Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Данилова, Наталья Алексеевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминальные процессы в сфере банковской деятельности: генезис и современное состояние.

§ 1. Анализ развития криминальных процессов в условиях становления банковской системы Российской Империи.

§ 2. Характеристика банковских преступлений в условиях монополии государства на банковскую деятельность.

§ 3. Особенности криминализации сферы банковской деятельности в условиях развития рыночных отношений.

§ 4. Проблемы противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности в эпоху глобализации.

Гпава 2. Преступления в сфере банковской деятельности как объект криминалистического познания.

§ 1. Понятие и признаки преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.

§ 2. Криминалистическая классификация преступлений в сфере банковской деятельности.

§ 3. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности.

Гпава 3. Вопросы теории и практики расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.

§ 1. Криминалистические проблемы расследования преступлений в сфере банковской деятельности и пути их решения.

§ 2. Криминалистический сравнительный анализ как метод выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности.

§ 3. Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности.

§ 4. Использование специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений в сфере банковской деятельности.

§ 5. Организация взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность при расследовании преступлений в сфере банковской деятельности.

Глава 4. Методика расследования незаконного получения банковского кредита.

§ 1. Криминалистическая характеристика незаконного получения кредита.

§ 2. Обстоятельства, подлежащие установлению. Общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита.

§ 3. Возбуждение уголовного дела. Основные средства доказывания по делам о незаконном получении банковского кредита.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики"

Актуальность исследования. В современных условиях банковская система является важным компонентом российской экономики. Огромное влияние банковской системы на все экономические процессы, происходящие в обществе обусловлено тем, что она обеспечивает эффективное использование финансовых ресурсов, создает условия для стабильного функционирования и поступательного развития национальной хозяйственной системы. Именно в процессе осуществления банковской деятельности аккумулируются и перераспределяются денежные средства, производятся расчеты, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств миллионов хозяйствующих субъектов, обеспечивается взаимосвязь финансового и промышленного секторов экономики.

Однако, учитывая, что интересы криминальной среды всегда целенаправленно устремляются именно в тот сектор экономики, где существуют широкие возможности для быстрого обогащения, криминализация банковской сферы стала не только очевидным, но и вполне закономерным процессом, подрывающим основные принципы рыночной экономики и создающим угрозу экономической безопасности государства.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить две основные тенденции в развитии криминальных процессов, происходящих в сфере банковской деятельности. Во-первых, наряду с использованием традиционных способов совершения преступлений достаточно интенсивно стали разрабатываться и внедряться новые способы посягательств, которые и поныне видоизменяются и совершенствуются. Во-вторых, наметившийся ранее процесс внедрения и сращивания организованной преступности с банковскими структурами, а также организации масштабных каналов по легализации "грязных" денег, начал приобретать угрожающие размеры. Можно сказать, что современная банковская преступность является одним из основных направлений деятельности организованной преступности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости углубленного, всестороннего и комплексного исследования криминалистических проблем выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности, и, как следствие, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. В последние годы периодически проводятся исследования, посвященные методике расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности (М.В. Белов, A.B. Бондарь, O.A. Луценко, А.И. Леднев, В.И. Отряхин, E.H. Петухов, А.Н. Рогож-кин, P.C. Сатуев, В.В. Хилюта и др.). Однако в указанных научных изысканиях рассматриваются лишь частные вопросы, не позволяющие составить целостное представление о своеобразии всей группы названных преступлений. При всем богатстве научного материала проблемы теории и практики расследования всей группы названных преступлений предметно не изучались, а отдельные положения продолжают носить дискуссионный характер, и нуждаются в дальнейшей разработке.

Отсутствие данной части научного знания негативно сказывается на качестве выявления и расследования исследуемых преступлений, плодотворности прикладных разработок по отдельным направлениям оперативно-розыскной и судебно-следственной практики, снижает эффективность внедрения рекомендаций в досудебное уголовное судопроизводство и учебный процесс.

Данная диссертация представляет собой попытку устранения этого пробела, являясь первым монографическим исследованием, направленным на разработку научных основ методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности.

Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с расследованием преступлений в сфере банковской деятельности.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности в банковском секторе экономики, а также концептуальные положения науки уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, решения Верховного Суда РФ, правоприменительная практика по исследуемой проблеме.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики, научных основ криминалистической методики расследования преступлений; повышение эффективности криминалистической научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности на основе результатов, полученных при изучении традиционных, но недостаточно разработанных в теоретическом и методическом отношении проблем.

В соответствии с этой целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

- исследование генезиса развития криминальных процессов в сфере банковской деятельности;

- анализ их особенностей в условиях развития рыночных отношений и глобализации;

- обоснование необходимости выделения в отдельную криминалистически сходную группу преступлений, совершаемых в банковском секторе российской экономики;

- сравнительный анализ понятий, используемых в юридической литературе для обозначения указанных преступлений;

- анализ концептуальных подходов к определению понятия «банковская деятельность» и разработка на этой основе дефиниции понятия «преступления в сфере банковской деятельности»;

- критический анализ предложенных в литературе уголовно-правовых, криминологических и криминалистических классификаций преступлений, совершаемых в банковском секторе экономики и разработка криминалистической классификации преступлений в сфере банковской деятельности;

- разработка криминалистической характеристики преступлений в сфере банковской деятельности;

- разработка основных направлений организации расследования преступлений в сфере банковской деятельности, а также методов обнаружения, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации;

- разработка предложений и рекомендаций организационно-тактического характера, касающихся производства наиболее важных в доказательственном плане следственных действий, работы следователя с документами, взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, использования специальных знаний;

- на основе сформулированных в диссертации научных положений разработка методики расследования незаконного получения банковского кредита.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, общенаучный системный подход и общенаучные методы познания, а также исторический, социологический, статистический, логический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Нормативную базу исследования составили положения международно-правовых актов о противодействии организованной преступности, и легализации (отмыванию) преступно приобретенных доходов, а также положения Конституции РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также положения федеральных законов и подзаконных нормативных актов, регулирующие осуществление банковской деятельности и вопросы борьбы с преступностью.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на труды в области философии, истории, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, других наук.

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций неоценимую помощь оказали работы таких видных ученых как О.Я. Баев, В.П. Ба-хин, P.C. Белкин, B.C. Бурданова, И.Е. Быховский, А.И. Бастрыкин, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, С.П. Голубятников, В.И. Громов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, С.И. Захарцев, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухов, И.Ф. Крылов, Э.Д. Куранова, И.М. Лузгин, В.Д. Ларичев, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев,

B.И. Рохлин, H.A. Селиванов, Л.А. Сергеев, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, О.В. Челышева, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблоков,

C.А. Ялышев и других.

Работая над диссертацией, соискатель опирался не только на труды современных ученых, но и на произведения дореволюционных авторов (М.Н. Гернет, Г. Гросс, А.Н. Гурьев, З.П. Евзлин, А.Т. Жижиленко, А.Н. Трайнин, Л.Н. Ясно-польский).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике экономической преступности, результаты анализа данных, собранных при изучении практики предварительных проверок и расследования преступлений в сфере банковской деятельности в период 1996-2006 гг. (в частности, изучено свыше 400 материалов проверок, по которым отказано в возбуждении уголовного дела и 230 уголовных дел, расследованных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Московской области, Мурманской области, Псковской области, Республике Коми), а также данные опроса более 1000 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, руководителей следственных подразделений органов прокуратуры, прокуроров, надзирающих за следствием и дознанием, сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проходивших обучение в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в период 1996-2006 гг.

Кроме того, использовались данные, полученные в результате изучения и анализа практики банковского кредитования «Северо-Западного банка Сбербанка России», ОАО «Промышленно-строительного банка» и Акционерного коммерческого банка «Царскосельский», а также личный опыт работы автора, принимавшего участие в проведении проверок исполнения требований действующего законодательства о банках и банковской деятельности в ряде кредитных организаций Санкт-Петербурга и Главном управлении Банка России по Санкт-Петербургу.

В ходе исследования использованы результаты анализа практики расследования преступлений в сфере банковской деятельности в США и Нидерландах, обсуждавшиеся на российско-американских и российско-нидерландских семинарах по проблемам противодействия экономической преступности и международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) преступно приобретенных доходов. В ходе работы над диссертацией использовался многолетний опыт преподавания в системе повышения квалификации прокурорско-следственных работников.

Научная новизна исследования. Развивая идеи и положения современной криминалистической науки, диссертация представляет собой выполненное на монографическом уровне комплексное исследование, посвященное разработке общих положений методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности. При исследовании этой проблематики впервые всесторонне изучен генезис криминальных процессов в сфере банковской деятельности, проанализированы их особенности в условиях развития рыночных отношений и глобализации. Критерию новизны соответствуют разработанные и обоснованные соискателем следующие положения: концепция преступлений в сфере банковской деятельности как целостной группы криминалистически сходных видов преступлений; определение понятия «преступления в сфере банковской деятельности»; криминалистическая классификация группы названных преступлений; структура и содержание криминалистической характеристики указанных преступлений; основные направления организации расследования преступлений в сфере банковской деятельности; предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод, основанный на проведенном ретроспективном анализе и оценке современного состояния криминальных процессов в банковской сфере России о том, что противоправные деяния, типичные для середины XIX - начала XX вв. имеют значительное сходство с преступлениями, совершаемыми в банковском секторе в условиях рыночной экономики. Это сходство обусловлено наличием общих факторов, предопределивших появление указанных преступлений и объективных условий, детерминирующих криминализацию банковской сферы современной России.

Посягательства, типичные для банковского сектора дореволюционной России, по сути, трансформировались применительно к современным условиям, однако их сущность при этом не изменилась. Между тем ошибки и просчеты, допущенные в процессе становления и модернизации российской банковской системы до 1917 г., равно как и имеющийся исторический опыт противодействия указанным преступлениям в полной мере не были учтены при разработке современного банковского и уголовного законодательства.

2. Транснациональный характер преступлений в сфере банковской деятельности, прежде всего, финансовых мошенничеств и легализации доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу стабильному функционированию международной и национальных банковских систем и обуславливает необходимость усиления международного сотрудничества по противодействию этим криминальным процессам в целях обеспечения защиты законных прав и интересов личности, общества и экономической безопасности государств. Ведущая роль здесь принадлежит многосторонним и двусторонним международным договорам, предусматривающим различные формы сотрудничества, включая обмен информацией (о готовящихся или совершенных преступлениях в сфере банковской деятельности и причастных к ним физических и юридических лицах; о формах и методах предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в данной сфере; о способах совершения преступлений и др.), взаимодействие при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и расследовании, а также координацию деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению этих преступлений, проведение совместных аналитических исследований по указанной проблематике, совместные подготовка, повышение квалификации кадров и научные исследования.

3. Исходя из того, что понятийный аппарат науки криминалистики должен представлять собой не простой набор понятий, а их логически согласованную и последовательно используемую совокупность, в юридический лексикон для обозначения указанной группы преступлений целесообразно ввести понятие «преступления в сфере банковской деятельности».

4. Преступления в сфере банковской деятельности - понятие криминалистическое. Им охватывается группа различных по уголовно-правовой квалификации, но сходных по криминалистически значимым признакам общественно опасных деяний, в число которых входит часть преступлений, указанных в разделе VII «Преступления в сфере экономики», а также ряд видов противоправных посягательств, включенных в другие разделы Уголовного кодекса РФ.

5. На основе анализа концептуальных подходов к определению межотраслевого понятия «банковская деятельность» разработана дефиниция понятия «преступления в сфере банковской деятельности», под которыми понимаются предусмотренные уголовным законом общественно-опасные деяния, посягающие на сложившийся и защищенный правовыми нормами порядок осуществления банковской деятельности.

6. Классификация преступлений в сфере банковской деятельности первоначально осуществлена на основе уголовно-правовой квалификации названных деяний. Принимая во внимание, что указанные преступления являются сложной, неоднородной по составу системой их дальнейшая дифференциация осуществлена по признакам, существенным с точки зрения криминалистического познания. С учетом этого преступления в сфере банковской деятельности классифицированы по следующим основаниям: видам банковских операций, в процессе выполнения которых совершаются эти посягательства; в зависимости от того, какое отношение субъект преступления имеет к сфере банковской деятельности.

7. Групповая методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности, включающая криминалистическую характеристику данных преступных деяний и основные организационно-тактические особенности проведения наиболее продуктивных по своим возможностям следственных, иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

8. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности как информационная модель, представляющая описание системы (совокупности) наиболее значимых (типичных) признаков этих противоправных деяний: обстановки совершения преступления, предмета преступного посягательства, субъектов преступного посягательства, мотивов, целей и типичных способов совершения преступлений, а также их взаимосвязей и закономерностей системы анализируемых преступлений.

9. Обоснование необходимости и целесообразности использования в процессе расследования преступлений в сфере банковской деятельности методов организации расследования (программно-целевого метода, метода моделирования, факторного анализа), а также метода криминалистического сравнительного анализа; положения, отражающие особенности технологии применения указанных методов в ходе предварительного расследования.

На основе указанных методов разработаны: краткая общая типовая программа расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, осуществленной с использованием банковских операций; общая типовая программа расследования незаконной банковской деятельности; общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита.

Содержание данных программ обусловлено спецификой используемых в преступных целях банковских операций и обеспечивает целенаправленное осуществление деятельности следователя в ходе предварительного расследования.

10. Организационно-тактические основы подготовки и производства следственных и иных процессуальных действий: обыска, следственного осмотра, допроса, выемки и исследования документов, а также подготовки, назначения и проведения ревизии (проверки), судебных экспертиз.

Рекомендации по организации поисково-познавательной деятельности при расследовании указанных преступлений на основе взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и специалистами различного профиля как в процессуальной, так и непроцессуальной формах.

11. Создание целостной структуры понятийного аппарата уголовно-процессуального права требует наличия устойчивых и однозначных понятий в сочетании с их правовыми дефинициями, что позволит исключить возможность субъективного толкования этих понятий и обеспечит единообразное применение различных нормативно-правовых актов, в которых они употребляются. В этой связи представляется целесообразным включение в ст.5 УПК РФ нормативных дефиниций понятий «консультация специалиста», «ревизия», «документальная проверка», определение процессуального значения данных форм использования специальных знаний и возможности их применения, исходя из положений ст. 86-88 УПК РФ.

12. Экспериментальным обоснованием заявленной концепции об организационно-тактических и методических основах расследования преступлений в сфере банковской деятельности служит разработка частной методики расследования незаконного получения банковского кредита.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теории криминалистики и научных основ криминалистической методики расследования преступлений, его результаты могут рассматриваться как средство решения крупной научной проблемы, связанной с разработкой научно обоснованных и практически значимых групповых методик расследования преступлений.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование противодействия преступлениям экономической направленности.

Экспериментальная часть диссертации представлена основами методики расследования незаконного получения банковского кредита, которые являются не только демонстрацией исследовательского подхода, но и комплексом конкретных методических рекомендаций, наряду с другими результатами диссертации, широко внедренными в практику правоохранительных органов в виде монографий, учебников, курса лекций, учебных пособий, методических рекомендаций, а также статей, опубликованных в научных журналах.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех монографиях, в разделах двух учебников по криминалистике и курсе криминалистики, курсе лекций, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, учебно-методической литературе, а также выступлениях автора на конференциях и криминалистических семинарах: международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку» (Санкт-Петербург 26-27 мая 1994 г.); научнопрактической конференции «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере экономики»» (Псков июнь 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы криминалистического распознавания» (Москва 23 апреля 1999 г.); международном российско-нидерландском семинаре «Международная правовая помощь по уголовным делам» (Санкт-Петербург 8-10 апреля 2002 г.); криминалистическом семинаре «Вопросы осуществления уголовного преследования за мошенничество» (Санкт-Петербург 23 июня 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства» (Москва апрель 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург 14 мая 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и свобод человека и гражданина в современной России (Санкт-Петербург 15 декабря 2005 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и право в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург 9 февраля 2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (Челябинск 30-31 марта 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования легли в основу разработанных автором курсов лекций и учебно-методических материалов; используются при чтении лекций и проведении практических занятий в системе повышения квалификации прокурорско-следственных работников в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, в региональных учебных центрах Генеральной прокуратуры РФ (в Белгороде и Твери), при чтении лекций прокурорско-следственным работникам прокуратуры Санкт-Петербурга, республики Карелия, республики Чувашия, Белгородской области, Костромской области, Мурманской области, Омской области, Псковской области, Рязанской области, Тульской области и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Данилова, Наталья Алексеевна, Санкт-Петербург

Заключение

Результаты настоящей работы, опирающиеся на комплексное исследование проблем теории и практики расследования преступлений в сфере банковской деятельности позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Генезис развития и оценка современного состояния криминальных процессов в банковской сфере России дают основание для вывода, что противоправные деяния, типичные для середины XIX - начала XX вв. имеют значительное сходство с преступлениями, совершаемыми в банковском секторе в условиях рыночной экономики. К числу объективных условий, детерминирующих это сходство, относятся: рыночный характер экономики при равенстве всех форм собственности, отсутствие государственной монополии на осуществление банковской деятельности и, как следствие, возникновение в стране разветвленной сети негосударственных кредитных организаций, обеспечивающих население и хозяйствующих субъектов широким спектром банковских услуг. При этом важно отметить, что созданию банковской системы как дореволюционной, так и современной России предшествовали радикальные общественно-политические, экономические и правовые реформы (середины XIX и конца XX столетия), приведшие к ликвидации прежних государственных кредитных учреждений.

Схожими также являются факторы, обусловившие появление этих преступлений в указанные исторические периоды, а также появление ранее неизвестных способов традиционных видов посягательств, новых видов противоправных деяний, их совершенствование, модификацию и, в конечном итоге, криминализацию банковской сферы. Эти факторы могут быть разделены на внешние по отношению к банковскому сектору и внутренние. К числу внешних факторов относятся:

- отсутствие сбалансированной государственной политики в области развития банковской системы, укрепления устойчивости банковского сектора, усиления защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков, предотвращения использования банковской сферы для целей недобросовестной коммерческой деятельности, а также эффективного контроля государства за банковской деятельностью;

- несовершенство правовой регламентации банковской деятельности, выражающееся в том, что законы и иные нормативно-правовые акты, призванные регулировать ее осуществление отсутствовали или были неполны, недоработаны, противоречивы либо устарели и не отвечали новым социальным реалиям; вновь принятые нормативные акты, а также поправки, вносимые в уже существующие являлись реакцией органов государственной власти на сложившуюся, как правило, неблагоприятную или чрезвычайную ситуацию в банковской сфере, а не результатом последовательной и систематической работы, учитывающей потребности банковского сектора в ближайшей перспективе.

- нейтрализация контрольных функций государства в сфере банковской деятельности и лоббирование интересов банковских структур в результате компромиссных соглашений представителей банковского сектора экономики с властными структурами (подобное сотрудничество выражается как в предоставлении должностным лицам органов власти различных постов в руководящих органах банков, так и во взяточничестве, коммерческом подкупе).

К числу внутренних факторов следует отнести ненадлежащее качество управления и внутреннего контроля в кредитных организациях.

Резюмируя изложенное, можно прийти к выводу, что посягательства, типичные для банковской сферы дореволюционной России, по сути, трансформировались применительно к современным условиям, однако их сущность при этом не изменилась. Между тем ошибки и просчеты, допущенные в процессе становления и модернизации российской банковской системы до 1917 г., равно как и имеющийся исторический опыт противодействия преступным посягательствам в сфере банковской деятельности, в полной мере не были учтены при разработке современного банковского и уголовного законодательства.

2. В современных условиях сфера банковской деятельности является объектом внимания криминальных структур по двум причинам. Во-первых, она используется для совершения противоправных деяний, в первую очередь различного рода мошенничеств (т.е. выступает в качестве своего рода средства преступления), во-вторых, используется с целью отмывания преступно нажитых доходов (т.е. служит своеобразным средством как воспроизводства преступной деятельности, так и личного обогащения).

Транснациональный характер преступлений в сфере банковской деятельности, прежде всего, финансовых мошенничеств и легализации доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу стабильному функционированию международной и национальных банковских систем и обуславливает необходимость усиления международного сотрудничества по противодействию этим криминальным проявлениям в целях обеспечения защиты законных прав и интересов личности, общества и экономической безопасности государств.

Перемены, связанные с интеграцией мировой экономики, стремительным развитием транснационального информационного пространства на базе новейших высоких технологий и сопутствующая им криминальная глобализация экономики, требуют адекватных решений в оказании сопротивления и минимизации преступных проявлений в банковской сфере. Эту сложную задачу следует решать исключительно сообща, скоординировано, планово и наступательно. Ведущая роль здесь принадлежит многосторонним и двусторонним международным договорам.

3. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным аспектам противодействия преступлениям в банковском секторе экономики, в юридической литературе пока не сложилось единого общепризнанного понятия, обозначающего рассматриваемую группу посягательств. Нередко для обозначения группы анализируемых посягательств одновременно используются различные понятия, некоторые из которых являются смежными, сходными, а некоторые хотя и соотносимы друг с другом, однако не совпадают по смыслу и отличаются по объему и содержанию.

Исходя из того, что понятийный аппарат науки криминалистики должен представлять собой не простой набор понятий, а их логически согласованную и последовательно используемую совокупность, а также принимая во внимание, что понятие «банковская деятельность» является межотраслевым и закреплено на законодательном уровне, по мнению автора, в юридический лексикон для обозначения указанной группы преступлений целесообразно ввести понятие «преступления в сфере банковской деятельности».

4. По мнению диссертанта, возможны как минимум три подхода к определению понятия «банковская деятельность»: оно может охватывать банковские операции и иные сделки, осуществляемые всеми элементами российской банковской системы, либо охватывать только банковские операции кредитных организаций и Банка России, а также деятельность, непосредственно связанную с их осуществлением, либо, наконец, строго ограничиться рамками банковских операций, осуществляемых кредитными организациями. Какую из этих позиций можно будет назвать оптимальной, решится, видимо, в ходе дальнейшего совершенствования банковского законодательства.

При формулировке дефиниции криминалистического понятия «преступления в сфере банковской деятельности», представляется целесообразным исходить из широкой трактовки понятия банковской деятельности, поскольку такой подход позволит в полной мере учесть современные закономерности преступной деятельности в рассматриваемой сфере экономики. С учетом этого, преступления в сфере банковской деятельности в наиболее общем виде можно определить как предусмотренные уголовным законом общественно-опасные деяния, посягающие на сложившийся и защищенный правовыми нормами порядок осуществления деятельности всех элементов российской банковской системы по проведению банковских операций и иных сделок, которые они вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточненная и более лаконичная формулировка может быть представлена следующим образом: под рассматриваемыми преступлениями могут пониматься предусмотренные уголовным законом общественно-опасные деяния, посягающие на сложившийся и защищенный правовыми нормами порядок осуществления банковской деятельности.

5. Преступления в сфере банковской деятельности - понятие криминалистическое. Им охватывается группа различных по уголовно-правовой квалификации, но сходных по криминалистически значимым признакам общественно опасных деяний, в число которых входит часть преступлений, указанных в разделе VII «Преступления в сфере экономики», а также ряд видов противоправных посягательств, включенных в другие разделы Уголовного кодекса РФ.

Наиболее существенными признаками этих преступлений являются:

- рассматриваемые посягательства совершаются в банковском секторе экономики в рамках легальной или нелегальной банковской деятельности;

- данные преступления совершаются в процессе осуществления банковских операций и иных сделок либо под их прикрытием;

- совершение указанных преступлений сопряжено с нарушением порядка осуществления банковской деятельности, установленного действующим законодательством и подзаконными нормативными актами;

- преступления совершаются работниками сферы банковской деятельности и лицами, являющимися как надлежащими так и ненадлежащими субъектами банковских правоотношений, а также группами лиц или организованными преступными группами, в состав которых входят указанные лица;

- преступления в сфере банковской деятельности относятся к категории умышленных деяний.

- основным мотивом совершения данных преступлений является корыстная заинтересованность, связанная со стремлением виновного лица получить в результате совершаемых им действий материальную (имущественную) выгоду для себя, бизнеса или других лиц.

- для этих посягательств не характерно применение или угроза применения насилия. Исключение составляют вымогательство и принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, которые, по сути, являются сопутствующими деяниями, совершаемыми с целью осуществления собственно преступления в сфере банковской деятельности.

- действия субъектов преступления по его подготовке, совершению и сокрытию следов преступления имеют завуалированный характер и, как правило, сопряжены с учинением различного рода подлогов в документах и использованием компьютерной (вычислительной) техники.

- совершение данных преступлений, как правило, находится в тесной связи с действиями (бездействием) сотрудников организаций, осуществляющих банковскую деятельность, либо сопряжено с участием лиц, имеющих (имевших) отношение к банковской деятельности. Вследствие этого рассматриваемые посягательства нередко носят комплексный характер, поскольку им зачастую предшествует совершение указанными лицами так называемых сопутствующих преступлений.

6. Классификация преступлений в сфере банковской деятельности может быть осуществлена по различным критериям:

Первоначально классификация осуществлена на основании уголовно-правовой квалификации преступлений в соответствии с Уголовным кодексом РФ. По этому основанию в системе анализируемых посягательств выделены следующие подгруппы: преступления против собственности; преступления, нарушающие установленный порядок осуществления банковской деятельности; иные преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности; сопутствующие преступления в сфере банковской деятельности.

Более развернутую и содержательную характеристику указанные подгруппы преступлений получили в результате их дифференциации на более мелкие группы. Так, среди преступлений против собственности выделены мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Преступления, нарушающие установленный порядок осуществления банковской деятельности дифференцированы на подгруппы, которые составляют: преступления, нарушающие общие принципы осуществления банковской деятельности (незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство) и преступления, нарушающие установленный порядок осуществления банковских операций и иных сделок (незаконное получение кредита; злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; злоупотребления при эмиссии ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных расчетных карт и иных платежных документов; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Среди иных преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности выделено принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций.

Сопутствующие преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, разделены на три подгруппы: служебные преступления, иные преступления против собственности, преступления в сфере компьютерной информации.

В свою очередь среди служебных преступлений выделены преступления против интересов государственной службы (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение и дача взятки, служебный подлог, халатность) и преступления против интересов службы в коммерческих организациях (злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп). И, наконец, среди иных преступлений против собственности - вымогательство; среди преступлений в сфере компьютерной информации - неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Дальнейшая детализация перечисленных выше видов преступлений в сфере банковской деятельности может быть осуществлена исходя из криминалистических критериев: по способам их совершения, видам подложных документов, используемых с целью совершения преступления и др. Иллюстрацией данного подхода является разработанная диссертантом классификация способов незаконной банковской деятельности.

В качестве основания криминалистической классификации рассматриваемых преступлений может выступать вид банковских операций, в процессе выполнения которых совершаются эти посягательства. Исходя из этого соискатель выделяет следующие подгруппы деяний: преступления, совершаемые в процессе банковского кредитования; при осуществлении операций с ценными бумагами; при осуществлении расчетов по поручению физических и юридических лиц; при осуществлении внутрибанковских операций со средствами на счетах и вкладах клиентов кредитных организаций; при инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов; при осуществлении валютнообменных операций

В зависимости от того, какое отношение субъект преступления имеет к сфере банковской деятельности диссертант выделяет преступления, совершаемые сотрудниками кредитной организации либо Банка России и преступления, совершаемые иными.

В зависимости от степени организованности субъектов преступления, могут быть выделены посягательства, совершаемые единолично, группой лиц либо членами организованной преступной группировки.

7. Основные криминалистические проблемы организации расследования преступлений в сфере банковской деятельности в подавляющем большинстве случаев обусловлены следующими обстоятельствами: недостаточной оперативностью разработок новых и совершенствования существующих методик расследования отдельных видов преступлений, отвечающих современным потребностям следственной практики; отсутствием специализации работников правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию указанных деяний; наличием активного противодействия со стороны криминальных структур; отсутствием надлежащего взаимодействия между правоохранительными и контролирующими органами.

С учетом этого диссертантом обоснованы необходимость и целесообразность использования в процессе расследования преступлений в сфере банковской деятельности таких методов организации расследования как программно-целевой метод, моделирование, факторный анализ, а также метод криминалистического сравнительного анализа.

8. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности представляет собой описание системы (совокупности) наиболее значимых (типичных) признаков этих противоправных деяний. Основными элементами криминалистической характеристики указанных деяний являются сведения об обстановке совершения преступления, предмете преступного посягательства, личности, образе жизни и связях субъектов преступного посягательства, типичных способах совершения преступлений, целях и мотивах преступной деятельности.

К криминалистическим закономерностям системы анализируемых преступлений относятся:

- отображаемость рассмотренных выше элементов в следах как материальных (в документах кредитных организаций, их клиентов и расчетных подразделений Банка России; вычислительной технике, носителях компьютерной информации (дисках, дискетах и др.) и ее программном обеспечении), так и идеальных (в сознании свидетелей и самого субъекта преступления);

- обусловленность этих элементов обстановкой, в которой совершаются указанные преступления и отображаемость этих деяний в обстановке;

- устойчивость рассмотренных элементов;

- их взаимосвязь и информативность.

9. Разработка криминалистической характеристики преступлений в сфере банковской деятельности позволила создать научно-эмпирическую базу для предметного решения основных положений методики расследования указанных преступлений: описать комплекс типичных следственных и процессуальных действий; обосновать традиционный круг допрашиваемых лиц и уточнить содержательную сторону их допроса; рассмотреть особенности использования специальных знаний и сформулировать примерный перечень вопросов, подлежащих разрешению в ходе проведения ревизии (проверки), судебно-бухгалтерской, судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз; рассмотреть особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

10. Одной из особенностей выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности является широкое использование правоохранительными органами знаний и возможностей лиц, обладающих специальными знаниями. Тесное взаимодействие со сведущими лицами (выступающими в качестве специалистов или экспертов) уже с первых шагов работы в процессе проведения предварительной проверки и неотложных следственных действий обеспечивает эффективность сбора, анализа, оценки и последующего использования различных источников - носителей криминалистически значимой информации.

Однако, учитывая, что нормативно-правовая база, регламентирующая проведение такой важной и эффективной формы использования специальных бухгалтерских знаний как ревизии и проверки (в том числе, по требованию правоохранительных органов), подверглась существенным изменениям, а также принимая во внимание необходимость дополнения структуры понятийного аппарата уголовно-процессуального права, представляется, что определение понятий «ревизия», «документальная проверка», а также «консультация специалиста», должны найти отражение в ст.5 УПК РФ, возможно, с дополнительным указанием на допустимость их результатов в качестве доказательств. Наряду с этим представляется целесообразным включение в указанную норму дефиниции понятия «консультация специалиста», определение процессуального значения данной форм использования специальных знаний и возможности ее использования, исходя из положений ст. 86-88 УПК РФ.

11. Экспериментальным обоснованием заявленной концепции служит разработка частной методики расследования незаконного получения банковского кредита, сформированная на основе групповой методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики»

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Наталья Алексеевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.09 —

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Кустов Анатолий Михайлович доктор юридических наук, профессор Ялышев Станислав Алимович доктор юридических наук, доцент Захарцев Сергей Иванович

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится « 2006 г. в часов

на заседании диссертационного^овета #203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 203.012.0 доктор юридических наук, профессор

нисов С.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ "Актуальность темы исследования. В современных условиях банковская система является важным компонентом российской экономики. Огромное влияние банковской системы на все экономические процессы, происходящие в обществе обусловлено тем, что она обеспечивает эффективное использование финансовых ресурсов, создает условия для стабильного функционирования и поступательного развития национальной хозяйственной системы. Именно в процессе осуществления банковской деятельности аккумулируются и перераспределяются денежные средства, производятся расчеты, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств миллионов хозяйствующих субъектов, обеспечивается взаимосвязь финансового и промышленного секторов экономики.

Однако, учитывая, что интересы криминальной среды всегда целенаправленно устремляются именно в тот сектор экономики, где существуют широкие возможности для быстрого обогащения, криминализация банковской сферы стала не только очевидным, но и вполне закономерным процессом, подрывающим основные принципы рыночной экономики и создающим угрозу экономической безопасности государства.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить три основные тенденции в развитии криминальных процессов, происходящих в сфере банковской деятельности. Во-первых, наряду с использованием традиционных способов совершения преступлений достаточно интенсивно стали разрабатываться и внедряться новые способы посягательств, которые и поныне видоизменяются и совершенствуются. Во-вторых, наметившийся ранее процесс внедрения и сращивания организованной преступности с банковскими структурами, а также организации масштабных каналов по легализации «грязных» денег, начал приобретать угрожающие размеры. В-третьих, с внедрением высоких технологий и электронного е-банкинга преступления в сфере банковской деятельности приобрели транснациональный характер. Можно сказать, что современная банковская преступность является одним из основных направлений деятельности организованной преступности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости углубленного, всестороннего и комплексного исследования криминалистических проблем выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности, и, как следствие, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. В последние годы периодически проводятся исследования, посвященные методикам расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности (М.В. Белов, A.B. Бондарь, O.A. Луценко, А.И. Леднев, В.И. Отряхин, ЕЛ. Петухов, А.Н. Рогожкин, P.C. Сатуев, В.В. Хилюта и др.). Однако в указанных научных изысканиях рассматриваются лишь частные вопросы, не позволяющие составить целостное представление о своеобразии всей группы названных преступлений. При всем богатстве научного материала проблемы теории и практики расследования группы указанных преступлений предметно не изучались, а отдельные положения продолжают носить дискуссионный характер, и нуждаются в дальнейшей разработке.

Отсутствие данной части научного знания негативно сказывается на качестве выявления и расследования исследуемых преступлений, плодотворности прикладных разработок по отдельным направлениям оперативно-розыскной и судебно-следственной практики, снижает эффективность внедрения рекомендаций в досудебное уголовное судопроизводство и учебньш процесс.

Данная диссертация представляет собой попытку устранения этого пробела, являясь первым монографическим исследованием, направленным на разработку научных основ методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности.

Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с расследованием преступлений в сфере банковской деятельности.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности в банковском секторе экономики, а также концептуальные положения науки уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, решения Верховного Суда РФ, правоприменительная практика по исследуемой проблеме.

Целью диссертационного исследования являе1ся дальнейшее развитие теории криминалистики, научных основ криминалистической

методики расследования преступлений; повышение эффективности криминалистической научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности на основе результатов, полученных при изучении традиционных, но недостаточно разработанных в теоретическом и методическом отношении проблем.

В соответствии с этой целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

- исследование генезиса развития криминальных процессов в сфере банковской деятельности;

- анализ их особенностей в условиях развития рыночных отношений и глобализации;

- обоснование необходимости выделения в отдельную криминалистически сходную группу преступлений, совершаемых в банковском секторе российской экономики;

- сравнительный анализ понятий, используемых в юридической литературе для обозначения указанных преступлений;

- анализ концептуальных подходов к определению понятия «банковская деятельность» и разработка на этой основе дефиниции понятия «преступления в сфере банковской деятельности»;

- критический анализ предложенных в литературе уголовно-правовых, криминологических и криминалистических классификаций преступлений, совершаемых в банковском секторе экономики и разработка криминалистической классификации преступлений в сфере банковской деятельности;

- разработка криминалистической характеристики преступлений в сфере банковской деятельности;

- разработка основных направлений организации расследования преступлений в сфере банковской деятельности, а также методов обнаружения, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации;

- разработка предложений и рекомендаций организационно-тактического характера, касающихся производства наиболее важных в доказательственном плане следственных действий, работы следователя с документами, взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, использования специальных знаний;

- на основе сформулированных в диссертации научных положений разработка методики расследования незаконного получения банковского кредита.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, общенаучный системный подход и общенаучные методы познания, а также исторический, социологический, статистический, логический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Нормативную базу исследования составили положения международно-правовых актов о противодействии организованной преступности и легализации (отмыванию) преступно приобретенных доходов, положения Конституции РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также положения федеральных законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих осуществление банковской деятельности и вопросы борьбы с преступностью.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на труды в области философии, истории, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, других наук.

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций неоценимую помощь оказали работы таких видных ученых как О.Я. Баев, В.П. Бахин, P.C. Белкин, B.C. Бурданова, И.Е. Быхов-ский, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, С.П. Голубятников, В.И. Громов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, С.И. Захарцев, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухов, И.Ф. Крылов, Э.Д. Куранова, И.М. Лузгин, В.Д. Ларичев, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, В.И. Рохлин, H.A. Селиванов, Л.А. Сергеев, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, О.В. Челышева, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблоков, С.А. Ялышев и других.

Работая над диссертацией, соискатель опирался не только на труды современных ученых, но и на произведения дореволюционных авторов (М.Н. Гернет, Г. Гросс, А.Н. Гурьев, З.П. Евзлин, А.Т. Жижи-ленко, А.Н. Трайнин, Л.Н. Яснопольский).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике экономической преступности, результаты анализа данных, собранных при изучении практики предварительных проверок и расследования преступлений в сфере банковской деятельности в период 1990-2006 гг. (в частности, изучено свыше 400 материалов проверок, по которым отказано в возбуждении уголовного дела и 230 уголовных дел, расследованных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Московской области, Мурманской области, Нижегородской области, Псковской области, Республике Коми), а также результаты опроса более 1000 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, руководителей следственных подразделений органов прокуратуры, прокуроров, надзирающих за следствием и дознанием, сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проходивших обучение в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в период 1990-2006 гг.

Кроме того, использовались данные, полученные в результате изучения практики банковского кредитования «Северо-Западного банка Сбербанка России», ОАО «Промышленно-строительного банка» и Акционерного коммерческого банка «Царскосельский», а также личный опыт работы автора, принимавшего участие в проведении проверок исполнения требований действующего законодательства о банках и банковской деятельности в ряде кредитных организаций Санкт-Петербурга и Главном управлении Банка России по Санкт-Петербургу.

В ходе исследования использованы результаты анализа практики расследования преступлений в сфере банковской деятельности в США и Нидерландах, обсуждавшиеся на российско-американских и российско-нидерландских семинарах по проблемам противодействия экономической преступности и международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) преступно приобретенных доходов. Кроме того, использованы данные, полученные при прохождении стажировки в Institute for Criminal Investigation and Crime Science (Нидерланды).

В ходе работы над диссертацией использовался 20-летний опыт преподавания в системе повышения квалификации прокурорско-следственныч работников.

Научная новизна исследования. Развивая идеи и положения современной криминалистической науки, диссертация представляет собой выполненное на монографическом уровне комплексное исследование, посвященное разработке общих положений методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности. При исследовании этой проблематики впервые всесторонне изучен генезис криминальных процессов в сфере банковской деятельности, проанализированы их особенности в условиях развития рыночных отношений и глобализации. Критерию новизны соответствуют разработанные и обоснованные соискателем следующие положения: концепция преступлений в сфере банковской деятельности как целостной группы криминалистически сходных видов преступлений; определение понятия «преступления в сфере банковской деятельности»; криминалистическая классификация группы названных преступлений; структура и содержание криминалистической характеристики указанных преступлений; основные направления организации расследования преступлений в сфере банковской деятельности; предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод, основанный на проведенном ретроспективном анализе и оценке современного состояния криминальных процессов в банковской сфере России о том, что противоправные деяния, типичные для середины XIX — начала XX вв. имеют значительное сходство с преступлениями, совершаемыми в банковском секторе в условиях рыночной экономики. Это сходство обусловлено наличием общих факторов, предопределивших появление указанных преступлений и объективных условий, детерминирующих криминализацию банковской сферы современной России.

Посягательства, типичные для банковского сектора дореволюционной России, по сути, трансформировались применительно к современным условиям, однако их сущность при этом не изменилась. Между тем ошибки и просчеты, допущенные в процессе становления и модернизации российской банковской системы до 1917г., равно как и имеющийся исторический опыт противодействия указанным преступлениям в полной мере не были учтены при разработке современного банковского и уголовного законодательства.

2. Транснациональный характер преступлений в сфере банковской деятельности, прежде всего, финансовых мошенничеств и легализации доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу стабильному функционированию международной и национальных банковских систем и обуславливает необходимость усиления международного сотрудничества по противодействию этим криминальным процессам в целях обеспечения защиты законных прав и интересов личности, общества и экономической безопасности государств. Ведущая роль здесь принадлежит многосторонним и двусторонним международным договорам, предусматривающим различные формы сотрудничества, включая обмен информацией (о готовящихся или совершенных преступлениях в сфере банковской деятельности и причастных к ним физических и юридических лицах; о формах и методах предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в данной сфере; о способах совершения преступлений и др.), взаимодействие при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и расследовании, а также координацию деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению этих преступлений, проведение совместных аналитических исследований по указанной проблематике, совместные подготовка, повышение квалификации кадров и научные исследования.

3. Исходя из того, что понятийный аппарат науки криминалистики должен представлять собой не простой набор понятий, а их логически согласованную и последовательно используемую совокупность, в юридический лексикон для обозначения указанной группы преступлений целесообразно ввести понятие «преступления в сфере банковской деятельности».

4. Преступления в сфере банковской деятельности - понятие криминалистическое. Им охватывается группа различных по уголовно-правовой квалификации, но сходных по криминалистически значимым признакам общественно опасных деяний, в число которых входит часть преступлений, указанных в разделе VII «Преступления в сфере экономики», а также ряд видов противоправных посягательств, включенных в другие разделы Уголовного кодекса РФ.

5. На основе анализа концептуальных подходов к определению межотраслевого понятия «банковская деятельность» разработана де-

финиция понятия «преступления в сфере банковской деятельности», под которыми понимаются предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на сложившийся и защищенный правовыми нормами порядок осуществления банковской деятельности.

6. Классификация преступлений в сфере банковской деятельности первоначально осуществлена на основе уголовно-правовой квалификации названных деяний. Принимая во внимание, что указанные преступления являются сложной, неоднородной по составу системой их дальнейшая дифференциация осуществлена по признакам, существенным с точки зрения криминалистического познания. С учетом этого преступления в сфере банковской деятельности классифицированы по следующим основаниям: видам банковских операций, в процессе выполнения которых совершаются эти посягательства; в зависимости от того, какое отношение субъект преступления имеет к сфере банковской деятельности.

7. Групповая методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности, включающая криминалистическую характеристику данных преступных деяний и основные организационно-тактические особенности проведения наиболее продуктивных по своим возможностям следственных, иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий. . '

8. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности как информационная модель, представляющая описание системы (совокупности) наиболее значимых (типичных) признаков этих противоправных деяний: обстановки совершения преступления, предмета преступного посягательства, субъектов преступного посягательства, мотивов, целей и типичных способов совершения преступлений, а также их взаимосвязей и закономерностей системы анализируемых преступлений.

9. Обоснование необходимости и целесообразности использования в процессе расследования преступлений в сфере банковской деятельности методов организации расследования (программно-целевого метода, метода моделирования, факторного анализа), а также метода криминалистического сравнительного анализа; положения, отражающие особенности технологии применения указанных методов в ходе предварительного расследования.

На основе указанных методов разработаны: краткая общая типовая программа расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, осуществленной с использованием банковских операций; общая типовая программа расследования незаконной банковской деятельности; общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита.

Содержание данных программ обусловлено спецификой используемых в преступных целях банковских операций и обеспечивает целенаправленное осуществление деятельности следователя в ходе предварительного расследования.

10. Организационно-тактические основы подготовки и производства следственных и иных процессуальных действий: обыска, следственного осмотра, допроса, выемки и исследования документов, а также назначения и проведения ревизии (проверки), судебных экспертиз.

Рекомендации по организации поисково-познавательной деятельности при расследовании указанных преступлений на основе взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и специалистами различного профиля как в процессуальной, так и непроцессуальной формах.

11. Создание целостной структуры понятийного аппарата уголовно-процессуального права требует наличия устойчивых и однозначных понятий в сочетании с их правовыми дефинициями, что позволит исключить возможность субъективного толкования этих понятий и обеспечит единообразное применение различных нормативно-правовых актов, в которых они употребляются. В этой связи представляется целесообразным включение в ст.5 УПК РФ нормативных дефиниций понятий «консультация специалиста», «ревизия», «документальная проверка», определение процессуального значения данных форм использования специальных знаний и возможности их применения, исходя из положений ст. 86-88 УПК РФ.

12. Экспериментальным обоснованием заявленной концепции об организационно-тактических и методических основах расследования преступлений в сфере банковской деятельности служит разработка

частной методики расследования незаконного получения банковского кредита.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теории криминалистики и научных основ криминалистической методики расследования преступлений, его результаты могут рассматриваться как средство решения крупной научной проблемы, связанной с разработкой научно обоснованных и практически значимых групповых методик расследования преступлений.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование противодействия преступлениям экономической направленности.

Экспериментальная часть диссертации представлена основами методики расследования незаконного получения банковского кредита, которые являются не только демонстрацией исследовательского подхода, но и комплексом конкретных методических рекомендаций, наряду с другими результатами диссертации, широко внедренными в практику правоохранительных органов в виде монографий, учебников, курса лекций, учебных пособий, методических рекомендаций, а также статей, опубликованных в научных журналах.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех монографиях, в разделах двух учебников по криминалистике и курсе криминалистики, курсе лекций, учебных пособиях, методических рекомендациях, статьях в различных научных изданиях, учебно-методической литературе, а также выступлениях автора на конференциях и криминалистических семинарах: международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку» (Санкт-Петербург 26-27 мая 1994 г.); научно-практической конференции «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере экономики»« (Псков июнь 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы криминалистического распознавания» (Москва 23 апреля 1999 г.); международном российско-нидерландском семинаре «Международная правовая помощь по уголовным делам» (Санкт-Петербург 810 апреля 2002 г.); криминалистическом семинаре «Вопросы осуществления уголовного преследования за мошенничество» (Санкт-

Петербург 23 июня 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства» (Москва апрель 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы предпринимательской Деятельности в России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург 14 мая 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и свобод человека и гражданина в современной России (Санкт-Петербург 15 декабря 2005 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и право в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург 9 февраля 2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (Челябинск 30-31 марта 2006 г.).

По теме диссертации соискателем опубликовано 70 печатных работ общим объемом более 430 пл., из которых лично автором выполнено свыше 100 п.л.

Результаты диссертационного исследования легли в основу разработанных автором курсов лекций и учебно-методических материалов; используются при чтении лекций и проведении практических занятий в системе повышения квалификации прокурорско-следственных работников в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, в региональных учебных центрах Генеральной прокуратуры РФ (в Белгороде и Твери), при чтении лекций прокурорско-следственным работникам прокуратуры республики Карелия, республики Чувашия, Белгородской области, Мурманской области, Омской области, Рязанской области, Санкт-Петербурга, Тульской области).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности темы диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, цель и задачи, методология, правовая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на за-

щиту, содержится информация о научной новизне, теоретическом и практическом значении работы, апробации ее результатов и структуре.

Первая глава — «Криминальные процессы в сфере банковской деятельности: генезис и современное состояние» — состоит из трех параграфов.

Первый параграф — «Анализ развития криминальных процессов в условиях становления банковской системы Российской Империи» — посвящен исследованию факторов экономического, политического и правового характера, обусловивших появление криминальных посягательств в сфере банковской деятельности.

На основе анализа законодательства первой половины XVIII в. и литературных источников диссертант приходит к выводу, что деятельность первых российских банков, являвшихся исключительно казенными, была малоуспешной. Обстановка, в которой они функционировали отличалась правовой неурегулированностью и слабой организацией этого нового для России вида деятельности. Вследствие политических решений, ориентированных на облегчение положения заемщиков (подавляющее большинство которых составляли дворяне и помещики) и попустительства правительства, банковская деятельность имела явно благотворительный характер и была по существу бесконтрольной. Об этом свидетельствуют размеры просроченных ссуд, отсутствие предварительной проверки залогового имущества на предмет его наличия и оценки, платежеспособности поручителей и надлежащего порядка взыскания долга, допускаемая безнаказанность недобросовестных заемщиков, неудовлетворительное состояние учета в кредитных учреждениях.

На основании изложенного диссертантом формулируется вывод, что указанные обстоятельства не только способствовали появлению различного рода правонарушений в банковской сфере, но и предопределили их особенности, к числу которых относятся: 1) эти правонарушения совершались в процессе кредитования, являвшегося единственной банковской услугой, оказываемой клиентам; 2) лицами их совершавшими, являлись как клиенты кредитных учреждений, так и банковские чиновники; 3) наиболее распространенными правонарушениями являлись подлоги, учиняемые заемщиками с целью получения ссуды, уклонение от погашения задолженности по кредиту и выплаты

процентов, а также различного рода злоупотребления банковских чиновников, к которым в первую очередь относились нарушения правил выдачи ссуд и расхищение казенных денег.

Далее диссертантом отмечается, что к концу XIX* — началу XX вв. в России сформировалась устойчивая и разветвленная банковская система, в которую наряду с государственными вошли общественные и частные кредитные учреждения, осуществлявшие широкий спектр кредитных и иных банковских услуг.

Анализ обстановки, сложившейся в России в рассматриваемый период позволил диссертанту прийти к выводу, что наряду с коммерциализацией и последующей модернизацией банковской деятельности, сопровождавшихся расширением круга операций, выполняемых кредитными учреждениями, появились новые неизвестные ранее виды правонарушений. К числу наиболее распространенных относились такие как злоупотребления в сфере вексельного обращения; нарушение банковской тайны; открытие частного банка без дозволения правительства или без соблюдения установленных законом правил; участие банковских служащих в биржевых спекуляциях за счет вкладов клиентов; привлечение денежных средств населения путем введения в заблуждение относительно будущих доходов.

Кроме того, с появлением предприятий частного банкирского промысла (банкирских домов и контор), осуществлявших значительное число банковских операций резко возросло число правонарушений, связанных с совершением запрещенных законом сделок (в частности, привлечением средств клиентов для осуществления высокорискованных спекулятивных операций на фондовом рынке). Это было обусловлено ненадлежащей законодательной регламентацией и отсутствием государственного контроля за деятельностью банкирских заведений.

На основе изученных исторических материалов диссертант обосновывает вывод о том, что уголовное законодательство России конца XIX - начала XX вв. содержало значительное число норм, устанавливающих ответственность за деяния, которые, используя современный юридический язык можно назвать преступлениями в сфере банковской деятельности.

Второй параграф — «Характеристика банковских преступлений в условиях монополии государства на банковскую деятельность» — "посвящен анализу преступлений, совершаемых в процессе осуществления банковской деятельности кредитными учреждениями советского типа.

На основании анализа нормативно-правовых актов, регулировавших осуществление банковских операций в период НЭПа и изучения научной литературы, диссертант приходит к выводу, что в условиях жесткого контроля государства за деятельностью первых кредитных учреждений советского типа распространенность банковских преступлений была крайне невелика. Тем не менее, о явно неблагополучном положении дел в банковской сфере свидетельствует ряд документов НКФ СССР, в которых указывается на необходимость усиления надзора за деятельностью кредитно-кооперативных организаций с целью пресечения таких правонарушений как несвоевременное погашение кредиторской задолженности, использование целевых кредитов и ссуд не по назначению, растраты и хищения.

Далее соискателем обосновывается, что с начала 30-х до середины 80-х гг. банковская деятельность в СССР осуществлялась в условиях полного господства государственной формы собственности на средства производства, запрета частного предпринимательства, административно-командной системы управления, жесткого государственного контроля в экономической сфере и государственной монополии в сфере банковской деятельности.

Централизованный механизм хозяйственного управления обусловил особенности таких основных банковских операций как кредитные, расчетные и депозитные. Кредитные отношения в СССР носили формальный характер, поскольку Госбанк обладал практически неограниченной монополией на краткосрочное кредитование субъектов народного хозяйства, осуществлявшееся в плановом порядке. Роль специальных банков (Стройбанка СССР и Внешторгбанка СССР) сводилась к распределению долгосрочных кредитов между конкретными заемщиками на цели, предусмотренные планом и осуществлению контроля над их расходованием. Обязанность предприятий и организаций хранить все временно свободные денежные средства в Госбанке позволяла ему не только аккумулировать эти средства, но и контролировать

процесс их расходования. Привлечение денежных средств граждан во вклады осуществляли государственные трудовые сберегательные кассы СССР, являвшиеся единым общесоюзным учреждением, основная цель которого заключалась в аккумуляции свободных денежных средств населения и использовании их в интересах развития народного хозяйства страны.

На основании анализа существовавшей в стране системы распределения кредитов и механизма банковского обслуживания хозяйственной деятельности, опубликованной судебной практики и юридической литературы диссертант приходит к выводу, что наиболее уязвимыми банковскими операциями в указанный период являлись операции с наличными денежными средствами, поступавшими в банки от предприятий — клиентов в качестве денежной выручки и граждан в виде вкладов. Наибольшее распространение в этот период получили хищения наличных денежных средств путем присвоения или растраты, совершавшиеся материально-ответственными и должностными лицами из числа банковских работников. Далее автором анализируются способы хищений наличных денежных средств, вносимых во вклады и поступавших в учреждения Госбанка от предприятий-клиентов.

Результаты проведенного исследования позволили диссертанту прийти к выводу, что система государственных учреждений, осуществлявших банковскую деятельность в СССР, была достаточно хорошо защищена от широкомасштабного вмешательства со стороны преступных элементов и, как следствие, оказалась наименее уязвимой для криминальных посягательств.

Третий параграф — «Особенности криминализации сферы банковской деятельности в условиях развития рыночных отношений» — посвящен анализу факторов, способствовавших криминализации сферы банковской деятельности, исследованию способов подготовки и совершения наиболее распространенных видов указанных деяний, а также анализу новых способов совершения преступлений и тех перемен, которые произошли в уже устоявшихся, традиционных способах и механизме преступных посягательств.

В начале параграфа диссертантом анализируются обстоятельства, обусловившие резкое изменение характера преступлений в сфере банковской деятельности в конце 80-х годов. На основе анализа судеб-

но-следственной практики и научной литературы делается вывод, что наибольшее распространение в этот период получили хищения банковских кредитов, при этом многие злоупотребления, допускавшиеся в процессе кредитования, были связаны с взяточничеством.

Далее автором отмечается, что по мере развития рыночных отношений, численного роста коммерческих банков и повышения их роли в народном хозяйстве страны становилась очевидной необходимость качественного совершенствования существующей банковской системы и создания специализированного банковского законодательства. Первые шаги в этом направлении были сделаны с принятием в 1990 г. Законов РФ «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР», которые, несмотря на свое прогрессивное значение, не были лишены ряда весьма существенных недостатков, подробно проанализированных в работе. Последствия недостаточной разработанности указанных законов выразились в том, что на фоне продолжающегося распространения преступлений из числа описанных выше, стали появляться не только ранее неизвестные способы традиционных видов посягательств, но и новые виды противоправных деяний, совершенствование и модификация которых находились в прямой зависимости от изменений, происходящих в экономике страны и несовершенства законодательства. Положение дел усугублялось и тем, что новые виды деяний по большей части не подпадали под действие уголовного законодательства.

На основе анализа судебно-следственной практики и изучения научной литературы диссертантом формулируется вывод, что в период 1990-1995 гг. широкое распространение получили такие преступления как осуществление банковских операций без специального разрешения Банка России; злоупотребления, связанные с получением банковских кредитов и их хищения; противоправные действия при выпуске и обращении ценных бумаг, хищения с использованием подложных платежных документов и банковских кредитных карт; компьютерные преступления. В диссертации подробно рассматриваются типичные способы подготовки и совершения указанных видов преступлений и анализируются обстоятельства, способствовавшие их совершению.

Далее диссертант анализирует позитивные изменения, которые претерпело отечественное законодательство в 1995-1996 гг. и, опираясь

на данные, полученные в результате исследования, выделяет две основные тенденции в развитии криминальных процессов, происходивших в сфере банковской деятельности в рассматриваемый период. Во-первых, наряду с использованием традиционных способов совершения преступлений достаточно интенсивно стали разрабатываться и внедряться новые способы посягательств, которые и поныне видоизменяются и совершенствуются. Во-вторых, наметившийся ранее процесс внедрения и сращивания организованной преступности и банков, а также организации масштабных каналов по легализации "грязных" денег, начал приобретать угрожающие размеры.

В заключительной части параграфа осуществлен анализ тех изменений, которые претерпела банковская преступность за последние годы в первую очередь в связи с внедрением в банковскую практику высоких технологий. Соискателем сформулирован вывод о том, что противоправные деяния, типичные для середины XIX — начала XX вв. имеют значительное сходство с преступлениями, совершаемыми в банковском секторе в условиях рыночной экономики. Это сходство обусловлено наличием общих факторов, предопределивших появление указанных преступлений и объективных условий, детерминирующих криминализацию банковской сферы современной России.

В четвертом параграфе — «Проблемы противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности в условиях глобализации» — соискателем анализируются основные тенденции криминальной глобализации мировой экономики, имеющие непосредственное отношение к сфере банковской деятельности; аргументируется вывод, что процесс глобальных перемен охватил и мировую преступность, делая ее более организованной, транснациональной, информационно и технически оснащенной; рассматриваются способы подготовки и совершения преступлений в сфере банковской деятельности из числа наиболее распространенных за рубежом.

На основе изучения юридической литературы, документов международных организаций, опубликованной практики зарубежных правоохранительных органов делается вывод о том, что в настоящее время сфера банковской деятельности является объектом внимания криминальных структур по двум причинам. Во-первых, она используется для совершения противоправных деяний, в первую очередь раз-

личного рода мошенничеств, во-вторых, используется с целью отмывания преступно нажитых доходов.

С учетом проведенного " исследования формулируется вывод о том, что глобальный характер проблем противодействия банковской преступности обуславливает необходимость международного сотрудничества. Перемены, связанные с интеграцией мировой экономики, стремительным развитием транснационального информационного пространства на базе новейших высоких технологий и сопутствующая им криминальная глобализация экономики, требуют адекватных решений в оказании сопротивления и минимизации преступных проявлений в банковской сфере. Эту сложную задачу следует решать исключительно сообща, скоординировано, планово и наступательно. Ведущая роль здесь принадлежит многосторонним и двусторонним международным договорам.

Вторая глава — «Преступления в сфере банковской деятельности как объект криминалистического познания» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Понятие и признаки преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» — анализируются взгляды и подходы к обозначению преступлений, совершаемых в банковском секторе экономики. На основе изучения действующего законодательства, регламентирующего осуществление банковской деятельности, и научной литературы делается вывод, что поскольку понятие «банковская деятельность» является межотраслевым и закреплено на законодательном уровне, в юридический лексикон для обозначения указанной группы преступлений целесообразно ввести понятие «преступления в сфере банковской деятельности».

Результаты анализа концептуальных подходов к определению межотраслевого понятия «банковская деятельность» позволили диссертанту разработать дефиницию указанного понятия и на основе проведенного исследования сформулировать определение понятия «преступления в сфере банковской деятельности», под которыми понимаются предусмотренные уголовным законом общественно-опасные деяния, посягающие на сложившийся и защищенный правовыми нормами порядок осуществления банковской деятельности.

Завершается параграф выводом, что преступления в сфере банковской деятельности - понятие криминалистическое. Им охватывается группа " различных по уголовно-правовой квалификации, но сходных по криминалистически значимым признакам общественно опасных деяний, в число которых входит часть преступлений, указанных в разделе VII «Преступления в сфере экономики», а также ряд видов противоправных посягательств, включенных в другие разделы Уголовного кодекса РФ.

Для указанных преступлений, прежде всего, характерно то, что это умышленные деяния, совершаемые в процессе осуществления банковских операций и иных сделок либо под их прикрытием; их совершение сопряжено с нарушением порядка осуществления банковской деятельности, установленного действующим законодательством и подзаконными нормативными актами; они совершаются работниками сферы банковской деятельности и лицами, являющимися как надлежащими так и ненадлежащими субъектами, а также группами лиц или организованными преступными группами, в состав которых входят указанные лица; основным мотивом совершения названных преступлений является корыстная заинтересованность, связанная со стремлением преступников получить материальную (имущественную) выгоду для себя, бизнеса или других лиц; для этих посягательств не характерно применение или угроза применения насилия; действия субъектов преступления по его подготовке, совершению и сокрытию следов деяния имеют завуалированный характер и, как правило, сопряжены с учинением различного рода подлогов в документах и использованием компьютерной (вычислительной) техники; совершение данных преступлений, как правило, находится в тесной связи с действиями (бездействием) сотрудников организаций, осуществляющих банковскую деятельность, либо сопряжено с участием лиц, имеющих (имевших) отношение к банковской деятельности.

Второй параграф — «Криминалистическая классификация преступлений в сфере банковской деятельности» — посвящен разработке классификации исследуемой группы преступлений.

В начале параграфа соискателем анализируются представленные в научной литературе классификации преступлений так или иначе связанных с банковской деятельностью (преступлений, совершенных в

сфере кредитно-денежных отношений, финансово-кредитной сфере, кредитно-банковской сфере, банковской сфере, сфере банковской деятельности и др.).

Руководствуясь положениями общей теории классификации, учения о криминалистической классификации, правилами формальной логики, а также, принимая во внимание имеющиеся уголовно-правовые и криминалистические классификаций преступлений в сфере экономики, диссертант приходит к выводу, что классификация преступлений в сфере банковской деятельности может быть осуществлена по различным критериям:

1. Первоначально классификация осуществлена на основании уголовно-правовой квалификации преступлений в соответствии с Уголовным кодексом РФ. По этому основанию в системе анализируемых посягательств выделены следующие подгруппы: преступления против собственности; преступления, нарушающие установленный порядок осуществления банковской деятельности; иные преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности; сопутствующие преступления в сфере банковской деятельности.

Более развернутую и содержательную характеристику указанные подгруппы преступлений получили в результате их дифференциации на более мелкие группы. Так, среди преступлений против собственности выделены мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Преступления, нарушающие установленный порядок осуществления банковской деятельности дифференцированы на подгруппы, которые составляют: преступления, нарушающие общие принципы осуществления банковской деятельности (незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство) и преступления, нарушающие установленный порядок осуществления банковских операций и иных сделок (незаконное получение кредита; злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; злоупотребления

при эмиссии ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных расчетных карт и иных платежных документов; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Среди иных преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, выделено принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций.

Сопутствующие преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, разделены на три подгруппы: служебные преступления, иные преступления против собственности, преступления в сфере компьютерной информации.

В свою очередь среди служебных преступлений выделены преступления против интересов государственной службы (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение и дача взятки, служебный подлог, халатность) и преступления против интересов службы в коммерческих организациях (злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп). И, наконец, среди иных преступлений против собственности — вымогательство; среди преступлений в сфере компьютерной информации — неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Дальнейшая детализация перечисленных выше видов преступлений в сфере банковской деятельности может быть осуществлена исходя из криминалистических критериев: по способам их совершения, видам подложных документов, используемых с целью совершения преступления и др. Иллюстрацией данного подхода является разработанная диссертантом классификация способов незаконной банковской деятельности.

2. В качестве основания криминалистической классификации рассматриваемых преступлений может выступать вид банковских операций, в процессе выполнения которых совершаются эти посягательства. Исходя из этого соискатель выделяет следующие подгруппы деяний: преступления, совершаемые в процессе банковского кредитова-

ния; при осуществлении операций с ценными бумагами; при осуществлении расчетов по поручению физических и юридических лиц; при осуществлении внутрибанковских операций со средствами на счетах и вкладах клиентов кредитных организаций; при инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов; при осуществлении валютно-обменных операций

3. В зависимости от того, какое отношение субъект преступления имеет к сфере банковской деятельности, диссертант выделяет преступления, совершаемые сотрудниками кредитной организации либо Банка России и преступления, совершаемые иными лицами.

4. В зависимости от степени организованности субъектов преступления, могут быть выделены посягательства, совершаемые единолично, группой лиц либо членами организованной преступной группировки.

В диссертации обосновывается значение криминалистической классификации всей совокупности и отдельных групп исследуемых преступлений для решения криминалистических задач теоретического и прикладного характера.

В третьем параграфе — «Криминалистическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности» — излагаются результаты исследования, связанные с выявлением, аргументированным и систематизированным описанием на обобщенном уровне криминалистически значимых признаков преступлений в сфере банковской деятельности.

На основе изучения юридической литературы делается вывод, что, несмотря на неоднозначность подходов к пониманию криминалистической характеристики преступлений, большинство исследователей придерживаются в значительной степени совпадающих взглядов относительно ряда принципиально важных моментов. Во-первых, криминалистическая характеристика преступлений должна содержать описание системы (совокупности) наиболее значимых (типичных) признаков (вида, группы) преступлений. Во вторых, ее теоретическая и практическая значимость заключается в аккумуляции и передаче информации, необходимой: 1) для организации криминалистических исследований в науке (разработки методик расследования отдельных видов (групп) преступлений, соответствующих программ, тактических и ме-

тодических рекомендаций); 2) организации противодействия отдельным видам, разновидностям, группам преступлений (она помогает при выдвижении и проверке версий, определении основных направлений и планировании расследования, прогнозировании данных о личности преступника и потерпевшего).

Опираясь на эти положения диссертант приходит к выводу, что в криминалистической характеристике рассматриваемых преступлений должны отражаться данные об обстановке совершения преступления, предмете преступного посягательства, личности, образе жизни и связях субъектов преступления, типичных способах совершения преступлений, целях и мотивах преступной деятельности. В диссертации содержится анализ указанных элементов, их взаимосвязей и закономерностей.

При описании обстановки совершения преступления диссертант отмечает, что она оказывает воздействие на все поведенческие акты субъекта преступления, в некотором роде вынуждая его действовать определенным, а нередко и единственно возможным в конкретной ситуации образом. Обуславливая выбор времени, места, способа совершения преступления, т.е. выполняя детерминирующую функцию, обстановка также выполняет функцию отражения, воспринимая те следы, которые образуются в результате совершения противоправного деяния.

В обстановке совершения преступлений в сфере банковской деятельности выделяются следующие элементы:

1. Элементы, выполняющие детерминирующую функцию:

- состояние нормативно-правового регулирования данного вида экономической деятельности (запутанность, нечеткость гражданско-правового законодательства в целом и банковского в частности, неурегулированность отдельных процессов и ситуаций);

- состояние рассматриваемого сектора экономики (его слабые и сильные стороны, способствующие, иногда провоцирующие либо, наоборот, затрудняющие совершение преступления);

- особенности осуществления банковских операций и иных сделок (степень их организованности и соответствия нормативным требованиям);

2. Элементы, выполняющие детерминирующую и отражательную функции:

- особенности документального оформления указанных операций и сделок, используемого программного обеспечения и обработки электронной информации.

Детерминирующая функция этого элемента обстановки проявляется не только в использовании субъектами преступления установленной системы документооборота и средств вычислительной техники, но и в их приспособлении для достижения преступных целей. В свою очередь отражающая функция данного элемента обстановки заключается в том, что документы (как электронные, так и на бумажных носителях), программное обеспечение и собственно компьютерная техника нередко являются не только средствами совершения преступления, но и носителями его следов.

- частота и эффективность внутреннего и внешнего аудита.

Эпизодичность и малоэффективность банковского контроля

способствует совершению анализируемых деяний и, наоборот, в документах, составленных при надлежащим образом проведенных проверках, могут быть отражены признаки преступления.

Предметом посягательства анализируемых преступлений являются денежные средства и ценные бумаги. Данное обстоятельство обусловлено тем, что указанные виды имущества (наряду с драгоценными металлами и природными драгоценными камнями) являются объектами банковских операций. Рассматривая криминалистические особенности указанных предметов преступного посягательства, диссертант отмечает, что каждый из них занимает свое особое место в деятельности кредитных организаций, связан с определенными банковскими операциями, иными сделками и определенным кругом лиц, по-своему отражается в документах бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и иных документах. Преступное посягательство на каждый из указанных видов имущества невозможно без учета их специфики и связанных с ними финансово-хозяйственных процессов. Поэтому выявление данных о том, что явилось предметом посягательства при той или иной банковской операции (иной сделке), позволяет выдвинуть версии о виде преступного посягательства, способах преступления, месте и времени его совершения, конкретных преступниках из числа

материально-ответственных, должностных или иных лиц, способствовавших его совершению. Выбор предмета посягательства обусловлен, как правило, обстановкой, в которой действует преступник, а также свойствами его личности. Однако и сам предмет посягательства может активно воздействовать на поведение преступника: влиять на выбор способа совершения преступления, способа сокрытия следов : „_ преступления, подбор соучастников.

Характеристика субъекта посягательства включает описание ' совокупности криминалистически значимых сведений, относящихся к различным сторонам личности преступника: данных о проявлениях личности в таких сферах как труд, общественная деятельность, быт, ее социально-психологических и эмоционально-волевых качествах, информацию социально-демографического характера (сведения о возрасте, поле, образовании, социальном положении, профессии), а также данных, характеризующих антиобщественное поведение субъекта как до, так и после совершения преступления.

Из числа лиц, причастных к совершению преступлений в сфере банковской деятельности в зависимости от того, какое отношение они имеют к сфере банковской деятельности, выделяются две группы: работники банковских организаций1 и иные лица.

В первой группе выделяются две подгруппы, которые составляют сотрудники кредитных организаций и Банка России. Их дальнейшая дифференциация осуществлена с учетом служебного положения субъекта. При описании криминалистически значимых черт указанных лиц акцент делается на том, что они обладают не только специальными познаниями, которые реализуются в их профессиональной деятельности, но и определенными должностными (служебными) пол-

1 Под банковскими организациями мы понимаем совокупность структур, имеющих непосредственное отношение к осуществлению банковской деятельности, которую составляют Центральный банк РФ, кредитные организации, филиалы иностранных банков, банковская инфраструктура (организации, функционирование которых непосредственно направлено на обеспечение нормального функционирования кредитных организаций и банковской системы в целом), банковский рынок (рынок, на котором концентрируются банковские ресурсы и осуществляется торговля банковскими услугами). Использование данного термина обусловлено необходимостью объединить в одном понятии все перечисленные структуры. Признавая его условность, отметим, что в действующем законодательстве данный термин не применяется.

номочиями, позволяющими осуществлять те или иные действия с целью достижения преступного результата.

Во второй группе также выделяются две подгруппы: клиенты кредитной организации и Банка России; сторонние для кредитной организации и Банка России лица.

Первую подгруппу составляют лица из числа руководителей организаций-клиентов, индивидуальные предприниматели, физические лица. При этом первая категория субъектов дифференцирована на руководителей реально существующих организаций; лиц, фактически создавших и осуществляющих руководство лжепредприятиями; лиц, создавших фиктивные организации. Ко второй подгруппе отнесены лица из числа бывших работников банковских организаций, лица, имеющие соответствующее образование и опыт работы в финансовых структурах, а также их близкие, родственники и знакомые.

Рассматривая криминалистически значимые свойства личности указанных субъектов, диссертант отмечает, что наличие соответствующего образования, опыта работы в банковских организациях или организациях, специализирующихся в области высоких технологий либо возможность получить исчерпывающие консультации у сведущих лиц обуславливают характер противоправных действий, совершаемых перечисленными выше категориями субъектов. В соответствии с этим определяются виды противоправных деяний, совершение которых характерно для указанных категорий преступников.

Мотивы действий субъектов преступлений в сфере банковской деятельности могут быть самыми разнообразными. Согласно данным, полученным в ходе исследования, указанные преступления совершают в основном достаточно обеспеченные люди (в 78% случаев). Основными мотивами совершения преступлений являются: желание жить не по средствам; стремление заработать как можно больше любым способом; стремление покрыть расходы на приобретение дорогостоящих вещей.

. В диссертации обосновано положение о том, что важным элементом криминалистической характеристики преступления являются данные о способе его совершения. С учетом этого диссертантом выделены и проанализированы особенности, характерные для способов совершения рассматриваемых преступлений. На этой основе формулируется вывод о том, что современным способам преступлений в сфере

банковской деятельности свойственна: 1) внешняя правомерность совершаемых преступниками действий; 2) динамичная адаптация к новациям в нормативно-правовых актах гражданско-правового характера. Это выражается в оперативном реагировании на происходящие изменения порядка осуществления банковских операций (иных сделок), появление новых видов банковских услуг, различного рода технических новаций, новых видов и форм документов, вводимых в банковский документооборот; 3) использование в преступных целях инструментария рыночной экономики, присущего системе законопослушных экономических отношений (договоров, контрактов, гарантийных и иных обязательств и др.; 4) ярко выраженный интеллектуальный характер, проявляющийся в успешной адаптации к новейшим достижениям в области высоких технологий (в частности к современной системе передачи и обработки информации) и их оперативном использовании; 5) активное вовлечение в преступную деятельность сотрудников банковских организаций.

С учетом этих особенностей предложена классификация способов совершения преступлений в сфере банковской деятельности по субъектам преступления; по видам банковских операций и иных сделок; видам операций, связанных с осуществлением банковских операций; видам орудий и средств, использовавшихся для достижения преступного результата; видам используемых в преступных целях документов. Указанный подход проиллюстрирован классификацией способов совершения незаконного получения банковского кредита.

В заключительной части параграфа формулируется вывод, что к криминалистическим закономерностям системы анализируемых преступлений относятся:

- отображаемость рассмотренных выше элементов в следах как материальных (в документах кредитных организаций, их клиентов и расчетных подразделений Банка России; вычислительной технике, носителях компьютерной информации (дисках, дискетах и др.) и ее программном обеспечении), так и идеальных (в сознании свидетелей и самого субъекта преступления);

- обусловленность этих элементов обстановкой, в которой совершаются указанные преступления и отображаемость этих деяний в обстановке;

- устойчивость рассмотренных элементов;

- их взаимосвязь и информативность.

Третья глава — «Вопросы теории и практики расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» -состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе — «Криминалистические проблемы расследования преступлений в сфере банковской деятельности и пути их решения» — рассматриваются основные криминалистически значимые проблемы, связанные с обеспечением эффективности расследования преступлений в сфере банковской деятельности. На основе анализа указанных проблем диссертант приходит к следующим выводам:

1. Внедряемые в практику правоохранительных органов част-нометодические криминалистические рекомендации должны быть не только востребованными, т.е. обладать высокой практической ценностью, но и своевременными, т.е. «успевать» за качественным перерождением преступности;

2. Существующие частные методики ориентированы на расследование только одного вида преступлений, и тем самым фактически не позволяют составить целостное представление о наиболее существенных признаках соответствующих криминалистически однородных групп деяний, установить общие закономерности как в способах совершения определенных видов преступлений, так и их расследовании. Данное обстоятельство обуславливает необходимость теоретического исследования отдельных групп преступлений, объединенных общностью существенных признаков и разработки рекомендаций прикладного характера по организации и проведению их расследования;

3. Успех расследования преступлений в сфере банковской деятельности в значительной степени зависит от уровня организации работы по уголовным делам, и, прежде всего, от умения анализировать информацию как доказательственного, так и ориентирующего характера. Основными задачами такого анализа являются: надлежащая оценка, систематизация, переработка имеющейся в деле информации; получение новых знаний; своевременное и правильное использование сведений, которыми располагает следователь; выдвижение необходимых версий; определение задач расследования и изыскание новых доказательств. С учетом этого диссертантом обоснованы необходимость и

целесообразность использования в процессе расследования преступлений в сфере банковской деятельности таких методов организации расследования как программно-целевой метод, моделирование, факторный анализ, а также метод криминалистического сравнительного анализа.

На основе указанных методов диссертантом разработаны: краткая общая типовая программа расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, осуществленной с использованием банковских операций; общая типовая программа расследования незаконной банковской деятельности; общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита.

Во втором параграфе — «Криминалистический сравнительный анализ как метод выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности» — рассматриваются сущность, цели и задачи криминалистического сравнительного анализа в процессе выявления и расследования указанных преступлений.

Применительно к рассматриваемой группе преступлений цель криминалистического сравнительного анализа заключается в установлении любых фактических данных, которые могут указывать на возможность совершения преступления в сфере банковской деятельности. Его объектом является совокупность информации о различных аспектах деятельности банковской организации (Банка России, его территориальных подразделений, кредитной организации, ее обособленных и внутренних структурных подразделений), субъекта, выступающего от имени кредитной организации, но таковой не являющегося, клиентов указанных организаций.

В качестве носителей такой информации выступают различные документы: документы банковской организации (ее подразделений); документы субъекта, выступающего в гражданском обороте от имени кредитной организации; документы клиентов банковской организации; документы уполномоченных государством органов (органов государственной регистрации, лицензирующих, налоговых органов и др.); документы органов государственного контроля.

Использование метода криминалистического сравнительного анализа предполагает решение ряда задач, которым соответствуют три

взаимосвязанных между собой этапа практической деятельности — аналитический, сравнительный, оценочный. В соответствии с этим, во-первых, требуется выяснить, какими нормативными актами регламентируется деятельность субъекта и установить, как эта деятельность осуществлялась в действительности (т.е., провести определенную аналитическую работу). Во-вторых, определить, насколько фактическая деятельность субъекта соответствует правилам нормативного характера (т.е., сравнить, сопоставить две модели — нормативную и фактическую). В-третьих, выявить отступления от требований, установленных нормативно-правовыми актами и определить их характер (т.е., обнаружить, оценить допущенные нарушения и установить наличие их связи с уголовно-наказуемым деянием).

Последний этап является ключевым, поскольку именно здесь достигается цель криминалистического сравнительного анализа — выявление признаков преступления, указывающих на возможное совершение противоправного деяния, и закладывается основа для всей последующей деятельности по разоблачению преступников. При этом диссертант обращает внимание на весьма существенное обстоятельство, которое должно быть учтено на заключительном этапе криминалистического сравнительного анализа. Суть его заключается в том, что информация, расцениваемая как признаки конкретного противоправного деяния, например хищения, может возникнуть вследствие хищения, в результате преступления иного вида либо действий некриминального характера, в частности, арифметической ошибки, допущенной сотрудником банковской организации или работником бухгалтерии организации-клиента. Поэтому именно наличие совокупности (системы) признаков, выявленных в результате использования метода криминалистического сравнительного анализа в стадии возбуждения уголовного дела либо на начальном этапе расследования, дает основание предполагать, что совершено преступление определенного вида. Такой подход позволяет целенаправленно использовать указанный метод с целью выявления или подтверждения конкретных фактов, которые в свою очередь дают возможность судить о совершении или возможности совершения преступления.

Возможности использования метода криминалистического сравнительного анализа проиллюстрированы на примере расследования незаконного получения банковского кредита.

В третьем параграфе — «Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности» — на основе криминалистической характеристики указанных преступлений, а также общих положений тактики производства обыска, следственного осмотра документов, допроса раскрываются особенности подготовки и проведения указанных следственных действий по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности.

Соискателем обосновывается вывод, что к числу основных задач начального этапа расследования указанных преступлений относятся обнаружение, осмотр, изъятие и обеспечение сохранности документов и иных носителей информации. Исходя из этого, раскрывается специфика обыска, обращается внимание на особенности поиска и изъятия оборудования, используемого при осуществлении банковских операций, в первую очередь вычислительной техники и магнитных носителей информации.

Далее диссертантом рассматриваются особенности и содержание следственного осмотра документов, анализируются наиболее распространенные ошибки, допускаемые при работе следователей с документами.

Разработка рекомендаций, имеющих целью повышение эффективности допроса, осуществлена применительно к отдельным группам допрашиваемых лиц. Акцент сделан на особенностях подготовки к допросу и приемах получения полных, всесторонних, достоверных показаний. Этому, по мнению диссертанта, способствуют сформулированные им перечни вопросов, которые выясняются при допросе свидетелей.

В четвертом параграфе — «Использование специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений в сфере банковской деятельности» — рассматриваются вопросы теоретического и практического характера, связанные с привлечением лиц, обладающих специальными знаниями как в процессе проверки информации о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, так и в ходе

досудебного производства. Основное внимание в работе уделено специалистам в области бухгалтерского учета, что обусловлено рассмотренными в работе особенностями преступлений в сфере банковской деятельности.

В первой части параграфа соискателем анализируются такие формы использования специальных бухгалтерских знаний в досудебном производстве как консультационно-справочная деятельность сведущих лиц, производство предварительных исследований материальных объектов, участие специалистов в подготовке и проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий, проведение ревизий и проверок.

В ходе анализа следственной практики диссертантом установлено, что к числу наиболее эффективных форм использования специальных бухгалтерских знаний при выявлении и расследовании рассматриваемых преступлений относится производство ревизий, проверок и документальных проверок. Исходя из того, что дефиниции таких понятий как проверка и документальная проверка не получили своего правового закрепления, и как следствие, нет единства в их толковании и критериях их дифференциации, диссертантом формулируются следующие выводы:

1. Проверка как форма использования специальных бухгалтерских знаний представляет собой так называемую частичную (неполную) ревизию, в рамках которой проверяется состояние дел на определенном участке деятельности проверяемой организации с использованием методов документальной и фактической проверки.

2. Документальная проверка представляет собой систему контрольных действий по исследованию документов, в.которых нашли отражение хозяйственные и финансовые операции, совершенные проверяемой организацией. Являясь основным методом, применяемым при производстве ревизий (проверок), она может выступать в качестве самостоятельного вида контрольных мероприятий, осуществляемого специалистом по требованию органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора с целью выявления недоброкачественных документов, несоответствий (противоречий) в содержании отдельного документа, в содержании документов, отражающих одну и ту же, взаимосвязанные либо однородные хозяйственные операции.

Далее в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с участием специалиста в области бухгалтерского учета в собирании, проверке (исследовании) и оценке доказательств. Обосновывая целесообразность привлечения указанных лиц к производству обыска, выемки документов и их осмотра, допроса соискатель отмечает, что эффективность указанных следственных действий зависит от тщательной подготовки к их проведению, включающей консультации специалистов. Анализ следственной практики и результаты анкетирования следователей органов МВД и прокуратуры показывают, что 80% следователей постоянно обращаются за консультациями к специалистам 17% это делают эпизодически, 3% предпочитают самостоятельно решать вопросы. Вместе с тем специалисты привлекались к участию в производстве обыска в 75%, выемки документов в 57%, допроса свидетелей, подозреваемого или обвиняемого — в 18% случаев.

В ходе исследования диссертант приходит к выводу о необходимости нормативных дефиниций понятий «консультация специалиста», «ревизия», «документальная проверка», определение процессуального значения данных форм использования специальных знаний и возможности их применения, исходя из положений ст. 86-88 УПК РФ.

Принимая во внимание, что эффективность противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности не может быть обеспечена без производства квалифицированных и результативных ревизий (проверок) и судебно-экспертных исследований, заключительная часть параграфа посвящена рассмотрению организационно-тактических особенностей назначения и проведения ревизий (проверок), су-дебно-бухгалтерской, судебно-экономической и судебной компьютерно-технической экспертиз (включающей такие виды как судебные ап-паратно-компыотерная, программно-компьютерная и информационно-компьютерная экспертизы).

Пятый параграф — «Организаг(ия взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность при расследовании преступлений в сфере банковской деятельности» — посвящен рассмотрению принципов и форм взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность при расследовании названных преступлений, а также исследова-

нию проблем уголовно-процессуальной реализации результатов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая рассмотренные в работе особенности преступлений в сфере банковской деятельности, а также, принимая во внимание результаты анализа следственной практики и проведенного исследования (согласно данным, полученным в ходе интервьюирования оперативных работников, проходивших обучение в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, при расследовании рассматриваемых преступлений опрос проводится в 93% случаев; наведение справок — в 87%; исследование предметов и документов — в 90%; наблюдение — в 60%, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств — в 87%, контроль почтовых отправлений и иных сообщений - в 53%; прослушивание телефонных переговоров - в 75%; снятие информации с технических каналов связи - в 83% случаев) диссертантом формулируется вывод, что расследование этих противоправных деяний представляется малоэффективным, а порой и нереальным без применения всей совокупности предусмотренных законом методов оперативно-розыскной деятельности.

В работе рассматривается система принципов указанного взаимодействия, и анализируются ошибки, возникающие в результате их несоблюдения; определяются основные направления совместной деятельности следователя и оперативных работников на стадии возбуждения уголовного дела, первоначальном и последующих этапах расследования, а также условия, обеспечивающие. согласованную деятельность указанных лиц. На основе результатов проведенного исследования и с учетом того, что рассматриваемые преступления, как правило, совершаются группой лиц с использованием новейших компьютерных технологий и средств телекоммуникации, выделяются наиболее продуктивные оперативно-розыскные мероприятия.

Поскольку расследование преступлений в сфере банковской деятельности в подавляющем большинстве случаев сопряжено со значительной по объему работой по уголовному делу и необходимостью одновременного производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий диссертант приходит к выводу о целесообразности создания следственных групп и более четкого правового

регулирования некоторых аспектов взаимодействия указанных субъектов в рамках следственной группы.

Далее в" диссертации рассматриваются основные направления использования результатов оперативно-розыскной деятельности, имеющих ориентирующий характер и содержащих криминалистически значимую информацию. В этой связи, по мнению соискателя, нельзя обойти вниманием тот факт, что использование оперативной информации в процессе доказывания осложнено существенными пробелами в действующем законодательстве. Так, в частности законодателем не конкретизирован порядок представления и использования результатов оперативно-розыскной деятельности, не определены требования, которым должны соответствовать указанные результаты, многие положения межведомственной инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13 мая 1998 года объективно устарели и не соответствуют практическим потребностям. Следствием этого являются проанализированные диссертантом ошибки и упущения, допускаемые при проведении и документальном оформлении оперативно-розыскных мероприятий.

В заключительной части параграфа отмечается, что сформулированные в работе общие положения методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности, сочетают систему теоретических положений и комплекс научно-практических рекомендаций по организации и осуществлению расследования указанных преступлений, объединенных общностью существенных признаков, и имеют целью оказание содействия правоохранительным органам в повышении эффективности их предупреждения, раскрытия и расследования.

Стремление наиболее полно продемонстрировать все детали заявленного подхода, предопределило необходимость его иллюстрации на примере частной методики расследования незаконного получения банковского кредита, к изложению которой соискатель переходит в заключительной главе настоящей работы.

Четвертая глава — «Методика расследования незаконного получения банковского кредита» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф — «Криминалистическая характеристика незаконного получения банковского кредита» — посвящен описанию

элементов криминалистической характеристики этого преступления, их связей и закономерностей.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вьь вод, что структура криминалистической характеристики незаконного получения банковского кредита включает следующие элементы: описание обстановки, в которой совершается преступление, непосредственного предмета преступного посягательства, субъекта преступления, места и времени преступного посягательства.

Обстановка совершения преступления данного вида складывается из целого ряда факторов, в которых действует субъект преступления. Среди объективных факторов наиболее значимым является уровень организации работы с потенциальным заемщиком, поскольку возможность обмана сотрудников банка (иной кредитной организации) находится в прямой зависимости от того, насколько качественно проводится эта работа. В диссертации подробно рассмотрены основные направления работы банка с потенциальным заемщиком.

Существенное значение имеет исследование обстановки, сложившейся в конкретной организации (у индивидуального предпринимателя), выступающей в качестве заемщика. К условиям, определяющим поведение преступника, относятся: местонахождение хозяйствующего субъекта, его структура и характер деятельности; наличие (отсутствие) недостатков в хозяйственной деятельности, организации бухгалтерского учета; состояние контроля за осуществляемыми финансовыми и хозяйственными операциями; хозяйственное положение и финансовое состояние хозяйствующего субъекта, в том числе наличие или отсутствие у него различного рода финансовых обязательств; его производственные и финансовые связи.

Анализ обстановки незаконного получения кредита предполагает исследование достаточного широкого круга условий, связей и отношений, прямо или косвенно связанных с незаконным получением кредита. Это и оценка социально-экономической ситуации в сфере экономики, в которой осуществляется деятельность заемщика, анализ правового регулирования в сфере банковского кредитования и конкретных условий, в которых осуществляется кредитование заемщиков, анализ обстановки, сложившейся в конкретной организации-заемщике (у индивидуального предпринимателя).

Предметом посягательства при незаконном получении банковского кредита могут быть деньги в безналичной форме в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, предоставленные заемщику в качестве кредита.

Исходя из того, что в диспозиции ч. 1 ст. 176 УК РФ указан специальный субъект данного преступления (руководитель организации и индивидуальный предприниматель), диссертант на основе анализа гражданского законодательства приходит к выводу, что субъектами незаконного получения банковского кредита являются: граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств); единоличный руководитель коммерческой или некоммерческой организации; участники полного товарищества, уполномоченные на ведение дел организации; лицо, вступившее в правоотношения с банком по поводу получения кредита, на основании доверенности, выданной заемщиком.

Побудительные мотивы действий преступника возникают в результате оценки фактического финансового состояния хозяйствующего субъекта на фоне предстоящей реализации предпринимательских проектов либо продолжения прежней деятельности, требующей определенных финансовых вложений, либо неожиданной потребности в деньгах в личных целях.

Особое значение диссертант придает способу незаконного получения банковского кредита. В работе отмечается, что суть данного преступления состоит в получении банковского кредита или (и) льготных условий кредитования вследствие ведения кредитора в заблуждение относительно хозяйственного положения либо финансового состояния организации, индивидуального предпринимателя. В этой связи автором анализируются мнения специалистов по поводу содержания таких понятий как «сведения о хозяйственном положении», «сведения о финансовом состоянии», «льготные условия кредитования» и обосновывается собственная точка зрения по этому вопросу.

В результате проведенного исследования диссертант выделяет три группы способов незаконного получения банковского кредита:

1) получение кредита путем представления банку документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении

или (и) финансовом состоянии организации либо индивидуального предпринимателя;

2) получение льготных условий кредитования путем представления банку документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении или (и) финансовом состояний организации либо индивидуального предпринимателя;

3) получение кредита и льготных условий кредитования путем представления банку документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении или (и) финансовом состоянии организации либо индивидуального предпринимателя.

Анализируя указанные способы совершения преступления, диссертант делает акцент на том, что общим для них является то, что для достижения преступной цели преступники используют подложные документы.

Далее диссертантом рассматриваются особенности места и времени незаконного получения банковского кредита.

Во втором параграфе — «Обстоятельства, подлежащие установлению. Общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита» — рассматривается система обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании незаконного получения банковского кредита, и формулируется общая типовая программа расследования преступлений данного вида.

Диссертантом выделяются четыре группы обстоятельств, подлежащих установлению: обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления; обстоятельства совершения преступления; обстоятельства, сопутствовавшие совершению преступления; виновность субъекта, форма его вины и мотивы совершения преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность субъекта преступления, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

На основе рассмотренной в работе системы обстоятельств, формирующих предмет доказывания по делам о незаконном получении банковского кредита, автором разработана общая типовая программа расследования незаконного получения кредита.

В третьем параграфе — «Возбуждение уголовного дела. Основные средства доказывания по делам о незаконном получении банковского кредита» — рассматриваются типичные поводы возбуждения уголовного дела о незаконном получении банковского кредита, основные направления проверки по сообщению о преступлении, формулируется совокупность криминалистических признаков данного преступления.

Далее диссертантом рассматриваются особенности проведения обыска, выемки, следственного осмотра документов. Значительное внимание уделено работе следователя с документами. Подлежащие исследованию документы, разделены на группы, которые составляют: 1) документы банка, регламентирующие порядок кредитования; 2) документы банка, касающиеся факта незаконного получения кредита конкретным заемщиком; 3) документы заемщика, представленные в банк; 4) внутренние документы заемщика; 5) документы органов государственной регистрации, налоговых и лицензирующих органов. По каждой из указанных групп определено информационное значение данных, содержащихся в документах. Это позволило автору сформулировать вывод, что совокупная оценка указанных документов позволит установить, в какой обстановке осуществлялось незаконное получение кредита, выявить нарушения, допускавшиеся в процессе кредитования, круг лиц, принимавших участие в оформлении документов, представленных для получения кредита, в проведении предварительной проверки заемщика, принятии решения о предоставлении кредита данному заемщику и, возможно, причастных к преступлению. Кроме того, анализ этих документов окажет помощь в определении тактических приемов, используемых при производстве следственных действий, разработке тактических комбинаций по преодолению негативной позиции подозреваемых и обвиняемых, прогнозировании версий защиты и определении путей их проверки и опровержения.

Далее диссертантом рассматриваются особенности подготовки и проведения допроса лиц, так или иначе причастных к выделению кредита, а также имеющих отношение к его получению и использованию.

Заключительная часть параграфа посвящена рассмотрению вопросов, связанных с использованием специальных знаний. Диссертан-

том определяются основные задачи, решаемые следствием путем привлечения специалистов в области бухгалтерского учета, экономики, банковской деятельности, кредитования, формулируются вопросы, которые подлежат разрешению в ходе проведения ревизии, судебно-бухгалтерской и судебно-экономической экспертиз.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения соискателя по рассмотренным проблемам диссертационного исследования.

В приложении содержатся разработанные автором: краткая общая типовая программа расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, осуществленной с использованием банковских операций; общая типовая программа расследования незаконной банковской деятельности; общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита; иллюстративный материал по установлению способа совершения преступления с использованием метода факторного анализа; иллюстративный материал по использованию метода криминалистического сравнительного анализа при выявлении и расследовании незаконного получения банковского кредита; иллюстративный материал, содержащий примерный порядок проверки потенциального заемщика; иллюстративный материал, содержащий перечень документов, представляемых заемщиком в банк (на примере Сбербанка России); иллюстративный материал, включающий перечень документов, в которых могут содержаться искаженные сведения о хозяйственном положении заемщика; результаты анкетирования и результаты изучения и анализа уголовных дел.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии, конспекты лекций,"учебники, учебные пособия

1. Расследование преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики: Монография / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 16, 1 п.л.

2. Преступления в сфере банковской деятельности: генезис и современное состояние: Монография. СПб., 2006. (в соавторстве) 8,7 п.л. (4,35 п.л.)

3. Использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты): Монография. СПб., 2005. (в соавторстве). 16,98 п.л. (4,25 п.л.)

4. Курс криминалистики: В 3 т. / Под ред. О.Н. Коршуновой, A.A. Степанова, СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 125 пл. (7,1 пл.)

5. Налог на добавленную стоимость. Механизм преступления и его выявление: Учебное пособие. СПб.: Юридический центр Пресс, 2Ö03. (в соавторстве). 34 пл. (1,25 пл.)

6. Хищения в сфере экономической деятельности. Механизм преступления и его выявление: Научно-методическое пособие. М.: «Издательство ПРИОР», 2002. (в соавторстве). 18,7 пл. (6,3 пл.)

7. Особенности расследования преступлений экономической направленности. Документы как средство совершения преступления: Учебное пособие. СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2002. 9 пл.

8. Организованная преступность. Законодательные, уголовно-процессуальные, криминалистические аспекты: Курс лекций. СПб.: Издательство «Лань», 2002. (в соавторстве). 24 пл. (1 п.л.)

9. Криминалистика: Учебник / Под ред. Т.А. Седовой, A.A. Эксархопуло СПб.: Издательство «Лань», 2001. 43 пл. (3,15 пл.)

10. Охрана имущественных и личных неимущественных прав граждан и правозащитная функция прокуратуры: Учебное пособие, СПб., 2000. 4 п.л. (1,2 п.л.)

11. Криминалистика: Учебник / Под ред. Т.А. Седовой, А.А. Эксархопуло. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1995. 33 п.л. (0,9 п.л.)

Методические рекомендации

12. Методические рекомендации по противодействию незаконному возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость. СПб., 2001. 3,5 п.л. (0,9 п.л.)

13. Некоторые вопросы методики расследования преступлений, совершаемых в сфере хозяйственной деятельности на предприятиях негосударственных форм собственности. СПб., 1993. (в соавторстве). 1,5 п.л. (0,5 п.л.)

14. Система документооборота на предприятиях различных организационно-правовых форм: Методические рекомендации. СПб, 1992. (в соавторстве). 1,75 п.л. (0,9 п.л.)

15. Криминалистическая характеристика и краткие программы расследования хищений собственности юридических лиц: Методические рекомендации. СПб, 1992. (в соавторстве). 4 п.л. (2 п.л.)

16. Расследование преступлений, совершаемых в предприятиях негосударственных форм собственности (по материалам Санкт-Петербурга). СПб., 1992. (в соавторстве). 1,2 п.л. (0,3 п.л.)

17. Криминалистический анализ предпринимательской деятельности. СПб., 1997. 3,25 п.л.

18. Работа следователя с документами по делам о преступлениях в сфере экономики. СПб., 1998. (в соавторстве). 4 п.л. (2 п.л.)

Научные статьи, тезисы выступлений на научно-практических конференциях

19. Актуальные проблемы использования специальных бухгалтерских знаний при расследовании преступлений экономической направленности (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты) // Законность. 2006. № 4. (в соавторстве). 0,5 п.л.

20. Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности использования специальных бухгалтерских знаний при вявлении преступлений экономической направленности: Материалы VIII международной научно-практической конференции (30-31 марта 2006 г.)

«Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006 г.». Ч. II. Челябинск: Издательство ООО «Полиграф-Мастер», 2006. (в соавторстве) 0,3 п.л.

21. Процессуальные и тактические особенности использования специальных знаний (производство экспертизы и допрос эксперта) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 2 (30) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

22. Характеристика личности субъектов преступлений в сфере банковской деятельности и ее криминалистическое значение // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 2 (30). 0, 5 п.л.

23. Преступления в сфере банковской деятельности как высокотехнологичные преступные посягательства международного характера // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 2 (30). (в соавторстве). 0, 5 п.л.

24. Криминальная глобализация международной и национальных банковских систем // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

25. О некоторых подходах к криминалистической классификации преступлений, совершаемых в банковском секторе экономики // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

26. Особенности тактики допроса по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29) 0, 5 п.л.

27. Понятие и признаки неотложных следственных действий (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

28. Криминалистическая классификация преступлений в сфере банковской деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29). 0, 5 п.л.

29. Особенности прокурорского надзора по защите прав граждан в сфере банковской деятельности: Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции (15 декабря 2005 г.) «Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и сво-

бод человека и гражданина в современной России». Часть 1. / Под общ. ред. Т.И. Козловой. СПб.: Институт правоведения и предпринимательства (Санкт-Петербург), 2006. 0,2 п.л.

30. О некоторых подходах к понятию преступления в банковском секторе экономики // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

31. Преступления в сфере банковской деятельности в условиях государственной монополии банковского дела // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28). 0, 5 п.л.

32. Анализ развития криминальных процессов в банковской сфере дореволюционной России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28). 0, 5 п.л.

33. Международное сотрудничество в противодействии преступлениям в сфере высоких технологий // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

34. Использование метода криминалистического сравнительного анализа при выявлении и расследовании преступлений в сфере банковской деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28). 0, 5 п.л.

35. Особенности криминализации сферы банковской деятельности в условиях развития рыночных отношений (начало 90-х гг. XX в.) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. №4(28). 0, 5 п.л.

36. Организация взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность при расследовании преступлений в сфере банковской деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

37. К вопросу о повышении эффективности выявления и расследования кардинга // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 3 (27) (в соавторстве). 0, 5 п.л.

38. О некоторых особенностях назначения и производства судебных экспертиз при расследовании преступлений в сфере банковской деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 3 (27). 0. 5 п.л.

39. К вопросу о понятии «банковская деятельность»: Материалы межвузовской научно-практической конференции (14 мая 2004 г.) «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы». СПб., 2004. 0,2 п.л.

40. Способы незаконного получения государственного кредита //Вестник криминалистики. СПб., 2004. №.1 (9). 0,3 п.л.

41. Криминалистический аспект проведения ревизий, проверок и документальных проверок по делам о преступлениях экономической направленности: Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сб. статей: В III частях. Часть II: Вопросы современной криминалистики. М., 2004. 0,2 п.л.

42. Проблемные вопросы расследования уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) // Юридическая мысль. 2004. № 4 (23). (в соавторстве). 0, 8 п.л.

43. К вопросу о банковской преступности // Вестник криминалистики. 2003. № 4 (8). (в соавторстве). 0, 5 п.л.

44. Способы незаконного получения банковского кредита // Труды СПб юридического института Генеральной прокуратуры РФ. СПб., 2003. 0,9 п.л.

45. Особенности расследования хищений кредитных средств // Криминалистический вестник: Выпуск 3. СПб., 2003. 0,4 п.л.

46. Предмет преступного посягательства как один из элементов криминалистической структуры контрабанды // Юридическая мысль. 2003. № 4 (17). (в соавторстве). 0,9 п.л.

47. Использование криминалистического анализа предпринимательской деятельности при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами // Юридическая мысль. 2002. № 7(13). (в соавторстве). 0, 7 п.л.

48. К вопросу о классификации криминалистических методик расследования преступлений // Труды СПб юридического института Генеральной прокуратуры РФ. СПб., 2001. (в соавторстве). 0,75 пл.

49. Некоторые вопросы исследования личности потерпевшего при расследовании корыстно-насильственных преступлений // Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. СПб., 2000. (в соавторстве). 0, 5 п.л.

50. Документы как объект , криминалистического анализа предпринимательской деятельности // Труды СПб юридического института Генеральной прокуратуры РФ. СПб., 1999. 0,3 п.л.

51. Метод криминалистического распознавания при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы криминалистического распознавания» (23 апреля 1999 г.). Москва-Иркутск. 1999. 0,3 п.л.

52. О некоторых проблемах расследования преступлений в банковской системе: Материалы научно-практической конференции «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере экономики». Псков, 1995. 0,2 п.л.

53. Анализ «Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации» и их соотносимость с действующим уголовно-процессуальным законодательством.// Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку: Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку» (26-27 мая 1994 г.). СПб., 1994. (в соавторстве). 0,15 п.л.

Практикумы, сборники задач, учебные программы

54. Рабочая тетрадь слушателя. Специализация: поддержание государственного обвинения. СПб., 2006. 5 п.л. (0,1 п.л.)

55. Рабочая тетрадь слушателя. Специализация: прокурорский надзор за следствием, дознанием и ОРД. СПб., 2006. 6,25 п.л. (0, 1 п.л.)

56. Методика расследования преступлений экономической направленности: Тесты. СПб., 2004. 13,5 п.л. (4,6 пл.)

57. Методика расследования преступлений. Схемы. СПб., 2003. 19 п.л. (1,2 п.л.)

58. Учебная программа повышения квалификации прокуроров по надзору за расследованием преступлений экономической направленности. СПб., 2003. (в соавторстве). 1,5 п.л.

59. Учебная программа повышения квалификации следователей МВД, расследующих преступления экономической направленности. СПб., 2003. (в соавторстве). 1,5 п.л.

60. Учебная программа повышения квалификации следователей прокуратуры, расследующих преступления экономической направленности. СПб., 2003. (в соавторстве). 1,5 п.л.

61. Судебная бухгалтерия. Тесты. СПб. 2003. (в соавторстве). 3 п.л. (1, 5 п.л.).

62. Судебная бухгалтерия. Учебно-методические материалы. СПб., 2001. 1,75 п.л.

63. Судебная бухгалтерия. Учебно-методические материалы. СПб., 2000. 2, 75 п.л.

64. Хищение собственности юридических лиц: Учебное уголовное дело. СПб 1999. (в соавторстве). 2,5 п.л.

65. Расследование преступлений в сфере экономики. Программа курса. СПб., 1999. (в соавторстве). 1,5 п.л.

66. Судебная бухгалтерия. Программа курса. СПб., 1999. 1 п.л.

67. Банковское право и валютное регулирование. Планы семинарских занятий. СПб., 1999. 1, 25 п.л.

68. Банковское право и валютное регулирование. Программа курса. СПб., 1998. 0, 75 пл.

69. Расследование хищений собственности юридических лиц: Сб. задач. СПб., 1995. (в соавторстве). 1 пл.

70. Расследование хищений собственности юридических лиц: Сб. задач. СПб, 1992. (в соавторстве). 1 п.л.

Данилова Наталья Алексеевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Подписано в печать 10.07.2006 г. Печать RISO. Бумага MB «Классик». Гарнитура Times New Roman. Заказ №14. Усл. печ. л. 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в AMA НЗ РФ, 196626, Санкт-Петербург - Шушары, ул. Пушкинская, 12