР и ряда союзных республик.

В ходе работы над диссертационным исследованием наряду с юридической литературой использованы труды по марксистско-ленинской философии, экономике, политологии, социологии, а также текущее советское законодательство по вопросам деятельности местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов, материалы периодической печати.

Наряду с диалектико-материалистическим методом исследования были использованы системный, исторический, логический, методы интервьюирования, сравнительный анализ.

Изучались материалы отдела по вопросам работы Советов Президиума Верховного Совета Казахской ССР, обобщена и проанализирована практическая деятельность ряда местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов Казахстана.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в том, что в нем целостно рассмотрена проблема взаимодействия местных органов государственной власти и трудовых коллективов в условиях перестройки, перехода к новым отношениям в сфере экономики, социально-культурных и иных отношений, обретения трудовыми коллективами подлинной самостоятельности, демократизации государственной и общественной жизни, а также реформы политической и правовой системы. При этом местные Советы народных депутатов рассматриваются как организационно-правовые центры формирования системы местного самоуправления, а трудовые коллективы - как социально-экономические ячейки советского общества.В диссертации дается социально-политическая и юридическая характе-

ристика процесса взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов, освещаются его стадии и формы, анализируется динамика взаимных прав и обязанностей его сторон. Особое внимание уделено последовательности действий местных Советов и трудовых коллективов, их организационно-правовому обеспечению и гарантированию.

В этой связи на защиту выносятся следующие положения:

- реформа политической системы основывается на концепции социалистического самоуправления народа и вызывается необходимостью качественных сдвигов в развитии демократии, гласности, политического плюрализма,свободы предпринимательства.Основным звеном местного самоуправления является местный Совет народных депутатов, координирующий и направляющий деятельность всех ее остальных демократических структур. При этом он является не только организационным центром, но и призван стать равноправным партнером иных субъектов политической системы, в том числе и трудовых коллективов;

- во взаимодействии местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов в свете перехода к регулируемым рыночным отношениям, формирования самостоятельности территорий, возрастает роль экономических факторов. В частности,одним из главных условий исследуемых взаимоотношений является переход от административно-командных методов управления к экономическим методам. Переход предприятий и организаций на хозрасчет и самофинансирование влечет изменение их отношений с местными Советами в сторону отношений партнерства, основанных на равенстве. Одной из форм таких отношений является договор,который принимает здесь вид не гражданско-правовых,а государственно-правовых отношений;

- в условиях перехода к регулируемым рыночным отношениям возрастает значение экономических нормативов во взаимоотношениях местных Советов и трудовых коллективов, дается понятие социальных нормативов,обосновывается необходимость в их дальнейшей разработке;

- обосновывается необходимость введения новых налоговых отношений между местными.Советами и трудовыми коллективами. При этом данные отношения должны строиться не только на учете сиюминутных интересов трудовых коллективов и государства, но и основываться на прогнозе их социально-экономических последствий для общества, природы;

- развитие самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов, возрастание их роли как субъектов политической системы предполагает необходимость развитой системы прав, обеспечивающих их влияние на формирование и деятельность местных Советов народах депутатов.

Теоретические положения диссертационного исследования позволяют углубить знания о политической системе советского общества, раскрыть ее демократический потенциал, перспективы дальнейшего развития.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы

- могут быть учтены в ходе формирования и дальнейшего совершенствования обновленного механизма взаимодействия местных Советов с трудовыми коллективами;

- позволят подойти к решению ряда актуальных проблем, связанных с созданием системы местного самоуправления, в которой важная роль принадлежит местным органам государственной власти;

- могут быть использованы для дальнейшей научной разработки вопросов советского государственного строительства и управления, совершенствования организационно-правовых форм деятельности местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов с целью совместного решения стоящих перед ними задач государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение актуальных проблем взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в условиях перестройки.- В работе обоснован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию союзного и республиканского законодательства, а также практики его применения.

Основные положения и вывода диссертации могут найти применение в ходе преподавания курсов государственного права и советского строительства в высших учебных заведениях, при составлении методических пособий для лекционно-пропагандистской работы и системы повышения квалификации депутатского корпуса местных Советов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на заседаниях отделов советского строительства и управления,общей

теории права Института философии и права АН Каз.ССР, на научно-теоретических конференциях аспирантов и соискателей того же института (1987, 1989 г.г.).

На основе результатов диссертационного исследования автором подготовлен и направлен в Президиум Верховного Совета Казахской ССР ряд предложений по совершенствованию действующих законодательных актов и законопроектов по вопросам деятельности местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов. Автор являлся членом рабочей группы по подготовке проектов законодательных актов о местных Советах Казахской ССР. Ею были подготовлены разделы законопроектов о взаимодействии соответствующих местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами, общественными организациями, органами местного самоуправления.

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РЛШГИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень разработанности проблемы, определяется цель, задачи, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая ценность исследования.

Глава первая - "Теоретические основы взаимодействия местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов в свете концепции социалистического самоуправления народа". В ней рассматриваются факторы, обусловливающие значительное усиление взаимодействия местных органов государственной власти и трудовых коллективов в настоящее время. К этим факторам диссертант относит преодоление подмены партийными органами советских и хозяйственных организаций, отказ от чрезмерной централизации управления и диктата союзных, республиканских министерств и ведомств, повышение ответственности низовых звеньев государственного и хозяйственного механизма за общее состояние дел в обществе. Местный муниципалитет как выразитель интересов населения призван быть своеобразным координатором общественно-политической, хозяйственной и социально-культурной деятельности на

своей территории. А это требует качественного пересмотра его статуса, функций и полномочий, совершенствования форм его взаимоотношений со всеми иными хозяйствующими и социальными субъектами, улучшения механизма решения стоящих перед ним задач. Автор подробно анализирует правовой статус трудовых коллективов и местных Советов, без чего невозможно понимание принципов и основных направлений их взаимоотношений. В работе обосновывается определение трудовых коллективов как совокупности людей, объединенных кооперацией труда, независимо от форм собственности (государственной, кооперативной, совместной, коллективной, частной), на которой она основана; характеризующихся совместным участием в управлении государственными, общественными делами и производящих материальные или духовные блага.

В период перестройки трудовые коллективы все полнее раскрывают свои преимущества и возможности в дела совершенствования новых отношений и углубления демократии, в развитии социалистического самоуправления. К сожалению, многие их права, законодательно закрепленные в разных нормативных актах, не были реализованы в силу ряда причин. Одна из них - отсутствие реальной самостоятельности предприятий, организаций, учреждений. Новый закон СССР "О предприятиях в СССР"* направлен на обеспечение самостоятельности трудовых коллективов, что отвечает требованиям радикальной экономической реформы и тенденциям развития и углубления производственной демократии.

Всестороннему анализу подвергается институт выборности руководителей предприятий, организаций, учреждений. Отмечается, что он не смог решить возложенных на него задач. Это объясняется тем, что институт выборности руководителей вводился без учета конкретной обстановки на производстве, поспешно, при отчаянном сопротивлении со стороны административно-бюрократической системы, усмотревшей смертельную опасность своему господству в новых демократических формах управления трудовыми коллективами.

Освещая основные принципы взаимодействия местных Советов народных депутатов и трудовых коллективов, диссертант относит к ним принцип полновластности Советов на своей территории принцип координации, сотрудничества и взаимопомощи; принцип сочета-

I См.: Известия. - 1990. - 13 июня.

ния местных интересов с общегосударственными; принцип гласности и учета общественного мнения; принцип законности; принцип социальной справедливости. Эти принципы проявляются на всех уровнях местных Советов, определяют характер и организационные формы взаимодействия с трудовыми коллективами. Вопрос о принципах взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в юридической литературе не получил еще должной разработки. Автор полагает, что они обусловлены общими принципами деятельности органов государственной власти и ролью трудовых коллективов в политической системе нашего общества.

Полновластие местных Советов проявляется в том, что они решают все вопросы государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства на своей территории и за состояние дел ответственны перед трудящимися, избравшими их. О полновластии Советов можно говорить лишь тогда, когда оно охватывает экономическую сферу. Это находит отражение в создании местного хозяйства на территории местного Совета, в закреплении за местными Советами права владения, распоряжения, пользования природными ресурсами - землей, ее недрами, водами, лесами, растительным и животным миром (ст.8, 9 Закона СССР "Об общих началах самоуправления и местного хозяйства")^. Обеспечение полновластия Советов - это решающее направление экономической и политической реформы. В то же время руководство местными делами должно быть реорганизовано на "принципах самоуправления, самофинансирования и самообеспечения"^.

Представляется, что развертывание местного самоуправления должно происходить путем расширения функций местных Советов, объема их управленческой самостоятельности путем перераспределения в пользу местных Советов, их органов компетенции, функций и объектов управления за счет вышестоящих уровней управления. Самоуправление не просто изменяет количественный баланс между централизмом и демократией, но и предполагает новое понимание синтеза между ними, новое понимание руководящего центра и социальной базы, способа создания организационных структур

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. - № 16. Ст.267.

2 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.119.

и механизмов между ними. Диссертант полагает, что в этих условиях необходим переход от административных к экономическим методам руководства, что предполагает развитие принципа координации, сотрудничества и взаимопомощи между местными Советами и трудовыми коллективами.

Особую остроту и актуальность приобретает в настоящее время принцип сочетания местных интересов с общегосударственными. Думается, что во главу угла государство в целом должно ставить интересы человека, заботиться о сохранении окружающей его среды, среды обитания. Именно это и будет общенародным интересом. Назрела необходимость выработки демократического механизма принятия решений, учитывающего мнение населения и всех производственных коллективов. В диссертационном исследовании намечаются пути выработки такого механизма.

Принцип гласности и учета общественного мнения пронизывает все формы взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в современный период. В связи с усиливающейся политизацией советского общества, возрастанием роли Советов и трудовых коллективов в государственной и общественной жизни целесообразно представление им права возбуждать вопрос о проведении референдумов местного значения.

Наряду с этим рассматривается содержание и роль таких принципов взаимодействия местных Советов народных депутатов и трудо-шх коллективов, как социалистическая законность и социальная справедливость. Диссертант отмечает, что принцип законности призван способствовать становлению правового государства, его реализация служит эффективной борьбе с административной системой в экономике и политике. В условиях перехода к регулируемой рыночной экономике возрастает роль принципа социальной справедливости.

Взаимодействие местных Советов и трудовых коллективов нельзя сводить к их простой прямолинейной связи. Трудовой коллектив -объект как вертикального, так и горизонтального управления. С организационной стороны эти взаимоотношения могут протекать в виде сочетаний субординации, координации и реординации. В основном на началах координации строятся взаимоотношения между местными Советами и трудовыми коллективами.

Рэординационные отношения - своего рода показатель демокра-

тичности взаимоотношений управляющей и управляемой сторон.Реор-динационные связи показывают, насколько учитывается мнение трудовых коллективов в работе представительных органов власти.Особенно они валены сейчас, когда от согласованности действий местных Советов и трудовых коллективов зависит общий успех перестройки .

Одна из задач, стоящих перед местными Советами в их взаимоотношениях с трудовыми коллективами, - переход от непосредственного управления к общему руководству. В настоящее время в них преобладает непосредственное управление, а в составе последнего - распорядительное воздействие. При непосредственном управлении управляемый может совершать только те действия, которые определены им на равноправной основе совместно с управляющим, или предписаны им управляющим в одностороннем порядке.Общее управление складавается из регламентации управляемой деятельности главным образом посредством законодательства, учета ее параметров и при необходимости регистрации определенных действий и состояний. При общем управлении устанавливаются рамки, мера свободной деятельности управляемых, и они сами решают,что и как делать в этих рамках.

Останавливаясь на особенностях взаимодействия местных Советов с кооперативными и арендными коллективами, диссертант отмечает, что еще не выработаны надежные и эффективные формы устранения обнаружившихся здесь перекосов, извращений и недостатков, медленно намечаются пути использования в интересах местного населения того позитивного потенциала, которым располагают кооперация и аренда.

В работе анализируется ряд законов, влияющих на формирование основных направлений взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов. С их помощью создаются материальные условия для перехода на экономические метода регулирования местными Советами деятельности трудовых коллективов, функционирующих на их территории. Этими же законами определена возможность перехода на рыночную систему отношений. В связи с этим, диссертант считает, что было бы вполне правомерно включить в республиканские законы о местном хозяйстве и местном самоуправлении положение о том, что местные Советы призваны способствовать развитию рыночных отношений и не должны вводить ограничения на

ввоз продукции и товаров за пределы соответствующей территории. Введенный в отдельных регионах запрет на вывоз сверхплановой продукции предприятий поставил перед ними массу проблем. В конечном же итоге нарушается открытость территориального рынка и тем самым ставится препятствие развитию рыночных отношений в целом.

Вторая глава - "Актуальные проблемы взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в период перестройки. В ней подробно рассматриваются вопросы взаимодействия местных Советов с трудовыми коллективами в условиях формирования местного самоуправления и местного хозяйства.

Под экономической самостоятельностью региона подразумевается форма хозяйствования территории как экономического комплекса, расходы которого покрываются за счет доходов от его деятельности, а руководство процессами воспроизводства осуществляется органами управления региона как единого целого. Проблему самостоятельности территории можно рассматривать и под следующим углом: местные Советы смогут стать самоуправленческими ячейками, если они будут обладать полнотой власти для решения своих внутренних задач, выступая органами самоорганизующимися и самоуправляющимися, ведая всеми вопросами на своей территории.

В литературе существует понятие "региональной среды",которая рассматривается как результат развития общественного производства в качестве единого народнохозяйственного комплекса, а также как совокупность общественных условий жизнеобеспечения населения, необходимых для удовлетворения потребностей и развития способностей индивида . Формирование региональной среды представляет собой процесс социально-экономической организации пространства общественного развития. При этом процесс становления территориального социально-экономического комплекса по существу является процессом развития объектов местного управления, который должен определять разработку научной основы адекватных этому объектов структурно-функциональных преобразований в системе местного управления и определения-соответствия ее финансовой базы масштабам и характеру задачи.

Процесс этот противоречивый, поскольку возникают две коллизии: первая - между местными Советами, заинтересованными в социально-экономическом развитии территории в целом, и трудо-

I См. .'Местное самоуправление.-Ленинград '.ЛГУ, I987.~C.25. '

выми коллективами предприятий, учреждений и организаций, переведенными на хозрасчет и самофинансирование, пытающимися оставить всю заработанную прибыль в своем распоряжении. Данная коллизия осложняется кабальными условиями перехода предприятий и организаций на хозрасчет, которые отражают всевластие министерств и ведомств. В такой ситуации у Советов возникает желание получить новые, более мощные административные рычаги воздействия на трудовые коллективы как подведомственных, так и неподведомственных им предприятий, организаций, учреждений. В то же время логика перестройки экономических и политических отношений требует разнообразия в их взаимоотношениях с предприятиями: в социально-экономической сфере они должны мыслить и действовать не только в категориях властвования и подчинения,но и как обоюдно заинтересованные партнеры. Поэтому диссертант полагает, что многие связи местных Советов и трудовых коллективов должны строиться в большей своей части на договорных отношениях, т.е. отношениях равенства. Надо учитывать, что повышение экономической самостоятельности территорий не должно ущемлять хозрасчетных прав основного производственного звена - предприятий и объединений. Обеспечение и утверждение полновластия местных Советов как подлинного хозяина своей территории не должно быть сведено к замене административно-командного диктата союзных министерств диктатом республиканских министерств и местных органов власти.

При наличии реальной власти у местных Советов народных депутатов может возникнуть еще одно противоречие: между ними и центральными органами управления,в чьем ведении находится большинство предприятий. Число предприятий и организаций союзного значения, находящихся на территории Казахстана, составляют 93/6 от их общего числа. Они отчисляют в доход республиканского бюджета всего от своей прибыли*.

В работе анализируется понятие местного хозяйства, состав его объектов. Автор полагает, что в состав местного хозяйства безусловно должны входить предприятия, организации, если большинство выпускаемой продукции потребляется населением региона.

I См.: Выступление Назарбаева 1Н.А. на I Съезде народных депутатов СССР. - Съезд народных депутатов СССР. Бюллетень. - 1989. - * 6. 4.1.-С.58.

Цели самостоятельного хозяйствования региона могут быть достигнуты только благодаря созданию эффективного механизма взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами, находящимися на территории Совета.

Для выполнения задач, стоящих перед ними, местные Советы должны обладать соответствующей материальной базой. Основой экономической самостоятельности местных Советов является коммунальная собственность. Диссертант считает, что имеет смысл в республиканских законахоместных Советах дать понятие коммунальной собственности и ее объектов. Коммунальная собственность - это собственность административно-территориальных образований в лице местных Советов народных депутатов, создающаяся за счет имущества и активов предприятий и организаций, входящих в местное хозяйство. В работе дан анализ правового положения субъектов местного хозяйства и рассмотрены взаимоотношения местных Советов с их трудовыми коллективами.

Иным должен быть подход к трудовым коллективам предприятий, не входящих в состав местного хозяйства, а также к трудовым коллективам кооперативных и арендных предприятий. Отношения местных Советов с ними строятся во многом на налоговой и договорной основе. Иными словами, это отношения, приближающиеся к партнерским, в которых администрирование, волевой неким со стороны местных органов государственной власти начинают уступать взаимному согласию.

В основу перестройки взаимоотношений местных Советов с трудовыми коллективами положены требования законов СССР "О предприятиях в СССР", "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства", призванных способствовать развитию инициативы и хозяйственной самостоятельности предприятий, предполагающие использование экономических рычагов воздействия, направленные на усиление общей ответственности органов власти и трудовых коллективов за состояние дел на подведомственной территории.

Источником динамизма должен стать экономический интерес, инициатива людей, их полная хозяйственная самостоятельность. Представляется, что осуществление комплекса кардинальных мер открывает простор самостоятельному развитию производственных комплексов, раскрытию трудового потенциала каждого человека, искореняется ведомственный диктат. Достижению этих целей слу-

жиг становление регулируемой рыночной экономики. Формированию рынка будет способствовать преобразование в акционерную«кооперативную, частную собственность предприятий, организаций в сфере производства товаров народного потребления, торговли, бытового обслуживания населения, строительства, отдельных услуг здравоохранения. При этом самим трудовым коллективам должна предоставляться свобода выбора возможных вариантов преобразований. Местные же Советы призваны в этих условиях активно участвовать в акционировании, сдаче в аренду и продаже объектов вышеуказанной сферы.

Одним из средств воздействия местных Советов на трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций является использование экономических нормативов, налогов и штрафов.Разработка вопроса об экономических нормативах стала жизненно необходимой в связи с усилением экономических методов в управлении предприятиями. Экономические нормативы ложатся в основу правовых форм хозрасчета предприятий и их отношений с госбюджетом; они корректируются органами хозяйственного управления и местными Советами народах депутатов. Диссертант полагает, что задачей республиканского законотворчества является установление нормативов платы за трудовые и природные ресурсы. Законодатель должен отразить заинтересованность местных Советов в высокой эффективности разработки природных ресурсов и использования трудовых ресурсов.

На практике остро встает необходимость разработки социальных нормативов или так называемых нормативов социальных потребностей. Параметры данной сферы было бы целесообразно определять на базе регионально-дифференциальных нормативов потребления, уровня жизни и обслуживания населения с тем, чтобы устанавливаемый норматив мог подвергаться изменениям в связи с изменением экономических и социальных условий в регионе.

Переход трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций на хозрасчет сглаживает для местных органов власти различия в их подчиненности, что требует усиления координационных функций местных Советов. Автор отмечает, что ведущее значение приобретают экономические методы координации при одновременном снижении роли административных мер.

С изменением стиля и методов работы Советов приоритетное

направление в их взаимоотношениях с трудовыми коллективами получат договорные отношения. Автор полагает, что в республиканском законодательстве должны быть закреплены основные положения договоров как одной из форм взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов, урегулированы взаимные права и обязанности их сторон, предусмотрены юридические и экономические последствия невыполнения сторонами своих обязательств.

Как считает В.П.Курашвили, в настоящее время стоит задача превращения Советов из формы "демократии поддержки" в форму "демократии участия"*. Реформа избирательной системы направлена на замену изживших себя директивных методов в подборе и выдвижении кандидатов в депутаты, усиление всех форм состязательности кандидатов, расширение гласности в ходе избирательной кампании, повышение роли трудовых коллективов в формировании Советов. Новый избирательный закон не устранил старой коллизии: право выдвижения кандидатов в депутаты Советов закреплено за трудовыми коллективами, в то время как выборы проводятся по территориальным округам по месту жительства. Диссертант поддерживает предложение о частичном введении производственно-территориального принципа выборов (Страшун Б.А., Авакьян С.А.).

В совершенствовании взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов важная роль отводится институту непосредственной демократии. Важно обеспечить создание юридического механизма реального воздействия мнения общественности в лице трудовых коллективов на подготовку и принятие решений местных Советов. В этих целях следует предусмотреть в республиканском законодательстве о местных Советах формы участия трудовых коллективов в обсуждении и решении вопросов как общегосударственного, так и местного значения. За трудовыми коллективами может быть закреплено право возбуждать ходатайства о внесении многих хозяйственных, социально-культурных и иных вопросов на обсуждение сессий местных Советов, заседаний их президиумов, исполкомов и постоянных комиссий. Без реального включения трудящихся во все процессы общественного развития, без создания необходимых предпосылок дальнейшей демократизации местной низни производственно-экономическое и социально-культурное развитие не сможет преодолеть существующие организационно-административные

I См.: Курашвили Б.Г1. К полновластию Советов // Коммунист. - 1988. - № 8.-С.32.

преграда.

Являясь основным звеном местного самоуправления, местные Советы должны координировать деятельность всех остальных его структур.В этих целях диссертант предлагает включить в республиканские законы о местных Советах главу "Взаимодействие местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами, общественными организациями и органами местного самоуправления", где должны излагаться основные принципы содержания и направления такого взаимодействия, формы участия трудовых коллективов в решении тех ил* иных вопросов местной жизни.

В условиях политического плюрализма, перехода от однопартийной системы к многопартийности Советы выполняют интегрирующую роль по отношению к населению, аккумулируют и определяют приоритетность его социально-экономических потребностей, с помощью политико-правовых форы обеспечивают баланс социальных интересов рабочих, крестьян и интеллигенции.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются общие выводы диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Некоторые формы взаимодействия местных Советов и тру- . довых коллективов в условиях совершенствования социализма // Известия АН КазССР. Серия общест.наук. - 1987. - Я 3. С.72-78,

2. Проблемы взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в 'условиях ускореник социально-экономического развития общества // Алма-Ата. - 1987. - С.2-9. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 30210 от 01.09.1988 г. .

3. Некоторые проблемы осуществления реформы политической системы советского общества // Алма-Ата. - 1989. С.14-21. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР.

Подписано к печати 09.07.90 г. Заказ Л 1222. Тираж 100 экз. гпечатано на ротапринте КазинформГАПК. г.Алма-Ата, пр.Легаша,38