Правовое положение трудового коллектива в новых условиях хозяйствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение трудового коллектива в новых условиях хозяйствования»

о •,<

ъ, - I

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

На правах рукописи

УДК 349.2 (47+57)

ПЛИЕВ Ислам Петрович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 12.00.05 — Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Д}!

Москва —1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М.В.Ломоносове. Юридический факультет.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор СМИРНОВ О.В.

доктор юридических наук, профессор ИВАНОВА Р.И,

доктор юридических ноук, профессор УРШНСКИЙ К.П.

Ведущая организация - Институт философии и права Академии наук БССР.

Защита состоится V? " Р. в чао,

на заседании специализированного Совета Д 053-05-16 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоиосова по адресу: ПЭ89Э, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов ИГУ, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

/ „ /

Автореферат, разослан " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

каадеша? придкческях лаук (¿¿¿¿¿¿/~х Д"/ А.Е.Шерстобитов

/ / ■

" т. ' ; ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осущест* чение радикальных преобразований в области экономического, социального и политического развития нвшего общества предполагает возрастание роли трудовых коллективов как основных его ячеек. Именно трудовые коллективы призваны стать социальной основой производства нового типа, проводниками новой хозяйственной политики.

Претворение в жизнь важнейших государственных реюений в социально-экономической области зависит от успешной трудовой деятельности людей, их инициативы и творческих способностей, знаний и опыта в организации труда, ответственного отношения к долу, т. е. всего того, что мы взываем человеческим фактором. Вместе с тем необходимо создать такой хозяйственно-правовой механизм, который бы побуждал трудовые коллективы и их членов к активному высокопроизводительному труду, заинтересовывал их в конечных результатах производственной деятельности, т. е. обеспечивал высокую мотивацию труда.

Все эти вопросы требуют теоретического и практического осмысления. Разработка проблем правового положения трудового коллектива на данном этапе экономического и социального развития приобретает особую теоретическую и практическую значимость еще и потоку, что трудовой .коллектив, являющийся звеном политической системы общества, выступает субъектом самоуправления и саморегулирования на производстве. Правовые аспекты этого вопроса - неотъемлемая часть единой социально-экономической проблемы. Этим прежде всего и обусловливается теоретическая и практическая актуальность данного исследования. В последнее время в стране приняты многочисленные законодательные акты, регулирующие экономи-

ческие и правовые основы деятельности трудовых коллективов и предприятий. В связи с отим возникает необходимость в их анализе и проведении целого ряда научно-практических исследований для выявления эффективности и правильного их применения в новых условиях хозяйствования, в период перехода к рыночным отношениям.

Проблема правового положения трудового коллектива в науке советского трудового права привлекала внимание специалистов. В литературе имеется целый ряд монографий и научных статей, посвященных исследованию вопросов формирования ко-пективов, развития самоуправления в них, укрепления дисциплины труда, правового положения производственных бригад и т. д. Это прежде всего работы ученых-юристов: А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, М.В.Баглая, А.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, Л.Я.Гинцбурга, С.Н.Ереминой,

A.Н.Егорова, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, В.В.Копейчикова, А.М.Куренного, И.Я.Киселева, Р.И.Кондратьева, С.М.Корнеевв, Р.З.Ливии-ца, В.А.Масленникова, А.Р.Мецюка, В.К.Миронова, В.И.Никитинского, С.П.Орловского, А.С.Пашкова, А.В.Пятакова, В.Г.Ротаня,

B.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, Л.О.Смирновой, И.О.Скигиревсй,

A.И.Ставцевой, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Е.П.Торкановского,

B.А.Толкуновой, А.И.Цепина, В.Д.Шахова, В.А.Чибисове, А.И.Шеба-новой, С.И.Шкурко, В.С.Яричевского и др.

Проблема участия трудящихся в управлении производством, наряду с работами указанных авторов, получила определенное освещение и в трудах ученых-экономистов - А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегя-на, П.Г.Бунича, О.Т.Богомолова, А.И.Колеганова, Г.Х.Попова и др.

Определенный вклад в изучение данной проблемы внесли ученые-философы: Н.А.Абрамова, Б.В.Князев, В.П.Ратников, Ф.П.Терехов, В.П.Иванов, А.С.Фриш, О.И.Косенко, В.Г.Афанасьев, К.К.Плет-

киков и др. Не остались в стороне при рассмотрении указанно?! проблема и социологи: Л.С.Бляхман, О.И.Шкаратан, В.Г.Подмэрко-ва, В.М.Шепелев. А.И.Пригожим и некоторое другие.

Вместе с тем нельзя не заметить, что многие из этих исследований были рассчитан« на иные условия хозяйствования, когда в экономике, да и 5 духовной сфере господствовала командно-административная система. В настоящее время накоплен нормотворчзс-кий и правоприменительная материал, который нуждается е изучении и обобщении. Это дает возможность сформулировать некоторые предложения по дальнейшему совершенствовании празового стстуса трудового коллектива.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работа является комплексное исследование организационных, экономических и правовых основ деятельности трудовых коллективов на современном этапе. Автор ставит перед собой следующие задачи: во-первых, теоретическое осмысление юридической природы трудового коллектива, обоснование правосубъектности трудовых коллективов; во-вторых, выявление специфики трудовых коллективов в условиях многообразия форм собственности; в-третьих, изучение процессов формирования трудового коллектива, анализ профессионально-квалификационного состава кадров и способов укрепления трудовой дисциплины, а также условий высвобождения работников и обеспечения их занятости; в-четвертых, исследование фор» участия трудящихся п управлении предприятиями, распределении доходов (прибыли), основ самоуправления; в-пятых, анализ правомочий трудовых коллективов в новых условиях хозяйствования.

При проведении исследования делались попытки обобщить и проанализировать практику применения действующих нормативных актов, раскрыть общие и частные закономерности функционирования

правового механизма и пути его дальнейшего совершенствования. Не оставлены без внимания новые коллективные фермы организации труда (коллективный подряд, бригадный подряд, производственный кооператив и т. д.).

Методологическая основа диссертационного исследования. По теме диссертации изучены работы по философии, политической экономии, социологии, теории государства и права, по советскому трудовому, административному и гражданскому праву, а также литература некоторых зарубежных стран по данной тематике.

Объектами исследования избраны как об^ие, так и специальные нормы, касающиеся деятельности трудовых коллективов (Закон о предприятиях в СССР, Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР, Основы законодательства СССР об аренде и др.).

Использование системного анализа при исследовании поставленных вопросов дает возможность установить место и роль трудовых коллективов в обществе, проанализировать их многообразие в условиях многоукладной экономики, выявить негативные и позитивные моменты в процессе выполнения ими своих функций. Объекты наблюдений рассматривается в тесной связи с политическим, социальным, экономическим аспектами их деятельности. Используются некоторые возможности исторического и сравнительного анализа.

Научная новизна работы. На основе исследования радикальных преобразований в экономике и их отражения в многочисленных законодательных актах предпринята попытка комплексно рассмотреть правовое положение трудового коллектива применительно к условиям перехода к рыночным отношениям. Проанализирована история возникновения теории трудового коллектива, показана динамика ее развития на различных этапах хозяйственного строительства и возможно-

сти использования ее на современном этвпе развития нашего общества.

Основные в) *оды и предложения, которые составляют новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту;

1. На основании изученной литературы, нормативного материала и правоприменительной практики по-новому сформулировано понятие трудового коллектива. Трудовой коллектив определяется как особая социально-экономическая об'цность людей, объединенных совместным трудом в рамках определенной организации и имеющих общие цели и интересы, обусловленные различными формами собственности на основные средства производства.

2. В соответствии с этим понятием сконструирована модель структуры трудового коллектива предприятия, причем каддому ее элементу дана характеристика.

3. Рассмотрена проблема правосубъектности трудового келлек-тива на современном этапе. В работе подчеркивается, что фактическими членами трудового коллектива являются все работники, с которыми заключен трудовой договор (контракт), независимо от времени его заключения, сроков действия и условий труда.

4. Впервые после выхода в свет -Законов о собственности в СССР и РСФСР, о предприятиях в СССР и РСФСР проводится исследование различных видов трудовых коллективе- , дается их классификация по формам собственности с широким использованием научного и практического материала.

5. Дается обоснование, что в рамках коллективной формы собственности могут функционировать различные объединения, которые различаются по способу их образования, формам управления и распределения доходов. Внутри этой формы собственности необходимо

выделить следующие разновидности трудовых коллективов: а) трудовой коллектив арендных предприятий (организаций арендаторов); б) трудовые коллективы кооперативных организаций; в) трудовые коллективы предприятий, основанных на акционерной собственности.

6. Аргументируется предложение признать за наемными работниками, привлекаемый! коллективными собственниками к работе и участвующими своим трудом в образовании прибыли, право на дол» етой прибыли соразмерно их трудовому вкладу. Юридической формой решения отого вопроса могло бы стать коллективное соглашение, заключаемое между коллективом наемных работников и коллективом собственников при участии профсоюзных органов.

7. С учетом действующего законодательства рассматривается процесс формирования трудового коллектива на современном отопе.

8. При рассмотрении вопроса о высвобождении трудящихся автор полагает, что в период перехода к рыночным отношениям правовой принцип всеобщности труда претерпевает существенные изменения. Участие в труда на благо общества всего трудоспособного населения означало бы скорее "поголовную", а не "полную" занятость. В года застоя именно такой экстенсивный путь применялся для обеспечения полной занятости - наращивание числа рабочих мест.

N1 В условиях экономической, реформы происходит обратный про-

цесс - образуются излишки рабочей силы, которые затем подлежат высвобождении, что негативно сказывается на стабилизации трудовых коллективов. На основе изучения прахтики хозорганов раскрываются причины высвобождения работников и формы их трудоустройства. Обосновываются некоторые рекомендаций по ослаблению безработицы.

9. Диссертант считает, что в целях закрепления опытных и квалифицированных кадров на государственных предприятиях необхо-

димо поднять торифныэ ставки рабочих до среднего уровня работников производственных кооперативов и создать для них необходимо социальные уело ля. Автором даны и другие рекомендации трудовым коллективам с целю закрепления опнтних и квалифицированных кадров на предприятиях. Он полагает, что дифференцированный мини-малыпй размер заработной платы работникам предприятий следует оговорить в коллективных договорах.

10. С учетом ранее вышедших научных работ и действующего законодательства о правовом статусе общего собрания трудового коллектива предприятия автор попытался по-новому изложить правовую природу общего собрания трудового коллектива на современном этапе. Им даны рекомендации по вопросам разграничения правомочий общего собрания трудового коллектива, общего собрания профсоюзной организации, совета трудового коллектива предприятия и профсоюзного комитета.

11. Обосновывается новая концепция правового положения общего собрания трудового коллектива при многообразии форм собственности. В этой связи разработано примерное положение об общем собрании трудового коллектива. Разработаны некоторые рекомендации по проведению общих собраний (конференций) трудового коллектива.

12. В работе по-новому ставится вопрос о правовом статусе Совета трудового коллектива и его месте е системе органов управления предприятием. В действующем законодательстве этот вопрос не получил однозначного решения. Диссертант полагает, что Совет трудового коллектива по-прежнему должен являться ведущим представительным органом трудового коллектива.

По Закону РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности Совет трудового коллектива предприятия является посто-

янно действующим ведущим представительным органом трудового коллектива, регулярно осуществляющим свои правомочия в соответствии с действующими нормативными актами и решениями общего собрания (конференции) трудового коллектива. В период между общими собраниями Совет трудового коллектива действует от своего имени, но в интересах всего трудового коллектива.

13. С учетом Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности разработан примерный проект правового положения Совета трудового коллектива.

14. По мнение автора, параллельное существование двух сове-тос (Совета трудового коллектива(СТК) и Совета предприятия (СП)) нецелесообразно. Более демократичной представляется позиция Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности, который не предусмотрел созданья Совета предприятия и тем самым восстанобил в правах СГК на предприятии.

15. Принимая во внимание, что в процессе перестройки управ-лб!Шя экономикой и в, условиях многообразия форм собственности существенно изменились функции трудовых коллективов и их роль в управлении предприятиями, возникла необходимость разработки и принятия закона о трудовых коллективах. В диссертации обосновывается концепция Закона о трудовых коллективах России.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в нор-мотворческой и правоприменительной деятельности:

во-первых, при разработке нормативных актов по регулированию правового положения трудовых коллективов; в^-вторах, для улучшения трудового, нравственного и правового воспитания членов трудовых коллективов; в-третьих, в целях правильного и разумного подбора и расстановки кадров; в-четвертых, для формирования сто-

бильных трудовых коллективов? в-пятых, в целях укрепления трудовой дисциплины в коллективе и ослабления безработицы в стране.

Апробация . ззультвтов исследования. Итоги диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр трудового права Ленинградского государственного университета, гражданского и трудового права Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (1984-1990 гг.), на факультете повышения квалификации при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Отдельные научные и практические аспекты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Северо-Осетинского и Ленинградского госуниверситетов (1985 г.), на научной конференции вузов в г. Майкопе (1986 г.), на научной конференции Кубанского госуниверситета (1987 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из двух частей. В первой (главы I, П> рассмотрена исходные теоретические позиции, структура трудового коллектива, трудовые коллективы как субъекты трудового права и виды трудовых коллективов при многообразии форм собственности; во второй (главы Ш, 1У) проанализированы социально-правовые основы формирования и стабилизации трудовых коллективов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I "Понятие, структура и правосубъектность трудового коллектива" анализируется, что в трудовом коллективе четко отра-. жается почти вся система отношений, складывающихся в обществе. В 'нем совершаются процессы экономического, политического, социального и духовного характера, в деятельности коллектива переплетаются общественные, коллективные и личные интересы.

Закон Союза ССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в"управлении предприятиями, учреждениями" от 17 июня 1983 г. впервые в истории Советского государства, признав их самостоятельными субъектами права, наделил широкими полномочиями в экономической, политической и социально-культурной жизни общества. Закон о трудовых коллективах, Закон о государственном предприятии (объединении), Законы о предприятиях в СССР и РСФСР обобщили многолетний опыт деятельности трудовых коллективов в области хозяйственного и социально-культурного строительства, упорядочили и многочисленные отношения, складывающиеся в ".фере применения коллективного труда, наделили трудовые коллективы дополнительными гарантиями правового характера.

В диссертации обосновывается вывод о том, что с изданием вышеуказанных нормативных актов все трудовые коллективы, независимо от характера деятельности, получили легальный ствтус самостоятельного субъекта права. Это означает, что деятельность трудов!« коллективов отныне опирается на государственно-правовув поддержку, е отношения, в которые они вступают, охраняются государством. В этой главе раскрываются сущность и основные черты трудового коллектива и его роль в социальной структуре советского общества.

Трудовой коллектив относится к тому типу социальной общности людей, который характеризуется совместной трудовой деятельность» на басе обобществленных средств производства. Все его члены имеют одинаковый доступ к предметам и орудиям труда и равные праве на них.

Мерилом личного достоинства человека и его положения в современном обществе остается общественно-полезный труд и его результаты. В отой системе взаимоотношений между личность« и об-

ществоы трудовке коллективы занимает особое место как узловые звенья общественной системы, соединяющие общество и государство с трудящимис. массами. В отличие от других государственных и социальных образований они являются и местом приложения труда (а значит и удовлетворения материальных потребностей), и сферой применения и развития творческих сил, способностей и дарования, и полем общественно-политической и социально-культурной жизни людей,

В условиях радикальной экономической реформы создаются материальные предпосылки для формирования и функционирования трудовых коллективов нового типа, основанных на соединении трудящихся с собственностью на средства производства.

В работе отмечается, что для понимания сущности трудового коллектива необходимо сопоставлять его с категорией "предприятие" как хозяйструяцего субъекта. По своей социально-экономической природе "предприятие" и "коллектив" взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их неразрывная связь в свое время не.тла отражение в статье I Закона СССР о трудовых коллективах, где сказано: "Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации - объединение всех работников, осуществляла?« совместную трудовую деятельность на государственном, общественном предприятии, в учреждении, организации, в колхозе и иной кооперативной организации" .

Из этого легального определения следует, что понятие трудового коллектива производно, что его компетенция в сфере хозяйственной деятельности ограничивается рамками предприятия или учреждения и зависит от правосубъектности этих хозерганов.

Вместе с тем,, из сказанного вытекает и другой вяэод: правомочиями самостоятельного субъекта права в полном объеме наделя-

ются именно коллективы предприятий, учреждений, хозяйств. Но в составе единого трудового коллектива в соответствии со структурой предприятия, учреждения, организации действуют коллективы цехов, отделов, участков, бригад, коллектив арендаторов, семейный подряд и т. д. Поэтому определить правовое положение трудового коллектива и пределы его правосубъектности невозможно без выявления характера юридической личности предприятия. В связи с этим, в научной литературе длительный период изучался вопрос о правосубъектности государственных организаций, породивший так называемую "теорию коллектива" в науке советского права. Родоначальником теории коллективной правосубъектности стал академик А.В.Бенедиктов, который в своей работе "Правовая природа государственных предприятий" писал,.что за каждым субъектом права необходимо найти того индивидуального или коллективного хозяйствующего субъекта, того носителя интереса, который вступает в отнесения как субъект права - называется ли он лицом физическим или юридическим

Теория коллективной правосубъектности государственного предприятия заняла господствующ» позицию в правовой литературе, поскольку она отражала реальные процессы обобществления производства и отвечала новым требованиям экономического развития обществе того периода. В.Венедиктов ь работе "Государственная социалистическая собственность" отстаивал концепцию, согласно которой единым и единственным нОителем права государственной собственности является само социалистическое государство, а имущественные правомочия государственных органов облекаются новой юридической категорией - понятием права оперативного управления.

* Бзнрдиктов A.B. Правовая природа государственных предприятий.

- 2-е изд. - Л., 1928. - С. 81.

Далее А.В.Венедиктов подчеркивал, что, если Государство возлагает на свои хозяйственные органы организацию расширенного воспроизводства, то хгляЯственний госорган моя -т и должен быть определен как "... организованный государством коллектив рабочих и служащих во главе с ответственным руководителем, на который государство возложило выполнение определенных государственных задач и которому оно предоставило для осуществления этих задач соответствующую часть единого фонда государственной собственности"

В концепции A.B.Бенедиктова отражена прямая связь мекду двумя коллективами, стоящими за госорганом: государством как организованным всенародным коллективом и непосредственным коллективом рабочих и служащих , осоргана f созданного госудерством для выполнения определенных задач и наделенного для этой цели определенным имуществом.

Велико было значение теории о коллективе для законотворческой деятельности в области советского гражданского и трудового права. Теория о коллективе стала научной базой для определения правового статуса трудового коллектива в Положении о социалистическом государственном предприятии.

В настоящее время в новых условиях хозяйствования теория А.В.ВенедиктоЕа нуждается в корректировках. Она сыграла положительную роль в условиях того периода, когда единая госудуостренная собственность оказывалась по существу ничейной, а непосредственные производители были отчуждены от средств производства. Положения, высказанные А.В.Венедиктовям, в настоящею время могут

* Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. - М., 1948. 1 С. 325-329.

быть использованы для признания за трудовыми коллективами прав субъекте, осуществляющего приватизацию государственной собственности.

Именно на этих положениях основывается Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской дэптельности в РСФСР" от 25 декабря 1950 г., который установил, что имущество государственного предприятия мояет перерваться в хозяйственное ведение предприятия в лице трудового коллектива (п. 2 ст. б указанного Закона). По нашему мнению, судьба государственного имущества, созданного трудом членов трудового коллектива, при любых реорганизациях предприятия не может решаться без участия трудового коллектива. Так, по действующему законодательству (Закон о собственности) реяеиия о реорганизации или ликвидации государственного предприятия, кроме случаев, когда око признано несостоятельным (банкротом) , трудовой коллектив вправе потребовать передачи предприятия в «ранду или преобразования ого в иное предприятие, основанное но коллективной собственности.

По действующему законодательству разгосударствление или приватизация государственного предприятия могут проводиться по предложению трудового коллектива предприятия, его структурных подразделений и филиалов, совета предприятия. Здесь ке следует отметить, что согласно Закону РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности органом трудового коллектива остается совет трудового коллектива, и поэтому такое же право доляшо быть предоставлено и совету трудового коллектива предприятия.

Ьде большими правами обладают трудовые коллективы производственных кооперативов, арендных предприятий, предприятий общественных организаций и других хозорганов, действующих на основе кп/тпсктивных форм собственности. В этих организациях руководство

хозяйственной и иной деятельностью целиком.осуществляется на началах самоуправления трудового коллектива с иироким участием его членов. '' \

Концепция о трудовом коллективе, сформулированная А.8.Бенедиктовым, в несколько измененном виде была воспринята и другими учеными (Н.Г.Александровым, А.А.Абрамовой, В,А.Тарасовой и др.).

Проанализировав имевшиеся в литературе точки зрения по вопросу определения понятия трудового коллектива, диссертант приходит к выводу, что понятие трудового коллектива и его правовое положение следует рассматривать в неразрывной связи с правосубъектностью предприятий, организаций, учреждений.

Трудовой коллектив - основная форма среди многочисленных социальных объединений лю^й в современном обществе. От других форм социальных образований (социальных групп, слоев, объединений ко интересам и т. д.) он отличается прежде всего тем, что он непосредственно создается для производства материальных или духовных ценностей, имеет формальнуп организационную структуру, внутреннее разделение функций и социальные органы управления. Иными словами, наличие определенного организационного единства управления - отличительная черта трудового коллектива как социальной организации и как самостоятельного субъекта права. Именно этим признаком порождаются различия как в организации труда и управления предприятиями, так и в формах участия трудовых коллективов в распоряжении имуществом и другими ресурсами этих производственных структур. Но в сфере общественно-политических и социально-культурных отнопеннй правомочия трудовых коллективов остаются едины?«!.

По признаку функционального разделения труда ьвделяютсл

трудовые коллективы промышленных, сельскохозяйственных, транспортных предприятий, но род,/о го образования, здравоохранения и т. д. Правомочия этих коллективов различаются в основном по характеру деятельности и формам участия людей в организации труда и управлении предприятием, учреждением, организацией. Указанные формы не оказывают существенного влияния на правовое положение трудового коллектива, хотя и влияют на порядок и условия осуществления его правомочий. Особенно это касается коллективов предприятий и учреждений, обладающих различной степенью самостоятельности в распоряжении материальными и денежными ресурсами.

По объему правомочий следует также выделить:

а) трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации;

б) коллективы структурных подразделений (цехов, отделов, участков, производств); производственных кооперативов, арендных организаций и т. д.;

в) первичные звенья коллективов (бригада, ферма, звено и т. д.).

В работе акцентируется внимание на том, что в настоящее время правовой статус трудового коллектива обрел новув правовую окраску. Если в Законе о трудовых коллективах речь шла о повше-нни их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, то в Законах о предприятиях в СССР, и РСФСР речь идет уже о самоуправлении в трудовых коллективах. Это означает, что трудовые коллективы самостоятельно', ^сущзствлязт главным образом социальные, политические, воспитательные функции, что и должно найти отражение в новом Законе о трудовых коллективах.

По вопросам структуры трудового коллектива среди представителей различных отраслей знаний существуют различные точки зрения. Обзор этих точек зрения, на наш взгляд, удачно дан В.А.Мае-

ленииковым, который отмечает, что для проведения соответствующего юридического анализа по указанной проблеме достаточно всего лишь трех структур трудового коллектива;', дроизводственно-админи-стративной, социально-профессиональной и общественно-политической.

Опираясь на анализ специальной литературы и нормативного материала, диссертант полагает, что структура трудового коллектива включает:

а) общее собрание трудового коллектива;

б) администрацию во главе с руководителем предприятия;

в) личный состав предприятия, учреждения, организации;

г) Совет трудового коллектива;

д) общественные орга; дзации и их органы;

а) другие «да'ядаятельные организации, формируемые коллективом (КГС, товарищеские суда и др.).

В работе рассмотрены такке структуры внутренних подразделений предприятия (производственного участка, бригады).

В этой же главе рассматривается правосубъектность трудового коллектива. Вопрос о характере юридической личности коллектива предприятия долгое время являлся предметом дискуссии в периодической литературе.

В соответствии с действующим законодательством трудовой коллектив - комплексный субъект права; он может быть участником различных общественных отношений, которые регулируются различными отраслями права (государственным, административным, трудовым, сельскохозяйственными и т. д.). Во внешних отноэениях в зависи-'мости от их характера от имени трудового коллектива выступают руководители предприятий, организаций и учреждений, выборные органа общественных организаций. В некоторых случаях субъектом внеш-

него отношения могут быть только трудовые коллективы (например, выдвижение кандидатов в депутаты советов народных депутатов и т. д.).

Однако, трудовые коллективы или их представительные органы могут быть и субъектами отношений, возникающих в рамках предприятия, учреждения, организации. Примерами могут служить заключение коллективного договора, утверждение правил внутреннего трудового распорядка и т. д. Эти отношения в науке советского трудового права получили название организационно-управленческих. Другой стороной их выступает администрация предприятия в качестве органа управления предприятием и как представитель государства. По вопросам производства, труда, быта и культуры коллектив членов профсоюза представляет профсоюзный комитет. Многие правомочия коллектива предприятия касаются локального регулирования трудовых отношений, привлечения работников к управлению производством, защиты прав и интересов рабочих и служащих.

Основные вопросы экономического, производственного, социального характера разрешаются и на общих собраниях цехов, производственных участков, отделов, бригад. Полномочия трудовых коллективов структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков и т. п.) определяются, как говорилось в ст. 22 Закона о трудовых коллективах, "в пределах¡их компетенции". Однако, при определении правового положения коллектива цеха или участка приходится сталкиватьсА, 'с трудностями, так как их компетенция в законодательном порядке не установлена. Эти недостатки не устранены и Законами о предприятиях в СССР и РСФСР. Этот пробел должен быть восполнен в порядке локального нормотворчества, поскольку вопросы избрания Советов трудовых коллективов производств, цехов, отделений, участков и других структурных подраз-

делений, а также определения их прав в пределах правомочия основного коллектива отнесет» законодательством к компетенции совета трудового к^плектива.

3 главе Я "Виды трудовых коллективов в условиях многообразия форм собственности" подчеркивается, что в условиях радикальной реформы экономики трудовые коллективы как социальные общности людей могут быть объединены по различным основаниям: а) по роду деятельности; б) по способам образования; в) по профессиональным интересам и т. п.

В связи с этим многообразие указанных выпе социальных объединений может быть классифицировано, прежде всего, по видам тех организаций (предприятий, учреждений), в рамках которых функционируют соответствующе тру довые коллективы. Но с точки зрения объема правомочий наиболее важной представляется их классификация по различным формам собственности на средства производства, к которым прилагается труд членов трудового коллектива. Именно на этой основе могут быть сформулированы экономические и социальные интересы работников, интегрированным носителем которых и выступает коллектив предприятия. В зависимости от отношения к собственности определяются управленческая компетенция коллективов и пределы их самоуправления, то есть правосубъектность трудового коллектива. В связи с этим следует отметить, что произошли существенные изменения в период обновления нашего общества, которые и повлияли на правовое положение трудовых коллективов.

Различные формы собственности породили новые разнообразные формы хозяйствования с присущими им особенностями в организации хозяйственной и трудовой деятельности. Эти особенности обусловлены характером отношений между работником и собственностью, степенью участия работников и их объединений в управлении прокз-

водством, формами распределения изготовленного товара или продукции, распределением полуденного дохода и другими признаками.

Главный смысл социально-экономических преобразований в сфере материального производства заключается в том, чтобы превратить непосредственного производителя в хозяина производства, преодолеть его отчуждение от собственности, обеспечить свободу трудовой и иной общественно-полезной деятельности. В связи с появлением различных форм собственности складываются новые вида трудовых коллективов, которые отражают специфику основных звеньев народного хозяйства и особенности их деятельности в условиях

V

рынка.

В силу изложенных обстоятельств, различные виды трудовых коллективов по признаку их отношения к собственности могут быть объединены в следующие группы.

1) Трудовые коллективы государственных предприятий и организаций.

2) Трудовые коллективы с коллективной собственностью.

3) Трудовые коллективы на базе собственности граждан.

I. Трудовые коллективы государственных предприятий, организаций и учреждений. Коллективы этой группы 'формируются как на предприятиях и в организациях, осуществляющих производственную деятельность на принципах хозяйственного расчета, самофинансирования, так и б организациях и учреждениях, содержащихся за счет средств государственного бюджета. В обоих случаях собственником имущества остается государство в лице уполномоченных им органов государственного управления. Различия между ними лишь в степени хозяйственной самостоятельности: если государственное учреждение осуществляет право оперативного управления закрепленным за ни« государственным имуществом, то государственное предприятие

наделяется правом полного хозяйственного ведения. Наряду с правомочиями владения, пользования и распоряжения имуществом предприятие по своем" усмотрению может соверши-ь в от ко сен:; и его любые действия, не противоречащие закону, п том числе сдавать имущество в аренду, выпускать акции и другие ценные бумаги, осуществлять целевые займы, образовывать валютные фонды и т. п.

Действующее законодательство не признает за трудовым коллективом государственного предприятия права собственности на принадлежащее предприятию имущество. Не наделяются трудовые коллективы и правом собственности на доход (прибыль). В то же время за работником закрепляется право собственности на долю чистой прибыли, соответствующую его трудовому вкладу. Воэтжает какая-то неопределенность, при оторой отдельный член коллектива приобретает право собственности, а их объединение (коллектив) лишен этого права. И это при том положении, когда государство, кок собственник имущества, уже получило свою долю производственного дохода в виде налога, отчисления на управленческие расхода и возмещения издержек производства. В настоящее время трудовые коллективы требуют, чтобы за ними сохранили право собственности на прибыль. Диссертант полагает, что трудовому коллективу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество государственного предприятия. Эта доля образуется за счет части прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности предприятия. В долю трудового коллектива включаются также приобретенное им или переданное другими лицами имущество, а также средства, добровольно внесенные членами трудового коллектива. Участке работников в прибыли регулируется законодательством Ю2СР, уставом и коллективным договором.

Предлагается в соответствии с принципом еоцияльноп спрвпед-

ливости в Основах законодательства о труде России закрепить за трудовым! коллективами право собственности на чистую прибыль, оставшуюся на государственных предприятиях после всех отчислений государству и тем самым предоставлять трудовым коллективам возможность распределять ее между членами трудового коллектива соразмерно их трудовому вкладу.

Отсутствие у трудового коллектива права собственности на государственное ивдщество не означает, что он отстраняется от управления предприятием. Напротив, усиление единоначалия в управлении производством требует укрепления общественного контроля за единоличной деятельностью хозяйственных руководителей в деле рационального использования государственного имущества и распределения доходов. Только при отом условии удается обеспечить соблюдение коллективных, интересов и законных прав работников предприятия.

Нельзя не видеть, что действующзе законодательство сузило компетенцию трудовых коллективов в области управления предприятием и тем самым допустило отступление от демократических принципов самоуправления. Это выразилось в следующем:

Во-первых, трудовые коллективы в лице общих собраний лишились права самостоятельно принимать решения по важнейшим вопросам производственного и социального развития, которые Законом о госпредприятиях относились к их исключительной компетенции (см. п. 5, ст. 6).

Во-вторых, снизилась роль Советов трудовых коллективов, пак органов управления коллективом, которые выражают волю и интересы трудовых коллективов, хотя принятие решения о необходимости создания Советов трудовых коллективов и определение их правомочий отнесены к компетенции общих собраний трудовых коллективов.

В-третьих, если решения общих собраний и Советов трудовых коллективов, принятые в пределах их компетенции и но противоречащие зЕхонодательстзу, были обязательны для администрации, то яо Злтгсну о предприятиях в СССР они носили рекомендэтельный характер.

Вряд ли эти изменения в правовом положении трудового коллектива могли способствовать активизации человеческого фактора.

В работе отмечается, что по действующему законодательству «

недостаточно четко были определены и правомочия Советов предприятий. Согласно этому закону, собственник или уполномоченный им орган по своему усмотрению могут делегировать свои права Совету предприятия или другому органу, предусмотренному уставом предприятия и представляющему интересы собственника и трудового коллектива. В настоящее время остается единственный выход прояснить эти вопросы'. законодательстве России. Трудовые

коллективы государственных предприятий при определенных условиях (например, в случае реорганизации) вправе потребовать передачи предприятия в аренду или преобразования его в иное предприятие, основанное на коллективной собственности. По решения трудового коллектива предприятия структурные единицы объединений вправе внести предложение о выходе из состава объединения и обрести полную самостоятельность. При выходе на аренду предприятия, объединения и организации также имеют право выхода из подчинения отраслевых и территориальных органов государственного управления.

Всякое государственное предприятие в России является по своей природе собственностью как государства, так и коллектива вследствие его трудового вклада в создаваемый продукт и накопленные фонды. Ксли бы не было этой важнейшей особенности производственных отношений, то и весь разговор о самостоятельности предприя-

тий, их праве определять направление своей деятельности и распределять слои доходи был бы беспредметен и бессодержателен.

2. Трудовые коллективы предприятий с коллективной собственностьв - это коллективы арендных предприятий, кооперативных организаций и предприятий акционерных обществ и других организаций и объединений, признанных юридическими лицами. Образование собственности этих объединений осуществляется путем передачи государственных предприятий в аренду, выкупа государственного,имущества трудовыми коллективами, преобразованием государственных предприятий в акционерные общества, добровольным объединением имущества граждан и юридических лиц.

Общим признаком для всех этих образований является то, что именно организация (коллектив) в целом, а на каждый ее участник (член) является субъектом права собственности на коллективное имущество. Переданныз коллективу денежные взносы или иное-иму-щество перестает быть собственность» отдельных членов коллектива. С точки зрения марксовой теории отчуждения, специфика данных трудовых коллективов в том, что б них, п отличие от коллективов госпредприятий, происходит соединение работников со средствами производства, включение непосредственных производителей в отношения собственности, и б этом их существенное преимущество. На этом принципе основана политика разгосударствления и приватизации собственности, проводимая в наа;ей стране в целях преодоления экономического кризиса. Она призвана превратить работника в хозяина производства, поднять производительность труда, заинтересовать непосредственных производителей е конечных результатах производства. Здравый смасл этой политики заключается в том, что в этих условиях работники работают более доб;5созестно и больне заинтересованы в конечных результатах. Юридическую от-

ветственность по своим обязательствам также несет организация, как коллективный собственник, а не ее члени. Но за участниками коллективной собственности сохраняется право требовать доли до-подов, полученных созданным ими объединением в результате хозяйственной деятельности. Этим коллективная собственность отличается от общей долевой собственности, при которой никакой организации не возншает, а кавднй ее участник несет свою долю расходов в общее имущество, отвечает по общим обязательствам своей долей имущества.

В рамках единой (коллективной) формы собственности могут функционировать различные объединения, которые могут различаться по способу их образования, формам управления и распределения доходов. В связи с этим внутри второй группы трудовых коллективов могут быть выделены следующие кх разновидности:

2.1. Трудовые коллективы арендных предприятий (организаций арендаторов), которые действуют на основе взятых в аренду (срочное возмездное пользование) средств производства и другого имущества государственных, кооперативных предприятий и предприятий общественных организаций. Действующее законодательство об аренде четко отграничило аренду от внутрихозяйственного подряда. Внутрихозяйственный арендный подряд в отличие от аренды не носит гражданско-правового характера, а представляет собой особую форму организации и оплаты труда. Изряду с другим; фордами внутрихозяйственного расчета он регулируется прежде всего нордами трудового законодательства, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

В диссертация рассмотрен порядок формирования арендного коллектива. Решение об образовании организации арендаторов и ее органов управления принимается общин собранием (конференцией)

трудового коллектива не менее чем двумя третями голосов его членов.

Переход трудового коллектива госпредприятия в организацию арендаторов (арендный коллектив) - не механический процесс, хотя он и не регулируется в законодательстве. Такой переход может бигь осуществлен по правилам перевода рабочих и служащих на другое предприятие, то есть в договорном порядке.

В диссертации подчеркивается, что арендное предприятие приобретает полную хозяйственную самостоятельность в деле управления имуществом и организации труда в нем - управление арендным предприятием, а следовательно и его трудовым коллективом, осуществляется в соответствии с его уставом на основе принципа самоуправления, широкой демократии, гласности, участия каждого члена трудового коллектива в решении всех вопросов его деятельности.

Правовой статус коллектива арендаторов, сохраняя черты, присущие трудовому коллективу госпредприятия, приобретает дополнительные правомочия, связанные с организацией коллективного труда, управлением имуществом и распределением прибили, полученной в результате хозяйственной деятельности.

2.2. В диссертации рассматриваются также трудовые коллективы кооператива« организаций, основанных на членстве.

Но мнению автора, три фактора привлекают людей в этот сектор (кооператив): а) более высокая зарплата и возможность получить справедливое вознаграждение за более производительный и квалифицированный труд; б) свобода от диктата вышестоящих организаций; в) возможность прибыльно поместить накопления.

В работе рассмотрен порядок образования трудовых юллекти-ло» в к&спорагивах. Закон о кооперации гараитирует гражданам

право добровольного вступления в кооператив и свободного выхода из него, участие в управлении всеми делами кооператива. Трудовые коллективы кооперативных организаций создастся по решению группы граждан (ке мензе трех человек), изъявивших явление объединиться для совместного ведения хозяйственной деятельности (оказания услуг).

Кооперативы организуются и действуют как на самостоятельных началах, так и при государственных, кооперативных или иных общественных предприятиях, организациях и учреждениях.

В отличиэ от организации арендаторов кооператив является собственником всего принадлежащего г.->7 имущества. Имущество кооператива образуется за счет денежных и материальных взносов, произведенной им продукции и доходов, получаемых от ее реализации и иной деятельности. Коллектив членов кооператива является единым (коллективным) собственником всего принадлежащего е>гу имущества, несет полную ответственность по своим обязательствам. Члены кооператива получают дол» дохода (прибыли), подлежащую распределению между ними в соответствии с трудовым вкладом, а в случаях прекращения членства могут потребовать возвращения взносов.

Закон о кооперации разрешает кооперативам привлекать для работы по трудовому договору граждан, ке являющихся членами кооператива, с оплатой их труда по соглашению сторон. Однако, в отличие от членов кооператива, эти граждане принимают участие в общем собрании коллектива лиль с правом совещательного голоса. Не участвуют они и в распределении прибыли, полученной кооперативом в результате хозяйственной деятельности (в том числе и в результате труда наемных работников).

Из сказанного вытекает, что трудовой коллектив производит-

пенного кооператива может состоять, по существу, из двух коллективов: членов кооператива и наемных работников - почти неравноправных и неравночисленных, хотя и объединенных единым органом ■ кооперативного управления. Надо ли говорить, что в этой форме кооперации труда, порождающей явную несправедливость в распределении трудовых доходов, скрывается источник социальной конфронтации в обществе.

С цель» устранения отмеченных недостатков предлагается: во-первых, устранить дискриминацию работников, работающих в кооперативе по трудовому договору и предоставить им возможность участвовать в общих собраниях коллектива с правом решающего голоса; во-вторых, признать за наемными работниками, участвовавший своим трудом в образовании прибыли, право на долю этой прибыли соразмерно их трудовому вкладу,

В диссертации подчеркивается, что члены трудового коллектива любого кооператива (всех видов) имеют право: участвовать в деятельности кооператива и управлении его делами, избирать и быть избранными в органы управления и контроля кооператива, вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц.

2.3. Трудовые коллективы, основанные на акционерной собственности. В работе указывается, что в условиях смешанной экономики в соответствии с Законом о предприятиях в России любые предприятия, независимо от форм собственности, могут на добровольных началах объединиться в союэц, хозяйственные ассоциации, концерны «другие объединения по отраслевому, территориальному и другим признакам.

Акционерные общества являются одной из важнейших .оставных частей рыночной ексномики, в системе которой важнейшим элементом

является финансовый рынок» то есть рынок, где в роли товара выступают деньги.

Для преобразования предприятия в акционерное общество во всех случаях помимо решения общего собрания трудового коллектива требуется согласие специального государственного органа. Пока такие органы еще не созданы, а поэтому согласие о преобразовании госпредприятий в акционерное общество должен дать внестоящий орган.

Если акционерное общество создается путем преобразования государственного предприятия, предоставляется копия совместного решения трудового коллектива и уполномоченного на то государственного органа. О создании акционерного общества производится государственная регистрация, которая осуществляется исполнительными комитетами районных, городских Советов народных депутатов.

Ввиду того, что средства, полученные после покрытия долгов, поступают в госбюджет (т. е. собственнику имущества), есть основания полагать, что государственное предприятие в этих случаях прекращает свое существование, и его функции и управление переходят к акционерному обществу. В работе также рассматривается правосубъектность общего собрания акционерного общества. При указанной форме хозяйствования управление трудом и всеми делами общества осуществляется на основе самоуправления, самофинансирования и саморегулирования.

В работе подчеркивается, что коллектив акционеров нельзя назвать трудовым, т. к. основой его формирования служит денежный взнос, а не личное трудовое участие з хозяйственной деятельности. Однако, в рамках акционерных обществ .могут образовываться трудовые коллективы, включающие в себя рабочих и служащих тех предприятий и организаций, которш входят в состав акционерного

общества, а также платный управленческий персонал. Более того, работники предприятия в соответствии с его уставом могут приобретать акции и участвовать в распределении прибыли, получал вместе с тем вознаграждение за свой труд. Подобные коллективы подпадают под легальное понятие трудового коллектива, содержащееся в Закона о предприятиях России, и их правовое положение аналогично положению трудовых коллективов госпредприятий с той лияь разницей, что собственником имущества здесь выступает акционерное общество, а не государство. ]

Примером такого образования служит акционерное общество, созданное на базе КАМАЗа с капиталом в 5 млрд. рублей. Оно включает в себя целый ряд самостоятельных предприятий и организаций, с также граждан, состоящих в трудовых отношениях с ним. Общество выпустило 50 ш, акций стоимости) в Ю0 руб. каждая.

При рассмотрении данного вопроса автором использована зарубежная практика, в частности, чехословацкий опыт. В Чехословакии, как и в другкх восточно-европейских странах, осуществляется переход к рыночной, открытой миру экономике, сопровождаемой приватизацией собстветтости. Одна из ее форм - широкое использование акционерных обществ, правовое регулирование которых имеет цель?) сосредоточение значительного кепитала, создание предпосылок для заинтересованности широкого круга субъектов в высокоэффективной хозяйственной деятельности, и в конечном счете - повышение жизненного уровня населешя.

Акционер в Чехословакии вправе передать акции вместе с правам;! другому лицу, однако в усгаье может быть предусмотрено, что он вправе ото сделать только с согласия общества. В уставе общества монет быть предусмотрен вопрос о служебных и -роцентных акциях.

Служебный акции выдаются работникам общества бесплатно или пс льготным цензм, чтобы закрепить их за предприятием и стимулировать их заинтересованность в рентабельности производства. Обращение таких акций разрешается только среди работников или пенсионеров общества. В случае смерти работника или прекращения его трудовой связи (кроме пенсионеров) права, основанные на таких акциях, прекращаются и акции возвращаются обществу, которое уплачивает зв них курсовую цену, а при отсутствии - номинальную стоимость.

3, Особую группу составляют трудовые коллективы на базе собственности граждан. В этом разделе диссертации' отмечается, 'что по Закону в собственности граядян могут находиться не только предметы личного и домашнего обихода, но также средства производства, необходимые им для занятия самостоятельной хозяйственной дзятельностью.

Реализация этого вида собственности, связанного с трудом, может быть осуществлена в двух формах:

1) в виде частного предпринимательства;

2) в виде организации трудового, крестьянского, домашнего подсобного хозяйства, а также малых предприятий.

В первом случае деятельность граждан основывается на индивидуальной собственности и личном труде, трудовые отношения не возникают, а поэтому не возникают и трудовые коллективы.

Во втором случае хозяйственная деятельность базируется на совместном труде и общей долевой собственности членов семьи и других лиц, совместно ведущих хозяйство. Производственная продукция и полученные доходы также являются совместной собственностью и распределяются между ними соразмерно поле в общей собственности или по условиям, установленным договорным соглаптени-

ем.

Особой разновидностью трудовых хозяйств явились малые предприятия. Образование таких предприятий возможно на основе любых форм собственности как гражданами и членами семьи, лицами, совместно ведущим! хозяйство, так и государственными, арендными, коллективными, совместными предприятиями, общественными организациями .

В силу действующего законодательства о собственности каждый собственник вправе привлекать к работе граждан для использования их труда. Не является исключением и собственники трудовых, крестьянских хозяйств и малых предприятий. Поскольку в законодательстве отсутствует регламентация трудовых отношений, возникающих на базе частной собственности, следует полагать, что вопросы применения труда должны репаться ка общем собрании коллектива, а в отношении наемных работников - по соглашению между собственником и наемным работником.

Однако законодательные гарантии должны обеспечивать определенный минимум заработной платы, социальное страхование и пенсионное обеспечение, охрану труда и другие жизненно необходимые условия, особенно при рыночных отношениях.

В главе Ш "Формирование трудового коллектива" отмечается, то проблема формирования трудового коллектива по своей природе многоаспектна, она вызывает интерес не только среди ученых экономистов, социологов, но и среди юристов. Она связана с двикеии-е.м рабочей силы в стране, подготовкой, подбором, расстановкой кадров с учетом потребностей конкретных предприятий, отраслей и регионов страны.

В настоящее время в связи с проведением акономиче гой реформы и переходом к рыночным отношениям вопрос формирования тру-

дового коллектива приобретает особую остроту. Еще Закон о государственном предприятии (объединении) 1987 г. ориентировал хоэ-оргаин на формирование стабильного трудового коллектива, способного з условиях полного хозяйственного расчета, самофинансирования, на началах самоуправления достигать высоких конечных результатов. Государственное предприятие обязано обеспечивать соответствие кадров возрастающим требованиям производства, развивать у работников деловитость и ответственность за решение задач предприятия. В условиях переходного периода к рыночным отношениям возрастают требования* предъявляемые к качеству труда и его производительности, а потому современное производство должнЬ располагать высококвалифицированными кадрами-

Создание ркнка труда будет. означать не только расширение сферы использования рабочей сила, но и в некоторых регионах с трудоизбыточным населением (в республиках Средней Азии, Закавказья) - безработицу. На многих предприятиях нашей страте нет уже дефицита рабочей силы, а потому и нет необходимости приглашать на работу пенсионеров, студентов/учащихся, домохозяек. В настоящее время главная вопрос - обеспечить работой тех, которые высвобождены и будут высвобождаться с предприятий. Задача состоит не только в том, чтоб« добиться полной занятости трудоспособного населения, но, главным образом, в том, чтобы достичь наиболее эффективного распределения и использования трудовых ресурсов.

Следует подчеркнуть, что в состав трудового коллектива непременно входят все работники, независимо от оснований возникновения трудовых отношений. Закон о предприятиях в Росспи на только не отмашет приведенное положение, но, наоборот, подтверждает его универсальность. Согласно зтому Закону трудовой коллектив

предприятия составляют все грагдене, участвующие свос.и трудом в его деятельности из основе трудового договора (контракта, соглашения) , а также других форм, регулирующих трудовыэ отношения работника с предприятием. Это положение имеет принципиальное значение, так как не ставит правовое .положение коллектива и его членов в зависимость от форм собственности на средства производства, а следовательно, и от оснований установления трудовых отношений.

Отсюда может быть сделан вывод о том, что и наемше работники, не являющиеся собственниками средств производства, сохраняют права членов трудового коллектива со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Очень важное положение на этот счет закреплено в Законе "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г. Представляя собственникам право заключать договоры с гражданами об использовании их труда, отот Закон признает за гражданами право на долю дохода, полученного в результате использования его труда (п. 2, ст. 4). Надо полагать, что это справедливое положение будет распространено и на граждан, работающих в кооперативных организациях по трудовому договору.

Проанализировав точки зрения о форме собственности, вццви-нутыз В.П.Мозолинцм, В.Г.Васиным, Ю.Х.Калмыковым, В.Г.Грибано-сым, Е.А.Сухановым, автор приходит к выводу, что возникновение ряда новых важных прав^порождается развитием таких новых организационно-экономических форм, как коллективный (арендный, бригадный) н индивидуальный (секейкый) подряды, основанные на использовании государственных средств производства и другого имущества. Таким путем решается важная социально-экономическая задача - сближения работников со средствами производства, а значит

и усиления мотивации труда, что будет способствовать активизации человеческого фактора.

Я .чдшнистрстивно-правовкм актам включения в трудовой коллектив относилось плановое распределение выпускников профессионально-технических училищ и молодых специалистов, прием молодежи на работу и на производственное обучение в счет брони (ст. 181 КЗоТ РСФСР), трудоустройство инвалидов и некоторые другие. В этих случаях основанием вступления указанных лиц в трудовой коллектив являлся сложный фактический состав (административно-правовой акт и трудовой договор), причем оба юридических факта имеют равное значение для возникновения правовых последствий.

Такой порядок еще сохранится нэксторое время, но и он все болыпе будет втесняться прямыми договорными связями, устанавливаемыми не яду учебными заведениями и предприятиями по поводу подготовки квалифицированных кадров и их распределения (постановления Совета Министров СССР от 19 декабря 19Э0 г. "О мерах по развитию договорные отношений в подготовке специалистов с выспим и средним образованием" - СП СССР. 1991. & 3, ст. II).

Еще больпее развитие получит контрактная система установления трудов«* отношений, которая уяе сейчас охватывает все новые . контингент« специалистов и др. категорий работников (вузы, творческие союзы, совместные предприятия и др.).

В работе подчеркивается, что в трудовой коллектив работник может включиться при помощи актов избрания и назначения на должность. Эти формы применяются в основном при комплектовании управленческих кадров. В условиях переходного периода к рыночным отношениям в деле управления производством особую роль играют руководящие должностные лица, на которых возлагается ответственность не только за свои действия, но и за действия подчиненных Г5*)йотч'.«»оч.

Руководящие работники (руководителя предприятий (объединений), их заместители, начальники управлений и их заместители, руководители структурных подразделений, начальники цехов) на работу принимались вышестоящими организациями. Начиная с 1987 г. руководители предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, как правило, избирались на общих собраниях соответствующих трудовых коллективов, а затем назначались вышестоящими органами. С выходом Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности РСФСР порядок подбора и расстановки руководящих работников был изменен. Теперь подбор и расстановка указанных лиц зависит от форм собственности; решения этих вопросов отнесено к компетенции собственника: на государственных предприятиях назначение руководителя на должность осуществляется на основании контракта (соглашения), в котором должны быть оговорены основные условия работы, права и обязанности руководителя, размеры и формы оплаты, а также условия материально-бытового обеспечения. При подготовке контракта и подборе кандидатов на должность руководителя рассматриваются предложения и Совета предприятия или Совета трудового коллектива.

Это - важное дополнение, позволяющее трудовым коллективам через Советы трудового коллектива влиять на выбор кандидата и содержание контракта. Другая особенность этого порядка замещения долиюсти руководителей в том, что контракт заключается с собственником данного предг-д!ятия (министерством, ведомством) или с уполномоченным им органом. Такой порядок заключения контрактов введен на предприятиях союзного подчинения.

В период проведения радикальной экономической реформы во весь рост встали проблемы трудоустройства высвобождаемых работников. Этим целям служит Закон о занятости РСФСР, который наметил

целую систему мероприятий, направленных на ослабление безработицы.

Основными направлениями воздействия права на процессы распре далания труда являются: I) стимулирование повышения уровня занятости населения; 2) усиление государственного контроля за использованием трудовых ресурсов и их равномерным распределением.

Далее в работе рассмотрены вопросы текучести кадров и укрепления трудовой дисциплины. В литературе высказаны различные точки зрения как о понятии текучести, так и об отношении к ней. По мнению автора, текучесть кадров нельзя рассматривать как безоговорочное отрицательное явление; в определенных пределах она необходима для нормального развития трудового коллектива и Бффективного функционирования предприятий.

На преодоление текучести кадров и укрепление трудовой дисциплины направлен новый Закон о государственных пенсиях РОйСР. В силу указанного нормативного акта трудовым коллективам предоставлено право устанавливать различаю льготы за безупречную и длительную работу ко одном предприятии (доплаты к пенсии и т. д.).

В главе 1У "Форш деятельности и правомочия трудового коллектива" подчеркивается, что Закон СССР о государственном предприятии (объединении) 1387 г. расширил компетенцию обо^их собраний, наделив их правом принимать юридически обязательные решетя по целому ряду вопросов (избрание руководителя, совета трудового коллектива, одобрение коллективного договора, утверждение правил внутреннего трудового распорядка, утверждение планов экономического и социального развития предприятия и т. п.). Эта линия в развитии законодательства отвечала основным направлениям

развития демократии в период перестройки и активно содействовала ожизлению в деятельности трудовых коллективов, повышению правосознания трудящихся. Она отвечала и движению общества к правовому государству.

Вразрез с этой тенденцией пошел Закон о предприятиях в СССР, который отменил порядок выборного замещения должностей руководителей, резко ограничил правосубъектность коллективов, а следовательно, сузил и компетенцию общих собраний (конференций) коллективов. Шагом в правильном направления явился Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР. Он по сущоству восстановил в правах трудовые коллективы и наделил их целым рядом новых правомочий.

Принципиальное значение имеет и указание в этом Законе на то, что правомочия трудовых коллективов на государственных и муниципальных предприятиях осуществляются общим собранием (конференцией) и его выборным органом - Советом трудового коллектива. Республиканский Закон не воспринял конструкцию управления госпредприятием, заложенную в общесоюзном Законе. Отсюда можно сделать вывод о той, что предприятия республиканского подчинения, расположенный на территории РСФСР, не формируют Совет предприятия со смешанной компетенцией и что функции этого органа переходят непосредственно к трудовому коллективу в лице ого общего собрания и его Совета.

Этот вывод может бдаь подтвержден и ссылкой на республиканский Закон (п. 2, ст. 6), согласно которому имущество государственного предприятия может передаваться в хозяйственное ведение ■ предприятию в лице трудового коллектива (подчеркнуто нами -И.П.).

Следовательно, решение вопроса о руководителе госпредлрия-

тия относится к совместной компетенции собственника и коллектива предприятия. А это означает, что руководитель будет действовать кок от имени собственника, так и от имени трудового коллектива, как это бшо предусмотрено Законом СССР о госпредприятии (объ-г>.*и!»ешт) 1587 г.

Предлагается в легальном порядке, каждому трудовому коллективу разработать примерный перечень вопросов, которые с учетом ст. 16 Закона о предприятиях в СССР 1990 г. могла бы стать предметом рассмотрения общего собрания трудового коллектива.

Автор приходит к выводу, что решения общего собрания трудового коллектива, принятые п пределах их компетенции, имеют придите с кую силу и носят обязательна; -.сарактэр для тех органов и должностных лиц, которая они адресованы. В работе приводятся критерии отграничения правомочий общего собрания трудового коллектива от совещания, конфэреидин, профсоюзного собрания и т.д.

Проведены социологические исследования оффе!£тивности общих собраний трудовых коллективов на ряде предприятий Северо-Кавказского региона. Даншэ показали, что все промиалонкыв предприятия региона к проведению общих собраний трудових коллективов подходят по-разному. Иногда одни и те яэ вопроси становятся предметом рассмотрения общего собрания трудового коллектива предприятия (объединения), общего собрания структурного подразделения и совещания, иногда и профсоюзного собрания.

Закон о предприятиях я СССР (ст. Хб) считал возмогшим создание на предприятиях Советов трудовых коллективов, как специальна органов самоуправления! отражающих интересы всех работников предприятий и организаций. По законодательству РСФСР образование СТК на предприятиях, в организациях республиканского и местного подчинения является обязательным.

Функции Совета не сводятся к исполнению решений общих собраний (конференций) трудового коллектива, а охватывают и вопросы, связанные с активизацией человеческого фактора в сфере повседневной трудовой деятельности.

Научный интерес представляет зопрос о правовом статусе Совета трудового коллектива и его месте в системе органов управления предприятием. Это - форма законного представительства, ничего общего не имеющего с аналогичным институтом гражданского права. Тем на менее правомочия Совета как представительного органа трудового коллектива зависят от компетенции последнего. В частности, Совет не может выносить решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания (конференции)

о

трудового коллектива (ст. 235 КЗоТ РСФСР). В то же время Совет осуществляет контроль за выполнением решений собраний (конференций), реализацией критических замечаний и предложений рабочих, служащих, информирует трудовой коллектив об их выполнении. Из смысла ст. 235^ КЗоТ РСФСР можно сделать вывод, что Совет подотчетен общему собранию трудового коллектива, является его ведущим представительным органом, и в этом смысле правовое положение Совета производно от правового статуса трудового коллектива. Однако, такая характеристика правомочий Совета не отражает реальное положение этого выборного органа в системе управления.

Совет - самостоятельный субъект многочисленных правовых ог-ношений, осуществляющий правомочия трудового коллектива в период между собраниями. Поэтому его правовой статус не может быть сведен к праву представительства. В период между собраниями Совет действует от своего имени, но в интересах коллектива.

В силу широкого представительства в Совете из администрации, общественных и самодеятельных организаций Совет аккумулиру-

ет та властные правомочия, оставаясь в то же время органом самоуправления, Деятельность Советов опирается не только на общественное мнение и доверие коллектива, ио и на государственно-правовые правомочия.

С учетом высказанных в литературе точек зрения и изменений в законодательстве нами разработан проект Положения о Совете трудового коллектива России.

В силу действующего законодательства создается Совет (правление) предприятия из равного числа представителей, назначаемых собственником имущества предприятия и избираемых его трудовым коллективом, если иное не предусмотрено уставом предприятия.

Поскольку будут создаваться Советы предприятий, функции СТК будут сужены. По нашему мнению, Совет предприятия будет органом предприятия, который и должен разрезать вопросы преимущественно экономического характера, социальными функциями будет заниматься только Совет трудового коллектива, а защитные функции будет осуществлять профком. На предприятиях, где будут создаваться Советы предприятия, из состава Совета трудового коллектива необходимо вывести представителей администрации и формировать его на демократической основе. Вместе с тем желательно предоставить ему право приглашения представителей администрации для обсуждения вопросов социальной и экономической политики.

И в заключений, касаясь правосубъектности Совета трудового коллектива, следует отметить, что в союзном Законе о предприятиях в СССР образование СТК поставлено в зависимость от специального решения трудового коллектива (" при необходимости"), однако з том же общесоюзном законодательстве предусматривается целый ряд случаев, когда юридически значимые решения могут приниматься при участии трудового коллектива пли его првдсвдвятелъинх орга-

ков. Поэтому Закон РЭДСР о предприятиях и предпринимательской деятельности, предусматривающий выбор СТК, предстовляется предпочтительней.

Анализируя правосубъектность енминнстрапии госпредприятия и ее правоаое положение в коллективе, автор подчеркивает, что администрация входит в состав трудового коллектива предприятия, выражает его волю и интересы и вместе с тем представляет интересы государства, являясь органом управления предприятием. Она занимает тройственное правовое положение, в именно: как орган трудового коллектива, как орган предприятия и как представитель государства на предприятии.

Администрация предприятия является органом предприятия, когда она участвует во внешних сношениях, в которые вступают государственные предприятия. В этих конкретных случаях она выражает волю и интересы всего трудового коллектива предприятия, представляет результаты его деятельности и несет за них юридическую ответственность перед государством.

В той мере, в какой администрация осуществляет функции управления предприятием, ока одновременно выступает и как орган, действующий от имени государства.

В диссертации рассмотрен также вопрос о составе администрации предприятия, куда включаются руководитель предприятия (организации), учреждения, производственной единицы, а также заместители этих должностных ,лиц; начальники цехов, смак, участков, старшие мастера и т. д.

В диссертации сформулировано понятие представительных органов трудового коллектива, подробно рассмотрены правовые положения товарищеского суда, общественного отдела кедров и других представительных органов, дани некоторые* рекомендации по север-

гаенствованию их деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Трудовой коллектив и закон. Владикавказ. Изд. "Ир" 1984.

(4,20 п.л.).

(Рец.: "Социалистическая Осетия", 17 авг, 1985 г. № 190).

2. Полномочия производственных коллективов. Владикавказ. Изд.

"Ир" 1987. (8,9 п.л.).

(Рец.: Вестник Лен. университета 1988. Серия б (право) Выпуск 3).

3. Правовые вопросы деятельности хозрасчетных бригад. Владикав-

каз. Изд. "Ир" 1990 (4,19 п.л.).

4. Идейно-воспитательные функции трудового коллектива. Сезеро-

Осетинский госуниверситет. 1988. Владикавказ (I п.л.).

5. О должностном лице в советском трудовом праве. - Северо-Осе-

тинский госуниверситет. МВ ССО РСФСР. Владикавказ. 1982. -16 с. Деп. ЙНЙОН 15 октября 1992 № 11402.

6. Некоторые рекомендации трудовым коллективам по составлению

плана экономического и социального развития предприятия // "Мах Дуг". 1982 № 8 (0,7 п.л.).

7. Понятие должностного лица в советском трудовом праве // Пра-

воведение 1983 $ 5 (0,6 п.л. в соавторстве).

8. Правовое воспитание в трудовом коллективе // Советская юсти-

ция, 1983 № 18 (0,4 п.л. в соавторстве).

9. Соотношения общих и дополнительных оснований прекращения

трудового договора // Сборник тезисов научной конференции Северо-Осетинсного госуниверситета. Владикавказ 1983 (0,2 п.л.).

Ю. Нравственно-права®?,; воспитание молодежи в производственных

коллективах // Гражданско-правовые формы защити конституционных прав советских граждан. Владикавказ. 1985 (0,5 п.л. в соавторстве).

П. Трудовой договор как форма комплектования трудовых коллективов // Гражданско-правовые формы защиты конституционных прав граждан. Владикавказ. 1935 (0,6 п.л.).

12. Правовые основы формирования и стабилизации производственных коллективов. Северо-Осетинский госуниверситет МВ ССО РСФСР. Владикавказ. 1986.101 с. Деп. в ИНИОН. 17.07.1986. № 26016.

13. Правовое положение Совета трудового коллектива // Правоведение 1988 $ 6 (I п.л. в соавторстве).

14. Правовой статус общего собрания трудового коллектива // Материалы научной конференции вузов России по Северо-Кавказскому региону о правовом государстве (Тезисы доклада. 0,2 п.л.). Владикавказ, Х908.

15. Правовое положение производственной бригады в новых условиях хозяйствования.Северо-Осетинский госуниверситет №ССО РСФСР. Владикавказ. 1989. 102 с. Деп. в ИНИОН 14.09.89. £ 39591.

16. Роль бригады в укреплении трудовой дисциплины // Политический собеседник 1990 № 14 (0,7 п.л.).

17. Правосубъектность администрации госпредприятия. Северо-Осетинский госуниверситет. МВ ССО РСФСР (14 е.). Деп. в ИНИОН 23.08.1990 № 42754.

18. Рациональное использование трудовых ресурсов // Политический собеседник. 1990 № 22 (0,7 п. л.). Владикавказ.

19. Роль бригады в совершенствовании трудовых правоотношений, стимулировании трудовой дисциплины. Северо-Осетинский госуниверситет. МВ ССО РСФСР. Владикавказ, 1990. (9 е.). Деп. в ИНИОН 23.08.90 № 42753.

.Подо, в печ. 18.09.91 г. Тирах 100 экз. Заказ Я 8000 Централизованная типография ГА "Союзстройматервалов"