Первоначальный этап расследования незаконных рубок лесных насажденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Первоначальный этап расследования незаконных рубок лесных насаждений»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

04201458666

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ РУБОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ)

Специальность 12.00.12. - криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: заслуженный юрист РФ доктор юридических наук, профессор В.В. Яровенко

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ РУБОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ......................................................................14

§ 1.1. Развитие законодательства в области лесопользования в России..............

и современное состояние охраны лесного фонда.............................................14

§ 1.2. Предпосылки формирования криминалистической методики расследования незаконных рубок лесных насаждений....................................28

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЗАКОННОЙ РУБКИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ..........................................39

§2.1. Общая характеристика незаконной рубки лесных насаждений.................

как составная часть криминалистической характеристики..................................

преступлений данного вида................................................................................39

§ 2.2. Содержание криминалистической характеристики....................................

незаконной рубки лесных насаждений..............................................................48

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ РУБОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ..........................................86

§ 3.1. Типичные исходные ситуации первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений..............................................................86

§ 3.2. Тактика осмотра места происшествия на первоначальном этапе расследования незаконных рубок лесных насаждений....................................98

§ 3.3. Тактика допроса на первоначальном этапе расследования незаконных рубок лесных насаждений................................................................................133

§ 3.4. Тактика назначения отдельных видов судебных экспертиз.......................

на первоначальном этапе расследования...............................................................

незаконных рубок лесных насаждений............................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................167

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации Дальневосточный регион лидирует по площади лесов и занимает после Восточной Сибири второе место по запасу древесины. Леса Дальнего Востока представляют особый интерес, так как они намного разнообразнее по сравнению с лесами Европейской части страны и Сибири.

Российские леса подлежат правовой охране, за совершение незаконных рубок лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность. В 2013 году, объявленном Указом Президента годом охраны окружающей среды, вопрос сохранения лесных запасов приобрел особую актуальность1.

Сотрудники органов предварительного расследования, оперативные уполномоченные полиции, иные подразделения полиции принимают активное участие в осуществлении охраны лесов путем профилактики, раскрытия и расследования преступлений. Вместе с тем, несмотря на значимость их деятельности, раскрываемость незаконных рубок леса в целом по России в 2013 г. составила 40,8%2. Показатели раскрываемости незаконных рубок лесных насаждений, совершенных на территории Дальневосточного федерального округа, значительно ниже среднестатистических - 26,5%.

Большинство респондентов (87%), опрошенных в рамках проведенного нами научного исследования, пояснили, что разработка учитывающей особенности Дальневосточного региона методики расследования незаконных рубок лесных насаждений, в особенности на первоначальном этапе расследования, повысит качество доказывания.

Вместе с тем, в криминалистическом отношении незаконные рубки лесных насаждений исследованы недостаточно, отсутствует криминалистическая характеристика незаконных рубок леса и, соответственно,

1 Указ Президента РФ от 10.08.2012 № 1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»// Собрание законодательства Российской Федерации. 13.08.2012. №33. Ст. 4634.

2 Аналитическая справка ФКУ «ГИАЦ МВД России» «Статистические сведения, предусмотренные ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» по Дальневосточному федеральному округу и в целом по России за 2013 год».

не разработана методика расследования применительно к Дальневосточному региону. Существующие на практике рекомендации по расследованию экологических преступлений, к категории которых отнесены незаконные рубки лесных насаждений, созданы без учета особенностей расследования указанного состава преступления.

Рассмотренные обстоятельства, важность и практическая значимость решения проблемы, связанной с расследованием незаконных рубок лесных насаждений, отсутствие криминалистической методики расследования данного вида преступлений применительно к территории Дальневосточного федерального округа обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования защиты лесных насаждений освещались в научных трудах М.М. Бринчука, Н.В. Вирясовой, O.JI. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, В.И. Зубковой, О.И. Крассова, И.А. Конфоркина, И.В. Лавыгиной, H.A. Соколова,

A.Л. Сулейманова, И.Г. Травиной, О.В. Шариповой.

Различные аспекты криминалистической методики расследования преступлений и тактики производства отдельных следственных действий освещены в трудах О.В. Волоховой, А.Ф. Волынского, Л.Я. Драпкина,

B.А. Жбанкова, В.А. Журавлева, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, С.Ю. Косарева, В.П. Лаврова, В.О. Лапина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, И.И. Рубцова, С.А. Рузметова, H.A. Селиванова, И.А. Цховребовой, A.B. Шмонина, O.A. Яковлевой, В.В. Яровенко и др.

Изучение проблем расследования преступлений, связанных с незаконным перемещением лесопродукции через таможенную границу Российской Федерации, осуществлено A.B. Королевым в рамках диссертационного исследования (2009 г.). И.А. Фоминой (2011 г.) проведена работа по изучению незаконных рубок леса в Республике Бурятия, Забайкальском и Красноярском краях и Иркутской области.

Однако данные исследования не учитывают произошедших в 20112013 гг. значительных изменений в законодательстве Российской Федерации применительно к незаконным рубкам лесных насаждений, в том числе касающихся порядка производства отдельных следственных действий, а также предмета преступного посягательства, составляющего неотъемлемую часть криминалистической характеристики совершенного преступления. Кроме этого в силу формулирования диспозиции данного состава преступления как бланкетной и произошедших изменений в Лесном кодексе Российской Федерации, в свою очередь, внесены коррективы в правовое регулирование объекта и предмета нашего диссертационного исследования.

С учетом произошедших в последние годы указанных изменений труды авторов, исследования которых посвящались различным аспектам свойств личности преступника, криминалистической методики расследования экологических преступлений требуют проработки. Тем самым, опыт по осуществлению предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений, использованию специальных знаний при выявлении и расследовании незаконных рубок леса требует подробного изучения и научного обобщения проблемы эффективности первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений, в том числе с учетом специфики Дальневосточного региона.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является преступная деятельность, связанная с производством незаконных рубок лесных насаждений, а также система действий следователя и органов дознания по раскрытию и расследованию преступлений указанной категории и деятельность ученых по совершенствованию методики расследования указанных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма незаконных рубок лесных насаждений, а также деятельности следователя по собиранию, исследованию, оценке и использованию

доказательственной и ориентирующей информации в раскрытии и расследовании таких преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации явилось изучение современного состояния деятельности следователя по расследованию незаконных рубок лесных насаждений и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование этого вида деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- с целью разработки понятия криминалистической характеристики незаконных рубок лесных насаждений, совершаемых на территории Дальневосточного федерального округа, произвести анализ основных тенденций рассматриваемого состава преступления на основе уголовно-правового законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- исследовать этапы формирования и развития научных рекомендаций по расследованию незаконных рубок лесных насаждений;

- определить элементы криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений и их содержание;

- классифицировать и описать типичные исходные ситуации первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- разработать тактические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства осмотра места происшествия при осуществлении расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- разработать тактические рекомендации, связанные с производством допросов при осуществлении расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию использования специальных познаний при назначении отдельных видов судебных экспертиз при осуществлении расследования незаконных рубок лесных насаждений.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики, криминологии, экологического права и других отраслей науки, в том числе Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина,

A.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, O.JL Дубовик, В.И. Елинского,

B.А. Жбанкова, В.А. Журавлева, И.А. Конфоркина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, В.О. Лапина, С.С. Самищенко, О.В. Шариповой, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа исследования базируется на положениях общенаучного диалектического подхода познания социально-правовых процессов и явлений, что позволило провести анализ практической деятельности сотрудников правоохранительных органов в области расследования незаконных рубок лесных насаждений.

В качестве частнонаучных методов были использованы: формальнологический метод, заключающийся в выявлении и исследовании элементов, составляющих понятие и сущность криминалистической характеристики незаконных рубок лесных насаждений; статистический метод, включающий сбор и оценку данных и статистических показателей о результатах деятельности следователей и органов дознания Дальневосточного федерального округа; конкретно-социологический метод, который применялся при анкетировании и опросе вышеуказанных категорий лиц.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, методические обзоры по теме диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования представлена результатами конкретно-социологического исследования проведенного в Дальневосточном Федеральном округе, на долю регионов которого в 2013 году пришлось 8,8% от

всех незаконных рубок лесных насаждений, совершенных на территории Российской Федерации. По специально разработанной программе выборочно изучены материалы 207 архивных уголовных дел о преступлениях данной категории, имевших место в период с 2008 г по 2013 гг. Эмпирическую базу исследования составили и результаты анкетирования 116 следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел, что составляет 23% от их числа, осуществлявших раскрытие и расследование данных преступлений, а также статистические данные о незаконной рубке лесных насаждений ГИАЦ МВД России и информационных центров субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, что позволяет судить о репрезентативности настоящего исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что, с учетом новых положений законодательства, затрагивающих сферу защиты лесных ресурсов, на основе анализа практики расследования незаконных рубок лесных насаждений и научных теоретических положений автором сформулированы криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности осуществления предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений. Взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы уточненной криминалистической характеристики преступлений данной категории также определяют научную новизну исследования.

Критериям научной новизны соответствует разработанная автором классификация типичных исходных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования незаконных рубок лесных насаждений, которая позволила определить наиболее эффективные для каждой из выделенных ситуаций направления расследования. Сформулированы тактические особенности производства отдельных следственных действий, а также алгоритм деятельности органов предварительного расследования по уголовным делам данной категории.

Представленные диссертантом теоретические положения могут послужить научной основой для создания методики расследования незаконных рубок лесных насаждений.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. В авторской редакции сформулировано определение криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, которая представляет собой основанную на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях систему данных о незаконных рубках лесных насаждений в целях их раскрытия и расследования, а также включающую в себя совокупность основных криминалистически значимых взаимосвязанных элементов, а именно: способ и обстановку совершения преступления, личность преступника.

2. Вывод автора о том, что органами предварительного расследования Дальневосточного федерального округа наиболее часто допускаются ошибки при расследовании незаконных рубок лесных насаждений при определении предмета рассматриваемого вида преступления, установлении умысла при их совершении и причиненного ущерба, входящих в криминалистическую характеристику незаконных рубок лесных насаждений, поскольку ими не в полной мере учитывается, что леса сельскохозяйственного назначения не являются предметом преступления; ущерб от незаконной рубки, составляющий менее 5000 рублей, исключает преступность деяния; для наличия квалифицированного признака «группой лиц по предварительному сговору» договоренность о совместном совершении незаконной рубки должна состояться до прибытия на место преступления.

3. Авторское утверждение о том, что способ совершения незаконных рубок лесных насаждений проявляется в активных целенаправленных действиях, включающих подготовку и совершение преступления, а также действия, направленные на сокрытие его следов. Наибольшую долю в совершенных преступлениях этого вида составляют незаконные рубки лесных

насаждений, произведенные бензопилой путем полного отделения ствола от корня, без каких-либо разрешительных документов (около 60%).

4. Утверждение автора о том, что обстановка незаконных рубок лесных насаждений, зафиксированных на территории Дальневосточного региона, характеризуется «сезонностью», заключающейся в том, что максимальное количество незаконных рубок совершается в зимний период года (42%) при минимальных показателях в летний период (14,4%); типичным для незаконных рубок лесных насаждений является их совершение в дневное время (73%);

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования незаконных рубок лесных насаждений»

На правах рукописи

Васильева Мария Александровна

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ РУБОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ)

Специальность 12.00.12. - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г I ПАП 2014

Москва-2014 Академии управлен,

МВД России

ош_ «¿¿Г- О V 20(Ы>

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТА

005548478

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Яровенко Василий Васильевич

Официальные оппоненты: Жбанков Виктор Андреевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Российская таможенная академия, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин

Волохова Ольга Викторовна

кандидат юридических наук, доцент, Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина, доцент кафедры криминалистики

Ведущая организация: Федеральное государственное

казенное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России, по адресу: 125171, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

■"7 «»г—у -

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации Дальневосточный регион лидирует по площади лесов и занимает после Восточной Сибири второе место по запасу древесины. Леса Дальнего Востока представляют особый интерес, так как они намного разнообразнее по сравнению с лесами Европейской части страны и Сибири.

Российские леса подлежат правовой охране, за совершение незаконных рубок лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность. В 2013 году, объявленном Указом Президента годом охраны окружающей среды, вопрос сохранения лесных запасов приобрел особую актуальность1.

Сотрудники органов предварительного расследования, оперативные уполномоченные полиции, иные подразделения полиции принимают активное участие в осуществлении охраны лесов путем профилактики, раскрытия и расследования преступлений. Вместе с тем, несмотря на значимость их деятельности, раскрываемость незаконных рубок леса в целом по России в 2013 г. составила 40,8%!. На территории Дальневосточного федерального округа данные показатели значительно ниже среднестатистических - 26,5%.

Большинство респондентов (87%), опрошенных в рамках проведенного нами научного исследования, пояснили, что разработка учитывающей особенности Дальневосточного региона методики расследования незаконных рубок лесных насаждений, в особенности на первоначальном этапе расследования, повысит качество доказывания.

Вместе с тем, в криминалистическом отношении незаконные рубки лесных насаждений исследованы недостаточно, отсутствует криминалистическая характеристика незаконных рубок леса и, соответственно, не разработана методика расследования применительно к Дальневосточному

'Указ Президента РФ от 10.08.2012 № 1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»// Собрание законодательства Российской Федерации. 13.08.2012. № 33. Ст. 4634.

'Аналитическая справка ФКУ «ГИАЦ МВД России» «Статистические сведения, предусмотренные ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» по Дальневосточному федеральному округу и в целом по России за 2013 год».

региону. Существующие на практике рекомендации по расследованию экологических преступлений, к категории которых отнесены незаконные рубки лесных насаждений, созданы без учета особенностей расследования указанного состава преступления.

Рассмотренные обстоятельства, важность и практическая значимость решения проблемы, связанной с расследованием незаконных рубок лесных насаждений, отсутствие криминалистической методики расследования данного вида преступлений применительно к территории Дальневосточного федерального округа обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования защиты лесных насаждений освещались в научных трудах М.М. Бринчука, Н.В. Вирясовой, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, В.И. Зубковой, О.И. Крассова, И.А. Конфоркина, И.В. Лавыгиной, H.A. Соколова,

A.JI. Сулейманова, И.Г. Травиной, О.В. Шариповой.

Различные аспекты криминалистической методики расследования преступлений и тактики производства отдельных следственных действий освещены в трудах О.В. Волоховой, А.Ф.Волынского, Л.Я. Драпкина,

B. А. Журавлева, В.Е.Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова,

C.Ю. Косарева, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, И.И. Рубцова, С.А. Рузметова, H.A. Селиванова, И.А. Цховребовой, A.B. Шмонина, O.A. Яковлевой, В.В. Яровенко и др.

Изучение проблем расследования преступлений, связанных с незаконным перемещением лесопродукции через таможенную границу Российской Федерации, осуществлено А.В.Королевым в рамках диссертационного исследования (2009 г.). И.А. Фоминой (2011 г.) проведена работа по изучению незаконных рубок леса в Республике Бурятия, Забайкальском и Красноярском краях и Иркутской области.

Однако данные исследования не учитывают произошедших в 2011— 2013 гг. значительных изменений в законодательстве Российской Федерации

применительно к незаконным рубкам лесных насаждений, касающихся предмета преступления, порядка производства отдельных следственных действий, составляющих неотъемлемую часть криминалистической характеристики совершенного преступления. Кроме этого в силу формулирования диспозиции данного состава преступления как бланкетной и произошедших изменений в Лесном кодексе Российской Федерации, в свою очередь, внесены коррективы в правовое регулирование объекта и предмета нашего диссертационного исследования.

С учетом произошедших в последние годы указанных изменений труды авторов, исследования которых посвящались различным аспектам криминалистической характеристики личности преступника,

криминалистической методики расследования экологических преступлений требуют проработки. Тем самым, опыт по осуществлению предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений, использованию специальных знаний при выявлении и расследовании незаконных рубок леса требует подробного изучения и научного обобщения проблемы эффективности первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений, в том числе с учетом специфики Дальневосточного региона.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является преступная деятельность, связанная с производством незаконных рубок лесных насаждений, а также система действий следователя по раскрытию и расследованию преступлений указанной категории и деятельность ученых по совершенствованию методики расследования указанных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма незаконных рубок лесных насаждений, а также деятельности следователя по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной и ориентирующей информации в раскрытии и расследовании таких преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации явилось изучение современного состояния деятельности следователя по

расследованию незаконных рубок лесных насаждений и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование этого вида деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- с целью разработки понятия криминалистической характеристики незаконных рубок лесных насаждений, совершаемых на территории Дальневосточного федерального округа, произвести анализ основных тенденций рассматриваемого состава преступления на основе уголовно-правового законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- исследовать этапы формирования и развития научных рекомендаций по расследованию незаконных рубок лесных насаждений;

- определить элементы криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений и их содержание;

- классифицировать и описать типичные исходные ситуации первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- разработать тактические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства осмотра места происшествия при осуществлении расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- разработать тактические рекомендации, связанные с производством допросов при осуществлении расследования незаконных рубок лесных насаждений;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию использования специальных познаний при назначении отдельных видов судебных экспертиз при осуществлении расследования незаконных рубок лесных насаждений.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики, криминологии, экологического права и других отраслей науки, в том числе Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Ф.Волынского, Ю.П. Гармаева, O.JI. Дубовик, В.И. Елинского,

B.А.Журавлева, И.А. Конфоркина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова,

C.С. Самищенко, О.В. Шариповой, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа исследования базируется на положениях общенаучного диалектического подхода познания социально-правовых процессов и явлений, что позволило провести анализ практической деятельности сотрудников правоохранительных органов в области расследования незаконных рубок лесных насаждений.

В качестве частнонаучных методов были использованы: формальнологический метод, заключающийся в выявлении и исследовании элементов, составляющих понятие и сущность криминалистической характеристики незаконных рубок лесных насаждений; статистический метод, включающий сбор и оценку данных и статистических показателей о результатах деятельности следователей и органов дознания Дальневосточного федерального округа; конкретно-социологический метод, который применялся при анкетировании и опросе вышеуказанных категорий лиц.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, методические обзоры по теме диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования представлена результатами конкретно-социологического исследования, проведенного в Дальневосточном Федеральном округе, на долю регионов которого в 2013 году пришлось 8,8% от всех незаконных рубок лесных насаждений, совершенных на территории Российской Федерации. По специально разработанной программе выборочно изучены материалы 207 архивных уголовных дел о преступлениях данной категории, имевших место в период с 2008 по 2013 гг., что составляет 10,3% от общего количества расследованных уголовных дел о незаконных рубках лесных

насаждений. Эмпирическую базу исследования составили и результаты анкетирования 116 следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел, что составляет 23% от их числа, осуществлявших раскрытие и расследование данных преступлений, а также статистические данные о незаконной рубке лесных насаждений ГИАЦ МВД России и информационных центров субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, что позволяет судить о репрезентативности настоящего исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что, с учетом новых положений законодательства, затрагивающих сферу защиты лесных ресурсов, на основе анализа практики расследования незаконных рубок лесных насаждений и научных теоретических положений автором сформулированы криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности осуществления предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений. Взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы уточненной криминалистической характеристики преступлений данной категории также определяют научную новизну исследования.

Критериям научной новизны соответствует разработанная автором классификация типичных исходных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования незаконных рубок лесных насаждений, которая позволила определить наиболее эффективные для каждой из выделенных ситуаций направления расследования. Сформулированы тактические особенности производства отдельных следственных действий, а также алгоритм деятельности органов предварительного расследования по уголовным делам данной категории.

Представленные диссертантом теоретические положения могут послужить научной основой для создания методики расследования незаконных рубок лесных насаждений.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. В авторской редакции сформулировано определение криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, которая представляет собой основанную на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях систему данных о незаконных рубках лесных насаждений в целях их раскрытия и расследования, а также включающую в себя совокупность основных криминалистически значимых взаимосвязанных элементов, а именно: способ и обстановку совершения преступления, личность преступника.

2. Вывод автора о том, что органами предварительного расследования Дальневосточного федерального округа наиболее часто допускаются ошибки при расследовании незаконных рубок лесных насаждений при определении предмета рассматриваемого вида преступления, установлении умысла при их совершении и причиненного ущерба, входящих в криминалистическую характеристику незаконных рубок лесных насаждений, поскольку ими не в полной мере учитывается, что леса сельскохозяйственного назначения не являются предметом преступления; ущерб от незаконной рубки, составляющий менее 5000 рублей, исключает преступность деяния; для наличия квалифицированного признака «группой лиц по предварительному сговору» договоренность о совместном совершении незаконной рубки между ее соучастниками должна быть достигнута до прибытия на место преступления.

3. Авторское утверждение о том, что способ совершения незаконных рубок лесных насаждений проявляется в активных целенаправленных действиях, включающих подготовку и совершение преступления, а также действия, направленные на сокрытие его следов. Наибольшую долю в совершенных преступлениях этого вида составляют незаконные рубки лесных насаждений, произведенные путем полного отделения ствола от корня, без каких-либо разрешительных документов (около 60%).

4. Утверждение автора о том, что обстановка незаконных рубок лесных насаждений, зафиксированных на территории Дальневосточного региона, характеризуется «сезонностью», заключающейся в том, что максимальное

количество незаконных рубок совершается в зимний период года (42%) при минимальных показателях в летний период (14,4%); типичным для незаконных рубок лесных насаждений является их совершение в дневное время (73%), при этом место незаконной рубки в среднем удалено более чем на 7 км от границ населенных пунктов и на расстояние более 1 км от проезжих трасс, что свидетельствует о значимости фактора близости расположения автомобильных дорог.

5. Авторское утверждение о том, что личность «типичного» преступника, непосредственно совершившего незаконную рубку лесных насаждений, характеризуется следующим образом: имеющий корыстные побуждения трудоспособный мужчина в возрасте 35-44 лет, со средним (средне-специальным) образованием, не имеющий постоянного источника доходов, не судимый, склонный к экологическому нигилизму, совершивший преступление для личного использования похищенного либо с целью сбыта древесины третьим лицам.

6. Автором применительно к расследованию незаконных рубок лесных насаждений уточнена классификация типичных исходных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования: 1) лицо (лица), подозреваемое(ые) в экологическом преступлении, задержано(ы) при рубке лесных насаждений, их погрузке, транспортировке и т.п.; 2) лицо (лица), подозреваемое(ые) в совершении преступления, известно(ы), но не задержано(ы); 3) лицо (лица), совершившее(ие) преступление, не установлено(ы), но имеется информация о нем(них); 4) лицо (лица) неизвестно(ы), обнаружено только место совершения преступления.

7. Автором сформулированы алгоритмы действий органов предварительного расследования в каждой типичной исходной ситуации, а также разработаны рекомендации по производству отдельных следственных действий, так:

• для повышения эффективности осмотра места незаконной рубки лесных насаждений должна проводиться как непосредственная подготовка

сотрудников органов предварительного расследования, так и долговременная подготовка. Последняя включает информирование следователей о специальной лесной терминологии, основных признаках производства законной и незаконной рубки лесных насаждений, определение пород древесины по внешнему виду торцевых спилов.

Осмотр места происшествия рекомендуем проводить с привлечением к участию в нем представителя лесной охраны, устанавливать место совершения незаконной рубки с использованием специальных средств (вертолета, беспилотного летательного аппарата, средств навигации), в максимально короткие сроки изымать следы совершения преступления по причине изменения их свойств в связи с выветриванием, намоканием и пр., отражать в протоколе признаки, характерные для незаконной рубки лесных насаждений.

• для обеспечения результативности допроса участников предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений необходимо придерживаться рекомендуемого примерного перечня вопросов, специфичного для подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, свидетеля, обладающих по делу разным правовым статусом, ориентируясь при этом не только на содержание перечня вопросов, но и необходимость соблюдения последовательности их выяснения. Основной акцент в допросе подозреваемого (обвиняемого) необходимо сделать на его осведомленность о внешнем виде и правилах осуществления рубки лесных насаждений.

• для успешного расследования незаконных рубок лесных насаждений необходимо максимальное использование в целях доказывания изъятых вещественных доказательств путем проведения (наряду с дактилоскопическими, трасологическими, биологическими, лесотехническими экспертизами) дендрохронологической и одорологической экспертиз и ДНК-анализа.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования, выводов и предложений заключается в том, что они вносят вклад в криминалистическую методику и могут быть

использованы для создания частной методики расследования незаконных рубок лесных насаждений и дальнейших научных исследований проблем раскрытия и расследования экологических преступлений. Практическую значимость выполненного исследования определяет его направленность на совершенствование деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию незаконных рубок лесных насаждений, с использованием современных достижений науки и техники, учета нынешнего состояния лесного и уголовного законодательства. В диссертационном исследовании решены научно-практические проблемы первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений. Применение результатов исследования возможно в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности, при подготовке учебной литературы, преподавании курса криминалистики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры правосудия, прокурорского надзора и криминалистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет». Для апробации результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, автор принимал участие в международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2013), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2009). Отдельные положения и выводы исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников отдела МВД России по г. Уссурийску; в учебный процесс Юридической школы Дальневосточного федерального университета. Основные результаты диссертационного исследования изложены соискателем в 11 печатных работах, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрыта научная новизна, определяются цели и задачи, методология и методика исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость работы.

Глава первая: «Теоретические основы расследования незаконных рубок лесных насаждений» состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются основные тенденции незаконных рубок лесных насаждений.

Проведенный автором анализ запасов древесины по регионам России позволил установить, что леса расположены крайне неравномерно: 80% общей площади лесов сосредоточено в регионах Сибири и Дальнего Востока, только 10 % площади - на севере европейской части России, и лишь около 5% лесов произрастают на Урале.

Диссертант отмечает, что поскольку Дальний Восток является регионом, богатым природными ресурсами, то они становятся основной «мишенью» совершения преступлений, связанных с незаконной добычей леса. При этом действительное количество незаконных рубок лесных насаждений значительно превышает официальные данные правоохранительных органов, поскольку уровень латентности преступлений данного вида достигает 100%.

Анализируя статистические данные МВД, удалось установить:

1) Рост количества незаконных рубок лесных насаждений на территории Дальневосточного федерального округа происходит на фоне снижения соответствующих показателей по России в целом. Так, в 2013 г. в Российской Федерации по ст. 260 УК РФ было зарегистрировано 14 640 преступлений, что меньше на 7,3% соответствующих показателей 2012 г. В то же время в 2013 г. на

территории ДФО зафиксировано 1282 незаконных рубок, что превысило

показатели 2012 г. на 7,4%.

2) Рост количества незаконных рубок лесных насаждений на территории Дальневосточного федерального округа происходит на фоне снижения количества экологических преступлений по России в целом. Так, с 2009 г. по 2013 г. в Российской Федерации произошло снижение количества экологических преступлений с 46 610 до 24 73015 (-53%).

Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность, так как изменения количества незаконных рубок лесных насаждений на территории Дальнего Востока весомы и направлены в сторону увеличения, вопреки общероссийской тенденции снижения показателей количества экологических преступлений, в том числе незаконных рубок.

Проведенный автором анализ исторического развития системы норм, закрепляющих ответственность за нарушение правил лесопользования, позволяет сделать вывод о том, что возрастает экологическая направленность законодательства, имеет место тенденция углубления знаний о лесе, осознание законодателем того, что лесные ресурсы являются не только источником для извлечения выгоды, но, в первую очередь, составляют экологическое достояние России. Как следствие государство значительно усилило уголовную ответственность за совершение незаконных рубок, обеспечивая тем самым экологические приоритеты страны.

Вместе с тем, несмотря на ужесточение наказания, количество незаконных рубок лесных насаждений увеличивается, что, по мнению автора, свидетельствуют о наличии серьезных проблем в сфере охраны природы, в том числе связанных с низкой результативностью работы правоохранительных органов по установлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении лесных правонарушений.

Во втором параграфе - «Предпосылки формирования криминалистической методики расследования незаконных рубок лесных насаждений» диссертант отмечает, что создание криминалистических

рекомендаций расследования незаконных рубок лесных насаждений и соответствующей криминалистической методики расследования является ответом на потребности следственной практики, должно способствовать повышению эффективности работы правоохранительных органов в области лесопользования. Согласно анализу статистических данных МВД России, раскрываемость экологических преступлений, в том числе незаконных рубок, крайне невелика и носит нестабильный характер.

В ходе проведенного автором исследования установлено, что 98% опрошенных сотрудников предварительного расследования, в производстве которых находились уголовные дела по факту незаконных рубок лесных насаждений, однозначно указали на необходимость разработки криминалистической методики расследования рассматриваемого состава преступления.

В юридической литературе освещена методика расследования экологических преступлений в целом, при этом криминалистическая методика расследования именно незаконных рубок лесных насаждений самостоятельно не выделяется. Диссертант обосновывает специфичность названной категории преступлений в сравнении с другими составами экологических преступлений, подчеркивая необходимость разработки соответствующих криминалистических рекомендаций для органов предварительного расследования.

Диссертантом проведен анализ этапов развития криминалистической методики расследования преступлений в области лесопользования, выделяя

• в качестве первого этапа:

а) истоки зарождения рекомендаций по расследованию отдельных преступлений;

б) истоки рекомендаций по расследованию незаконных рубок лесных насаждений;

• в качестве второго этапа - развитие криминалистических методик расследования отдельных составов преступлений;

• в качестве третьего этапа - развитие криминалистических методик расследования экологических преступлений.

Диссертант пришел к выводу, что отсутствие выработанных оптимальных криминалистических рекомендаций, направленных на раскрытие, расследование и предотвращение преступлений именно в области лесных отношений, как и методики расследования незаконных рубок лесных насаждений, не обеспечивает потребности современной следственной практики, что негативно отражается на результатах расследования уголовных дел данной категории.

Глава вторая: «Содержание криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений» включает два параграфа. В первом параграфе - «Общая характеристика незаконной рубки лесных насаждений как составная часть криминалистической характеристики преступлений данного вида» - автор отмечает, что уголовно-правовые признаки определяют основу для формирования криминалистической характеристики незаконных рубок лесных насаждений. Автор указывает, что уголовно-правовая характеристика рассматриваемого состава преступления является сложной для правоприменения в связи с тем, что конструкция диспозиции носит бланкетный характер. Диссертантом выявлено содержание каждого элемента уголовно-правовой характеристики незаконной рубки лесных насаждений, установлены наиболее часто допускаемые ошибки в квалификации.

Проведенное исследование позволило утверждать, что ошибка в установлении предмета рассматриваемого состава преступления является одной из распространенных. Важно учитывать, что не образует состава преступления рубка деревьев на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением обеспечивающих защиту земель от внешнего неблагоприятного воздействия); на приусадебных земельных участках; на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства; ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества; в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных,

декоративных, иных культур; рубка ветровальных, буреломных, сухостойных деревьев. Кроме этого, в ходе исследования установлено, что одной из наиболее часто допускаемых ошибок квалификации является ее несоответствие установленному законом размеру ущерба, в том числе в связи с ошибками лесничих при расчетах, техническими ошибками органами предварительного расследования при составлении постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, обвинительного заключения, невнимательностью. Также встречаются ошибки в квалификации незаконных рубок, связанные с необоснованным вменением признака «группой лиц по предварительному сговору» вместо признака «группой лиц», что значимо при формировании криминалистической характеристики рассматриваемого в диссертации состава преступления.

Во втором параграфе - «Содержание криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений» - установлено, что современная методика расследования преступлений как раздел криминалистики включает в себя криминалистическую характеристику экологических преступлений. При этом криминалистическая характеристика незаконной рубки лесных насаждений отдельно в научной литературе не представлена, что рассматривается диссертантом как существенный недостаток.

Автор полагает, что понятие криминалистической характеристики преступления включает совокупность информативных элементов: личность преступника, способ и обстановку совершения преступления. Данное положение было положено в основу произведенного исследования криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений при сохранении возможности включения в содержание выделенных основных элементов дополнительных составляющих, которые имеют криминалистическое значение именно для данного вида преступления.

Автор отмечает, что криминалистическая характеристика преступления играет важную роль в выборе направления и организации расследования. Ее формирование способствует повышению эффективности деятельности

должностных лиц органов предварительного расследования, а также оптимизации методики расследования в области лесопользования, общей теории криминалистики.

Диссертант пришел к выводу, что криминалистическая характеристика незаконной рубки лесных насаждений представляет собой основанную на обобщении практики правоохранительных органов и криминалистических исследованиях систему типовых сведений о преступлениях рассматриваемого вида, включающую совокупность основных криминалистически взаимосвязанных элементов (обстановку и способ совершения преступления, личность преступника), способствующую раскрытию и расследованию незаконных рубок лесных насаждений.

Проведенный анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что на Дальнем Востоке незаконная рубка леса носит сезонный характер, сопровождающийся явным ростом количества совершенных преступлений в зимние месяцы. В ходе исследования было установлено, что чаще всего незаконные рубки происходят: в районе населенных пунктов (сел, поселков) на расстоянии от его границы или ближайшего адреса в среднем более, чем на 7 км (от непосредственной близости к адресу до 95 км); в среднем на расстоянии немногим более 1 км от проезжих трасс (от непосредственной дислокации незаконной рубки на обочине дороги до удаленности вглубь леса до 5 км). В большинстве случаев на территории Дальневосточного федерального округа незаконная рубка осуществляется в дневное время (73%). Установлено, что незаконные рубки осуществлялись в вечернее время значительно реже (7,97%), а в ночное носили единичный характер (0,61%). Анализ материалов уголовных дел выявил, что чаще всего вырубке подвергается лиственница (более 38,87%), дуб (15,92%), ель (13,58%) с диаметром ствола не меньшим 16 см.

Диссертант отмечает, что исследования криминалистической характеристики личности преступника, совершившего незаконную рубку лесных насаждений на территории Дальневосточного федерального округа, не проводились с 2005 года. Автором были проанализированы физические и

психологические признаки преступника, типичного для данного вида преступлений. Согласно результатам исследования, типичным исполнителем совершения незаконной рубки лесных насаждений является имеющий корыстные побуждения трудоспособный мужчина в возрасте 35-44 лет, со средним (средним специальным) образованием, не имеющий постоянного источника доходов, не судимый, склонный к экологическому нигилизму, совершивший преступление с целью сбыта древесины третьим лицам. Организаторы незаконных рубок, установленные в ходе предварительного расследования только в 1,45% случаев, имели более высокий уровень образования, состояли в браке, имели ярко выраженную направленность на извлечение дохода из незаконной добычи древесины путем сбыта.

Полученные в ходе предварительного расследования сведения о личности преступника позволяют со значительной степенью вероятности установить соучастников, место нахождения незаконно вырубленной древесины, предсказать содержание остальных составных элементов предмета доказывания и определить дальнейшее направление расследования.

Глава третья: «Особенности первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений» состоит из четырёх параграфов. В первом параграфе - «Типичные исходные ситуации первоначального этапа расследования незаконных рубок лесных насаждений» - диссертантом выделяются следующие ситуации, возникающие при обнаружении признаков преступления рассматриваемой категории: лицо, подозреваемое в совершении незаконной рубки лесных насаждений, задержано при осуществлении рубки древесины, ее погрузке, транспортировке и т.п.; лицо, подозреваемое в совершении незаконной рубки лесных насаждений, известно, но не задержано; лицо, подозреваемое в совершении незаконной рубки лесных насаждений, не установлено, но имеется информация о нем; лицо, подозреваемое в совершении незаконной рубки лесных насаждений, неизвестно, обнаружено место совершения преступления.

Диссертантом акцентируется внимание на том, что каждая типичная исходная ситуация характеризуется разным объемом криминалистически значимой информации и сущностью предстоящих мероприятий, направленных на раскрытие и расследование незаконной рубки лесных насаждений. Диссертантом предложена последовательность действий лиц, осуществляющих расследование незаконных рубок, в каждой исходной ситуации. Возможность проведения следственных действий и их очередность определяется складывающейся ситуацией по конкретному уголовному делу.

При бесконфликтной ситуации и признании лицом, подозреваемом в совершении незаконной рубки лесных насаждений, своей вины необходимо в полной мере использовать получаемые от него сведения, проверяя их фактически имеющимися данными, активно привлекая подозреваемого к проведению следственных действий, например, проверке показаний на месте.

Если задержанный на месте преступления лесоруб вину не признает, то привлекать его к осмотру места происшествия не рекомендуется из-за опасности утраты криминалистически важных следов. Необходимо безотлагательно провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, с которыми общался задержанный непосредственно до того, как была совершена рубка, так как в ходе их допроса можно будет установить, с кем он уходил в лес, с какой целью и пр.

В типичной исходной ситуации, когда лицо, подозреваемое в совершении преступления, известно, но не задержано, упор должен быть сделан на проведение розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения преступника, а также на допрос свидетелей совершенного преступления и выяснение у них вопроса о том, где в настоящее время тот может находиться. Следователь дает поручение об установлении места нахождения подозреваемого и доставление его в отделение полиции.

При типичной исходной ситуации, когда лицо, совершившее преступление, не установлено, но имеется информация о нем, следует незамедлительно произвести допрос свидетелей совершенного преступления,

установить среди них тех, которые смогут опознать преступника. Следователь — руководитель следственно-оперативной группы — поручает органам дознания установление оперативно-розыскными и иными способами данных о личности незаконного лесоруба.

Если лицо неизвестно, обнаружено только место совершения преступления, то количество следственных и процессуальных действий, способных помочь в установлении истины по делу, крайне ограниченно. Наиболее часто в этой ситуации производится осмотр места происшествия, назначаются экспертизы. При указанной ситуации для наиболее полного сбора первоначальной информации следует привлекать максимальное количество различных подразделений полиции, в том числе оперативных уполномоченных, участковых уполномоченных, кинологов, специалистов. Деятельность следователя в этой ситуации приобретает в большей степени организующий и контролирующий характер.

Во вторам параграфе - «Тактика осмотра места происшествия на первоначальном этапе расследования незаконных рубок лесных насаждений» -уделено внимание порядку и содержанию производства данного следственного действия при обнаружении незаконной рубки лесных насаждений. В ходе исследования 38,8% опрошенных сотрудников органов предварительного расследования, в производстве которых находились уголовные дела о незаконных рубках, пояснили, что осмотр места происшествия является для них наиболее сложным следственным действием. Диссертантом рекомендовано сотрудникам правоохранительных органов проходить соответствующую подготовку к осмотру места незаконной рубки лесных насаждений, направленную на информирование сотрудников полиции о содержании терминологии лесной отрасли, овладение навыками определения пород древесины по внешнему виду спилов, применение беспилотных летательных аппаратов, осуществляющих мониторинг лесной обстановки. Анализ изученных материалов уголовных дел позволил раскрыть специфику производства осмотра незаконной рубки лесных насаждений: доставление

понятых на место происшествия из населенных пунктов, привлечение к осмотру представителя лесной охраны, установление места совершения незаконной рубки с использованием специальных средств (беспилотных летательных аппаратов, средств навигации), необходимость быстрого изъятия следов совершения преступления, способных изменить свои свойства в неблагоприятных условиях на открытой местности.

Автор отмечает, что при составлении протоколов осмотра мест происшествий необходимо знать и отражать признаки, характерные для незаконной рубки леса.

Диссертант доказывает особую значимость результатов осмотра незаконной рубки, особенно в ситуации, когда лицо, совершившее преступление, не известно и информации о нем в правоохранительных органах не имеется.

В третьем параграфе - «Тактика допроса на первоначальном этапе расследования незаконных рубок лесных насаждений» - на основе анализа и обобщения изученного положительного опыта расследования незаконных рубок лесных насаждений диссертантом рекомендован перечень вопросов, подлежащих выяснению у допрашиваемых по уголовному делу свидетелей, представителей потерпевших, подозреваемого и обвиняемого. Анализ материалов изученных уголовных дел свидетельствует, что некачественные допросы свидетелей и подозреваемых (обвиняемых) относятся к типичным нарушениям, допускаемым следователями при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории. Значительная часть опрошенных в рамках исследования следователей заявляли о трудностях, возникающих у них в ходе допросов представителей потерпевших и свидетелей (18,9%), а также отмечали допрос подозреваемого, как представляющий особую сложность (33,6%). Определено, кого именно целесообразно допрашивать в качестве свидетелей, в какой последовательности наиболее эффективно допрашивать участников уголовного судопроизводства.

В четвертом параграфе - «Тактика назначения отдельных видов

судебных экспертиз на первоначальном этапе расследования незаконных рубок лесных насаждений» - диссертант отмечает, что объективная сторона незаконных рубок лесных насаждений состоит в совершении активных действий, направленных на рубку древесины. Такое взаимодействие преступника с окружающей средой, сопряженное с зачастую продолжительным временем совершения преступления, создает благоприятные условия для запечатления следов данного преступления на месте происшествия. Исходя из следов и других вещественных доказательств, обнаруженных на месте незаконной рубки лесных насаждений, назначаются судебные экспертизы. Их результаты, объединенные в единый комплекс, позволяют уточнить имеющиеся следственные версии, дать более отчетливую картину происшедшего события, установить личность преступника.

Анализ материалов уголовных дел показывает, что на практике наиболее часто при расследовании незаконных рубок леса назначаются экспертизы, связанные с исследованием потожирового вещества человека, судебно-трасологические экспертизы, различные виды материаловедческой экспертизы и некоторые другие.

Диссертант уделяет особое внимание тому, что в силу организационных сложностей сотрудники органов предварительного расследования не в полной мере используют возможности инновационных технологий в раскрытии и расследовании незаконных рубок лесных насаждений. Так, материалы изученных уголовных дел не содержат информации о проведении в целях раскрытия и расследования ДНК-анализа. Вместе с тем по тяжким преступлениям, к которым относится незаконная рубка лесных насаждений, имеется возможность проведения такого вида экспертиз, позволяющего идентифицировать человека со 100% вероятностью, при сравнении данных ДНК, полученных из следов биологического происхождения, изъятых с мест происшествий, и данных ДНК образцов крови, представленных для сравнения.

Автор считает перспективным назначение нетрадиционной для незаконной рубки лесных насаждений одорологической экспертизы.

К современным, хорошо зарекомендовавшим себя при расследовании незаконных рубок лесных насаждений экспертизам диссертант относит также дендрохронологическую экспертизу.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения автора, вытекающие из проведенного исследования:

1. Сложную криминогенную ситуацию в области лесопользования подтверждает проведенный автором анализ статистических данных Дальнего Востока.

2. Установлено, что одной из основных причин неблагополучной обстановки в области лесных отношений является недостаточный профессионализм сотрудников правоохранительных органов в ходе предварительного расследования, отсутствие в их распоряжении доступных разработанных рекомендаций по производству расследования незаконных рубок лесных насаждений, составленных с учетом региональных особенностей.

3. Сделан вывод, что создание частной методики расследования незаконных рубок лесных насаждений является закономерным этапом развития методики расследования преступлений.

4. Доказано, что способ и обстановка совершения преступления, личность типичного преступника являются основными элементами криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, способы совершения незаконных рубок разнообразны, включают подготовку и сокрытие следов и связаны с производством рубок лиственниц, дубов без каких-либо разрешительных документов.

5. Установлено, что важной характеристикой обстановки совершения рассматриваемого вида преступлений является их «сезонность», в связи с этим профилактические мероприятия наиболее активно рекомендуется проводить в зимний период. Учитывая, что незаконные рубки совершаются чаще всего трудоспособными мужчинами в возрасте 35^4 лет с низкой эколого-правовой культурой, в ходе профилактических бесед целесообразно уделить внимание снижению экологического нигилизма населения.

6. Установлена последовательность действий правоохранительных органов зависит от сложившейся следственной ситуации и выявлены типичные ошибки, допускаемые в ходе предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений, заключающиеся в неверном определении предмета незаконной рубки, ущерба, установлении умысла, некачественном производстве осмотра места происшествия и допросов участников уголовного судопроизводства.

7. Доказана явная недостаточность при осуществлении предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений использования возможности современных не являющихся традиционными видов экспертиз, например, ДНК-анализа, дендрохронологической и одорологической экспертиз.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. М.А.Васильева. Судьба вещественных доказательств и их криминалистическое значение по уголовным делам, связанным с незаконной рубкой леса, на судебной стадии и предварительном следствии // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. - 2010. - № 2. - С. 161-163.

2. М.А. Васильева. Некоторые проблемы расследования преступлений, возникающих в сфере лесных отношений // Право и политика. № 11, 2009. - С. 2350-2354.

3. О.С. Кучин, М.А. Момот. О нарушении лесного законодательства в Приморском крае // Право и политика. № 2, 2008. - С. 431-435.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Васильева М.А. Роль правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на благоприятную окружающую среду. Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе : сборник материалов международной научно-практической конференции 30-31 мая 2013 г. ; Дальневосточный юрид. ин-т МВД РФ. - Хабаровск : РИО ДВЮИ МВД РФ, 2013. С. 157-159.

5. Васильева М.А. Незаконная рубка лесных насаждений и право на благоприятную среду. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения прав и свобод личности в деятельности правоохранительных органов», Владивосток, 2012. С 52-54.

6. Жерновой М.В., Васильева М.А., Хомик Э.В. Виды судебных экспертиз при расследовании незаконных рубок лесных насаждений // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011». Том 15.Юридические и политические науки.-0десса:4ерноморье,2011.С.32-36.

7. Васильева М.А. Применение криминалистической экспертизы в расследовании экологических преступлений. Криминалистика и судебная экспертиза на Дальнем Востоке: сборник научных трудов. Выпук 3/ под науч. Ред. Ю.Г. Плесовских. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010, С. 49-52

8. Васильева М.А. К криминалистической характеристике преступлений, связанных с незаконной рубкой деревьев // Дальневосточные криминалистические чтения : сборник международных научных трудов. -Владивосток: Дальневосточный гос. ун-т. - 2008. -Вып. 13. - С. 89-93

9. Васильева М.А. Леса и право собственности на них в современных условиях // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». Том 11. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2008. - С.21-23.

10. Момот М.А. Уголовный аспект в сфере экологии // Дальневосточные криминалистические чтения : сборник международных научных трудов. -Владивосток: Дальневосточный гос. ун-т. - 2007. -Вып. 14. - С. 78-84

11. Момот М.А. Преступления и проступки в экологической сфере // Дальневост. криминалистические чтения . Вып. 13. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2006. С. 51-55.

ВАСИЛЬЕВА Мария Александровна

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ РУБОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ)

Подписано в печать «_»_2014 г.

Усл. печ. л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в типографии: Издательства РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64