Методика расследования преступлений, связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодного оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодного оружия»

МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Г Б О А г,'осковская высшая школа милиции

I Я На правах рукописи

АГАФОНОВ Владимир Васильевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. СВЯЗАННЫХ С НОШЕНИЕМ, ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ИЛИ СБЫТОМ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс,

криминалистика и судебная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА.1995

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московсю высшей школы милиции МВД Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

профессор Филиппов А. Г.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Баев О.Я. кандидат юридических наук, доцент Подшибякин А. С.

Ведущая организация: Юридический институт МВД РФ

Защита состоится "01" марта 1995 года в 14 часов на заседг нии специализированного совета /К.052.04.01/ по присуждению уче ной степени кандидата юридических наук в Московской высшей ujkoj милиции МВД РФ /117437,Москва, ул.Волгина, 12/.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке.

Автореферат разослан " " января 1995 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник У- ° ' С.П.Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вопросы борьбы с преступностью не теряют своей актуальности а всех этапах исторического развития общества, а в периоды раз-ешения сложных социальных проблем приобретают особое значение, тсюда вытекает задача улучшения деятельности органов предвари-ельного следствия и дознания по раскрытию, расследованию и про-илактике преступлений.

Расследование преступлений, связанных с ношением, изготовле-ием или сбытом холодного оружия, имеет свои особенности, знание оторых необходимо для эффективного использования следователями меющихся в их распоряжении средств и методов. Однако, как пока-ало исследование, проведенное в ряде регионов страны, при работе э таким делам следователи допускают большое количество ошибок.

В юридической литературе главным образом рассматривались риминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлении данного вида (Л.Ф.Соколов, Д.А.Корецкий и др.). В кримина-лстическом же аспекте предпочтение отдавалось рассмотрению проб-эмных вопросов экспертного исследования холодного оружия 1 Г.Любарский, А.С.Подшибякин, А.Н.Самончик, Н.В.Терзиев, ,И.Устинов, М.Э.Портнов. Е.Н.Денисов, Н.П.Яблоков и др.). В ряде 1бот лишь фрагментарно затрагиваются некоторые вопросы расследо-1ния этих преступлений. В криминалистической литературе ка-1х-либо исследований, посвященных методике расследования данного ада преступлений в целом, не имеется. Возможно, это объясняется

тем, что в недавнем прошлом в следственной практике значительн реже встречались случаи ношения, изготовления или сбыта холодног оружия без соответствующего разрешения и, в силу этого, разработ ка соответствующих методических рекомендаций представлялась неак туальной.

В настоящее время наблюдается резкое обострение криминоген ной обстановки, характеризующееся ростом преступности, повышение ее организованности, агрессивности и вооруженности. Органам внутренних дел изымается значительное количество оружия, в то числе и холодного. Так, по данным МВД Российской Федерации в 199 году с применением огнестрельного оружия было совершено 4.59 преступление, а с использованием холодного оружия - в 13 ра больше (61.364). Больше всего подобных происшествий было в Москв и области. Краснодарском крае, Бурятии, Тюменской области.

Отсутствие научно-разработанной методики расследования прес туплений, связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодно го оружия, безусловно, отрицательно влияет на качество раскрытия расследования и предупреждения данных преступных деяний.

Необходимость разработки методики расследования рассматрива емых преступлении применительно к нуждам практики борьбы с прес тупностью определила выбор темы диссертационного исследования.

Принятие нового законодательства об оружии повышает ответе твенность органов внутренних дел за безусловное его выполнение Министром внутренних дел поставлена задача сосредоточить усили всех служб и подразделений органов внутренних дел на приоритетны направлениях служебной деятельности, в том числе "Реализоват комплекс мер по выявлению и пресечению незаконной продажи коммер

зскими структурами, предприятиями ВПК, воинскими частями,воени-лрованными подразделениями и отдельными лицами оружия (включая олодное, газовое, шоковое)...;незаконного хранения и сбыта ору-ля в местностях, прилегающих к воинским гарнизонам; ликвидации аналов незаконных поставок оружия ...

Актуальность темы исследования заключается в объ-ктивной необходимости получения научного знания о структуре и лецифике преступлений, связанных с ношением, изготовлением или 5ытом холодного оружия, обеспечения правильного применения зако-1, решения задач быстрого и полного раскрытия преступлений.

Объектом исследования является деятельность правоохранительное органов в процессе расследования данного вида преступлений.

Цель исследования, соответственно, состоит в изучении зобенностей преступлений, связанных с ношением, изготовлением пи сбытом холодного оружия, и в научной разработке методики их асследования, применение которой способствовало бы повышению эф-зктивности расследования дел данной категории.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих адач:

1. Рассмотрение уголовно-правовой характеристики преступле-т. связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодного эужия (содержание, место и роль в криминалистической методике), эвершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей от-

1 Директива Министра внутренних дел Российской Федерации "Об ;новных направлениях оперативно-служебной деятельности органов 1утренних дел и внутренних войск в 1994 году", с.8.

ветствснность за указанные деяния.

2. Разработка криминалистической характеристики указанш преступлений (структура и место в частной криминалистической м( ■годике).

3. Разработка тактики предварительной проверки по делам ношении, изготовлении или сбыте холодного оружия.

4. Изучение и типизация следственных ситуаций, возникающих процессе расследования данных преступлений.

5. Подготовка конкретных криминалистических рекомендаций выработка оптимальной структуры, последовательности произведет! специфических для данной категории дел первоначальных следстве! них действий.

6. Выявление наиболее распространенных недостатков в процес се расследования по делам данной категории, определение путей I устранения.

7. Рассмотрение вопросов профилактической деятельности сл< дователя при расследовании указанных преступлений

Новизна и теоретическая значимость р; боты определяется тем. что она является первым монографичесю исследованием методики расследования преступлений, связанных ношением, изготовлением или сбытом холодного оружия. Впервые юридической литературе разработана оптимальная структура частш криминалистической методики расследования этих преступлений, 01 ределена структура и содержание их криминалистической характерш тики, проведен анализ типичных следственных ситуаций и выработ; алгоритм расследования преступлений данной категории. С новых п<

иций анализируется уголовно-правовая норма, предусматривающая тветственность за указанные действия (ч. 2 ст.218 УК РФ), вносят-я конкретные предложения по ее совершенствованию; впервые в кри-иналистическом аспекте решаются задачи, связанные с проведением редварительной проверки органом дознания и профилактической дея-ельностью следователя.

Практическая значимость результатов проведенного сследования состоит в возможности их использования для повышения ффективности расследования рассматриваемых преступлений, а также учебных целях для подготовки и повышения квалификации следова-елей и работников органов дознания.

Методологическую основу исследования составили действующие головное и уголовно-процессуальное законодательство, исследова-ия в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного рава и других наук. Использовались, отдельные положения, содержа-неся в ведомственных нормативных актах.

В ходе работы автор опирался на признанные достижения науки риминалистики и уголовного процесса, нашедшие отражение в трудах .Я.Баева, Р.С.Белкина, С.В.Бородина, И.Е.Быховского, А.Н.Василь-ва. И.А.Возгрина, Л.Г.Видонова, И.Ф.Герасимова, И.М.Гуткина. .Я.Драпкина, А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, Л.М.Карнеевой, А.Н.Колес-иченко, И.Ф.Крылова, А.М.Ларина, И.М. Лузгина, С.П.Митричева, .А.Образцова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, .А.Чувилева, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова, Н.А.Якубович и других, ри проведении исследования были использованы труды специалистов области уголовного права: В. Н. Кудрявцева, Н.И.Загородникова, .В.Здравомыслова, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова и других.

Исследование проводилось с применением статистического, ло гико-юридического. сравнительно-правового, конкретно-социологи ноского методов, анкетирования, интервьюирования, прогнозировани. и обобщения следственной практики.

Достоверность результатов проведенного исследования и обос нованность сделанных выводов определяются эмпирическими данными полученными в процессе изучения и обобщения практики расследова ния и судебного рассмотрения уголовных дел о ношении, изготовле нии или сбыте холодного оружия.

На основании специально разработанной анкеты, содержащей 4 вопросов и 321 вариант ответов на них, диссертантом было изучен в судах г.г.Москвы, Ярославля, Воронежа, Московской, Ярославско и Воронежской областей 325 уголовных дел названной категории з, 1990 - 1993 годы, приговоры по которым вступили в законную силу Полученный эмпирический материал был обработан на ЭВМ и подверг нут линейному обсчету, результаты которого легли в основу работы

Кроме того, по специально разработанному опросному листу тот же период опрошено 220 следователей, работников органов доз нания, экспертных учреждений, судей.

В некоторой степени использован личный опыт работы автора Следственном управлении ГУВД г.Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание уголовно-правовой характеристики преступлений связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодного оружия ее место и роль в частной криминалистической методике. Одновре

менно внесены конкретные предложения по усовершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за указанные деяния.

2. Структура и содержание криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений и ее место в частной криминалистической методике.

3. Определение наиболее типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании указанных преступлений, и соответствующих им алгоритмов следственных действий.

4. Обоснование оптимальной структуры и последовательности первоначальных следственных действий, специфичных для данной категории дел, а также конкретных криминалистических рекомендаций по их проведению.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования, рекомендации и тредложения внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел г.Гаврилов-Ям Ярославской области, использованы в учебном фоцессе МВШМ МВД РФ при проведении лекционных и семинарских за-штий по темам: "Тактика следственного осмотра и освидетельствования", "Тактика следственного эксперимента", "Общие положения ;риминалистической методики". Внесены замечания по проекту ГОСТа 'Холодное оружие. Основные понятия. Термины и определения".

Положения диссертационного исследования докладывались на [вух научно-практических конференциях, состоявшихся в Московской ;ысшей школе милиции МВД РФ в 1991 и 1992 годах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит

из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационного исследования соответствует установленным пределам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, цели, задачи и методологическая основа диссертационного исследования, его научная новизна п практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики преступлений, связанных с ношением, изготовление!.' или сбытом холодного оружия" - рассматриваются проблемные вопрось названных правовых категорий.

В результате анализа исследований в области уголовно-правовой характеристики ношения, изготовления или сбыта холодного оружия автор выделил ряд вопросов, носящих проблемный характер. Среди них: понятие холодного оружия, его классификация, квалификацш незаконных действий с холодным оружием и другие.

Различные аспекты указанных вопросов рассматривались в работах А. С. Подшибякина, А.И.Устинова, М.Э.Портнова, Е.Н.Денисова, Т.А.Седовой, В. М. Плескачевского, М.Н.Русакова, Л.Ф.Соколова и др.

Критически проанализировав различные научные подходы к разрешению вопроса о понятии холодного оружия, а также закрепление» в ст. 1 Закона Российской Федерации "Об оружии" понятия оружия 1 целом и конкретных его видов, автор приходит к выводу, что холодное оружие - это оружие, конструктивно предназначенное для по-

* - И -

ражения человека или животного при непосредственном контакте или на относительно небольшом расстоянии с помощью мускульной силы человека, механического устройства, воздействия газа либо электричества.

Предлагаемое определение, в силу сложности самого понятия, не может быть исчерпывающе полным и точным. В каждом конкретном случае вопрос о принадлежности того или иного объекта к холодному оружию предварительно решается экспертизой, а затем - следователем и судом по внутреннему убеждению, с учетом всех обстоятельств дела.

Рассмотрев элементы составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.218 УК, автор делает следующие выводы:

1. Указанная норма не предусматривает ответственность за такие деяния, как хранение и приобретение холодного оружия без соответствующего разрешения. Можно согласиться с тем, что хранение холодного оружия дома не создает угрозы общественной безопасности, однако его приобретение, наряду со сбытом, - две стороны одного незаконного акта. И то и другое противоправно, но сбыт карается по закону, а приобретение - нет.

Поскольку законом запрещено без соответствующего разрешения сбывать, в том числе и продавать, холодное оружие, то и приобретать его. при необходимости, нужно в специализированных торговых учреждениях, имея на то специальное разрешение.

2. Указание в ч.2 ст.218 о том, что ношение, изготовление или сбыт холодного оружия запрещены: а) без соответствующего разрешения; б) за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма и в) за

исключением тех местностей, где ношение холодного оружия связано с промыслом, - является не вполне четким. Согласно тексту закона, в местностях, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, либо связано с промыслом, разрешены не только его ношение (что вполне понятно), но также изготовление и сбыт. Однако, на практике в соответствующих местностях для изготовления и сбыта оружия все равно требуется лицензия (разрешение). Кроме того, понятие "соответствующее разрешение" в законе не расшифровывается и требует дополнительного толкования. Не указываются точно в законе и местности, где ношение холодного оружия разрешено.

Представляется, что изложение диспозиции указанной нормы е законе должно быть предельно кратким и лаконичным, но, в то же время, четким и понятным.

3. В настоящее время в^уголовном . законе понятие холодногс оружия отсутствует. В ч.2 ст.218 УК говорится о незаконных действиях с кинжалами, финскими ножами и иным холодным оружием. Е связи с этим представляется целесообразным ввести в текст законг предложенное выше определение, которым охватывается, помимо кинжалов, финских ножей и т.д., также метательное, газовое, пневматическое и электрошоковое оружие. Такой подход исключит необходимость пересмотра нормы права в случае появления новых видов холодного оружия.

В связи с этим, автор считает возможным предложить тексг диспозиции ч.2 ст.218 УК РФ изложить в следующей редакции:

Незаконное ношение, изготовление, приобретение или сбыт холодного оружия, т.е. предметов, конструктивно предназначенных дл5

поражения человека или животного при непосредственном контакте или на относительно небольшом расстоянии с помощью мускульной силы человека, механического устройства, воздействия газа либо электричества,

наказываются ...

Анализ криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений позволил автору прийти к выводу, что набор элементов' криминалистической характеристики вида^или группы преступлений не является строго обязательным и может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Диссертант солидарен с мнением ученых, считающих, что отдельные элементы, информативные в криминалистическом отношении для одних групп преступлений, оказываются неинформативными или слабо информативными для других групп преступлений.

Поскольку криминалистические признаки того или иного вида преступлений обусловлены его уголовно-правовым содержанием, постольку каждая из криминалистических характеристик вида (группы) преступлений, должна быть индивидуальна, содержать свой набор элементов.

Так. криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодного оружия, не имеет двух элементов обязательных для многих других видов преступлений - непосредственного предмета преступного посягательства и личности потерпевшего.

Анализ следственной практики свидетельствует, что ношение, изготовление или сбыт холодного оружия как вид преступления обычно связано с преступными проявлениями других видов (хулиганство.

убийство, нанесение телесных повреждений, разбойное нападение у др.); это позволяет говорить о самостоятельном элементе криминалистической характеристики данного вида преступлений - сведения) о закономерных связях с другими преступлениями. Как показало изучение уголовных дел, только за ношение, изготовление или сбыт холодного оружия привлечены к уголовной ответственности лишь 33,8° виновных, а остальные 66,2% - по совокупности совершенных преступлений, связанных с применением холодного оружия.

Если детализировать последнюю группу дел, то выясняется, чтс 5.3% виновных, помимо ч.2 ст.218 УК, были привлечены к ответственности по ст.ст.102-106; 7,9% - по ст.ст. 108-114; 10,7% - пс ст.ст. 91, 146; 21,3% - по ст.206; 15,9% - по ст. 207; 2,7% 2 - пс ч.1 ст. 218; 1,4% - по ст.148; 34,8% - по другим статьям УК. Пс 14,3% дел виновные привлечены к ответственности за совершешн трех и более преступлений.

В диссертации подробно исследованы такие элементы криминалистической характеристики ношения, изготовления или сбыта холодного оружия как способ совершения и сокрытия преступления; обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление; особенности оставляемых преступниками следов и личность преступника.

Особое внимание уделено способам совершения рассматриваемой преступления, которые в широком уголовно-правовом плане перечислены в ч.2 ст. 218 УК РФ (ношение, изготовление и сбыт).

Автор выделяет в каждом из указанных способов криминалистически значимые. Так, для ношения холодного оружия можно выделит] следующие: ношение холодного оружия непосредственно при себе 1

редметах одежды; ношение в сопутствующих предметах (сумки, порт-ели, трости и т.п.); хранение при себе в транспортных средствах; ля изготовления - изготовление (в узком смысле); переделка или риспособление; ремонт; для сбыта - продажа, обмен, дарение, асплата, передача во временное пользование.

Таким образом, криминалистическая характеристика прес-уплений. связанных с ношением, изготовлением или сбытом холод-ого оружия, по мнению автора, состоит из следующих элементов:

1. Способ совершения и сокрытия преступления;

2. Обстоятельства, при которых готовилось и было совершено реступление (время, место и т.д.);

3. Особенности оставляемых преступниками следов (механизм ледообразования);

4. Личность преступника;

5. Сведения о закономерных связях данного преступления с ругими.

Во второй главе - "Особенности возбуждения уголовного дела и ипичные следственные ситуации первоначального этапа расследова-ия" - рассмотрены проблемные вопросы стадии предварительной про-эрки, выделены типичные следственные ситуации первоначального гапа расследования уголовных дел рассматриваемой категории и Эосновывается программа действий следователя на данном этапе.

Уголовно-процессуальные аспекты предварительной проверки осматривались в работах В.Н.Григорьева, Н.П.Кузнецова, М.Н.Шав-1на и других ученых. Криминалисты за исключением А.Г.Филиппова1

Филиппов А. Г. Опрос как средство получения информации.

вопросы тактики ее проведения не рассматривали, а А.Н.Васильев даже писал, что "Нет необходимости разрабатывать тактические при емы для предварительной проверки материалов до возбуждения уго ловного дела, так как для этой проверки предусмотрены законо несложные действия - истребование материалов и получение объясне нии (ст. 109 УПК). 1,1

Анализ эмпирического материала показывает, что по уголовны делам о преступлениях, связанных только с ношением, изготовление или сбытом холодного оружия, предварительная проверка проводите практически во всех случаях и включает в себя довольно широки перечень действий органа дознания: доставление подозреваемого орган внутренних дел; изъятие холодного оружия; получение обьяс нений от доставленного лица и свидетелей; предварительное иссле дование объекта на предмет относимости его к холодному оружию проверку оружия по криминалистическим учетам; истребование харак теристик и др.

На основании изученного материала автор приходит к выводу что при производстве предварительной проверки по делам о ношении изготовлении или сбыте холодного оружия орган, проводящий ее должен руководствоваться следующими общими положениями кримина листической тактики:

имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений. -сб.: Укрепление общественного порядка и законности в правовом го сударстве. М.: МВШМ МВД СССР, 1990, с.187-195.

1 Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий. М. Юридическая литература, 1981, с. 5.

1. Соблюдение законности, заключающееся:

- в проведении именно тех действий, которые необходимы, и надлежащем их процессуальном оформлении:

- в обеспечении объективности, всесторонности и полноты отражения обстоятельств дела:

- в обеспечении несомненности происхождения холодного оружия.

2. Соблюдение криминалистических правил обращения с вещест-знными доказательствами.

3. Активность и целеустремленность при проведении отдельных поверочных действий.

4. Использование в необходимых случаях помощи специалистов.

Рассмотрена также тактика проведения каждого из указанных

лие проверочных действий органа дознания.

Вопросам сущности и структуры следственной ситуации посвяща-юь работы Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Л.Я.Драпкина. А.Н.Колес-1ченко, В.А.Образцова, Н.А.Селиванова, А.Г.Филиппова и других {еных.

Основываясь на том. что следственная ситуация представляет )бой сумму значимой для расследования информации, имеющейся .в юпоряжении следователя к определенному моменту, автор типизиру-: ситуации первоначального этапа расследования в зависимости от юсоба выявления ношения, изготовления или сбыта холодного ору-ш.

В случаях, когда ношение, изготовление или сбыт холодного )ужия выявлены путем непосредственного обнаружения признаков вступления работниками милиции возникают следующие ситуации:

1. Подозреваемый полностью признает факт преступной деятель ности.

2. Он признает отдельные эпизоды преступной деятелыюст (например, признает факт ношения холодного оружия, но отршдае его сбыт).

3. Подозреваемый отрицает свою причастность к совершени преступления.

Любая из указанных ситуаций может трансформироваться в зави симости от того, какой оперативной информацией относительно прес тупной деятельности данного лица обладает следователь и как дальнейшем он использует эту информацию.

Если признаки рассматриваемого преступления выявлены в про цессе расследования иных преступлений, то характерными будут та кие следственные ситуации:

1. Имеется информация о совершенном преступлении, но нет са мого холодного оружия;

2. В распоряжении следователя имеется холодное оружие, н нет сведений о лице совершившем преступление;

3. Известно лицо совершившее преступление и имеется в нали чии холодное оружие.

Для различных ситуаций расследования автором предложена под робная программа действий следователя.

В третьей главе - "Организационные и тактические особенност производства следственных действий. Профилактическая работа следо вателя" - диссертантом подробно рассмотрены особенности тактик осмотра предметов, назначения и производства экспертизы холодног оружия, допроса подозреваемого и свидетелей, следственного экспе

эимента и обыска.

Автор считает, что по делам данной категории осмотр холодного оружия является неотложным следственным действием, так как:

1. В материалах предварительной проверки, поступивших к следователю, и, в частности, в документе, удостоверяющем факт обнаружения и изъятия холодного оружия (его частей) или его добро-зольной выдачи, чаще всего содержатся лишь общие сведения об этом ]редмете (размер, форма, цвет и т.п.). Иногда такие документы называют "Протокол изъятия и осмотра", но протоколом осмотра пред-1ета в уголовно-процессуальном плане этот документ служить не монет. так как производство осмотра предметов до возбуждения уго-гавного дела не предусмотрено УПК.

2. Промедление в проведении осмотра предмета может привести с случайному, а иногда и умышленному уничтожению различных следов 1а оружии. Именно поэтому осмотр должен осуществляться до произ-юдства других следственных действий (предъявления для опознания, [азначения экспертизы и т.д.).

3. Данные, полученные в результате осмотра оружия, могут и

»

юлжны использоваться следователем в процессе допроса подозревае-гого, потерпевшего (если таковой имеется), свидетелей с целью ¡равнения со словесным описанием оружия допрашиваемыми лицами, а гри необходимости и уточнения определенных особенностей предмета.

По результатам осмотра предмета следователь может самостоя-■ельно решить вопрос об отнесении его к холодному оружию и не прибегать к назначению экспертизы, особенно в тех случаях, когда пе-1ед ним оружие заводского изготовления. Мотивированный вывод о ;ризнании осмотренного объекта холодным оружием должен излагаться

в распорядительном документе - специальном постановлении следователя.

Автор считает возможным выделить следующие особенности, характерные для осмотра холодного оружия:

- описание холодного оружия, сделанное другими лицами, в то? числе работниками милиции, задержавшими подозреваемого, как правило, не исключает и не может заменить следственного осмотра оружия, проводимого следователем (кроме тех крайне редких случаев, когда работники дознания осматривали оружие уже после возбужденш уголовного дела и провели его на должном уровне, с соблюдение! всех криминалистических требований);

- по результатам осмотра решается вопрос о необходимое^ назначения экспертизы холодного оружия;

- несвоевременно проведенный осмотр может способствовав уничтожению следов на холодном оружии;

- результаты осмотра можно эффективно использовать при производстве других следственных действий, а также определении и; последовательности;

- при описании холодного оружия необходимо использовать общепринятую единообразную терминологию;

- при этом необходимо также использовать справочные пособи и помощь специалиста.

Среди особенностей назначения и производства экспертизы холодного оружия можно выделить такие, как:

- назначать экспертизу следует не всегда (как практикуете: сейчас), а только в необходимых случаях;

- в постановлении необходимо давать описание направляемое

I экспертизу объекта (в настоящее время это делается далеко не :егда) и указывать его происхождение;

- для назначения экспертизы холодного оружия не требуется ¡разцов для сравнительного исследования.

К особенностям тактики допроса по делам о ношении, изготов-¡нии или сбыте холодного оружия автор отнес неотложность его юизводства и привел необходимый перечень вопросов, подлежащих шснению у различных категорий допрашиваемых лиц.

Особое внимание диссертант уделил тактике следственного экс-¡римента. Это связано с тем, что эксперты в ряде случаев ввиду •сутствия методик исследования некоторых видов холодного оружия апример. сюрикена) отказываются от дачи заключения об относи-сти объекта к холодному оружию. По мнению автора это не лишает :едователя возможности самому провести необходимые опытные дейс-ия в рамках следственного эксперимента. Результат такого экспе-мента может в ряде случаев иметь не меньшее доказательственное ачение, чем результат экспертизы.

Автором предложена тактика производства следственного экспе-

*

мента с метательным холодным оружием и приведен образец прото-ла данного следственного действия.

В диссертации отмечаются также отдельные особенности тактики оведения других следственных действий по делам данной категории.

В разделе, посвященном профилактической работе следователя, тор отметил особенность преступлений рассматриваемой категории сами по себе они не опасны; опасно, если лицо, совершая другое вступление, использует холодное оружие, которое оно изготовило и носило при себе. Отсюда вытекает, что расследование преступ-

лений о ношении, изготовлении или сбыте холодного оружия нос> профилактический характер по отношению к более тяжким, совершае мым с его применением.

Данный тезис подтверждает и практика применения судами наь зания к виновным. Из числа лиц, впервые совершивших преступлена данного вида и привлеченных к уголовной ответственности только ; ношение, изготовление или сбыт холодного оружия, 88,7% осуждены мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в том числе применением отсрочки исполнения наказания, и лишь 11,3% лишеь свободы.

Весь процесс расследования дела направлен на оказание воет тателыюго воздействия и на его участников (обвиняемого, свидете лей), и на коллектив, где совершено преступление или работает оС виняемый. В этой связи особое значение приобретает профилактичес кая работа следователя по такого рода делам.

Рассмотрены пути и формы профилактической работы следовате; В диссертации подчеркивается, что своевременное установление ус ловий, способствовавших совершению преступлений, и принятие соот ветствующих мер со стороны заинтересованных лиц способствует ре шению такой важной задачи правоохранительных органов как обеспе чение безопасности людей._

В заключении изложены основные выводы и предложения, имеющи теоретическое и практическое значение для совершенствования мете дики расследования уголовных дел о ношении, изготовлении или ебь те холодного оружия.

Автор
Агафонов, Владимир Васильевич
Город
Москва
Год
1995
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.09
Автореферат