Изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеев, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

Введение .С. 3.

ГЛАВА 1. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов

§ 1. Экономико-правовая сущность денег, ценных бумаг и задачи уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере их обращения.С.

§ 2. Криминологическая характеристика изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.С.

§3. Исторический опыт регламентации ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных & документов в российском уголовном законодательстве.С.

ГЛАВА П. Уголовно-правовая характеристика изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов

§1. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ).С.

§2. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ).С.

ГЛАВА Ш. Проблемы совершенствования борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов

§ 1. Пути оптимизации борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, I* ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.С.

§2. Проблемы международного сотрудничества по делам о фальшивомонетничестве и других преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, взявшей курс на рыночную экономику, деньги и ценные бумаги используются как один из важнейших регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных, общественных и личных интересов.

К сожалению, в условиях экономического реформирования общества резко возрос уровень изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов. Это обуславливает необходимость всесторонней правовой охраны сферы обращения денег и ценных бумаг, в том числе и средствами уголовного права (ст. 186, 187 УК РФ). Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов можно отнести к одной из угроз экономической безопасности России. Общественно-опасными последствиями этих преступлений являются: нарушение монополии государства на эмиссию денежных знаков и ценных бумаг государственного займа; рост инфляции, вызывающей социальное напряжение в обществе; снижение доверия к денежным знакам, ценным бумагам, пластиковым картам и иным платежным документам; спад активности частных инвесторов на рынке ценных бумаг; дискредитация органов государственного управления и правоохранительных органов России и др.

Несмотря на определенную активизацию деятельности правоохранительных органов, состояние борьбы с указанными преступлениями нельзя признать удовлетворительным, поскольку, выявляется в основном фальшивомонетничество, уровень латентности остальных преступлений составляет, по оценкам экспертов, около 90%. Кроме того, результативность расследований по-прежнему чрезвычайно низка - в среднем лишь десятая часть уголовных дел соответствующей категории дел из числа возбужденных доводится до суда.

Связано это как с недостатками в деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов, так и с несовершенством нормативной (в том числе уголовно-правовой) базы, ее отставанием от происходящих изменений в способах криминальных действий. Несмотря на устранение ряда законодательных пробелов в этой части в УК России 1996 г., некоторые общественно-опасные деяния в сфере обращения денег и ценных бумаг, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности и значительной распространенности, по прежнему не нашли в нем должной уголовно-правовой оценки. Это обязывает правовую теорию искать пути совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с этими преступлениями.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам борьбы с преступлениями в сфере эмиссии и обращения денег и ценных бумаг теория и ранее уделяла внимание. Можно отметить труды Б.С.Болотского,

А.А.Витвицкого, С.С.Витвицкой, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана,

А.Р.Гильмутдинова, А.Э.Жалинского, В.Д.Ларичева, Н.А.Лопашенко,

С.В.Максимова, Т.В.Пинкевич, В.С.Солдатченкова, С.П.Щерба, В.П.Ставило и др., которые, несомненно, внесли определенный вклад в разработку концепции борьбы с указанными преступлениями, однако они не охватывают проблему борьбы с этими преступными посягательствами в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В частности, до сих пор не проводился теоретический анализ преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов как социально-правового явления, не определены их сущность и разновидности, социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов, неоднозначно 4 трактуются признаки этих составов преступлений, не разработаны важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных правонарушений и преступлений, не разработаны в достаточной мере криминологические и уголовно-правовые меры противодействия им. Необходимость проведения углубленного исследования проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов диктуется и изменениями криминологической ситуации в России (появлением новых видов преступных посягательств) в обстановке реформы законодательства. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексное изучение основных теоретических и практических проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, в том числе выявление их специфических особенностей и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер противодействия им.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка основных понятий и концептуальных положений, являющихся исходной базой для решения проблем криминализации деяний в сфере обращения денег и ценных бумаг; исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;

- изучение состояния, структуры, динамики, детерминант изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- детальный анализ составов преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг (ст. ст. 186, 187 УК РФ);

- рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам об изготовлении и сбыте поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов и разработка научно-практических рекомендаций по их квалификации;

- формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в этой части;

- разработка предложений по профилактике преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования являются:

- социально-экономические условия, повлиявшие на формирование в отечественном законодательстве уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- основные факторы, оказывающие влияние на динамику и структуру этих преступлений в современных условиях;

- степень соответствия действующего уголовного законодательства об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе;

- пути оптимизации уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.

Предмет исследования - статистические данные о состоянии, структуре, динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в период с 1997 по 2002 гг.; исторические памятники России, регламентирующие ответственность за указанные преступления; нормы и институты действующего финансового, гражданского и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы и материалы соответствующей правоприменительной практики; юридическая литература, имеющая отношение к проблеме борьбы с этими преступлениями.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее финансовое, гражданское, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере эмиссии и обращения денег и ценных бумаг.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, финансовому, предпринимательскому праву, принадлежащих перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- историко-правовой - применительно к изучению опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;

- статистический, включающий сбор и анализ данных о преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг за период с 1997 г. по 2002 г.;

- анкетирования, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты уголовных дел и отказных материалов о преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг в архивах правоохранительных органов Ростовской области и других регионов;

- экспертных оценок, включающий проведение опроса сотрудников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с преступлениями в сфере обращения денег и ценных бумаг, в регионах, избранных для исследования;

- контент-анализа, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров, методических пособий по тематике исследования, а также обобщение положительного опыта правоохранительных органов тех регионов, где проводилось исследование.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов на территории Российской Федерации за 1997-2002 гг., 100 уголовных дел и отказных материалов о преступлениях соответствующей категории. Проведен опрос 100 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.

Научная новизна определяется как выбором темы диссертационного исследования, комплексным (уголовно-правовым, историческим и криминологическим) подходом к ее изучению, так и полученными результатами исследования.

В частности, к новым результатам исследования следует отнести:

- выявление оснований и условий ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, постановка задач борьбы с ними;

- авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;

- результаты проведенного криминологического и уголовно-правового анализа различных форм изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с этими преступлениями.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- Результаты криминологических исследований показывают, что в течение последних пяти лет фиксируется устойчивая тенденция роста изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, наблюдается повышение уровня организованности и профессионализма лиц, совершающих указанные преступления, их технической оснащенности, происходит интеграция организованных преступных групп и служащих органов государственного управления и коммерческих структур; отмечается расширение сферы деятельности крупных преступных организаций фальшивомонетчиков вплоть до международного масштаба.

-Нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, нуждаются в совершенствовании. Так, необходимо:

1) в чЛ ст. 186 УК РФ криминализировать перевозку и пересылку поддельных денег и ценных бумаг;

2) в ч.2 ст. 186 УК РФ необходимо предусмотреть повышенную ответственность за изготовление и сбыт фальшивых денег или ценных бумаг с использованием высоких технологий (полиграфический, электрографический, репрографический и т.п. способы);

3)в самостоятельной норме нужно установить ответственность за приобретение и хранение материалов для изготовления поддельных денег и ценных бумаг, например, специальной бумаги, обладающей защитными свойствами, а также за разработку программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг;

4)в ч.2 ст. 188 УК РФ целесообразно установить ответственность за ввоз и вывоз поддельных денег и ценных бумаг на территорию России;

5) толкование признака «крупный размер » по отношению к изготовлению или сбыту предметов, указанных в диспозиции ст. 186 УК РФ, необходимо дать в примечании к ней;

6) в диспозиции ст. 187 УК РФ указать, что предметом преступления могут быть признаны и дебетовые карточки;

7) дать легальное толкование понятия "платежные документы, не являющиеся ценными бумагами" в ст. 187 УК РФ;

8) ужесточить санкцию ч.2 ст. 187 УК РФ, поскольку наказание за аналогичные квалифицированные составы мошенничества гораздо выше.

- В целях совершенствования международно-правового сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, а также изготовлением и сбытом поддельных пластиковых карт и иных платежных документов Российской Федерации необходимо совершенствовать и развивать:

1) договорно-правовой, или конвенционный механизм посредством заключения специальных договоров, регулирующих отношения в данной области. В частности, внести предложение о дополнении Международной конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков и Протокол к ней, подписанные в Женеве в 1929 г. нормами об ответственности за подделку и сбыт ценных бумаг, пластиковых карт; а также за вывоз поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт за пределы государства. Следует также заключить Конвенцию государств — членов СНГ по борьбе с подделкой денежных знаков, ценных бумаг в национальной и иностранной валюте, а также пластиковых карт и иных платежных документов;

2) организационно-правовой, или институционный механизм, т.е. сотрудничество в рамках международных органов и организаций, особенно всеобщего (Интерпол) и регионального характера (Европол, межгосударственные структуры правоохранительных органов стран - участниц СНГ, Совет государств Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество и ряд других организаций).

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступных посягательств. Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь в правильной квалификации преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг и в организации профилактической работы;

- при преподавании курсов "Уголовное право", "Криминология "в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе, связанной с дальнейшей разработкой проблем применения уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, где социологическая и другая информация данного исследования может служить исходным материалом.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного права РЮИ МВД России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в 2002г., 2003 г. в г.Ростове-на-Дону.

По теме диссертации опубликованы пять научных статей.

Материалы исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу "Уголовное право" в РЮИ МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сергеев, Владимир Александрович, Ростов-на-Дону

ВЫВОДЫ:

- В борьбе с фальшивомонетничеством, а также изготовлением и сбытом поддельных пластиковых карт и иных платежных документов Российской Федерации необходимо совершенствовать и развивать:

1) договорно-правовой, или конвенционный механизм посредством заключения специальных договоров, регулирующих отношения в данной области. В частности, внести предложение о дополнении Международной конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков и Протокол к ней, подписанные в Женеве в 1929 г. нормами об ответственности за подделку и сбыт ценных бумаг, пластиковых карт; а также за вывоз поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт за пределы государства. Следует также заключить Конвенцию государств — членов СНГ по борьбе с подделкой денежных знаков, ценных бумаг в национальной и иностранной валюте, а также пластиковых карт и иных платежных документов.

2) организационно-правовой, или институционный механизм, т.е. сотрудничество в рамках международных органов и организаций, особенно всеобщего (Интерпол) и регионального характера (Европол, межгосударственные структуры правоохранительных органов стран - участниц СНГ, Совет государств Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество и ряд других организаций).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования, мы сделали сформулировали следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. В течение последних пяти лет прослеживается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых в сфере обращения денег и ценных бумаг. Так, в 1997 г. в РФ было зарегистрировано 7911 фактов изготовления или сбыта фальшивых денег и ценных бумаг; в 1998 г. — 10 644; в 1999 г — 9 311; в 2000 г. - 14 289; в 2001 г. - 15 755, а в 2002 г. - уже 23 581 преступлений подобного рода. В 1997 г. было уже зарегистрировано 130 фактов изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; в 1998 г.-153; в 1999 г-309; в 2000 г.-819; в 2001 г. - 1508, а в 2002 г. - 1076 преступлений этого вида.

В то же время указанным преступлениям свойственна высокая латентность. По мнению опрошенных экспертов, регистрируемые показатели фальшивомонетничества (ст. 186 УК РФ) не превышают 5-ой части фактически существующих, по ст. 187 УК РФ - 10-й. Одна из основных причин высокой латентности состоит в том, что эти преступления характеризуются длительной, тщательной подготовкой, высоким уровнем профессионализма, конспирации и маскировки, что затрудняет их выявление. В значительной мере латентность обуславливается и тем, что потерпевшие, испытывая недоверие к официальной власти, не сообщают о преступлениях в правоохранительные органы. Работники правоохранительных органов не производят регистрацию преступлений, считая их "малозначительными", либо стремясь уйти от регистрации трудно раскрываемых преступлений. Негативное влияние на выявляемость этих преступлений оказывает и низкая квалификация работников правоохранительных органов, недостаток знаний фондового рынка, банковских технологий, что не позволяет им своевременно и на должном уровне реагировать на совершение общественно-опасных деяний, предусмотренных анализируемыми составами.

2. Результаты криминологических исследований показывают, что наблюдается рост организованности и профессионализма лиц, совершающих указанные преступления, происходит интеграция организованных преступных групп и служащих органов государственного управления и коммерческих структур; имеют место факты сбыта поддельной иностранной валюты с помощью работников обменного пункта. В частности, в 2002 году по подозрению в изготовлении поддельных денег и ценных бумаг в России были задержаны 29 групп. Действия организованных групп тщательно планируются. Большинство преступных групп хорошо технически оснащены, в них соблюдается конспирация, существует определенная "специализация" и достаточно жесткая субординация. В последние годы отмечается расширение сферы деятельности крупных преступных организаций фальшивомонетчиков вплоть до международного масштаба. Международная торговля фальшивыми деньгами ведется все более конспиративно, с подключением ряда промежуточных звеньев и пунктов связи во многих странах мира. В качестве курьеров привлекаются дипломаты, туристы, а также дети и подростки. Во многих случаях при подготовке и проведении преступных акций применяются современные технические средства: подслушивающие устройства, портативные радиостанции, видео-записывающая аппаратура, конспиративные квартиры. Крупные преступные организации активно подкупают сотрудников полиции и специальных служб, которые непосредственно занимаются борьбой с фальшивомонетничеством.

3. На рост фальшивомонетничества в РФ, как одного из направлений преступной деятельности в кредитно-финансовой сфере, повлияли следующие обстоятельства:

1) Существенное увеличение объема денежной массы и быстрая замена одних образцов денежных знаков другими в первой половине 90-х годов.

2) Появление множества новых видов ценных бумаг в условиях дефицита информации об их надежности.

3) Во внутренний денежный оборот в этот период была вовлечена огромная масса иностранной валюты, опыт использования которой имел к началу данного периода весьма ограниченный круг российских граждан.

4) Либерализация таможенного и пограничного контроля, вследствие чего в Россию ввозятся с целью сбыта значительные суммы фальшивой иностранной и российской валюты, изготовленной за рубежом. Так, основная часть поддельных долларов США изготавливается за пределами России. Выявлены преступные группы фальшивомонетчиков, производивших «валюту» для России в Азербайджане и Польше. Используя прозрачность границ, организованные группы завозят фальшивки из Сирии и Турции.

5) Доступность и высокое качество современной копировальной и полиграфической техники, позволяющей изготавливать высококачественные фальшивки. Так, в 2002 г. 45% российских фальшивок были изготовлены на электрографических аппаратах и капельно-струйных принтерах.

6. Учитывая то, что фальшивомонетничество, являясь преступлением международного характера, наносит ущерб сотрудничеству государств в условиях мирного сосуществования, первостепенной задачей для всех стран и в том числе России является создание эффективной системы противодействия этому виду преступной деятельности, включающей как криминологические, так и угловно-правовые меры:

7. Общее предупреждение изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и платежных документов заключается в совершенствовании экономических, политических, социальных и иных институтов общества, устранении и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих распространению преступности как явления. Меры, принимаемые на этом уровне, носят долгосрочный характер и формируют стратегические направления стабилизации экономической ситуации в стране, устанавливают общие принципы и правила поведения субъектов финансово-кредитной системы. Большую роль в предупреждении на этом уровне играют

Министерство Финансов РФ, Центральный Банк России, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, общественные организации, фонды и т.п.

Важным компонентом общего предупреждения является преодоление недоверия населения и коммерческих предприятий к финансово-кредитной системе России; создание системы гарантий для всех участников рынка ценных бумаг, кредитно-денежных отношений и т.п.; более жесткая регламентация деятельности субъектов кредитно-денежной системы и фондового рынка, в том числе его профессиональных участников. Залогом этого является доскональная проработанность стратегии организационно-экономического и нормативно-правового обеспечения денежной системы и рынка ценных бумаг.

В рамках борьбы с изготовлением и сбытом поддельных пластиковых карт необходимо принятие нормативных актов о защите кредитных интересов покупателя, распределении рисков, связанных с убытками при несанкционированном использовании карты либо использовании поддельной карты между эмитентом, торгующей организацией и держателем карты; о предоставлении информации о кредитах и всестороннем разъяснении условий кредита, согласно которому эмитент обязан предоставлять держателям полную информацию об условиях кредитования счета карты, о всех платах за пользование картой, методики расчета процентов и комиссионных вознаграждений. Следует также предусмотреть ответственность держателя карты за не сообщение либо несвоевременное сообщение о неправомерном использовании его карты, о ее утрате, об ошибках в списании денежных средств со счета карты.

Большое значение имеют также осуществление таких мер предупреждения, как принятие нормативных актов о совершенствовании системы безналичных расчетов и организационной перестройке системы РКЦ, предусматривающей максимальные возможности для осуществления контроля за проведением расчетов без ущерба для их скорости; заключение договоров между участниками оборота денежных средств, ценных бумаг и пластиковых карт о предоставлении информации о произведенных операциях, о держателях карт, владельцах ценных бумаг; об установлении правовых принципов, на основании которых коммерческая и банковская тайны не должны препятствовать мероприятиям по защите интересов инвесторов, а также по выявлению и расследованию преступлений.

8. Основой специального предупреждения являются федеральные и региональные программы по усилению борьбы с преступностью. Последние должны содержать положения о борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.

В рамках специального предупреждения фальшивомонетничества необходимо:

-совершенствовать техническую защиту денежных знаков, ценных бумаг путем усложнения их художественно-графического изображения, использования специальной бумаги, сплавов, красителей, других компонентов, затрудняющих незаконное воспроизводство этих знаков. В частности, целесообразно печатание денежных билетов разных номиналов на бумаге различных форматов; воспроизведение на банкнотах портретов известных деятелей науки, культуры, искусства России и сюжетно связанных с их деятельностью изображений; введение отличающихся по внешнему виду водяных знаков на денежных билетах различных номиналов; использование в качестве защитного средства в денежных билетах высших номиналов радужных тисненных голограмм; введение в эмиссионную бумагу в определенном месте банкноты синтетически защитной полосы, видимой на просвет, с указанием на ней конкретного номинала; более широкое использование микропечати и т.п.; установить контроль за приобретением и использованием предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами полиграфического, гальванического, типографского оборудования, копировально-множительной техники, включая лазерные сканирующие цифровые и аналоговые) устройства цветного копирования, прессов, оборудования, а также иных материалов и приспособлений, которые могут быть использованы для изготовления поддельных денег, ценных бумаг;

- наладить выявление и учет наличия излишков либо ненадлежащее хранение типографских и электрографических пластин, специальной или экспериментальной бумаги, пластика, сплавов и принимать меры к их оприходованию и устранению обстоятельств, способствующих их образованию;

- осуществлять проверку и учет сигналов о фактах хищений полиграфических пластин, красителей, бумаги, пластика;

- в перспективе целесообразно принять меры к устранению технических возможностей копировально-множительной техники к воспроизводству копий денежных знаков и ценных бумаг с оригинала.

В целях обеспечения безопасности оборота пластиковых карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, необходимо:

- использование наиболее защищенных от подделки ЧИПовых карт, в которых следует фиксировать весьма подробную информацию о клиенте (фамилию, имя, отчество, адрес, семейное положение, род занятий и т.п.);

- совершенствование коммуникационных средств связи, используемых при расчетах;

- обеспечение банков, предприятий торговли и услуг качественным оборудованием для тестирования подлинности денежных знаков, пластиковых денег, ценных бумаг и иных платежных документов при их приеме от граждан;

- установление в банкоматах лимита возможной к снятию наличности и проведения операций по одной карте,

- организацию копирования чеков на перфокартах или магнитных лентах;

-изъятие карточек, входящих в "черный" список с помощью работников организаций торговли и услуг;

- организация тщательной проверки и строгого отбора работников кредитных организаций службами безопасности кредитных учреждений;

- систематическое проведение ревизий в коммерческих организациях, банках; установление "двойного" контроля за проведением расчетных операций;

- привлечение работников кредитных организаций службами к дисциплинарной и административной ответственности за нарушения действующего законодательства при проведении расчетов с использованием пластиковых карт, и иных платежных документов, обмена иностранной валюты;

- налаживание тщательной проверки кредитной истории клиента, его финансового положения, платежной морали;

- открытие страховых депозитов при выдаче кредитных карт.

В рамках виктимологической профилактики целесообразно распространение информации среди населения, работников торгующих организаций, кредитных организаций и т.п. о признаках подлинных и фальшивых денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов; случаях подделки денег, пластиковых карт, ценных бумаг, платежных документов; способах совершения этих преступлений.

9. В целях координации работы субъектов профилактики необходима разработка совместных мероприятий правоохранительных органов, Центрального банка России, ФКЦБ РФ, служб безопасности кредитных учреждений и иных коммерческих структур, лицензионной комиссии Минфина РФ, КРУ и др. контролирующих органов по проведению различных проверок, ревизий, семинаров, совещаний, обмену информацией о способах и методах совершения преступлений, совместному получению знаний в области функционирования фондового рынка, кредитно-денежной системы, технологических процессов и т.п.

Залогом существенного улучшения деятельности правоохранительных органов будет:

- формирование специализированных структур в системе МВД по борьбе с преступлениями в сфере обращения денег и ценных бумаг; налаживание более тесного сотрудничества отечественных правоохранительных структур с международными и зарубежными полицейскими и специальными службами, накопившими значительный опыт работы в этой сфере;

-создание информационной базы данных по юридическим и физическим лицам, проходящим по оперативным материалам и делам;

- наблюдение за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за совершение подобных преступлений, отслеживание антиобщественных и преступных связей в их среде,

- выявление лиц, использующих полиграфическое оборудование не по назначению, в том числе в праздничные, выходные дни, сверхурочно и т.п.;

- систематическое проведение операций по выявлению преступных группировок, занимающих фальшивомонетничеством и изготовлением пластиковых денег и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;

- усиление таможенного и пограничного контроля с целью выявления фактов перемещения поддельных денег и ценных бумаг;

- улучшение материально-технической базы правоохранительных органов, оснащение их новейшими техническими средствами и т.п.

10. В целях совершенствования международно-правового сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, а также изготовлением и сбытом поддельных пластиковых карт и иных платежных документов Российской Федерации необходимо совершенствовать и развивать: области. В частности, внести предложение о дополнении Международной конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков и Протокол к ней, подписанные в Женеве в 1929 г. нормами об ответственности за подделку и сбыт ценных бумаг, пластиковых карт; а также за вывоз поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт за пределы государства. Следует также заключить Конвенцию государств — членов СНГ по борьбе с подделкой денежных знаков, ценных бумаг в национальной и иностранной валюте, а также пластиковых карт и иных платежных документов.

2) организационно-правовой, или институционный механизм, т.е. сотрудничество в рамках международных органов и организаций, особенно всеобщего (Интерпол) и регионального характера (Европол, межгосударственные структуры правоохранительных органов стран - участниц СНГ, Совет государств Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество и ряд других организаций).

11. Нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, нуждаются в совершенствовании. В частности, диспозицию основного и квалифицированных составов статьи 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» и примечание к ней следует изложить так:

Статья 186. «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»

1. Изготовление в целях сбыта, перевозка, пересылка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, наказываются.

2. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте полиграфическим, электрографическим, репрографическим или иным способом с использованием высоких технологий, а также их сбыт— наказываются.

3. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются .

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой,— наказываются.

Примечание: Деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стоимость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Внести в УК РФ статью 186-1 УК РФ «Приобретение и хранение материалов, а равно разработка программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг»

1. Приобретение и хранение в целях изготовления поддельных денег и ценных бумаг материалов, использующихся в качестве средств защиты денег и ценных бумаг, а равно разработка программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг, наказывается.

Перемещение через таможенную границу Российской Федерации. поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается.

Название и диспозицию ст. 187 УК РФ можно изложить в подобной редакции:

Статья 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных, расчетных или дебетовых карт и иных платежных документов

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных, расчетных или дебетовых карт, а также платежного поручения, платежного требования, — наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере или организованной группой, — наказываются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов»

На правах рукописи

Сергеев Владимир Александрович

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И СБЫТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ, ЦЕННЫХ БУМАГ, ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ И ИНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ (уголовно-правовые и криминологические аспекты)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Витвицкий Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Аминов Давид Исакович

кандидат юридических наук, доцент Александрова Наталья Сергеевна

Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».

Защита состоится «19» февраля 2004г. в «10» час. в аудитории 502 на заседании диссертационного совета К. 203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД России (344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан "16" января 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

2004-4 24984

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, взявшей курс на рыночную экономику, деньги и ценные бумаги используются как один из важнейших регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных, общественных и личных интересов.

К сожалению, в условиях экономического реформирования общества резко возрос уровень изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов. Это обуславливает необходимость всесторонней правовой охраны сферы обращения денег и ценных бумаг, в том числе и средствами уголовного права (ст. 186, 187 УК РФ). Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов можно отнести к одной из угроз экономической безопасности России. Общественно-опасными последствиями этих преступлений являются: нарушение монополии государства на эмиссию денежных знаков и ценных бумаг государственного займа; рост инфляции, вызывающей социальное напряжение в обществе; снижение доверия к денежным знакам, ценным бумагам, пластиковым картам и иным платежным документам; спад активности частных инвесторов на рынке ценных бумаг; дискредитация органов государственного управления и правоохранительных органов России и др.

Несмотря на определенную активизацию деятельности правоохранительных органов, состояние борьбы с указанными преступлениями нельзя признать удовлетворительным, поскольку, выявляется в основном фальшивомонетничество, уровень латентности остальных преступлений составляет, по оценкам экспертов, около 90%. Кроме того, результативность расследований по-прежнему чрезвычайно низка - в среднем лишь десятая часть уголовных дел соответствующей категории дел из числа возбужденных доводится до суда.

Связано это как с недостатками в деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов, так и с несовершенством нормативной (в том числе уголовно-правовой) базы, ее отставанием от происходящих изменений в способах криминальных действий. Несмотря на устранение ряда законодательных пробелов в этой части в УК России 1996 г., некоторые общественно-опасные деяния в сфере обращения денег и ценных бумаг, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности и значительной распространенности, по прежнему не нашли в нем должной уголовно-правовой оценки. Это обязывает правовую теорию искать пути совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с этими преступлениями.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам борьбы с преступлениями в сфере эмиссии и обращения денег и ценных бумаг теория и ранее уделяла внимание. Можно отметить труды Б.С.Болотского, А.А.Витвицкого, С.С.Витвицкой, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.Р.Гильмутдинова, АЭ.Жалинского, В.Д.Ларичева, Н.А.Ло^ад^^д^^ЭДЭД^д^ва, Т.В. Пинкевич,

БИБЛИОТЕКА

В.С.Солдатченкова, С.П.Щерба, В.П.Ставило и др., которые, несомненно, внесли определенный вклад в разработку концепции борьбы с указанными преступлениями, однако они не охватывают проблему борьбы с этими преступными посягательствами в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В частности, до сих пор не проводился теоретический анализ преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов как социально-правового явления, не определены их сущность и разновидности, социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов, неоднозначно трактуются признаки этих составов преступлений, не разработаны важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных правонарушений и преступлений, не разработаны в достаточной мере криминологические и уголовно-правовые меры противодействия им. Необходимость проведения углубленного исследования проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов диктуется и изменениями криминологической ситуации в России (появлением новых видов преступных посягательств) в обстановке реформы законодательства. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексное изучение основнвгх теоретических и практических проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, в том числе выявление их специфических особенностей и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер противодействия им.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка основных понятий и концептуальных положений, являющихся исходной базой для решения проблем криминализации деяний в сфере обращения денег и ценных бумаг;

- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;.

- изучение состояния, структуры, динамики, детерминант изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- детальный анализ составов преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг (ст. ст. 186, 187 УК РФ);

- рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам об изготовлении и сбыте поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов и разработка научно-практических рекомендаций по их квалификации;

- формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в этой части;

- разработка предложений по профилактике преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования являются:

- социально-экономические условия, повлиявшие на формирование в отечественном законодательстве уголовно--правовых норм, регламентирующих ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- основные факторы, оказывающие влияние на динамику и структуру этих преступлений в современных условиях;

- степень соответствия действующего уголовного законодательства об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе;

- пути оптимизации уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.

Предмет исследования - статистические данные о состоянии, структуре, динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в период с 1997 по 2002 гг.; исторические памятники России, регламентирующие ответственность за указанные преступления; нормы и институты действующего финансового, гражданского и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы и материалы соответствующей правоприменительной практики; юридическая литература, имеющая отношение к проблеме борьбы с этими преступлениями.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее финансовое, гражданское, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере эмиссии и обращения денег и ценных бумаг.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, финансовому, предпринимательскому праву, принадлежащих перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- историко-правовой - применительно к изучению опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;

- статистический, включающий сбор и анализ данных о преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг за период с 1997 г. по 2002 г.;

- анкетирования, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты мнения сотрудников правоохранительных органов

по противодействию преступлениям в сфере обращения денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- экспертных оценок, включающий проведение опроса сотрудников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с преступлениями в сфере обращения денег и ценных бумаг, в регионах, избранных для исследования;

- контент-анализа, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров, методических пособий по тематике исследования, а также обобщение положительного опыта правоохранительных органов тех регионов, где проводилось исследование.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов на территории Российской Федерации за 19972002 гг., 100 уголовных дел и отказных материалов о преступлениях соответствующей категории. Проведен опрос 100 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.

Научная новизна определяется как выбором темы диссертационного исследования, комплексным (уголовно-правовым, историческим и криминологическим) подходом к ее изучению, так и полученными результатами исследования.

В частности, к новым результатам исследования следует отнести:

- выявление оснований и условий ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, постановка задач борьбы с ними;

- авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;

- результаты проведенного криминологического и уголовно-правового анализа различных форм изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с этими преступлениями.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- Результаты криминологических исследований показывают, что в течение последних пяти лет фиксируется устойчивая тенденция роста изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, наблюдается повышение уровня организованности и профессионализма лиц, совершающих указанные преступления, их технической оснащенности, происходит интеграция организованных преступных групп и служащих органов государственного управления и коммерческих структур; отмечается расширение сферы деятельности крупных преступных организаций фальшивомонетчиков вплоть до международного масштаба.

-Нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, нуждаются в совершенствовании. Так, необходимо:

1) в ч.1 ст. 186 УК РФ криминализировать перевозку и пересылку поддельных денег и ценных бумаг;

2) в ч.2 ст. 186 УК РФ необходимо предусмотреть повышенную ответственность за изготовление и сбыт фальшивых денег или ценных бумаг с использованием высоких технологий (полиграфический, электрографический, репрографический и т.п. способы);

3)в самостоятельной норме нужно установить ответственность за приобретение и хранение материалов для изготовления поддельных денег и ценных бумаг, например, специальной бумаги, обладающей защитными свойствами, а также за разработку программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг;

4)в ч.2 ст. 188 УК РФ целесообразно установить ответственность за ввоз и вывоз поддельных денег и ценных бумаг на территорию России;

5) толкование признака «крупный размер » по отношению к изготовлению или сбыту предметов, указанных в диспозиции ст. 186 УК РФ необходимо дать в примечании к ней;

6) в диспозиции ст. 187 УК РФ указать, что предметом преступления могут быть признаны и дебетовые карточки;

7) дать легальное толкование понятия "платежные документы, не являющиеся ценными бумагами" в ст. 187 УК РФ;

8) ужесточить санкцию ч.2 ст. 187 УК РФ, поскольку наказание за аналогичные квалифицированные составы мошенничества гораздо выше.

- В целях совершенствования международно-правового сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, а также изготовлением и сбытом поддельных пластиковых карт и иных платежных документов Российской Федерации необходимо совершенствовать и развивать:

1) договорно-правовой, или конвенционный механизм посредством заключения специальных договоров, регулирующих отношения в данной области. В частности, внести предложение о дополнении Международной конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков и Протокол к ней, подписанные в Женеве в 1929 г. нормами об ответственности за подделку и сбыт ценных бумаг, пластиковых карт; а также за вывоз поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт за пределы государства. Следует также заключить Конвенцию государств — членов СНГ по борьбе с подделкой денежных знаков, ценных бумаг в национальной и иностранной валюте, а также пластиковых карт и иных платежных документов;

2) организационно-правовой, или институционный механизм, т.е. сотрудничество в рамках международных органов и организаций, особенно всеобщего (Интерпол) и регионального характера (Европол, межгосударственные структуры правоохранительных органов стран - участниц СНГ, Совет государств Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество и ряд других организаций).

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Изложенные в Диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступных посягательств. Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь в правильной квалификации преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг и в организации профилактической работы;

- при преподавании курсов "Уголовное право", "Криминология "в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе, связанной с дальнейшей разработкой проблем применения уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, где социологическая и другая информация данного исследования может служить исходным материалом.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного права РЮИ МВД России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в 2002г., 2003 г. в г.Ростове-на-Дону.

По теме диссертации опубликованы пять научных статей.

Материалы исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу "Уголовное право" в РЮИ МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются степень разработанности проблемы, цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методология и методика; характеризуется нормативная, теоретическая, эмпирическая базы диссертации; ее научная новизна; теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Социальная обусловленность уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за изготовление и сбыт поддель-

ных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов»

- состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Экономико-правовая сущность денег, ценных бумаг и задачи уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере их обращения» автор указывает, что существует две разновидности денежного обращения - наличное и безналичное. Обращение наличных денег - имеет место, когда средством платежа являются реальные денежные знаки (банкноты и монеты), передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги или в других предусмотренных законодательством случаях (например, штрафы). Безналичное денежное обращение осуществляется: а) посредством списания определенной денежной суммы со счета одного субъекта в банковском учреждении и зачислении ее на счет другого субъекта в этом же или ином банковском учреждении; б) путем использования кредитных, расчетных, дебетных пластиковых карт; в) с помощью ценных бумаг; векселей и им подобных безусловных денежных обязательств.

Диссертант отмечает, что деньги и ценные бумаги выполняют разнообразные функции. В частности, они являются эквивалентом товарно-материальных ценностей, средством платежа (расчетов) по товарным и нетоварным (налоги, штрафы и т. п.) операциям, а также средством кредитования, а'следовательно, стимулом развития экономики в целом, отдельных ее отраслей и подотраслей, конкретных субъектов экономической деятельности, а также социальной сферы.

Денежная система государства и рынок ценных бумаг, оборот пластиковых карт и иных платежных документов являются объектами регулирования конституционного, финансового, гражданского, административного права. За нарушение законодательства о денежной системе, ценных бумагах, пластиковых картах и иных платежных документах возможно привлечение к уголовной ответственности.

На взгляд автора, социальная обусловленность соответствующих уголовно -правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов (ст. 186,187 УК РФ), определяется рядом факторов:

- социально-экономическим (указывающим на необходимость существования данных норм как средства укрепления, развития и охраны денежной системы, рынка ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России);

- нормативным (отражающим обусловленность уголовно-правовой охраны установленного порядка обращения денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов актами международного права, нормами Конституции России, гражданским, финансовым, административным и иным законодательством, которые регулируют отношения в сфере экономики);

- криминологическим (определяющим общественную опасность преступлений в сфере эмиссии и обращения денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, а также распространенность этих деяний, их скрытый характер, величину материального ущерба, причиняемого обществу);

- историческим (указывающим на тенденции развития уголовного законодательства России об ответственности за преступления в сфере эмиссии и обращения денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов).

По мнению диссертанта, в настоящее время в сфере борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов стоят ответственные задачи, связанные как с совершенствованием уголовного законодательства в этой области и, что не менее важно, соответствующей правоприменительной практики.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов» автор, на основе анализа статистических данных, выборочных социологических исследований характеризует состояние и тенденции этих преступлений. Диссертант замечает, что с 1997 г. по 2002 г. прослеживается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых в сфере обращения денег и ценных бумаг. В то же время указанным преступлениям свойственна высокая латент-ность. По мнению опрошенных экспертов, регистрируемые показатели фальшивомонетничества (ст. 186 УК РФ) не превышают 5-ой части фактически существующих, по ст. 187 УК РФ - 10-й. Одна из основных причин высокой латентности состоит в том, что эти преступления характеризуются длительной, тщательной подготовкой, высоким уровнем профессионализма, конспирации и маскировки, что затрудняет их выявление. В значительной мере латентность обуславливается и тем, что потерпевшие, испытывая недоверие к официальной власти, не сообщают о преступлениях в правоохранительные органы. Работники правоохранительных органов не производят регистрацию преступлений, считая их "малозначительными", либо стремясь уйти от регистрации трудно раскрываемых преступлений. Негативное влияние на выявляемость этих преступлений оказывает и низкая квалификация работников правоохранительных органов, недостаток знаний фондового рынка, банковских технологий, что не позволяет им своевременно и на должном уровне реагировать на совершение общественно-опасных деяний, предусмотренных анализируемыми составами.

В структуре данных преступлений первое место по распространенности занимает фальшивомонетничество. В 1997 г. в РФ было зарегистрировано 7911 фактов изготовления или сбыта фальшивых денег и ценных бумаг; в 1998 г. - 10 644; в 1999 г- 9 311; в 2000 г. - 14 289; в 2001 г. - 15 755, а в 2002 г. - уже 23 581 преступлений подобного рода. Проведенное исследование показывает, что если ранее в структуре фальшивомонетничества две трети составляло изготовление российских денег, а оставшаяся часть преимущественно приходилась на доллары США, то в 2002 г. поддельных рублевых и долларовых купюр уже изымалось приблизительно поровну. Подделываются чаще всего 100- и 500 и 50-рублевые банкноты. В Ростовской области весьма распространена подделка 5-рублевых монет. Среди поддельной иностранной валюты 85% приходится на 100-долларовые банкноты США. Денежные знаки иных государств в общей массе подделок составляют всего 15%.

Анализ правоприменительной практики показывает, что при изготовлении фальшивых денежных знаков или ценных бумаг в 90% случаев используется полный, а в 10% случаев частичный способы подделки. В частности, основными способами изготовления фальшивой металлической монеты служат: литье (70%) и штамповка (20%), гальванопластика (10%). Изготовление поддельных банкнот и ценных бумаг может осуществляться следующими способами: полиграфический (печатание), электрографический (использование для фальшивомонетничества цветных ксероксов); фотографический; рисовальческий; метод двукратного копирования, построенный на принципе растворимости красителей; репрографический метод (с использованием ЭВМ и периферийных устройств к нему) и др. В последние годы до 80% поддельных банкнот изготовляется с помощью компьютерного оборудования и периферийных устройств к нему, полиграфическим и электрографическим способом. До 75% подделок печатается на бумаге, обладающей физико-химическими свойствами, аналогичными или близкими, подлинной банкнотной бумаге. При этом 50% поддельных денежных знаков, обращающихся в России произведено за границей.

Сбыт фальшивых денег и ценных бумаг совершается путем: использования их в качестве средства платежа при оплате товара, услуги или работы (40%), размена (4%); возврат сдачи поддельными деньгами (3 %);дарения (1%); дачи взаймы ( 1%), продажи (50%), предоставления поддельных ценных бумаг в качестве залога (1%). Сбыт чаще всего (90%) проводится в общественных местах, 10% фальшивок сбываются в жилых, служебных и производственных помещениях. При этом в 67% проводится подготовка к осуществлению преступных действий; в 92% проводятся мероприятия по отвлечению внимания или оказания прямого психологического воздействия на лицо, принимающее к оплате фальшивку.

Результаты криминологических исследований показывают, что наблюдается рост организованности и профессионализма лиц, совершающих указанные преступления, происходит интеграция организованных преступных групп и служащих органов государственного управления и коммерческих структур; имеют место факты сбыта поддельной иностранной валюты с помощью работников обменного пункта. В частности, в 2002 году по подозрению в изготовлении поддельных денег и ценных бумаг в России были задержаны 29 групп.

Первые случаи подделки пластиковых карт и их оттисков в России были зафиксированы в середине 90-х годов. В 1997 г. было уже зарегистрировано 130 фактов изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; в 1998 г. - 153; в 1999 г - 309; в 2000 г. - 819; в 2001 г. - 1508 , а в 2002 г. - 1076 преступлений этого вида.

Криминологический анализ позволяет выделить несколько способов полной и частичной подделки пластиковых карт. Так, могут частично изменяться реквизиты подлинной карты , которая получена совершенно законно в банке на имя преступника, похищена у законного владельца или случайно найдена. При этом необходимая информация (номер, данные о владельце, его подписи, цифровом коде) списывается с контрактов между фирмами, со счетов, копирок со счетов и т. п., а затем с подлинной карты, срезаются цифры и буквы, впечатанные в плос-

кость карты, и приклеиваются другие, либо разрезаются и соединяются две половинки различных карт для формирования нового номера счета. Иногда для того, чтобы удалить ненужную информацию, выглаживают пластмассу путем термической обработки или с использованием пресса, а затем на ней выдавливается новый текст. Кроме того, нередко делается декодировка информации, содержащейся на магнитной ленте с целью изменения ее номера и срока действия.

Изготовление полностью поддельных пластиковых карт у нас в стране применяется крайне редко, как правило, организованными преступными группами. Механизм преступной деятельности таков: преступники, получив информацию о реальных карточных счетах, нарезают на куски формата кредитной карты чистую пластмассу «White Plastic Crime» и наносят на них данные (номер карточки, срок действия, фамилию и др). Затем эти фальшивые карты предъявляют в торговые организации, либо получают по ним наличные деньги в банкоматах.

Такие же виды подделки выделяются и для иных платежных документов: 1) частичная подделка; 2) составление поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой на похищенном либо полученном иным путем чистом бланке с номером расчетного счета и другими реквизитами юридического лица; 3) полная подделка иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, включающая подделку и бланка и содержащейся на нем информации.

Указанные преступления совершаются, как правило, группами лиц, в том числе организованными. Их совершению предшествует длительная подготовка, которая включает: 1)формирование преступной группы: подбор исполнителей, обладающих специальными профессиональными, техническими знаниями и навыками, способных изготовить подделку; подыскание сообщников, способных похитить подлинные пластиковые карты (воры-карманники, проститутки, официанты, продавцы, работники банков и процессинговых центров); вербовка сообщников в торгующих организациях, принимающих пластиковые карты к оплате, среди работников банков, которые могут открыть фиктивные банковские счета пластиковых карт, фиктивные счета для торгующих организаций, предоставить информацию о наличии реальных карт-счетов, об их владельцах и т.п.; 2) подготовка к преступлению: приобретение инструментов, приспособлений, материалов, оборудования, подбор, в том числе аренда помещений для их изготовления, мест для хранения "отходов производства" - неудачных образцов, обрезков пластика; выслеживание граждан, которые не соблюдают мер предосторожности, набирая свой ПИН-код при обналичивании денег в банкоматах, не обеспечивают их сохранность; установление коррупционных связей; 3) изготовление поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов; 4) их сбыт.

В третьем параграфе «Исторический опыт регламентации ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в российском уголовном законодательстве» автор указывает, что возникновение и изменение понятия фальшивомонетничества в Российском законодательстве тесно связано с развитием денежного обращения, как экономического явления. Понятие фальшивомонетничество вначале охваты-

вало производство поддельных монет. С распространением, наряду с металлическими, бумажных денег под фальшивомонетничеством стали понимать подделку и сбыт поддельных денег вообще, а также подделку некоторых ценных бумаг.

Фальшивомонетничество становится уголовно-наказуемым в отечественном праве после того, как монетное дело в ХУ веке сосредоточилось в руках царской власти. Так, о казнях фальшивомонетчиков упоминается в Новгородской летописи 1447 г. В Уложении 1649 г. подделка и порча монеты и порча изделий из золота и серебра признавались государственными преступлениями и наказывались смертной казнью. При Петре I смертная казнь за фальшивомонетничество устанавливалась Артикулом 199 гл. XXII Устава Воинского от 30 марта 1716 г, а затем ст. 134 гл. ХУШ Морского Устава от 13 января 1720 г. С 1769 г. в царствование Екатерины П в России начали печатать бумажные деньги - ассигнации, подделка которых каралась смертной казнью или вечной каторгой.

С ростом объемов производства возник рынок ценных бумаг и появились нормы, регламентирующие ответственность за злоупотребления на нем. Так, в главе ХП "О нарушении постановлений о кредите" раздела УШ "О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния" Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г впервые появляются статьи, посвященные уголовной ответственности за подделку билетов государственных кредитных установлений (ст. 114), общественных и частных банков (ст. 1150), подлоги и другие злоупотребления с векселями (ст. 1160). В отделении 1У "О нарушении постановлений о торговых обществах, товариществах и компаниях" главы ХШ "О нарушении уставов торговых" данного Уложения существовала статья 1194, которая предполагала уголовную ответственность за подделку акций торгового общества, товарищества или компании.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г утверждается понимание фальшивомонетничества как посягательства против имущества и доходов казны. Глава 2 "О нарушении уставов монетных" Уложения состояла из двух отделений. В первом из них предусматривалась ответственность за «подделку и уменьшение достоинства монеты российской и иностранной чеканки, противозаконные перелив, привоз и вывоз оной" (ст. 556-570) . Второе отделение данной главы содержало нормы об уголовной ответственности за подделку государственных кредитных билетов, билетов государственного казначейства, а равно и всяких билетов кредитных установлений, имеющих в общем обращении достоинство денег (ст. 571-578). При этом закон дифференцировал ответственность в зависимости от способа подделки — механическими средствами или посредством рисования. Среди положений об ответственности за фальшивомонетничество содержалась и норма, стимулирующая деятельное раскаяние фальшивомонетчиков (ч. 2 ст. 573 Уложения).

Глава двадцатая Уголовного Уложения от 22 марта 1903 года "О подделке монеты, ценных бумаг и знаков" содержала десять статей. Ответственность за подделку монет, кредитных билетов и ценных бумаг Уголовное уложение по-прежнему дифференцировало в зависимости от предмета подделки и ее способа

(ст. 427, 428). Наиболее строго каралась подделка российских монет, государственных кредитных билетов и ценных бумаг, менее строго - иностранных монет, государственных кредитных билетов и ценных бумаг, самые мягкие меры наказания следовали за подделку российских и иностранных билетов общественных и частных кредитных установлений, акций, облигаций обществ или товариществ, иных разрешенных к обращению процентных или ценных бумаг. Ответственность резко снижалась, если во всех этих случаях подделка совершалась способом, "не представляющим опасности значительного размножения подделанного". В отдельных нормах предусматривалась ответственность за частичную подделку (ст. 429); сбыт (ст. 430), приготовление к подобным преступным посягательствам (ст. 431). Особый интерес представляет статья 329 Уголовного Уложения, согласно которой наказывался виновный в выпуске в обращение безымянных денежных знаков в какой бы то ни было форме.

В период военного коммунизма, наступивший после октябрьского переворота 1917 г., в связи с утратой роли денег в розничном товарообороте и уничтожения рынка ценных бумаг снизился и уровень фальшивомонетничества. Вполне естественно, что законодательство об ответственности за подделку денежных знаков не получило в этот период достаточного развития. Указание на наказуемость этого деяния как контрреволюционного преступления «по законам революционного времени» встречается лишь в Декрете ВЦИК от 20 июня 1919 г. «Об изъятии из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении».

С переходом к НЭПу система денежного обращения была восстановлена. Это нашло отражение и в уголовном законодательстве этого периода. Так, ст. 85 УК РСФСР 1922 г. отнесла подделку денежных знаков и государственных процентных бумаг, марок и других знаков государственной оплаты к преступлениям против порядка управления. Квалифицированным видом этого преступления было совершение деяния в виде промысла.

В УК РСФСР 1926 г. общественная опасность фальшивомонетничества оценивалась по-иному. Ответственность за подделку или сбыт поддельной металлической монеты, государственных казначейских билетов, билетов Государственного банка Союза ССР, государственных ценных бумаг, а равно подделку или сбыт поддельной иностранной валюты была предусмотрена в ст. 59-8 главы 1 Особенной части "Государственные контрреволюционные преступления". Эта норма восполнила некоторые пробелы прежнего законодательства: во-первых, за сбыт фальшивых денежных знаков и ценных бумаг была установлена ответственность, как за самостоятельное преступление (ранее сбыт фальшивок не самим подделывателем, а другими лицами мог рассматриваться лишь в качестве соучастия в их подделке) и, во-вторых, было сделано прямое указание о наказуемости подделки не только советских денежных знаков, но и иностранной валюты.

Это описание состава фальшивомонетничества было без существенных изменений воспроизведено ст. 24 Закона об уголовной ответственности за государственные преступления от 25.12.58 г., а позже в ст. 87 УК РСФСР 1960 г., в котором этот состав был отнесен к государственным преступлениям. В 1962 году За-

коном РСФСР ст. 87 УК была дополнена частью второй, которая криминализировало фальшивомонетничество, совершенное в виде промысла. За это деяние было предусмотрено весьма строгое наказание, вплоть до применения смертной казни с конфискацией имущества.

В 90-е гг. в России уровень фальшивомонетничества возрос в десятки раз, резко увеличилось число организованных групп и преступных сообществ, занимающихся этой преступной деятельностью. Поэтому Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 1 июля 1994 г., к квалифицирующим признакам было впервые отнесено совершение данного преступления организованной группой. Тем же Законом во исполнение ст. 20 Конституции Российской Федерации было исключено наказание за фальшивомонетничество в виде смертной казни.

В Уголовном кодексе РФ 1996 г. ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг регламентируется ст. 186, отличия которой от аналогичной нормы ранее действовавшего закона состоят в следующем: 1) преступление, ответственность за которое установлена ст. 186 УК РФ, отнесено к числу преступлений в сфере экономической деятельности; 2) из числа предметов' данного преступления исключены государственные казначейские билеты и билеты государственного банка СССР; 3) в перечень предметов внесены билеты Центрального банка РФ, а также другие (не только государственные) ценные бумаги в валюте Российской Федерации, ценные бумаги в иностранной валюте; 4) исключен квалифицирующий признак "совершение деяния в виде промысла"; 5) введены такие квалифицирующие признаки как: а) совершение деяния в крупном размере, б) лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; 6) санкции за фальшивомонетничество в ст. 186 УК РФ смягчены по сравнению со ст. 87 УК РСФСР 1960 г.

В 1992-1993 гг. на фоне перехода российской банковской системы на электронные формы взаиморасчетов появились и быстро распространились новые формы общественно опасных деяний, связанных с изготовлением и сбытом пластиковых расчетных средств, а также с завладением крупными денежными суммами при помощи поддельных платежных поручений. В этой связи в УК РФ 1996 г. была включена самостоятельная норма, предусматривающая уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами (ст. 187). Последние изменения в ст. 186, 187 УК РФ были внесены Федеральным Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК Российской Федерации». Этим законом из ст. 186 УК РФ был исключен такой квалифицирующий признак как совершение деяния лицом, ранее судимым за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, из ст. 187 УК РФ — исключено такое отягчающее обстоятельство как «неоднократность». Изменены санкций ст. 186 УК РФ, ст. 187 УК РФ: исключено наказание в виде конфискации имущества, сумма штрафа четко определена в рублях.

Таковы основные этапы развития уголовного законодательства об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов. Нетрудно заметить, что это законодательство всегда соответствовало возрастающему значению денежного обращения в решении исторических задач развития нашего государства.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов» состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" автор анализирует признаки соответствующего состава преступления. Диссертант указывает, что основным непосредственным объектом преступления, описанного в ст. 186 УК РФ, выступают общественные отношения, обеспечивающие право на эмиссию денег и ценных бумаг только уполномоченным кругом субъектов экономической деятельности. Дополнительным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие имущественные права добросовестных приобретателей поддельных денег или ценных бумаг.

Предмет преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ: 1) поддельные банковские билеты и металлическая монета, выпущенные в обращение Центральным банком России, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену; 2) поддельные государственные или другие ценные бумаги в валюте Российской Федерации; 3) поддельная иностранная валюта - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену; 4) поддельные ценные бумаги в иностранной валюте.

Деньги и ценные бумаги, которые подделываются, должны обладать следующими признаками: 1) находиться в обращении; 2) иметь высокую степень схожести с настоящими. .

Автор обосновывает вывод о том, что бездокументарные ценные бумаги, которые существуют в качестве электронной записи в памяти ЭВМ или записи в ином реестре, не являются предметом анализируемого преступления. Их поделка и присвоение могут влечь уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Объективная сторона преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 186 УК РФ, характеризуется двумя альтернативными формами: 1)изготовление поддельных денег и ценных бумаг; 2) их сбыт.

Под изготовлением понимают: а) полную подделку предметов преступления, т.е. изготовление хотя бы одного экземпляра полностью недействительной банкноты (монеты); б) частичную подделку (обычно увеличение номинала) хотя бы одного реквизита подлинного денежного знака. При этом должно обеспечиваться достижение существенного сходства по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными

знаками или ценными бумагами. Согласно разъяснениям постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» от 28 апреля 1994 г. с изменениями от 17 апреля 2001 г. в случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Способ изготовления фальшивых денег или ценных бумаг по действующему законодательству не влияет на квалификацию, однако учитывается при назначении наказания. Автор вносит предложение в ч.2 ст. 186 УК РФ повысить ответственность за фальшивомонетничество с использованием высоких технологий (полиграфический, электрографический, репрографичекий и т.п. способы).

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит как в непосредственном использовании поддельных денег для любых расчетных операций, так и в непосредственной реализации имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой, а равно в их передаче любому лицу возмездно или безвозмездно. Согласно официальному разъяснению п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 28 апреля 1994 г. с изменениями от 17 апреля 2001 г., сбыт поддельных денег или ценных бумаг выражается в: а) использовании их в качестве средства платежа при оплате товара или услуги; б) размене; в) дарении; г) даче взаймы; д) продаже и т.п. Кроме того, по мнению автора, к сбыту следует отнести возврат сдачи фальшивой купюрой потребителю, оплатившему покупку; оплату работ; осознанное использование фальшивых денег или ценных бумаг лицом, в силу стечения обстоятельств ставшим их обладателем; помещение поддельных ценных бумаг в кредитно-финансовое учреждение в качестве залога за предоставление кредита.

Не могут рассматриваться как сбыт действия обладателя фальшивых денег или ценных бумаг, представляющие собой различные формы избавления от них без цели введения их в обращение: выбрасывание, уничтожение, оставление без надзора и т.п.

В действиях одного лица могут быть одновременно представлены сразу обе преступные формы. В этом случае содеянное квалифицируется и как изготовление, и как сбыт предметов преступления, описанного в ст. 186 УК РФ.

Состав преступления формальный. Изготовление поддельного денежного знака или ценной бумаги будет окончено с момента изготовления с целью сбыта хотя бы одного денежного знака или ценной бумаги. Приобретение бумаги, краски, технических средств для изготовления поддельных денег или ценных бумаг, имеющих существенное сходство с подлинными деньгами и ценными бумагами, находящимися в официальном обороте, с целью их сбыта должно расцениваться как приготовление к фальшивомонетничеству (ч.1 ст. 30 и ст. 186 УК РФ).

Не доведенная до конца по не зависящим от лица причинам работа по изготовлению поддельных денежных знаков или ценных бумаг, так же как неудавшееся по техническим причинам изготовление качественных фальшивок, следует

квалифицировать как покушение на изготовление с целью сбыта поддельных денег или ценных бумаг (ч.З ст. 30 и ст. 186 УК РФ).

Автор предлагает ввести ответственность за приобретение и хранение материалов для изготовления фальшивых денег и ценных бумаг, например, специальной бумаги, обладающей защитными свойствами, а также за разработку программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг. Кроме того, диссертант обосновывает предложение об установлении ответственности за ввоз и вывоз поддельных денег и ценных бумаг на территорию России в ч.2 ст. 188 УК РФ, а также за их перевозку и пересылку внутри страны в ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг является оконченным с момента единичного акта использования или передачи хотя бы части предназначенных для этого поддельных денег или ценных бумаг.

Раскрытие обмана при попытке сбыта фальшивых денег или ценных бумаг следует квалифицировать как покушение. Однако, если это лицо к тому же изготовляло с целью сбыта эти поддельные денежные знаки или ценные бумаги, ответственность наступает и за оконченное преступление - изготовление с целью сбыта. Приобретение заведомо подложных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта образует приготовление к сбыту поддельных денег или ценных бумаг.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Мотив преступления не указан в законе в качестве обязательного признака субъективной стороны. Криминологический анализ показывает, что им, в основном, является корысть.

Для преступления в форме изготовления обязательным признаком является цель сбыта, о которой могут свидетельствовать количество произведенных фальшивок, приобретение или создание специального оборудования для производства поддельных денег или ценных бумаг и т.д. Если денежная купюра изготавливается для того, чтобы самоутвердиться в своем умении, на спор, с целью составления личной коллекции и т. д., ответственность по ст. 186 УК РФ исключается.

Субъектом данного преступления признается любое физическое, вменяемое лицо (гражданин России, иностранец, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста. Использование лицом своего служебного положения для совершения преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, требует дополнительной квалификации по соответствующей норме (ст. 285 УК РФ или ст. 201 УК РФ).

Часть 2 ст. 186 УК РФ предусматривает ответственность за совершение деяния в крупном размере. Федеральным Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК Российской Федерации» в ст. 169 УК РФ введено примечание, в котором указывается, что в статьях главы 22 УК РФ, в том числе и в ст. 186 крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задол-

женность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей.

Автор доказывает, что легальное толкование понятия «крупный размер» должно быть конкретизировано по отношению к изготовлению или сбыту предметов, указанных в диспозиции ст. 186 УК РФ в примечании к ней. Это связано с тем, что вопрос о размере следует решать, исходя не из стоимости поддельных денег или ценных бумаг, которая равна нулю, а из номинальной стоимости этих предметов. Примечание к ст. 186 УК РФ диссертант предлагает сформулировать следующим образом: деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стоимость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Часть 3 ст. 186 УК РФ предусматривает повышенную ответственность за совершение указанных действий организованной группой. Все участники организованной группы независимо от характера роли, выполняемой каждым из них при совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, признаются его соисполнителями.

Изготовление с целью сбыта и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские и российские деньги, отмененные денежными реформами и т.п.), не подлежащих обмену и имеющих лишь коллекционную ценность, и последующий сбыт их под видом настоящих, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК, и могут при наличии к тому оснований квалифицироваться как мошенничество. Случаи сбыта грубо подделанных денежных знаков, когда виновный рассчитывает, на индивидуальные особенности лица, которому сбывается подделка (плохое зрение, состояние сильного алкогольного или наркотического опьянения) или на особые обстоятельства сбыта подделки (в темное время суток) оцениваются как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Не может квалифицироваться как изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг подделка билета денежно-вещевой и иной лотереи или сбыт подобного лотерейного билета. Содеянное в этом случае квалифицируется как приготовление к мошенничеству, а в случае сбыта либо получения по нему выигрыша - как оконченное мошенничество.

Незаконное приобретение лицом чужого имущества в результате сбыта поддельных денег или ценных бумаг охватывается составом ст. 186 УК РФ и дополнительной квалификации как хищения не требует.

Во втором параграфе "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" диссертант анализирует состав преступления, описанный в статье 187 УК РФ.

Основным непосредственным объектом являются общественные отношения в сфере осуществления безналичных денежных взаиморасчетов. Дополнительным непосредственным объектом для преступления в форме «сбыта» выступают имущественные права эмитентов, владельцев и пользователей пластиковых карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Предметом преступления, согласно диспозиции ст. 187 УК РФ, могут быть: 1)поддельные кредитные карты; 2) поддельные расчетные карты; 3) поддельные иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

Кредитные карты - это карты, которые могут использоваться при покупке товаров и при получении ссуд в пределах установленного банком лимита, при этом правила пользования этими картами предусматривают достаточно длительные сроки погашения долга.

Расчетная карта является разновидностью кредитной. Расплачиваясь при помощи расчетной карты, ее владелец не имеет денег на карт-счете и по договоренности с банком должен погасить свой долг в установленное время(как правило, до одного месяца).

Кроме этих разновидностей пластиковых карт существуют еще и дебетовые (дебетные), которые предполагают внесение приобретающим ее клиентом на счет в банк определенной суммы, в пределах которой он может впоследствии осуществлять свои расходы.

Диссертант замечает, что если следовать прямому указанию диспозиции ст. 187 УК РФ, то придется сделать вывод, что предметом преступления не могут быть признаны дебетовые карточки. В то же время, необходимость охраны отношений, связанных с осуществлением безналичных расчетов с использованием вышеуказанных средств, очевидна. Поэтому в название и диспозицию ст. 187 УК РФ целесообразно в ближайшее время внести дополнения с целью устранения этого пробела в законе.

Кредитные, расчетные и дебитные карты изготавливаются из пластика. Пластиковая карта обязательно должна быть проэмбоссирована; т.е. на ее поверхности выдавливается рельефное изображение номера, имени, даты, а при необходимости и другой информации. Каждый эмитент пластиковых карт имеет свою эмблему и другие отличительные черты.

Платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, — это документы, содержащие обязательство или поручение по выполнению денежного платежа, не обладающие всеми признаками ценных бумаг согласно ст. 142-149 ПС РФ. С учетом Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации от 03.10.2002 г. с изменениями от 03.03.2003г. к их числу относятся 1) платежное поручение; 2) платежное требование. Автор полагает, что в целях устранения противоречий в толковании понятия "платежные документы" в теории уголовного права и правоприменительной практике необходимо перечислить их в диспозиции ст. 187 УК РФ.

Данные платежные документы должны быть выполнены на бланке установленной формы и содержать письменное требование или поручение владельца счета на перечисление денежных средств в безналичном виде за товары, работы или услуги либо по другим платежам. Содержание и правила оформления таких документов также установлены Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации от 03.10.2002 г. с изменениями от 03.03.2003г.

Платежные документы, которые подделываются, должны обладать следующими признаками: 1) находиться в обращении; 2) иметь высокую степень схожести с настоящими.

Объективная сторона рассматриваемого преступления может выражаться в двух формах: 1) изготовление поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами; 2) сбыт указанных предметов.

Под изготовлением поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов понимают их полную или частичную подделку.

Сбыт поддельных кредитных и расчетных карт — это использование их: 1) в качестве платежных документов при оплате товара или услуги; 2) в виде предмета сделки (купли-продажи, обмена и т.д.); 3) для получения денежных средств в банкомате, кредитной организации, обменном пункте и т.п.

Сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами - это получение виновным денежных средств в безналичной форме в результате исполнения банком платежного поручения, либо платежного требования.

Состав преступления, описанного в ст. 187 УК РФ, формальный. Преступление в форме изготовления поддельных кредитных и расчетных карт или иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, окончено с момента изготовления хотя бы одной поддельной карты (платежного документа). Моментом окончания сбыта следует считать соответственно моменты: 1) оплаты товара (услуги) с помощью поддельной карты в предприятии торговли или организации, оказывающей услуги; 2) отчуждения поддельной кредитной или расчетной карты; 3) получение денег по поддельной карте (карточке) в банкомате или непосредственно в банке; 4) исполнения банком платежного поручения, либо платежного требования.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Для преступления в форме изготовления поддельных пластиковых карт и иных платежных документов конститутивным признаком является цель сбыта: продажи, дарения и т.п. Цели и мотивы сбыта поддельных кредитных и расчетных карт или иных платежных документов на квалификацию содеянного по данной норме не влияют.

Субъектом изготовления с целью сбыта или сбыта поддельных кредитных или расчетных карт либо иных платежных документов может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Те же действия, совершенные лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях или должностными лицами, требуют дополнительной квалификации содеянного по Примечанию 1 к ст. 201 УК РФ и ст. 285 УК РФ.

Квалифицирующим признаком преступления, описанного ст. 187 УК РФ, является совершение деяния организованной группой. В случаях совершения данного преступления организованной группой, несмотря на четкое распределение функций между ее участниками, все они отвечают как соисполнители преступления.

Диссертант предлагает в рамках дифференциации уголовной ответственности дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ указанием на совершение деяния, в крупном размере, количественное значение которого указано в примечании к статье 169 УК РФ.

По мнению автора необходимо ужесточить санкцию ч.2ст. 187 УК РФ, чтобы приравнять ее к наказанию за аналогичные квалифицированные составы мошенничества. В ч.2 ст. 187 УК РФ следует предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Третья глава «Проблемы совершенствования борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов» состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Пути оптимизации криминологических мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов" автор отмечает существенное значение общего предупреждения, которое заключается в совершенствовании экономических, политических, социальных и иных институтов общества, устранении и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих распространению преступности как явления. Большую роль в предупреждении на этом уровне играют Министерство Финансов РФ, Центральный Банк России, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, общественные организации, фонды и т.п. Меры, принимаемые на этом уровне, носят долгосрочный характер и формируют стратегические направления стабилизации экономической ситуации в стране, устанавливают общие принципы и правила поведения субъектов финансово-кредитной системы.

Важным компонентом общего предупреждения является преодоление недоверия населения и коммерческих предприятий к финансово-кредитной системе России; создание системы гарантий для всех участников рынка ценных бумаг, кредитно-денежных отношений и т.п.; более жесткая регламентация деятельности субъектов кредитно-денежной системы и фондового рынка, в том числе его профессиональных участников. Залогом этого является доскональная проработанность стратегии организационно-экономического и нормативно-правового обеспечения денежной системы и рынка ценных бумаг.

В рамках борьбы с изготовлением и сбытом поддельных пластиковых карт необходимо принятие нормативных актов о защите кредитных интересов покупателя, распределении рисков, связанных с убытками при несанкционированном использовании карты либо использовании поддельной карты между эмитентом, торгующей организацией и держателем карты; о предоставлении информации о кредитах и всестороннем разъяснении условий кредита, согласно которому эмитент обязан предоставлять держателям полную информацию об условиях кредитования счета карты, о всех платах за пользование картой, методики расчета процентов и комиссионных вознаграждений. Следует также предусмотреть ответственность держателя карты за не сообщение либо несвоевременное сообщение о

неправомерном использовании его карты, о ее утрате, об ошибках в списании денежных средств со счета карты.

Важное значение имеют также осуществление таких мер предупреждения, как принятие нормативных актов о совершенствовании системы безналичных расчетов и организационной перестройке системы РКЦ, предусматривающей максимальные возможности для осуществления контроля за проведением расчетов без ущерба для их скорости; заключение договоров между участниками оборота денежных средств, ценных бумаг и пластиковых карт о предоставлении информации о произведенных операциях, о держателях карт, владельцах ценных бумаг; об установлении правовых принципов, на основании которых коммерческая и банковская тайны не должны препятствовать мероприятиям по защите интересов инвесторов, а также по выявлению и расследованию преступлений.

Основой специального предупреждения являются федеральные и региональные программы по усилению борьбы с преступностью. Последние должны содержать положения о борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.

В рамках специального предупреждения фальшивомонетничества необходимо:

-совершенствовать техническую защиту денежных знаков, ценных бумаг путем усложнения их художественно-графического изображения, использования специальной бумаги, сплавов, красителей, других компонентов, затрудняющих незаконное воспроизводство этих знаков. В частности, целесообразно печатание денежных билетов разных номиналов на бумаге различных форматов; воспроизведение на банкнотах портретов известных деятелей науки, культуры, искусства России и сюжетно связанных с их деятельностью изображений; введение отличающихся по внешнему виду водяных знаков на денежных билетах различных номиналов; использование в качестве защитного средства в денежных билетах высших номиналов радужных тисненных голограмм; введение в эмиссионную бумагу в определенном месте банкноты синтетически защитной полосы, видимой на просвет, с указанием на ней конкретного номинала; более широкое использование микропечати и т.п.;

- установить контроль за приобретением и использованием предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами полиграфического, гальванического, типографского оборудования, копировально-множительной техники, включая лазерные сканирующие (цифровые и аналоговые) устройства цветного копирования, прессов, оборудования, а также иных материалов и приспособлений, которые могут быть использованы для изготовления поддельных денег, ценных бумаг;

- наладить выявление и учет наличия излишков либо ненадлежащее хранение типографских и электрографических пластин, специальной или экспериментальной бумаги, пластика, сплавов и принимать меры к их оприходованию и устранению обстоятельств, способствующих их образованию;

- осуществлять проверку и учет сигналов о фактах хищений полиграфических пластин, красителей, бумаги, пластика;

- в перспективе целесообразно принять меры к устранению технических возможностей копировально-множительной техники к воспроизводству копий денежных знаков и ценных бумаг с оригинала.

В целях обеспечения безопасности оборота пластиковых карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, необходимо:

- использование наиболее защищенных от подделки ЧИПовых карт, в которых следует фиксировать весьма подробную информацию о клиенте (фамилию, имя, отчество, адрес, семейное положение, род занятий и т.п.);

- совершенствование коммуникационных средств связи, используемых при расчетах;

- обеспечение банков, предприятий торговли и услуг качественным оборудованием для тестирования подлинности денежных знаков, пластиковых денег, ценных бумаг и иных платежных документов при их приеме от граждан;

- установление в банкоматах лимита возможной к снятию наличности и проведения операций по одной карте,

- организацию копирования чеков на перфокартах или магнитных лентах;

-изъятие карточек, входящих в "черный" список с помощью работников организаций торговли и услуг;

- организация тщательной проверки и строгого отбора работников кредитных организаций службами безопасности кредитных учреждений;

- систематическое проведение ревизий в коммерческих организациях, банках; установление "двойного" контроля за проведением расчетных операций;

- привлечение работников кредитных организаций службами к дисциплинарной и административной ответственности за нарушения действующего законодательства при проведении расчетов с использованием пластиковых карт, и иных платежных документов, обмена иностранной валюты;

- налаживание тщательной проверки кредитной истории клиента, его финансового положения, платежной морали;

- открытие страховых депозитов при выдаче кредитных карт.

В целях координации работы субъектов профилактики необходима разработка совместных мероприятий правоохранительных органов, Центрального банка России, ФКЦБ РФ, служб безопасности кредитных учреждений и иных коммерческих структур, лицензионной комиссии Минфина РФ, КРУ и др. контролирующих органов по проведению различных проверок, ревизий, семинаров, совещаний, обмену информацией о способах и методах совершения преступлений, совместному получению знаний в области функционирования фондового рынка, кредитно-денежной системы, технологических процессов и т.п.

Залогом существенного улучшения деятельности правоохранительных органов будет, на взгляд автора:

- формирование специализированных структур в системе МВД по борьбе с преступлениями в сфере обращения денег и ценных бумаг;

-создание информационной базы данных по юридическим и физическим лицам, проходящим по оперативным материалам и делам;

- наблюдение за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за совершение подобных преступлений, отслеживание антиобщественных и преступных связей в их среде,

- выявление лиц, использующих полиграфическое оборудование не по назначению, в том числе в праздничные, выходные дни, сверхурочно и т.п.;

- систематическое проведение операций по выявлению преступных группировок, занимающих фальшивомонетничеством и изготовлением пластиковых денег и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;

- улучшение материально-технической базы правоохранительных органов, оснащение их новейшими техническими средствами и т.п.

В рамках виктимологической профилактики целесообразно распространение информации среди населения, работников торгующих организаций, кредитных организаций и т.п. о признаках подлинных и фальшивых денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов; случаях подделки денег, пластиковых карт, ценных бумаг, платежных документов; способах совершения этих преступлений.

Во втором параграфе «Проблемы международного сотрудничества по делам о фальшивомонетничестве и других преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг» автор отмечает, что изготовление поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов наносит существенный ущерб сотрудничеству государств в условиях мирного сосуществования. В этой связи необходимо создание эффективной системы противодействия этим преступлениями на международном уровне.

В науке различают два основных вида сотрудничества государств в борьбе с международными преступлениями, в том числе и фальшивомонетничеством: заключение международных договоров по различным аспектам этой деятельности и участие государств в международных организациях, специализирующихся на борьбе с преступностью. Правовой основой международного сотрудничества с преступлениями против установленного порядка оборота денег и ценных бумаг является прежде всего Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков и Протокол к ней, подписанные в Женеве в 1929 г. и ратифицированные Правительством СССР в 1931 г.

Следует отметить, что ряд положений Конвенции устарел и не отвечает современным требованиям. Так, Конвенция предусматривает ответственность за подделку «бумажных денег, включая банковские билеты, и металлических монет, имеющих хождение в силу закона» (ст. 2), в то же время получившая в последнее время наибольшее распространение подделка ценных бумаг (векселей, чеков и др.), пластиковых кредитных и расчетных кар, а также иных платежных средств не признаются преступлениями международного характера. Кроме того, действующая Конвенция не предусматривает наказуемости вывоза фальшивых денег за пределы государства. Наказуемость лишь ввоза денег, предусмотренная статьей 3 Конвенции, не отвечает ни характеру самого преступления, ни степени его опасности. По мнению автора, эти законодательные пробелы нуждаются в восполнении.

Фальшивомонетничество Конвенцией 1929 г. объявлено экстрадиционным международным уголовным преступлением. Поэтому все государства - участники Конвенции должны оказывать взаимную правовую помощь, начиная от предотвращения преступных деяний, вплоть до исполнения приговоров. В частности, государства оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения поручений о производстве отдельных процессуальных действий: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятий, пересылки и передачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса обвиняемых, свидетелей и других лиц, путем розыска и возвращения скрывшегося за границу изготовителя, сбытчика денежных знаков или их соучастников и др.

В новом уголовно-процессуальном законодательстве России эти положения нашли свое отражение. В главе 53 УПК РФ устанавливается порядок взаимодействия органов предварительного расследования, прокуратуры и судов с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями. В частности, ст. 453 УПК РФ предусматривает возможность направления запроса о правовой помощи при необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы и иных процессуальных действий. В главе 54 УПК РФ содержится целый ряд норм, регламентирующих основания и процедуру выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора. В главе 55 УПК РФ предусматривается порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Диссертант указывает, что особую роль в организации сотрудничества государств по противодействию распространению фальшивомонетничества занимает Международная организация уголовной полиции (Интерпол). В Российской Федерации участие государства в деятельности Международной организации уголовной полиции и создание Национального центрального бюро РФ определено Указом Президента Российской Федерации № 1113 от 13 июня 1996 г., а Положение о НЦБ Интерпола утверждено Председателем Правительства Российской Федерации.

В деятельности Интерпола по борьбе с фальшивомонетничеством можно выделить несколько направлений: 1)учет случаев фальшивомонетничества, изготовителей и сбытчиков поддельных денег и ценных бумаг; 2) сбор и распространение информации об изменениях в денежных системах стран мира; 3) изучение способов подделки денежных знаков и ценных бумаг, применяемых преступниками, с целью выработки защитных мер; 4) подготовка рекомендаций странам-членам по усложнению технологии производства денежных знаков и ценных бумаг и их защите от подделки; 5) выработка рекомендаций по вопросам правового регулирования борьбы с фальшивомонетничеством в национальном и международном плане; 6) обобщение опыта работы полиции по борьбе с подделкой денежных знаков и ценных бумаг и распространение наиболее эффективных методов; 7) выработка тактики в отношении уведомления населения о появлении поддельных денежных знаков и ценных бумаг; 8) повышение профессионального

уровня полицейских служащих, занятых в сфере борьбы с фальшивомонетничеством.

Наиболее эффективным средством организации и осуществления международного розыска в Интерполе является система международных уведомлений о розыске с целью ареста и экстрадиции. Анализ практики Российского бюро Интерпола позволяет сделать вывод, что масштабы применения этого средства неоправданно малы. Это объясняется тем, что поступающие в НЦБ Интерпола запросы об организации международного розыска не содержат всех необходимых сведений. Это свидетельствует о необходимости более тщательной подготовки материалов для международных уведомлений о розыске и выдаче лиц, совершивших преступления.

Подводя итоги, автор указывает, что острота проблемы, связанной со значительным распространением фальшивомонетничества на территории государств бывшего Союза ССР в условиях "прозрачности" границ, настоятельно требует развивать региональное сотрудничество государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с подделкой денежных знаков и ценных бумаг. В качестве первого шага на пути развития такого сотрудничества необходимо заключение Конвенции государств — членов СНГ по борьбе с подделкой денежных знаков, государственных или иных ценных бумаг в национальной и иностранной валюте, пластиковых карт и иных платежных документов. Кроме того, следует создать соответствующий организационно-правовой механизм сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством на межгосударственном и региональном уровнях.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

В частности, автор предлагает диспозицию основного и квалифицированных составов статьи 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» и примечание к ней изложить так:

Статья 186. «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»

1. Изготовление в целях сбыта, перевозка, пересылка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, -

наказываются...

2. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте полиграфическим, электрографическим, репрографическим или иным способом с использованием высоких технологий, а также их сбыт—

наказываются...

3. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой,— наказываются...

Примечание: Деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стоимость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, предлагается внести в УК РФ статью 186-1 УК РФ «Приобретение и хранение материалов, а равно разработка программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг»

1. Приобретение и хранение в целях изготовления поддельных денег и ценных бумаг материалов, использующихся в качестве средств защиты денег и ценных бумаг, а равно разработка программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг, -

наказывается...

Часть 2 ст. 188 УК РФ следует, по мнению автора, изложить в такой редакции:

Перемещение через таможенную границу Российской Федерации поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается....

Название и диспозицию ст. 187 УК РФ можно, на взгляд диссертанта, изложить в подобной редакции:

Статья 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных, расчетных или дебетовых карт и иных платежных документов

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных, расчетных или дебетовых карт, а также платежного поручения, платежного требования, —

наказываются...

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере или организованной группой, —

наказываются...

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1.Сергеев В.А Состояние и тенденции преступлений, нарушающих установленный порядок обращения денег и ценных бумаг// Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т.2. Краснодар, 2002.- 0,3 п. л.

2. Сергеев В.А. Уголовно-правовая характеристика фальшивомонетничества // Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т.З. Краснодар, 2002. - 0,5 п.л.

3. Сергеев В.А. Проблемы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по делам о фальшивомонетничестве // Опыт и проблемы применения нового УПК РФ. Материалы Всероссийского "круглого стола". 27-28 февраля 2003. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003.- 0,3 п.л.

4. Сергеев В.А Изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов как одна из угроз экономической безопасности России // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности и эффективного противодействия международному терроризму. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003.- 0,3 п.л.

5. Сергеев В.А. Актуальные вопросы борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов // Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т.4. Краснодар, 2003. - 0,4 п.л.

объем 1,2 уч.-изд.-л. гечать офсетная. бумага офсетная. гарнитура «таймс». формат 60x84/16. тираж юоэкз. заказ № 15. отпечатано в КМЦ «КОГИНЕНТР» 344006. г. ростов-на-дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

».15 28

РНБ Русский фонд

2004-4 24984