Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисенко, Михаил Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социальная характеристика и общественная опасность преступного использования порнографических материалов или предметов.

1.1 Понятие и признаки порнографии как социально-психологического явления.

1.2 Развитие уголовного законодательства о порнографии в России.

1.3 Ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов по зарубежному и международному уголовному законодательству.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

2.1 Объект и предмет незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

2.2 Уголовно—правовой анализ признаков объективной стороны незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

2.3 Особенности характеристики субъекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов

2.4 Субъективная сторона незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

Глава 3. Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов"

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется коренными изменениями и преобразованиями в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах общественной жизни.

Ориентация на рыночную экономику повлекла за собой коммерциализацию многих действий, включая такие как сексуальные отношения и их символизация, ранее считавшиеся интимными, подлежащими сокрытию от посторонних.

Увеличение информационного обмена с зарубежными странами, появление спутникового телевидения, компьютерных систем сопровождаются не только процессами, расширяющими культурно-коммуникативные возможности человека, но и внедряющими неоднозначно интерпретируемые явления, в том числе и порнографию. Изменения нравственных стереотипов сознания населения, ослабление внешнего, институционального контроля за творческим процессом, отражающим сексуальные отношения, порождает нормативную неопределенность в оценке произведений порнографического характера. Общественная опасность порнографии в связи с переоценкой нравственно-эстетических идей, бытовавших в социалистическом обществе, утрачивает свою очевидность.

Возникновение необходимости признать правомерным использование порнографической продукции для удовлетворения собственных интересов порождает проблему создания нормативной базы, обеспечивающей регулирование не только отношений по изготовлению и приобретению такой продукции отдельными гражданами, но и защиту окружающих от не согласованного с ними воздействия порнографии. Это также заставляет серьезно задуматься над механизмом социальной защиты личности в условиях, когда многие правовые запретительные установления могут оказаться анахронизмом, перестанут удовлетворять человека и одновременно вступят в противоречие с возникающей и утверждающейся системой социальных и нравственных ценностей.

В структуре правового реагирования на порнографию определенное место отводится уголовному закону как крайней мере реагирования общества на нежелательное поведение, предусматривающему ответственность за незаконное изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконную торговлю печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера. Поэтому в контексте настоящего исследования детальному анализу подвергаются социальная обусловленность и эффективность уголовно-правового запрета порнографии и практика его применения.

Необходимо констатировать отсутствие системного подхода к исследованию данной проблемы на фоне все большей ее актуализации. Так, сайты с материалами порнографического содержания занимают около четверти всех интернет-ресурсов и вместе с тем нет ни одной монографии, посвященной этому вопросу с момента принятия УК РФ 1996 г.

К исследованию проблем уголовной ответственность за действия с порнографическими материалами или предметами в отечественной науке уголовного права обращались не раз. Ее теоретические проблемы в рамках характеристики отдельных групп преступлений освещались в трудах С.И. Бушмина, В.А. Владимирова, Л.Н. Галенской, П.Ф. Гришанина, И.Д. Данынина, В.И. Ткаченко М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова,

И.И. Карпеца, П.С. Матышевского, М.Д. Шаргородского. Детальный анализ отдельных сторон правоохранительной деятельности, связанной с применением ст. 242 УК РФ, давался в работах Ю.В. Александрова, Р.С. Джинджолия, А.П. Дьяченко, С.А. Кондранина, А.Ф. Степанюка, И.Г. Сугакова и других. Однако с момента выхода отдельных публикаций прошло много лет, существенно изменился подход к рассматриваемым проблемам, часть из работ указанных авторов была посвящена лишь отдельным аспектам. По мнению соискателя, это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования такого социального явления, как порнография, и проблем, связанных с привлечением к уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов.

Наряду с вышеуказанными доводами обоснованием темы диссертационного исследования могут служить следующие аргументы: закрепление в ст. 29 Конституции Российской Федерации права личности на получение любой информации может быть отнесено и к информации порнографического характера (за исключением той, на которую наложен запрет по различным основаниям); отсутствие цензуры массовой информации порождает необходимость разработки иного механизма социальной защиты населения от вредного воздействия порнографии; возникающие затруднения и ошибки в практике применения законодательства об уголовной ответственности за действия с порнографическими предметами требуют разработки соответствующих рекомендаций; низкая эффективность современных уголовно-правовых и иных запретов, в том числе административно-правовых, обуславливает необходимость их пересмотра и совершенствования с учетом современных условий; осуществляемое в настоящее время реформирование уголовного законодательства Российской Федерации, в ходе проведения которого высказываются различные предложения, в том числе и о декриминализации изготовления и сбыта порнографических материалов или предметов, предполагает правовой анализ существующих точек зрения и подготовку обобщенной авторской позиции по данному вопросу; ратификация Российской Федерацией Женевской конвенции «О борьбе с распространением и торговлей порнографическими изделиями», предусматривающей пресечение распространения порнографических материалов или предметов, и реальная либерализация правовой политики в отношении порнографии определяют необходимость выработки нормативных ориентиров для правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является проведение комплексного научного (уголовно-правового и криминологического) анализа незаконного распространения порнографических материалов или предметов, разработка оптимальной модели (содержания, характера, пределов) криминализации действий с порнографической продукцией и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов, а также рекомендаций, связанных с правильной квалификацией указанных деяний.

Данная цель реализовывалась при решении ряда взаимосвязанных задач исследования: определения социальной природы порнографии; анализа существующих подходов к определению порнографической продукции; выяснения причин и условий, способствующих ее существованию; изучения психологического и социального механизма воздействия порнографии на личность; определения характера и степени общественной опасности действий с порнографической продукцией; установления возможностей различных мер социального реагирования в рамках регулирования общественных отношений, связанных с распространением порнографической продукции; анализа развития отечественного, зарубежного и международного уголовного законодательства о порнографии; разработки предложений, рекомендаций по совершенствованию научных основ квалификации незаконного распространения порнографических предметов или материалов; разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой нормы о незаконном распространении порнографических материалов или предметов, а также по повышению эффективности правоприменительной деятельности при расследовании указанных действий.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе совершения действий, образующих состав незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

Предметом исследования являются понятие, сущность, содержание порнографии, объективные и субъективные признаки состава незаконного распространения порнографических материалов или предметов, уголовно-правовые санкции, механизм уголовно-правового регулирования действий, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, вопросы квалификации незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права как фундаментальной отрасли российского права и науки. В процессе работы использованы философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей российского права, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающихся проблем, связанных с уголовной ответственностью за незаконное распространение порнографических материалов или предметов.

Эмпирическую основу исследования составила судебная практика по уголовным делам судов г. Москвы, г. Брянска, данные социологических исследований, полученные автором за период 1998-2003 гг., в ходе которых были опрошены более пятидесяти судей, следователей и дознавателей, оперативных сотрудников. При проведении исследования широко использовались аналитические материалы Главного информационного центра МВД Росссии, информационных центров органов внутренних дел, следственных и оперативных подразделений Центрального федерального округа о состоянии и динамике преступности, а также опубликованные результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии, сексологии.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечена изучением и обобщением законодательства и практики его применения, материалов судебной практики, широкого круга авторитетных литературных источников, посвященных уголовно-правовому анализу состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой - попытку в условиях кардинального изменения общественно-политического строя, смещения акцентов в нравственных ценностях сферы половой жизни, сопутствующих процессов коренных уголовно-правовых изменений -комплексно исследовать различные аспекты социальной характеристики и общественной опасности преступного использования порнографических материалов или предметов, уголовно-правового анализа незаконного распространения порнографических материалов или предметов, определить границы квалификации незаконного распространения порнографических материалов или предметов, отграничить его от смежных составов преступлений в сфере общественной нравственности. Соискатель предпринял попытку обосновать собственную методику определения порнографии и отграничения ее от эротики, продолжить работу по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с незаконным распространением порнографических материалов или предметов, определить особенности квалификации действий, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, посягающих на социально значимые общественные отношения в сфере половой нравственности.

Новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. В целях разграничения понятий «порнография» и «эротика» необходимо было бы уточнить в примечании к ст. 242 УК РФ дефиницию «порнография». Под порнографией в уголовно-правовом смысле, по мнению диссертанта, следует понимать непристойное, грубо натуралистическое, детальное изображение сексуальных отношений, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти. Именно из этих позиций должен исходить дознаватель, оценивая совершенное общественно опасное деяние по незаконному распространению порнографических материалов или предметов.

2. Ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения незаконного распространения порнографических материалов или предметов в отношении несовершеннолетнего, не сформировавшиеся нравственные устои которого еще мобильны, необходимо перевести интересы несовершеннолетнего как факультативный объект ст. 242 УК РФ в разряд дополнительных объектов, предусмотрев специальную ч. 2 ст. 242 УК РФ, в которой регламентировать вопросы ответственности за совершение указанных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего. В этой связи целесообразно дополнить ст. 242 УК РФ частью 2 следующего содержания: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего».

3. В ст. 242 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Соискатель считает, что термин «незаконное» употреблен в УК РФ не совсем обоснованно, ибо пока «законного» распространения этих изделий не существует, кроме случаев направления их на экспертизу или в качестве вещественных доказательств в суд, использования в медицинских целях. Поэтому целесообразно было бы исключить слово «незаконное» из диспозиции ст. 242

УК РФ, имея ввиду, что уголовная ответственность наступает только за совершение незаконных деяний.

4. В соответствии со ст. 15 УК РФ незаконное распространение порнографических материалов или предметов относится к категории преступлений небольшой тяжести. Следовательно, приобретение и хранение порнографических материалов с целью распространения или рекламирования, то есть приготовление к совершению анализируемого преступления уголовно не наказуемо, так как в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ наказуемы приготовления к совершению тяжких или особо тяжких преступлений. Поэтому в связи с повышенной степенью и характером общественной опасности незаконного распространения порнографических материалов или предметов, затрагивающих нравственные устои личности, целесообразно перевести указанные деяния из преступлений небольшой тяжести в категорию тяжких преступлений путем увеличения высшего предела санкции статьи до шести лет лишения свободы.

5. Ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения указанных действий в отношении несовершеннолетнего близким родственником или лицом, осуществляющим заботу о несовершеннолетнем, необходимо предлагавшуюся редакцию ч. 2 ст. 242 УК РФ дополнить следующим образом: «., а равно близким родственником или лицом, обязанным по закону осуществлять заботу о несовершеннолетнем». Таким образом, ч. 2 ст. 242 УК РФ будет выглядеть следующим образом: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно близким родственником или лицом, обязанным по закону осуществлять заботу о несовершеннолетнем».

6. В процессе исследования признаков субъекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов соискатель пришел к выводу о целесообразности дополнения ст. 242 УК РФ частью 3 следующего содержания: «То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

7. Правоприменительная практика пошла по пути соблюдения негласного правила привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ только за деяния, совершенные с прямым умыслом. Так как в формальных составах последствия выводятся за рамки, правоприменитель делает вывод о том, что преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ, совершается с прямым умыслом. В то же время правоприменитель не учитывает ч. 2 ст. 25 УК РФ, согласно которой прямой умысел соотносится только с последствиями, а не с деяниями. В этой связи, не изменяя правоприменительной практике и в целях законного привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ, соискатель рекомендует внести в ч. 2 ст. 25 существенное дополнение: «.желало совершения общественно опасных деяний и наступления общественно опасных последствий.».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использовании для дальнейшего изучения теоретических проблем квалификации указанных действий, совершенствования уголовного законодательства, а также в судебной и правоприменительной практике и деятельности учреждений уголовной юстиции. Проведенные соискателем исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности порнографии, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в этой области, выработки целостной системы эффективного механизма уголовно-правового регулирования.

Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке и реализации уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства, при рассмотрении органами правосудия уголовных дел о незаконном распространении порнографических материалов или предметов, отграничении исследуемого преступления от смежных составов преступлений.

Апробация материалов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научно-практических конференциях, проходивших в г. Москве. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Брянского филиала МосУ МВД России, Владимирского института Минюста РФ. Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности УВД Брянской области. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в трех опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Денисенко, Михаил Вячеславович, Москва

Заключение

Проведенное исследование по уголовно-правовой характеристике незаконного распространения порнографических материалов или предметов, изучение и анализ практики привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ, позволили соискателю достичь поставленной цели.

Рассмотрение признаков порнографии как социально-психологического явления, эволюции уголовного законодательства о порнографии в России, сравнительный уголовно-правовой анализ института ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов по зарубежному и международному уголовному законодательству отражены в обобщенном виде в следующих выводах.

1. В разнообразных трактовках понятия «порнография» можно выделить общее смысловое ядро — это вульгарно-натуралистическое, детальное изображение сексуальных отношений при помощи различных изобразительных средств (художественной литературы, графики, живописи, скульптуры, театра, кино-, видео и пр.).

2. По мнению диссертанта, три взаимосвязанных характеристики отличают «порнографию» от «эротики» на экране. Первая состоит в том, что кино-, видео порнография всегда является документальной фиксацией реального полового контакта. Физиологичность целей — это вторая базовая характеристика порнографии. Третьим фундаментальным качеством порноизображения является его принципиальный аморализм.

3. Анализ зарубежного и международного законодательства в различные исторические периоды показывает постепенный отказ в ряде стран от уголовной ответственности за различные действия с порнографическими материалами или предметами.

Теоретический анализ объективных и субъективных признаков незаконного распространения порнографических материалов или предметов с учетом сложившейся практики применения уголовного закона привели диссертанта к ряду выводов.

1. Необходимо определить в примечании к ст. 242 УК РФ дефиницию «порнография», в которой целесообразно дать нормативно-правовые ориентиры для разграничения эротики и порнографии с тем, чтобы правоприменитель мог учесть их содержательное наполнение относительно определенных регионов. Под порнографией в уголовно-правовом смысле, думается, следует понимать непристойное, грубо натуралистическое, детальное изображение сексуальных отношений, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти.

2. Родовым объектом посягательства, предусмотренного ст. 242 УК РФ, являются общественная безопасность, которая находит свое выражение в функции предотвращения, устранения угрозы общественной нравственности, а также в поддержании такого уровня защищенности указанного блага, который является достаточным для выполнения людьми и обществом своих социальных функций, и общественный порядок, представляющий собой систему общественных отношений, сложившихся на основе соблюдения норм права, направленных на поддержание общественного спокойствия и нравственности. Под видовым объектом понимается нравственное здоровье, здоровье населения в виде совокупности общественных отношений, обеспечивающих нормальное физическое и психическое состояние множества неперсонифицированных граждан и общественная нравственность в виде системы норм и правил, идей, обычаев и традиций, господствующих в обществе и отражающих в себе «взгляды, представления и правила, возникающие как непосредственное отражение условий общественной в сознании людей в виде категорий добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т.д. Непосредственным объектом является общественная нравственность в сфере половой жизни.

3. Предметом незаконного распространения порнографических материалов или предметов являются различные порнографические сочинения: литературные (в прозе, стихах), музыкальные (песни, частушки с текстами непристойного содержания); печатные издания (газеты, книги, статьи); изображения (рисунки, плакаты, фотографии, картины, кино- или видеоматериалы, слайды) и иные предметы (макеты половых органов и др.), представляющие собой непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение половой жизни, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти.

4. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних является более тяжким преступлением по сравнению с незаконным распространением указанных предметов среди взрослых. В настоящее время интересы несовершеннолетнего с учетом сложившейся законодательной модели ст. 242 УК РФ выступают в роли факультативного объекта посягательства. Однако ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения указанных действий в отношении несовершеннолетнего, не сформировавшиеся нравственные устои которого еще мобильны, необходимо интересы несовершеннолетнего как факультативный объект ст. 242 УК РФ перевести в разряд дополнительных объектов, предусмотрев специальную ч. 2 ст. 242 УК РФ, в которой будут регламентироваться вопросы ответственности за совершение незаконного распространения порнографических материалов или предметов в отношении заведомо несовершеннолетнего. Так, целесообразно дополнить ст. 242 УК РФ частью 2 следующего содержания: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего».

5. В ст. 242 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Соискатель считает, что термин «незаконное» употреблен в УК России необоснованно, ибо пока «законного» распространения этих изделий не существует, кроме случаев направления их на экспертизу или в качестве вещественных доказательств в суд. Поэтому целесообразно было бы исключить слово «незаконное» из диспозиции ст. 242 УК РФ ввиду еще и того, что уголовная ответственность наступает только за совершение незаконных деяний.

6. В соответствии со ст. 15 УК РФ незаконное распространение порнографических материалов или предметов относится к категории преступлений небольшой тяжести. Следовательно, приобретение и хранение порнографических материалов или предметов с целью распространения или рекламирования, то есть приготовление к совершению анализируемого преступления уголовно не наказуемо, так как в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ наказуемы приготовления к совершению тяжких или особо тяжких преступлений. Поэтому в связи с повышенной степенью и характером общественной опасности незаконного распространения порнографических материалов или предметов, затрагивающих нравственные устои личности, целесообразно перевести указанные деяния из преступлений небольшой тяжести в категорию тяжких преступлений путем увеличения высшего предела санкции статьи до шести лет лишения свободы.

7. Соискатель определил особенности квалификации действий с порнографическими материалами или предметами. Так, если в притонах для занятия проституцией употребляются наркотики и психотропные вещества и рекламируется, распространяется порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК РФ (организация либо содержание притонов для занятия проституцией), ст. 232 УК РФ (организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) и ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов или предметов). Использование несовершеннолетнего как средства совершения незаконного изготовления материалов или предметов порнографического характера с их изображением (ст. 242 УК РФ) необходимо отличать от вовлечения несовершеннолетнего как потерпевшего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и антиобщественные действия (ст. 151 УК РФ) и от полового сношения и иных действий сексуального характера с малолетним (ст. 134 УК РФ). Анализ судебно-следственной практики показал, что нередко несовершеннолетний выступает одновременно в качестве средства совершения преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ в том случае, если распространяются порнографические материалы или предметы, демонстрирующие акты полового сношения, мужеложства, лесбиянства, совершенные совершеннолетним распространителем порнопродукции с малолетним лицом. В этом случае требуется квалифицировать указанные действия по совокупности ст. 242 УК РФ.

8. Основанием уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ. Поэтому никакие мысли, взгляды и убеждения, если они не связаны с совершением преступления не могут повлечь за собой уголовную ответственность.

9. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов, совершенное близким родственником или лицом, осуществляющим заботу о несовершеннолетнем, является более тяжким преступлением по сравнению с незаконным распространением указанных предметов субъектом, обладающим общими признаками. Ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения указанных действий близким родственником или лицом, осуществляющим заботу о несовершеннолетнем, в отношении несовершеннолетнего, не сформировавшиеся нравственные устои которого еще мобильны, необходимо предлагавшуюся в параграфе 2.1 настоящего диссертационного исследования редакцию ч. 2 ст. 242 УК РФ дополнить следующим образом: «., а равно близким родственником или лицом, осуществляющим по закону заботу о несовершеннолетнем». Таким образом, ч. 2 ст. 242 УК РФ будет выглядеть следующим образом: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно близким родственником или лицом, обязанным по закону осуществлять заботу о несовершеннолетнем».

10. В процессе исследования признаков субъекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов соискатель пришел к выводу о целесообразности дополнения ст. 242 УК РФ частью 3 следующего содержания: «То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

11. Являясь элементом состава преступления, субъективная сторона незаконного распространения порнографических материалов или предметов характеризуется виной в виде прямого умысла и целью их распространения.

12. К уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ привлекают только за деяния, совершенные с прямым умыслом. Так как в формальных составах последствия выводятся за рамки, правоприменитель не учитывает ч.2 ст.242 УК РФ, согласно которой волевой момент прямого умысла соотносится только с последствиями, а не с деяниями. В этой связи, не изменяя правоприменительной практике и в целях законного привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ соискатель рекомендует внести в ч. 2 ст. 25 существенное дополнение: «.желало совершения общественно опасных деяний и наступления общественно опасных последствий.».

Рассмотрение вопросов уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних позволило соискателю прийти к следующим выводам.

1. Проанализировав различные подходы к определению уголовной ответственности, соискатель пришел к выводу о том, что уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних представляет собой сложное социально-правовое последствие совершения преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, которое включает четыре элемента: во-первых, основанную на норме уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; во-вторых, выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) изготовления или оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и порицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние; в-третьих, назначенное виновному наказание, предусмотренное санкцией ст. 2421 УК РФ или иную меру уголовно-правового характера; в-четвертых, судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

2. Непосредственным объектом изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является общественная нравственность в половой сфере. Интересы несовершеннолетнего и его нравственное здоровье выступают в качестве дополнительного непосредственного объекта главным образом потому, что привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера является более тяжким преступлением по сравнению с незаконным распространением указанных предметов среди взрослых, что и нашло отражение в уголовном законе.

3. В качестве предмета изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних может выступать несовершеннолетний (ч. 1 ст. 2421 УК РФ) и малолетний (п. «а» ч. 2 ст. 2421 УК РФ). Уголовно-правовое значение несовершеннолетнего и малолетнего потерпевшего определяется влиянием этих факторов на квалификацию изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и назначения наказания. Распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних среди лиц, не достигших 14-летнего возраста, квалифицируется только по п. «а» ч. 2 ст. 2421 УК РФ.

4. Субъект может быть исходя из ч. 1 ст. 2421 УК РФ общим (физическое вменяемое лицо, достигшее 16-тилетнего и 18-тилетнего возраста) и специальным: родители, педагоги, отчим, мачеха, если несовершеннолетний проживает в семье, усыновители, опекуны и попечители независимо от места проживания несовершеннолетнего, работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, осуществляющие надзор за несовершеннолетним (ч. 2 ст. 2421 УК РФ).

5. Субъективная сторона преступления, состоящего в изготовлении и обороте материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, характеризуется умышленной формой вины, специальной целью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОРНОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ

ПРЕДМЕТОВ

Специальность 12.00.08.-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ветров Николай Иванович.

кандидат юридических наук, доцент Арендаренко Алла Владимировна.

доктор юридических наук, профессор Красиков Юрий Алексеевич;

кандидат юридических наук, доцент Мартыненко Наталья Эдуардовна.

Ведущая организация: научно-исследовательский институт

уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Защита состоится « 08 » декабря 2004 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан " "_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А.А. Шишков

тьь

9/9

ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется коренными изменениями и преобразованиями в экономической, социальной, политической, культурной к других сферах общественной жизни.

Ориентация на рыночную экономику повлекла за собой коммерциализацию многих действий, включая такие человеческие проявления, как сексуальные отношения и их символизация, ранее считавшиеся интимными, подлежащими сокрытию от посторонних.

Увеличение информационного обмена с зарубежными странами, появление спутникового телевидения, компьютерных систем сопровождаются не только процессами, расширяющими культурно-коммуникативные возможности человека, но и внедряющими неоднозначно интерпретируемые явления, в том числе и порнографию. Изменения нравственных стереотипов сознания населения, ослабление внешнего, институционального контроля за творческим процессом, отражающим сексуальные отношения, порождает нормативную неопределенность в оценке произведений порнографического характера. Общественная опасность порнографии в связи с переоценкой нравственно-эстетических идей, бытовавших в социалистическом обществе

утрачивает свою очевидность.

Возникновение необходимости признать правомерным использование порнографической продукции для удовлетворения собственных интересов порождает проблему создания нормативной базы, обеспечивающей регулирование не только отношений по изготовлению и приобретению такой продукции отдельными гражданами, но и защиту окружающих от не согласованного с ними воздействия порнографии. Это также заставляет серьезно задуматься над механизмом социальной защиты личности в условиях, когда многие правовые запретител] >гут оказаться

анахронизмом, перестанут удовлетворять человека и одновременно вступят в противоречие с возникающей и утверждающейся системой социальных и нравственных ценностей.

В структуре правового реагирования на порнографию определенное место отводится уголовному закону как крайней мере реагирования общества на нежелательное поведение, предусматривающему ответственность за незаконное изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконную торговлю печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера. Поэтому в контексте настоящего исследования детальному анализу подвергаются социальная обусловленность и эффективность уголовно-правового запрета порнографии и практика его применения.

Необходимо констатировать отсутствие системного подхода к исследованию данной проблемы на фоне все большей ее актуализации. Так, сайты с материалами порнографического содержания занимают около четверти всех интернет-ресурсов и вместе с тем нет ни одной монографии, посвященной этому вопросу с момента принятия УК РФ 1996 г.

К исследованию проблем уголовной ответственность за действия с порнографическими материалами или предметами в отечественной науке уголовного права обращались не раз. Ее теоретические проблемы в рамках характеристики отдельных групп преступлений освещались в трудах СИ. Бушмина, В.А. Владимирова, Л.Н. Галенской, П.Ф. Гришанина, И.Д. Даньшина, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, П.С. Матышевского, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородского. Детальный анализ отдельных сторон правоохранительной деятельности, связанной с применением ст. 242 УК РФ, давался в работах Ю.В. Александрова, Р.С. Джинджолия, А.П. Дьяченко, С.А. Кондранина, А.Ф. Степанюка, И.Г. Сугакова и других. Однако с момента выхода отдельных публикаций прошло много лет,

существенно изменился подход к рассматриваемым проблемам, часть работ указанных авторов была посвящена лишь отдельным аспектам. По мнению соискателя, это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования такого социального явления, как порнография, и проблем, связанных с привлечением к уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов.

Наряду с вышеуказанными доводами обоснованием темы диссертационного исследования могут служить следующие аргументы: закрепление в ст. 29 Конституции Российской Федерации права личности на получение любой информации может быть отнесено и к информации порнографического характера (за исключением той, на которую наложен запрет по различным основаниям); отсутствие цензуры массовой информации порождает необходимость разработки иного механизма социальной защиты населения от вредного воздействия порнографии; возникающие затруднения и ошибки в практике применения законодательства об уголовной ответственности за действия с порнографическими предметами требуют разработки соответствующих рекомендаций; низкая эффективность современных уголовно-правовых и иных запретов, в том числе административно-правовых, обуславливает необходимость их пересмотра и совершенствования с учетом современных условий; осуществляемое в настоящее время реформирование уголовного законодательства Российской Федерации, в ходе проведения которого высказываются различные предложения, в том числе и о декриминализации изготовления и сбыта порнографических материалов или предметов, предполагает правовой анализ существующих точек зрения и подготовку обобщенной авторской позиции по данному вопросу; ратификация Российской Федерацией Женевской конвенции «О борьбе с распространением и торговлей порнографическими изделиями», предусматривающей пресечение распространения порнографических материалов или предметов, и реальная либерализация правовой политики в

отношении порнографии определяют необходимость выработки нормативных ориентиров для правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является проведение комплексного научного (уголовно-правового и криминологического) анализа незаконного распространения порнографических материалов или предметов, разработка оптимальной модели (содержания, характера, пределов) криминализации действий с порнографической продукцией и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов, а также рекомендаций, связанных с правильной квалификацией указанных деяний.

Данная цель реализовывалась при решении ряда взаимосвязанных задач исследования: определения социальной природы порнографии; анализа существующих подходов к определению порнографической продукции; выяснения причин и условий, способствующих ее существованию; изучения психологического и социального механизма воздействия порнографии на личность; определения характера и степени общественной опасности действий с порнографической продукцией; установления возможностей различных мер социального реагирования в рамках регулирования общественных отношений, связанных с распространением порнографической продукции; анализа развития отечественного, зарубежного и международного уголовного законодательства о порнографии; разработки предложений, рекомендаций по совершенствованию научных основ квалификации незаконного распространения порнографических предметов или материалов; разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой нормы о незаконном распространении порнографических материалов или предметов, а также по повышению эффективности правоприменительной деятельности при расследовании указанных действий.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе совершения действий, образующих состав незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

Предметом исследования являются понятие, сущность, содержание порнографии, объективные и субъективные признаки состава незаконного распространения порнографических материалов или предметов, уголовно-правовые санкции, механизм уголовно-правового регулирования действий, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, вопросы квалификации незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права как фундаментальной отрасли российского права и науки. В процессе работы использованы философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей российского права, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающихся проблем, связанных с уголовной ответственностью за незаконное распространение порнографических материалов или предметов.

Эмпирическую основу исследования составила судебная практика по уголовным делам судов г. Москвы, г. Брянска, данные социологических исследований, полученные автором за период 1998-2003 гг., в ходе которых были опрошены более пятидесяти судей, следователей и дознавателей, оперативных сотрудников. При проведении исследования широко использовались аналитические материалы Главного информационного центра МВД Росссии, информационных центров органов внутренних дел, следственных и оперативных подразделений Центрального федерального

округа о состоянии и динамике преступности, а также опубликованные результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии, сексологии.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечена изучением и обобщением законодательства и практики его применения, материалов судебной практики, широкого круга авторитетных литературных источников, посвященных уголовно-правовому анализу состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой попытку в условиях кардинального изменения общественно-политического строя, смещения акцентов в нравственных ценностях сферы половой жизни, сопутствующих процессов коренных уголовно-правовых изменений -комплексно исследовать различные аспекты социальной характеристики и общественной опасности преступного использования порнографических материалов или предметов, уголовно-правового анализа незаконного распространения порнографических материалов или предметов, определить границы квалификации незаконного распространения порнографических материалов или предметов, отграничить его от смежных составов преступлений в сфере общественной нравственности. Соискатель предпринял попытку обосновать методику определения порнографии и отграничения ее от эротики, продолжить работу по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с незаконным распространением порнографических материалов или предметов, определить особенности квалификации действий, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, посягающих на социально значимые общественные отношения в сфере половой нравственности.

Новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. В целях разграничения понятий «порнография» и «эротика» необходимо было бы уточнить в примечании к ст. 242 УК РФ дефиницию

«порнография». Под порнографией в уголовно-правовом смысле следует понимать непристойное, грубо натуралистическое, детальное изображение сексуальных отношений, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти. Именно из этих позиций должен исходить дознаватель, оценивая совершенное общественно опасное деяние по незаконному распространению порнографических материалов или предметов.

2. Ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения незаконного распространения порнографических материалов или предметов в отношении несовершеннолетнего, не сформировавшиеся нравственные устои которого еще мобильны, необходимо перевести интересы несовершеннолетнего как факультативный объект ст. 242 УК РФ в разряд дополнительных объектов, предусмотрев специальную ч. 2 ст. 242 УК РФ, в которой регламентировать вопросы ответственности за совершение указанных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего. В этой связи целесообразно дополнить ст. 242 УК РФ частью 2 следующего содержания: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего».

ъ. В ст. 242 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Соискатель считает, что термин «незаконное» употреблен не совсем обоснованно, ибо пока «законного» распространения этих изделий не существует, кроме случаев направления их на экспертизу или в качестве вещественных доказательств в суд, использования в медицинских целях. Поэтому целесообразно было бы исключить слово «незаконное» из диспозиции ст. 242 УК РФ, имея ввиду, что уголовная ответственность наступает только за совершение незаконных деяний.

4. В соответствии со ст. 15 УК РФ незаконное распространение порнографических материалов или предметов относится к категории преступлений небольшой тяжести. Следовательно, приобретение и хранение порнографических материалов с целью распространения или рекламирования, то есть приготовление к совершению анализируемого преступления уголовно не наказуемо, так как в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ наказуемы приготовления к совершению тяжких или особо тяжких преступлений. Поэтому в связи с повышенной степенью и характером общественной опасности незаконного распространения порнографических материалов или предметов, затрагивающих нравственные устои личности, целесообразно перевести указанные деяния из преступлений небольшой тяжести в категорию тяжких преступлений путем увеличения высшего предела санкции статьи до шести лет лишения свободы.

5. Ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения указанных действий в отношении несовершеннолетнего близким родственником или лицом, осуществляющим заботу о несовершеннолетнем, необходимо предлагавшуюся редакцию ч. 2 ст. 242 УК РФ дополнить следующим образом: «..., а равно близким родственником или лицом, обязанным по закону осуществлять заботу о несовершеннолетнем». Исходя из этого, ч. 2 ст. 242 УК РФ будет выглядеть следующим образом: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно близким родственником или лицом, обязанным по закону осуществлять заботу о несовершеннолетнем».

6. В процессе исследования признаков субъекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов соискатель пришел к выводу о целесообразности дополнения ст. 242 УК РФ частью 3 следующего содержания: «То же деяние, совершенное

и

группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

7. Правоприменительная практика пошла по пути соблюдения негласного правила привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ только за деяния, совершенные с прямым умыслом. Так как в формальных составах последствия выводятся за рамки, правоприменитель делает вывод о том, что преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ, совершается с прямым умыслом. В то же время правоприменитель не учитывает ч. 2 ст. 25 УК РФ, согласно которой прямой умысел соотносится только с последствиями, а не с деяниями. В этой связи, не изменяя правоприменительной практике' и в целях законного привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ, соискатель рекомендует внести в ч. 2 ст. 25 существенное дополнение: «...желало совершения общественно опасных деяний и наступления общественно опасных последствий...».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использовании для дальнейшего изучения теоретических проблем квалификации указанных действий, совершенствования уголовного законодательства, а также в судебной и правоприменительной практике и деятельности учреждений уголовной юстиции. Проведенные соискателем исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности порнографии, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в этой области, выработки целостной системы эффективного механизма уголовно-правового регулирования.

Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке и реализации уголовно-правовой политики России, подготовке

законодательных и иных нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства, при рассмотрении органами правосудия уголовных дел о незаконном распространении порнографических материалов или предметов, отграничении исследуемого преступления от смежных составов преступлений.

Апробация материалов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научно-практических конференциях, проходивших в г. Москве, г. Брянске. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в трех опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, ее новизна, определяются цепи и задачи исследования, выделяются объект и предмет исследования, характеризуются методологическая основа работы, степень научной разработанности, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальная характеристика и общественная опасность преступного использования порнографических материалов или предметов» - рассматриваются понятие и признаки порнографии как социально-психологического явления, развитие уголовного законодательства о порнографии в России, ответственность за незаконное распространение

порнографических материалов или предметов по зарубежному и международному уголовному законодательству.

В первом параграфе - «Понятие и признаки порнографии как социально-психологического явления» - соискателем обосновывается вывод о том, что в разнообразных трактовках понятия «порнография» можно выделить общее смысловое ядро: это - вульгарно-натуралистическое, непристойное, детальное изображение сексуальных отношений при помощи различных изобразительных средств (художественной литературы, графики, живописи, скульптуры, театра, кино-, видео и пр.).

Автор выделяет три взаимосвязанных характеристики, отличающих «порнографию» от «эротики» на экране. Первая состоит в том, что кино-, видео порнография всегда является документальной фиксацией реального полового контакта. Физиологичность целей — это вторая базовая характеристика порнографии. Третьим фундаментальным качеством порноизображения является его принципиальная аморальность.

Соискателем предложены приемы «опознания» порнографии. Статья 242 УК РФ всего лишь называет общественно опасное деяние, не определяя его сути. Поэтому поиск в событии преступления указанных автором качественных признаков порнографии следует увязывать с квалификацией общественно опасного деяния как преступления. Естественно, что эти признаки должны быть законодательно урегулированы и указаны в нормативных правовых актах. Соискатель имеет в виду несколько вариантов законодательного закрепления признаков порнографии, а также правил квалификации действий с порнографическими материалами или предметами: во-первых, возможно внесение к ст. 242 УК РФ примечания, раскрывающего понятие и признаки порнографии как социально-правового явления; во-вторых, по аналогии с определением характера и степени вреда от преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека, исходя из обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы, при проведении которой

эксперты руководствуются специальным актом - Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденные приказом Министерства здравоохранения от 10 декабря 1996 г. № 407. По мнению соискателя, возможно принятие аналогичного акта, к примеру, Правил искусствоведческой экспертизы порнографических материалов или предметов, утверждаемых приказом Министерства культуры; в-третьих, принятие Пленумом Верховного Суда постановления, раскрывающего признаки порнографии и содержащего вопросы квалификации действий с порнографическими материалами или предметами. Все это должно способствовать укреплению законности при осуществлении правосудия, предотвращению ошибок при квалификации «незаконного распространения порнографических материалов или предметов», а также точному и единообразному применению уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконное распространение порнографических предметов и материалов.

Во втором параграфе - «Развитие уголовного законодательства о порнографии в России» - рассматривается эволюция уголовно-правовой нормы об ответственности за порнографию.

Соискателем делается вывод, что на протяжении всей истории развития российского уголовного законодательства охрана отношений нравственности, в частности, подвергнутых воздействию путем распространения порнографических материалов или предметов, уголовно-правовыми методами заключалась в возможности применения наказания в виде штрафных санкций либо лишения свободы на определенный срок. Единственный раз в УК РСФСР 1960 г. общественно опасные деяния с порнографическими материалами или предметами входили в категорию преступлений средней тяжести в связи с тем, видимо, что законодатель уделял значительное внимание нравственному воспитанию личности советского гражданина и формированию человека с высоко моральными устоями, всяческое нарушение которых преследовалось, в

том числе в уголовном порядке. В советской России уголовная ответственность за незаконное распространение порнографической продукции была установлена Уголовным кодексом РСФСР 1922 г. и с тех пор диспозиция статьи практически не изменялась, что говорит либо о стабильности объекта уголовно-правовой охраны либо о крайне редком применении данной нормы. Так, ст. 182 (1) УК РСФСР 1922 г. (в редакции от 25 ноября 1935 г.) устанавливала, что ответственность по данной статье наступает за изготовление, распространение и рекламирование порнографических сочинений, печатных изданий, изображений и иных предметов, а также торговлю ими или их хранение с целью продажи или распространения. Такая формулировка статьи дословно была заимствована Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. Принципиальным отличием приведенной диспозиции от действующей ст. 242 УК РФ 1996 г. является отсутствие в статьях ранее действовавших кодексов указания на незаконный характер данных действий, что в свою очередь не требовало принятия специального закона, регламентирующего законный оборот порнографической продукции. Такое толкование приводит к выводу, что с 1922 г. и до принятия нового Уголовного кодекса в 1996 г. оборот порнографической продукции был невозможен никакими способами вообще, даже законными.

В третьем параграфе - «Ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов по зарубежному и международному уголовному законодательству» - анализируются основные зарубежные и международные нормативные правовые акты, содержащие уголовно-правовые нормы об ответственности за действия с порнографическими материалами.

Анализ зарубежного и международного законодательства в различные исторические периоды показывает постепенный отказ в ряде стран от уголовной ответственности за различные действия с порнографическими материалами или предметами. Автором констатируется, что условно

выделяется три группы государств, в зависимости от их отношения к порнографии. В первую входят страны, где порнография разрешена с начала1970-х гг. де-факто и де-юре (Дания, Норвегия, Швеция). Вторую группу составляют те страны, где запрет на порнографию юридически сохраняется, но на деле не применяется. Так обстоит дело в Австрии, Германии, Нидерландах, США и Франции. Здесь только вовлечение детей и подростков в порнобизнес может иметь некоторые юридические последствия. Наконец, к третьей группе можно отнести Австралию, Великобританию, Испанию, Канаду. Здесь сохраняются серьезные ограничения, связанные с кино- и видеопродукцией; существуют специальные контролирующие, экспертные организации и тщательно разработанные классификационные схемы, определяющие степень и формы публичной демонстрации сцен интимной жизни. Цензурный контроль, как правило, максимально дистанцирован от государства и осуществляется предельно открыто и гласно.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика незаконного распространения порнографических материалов или предметов» - посвящена детальному теоретическому анализу объективных и субъективных признаков незаконного распространения порнографических материалов или предметов с учетом сложившейся практики применения уголовного закона.

В первом параграфе - «Объект и предмет незаконного распространения порнографических материалов или предметов» - дается характеристика объекта и предмета незаконного распространения порнографических материалов или предметов.

При рассмотрении объекта посягательства, предусмотренного ст. 242 УК РФ, автор исходит из деления объекта на четыре вида: общий, родовой, видовой и непосредственный. Родовым объектом являются общественная безопасность, которая находит свое выражение в функции предотвращения, устранения угрозы общественной нравственности, а также в поддержании такого уровня защищенности указанного блага,

который является достаточным для выполнения людьми и обществом своих социальных функций, и общественный порядок, представляющий собой систему общественных отношений, сложившихся на основе соблюдения норм права, направленных на поддержание общественного спокойствия и нравственности. Под видовым объектом понимается нравственное здоровье, т.е. здоровье населения в виде совокупности общественных отношений, обеспечивающих нормальное физическое и психическое здоровье неперсонифицированных граждан и общественная нравственность в виде системы норм и правил, идей, обычаев и традиций, господствующих в обществе и отражающих в себе взгляды, представления и правила, возникающие как непосредственное отражение условий в сознании людей в виде категорий добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом. Непосредственным объектом является общественная нравственность в сфере половой жизни.

Автор пришел к выводу о признании предметом незаконного распространения порнографических материалов или предметов порнографических сочинений: литературных (в прозе, стихах), музыкальных (в песнях, частушках с текстами непристойного содержания), печатных изданий (в газетах, книгах, статьях,), изображений (рисунков, плакатов, фотографий, картин, кино- или видеоматериалов, слайдов) и иных предметов (макетов половых органов и др.), представляющих собой непристойное, грубо натуралистическое, детальное изображение сексуальных отношений, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних является более тяжким преступлением по сравнению с незаконным распространением указанных предметов среди взрослых.

В настоящее время интересы несовершеннолетнего с учетом сложившейся законодательной модели ст. 242 УК РФ выступают в роли факультативного объекта посягательства. Однако ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения указанных действий в отношении несовершеннолетнего, не сформировавшиеся нравственные устои которого еще мобильны, необходимо перевести интересы несовершеннолетнего как факультативный объект ст. 242 УК РФ в число дополнительных объектов, предусмотрев специальную ч. 2 ст. 242 УК РФ, в которой регламентировались бы вопросы ответственности за совершение незаконного распространения порнографических материалов в отношении заведомо несовершеннолетнего. В этой связи автор приходит к выводу о целесообразности дополнения ст. 242 УК РФ частью 2 следующего содержания: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего».

Во втором параграфе - «Уголовно-правовой анализ признаков объективной стороны незаконного распространения порнографических материалов или предметов» - отмечается, что признаки объективной стороны незаконного распространения порнографических материалов или предметов выражаются в деянии в виде незаконных изготовления, рекламирования порнографических материалов или предметов, а равно незаконной торговли печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера.

Соискатель считает, что термин «незаконное» употреблен в УК России необоснованно, ибо пока «законного» распространения этих изделий не существует, кроме случаев направления их на экспертизу или в качестве вещественных доказательств в суд. Поэтому целесообразно было бы исключить слово «незаконное» из диспозиции ст. 242 УК РФ ввиду еще и того, что уголовная ответственность наступает только за совершение незаконных деяний.

В соответствии со ст. 15 УК РФ незаконное распространение порнографических материалов или предметов относится к категории

преступлений небольшой тяжести. Следовательно, приобретение и хранение порнографических материалов или предметов с целью распространения или рекламирования, то есть приготовление к совершению анализируемого преступления уголовно не наказуемо, так как в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ наказуемы приготовления к совершению тяжких или особо тяжких преступлений. Поэтому в связи с повышенной степенью и характером общественной опасности незаконного распространения порнографических материалов или предметов, затрагивающих нравственные устои личности, целесообразно перевести указанные деяния из преступлений небольшой тяжести в категорию тяжких преступлений путем увеличения высшего предела санкции статьи до шести лет лишения свободы.

Автором определены особенности квалификации действий с порнографическими материалами или предметами.

В третьем параграфе - «Особенности характеристики субъекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов» -указывается, что к уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов может быть привлечено только вменяемое физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное диспозицией ст. 242 УК РФ и достигшее возраста 16 лет.

В работе обосновывается вывод о том, что незаконное распространение порнографических материалов или предметов, совершенное близким родственником или лицом, осуществляющим заботу о несовершеннолетнем, является более тяжким преступлением по сравнению с незаконным распространением указанных предметов субъектом, обладающим общими признаками. Ввиду повышенной степени и характера общественной опасности совершения указанных действий близким родственником или лицом, проявляющим заботу о несовершеннолетнем необходимо редакцию ч. 2 ст. 242 УК РФ дополнить следующим образом: «... , а равно близким родственником или лицом, обязанным по закону осуществлять заботу о несовершеннолетнем». Исходя из этого, ч. 2 ст. 242 УК РФ будет выглядеть следующим образом: «Те

же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно близким родственником или лицом, обязанным по закону осуществлять заботу о несовершеннолетнем».

В процессе исследования признаков субъекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов соискатель пришел к выводу о целесообразности дополнения ст. 242 УК РФ частью 3 следующего содержания: «То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

В четвертом параграфе - «Субъективная сторона незаконного распространения порнографических материалов или предметов» - указывается, что, являясь элементом состава преступления, предусмотренного ст. 242'УК РФ, субъективная сторона представляет собой часть основания уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов.

С субъективной стороны незаконное распространение порнографических материалов или предметов характеризуется виной в виде прямого умысла и специальной целью.

Правоприменительная практика пошла по пути соблюдения негласного правила привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ только за деяния, совершенные с прямым умыслом. Так как в формальных составах последствия выводятся за рамки, правоприменитель делает вывод о том, что преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ, совершается с прямым умыслом. В то же время правоприменитель не учитывает ч. 2 ст. 25 УК РФ, согласно которой прямой умысел соотносится только с последствиями, а не с деяниями. В этой связи не изменяя правоприменительной практике и в целях законного привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ

соискатель рекомендует внести в ч. 2 ст. 25 существенное дополнение: «...желало совершения общественно опасных деяний и наступления общественно опасных последствий...».

Третья глава - «Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» - посвящена рассмотрению различных подходов к данному вопросу.

Проанализировав определения уголовной ответственности, соискатель пришел к выводу о том, что уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних представляет собой сложное социально-правовое последствие совершения преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, которое включает четыре элемента: во-первых, основанную на норме уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; во-вторых, выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) изготовления или оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и порицание (выражение упрека) лицу, совершившему это деяние; в-третьих, назначенное виновному наказание, предусмотренное санкцией ст. 2421 УК РФ или иная мера уголовно-правового характера; в-четвертых, судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Непосредственным объектом изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является общественная нравственность в половой сфере. Интересы несовершеннолетнего и его нравственное здоровье выступают в качестве дополнительного непосредственного объекта главным образом потому, что привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для

участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера является более тяжким преступлением по сравнению с незаконным распространением указанных предметов среди взрослых, что и нашло отражение в уголовном законе.

В качестве предмета изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних может выступать несовершеннолетний (ч. 1 ст. 2421 УК РФ) и малолетний (п. «а» ч. 2 ст. 2421 УК РФ). Уголовно-правовое значение несовершеннолетнего и малолетнего потерпевшего определяется влиянием этих факторов на квалификацию изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и назначения наказания. Если, следуя точке зрения авторов комментария к УК РФ, распространение порнографических материалов и предметов среди лиц, не достигших 14-летнего возраста, и ознакомление их с подобными материалами следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 242 и 135 УК1, то распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних среди лиц, не достигших 14-летнего возраста, квалифицируется только по п. «а» ч. 2 ст. 2421 УК РФ.

Объективная сторона выражена в тексте диспозиции ст. 242г УК РФ, в которой законодателем определяется содержание действий, совершаемых с предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних: изготовление, хранение, перемещение через Государственную границу Российской Федерации, публичная демонстрация, рекламирование, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера. Подобная конструкция диспозиции, называемая альтернативной, означает, что выполнение одного из перечисленных действий является достаточным для

1 См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М., 2001. С. 264.

признания наличия в поведении лица оконченного преступления, предусмотренного этой статьей.

Субъект может быть исходя из ч. 1 ст. 2421 УК РФ общим (физическое вменяемое лицо, достигшее 16-тилетнего и 18-тилетнего возраста) и специальным: родители, педагоги, отчим, мачеха, если несовершеннолетний проживает в семье, усыновители, опекуны и попечители независимо от места проживания несовершеннолетнего, работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, осуществляющие надзор за несовершеннолетним (ч. 2 ст. 2421 УК РФ).

Субъективная сторона преступления, состоящего в изготовлении и обороте материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, характеризуется умышленной формой вины, специальной целью - распространения, публичной демонстрации или рекламирования.

В заключении диссертационного исследования' в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 1.2.:

1. Денисенко М.В. Развитие института ответственности за порнографию в уголовном законодательстве России // Правовая реформа и развитие российского законодательства: Сборник статей по материалам II Межвуз. науч.-практ. конф. 24 мая 2002. - М, 2002. С. 242-248.

2. Денисенко М.В. Развитие зарубежного уголовного законодательства об ответственности за порнографию // Проблемы регионального и муниципального управления: Доклады и сообщения IV Междунар. науч.-практич. конф.-28 мая 2002. - М.. , 2002. С. 399-405.

3. Денисенко М.В. Объект незаконного распространения порнографических материалов или предметов // Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Доклады и сообщения III Международ, науч.-практ. конф. 16 мая 2003. - М., 2003. С. 339-344.

ДЕНИСЕНКО МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОРНОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ

ПРЕДМЕТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.10.2004г.

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Печать офсетная Уч. - изд. л. 1,0. Заказ № 939

Отпечатано в типографии МосУ МВД России 117437, ул. Волгина, д. 12

№21819

РНБ Русский фонд

2005-4 20755