Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бахтеев, Сергей Степанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

1.1 Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

1.2 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

1.3 Взаимосвязь уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Глава 2. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапа расследования.

2.2. Тактика первоначальных и последующих следственных и организационных действий, проблемы расследования.

2.3. Назначение предварительных исследований и экспертиз при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

2.4. Взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции"

Актуальность исследования. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям качественно изменил криминогенную ситуацию, которая характеризуется целым рядом негативных проявлений, в том числе и на потребительском рынке. Наиболее значимыми среди преступлений, совершаемых на потребительском рынке, являются преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Резко возросшая доля незаконного оборота алкогольной продукции не только подорвала основы социально-экономического развития страны, но и явилась серьезной угрозой безопасности жизни и здоровья потребителей, породила нездоровую, а иногда и криминальную конкуренцию производителей винно-водочных изделий, а также целый ряд преступлений в сфере экономической деятельности, против собственности, здоровья населения и порядка управления.

Начиная с 90-х годов, после утраты государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, оборот спиртного в большей своей доле ушел в теневой сектор. Ежегодно увеличивается криминализация этой высокодоходной хозяйственной деятельности, связанной с возможностью получения в короткие сроки огромной, неконтролируемой государством прибыли. Только в 2001 году МВД РФ на территории Российской Федерации были выявлены и ликвидированы 1898 подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции, в том числе по Уральскому федеральному округу - 71.1 По оценкам независимых экспертов прямые убытки российских и зарубежных производителей - владельцев товарных знаков, превышают 1,5 миллиарда долларов в год.2

См.: Статистические данные результатов проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции - представлены Следственным управлением Следственного комитета при МВД России по УрФО - 2001г.

2 См.: Сальников А. Фальшивое изобилие: угроза жизни, убыток казне // Российская бизнес-газета. - 2001. - 10 января.

По данным Госкомстата, при работе 34 ликеро-водочных предприятий в 2002 году ими было произведено 138,6 млн. декалитров (дал) водки, а в 2003 - 134,9 млн. дал. Минэкономразвития (МЭРТ) подсчитало, что существующие в России производственные мощности могут выпускать более 650 млн. дал в год, но используется всего около 20% мощностей. Сведения о неучтенном нелегальном производстве водки на основании данных о потреблении, продажах, мощностях говорят о годовом теневом обороте этой продукции в России в объеме более 165 млн. дал.1

Особую тревогу вызывает рост смертности потребителей фальсифицированного алкоголя, который изготавливается нелегалами из технического и синтетического спиртов, приобретаемых на гидролизных и биохимических заводах Уральского региона, Сибири и Дальнего Востока. В 2002 году 32854 россиянина погибли от отравления алкоголем. Это на 2084 человека больше, чем в 2001 году. Более всего жизней в 2001 году алкоголь унес в Московской области - 1911, в Пермской - 1663, в Свердловской - 1552 человека2.

Криминальная ситуация в Уральском регионе продолжает оставаться крайне сложной. В 2001 году официальная статистика зарегистрировала более 320 тыс. преступлений, в их числе преступления, совершаемые в сфере экономики. Реальный масштаб данных преступлений с учетом латентной преступности много выше того, который фиксируется официальным учетом. В ходе проверки Генеральной прокуратурой законности и правопорядка в Уральском федеральном округе, проведенной в

1 См.: Смовж М. Даю наводку. Ведомство Германа Грефа предлагает ввести госмонополию на алкогольном рынке.// Известия. - 2004 г. 29 января. См.: Приложение 1.

2 См.: Онищенко Г. К вопросу «Об утверждении на вечные времена в России трезвости». // Российская газета. - 2003 г. 29 января; см. также: Заиграев Г.Г. Общественное мнение как средство воздействия на государственную алкогольную политику // Преступность и общество. - Сб. науч. трудов. ВНИИ МВД РФ. - 2001. - С. 158-166. См.: Приложение 2, 3.

См.: Яковлева И. Когда цветет «липа» // УрФО, январь 2003. - С. 8-9.

2003 году, было снято с учета 1000 псевдоэкономических дел, в т.ч. в Курганской области - 353, в Тюменской - 182, в Челябинской - 166.1

Во всех субъектах УрФО отмечается рост преступности и имеют место негативные тенденции снижения результативности по выявлению преступлений экономической направленности (- 6,1%), что обусловлено недостатками в организации работы подразделений БЭП ГУВД Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.2 Так, только в Челябинской области с 2000 года наблюдается устойчивое снижение количества выявляемых подпольных производств. Если в 2000 году была пресечена деятельность 52 подпольных цехов, то в 2001 году - уже 18, в 2002 - 12. При снижении объемов производства на 19% в период с 2001 по 2003 год потребление алкогольных напитков увеличилось на 33%, в основном за счет необлагаемого акцизами синтетического и технического спирта и поставок алкогольной продукции из Республики Казахстан и Северо-Кавказского региона.

Данные ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей свидетельствуют о снижении количества возбуждаемых уголовных дел, связанных с производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. Так, в Свердловской области их количество в 2003 году по сравнению с 2001 годом снизилось на 11%, в Челябинской - на 28%, в Тюменской - на 25%, в Ханты-Мансийском автономном округе - на 17%, в Курганской области возбуждалось минимальное количество уголовных дел, в Ямало-Ненецком автономном округе не возбуждено ни одного уголовного дела.3

1 См.: Яковлева И. Когда цветет «липа» // УрФО, январь 2003. - С. 9

2 См.: Материалы к заседанию постоянно действующего оперативного совещания ГУ МВД России по УрФО - М.: ГУ МВД России, 2004.

3 Статистические данные представлены ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, ИЦ УВД Курганской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. См.: Приложение 4, 5.

Данные статистики свидетельствуют о несоответствии некоторых норм, предусмотренных действующим законодательством, и о возрастающем уровне преступной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. В связи с этим особую актуальность для криминалистики и правоприменительной деятельности правоохранительных органов приобретают проблемы повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Принятый в 1996 году УК РФ не содержал специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере оборота алкогольной продукции. Указанные преступления регулировались нормами статей 171, 180, 2001, 238, 327, 159 УК РФ. Однако возникшие на практике сложности при раскрытии и расследовании данных преступлений и рассмотрении дел в судах привели к необходимости введения специальных норм ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Так, только по Челябинской области в 1999 году было прекращено 85 уголовных дел, возбужденных по ст. 171 УК РФ, что составило 81%.2

Федеральным законом РФ от 9.06.99г. № 158-ФЗ «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и дополнений и изменений в статью 126 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» УК РФ дополнен статьями 171-1, 327-1, ч.З ст.325,3 а содержание ст.238 УК РФ изложено в новой редакции.4 Принятые законодателем меры должны были

1 В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ст. 200 УК РФ утратила силу // Собр. законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848.

2 См.: Анализ практики расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве в следственных подразделениях ГСУ при ГУВД Челябинской области, 1999 г.

3 См.: Федеральный закон «О внесении дополнений в УК РФ и дополнения, изменения в ст. 126 УПК РСФСР» от 09.07.1999 г. № 158-ФЗ //Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3490.

4 См.: Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в ст. 238 УК РФ» от 09.07.1999 г. № 157-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3490. обеспечить необходимую правовую базу для противодействия преступным посягательствам, совершаемым в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Вместе с тем практика раскрытия и расследования данных преступлений ставит ряд проблем в отношении их квалификации.

В процессе расследования рассматриваемых преступлений, практические работники испытывают серьезные трудности, в частности, при сборе и анализе информации, полученной при проведении предварительной проверки, установлении способов совершения преступлений, выявлении организаторов и участников теневого сектора алкогольного рынка, источников поступления сырья, мест изготовления и реализации продукции.

Отсутствие должного взаимодействия как внутри системы правоохранительных органов, так и с другими государственными ведомствами, осуществляющими контроль за оборотом алкогольной продукции, негативно влияет на эффективность борьбы с преступлениями данной категории. Все это приводит к существенному росту числа лиц, не привлеченных к ответственности за совершенные преступления, необоснованному отказу в возбуждении уголовных дел, либо их прекращению на стадии расследования, вынесению оправдательных приговоров при рассмотрении дел в суде, амнистированию виновных лиц и несоответствию наказания за содеянное.

Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в криминалистике, изложенные трудах Г.В. Аверьяновой , О.А. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, JI.B. Виницкого, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, J1.JL Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, Г.Н. Меглицкого, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, JI.A. Сергеева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.

Андреев, А.Г. Быков, Б.В. Волженкин, С.Н. Гордейчик, А.А. Дубчинина, А.Е. Жалинский, А.П. Жеребцов, М.Н. Зацепин, Н.Ф. Кузнецова, И.Я. Казаченко Ю.П. Кравец, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичев, В.Е. Мельникова, А.С. Никифоров, Т.Ю. Погосян, Э.С. Тенчов, В.И. Тюнин, Т.Д. Устинова, И.В. Шишко, В.Ф. Щепельков, П.С. Яни и др.

В последнее время разработкой уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции занимались Р.Г. Аксенов, Е.А. Нагаев и А.В. Степанищев, И.Г. Рогозина. Кроме того, вопросы использования специальных познаний в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и применения специальной и криминалистической техники рассматривали М.Б. Вандер, Н.П. Майлис, А.В. Ордан, Н.Н. Шведова, А.В. Хохлов.

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы методики расследования рассматриваемых в диссертации преступлений, особенно в связи с новеллами уголовного законодательства.

Возникла очевидная научно-практическая проблема, связанная с расследованием дел данной категории, решение которой состоит в скорейшей разработке соответствующей методики расследования. Она должна отражать последние достижения в криминалистической теории и практике, данные современного и накопленного научного анализа результатов исследования в криминалистике, судебной экспертизе, оперативно- розыскной деятельности и других юридических дисциплин.

Совокупность указанных обстоятельств и их актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке структуры и содержания основных элементов методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать и изучить практику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;

2) на основе анализа практики и норм уголовного права провести исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;

3) раскрыть содержание и структурные связи основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений;

4) выявить закономерные связи и взаимообусловленность между элементами уголовно-правовой и криминалистической характеристики;

5) изучить особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, определить типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, представить оптимальный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с данными ситуациями;

6) рассмотреть тактику первоначальных и последующих следственных и организационных действий, выявить проблемы расследования;

7) рассмотреть практику применения специальных познаний при расследовании данных преступлений;

8) рассмотреть вопросы взаимодействия и информационного обеспечения при расследовании преступлений данной категории;

9) на основе полученных данных разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации следственной и оперативно-розыскной деятельности, направленной на предупреждение, раскрытие и расследование незаконного оборота алкогольной продукции.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность по незаконному обороту алкогольной продукции и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и закономерности в деятельности по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования является понимание социального развития как диалектического, современные положения системного подхода. Теоретическую основу исследования составили положения теории управления, учения о криминалистической характеристике преступлений, следственной ситуации, выдвижении версий и планировании расследования.

Использовались общие и частные методы научного познания: теоретический анализ научной литературы и архивных документов, наблюдение, моделирование, логико-юридический и исторический методы, обобщение следственной и судебной практики, методы социологического исследования и математической статистики.

Эмпирическую базу составляют обобщенные статистические и иные данные по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, результаты изучения уголовных дел и административных правонарушений по исследуемой проблеме, отчеты ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД, отчеты КМУ СУ (СО) при ГУВД (УВД), ЭКЦ (ЭКО), Южно-Уральского и Средне-Уральского УВД на транспорте, ОБСМЭ Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Сбор эмпирического материала производился в период с 2000 по 2004 год.

Диссертантом изучено 160 уголовных дел, 68 материалов об административных правонарушениях, проведено интервьюирование 120 сотрудников различных служб правоохранительных органов, 10 судебно-медицинских экспертов и токсикологов, 25 сотрудников пограничной и таможенной служб.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование теоретических и практических проблем создания методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции по материалам следственной и судебной практики Уральского федерального округа. Раскрыто содержание элементов криминалистической и уголовно-правовой характеристик; показана их взаимообусловленность, значение для методики расследования данной категории преступлений. Определен региональный аспект проблемы: изучена специфика совершения преступлений данной категории, проблемы их раскрытия и расследования на территории УрФО. Исследованы особенности возбуждения уголовных дел и определены типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, разработан оптимальный комплекс следственных действий и организационных мероприятий, выявлены условия наиболее эффективного использования специальной криминалистической техники. Предложены новые организационные формы взаимодействия правоохранительных и государственных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. Разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:

1. Ослабление государственного контроля в экономике - в сфере производства и оборота алкогольной продукции, как социально значимой отрасли экономики, подрывает основы социально-экономического развития страны, создает угрозу жизни и здоровья населения, способствует распространенности преступлений в сфере экономики, против личности, порядка управления и общественной безопасности. Введение государственного контроля в данной отрасли экономики на законодательном уровне позволит значительно снизить количество преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

2. Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, имеют межотраслевой характер, что вызывает необходимость комплексного, системного подхода в исследовании уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые оказывают друг на друга взаимное влияние при расследовании дел данной категории. Принятие законодателем новых норм в УК РФ требует разработки методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в структуру которой мы считаем необходимым включить: криминалистическую характеристику данных преступлений; особенности их выявления; действия в стадии возбуждения уголовного дела; основные положения организации расследования этих преступлений; типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования; тактику проведения первоначальных и последующих следственных действий; вопросы использования специальных познаний; взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

3. Содержание криминалистической характеристики незаконного оборота алкогольной продукции составляют взаимозависимые элементы: распространенность преступного деяния; особенности выявления и обнаружения данных преступлений, имеющих сравнительно общий характер; типичные черты преступного события и его обстановки (объект преступного посягательства, место, время, условия и др. обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления); механизм следообразования; способ совершения и сокрытия преступления; особенности личности преступника; обобщенные данные о личности потерпевших и другие сведения, полезные для практической деятельности по раскрытию данной категории преступлений.

4. Способ совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является полноструктурным и определяется как комплекс, объединенных общей целью, действий преступников, детерминированных психофизическими свойствами их личности, условиями внешней среды, связанных с использованием орудий и средств, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления. Способ кустарного производства фальсифицированной алкогольной продукции является наиболее распространенным.

5. Программа действий следователя на этапе возбуждения уголовных дел обусловлена тремя типичными ситуациями: уголовное дело возбуждается по оперативно- розыскным материалам, содержащим определенный объем информации о преступной деятельности лиц; по материалам проверки в случае внезапного задержания лиц, совершивших преступление; по заявлению граждан и представителей учреждений и организаций.

6. Выявленные причины снижения эффективности расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволяют разработать и предложить рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий: осмотр места происшествия, обыск, допрос, назначение экспертиз, проведение оперативно-розыскных мероприятий и при необходимости использование современных криминалистических средств и технологий, а также помощь специалистов для полного обеспечения потребностей расследования, унифицированного комплекта для работы с изъятой алкогольной продукцией.

7. Определяющий фактор взаимодействия правоохранительных органов - комплексный обмен информацией с использованием современных информационных систем, создание координационного аналитического центра.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в учебном процессе и практической деятельности правоохранительных органов, а также всесторонним анализом практики использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором; решением важных теоретических и научно-практических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике, розыскной деятельности, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях МВД России и юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы обсуждались на кафедре криминалистики Уральского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях. Результаты исследования нашли отражения в сообщениях на: научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности в России». Челябинский филиал Екатеринбургской высшей школы МВД России, Челябинск, 1995 г.; международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией». Уральская академия государственной службы, Екатеринбург, 2000 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2001 г.; ежегодной межвузовской студенческой научно-практической конференции «Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты предварительного следствия». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2001 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ-2002». Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 2002 г.; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций». Челябинский юридический институт МВД России, г. Челябинск, 2002 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию

ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003». Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ И.Ф. Герасимова «Проблемы раскрытия преступлений в сфере современного уголовного процессуального законодательства». Уральская государственная юридическая академия, г. Екатеринбург, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности». Тюменский юридический институт МВД России, г. Тюмень, 2004 г. Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе Уральского, Челябинского, Тюменского институтов МВД России и практической деятельности правоохранительных органов Уральского федерального округа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бахтеев, Сергей Степанович, Екатеринбург

9. Результаты исследования дали возможность обосновать следующие выводы:

- внести предложение о дополнительной квалификации умышленных действий лиц в отношении приобретения, хранения, перевозки, пересылки и переработки в целях сбыта сильнодействующих веществ, непищевых спиртов, из которых изготавливаются фальсифицированные алкогольные напитки, по совокупности со ст. 234 УК РФ;

- принимая во внимание тот факт, что под осуществлением предпринимательской деятельности понимается систематическое совершение лицом действий, направленных на извлечение прибыли, в исследовании внесено предложение о введении административной преюдиции в УК РФ, с целью реального установления незаконно полученного крупного и особо крупного дохода при уголовно-правовой квалификации и усиления контроля за лицами, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота алкогольной продукции;

- на законодательном уровне внести дополнение в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» о включении в приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий в п. 5 ст. 6 Закона «Об ОРД» кроме перечисленных исследований предметов и документов - исследование веществ, так как это необходимо при сборе образцов спиртосодержащей жидкости для ее предварительного исследования на соответствие ГОСТу и ТУ;

- считаем необходимым создание бюро переводчиков в областных центрах для обеспечения компетентного и качественного перевода, а также для наиболее быстрого решения вопросов организационного и процессуального характера, которые возникают перед следователями и дознавателями при расследовании уголовных дел;

- предложен ряд специальных и криминалистических средств, которые необходимо использовать при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Автором разработан проект универсального контейнера многоразового использования для изъятия и транспортировки спиртосодержащей жидкости с целью проведения предварительных исследований и экспертиз;

- внесено предложение о необходимости процессуального закрепления положения о создании следственно-оперативных групп, так как на практике эта форма взаимодействия наиболее распространена;

- для осуществления наиболее эффективного взаимодействия правоохранительных органов, внутриведомственного и межведомственного информационного обеспечения, анализа и координации совместных действий по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и других преступлений нами предложено создание Координационного аналитического центра при МВД РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя проблемы методики расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, мы пришли к следующим выводам:

1. Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, весьма распространены в общей структуре преступности и характеризуются рядом особенностей, имеющих уголовно-правовое и криминалистическое значение, что позволяет выделить их в отдельную группу для разработки методики расследования преступлений.

2. Проведенный анализ юридических составов преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволил выявить основные проблемы уголовно-правовой квалификации, возникающие в практической деятельности работников правоохранительных органов. Основными причинами являются:

- отсутствие единой практики квалификации преступлений данной категории;

- многоаспектность проявления преступных деяний;

- бланкетный характер данных преступлений требует обращения к другим отраслям права (таможенному, налоговому, финансовому, гражданскому);

- оценочный характер понятий составов преступлений, наделенных разным смыслом;

- отсутствие методики исчисления полученного дохода от незаконной предпринимательской деятельности.

3. Обобщенный анализ криминалистической характеристики позволил выделить наиболее существенные черты преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции: высокий уровень латентности; сочетание с общеуголовными преступлениями; связь с групповой и профессиональной преступностью; транснациональность. Криминалистическая характеристика рассматриваемых преступлений включает в себя следующие элементы: распространенность преступных деяний; способ совершения и сокрытия преступлений; типичные черты преступного события (объект преступного посягательства, место, время, условия и другие обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления); механизм следообразования; характеристика личности и поведения преступника; характеристика личности потерпевших. Поскольку способ совершения преступления является одним из главных элементов криминалистической характеристики, нами определена классификация способов совершения преступления в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и подробно рассматривается кустарный способ по производству и сбыту фальсифицированной алкогольной продукции как наиболее распространенный в незаконном обороте алкогольной продукции.

4. При рассмотрении уголовно-правовой и криминалистической характеристики нами выявлены закономерные связи и взаимообусловленность между их элементами. Без знания элементов состава преступления невозможно выдвинуть версии о субъектах, мотивах, способах совершения преступлений. Изменение квалификации преступного события ведет к изменению методики его расследования, а появление новых видов (групп) преступлений неизбежно ведет к появлению новых составов уголовно-правовых норм и расширению информационных границ криминалистических признаков.

5. Особенностями возбуждения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, являются: проведение предварительных проверок первичной информации о преступлениях; сбор документов, необходимых для возбуждения уголовного дела; проведение предварительных исследований. Определены типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, которые позволили разработать оптимальный комплекс следственных действий, направленных на обеспечение наиболее эффективного расследования.

6. Рассмотрение тактики первоначальных и последующих следственных действий и организационных мероприятий позволило выявить проблемы расследования преступлений данной категории. Это незнание следователями, дознавателями и сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; низкий уровень организации оперативно-розыскной работы; некачественное проведение предварительных проверок; нарушение норм УПК РФ при проведении отдельных следственных действий; слабое применение криминалистической техники; недостатки организационного характера по транспортировке и хранению изъятой алкогольной продукции.

7. Практика использования специальных познаний при расследовании уголовных дел определяется четкими правовыми нормами в соответствии с действующим УПК РФ, тактико-криминалистическими рекомендациями, устанавливающими привлечение специалистов к производству следственных действий и порядок применения ими специальных и криминалистических познаний. Применение современных специальных и криминалистических средств и технологий позволит наиболее эффективно раскрывать и расследовать преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции.

8. Взаимодействие между сотрудниками правоохранительных органов и государственными организациями, обеспечивающими контроль за оборотом алкогольной продукции, при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, должно носить системный характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции»

Направахрукописи

Бахтеев Сергей Степанович

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (по материалам Уральского федерального округа)

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2004

щ е

плл СУЙ КС1?

Работа выполнена на кафедре криминалистики Уральского юридического института МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Драпкин Леонид Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Винницкий Лев Витальевич кандидат юридических наук Сергеев Борис Михайлович

Ведущая организация:

Тюменский юридический институт МВД России

Защита состоится декабря 2004 года в часов

на заседании диссертационного совета К.212.298.01 при ЮжноУральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корп. 2, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.

Автореферат разослан Р 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям качественно изменил криминогенную ситуацию, которая характеризуется целым рядом негативных проявлений, в том числе и на потребительском рынке. Наиболее значимыми среди преступлений, совершаемых на потребительском рынке, являются преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Начиная с 90-х годов, после утраты государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, оборот спиртного в большей своей доле ушел в теневой сектор. Ежегодно увеличивается криминализация этой высокодоходной хозяйственной деятельности, связанной с возможностью получения в короткие сроки огромной, неконтролируемой государством прибыли. Только в 2001 году МВД РФ на территории Российской Федерации были выявлены и ликвидированы 1898 подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции, в том числе по Уральскому федеральному округу - 71. По оценкам независимых экспертов, прямые убытки российских и зарубежных производителей - владельцев товарных знаков превышают 1,5 миллиарда долларов в год.2

Резко возросшая доля незаконного оборота алкогольной продукции не только подорвала основы социально-экономического развития страны, но и явилась серьезной угрозой безопасности жизни и здоровья потребителей, породила нездоровую, а иногда и криминальную конкуренцию производителей винно-водочных изделий, а также целый ряд преступлений в сфере экономической деятельности, против собственности, здоровья населения и порядка управления. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подсчитало, что существующие в России производственные мощности могут выпускать более 650 млн. дал в год, но используется всего около 20 % мощностей. Сведения о неучтенном нелегальном производстве водки, на основании данных о потреб-

1 См.: Статистические данные результатов проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции -представлены Следственным управлением Следственного комитета при МВД России по УрФО за 2001 г.

2 См.: Сальников А. Фальшивое изобилие: угроза жизни, убыток казне // Российская бизнес-газета. - 2001. -10 января

лении, продажах, мощностях, говорят о годовом теневом обороте этой продукции в России в объеме более 165 млн. дал.1

Особую тревогу вызывает рост смертности потребителей фальсифицированного алкоголя, который изготавливается нелегалами из технического и синтетического спирта, приобретаемого на гидролизных и биохимических заводах Уральского региона, Сибири и Дальнего Востока. В 2002 году 32854 россиянина погибли от отравления алкоголем. Это на 2084 человека больше, чем в 2001 году. Более всего жизней в 2001 году алкоголь унес в Московской области - 1911, в Пермской - 1663, в Свердловской - 1552 человека2. Криминальная ситуация в Уральском регионе продолжает оставаться крайне сложной. Во всех субъектах УрФО отмечен рост преступности и имеют место негативные тенденции снижения результативности по выявлению преступлений экономической направленности (-6,1 %), что обусловлено недостатками в организации работы подразделений БЭП ГУВД Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.3 Так, только в Челябинской области с 2000 года наблюдается устойчивое снижение количества выявляемых подпольных производств. Если в 2000 году была пресечена деятельность 52 подпольных цехов, то в 2001 году - уже 18, в 2002 - 12. При снижении объемов производства на 19 % в период с 2001 по 2003 год потребление алкогольных напитков увеличилось на 33 % - в основном за счет необлагаемого акцизами синтетического и технического спирта и поставок алкогольной продукции из Республики Казахстан и Северо-Кавказского региона.

Данные ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей свидетельствуют о снижении количества возбуждаемых уголовных дел, связанных с производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. Так, в Свердловской области их количество в 2003 году по сравнению с 2001 годом снизилось на 11 %, в Челябинской - на 28 %, в Тюменской - на 25 %, в Хан-

1 См.: Смовж М. Даю наводку. Ведомство Германа Грефа предлагает ввести госмонополию на алкогольном рынке // Известия. - 2004. - 29 января.

2 См.: Онищенко Г. К вопросу "Об утверждении на вечные времена в России трезвости" // Российская газета. - 2003 г. - 29 января.

3 См.: Материалы к заседанию постоянно действующего оперативного совещания ГУ МВД России по УрФО (12 февраля 2004 г.). - М.: ГУ МВД Рос-

ты-Мансийском автономном округе - на 17 %, в Курганской области было возбуждено минимальное количество уголовных дел, в Ямало-Ненецком автономном округе не возбуждено ни одного уголовного дела.1 В связи с этим особую актуальность для криминалистики и правоприменительной деятельности правоохранительных органов приобретают проблемы повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в области криминалистики, изложенные трудах Г.В. Аверьяновой, О.А. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Л.В. Виницкого, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, Г.Н. Меглицкого, С.Д. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Ябло-кова и др.

Исследование уголовно-правовых аспектов данной проблемы с незаконным предпринимательством в разное время проводили ученые А.В. Андреев, А.Г. Быков, Б.В. Волженкин, С.Н. Гордей-чик, А.А. Дубчинина, А.Е. Жалинский, А.П. Жеребцов, М.Н. Зацепин, Н.Ф. Кузнецова, И.Я. Казаченко Ю.П. Кравец, Н.А. Лопашен-ко, В.Д. Ларичев, В.Е. Мельникова, А.С. Никифоров, Т.Ю. Погосян, Э.С. Тенчов, В.И. Тюнин, Т.Д. Устинова, И.В. Шишко, В.Ф. Щепель-ков, П.С. Яни и др.

В последнее время разработкой уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции занимались Р.Г. Аксенов, Н.Ю. Лебедев, Е.А. Нагаев и А.В. Степа-нищев, И.Г. Рогозина. Административно-правовые аспекты государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в законодательстве РФ рассматривались В.А. Рябковым. Кроме того, вопросы использования специальных познаний в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и применения специальной и криминалистической техники рассматривали М.Б. Вандер, Н.П. Майлис, А.В. Ордан, А.В. Хохлов, Н.Н. Шведова.

1 См.: Статистические данные представлены ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, ИЦ УВД Курганской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Однако остаются недостаточно освещенными вопросы, связанные с методикой расследования рассматриваемых в диссертации преступлений, особенно в связи с новеллами уголовного законодательства. Возникла очевидная научно-практическая проблема, связанная с расследованием дел данной категории, решение которой состоит в скорейшей разработке соответствующей методики расследования. Совокупность указанных обстоятельств и их актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке структуры и содержания основных элементов методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и изучить практику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;

- на основе анализа практики и норм уголовного права провести исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;

- раскрыть содержание и структурные связи основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений;

- выявить закономерные связи и взаимообусловленность между элементами уголовно-правовой и криминалистической характеристики;

- изучить особенности возбуждения уголовных дел в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, определить типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, представить оптимальный комплекс следственных и организационных действий и оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с данными ситуациями; рассмотреть тактику первоначальных и последующих следственных и организационных действий, выявить проблемы расследования;

- проанализировать практику применения специальных познаний при расследовании данных преступлений;

- рассмотреть вопросы взаимодействия и информационного обеспечения при расследовании преступлений данной категории;

- на основе полученных данных разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации следственной и оперативно-розыскной деятельности, направленных на предупреждение, раскрытие и расследование незаконного оборота алкогольной продукции.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность по незаконному обороту алкогольной продукции и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и закономерности в деятельности по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования является понимание социального развития как диалектического, современные положения системного подхода. Теоретическую основу исследования составили положения теории управления, учения о криминалистической характеристике преступлений, следственной ситуации, выдвижении версий и планировании расследования. Использовались также общие и частные методы научного познания: теоретический анализ научной литературы и архивных документов, метод наблюдения, моделирование, логико-юридический и исторический методы, обобщение следственной и судебной практики, методы социологического исследования и математической статистики.

Эмпирическую базу составляют обобщенные статистические и иные данные по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота алкогольной продукции, результаты изучения уголовных дел и административных правонарушений по исследуемой проблеме, отчеты ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД, отчеты КМУ СУ (СО) при ГУВД (УВД), ЭКЦ (ЭКО), Южно-Уральского и Средне-Уральского УВД на транспорте, областных бюро судебно-меди-цинских экспертиз Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Сбор эмпирического материала по УрФО производился в период с 2000 по 2004 год. Диссертантом изучено 160 уголовных дел, 68 материалов об административных правонарушениях, проведен опрос 120 сотрудников различных служб правоохранительных органов, 10 судебно-медицинских экспертов и токсикологов, 25 сотрудников пограничной и таможенной служб.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование теоретических и практических проблем создания методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции по материалам следственной и судебной практики Уральского федерального округа. Раскрыто содержание элементов криминалистической и уголовно-правовой характеристик; показаны их взаимообусловленность, значение для методики расследования данной категории преступлений. Определен региональный аспект проблемы: изучена специфика совершения преступлений данной категории, проблемы их раскрытия и расследования на территории Уральского федерального округа. Исследованы особенности возбуждения уголовных дел и определены типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, разработан оптимальный комплекс следственных действий и организационных мероприятий, выявлены особенности тактики их проведения и условия наиболее эффективного использования специальной криминалистической техники. Предложены новые организационные формы взаимодействия правоохранительных и государственных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. Разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

. Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:

1. Ослабление государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, как социально значимой отрасли экономики, подрывает основы социально-экономического развития страны, создает угрозу жизни и здоровья населения, способствует распространенности преступлений в сфере экономики, против личности, порядка управления и общественной безопасности. Введение государственного контроля в данной отрасли экономики на законодательном уровне позволит значительно снизить количество преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

2. Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, имеют межотраслевой характер, что вызывает необходимость комплексного, системного подхода в исследовании уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые оказывают друг на друга взаимное влияние при расследовании дел данной категории. Принятие законодателем новых норм в УК РФ требует разработки методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в структуру которой мы считаем необходимым включить: криминалистическую характеристику данных преступлений; особенности их выявления; действия в стадии возбуждения уголовного дела; основные положения организации расследования этих преступлений; типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования; тактику проведения первоначальных и последующих следственных действий; вопросы использования специальных познаний; взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

3. Содержание криминалистической характеристики незаконного оборота алкогольной продукции составляют взаимозависимые элементы: распространенность преступного деяния; особенности выявления и обнаружения данных преступлений, имеющих сравнительно общий характер; типичные черты преступного события и его обстановки (объект преступного посягательства, место, время, условия и другие обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления); механизм следообразования; способ совершения и сокрытия преступления; особенности личности преступника; обобщенные данные о личности потерпевших и другие сведения, полезные для практической деятельности по раскрытию данной категории преступлений.

4. Способ совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является полноструктурным и определяется как комплекс объединенных общей целью, действий преступников, детерминированных психофизическими свойствами их личности, условиями внешней среды, связанных с использованием орудий и средств, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления. Кустарное производство и реализация алкогольной продукции являются наиболее распространенным в УрФО.

5. Программа действий следователя на этапе возбуждения уголовных дел обусловлена тремя типичными ситуациями: уголовное дело возбуждается по оперативно-розыскным материалам, содержащим определенный объем информации о преступной деятельности лиц; по материалам проверки в случае внезапного задержания лиц, совершивших преступление; по заявлению граждан и представителей учреждений и организаций.

6. Выявленные причины снижения эффективности расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволяют разработать и предложить рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, использованию современных криминалистических средств и технологий, в том числе унифицированного комплекта для работы с изъятой алкогольной продукцией.

7. Для повышения эффективности взаимодействия между правоохранительными органами необходим комплексный обмен информацией с использованием современных информационных систем, создание координационного аналитического центра для обработки информационного массива с целью анализа информации криминальной обстановки на алкогольном рынке страны и осуществления превентивного контроля.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в учебном процессе и практической деятельности правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором; решением важных теоретических и научно-практических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике, розыскной деятельности, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях МВД России и юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы обсуждались на кафедре криминалистики Уральского юридического института МВД России

и Челябинского юридического института МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях. Результаты исследования были изложены в сообщениях на: международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией" (Екатеринбург, 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности" (Челябинск, 2001 г.); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ-2002" (Челябинск, 2002 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности "Юриспруденция" в ЮУрГУ "Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003" (Челябинск, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ И.Ф. Герасимова "Проблемы раскрытия преступлений в сфере современного уголовного процессуального законодательства" (Екатеринбург, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности" (Тюмень, 2004 г.). Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе Уральского, Челябинского, Тюменского институтов МВД России и практической деятельности правоохранительных органов Уральского федерального округа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, указаны методологическая и эмпирическая основы работы, объект и предмет исследования, научная новизна, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - "'Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции" - содержит теоретическое обобщение криминалистически значимой и уголовно-правовой информации, входящей в признаки преступлений данной категории, влияющей на разработку методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф "Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции" посвящен рассмотрению уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Проведен анализ юридических составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 171,171-1,159,180,238,327-1, ч. 3 ст. 325 УК РФ. Основной акцент сделан на проблемах, связанных с уголовно-правовой квалификацией преступлений, возникающих в практической деятельности работников правоохранительных органов и выявлены их причины: отсутствие единой практики в квалификации данной категории преступлений; многоаспектность проявления преступных деяний; их бланкетный характер; оценочный характер понятий составов преступлений, наделенных разным смыслом; отсутствие методики исчисления полученного дохода от незаконной предпринимательской деятельности.

Принятый в 1996 году УК РФ на момент введения в действие не содержал специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере оборота алкогольной продукции. Названные преступления квалифицировались по ст. ст. 171, 180, 200, 238, 159, 237 УК РФ. Однако возникшие на практике сложности в раскрытии и расследовании данных преступлений и рассмотрении дел в судах привели к необходимости введения спе-

циальных норм об ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Так, Федеральным законом РФ от 09.07.99 года № 157-ФЗ внесены изменения и дополнения в ст. 238 УК РФ.1 Кроме того, Законом РФ от 09.07.99 года № 158-ФЗ2 в УК РФ внесена дополнительно ст. 171-1, которая предусматривает ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном и особо крупном размере. Указанным Федеральным законом также изменена ст. 325 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за хищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок. Одновременно Федеральный закон дополнил УК РФ еще одной статьей - ст. 327-1 предусматривающей уголовную ответственность за изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, либо их использование.

Автором отмечено, что анализ судебно-следственной практики свидетельствует о том, что в Российской Федерации, в том числе и в Уральском регионе сложилась весьма разнообразная практика квалификации преступлений данной категории, поэтому требуется проведение комплексного специального уголовно-правового исследования вопросов уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, в котором были бы рассмотрены проблемы квалификации названных преступлений. Однако целью данного исследования проведение такого анализа не является, в связи с чем в диссертации излагаются основные вопросы квалификации и преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Диссертантом внесены предложения о введении административной преюдиции за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота алкогольной продукции и дополнительной квалификации деяний по ст. 234 УК РФ в отношении лиц, использующих при изготовлении

1 См.: Федеральный закон "О внесении дополнений в ст. 238 УК РФ" от 09.07.1999 г. № 157-ФЗ // Собр. законодательства РФ. -1999. -№ 28. - Ст. 3490.

2 См.: Федеральный закон "О внесении дополнений в УК РФ и дополнения и изменения в ст. 126 УПК РСФСР" от 09.07.00 г. № 158-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3491.

поддельной продукции непищевой спирт относящийся к сильнодействующим и ядовитым веществам.

Во втором параграфе "Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции" автором уделено внимание дискуссионным проблемам, касающихся понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений, ее роли, связей с методикой расследования отдельных видов и групп преступлений. Диссертант считает, что криминалистическая характеристика служит отправным моментом при научной разработке методик расследования преступлений. Взяв за основу определение криминалистической характеристики, предложенное Л.Я. Драпкиным, диссертант отмечает, что содержание криминалистической характеристики преступлений данной категории представляет собой систему криминалистически значимых сведений и может быть раскрыто только с учетом присущих данному деянию криминалистически значимых элементов. Автором выделяются и анализируются основные структурные элементы криминалистической характеристики, аргументируется их значимость, приводятся примеры из практики. Структурными элементами криминалистической характеристики являются: способ совершения и сокрытия преступления; распространенность преступного деяния; типичные черты самого преступного события и обстановки совершения преступления (объект преступного посягательства, место, время, условия и другие обстоятельства, характеризующие обстановку, выявленные при анализе уголовных дел данной категории, как закономерности или тенденции); механизм следообразо-вания, характерный для данного вида или группы преступных посягательств и локализация следов; характеристика личности и поведения преступника; характеристика личности потерпевших; другие сведения, полученные в результате проведенных исследований, которые могут быть полезными в практической деятельности по раскрытию преступлений данной категории.

Одним из центральных элементов криминалистической характеристики автор выделяет способ совершения преступлений, дана классификация способов преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, рассмотрен каждый из них и приведены примеры. По результатам изученной следственной и судебной практики в Уральском федеральном округе диссертантом выделен наиболее распространенный способ совершения преступ-

лений данной категории - кустарное производство и реализация алкогольной продукции. В связи с этим на его примере рассматривается вышеперечисленные элементы и методика раскрытия и расследования преступлений в исследуемой сфере.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили выявить следующие данные. Источниками поступления спирта для нелегалов являются: хищения спирта с заводов-производителей пищевой, химической, лесной и оборонной промышленности, приобретение необлагаемого акцизами технического и синтетического спирта, производимого биохимическими и гидролизными заводами Уральского и Сибирского регионов, на мини-спиртозаводах конверсионных государственных предприятий без лицензии, поставки дешевого спирта путем контрабандного ввоза на территорию Российской Федерации, изготовление фальсифицированной водки из спиртосодержащих жидкостей бытовой химии. Стеклотара приобретается в пунктах стеклопосуды (65 %), похищается из пунктов приема стеклотары (5 %) , либо по поддельным документам со складов ликеро-водочных заводов (ЛВЗ) (30 %). Колпачки для укупорки бутылок (пробки) похищаются на ЛВЗ (66,2 %) или же изготавливаются из фольги и картонных вкладышей (27 %). Этикетки, контрэтикетки, кольеретки похищаются на ЛВЗ или приобретаются у лиц, их похитивших (70 %), а также изготавливаются по заказу на копировальном и полиграфическом оборудовании (30 %). Аналогичный способ используется при приобретении региональных, специальных и акцизных марок. Изготовленная фальсифицированная продукция продается крупными партиями лицам, имеющим лицензии на реализацию оптовой продукции (40 %), а также реализуется более мелкими партиями в местах розничной торговли (60 %).

Автор разделяет позицию ученых (А.Ф. Облаков, Н.П. Ябло-ков и др.), которые акцентируют внимание на необходимость включения в обстановку совершения преступления административно-территориального, географического положения региона, его социально-экономическую характеристику, специфику отдельных участков местности, национальный состав населения, его обычаи и нравы, которые несомненно учитываются преступниками для оптимизации их криминальной деятельности. Диссертантом отмечено, что преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, совершаются в основном в крупных городах и

больших населенных пунктах всех областей Уральского региона. В сельской местности данные преступления распространены в меньшем количестве, зафиксированы лишь единичные случаи хранения спирта и алкогольной продукции и их сбыт. Анализ следственной практики показывает, что 60 % исследуемых нами преступлений были совершены в городах с численностью населения свыше 1 миллиона человек (Екатеринбург, Челябинск) - 30 %. В городах с численностью от 100 до 500 тысяч человек (Тюмень, Нижний Тагил, Курган и др.) - 20 % . В городах с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек - 15 %. В городах и поселках городского типа с численностью населения от 10 до 50 тысяч человек - 5 %. В поселках городского и сельского типа с численностью населения от 5 до 10 тысяч человек - 3 %. В поселках сельского типа, деревнях и селах с численностью населения менее 5 тысяч человек имеются единичные факты изготовления и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, так как в основном население употребляет спиртные напитки домашней выработки - самогон и брагу.

Кустарное производство и реализация алкогольной продукции включает в себя систему действий преступников, в которую входит вид деятельности, приискание средств, сырья и оборудования, места, способа производства и реализации, подбор исполнителей, времени деятельности, определения способов сокрытия преступления. Наиболее значимые элементы обстановки: способ, место, время, другие факторы окружающей среды (наличие дорог, транспорта, отдаленность от центра населенных пунктов, наличие оборудования, приспособлений и др.). Местами совершения данных преступлений являются квартиры, дома частного сектора, дачи, гаражи, арендуемые помещения предприятий. Роль времени в реализации преступления обусловлена тем, что за короткий период времени преступники стремятся максимально произвести и реализовать фальсифицированную продукцию. Как показал анализ изученных уголовных дел, производство алкогольной продукции осуществляется практически полные сутки. В зависимости от организации и по длительности: в период до года - 15 %, до шести месяцев - 16 %, до трех месяцев - 25 %, до одного месяца - 30 %, до двух недель -14 %. Реализуется продукция оптом и мелкими партиями во время работы оптовых рынков с 8 до 18 часов - 80 % и во внерабочее время по договоренности с оптовиками - 10 % (до или после работы оптового рынка или коммерческого магазина). Степень органи-

зованности групп не очень высока. Обобщенный анализ административной и судебно-следственной практики показывает, что большая часть этих преступлений совершается мужчинами - 90 % и лишь 10 % - женщинами. Причем мужчин, занятых в сфере производства, - 85 %, женщин, - 15 %. В сфере торговли участие их почти одинаково: мужчины - 55 %, женщины - 45 %. Число ранее судимых составляет 15 %, а 85 % ранее не судимы, однако подавляющее большинство из них не работали длительное время. Руководство преступной группой осуществляется "коллегиально" -двумя лицами (преступный тандем) - 29,5 %, тремя лицами (преступная триада) - 10 %. Обычно это имеет место при объединении ранее разрозненных, самостоятельно действующих групп по родственному, национальному признаку. Автором приведена классификация членов преступных групп по функциональному признаку на стадиях подготовки, производства, хранения, перевозки и сбыта продукции. В исследовании также рассмотрены данные, характеризующие личность потерпевшего, которые позволяют выдвигать конкретные версии, вести целенаправленный поиск и собирание доказательств, устанавливать достоверную и достаточную информацию.

В третьем параграфе "Взаимосвязь уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции" автором обосновывается наличие взаимосвязей и взаимовлияния криминалистической и уголовно-правовой характеристик. Видоизменение имеющихся общественно опасных деяний и возникновение новых опасных проявлений служит основанием для создания новых уголовно-правовых норм, квалифицирующих эти деяния как преступные, то есть законодатель реагирует на данное явление путем приведения уголовного закона в соответствие со сложившейся практикой. Вследствие этого изменяются ранее существовавшие и возникают новые составы преступлений, что вызывает необходимость комплексного подхода при разработке криминалистических методик расследования преступлений, заключающихся не только в исследовании криминалистических, но и уголовно-правовых вопросов. Наряду с этим признаки уголовно наказуемого деяния устанавливают информационные границы криминалистических данных, присущих преступлениям конкретного вида (группы). С учетом анализа работ ряда авторов (И.И. Артамонова, Р.С. Белкина, В.В. Вандышева,

Л.Г. Видонова, В.Л. Видонова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.А. Образцова, А.Ф. Облакова, В.В. Радаева, Н.А. Селиванова и др.) диссертант приходит к выводу о том, что знание элементов криминалистической и уголовно-правовой характеристик преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволяет отличить законную деятельность от незаконной, отграничить рассматриваемое преступление от других близких составов преступлений. Всякое изменение квалификации преступного события неизбежно ведет к использованию иной групповой криминалистической характеристики, ее корректировки или полному изменению методики его расследования.

Вторая глава "Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции" посвящена особенностям возбуждения уголовных дел, типичным следственным ситуациям подготовительного и первоначального этапов расследования, тактики первоначальных, последующих следственных и организационных действий, проблемам расследования, назначению предварительных исследований и экспертиз, взаимодействию правоохранительных органов по делам данной категории.

В первом параграфе "Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапа расследования" автором определены поводы и основания возбуждения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. По изученной следственной и судебной практике основным поводом возбуждения уголовного дела является сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, содержащихся в материалах предварительной проверки (98 %). К ним диссертант относит; материалы, собранные в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудниками ОБЭП; материалы, собранные в ходе проведения режимных и оперативных мероприятий на потребительском рынке; материалы уголовного дела, собранные при расследовании другого преступления. В тексте диссертации приведен перечень документов, необходимых для возбуждения уголовного дела. Основаниями для возбуждения уголовных дел данной категории в соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ являются достаточные данные, указывающие на признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. По мнению диссертанта, на под-

готовительном и первоначальном этапе расследования возникают три типичные ситуации: уголовное дело возбуждается по оперативно-розыскным материалам, содержащим определенный объем информации о преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции; по материалам проверки в случаях задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции; при непосредственном обращении в правоохранительные органы с заявлением граждан и представителей учреждений и организаций в случаях приобретения фальсифицированной алкогольной продукции для личного употребления или на реализацию. По каждой из предложенных ситуаций автором разработана программа следственных действий и методические рекомендации. По проведенному анализу следственной и судебной практики выявлены причины снижения эффективности расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота алкогольной продукции: незнание методики расследования данной категории преступлений, низкий уровень оперативно-розыскной работы по обеспечению оперативного прикрытия сферы алкогольного бизнеса, неустановление источников поступления сырья и фурнитуры, некачественное проведение предварительных проверок и излишняя поспешность в возбуждении уголовных дел.

Во втором параграфе "Тактика первоначальных и последующих следственных и организационных действий, проблемы расследования" автором представлена тактика наиболее значимых первоначальных и последующих следственных действий, обозначены проблемы расследования. Особое значение имеет мера процессуального принуждения - задержание подозреваемых (ст.ст. 91, 92 УПК РФ), которые по изученным нами уголовным делам осуществлялась в 16,5 % в отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства и преступных групп, осуществляющих производство фальсифицированной продукции. Сделаны выводы о том, что задержание с поличным является одним из наиболее эффективных приемов реализации материалов оперативной разработки. Автор акцентирует внимание на качестве проведения следственного осмотра следователем и дознавателем, так как по его результатам зависит принятие итогового решения о возбуждении уголовного дела. Осмотр места происшествия проводился в 89 % изученных уголовных дел. Особое внимание уделено недостаткам процесса сбора материально фиксированных следов - носителей информа-

ции, характерных для кустарного способа производства алкогольной продукции: неточное и неполное описание обнаруженных следов и вещественных доказательств (12,1 %); неполное описание обстановки места происшествия (8 %); слабое применение фото- и видеозаписи (75 %); несоблюдение правил упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств (65 %). Диссертант полагает, что необходимо использовать современные средства криминалистической техники, перечисленной в диссертации, которая в полной мере обеспечивает требования расследования и предлагает проект универсального контейнера для транспортировки и обеспечения работы с изъятой алкогольной продукцией.

Производство обыска и выемки является одним из основных следственных действий, результаты которого используются в доказывании по уголовным делам данной категории. Автором отмечено, что данные следственные действия проводились одновременно у всех участников преступных групп только в 24,1 % случаев, 27,6 % по очереди у причастных к делу лиц и 48,3 % у отдельных членов группы. Отмечается также неполный состав следственной группы при проведении обыска и выемки без участия экспертов криминалистов, участковых уполномоченных милиции, кинологов и необходимых специалистов.

Рассматривая тактику допроса и очной ставки по делам, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции, автор отмечает, что данное следственное действие является самым распространенным, и предлагает примерный перечень вопросов по допросу лиц в зависимости от процессуального положения. По проведенному исследованию выявлено, что среди организаторов и членов преступных групп часто встречаются граждане ближнего и дальнего зарубежья. При проведении допроса и других следственных действий, как правило, требуется переводчик. Автором предлагается на законодательном уровне принять решение о создании бюро переводчиков для оказания помощи в процессе расследования, рассмотрения дел в суде и оказания консультативной помощи по переводу документов. Кроме того, диссертант разделяет мнение ученых (Л.Я. Драпкина, ЯМ. Злоченко, А.Е. Шуклина) о возможности использования современных информационных технологий в расследовании преступлений, то есть применение методики выявления ложных показаний с помощью полиграфа "Дельта".

Применительно к расследуемым преступлениям данной категории важное значение придается проведению следственного эксперимента (ст. 181 УПК РФ) и проверки показаний на месте (ст. 194 УПК РФ). При проведении данных следственных действий, как отмечено автором, основным недостатком является невыполнение методических рекомендаций по применению видеозаписи и участию необходимых специалистов.

В третьем параграфе "Назначение предварительных исследований и экспертиз при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции" автор рассматривает вопросы о назначении предварительных исследований и экспертиз при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, не представляется возможным без широкого использования дознавателями, следователями, прокурорами и судьями специальных познаний в различных формах: привлечение специалиста к участию в следственном действии согласно ст. 168 УПК РФ; консультации со специалистом согласно ст. 158 УПК РФ; назначение следователем и производство экспертизы согласно ст. ст. 195-201, 203, 207 УПК РФ; допроса эксперта согласно ст. 205 УПК РФ; проведение ревизий и документальных проверок. Специфика расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением и оборотом спирта и алкогольной продукции, заключается в том, что установление важнейших обстоятельств, входящих в предмет доказывания, невозможно без проведения предварительных специальных исследований и судебных экспертиз. В основном проводятся следующие предварительные исследования и экспертизы: химическая (пищевая), трасологическая, технико-криминалистическое исследование документов, судебно-медицинская, судебно-технологическая. Диссертант поддерживает позицию Л.Я. Драпкина, о необходимости расширения тактических и технических возможностей при проведении оперативно--розыскных мероприятий.1 В связи с этим автором внесено предложение о дополнении в п. 5 ст. 6 Закона "Об ОРД", указав кроме исследования предметов и документов дополнительно и исследование веществ, так как основным предваритель-

1 См.: Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. 2-е изд. - М.: Высшая школа. - 2000. - С. 376.

ным исследованием является соответствие спиртосодержащей и алкогольной продукции ГОСТу и ТУ.

Автор разделяет точку зрения ученых о том, что такая форма, как предварительные исследования, несмотря на ее широкое применение в практике не регламентирована в уголовно-процессуальном законодательстве.

На основании анализа следственной и судебной практики диссертантом выявлено, что в 92 % случаев по уголовным делам данной категории в Уральском регионе использовались результаты проведения предварительных исследований и экспертиз. По мнению диссертанта, экспертные задачи по исследованию алкогольной продукции можно разделить на две категории: установления несоответствия изделия (продукции) требованиям, предъявляемым к продукции, изготовленной промышленным способом, и причастности конкретных лиц к совершенному преступлению. Анализ следственной, судебной и экспертной практики позволил диссертанту сделать вывод о том, что наибольшую сложность представляет решение задач первой категории, так как необходимо установить: признаки и свойства веществ на принадлежность к алкогольной продукции; признаки опасности для жизни и здоровья алкогольной продукции; признаки соответствия укупорки и средств оформления требованиям, предъявляемым к заводской продукции; признаки, характеризующие технические средства, используемые для укупорки и оформления алкогольной продукции.

Диссертант полагает, что для быстрого и эффективного принятия решения по делу необходимо назначать комплексную экспертизу, в которую входили бы вопросы химической, трасологиче-ской и технической экспертиз документов, так как это обусловлено единым объектом исследования, обладающим совокупностью разнородных признаков. Однако проведенным исследованием установлено, что комплексные экспертизы назначаются следователями и дознавателями крайне редко, так как акцентируется внимание на отдельных видах экспертиз для подтверждения одной из версий факта незаконного оборота алкогольной продукции. Автором обращено внимание на применение современной криминалистической техники: комплекта автономных приборов для определения подлинности документов, специальных и акцизных марок "КОП-2", специального рефрактометра. Диссертантом обозначена проблема неполноты и несопоставимости представляемых на предваритель-

ные исследования и экспертизы образцов. Заводы-изготовители алкогольной продукции довольно часто вводят новые оформления своей продукции, а также изменяется художественное оформление акцизных, специальных и региональных марок, используются новые технологии по изготовлению упаковок, ярлыков, этикеток при помощи флексографии, трафаретной печати, тампопечати, гало-графии и лазерной маркировки. В связи с этим автором предложено расширить имеющиеся и создать натурные коллекции исследуемых объектов поддельной алкогольной продукции, выпускаемой под товарными знаками предприятий как Уральского, так и других регионов.

В четвертом параграфе "Взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции" рассматривается взаимодействие правоохранительных органов, которое имеет большое значение как с точки зрения психологической стабильности и уверенности в работе самих сотрудников, так и с точки зрения эффективного выполнения оперативно-служебных и следственных задач. Однако как показало проведенное нами исследование, статистические данные свидетельствуют о снижении количества возбуждаемых уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, имеют место тенденции снижения результативности по выявлению преступлений экономической направленности. Это обусловлено, прежде всего, недостаточной профессиональной подготовкой, разобщенностью действий органов следствия и дознания, слабыми и непродуктивными формами практически используемого взаимодействия и невыполнение приказа МВД РФ от 20 июня 1996 г. № 334 "Об утверждении Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений".

Автором подробно рассмотрены основные формы взаимодействия: процессуально-правовые и организационно-тактические.

В диссертационном исследовании рассмотрен вопрос о предоставлении следователю материалов предварительной проверки подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, который до настоящего времени остается дискуссионным. Автором рассмотрены различные точки зрения ученых и сделан вывод о том, что следователю и дознавателю необходимо предоставлять материалы предварительной проверки для решения во-

проса о достаточности, реальности и объективности собранных материалов, за исключением результатов ОРД. Диссертантом отмечено, что большинство исследований проблемы взаимодействия традиционно посвящено взаимодействию следователя с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями, в то время как недостаточное внимание уделено вопросам межведомственного, межрегионального и международного взаимодействия различных правоохранительных органов между собой в виде проведения таких совместных мероприятий, как "Суррогат", "Алкоголь", "Поток" и других, а также постоянного оперативного сопровождения, проведения тактических операций и тактических комбинаций, использования информационно-справочных систем. Кроме того, необходимо взаимодействие в форме делового сотрудничества с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Центром стандартизации, метрологии и сертификации, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Областными токсикологическими центрами, которая выражается в проведении совместных совещаний, проверок, рейдов, ревизий, инвентаризаций, в выполнении распоряжений Правительства РФ, взаимодействию со средствами массовой информации.

Автором предложено создание координационного аналитического центра при МВД РФ и его филиалов на региональном уровне. Главной задачей названного центра является сбор и анализ информации по регионам России о криминальной обстановке на алкогольном рынке страны, информационное обеспечение ОВД и осуществление превентивного контроля. Очерчен круг функций указанного центра.

В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования и конкретные предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для дальнейшего повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

В приложении приведена анкета по изучению уголовных дел, опроса сотрудников ОВД, таблицы со статистическими данными, иллюстрирующие отдельные положения диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бахтеев С.С. Проблемы повышения эффективности применения криминалистической техники на месте происшествия / С.С. Бахтеев // Современные проблемы противодействия преступности в России: Материалы научн.-практ. конф., Челябинск, 25-26 апр. 1995 г. / Мин-во внутр.дел Росии, Челяб. Филиал Екатеринбургской высш. шк., Учебн. центр УВД Челяб. области. - Челябинск, 1995.-С. 211-214.-0,2 п.л.

2. Бахтеев С.С, Васильева Е.Н. Проблемы борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции / С.С. Бахтеев // Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты предварительного следствия: Сборник материалов ежегодной межвуз. студ. науч,-практ. конф., Челябинск, 20 нояб. 2001 г. / Под ред. к.ю.н. А.Б. Сергеева, к.т.н. Т.В. Поповой, Ю.Н. Баранова; Челяб. юрид. ин-т Мин-ва внутр. дел Рос. Федерации. - Челябинск, 2001. - С. 32-36. - 0,3 п.л. (в соавторстве: доля автора 70 %), ISBN 5-87716-063-3.

3. Бахтеев С.С. Проблемы расследования незаконного оборота алкогольной продукции / С.С. Бахтеев // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ-2002: Материалы Международ, науч.-практ. конф., Челябинск, 12-13 апр. 2002 г.: В 3 ч. / Под общ. ред. В.А Киселевой; Мин-во образования Рос. Федерации, Южно-Уральский гос. ун-т. - Челябинск, 2002. - 4.3. - С. 140-143. - 0,2 п.л. ISBN 5-86178-Х.

4. Бахтеев С.С. Фальсификация алкогольной продукции -угроза безопасности жизни и здоровью потребителей / С.С. Бахте-ев // Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Челябинск, 6 дек. 2001 г. / Челяб. юрид. ин-т Мин-ва внутр. дел Рос. Федерации: В 2 ч. - Челябинск, 2002. -4.1. - С. 112-116. - 0,2 п.л. ISBN 5-93654-009-Х.

5. Бахтеев С.С, Казарцева ГА. Организация коллективно-групповой работы студентов в процессе изучения методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции / С.С Бахтеев, Г.А. Казарцева // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003 г.: Материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности "Юриспруденция" в ЮурГУ / Мин-во образования Рос.Федерации, Южно-Уральский гос. ун-т,

Фак. "Экономика и право". - Челябинск, 2003. - 4.1. - С. 118-119. -0,1 п.л. (в соавторстве: доля автора 50 %). ISBN 5-93828-024-9.

6. Бахтеев С.С. Проблемы расследования незаконного оборота алкогольной продукции / С.С. Бахтеев // Проблемы раскрытия преступлений в свете современного уголовного процессуального законодательства: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. д-ра юрид. наук, заслуж. юриста РФ И.Ф. Герасимова, Екатеринбург, 6-7 февр. 2003 г. / Мин-во образования Рос. Федерации, Уральская госуд. юрид. акад. - Екатеринбург, 2003. -С. 30-33. - 0,2 п.л. ISBN 5-941-66-032-4.

7. Аксенов, Р.Г., Бахтееь, С.С. Незаконный оборот алкогольной продукции в контексте концепции национальной безопасности РФ / Р.Г. Аксенов, С.С. Бахтеев // Криминалистические, уголовно-процессуальные и иные аспекты предварительного следствия: Материалы межвуз. научн.-практ. конф., Челябинск, 20 нояб. 2003 г. / Под ред. А.Б. Сергеева, Ю.Н. Баранова, Т.В. Поповой; Челяб. юрид. ин-т Мин-ва внутр. дел Рос. Федерации. - Челябинск, 2004. - С. 6-10. - 0,3 п.л. (в соавторстве: доля автора 70 %).

8. Бахтеев С.С. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции: Лекция / С.С. Бахтеев. - Челябинск: Челяб. юрид. ин-т МВД России, 2004. -42с.-2п.л.

9. Аксенов Р.Г., Бахтеев С.С. Оборот алкогольной продукции: исторический аспект / Р.Г. Аксенов, С.С. Бахтеев // Полиция и милиция России: региональный аспект: Сб. научн. статей / Челяб. юрид. ин-т Мин-ва внутр. дел Рос. Федерации. - Челябинск, 2004. - С. 161-187. - 1,2 п.л. (в соавторстве: доля автора 70 %).

Бахтеев Сергей Степанович

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(по материалам Уральского федерального округа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Компьютерная верстка: Ю.Н. Замятина

Подписано в печать 18.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,7. Бумага писчая. Печать офсетная. Заказ № 48. Тираж 150 экз.

Участок оперативной полиграфии Челябинского юридического института МВД России 454081, г. Челябинск, ул. Либединского, 41.