АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования самогоноварения»
ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МВД РСФСР
На правах рукописи
ГОЛОВИН ПРИЙ НИКОЛАЕВИЧ МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ САМОГОНОВАРЕНИЯ
Специальность 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза
Автореферат •
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре криминалистики Высшей юридической заочной школы МВД РСФСР
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор В.П. Лавров
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор Н.П. Яблоков
- кандидат юридических наук,
Ведущая организация - Московская высшая школа
милиции МВД РСФСР
Защита состоится п25п Я И А Я 1992 г. в
-/У часов на заседании специализированного совета Д - 052.06.01 в Высшей юридической заочной школе МВД РСФСР/ 109028, Москва, Малый Ивановский пер., д,2/
С диссертацией модао ознакомиться в библиотеке ВЩП МВД РСФСР
ст. научный сотрудник А.Я. Марков
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного
совета кандидат юридических наук,
старший научный сотрудник В.М. Варфоломеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
'. :: , Актуальность темы исследования. Одной из важных заДач-органов внутренних дел в условиях происходящих в стране реформ, требований защиты прав личности, укрепления общественного порядка становится преодоление пьянства, алкоголизма. Преступления, несчастные случаи и травматизм в быту, на производстве и транспорте, неблагополучные семьи, болезни тесно связаны с этими негативными социальными явлениями. Они отрицательно влитзт на моральный облик и сознание людей, подрывают их интеллектуальные способности и трудовые навыки, являются криминогенный фактором.
Самогоноварение - одно из условий распространения пьянства и алкоголизма. Оно подрывает государственную монополию на изготовление и реализацию крепких спиртных напитков и наносит значительный ущерб финансовым интересам государства. Правовые меры борьбы с этим социальным злом долзкны носить комплексный характер. Стремление искоренить самогоноварение путем проведения компании по борьбе с ним привело к тому, что решение данной проблемы на местах свелось лишь к борьбе с изготовлением и продажей крепких спиртных напитков домашей выработки.
Практика выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РСФСР, еще не в полной мере отвечает современному уровню развития науки и требованию законности. У практических работников нет единого подхода к ре-пению вопросов об основаниях к возбуждению уголовных дел о самогоноварении, о проведении исследований и экспертиз спиртосодержащих жидкостей, о тактике проведения следственных действий и организации расследования этих преступлений.
В этой связи возрастает роль криминалистики, призванной воорукить работников органов предварительного следствия и дознания эффективными приемами и методам* раскрытия, расследования и предуп^еясдения преступлений. Следственная практика свидетельствует, что задачи уголовного судопроизводства решаются тем успешнее, чем пире используются научные приемы,
средства и метода, разрабатываемые криминалистикой и, в частности, криминалистической методикой.
Дальнейшее укрепление законности в работе правоохранительных органов и повышение эффективности их деятельности по выявление и расследованио самогоноварения представляет важнуо задачу, направленную на достижение позитивных результатов в борьбе с этим видом правонарушений. ТЫ более, что изготавливается и хранятся крепкие спиртные напитки домашней выработки в большинстве случаев в жилищах граждан, неприкосновенность которых гарантируется Конституцией РСЗСР*.
Допускаемые в оперативно-розыскной и следственной практике ошибки и .упущения при выявлении и расследовании самогоноварения, снижение активности борьбы с этими преступлениями находится в определенной связи с отсутствием научно обоснованной методики их раскрытия и расследования.
В криминалистической литературе обозначенные намч проблемы на диссертационном уровне ранее не разрабатывались. По вопросам методики расследования самогоноварения имеются только отдельные статьи, брошюры либо упоминания в работах, посвященных уголовно-правовым проблемам. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор автором.
Цель и задачи исследования. При подготовке диссертации ставилась общая цель: составление криминалистической характеристики самогоноварения и разработка на ее основе методики расследования преступлений этого вида.
Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следуощие задачи:
I, См.: Конституция /Основной закон/ Российской Со-аетской Федеративной Социалистической Республики. - М.: Советская Россия, 1991. Ст.53.
I/ с учетом требования рада нормативных актов проанализировать резко менявшуюся в последние десятилетия практику возбуждения уголовных дел и расследования самогоноварения;
2/ рассмотреть уголовно-правовую характеристику самогоноварения, определить проблемные вопросы, возникающие при квалификации противоправных деяний этого вида, и предложить пути их решения;
3/ исследовать основные элементы криминалистической характеристики данного вица преступлений, выявить наиболее значимые из них и установить типичные взаимосвязи и взаимозависимости мевду ними;
4/ исследовать факторы, определяющие способы совершения и сокрытия самогоноварения и установить наиболее типичные связи мевду ними;
5/ на базе криминалистической характеристики данного вида преступлений и изучения особенностей первоначального этапа расследования разработать классификацию типичных исходных следственных ситуаций;
б/ с учетом криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций исследовать особенности тактики отдельных следственных действий и применения специальных познаний при расследовании самогоноварения;
7/ проанализировать причины и условия, способствовавшие самогоноварению, а также меры, принимаемые по материалам расследования и направленные на устранение этих причин и условий, и выработать соответствующие рекомендации;
8/ на основе анализа следственной и судебной практики сформулировать и рекомендовать практическим работникам меры, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования самогоноварения.
Объектом исследования являлись деятельность по изготовлению, сбыту, хранению крепких спиртных напитков домашней выработки и аппаратов для их изготовления, а таюпе деятельность органов внутренних дел, прокуратуры и судов
по расследованию и рассмотрению дел, возбувденных по ст. 158 УК РСФСР.
Предметом исследования являлись законодательные и иные нормативные акты, уголовные дела о самогоноварении, отражающие деятельность правоохранительных органов по борьбе с самогоноварением.
Методологическая основа исследования - диалектический метод познания, а также конкретные методы научного познания: системно-структурный.сравнительно-правовой, статистический и другие методы.
В качестве источников информации использованы управленческие материалы МВД СССР, МВД РСФСР, Прокуратуры РСФСР, а также криминалистическая, уголовно- правовая, уголовно-процессуальная, административно-процессуальная, криминологическая и другая литература, относящаяся к проблеме.
Эмпирической базой исследования явились результаты анализа 400 уголовных дел об изготовлении, сбыте, хранении крепких спиртных напитков домашней выработки и аппаратов для их изготовления, рассмотренных городскими и районными народными судами 9 областей РСФСР, Украины и Белоруссии преимущественно в 1987 - 1990 годах. Изучены материалы по организации борьбы с самогоноварением в МВД СССР и УВД ряда облисполкомов. При подготовке диссертации был использован также личный опыт работы диссертанта в должности начальника районного отдела внутренних дел.
Теоретическую основу исследования составили труды советских ученых - криминалистов: P.C. Белкина, А.И. Вин-берга, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, Г.Г. Зуйкова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Л.М. Карнеевой, Ю.Г. Корухова, Н.И. Порубо-ва, Ы.В. Салтевского, H.A. Селиванова, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне, с использованием комплексного подхода к проблеме, осуществлена попытка разработки методики расследования самогоноварения. Проведенное
исследование позволило сформулировать криминялистичёскую характеристику преступлении этого вида, выявить особенности возбуэдения уголовных дел данной категории и их расследования, сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел при расследовании таких преступлений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I/ уголовно-правовая и криминалистическая характеристика самогоноварения;
2/ классификация типичных.исходных следственных ситуаций и типичных версий по делам этой категории;
3/ особенности возбуждения уголовных дел и тактики отдельных следственных действий при расследовании самогоноварения;
4/ особенности планирования расследования в зависимости от следственной ситуации;
5/ рекомендации по использовании специальных познаний;
б/ предложения по совершенствовании уголовного законодательства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что рассмотренные положения образуют методику расследования самогоноварения. Прикладной характер имеют также выводы, сделанные на основе анализа полученных данных. Проведенное исследование позволило разработать криминалистическую характеристику самогоноварения, выявить особенности возбуждения уголовных дел по таким преступлениям и их расследования, сформулировать рекомендации по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел при расследовании преступлений указанного вида, внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Внедрение результатов диссертационного исследования, »сновные выводы и рекомендации, полученные в результате иссертационного исследования, обобщены в виде методи-эских рекомендаций по организации расследования самогоно-
варения и внедрены в деятельность следственных и оперативных подразделений УВД Тульского и Калужского облисполкомов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по криминалистике при подготовке специалистов в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследовь. ля. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики ВЮЭ11 МВД РСФСР, на семинаре-совещании участковых инспекторов УВД Тульского облисполкома /1990г./, на семинаре-совещании председателей городских и районных народных судов Тульской области /1991г./, а также использовались при проведении занятий со слушателями ВОЗИ МВД РСФСР. Результаты исследования изложены в двух научных публикациях.
Архитектоника диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
Во введении автор обосновывает актуальность, новизну, научнуо и практическую значимость диссертационного исследования, характеризует теоретическуо и эмпирическую основы и задачи исследования, отмечает положения, выносимые на защиту, указывает апробацио полученных результатов.
Первая глава - "Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики самогоноварения" - посвящена структуре и содержанию уголовно-правовой и криминалистической характеристик преступлений этого вида, и в первуо очередь-способам самогоноварения и их значению для раскрытия и расследования преступлений, типичным следственным ситуациям.
Необходимость рассмотрения уголовно-правовой характеристики связана и с отсутствием стабильности в законодательстве, регулирующем борьбу с самогоноварением. Так,
с 1917 по 1987 год законодательная база по самогоноварению изменялась четырнадцать раз, что естественно порождает трудности в квалификации деяний. Конструкция анализируемой правовой нормы сложна, и в то же время предельно скупо описывает отдельные важные признаки деяния в диспозиции, содержит ряд неконкретных терминов, поддающихся различному толкованию.
Проведенное исследование, анализ ст. 158 УК РСйСР и соответствующей юридической литературы позволили диссертанту прийти к выводу о том, что термин "брага" включен а диспозицию статьи необоснованно, т.к. "брага" - это слабоалкогольный напиток, изготавливаемый из ржаного или ячменного солода, сахара, меда и хмеля путем спонтанного брожения и употребляется в виде готового продукта. Представляется оправданным вместо слова "брага" употреблять термин "бражка". Под последней понимается спиртной напиток, получаемый в результате искусственно направленного процесса брожения крахмалистого и углеводосодержащего сырья и предназначенный для употребления в готовом виде или для последующей перегонки.
Использование в диспозиции статьи уголовного закона термина "бражка", вместо "брага" позволит устранить имеющиеся ошибки, связанные с отнесением всех спиртосодержащих жидкостей к браге; обозначение рассматриваемого продукта термином "бражка" будет характеризовать его как спиртной напиток домашней выработки, а не любой продукт брожения и поэтому отпадет надобность в дополнительных толкованиях указанных терминов; ответственность будет наступать только за изготовление "бражки".
"Бражка" может быть и готовым продуктом, и полуфабрикатом, предназначенным для дальнейшего получения самогона. Экспертное исследование, естественно, не может решать вопроса - является ли бражка готовым продуктом или промежу- ' точным. Поэтому задача эксперта и следователя упрощается, ему достаточно будет решить вопрос об отнесении спиртосодержащего продукта к браге или бражке.
Нет единства и в использовании термина "самогон". Анализ комментариев к УК различных республик и другой юридической литературы показал, что существует пять различных точек зрения, относящихся к понятию "самогон". Эти определения содержат ряд неточностей. Так, отдельные наименования напитков не соответствуют содержанию компонентов, из которых изготавливается самогон. Например, а Комментарии к законодательству РСФСР о борьбе с пьянством и алкоголизмом указывается на перегонку "закваски" в целях получения самогона^*. Закваской же являются продукты, предназначенные для возбуждения процесса брожения /дрожжи, томатная паста и т.п. продукты, имеющие концентрированное наличие микроорганизмов, вызывающих процесс брожения/.Вызывает возражение и употребление термина "барда" •, ибо она представляет собой побочный продукт, полученный из "бражки" после отгонки спирта.
Исходя из анализа существующих точек зрения, а также изучив технологию и специальную литературу^', диссертант предлагает следующее определение: самогон - это крепкий спиртной напиток, изготавливаемый путем кустарной перегонки /или вымораживания/ бражек или иных спиртосодержащих жидкостей.
Представляется, что предложенная трехчленная система терминов: брага, бражка, самогон позволит максимально устранить путаницу в юридическом толковании и практическом их применении в процессе квалификации этих деяний.
1. См.: Комментарий к законодательству РСФСР о борьбе с пьянством и алкоголизмом. - М., 1986,-С. 71.
2. Блинова Л.И., Гришанин П.Ф. Ответственность за самогоноварение и спекуляцию спиртными напитками. - М., 1986. - С. 37.
3. См. например: Производство этилового спирта из пищевого сырья. Основные понятия, термины и определения. ИЯ&18 ~ 403 - 82. - М., 1983.
В юридической литературе нет единой точки зрения и на понятие "другие крепкие спиртные напитки", указанное в законе. Диссертант предлагает изъять из диспозиции ст. 158 УК РСФСР слова: "чачи, араки, тутовой водки, браги или других крепких спиртных напитков", заменив их единым термином "самогон" и изложить диспозицию закона в следующей редакции: "Изготовление или хранение без цели сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки /самогонов/ и аппаратов дпя их выработки ...".
Поскольку, как отмечалось, бражка может быть как промежуточным продуктом, так и конечным, диссертант предлагает новеллу в уголовный закон: ст. 158*' "Изготовление, сбыт, хранение бражек".
Объектом рассматриваемого состава преступления является монополия государства на изготовление и реализацию крепких спиртных напитков.
Объективная сторона состоит в изготовлении, хранении, сбыте крепких спиртных напитков домашней выработки /самогонов/ и аппаратов для их изготовления. Изготовление самогонов представляет собой отделение перегонкой или другим способом крепких спиртных напитков из бражки. Под изготовлением самогонных аппаратов следует понимать как их полное, изготовление, так и приспособление для самогоноварения различных устройств, имеющих другое назначение.
Хранение крепких спиртных напитков домашней выработки и аппаратов для их изготовления, а также бражек - это содержание их у себя или у иных лиц в жилище либо укрытие их в другом месте, независимо от того,кем они изготовлены-самим хранителем или другим лицом.
Под сбытом автор понимает передачу самогона или аппаратов для их изготовления другим лицам за деньги /продажа/, в обмен на другие товары или как расчет за выполненную работу.
>
Субъективная сторона данного преступления заключается в прямом умысле.
Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
По ч. 2 ст. 158 УК РСФСР субъектом может быть лицо, судимое ранее по любой части указанной статьи, если она не погашена или не снята.
Исходя из опасности совершения данного преступлен:,:я группой, диссертант предлагает дополнить закон квалифицирующим признаком: "совершение преступления группой лиц".
В результате предлагается следующая редакция ст. 158 УК РСФСР:
"Изготовление, сбыт, хранение крепких спиртных напитков домашней выработки - самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки.
Изготовление или хранение без цели сбыта самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от трехсот до пятисот рублей.
Изготовление или хранение без цели сбыта самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки, совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, а равно группой лиц, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от одного до двух лет.
Изготовление или хранение с целью сбыта самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки, а равно сбыт самогонов или аппаратов /приспособлений/, - наказывается лишением свободы на срок от одного до трех лет с конфискацией имущества либо без таковой, или исправительными работами на срок до трех лет с конфискацией имущества либо без таковой, или штрафом от пятисот до одной тысячи рублей.
Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества".
Автор рассматривает случаи неправомерного привлечения граждан к ответственности по ст. 153 УК РСФСР и анализирует причины этих ошибок.
Лри рассмотрении криминалистической характеристики самогоноварения, исходя из специфики преступления диссертантом принята структура, состоящая из следурщих элементов: способ соверпения, исходная информация, место, время, обстановка, мотив.
Автор подробно рассматривает каждый из этих элементов, прослеживает их связи и зависимость друг от друга и значение каждого из них для раскрытия преступлений такого рода.
Особенно большое внимание диссертант уделил способу самогоноварения, так как знание этого элемента криминалистической характеристики особенно важно для раскрытия преступления. фи этом подробно анализируется весь комплекс действий, направленный на изготовление, сбыт и хранение крепких спиртных напитков и аппаратов для их изготовления. •
Рассматривая способы самогоноварения, диссертант выявляет закономерные связи между способом и следами, возникающими в результате применения того или иного способа, в том числе и "идеальными" следами.
Значительное место в диссертации уделено и способам сокрытия данного преступления.
Информация о способе совершения самогоноварения и других элементах криминалистичекой характеристики этого преступления наряду с другими данными включается в содержание следственной ситуации. Применительно к расследованию самогоноварения диссертант рассматривает этот вопрос в § 4 гл. I.
В юридической литературе нет единого мнения о понятии следственной ситуации. Одни авторы определяет следственную ситуацио как совокупность условий, в которых в данный момен™ осуществляется расследование, т.е. понимает под ней ту обстановку, в которой протекает процесс
расследования*'. Другие видят в ней информационную модель, отраженную в сознании следователя*"'. Третьи считают ее лишь абстракцией научным понятием, криминалистической категорией . На наш взгляд, наиболее правильно, просто и четко выражает сущность этого понятия первая точка зрения.
Всю исходную информацию об изготовлении, сбыте, хранении крепких спиртных напитков домашней выработки и аппаратов для их изготовления можно классифицировать по разным основаниям.
В зависимости от времени получения ее можно разделить на три вида:
I/ полученную в момент непосредственного обнаружения факта самогоноварения;
2/ полученную вскоре после совершения самогоноварения;
3/ полученную спустя продолжительное время.
В зависимости от степени полноты данных о признаках преступления исходная информация подразделяется на:
I/ информацию, содержание которой не вызывает сомнений в наличии признаков самогоноварения и о лице, его совершившем;
2/ информацию, содержащую признаки самогоноварения и некоторые сведения о лице, возможно, причастном к преступлению, но без достаточных сведений о причинной связи между обнаруженными признаками преступления и заподозренным лицом;
3/ информацию, в которой содержатся сведения о- признаках самогоноварения, однако нет сведений о лице, ее
1. Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории- к практике. - М., 1988. - С.91.
2. Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. '-Свердловск, 1987. - С. 15.
3. Баев O.A. Конфликтные ситуации на предварительном следствии. - Воронеж, 1984. - С. 5-7.
совершившем.
По результатам исследования можно сформулировать следующие типичные исходные следственные ситуации:
1. Лицо, ранее привлеченное к административной ответственности за аналогичные действия, застигнуто на месте преступления / 41,25%/. При этом, в свою очередь, возможны две ситуации, когда это лицо:
а/ не отрицает своего участия в преступлении;
б/ отрицает свое участие в преступлении.
2. Лицо задержано при сбыте крепких спиртных напитков домашней выработки или аппаратов для их изготовления /51,25%/.
3. В процессе производства следственных действий по другим уголовным делам обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РСФСР /4,75%/.
Другие исходные следственные ситуации по изученным уголовным делам составляют всего 2,75%.
Рассматривая указанные выше следственные ситуации, диссертант рекомендует комплекс типичных следственных действий и их очередность при расследовании в зависимости от той или иной ситуации.
Результаты исследования позволяют более целенаправленно рассмотреть особенности методики расследования преступлений этого вида и разработать практические рекомендации по эффективному обнаружению фактов самогоноварения, возбуждению уголовного дела, организации расследования, совершенствованию тактических приемов проведения следственных действий и использованию специальных познаний при расследовании, установлению причин и условий, способствовавших самогоноварению, а также принятию мер по их устранению.
Этим проблемам и посвящена вторая глава - "Особенности методики расследования самогоноварения".
Изготовление, сбыт, хранение крепких спиртных напитков домашней выработки, а также аппаратов для их изготовления
в соответствии со ст. 126 УПК РСФСР расследуется органами дознания в полном объеме. Успех расследования зависит от быстрого и правильного решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Особенностью возбуждения уголовного дела является то, что каждый из этапов совершения этого преступления по времени отделен от другого, а также то, что после совершения этого преступления у преступников, как правило, имеются незаконно изготовленные крепкие спиртные напитки домашней выработки или аппараты /приспособления/ для их изготовления.
Анализ практики расследования показывает, что исходными документами, в которых содержатся сведения о признаках преступления, необходимыми для возбуждения уголовного дела, часто являются акты обнаружения и изъятия, которые прилагаются к рапорту сотрудника органа дознания. В некоторых случаях подобные документы именуются протоколами. 93,25% уголовных дел возбуждается в результате непосредственного обнаружения самогоноварения органом дознания.
Все первичные материалы о самогоноварении можно разделить на две группы:
а/ не нуждающиеся в предварительной проверке;
б/ требующие предварительной проверки.
Такое деление имеет большой практический смысл, так как в случаях, когда нет необходимости проводить предварительную проверку, нужно немедленно возбуждать уголовное дело, что позволит быстро и полно раскрыть преступление по горячим следам. Однако анализ уголовных дел показал, что предварительная проверка из исключения превратилась в правило /90 % дел/ и приводит к несвоевременности возбуждения уголовного дела со всеми вытекающими из этого последствиями, Так, третья часть изученных дел была возбуждена в сроки свыше 10 суток.
Диссертантом исследованы типичные признаки самогоноварения, которые позволяют правильно решить вопрос о возбуждении уголовного дела и даны рекомендации по методике
выявления этих признаков.
Успех раскрытия преступлений данного вида зависит от правильной организации расследован!: . и взаимодействия различных служб органов внутренних дел. Диссе 'антом исследованы основные формы и методы этого взаимодействия, проанализированы недостатки и выработаны практические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия служб органов внутренних дел и организации расследования.
В диссертации' много внимания уделяется тактическим приемам различных следственных действий. С учетом специфики данного преступления проведен анализ таких следственных действий, как задержание, обыск, выемка, осмотр места происшествия, осмотр предметов, допрос свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, предъявление для опознания, проверка и утешение показаний на месте, следственный эксперимент, назначение экспертизы.
В юридической литературе вопросам задержания посвящены в основном научные работы уголовно-процессуального плана. Криминалистический аспект данного вопроса разработан недостаточно. Диссертантом были проанализированы конкретные основания задержания применительно к данному виду преступления, ситуации, в которых оно происходит, мероприятия по подготовке к задержанию в различных ситуациях и тактические приемы его проведения. При эточ сделана попытка разграничить эти действия и понятия в плане уголовно-процессуальном и- административном.
Исследование практики борьбы с самогоноварением показывает, что при обнаружении эти деяний, как правило, тлеет место административное задержание, в связи с чем обыск не проводится или проводится несвоевременно. Так, личный обыск по изученным 400 уголовным делам был проведен только в трех случаях.
Анализ практики обысков в помещениях позволил обнаружить массовые нарушения закона, состоящие в том, что при изъятии предметов и продукции самогоноварения вместо надлежащего протокола обыска или выемки составлялись "протокол
добровольной выдачи", "протокол изъятия", не предусмотренные уголовно-процессуальным законом. В случаях производства выемки при наличии протокола отсутствовали постановления об этом следственном действии.
Результаты исследования позволили дать практические рекомендации о наиболее эффективных тактических приемах проведения обыска по данной категории дел, сообщить сведения о местах наиболее вероятного сокрытия объектов и примерный перечень подлежащих отыскании объектов.
Значительное место в диссертации отведено изучению практики следственного осмотра. В результате сделаны выводы о неудовлетворительном качестве осмотра места происшествия, одевды, средств самогоноварения и даны практические рекомендации по использованию тех или иных тактических приемов осмотра в зависимости, от следственной ситуации, способа и места совершения самогоноварения.
Тактику допроса свидетелей и подозреваемых /обвиняемых/ диссертант разрабатывал с учетом следственной ситуации и личности допрашиваемых, что позволило сформулировать определенные рекомендации проведения этого следственного действия.
Предъявление для опознания, следственный эксперимент также анализировались применительно к специфике данного состава преступления.
Особое внимание было уделено одному из самых сложных вопросов - использовании специальных познаний при выявлении и расследовании самогоноварения. Диссертант стоит на позиции И.Н. Сорокотягина, определяющего "специальные познания", как "совокупность знаний в науке, технике, искусстве и ремесле, полученных в результате специальной подготовки или профессионального опыта и применяемых для получения доказательственной, оперативно-розыскной и иной информации, необходимой для раскрытия и расследования преступлений"*".
I. Сорокотягин И.Н.Специальные познания в расследовании преступлений. Р-н-Д. Изд. Ростовского ун-та,1984.- С.5.
В диссертации сформулированы задачи использования специальных познаний в расследовании самогоноварения:
- выявление характерных признаков самогона в обнаруженной жидкости и других крепких спиртных напитк. - домашней выработки;
- установление групповой принадлежности этих напитков;
- определение их крепости;
- установление характера с'рья и технологии изготовления.
Формами /процессуальными и непроцессуальными/ использования специальных познаний при выявлении и расследовании самогоноварения могут быть: I/ использование следователем /оперативным работником, участковым инспектором/ своих специальных познаний при производстве отдельных следственных действий или проверочных мероприятий; 2/ справочно-консультационная деятельность специалистов; 3/ участие специалиста в проведении отдельных следственных действий; 4/ производство предварительных исследований /прежде всего спиртосодержащих жидкостей и аппаратов для их изготовления/; 5/ назначение, и проведение судебных экспертиз.
В работе проанализированы формы и методы исследования спиртосодержащих жидкостей, недостатки в использовании специальных познаний, существующие на практике, изложены сведения о наиболее эффективных методах и формах использования специальных познаний и даны рекомендации по их применению, разработан круг вопросов, которые при существующем уровне науки могут быть решены экспертизой /или исследованием/.
Диссертант считает, что в структуре методики расследования самогоноварения, как и любой частной методики, самостоятельное место должно отводиться рекомендациям, направленным на выявление причин и условий, способствующих совершению преступления, и принятие мер по их устранению.
Самогоноварение, как социальное явление, имеет свои исто лческие корни, причины и условия своего существования.
На различных этапах развития общества, на определенных территориях, для различных слоев населения разрешалось или запрещалось изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки. Рост самогоноварения в последнее время в нашей стране связан с изменением социально-экономических условий жизни.
Изучение предупредительной деятельности правоохранительных органов позволило выявить ряд недостатков, анализ которых дал возможность выработать рекомендации по их устранению. Эти рекомендации в первую очередь направлены на совершенствование тактических приемов проведения таких следственных действий, как допрос и очная ставка, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на ме те.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать выводы и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и улучшение работы по расследованию самогоноварения.
Степень летентности самогоноварения высока. Возбуждается лишь каждое третье-четвертое дело из всех выявленных случаев самогоноварения. В стране не ведется регулярное обобщение данных о возбуждении и расследовании уголовных дел о самогоноварении, что препятствует систематическому анализу состояния уголовно-правовой борьбы с самогоноварением.
Наиболее важным элементом криминалистической характеристики этого преступления являются способы совершения самогоноварения, личность преступника, обстановка совершения самогоноварения, его мотив, место ищремя.
Способы самогоноварения совершенствуются. Все чацэ в качестве орудий преступления применяются специально изготовленные аппараты, размеры которых становятся все более компактными. Получает распространение использование специальной аппаратуры, обеспечивающей технологический процесс получения крепких спиртных напитков домашней выработки.
В уголовных кодексах республик существует различный
подход к описанию признаков самогоноварения в диспозиции нормы. Конструкция анализируемг" статьи сложна, объемна и содержит ряд неконкретных термине,'-, поддающихся различному толкованию.
Отсутствует единая система учета лиц, наказанных в административном порядке за изготовление и хранение крепких спиртных напитков домашней выработки, а также аппаратов /приспособлений/ без цели сбыта, что является препятствием для реализации требования уголовного законодательства, предусматривающего наступление уголовной ответственности за указанные деяния лишь в случае совершения таких действий после применения мер административного воздействия.
Наиболее распространенным поводом к возбуждению уголовных дел о самогоноварении является непосредственное обнаружение признаков самогоноварения сотрудниками органов внутренних дел /93,2 %/.
Качество расследования самогоноварения не отвечает требованиям, предъявляеьым в настоящее время. При возбуждении уголовных дел и их расследовании допускается волокита, в результате чего утрачивается возможность доказывания преступной деятельности лиц, занимающихся самогоноварением.
При расследовании этих преступлений по объективным и субъективным причинам не в должной мере используются специальные познания.
Следственными и судебными органами недостаточно уделяется внимания выявлению и устранению причин и условий, способствующих самогоноварению.
В целях реализации высказанных в диссертации положений представляется необходимым внести следующие предложения и рекомендации:
I. Часть вторую статьи 158 Уголовного кодекса РСФСР, предусматривающей ответственность за самогоноварение, после слов: "... настоящей статьей" дополнить следующей фразой: "... а равно совершенное группой лиц". Такое дополнение указанной статьи будет способствовать эффективности борьбы
с данным видом преступлений.
2. Заменить в диспозиции указанной нормы конкретные виды спиртных напитков и фразу "другие крепкие спиртные напитки" на термин "самогоны".
3. Изложить ст. 158 УК РСФСР в следующей редакции: "Изготовление, сбыт, хранение спиртных напитков домашней выработки - самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки.
Изготовление или хранение без цели сбыта самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания т наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от трехсот до пятисот рублей.
Изготовление или хранение без цели сбыта самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки, совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, а равно совершенное группой лиц, -наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от одного до двух лет.
Изготовление или хранение с целью сбыта самогонов или аппаратов /приспособлений/ для их выработки, а равно сбыт самогонов или аппаратов /приспособлений/ - наказывается лишением свободы на срок от одного до трех лет с конфискацией имущества либо без таковой, или исправительными работами на срок до трех лег с конфискацией имущества либо без таковой, или штрафом от пятисот до одной тысячи рублей.
Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества".
4. Выделить бражку из напитков, указанных в данной статье и ввести в УК РСФСР новую статью 158* в следующей редакции: "Изготовление, сбыт, хранение спиртных напитков домашней выработки - бражек". Текст статьи предлагается следующий: "Изготовление или хранение без цели сбыта спиртных напитков домашней выработки - бражек, совершенное повторно
а течение года после наложения административного взыскания,-наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от двухсот до пятисот рублей".
■ 5. Статья 160 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях дополнить и изложить в следуощей редакции: "Приобретение самогонов влечет наложение штрафа в размере от тридцати до ста рублей.
Приобретение самогонов, бражек в качестве плати за оказание каких-либо услуг, выполненную работу, либо в обмен на продукты, товары, ценности влечет наложение штрафа
а размере от трехсот до пятисот рублей".
р
6. Диспозицио статьи 160 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях изложить в следуощей редакции: "Изготовление или хранение без цели сбыта самогонов, бражек или аппаратов /приспособлений/ для их выработки..." далее по тексту.
7. Приказом ШД РСФСР дополнить показатели отчетности органов внутренних дел о зарегистрированных преступлениях /форма № I/,.о лицах, совершивших преступления /форма > 2/, выделив данные о совершении самогоноварения в отдельный показатель.
8. При выдвижении версий и планировании расследования самогоноварения учитывать типичные следственные ситуации, использовать при этом предложенные в диссертации алгоритмы их разрешения.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Типичные исходные следственные ситуации по делам
о самогоноварении // Исходные следственные ситуации и криминалистические методы их разрешения.- М.: ВВЗШ ШД РСФСР, 1991. - 0,3 п.л.
2. Использование специальных познаний при расследовании самогоноварения // Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел. - М.: Академия МВД СССР, 1991. - 0,4 п.л.