Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Анна Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов

1.1. Структура частной криминалистической методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

1.2. Социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как информационная модель методики их расследования.

1.3. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как правовая основа методики их расследования. ^с

1.4. Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов. ^

Глава II. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, оборотом и распространением порнографических материалов или предметов

2.1. Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

2.2. Особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет.

2.3. Использование специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние жизни общества в Российской Федерации характеризуется коренными преобразованиями, происходящими в экономической, социальной, политической, культурной и других ее сферах.

При этом необходимо отметить, что все большее значение придается государством нравственной безопасности граждан. Об этом свидетельствует утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», положения которой предполагают обеспечение безопасности всех сфер жизни граждан, стабильности в обществе, улучшение качества жизни населения, укрепление правопорядка.

Наблюдаемые тенденции развития форм связи, расширения информационного обмена с другими странами, появление спутникового телевидения, компьютерных систем сопровождаются процессами, повышающими культурно-коммуникативные возможности граждан. Вместе с тем нередко эти возможности используются с целью донести до сознания людей неоднозначно интерпретируемые социальные явления. При этом все чаще коммерческими целями оправдываются, по существу, аморальные действия средств массовой информации и лиц, занимающихся изготовлением, распространением и оборотом продукции, не соответствующей критериям нравственности.

В положениях «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» обосновываются важность и необходимость обеспечения государством информационно-психологической безопасности граждан1, особенно детей и подростков, психика которых наиболее чувствительна к негативным проявлениям отрицательных внешних информационных воздействий, к числу которых и относится порнография.

1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // р0с. газ. 2009.19 мая.

Современные возможности в области кино- и видеоиндустрии, развитие компьютерных технологий обусловили то, что незаконное распространение порнографии становится все более частым явлением. Во многих пунктах реализации имеются в продаже печатные издания, кино- и видеоматериалы и предметы порнографического характера. Массовое обращение граждан к сети Интернет1 позволяет им осуществлять беспрепятственный доступ к многочисленным Интернет-ресурсам, содержащим порнографию.

За последние годы количество уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, увеличилось с 900 - в 2003 г. до 2876 - в 2009 г. Число лиц, осужденных за указанные преступления, за этот же период увеличилось пропорционально количеству возбужденных уголовных дел - с 288 у до 787 человек. В Калининградской области за 2010 год было зарегистрировано 97 преступлений, предусмотренных ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, а за 6 месяцев 2011 года - уже 703. При очевидной распространенности данной категории преступлений их латентность остается высокой.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что лишь треть уголовных дел, возбужденных по ст. 242, 242.1 УК РФ, завершается вынесением f обвинительного приговора. При этом представленные статистические данные отражают ситуацию не в полной мере: количество уголовных дел, возбужденных по этим статьям, но по каким-либо причинам не рассмотренных в суде либо не окончившихся вынесением соответствующего приговора, неоспоримо больше.

1 Термин применен в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 11.07.2011 № 200-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты и в связи с принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В дальнейшем для краткости будет использоваться термин «Интернет» или сеть «Интернет».

2 Статистические сведения по статьям 242, 242.1 УК РФ за 2003-2009 годы. Официальные данные, предоставленные Главным управлением организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного Департамента при Верховном суде РФ.

3 Статистические данные ИЦ УМВД России по Калининградской области за 20102011 годы.

Анализ опроса 148 следователей и дознавателей, проведенного в 29 регионах России, позволил выявить основные проблемы, возникающие при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

К таким проблемам, в соответствии с данными опроса, следует отнести:

- несовершенство законодательной базы по данной категории преступлений (отсутствие законодательного закрепления понятий «порнография», «порнографическая продукция», ее основных признаков и отличий от продукции эротического характера; отсутствие законов, регламентирующих и регулирующих оборот порнографической продукции), на что указали 69 % опрошенных;

- сложности при квалификации действий лиц по указанным статьям и отграничения их от смежных составов преступлений (развратные действия, организация или содержание притонов для занятия проституцией и пр.) -44 % респондентов;

- трудности, связанные с доказыванием рассматриваемых преступлений испытали 46,5 % участвовавших в опросе лиц, а в случаях установления факта распространения порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет — 72 %;

- неверные действия работников правоохранительных органов в процессе назначения экспертиз и исследований и использования их результатов отметили большинство респондентов. При этом только 79 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают использование специальных знаний при расследовании данной категории уголовных дел обязательным;

- сложности в процессе применения результатов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (оперативно-технических, оперативно-поисковых), испытали 32 % следователей и дознавателей;

- отсутствие систематизации и обобщения накопленного в разных регионах России опыта по расследованию преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, отметили 89 % опрошенных.

Приведенные данные подтверждают: одним из обязательных условий, обеспечивающих успешное разрешение рассматриваемых проблем, выступает всесторонний и комплексный анализ изучаемого явления; необходимость разработки на этой основе частной методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

Степень научной разработанности темы исследования. Сложностью и многоплановостью проблем расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов в современных условиях развития общества, их теоретической и практической значимостью обусловлен особый интерес к криминалистическим, уголовно-правовым и криминологическим их аспектам.

Общим вопросам методики расследования преступлений и тактики отдельных следственных действий посвятили труды такие ученые, как P.C. Белкин, И.А. Возгрин, Ю.П. Гармаев, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, С.Ю. Косарев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, И.И. Рубцов, A.C. Шаталов,, Н.П. Яблоков и др.

Изучением отдельных криминологических, уголовно-правовых и криминалистических аспектов преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, занимались: И.Г. Сугаков (Расследование изготовления или сбыта порнографических предметов. Дисс. канд. юрид. наук. М.,1979); С.А. Кондранин (Проблемы криминалистического исследования порнографических изделий. Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 1990); С.И. Бушмин (Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1993); P.C. Джинджолия (Уголовно-правовые меры борьбы с преступным использованием порнографических предметов и произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Дисс. канд. юрид. наук. М.,

1988; Порнография: уголовно-правовая характеристика. Монография. М., 2005); А.Г. Данченко (Общественная опасность посягательств, связанных с порнографией. Монография. Саратов, 1993); О.А.Булгакова (Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов. Дисс. канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003); М.В.Денисенко (Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2004); О.Ш. Петросян (Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005); О.В. Бесчастнова (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (уголовно-правовой аспект). Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008); Е.А. Миллерова (Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика. Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-^ на-Дону, 2009); A.B. Полыпиков (Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими í изображениями несовершеннолетних в сети Интернет. Дисс. канд. юрид. наук. Тамбов, 2009) и другие. |

Отдельные вопросы методики расследования рассматриваемой категории преступлений, некоторые тактические особенности проведения следственных действий изложены в работах А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, Д.А. Добровольского, Р.И. Дремлюги, Г.С. Казиняна, A.B. Касаткина, Ю.Г. Корухова, В.Ю. Рогозина и других ученых.

Однако в силу многоаспектности и сложности проблемы далеко не все вопросы, связанные с рассматриваемой темой, получили должное разрешение в имеющихся теоретических исследованиях, разработка полной, развернутой криминалистической методики расследования данных преступлений не предпринималась. Такое положение обусловливает необходимость комплексного подхода к созданию указанной методики с целью повышения эффективности выявления, расследования и предупреждения преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Объект диссертационного исследования составляют: преступная деятельность в сфере незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, связанные с ней общественные отношения; деятельность сотрудников правоохранительных органов по выявлению и расследованию указанных криминальных деяний.

Предметом исследования являются закономерности способа совершения преступлений, возникновения информации о преступлениях и его участниках, а также собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе совокупной оценки действующего российского законодательства обобщенной следственной, судебной и экспертной практики, научных исследований в этой области, частной методики расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

- обоснована структура частной методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

- дана социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как информационная модель методики расследования преступлений;

- рассмотрена уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как правовая основа методики расследования преступлений;

- выявлены закономерности криминалистической характеристики преступлений и определяемые ими особенности организации расследования рассматриваемых преступных деяний;

- изучены особенности тактики производства отдельных следственных действий, проведение которых наиболее целесообразно в ходе расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

- исследованы особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет;

- обоснованы возможности и формы применения специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов; по внесению изменений в действующее законодательство.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, применяемый к различным юридическим явлениям, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование, опрос), а также обобщение следственной, судебной и экспертной практики, материалов конкретных уголовных дел и др. Для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, системно-структурный анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты (в частности, Международная конвенция «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», г. Женева

12.09.1923 г., вместе с Соглашением относительно пресечения обращения порнографических изданий, г. Париж 04.05.1910 г.; Протокол об изменении договора о борьбе с распространением порнографических изданий, г. Нью-Йорк, 1949 г. и др.), Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых в области криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О .Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Л.Д. Гаухмана, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, В.Н. Кудрявцева, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, A.B. Наумова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты: обобщения практики расследования и рассмотрения преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов; изучения 134 уголовных дел, возбужденных по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, 62 заключений экспертов и актов экспертных исследований по делам данной категории; анкетирования и опросов 148 следователей и дознавателей 29 субъектов Российской Федерации (республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Мордовия; Краснодарском, Пермском и Ставропольском краях; Белгородской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Кировской, Курской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Челябинской областях; в городах Москва и Санкт-Петербург; Ненецком автономном округе).

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также личный опыт практической деятельности в Государственном учреждении Калининградской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу криминалистических, уголовно-процессуальных вопросов, возникающих при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

На базе теоретических положений уголовного процесса, криминалистики, теории судебной экспертизы, на основе изучения следственной, судебной и экспертной практики, результатов анкетирования следователей и дознавателей автором разработана частная методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов; определены особенности способов и механизмов совершения преступлений по каждому из составов; рассмотрены особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет. Детализированы уголовно-правовая и криминалистическая характеристики рассматриваемых *. преступлений, обоснована целесообразность использования социальной характеристики в качестве информационной основы методики расследования преступлений данной категории. В работе определены проблемы, возникающие в процессе выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, пути их решения; установлены тактические особенности следственных действий; предложены способы совершенствования деятельности следователей при производстве осмотра места преступления, допроса, обыска, выемки, назначении экспертиз; сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение и структура частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов (под которой понимается закономерно обусловленная спецификой общественных отношений в сфере нравственности, здоровья и безопасности информационная модель научно обоснованных криминалистических условий совершения и рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступных посягательств), состоящей из следующих структурных элементов: социальной, уголовно-правовой, криминалистической характеристик; особенностей тактики производства отдельных следственных действий, расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет, применения специальных знаний.

2. Социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, представляющая собой информационную модель методики, отражающую качественные признаки порнографии как общественно опасного явления, степень распространенности данных преступлений и факторы, способствующие их совершению.

3. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как обязательный элемент структуры методики расследования преступлений, позволяющая определить совокупность специфических признаков, необходимых для установления события преступления, виновности подозреваемых лиц и иных обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, составляющих особенности предмета доказывания по делам рассматриваемой категории и являющихся правовыми основаниями методики расследования преступлений.

4. Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, определяемая автором как функциональная система взаимосвязанных, обобщенных, криминалистически значимых данных, способствующих полному, всестороннему, эффективному расследованию и оперативному раскрытию данной категории преступлений, к числу элементов которой относятся: обобщенные данные о событии преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); обстоятельства, характеризующие личность преступника, мотивы и цели преступного деяния.

5. Выявленные особенности тактики производства отдельных следственных действий, обусловленные своеобразием элементов криминалистической характеристики, исходными и последующими следственными ситуациями, разработанные на их основе рекомендации по производству таких следственных действий, как осмотр места совершения преступления, допрос, обыск, выемка, назначение экспертиз.

6. Выделенные и обоснованные автором особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет, заключающиеся в сложности механизма совершения данных преступлений; специфике выявления и фиксации фактов их совершения; проблемах применения получаемой оперативно-розыскной информации, добытой в сетевом информационном пространстве; трудностях взаимодействия органов, осуществляющих оперативно-розыскную $ деятельность и расследование.

7. Особенности тактики назначения и использования результатов исследований и экспертиз на различных этапах выявления и расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

8. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях оптимизации процессов выявления, расследования, раскрытия, предотвращения рассматриваемой категории преступлений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении проблем расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, в частности, в детальном исследовании механизмов такого рода преступлений, их криминалистической характеристике и разработке алгоритмов расследования. Большое теоретическое значение имеют как полученные результаты исследования, так и использованный с этой целью методологический подход.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование законодательства, методического обеспечения и непосредственно деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию преступлений, связанных с незаконным распространением порнографии.

Выявленные закономерности и особенности расследования преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, способствовали разработке системы практических рекомендаций для следователей, судей и экспертов в этой части, а закономерности формирования научных основ по обозначенной теме обогатили практику ее применения в уголовном судопроизводстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. На базе материалов диссертационного исследования подготовлены научные статьи и методические рекомендации. Результаты диссертационного исследования' внедрены в деятельность следственного управления УМВД России по Калининградской области, в учебный процесс Калининградского пограничного института ФСБ России и Калининградского юридического института МВД России. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом» (г. Калининград, 23-24 апреля 2003 г.); «Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики» (г. Харьков, май 2003 г.); «Актуальные проблемы криминалистики» (г. Харьков, сентябрь 2003 г.); «Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие права» (г. Калининград, май 2004 г.);

Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (г. Калуга, 26-29 мая 2010 г.); «Современные проблемы развития судебной экспертизы» (г. Севастополь, 10-11 июня 2010 г., заседание «круглого стола»), «Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений» (г. Калининград, 19-20 ноября 2010 г.) и получили положительную оценку.

Соискателем опубликованы двенадцать работ общим объемом 3,11 п.л. Три научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена цели, задачам и логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Иванова, Анна Алексеевна, Псков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты эмпирических исследований, анализ теоретических и правовых источников позволили разработать методику расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов. Подводя итог проведенного исследования, помимо положений, выносимых на защиту, можно сформулировать следующие выводы:

Теоретические выводы:

1. Порнография - это совокупность материалов или предметов, либо отдельные материалы или предметы в частности, основным содержанием которых является грубо натуралистическое, физиологическое и детальное описание различных сторон сексуальных отношений и основная цель которых состоит в возбуждении и удовлетворении сексуальных инстинктов.

Целесообразно классифицировать порнографию по содержанию; в зависимости от субъектов порнографии, в зависимости от источников и способов ее распространения.

2. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов является неотъемлемой частью методики расследования, отражая особенности объекта данных преступлений; объективной и субъективной сторон рассматриваемых преступных деяний, а так же субъекта преступления в зависимости от содержания события преступления. Составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 242, 242.1 УК РФ являются сложными, т.е. состоят из нескольких самостоятельных преступных деяний, которые на практике могут рассматриваться как отдельные эпизоды преступной деятельности, так и в совокупности в зависимости от события преступления.

3. Согласно анализу следственно-судебной практики по 134 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, возбужденным в различных регионах Российской Федерации в период с 2003 по 2010 годы, в 62,8% случаев событие преступления состояло в распространении порнографических материалов или предметов; в 17,44% - в изготовлении порнографических материалов или предметов; в 10,46% - в их публичной демонстрации и рекламировании; 4,65% случаев от общего числа приходилось на перемещение соответствующих материалов или предметов через государственную границу; 4,65% - на привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

4. Основным способом распространения порнографических материалов являлось их размещение в сети Интернет (в 74% случаев); в 18,5% случаев -их непосредственная реализация заинтересованным лицам; 7,5% приходится на иные способы совершения преступления. Изготовление порнографических материалов чаще всего (33,33% случаев) производится с использованием видеозаписывающих устройств, в 26,67% случаев используется фотоаппаратура, в 20% - типографский или иной способ печатания и издания произведений или изображений; 13,3% приходятся на непосредственное создание порнографических предметов из различных материалов; 6,7% данных преступлений совершаются иными способами. Публичная демонстрация и рекламирование порнографических материалов или предметов в 80% случаев совершалась способом публичного показа в присутствии людей, являвшихся зрителями или слушателями зрелищного мероприятия, а в 20% - способом публичного показа в иных общественных местах. В случае перемещения порнографических материалов или предметов через государственную границу в 75% случаев имел место ввоз, и в 25% -вывоз соответствующих материалов или предметов с территории РФ.

5. Сокрытие рассматриваемых преступлений имело место лишь в 43% случаев, что объясняется нейтральным отношением лиц, их совершивших, к содеянному; сложившимся в обществе мнением об относительной безнаказанности за данные действия; низкой активностью правоохранительных органов в противодействии совершению рассматриваемых преступлений. Формы сокрытия данных преступлений можно условно разделить на организационные и процессуальные. К организационным относятся: утаивание информации о факте совершения преступления или предоставление ложной информации (а в случае распространения порнографических материалов или предметов с изображением несовершеннолетних либо привлечения несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера - утаивание реального возраста несовершеннолетних или предоставление ложной информации о нем); уничтожение распространяемых порнографических материалов или предметов; в случае распространения материалов с использованием сети Интернет - создание порталов или страниц в сети, зарегистрированных на вымышленных или подставных лиц, регистрация на социальных ресурсах под псевдонимами и вымышленными именами, действия от имени других лиц. К процессуальным формам сокрытия относятся: отказ от дачи показаний; уклонение от явки в правоохранительные органы; дача ложных показаний; немедленное оставление места преступления в целях скрыться.

6. Основным временем совершения рассматриваемых преступлений является промежуток с 12.00 до 16.00 (в 44,3% случаев). С 16.00 до 22.00 данные преступления совершаются в 26,64% случаев. Это объясняется

I I наибольшей активностью населения в местах массового скопления (в торговых центрах, на рынках, в подземных переходах) в случае незаконного распространения и оборота порнографических материалов или предметов путем продажи, а также широким возможностями доступа в указанные временные отрезки к сети Интернет как по месту жительства, так и с места работы (службы). В период времени с 22.00 до 06.00 совершаются лишь 10,46% указанных преступлений, с 06.00 до 12.00 - 18,6%.

Основным местом совершения рассматриваемых преступлений является квартира или дом (46,5%), в 23,25% случаев - место работы или службы, в 16,3% - улица (в том числе рынки, подземные переходы, остановки общественного транспорта и пр.), еще 13,95% от общего числа приходятся на общественные места (клубы, кинотеатры и иные места, предусматривающие скопление людей). Факт наиболее частого совершения рассматриваемых преступлений в помещении обусловлен следующими обстоятельствами: во-первых, длительностью процесса изготовления порнографических материалов или предметов; во-вторых, необходимостью сокрытия и хранения порнографических материалов или предметов, подлежащих последующему распространению; в-третьих, в случае изготовления, распространения и оборота порнографических материалов с использованием современных компьютерных средств или посредством всемирной сети Интернет, осуществление преступных действий возможно из дома или с рабочего места.

В качестве основных мотивов совершения преступных действий рассматриваемой категории особо выделяются два основных - корыстный, связанный с извлечением прибыли (79%) и проявление повышенного интереса к материалам или предметам порнографического характера (15%).

Субъективное отношение лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, к содеянному различно. Так, в 35% случаев преступники не осознавали общественно-опасных последствий своих действий и не относили их к преступным. На последующих этапах расследования 85% подозреваемых признавали свою вину в полном объеме, давали развернутые правдивые показания и раскаивались в содеянном; 12% признавали свою вину частично, продолжая отрицать свою причастность к некоторым эпизодам преступления.

С различными проявлениями противодействия следствию при расследовании преступлений, предусмотренных ст.ст. 242, 242.1 УК РФ сталкивались 35,1% работников органов следствия и дознания. Из их числа 51,9% отмечали исходившее противодействия от самих подозреваемых, 25% - от их подельников, друзей и родственников, 17,3% - от адвокатов, 3,85% -от общественных деятелей и СМИ в связи с обвинениями в «раздутом» и «сфабрикованном» деле, 1,9% - от собственного руководства. Основные способы противодействия заключались в нежелании участников преступления сотрудничать со следствием, предоставлении ими ложной и противоречивой информации, применении угроз, давлении на работников правоохранительных органов, использование заинтересованными лицами административного ресурса и общественного положения.

Типичный социально-психологический портрет лица, совершившего незаконное изготовление, распространение и оборот порнографических материалов или предметов может быть представлен в следующем виде -мужчина, в возрасте от 30 до 40 лет, имеющий достаточный образовательный уровень, имеющий постоянное место работы или службы, проживающий в том же регионе, где им и было совершено преступление, положительно характеризующийся по месту работы и в быту, не имеющий предыдущих судимостей. Таким образом, несмотря на высокую общественную опасность, широкий общественный резонанс и посягательство на моральные и нравственные устои личности, общества и государства, характеристику личности преступника трудно назвать отрицательной и в высокой степени криминализированной.

7. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что лишь в 14% случаев информация о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 242, 242.1 УК РФ поступает в результате заявлений граждан, в 73% - из оперативно-следственных подразделений в результате проведения соответствующих мероприятий, в 6% случаев о преступлениях официально становится известно из СМИ, в 4% - из материалов расследования других уголовных дел, в 1,5 % случаев — при непосредственном обнаружении признаков преступления следователем, дознавателем. Таким образом, основанием возбуждения уголовных дел по ст.ст. 242, 242.1 УК РФ в подавляющем большинстве случаев являются результаты оперативно-розыскной деятельности.

8. В легализованных результатах ОРД, представляемых для возбуждения уголовных дел, должны быть установлены и зафиксированы следующие обстоятельства: факт незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов; факт изготовления, хранения или перемещения через Государственную границу Российской Федерации порнографической продукции непосредственно в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования; факт распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних; факт привлечения несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера; лица, совершившие указанные деяния; обстоятельства совершения преступлений.

В ходе осуществления ОРД по данной категории дел наиболее часто проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос; проверочная закупка; исследование предметов и документов; наблюдение; обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; контролируемая поставка; оперативный эксперимент. В результате проведения вышеуказанных мероприятий в качестве доказательств в органы дознания и следствия предоставляются: вещественные доказательства и документы; видео- и звукозаписи, фотоснимки, схемы, планы, (чертежи; документально оформленные результаты проведения оперативно-технических и оперативно-поисковых мероприятий.

В ходе расследования уголовных дел, возбуждаемых по ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, наиболее важными с точки зрения сбора и фиксации доказательственной информации являются такие следственные действия как осмотр места совершения преступления, допросы подозреваемых, потерпевших и свидетелей, обыск помещений и личный обыск подозреваемого, выемка, а также обязательное назначение экспертиз.

9. Основными проблемами при расследовании незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет являются: сложность механизма совершения данных преступлений, которые обусловлены специфическими средствами совершения преступлений, скоротечностью протекания информационных процессов, особым видом следов преступления, отсутствием в традиционном понимании потерпевшей стороны; недостаточное научно-методическое обеспечение правоохранительных Органов; отсутствие криминалистической методики расследования данного вида преступлений; недостаточная эффективность рекомендаций относительно организации и тактики производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению порнографии в сети Интернет; слабая профессиональная подготовка лиц, осуществляющих расследование; отсутствие широкого, своевременного и эффективного международного сотрудничества в области уголовного судопроизводства с учетом транснационального характера данных преступлений.

10. Основные формы использования специальных знаний по делам о незаконном изготовлении, распространении и обороте порнографических материалов или предметов - участие специалиста в производстве процессуальных действий; выполнение специального исследования и подготовка заключения по его результатам; производство экспертизы; консультативная деятельность сведущих лиц. По результатам проведенного исследования, 79% опрошенных следователей (дознавателей) выступают за обязательное использование специальных знаний по данной категории уголовных дел. При этом 9% допускают их использование в форме консультации специалиста, 14% - в форме заключения специалиста, 21% -готовы привлекать специалиста для участия в следственных действиях, 56% опрошенных высказались за использование специальных знаний исключительно в форме заключения эксперта.

Назначение соответствующей экспертизы на стадии до возбуждения уголовного дела считают обязательным 27% респондентов, ее назначение до момента возбуждения уголовного дела откладывают 73% опрошенных.

Основные проблемы, связанные с применением специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов и предметов заключаются в: несвоевременном обращении за помощью к лицам, обладающим специальными знаниями; трудности при выборе экспертов необходимых специальностей и формировании экспертных комиссий; затруднения со стороны работников правоохранительных органов при привлечении дополнительных специалистов (не являющихся экспертами государственных судебно-экспертных учреждений) в качестве экспертов; привлечение в качестве экспертов некомпетентных лиц; отсутствие методики проведения исследований порнографических материалов и предметов.

При расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов и предметов целесообразно назначение следующих видов экспертиз: психологической, искусствоведческой, медицинской, компьютерно-технической, видео- и звукозаписей, инженерно-технической, портретной, психиатрической, сексологической, автороведческой, психофизиологической. Назначение отдельного вида экспертизы или привлечение к работе комиссии экспертов зависят от особенностей конкретного преступления.

В результате исследования, автором выявлен ряд пробелов и спорных моментов в российском законодательстве. Они заключаются в следующем:

- правомерность и уместность употребления термина «незаконное» в диспозиции статьи 242 УК РФ, т.к. в настоящее время в России отсутствует регламентация законного распространения порнографическим материалов. При этом термин «незаконное распространение» обосновано отсутствует в диспозиции ст. 242.1 УК РФ. Таким образом, законодатель по умолчанию обозначил недопустимым распространение порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетнего ни при каких условиях. А относительно диспозиции ст. 242 УК РФ налицо законодательная несогласованность;

- в ст. 242 УК РФ установлена ответственность за изготовление с целью распространения или рекламирования порнографической продукции. В соответствии со ст. 15 УК РФ незаконное распространение порнографических материалов или предметов относится к категории преступлений небольшой степени тяжести. Следовательно, приобретение и хранение порнографических материалов с целью распространения или рекламирования, то есть приготовление к совершению анализируемого преступления уголовно не наказуемо, так как в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ наказуемы приготовления к совершению тяжких или особо тяжких преступлений;

- в ст. 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет, а при наличии квалификационных принципов - на срок от трех до десяти лет. Однако распространение детской порнографии посредством сети Интернет согласно российскому законодательству не предусмотрено ни в качестве квалифицирующего признака, ни в качестве самостоятельной нормы.

Практические предложения:

В целях оптимизации процессов выявления, пресечения, раскрытия и расследования рассматриваемых нами преступлений надлежит осуществить следующий комплекс мероприятий:

1. Разработать и принять Федеральный закон «Об ограничении оборота продукции эротического и порнографического характера», в котором и законодательно определить содержание и признаки порнографии, продукции порнографического характера и закрепить отличия от эротической продукции.

2. В связи с повышенной степенью общественной опасности преступления, предусмотренные статьей 242 УК РФ, целесообразно перенести из преступлений небольшой тяжести в категорию тяжких преступлений путём увеличения высшего предела санкции статьи до шести лет лишения свободы.

3. В диспозиции ст. 242 УК РФ предусмотреть ответственность за изготовление или приобретение соответствующих предметов с целью сбыта. При этом, как отмечалось ранее, изготовлением порнографической продукции является изготовление оригинала или его копирование любым способом.

4. Выделить специальную доменную зону (зоны) для осуществления распространения и оборота порнографических материалов в сети Интернет.

5. Ввести административную ответственность за приобретение и хранение детской порнографии.

6. Дополнить ст. 242.1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» УК РФ частью третьей, изложив ее в следующей редакции:

3. Распространение и оборот материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших совершеннолетнего возраста, с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе сети Интернет и иных средств массовой информации наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией средств совершения преступления».

7. Классифицировать в качестве отягчающего обстоятельства признак совершения данного преступления с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, внеся изменения в УК РФ, добавив ч.2. в статью 242 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

2. Те же деяния, совершенные с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе сети Интернет и иных средств массовой информации, наказываются штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух лет до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

8. Внести в перечень оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «мониторинг информационно-телекоммуникационных сетей и систем».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов»

На правах рукописи /

ИВАНОВА Анна Алексеевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ОБОРОТА ПОРНОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ ПРЕДМЕТОВ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ЛЕН 2011

Псков-2011

005006425

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Холопова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Яковец Евгений Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Кузьмина Ольга Леонидовна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Защита состоится «23» декабря 2011 г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 338.002.01 при Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «//? » ноября 2011г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние жизни общества в Российской Федерации характеризуется коренными преобразованиями, происходящими в экономической, социальной, политической, культурной и других ее сферах.

При этом необходимо отметить, что все большее значение придается государством нравственной безопасности граждан. Об этом свидетельствует утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», положения которой предполагают обеспечение безопасности всех сфер жизни граждан, стабильности в обществе, улучшение качества жизни населения, укрепление правопорядка.

Наблюдаемые тенденции развития форм связи, расширения информационного обмена с другими странами, появление спутникового телевидения, компьютерных систем сопровождаются процессами, повышающими культурно-коммуникативные возможности граждан. Вместе с тем нередко эти возможности используются с целью донести до сознания людей неоднозначно интерпретируемые социальные явления. При этом все чаще коммерческими целями оправдываются, по существу, аморальные действия средств массовой информации и лиц, занимающихся изготовлением, распространением и оборотом продукции, не соответствующей критериям нравственности.

В положениях «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» обосновываются важность и необходимость обеспечения государством информационно-психологической безопасности граждан1, особенно детей и подростков, психика которых наиболее чувствительна к негативным проявлениям отрицательных внешних информационных воздействий, к числу которых и относится порнография.

Современные возможности в области кино- и видеоиндустрии, развитие компьютерных технологий обусловили то, что незаконное распространение порнографии становится все более частым явлением. Во многих пунктах реализации имеются в продаже печатные издания, кино- и видеоматериалы и предметы порнографического характера. Массовое обращение граждан к сети Интернет позволяет им осуществлять беспрепятственный доступ к многочисленным Интернет-ресурсам, содержащим порнографию.

1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. 2009. 19 мая.

За последние годы количество уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, увеличилось с 900 - в 2003 г. до 2876 - в 2009 г. Число лиц, осужденных за указанные преступления, за этот же период увеличилось пропорционально количеству возбужденных уголовных дел - с 288 до 787 человек1. В Калининградской области за 2010 год было зарегистрировано 97 преступлений, предусмотренных ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, а за 6 месяцев 2011 года - уже 702. При очевидной распространенности данной категории преступлений их латентность остается высокой.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что лишь треть уголовных дел, возбужденных по ст. 242, 242.1 УК РФ, завершается вынесением обвинительного приговора. При этом представленные статистические данные отражают ситуацию не в полной мере: количество уголовных дел, возбужденных по этим статьям, но по каким-либо причинам не рассмотренных в суде либо не окончившихся вынесением соответствующего приговора, неоспоримо больше.

Анализ опроса 148 следователей и дознавателей, проведенного в 29 регионах России, позволил выявить основные проблемы, возникающие при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

К таким проблемам, в соответствии с данными опроса, следует отнести:

- несовершенство законодательной базы по данной категории преступлений (отсутствие законодательного закрепления понятий «порнография», «порнографическая продукция», ее основных признаков и отличий от продукции эротического характера; отсутствие законов, регламентирующих и регулирующих оборот порнографической продукции), на что указали 69 % опрошенных;

- сложности при квалификации действий лиц по указанным статьям и отграничения их от смежных составов преступлений (развратные действия, организация или содержание притонов для занятия проституцией и пр.) -44 % респондентов;

- трудности, связанные с доказыванием рассматриваемых преступлений испытали 46,5 % участвовавших в опросе лиц, а в случаях установления факта

Статистические сведения по статьям 242, 242.1 УК РФ за 2003-2009 годы. Официальные данные, предоставленные Главным управлением организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного Департамента при Верховном суде РФ.

Статистические данные ИЦ УМВД России по Калининградской области за 20102011 годы.

распространения порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет - 72 %;

- неверные действия работников правоохранительных органов в процессе назначения экспертиз и исследований и использования их результатов отметили большинство респондентов. При этом только 79 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают использование специальных знаний при расследовании данной категории уголовных дел обязательным;

- сложности в процессе применения результатов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (оперативно-технических, оперативно-поисковых), испытали 32 % следователей и дознавателей;

- отсутствие систематизации и обобщения накопленного в разных регионах России опыта по расследованию преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, отметили 89 % опрошенных.

Приведенные данные подтверждают: одним из обязательных условий, обеспечивающих успешное разрешение рассматриваемых проблем, выступает всесторонний и комплексный анализ изучаемого явления; необходимость разработки на этой основе частной методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

Степень научной разработанности темы исследования. Сложностью и многоплановостью проблем расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов в современных условиях развития общества, их теоретической и практической значимостью обусловлен особый интерес к криминалистическим, уголовно-правовым и криминологическим их аспектам.

Общим вопросам методики расследования преступлений и тактики отдельных следственных действий посвятили труды такие ученые, как Р.С.Белкин, И.А. Возгрин, Ю.П. Гармаев, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, С.Ю.Косарев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, И.И. Рубцов, A.C. Шаталов, Н.П. Яблоков и др.

Изучением отдельных криминологических, уголовно-правовых и криминалистических аспектов преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, занимались: И.Г. Сугаков (Расследование изготовления или сбыта порнографических предметов. Дисс... канд. юрид. наук. М.,1979); С.А. Кондранин

(Проблемы криминалистического исследования порнографических изделий. Дисс... канд. юрид. наук. Саратов, 1990); С.И.Бушмин (Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Дисс...канд. юрид. наук. М., 1993); P.C. Джинджолия (Уголовно-правовые меры борьбы с преступным использованием порнографических предметов и произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Дисс... канд. юрид. наук. М., 1988; Порнография: уголовно-правовая характеристика. Монография. М., 2005); А.Г. Данченко (Общественная опасность посягательств, связанных с порнографией. Монография. Саратов, 1993); O.A. Булгакова (Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов. Дисс... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003); М.В. Денисенко (Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Дисс... канд. юрид. наук. М., 2004); О.Ш. Петросян (Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005); О.В. Бесчастнова (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (уголовно-правовой аспект). Дисс... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008); Е.А. Миллерова (Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика. Дисс... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009); A.B. Полыпиков (Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети Интернет. Дисс... канд. юрид. наук. Тамбов, 2009) и другие.

Отдельные вопросы методики расследования рассматриваемой категории преступлений, некоторые тактические особенности проведения следственных действий изложены в работах А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, Д.А. Добровольского, Р.И. Дремлюги, Г.С. Казиняна, A.B. Касаткина, Ю.Г. Корухова, В.Ю. Рогозина и других ученых.

Однако в силу многоаспектности и сложности проблемы далеко не все вопросы, связанные с рассматриваемой темой, получили должное разрешение в имеющихся теоретических исследованиях, разработка полной, развернутой криминалистической методики расследования данных преступлений не предпринималась. Такое положение обусловливает необходимость комплексного подхода к созданию указанной методики с целью повышения эффективности выявления, расследования и предупреждения преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Объект диссертационного исследования составляют: преступная деятельность в сфере незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, связанные с ней общественные отношения; деятельность сотрудников правоохранительных органов по выявлению и расследованию указанных криминальных деяний.

Предметом исследования являются закономерности способа совершения преступлений, возникновения информации о преступлениях и его участниках, а также собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе совокупной оценки действующего российского законодательства обобщенной следственной, судебной и экспертной практики, научных исследований в этой области, частной методики расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

- обоснована структура частной методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

- дана социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как информационная модель методики расследования преступлений;

рассмотрена уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как правовая основа методики расследования преступлений;

- выявлены закономерности криминалистической характеристики преступлений и определяемые ими особенности организации расследования рассматриваемых преступных деяний;

- изучены особенности тактики производства отдельных следственных действий, проведение которых наиболее целесообразно в ходе расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

- исследованы особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет;

- обоснованы возможности и формы применения специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов; по внесению изменений в действующее законодательство.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, применяемый к различным юридическим явлениям, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование, опрос), а также обобщение следственной, судебной и экспертной практики, материалов конкретных уголовных дел и др. Для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, системно-структурный анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты (в частности, Международная конвенция «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», г. Женева 12.09.1923 г., вместе с Соглашением относительно пресечения обращения порнографических изданий, г. Париж 04.05.1910 г.; Протокол об изменении договора о борьбе с распространением порнографических изданий, г. Нью-Йорк, 1949 г. и др.), Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых в области криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Л.Д. Гаухмана, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, В.Н. Кудрявцева, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, A.B. Наумова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты: обобщения практики расследования и рассмотрения преступлений, связанных с

незаконным оборотом порнографических материалов или предметов; изучения 134 уголовных дел, возбужденных по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, 62 заключений экспертов и актов экспертных исследований по делам данной категории; анкетирования и опросов 148 следователей и дознавателей 29 субъектов Российской Федерации (республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Мордовия; Краснодарском, Пермском и Ставропольском краях; Белгородской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Кировской, Курской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Челябинской областях; в городах Москва и Санкт-Петербург; Ненецком автономном округе).

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также личный опыт практической деятельности в Государственном учреждении Калининградской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу криминалистических, уголовно-процессуальных вопросов, возникающих при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

На базе теоретических положений уголовного процесса, криминалистики, теории судебной экспертизы, на основе изучения следственной, судебной и экспертной практики, результатов анкетирования следователей и дознавателей автором разработана частная методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов; определены особенности способов и механизмов совершения преступлений по каждому из составов; рассмотрены особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет. Детализированы уголовно-правовая и криминалистическая характеристики рассматриваемых преступлений, обоснована целесообразность использования социальной характеристики в качестве информационной основы методики расследования преступлений данной категории. В работе определены проблемы, возникающие в процессе выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, пути их решения; установлены тактические особенности следственных действий; предложены способы совершенствования деятельности

следователей при производстве осмотра места преступления, допроса, обыска, выемки, назначении экспертиз; сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение и структура частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов (под которой понимается закономерно обусловленная спецификой общественных отношений в сфере нравственности, здоровья и безопасности информационная модель научно обоснованных криминалистических условий совершения и рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступных посягательств), состоящей из следующих структурных элементов: социальной, уголовно-правовой, криминалистической характеристик; особенностей тактики производства отдельных следственных действий, расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет, применения специальных знаний.

2. Социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, представляющая собой информационную модель методики, отражающую качественные признаки порнографии как общественно опасного явления, степень распространенности данных преступлений и факторы, способствующие их совершению.

3. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как обязательный элемент структуры методики расследования преступлений, позволяющая определить совокупность специфических признаков, необходимых для установления события преступления, виновности подозреваемых лиц и иных обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, составляющих особенности предмета доказывания по делам рассматриваемой категории и являющихся правовыми основаниями методики расследования преступлений.

4. Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, определяемая автором как функциональная система взаимосвязанных, обобщенных, криминалистически значимых данных, способствующих полному, всестороннему, эффективному расследованию и оперативному раскрытию данной категории преступлений, к числу элементов которой

относятся: обобщенные данные о событии преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); обстоятельства, характеризующие личность преступника, мотивы и цели преступного деяния.

5. Выявленные особенности тактики производства отдельных следственных действий, обусловленные своеобразием элементов криминалистической характеристики, исходными и последующими следственными ситуациями, разработанные на их основе рекомендации по производству таких следственных действий, как осмотр места совершения преступления, допрос, обыск, выемка, назначение экспертиз.

6. Выделенные и обоснованные автором особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет, заключающиеся в сложности механизма совершения данных преступлений; специфике выявления и фиксации фактов их совершения; проблемах применения получаемой оперативно-розыскной информации, добытой в сетевом информационном пространстве; трудностях взаимодействия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и расследование.

7. Особенности тактики назначения и использования результатов исследований и экспертиз на различных этапах выявления и расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

8. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях оптимизации процессов выявления, расследования, раскрытия, предотвращения рассматриваемой категории преступлений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении проблем расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, в частности, в детальном исследовании механизмов такого рода преступлений, их криминалистической характеристике и разработке алгоритмов расследования. Большое теоретическое значение имеют как полученные результаты исследования, так и использованный с этой целью методологический подход.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование законодательства, методического обеспечения и непосредственно деятельности

правоохранительных органов по расследованию и раскрытию преступлений, связанных с незаконным распространением порнографии.

Выявленные закономерности и особенности расследования преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, способствовали разработке системы практических рекомендаций для следователей, судей и экспертов в этой части, а закономерности формирования научных основ по обозначенной теме обогатили практику ее применения в уголовном судопроизводстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. На базе материалов диссертационного исследования подготовлены научные статьи и методические рекомендации. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность следственного управления УМВД России по Калининградской области, в учебный процесс Калининградского пограничного института ФСБ России и Калининградского юридического института МВД России. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом» (г. Калининград, 23-24 апреля 2003 г.); «Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики» (г. Харьков, май 2003 г.); «Актуальные проблемы криминалистики» (г. Харьков, сентябрь 2003 г.); «Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие права» (г. Калининград, май 2004 г.); «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (г. Калуга, 26-29 мая 2010 г.); «Современные проблемы развития судебной экспертизы» (г. Севастополь, 10-11 июня 2010 г., заседание «круглого стола»), «Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений» (г. Калининград, 19—20 ноября 2010 г.) и получили положительную оценку.

Соискателем опубликованы двенадцать работ общим объемом 3,11 п.л. Три научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена цели, задачам и логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования; аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов» обосновывается структура предлагаемой методики, раскрывается социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, анализируются элементы уголовно-правовой и криминалистической характеристик рассматриваемых преступлений, обосновывается их содержание и взаимосвязь, влияние на выявление и расследование преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ.

В первом параграфе «.Структура частной криминалистической методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов» на основе анализа различных точек зрения ученых, занимавшихся данной проблематикой, автором дано определение частной криминалистической методики, предложена и обоснована структура частной криминалистической методики незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

Исследования, проведенные автором, свидетельствуют о том, что возросший в последние годы интерес к проблемам криминалистических методик объясняется прежде всего современными потребностями следственной практики в более эффективных научно-практических рекомендациях по раскрытию и расследованию преступлений и как следствие - необходимостью совершенствования их теоретической основы.

Из анализа специальной литературы следует, что в настоящее время формирование частных криминалистических методик осуществляется по двум основным направлениям, первое из которых предполагает совершенствование существующих и разработку новых методик, второе - разработку частнометодических рекомендаций высокой степени общности, позволяющих

использовать их при расследовании нескольких видов и даже родов преступлений, обладающих специфическими признаками.

Определение оптимальной структуры методик расследования преступлений всегда являлось одной из проблем криминалистики. В различные периоды известными учеными-криминалистами - А.Н. Васильевым, А.Н. Колесниченко, С.Ю. Косаревым и другими - в структуру частных криминалистических методик включались, с учетом их особенностей и специфики, такие элементы, как понятие и предмет расследования отдельных видов преступлений; общая криминалистическая характеристика преступлений; обстоятельства, подлежащие расследованию; порядок проведения первоначальных следственных действий; особенности построения следственных версий и производства последующих следственных действий; деятельность по предупреждению преступлений данного вида; особенности применения тактических приемов и научно-технических средств с учетом специфики расследования преступлений и др.

Автором, на основе анализа существующих точек зрения и с учетом специфики рассматриваемых преступлений, не только предложена структура частной криминалистической методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, но и обоснована целесообразность включения в нее всех составляющих элементов. Социальная характеристика, раскрывая общественную опасность, распространенность и факторы, способствующие совершению преступлений, позволяет сформировать информационную базу для построения на ее основе уголовно-правовой и криминалистической характеристик рассматриваемых преступлений.

Ввиду сложной конструкции ст. 242, 242.1 УК РФ уголовно-правовая характеристика позволяет определить конкретное общественно опасное деяние как преступление и отличить один состав преступления от другого. Практическое значение криминалистической характеристики заключается в том, что для работников правоохранительных органов она является мысленной информационной моделью, применение которой обеспечивает решение конкретных задач расследования. Важная роль в структуре методики отводится освещению особенностей тактики производства отдельных следственных действий, поскольку от своевременности и качества их проведения зависит полнота, достоверность, допустимость и достаточность доказательств. Результаты проведенного исследования, анализ сложившейся объективной реальности позволяет сделать следующий вывод: на современном этапе

развития и упрощения доступа широкого круга населения к техническим средствам и средствам коммуникации подавляющее число незаконных действий, связанных с распространением порнографических материалов, совершается с использованием возможностей компьютерных сетей. Данное обстоятельство обосновывает необходимость детального рассмотрения вопросов расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет.

Потребность работников правоохранительных органов в использовании специальных знаний в процессе расследования обусловлена необходимостью оценки материалов и предметов с целью выяснения возможности отнесения их к порнографическим или эротическим, установления способов, механизмов и условий совершения преступлений, а также решения широкого круга вопросов, связанных с установлением виновных лиц, выявления их индивидуальных особенностей, имеющих доказательственное значение.

Во втором параграфе «Социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как информационная модель методики их расследования» раскрывается содержание указанной характеристики и ее признаки, приводится авторское определение понятия «порнография» и классификация порнографии по различным основаниям.

Социальная характеристика преступления в данном случае определяется автором как система факторов, отражающих уровень развития общества и обусловливающих возникновение и существование опасных для него посягательств. Содержание этой характеристики составляют общественная опасность, распространенность и факторы, способствующие совершению преступления. Рассмотрение данных аспектов в рамках социальной характеристики позволяет создать информационную базу для построения на ее основе уголовно-правовой и криминалистической характеристик рассматриваемой группы преступлений.

Действующие нормативные правовые акты не содержат понятия «порнография», в них отсутствуют признаки указанного явления. Проведенные автором анализ лексического и смыслового значения данного слова, изучение специальных литературных источников и различных точек зрения, высказанных учеными, позволили сформулировать следующее определение данного понятия: порнография - это отдельные материалы или предметы либо совокупность материалов или предметов, основным содержанием которых является грубо натуралистическое, физиологическое и

детальное описание различных сторон сексуальных отношений и основная цель которых состоит в возбуждении и удовлетворении сексуальных инстинктов.

Изучение различных точек зрения, связанных с понятием «порнография», экспертиз, назначаемых по уголовным делам, возбужденным в соответствии со ст. 242, 242.1 УК РФ, способствовали установлению особенностей, позволяющих отличить порнографию от эротики, к числу которых относятся:

автоатрибуция - в титрах или в сопутствующем описании создателями или прокатчиками данные материалы отнесены к классу «X» (порнография); анонимность создателей порнографической продукции; самодостаточность изображенных сексуальных сцен (отсутствие концепции и художественных принципов построения - сюжета, интриги, драматургической разработки действия и пр.; концентрация внимания на изображении физиологии полового акта и половых органов; повествовательная немотивированность сцен и эпизодов; однозначность изображаемого, отсутствие в нем метафорических смыслов, образных решений и других признаков художественной речи; ориентированность операторских решений на детальный показ механики полового контакта; формальность диалогов действующих лиц или их отсутствие; использование шумов исключительно для подчеркивания акустических фактур полового акта).

Автором предложена классификация порнографии по следующим основаниям: по содержанию (порнография с детальным описанием или изображением традиционного полового акта; порнография с описанием или изображением различных половых извращений); в зависимости от субъектов порнографии (порнография с участием или изображением малолетних; несовершеннолетних; взрослых трудоспособных граждан; пожилых людей -общего пенсионного возраста и старше); исходя из источников и способов ее распространения (на видеоносителях - видеокассеты, БУБ-диски и пр.; через телевизионные средства вещания; через печатные носители и иные материальные объекты - газеты, журналы, брошюры, книги, макеты половых органов и пр., через электронные ресурсы сети Интернет).

В работе отмечены следующие факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений: коммерциализация сексуальных отношений и их символизация; увеличение информационного обмена с зарубежными странами; появление спутникового телевидения, совершенствование компьютерных систем, расширение возможностей сети Интернет и упрощение доступа к ее ресурсам; изменение нравственных стереотипов сознания

населения, ослабление внешнего, институционального контроля за творческим процессом, отображающим сексуальные отношения; нормативная неопределенность в оценке произведений порнографического характера.

Общественная опасность незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов заключается в следующем: такие действия оскорбляют нравственность, создают извращенное и циничное представление об интимной жизни, направлены на нездоровое возбуждение половых инстинктов. Количество выявленных преступлений данной категории не соответствует масштабу их фактического распространения в стране. При этом вред, причиняемый порнографией, заключается в нарушении психологической безопасности человека и гражданина; отрицательном воздействии на нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних; способствует формированию интереса к половым извращениям; под ее воздействием нередко совершаются сексуальные преступления.

Особое внимание автор уделяет рассмотрению преступной деятельности, связанной с распространением и оборотом порнографических материалов, содержащих изображения несовершеннолетних. По данным Управления «К» по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий УМВД России, до 75 % всей детской порнопродукции распространяется через сеть Интернет. Кроме того, наблюдаются тенденции омоложения детской порнографии, которая становится все более жесткой и изощренной, что в очередной раз подтверждает высокую общественную опасность рассматриваемых преступлений.

В связи с указанными факторами автором предлагается принять Федеральный закон «Об ограничении оборота продукции эротического и порнографического характера», в котором законодательно определить содержание и признаки порнографии, продукции порнографического характера и ее отличия от эротической.

В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как правовая основа методики их расследования» указанная характеристика рассмотрена с учетом особенностей составов преступлений, образующих уголовно наказуемые деяния, предусмотренные ст. 242,242.1 УК РФ.

Целесообразность включения уголовно-правовой характеристики в предлагаемую частную методику обусловлена сложностью состава преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ. Так, 44% участвовавших в опросе следователей и дознавателей отметили трудности,

возникающие при квалификации действий лиц по указанным статьям и их отграничения от смежных составов преступлений (развратные действия, организация или содержание притонов для занятия проституцией и пр.).

Автором исследованы объекты рассматриваемых преступлений исходя из общепринятого деления объекта на общий, видовой, родовой и непосредственный. Проведенный анализ литературных источников показал совпадение общего, родового и видового объектов для данных преступлений. При этом непосредственные объекты преступлений, предусмотренных ст. 242 и 242.1 УК РФ, различаются вследствие того, что составы этих преступлений имеют отличительные особенности, а непосредственный объект является обязательным признаком каждого отдельного состава преступления. Так, в качестве непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, выступают основы общественной нравственности в сфере половых отношений. Применительно к ст. 242.1 УК РФ целесообразно разделять непосредственный объект на основной и дополнительный. При этом в качестве основного непосредственного объекта выступает общественная нравственность в сфере сексуальных отношений и нравственное здоровье населения, а в качестве дополнительного - жизнь, здоровье, нравственные устои, нормальное физическое и психологическое развитие, а также половая неприкосновенность несовершеннолетнего.

Предметом преступления применительно к ст. 242 УК РФ выступают порнографические материалы или предметы. Однако в тексте ст. 242 УК РФ их перечень исчерпывающе не определен. В связи с этим в диссертационном исследовании автором установлены и перечислены виды порнографических материалов и предметов, их свойства и направленность. Применительно к ст. 242.1 УК РФ предметом преступления являются материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

В тексте диспозиции ст. 242 УК РФ законодателем определено содержание действий, совершаемых с материалами или предметами порнографического характера: изготовление, распространение, рекламирование и торговля. Подобная конструкция диспозиции, называемая альтернативной, означает, что выполнение одного из перечисленных действий является достаточным для признания наличия в поведении лица оконченного преступления, предусмотренного этой статьей. Вместе с тем объединение различных преступных действий в рамках одной статьи является обоснованным, поскольку в реальной действительности отдельные действия в отношении порнографических предметов в обособленном виде встречаются

редко и обычно находятся во взаимосвязи, продолжая и дополняя друг друга. Диспозиция ст. 242.1 УК РФ, содержащая перечисленные выше деяния (но в отношении несовершеннолетних лиц и с использованием их изображений), дополнена перемещением через Государственную границу Российской Федерации порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних и привлечением несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера. Норма уголовного кодекса, сформулированная в диспозициях ст. 242, 242.1 УК РФ, конструирует состав преступления таким образом, что само виновное совершение одного из перечисленных в них действий образует оконченное преступление.

В работе автором раскрываются понятие и содержание каждого из указанных преступных деяний - изготовления, распространения, рекламирования, торговли, хранения, перемещения через государственную границу, публичной демонстрации, привлечения несовершеннолетних в качестве исполнителей.

Так как в настоящее время в России отсутствует регламентация законного распространения порнографических материалов или предметов, следует обратить внимание на правомерность использования термина «незаконное» в тексте ст. 242 УК РФ. Обоснованным при этом, по мнению автора, является его отсутствие в диспозиции ст. 242.1 УК РФ. Этим законодатель по умолчанию обозначил недопустимость распространения порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних ни при каких условиях. Таким образом, усматривается законодательная несогласованность относительно диспозиции ст. 242 УК РФ.

Кроме того, по мнению автора, в связи с повышенной степенью общественной опасности незаконный оборот порнографической продукции целесообразно перенести из категории преступлений небольшой тяжести в категорию тяжких.

В работе рассмотрены признаки общего (физическое лицо, возраст, вменяемость) и специального (должностное, семейное положение) субъектов преступлений, предусмотренных ст. 242,242.1 УК РФ.

Законодателем определен возраст наступления уголовной ответственности за действия, предусмотренные ст. 242 УК РФ, - с 16 лет, за действия, предусмотренные ст. 242.1 УК РФ, - с 18 лет (по прямому указанию, содержащемуся в данной норме). Важно отметить, что в конструкции ст. 242.1 УК РФ имеет место не только общий, но и специальный субъект - родители

несовершеннолетнего либо иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних (опекуны, попечители); педагоги или другие работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Осознание лицами общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, не следует отождествлять с осознанием ими их противоправности, то есть запрещенности уголовным законом. В подавляющем большинстве случаев лица, совершающие незаконное изготовление, распространение и оборот порнографических материалов или предметов, осознают их противоправность. Однако закон не включает осознание противоправности совершаемого деяния в содержание умышленной формы вины, поэтому преступление может быть признано умышленным и в тех редких случаях, когда противоправность совершенного деяния не осознавалась виновным.

В отношении таких факультативных признаков субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, как мотивы и цели, особо отмечается, что они имеют существенное значение при квалификации совершаемых деяний (исходя из содержания рассматриваемых норм и прямого указания на них законодателя).

В четвертом параграфе «Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов» приводятся содержание и элементы рассматриваемой характеристики, являющейся функциональной системой взаимосвязанных, обобщенных, криминалистически значимых данных, способствующих полному, всестороннему, эффективному расследованию и оперативному раскрытию указанной категории преступлений.

Анализ изучения уголовных дел, результаты опроса следователей и дознавателей, исследования автора по данной теме позволили обосновать целесообразность включения в нее следующих элементов: данных о личности преступника, способах совершения и сокрытия преступлений, времени и месте их совершения, целях и мотивах совершения преступлений, способах воспрепятствования следствию, а также субъективном отношении преступника к содеянному. Перечисленные элементы криминалистической характеристики наиболее полно и всесторонне отражают содержание рассматриваемых преступлений, позволяют детально изучить особенности их совершения и разработать наиболее эффективный механизм их расследования.

Изучение 134 уголовных дел, возбужденных по ст. 242, 242.1 УК РФ в различных регионах Российской Федерации в период с 2003 по 2010 год, показало: событие преступления в 62,8 % случаев состояло в распространении порнографических материалов или предметов, в 17,44 % - в их изготовлении, в 10,46 % - в публичной демонстрации и рекламировании, в 4,65 % - было связано с перемещением их через государственную границу, в 4,65 % - в привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

При этом основными способами распространения порнографических материалов являлись: их размещение в сети Интернет - 74 % общего числа, в 18,5 % случаев - непосредственная продажа заинтересованным лицам. В 7,5 % применялись иные способы распространения. При изготовлении порнографических материалов чаще всего - в 33,33 % случаев -использовались видеозаписывающие устройства, в 26,67 % - фотоаппаратура, в 20 % - различные способы печати и издания произведений или изображений, в 13,3 % - создание порнографических предметов из различных материалов. 6,7 % данных преступлений совершались иными способами. В 80 % случаев публичная демонстрация и рекламирование порнографических материалов или предметов происходили во время организованного с этой целью зрелищного мероприятия, в 20 % - в иных общественных местах. При перемещении порнографических материалов или предметов через государственную границу в 75 % случаев имел место ввоз и в 25 % - вывоз соответствующих материалов или предметов с территории Российской Федерации. Привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера во всех случаях сопровождалось их принуждением со стороны лиц, пользовавшихся у несовершеннолетних авторитетом, - родителей либо педагогов.

Сокрытие указанных преступных действий имело место лишь в 43 % случаев, что объясняется нейтральным отношением лиц, их совершивших, к содеянному; сложившимся в обществе мнением об относительной безнаказанности за данные действия; низкой активностью правоохранительных органов в противодействии совершению рассматриваемых преступлений.

Из анализа изучения уголовных дел следует: преступления, связанные с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, совершаются преимущественно в дневное (с 12 до 16 часов - в 44,3 % случаев) и вечернее (с 16 до 22 часов - в 26,64 % случаев)

время. С 22 до 06 часов совершаются лишь 10,46 % указанных преступлений, с 06 до 12 часов-18,6%.

Основным местом совершения рассматриваемых преступлений является квартира или дом - 46,5 %, в 23,25 % случаев - место работы или службы, в 16,3 % - улица (в том числе рынки, подземные переходы, остановки общественного транспорта и пр.), 13,95 % - общественные места (клубы, кинотеатры и иные места скопления людей).

Среди мотивов совершения рассматриваемой категории преступных деяний особо выделяются два основных - корыстный, связанный с извлечением прибыли, - 79 %, и проявление повышенного интереса к материалам или предметам порнографического характера -15%.

Субъективное отношение к содеянному у лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 242, 242.1 УК РФ, различно. Так, в 35 % случаев на первоначальном этапе расследования они не осознавали общественно опасных последствий своих действий и не относили их к преступным. На последующих этапах 85 % подозреваемых признавали свою вину в полном объеме, давали развернутые правдивые показания и раскаивались в содеянном, 12 % - признали вину частично, но продолжали отрицать свою причастность к некоторым эпизодам преступления.

Анализ опроса следователей и дознавателей показал: с различными проявлениями противодействия расследованию сталкивались 35,1 % работников органов следствия и дознания (в 51,9% случаев противодействия оказывались самими подозреваемыми, 25 % - их подельниками, друзьями и родственниками, 17,3% - адвокатами, 3,85% -общественными деятелями и СМИ, 1,9% - собственным руководством). Основные способы противодействия заключались в нежелании участников преступления сотрудничать со следствием, в предоставлении ложной и противоречивой информации, применении угроз, давлении на работников правоохранительных органов, использовании заинтересованными лицами административного ресурса и общественного положения.

Анализ следственно-судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, свидетельствует о том, что по 134 изученным уголовным делам, возбужденным в различных регионах Российской Федерации в период с 2003 по 2010 год, вынесены приговоры в отношении 217 подсудимых. Типичный портрет лица, совершившего незаконное изготовление, распространение и оборот порнографических материалов или предметов: это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет,

с остаточным образовательным уровнем, имеющий постоянное место работы или службы, проживающий в том же регионе, где им и было совершено преступление, положительно характеризующийся по месту работы и в быту, не привлекавшийся ранее к уголовной ответственности.

Таким образом, несмотря на высокую общественную опасность подобных преступлений, широкий общественный резонанс и посягательство на моральные, нравственные устои общества и государства в целом, человека и гражданина в частности, характеристику личности преступника нельзя назвать отрицательной и в высокой степени криминализированной.

Вторая глава «Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, оборотом и распространением порнографических материалов или предметов» посвящена особенностям выявления рассматриваемых преступлений и тактики производства отдельных следственных действий. Особое внимание автором уделено специфике расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет, проблемам, возникающим при возбуждении и расследовании уголовных дел данной категории, путям их решения.

В первом параграфе «Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов» рассмотрены вопросы, связанные с особенностями возбуждения уголовных дел по ст. 242,242.1 УК РФ, целесообразностью проведения определенных следственных действий на различных этапах их расследования.

Опираясь на полученный эмпирический опыт, анализируя практику расследования уголовных дел, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, можно сделать вывод о том, что в ходе их расследования наиболее важными, с точки зрения сбора и фиксации доказательственной информации, являются такие следственные действия, как осмотр места совершения преступления, допросы подозреваемых, потерпевших и свидетелей, обыск и личный обыск, выемка, а также назначение экспертиз.

Анализ изученных уголовных дел показывает, что на первоначальном этапе расследования рассматриваемой категории дел проводятся следующие следственные действия: осмотр места преступления (87 %), допрос потерпевшего (2,5 %), допрос подозреваемого (58,5 %), допрос свидетелей (31,5%), личный обыск подозреваемого (13 %). На последующем этапе расследования чаще

осуществляются: обыск помещений, жилища (48 %), выемка (49 %), назначение судебных экспертиз (19 %).

Осмотр места преступления, обыск и выемка при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов являются важнейшими инструментами установления обстоятельств расследуемого события.

Одна из особенностей рассматриваемых преступлений - фактическое отсутствие материальных следов на месте их совершения. Такое положение наблюдается, например, в случае перемещения через государственную границу порнографических материалов или предметов. В ходе расследования преступлений данной категории этот факт вызывает наибольшие затруднения у сотрудников правоохранительных органов.

Автором сформулированы общие и частные задачи проведения осмотра места преступления, выделены (исходя из конкретного места его совершения) объекты проведения осмотра, изложены факторы, способствующие наиболее эффективному проведению данного следственного действия, детально описаны процессуальные особенности его проведения. Особые рекомендации даны по осмотру и последующему изъятию компьютерной техники и иных электронных устройств, при помощи которых производилось изготовление или распространение порнографических материалов.

На основе полученных результатов исследования автором выделены общие и специальные тактические приемы, используемые в ходе обыска; приведена классификация объектов поиска применительно к различным составам преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, даны конкретные практические рекомендации по повышению эффективности данного следственного действия, определены особенности проведения личного обыска.

С учетом анализа следственной практики автором указаны основания осуществления выемки, сформулированы тактические особенности в зависимости от места ее проведения на первоначальном, рабочем и завершающем этапах.

Изучение уголовных дел показало, что при расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, допрос на первоначальном и на последующих этапах расследования является одним из основных источников получения доказательственной информации. По указанной категории уголовных дел в качестве неотложного следственного действия допросы подозреваемых проводились в 58,5 % случаев, допросы свидетелей в 31,5 %

случаев и лишь в 2,5 % случаев имели место допросы потерпевших. Этот факт обусловлен сложностью установления потерпевших по данной категории уголовных дел, трудностями, связанными с установлением наличия факта причинения вреда общественным отношениям и отдельным гражданам. Автором выявлены особенности допроса с учетом процессуального положения допрашиваемого лица, даны конкретные практические, тактические и процессуальные рекомендации по его проведению.

Во втором параграфе «Особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет» автором проведено всестороннее исследование проблемы использования сети Интернет в целях распространения и оборота порнографических материалов различного содержания, предложены пути их решения.

На практике исследуемые уголовные дела относятся к категории проблематичных. В первую очередь это связано с отсутствием в российском законодательстве четкого определения понятия порнографии. В каждом конкретном случае отличия порнографических материалов от эротических должны устанавливаться экспертами - лицами, обладающими специальными знаниями в этой области. Кроме того, во избежание ответственности российские распространители данного контента размещают серверы с порнографической продукцией за пределами России на информационных ресурсах государств, где это законодательно разрешено. В связи с этим важно развивать международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с незаконным распространением порнографических материалов, особенно с изображениями несовершеннолетних.

Автором установлены основные причины, затрудняющие выявление порнографических материалов в сети Интернет:

- отсутствие программного обеспечения для поиска в Интернет-пространстве материалов, содержащих признаки порнографии;

- отсутствие должного внимания российского законодательства к такому стремительно внедряющемуся в жизнь общества социально опасному явлению, как распространение и оборот детской порнографии;

- сложность установления механизма совершения рассматриваемых преступлений, что обусловлено использованием современной компьютерной техники, новейших телекоммуникационных систем, специфичностью средств совершения, скоротечностью протекания информационных процессов, особым

видом следов преступлений, отсутствием в традиционном понимании потерпевшей стороны и некоторыми другими обстоятельствами;

- недостаточность научно-методического обеспечения процесса выявления и расследования (отсутствие криминалистической методики расследования, недостаточная эффективность рекомендаций относительно организации и тактики производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по данной категории дел, слабая профессиональная подготовка лиц, осуществляющих расследование);

отсутствие соответствующих специалистов, необходимость переподготовки действующих сотрудников правоохранительных органов (поскольку неквалифицированные действия с компьютерной техникой заканчиваются безвозвратной утратой ценной розыскной и доказательственной информации);

- ненадлежащее использование знаний сведущих лиц в доказывании обстоятельств совершенного преступления, связанного с распространением и оборотом порнографических материалов в сети Интернет.

Проведенный анализ показал, что особенности информационных объектов, возникающих в сетевом информационном пространстве/приводят к изменению содержания, методов и форм оперативно-розыскного доступа к ним. По этой причине автором предлагается ввести в перечень оперативно-розыскных мероприятий мониторинг информационных ресурсов глобальных компьютерных сетей.

Статья 242.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет, а при наличии квалифицирующих признаков -на срок от трех до десяти лет. Однако распространение детской порнографии посредством сети Интернет не предусмотрено ни в качестве квалифицирующего признака, ни в качестве самостоятельной нормы. По мнению автора, необходимо дополнить ст. 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» частью третьей, формулируемой следующим образом:

«3. Распространение и оборот материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших совершеннолетнего возраста с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе сети Интернет и иных средств массовой информации,

- наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией средств совершения преступления».

В целях совершенствования методов борьбы с распространением детской киберпорнографии в России, учитывая масштабы проблемы и опыт зарубежных стран, предлагается ввести административную ответственность за приобретение и хранение детской порнографии.

Учитывая сложности, возникающие в процессе выявления и расследования преступлений, связанных с распространением и оборотом порнографических материалов или предметов в сети Интернет, возрастающую в связи с этим социальную угрозу нравственному здоровью населения, полагаем необходимым признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение данного преступления с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, добавив часть вторую в ст. 242 УК РФ:

«2. Те же деяния, совершенные с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе сети Интернет и иных средств массовой информации, наказываются штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух лет до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

В третьем параграфе «Использование специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов» исследуются проблемы привлечения специалистов, назначения исследований и судебных экспертиз на различных стадиях расследования данной категории преступлений, предлагаются пути их решения.

Изучение практики свидетельствует о следующем: в процессе сбора и фиксации доказательств, а также на всех стадиях расследования сотрудники правоохранительных органов остро нуждаются в специальных знаниях специалистов и экспертов в области психологии, медицины, компьютерной и полиграфической техники, видео- и звукозаписей и пр. Важно отметить, что только 79 % опрошенных выступают за обязательное использование специальных знаний по данной категории уголовных дел, в том числе до возбуждения уголовного дела. При этом 9 % допускают их использование в форме консультации специалиста, 14 % - в форме заключения специалиста, 21 % - готовы привлекать специалиста для участия в следственных действиях, 56 % опрошенных высказались за использование специальных знаний исключительно в форме заключения эксперта. Кроме того, за обязательное назначение соответствующей экспертизы до возбуждения уголовного дела выступают 27 % респондентов, 73 % опрошенных считают, что она может быть назначена только после его возбуждения.

Автором подробно рассмотрены вопросы применения специальных знаний в процессуальных и непроцессуальных формах, проанализированы различные точки зрения ученых и подходы к процессуальному положению сведущего лица, специалиста, эксперта.

Результаты опроса следователей и дознавателей позволяют выделить основные проблемы, возникающие при применении специальных знаний в ходе расследования. Так, 48 % опрошенных дознавателей и следователей испытывали трудности при выборе экспертов необходимых специальностей и формировании экспертных комиссий, 54 % - при привлечении специалистов (не являющихся экспертами государственных судебно-экспертных учреждений) в качестве экспертов. Относительно вида назначаемых экспертиз среди опрошенных также не было единства мнений: 28 % считают, что по данной категории уголовных дел достаточно назначения и проведения искусствоведческой экспертизы, 5 % - психологической, 67 % высказались за обязательное назначение комплексных экспертиз, из них 59 % - за комплексную психолого-искусствоведческую и 8 % - за комплексную медико-психолого-искусствоведческую экспертизу.

Изучение уголовных дел позволило прийти к выводу, что для установления порнографического характера материалов или предметов преступления по делам рассматриваемой категории в первую очередь необходимо провести психолого-искусствоведческую экспертизу (исследование) для определения характера и содержания исследуемых предметов и материалов на предмет отнесения их к порнографическим. При этом в случае исследования кино- и видеоматериалов в качестве эксперта-искусствоведа целесообразно привлекать специалиста в области кино- и видеоискусства; при исследовании картин, рисунков и иных графических изображений - специалиста в области живописи, изобразительного искусства и т. д.

Изучение практики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов и предметов показало, что при расследовании подобных преступлений целесообразно назначение следующих видов экспертиз: психологической, искусствоведческой, медицинской, компьютерно-технической, видео- и звукозаписей, инженерно-технической, портретной, психиатрической, сексологической, автороведческой, психофизиологической. Назначение отдельного вида экспертизы или привлечение к работе комиссии экспертов зависят от конкретных особенностей преступления.

Автором определен перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертами, исходя из специфики их экспертной специальности и конкретного вида назначаемой экспертизы.

В заключении кратко изложены основные результаты и выводы, полученные в процессе проведенного исследования, сформулированы теоретические и практические обобщения, определены возможности практического использования предложенных рекомендаций.

В приложениях к диссертации содержатся следующие данные: особенности толкования термина «порнография»; анализ различных подходов к содержанию составов преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ; результаты опроса дознавателей, следователей, руководителей следственных подразделений по вопросам организации расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов; результаты изучения уголовных дел, рассматривавшихся в судах Российской Федерации, возбужденных по ст. 242, 242.1 УК РФ; особенности проведения следственных действий по делам, связанным с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Иванова A.A. Актуальные проблемы расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов и пути их решения // Рос. следователь. - 2011. - № 1. - 0,19 п.л.

2. Иванова A.A. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов и пути их решения // Рос. следователь. - 2011. - № 5. - 0,12 п.л.

3. Иванова A.A. Содержание криминалистической характеристики незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов // Рос. следователь. — 2011, — № 11. — 0,19 п.л.

Публикации в иных научных изданиях:

4. Иванова А.А, Холопова E.H. Порядок производства судебно-психологических экспертиз и совершенствование их правовой регламентации II Актуальные проблемы судебной криминалистики: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Симферополь, 2002. - 0,68/0,34 п.л.

5. Иванова А. А, Холопова E.H. Возможности использования судебно-психологической экспертизы по факту доказательства мошенничества // Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию образования Харьков. НИИСЭ МЮ Украины. - Харьков: Право, 2003. - Вып. 3. - 0,37/0,18 п.л.

6. Иванова A.A., Холопова E.H. Судебно-психологическая экспертиза в оценке следователей, адвокатов и судей Украины // Актуальные проблемы криминалистики: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Харьков, 2003. -0,25/0,12 п.л.

7. Иванова A.A., Холопова E.H. Использование специальных психологических знаний в ходе судебного разбирательства при решении вопросов индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних // Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Калининград, 2003. - 0,37/0,18 п.л.

8. Иванова A.A., Иванова Т.В., Карпинский В.В., Трегубенко И.В., Кудрявцева H.A., Гнатюк Н.В., Холопова E.H. Вопросы назначения и организации судебной экспертизы: справ, пособие. - Калининград, 2004. -5,87/0,8 п.л.

9. Иванова A.A. Проблемы назначения и проведения комплексной психолого-искусствоведческой экспертизы порнографической продукции // Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Калуга, 2010. - 0,37 п.л.

10. Иванова A.A. Нетрадиционные виды судебных экспертиз с применением психологических знаний: проблемы назначения, проведения и использования результатов // Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений: материалы науч.-практ. конф. -Калининград, 2010.-0,31 п.л.

11. Иванова А.А, Холопова E.H.. Актуальные проблемы использования специальных знаний при оценке материалов и предметов порнографического характера // Эксперт-криминалист. - 2011. - № 2. - 0,12/0,06 п.л.

12. Иванова A.A. Актуальные проблемы расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет // Актуальные проблемы права: материалы VI Межвуз. конф. «Актуальные проблемы правового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов безопасности»: науч.-практ. сб. - № 4. -Калининград, 2011. - 0,25 п.л.

ИВАНОВА Анна Алексеевна

МЕТОДИКА РАССЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ОБОРОТА ПОРНОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ ПРЕДМЕТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 18.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,9 Тираж 100 экз. Заказ № 432.

Отпечатано в полиграфическом отделе Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград,ул. А. невского, 14