Методика расследования разбоев, совершенных в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования разбоев, совершенных в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы»

МВД России Санкт-П етербургскийун и верситет

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВ Виктор Александрович

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Бурданова Виринея Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Ялышев Станислав Алимович; кандидат юридических наук, доцент Соколовский Валентин Иванович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится "_"_2005 г. в "_

час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор С.А. Денисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ социально-экономического развития Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков показывает, что достигнутые положительные итоги нельзя считать вполне удовлетворяющими потребностям населения. Официально отмечается, что четверть граждан продолжает иметь доходы ниже прожиточного минимума, возрастает разрыв между богатыми и бедными, растет смертность людей, в том числе от наркомании и алкоголизма, усиливается бюрократизация государственного аппарата и коррупция среди чиновников.

Из года в год растет уровень преступности, повышаются ее организованность, агрессивность, вооруженность и оснащенность Все это в полной мере относится к такому опасному виду преступных деяний, как разбой. По данным Главного информационного центра Министерства внутренних дел России, количество разбойных нападений ежегодно возрастает от 13% до 20%. За 12 месяцев 2003 года всего по России было зарегистрировано 44806 разбойных нападений, из них 2754 (2185 - в 2002 году) на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области1. Рассматриваемая нами категория разбоев на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы, составляет небольшую часть от этой цифры всего 2,1%, но именно они представляют наибольшую опасность. Такие преступления совершаются обычно организованными группами.

Вызывает тревогу в обществе состояние преступности и в 2004 году. Она угрожает не только правам и свободам отдельных граждан, но и является серьезным препятствием для прогрессивного развития Российского государ-"

1 Обзор состояния расследования краж, грабежей и разбойных нападений по итогам работы за 12 месяцев 2003 года Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ства и общества Очевидно, что до тех пор, пока не удастся переломить опасные тенденции роста преступности в стране нельзя рассчитывать на, крупные достижения в строительстве новой России

Переустройство нашего общества и государства в условиях рыночной экономики и демократизации не может эффективно осуществляться без уголовно-правового обеспечения. В свою очередь, расширение сферы применения материального права должно обеспечиваться синхронным развитием. уголовного. процесса и криминалистики Реальное проявление прогрессивных изменений в криминалистике - это наличие: эффективных методик расследования преступлений, предназначенных для органов предварительного следствия прокуратуры и

Рассматривая разбой как один из составов преступлений против собственности, надо сказать, что открытый характер и дерзость совершения разбойных нападений и то впечатление, которое они производят на потерпевших и очевидцев, обусловливают значительный общественный резонанс, чему способствует и относительно низкая раскрываемость данного состава преступления.

Основными причинами и условиями разбойных нападений в настоящее время являются имущественное расслоение общества, невозможность для многих лиц удовлетворить материальные потребности законными способами, наличие безработицы, повышение агрессивности в обществе в целом и в молодежной среде в частности, виктимное поведение со стороны многих потерпевших, ощущение безнаказанности у преступников.

Особую опасность представляют разбойные нападения на банки (пункты обмена валюты, отделения сбербан-ков и.др.), кассиров, инкассаторов и т.п. Участники: разбойного нападения стремятся действовать быстро и решительно, в состоянии нервного напряжения могут, применить (и применяют) оружие при малейшем подозрительном для них действии сотрудников объекта нападения.

В действующем УК РФ ответственность за разбой усилена, введен квалифицирующий признак - совершение разбоя организованной группой (ч. 3, п. «а», ст. 162 УК РФ). Законодатель не случайно ввел данный признак: ведь современная организованная преступность в России представляет собой новый качественный уровень групповой профессиональной преступности. Высокий криминальный профессионализм групповых разбойных нападений и сокрытие преступных следов обязывают следователей и оперативных работников при раскрытии разбоев действовать предельно профессионально.

Современное состояние уголовно-правовых и криминалистических проблем разбоя в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы еще мало разработаны в юридической литературе, судебная практика фактически отсутствует. Все вышеизложенное дает нам право утверждать, что избранная тема исследования актуальна.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики расследования разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Разработка понятия и содержание криминалистической характеристики разбоя, совершенного в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

2 Разработка обстоятельств, подлежащих доказыванию, типичных следственных ситуаций и расследования разбойных нападений в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

3. Изучение особенностей тактики производства отдельных следственных действий по делам о разбоях в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы

4. Анализ теоретического и практического значения методики расследования разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является практика раскрытия, расследования и предупреждения разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения разбоев, возникновения информации о разбоях и их участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения разбоев на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы.

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, конкретно-исторический и иные общенаучные методы познания объективной реальности.

Правовая и научная основа исследования. Правовую базу работы составили Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, федеральные законы: «Об оперативно-розыскной деятельности», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об органах Федеральной службы безопасности в РФ», Закон РФ «О милиции» и другие нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ.

Научную базу диссертационного исследования составляют содержание философии, наук управления, уголовного права и уголовного процесса, теории права и государства, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и некоторых других наук.

Эмпирическую базу исследования составили следующие данные:

— по специально разработанной анкете изучены материалы 177 уголовных дел.. Все изученные разбойные нападения были совершены участниками организованных групп;.

- проведено интервьюирование 122 следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов, 35 сотрудников уголовного розыска и управлений по борьбе с организованной преступностью МВД городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской, области, имеющих опыт расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

При подготовке диссертационного материала использован личный опыт работы автора в должности следователя, старшего следователя прокуратуры г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в криминалистической литературе предпринята попытка на монографическом уровне исследовать проблемы методики и тактики выявления, раскрытия и расследования разбоя в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы, выработать рекомендации по повышению организации и эффективности расследования данной категории преступлений. В диссертации представлена криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, раскрыты ее особенности, содержание, элементы; выявлены кримийа-листические признаки способов изучаемых преступлений, сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, следственные версии; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории.

Новизна заключается также и в комплексном подходе к проблеме диссертационного исследования Paботa была проведена на базе не только правовых дисциплин, но и знаний в области медицины и других естественных наук.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда вопросов, состоящих в разработке и обосновании комплекса методических рекомендаций по повышению эффективности использования криминалистических знаний по методике расследовайия разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы. Результаты исследования являются вкладом в науку криминалистику.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов для более эффективной организаций судебной, следственной и экспертной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

Результаты исследования могут применяться для совершенствования преподавания методики расследования разбоев по курсу криминалистики в учебных заведениях.

Положения, выносимте на защиту. По результатам проведенного исследования на защйту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая характеристика разбойных нападений на учреждения и ' предприятия кредитно-финансовой сферы, определяемая как описание криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей этого преступления, которая может использоваться в криминалистической науке и судебно-следствённой практике в качестве информационной модели преступного посягательства. Ее содержанием являются типичные Данные об объектах посягательства,' обстановке при приготовлении, совершении и после совершения преступлений, способах

преступлений, особенностях идеальных и материальных следов преступлений, личностных особенностях субъекта преступного посягательства, целях и мотивах преступного поведения.

2. Программа расследования разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы, разработанная применительно к типичным следственным ситуациям первоначального этапа расследования. При выполнении такой программы на первоначальном этапе расследования преступления рассматриваемой категории решаются следующие задачи: устанавливается сам факт совершения нападения. и завладения имуществом, выявляются соучастники разбойного нападения, добывается информация о методах противодействия расследованию, к которым прибегают или прибегнут участники организованной группы намечаются меры по их преодолению. Возрастает необходимость в производстве одновременно целого ряда следственных действий. При этом устанавливаются свидетели, которых следует допросить; задерживаются и выявляются соучастники, в отношении которых следует решить вопрос об избрании меры пресечения; возникает необходимость в назначении нескольких экспертиз; решается вопрос о создании и производстве предварительного следствия следственно-оперативной!, группой,, так как один следователь не в состоянии произвести весь необходимый объем работы. Для жаждой типичной следственной ситуации автором определен -соответствующий перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, розыск, задержание и изобличение преступников.

3. Рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий по делам о разбойных нападениях на учреждения и предприятия, кредитно-финансовой сферы. Так, при осмотре места происшествия. необходимо осуществить целенаправленный поиск следов - именно в тех местах, в которых они могли бы остаться в результате

преступных действий участников разбойного нападения. Известно, что, врываясь в банки, пункты обмена валюты, ювелирные магазины участники разбойного нападения прежде всего спешат установить контроль над служащими, охраной и при этом в первоначальный момент не обращают внимания на свое поведение.

4. Рекомендации по тактике использования специальных познаний при производстве следственных действий и назначении экспертиз. Важно проведение судебно-психологической экспертизы преступной группировки, когда члены организованной группы дают противоречивые показания о том, кто является ее лидером. Установление лидера преступной группы имеет определенное правовое значение, поскольку, во-первых, влечет за собой большую ответственность лидера по ч. 3 ст. 162 и п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а лидер преступной группы, как, правило, является ее организатором.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых с 2002-го по 2004 годы. Основные положения диссертации были изложены на международных научно-практических конференциях: «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербургский университет МВД России совместно с Санкт-Петербургской юридической академией. 26 февраля 2004 года); «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербургский университет МВД России. 10-11 декабря 2004 года); на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет МВД России со. вместно с Главным управлением кадров МВД России, Главным управлением МВД России по Северо-Западному

федеральному округу, Фондом поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет» и др. 20-21 сентября 2002 года) и на других.

Предложенные автором рекомендации по разбойным нападениям на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы апробированы на кафедре криминалистики при проведении занятий и внедрены в практику научных исследований. Выводы и результаты исследования используются в практической деятельности оперативными сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также оперативными сотрудниками 5-го Управления 8 Главного управления МВД России.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи исследования, раскрываются его методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Теоретические основы криминалистической методики разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы» рассматриваются генезис и сущность теоретических основ криминалистической методики, частной методики расследования разбоев, совершенных в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

В настоящее время в Российской Федерации приняты новый Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Поэтому внимание теории и практики борьбы с преступностью сосредоточено на поиске более эффективных путей реализации их норм в целях укрепления правопорядка и законности в стране.

Для успешного достижения данной цели предпринимается ряд мер, в том числе совершенствуется криминалистическая методика расследования преступлений как часть науки криминалистики. Также происходит развитие научных основ частных методик расследования преступлений, включая теорию и практику криминалистической характеристики преступлений.

Частные методики расследования преступлений, в частности, криминалистическая методика разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы для практических работников призваны содействовать повышению эффективности процесса организации и

осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Разбойные нападения на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы в основном носят организованный характер, что подтверждается нашим исследованием, теоретической основой

криминалистической методики данных преступлений является теория и практика организованной преступности. На закономерностях организованной преступности разрабатывается и криминалистическая характеристика

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика разбоев, совершенных в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы» рассмотрена криминалистическая характеристика разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы. Для этого автором предварительно исследуются некоторые общие дискуссионные вопросы, касающиеся понятия криминалистической характеристики преступлений, ее сущности, места и роли в разработке методики расследования.

Автором проанализированы содержащиеся в криминалистической литературе научные концепции криминалистических характеристик преступлений.

Изучив разные точки зрения, автор утверждает, что содержанием криминалистической характеристики является определенная система данных, которая предназначена для организации расследования преступлений с использованием криминалистических методов, приемов и средств. Это основа для научных рекомендаций, предназначенных органам предварительного расследования, о выдвижении следственных и розыскных версий; определении основных направлений расследования и решении других важных задач.

В структуре частной криминалистической методики расследования криминалистическая характеристика является важнейшим элементом, поскольку предстает в качест-

ве источника сведений о преступлении и преступнике, служит для организации эффективной работы по конкретным уголовным делам.

Таким образом, под общей криминалистической характеристикой, являющейся составной частью положений методики расследования отдельных видов преступлений, следует понимать систему научной информации о типичных, криминалистически значимых признаках вида (группы) преступлений, обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств для быстрого и полного раскрытия, расследования преступлений. Криминалистическая характеристика в качестве исходных положений своей структуры опирается на признаки преступления, содержащиеся в уголовно-правовой характеристике преступлений. На базе этой характеристики автором разработана криминалистическая характеристика разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы.

Научной базой для ее разработки являются криминалистические учения о причинности, прогнозировании, способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений.

Эмпирической базой криминалистических характеристик являются сведения о практике раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Классификация преступлений в действующем уголовном законодательстве обусловила необходимость научной дифференциации криминалистических характеристик.

Условно они подразделяются на групповые и видовые.

Видовая криминалистическая характеристика представляет собой криминалистическое описание отдельных, предусмотренных уголовным законом, общественно опасных деяний - например, кража чужого имущества (ст. 158

УК РФ); грабеж (ст. 161 УК РФ); разбой (ст. 162 УК РФ) и т.д.

Групповая характеристика содержит криминалистическое описание преступлений, объединенным общим предметом посягательства, иначе говоря, это криминалистическая характеристика нескольких преступлений (например, преступления против личности, имущественные преступления и др.)

К числу обобщенных элементов криминалистической характеристики автор относит:

- способ подготовки, совершения и сокрытия преступления;

- типичные следы преступления и места их вероятной локализации;

- личность преступника;

- обстановку совершения (время, место, обстоятельства, способствующие совершению преступления и др.);

- предмет преступного посягательства;

- личность потерпевшего по отдельным видам преступлений.

Приведенный перечень не является исчерпывающим и должен уточняться и пополняться по мере появления новых криминалистических знаний.

Для оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, имеющих банковскую специализацию, наибольшую актуальность имеет внутреннее содержание криминалистической характеристики разбоев в кредитно-банковской сфере.

Определение криминалистической характеристики оптимизирует процесс расследования разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы. Поэтому существование данной категории в юридической науке обоснованно.

Криминалистическая характеристика разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы - это совокупность наиболее значимых

аспектов уголовно-правовой, оперативно-розыскной, криминологической, психологической, виктимологической характеристик, учет которых в криминалистике обеспечивает наиболее эффективное выдвижение версий, планирование и осуществление следственно-оперативных мероприятий по предотвращению и оперативному сопровождению разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

Криминалистическая характеристика также включает в себя специфические особенности, изучаемые теорией криминалистики. Рассматривая их совокупность, автор указывает следующие основные элементы, позволяющие получить наиболее полное представление о криминалистической характеристике разбоев, совершенных в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы:

- способы совершения разбоев;

- следообразование;

- личность преступника;

- личность потерпевших;

- размер ущерба нанесенного учреждению или предприятию.

Исходя из сказанного, разрабатываются организационно-тактические основы раскрытия разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы (оперативная обстановка; поиск лиц, представляющих оперативный интерес - криминогенная среда; объекты, представляющие оперативный интерес - криминогенные объекты; а также иные характерные особенности и элементы).

Организационно-тактические основы раскрытия разбоев - это комплекс мер по созданию условий, необходимых для эффективной деятельности аппаратов по борьбе с экономической преступностью. В число таких мер входят:

обеспечение оперативно-тактической готовности органов внутренних дел к реагированию на сигналы о совершенных разбойных нападениях на учреждения и предпри-

ятия кредитно-финансовой сферы (создание надежных каналов поступления информации о совершенных разбоях, обеспечение возможности бесперебойного использования оперативно-розыскных учетов, создание дежурных оперативно-следственных групп, обеспечение возможности маневрирования имеющимися силами и средствами, разработка типовых вариантов действий подразделения по борьбе с экономической преступностью при поступлении сигналов о совершении разбойного нападения);

- организация взаимодействия оперативно-следственных подразделений, участвующих в раскрытии разбоев, а также организация контроля за раскрытием преступления;

- организация оперативного обслуживания криминогенных объектов; осуществление постоянного оперативного контроля за лицами, состоящими на оперативных учетах органах внутренних дел.

Объекты, представляющие оперативный интерес (криминогенные объекты) - это банки (государственные и коммерческие), пункты обмена валюты, инкассаторы, кассиры.

Оперативный поиск - это комплекс оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых на криминогенных объектах с целью выявления лиц, склонных к совершению грабежей и разбоев, и фактов, представляющих оперативный интерес. Он осуществляется в основном в криминогенной среде и на криминогенных объектах.

Лица, представляющие оперативный интерес (криминогенная среда) - это прежде йсего группировки криминальной направленности. Они формируются по этническим или криминально-профессиональным признакам, на основе общности интересов и увлечений (спортсмены, рокеры), судимости.

Центральным элементом характеристики любого вида разбоев является способ его совершения. Специфическая особенность рассматриваемых разбоев состоит в разнообразии приемов и методов, направленных на достижение

преступных целей, а равно орудий и средств, при этом используемых. Выбор преступником способа действий и орудий, средств его реализации зависит от ряда объективных и субъективных факторов: обстановки, в которой предполагается осуществить такие действия; наличия службы безопасности у предполагаемого объекта преступных посягательств; психических качеств преступника, владения им специальными навыками и умениями (операционист ЭВМ, инкассатор кассир) и др. Именно в связи с указанными обстоятельствами совершение разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы, имеющие, как правило, службу безопасности, видеонаблюдение, чаще всего происходит с использованием современной техники.

Во второй главе - «Типичные следственные ситуации и программы расследования разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы» - раскрываются основные положения организации и рассматриваются типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования, а также программы действий по раскрытию и расследованию разбоев, совершенных на криминогенные объекты.

В первом параграфе «Типичные доследственные ситуации проверочного этапа при совершении разбоев на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы» отмечается, что успех раскрытия и расследования разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы во многом определяется тем, как следователь, опираясь на знание методики расследования данного вида преступления, организует первоначальный этап расследования.

На первоначальном этапе расследования преступления рассматриваемой категории решаются следующие задачи: устанавливается сам факт совершения разбойного нападения и завладения имуществом, выявляются соучастники разбойного нападения, добывается информация о

методах противодействия расследованию, к которым прибегают или прибегнут участники организованной группы, намечаются меры по их преодолению. В связи с этим возрастает значение правильной организации расследования на первоначальном этапе, так как ошибки и недочеты, допущенные здесь, порой трудно, а иногда невозможно исправить на последующих этапах расследования.

Обычно на первоначальном этапе расследования группового разбойного нападения резко возрастает необходимость в производстве одновременно целого ряда следственных действий.

При этом:

- устанавливаются свидетели, которых следует допросить;

- задерживаются и выявляются соучастники, в отношении которых следует решить вопрос об избрании меры пресечения;

- возникает необходимость в назначении нескольких экспертиз;

- решается вопрос о создании и производстве предварительного следствия следственной группой (ст. 163 УПК РФ), следственно-оперативной группой, так как один следователь очень часто не в состоянии произвести весь необходимый объем работы.

Во втором параграфе «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и программы действий в этих ситуациях» автор рассмотрел типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования разбойных нападений на предприятия и организации кредитно-

Следует выделить следующие общие типичные следственные ситуации, характерные для этого этапа: 1) лицо, подозреваемое в совершении разбойного нападения на учреждение (предприятие) кредитно-финансовой сферы, задержано на месте преступления;

2) в распоряжении следователя имеется достоверная информация о лице, заподозренном в совершении разбойного нападения на учреждение (предприятие) кредитно-финансовой сферы, но это лицо не задержано,

3) информация о лицах, совершивших преступление, полностью отсутствует или она крайне незначительна

Все другие ситуации, складывающие на первоначальном этапе расследования, будут носить частный характер

Для каждой из выделенных общих типичных следственных ситуаций автором определен соответствующий перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, розыск, задержание и изобличение преступника

Глава третья - «Тактика производства отдельных следственных действий по делам о разбойных нападениях на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы» - состоит из пяти параграфов, каждый из которых посвящен особенностям проведения отдельно взятого следственного действия по рассматриваемому преступлению

В первом параграфе «Осмотр места происшествия» рассматриваются специфические особенности осмотра места происшествия Для того, чтобы эффективно подготовиться и провести осмотр места разбоя, следователь прежде всего должен представлять себе его цели По Делам рассматриваемой категории необходимо установить'

пути прихода преступников, проникновения в помещение,

- факт использования ими конкретных транспортных средств,

способ проникновения в помещение учреждения, предприятия кредитно-финансовой сферы, использование орудий совершения преступления,

время совершения разбойного нападения,

- количество преступников, их пол, возраст, физические кондиции,

- привычки (курение, употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ),

- продолжительность "пребывания участников нападения на месте происшествия,

- способ поиска "спрятанных ценностей, денег, документов, иных похищенных предметов,

- механизм причинения потерпевшим телесных повреждений, возможная борьба между преступниками и жертвами, возможное ранение нападавших,

- наличие на месте происшествия орудий преступления,

- цель и мотив разбойного нападения,

- пути отхода нападавших с места происшествия

Данный перечень является основным, но не исчерпывающим, и может быть расширен, исходя из конкретной обстановки на месте происшествия

Во втором параграфе «Допрос свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых» на основе обобщения эмпирических данных диссертантом предложены практические рекомендации по использованию в допросах тактических приемов, которые могут побудить допрашиваемого к даче правдивых показаний В их числе указаны

незамедлительный допрос подозреваемого, задержанного в порядке ст 91 УПК РФ, после его предварительной консультации с защитником, пока подозреваемый находится в некоторой растерянности, связанной с неожиданным задержанием и, главное, не успел согласовать свои показания с другими соучастниками разбоя,

- выбор очередности допроса обвиняемых в зависимости от их роли в совершении преступления, положения в иерархии организованной группы, отношения к содеянному,

- использование конфликтной ситуации, которая может возникнуть между участниками организованной группы Ав-

тор считает эффективным методом при отсутствии таких противоречий по возможности создавать их искусственно.

В параграфе также приводится подробный перечень вопросов, которые могут быть заданы свидетелям, потерпевшим, их родственникам и сослуживцам.

Эффективность производства любого следственного действия по рассматриваемой категории дел во многом зависит от применения технико-криминалистических средств

В третьем параграфе «Предъявление лица и предметов для опознания» автор предлагает некоторые тактические приемы проведения опознания. Когда не исключено оказание давления на опознающих со стороны иных членов организованной группы, большое значение имеет проведение опознания в соответствии с требованиями ч. 9 ст. 166 и ч 8 ст. 193 УПК РФ в условиях, исключающих визуальный контакт опознаваемого с опознающим - с использованием современной видеотехники

В четвертом параграфе «Обыск» даются рекомендации по тактике проведения обыска и обнаружению тайников, в том числе с применением современных технико-криминалистических средств металлодетекторов, георадаров, приборов, способных улавливать следы взрывчатых веществ в воздухе, видео- и аудиотехники. По мнению диссертанта, применение следователем и прокурором-криминалистом научно-технических средств является важной составной частью научной основы, методики расследования разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы

В пятом параграфе «Назначение и производство судебных экспертиз» представлены рекомендации по назначению и проведению судебных экспертиз По рассматриваемой категории дел наиболее часто назначаются следующие судебные экспертизы (в процентном соотношении от общего количества проводившихся экспертиз по изученным делам).

Судебно-медицинская экспертиза лиц при причинении телесных повреждений (7%); судебно-психиатрическая экспертиза потерпевших, подозреваемых, обвиняемых (7%); судебно-баллистическая экспертиза оружия и следов его применения (16%); криминалистическая экспертиза холодного оружия и следов его применения (10%); трасоло-гическая экспертиза следов рук, ног, зубов, транспортных средств (34%), судебно-биологическая экспертиза крови слюны, волос (5%), физико-химическая экспертиза материалов и веществ (2%), судебно-почерковедческая экспертиза (0,5%).

Число соответствующих экспертиз, назначенных по уголовным делам, в определенной мере свидетельствует о соотношении изымаемых следов преступлений.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и некоторые практические рекомендации по изложенным выше проблемам.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Потерпевший как значимый структурный элемент криминалистической характеристики разбоя // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года / Сост. В.П.-Сальни-ков, В.П Очередько и др. - Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2002. 0,2 п.л.

2. Теоретические основы криминалистической методики разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы // Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 24 октября 2003 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

3. Роль и место криминалистических знаний в профессиональной подготовке следователей органов внутренних дел и прокуратуры // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 10 декабря 2004 г. / Сост. В.П. Сальников, В.П. Очередько и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.

Подписано в печать и в свет 1.03.2005. Формат 60X84 1/1б Печать офсетная._Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России

198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

19 УА,1 2005 % ; 213?