АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования мошенничества, совершенного в сфере малоэтажного строительства»
На правах рук/тш
Макарова Наталья Юрьевна
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА, СОВЕРШЕННОГО В СФЕРЕ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 12.00.12 — «криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
17 ДПР 2014
Санкт-Петербург-2014
005547201
Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Челышева Ольга Владиславовна доктор юридических наук, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», профессор кафедры криминалистики.
Коршунова Ольга Николаевна
доктор юридических наук, профессор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» (СПбЮИ (ф) АГП РФ), заведующая кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел.
Лаврентьева Ирина Станиславовна
кандидат юридических наук, доцент, Псковский филиал ФГКОУ ВПО «Академия права и управления (Академия ФСИН России)», начальник кафедры уголовно-правовых дисциплин.
Ведущая ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет
организация: МВД России»
Защита состоится «29» апреля 2014 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)ина сайте: www.univermvd.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент
Э.В.Лантух
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения в экономике России, произошедшие в последние годы, характеризуются некоторой стабилизацией и ростом благосостояния населения, образованием так называемого среднего класса. Эти процессы закономерно связаны с увеличением объема строительства различных объектов недвижимости за счет личных средств граждан, которые стремятся вложить сбережения в том числе в строительство малоэтажных домов. Все большей популярностью пользуется проживание в коттеджных поселках, индивидуальных домах, расположенных в черте города, пригородных садоводствах. Данная ситуация особенно характерна для крупных городов. Строительство соответствующих объектов связано с оборотом существенных денежных средств, что создает определенную привлекательность для преступников.
В соответствии с официальными данными МВД РФ, несмотря на общее снижение количества преступлений в последние годы, число преступлений, совершенных в сфере операций с недвижимостью, увеличилось в 2011 г. на 4,15%, а в 2012 г.— на 8,6 %. Такая тенденция вызывает серьезные опасения. Количество мошенничеств остается стабильно высоким в структуре как общеуголовной, так и экономической преступности. Так, в 2012 г. количество мошенничеств возросло на 3,6 % по сравнению с 2011 г.,1 причем, большая часть преступлений связана именно с операциями с недвижимостью.
Благоприятную обстановку для совершения хищений в сфере малоэтажного строительства создают неупорядоченность деятельности в сфере данных услуг, большое количество лиц, неправомерно осуществляющих эту деятельность, отсутствие устоявшейся следственной и судебной практики по указанной категории дел.
Как показывает следственная практика, суммы причиненного ущерба при совершении мошенничества в сфере малоэтажного
1 Данные МВД РФ приводятся по материалам сайта «Экономическая преступность сегодня»: http://cconcnme.nct/stat/6.
строительства существенно превышают размеры обогащения виновных при совершении многих иных преступлений. В большинстве случаев сумма ущерба исчисляется несколькими миллионами рублей, что наносит существенный вред законным правам и интересам граждан.
Мошенничества в сфере малоэтажного строительства часто совершаются преступными группами, имеющими связи в органах власти, а также в банковских и инвестиционных структурах, преступления тщательно планируются, каждому участнику отводится свое место и роль. Мошенничествам в сфере малоэтажного строительства, как правило, придается видимость гражданско-правовых отношений, что также затрудняет их раскрытие и расследование, возможность привлечения виновных к уголовной ответственности.
В ситуации, когда преступниками разрабатываются и вводятся в практику все новые способы мошенничества в строительной сфере, в криминалистической науке встает вопрос о разработке и внедрении новых частных криминалистических методик расследования, специализирующихся на отдельных разновидностях преступлений в зависимости от сферы их совершения и используемых преступниками способов.
Максимальная конкретизация при описании элементов криминалистической характеристики, типичных следственных ситуаций и типовых программ расследования, особенностей выполнения отдельных следственных действий является основной задачей при разработке новых видовых методик расследования.
Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Научная разработка проблемы борьбы с хищениями в сфере экономики, в том числе с мошенничеством, находилась в сфере внимания таких видных ученных, как Р. С. Белкин, М. В. Белов, В. С. Бурданова, И. Е. Быховский, И. А. Возгрин, Г. А. Густов, Н. А. Данилова, О. А. Луценко, Н. М. Сологуб и др. Значение работ этих авторов исключительно велико. В них разработаны основные положения методики расследования мошенничества, особенности его
расследования в отдельных сферах. В то же время разновидность мошенничеств, связанная со сферой малоэтажного строительства, до настоящего времени не рассматривалась, и методика расследования данных преступлений, отличающаяся существенной спецификой, не разрабатывалась, поскольку особую актуальность эти вопросы приобрели лишь в последние годы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в сфере малоэтажного строительства, подпадающая под признаки мошенничества, а также связанные с ней общественные отношения и деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждения преступлений данной разновидности.
Предмет исследования составляют закономерности механизма совершения мошенничеств в сфере малоэтажного строительства, возникновения информации о данных преступлениях и их участниках, а также обусловленные ими закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в процессе борьбы с этими преступлениями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка частной криминалистической методики расследования мошенничеств в сфере малоэтажного строительства.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
— обобщить и проанализировать практику предварительного расследования мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства;
— разработать криминалистическую характеристику мошенничества в сфере малоэтажного строительства;
— определить и конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях данной разновидности;
— выявить типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании данной разновидности преступлений, и разработать типовые программы действий следователя в данных ситуациях.
— разработать рекомендации о применении наиболее эффективных тактических приемов, при производстве наиболее распространенных следственных действий.
— разработать рекомендации по эффективному использованию специальных знаний при расследовании мошенничеств в сфере малоэтажного строительства.
Научная новизна исследования состоит в разработке новой, отвечающей современным требованиям частной криминалистической методики расследования мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства.
В диссертации представлена криминалистическая характеристика данной разновидности преступлений, раскрыты ее содержание, элементы; выявлены криминалистические признаки обстановки, способов совершения преступлений, типичные особенности предмета хищения, лиц, совершающих данные преступления и пострадавших от этих действий; сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений. Выявлены типичные следственные ситуации и разработаны программы действий следователя при расследовании мошенничеств в сфере малоэтажного строительства, предложены наиболее эффективные приемы при производстве отдельных следственных действий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом исследовании механизма мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства, а также проблем их раскрытия, расследования и предупреждения. Положения диссертации пополнят потенциал криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Результаты научного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных вопросов частных криминалистических методик расследования.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методики расследования мошенничеств в сфере малоэтажного строительства.
Положения, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы следователями, дознавателями и оперативными сотрудниками правоохранительных органов в процессе предупреждения, раскрытия и расследования соответствующей разновидности преступлений, а также в учебном процессе и при подготовке учебно-методической литературы.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. В ходе работы использовались общенаучные методы — эмпирического исследования (описание, наблюдение, сравнение), теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также специальные методы познания, в частности исторические, социологические, математические и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определено понятие сферы малоэтажного строительства, в основу которого положены признаки объектов капитального строительства, обусловливающие отсутствие требования государственной или негосударственной экспертизы, проектной документации и результатов инженерных изысканий, установленные ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. На основании указанных признаков сфера малоэтажного строительства включает в себя возведение жилых индивидуальных домов в городской и сельской местности, коттеджных поселках, дачных и садовых домов высотой не более трех этажей, а также зданий для оказания услуг гражданам (магазинов, амбулаторий, фельдшерских пунктов и т. п.), зданий, предназначенных для занятия производственной, в том числе сельскохозяйственной, деятельностью (мастерских, гаражей, теплиц и т. п.), высотой не более двух этажей и площадью не более 1500 м2.
Под мошенничеством, совершенным в сфере малоэтажного строительства, понимается хищение, совершенное путем обмана, в тех случаях, когда деятельность по проектированию, возведению либо реконструкции малоэтажных зданий различного назначения является элементом обстановки мошенничества (представляет собой
предмет фиктивной сделки, либо ее осуществление маскирует преступные действия субъекта).
2. Сформулировано положение о том, что системообразующим элементом криминалистической характеристики мошенничества, совершенного в сфере малоэтажного строительства, является обстановка совершения рассматриваемых преступлений, обусловленная сферой той человеческой деятельности, в рамках которой совершаются указанные преступления.
3. Автором сделан вывод о том, что обстоятельства, подлежащие доказыванию, представляют собой самостоятельный элемент методики расследования мошенничества, совершенного в сфере малоэтажного строительства. Данные обстоятельства определяются положениями ст. 159 УК РФ, ст. 73 УПК РФ и конкретизируются применительно к сфере соответствующей человеческой деятельности и типичным способам совершения мошенничества в данной сфере.
4. Выявлена типичная структура способов мошенничества в сфере малоэтажного строительства такова:
1) способ подготовки преступления, включающий в себя: подготовку антуража, призванного создать впечатление серьезности деятельности мошенников, стабильности их финансового положения; создание определенной документальной базы будущей преступной деятельности; подыскание соучастников преступления; распространение информации с предложением оказания услуг по производству строительных работ и приобретению строительных материалов;
2) способ совершения преступления, включающий следующие действия: убеждение конкретного потерпевшего в серьезности деятельности организации в ходе телефонных переговоров; убеждение потенциального потерпевшего в процессе личной беседы; передачу мошенникам денег в сумме запрошенной предоплаты с выдачей приходного ордера и передачей экземпляра договора;
3) способ сокрытия мошенничества, включающий следующие действия: убеждение потерпевшего в объективных причинах затягивания сроков начала строительства; имитацию хищения
документов и оргтехники из офиса строительной организации; выполнение части строительных работ или доставку части строительных материалов; выполнение строительных работ в полном объеме, но ненадлежащего качества, значительно снижающего стоимость строительного объекта; сокрытие преступников от уголовной ответственности; реальное выполнение обязательств по ряду заключенных договоров.
5. Предложена авторская классификация способов, характерных для сферы малоэтажного строительства в зависимости от наличия реального выполнения строительных работ:
1) без реального выполнения строительных работ;
2) с частичным выполнением строительных работ;
3)с выполнением строительных работ в полном объеме, но с ненадлежащим качеством.
6. Разработан перечень наиболее типичных объектов — следоносителей мошенничества в сфере малоэтажного строительства:
1) документы, отражающие факт заключения сделки между мошенником и потерпевшим, — договоры на оказание услуг по выполнению строительных работ, приобретению и доставке строительных материалов, сметы, проекты строительных объектов;
2) документы, отражающие факт передачи денег мошеннику, — приходные ордера, расписки, кассовые чеки, товарные чеки и т. п.;
3) документы, отражающие факт частичного выполнения работ, предусмотренных договором,— чеки на приобретение строительных материалов, акты приемки-передачи;
4) документы, отражающие факт существования и деятельности строительной организации, под прикрытием которой осуществляется мошенничество, — учредительные и налоговые документы, документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность организации (приказы, документы бухгалтерского учета и отчетности, переписка и т. п.), рекламная продукция;
5) поддельные документы, средства и приспособления их подделки— бланки документов с оттисками печатей и подписями,
клише печатей и штампов и т. п., используемые в случае действия преступников от имени несуществующей организации,
6) документы, отражающие незаконную деятельность и связи мошенников,— записи, номера телефонов лиц, привлекаемых на определенных этапах преступления, и т. п.;
7) предметы и следы, позволяющие установить личность преступников, — документы, удостоверяющие их личность, в том числе поддельные; предметы, оставленные на месте происшествия; следы пальцев рук, ног, транспортных средств; волокна одежды и т. п.;
8) частично построенные строительные объекты, строительные материалы, объекты, построенные с нарушением СНиПов или с отступлением от проектов и смет.
7. Разработан перечень сведений, содержащихся в памяти свидетелей, потерпевших и обвиняемых и получаемых в процессе расследования мошенничеств в сфере малоэтажного строительства, относятся сведения:
1)о внешнем виде, особенностях поведения мошенника или особенностях юридического лица, от имени которых была дана информация об услугах по производству строительных работ, а также о лицах, вольно или невольно оказывавших им содействие в реализации посягательства;
2) о содержании обмана, а также информация о каналах передачи и средствах его передачи;
3)об общем количестве получателей денег, внешнем виде, их поведенческих характеристиках, условиях передачи денег;
4) об обстоятельствах заключения сделки;
5) о дальнейших действиях мошенников, в том числе о содержании телефонных и личных переговоров, о действиях по производству части работ и т. п.;
6) о материальном положении потерпевших, сумме причиненного ущерба.
8. Выявлена система типичных следственных ситуаций, складывающихся на предварительном, первоначальном и последующем этапах расследования мошенничеств в сфере
малоэтажного строительства, и типовые программы действий следователя в данных ситуациях.
На предварительном этапе возможные следственные ситуации систематизируются в зависимости от способа выявления преступления. На первоначальном этапе типичные следственные ситуации подразделяются в зависимости от наличия сведений о личности преступника. На последующем этапе указанные ситуации необходимо классифицировать в зависимости от разных обстоятельств:
1) содержание показаний обвиняемого и факт установления личности всех лиц, участвовавших в совершении мошенничества;
2) факт продолжения или прекращения деятельности строительной организации на момент возбуждения уголовного дела и в процессе его расследования;
3) факт наличия или отсутствия реального выполнения строительных работ.
9. Предложена система тактических особенностей производства отдельных следственных действий, производимых при расследовании мошенничеств в сфере малоэтажного строительства (следственных осмотров, обысков, выемок, допросов, судебных экспертиз и др.), в том числе положение о необходимости и особенностях осмотра и экспертного исследования веб-сайтов, на которых размещена рекламная информация о деятельности строительной фирмы, использования полученных сведений в качестве источников криминалистически значимой информации.
Степень достоверности результатов исследования определяется нормативной основой диссертации, теоретической и эмпирической базой.
Нормативной основой диссертационного исследования послужили нормы Конституции РФ, положения УК и УПК РФ, других законов и подзаконных нормативных правовых актов, относящихся к вопросам темы диссертации.
Теоретическую основу диссертации составили труды в области криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права,
криминологии, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы и других наук.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор диссертации опирался на труды таких известных отечественных криминалистов, как Р. С. Белкин, М. В. Белов, Г. Н. Борзенков, В. С. Бурданова, И. Е. Быховский, И. А. Возгрин, Е. А. Волков, В. К. Гавло, Г. А. Густов, Н. А. Данилова, О. А. Луценко, В. М. Мешков, Н. М. Сологуб и др., а также на работы ученых, специализирующихся в других областях научного знания, которые имеют значение для познания и решения круга анализируемых проблем.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, сведения Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делам о мошенничествах, зарегистрированных с 2002 по 2012 г., материалы 200 уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других субъектах РФ, включающие более 600 эпизодов мошенничества в сфере малоэтажного строительства, результаты анкетирования 105 следователей ОВД. Кроме того, автор использовал собственный опыт работы в качестве следователя органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Результаты диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях и апробированы в выступлениях соискателя на ряде научных конференций: Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы» (25 ноября 2011г., Санкт-Петербург), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-исполнительной политики» (16 марта 2011 г., Санкт-Петербург), Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы ситуационного подхода в
юридической науке и правоприменительной деятельности» (23 ноября 2012 г., Калининград).
Идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, практическую деятельность Главного следственного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, Северо-Западного Следственного комитета РФ, Главного следственного управления МВД РФ по Ивановской области.
По теме диссертации опубликованы девять работ общим объемом 4,8 п. л.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, научная новизна диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, методология, эмпирическая, теоретическая и правовая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о теоретической и практической значимости работы, а также об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
Первая глава «Криминалистическая характеристика и обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании мошенничества, совершенного в сфере малоэтажного строительства» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и содержание криминалистической характеристики мошенничества в сфере малоэтажного строительства. Обстоятельства, подлежащие доказыванию» автор на основе анализа имеющихся в криминалистике точек зрения на структуру и содержание криминалистической
характеристики мошенничества формулирует собственный подход к данной проблеме, который позволяет максимально учитывать особенности именно этой разновидности преступлений. Определяющим элементом в данном случае является сфера человеческой деятельности, в рамках которой совершаются рассматриваемые преступления. Эта сфера характеризуется определенной обстановкой, характерными обстоятельствами места и времени. Именно обстановка преступления является системообразующим элементом криминалистической
характеристики мошенничества, совершаемого в сфере малоэтажного строительства.
Прежде чем дать характеристику криминалистически значимым признакам преступления, необходимо обозначить обстоятельства, фактические данные, ради установления которых производится расследование преступления.
При расследовании мошенничества, совершенного в сфере малоэтажного строительства, необходимо установить и доказать следующие обстоятельства: факт завладения чужим имуществом и обращения его в пользу виновного или других лиц; предмет преступного посягательства; место совершения мошенничества; время совершения преступления; сведения о виновных; наличие прямого умысла, корыстного мотива и цели обогащения; сведения о потерпевшем; характер и размеры ущерба; причинную связь между действиями виновных лиц и наступлением ущерба. Все данные обстоятельства конкретизированы путем формулирования перечня вопросов, на которые должен ответить следователь.
Во втором параграфе «Типичные обстановка и способы мошенничества в сфере малоэтажного строительства. Механизм следообразования» раскрываются основные признаки данных элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. В частности, предпринята попытка определить признаки малоэтажного строительства, поскольку данное понятие ни в нормативно-правовых актах, ни в юридической литературе до настоящего времени не рассматривалось.
Для определения понятия малоэтажного здания автор диссертации обращается к Градостроительному кодексу РФ, содержащему указание на некоторые признаки, которые могли бы быть положены в основу данного определения. Названный нормативный акт подразделяет объекты капитального строительства на требующие экспертизы (государственной или негосударственной), проектной документации и результатов инженерных изысканий, и не требующие таковых. Последние автор и предлагает рассматривать в качестве малоэтажных зданий.
Изучение судебно-следственной практики показало, что чаще всего мошенничества совершаются при строительстве индивидуальных жилых, а также садовых домов нежилого назначения. По изученным делам эти случаи мошенничества составили около 95 %.
Мошенничества в сфере малоэтажного строительства, как правило, совершаются в достаточно длительный период работы организаций, используемых для прикрытия преступной деятельности. Такой период может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.
Место преступления также характеризуется существенной спецификой. Обман потерпевших и передача денежных средств, как правило, происходят на территории офиса, который располагается в черте большого города, чаще в центральных районах, удобных для транспортного сообщения. Участки, на которых должны были возводиться строительные объекты, практически всегда располагаются в населенных пунктах (поселках) и дачных и садоводческих товариществах на территории области, примыкающей к крупным городам, в первую очередь мегаполисам, таким как Москва и Санкт-Петербург.
На основе глубокого анализа судебно-следственной практики автор диссертации определяет следующую структуру способов мошенничества в сфере малоэтажного строительства:
1) способ подготовки преступления, который включает в себя: подготовку антуража, призванного создать впечатление серьезности деятельности мошенников, стабильности их финансового положения;
создание определенной документальной базы будущей преступной деятельности; подыскание соучастников преступления; распространение информации с предложением оказания услуг по производству строительных работ и приобретению строительных материалов;
2) способ совершения преступления, включающий следующие действия: убеждение конкретного потерпевшего в серьезности деятельности организации в ходе телефонных переговоров; убеждение потенциального потерпевшего в процессе личной беседы; передачу мошенникам денег в сумме запрошенной предоплаты с выдачей приходного ордера и передачей экземпляра договора;
3) способ сокрытия мошенничества, включающий следующие действия: убеждение потерпевшего в объективных причинах затягивания сроков начала строительства; имитацию хищения документов и оргтехники из офиса строительной организации; выполнение части строительных работ или доставку части строительных материалов; выполнение строительных работ в полном объеме, но ненадлежащего качества, значительно снижающего стоимость строительного объекта; сокрытие преступников от уголовной ответственности; реальное выполнение обязательств по ряду заключенных договоров.
В параграфе рассматриваются типичные объекты — следоносители мошенничества в сфере малоэтажного строительства, а также дается описание типичных идеальных следов, сохранившихся в памяти потерпевших, свидетелей, а также соучастников мошенничества.
Источниками виртуальных следов мошенничества в сфере малоэтажного строительства являются преимущественно веб-сайты — одна из наиболее распространенных форм представления информации в сети Интернет.
В третьем параграфе «Сведения о типичных свойствах личности преступников, совершающих мошенничества в сфере малоэтажного строительства. Цель и мотивы данных преступлений» автор отмечает, что ключ к пониманию преступного
поведения заключен в особенностях личности мошенника. По результатам проведенных исследований, в 95 % случаев возраст мошенников составлял от 30 до 45 лет. Исходя из данных, полученных при изучении уголовных дел, практически все мошенники в сфере малоэтажного строительства — это лица мужского пола, поскольку в отличие от иных сфер экономической деятельности в сфере строительства работают преимущественно мужчины.
Исследования показали, что официально в браке состояли только 20 % мошенников. 70 % мошенников были разведены, причем подавляющее большинство из них разведены формально. Это объясняется тем, что таким образом преступники заранее страхуются от возможной конфискации средств, нажитых преступным путем.
Для мошенников, совершающих преступления в сфере малоэтажного строительства, характерен достаточно высокий уровень образования. Высшее образование имели 65 % мошенников, среднее специальное — 35 %. Высокий образовательный уровень преступников рассматриваемой категории обусловлен тем обстоятельством, что сама сфера строительства требует определенного уровня профессиональных знаний, владения профессиональной терминологией, и т. п.
Преступники, совершающие мошенничества в сфере малоэтажного строительства, как правило, имеют приятную внешность, «выглядят солидно», обладают приятной манерой общения, грамотной, внятной речью, создают впечатление честного, надежного человека.
По результатам изучения уголовных дел около 25 % преступников имели судимость за предыдущее преступление, причем 20 % ранее совершили аналогичное преступление.
В четвертом параграфе «Типичные признаки личности потерпевшего и предмета посягательства. Обстоятельства, способствующие совершению преступления» отмечается, что потерпевшими от мошенничества в сфере малоэтажного строительства в подавляющем большинстве случаев являются физические лица, имеющие в собственности земельные участки для индивидуального жилищного строительства или садоводства.
Примерно в 2 % случаев потерпевшими являются юридические лица— организации, заключившие договоры на строительство малоэтажных зданий нежилого назначения.
По результатам изучения уголовных дел потерпевшими от мошенничества в сфере малоэтажного строительства становятся как мужчины, так и женщины, причем женщин несколько больше. Возраст потерпевших несколько выше, чем возраст преступников по этим же преступлениям, и выше, чем по другим видам преступлений. Более 90 % потерпевших имели возраст от 40 до 60 лет. Столь высокий возраст, по-видимому, объясняется тем, что люди именно в этом возрасте начинают проявлять интерес к строительству загородных домов, преимущественно с целью использования их для летнего отдыха.
Большинство потерпевших состояли в браке (95 %), имели детей и внуков (82 %). Все потерпевшие являлись владельцами небольших земельных участков от 6 до 12 соток, 65% которых расположены в садоводствах, 30 % — на землях, предназначенных для постоянного проживания. Большинство потерпевших— это лица со средним достатком (около 20 тыс. руб. на семью ежемесячно). Достаточно большой процент потерпевших от рассматриваемой разновидности мошенничеств — пенсионеры (около 40 %).
Суммы денег, которыми завладевают мошенники при совершении рассматриваемых преступлений, как правило, составляют от 150 тыс. до 3-4 млн руб. В 95% случаев данная сумма не превышала 500 тыс. руб.
Однако, учитывая, что преступники изначально планируют совершить и совершают большое количество эпизодов мошенничества, сумма их обогащения в целом составляет несколько десятков миллионов рублей за один «сезон» работы.
Вторая глава «Типичные следственные ситуации и программы расследования мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Типичные ситуации и программы действий следователя на этапе предварительной проверки сообщений и заявлений о мошенничестве, совершенном в сфере
малоэтажного строительства» отражены принципы построения криминалистических методик — этапность и ситуационность, в соответствии с которыми структурирована данная глава.
Автор рассматривает типичные ситуации, складывающиеся на этапе предварительной проверки сообщений и заявлений о мошенничестве, совершенном в сфере малоэтажного строительства, и выделяет три ситуации в зависимости от источника информации о преступлении:
1) информация о преступлении получена из заявления потерпевшего;
2) информация о преступлении получена в процессе реализации оперативно-розыскных данных;
3) информация о преступлении выявлена в процессе проверки, проводимой налоговыми органами и аудиторскими организациями.
Работа на этапе предварительной проверки во многом определяется именно источником информации о совершении мошенничества, поэтому для каждой из указанных ситуаций характерна примерная типичная программа следственных, оперативно-розыскных и проверочных действий, описание которых приводится в диссертации.
Во втором параграфе «Типичные следственные ситуации, программы действий следователя и особенности планирования на первоначальном этапе расследования мошенничеств в сфере малоэтажного строительства» отмечается, что большинство положений, касающихся следственных ситуаций и программ расследования, связываются с первоначальным этапом расследования. На данном этапе расследования мошенничеств в сфере малоэтажного строительства автор выделяет три типичных следственных ситуации в зависимости от того, известно ли лицо или лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности:
1)лицо, подлежащее привлечению к ответственности известно. Как правило, такая ситуация складывается в тех случаях, когда строительная организация зарегистрирована на реального ее руководителя и у него имеется продуманная заранее версия, которая позволяет объяснить его действия таким образом, чтобы сложилось
представление, что в них отсутствует состав мошенничества, а дело носит гражданско-правовой характер;
2) лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности известно, но неизвестно его местонахождение. Данная ситуация складывается в случаях, когда строительная фирма была зарегистрирована на действительных руководителей (руководителя), которые намеревались длительно осуществлять преступную деятельность по типу «пирамиды», однако ситуация вышла из-под контроля и соответствующие лица попали в сферу интересов правоохранительных органов;
3)лицо, совершившее мошеннические действия, неизвестно. Такая ситуация, как правило, складывается в тех случаях, когда организация изначально была зарегистрирована на подставное лицо (так называемого «номинала»), или виновный действовал под чужим именем, используя поддельные или чужие документы.
В третьем параграфе «Типичные следственные ситуации и программы расследования мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства, на последующем и заключительном этапах расследования» подчеркивается, что последующий этап (или этап дальнейшего расследования) начинается после первоначальных следственных действий с переходом к более планомерной работе по уголовному делу и заканчивается после принятия решения об окончании расследования.
В основу систематизации следственных ситуаций последующего этапа расследования мошенничества в сфере малоэтажного строительства целесообразно положить два обстоятельства (установление личности и обвиняемых и признание ими вины) и выделить следующие типичные ситуации:
1) личность всех обвиняемых (или личность обвиняемого, если преступление совершено одним человеком) установлена, всем предъявлено обвинение. При этом обвиняемые (обвиняемый) вину не признают, ссылаясь на то, что между ними и потерпевшим существуют гражданско-правовые отношения. Действия следователя в данной ситуации должны быть направлены на проверку и разоблачение показаний обвиняемых;
2) личности всех участников мошенничества установлены и всем предъявлено обвинение. Один участник (или несколько участников) преступной группы признает вину в совершении преступления, при этом другие участники не признают вину. Показания обвиняемых противоречат друг другу. В этой ситуации основная задача следствия — разрешение противоречий в показаниях обвиняемых;
3) установлены личности не всех лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, либо личности установлены, но часть преступников скрылись. Оставшиеся обвиняемые отрицают свою вину в совершении мошенничества, возлагая ее на неустановленных или скрывшихся лиц. В данной ситуации следователю необходимо провести повторные допросы обвиняемых с применением детализации показаний, предъявлением доказательств, уличающих в совершении преступления.
В зависимости продолжения или прекращения деятельности строительной организации на момент возбуждения уголовного дела и в процессе его расследования можно выделить две типичных следственных ситуации:
1) деятельность строительной организации прекращена;
2) деятельность строительной организации на момент возбуждения уголовного дела и производства расследования продолжается;
В зависимости от того, выполнялись ли реально какие-либо строительные работы, можно выделить две типичных ситуации:
1) строительные работы были выполнены полностью или частично;
2) строительные работы не выполнялись.
На заключительном этапе расследования мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства, автор выделил две типичные следственные ситуации в зависимости от того, заявлено ли ходатайство о дополнении предварительного следствия или нет.
Третья глава «Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании мошенничеств,
совершенных в сфере малоэтажного строительства» включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе «Особенности производства следственных осмотров, обысков и выемок при расследовании мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства» указывается, что обыск и выемка относятся к числу неотложных следственных действий во всех типичных следственных ситуациях, складывающихся при расследовании мошенничества в сфере малоэтажного строительства. Выемке подлежат оригиналы документов, которые запрашивались в ходе предварительной проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. е. документов, находящихся в строительной организации, если она не прекратила свою деятельность): документы бухгалтерского учета и отчетности; договоры, приказы, учредительные документы организации; материалы, отражающие технологический, организационный процесс производственно-хозяйственной деятельности, финансовые операции, ход выполнения договорных и иных обязательств с организациями-контрагентами и банками.
Обыски могут производиться в помещениях, принадлежащих мошенникам — физическим лицам, руководителям строительных организацией, не выполнивших обязательства по сделке (или в помещениях, занимаемых ими), — в административных, складских, производственных, хозяйственных и других помещениях, по месту жительства.
Наряду с официальными документами при обыске могут быть обнаружены черновые записи, заготовки подложных документов, клише и оттиски печатей и штампов, техника, используемая для изготовления поддельных документов.
Предметом осмотра при расследовании мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства, могут являться различные строения, участки местности, документы и предметы.
При расследовании рассматриваемых преступлений возникает настоятельная необходимость производства осмотра и последующего уголовно-процессуального исследования компьютерной информации, содержащейся на веб-сайтах.
На наш взгляд, распечатка с сайта не может рассматриваться в качестве источника доказательств (иного документа), поскольку не дает возможности гарантировать происхождение данного документа. В настоящее время более целесообразно осматривать веб-сайт по правилам следственного осмотра документа, поскольку он является продуктом интеллектуального труда человека и так же, как и все документы, является носителем информации.
Во втором параграфе «Особенности производства допросов при расследовании мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства» рассмотрены особенности допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о рассматриваемых преступлениях.
Допрос потерпевшего по делам о действиях мошенников следует производить сразу после получения заявления о случившемся, чтобы иметь возможность начать поиск преступников. При допросе выясняются место, время, обстановка совершения мошеннических действий, количество преступников, роль и конкретные действия каждого из них. Особое внимание уделяется признакам внешности мошенников.
Тактика допроса подозреваемого в мошенничестве во многом зависит от способа и других обстоятельств преступления, изложенных при рассмотрении криминалистической характеристики.
При допросе подозреваемых, не скрывающихся от уголовной ответственности, последние часто ссылаются на хозяйственный просчет: неоправданный риск, недобросовестные действия партнеров, неблагоприятные условия. В ходе допроса необходимо принимать меры, чтобы опровергнуть такие заявления. При этом следует учесть, что допрос может оказаться эффективным в тех случаях, когда еще до его производства, во время подготовки следователь располагает данными, позволяющими сомневаться в объективности излагаемых подозреваемым обстоятельств. К числу таких данных, выявляющих подлинные намерения подозреваемого, можно отнести: создание фирмы по подложным документам; чрезвычайно малый размер уставного капитала; отсутствие надлежащего оборудования для производства работ; отсутствие в штате сотрудников, способных
выполнять данные работы; нереально низкие цены на выполнение работ; нереально короткие сроки их выполнения; подложные документы; трата средств, полученных в качестве предоплаты не по назначению и другие обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной возможности выполнить обязательства по договору.
В третьем параграфе «Особенности использования специальных знаний при расследовании мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства» отмечается, что одним из ключевых моментов, определяющих успех расследования мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства, является всестороннее использование специальных знаний сведущих лиц.
Важнейшая форма использования специальных знаний — назначение и производство судебных экспертиз.
Объектами экспертного исследования по делам о мошенничествах в сфере малоэтажного строительства чаще всего являются документы — носители информации о состоявшейся сделке. Объектами судебных экспертиз могут быть и различные предметы, оборудование, используемое для изготовления поддельных документов, а также полностью, или частично построенные здания, в том числе возведенные с целью маскировки преступной деятельности.
Для решения вопросов, связанных с анализом информации, носителем которой являются перечисленные объекты, могут быть назначены технико-криминалистические экспертизы документов, судебно-почерковедческие, судебные строительно-технические экспертизы, трасологические и некоторые другие виды экспертиз. В параграфе также сформулированы наиболее типичные вопросы, которые могут быть поставлены перед экспертом при производстве перечисленных видов исследований.
Четвертый параграф «Особенности тактики иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании мошенничеств в сфере малоэтажного строительства» посвящен производству таких следственных
действий, как предъявление для опознания и следственный эксперимент, а также оперативно-розыскным мероприятиям, результаты которых могут быть использованы для выявления и доказывания рассматриваемых преступлений.
Одним из распространенных следственных действий при расследовании мошенничества, в том числе в сфере малоэтажного строительства, является предъявление личности для опознания. Особенно важно проводить предъявление для опознания в тех случаях, когда мошенник действует под чужим именем.
Действенным средством устранения противоречий в показаниях обвиняемых, свидетелей и потерпевших является очная ставка. При ее проведении следует учитывать особенности личности мошенников. Нередко они склонны воздействовать на потерпевших и свидетелей, иногда упрекают первых в алчности, жадности и других неблаговидных особенностях их характера.
По делам о мошенничестве нередко проводится следственный эксперимент для того, чтобы проверить можно ли было в определенном помещении разместить определенный объем строительных материалов (и других предметов), можно ли было увидеть или услышать что-либо при обстоятельствах, на которые указывают свидетель, подозреваемый или обвиняемый, можно ли выполнить определенные действия определенным способом и др.
В процессе раскрытия мошенничеств в сфере малоэтажного строительства также проводятся такие оперативно-розыскные мероприятия, как наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов, наблюдение, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и др.
В заключении подведены основные итоги исследования, формулируются выводы и предложения автора по расследованию соответствующей разновидности мошенничеств. Мошенничество, совершенное в сфере малоэтажного строительства, является разновидностью мошенничества, чья специфичность определяется особой сферой деятельности, с которой связаны преступные действия, — сферой строительства зданий, подпадающих под
понятие малоэтажных. В связи с этим обстановка совершения преступления выступает системообразующим элементом криминалистической характеристики данной разновидности преступлений. Данная обстановка обуславливает способы рассматриваемых мошенничеств, особенностью которых является тщательная подготовка преступления.
Большое значение в расследовании имеет правильная организация работы следователя, особенности которой определяются сложившейся следственной ситуацией.
Типовые программы расследования существенно облегчают работу следователя, особенно в тех случаях, когда информации о конкретном преступлении недостаточно.
Приложения содержат обобщенные сведения об изучении уголовных дел о мошенничествах, а также сведения об анкетировании сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Макарова Н. Ю. Обстановка мошенничеств в сфере малоэтажного строительства как системообразующий элемент их криминалистической характеристики // Евразийский юридический журнал. 2012. № 2(45). С. 111-113 (0,6 п. л.).
2. Макарова Н. Ю. Способы мошенничеств, совершаемых в сфере малоэтажного строительства // Евразийский юридический журнал. 2012. № 3(46). С. 133-135 (0,5 п. л.).
3. Макарова Н. Ю. Типичные ситуации и программы действий следователя на этапе предварительной проверки сообщений и заявлений о мошенничестве, совершенном в сфере малоэтажного строительства// Евразийский юридический журнал. 2012. №10(53). С. 134-136 (0,5 п. л.).
4. Макарова Н. Ю. Типичные следственные ситуации, программы действий следователя и особенности планирования на первоначальном этапе расследования мошенничеств в сфере малоэтажного строительства// Евразийский юридический журнал. 2013. № 12(67). С. 134-136 (0,5 п. л.).
Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях, опубликованные в иных изданиях:
1. Челышева О. В., Макарова Н. Ю. Источники криминалистически значимой информации, используемые при расследовании мошенничества в сфере малоэтажного строительства // Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы (посвящается памяти И. А. Возгрина и В. С. Бурдановой): тезисы региональной научно-практической конференции (25 ноября 2011 г.). СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. С. 235-239 (0,5 п. л.).
2. Челышева О. В., Макарова Н. Ю. Некоторые элементы криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажного строительства// Криминалистъ: научно-практический журнал. 2012. № 1(10). С. 83-87 (0,6 п. л.).
3. Челышева О. В., Макарова Н. Ю. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании мошенничества, совершенного в сфере малоэтажного строительства // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии: научно-практический журнал. 2011. № 3(12). С. 49-53 (0,4 п. л.).
4. Макарова Н. Ю. Расследование мошенничества, совершенного в сфере малоэтажного строительства: методические рекомендации. СПб., 2013 (1,2 п. л.).
Подписано в печать 20.03.14. Формат 60x84 'Л6 Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1