Методика расследования преступлений, совершенных наркоманамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Луценко, Елена Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения методики расследования преступлений, совершенных наркоманами.

§ 1 .Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных наркоманами.

§ 2. Особенности личности преступника-наркомана и личности жертвы преступления.

§ 3. Типовые модели механизмов преступлений, совершенных наркоманами.

Глава 2. Особенности расследования преступлений, совершенных наркоманами.

§ 1. Первоначальный этап расследования преступлений, совершенных наркоманами.

§ 2. Тактика производства первоначальных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных наркоманами.

§ 3. Последующий и заключительный этапы расследования преступлений, совершенных наркоманами. Использование специальных познаний и взаимодействие в процессе расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений, совершенных наркоманами"

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, осуществляемые в нашей стране на протяжении последних десяти лет, имеют различные последствия, в том числе и негативные: существенное увеличение общего числа преступлений, качественное изменение структуры преступности, совершенствование организации, системы технических средств информационного обеспечения преступной деятельности, консолидации преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, специализация по решению отдельных видов задач преступной деятельности и др.

На общем фоне преступности выделяется все более интенсивный рост преступлений в сфере наркобизнеса, увеличение числа лиц, страдающих наркоманией, и соответственно рост преступлений, совершаемых наркоманами.

В настоящее время наркомания - это не просто социальная проблема девиантного поведения, не только локализованное болезненное психофизиологическое пристрастие и даже национальное бедствие, а угроза вырождения, деградации и вымирания человечества как вида, угроза исчезновения популяции Хомо сапиенс. Поэтому не случайно Организация Объединенных Наций рассматривает проблему наркотизма в одном ряду с опасностью ядерной войны и сползанием^человечества к экологической катастрофе.

По данным директора ФСКН В. Черкесова, в России сегодня 6 млн наркоманов, а лиц периодически употребляющих наркотики от 1,5 до 1,8 млн. человек \ С учетом латентных процессов наркотизации и преступной деятельности наркоманов эта цифра может быть увеличена в десять раз.

Кроме этого зафиксирован катастрофический рост числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиче

РИА Новости от 3.11.2005. ских средств и психотропных веществ (с 1997 г. по 2005 г. - почти на 300%), при этом расширяется география их распространения . По другим данным уже к 2010 г. при сохранении нынешних темпов наркотизации общества каждый второй человек в возрасте до 20 лет будет болен этой чумой 3.

За 2005 г. выявлено 5500 лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, из них 153 - несовершеннолетние4. Прирост преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, по сравнению с 2004 г. составил 7%5.

Происходит значительное омоложение участников нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ и, прежде всего, потребителей указанных препаратов (появляется все больше лиц, употребляющих наркотики, среди несовершеннолетних и молодежи в возрасте до 25 лет: школьники, студенты вузов, учащиеся средне-специальных учебных заведений). Эта тенденция усугубляет и без того сложную демографическую ситуацию в России. При этом заметим, что по прогнозам Государственного Комитета РФ по статистике, население страны к 2016 году сократится на 10,5 млн человек (7,5%), снизятся средний уровень жизни и рождаемости, увеличатся показатели смертности6.

С 25 марта 2003 г. в России действует специально созданное подразделение - Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на уровне федерального министерства. Несмотря на то, что в масштабах России предпринимались и

2 Клименко Т.М. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков (криминологические и уголовно-правовые аспекты), Т.М. Клименко Т.М., Прохорова JI.A, Прохорова M.JI- Саратов, 2004,- С. 13-14.

3 Коновалов И.Н., Прохорова JI.M., Ромащенко JI.C. Наркомания и ее профилактика. Опыт исследования проблемы в школах, средних специальных учебных заведениях, вузах Саратова и области: Социологический очерк. - Саратов: СГАП, 2001,- С. 5.

4 Состояние преступности в России за 2005 г. - М.: МВД, ГИАЦ, 2005,- С. 33.

5 Там же. С. 60.

6 Концепция демографического развития России на период до 2015 года. // Российская газета. 2001. 16 октября. принимаются меры по сдерживанию наркотизма, кардинально ситуация не меняется.

В оперативной и следственной практике возникают сложности организационного и тактического характера при выявлении и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных наркоманами. Эти сложности связаны с тем, что следователями не всегда правильно выдвигаются версии о лице, страдающем наркоманией, совершившем преступление. Анализ материалов следственной и судебной практики показал, что на первоначальном этапе расследования преступлений следователи не выделяют различные формы наркомании и не связывают их с конкретным лицом, совершившим преступление, не учитывают закономерности их поведения (преступного и постпреступного). Отмеченные аспекты, на наш взгляд, указывают на необходимость более глубокого исследования всех проблем такого явления, как наркомания, и разработки методики расследования преступлений, совершенных наркоманами.

Некоторые аспекты названной проблематики рассматривались в научных трудах ряда ученых: JI.H. Анисимова, А.А. Габиани, О.В. Колесник, К.Ш. Курманова, Г. М. Меретукова, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, В.П. Ревина, А.С. Якубова, В.И. Брылева, B.C. Бурдановой, В.И. Диденко, К.С. Кузьминых, С.А. Роганова, В.И. Яшина и др.

Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я. И. Баршева, В.П. Бахи-на, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В. Грабовского, Л.Я. Драпкина, С.В. Дубровина, А.В. Дулова, В.А. Жбанко-ва, М.К. Каминского, A.M. Кустова, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, С.С. Самищенко, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, С.И. Цветкова, Н.П. Яблокова и многих других.

В последние годы были осуществлены диссертационные исследования, на основе которых авторы описали специфику расследования схожих преступлений. Например, Т.Б. Куликова «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По материалам Северо-Кавказского региона», Данилов В.М. «Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение», В.Н. Верютин «Особенности расследования незаконного сбыта наркотических средств их потребителям», Б.П. Прудников «Преступления несовершеннолетних наркома7 нов» и другие. Но, к сожалению, они не подвергли исследованию проблем расследования преступлений, совершенных наркоманами.

На современном этапе борьбы с преступностью перед специалистами поставлен ряд безотлагательных задач по разработке дополнительных научно- обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных наркоманами. Актуальность данной темы обусловлена и тем, что большинство вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с оперативными подразделениями, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, еще недостаточно разработаны.

Следует также отметить, что в настоящее время отсутствует система специальной подготовки оперативных работников ОВД, следователей, экспертов-криминалистов к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных наркоманами. Общая же подготовка в рамках служебных занятий, как показал опрос сотрудников следственных и оперативных аппа

Куликова Т.Б. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По материалам Северо-Кавказского региона: Дис. .канд. юрид. наук., Саратов,2004; Данилов В.М. Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение: Дис. . канд. юрид. наук., Москва,2002; Верютин В.Н. Особенности расследования незаконного сбыта наркотических средств их потребителям: Дис. . канд. юрид. наук, Волгоград, 2001; Прудников Б.П. Преступления несовершеннолетних наркоманов. Автореферат дис. . канд. юрид. наук., М,1999. ратов правоохранительных органов, не обеспечивает в полной мере качественное и своевременное расследование указанной группы преступлений.

В этой связи возникла необходимость комплексного изучения возможностей и пределов преемственности имеющихся частных методик расследования преступлений для разработки на их основе с использованием результатов следственной практики новой частной криминалистической методики, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования являются практические проблемы, возникающие при расследовании преступлений, совершенных наркоманами, материалы уголовных дел об указанных преступлениях, последствия таких преступлений, а также деятельность следователей и оперативных работников по их раскрытию и расследованию.

Автором изучены статистические данные, материалы исследований и нормативно-правовые акты, регламентирующие указанные общественные отношения.

Предмет исследования - выявление и познание закономерностей механизмов преступлений, совершенных наркоманами, возникновения и поступления информации о преступлении и его участниках, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании указанных преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей совершении наркоманами преступлений и на этой основе разработке рекомендаций для практических работников по расследованию данных преступных деяний.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать статистические данные ГИАЦ МВД России и изучить динамику роста преступлений, связанных с наркотизмом; обосновать сущность и разработать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов и показать значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события, описания типичных следственных ситуаций и разработки типовых программ расследования; выявить и охарактеризовать следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, совершенных наркоманами, привести их типизацию; разработать научно обоснованные рекомендации по организации, планированию, выдвижению версий в типичных следственных ситуациях и определить основные направления производства комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на всех этапах расследования; исследовать и описать особенности тактики отдельных следственных действий; подвергнуть анализу организационные формы взаимодействия следователя с подразделениями правоохранительных органов при расследовании преступлений, совершенных наркоманами; выявить недостатки в расследовании преступлений данной категории и разработать предложения по их устранению.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения и обобщения материалов 363 уголовных дела (возбужденных по ст.ст. 105,111,112,115,131,150,158,161,162,228, 229,231 УК РФ), совершенных наркоманами, нашедших разрешение в суде и прекращенных производством на стадии предварительного расследования по различным основаниям в 2000 - 2005 г. г. (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ставрополя, Ставропольстатистические данные ГИАЦ МВД России за 2000 - 2006 г. г. о преступлениях, совершенных наркоманами; ского края); данные, полученные из анкетирования 62 следователей, 57 экспертов - криминалистов и 52 оперативных работников ОВД, принимавших участие в расследовании преступлений, совершенных наркоманами; материалы научных публикаций диссертанта по исследуемой про блеме.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, формальная логика, специальные методы: сравнительно-аналитический, статистический, исторический, социологический и др. Теоретическую основу составили труды ученых в области философии, социологии, педагогики, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, теории оперативно - розыскной деятельности и других отраслей наук и знаний, а также анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята после длительного перерыва одна из первых попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования преступлений, совершенных наркоманами. Это позволило автору:

1) разработать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых наркоманами;

2) классифицировать преступников-наркоманов по различным основаниям (способу совершения преступления, виду употребляемого наркотика, возрасту, характеру совершенного преступления);

3) смоделировать механизмы преступлений, совершенных наркоманами, в частности, преступлений против личности, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, преступлений против имущества;

4) выделить типичные следственные ситуации и сформулировать типичные версии, выдвигаемые на первоначальном и последующих этапах расследования преступлений, совершенных наркоманами; 1

5) сформировать рекомендации по организации расследования преступлений, совершенных наркоманами и определить последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании указанных преступлений;

6) выделить особенности использования специальных познании при производстве следственных действий с участием (в отношении) подозреваемых (обвиняемых)-наркоманов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершенных наркоманами, состоящая из следующих структурных элементов: криминалистической характеристики указанных преступлений; особенностей личности преступника и личности жертвы преступления; системы исходных данных о преступлениях, совершенных наркоманами; типичных моделей механизмов преступлений; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования; особенностей применения специальных знаний и взаимодействия при расследовании выделенных преступлений.

2. Система криминалистически значимых признаков личности преступника-наркомана и на этой основе типизация преступников-наркоманов: начинающий потребитель наркотических средств, «толерантный» наркоман, активный наркоман, злостный наркоман. Каждому типу наркомана свойственно определенное поведение, отражающееся в способах совершения и сокрытия преступлений, механизмах следообразования.

3. Типичных модели механизмов и следив преступлений, совершенных наркоманами, а именно: модели механизма совершения наркоманами краж имущества; модели механизма преступлений, совершенных наркоманами, связанных с наркотическими средствами; модели механизма совершения наркомами преступлений против жизни и здоровья личности. Модели механизмов преступлений, совершенных наркоманами обусловливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.

4. Характеристика типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном, последующем и заключительном этапе расследования по делам данной категории, типичные криминалистические версии и программы по их разрешению и проверке. Типичными по этой категории дел являются ситуации, различающиеся в зависимости от полноты и содержания данных о личности наркомана и его пристрастия к наркотикам. ,

5.Особенности тактики проведения следственных действий с участием подозреваемых (обвиняемых) наркоманов на первоначальном, последующих и заключительном этапах расследования. Тактика производства следственных действий должна строится с учетом формы и вида заболевания, которым страдает подозреваемый (обвиняемый), состояния (абстиненции или эйфории) в котором он находится на момент производства следственных действий.

6. Особенности использования специальных знаний и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании указанной группы преступлений. Распространенными формами использования спе ■ • ■ 9 циальных познаний являются:.судебно-наркологическая экспертиза, консультации специалистов, использование справочных учетов,.

Теоретическая (научная) и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «криминалистическая характеристика преступления», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - разработана частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершенных наркоманами. Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования преступлений, совершенных наркоманами, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, способствующие расследованию указанных преступлений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в следственной, оперативно-розыскной, экспертной, адвокатской и судебной практике; при создании практических пособий для следователей по методике расследования преступлений, совершенных наркоманами; в учебном процессе при преподавании курса криминалистики в юридических высших учебных заведениях МВД России и на юридических факультетах вузов страны.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные диссертантом, апробированы в выступлениях на научных конференциях, проходивших в Москве: 1) «Уголовно - правовые проблемы наркомании и наркотизма в молодежной среде (2005 г.)»; 2) «Юбилейная научная конференция, посвященная 70-летию Московского Государственного Университета Приборостроения и Информатики» (2006 г.), а также в публикациях диссертанта, в рамках преподавания им учебных дисциплин в Московском Государственном Университете Приборостроения и Информатики, Международном Славянском Университете, в ходе руководства практикой студентов в Федеральной Службе по контролю за наркотиками г. Москвы и Московской области. Авторские разработки внедрены в учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики, а также в следственную практику ОВД района «Сокольники» г. Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Луценко, Елена Павловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершенных наркоманами, состоит из следующих структурных элементов последовательно описанных нами: криминалистической характеристики указанных преступлений; особенностей личности преступника-наркомана и личности жертвы преступления; системы данных о преступлениях, совершенных наркоманами; типичных моделей механизмов преступлений; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования; особенностей применения специальных знаний и взаимодействия при расследовании выделенных преступлений.

2. Наркоманами чаще всего совершаются следующие преступления:

В первую группу следует отнести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Наркотики в них являются объектом или предметом преступления. К этой группе относятся все операции с наркотическими средством - приобретение, изготовление, пересылка (ст. 229 УК РФ), культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое средство (ст. 231 УК РФ).

Во второй группе находятся преступления, совершенные с целью добыть наркотик или средства на его приобретение. Как правило, это преступления корыстно-насильственной направленности. К ним относятся кражи, грабежи, разбои, вымогательства. Совершение корыстно-насильственных преступлений обусловлено тем, что наркоманы в силу абстинентного синдрома повышают дозу принимаемого наркотика, на приобретение которого требуются значительные денежные затраты.

В третью группу преступлений можно объединить все агрессивные преступления, которые совершают наркоманы, находясь в состоянии наркотического опьянения. В этом состоянии наркоман представляет реальную угрозу причинения физического вреда и себе и окружающим его людям.

В четвертую группу мы предлагаем выделить заражение наркоманом других лиц тяжкими болезнями, в частности ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ). Наркоманы являются центральным звеном в распространении ВИЧ-инфекции: общие иглы и шприцы, сексуальные контакты с наркоманами, проституция.

К пятой группе мы относим преступления против здоровья подрастающего поколения, которые связаны с втягиванием в это занятие все новых жертв, особенно из числа молодежи.

В результате нашего исследования выявлено четыре типа преступника, страдающего наркоманией (в зависимости от продолжительности течения заболевания).

Начинающий потребитель наркотических средств. В подавляющем большинстве случаев это подростки и молодые люди, которые только что начали употреблять или употребляют наркотики непродолжительное время. Наркотики им нужны от случая к случаю, в небольших количествах. Как правило, у них сохранены социально значимые связи. Деньги, на которые они приобретают наркотики, добыты непреступным путем. Вся их противоправная деятельность сводится к эпизодическому приобретению (перевозке, хранению) наркотиков для личного потребления.

Толерантный» наркоман. Толерантность, или состояние наркотической зависимости, характеризуется тем, что жизнедеятельность организма наркомана поддерживается на определенном уровне лишь при условии приема соответствующей дозы наркотического средства. Наркотики приобретает у сбытчиков либо изготавливает сам. Начинает совершать кражи: сначала у близких, родственников, потом у знакомых.

Активный наркоман. Наркоман стремится только к приобретению и приему наркотика. Все позитивные связи рвутся почти полностью. У него возникают серьезные финансовые трудности, поскольку ему необходимы денежные средства для приобретения наркотического средства, а легальных источников их получения у него нет. Совершает кражи, грабежи, разбои, активно привлекает к употреблению наркотиков новых лиц.

Злостный наркоман. Указанный тип характеризуется полной и всесторонней деградацией личности, апатией, нежеланием жить. Для получения средств на приобретение наркотиков такой наркоман способен совершить любое насильственное преступление, вплоть до убийства.

3. На основе изучения преступной деятельности наркоманов рассмотрены модели механизмов и следов преступлений, совершенных наркоманами (учитывая этапы преступной деятельности): модель механизма совершения краж имущества; модель механизма преступлений, связанных с наркотическими средствами; модель механизма совершения преступлений против жизни и здоровья. Изучение указанных моделей позволило сделать диссертанту следующие выводы:

1) способы совершения наркоманами преступлений в большинстве случаев не являются полноструктурными;

2) жертвами преступлений наркоманов часто становятся лица, находящиеся с преступником в родственных, дружеских связях;

3) наркоманы практически не принимают мер к сокрытию следов преступления.

4. Преступления, совершенные наркоманами, выявляются в следующих типичных следственных ситуациях:

1.Установлен факт совершенного преступления и личность жертвы; преступник- наркоман застигнут на месте совершения преступления или сразу же после его совершения.

2.Установлен факт совершенного преступления и личность жертвы; подозреваемый-наркоман скрылся с места происшествия, но потерпевшим и свидетелям доподлинно известна его личность или личность одного из соучастников.

3.Установлен факт совершения преступления и личность жертвы, но лицо, совершившее преступление, неизвестно. Имеются некоторые данные о приметах и иных индивидуальных свойствах. Обстановка места происшествия, следы, показания очевидцев свидетельствуют о совершении преступления наркоманом.

4.Установлен факт совершения преступления и личность жертвы, но лицо, совершившее преступление, не установлено.

Для последующего этапа расследования характерны такие типичные следственные ситуации:

1. Установлен механизм совершенного преступления, а также установлен преступник-наркоман, совершивший преступление. Подозреваемый либо признает свою вину полностью, либо признает свою вину частично, либо не признает свою вину.

2. Данные об обстоятельствах совершения преступления, мотиве, жертве установлены, а лицо, совершившее преступление не установлено.

3. Обстоятельства совершения преступления не установлены, лицо, совершившее преступление, не установлено.

На основе типичных моделей механизмов преступлений, совершенных наркоманами, разработаны и предложены для практического использования типовые программы (алгоритмы) расследования обозначенных преступлений применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые выбираются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.

5. На первоначальном этапе расследования большое значение имеет осмотр места происшествия, обыск, освидетельствование, допрос свидетелей, допрос подозреваемого. На данном этапе расследования важно установить и зафиксировать наличие у преступника наркомании, используя при этом обнаруженные следы преступления, сведения, полученные из показаний свидетелей и очевидцев преступления, результаты освидетельствования и т.д. Грамотное выдвижение версий и моделирование механизма преступной деятельности поможет при выполнении неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, связанных с получением, закреплением и дополнением информации о преступлении, а если имеются возможность и основания, то - задержании преступника, его соучастников. Тактика проведения отдельных следственных действий с участием подозреваемого (обвиняемого) наркомана должна строиться с учетом состояния, в котором человек находился во время допроса, его личностных особенностей, характера преступной группы и иных обстоятельств совершенного преступления. С учетом этого в диссертации сформулированы рекомендации по тактике проведения допроса наркомана, очной ставки и предъявления для опознания (например привлечение специалиста, получение консультаций и т.д.).

6. Особое место в методике расследования преступлений, совершенных наркоманами, занимает установление и доказывание факта употребления обвиняемым наркотиков, повлиявшего на способы совершения преступления, в предшествующий период. Большое значение при расследовании имеют признаки, проявляющиеся в поведении наркомана, следы непосредственного воздействия преступника на объект посягательства, зависимость преступника-наркомана от употребления определенного вида наркотических веществ, средств их употребления. Существенную помощь следователю при расследовании преступлений, совершенных наркоманами приносят заключения экспертиз и показания специалистов. В качестве специалистов могут выступать психиатры, психологи, наркологи, педагоги, которые могут помочь следователю и в установлении психологического контакта с наркоманом и в даче показаний относительно его состояния и возможного поведения.

Таким образом, в рамках проведенного диссертационного исследования впервые осуществлено комплексное изучение проблем расследования преступлений, совершенных наркоманами, в результате которого представлены типовые модели некоторых преступлений (краж, преступлений против жизни и здоровья личности, незаконных действий с наркотическими средствами), а также предложена частная криминалистическая методика их расследования. Выполненная работа, по мнению диссертанта, позволит не только повысить эффективность правоохранительной деятельности, но и послужит основой для дальнейших научных исследований сходных проблем как в рамках криминалистики, так и в смежных областях знаний.

Перспективы применения частной криминалистической методики расследования рассматриваемых преступлений связаны с расширением и углублением ее общих положений и разработкой необходимых в практике конкретных рекомендаций по использованию типичных моделей преступлений, совершенных наркоманами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, совершенных наркоманами»

На правах рукописи

Луценко Елена Павловна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НАРКОМАНАМИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Уголовное право, процесс и криминалистика» Московского государственного университета приборостроения и информатики

Научный руководитель

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Жбанков Виктор Андреевич

кандидат юридических наук Миловаиова Марина Михайловна

Ведущая организация - Воронежский институт МВД России.

Защита диссертации состоится «|9 2006 г. в 1 ^

часов на заседании диссертационного совета К 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, д.88, ауд.827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва ул. МЛироговская, д. 1.

Автореферат разослан « ноября 2006 г.

Ученый секретарь "

диссертационного совета ¿{¿¿с-,*} Горинов Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, осуществляемые в нашей стране на протяжении последних десяти лет, имеют различные последствия, в том числе и негативного характера: существенное увеличение общего числа преступлений, качественное изменение структуры преступности, совершенствование организации и системы технических средств информациошюго обеспечения преступной деятельности, консолидации преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, специализация по совершению отдельных видов преступлений и др.

На общем фоне преступности выделяется все более интенсивный рост преступлений в сфере наркобизнеса, увеличение числа лиц, страдающих наркоманией, и соответственно рост преступлений, совершаемых ими,

В настоящее время наркомания - это не просто социальная проблема девиантного поведения, не только локализованное болезненное психофизиологическое пристрастие и даже национальное бедствие, а угроза вырождения, деградации и вымирания человечества как вида. Поэтому не случайно Организация Объединенных Наций рассматривает проблему наркотизма в одном ряду с опасностью ядерной войны и «сползанием» человечества к экологической катастрофе.

По данным директора ФСКН В. Черкесова, в России сегодня 6 млн паркоманов, а лиц, периодически употребляющих наркотики, - от 1,5 до 1,8 млн человек. В уголовной статистике зафиксирован рост числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (с 1997 г. по 2005 г. - почти на 300%), при этом расширяется география их распространения. По другим данным, уже к 2010 г. при сохранении нынешних темпов наркотизации общества каждый второй человек-в возрасте до 20 лет будет болен этой чумой.

Происходит значительное омоложение участников нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, прежде всего потребителей указанных препаратов (появляется все больше лиц, употребляющих наркотики, среди несовершеннолетних и молодежи в возрасте до 25 лет: школьники, студенты вузов, учащиеся средне-специальных учебных заведений). Эта тенденция усугубляет и без того сложную демографическую ситуацию в России. При этом заметим, что, по прогнозам Государственного Комитета РФ по статистике, население страны к 2016 году сократится на 10,5 млн человек (7,5%), снизятся средний уровень жизни и рождаемости, увеличатся показатели смертности.

Только в 2005 г. выявлено 5500 лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, из них 153 — несовершеннолетние. Прирост преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, по сравнению с 2004 г. составил 7%.

В оперативной и следствешюй практике возникают сложности организационного и тактического характера при выявлении и расследовании

уголовных дел о преступлениях, совершенных наркоманами. Эти сложности связаны с тем, что следователями не всегда правильно выдвигаются криминалистические версии о лице, совершившем преступление.

Анализ материалов следственной и судебной практики показал, что на первоначальном этапе расследования преступлений следователи не выделяют различные формы наркомании и не связывают их с конкретным лицом, совершившим преступление, не учитывают закономерности их поведения (преступного и постпреступного) и с учетом этого не прослеживают связь способа преступления с обстановкой и предметом посягательства. На современном этапе борьбы с преступностью перед специалистами поставлен ряд безотлагательных задач по разработке дополнительных научно обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных наркоманами. Актуальность данной темы обусловлена и тем, что большинство вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с оперативными подразделениями, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, еще недостаточно разработаны.

Следует также отметить, что в настоящее время отсутствует система специальной подготовки оперативных работников ОВД, следователей, экспертов-криминалистов к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных наркоманами. Общая же подготовка в рамках служебных занятий, как показал опрос сотрудников следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов, не обеспечивает в полной мере качественное и своевременное расследование указанной группы преступлений.

В этой связи возникла необходимость комплексного изучения возможностей и пределов преемственности имеющихся частных методик расследования преступлений для разработки на их основе с использованием результатов следственной практики новой частной криминалистической методики, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве. Отмеченные аспекты, на наш взгляд, указывают на необходимость более глубокого исследования всех проблем такого явления, как наркомания, и разработки частной методики расследования преступлений, совершенных наркоманами.

Степень разработанности темы исследования. Некоторые аспекты названной проблематики рассматривались в научных трудах ряда ученых: JT.H. Анисимова, A.A. Габиани, О.В. Колесник, К.Ш. Курманова, Г. М. Меретукова, Г.М. Миньковского, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, A.C. Якубова, В.И. Брылева, B.C. Бурдановой, В.И. Диденко, КС. Кузьминых, С.А. Роганова, В.И. Яшина и др. В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового характера и проблем расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Однако исследований и разработанных на их основе методических рекомендаций по расследованию данных преступлений, как показал анализ следственной и судебной практики, явно недостаточно, а имеющиеся - не обеспечивают нужды практики. Кроме того, автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по указанной проблематике и отмечено, что в данных исследованиях все проблемы расследования названной группы преступлений освещены не были, следовательно, не найдены и пути их разрешения.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются выявление и познание закономерностей механизмов преступлений, совершенных наркоманами, возникновения и поступления информации о преступлении и его участниках, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании указанных преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются практические проблемы, возникающие при расследовании совершенных наркоманами преступлений, материалы уголовных дел об указанных преступлениях, последствия таких преступлений, а также деятельность следователей и оперативных работников по их раскрытию и расследованию.

Автором изучены статистические данные, материалы исследований и нормативно-правовые акты, регламентирующие указанные общественные отношения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей совершения наркоманами преступлений и на этой основе разработке рекомендаций для практических работников по расследования указанных преступных деяний.

Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:

■ проанализировать статистические данные ГИАЦ МВД России и изучить динамику роста преступлений, связанных с наркотизмом;

■ обосновать сущность и разработать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов и показать значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события;

■ выявить и охарактеризовать следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, совершенных наркоманами, привести их типизацию и разработать программы по их разрешению;

■ разработать научно обоснованные рекомендации по организации, планированию, выдвижению версий (в типичных следственных ситуациях) и определить основные направления производства комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от выдвигаемых версий на всех этапах расследования;

■ исследовать и описать особенности тактики отдельных следственных действий;

■ подвергнуть анализу организационные формы взаимодействия следователя с подразделениями правоохранительных органов при расследовании преступлений, совершенных наркоманами, и внести предложения по их усовершенствованию;

■ выявить недостатки в расследовании преступлений данной категории и разработать предложения по их устранению.

Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на общенаучном диалектическом методе познания, формальной логике, специальных методах: сравнительно-аналитическом, статистическом, историческом,

социологическом и др.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В. Грабовского, Л.Я. Драпкина, C.B. Дубровина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, A.M. Кустова, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгана, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, С.С. Самшценко, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, С.И. Цветкова, Н.П, Яблокова и многих других.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята после длительного перерыва одна из первых попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования преступлений, совершенных наркоманами. Это позволило автору:

1) разработать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых наркоманами;

2) классифицировать преступников-наркоманов по различным основаниям (способу совершения преступления, виду употребляемого паркотика, возрасту, характеру совершенного преступления);

3) смоделировать механизмы преступлений, совершенных наркоманами, в частности преступлений против личности, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, преступлений против имущества;

4) выделить типичные следственные ситуации и сформулировать ■типичные версии, выдвигаемые на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений, совершенных наркоманами;

5) сформулировать рекомендации по организации расследования преступлений, совершенных наркоманами, и определить последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании указанных преступлений;

6) выделить особенности использования специальных познаний при производстве следственных действий с участием подозреваемых (обвиняемых)-наркоманов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершенных наркоманами, состоящая из следующих структурных элементов: криминалистической характеристики указанных преступлений; особенностей личности преступника и личности жертвы преступления; системы исходных данных о преступлениях, совершенных наркоманами; типичных . моделей механизмов преступлений; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования; особенностей применения специальных знаний и взаимодействия при расследовании перечисленных преступлений.

2. Система криминалистически значимых признаков личности преступника-наркомана и на этой основе типизация преступников-наркоманов: начинающий потребитель наркотических средств, «толерантный» наркоман, активный наркоман, злостный наркоман. Каждому типу наркомана свойственно определенное поведение, отражающееся в способах совершения и сокрытия преступлений, механизмах следообразования.

3. Типичные модели механизмов и следов преступлений, совершенных наркоманами, а именно: модель механизма совершения наркоманами краж имущества; модель механизма преступлений, совершенных наркоманами, связанных с наркотическими средствами; модель механизма совершения наркоманами преступлений против жизни и здоровья личности. Модели механизмов преступлений, совершенных наркоманами, обусловливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.

4.Характеристика типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном, последующем и заключительном этапе расследования по делам данной категории, типичные криминалистические версии и программы по их разрешению и проверке. Типичными по этой категории дел являются ситуации, различающиеся в зависимости от полноты и содержания данных о личности наркомана и его пристрастия к наркотикам.

5.0собенности тактики проведения следственных действий с участием подозреваемых (обвиняемых) наркоманов на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования. Тактика производства следственных действий должна строиться с учетом формы и вида заболевания, которым страдает подозреваемый (обвиняемый), состояния (абстиненции или эйфории), в котором он находится на момент производства следственных действий.

6. Особенности использования специальных знаний и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании указанной группы преступлений. Распространенными формами использования

s

специальных познаний являются судебно-наркологическая экспертиза, консультации специалистов, использование справочных учетов.

Теоретическая (научная) и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «криминалистические версии», «типовые программы расследования» и др. -предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования преступлений, совершенных наркоманами, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, способствующие эффективности борьбы с указанными преступлениями.

Сформулированные практические рекомендации для работников экспертных, следственных, оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений названной группы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе проведенного исследования на основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 363 уголовных дела о преступлениях (возбужденных по ст.ст.105,111,112,115, 131,150,158,161,162, 228,229,231УК РФ) совершенных наркоманами, расследованных и рассмотренных в судах Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ставрополя, Ставропольского края, в период 2000-2005 гг., проанализированы статистические данные ГИАЦ МВД России за 2000-2006 гг. об указанных преступлениях, осуществлено анкетирование 171 сотрудника следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, органов дознания, суда, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел о преступлениях, совершенных наркоманами.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по расследованию преступлений, совершенных наркоманами; выявить существующие проблемы в этой области; определить эффективность применяемых криминалистических средств и методов при расследовании преступлений указанной группы.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в четырех опубликованных научных статьях общим объемом 1,1 п.л.

Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные диссертантом, апробированы в выступлениях на научных конференциях, проходивших в Москве: 1) «Проблемы наркомании и наркотизма в молодежной среде (2005 г.)»; 2) «Юбилейная научная конференция, посвященная 70-летию МГУПИ» (2006 г.), а также в публикациях диссертанта, , в рамках преподавания им учебных дисциплин, в ходе руководства производственной практикой студентов в Федеральной Службе по контролю за наркотиками Москвы и Московской области. Авторские разработки внедрены в учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики, а также в следственную практику ОВД района «Сокольники» г. Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих го шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет, объекты, цель, задачи и методология, характеризуются эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указываются формы и направления внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел.

Первая глава - «Общие положения методики расследования преступлений, совершенных наркоманами» - состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому обоснованию научных положений методики расследования преступлений, совершенных наркоманами,

криминалистической характеристики исследуемых преступлений, выявлению преступлений наиболее часто совершаемых наркоманами, преступлений, формированию механизмов совершенных преступлений, а также изучению особенностей личности преступника-наркомана и личности жертвы преступлений,

По мнению автора, наркоманы - это лица, страдающие заболеванием «наркомания».

Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных наркоманами, - межвидовая криминалистическая характеристика. Она является основой для формирования криминалистических характеристик насильственных, корыстных и других преступлений, совершенных лицами, страдающими различными видами наркомании (гашишная, героиновая, опийная, барбитуратная, полинаркомания).

Изучение и анализ следственной и судебной практики позволяют структурировать криминалистическую характеристику преступлений, совершенных наркоманами. В ее содержание необходимо включить следующие сведения:

1) о личности преступника, мотивах и целях преступления;

2) об обстановке совершения преступления;

3) о времени и месте совершения преступления;

4) о предмете преступного посягательства;

5) о личности потерпевшего;

6) о способах совершения и сокрытия преступлений;

7) о материальных и идеальных последствиях (следах преступления).

Структура криминалистической характеристики преступлений,

совершенных наркоманами, состоит из следующих элементов: личности типичного преступника, включая мотив и цель преступления; личности типичной жертвы; связи «преступник - жертва»; типичных сведений об обстановке, времени и месте совершения преступлений, предмете преступного посягательства, о способе подготовки, совершения и сокрытия преступления, типичных сведений о последствиях преступления. Автор считает, что, что каждый из названных элементов оказывает большое влияние на методику расследования этого вида преступления и содержит криминалистически значимую для расследования большинства преступлений данного вида информацию.

Автором сформулировано положение о том, что целесообразно осуществлять классификацию наркоманов по следующим основаниям: по виду употребляемого наркотика; по характеру совершенного преступления; по наличию противоправного опыта; по возрасту.

1. По виду употребляемого наркотического средства наркоманами могут являться лица:

- употребляющие препараты каннабиса (гашиш, марихуана);

- употребляющие опий, героин;

употребляющие галлюциногенные препараты (ЛСД, мескалин и др.); употребляющие стимулирующие препараты (кокаин, крэк); злоупотребляющие снотворными препаратами (бромурал, ноксирон, амитал);

злоупотребляющие успокаивающими средствами (либриум, мебикар, кванил и др.);

- употребляющие несколько видов наркотиков.

2. По характеру совершенного преступления преступники могут являться наркоманами, совершающими:

- насильственные преступления против личности; преступления против собственности; преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

3. По наличию противоправного опыта у наркоманов их можно разделить на группы лиц:

- ранее судимых;

- ранее привлекавшихся к административной ответственности;

- не судимых;

- не привлекавшихся к уголовной ответственности.

4. По принадлежности к определенной возрастной группе

преступники-наркоманы делятся на:

- несовершеннолетних;

- взрослых.

Автором предложена следующая типология наркоманов.

1. Начинающий потребитель наркотических средств (16,5%). В подавляющем большинстве случаев это подростки и молодые люди, которые только что начали употреблять наркотики или употребляют их непродолжительное время. Наркотики им нужны от случая к случаю, в небольших количествах. Как правило, у них сохранены социально значимые связи; деньги для приобретения наркотиков добыты непрестухшым путем. Зачастую начинают употреблять наркотики с внешне безобидного курения производных конопли. В дальнейшем часть начинающих потребителей довольно быстро приобщается к употреблению других наркотиков, ведущих к быстрой деградации личности (в 15-20 раз'быстрее, чем алкоголь). Однако потребитель еще не утрачивает критику и волевой контроль над своими эмоциями, стремлениями и полагает, что сможет справиться с пагубным пристрастием, как только почувствует симптомы формирования наркозависимости. В этот период начинают зарождаться контакты со средой наркоманов и потребителей. Вся их противоправная деятельность сводится к эпизодическому приобретению (перевозке, хранению) наркотиков для личного потребления.

2. «Толерантный» наркоман (38,1%). Толерантность, или состояние наркотической зависимости, характеризуется тем, что жизнедеятельность организма наркомана поддерживается на определенном уровне лишь при условии приема соответствующей дозы наркотического средства. Контроль и критика у него существенно снижаются, он пытается найти какие-либо оправдания своему поведению. Но состояние душевного равновесия он обретает только при помощи наркотика. Теряет интерес к работе, учебе, ко всем социально полезным занятиям. В это время у него укрепляются связи со средой наркоманов. Параллельно происходит процесс утраты позитивных связей с семьей, трудовым либо учебным коллективом. Наркотики приобретает у сбытчиков либо изготавливает сам. Начинает совершать кражи: сначала у близких родственников, потом у знакомых.

3. Активный наркоман (36,3%). Такой наркоман стремится только к приобретению и приему наркотика, все остальное для него не существует. Все позитивные связи рвутся почти полностью. У него возникают серьезные финансовые трудности, поскольку ему необходимы денежные средства для приобретения наркотического средства, а легальных источников их получения у него нет. Это обстоятельство и толкает наркомана на совершение преступлений. По данным официальной статистики, в ряде регионов РФ каждое шестое преступление из десяти имущественных

посягательств совершается наркоманами. Кроме возможного заражения наркомана различными вирусами и инфекциями через нестерильные иглы, беспорядочные половые контакты, у таких лиц существует опасность развития многообразных соматических и психических заболеваний, вызванных злоупотреблением наркотических средств (почечная, легочная, сердечно-сосудистая недостаточность, различные поражения печени, заболевания костной ткани, резкое снижение иммунитета, поражение головного мозга, например, энцефалопатия нервной системы и т.д.). Наркотики приобретает на средства, вырученные от совершения краж, грабежей, разбоев. В некоторых случаях совершает насильственные действия в отношении лиц, владеющих наркотиками, близких, знакомых. Для удовлетворения сексуальных потребностей способен совершить изнасилование, насильственные действия сексуального характера. Активно занимается привлечением новых лиц к употреблению наркотиков.

4. Злостный наркоман (9,1%). Данный тип наркомана характеризуется полной и всесторонней деградацией личности, апатией, нежеланием жить. Дозы потребляемого препарата, необходимого организму для снятия абстиненции, становятся для него критическими. Наркотики необходимы уже не для обретения состояния эйфории, сколько для избавления от мук абстинентного синдрома. Часто такие наркоманы совершают самоубийства. Но в период «ломок» представляют значительную угрозу для законопослушных граждан. В целях получения средств для приобретения наркотиков злостный наркоман способен на любое насильственное преступление, вплоть до убийства.

По мнению автора, в зависимости от степени близости, интенсивности и продолжительности отношений с преступником жертвой может являться лицо:

1) состоящее с наркоманом в родственных близких отношениях (такая ситуация выявлена в 64,7% случаев);

2) не знакомое с преступником - в 12,3% случаев;

3) знакомое с преступником-наркоманом - в 33% случаев.

Анализ материалов следственной и судебной практики показал, что все преступления страдающих наркотической зависимостью лиц, не связанные с незаконными действиями с наркотическими средствами, совершаются наркоманами либо в состоянии наркотического опьянения либо для того, что «снять» болезненные симптомы абстиненции.

Изучение и анализ материалов следственной и судебной практики по делам о преступлениях, совершенных наркоманами, позволили автору выделить следующие группы названных преступлений (по способу совершения):

К первой группе следует отнести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Наркотики в них являются объектом или предметом. К этой группе относятся все операции, производимые с наркотическими средствами - приобретение, изготовление, пересылка (ст. 229 УК РФ), культивирование запрещенных к возделыванию растений,

содержащих наркотическое средство (ст. 231 УК РФ). Лида, пристрастившиеся к потреблению наркотических средств, добывают их прежде всего для себя, для личного употребления. Но рано или поздно наркоманы-потребители вынуждены идти на контакт со сбытчиками, представителями преступных группировок, попадая к ним в материальную и психологическую зависимость.

Во второй группе - преступления, совершенные с целью добычи наркотиков или средств на их приобретение. В основном, это преступления корыстно-насильственной направленности. К ним относятся кражи, грабежи, разбои, вымогательства. Специальным составом данного преступления является хищение либо вымогательство наркотического средства (ст. 229 УК РФ). Совершение корыстно-насильственных преступлений обусловлено тем, что наркоманам в силу привыкания к наркотику и необходимости учащения его приема, увеличения дозы требуются на его приобретение все более значительные денежные затраты. Так как наркоманы, как правило, не работают, они прибегают к противоправным деяниям с целью добычи средств на покупку наркотического вещества

В третью группу преступлений можно объединить все агрессивные преступления, которые совершают наркоманы, находясь в состоянии наркотического опьянения (убийства, причинения вреда здоровью, изнасилования и т.д.). В таком состоянии наркоман представляет реальную угрозу причинения физического вреда и себе и окружающим его людям.

В четвертую группу автор предлагает выделить заражение наркоманом других лиц тяжкими болезнями, в частности ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ). Наркоманы являются центральным звеном в распространении ВИЧ-инфекции: общие иглы и шприцы, сексуальные контакты с наркоманами, проституция. Один наркоман может заразить в год 120 человек, а за два года - 22 ООО человек.

В пятой группе расположены преступления против здоровья подрастающего поколения, которые связаны с втягиванием в это занятие все новых жертв, особенно из числа молодежи (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, антиобщественных действий, в занятие проституцией (ст. 150, 151 УК РФ)). Не в силах справиться с наркотической зависимостью, при этом потеряв работу, а вместе с ней и необходимые средства к существованию, данная категория лиц вынуждена решать вопрос об источнике получения денег на жизнь, и главное - на наркотические средства. Самый простой способ решения своей проблемы - втянуть в занятие наркоманией новых людей, на средства которых можно какое-то время продолжать приобретать необходимые порции наркотиков. Проще всего это сделать путем вовлечения в занятие наркоманией несовершеннолетних и молодых людей, прибегая к различным ухищрениям, уловкам и обману.

Автор выделяет типичные поведенческие черты, обусловливающие преступную направленность деятельности наркоманов.

1. Неизбежная при наркомании деградация личности, выражающаяся в изменениях психики, снижении интеллекта, неадекватных реакциях и необоснованно агрессивных действиях, нередко приводит к преступлению (например, умышленное причинение различной степени тяжести вреда здоровью (ст. 112,115, УК РФ); убийство (ст. 105 УК РФ)).

2.Постепенный переход лица, страдающего наркоманией, к полному игнорированию моральных ценностей и устоев влечет за собой невозможность осуществления им полноценного воспитания собственных детей, а также создает реальную угрозу здоровью и жизни как детей, так и других членов семьи наркомана (невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 156 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)).

3.Зависимость наркомана от необходимости регулярного получения наркотика вынуждает его искать способы добыта значительных денежных средств для приобретения наркотического вещества, которые, как правило, не являются правомерными. В результате вовлечения лица, страдающего наркоманией, в преступную деятельность ставятся под угрозу здоровье и жизнь, во-первых, подрастающего поколения, также вовлекаемого в употребление наркотических веществ и преступную деятельность; во-вторых, любого лица из-за возможности заражения от наркомана, знающего и не предупредившего о своей болезни (например, после сексуального контакта, заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ)).

Дополнительными характеристиками преступлений, совершенных на почве наркомании, могут являться следующие: наличие специального мотива - приобретения материальных ценностей в результате преступления для удовлетворения наркотического «голода»; присутствие особого предмета преступления - наркотического средства, психотропного вещества; существование зависимости вида преступного посягательства от группы наркотического средства, употребляемого наркоманом; наличие прямой связи между величиной дозы наркотика и склонности к преступному поведению; неоправданная жестокость и дерзость при совершении преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Автором рассмотрены типичные модели механизмов и материальные следы преступлений, совершенных наркоманами, учитывая этапы преступной деятельности: начального, основного и заключительного.

Модель №1. Модель механизма совершения наркоманами краж имущества.

Модель №2. Модель механизма преступлений, совершенных наркоманами, связанных с наркотическими средствами.

Модель № 2. Модель механизма совершения наркоманами преступлений против жизни и здоровья личности.

Для модели № 1 характерны следы орудий проникновения в квартиру, помещение, склад, а именно: следы от использования стамесок, отверток, монтировок; следы от разбития, выставления стекла; следы от взлома двери с применением физической силы; следы от распила замка. Кроме следов

орудий взлома в местах проникновения в жилище или рядом с ним могут быть обнаружены следы рук, обуви, волос, микрообъекты, следы приема наркотического средства.

Для модели № 2 характерны микроследы и микрочастицы наркотических средств или веществ, используемых при их изготовлении; вещества, материалы и оборудование, используемые для изготовления наркотиков; средства употребления наркотических средств; материалы, используемые для упаковки наркотиков; методики изготовления наркотических средств; запах органических растворителей или химических реактивов в помещении, где изготавливались наркотики или на предметах, принадлежащих лицу, занимающемуся изготовлением наркотических средств; следы наркотического средства на руках подозреваемого; лекарственные препараты, сопутствующие наркотическим средствам (транквилизаторы, снотворные вещества, эффедринсодержащис препараты и т.д.), следы пальцев рук на оборудовании, используемом для изготовления наркотиков.

Для модели № 3 в первую очередь характерны следы орудий преступления. Наряду со следами, оставленными орудиями преступления на месте происшествия по рассматриваемой категории дел, следователю необходимо искать следы рук, обуви, крови, слюны, волос, частицы различных веществ (оставленных преступником в результате повреждения тела), следы приема наркотического вещества, одежды при борьбе с потерпевшим и т.д.

На основании вышеизложенного можно судить о том, что преступное поведение наркоманов имеет свои особенности: предпринимаемые ими действия непоследовательны и нелогичны; субъекты действуют злобно и агрессивно; деятельность субъектов после совершения преступления снижает эффективность достигнутого преступного результата. Подготовительные действия, выполняемые наркоманами, примитивпы, план совершения преступления ими не продуман, действия по созданию алиби отсутствуют, предмет преступного посягательства не представляет материальной ценности, но имеет значение для субъекта и т.д. Наркоманы, совершая преступление, почти не принимают мер к сокрытию следов, ибо, находясь под воздействием наркотических средств, не могут объективно оценить обстановку и не контролируют свои действия.

Автором сделаны следующие выводы:

1) способы совершения наркоманами преступлений в большинстве случаев не являются полноструктурными;

2) жертвами преступлений наркоманов часто становятся лица, находящиеся с преступником в родственных, дружеских связях;

3) наркоманы практически не принимают мер к сокрытию следов преступления.

Вторая глава - «Особенности расследования преступлений, совершенных наркоманами» - состоит из трех параграфов. Она посвящена современному состоянию и тенденциям развития теоретических положений и

практических рекомендаций по расследованию данных преступлений в зависимости от этапов деятельности.

Рассматривая особенности деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования, автор отмечает, что она строится в зависимости от исходной информации по уголовному делу. Такая деятельность может быть упорядочена и представляет собой программу (алгоритм) действий в зависимости от определенных условий. Автор обращает внимание, что при выборе программы следует исходить из типичных исходных следственных ситуаций.

Результаты исследования показали, что преступления наркоманов чаще всего выявляются в следующих типичных следственных ситуациях в зависимости от содержания исходной информации о личности правонарушителя:

1. Установлены факт совершенного преступления и личность жертвы; преступник-наркоман застигнут на месте совершения преступления или сразу же после его совершения. (По изученным уголовным делам, такая ситуация возникла в 45% случаев).

2. Установлены факт совершенного преступления и личность жертвы; подозреваемый-наркоман скрылся с места происшествия, но потерпевшим и свидетелям доподлинно известна его личность или личность одного из соучастников. (Подобная ситуация наблюдалась в 37% случаев).

3. Установлены факт совершения преступления и личность жертвы, но лицо, совершившее преступление, неизвестно. Имеются некоторые данные о приметах и иных индивидуальных свойствах. Обстановка места происшествия, следы, показания очевидцев свидетельствуют о совершении преступления наркоманом. (В 12% ситуаций).

4. Установлены факт совершения преступления и личность жертвы, но лицо, совершившее преступление, не установлено. (В 6% ситуаций).

Для каждой из выделенных следственных ситуаций в диссертации предлагается программа (алгоритм) деятельности по установлению и закреплению криминалистически значимой информации и в целом расследованию преступлений.

На первоначальном этапе расследования действия следователя должны быть направлены па моделирование механизма преступления. Эффективная деятельность работников правоохранительных органов, направле!шая на успешное раскрытие и расследование насильственных преступлений, совершенных наркоманами, возможна при использовании следующих двух модельных систем, позволяющих обнаружить и изобличить лицо, совершившее преступление:

1) - эвристическая (поисковая), определяющая типичные поисковые мероприятия для получения необходимой информации (чтобы считать лицо подозреваемым), для задержания субъекта преступления и избрания соответствующей меры пресечения до предъявления обвинения;

2) - доказательственная, включающая меры уголовно-процессуального характера, закрепляющие полученные сведения и служащие основанием для предъявления подозреваемому обвинения, а впоследствии направления дела в суд.

Первоначальный этап расследования преступлений, совершенных наркоманами, характеризуется выявлением признаков преступления; выдвижением версий и на их основе планированием расследования; моделированием механизма преступления; выполнением неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, связанных с получением, закреплением и дополнением информации о преступлении, а если имеются возможность и основания, то задержанием преступника, его соучастников.

При расследовании преступлений, совершешшх наркоманами, важнейшим первоначальным следственным действием, которое во многом определяет комплекс и последовательность следственных действий, является осмотр места происшествия. Проводя осмотр места происшествия, следователь должен руководствоваться рекомендациями, относящимися к осмотру места происшествия по делам о кражах, грабежах, разбойных нападениях, убийствах, незаконному обороту наркотиков и т.д. Вместе с тем по делам рассматриваемой категории специфика осмотра места происшествия заключается в наличии информации, свидетельствующей о том, что преступление совершено наркоманом. С учетом этого следователь на подготовительном этапе осмотра места происшествия намечает круг задач, позволяющих в конечном итоге конкретизировать версию о лице, совершившем преступление. К таковым следует отнести: 1) поиск следов рук, ног, обуви, рвотных масс, слюны, мочи, крови, запаха, предварительное исследование которых укажет, что преступление совершено наркоманом; 2) поиск следов, специфичных для наркомана - следы-предметы (ампулы, шприцы, иглы, трубки, мундштуки, рецепты, упаковки и т.п.); следы-вещества (наркотические средства и их следы); 3) исследование общей обстановки места происшествия, а также поиск изменений в расположении и свойствах различных предметов, свидетельствующих о том, что деяние совершено преступником-наркоманом.

Уже в процессе общего осмотра места происшествия следователь выделяет следы-прсдметы как базисные, несущие информацию о преступнике-наркомане. Они являются носителями следов-веществ -смолообразных частиц или наслоений опия, гашиша, измельченных частиц маковой соломы, остатков жидкого либо экстракционного гашиша, остатков раствора опия либо экстрактов маковой соломы, мелкоизмельченных частиц растения конопли или лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства.

Ввиду того, что следы-вещества в основном обладают незначительными размерами, их поиск следует вести последовательно и целенаправленно, обстоятельно исследуя место происшествия. При этом следы-вещества концентрируются на определенных предметах в зависимости

от совершенного преступником-наркоманом конкретного деяния. Например, по делам о насильственных преступлениях следы-вещества могут быть обнаружены на предметах, предназначенных для их употребления (иглы, шприцы, флаконы, ватные и марлевые тампоны, окурки). Даже обнаружив их, следователь должен продолжать поиск других следов наркотических средств. Так, находящийся на месте происшествия окурок с остатками конопли может свидетельствовать о том, что потерпевший употреблял совместно с подозреваемым наркотики. В этой связи целесообразно осуществить поиск микрочастиц конопли (гашиша) на одежде и теле потерпевшего (трупа). При осмотре трупа необходимо поручить специалисту сделать смывы с поверхности рук, полости рта, а также изъять образцы подногтевого содержимого и срезы ногтей, частицы из швов и карманов одежды, которые в дальнейшем подвергаются экспертному исследованию.

При совершении хищений наркотических средств из аптек, лечебных учреждений, складов путем грабежей и разбойных нападений, а также некоторых видов хищения имущества, носителями наркотических средств являются предметы, использовавшиеся для их хранения (шкафы, сейфы, мешки, коробки, стеклянные флаконы и т.п.); предметы, использовавшиеся при их изготовлении (мясорубки, кофемолки, сита, скребки, весы и т.п.). Также могут быть обнаружены и предметы-носители (пустые ампулы, целлулоидные упаковки от таблеток), свидетельствующие о том, что наркоман употреблял наркотики на месте происшествия. Зачастую следователи ограничиваются только осмотром помещения или участка местности, где совершено преступление. Хотя изучение следственной и судебной практики показывает, что границы осмотра целесообразно расширять, так как искомые следы преступления могут быть обнаружены в местах предполагаемого движения преступника. Обнаруженные предметы-носители следует тщательно осмотреть с целью выявления не только частиц наркотических средств, но и следов пальцев рук преступника-наркомана, при этом тщательно описать обнаруженные следы в протоколе осмотра места происшествия. Ввиду того, что предметы-носители наркотических средств незначительны по размерам, их следует изымать целиком. В случае обнаружения на поверхности крупногабаритных предметов (стол, шкаф и т.п.) частиц наркотикосодержащих растений, данные частицы необходимо перенести на лист белой бумаги с помощью кисточки, скальпеля, а затем упаковать. Если выявленные частицы мелки и напоминают порошок, их изъятие необходимо осуществлять с помощью полимерной ленты с липким слоем (ПВХ). Полимерная лента может быть использована и для изъятия частиц наркотических средств с тканей. Важное место отводится осмотру одежды, оставленной преступником на месте происшествия, так как чаще всего в складках карманов отыскиваются частицы наркотических средств, пригодных для исследования.

Обстановка на месте преступления, следы на материальных предметах могут свидетельствовать о том, что преступником является наркоман. Например, хаотическое нарушение обстановки; множественное нанесение

ножевых ранений, локализующихся на различных частях тела, что свидетельствует о бессистемности нанесения ударов; истязание жертвы; наркотики как предмет хищения.

Наряду с осмотром места происшествия по делам рассматриваемой категории важное место отводится обыску. Анализ следственной и судебной практики свидетельствуют, что объектами обыска наиболее часто являются помещения, участки местности, транспортные средства, подозреваемые-наркоманы. При задержании наркомана обыск необходимо проводить безотлагательно, так как доказательства, свидетельствующие об употреблений наркотиков, могут быть утрачены.

Расследование преступлений рассматриваемой категории свидетельствует о необходимости сочетания личного обыска и освидетельствования задержанного.

Особое место занимает допрос подозреваемого-наркомана, потерпевшего, свидетелей. Фигура подозреваемого, как правило, появляется на первоначальном этапе расследования преступления, когда следователь не располагает достаточными данными о его причастности к совершенному преступлению, сведениями о его личности.

При расследовании преступлений, совершенных наркоманами, и для разрешения указанных типичных следственных ситуаций доминирующее место занимают осмотр места происшествия, обыск и освидетельствование задержанного - наркомана, допрос потерпевшего, свидетелей, допрос подозреваемого, розыскные мероприятия, проводимые органами дознания, и экспертные исследования.

Особенностью тактических приемов указанных первоначальных следственных действий являются привлечение к участию в следственных действиях специалистов-химиков, наркологов, психиатров и т.д.; поиск следов (как материальных, так и идеальных), свидетельствующих о том, что подозреваемый - наркоман; поиск связей между преступником и жертвой преступления.

Последующий и заключительный этап расследования характеризуются тщательной проверкой собранных доказательств, доказыванием вины (невиновности) конкретных лиц.

Для последующего этапа расследования характерны следующие типичные следственные ситуации:

1. Установлен механизм совершенного преступления, а также установлен преступник-наркоман, совершивший преступление. Подозреваемый либо признает свою вину полностью, либо признает свою вину частично, либо не признает свою вину. Такая типичная следственная ситуация создается в 58,3 % случаев,

2. Данные об обстоятельствах совершения преступления, мотиве, жертве установлены, а лицо, совершившее преступление, не установлено. Такая ситуация складывается в 24% случаев.

3. Обстоятельства совершения преступления не установлены, лицо, совершившее преступление, не установлено. Указанная типичная следственная ситуация создается в 17,7% случаев.

По мнению автора, деятельность следователя на последующем и заключительном этапах расследования преступлений, совершенных наркоманами, характеризуется следующим: изучением личности преступника-наркомана как непрерывным процессом; предъявлением лицу постановления о привлечении его в качестве обвиняемого; допросом обвиняемого с последующим ознакомлением его с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями экспертов; анализом показаний обвиняемого и сопоставлением их с фактическими данными, имеющимися в материалах уголовного дела; очными ставками между свидетелями, обвиняемым, соучастниками преступления; оценкой собранных доказательств, определением их полноты и достаточности для рассмотрения уголовного дела в суде; проведением дополнительных или повторных следственных действий для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела; фиксацией результатов расследования в обвинительном заключении.

В процессе предварительного расследования преступлений, совершенных наркоманами, многие вопросы могут быть разрешены при помощи специальных знаний.

Особенности участия специалиста при проведении следствешшх действий с наркоманами объясняются определенными характерными чертами личности и поведения, которые следует учитывать при расследовании вышеназванной категории уголовных дел. В качестве специалистов могут быть привлечены лица, имеющие необходимую подготовку в области психиатрии, психологии, педагогики (в том случае, если наркоман - несовершеннолетний) и наркологии.

Выделяют следующие разновидности взаимодействия следователей со специалистами в области общей и судебной психиатрии при подготовке следственных действий:

1) исполнение запросов следственных органов местными психоневрологическими учреждениями;

2) личный контакт следователя и специалиста;

3) привлечение специалиста к участию в подготовке к допросу и непосредственном допросе лица с признаками паркомании.

Изучение следственной и судебной практики по делам о преступлениях, совершенных наркоманами, показало, что при расследовании уголовных дел были использованы следующие криминалистические учеты для выявления личности ранее судимого подозреваемого-наркомана: пофамильный учет и дактилоскопические учеты (31,8%); учет квалифицированных и особо опасных преступников (ранее судимых гастролеров, организаторов преступных групп): о признаках их внешности, особенностях способов совершения преступления (18,2%); учет преступлений с характерными способами совершения: о преступлениях

насильственных, отличающихся дерзостью, особой жестокостью (3,4%); учет лиц, обьявленпых в федеральный розыск: о лицах, совершивших преступление и скрывшихся от следствия и суда; бежавших из-под стражи и из мест лишения свободы (4,5%); учет лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешности: о приметах и характерных признаках внешности таких лиц (18,2%); картотеки субъективных портретов не установленных преступников: об особенностях внешности преступников, воспринятых потерпевшими и свидетелями-очевидцами (13,6%).

Распространенными формами использования специальных знаний и взаимодействия являются: назначение экспертиз (наркологических, биологических, одорологических и т.д.); привлечение к производству следственных действий различных специалистов (наркологов, психологов, психиатров); оказание консультационной помощи; запросы в различные учреждения и организации; дача поручения органам дознания.

В заключении диссертации формируются выводы, предложения и частно-криминалистические рекомендации по методике расследования преступлений, совершенных наркоманами.

В приложении к диссертации представлены аналитические справки о полученных результатах анкетирования и опроса практических работников правоохранительных органов, анализа и обобщения материалов уголовных дел и статистических сведениях.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Луценко Е.П. Криминалистическая характеристика преступника-наркомана и ее значение для расследования преступлений //Закон и право. 2006. № 11.-С.79-80. - 0,25 п.л.

2.Луценко Е.П. Наркомания и преступления, совершаемые наркоманами // Информационный бюллетень МГАПИ. - М., 2003. № 17.С.23-27. - 0,25 п.л.

3. Луценко Е.П. Типология личности преступника-наркомана // Информационный бюллетень МГАПИ. - М., 2004. № 19.С.10-14,- 0,3 п.л.

4.Луценко Е.П. Тактика производства допроса наркомана // Информационный бюллетень МГАПИ. - М., 2005. № 21.С.22-25. - 0,3 пл.

Подл, к печ. 17.11.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 149 Тир 100 экз,

Типография MUI У