АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования нарушений авторских и смежных прав»
На правах рукописи
Душенко Марина Максимовна
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ
12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 О ОКТ 2014
Краснодар - 2014
005553989
005553989
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент
Натура Денис Александровы ч
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Комаров Игорь Михайлович, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры криминалистики
кандидат юридических наук, доцент Мельникова Ольга Владимировна, ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», доцент кафедры криминалистики
Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет именн O.E. Кутафкна (МГЮА)»
Защита состоится «24» декабря 2014 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д.203.011.03 при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан <iiM> /О 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
'С-
О.В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных характеристик криминогенной обстановки в современной России является значительный рост преступных посягательств на конституционные права и свободы человека и гражданина, сформулированные в главе 19 УК РФ, в том числе на право быть легитимным субъектом авторских и смежных прав в различных сферах искусства, областях научного знания и видов практической деятельности (ст. 146 УК РФ).
Усиление борьбы с названным видом преступлений обусловлено в том числе и вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, предъявляющую ее участникам весьма жесткие требования к исполнению определенных обязательств, одним из которых является ликвидация рынка контрафактных товаров.
Сознавая всю серьезность создавшегося положения, Правительство РФ приняло ряд важных и жестких мер, касающихся распространения видеопродукции (фильмов) в сети Интернет1. Государственная Дума РФ, в свою очередь, заявила о том, что «защита интеллектуальной собственности — это базовый фактор современной культурной политики»2. Однако принятый закон коснулся лишь видеопродукции, в то время как о музыкальном контенте, программных продуктах и литературных произведениях, также являющихся объектами интеллектуальной собственности, в нем ничего не говорится.
Объем мирового рынка контрафактной продукции составляет около 650 млрд долларов, имея устойчивую тенденцию к росту, в 2015 г. данный показатель может достичь 1,5 трлн долларов3.
Изучение практики расследования нарушения авторских и смежных прав, регламентированных ст. 146 УК РФ, показало, что из более чем 27 ООО преступлений рассматриваемого вида, выявленных, к примеру, с января по декабрь 2012 г., 26 637 совершены в крупном и особо крупном размерах, что составило более 98%; за такой же период 2013 г. показатель преступлений, совершенных в тех же размерах, составил 99% случаев из числа всех выявленных4.
Анализ деятельности субъектов расследования показал, что еще имеются существенные технические, организационные, тактические и методические не-
1 О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях: федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ // Рос. газ. 2013. 10 июля.
2 Курьянов Н. антипиратский закон заработал, но защищает он пока не всех // Парламентская газета. 2013. 29 сент.
3 Зажигалкин А. Контрафакт наступает//Российская бизнес-газета. 2013.15 яна.
4 См.: URL: http://www/ru/mvd/presscenter/statistics/reports/show 85382/Stop/page
достатки и просчеты в собирании доказательств и установлении размера материального ущерба, что непосредствен-: пчяет как на правильную квалификацию содеянного, так и на качество, сроки к р -.ультаты самого расследования. Однако необходимые криминалистические рекомендации по поиску, обнаружению, фиксации, изъятию (в целом собиранию) и оценке доказательств для установления признаков преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, в настоящее время отсутствуют.
Более того, в связи с вступлением в силу изменений и дополнений в УПК РФ (Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ) существенно расширены возможности субъекта рассмотрения сообщений о нарушении авторских и смежных прав по собиранию информации, имеющей (способной иметь) статус доказательств (ч. 1, 2 ст. 144 УПК РФ), подтверждающих наличие признаков преступления уже на стадии возбуждения уголовного дела; объективно также требуется использование научно обоснованных технических, организационно-тактических и методических рекомендаций по эффективному осуществлению данного вида деятельности.
Таким образом, необходимость и высокая актуальность разработки отдельных теоретических положений частной методики расследования нарушения авторских и смежных прав, а также методических рекомендаций по их расследованию на данном этапе развития криминалистической теории и практики очевидны и безусловны.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ диссертационных исследований показал, что отдельные вопросы нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) рассматривалась в работах В.А. Галанова, C.B. Ермакова, Б.В. Завидова, В.Н. Исаенко, H.A. Куркова, Е.С. Лапина, В .Д. Ларичева, Ю.В. Логвинова, Е.В. Моторикой, P.P. Мухиной, Ю.В. Трун-цевского, Р.Б. Хаметова, В.Е. Черновол и других ученых. Современных же научных работ по криминалистической методике на уровне диссертационных исследований, представляющих собой разработку новых и совершенствование имеющихся положений частной методики расследования нарушения авторских и смежных прав, пока не существует. Как следствие, многие организационные, тактические и методические вопросы, касающиеся рассмотрения сообщения о преступлении, его раскрытия и расследования в настоящее время являются дискуссионными и, соответственно, по-разному применяются на практике, в связи с чем требуют серьезного системного научного анализа с учетом изменений в действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по совершенствованию частной криминалистической методи-
ки расследования нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) и практических рекомендаций, направленных на эффективное рассмотрение сообщений о данном виде преступлений, их раскрытие и расследование.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) изучить теоретические положения криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы, законодательство отдельных зарубежных стран и практику его использования в раскрытии и расследовании данного вида преступлений;
2) провести анализ практики расследования нарушения авторских и смежных прав за период с 2007 по 2013 гг. включительно в регионах Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации;
3) разработать отдельные теоретические положения, касающиеся криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав, выявить организационный, тактический и методический потенциал содержания основных ее элементов в данном составе преступления;
4) сформулировать наиболее важные проблемы возмещения материального ущерба, разработать алгоритм по их разрешению;
5) определить содержание и сформулировать типичные ситуации практической проверки сообщения о нарушении авторских и смежных прав, разработать программу действий следователя в каждой из них;
6) сформулировать обстоятельства, входящие в предмет доказывания и подлежащие установлению по исследуемому виду преступлений;
7) выделить типичные ситуации расследования на первоначальном этапе и разработать программы действий следователя в каждой из них;
8) провести анализ особенностей тактики отдельных следственных действий, сформулировать необходимые организационные и тактические рекомендации следователю по их эффективному производству.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением уголовно наказуемого нарушения авторских и смежных прав, а также теория и практика деятельности субъектов по рассмотрению сообщений о данном виде преступлений, их раскрытию и расследованию, нашедшие отражение в материалах уголовных дел, научных публикациях и нормативно-правовых актах.
Предметом исследования являются закономерности: а) механизма нарушения авторских и смежных прав, его подготовки, совершения и сокрытия следов (ст. 146 УК РФ); б) возникновения идеальной и материально отображаемой информации о преступлении данного вида и субъектах, его совершив-
ших; в) формирования организационного, правового и методического обеспечения собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации в ходе рассмотрения сообщения о нарушении авторских и смежных прав, его раскрытия и расследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором с учетом современного криминалистического знания, уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся теоретические положения методики расследования нарушения авторских и смежных прав, представлена криминалистическая классификация способов их нарушения; определены структура криминалистической характерйстики исследуемого вида преступлений и ее элементный состав, раскрыто их содержание; сформулированы организационные, тактические и методические рекомендации по рассмотрению сообщений о нарушении авторских и смежных прав; предложены методические рекомендации по планированию расследования на первоначальном его этапе в зависимости от складывающихся типичных ситуаций, а также разработан алгоритм действий следователя в каждой из них; сформулированы отдельные организационно-тактические рекомендации по проведению следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования.
Научная новизна исследования подтверждается и положениями, выносимыми на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Структуру и особенности содержания криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав характеризуют следующие ее элементы, находящиеся во взаимной связи и зависимости: 1) данные о способе преступления (подготовки, совершения, сокрытия) как о полноструктурной его конструкции (модели); 2) характеристика непосредственного предмета преступного посягательства; 3) информация об основных обстоятельствах (место, время, обстановка) совершения преступления; 4) характеристика личности преступника; мотивы и цели преступного посягательства; 5) механизм образования материальных и идеальных следов преступления; 6) характеристика материального ущерба, причиненного преступлением, и способы его определения.
2. Совокупность элементов, характеризующих крупный ущерб применительно к ч. 1 ст. 146 УК РФ, выглядит следующим образом: I) сумма реального ущерба; 2) сумма упущенной выгоды; 3) сумма доходов, полученных лицом в результате нарушения им авторских прав; 4) сумма минимальных ставок авторского вознаграждения.
Предлагается следующая программа действий субъекта расследования по обеспечению возмещения крупного ущерба: 1) получение достоверных сведе-
ний от авторов, правообладателей о розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм, выраженной в долларах США; 2) получение информации из Центрального банка РФ о курсе валют на момент совершения преступления и перевод полученной суммы в рублях; 3) умножение количества выявленных программных продуктов и игровых программных продуктов, имеющих признаки, отличные от легальных, на их розничную стоимость.
3. Типичными причинами невозмещения материального ущерба, сформулированными по результатам опросов следователей и дознавателей, расследовавших данный вид преступления, и изучения архивных уголовных дел являются следующие (результаты приведены в процентах): 1) отсутствие достаточных средств для возмещения у подозреваемых, обвиняемых - около 80%; 2) отсутствие возможности установления материального ущерба - 4%; 3) смерть подозреваемого, обвиняемого - 3,4%; 4) иные причины - 12,6 %.
4. Типичными ситуациями, возникающими на стадии практической проверки сообщения о нарушении авторских и смежных прав, выступают следующие: 1) правонарушитель находится на месте происшествия и удерживается сотрудниками полиции; установлены автор, правообладатель и очевидцы неправомерных действий; установлен предмет преступного посягательства; 2) правонарушитель с места происшествия скрылся, но его личность и приметы известны; установлены автор, правообладатель и очевидцы происшествия, предмет преступного посягательства; 3) правонарушитель известен; установлены автор, правообладатель; предмет преступного посягательства, очевидцы и иные сведущие лица произошедшего события не установлены; 4) совершено нарушение авторских и смежных прав; материальные следы происшествия зафиксированы; установлен предмет преступного посягательства, но подозреваемый не известен, отсутствует информация об авторе, правообладателе.
Предлагается программа действий следователя в каждой из рассматриваемых ситуаций.
5. Описан комплекс базовых и дополнительных обстоятельств, подлежащих установлению, сформулированных в соответствии с ч. 1, 2 ст. 146 УПК РФ (простые составы) и п.п. «б», «в», «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (квалифицированные составы), обеспечивающих полное, всестороннее и объективное раскрытие и расследование нарушения авторских и смежных прав.
6. Типичными ситуациями расследования нарушения авторских и смежных прав на первоначальном этапе, сформулированными в зависимости от источника получения первоначальной информации и основных обстоятельств его совершения являются следующие: 1) подозреваемый установлен и задержан; в отношении него избрана мера пресечения, он дает признательные показания,
которые совпадают с показаниями -терпевшего (автора) или представителя потерпевшего (правообладателя) и сек , ¡ей; 2) подозреваемый установлен и задержан; в отношении него избрана мера очения; он отказался от дачи показаний или дает показания, противоречащие показаниям потерпевшего (автора), представителя потерпевшего (правообладателя), свидетелей и обнаруженным материальным следам преступления; установлен предмет преступного посягательства и т. д.
Предлагается программа действий следователя в каждой из рассматриваемых ситуаций.
7. Приведены рекомендации по определению достоверности показаний подозреваемого и обвиняемого в нарушении авторских и смежных прав с использованием ряда тактических приемов, направленных на получение правдивых показаний на допросе в конфликтной ситуации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке новых и уточнении имеющихся теоретических положений частной методики расследования нарушения авторских и смежных прав, в результате которой сформулированные выводы и предложения, расширяющие научные представления в целом о криминалистической методике расследования преступлений, служащие необходимой основой для осуществления дальнейших теоретических изысканий по данному разделу науки криминалистики, в том числе и по вопросам нарушений авторских и смежных прав.
Предложенные в диссертации алгоритмы действий субъекта расследования в различных типичных ситуациях рассмотрения сообщения о преступлении, а также его раскрытия и расследования, в особенности на первоначальном этапе, рекомендации по возбуждению уголовного дела, установлению необходимой и достаточной совокупности обстоятельств, используемых в доказывании, могут быть использованы следователем в ходе раскрытия и расследования конкретного нарушения авторских и смежных прав.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов по соответствующим темам и специальным курсам криминалистики, а также в методических рекомендациях, предназначенных для субъектов, осуществляющих предварительное расследование преступлений.
Методологическая основа диссертации определяется содержанием, целью и задачами исследования. Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений; в работе также использованы формально-логический, конкретно-социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, статистический и
частные научные методы познания (индукция, дедукция анализ, синтез, моделирование и некоторые др.).
Обеспечение реализации этих методов осуществлено в аспекте общей методики' исследования с использованием соответствующего научного инструментария: нормативных правовых документов, специальной научной литературы; программ по изучению архивных уголовных дел; специально разработанных анкет для опроса практических работников (следователей, оперуполномоченных полиции, экспертов) и т. п.
Достоверность результатов исследования обусловлена: 1) использованием системного подхода к формулированию выводов с учетом современных исторически складывающихся криминалистических, судебно-экспертных, оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных, уголовно-правовых представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы; 2) изучением и анализом представительного объема нормативных правовых документов и научных источников; 3) анализом и использованием следующих результатов: а) изучения архивных уголовных дел; б) анкетирования сотрудников подразделений предварительного следствия, оперуполномоченных полиции, экспертов; в) статистических данных ГИАЦ МВД России и информационных центров ГУ, УМВД по субъектам Российской Федерации.
Нормативную правовую основу исследования составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации; действующего уголовно-процессуального и уголовного законодательства; Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и иных федеральных законов; указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД России и иных подзаконных нормативных правовых актов.
Теоретическую основу диссертационного исследования в аспекте общеметодологических вопросов криминалистической тактики, организации и частной методики расследования преступлений составляют работы Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Т.А. Боголюбовой, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Э.П. Гаврилова, В.А. Галанова, А.И. Дворкина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, Е.П. Ищенко, В.А. Жбанкова, В.Н. Исаенко, Н.В. Кручининой, С.Ю. Лапина, Ю.В. Логвинова, В.Н. Лопатина, В.В. Мозяко-ва, Н.И. Порубова, Е.Р. Россинской, И.В. Савельевой, Ю.В. Трунцевского, А.Г. Филиппова, Р.Б. Хаметова, В.Е. Черновол, Н.П. Яблокова и других ученых, а также научные положения криминалистики, теории судебных экспертиз, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса, уголовного права, философии, психологии и социологии в части, касающейся темы исследования.
Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 174 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам совершения нарушений авторских и смежных прав, а также иных деяний, в ходе расследования которых были выявлены признаки исследуемого вида преступлений с 2007 по 2013 г. включительно, находящихся в судах различных городов Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации; опроса по специально разработанным анкетам 204 следователей, оперуполномоченных полиции и 54 экспертов. Кроме того, использовались примеры раскрытия и расследования данного вида преступлений из иных официальных источников, а также статистические данные о преступлениях за 2007—2013 гг., полученные в ГИАЦ МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность. Наиболее важные аспекты исследуемой проблемы изложены в восьми публикациях, в том числе и семи публикациях в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Диссертант приняла участие в работе следующих международных научно-практических конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе» (23—24 сентября 2010 г., г. Новороссийск); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация» (21—22 апреля 2011 г., г. Краснодар); Международная научно-практическая конференция «Преступления против интеллектуальной собственности» (19—20 мая 2011 г., г. Нижний Новгород); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, предварительного расследования и правозащитной деятельности» (22 мая 2012 г., г. Краснодар); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе» (20-21 сентября 2012 г., г. Новороссийск); Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы досудебного производства» (30 ноября - 1 декабря 2012 г., г. Краснодар); Международная научно-практическая конференция «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности» (26 апреля 2013 г., г. Краснодар).
По результатам диссертационного исследования автором были подготовлены следующие издания: 1) учебно-практическое пособие «Предварительная проверка материалов о преступлении и организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования нарушения авторских и смежных прав»; 2) учебно-методическое пособие «Особенности тактики отдельных след-
ственных действий, осуществляемых на первоначальных и последующих этапах расследования нарушений авторских и смежных прав».
Кроме того, основные результаты, полученные автором в ходе и по результатам исследования, внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, ВосточноСибирского института МВД России, в практическую деятельность следственного управления УМВД России по Амурской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений по наиболее важным направлениям проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, а также степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения о достоверности и апробации результатов проведенного исследования.
Глава 1 «Криминалистическая характеристика нарушения авторских н смежных прав и ее значение в раскрытии и расследовании преступлений данного вида» включает четыре параграфа.
В параграфе 1 «Понятие и содержание криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав» рассматриваются наиболее важные аспекты криминалистической характеристики данного вида преступления, уточняются ее понятие и структура, раскрывается содержание и определяется значение этой научной категории в раскрытии и расследовании преступлений.
Криминалистическая характеристика преступлений способствует более точному и своевременному определению надлежащих задач, а также эффективному использованию тех способов и средств воздействия, которые реально смогут обеспечить более высокий уровень раскрытия, расследования и предотвращения преступлений конкретных видов и групп.
Диссертант полагает, что элементами криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав, в совокупности отражающими со-
держательную особенность исследус ./его вида преступлений, являются: 1) данные о способе преступления (подгото.!- : совершения, сокрытия) как о полноструктурной его конструкции (модели); 2) х:; ?ктеристика непосредственного предмета преступного посягательства; 3) информация об основных обстоятельствах (месте, времени, обстановке) совершения преступления; 4) характеристика личности преступника, мотивы и цели преступного посягательства; 5) механизм следообразования в широком смысле слова; 6) характеристика материального ущерба, причиненного преступлением.
Каждый элемент данной характеристики подробно рассмотрен с использованием примеров из криминалистической практики.
Соискателем уточнено и дополнено понятие криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав, которая им определяется как информационная модель (система), представляющая собой совокупность данных о криминалистически значимых признаках и свойствах нарушения авторских и смежных прав как вида преступления, отражающая закономерные их связи и используемая для построения типичных общих и частных версий, принимаемых за основу в решении организационно-тактических и методических задач расследования по конкретному нарушению авторских и смежных прав.
Кроме того, соискателем также обозначены три периода эволюции авторских и смежных прав в России с учетом анализа их законодательной базы:
1) имперский период - с 1928 по 1917 г.; 2) советский период - с 1917 по 1990 г.; 3) современный период - с 1991 г. и по настоящее время. По каждому периоду дается исчерпывающий материал.
В параграфе 2 «Способ преступления и механизм следообразования как наиболее важные элементы криминалистической характеристики па-рушения авторских и смежных прав» соискатель, используя результаты проведенного анализа литературных источников и результатов практики расследования нарушений авторских и смежных прав, классифицировала и подробно рассмотрела способы преступления по характеру, содержанию и этапам их реализации.
Так, подготовка к совершению преступления включает в себя следующие действия: 1) приобретение надлежащего оборудования для изготовления копий;
2) поиск экземпляра произведения, выступающего в последствии оригиналом для копирования; 3) приобретение голографических наклеек, боксов, полиграфических этикеток, специальной бумаги и т. д. для их копирования; 4) поиск точек реализации (пунктов сбыта); 5) поиск исходного экземпляра, с которого происходит тиражирование в интернет-ресурсе и некоторые другие.
Совершение нарушений авторских и смежных прав характеризуется следующими признаками: 1) присвоением авторства (плагиатом); 2) незаконным
использованием объектов авторского права или смежных прав, совершенным в крупном размере; 3) приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта.
Установлено, что местом хранения выступают: 1) территория торговых площадок и павильонов — 38%; 2) территория жилых помещений — 55%; 3) территория производственных помещений, в том числе склады — 35%; 4) тайники — около 7%; 5) транспортные средства - 7%.
Чаще всего средствами перевозки контрафактных экземпляров продукции являются: а) такси или общественный транспорт - 48%; б) личный легковой транспорт — 35%; в) служебный легковой транспорт - 14%; г) грузовой транспорт- 3% и некоторые другие.
Диссертант выделяет следующие наиболее типичные действия, связанные с присвоением авторства: 1) выпуск чужого произведения (как всего, так и частей) под своим именем; 2) использование в своих трудах произведений других авторов без ссылки на них; 3) неуказание имен соавторов при выпуске произведения, созданного в соавторстве, и некоторые другие.
Кроме того, классифицированы действия, входящие в незаконное использование объектов авторского и смежного права: 1) воспроизведение произведения; 2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; 3) публичный показ произведения; 4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения; 5) прокат оригинала или экземпляра произведения; 6) публичное исполнение произведения; 7) сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю; 8) сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств и некоторые другие.
Соискателем выделены следующие наиболее типичные способы нарушения авторских и смежных прав в сфере программного обеспечения: 1) распространение нелицензионных программных продуктов в целях сбыта — 72%; 2) установка нелицензионной копии программного обеспечения на компьютер по желанию заказчика - 12%; 3) единичная запись в корыстных целях копий программ для ЭВМ на оптические и иные источники накопления данных, их распространение — 41%; 4) установка нелицензионного программного обеспечения на компьютерную технику в ходе продажи коммерческой компанией -7,4 %; 5) распространение нелицензионных образцов продукции через Интернет и иные средства коммуникаций — 16% и некоторые другие.
Автор подтверждает практическими примерами тот факт, что способы совершения нарушения авторских и смежных прав в чистом виде встречаются редко, чаще они комбинируются и по-разному сочетаются.
Диссертантом также установлено, что в большинстве случаев преступники предпринимают продуманные меры по сокрытию следов преступления, например: 1) профессионально уничтожают следы преступления; 2) разными способами оказывают давление на очевидцев и свидетелей их преступленных действий; 3) устраивают тайники для содержания в них контрафакта и некоторые другие.
Автором обстоятельно рассмотрена также совокупность типичных материальных и идеальных отображений (следов) различных действий, образующих уголовно-правовой состав рассматриваемого вида преступления, для которого характерным является его проявление как в материальных, так в идеальных следах, что находит свое отражение в процессе доказывания на предварительном следствии; анализируются примеры из судебно-следственной практики.
Так, материальные следы, прежде всего совершения и сокрытия преступления, обнаруживаются в следующих местах: 1) на месте происшествия: а) на компьютерах, принтерах, сканерах, клавиатуре, DVD, CD, CD-RW, CD-R дисках, флеш-картах, переносных жестких дисках, документах (следы пальцев рук, запаховые следы, а также следы некоторых жидкостей и т. п.); 2) по месту жительства преступника, его работы и учебы (например, если он скрывал там предметы преступного посягательства с нелицензионными программными продуктами, аудиовизуальной продукцией и т. д.).
Соискателем выделены и подробно описаны компьютерно-технические следы, которые причинно связаны с событием преступления в целом или отдельными его эпизодами и представляют собой результат преобразования компьютерной информации. Такими следами являются и результаты работы антивирусных и тестовых программ. Они обнаруживаются специалистом в ходе изучения компьютерного оборудования, протоколов работы антивирусных программ, программного обеспечения.
В параграфе 3 «Непосредственный предмет преступного посягательства и характеристика материального ущерба, причиненного преступлением, как элементы криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав» автором определен и подробно исследован предмет преступного посягательства, обязательным условием принадлежности к которому является его закрепление на объектах материального мира путем фиксации на бумаге, записи на электронный носитель (DVD-диск, CD-диск, «флеш-карту», переносной жесткий диск) либо другими известными способами.
Так, наиболее типичными непосредственными предметами преступного посягательства являются: 1) книги, брошюры, печатные издания — около 13%; 2) DVD-диски, аудиодиски — 50%; 3) флеш-карты - 83%; 4) переносной жесткий диск - около 75%.
В диссертации также определен механизм расчета стоимости прав, заключающийся в расчете упущенной выгоды правообладателя в каждом конкретном эпизоде, подлежащем доказыванию. При этом в понятие имущественного вреда, причиненного преступлением, автор включает-как прямой вред, так и упущенную выгоду.
Автором разработан алгоритм установления материального ущерба по делам о нарушениях авторских и смежных прав. Среди наиболее часто встречающихся причин невозмещения ущерба в ходе предварительного расследования, как установлено, являются следующие: а) отсутствие у подозреваемого (обвиняемого) средств для возмещения материального ущерба — около 60%; б) невозможность установления материального ущерба — почти 17%; в) смерть подозреваемого — чуть больше 7%; г) иные причины — немногим меньше 16%.
Для определения крупного ущерба применительно к ч. 1 ст. 146 УК РФ диссертант предлагает учитывать следующие факты: размер реального ущерба, упущенной выгоды, доходов, полученных лицом в результате нарушения им авторских прав, минимальных ставок авторского вознаграждения; при установлении крупного или особо крупного размера ущерба от действий, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления с учетом их количества, при этом целесообразно использовать разработанный соискателем алгоритм действий субъекта расследования. В подтверждение данной концепции автором приведены примеры из практики расследования нарушений авторских и смежных прав.
В параграфе 4 «Другие важные элементы криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав» автором рассмотрена характеристика личности преступника, его вины, побудительных мотивов и целей преступления, а также основные обстоятельства его совершения: место, время и обстановка.
Определено время, в течение которого совершалось нарушение авторских и смежных прав: 1) до 30 суток - чуть более 41%; 2) до 0,5 года - немногим больше 41% ; 3) до 1 года - 10%; 4) до 1,5 лет-около 3%; 5) до 2 лет - около 3%.
Под местом происшествия в диссертации понимается место (в некоторых случаях территория, не имеющая пределов и границ), определяющееся субъектом расследования в связи с обнаружением следов совершенного преступления, а также место: а) производства нелицензионных образцов продукции, в том числе, в промышленных масштабах; б) ее реализации; в) хранения; г) кибер-пространство (Интернет).
Так, установлено, что местом нарушения авторских и смежных прав, чаще всего являются: 1) торговые места, небольшие магазины — чуть более чем в
24%; жилые и подсобные помещения — около 14%; арендованные склады — 7%; киберпространство (Интернет) — около 3%; лотки в общественных местах -чуть более 21%; помещения, в которых сотрудниками полиции проводятся проверочные 'закупки — 31% и некоторые другие. Самым распространенным местом совершения нарушения авторских и смежных прав являются помещения офисов, фирм, организаций, где работает подозреваемый (обвиняемый) — около 28%.
Местом содержания (хранения) нелицензионной продукции являются: торговые точки и павильоны — 38%; территория жилых помещений — 55%; территория производственных помещений — 34%; склады — 7% и некоторые другие.
Специфичность обстановки нарушения авторских и смежных прав заключается в особенностях связи субъекта преступления с теми условиями и средой, в которых готовится и совершается преступление, скрываются его следы. Обстановка оказывает прямое влияние на ход и динамику исследуемого преступления, определяя, таким образом, механизм преступления в целом или отдельных его эпизодов; обусловливает образование как материальной, так и идеальной информации о расследуемом нарушении авторских и смежных прав.
Кроме того, диссертантом выявлена следующая связь и взаимообусловленность места и обстановки нарушений авторских и смежных прав: 1) если данный вид преступления совершается по месту жительства подозреваемого, то чаще всего наблюдается либо вообще отсутствие посторонних лиц, либо наличие одного-двух очевидцев или сведущих лиц, которые могут дать лишь общую информацию о подозреваемом; исключение составляют родственники подозреваемого, осведомленные о том, чем он занимается; 2) если местом преступления является торговый павильон, магазин, продовольственный рынок, то чаще всего имеется большое количество очевидцев, сведущих лиц; 3) если нарушение авторских прав совершается на улице или в ином помещении, где происходит проверочная закупка, то очевидцами нередко становятся 3—5 человек, привлекаемых впоследствии в качестве свидетелей.
Выявленные автором закономерности позволяют с большей степенью вероятности устанавливать и другие неизвестные обстоятельства конкретного нарушения авторских и смежных прав на определенный момент расследования.
Диссертант сформулировала совокупный портрет типичной личности, совершающей нарушения авторских и смежных прав, а именно: это в большинстве случаев лицо мужского пола (97%) в возрасте преимущественно от 18 до 30 лет (около 66%), почти в половине случаев имеющее высшее образование (48%), ранее не судимое (чуть более 65%) и чаще всего (около 66%) характеризующееся положительно по месту работы, учебы, жительства, в основном не
имеющее семьи (более 51%), являющееся безработным (более чем 72% случаев) и местным жителем (почти 62%).
Целью нарушения авторских и смежных прав является, как правило, извлечение прибыли за короткий срок с использованием минимальных технических средств и возможностей.
Глава 2 «Рассмотрение сообщения о преступлении и организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования нарушения авторских и смежных прав».
В параграфе 1 «Особенности стадии возбуокдения уголовного дела и действия субъекта рассмотрения сообщения о преступлении в его типичных ситуациях» излагаются особенности деятельности следователя, органа дознания, руководителя следственного органа по рассмотрению сообщений о нарушении авторских и смежных прав.
В дискуссии, касающейся определения места и роли деятельности указанных выше субъектов до возбуждения уголовного дела, диссертантом поддерживается позиция, согласно которой такая деятельность характеризуется как этап рассмотрения сообщения о преступлении, включающий в себя следующие основные элементы (стадии): 1) принятие, уяснение содержания и регистрация сообщения о любом совершенном или готовящемся нарушении авторских и смежных прав (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); 2) практическая проверка информации, изложенной в данном сообщении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); 3) вынесение одного из решений, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 145 УПК РФ), по итогам рассмотрения сообщения об указанном преступлении. Особенностью первой стадии этапа рассмотрения сообщения о нарушении авторских и смежных прав является то, что информация о преступлении правоохранительным органам становится известной в основном спустя достаточно длительное время.
Используя ситуационный подход, диссертант сформулировала следующие типичные ситуации, складывающиеся в ходе принятия, уяснения содержания и регистрации сообщения о нарушении авторских и смежных прав (первая стадия): а) лицо по каналам связи (телефон, сеть Интернет и т. п.) сообщает о том, что в отношении него и (или) иного автора (правообладателя) совершаются действия, нарушающие авторские или смежные права; б) лицо лично следователю, дознавателю, дежурному по отделу полиции сообщает о совершенных в отношении него либо иного автора (правообладателя) преступных действиях; в) сотрудники полиции (чаще всего отделов по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции) лично обнаруживают и пресекают незаконные действия в ходе профилактических рейдов, ОРМ и некоторые др.
Исходя из содержания статей и норм главы 19 УПК РФ, а также особенностей нарушений авторских и смежных прав, в ходе осуществления практиче-
ской проверки сообщения о данно: - преступлении (вторая стадия) наиболее важными действиями субъекта про.,-. являются: а) производство осмотра места происшествия; б) задержание подоге -г?вмого; в) проведение опроса в форме получения необходимых и достаточных объяснений от задержанного; г) выявление и опрос очевидцев преступления и иных сведущих лиц; д) проведение опросов в форме получения необходимых и достаточных объяснений от автора или правообладателя; е) опрос специалиста, участвовавшего в осмотре места происшествия; ж) получение справок из учреждений и организаций о стоимости одного экземпляра продукции; з) назначение и производство экспертных криминалистических исследований, чаще всего компьютерно-технических, товароведческих, автороведческих, а также назначение соответствующих экспертиз.
Данный комплекс действий субъекта проверки в диссертации подробно рассмотрен с использованием результатов анализа практики расследования нарушения авторских и смежных прав.
В параграфе 2 «Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о нарушении авторских и смежных прав» соискателем рассмотрена система как базовых обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования неквалифицированного нарушения авторских и смежных прав, так и обстоятельств, подлежащих установлению по делам о квалифицированном составе данного вида преступления.
В вопросе о целесообразности рассмотрения в частной видовой методике расследования преступлений перечня обстоятельств, подлежащих установлению, диссертант поддерживает позицию, согласно которой необходимо разрабатывать как криминалистическую характеристику нарушений авторских и смежных прав, так и обстоятельства, подлежащие установлению в ходе их расследования. В диссертации дается исчерпывающая аргументация высказанной позиции, в том числе и на примерах судебно-следственной практики.
Автором сформулирована и подробно рассмотрена совокупность наиболее важных элементов, входящих в обстоятельства, подлежащие установлению по нарушениям авторских и смежных прав: а) характеристика самого события;
б) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
в) обстоятельства, всесторонне характеризующие личность обвиняемого; г) характер и размер вреда, причиненного преступлением; д) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; е) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание за данный вид преступления; ж) обстоятельства, способствовавшие нарушению авторских и смежных прав.
В параграфе 3 «Типичные ситуации первоначального этапа расследования нарушений авторских и смежных прав; содержание программ деятельности следователя в каждой из них» проведен анализ понятий «ситуация» и «типичная ситуация» расследования нарушения авторских и смежных прав, уточнены типичные ситуации расследования на первоначальном этапе, представлена их классификация и разработаны алгоритмы действий субъекта расследования в каждой из них.
Диссертант поддерживает позицию авторов, определяющих следственную ситуацию как многокомпонентную динамическую систему, обусловленную воздействием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся существенными признаками преступления, процессуально значимыми функциями и наиболее важными личностными качествами субъекта расследования и основных его участников, а также состоянием производства по делу на определенный момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Сформулированы, в том числе и по результатам изучения большого числа архивных уголовных дел, следующие типичные ситуации расследования на первоначальном этапе:
1) подозреваемый установлен и задержан; в отношении него избрана мера пресечения; он дает признательные показания, которые совпадают с показаниями автора или его представителя (правообладателя) и свидетелей;
2) подозреваемый установлен и задержан; в отношении него избрана мера пресечения; он отказывается от дачи показаний или дает показания, противоречащие показаниям автора, его представителя (правообладателя), свидетелей и обнаруженным материальным следам преступления; установлен предмет преступного посягательства;
3) установлен один или несколько подозреваемых (членов преступной группы) и они задержаны, избрана мера пресечения; задержанные не сообщают данных о скрывшихся соучастниках; имеются потерпевший (автор, правообладатель) и свидетели; обнаруженные материальные следы и предметы преступного посягательства могут указывать на нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лнц;
4) обнаружены материальные следы преступления; установлен предмет преступного посягательства; данных для установления подозреваемого недостаточно; не установлен автор, правообладатель; очевидцы и иные сведущие лица отсутствуют либо не могут сообщить достаточной информации о преступлении;
5) подозреваемый задержан; автор, правообладатель и свидетели дают аргументированные показания о подозреваемом как о лице, совершившем преступление, который, в свою очередь, вину отрицает полностью или частично; материальных следов преступления достаточно.
Планирование расследования данного вида преступления, по мнению соискателя, должно осуществляться прежде всего с учетом характера и содержания типичных ситуаций расследования в рамках обстоятельств (следствий), вытекающих из частных версий по расследуемому нарушению авторских и смежных прав.
По каждой типичной ситуации расследования автором сформулированы задачи, стоящие перед следователем, определены типичные частные версии, подлежащие проверке, по каждой из них расписан алгоритм его действий, приводятся примеры из судебно-следственной практики.
Глава 3 «Особенности тактики отдельных следственных действий,
г
осуществляемых в ходе расследования нарушения авторских и смежных прав» состоит из четырех параграфов, посвященных особенностям тактики наиболее часто проводимых следственных действий по уголовным делам (сообщениям) о нарушении авторских и смежных прав.
В параграфе 1 «Организационно-тактические особенности осмотра места происшествия по делам о нарушении авторских и смежных прав» подчеркивается необходимость проведения данного вида осмотра по всем уголовным делам, материалам о нарушении авторских и смежных прав всегда, когда это только возможно.
Основными задачами по прибытии СОГ на место нарушения авторских и смежных прав, являются следующие: 1) обеспечение охраны места происшествия и, возможно, наиболее важных объектов на нем (рабочего места продавца, места хранения документации, места производства нелицензионной продукции и т. п.); 2) установление наличия каких-либо изменений в обстановке места происшествия и удаление с его территории всех посторонних лиц; 3) запрещение кому бы то ни было из лиц, работающих в это время или находящихся на данном месте по другим причинам, приближаться к компьютерному оборудованию; необходимо отстранить всех без исключения лиц, работающих на данном оборудовании; 4) недопущение кого бы то ни было из персонала к выключению электроснабжения объекта, воспрепятствование созданию ситуации форс-мажора; 5) установление непосредственного наблюдения за предполагаемыми основными участниками преступления (не обнаруживая себя); 6) определение мест складирования изымаемой продукции и некоторые др.
Диссертантом, в том числе и на основе результатов анализа большого числа примеров из судебно-следственной практики, предложены следующие организационно-тактические рекомендации в связи с проведением осмотров мест происшествий по нарушениям авторских и смежных прав:
1) направление СОГ для качественного проведения осмотров мест происшествий и надлежащего составления протоколов по их ходу и полученным
результатам; как установлено в ходе исследования, указанные задачи в настоящее решаются неудовлетворительно;
2) участие специалиста в области программного обеспечения и лицензионной продукции в ОМП в целях оказания помощи следователю в быстром и максимально точном установлении границ места преступления и определения механизма нарушения авторских и смежных прав по вопросам: а) изготовления полиграфических упаковок, голографических наклеек, поиска и обнаружения компьютерного оборудования, его отдельных компонентов и т. п.; б) обеспечения сохранности информации, имеющейся в памяти компьютера и на магнитных носителях; в) участия в дезактивации пароля и персонального компьютера, помощи в отборе объектов, в последующем направляемых на судебно-экспертные исследования и т. д.;
3) привлечение понятых в случае осмотра жилых помещений в следующих ситуациях: а) когда местом происшествия является место производства нелицензионных образцов продукции, содержащих признаки контрафактности, в том числе в промышленных масштабах; б) если такие помещения являются местом хранения, реализации контрафактной продукции и в некоторых других случаях.
В параграфе 2 «Организационно-тактические особенности обыска и выемки по делам о нарушении авторских и смежных прав» рассмотрены особенности организации и тактики названных следственных действий по данному виду преступлений.
Диссертантом определены наиболее важные предметы, материалы и оборудование, подлежащие изъятию в ходе обыска по нарушениям авторских и смежных прав, в том числе и на основе результатов анализа примеров из судебно-следственной практики, а именно: 1) поддельные голографические наклейки, упаковочные боксы, печати, штампы, нелицензионные DVD-диски, флэш-карты, CD, CD-R диски, компьютерная техника и иное оборудование, на котором производились нелицензионные образцы продукции); 2) документы, имеющие или способные иметь значение для дела, личные письма, черновики, свидетельствующие о нарушении авторских и смежных прав, а также указывающие на возможность нахождения в определенных местах скрывающихся лиц и т. п.; 3) компьютерная или иная техника: копиры, принтеры, сканеры и т. д., нажитые преступным путем и некоторые др.
В диссертации определены и подробно рассматриваются такие наиболее важные элементы подготовки к выемке по данному виду преступления, как: а) изучение бухгалтерской документации и режима делопроизводства предприятия, организации, учреждения, магазина, павильона и т. д.; б) получение технической консультации у специалистов по вопросам программного обеспече-
пня, изъятия компьютерно-технических следов и компьютерной информации, если нет возможности их привлечен, . ; ?остав СОГ; в) подготовка упаковочного материала в зависимости от объема ^ ; -ччества подлежащих к изъятию предметов и документов; г) разработка запасного тактического варианта действия следователя, обусловливаемого особенностями места выемки, а возможно, и возникшей необходимостью проведения обыска и некоторые другие.
В параграфе 3 «Особенности тактики допроса по делам о нарушении авторских и смежных прав» рассмотрены особенности организации и использования отдельных тактических приемов в ходе допросов основных участников процесса по делам о нарушении авторских и смежных прав.
В ходе подготовки к допросу потерпевших и свидетелей по данному виду преступлений диссертант считает необходимым проведение следующих наиболее важных действий: 1) сбор необходимых и достаточных для решения задач допроса исходной (первоначальной) информации, данных: 2) определение четкой очередности допросов с учетом сложившейся на данный момент ситуации и характеристики допрашиваемого лица; 3) подготовка надлежащим образом места допроса и условий для использования фото-, видеотехники, а также участия в нем третьих лиц; 4) изучение специальных вопросов, к примеру, в области интеллектуальной собственности, если приглашение специалиста не представляется возможным; 5) решение вопроса, в случае необходимости, о приглашении специалиста в области компьютерной техники и программного обеспечения, производства лицензионной продукции и некоторые другие.
В диссертации даются подробные рекомендации следователю, особенно по подготовке предмета допроса потерпевших и свидетелей, анализируются примеры судебно-следственной практики.
Соискателем определены мотивы дачи заведомо ложных показаний свидетелями по делам о нарушении авторских и смежных прав, а именно: а) боязнь испортить отношения с другими лицами, проходящими по делу, а также мести со стороны подозреваемого, обвиняемого, их знакомых и родственников; б) желание выгородить подозреваемого или обвиняемого или смягчить его ответственность в силу родственных, семейных и иных отношений или из корыстных побуждений либо, наоборот, усугубить вину этих лиц из мести, ревности или по иным причинам; в) ошибочное представление о степени общественной опасности своих действий, стремление скрыть их или представить иначе; г) нежелание в последующем выступать в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, а также быть вызванным в суд и некоторые другие.
В диссертации сформулированы и подробно рассмотрены, в том числе и на примерах практики, наиболее типичные тактические приемы опровержения ложных показаний подозреваемого в конфликтной ситуации на допросе, а
именно: а) использование положительных свойств личности допрашиваемого;
6) пресечение лжи; в) допущение легенды; г) внезапность; д) использование слабых мест личности обвиняемого; е) форсированный темп допроса и некоторые другие.
В параграфе 4 «Назначение и производство экспертиз в связи с расследованием преступлений данного вида» рассмотрены особенности назначения следующих видов экспертиз, наиболее типичных для расследования нарушений авторских и смежных прав: 1) компьютерно-технической — 50%; 2) технической -44,4%; 3) дактилоскопической - чуть более 22%; 4) целого по частям - немногим более 22%; 5) товароведческой - 11,1%; б) автороведческой - чуть более 5%;
7) видеофоноскопической — примерно 5%.
Так, в постановлении о назначении компьютерно-технической экспертизы по нарушениям авторских и смежных прав тактически целесообразно формулировать следующие вопросы: 1) каково содержание скрытой информации; 2) каково содержание информации, хранящейся на внутренних и внешних магнитных носителях; 3) имело ли место использование паролей, программ защиты, скрытых файлов для затруднения доступа к информации; 4) каково содержание информации, хранящейся в электронной записной книжке; 5) имеются ли на представленном жестком диске программы, в сведениях о правообладателе которых указаны компании «Microsoft», «Adobe», «Autodesk»; 6) имеются ли на представленном машинном носителе сведения об использовании программных продуктов способом, не предусмотренным правообладателем, если да, то каким; 7) соответствуют ли изъятые объекты по способу изготовления маркировочных обозначений и качеству воспроизводимых реквизитов признакам продукции, характерной для компании «Microsoft», «Adobe», «Autodesk» и некоторые другие.
Определен типичный круг вопросов, тактически обусловленных задачами и возможностями судебно-технической экспертизы по данному виду преступлений, а именно: 1) какие отличия от оригинальных имеет упаковка изъятых аудиокассет, дисков и других носителей, каким способом она изготовлена, скреплена; 2) соответствует ли топографическое изображение тем, что расположены на изъятых экземплярах или фонограммах, а его локализация — тем голограммам, которые расположены на лицензионных экземплярах; 3) могли ли данные чистые диски использоваться для изготовления нелицензионной продукции, изъятой в ходе ее реализации, к одной или разным заводским партиям они относятся; 4) имеется ли в базе данных изъятых с места происшествия аппаратных средств информация, которая могла быть использована для изготовления копий программ, этикеток, упаковок и некоторые другие.
Диссертант полагает, что на разрешение специалистов по автороведче-
ской экспертизе в случае совершения нарушений авторских и смежных прав следователем могут быть сформулированы следующие вопросы: 1) имеют ли данные объекты признаки, отличные от легальных образцов продукции, если да, то какие именно; 2) кому принадлежат авторские или смежные права на представленные объекты; 3) имеются ли отличительные признаки в представленной продукции от описаний образцов лицензионной аудиовизуальной продукции на дисках, изготовленных легально и выполненных в соответствии с необходимыми требованиями к данному виду продукции и некоторые другие.
В диссертации описаны элементы подготовки, определены объекты и сформулированы вопросы экспертам и по различным видам экспертиз, приведены примеры из действующей практики.
В заключении представлены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены значимые результаты проделанной работы.
В приложениях содержатся следующие материалы: 1) аналитическая справка по результатам изучения архивных уголовных дел; 2) итоговые (сводные) анкеты по результатам опросов: а) следователей и оперуполномоченных органов внутренних дел; б) экспертов, занимающихся производством экспертиз по делам о нарушениях авторских и смежных прав.
Основные научные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобриауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Натура, Д.А., Душенко, М.М. Актуальные проблемы сбора первоначального материала на стадии ВУД по делам о нарушении авторских и смежных прав / Д.А. Натура, М.М. Душенко // Общество и право. - 2010. — № 4(31). -С. 260—263 (0,4 п. л., авторство не разделено).
2. Натура, Д.А., Душенко, М.М. К вопросу о непосредственном предмете преступного посягательства как элементе криминалистической характеристики нарушения авторских и смежных прав / Д.А. Натура, М.М. Душенко И Вестник Воронежского института МВД России. - 2011. -№ 2. — С. 151-154 (0,4 п. л., авторство не разделено).
3. Натура, Д.А., Душенко, М.М. Способ нарушения авторских и смежных прав как наиболее важный элемент криминалистической характеристики данного вида преступлений / Д.А. Натура, М.М. Душенко II Вестник криминалистики. — 2011. -№ 2(38). - С. 73-78 (0,3 п. л., авторстзо не разделено).
4. Садыков, А.У., Душенко, М.М. Обстоятельства, подлежащие установ-
лению по делам о нарушении авторских и смежных прав / А.У. Садыков, М.М. Душенко // Российский следователь. - 2012. - №'7. - С. 6-9 (0,3 п. л., авторство не разделено).
5. Душенко, М.М. К вопросу о характеристике материального ущерба по делам о нарушении авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Вестник Московского Университета МВД России. - 2011. - № 7. - С. 188-191 (0,3 п. л.).
6. Душенко, М.М. Организационно-тактические особенности производства допроса подозреваемого (обвиняемого) по делам о нарушении авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Общество и право. - 2013. -№ 2(44). - С. 188-192 (0,4 п. л.).
7. Душенко, М.М. Организационно-тактические особенности проведения осмотра места происшествия по делам о нарушении авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Общество и право. - 2014. -№ 2(48). - С. 235-239 (0,4 п. л.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях, материалах конференций:
8. Натура, Д.А., Душенко, М.М. Об участии специалиста при производстве следственных действий по делам о нарушении авторских и смежных прав / Д.А. Натура, М.М. Душенко // Уголовно-процессуальное доказывание и другие актуальные проблемы досудебного производства: сб. науч. ст. / под ред. О.В. Гладыше-вой, В.А. Семенцова. - Краснодар: Просвещение-Юг, - 2010 - С. 77-83. (0,5 п. л.).
9. Душенко, М.М. К вопросу об участии специалиста в осмотре места происшествия по делам о нарушении авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. — Новороссийск: Краснодарский университет МВД РФ, 2010. - С. 199-202 (0,3 п. л.).
10. Душенко, М.М. К вопросу о получении криминалистически значимой информации при производстве обыска по делам о нарушении авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - С. 228-238 (0,5 п. л.).
11. Душенко, М.М. Особенности выявления и расследования преступлений против интеллектуальной собственности / М.М. Душенко // Преступления против интеллектуальной собственности: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. — Н. Новгород: Национальный исследовательский университет. Высшая школа экономики, 2011. - С. 219-241 (1,0 п. л.).
12. Душенко, М.М. Взаимодействие следователя с другими службами в ходе раскрытия и расследования нарушений авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского над-
зора, предварительного расследования и правозащитной деятельности: сб. науч. ст. / под общ. и науч. ред. О.В. Гла, певой, В.А. Семенцова. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - С. 92-96 (0,3 п. л.;
13. Душенко, М;М. Особенности подготовительного этапа допроса по делам о нарушении авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Новороссийск: Краснодарский университет МВД России, 2012.-С. 145-150(0,3 п. л.).
14. Душенко, М.М. Организационно-тактические особенности производства обыска по делам о нарушениях авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы досудебного производства: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2013. - С. 71-77 (0,3 п. л.).
15. Душенко, М.М. Назначение и производство экспертиз в связи с расследованием нарушений авторских и смежных прав / М.М. Душенко // Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности: сб. материалов Междунар. конф. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2013. - С. 210-217 (0,3 п. л.).
Методика расследования нарушений авторских и смежных прав
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
Подписано в печать 22.07.2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. тираж 150 экз. Заказ № 1911
Отпечатано в ООО РКА "Пресс-Имидж" 350000, г. Краснодар, ул. Чапаева, 94, оф.] 12