СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Олег Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Криминалистическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
§ 1. Понятие и структура криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
§ 2. Информация о личности преступника как элемент структуры криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
§ 3. Механизм и типичные способы изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Глава II. Особенности расследования фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
§ 1. Этап сбора и проверки материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела
§ 2. Первоначальный этап расследования. Типичные следственные ситуации и порядок их разрешения
§ 3. Последующий и заключительный этапы расследования 120 Заключение 153 Список источников литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг"
Актуальность темы исследования. Анализ криминальной ситуации в России и статистические данные за период с 1999 г. по 2007 г. демонстрируют неуклонный рост количества фактов изготовления и сбыта поддельных российских денег и иностранной валюты, а также низкую раскрываемость преступлений данного вида1. Например, в 2005 г. из товарно-денежного оборота и у преступников было изъято более 50 тыс. поддельных купюр Банка России на общую сумму более 20 млн. руб. — выявлено более 44 тыс. преступлений, а в 2006 г. - уже более 60 тыс. преступлений. В 2007 г. выявлено 46272 фактов изготовления и сбыта поддельных денежных знаков2.
Параллельно со сбытом поддельных национальных денежных знаков на территории России сбывается значительное количество фальшивой иностранной валюты. В 2005 г. было обнаружено более 20 тыс. поддельных денежных знаков зарубежных государств, из них около 20 тыс. знаков - доллары США на общую сумму 1 млн. 908 тыс. 233 доллара. Раскрываемость же фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, как указывает статистика, в среднем по России составила в 2005 г. всего 16%, в 2006 г. -17,4% и в 2007 г. 8% 3.
В связи с ускоренным внедрением новых материалов и технологий по изготовлению и защите денег и ценных бумаг в деятельности правоохранительных органов России возникли новые проблемы. Следственная и экспертная практика была не в состоянии быстро адаптироваться к появившимся в
1 Состояние преступности в России 2001 г. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2002. С. 15-24; Состояние преступности в России 2002 г. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2003. С. 15-24; Состояние преступности в России 2003 г. - М.: ГИАЦ МВД РФ, 2004. С. 15-24; Состояние преступности в России 2004 г. - М.: ГИАЦ МВД РФ, 2005. С. 15-24; Состояние преступности в России 2005 г. - М.: ГИАЦ МВД РФ, 2006. С. 15-24; Состояние преступности в России 2006 г. - М.: ГИАЦ МВД РФ, 2007. С. 15-24.
2 Состояние преступности в России 2006 г. - М.: ГИАЦ МВД РФ, 2007. С. 15-24. Состояние преступности в России в 2007 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2008. С. 18.
3 Справка ГУБЭП МВД России о результатах борьбы с фальшивомонетничеством за 2005 г.; Состояние преступности в России в 2006 г. -М.: ГИАЦ МВД России, 2007. С. 24.; Состояние преступности в России в 2007 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2008. С. 25. обороте усовершенствованным поддельным деньгам или ценным бумагам. Преступные группировки, наоборот, имея значительные финансовые средства и относительно свободный доступ к таким материалам и технологиям изготавливают, транспортируют и сбывают данные фальшивые средства. Криминальное сообщество стало специализироваться по отдельным направлениям: одни группы занимаются изготовлением клише, другие — изготовлением поддельных денег или ценных бумаг, а третьи - только их перевозкой и сбытом. Ученые-криминалисты не успевают (да и не в состоянии) проанализировать и обобщить следственную и экспертную практику и исследовать механизм преступной деятельности указанных группировок для своевременной разработки методических рекомендаций по выявлению и расследованию такого рода преступлений.
Анализ следственной и судебной практики Российской Федерации по аналогичным уголовным делам показал, что в последние годы участились случаи следственных и судебных ошибок, которые приводили к наиболее тяжким последствиям — осуждению невиновных. У добросовестных следователей имеются просчеты тактического характера: ошибки в мыслительной и практической познавательной деятельности при выдвижении и проверке версий или оценке доказательств (включая оценку показаний обвиняемого, признавшего себя виновным); погрешности при производстве отдельных следственных действий.
Как показывают проведенные нами исследования, причины таких просчетов таковы: срабатывание обычного человеческого фактора (неосмысленные действия «на автомате» - механические ошибки); незнание закономерностей преступной деятельности (в частности механизмов отдельных видов преступлений), функционирования объекта процессуального воздействия (подозреваемого, обвиняемого и др.), объектов выявления преступлений и доказывания виновности; несовершенство отдельных норм уголовно-процессуального законодательства; отсутствие глубоких знаний уголовного права и норм уголовного закона; пренебрежительное отношение к соблюдению процессуальной формы доказывания; незнание особенностей процессуальных (собирание, проверка, оценка доказательств, т.е. совокупность процессуальных решений, связанных с ограничением и прав и свобод человека) и криминалистических положений (оценка эффективности реализации этапов, закономерностей, методов, принципов криминалистического познания) процесса доказывания каждого эпизода преступной деятельности; непонимание тактической сущности норм и отдельных положений доказательственного права; игнорирование не только буквы, но и духа уголовно-процессуального права и уголовно-процессуального закона; отсутствие глубоких знаний научных положений криминалистики и современных частных методик, в частности по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; нарушения норм и процедур производства отдельных следственных действий; пассивность следователя, подмена расследования выполнением «процессуальной обрядности», т.е. нецелеустремленность расследования, обусловленные этим тактические просчеты, боязнь реализации допустимого и обоснованного тактического риска; неустановление всех необходимых следствий, вытекающих из сформулированной версии, т.е. отсутствие всесторонней и объективной ее проверки; переоценка значения показаний лица, признавшего себя виновным в совершении преступлений, и т.д.
Для улучшения сложившейся ситуации, по мнению исследователя, необходимы: во-первых, совершенствование имеющихся в распоряжении следователя методик расследования незаконной деятельности преступников (включая расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг); во-вторых, широкое использование в криминалистике и на практике последних достижений науки и техники; в-третьих, обеспечение комплексного организационно-методического подхода к решению данных проблем; в-четвертых, разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили актуальность и значимость выбранной темы настоящего диссертационного исследования.
При выборе темы диссертационного исследования учитывались высокая степень общественной опасности преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, незначительное количество выявленных аналогичных преступных деяний, их неуклонный рост, а также недостаточная разработанность методических рекомендаций по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, низкая ориентированность существующих методик на сегодняшние потребности судебной, следственной и экспертной практики.
Степень разработанности темы исследования. Одним из первых в формировании и разработке методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества или фальшивых денег) в криминалистической науке считается Д.Я. Мирский, который рассмотрел в рамках своей докторской диссертации (1968 г.) исторические аспекты развития вопроса о подделках денежных знаков. Он же провел анализ часто используемых (из известных на тот момент) способов совершения рассматриваемого вида преступления, раскрыл процессуальные и тактические особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Глубокое исследование было осуществлено Е.И. Казаковым, рассмотревшим вопросы использования специальных знаний при расследовании фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества), уделившим особое внимание вопросам производства судеб-но-технической экспертизы денежных знаков (поддельных денег или ценных бумаг).
Отдельные аспекты борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг в той или иной степени исследовались в работах Ю.В.Александрова, Г.Г. Белоусова, В.Д. Грабовского, В.П. Коваленко, В.П. Лютова, J1.C. Митричева, И.Л. Николаевой, Н.С. Пономарева, Е.В. Прохоровой, B.JI. Пуляхина, В.В.Старикова, Ю.В. Солопанова и других.
Характеристике средств защиты и способов подделки денежных знаков (денег) Банка России в конце XX в. были посвящены работы В.Д. Грабовского, В.Б. Бугая, М.А. Миловидовой и А.Ю. Чурина (1997 г.).
Одними из последних работ, связанных с разработкой проблем и подготовкой научного материала по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества), следует назвать диссертационное исследование К.А. Кочетова (2006 г.)4, а также монографию Е.П. Фирсова (2004 г.)5. Так, К.А. Кочетов подробно рассмотрел теоретические и практические проблемы расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и пути их разрешения. Проведенные указанными авторами исследования имеют неоспоримую значимость в криминалистической теории и практике расследования данного вида преступной деятельности.
Однако следует отметить, что большая часть исследований по названной проблематике проводилась в 60-90-е гг. XX в. По объективным причинам в настоящее время они не отражают изменений, произошедших в законодательстве России в последующие годы, а также не учитывают современные достижения криминалистической науки и, таким образом, не отвечают современному уровню развития преступности в сфере экономической деятельности, не могут предложить практикам действенные методы и эффективные методики борьбы с ней.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление и анализ проблем, связанных с выдвижением, проверкой версий, оценкой доказательств, а также с производством отдельных следственных действий, исследование этих проблем и разработка на его основе частной методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и реше
4 Кочетов К.А. Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества: Дис. . канд. юрид. наук. - Калининград, 2006.
3 Фирсов Е.П. Расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. - М., 2004. ние следующих задач:
- выявление криминалистической сущности и определение понятия «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (как специфического вида криминальной деятельности) и его криминалистической классификации;
- анализ основных элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также уточнение ее структуры; выявление и разработка криминалистической типологии субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг;
- анализ и описание модели механизма преступления, включая способы изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг;
- выделение типичных исходных следственных ситуаций, разработка на основе результатов их анализа алгоритма действий следователя и других членов следственно-оперативных групп по разрешению этих ситуаций на первоначальном и последующем этапах расследования;
- описание и классификация криминалистических версий и программ по их проверке;
- разработка рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг, возникновения информации о данном виде преступной деятельности и лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные денежные знаки, а также закономерности расследования изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг.
Объектом исследования выступают криминалистические аспекты преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, деятельность правоохранительных органов и экспертных учреждений по расследованию данного вида преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; материалы архивных и приостановленных уголовных дел о преступлениях данной категории.
Теоретическую основу исследования заложили труды A.M. Абрамова, Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.И. Баянова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Д. Грабов-ского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, С.В. Дубровина, А.А. Закатова, К.А. Коче-това, A.M. Кустова, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, М.А. Миловидовой, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, BJI. Попова, А.С. Подшибякина, Е.В. Прохоровой, В.Л. Пуляхина, Д.В. Пузанкова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, Е.П. Фирсова, С.И. Цветкова, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко, В.Б. Ястребова и др.
Методологическую основу исследования составили положения диа-лектико-материалистического метода познания, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и статистический методы, методы ситуационного подхода и моделирования, формально-логический и аналитический методы.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты правоохранительных органов, регулирующие общественные отношения в правоприменительной и кредитно-финансовой сфере и в сфере расследования аналогичных преступлений.
Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения материалов 143 уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления, транспортировки и сбыта поддельных денег или ценных бумаг и находившихся в производстве следственных подразделений, рассматриваемых в судах г. Москвы, Московской, Новгородской, Тульской областей в период с 2001г. по 2007 г.; результаты интервьюирования 112 следователей ГУВД (УВД) и 79 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений г. Москвы, Московской, Новгородской и Тульской областей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в разрешении теоретических и практических проблем следственной и судебной практики, а также в формировании частной криминалистической методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг на современном этапе развития общества и государства.
На основе анализа теории и практики расследования преступлений было проанализировано понятие «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (как особого вида криминальной деятельности и его предмета), предложено авторское определение понятия; сформирована структура, описано содержание основных элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; проанализированы субъекты преступной деятельности рассматриваемого вида, определена их типология; классифицированы типичные способы преступной деятельности организаторов, изготовителей и сбытчиков поддельных денег или ценных бумаг, посредников и консультантов; исследованы и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, определены основные направления расследования и разработаны соответствующие алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп (исходя из сложившихся ситуаций).
На основе изучения следственной и экспертной практики, новых технологий изготовления денег и ценных бумаг, личности и новых качеств преступников сформирована и описана новая частная методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.
Диссертантом сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных и научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение и классификация изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, в качестве которых понимаются криминальные деяния, связанные с умышленным изменением основных реквизитов действующих в обращении денег или ценных бумаг, с производством имитаций денег или ценных бумаг в целях сбыта либо их сбыт, которые целесообразно классифицировать по следующим основаниям: а) по объекту; б) по объему; в) по используемой технике; г) по месту изготовления; д) по видам печатных форм; е) по способу изготовления.
2. Вывод автора о необходимости включения в структуру частной криминалистической методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг дополнительного этапа сбора и проверки материалов, позволяющего разрешить возникающие на практике у следователя затруднения при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. На этой основе авторское видение частной методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, которая состоит из следующих элементов: криминалистическая характеристика данных преступлений; этап сбора и проверки материалов; планирование расследования, первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования.
3. Научное обоснование усовершенствованной криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и ее структуры, в качестве составных элементов которой выступают исходные обобщенные данные о преступлении (по времени, по объему, по источнику информации); типичные сведения о субъектах преступления; механизм преступления, включая способы подготовки и изготовления поддельных денег или ценных бумаг, способы сбыта и сокрытия преступной деятельности; обстановка преступления (место, временной период изготовления или сбыта, условия); предметы преступного посягательства; средства, материалы и приспособления по изготовлению фальшивок и т.д.
4. Типичная, обобщенная модель механизма изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, структура и этапы формирования механизма преступления. Она включает: начальный этап, который состоит, с одной стороны, из действий будущего потерпевшего, которые формируют провоцирующую обстановку, с другой стороны, в подготовительных действиях будущего преступника и пассивных поведенческих актах очевидцев; основной этап, когда осуществляется непосредственное изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие этих действий, а также активные действия очевидцев и представителей потерпевшего по выявлению данных фактов; заключительный этап, который имеет место, когда преступники завершают свою деятельность или переходят на другой уровень организации его совершения, в основном, реализуются приемы сокрытия средств совершения и последствий преступления.
5. Уточненная криминалистическая типология субъектов преступной деятельности по изготовлению или сбыту поддельных денег или ценных бумаг исходя из их роли в преступной группе (организации), охватывающая пять основных категорий участников преступления: организаторы изготовления или сбыта; изготовители; сбытчики; посредники; консультанты.
6. Типовые программы (алгоритмы) действий следователя по проверке материалов и сбору доказательств преступной деятельности исходя из сложившейся ситуации, предусматривающие производство комплекса действий по оценке исходной информации в следующих условиях: обнаружения поддельного денежного знака работниками банковского учреждения в процессе обработки и сортировки поступившей денежной наличности; обнаружения поддельного денежного знака работником предприятия, учреждения, производящим расчеты с населением за товары и услуги, при последующих операциях с деньгами; поступления в органы внутренних дел информации об изъятии из обращения денежного знака (ценной бумаги, иностранной валюты), вызывающего сомнение в его подлинности; обнаружения поддельного денежного знака при попытке сбыта лицом, отрицающим свою вину в изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, при отсутствии фактических данных, указывающих на его причастность к этому преступлению; обнаружения поддельных денег при проведении следственных действий по другим преступлениям либо при осуществлении мер административного характера (задержание, досмотр, административный арест и др.).
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что на основе криминалистических учений, а также анализа современных криминалистических категорий («объект исследования», «механизм преступления», «следственная ситуация», «типовые программы (алгоритмы) расследования» и др.) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик.
Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в описанной им частной методике расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, при их использовании могут способствовать в проведении дальнейших научных исследований в областях: общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и судебной экспертизы.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по выявлению и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей науки. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования уголовных дел рассматриваемой категории.
Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за счет оптимизации практической деятельности следователей, оперативных работников и экспертов.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлена на конференциях, проводимых Московским государственным университетом приборостроения и информатики и Академией управления МВД РФ в 2005-2007 г.г., а также на заседаниях кафедр этих учебных заведений.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях общим объемом 1,1 п.л. Рекомендации и положения диссертации внедрены в учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики и Академии управления МВД РФ, а также в следственную практику следственного отдела при ОВД по району Восточное Измайлово (г. Москва).
Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Белов, Олег Анатольевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.
1. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг -криминальные деяния, связанные с умышленным изменением основных реквизитов действующих в обращении денег или ценных бумаг, производство имитаций денег или ценных бумаг в целях сбыта либо их сбыт.
Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг целесообразно разделить на виды: производство или сбыт поддельных российских денег; производство или сбыт поддельной иностранной валюты; производство или сбыт поддельных ценных бумаг.
Из содержания нормы и анализа определения изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг следует классифицировать: а) по объему -полное и частичное; б) по используемой технике - с использованием типографских средств, копировальной техники, компьютера, фотоаппаратуры и др. подручных средств; в) по месту изготовления - кустарное и промышленное производство; г) по видам печатных форм - клише, печати со штемпельной подушкой, печати из микропористых материалов; д) по способу изготовления - суперподделка, изготовление денежных купюр при помощи капельно-струйного принтера, электрофотография, плоская офсетная печать, изготовление купюр способом трафаретной печати, изготовление поддельных монет различного достоинства.
2. Криминалистическая характеристика современного изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг — это система обобщенных знаний и информации о наиболее типичных для данного вида преступной деятельности данных, способствующих организации успешного расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. В ее содержание входят исходные обобщенные данные о преступлении (по времени, по объему и по источнику информации); типичные сведения о субъектах преступления; механизм преступления, включая способы подготовки и изготовления поддельных денег или ценных бумаг, способы сбыта и сокрытия преступной деятельности; обстановка преступления (место, временной период изготовления или сбыта, условия); предметы преступного посягательства; средства, материалы и приспособления по изготовлению фальшивок и т.д.
3. Информация о субъекте изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг имеет первостепенное значение для следователя. Субъекты преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег структурно классифицируются на организаторов, изготовителей, сбытчиков, посредников и консультантов.
4. Механизм изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг состоит из трех этапов: начальный, основной и заключительный.
Начальный этап формирования механизма изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг состоит, с одной стороны, из действий будущего потерпевшего, которые формируют провоцирующую обстановку, с другой стороны, в подготовительных действиях будущего преступника и пассивных поведенческих актах очевидцев. На этом этапе происходит поиск и изучение специальной литературы по полиграфии, цинкографии, репрографии, фотографированию и т.д.; подбор специалистов соответствующего профиля и получение у них консультаций по различным аспектам изготовления копий, использования техники, позволяющей осуществить воспроизводство продукции с оригинала; изучение возможностей использования в преступных целях полиграфической, электрографической и иной техники, находящейся у хозяйствующих субъектов, в пользовании у частных лиц; приобретение бумаги, сплавов, красителей, реактивов, инструментов и ргной аппаратуры, обладающей свойством воспроизводства продукции с оригинала; подбор оборудования, помещения либо рабочего места для изготовления фальшивых денег или ценных бумаг; изготовление печатных форм (клише) и иных приспособлений для подделки; планирование механизма реализации фальшивой продукции, определение структуры и ролей каждого участника преступной группировки; конспирация места производства, оборудования и непосредственных организаторов данного вида преступной деятельности; воспроизводство единичных экземпляров фальшивок, проверка схожести их с определенными защитными признаками подлинных банкнот, ценных бумаг; в случае необходимости осуществляется доработка поддельных экземпляров либо совершенствуется технология их производства.
Основной этап формирования механизма изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг заключается в непосредственном изготовлении и сбыте поддельных денег или ценных бумаг, который выражается в использовании их в качестве средства платежа при оплате товара или услуги; размене; дарении; даче взаймы; продаже; совершении иных подобных действий, а также активные действия очевидцев и представителей потерпевшего по выявлению данных фактов. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг может осуществляться отдельной группой самостоятельно. На этом этапе преступникам понятен алгоритм действий, каждый участник выполняет свои функции строго по инструкциям — регулярная закупка и поставка материалов, поддержание производственного процесса, сбыт (на первоначальном этапе уже определены каналы, способы и территория сбыта), обеспечение мер по сокрытию преступной деятельности, распределение добытых преступным путем денежных средств.
Заключительный этап формирования механизма рассматриваемого преступления имеет место, когда преступники завершают свою деятельность или переходят на другой уровень организации его совершения, в основном, реализуются приемы сокрытия средств совершения и последствий преступления. С целью сокрытия следов преступления изменяются места изготовления поддельной продукции. Размонтируется оборудование, отмываются рабочие поверхности механизмов, печатных форм, валиков и других объектов от краски, клея, грязи и иных следов.
5. Типичные способы преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег:
- суперподделка - это только стодолларовые денежные билеты до 1990г. выпуска, по бумаге, качеству и способам воспроизведения изображения полностью соответствующие подлинным денежным билетам;
- изготовление денежных купюр при помощи капелъно-струйного принтера. Признак изготовления подделки денежного знака с помощью ка-пельно-струйной печати заключается в том, что все изображения состоят из хаотично расположенных точек трех — четырех цветов;
- электрофотография базируется на свойстве фотопроводников изменять свои электрические параметры под действием света;
- плоская офсетная печать. Плоская офсетная печать предполагает использование промышленного оборудования и позволяет получить достаточно большое количество продукции;
- частичная подделка выражается во внесении изменений в подлинную денежную купюру;
- изготовление купюр способом трафаретной печати. Формы трафаретной печати представляют собой сетки, натянутые на раму. Пробельные элементы закрыты слоем, через который не проходит краска. При этом печатающие элементы открыты;
- изготовление поддельных монет различного достоинства. Данная операция выполняется из свинцовосодержащих сплавов, в связи с чем фальшивые монеты оставляют темные полосы при контактах с бумагой.
6. В структуру частных методик расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, как и по расследованию других экономических преступлений, необходимо включить этап сбора и проверки материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
7. На первоначальном этапе расследования формируются типичные исходные следственные ситуации, большинство которых связано с выявлением факта сбыта подделки. При этом в зависимости от выявления факта сбыта российских поддельных денег или ценных бумаг или факта сбыта иностранных поддельных денег или ценных бумаг в иностранной валюте, формируются различные по содержанию исходные следственные ситуации.
При выявлении факта сбыта российских поддельных денег или ценных бумаг могут возникнуть шесть исходных типичных следственных ситуаций. При выявлении факта сбыта иностранных поддельных денег или ценных бумаг в иностранной валюте определены три исходные типичные ситуации. Все ситуации проанализированы нами, предложены программы их разрешения.
Особое внимание на первоначальном этапе расследования дел рассматриваемой категории, по нашему мнению, необходимо уделить вопросу использования специальных знаний. Самостоятельной процессуальной формой использования таких знаний, а также получения новых и проверки (уточнения) имеющихся доказательств является экспертиза.
8. Осмотр поддельных денег должен включать в себя анализ всех элементов изучаемых банкнот, сопоставление фальшивых с подлинными банкнотами и со справочными данными; необходимо применение средств криминалистической техники. При осмотре подделок должны быть установлены признаки, указывающие на подделку, обращено внимание на материалы, с помощью которых изготовлена банкнота, а также установлены приспособления, устройства, технические средства, которые могли при этом использоваться. Данная информация необходима для установления источника происхождения поддельных денег, а также при проведении осмотров, обысков.
9. На последующем этапе расследования наиболее часто встречаются следующие типичные следственные ситуации:
1) лица, которым предъявлены обвинения, свою вину признали полностью. В деле имеется достаточно доказательств их вины. В данной ситуации следователь завершает расследование, формирует обвинительное заключение и передает его для утверждения прокурору;
2) отдельным членам преступной группы (организации) предъявлено обвинение, свою вину в совершении преступления они признают. Имеются сведения об остальных членах группы и месте их нахождения. При разрешении данной ситуации организовывается задержание остальных членов преступной группы (организации), а также сбор дополнительной доказательственной информации;
3) членам преступной группы (организации) предъявлено обвинение. Они вины своей не признают, указывают на алиби. При разрешении данной ситуации проверяются алиби, выявляются лица, осведомленные о подобной криминальной деятельности. Это прежде всего лица, не связанные с подозреваемыми близкими отношениями и не заинтересованные в укрытии фактов преступления. Важными сведениями могут располагать лица, выполнявшие различные вспомогательные и технические операции, либо связанные отношениями снабжения с организаторами или изготовителями поддельных денег или ценных бумаг и не предполагающие, что участвуют помимо своей воли в преступлении.
Важное значение на последующем этапе имеют судебные экспертизы и действия следователя по сбору информации о материальных объектах и обстоятельствах события, т.к. данная информация является исходной для экспертов и имеет важное значение для правильной оценки выявленных экспертом признаков.
10. Заключительный этап расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг заключается во всесторонней оценке проделанной по уголовному делу работы, собранных доказательств, на основе чего принимается решение об окончании расследования. На заключительном этапе расследования складываются следственные ситуации:
1) уголовное дело окончено и с обвинительным заключением направлено в суд (ст. 215 УПК РФ);
2) уголовное дело направлено в суд для применения к обвиняемому принудительных мер медицинского характера (ст. 97 УК РФ);
3) уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (ст. 24 УПК РФ);
4) уголовное дело приостановлено (ст. 208 УПК РФ).
В процессе исследования была выявлена криминалистическая сущность и определено понятие «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», предложена его криминалистическая классификация; проанализированы основные элементы криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, уточнена структура криминалистической характеристики; разработана криминалистическая типология субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг; проанализирована и описана модель механизма преступления, включая способы изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг; выделены типичные исходные следственные ситуации, на основе результатов их анализа разработан алгоритм действий следователя и других членов следственно-оперативных групп по разрешению этих ситуаций (первоначального и последующего этапов расследования); описаны и классифицированы криминалистические версии и программы по их проверке; разработаны рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории.
На основе результатов исследования сформирована частная методика расследования уголовных дел по ст. 186 УК РФ, в нее включены методические и организационные рекомендации по разрешению проблем, возникающих в процессе расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг»
На правах рукописи
Белов Олег Анатольевич
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ ЦЕННЫХ БУМАГ
12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 5 ДЕНдав
Москва - 2008
003455412
Работа выполнена на кафедре «Уголовное право, процесс и криминалистика» факультета «Управление и право» Московского государственного университета приборостроения и информатики.
Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ялышев Станислав Алнмович.
кандидат юридических наук Тарасик Наталья Михайловна.
Ведущая организация: Тульский государственный университет.
Защита состоится «15» декабря 2008 г., в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.30 при Московском педагогическом государственном университете по адресу- 119571, Москва, проси. Вернадского, д.88, ауд. 827.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119435, Москва, ул М. Пироговская,!.
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь у у
диссертационного совета У*/ Горинов Ю А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Анализ криминальной ситуации в России демонстрирует неуклонный рост количества фактов изготовчения и сбыта поддельных российских денег и иностранной валюты, а также низкую раскрываемость преступлений данного вида. В 2005 г из товарно-денежного оборота и у преступников было изъято более 50 тыс поддельных купюр Банка России на общую сумму более 20 млн руб — выявлено более 44 тыс преступлений, а в 2006 г - уже более 60 тыс преступлений В 2007 г выявлено 46272 фактов изготовления и сбыта под дельных денежных знаков
Параллельно со сбытом поддельных национальных денежных знаков на территории России сбывается значительное количество фальшивой иностранной валюты В 2005 г было обнаружено более 20 тыс поддельных денежных знаков зарубежных государств, из них около 20 тыс знаков -доллары США на общую сумму 1 млн 908 тыс 233 доллара Раскрываемость же фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, как указывает статистика, в среднем по России составила в 2005 г всего 16%, в 2006 г -17,4% и в 2007 г 8%
В связи с ускоренным внедрением новых материалов и технологий по изготовлению и защите денег и ценных бумаг в деятельности правоохранительных органов России возникли новые проблемы Следственная и экспертная практика оказалась не в состоянии быстро адаптироваться к появившимся в обороте усовершенствованным поддельным деньгам или ценным бумагам Преступные группировки, наоборот, имея значительные финансовые средства и относительно свободный доступ к таким материалам и технологиям изготавливают, транспортируют и сбывают данные фальшивые средства Криминальное сообщество стало специализироваться по отдельным направлениям одни группы занимаются изготовлением клише, другие - изготовлением поддельных денег или ценных бумаг, а третьи - только их перевозкой и сбытом Ученые-криминалисты не успевают (да и не в состоянии) проанализировать и обобщить следственную и экспертную практику и исследовать механизм преступной деятельности указанных группировок для своевременной разработки методических рекомендаций по выявлению и расследованию такого рода преступлений
Анализ следственной и судебной практики Российской Федерации по аналогичным уголовным делам показал, что в последние годы участились случаи следственных и судебных ошибок, которые приводили к наиболее тяжким последствиям - осуждению невиновных У добросовестных следователей имеются просчеты тактического характера ошибки в мыслительной и практической познавательной деятельности при выдвижении и проверке версий или оценке доказательств (включая оценку показаний обвиняемого, признавшего себя виновным), погрешности при производстве отдельных следственных действий
Как показывает проведенное исследование, причины таких просчетов таковы, срабатывание обычного человеческого фактора (неосмысленные действия «на автомате» - механические ошибки); незнание закономерностей преступной деятельности (в частности, механизмов отдельных видов преступлений), функционирования объекта процессуального воздействия (подозреваемого, обвиняемого и др), объектов выявления преступлений и доказывания виновности, несовершенство отдельных норм уголовно-процессуального законодательства; отсутствие глубоких знаний уголовного права и норм уголовного закона; пренебрежительное отношение к соблюдению процессуальной формы доказывания, незнание особенностей процессуальных (собирание, проверка, оценка доказательств, т е совокупность процессуальных решений, связанных с ограничением и прав и свобод человека) и криминалистических положений (оценка эффективности реализации этапов, закономерностей, методов, принципов криминалистического познания) процесса доказывания каждого эпизода преступной деятельности, непонимание тактической сущности норм и отдельных положений доказательственного права, игнорирование не только буквы, но и духа уголовно-процессуального права и уголовно-процессуального закона, отсутствие глубоких знаний научных положений криминалистики и современных частных методик, в частности по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, нарушения норм и процедур производства отдельных следственных действий, пассивность следователя, подмена расследования выполнением «процессуальной обрядности», те нецелеустремленность расследования, обусловленные этим тактические просчеты, боязнь реализации допустимого и обоснованного тактического риска, неустановление всех необходимых следствий, вытекающих из сформулированной версии, т е отсутствие всесторонней и объективной ее проверки, переоценка значения показаний лица, признавшего себя виновным в совершении преступлений, и т д
Для улучшения сложившейся ситуации, по мнению исследователя, необходимы во-первых, совершенствование имеющихся в распоряжении следователя методик расследования незаконной деятельности преступников (включая расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг), во-вторых, широкое использование в криминалистике и на практике последних достижений науки и техники, в-третьих, обеспечение комплексного организационно-методического подхода к решению данных проблем; в-четвертых, разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Названные обстоятельства указывают на несомненную актуальность и значимость выбранной темы настоящего диссертационного исследования
При выборе темы диссертационного исследования учитывались высокая степень общественной опасности преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, незначительное количество выявленных аналогичных преступных деяний, их
неуклонный рост, а также недостаточная разработанность методических рекомендаций по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, низкая ориентированность существующих методик на сегодняшние потребности судебной, следственной и экспертной практики
Степень разработанности темы исследования Одним из первых в формировании и разработке методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества или фальшивых денег) в криминалистической науке считается Д Я Мирский, который рассмотрел в рамках своей докторской диссертации (1968 г) исторические аспекты развития вопроса о подделках денежных знаков Он же провел анализ часто используемых (из известных на тот момент) способов совершения рассматриваемого вида преступления, раскрыл процессуальные и тактические особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Глубокое исследование было осуществлено Е И Казаковым, рассмотревшим вопросы использования специальных знаний при расследовании фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества), уделившим особое внимание вопросам производства судебно-технической экспертизы денежных знаков (поддельных денег или ценных бумаг)
Отдельные аспекты борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг в той или иной степени исследовались в работах Ю В Александрова, Г Г Белоусова, В Д Грабовского, В П Коваленко, В П Лютова, С Л Митричева, И Л Николаевой, Н.С. Пономарева, Е В Прохоровой, В Л Пуляхина, В В.Старикова, Ю В Солопанова и других
Характеристике средств защиты и способов подделки денежных знаков (денег) Банка России в конце XX в. были посвящены работы В Д Грабовского, В Б Бугая, М А Миловидовой и А.Ю. Чурина (1997 г)
Из числа последних работ, связанных с разработкой проблем и подготовкой научного материала по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества), следует назвать диссертационное исследование К А Кочетова (2006 г), а также монографию Е П Фирсова (2004 г) Так, К А Кочетов подробно рассмотрел теоретические и практические проблемы расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и пути их разрешения Проведенные указанными авторами исследования имеют неоспоримую значимость в криминалистической теории и практике расследования данного вида преступной деятельности
Однако следует отметить, что большая часть исследований по названной проблематике проводилась в 60-90-е гг XX в. По объективным причинам в настоящее время они не отражают изменений, произошедших в законодательстве России в последующие годы, а также не учитывают современные достижения криминалистической науки и, таким образом, не отвечают современному уровню развития преступности в сфере
экономической деятельности, не могут предложить практикам действенные методы и эффективные методики борьбы с ней
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление и анализ проблем, их и с с л ед о в ани е, и тикже разработка оптимальных путей их разрешения при расследовании преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, создание частной методики расследования преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач
- выявление криминалистической сущности и определение понятия «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (как специфического вида криминальной деятельности) и его криминалистической классификации,
- анализ основных элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также уточнение ее структуры,
выявление и разработка криминалистической типологии субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг,
- анализ и описание модели механизма преступления, включая способы изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг,
- выделение типичных исходных следственных ситуаций, разработка на основе результатов их анализа алгоритма действий следователя и других членов следственно-оперативных групп по разрешению этих ситуаций на первоначальном и последующем этапах расследования,
- описание и классификация криминалистических версий и программ по их проверке,
- разработка рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг, возникновения информации о данном виде преступной деятельности и лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные денежные знаки, а также закономерности расследования изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Объектом исследования выступают криминалистические аспекты пресгупной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, деятельность правоохранительных органов и экспертных учреждений по расследованию данного вида преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; материалы архивных и приостановленных уголовных дел о преступлениях данной категории
Теоретическую основу исследования заложили труды А.М Абрамова, Т В Аверьяновой, О Я. Баева, А И Баянова, Р С Белкина, И А. Возгрина, А Ф. Волынского, Т С Волчецкой, В К Гавло, И Ф Герасимова, В Д Грабовского, Г А Густова, Л Я Драпкина, С В Дубровина, А А. Закатова, К А. Кочетова, А М Кустова, И М Лузгина, В.М Мешкова, М А Миловидовой, И А Николайчука, В А Образцова, В Л Попова, А С Подшибякина, Б В Прохоровой, В Л Пуляхина, Д В Пузанкова, Е Р Российской, Н А Селиванова, А.Г. Филиппова, Е П Фирсанова, С И Цветкова, В Ю Шепитько, Н П Яблокова, И Н. Якимова, В В Яровенко, В Б Ястребова и др
Методологическую основу исследования составили положения диалектико-материалистического метода познания, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и статистический методы, методы ситуационного подхода и моделирования, формально-логический и аналитический методы
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное
законодательство, федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты правоохранительных органов, регулирующие общественные отношения в правоприменительной и кредитно-финансовой сфере и в сфере расследования аналогичных преступлений
Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения материалов 143 уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг и находившихся в производстве следственных подразделений, рассматриваемых в судах г Москвы, Московской, Новгородской, Тульской областей в период с 2001 г по 2007 г, результаты интервьюирования 112 следователей ГУВД (УВД) и 79 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений г Москвы, Московской, Новгородской и Тульской областей
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в разрешении теоретических и практических проблем следственной и судебной практики, а также в формировании частной криминалистической методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг на современном этапе развития общества и государства
На основе анализа теории и практики расследования преступлений было проанализировано понятие "изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (как особого вида криминальной деятельности и его предмета), предложено авторское определение понятия, сформирована структура, описано содержание основных элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, проанализированы субъекты преступной деятельности рассматриваемого вида, определена их типология, классифицированы типичные способы преступной деятельности организаторов, изготовителей и
сбытчиков поддельных денег или ценных бумаг, посредников и консультантов, исследованы и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, определены основные направления расследования и разработаны соответствующие алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп (исходя из сложившихся ситуаций)
На основе изучения следственной и экспертной практики, новых технологий изготовления денег и ценных бумаг, личности и новых качеств преступников сформирована и описана новая частная методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Диссертантом сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных и научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту
1 Авторское определение и классификация изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, в качестве которых понимаются криминальные деяния, связанные с умышленным изменением основных реквизитов действующих в обращении денег или ценных бумаг, с производством имитаций денег или ценных бумаг в целях сбыта либо их сбыт, которые целесообразно классифицировать по следующим основаниям а) по объекту, б) по объему, в) по используемой технике; г) по месту изготовления; д) по видам печатных форм, е) по способу изготовления
2 Вывод автора о необходимости включения в структуру частной криминалистической методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг дополнительного этапа сбора и проверки материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении
3 Авторское видение и его научное обоснование криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и ее структуры, в качестве составных элементов которой выступают типичная исходная информация о преступлении (по времени поступления в ОВД, по объему информации, по источнику информации), типичные признаки и свойства участников преступления, механизм преступления, включая способы подготовки и изготовления поддельных денег или ценных бумаг, способы их сбыта и сокрытия преступной деятельности, обстановка преступления (место, временной период изготовления или сбыта, условия), объекты преступного посягательства, средства, материалы и приспособления по изготовлению фальшивок
4 Типичная модель механизма криминального изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, структура и этапы формирования механизма преступления Она включает начальный этап, который состоит в приготовлении к преступлению, основной этап, когда осуществляется
непосредственное изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг, заключительный этап, т е сокрытие факта изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (причем приемы сокрытия могут реализовываться и на предыдущих этапах формирования самого механизма)
5 Криминалистическая типология субъектов преступной деятельности по изготовлению или сбыту поддельных денег или ценных бумаг исходя из их роли в преступной группе (организации), охватывающая 5 основных категорий участников преступления организаторы изготовления или сбыта, изготовители (квалифицированные подделыцики и неквалифицированные подделыцики), сбытчики (умышленные и неумышленные), посредники, консультанты
6 Типовая программа (алгоритм) работы следственно-оперативной группы по проверке материалов и сбору доказательств преступной деятельности в типичных следственных ситуациях, предусматривающая производство комплекса действий по оценке исходной информации в условиях обнаружения поддельного денежного знака работниками банковского учреждения в процессе обработки и сортировки поступившей денежной наличности, обнаружения поддельного денежного знака работником предприятия, учреждения, производящим расчеты с населением за товары и услуги, при последующих операциях с деньгами, поступления в органы внутренних дел информации об изъятии из обращения денежного знака (ценной бумаги, иностранной валюты), вызывающего сомнение в его подлинности, обнаружения поддельного денежного знака при попытке сбыта лицом, отрицающим свою вину в изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, при отсутствии фактических данных, указывающих на его причастность к этому преступлению, обнаружения поддельных денег при проведении следственных действий по другим преступлениям либо при осуществлении мер административного характера (задержание, досмотр, административный арест и др) и программы по расследованию преступлений, исходя из особенностей названных ситуаций
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что на основе криминалистических учений о криминалистической характеристике преступлений и о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики («объект криминалистического исследования», «типичная модель механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик
Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкрегным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной и описанной им частной методике расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, при их использовании могут способствовать в проведении дальнейших научных исследований в областях-общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и судебной экспертизы
Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по выявлению и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей науки Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования уголовных дел рассматриваемой категории
Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за счет оптимизации практической деятельности следователей, оперативных работников и экспертов
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлена на конференциях, проводимых Московским государственным университетом приборостроения и информатики и Академией управления МВД РФ в 2005-2007 г г, а также на заседаниях кафедр этих учебных заведений
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях общим объемом 1,1 пл Рекомендации и положения диссертации внедрены в учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики и Академии управления МВД РФ, а также в следственную практику следственного отдела при ОВД по району Восточное Измайлово (г Москва)
Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи работы, выделяются объект и предмет диссертации, раскрываются научная новизна темы и ее практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Криминалистическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе раскрываются понятие и структура криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг В юридической науке понятие криминалистической характеристики преступлений активно исследовалось многими учеными-юристами на протяжении достаточно длительного периода и в настоящее время оно все еще является предметом научных споров и дискуссий Изначально постановка этой проблемы была в большей степени связана с потребностью практики в методических рекомендациях, основанных на криминалистическом анализе преступной деятельности Анализ литературных источников, диссертационных исследований и следственной практики привел к выводу о том, что криминалистическая характеристика преступлений является одним из основных элементов в структуре частной методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Диссертантом рассмотрены и проанализированы основные существующие в науке позиции относительно понятия, содержания и структуры криминалистической характеристики преступления, уточнена криминалистическая характеристика современного изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг
В результате проведенного исследования сделан вывод, что структуру криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг составляют следующие элементы исходная информация о преступлении (по времени, по объему, по источнику), типичные свойства и признаки участников преступления (организатора, изготовителя, сбытчика, посредника, консультанта), типичная модель механизма преступления, включающая типичные способы подготовки, изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, типичная информация об обстановке преступления (место, временной период изготовления или сбыта, условия), типичные признаки и свойства объектов преступного посягательства; типичные признаки и свойства средств, материалов и приспособлений по изготовлению фальшивок.
Диссертантом рассмотрены и проанализированы общепринятые в современной научной литературе понятия изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, сформулировано авторское определение данного термина
Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг определено как криминальные деяния, связанные с умышленным изменением основных реквизитов действующих в обращении денег или цепных бумаг, с производством имитаций денег или ценных бумаг в целях сбыта либо их сбыт
На основании содержания нормы УК РФ и результатов анализа определения изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг диссертант предложил классификацию данного криминального деяния по следующим основаниям а) по объему - полная и частичная подделка, б) по используемой технике - с использованием типографских средств, копировальной техники, компьютера, фотоаппаратуры и др подручных средств, в) по месту изготовления - кустарное и промышленное производство подделки, г) по видам печатных форм - клише, печати со штемпельной подушкой, печати из микропористых материалов, д) по способу изготовления - суперподцелка, изготовление денежных купюр при помощи капельно-струйного принтера, электрофотография, плоская офсетная печать, частичная подделка, изготовление купюр способом трафаретной печати, чеканка поддельных монет различного достоинства
В заключительной части параграфа определено криминалистическое значение и дано описание основных защитных средств денег и ценных бумаг, которые предлагается следователям учитывать при следственном осмотре и обыске
Второй параграф — «Информация о личности преступника как элемент структуры криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» Информация о субъекте изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг имеет для следователя первостепенное значение Лицо, занимающееся изготовлением поддельных денег или ценных бумаг, как правило, обладает техническими навыками (гравера, полиграфиста, фотографа, цинкографа и др), имеет доступ к материалам, оборудованию и инструментам, используемым при изготовлении денег (ценных бумаг), проявляет интерес к высокоточной копировальной технике и технологиям в области полиграфии, может иметь судимость за изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков и тп В некоторых случаях для овладения необходимыми навыками и знаниями преступники устраивались на работу в полиграфические предприятия Свою преступную деятельность они начинают с изучения специальной литературы, получения консультаций у специалистов, подбора материалов, техники и соучастников, а также с пробных вариантов подделок, добиваясь необходимого сходства с оригиналом
Диссертантом рассмотрены и проанализированы основные научные позиции рассмотрения понятия «личности преступника», его теоретической значимости и практической ценности Отмечено, что на первоначальном этапе расследования из-за недостатка фактических данных о самом
преступнике затруднительно высказать обоснованное суждение и о характере преступления, информация о субъекте изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг имеет первостепенное значение для следователя Статистические данные по ст 186 УК РФ демонстрируют, что к преступлениям данной категории причастны лица с разными уровнем жизни, образования и социальным положением в обществе, они имеют, как правило, высшее , среднее профессиональное или среднее общее полное образование
Для создания или восстановления более объективной картины рассматриваемого вида преступлений предложена типология всех участников процесса по пяти категориям организаторы, изготовители, сбытчики («умышленные» и «неумышленные»), посредники и консультанты Основываясь на выборе способа сбыта или подделки денег и ценных бумаг, изготовителей условно можно подразделить на «квалифицированных» и «неквалифицированных» подделыциков Описаны ролевые функции каждого в совершении преступления
Главный информационно-аналитический центр МВД России не учитывает специфику изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и не классифицирует преступников на организаторов, изготовителей, сбытчиков, посредников и консультантов А такое распределение обеспечивает более объективную картину данного вида преступлений В ходе проведения диссертационного исследования было установлено, что подавляющее большинство лиц, привлеченных по ст 186 УК РФ, являются сбытчиками денег (91,2%)
При построении модели личности преступника, кроме общих социально-демографических признаков (возраст, пол, род занятий, образование и т.п) необходимо изучать нравственно-психологические характеристики, индивидуальные особенности образа жизни, специфические черты личности, отношение к труду, учебе, правопорядку, убеждения, воззрения, мотивы совершения преступления и др (в диссертации приведены статистические данные).
В третьем параграфе раскрываются механизм и типичные способы изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Содержание криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг зависит, прежде всего, от характера противоправной деятельности, те от способов приобретения материалов и оборудования, производства, хранения, сбыта под дельных денег или ценных бумаг, а также в сокрытии фактов противоправной деятельности Важнейшей составляющей этой криминалистической характеристики является механизм преступления
Диссертантом описана типичная модель механизма изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, его структура Механизм изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг состоит из трех этапов, начального, основного и заключительного Криминалистическая модель представляет собой искусственно созданную систему, воспроизводящую с определенной степенью сходства заменяемый
ею объект, явление или процесс, связанный с исследуемым преступным событием. Изучение и проверка модели позволяет получить новые знания об оригинале и использовать их для решения поставленных перед правоохранительными органами задач по раскрытию и расследованию преступлений.
Именно целостная модель механизма совершенного преступления, по мнению диссертанта, поможет сотруднику правоохранительных органов, особенно следователю или оперативному работнику, решить следующие задачи
- объяснить факты, произошедшие явления, обладающие признаками преступления,
- дать уголовно-правовую оценку исследуемому событию и соответственно правильно квалифицировать деяния правонарушителя,
- установить и объяснить пространственно-временные и причинно-следственные связи в расследуемом событии;
- установить такие связи между действиями участников события и теми изменениями, которые произошли в материальной обстановке;
- установить и объяснить механизм следообразования;
- определить направление поиска неизвестных материальных последствий, а по систематизированной криминалистически значимой информации - преступника, неустановленных свидетелей и косвенных участников преступного события или потерпевших,
- определить направление поиска похищенного имущества, вещественных доказательств и иных носителей криминалистически значимой информации о самом преступлении и его участниках,
определить программу расследования на первоначальном, последующем, а затем и на заключительном этапе и ее тактику и т д
Начальный этап формирования механизма изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг заключается в приготовлении к преступлению На этом этапе происходят: поиск и изучение специальной литературы по полиграфии, цинкографии, репрографии, фотографии и т д, подбор специалистов соответствующего профиля и получение у них консультаций по различным аспектам изготовления копий, использования техники, позволяющей осуществить воспроизводство продукции с оригинала; изучение возможностей использования в преступных целях полиграфической, электрографической и иной техники, находящейся у хозяйствующих субъектов, в пользовании у частных лиц; приобретение бумаги, сплавов, красителей, реактивов, инструментов и иной аппаратуры, обладающей свойством воспроизводства продукции с оригинала; подбор оборудования, помещения либо рабочего места для изготовления фальшивых денег или ценных бумаг, изготовление печатных форм (клише) и иных приспособлений для подделки, планирование механизма реализации фальшивой продукции, определение структуры и ролей каждого участника преступной группировки, конспирация места производства, оборудования и
непосредственных организаторов данного вида преступной деятельности, воспроизводство единичных экземпляров фальшивок, проверка схожести их с определенными защитными признаками подлинных банкнот, ценных бумаг, в случае необходимости осуществляется доработка поддельных экземпляров либо совершенствуется технология их производства
Основной этап формирования механизма изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг заключается в непосредственном изготовлении и сбыте поддельных денег или ценных бумаг, который выражается в использовании их в качестве средства платежа при оплате товара или услуги, размене, дарении; даче взаймы; продаже, совершении иных подобных действий Сбыт поддельных денег или ценных бумаг может самостоятельно осуществляться отдельной группой На этом этапе преступники действуют по определенному алгоритму, каждый участник выполняет свои функции строго по инструкциям - регулярная закупка и поставка материалов, поддержание производственного процесса, сбыт (на первоначальном этапе уже определены каналы, способы и территория сбыта), обеспечение мер по сокрытию преступной деятельности, распределение добытых преступным путем денежных средств
Заключительный этап формирования механизма рассматриваемого преступления включает сокрытие факта изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг С целью сокрытия следов преступления изменяются места изготовления поддельной продукции Размонтируется оборудование, отмываются рабочие поверхности механизмов, печатных форм, валиков и других объектов от краски, клея, грязи и иных следов
Диссертантом описаны типичные способы преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков суперподделка, изготовление денежных купюр при помощи капельно-струйного принтера, электрография, плоская офсетная печать, частичная подделка, изготовление купюр способом трафаретной печати, изготовление поддельных монет различного достоинства Обозначены основные признаки каждого способа
Вторая глава — «Особенности расследования фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - содержит три параграфа
Первый параграф — «Этап сбора и проверки материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела» При разработке методики расследования отдельных видов преступлений нельзя не считаться с этапами расследования, существенно влияющими на характер и содержание криминалистических рекомендаций Обычно выделяют несколько относительно самостоятельных этапов расследования Уголовное дело по факту изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг возбуждается при наличии указанных в УПК поводов и оснований, но принятию об этом решения зачастую предшествует значительный по времени и объему работ период (этап) сбора и проверки первичной информации.
Анализ следственной и судебной практики по ст 186 УК РФ показал, что чаще всего (92 % случаев) поводом для возбуждения уголовного дела является сообщение об обнаружении денежных знаков, ценных бумаг или металлических денег с признаками подделки, и только в 8 % случаев -обнаружение места изготовления фальшивок Поэтому сотрудники подразделений БЭП и следователь проверяют данный факт и следующие криминалистические версии
1) изготовление поддельных денег, ценных бумаг может происходить за пределами страны, в которой распространяются в качестве средства платежа фальшивые деньги этой страны либо такая же валюта других государств,
2) изготовление поддельных денег или ценных бумаг, их сбыт и обнаружение в обращении могут быть разделены значительными временными и пространственными значениями,
3) сбыт поддельных денег, изготовленных путем высококачественной подделки производится, в основном, не в местах производства, а в значительной отдаленности от них, причем преступные акции по сбыту денег осуществляются, как правило, в разных местностях, нередко расположенных в различных регионах;
4) ввиду того, что фальшивые банкноты и монеты почти всегда способны создать иллюзию их подлинности, в круг лиц, подозреваемых в сбыте фальшивок, могут попадать граждане, которым поддельные деньги были вручены при реализации ими товаров или услуг и которые уверены в том, что эти деньги настоящие,
5) появлению «фальшивою) на рынке ценных бумаг способствует то, что все государственные ценные бумаги являются документами на предъявителя
Ввиду обширности круга источников информации вся работа по ее получению должна строиться на основе тесного взаимодействия между следователем, сотрудниками подразделений БЭП, участковыми уполномоченными, работниками лицензионно-разрешительных аппаратов и др От эффективности функционирования системы взаимодействия между органами внутренних дел, соответствующими их службами, а также заинтересованными в этом ведомствами и их подразделениями зависит результативность оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Но, как показали результаты опроса следователей, сотрудничеству мешает недостаточно продуманная организация этого процесса, отсутствие планирования такой деятельности
Важным элементом этапа сбора и проверки материалов по факту изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, по мнению диссертанта, является предварительный экспресс-анализ поддельных денег В отсутствие времени на полноценную экспертизу экспресс-анализ на соответствие имеющегося денежного знака признакам подлинности и вывод
о наличии признаков, показывающих, что исследуемый предмет не является законным платежным средством, дают основание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела
Второй параграф посвящен первоначальному этапу расследования и особенностям организации расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Исследованы и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, формирующиеся на момент возбуждения уголовного дела, которые в 92 % случаев связаны с выявлением факта сбыта под делки
При выявлении факта сбыта российских поддельных денег или ценных бумаг могут возникнуть шесть исходных типичных следственных ситуаций При выявлении факта сбыта иностранных поддельных денег или ценных бумаг в иностранной валюте определены три исходные типичные ситуации
Анализ практики позволил выявить и описать типичные исходные следственные ситуации при выявлении факта сбыта поддельных российских денежных знаков или ценных бумаг
Ситуация 1 В результате сбора и проверки материалов по сообщению определенных лиц правоохранительным органам стали известны места изготовления или сбыта поддельных денег (или ценных бумаг), имеются сведения об исполнителе, но преступники не задержаны
Ситуация 2 Работниками банковского учреждения в процессе обработки и сортировки поступившей денежной наличности выявлены поддельные денежные знаки и имеются сведения о сбытчике, его местонахождении и способах изготовления фальшивки После предварительной проверки и сбора первичного материала возбуждено уголовное дело Место изготовления подделки не известно
Ситуация 3 Поддельный денежный знак выявлен работником предприятия, учреждения, производящим расчеты с населением за товары и услуги, при последующих операциях с деньгами Известны способы изготовления По материалам проверки возбуждено уголовное дело, личность сбытчика не известна, имеется его субъективный портрет
Ситуация 4 Преступник задержан при попытке сбыта поддельной купюры, личность известна, он отрицает свою вину в изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, отсутствуют фактические данные, указывающие на его причастность к изготовлению фальшивки
Ситуация 5 В результате оперативно-розыскных мероприятий или при производстве следственных действий по расследованию других преступлений выявлено место изготовления подделки и изготовитель Известны изготовитель, место, средства и материалы изготовления фальшивки, а также способ подготовки и сокрытия Не известны способы сбыта, соучастники и другие сведения о преступлении
Ситуация б В этой ситуации выявления под дельного денежного знака при попытке его сбыта лицом, в результате задержания которого обнаружены предметы, указывающие на его преступную деятельность, либо оно не
отрицает свою причастность к изготовлению или сбыту поддельных денег или ценных бумаг
Учитывая различное региональное происхождение поступившей в оборот фальшивой иностранной валюты, выявлены и описаны три оперативно-тактические ситуации, отличающиеся по содержанию и направленности первоначальных следственных и иных поисковых мер
Ситуация 1. По факту поступления фальшивой иностранной валюты из стран дальнего зарубежья в Россию возбуждено уголовное дело Известны и задержаны лица, перевозившие валюту
Ситуация 2 По факту поступления фальшивой валюты из стран ближнего зарубежья возбуждено уголовное дело Известен посредник, известно место изготовления
Ситуация 3 По факту поступления в оборот фальшивой иностранной валюты, изготовленной в России, возбуждено уголовное дело Известен сбытчик и имеется информация о вероятном месте изготовления данной валюты
В диссертации приводится разработанная и апробированная программа (алгоритм) действий следователя по разрешению каждой из указанных ситуаций
Третий параграф - «Последующий и заключительный этапы расследования» Последующий этап расследования — этап производства дальнейших следственных действий, направленных на собирание доказательств и выяснение обстоятельств, оставшихся не установленными на первоначальном этапе, этап оценки версий, проверки собранных доказательств с целью установления истины по делу, этап всестороннего доказывания виновности подозреваемого в совершенном преступлении На последующем этапе задача следователя заключается в выявлении всех соучастников изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и установлении их преступной деятельности в полном объеме
На данном этапе, при завершении формирования модели совершенного преступления, следует учитывать результаты обобщения следственной практики, а именно, при изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг процесс реализации преступного намерения разделится на ряд стадий, каждую из которых определяют отличительные по своей характеристике действия, имеющие различное юридическое содержание, а также степень достижения преступного результата и содержание совершаемых с этой целью действий
Последующий этап расследования в основном направлен на розыск, задержание и изобличение остальных преступников, которые организовали изготовление клише, поддельных денег или ценных бумаг и их сбыт Основной задачей следователя на последующем этапе расследовании изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг является также выявление и закрепление иных фактических данных, прямо или косвенно подтверждающих совершение преступных действий обвиняемых по
17
изготовлению подделок либо по их сбыту Проанализированы типичные следственные ситуации, возникающие на последующем этапе, обусловливающие тактику производства последующих следственных действий
Ситуация 1. Лица, которым предъявлены обвинения, свою вину признали полностью В деле имеется достаточно доказательств их вины В данной ситуации следователь завершает расследование, формирует обвинительное заключение и передает его для утверждения прокурору
Ситуация 2 Отдельным членам преступной группы (организации) предъявлено обвинение, свою вину в совершении преступления они признают Имеются сведения об остальных членах группы и месте их нахождения
При разрешении данной ситуации организовываются задержание остальных членов преступной группы (организации), а также сбор дополнительной доказательственной информации
Ситуация 3 Членам преступной группы (организации) предъявлено обвинение Они своей вины не признают, указывают на алиби При разрешении данной ситуации проверяются алиби, выявляются лица, осведомленные о подобной криминальной деятельности Это прежде всего лица, не связанные с подозреваемыми близкими отношениями и не заинтересованные в укрытии фактов преступления Важными сведениями могут располагать лица, выполнявшие различные вспомогательные и технические операции, либо связанные отношениями снабжения с организаторами или изготовителями поддельных денег или ценных бумаг и не предполагающие, что участвуют помимо своей воли в преступлении
Заключительный этап расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг заключается во всесторонней оценке проделанной по уголовному делу работы, собранных доказательств; на основе этого принимается решение об окончании расследования Типичные ситуации заключительного этапа
1) уголовное дело окончено и с обвинительным заключением направлено в суд (ст 215 УПК РФ),
2) уголовное дело направлено в суд для применения к обвиняемому принудительных мер медицинского характера (ст 97 УК РФ);
3) уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (ст 24 УПК РФ),
4) уголовное дело приостановлено (ст 208 УПК РФ)
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования следственной деятельности
В процессе исследования была выявлена криминалистическая сущность и определено понятие «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», предложена его криминалистическая классификация,
18
проанализированы основные элементы криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, уточнена структура криминалистической характеристики, разработана криминалистическая типология субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг; проанализирована и описана модель механизма преступления, включая способы изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг, выделены типичные исходные следственные ситуации, на основе результатов их анализа разработан алгоритм действий следователя и других членов следственно-оперативных групп по разрешению этих ситуаций, описаны и классифицированы криминалистические версии и программы по их проверке, разработаны рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории
На основе результатов исследования сформирована частная методика расследования уголовных дел по ст 186 УК РФ, в нее включены методические и организационные рекомендации по разрешению проблем, возникающих в процессе расследования изготовления или сбыта под дельных денег или ценных бумаг
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 1,1 пл.:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Белов O.A. Способы изготовления или сбыта поддельных денежных знаков // Известия Тульского государственного университета Серия Актуальные проблемы юридических наук. - Тула ТулГУ, 2006 Вып 15-С 150-153.-0,2 пл.
Публикации в иных изданиях
2 Белов О А Современные формы борьбы с фальшивомонетничеством // Информ бюллетень -М МГАПИ, 2004 №17-С. 13-17 - 0,3 п л
3 Белов О А Соединение и выделение уголовных дел об изготовлении или сбыте поддельных денежных знаков // Информ бюллетень, - М.: МГАПИ, 2005. № 20 - С 15-16 - 0,2 п л
4 Белов О А. Первоначальные следственные действия при расследовании преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков // Информ бюллетень - М МГАПИ, 2006 № 22-С. 14-17 -0,2пл
5 Белов О.А Использование местных учетов в раскрытии и расследовании преступлений // Ученые-криминалисты в совершенствовании уголовного судопроизводства - М.. Академия управления МВД РФ, 2007 -С 295-299 - 0,2 п л
Подп к печ 23 10 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 134 ТирЮОэкз
Типография Mill У
h