Торговля людьми: историко-правовые и организационно-тактические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Торговля людьми: историко-правовые и организационно-тактические аспекты»

ЮЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный совет К.12.13.016

На правах рукописи УДК 340.114.5: 343.985.7

Борецкий Алексей Владимирович

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальности: 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве; 12.00.09. - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

25 СЕН 2014

0ш-2014

005552909

005552909

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ошского государственного юридического института

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Джоробекова Арзыгуль Мамаюнусовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Шамурзаев Таалайбек Турсунович

кандидат юридических наук, доцент Садиева Динара Аттокуровна

Ведущая организация: кафедра теории и истории государства и права Юридического института КНУ им. Ж.Баласагына. Адрес: 720001, г. Бишкек, ул. Киевская, 132).

Защита состоится 3 октября 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К. 12.13.016 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Южном отделении HAH KP и Ошском государственном университете по адресу: 723506, г.Ош, ул. Раззакова, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ошского государственного университета по адресу: 723500, г. Ош, ул. Ленина, 331.

Автореферат разослан « 3 » сентября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

«■ ^^^ Татенов М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход Республики Казахстан к рыночной экономике, сопровождавшийся экономическим кризисом, негативно отразился в идейно-нравственной, социальной, политической и других сферах жизни общества и вызвал обострение криминогенной ситуации в республике.

Правоохранительные органы Казахстана отмечают активизацию организованной преступности, которую образуют различные преступные формирования, деятельность которых направлена на охраняемые законом права и интересы граждан. В связи с этим актуальными в современный период являются вопросы повышения эффективности борьбы с преступлениями против личности, в том числе и торговлей людьми.

По данным международных экспертов, Республика Казахстан относится к государствам, которые являются странами происхождения, назначения и транзита жертв торговли людьми, в основном с целью принудительной проституции и трудовой эксплуатации. При этом отмечается, что, несмотря на предпринятые меры, Республикой Казахстан пока не в полной мере соблюдаются минимальные стандарты по профилактике торговли людьми, не приняты соответствующие меры по выявлению иностранных жертв торговли людьми и не обеспечено уголовное преследование и привлечение к уголовной ответственности сотрудников государственных органов, причастных к ней [1].

Практика раскрытия и расследования преступлений, предусмотренных ст.128 УК РК (Торговля людьми), свидетельствует о том, что со времени криминализации торговли людьми в республике было зарегистрировано всего 186 преступлений (в том числе в 2000 г. - 1, в 2001 г. - 4, в 2002 г. - 0, в 2003 г. - 1, в 2004 г. - 2, в 2005г. - 7, в 2006 г. - 20, в 2007 г. - 14, в 2008 г. - 15, в 2009 г. - 21, в 2010 г. - 22, в 2011 -25, в 2012 - 21, в 2013 - 33), из них 47,9% уголовных дел были прекращены по различным основаниям [2].

Анализ следственной практики МВД РК показывает то, что расследование торговли людьми в Республике Казахстан связано с рядом серьезных трудностей, к которым относятся: неразработанность законодательной базы, недостаточное межведомственное сотрудничество на национальном и международном уровнях, неадекватное финансирование деятельности правоохранительных органов по борьбе с торговлей людьми, и отсутствие научных разработок, направленных на повышение эффективности борьбы с этими преступлениями. Отмечается также и порочная практика создания благоприятной статистики, когда сотрудники правоохранительных органов в целях обеспечения количественных показателей действуют в ущерб качеству расследования. В связи с чем, в обзоре следственного комитета МВД Республики Казахстан «О состоянии расследования органами внутренних дел уголовных дел, связанных с торговлей людьми за 2010-2012 годы», подчеркивается, что качество расследования уголовных дел о торговле людьми является неудовлетворительным, так как допускаются необоснованные прекращения и приостановления уголовных дел данной категории [3].

Проведенное исследование показало также и то, что в процессе предварительного расследования вызывают трудности и отсутствие подробной криминалистической характеристики торговли людьми и научно-практических

рекомендаций по выявлению и расследованию торговли людьми.

Представляется, что все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего исследования, которая, по нашему мнению, имеет как теоретическое, так и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение наиболее эффективных путей совершенствования криминалистического обеспечения расследования торговли людьми.

В соответствии с целью ставятся для разрешения следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ борьбы с торговлей людьми;

- исследовать международно-правовые нормы по борьбе с торговлей людьми;

- разработать криминалистическую характеристику торговли людьми, в том числе классификацию основных обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании этого вида преступлений;

- исследовать типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования торговли людьми;

- раскрыть понятие и структурно-содержательные элементы взаимодействия органов предварительного следствия с правоохранительными органами зарубежных государств, как организационной формы, обеспечивающей комплексное решение задачи борьбы с торговлей людьми;

- изучить особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании торговли людьми.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток криминалистического исследования торговли людьми в Республике Казахстан, выполненном на основе исторического анализа, современного состояния и анализа международного опыта борьбы с торговлей людьми. Требованиям научной новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка: разработки криминалистической характеристики торговли людьми; анализа и классификации основных обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании торговли людьми; изучения структурно-содержательных элементов взаимодействия органов предварительного следствия с правоохранительными органами зарубежных государств по борьбе с торговлей людьми.

В обобщенном виде научная новизна отражается в результатах проведенного исследования, а также в положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщения, предложения и результаты, содержащиеся в исследовании направлены на совершенствование работы оперативных работников и следователей органов внутренних дел в предупреждении, раскрытии и расследовании данных преступных деяний, а также повышение эффективности расследования торговли людьми.

Сформулированные и обоснованные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем борьбы с торговлей людьми; в учебном процессе; для разработки научных рекомендаций, подготовки пособий и фондовых лекций; в

практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению торговли людьми.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформулирован вывод о том, что проведенный ретроспективный анализ борьбы с торговлей людьми показал, что человеческое общество не всегда признавало торговлю людьми преступлением. В начале своего возникновения и на протяжении длительного времени существования торговля людьми поддерживалась государствами как выгодный промысел, приносящий странам огромные прибыли. Отмечается, что экономический фактор явился ключевой первопричиной, положившей начало борьбы с рабством и работорговлей отдельными государствами.

2. Обосновано, что Генеральный акт, подписанный на Брюссельской конференции 1890 года, явился первым международно-правовым документом, который стал основой создания международных организаций и национальных законодательств о борьбе с торговлей людьми. При этом подчеркивается, что первые международные акты были направлены лишь на запрет работорговли, но не запрещали рабство как таковое. В связи с чем, работорговля как социальное явление не могла быть полностью искоренена, так как для полного ее искоренения необходим был запрет самого рабства.

3. Определено содержание криминалистической характеристики торговли людьми и обозначены следующие ее структурные элементы: характеристика исходной информации; характеристика обстановки совершения преступления; данные о способах совершения и сокрытия преступления; данные о механизме совершения торговли людьми; сведения о типичных личностных особенностях потерпевших; сведения о типичных личностных особенностях преступников; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления; круг основных обстоятельств, подлежащих установлению.

4. Проведенное исследование позволило установить общие типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования торговли людьми, к которым следует отнести следующие: на момент возбуждения уголовного дела имеются данные как о потерпевшем (потерпевших) от торговли людьми, так и о лицах, ее совершивших; на момент возбуждения уголовного дела имеются данные о потерпевшем от преступления, но не имеется данных о лице (лицах), его совершившем (совершивших); на стадии возбуждения уголовного дела у следователя имеются сведения о лицах, подозреваемых в совершении торговли людьми, однако данными о потерпевших орган предварительного расследования не обладает.

5. Анализ результатов изучения практики и опроса респондентов позволил разработать типичные общие и частные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования торговли людьми, которые формируются на основе данных о месте, времени, способе, предмете, механизме совершения преступления и личности преступника.

6. Разработаны концепция и научное определение понятия сотрудничества следователей органов внутренних дел с правоохранительными органами иностранных государств.

7. Исследованы и определены особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании торговли людьми, проведение которых

вызывает наибольшие затруднения у практических работников, в том числе осмотр места происшествия, назначение и производство различных экспертиз.

Личный вклад соискателя заключается в том, что основные научные результаты настоящего диссертационного исследования получены автором лично. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опубликования соискателем основных положений исследования. Результаты диссертационной работы использовались в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в частности: «Проблемы повышения эффективности раскрытия и расследования отдельных видов преступлений» (Караганда, 2008); «Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии» (Волгоград, 2012); «Криминалистические чтения на Байкале - 2012» (Иркутск, 2012); «Проблемы современного состояния и пути развития производства следствия» (Бишкек, 2014 ). Результаты и материалы исследования используются при подготовке и проведении занятий со студентами и слушателями по дисциплинам «Криминалистика» и «Судебная экспертиза» в Академии МВД КР.

Полнота отражения результатов диссертации. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором 9 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из 7 разделов, выводов, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются и обосновываются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о личном вкладе соискателя, об апробации результатов исследования и полноте отражения результатов диссертации в публикациях, дается описание структуры диссертационной работы.

Первая глава «Исторический и международно-правовой анализ борьбы с торговлей людьми» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Ретроспективный анализ правового регулирования борьбы с торговлей людьми» отмечается, что торговля людьми, которая возникла одновременно с рабством, была очень распространена в древнем обществе. В Древней Греции раба можно было продать, подарить, обменять. Обмен и покупка были средством раздобыть себе рабов для тех, кто сам не занимался разбоем или войной. Правители получали от этого такую же выгоду, как и морские разбойники, для которых торговля рабами стала ремеслом. В Древнем Риме большие доходы приносила торговля гладиаторами [8, с.26], а превращение в раба было закреплено даже на законодательном уровне. Законами XII таблиц (около 450 г. до н.э.) особенно защищалась частная собственность рабовладельца и официально узаконивалось преобразование должника в раба. Если должнику, который работает у господина, не удавалось в срок заплатить долг, его заковывали в цепи, и в течение 60 дней он должен был находиться в заточении. Если за это время его долг никто не платил, он присуждался хозяину и тот мог его убить или продать [13, с.143-144].

В Киевской Руси торговля людьми ограничивалась нормами Русской Правды. Статья 118 расширенной редакции Правды отмечала, что человек, получивший холопа не у хозяина, обязан был вернуть его обратно. В случае, если под присягой он докажет, что был введен в заблуждение, то продавец должен был вернуть ему деньги. Если же покупатель знал о недействительности сделки, он терял свои деньги [14, с. 18 8].

Отмечается, что в традиционном казахском обществе институт рабства также имел место, в котором существовал класс рабов (кулов). Рабами в казахском обществе в большей части становились пленные калмыки, башкиры, хотя среди них иногда встречались и казахи и русские. Существовала работорговля и имелись другие способы приобретения рабов. В частности, за большие долги должники иногда также превращались в рабов. Кроме того, подчеркивается, что человек мог перейти в статус раба в качестве наказания за совершенное преступление. В частности, отдача в рабство и выдача виновного потерпевшему в услужение. Эти меры наказания по казахскому обычному праву применялись, главным образом, в замену имущественных наказаний (куна или аипа).

Начало ликвидации рабства в Казахстане в законодательном порядке было положено «Уставом о Сибирских киргизах» 1822 года. Окончательное уничтожение рабства на территории Казахстана, как специальной прослойки,

относится ко второй половине XIX века [25, с.107].

Значительным достижением в области развития уголовного законодательства в Российской империи было принятие Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, в котором нашло свое отражение внимание государства к вопросу охраны семьи и несовершеннолетних. В это время в Российской империи особенное значение приобретают вопросы охраны семьи.

В Европе одним из первых государств, где в национальное законодательство была внесена норма, которая предусматривала ответственность за торговлю людьми, была Дания, где 16 мая 1792 года вышел королевский указ, который наложил запрет на работорговлю с 1802 года. В США Приказ о запрете торговли невольниками с чужими странами, а впоследствии и ввоза рабов из Африки в страну принят 2 марта 1807, однако вступил в действие только 1 января 1808 года [10, с. 197].

Статьи 235 и 236 Германского уложения 1870 года закрепили ответственность за вывоз несовершеннолетних девушек от родителей и опекунов с целью дальнейшего их использования с целью попрошайничества или развращения, а также за вывоз замужней женщины с помощью обмана, угроз или физического насилия с целью развращения [29, с.110].

В Великобритании в 1811 году Браугеном в Парламент был проведен билль, который торговлю невольниками признавал уголовным преступлением, за которое предусматривалось наказание ссылкой. Позже эта мера наказания была заменена на смертную казнь [10, с.197]. Впоследствии этот закон был отменен. Однако в 1885 году был принят Закон, который предусматривал тюремное заключение сроком до 2 лет, с принудительными работами или без них для лиц, уговоривших молодую девушку оставить государство с намерением передать ее в публичный дом за рубежом [30, с.189].

Уголовным уложением 1891 года в ст. 335 предусматривалось похищение девушки моложе 16 лет с целью вывоза ее за границу для дальнейшей сексуальной эксплуатации. Такие действия наказывались до 5 лет лишения свободы [29, с.111]. Норвежское Уголовное уложение 1902 года также предусматривало тюремное заключение сроком до 4 лет за соблазнение женщины к легкомысленному поведению за пределами королевства [30, с.189].

Отмечается, что рост общественных отношений, средств производства и нравственности привело к тому, что отдельные государства (Дания, Германия, Великобритания, Россия, Норвегия и др.) начали отказываться от рабства и принимать законодательные нормы, которые предусматривали ответственность за торговлю людьми. Безусловно, эти нормы в первоначальном виде были недостаточно совершенными. Для них был характерен слишком однобокий подход к данной проблеме, либо термином «торговля людьми» охватывались такие явления, которые к ней имели достаточно посредственное отношение. К примеру, в них предусматривалась ответственность только за торговлю женщинами, или же торговлей назывались также и случаи сексуальной эксплуатации людей. Однако сам факт, что такие законодательные нормы стали появляться, было явным прогрессом для человеческого социума.

В дальнейшем, с развитием общества данные нормы изменялись и

совершенствовались, усиливалась ответственность за торговлю людьми. Уголовные кодексы большинства современных государств содержат нормы, предусматривающие ответственность за торговлю людьми.

Во втором разделе «Становление и развитие международно-правовых основ противодействия торговле людьми» подчеркивается, что впервые в международной практике о недопустимости торговли африканскими «неграми» на международном уровне было указано в специальной декларации Венского конгресса 1815 года [43, с.153]. Следующим шагом в данном направлении был Аахенский конгресс 1818 года, на котором торговля неграми была не только запрещена, но и признана преступлением [32, с.26]. Но решения обоих названных конгрессов ограничились лишь декларативными заявлениями, поскольку они не были подкреплены, какими бы то ни было, мерами практической их реализации.

Впервые серьезные практические меры по противодействию работорговле были предусмотрены Лондонским договором, заключенным 20 декабря 1841 года между Англией, Россией, Австрией, Францией и Пруссией. Согласно этому договору работорговля приравнивалась к пиратству. Военным кораблям стран-участниц договора, предоставлялось право осуществлять обыски судов, подозреваемых в занятии работорговлей в пределах точно определенного договором «подозрительного пояса» (Атлантический океан и западная часть Индийского океана) [32, с.27].

В 1885 году состоялась Берлинская конференция, на которой 16 государств подписали Генеральный акт о Конго. Статья 9 этого акта подтверждала, что работорговля запрещена международным правом. Кроме того, она запрещала использование территории бассейна реки Конго, служившей центром работорговли того времени, в качестве рынка чернокожих рабов, а также транзитных путей при их перевозке [43, с.153].

В 1890 году был подписан на Брюссельской конференции Генеральный акт, который явился первым международно-правовым документом, ставшим основой создания международных организаций (Международное морское бюро в Занзибаре, создаваемое с целью сбора данных по вопросам работорговли и Специальное бюро в Брюсселе, задачей которого провозглашалось посредничество при обмене законодательным опытом и статистическими данными в этой области между странами-участниками) и национальных законодательств о борьбе с торговлей людьми.

Подчеркивается, что только в XX веке появляются первые международно-правовые документы, которые стали запрещать не только работорговлю, но и само рабство. Основы международно-правовой борьбы с торговлей женщинами и детьми были положены в конце XIX века. Сначала, это были двусторонние соглашения отдельных государств, направленные на прекращение продажи женщин и детей, для занятия проституцией (например, между Бельгией и Нидерландами 18 декабря 1886 года, между Нидерландами и Германией 15 ноября 1889 года) [29, с.112]. Этими соглашениями государства обязывались оказывать друг другу помощь в борьбе с торговлей женщинами и детьми.

Представляется необходимым отметить, что международные Конвенции, принятые в 1904 и 1910 годах явились первым опытом сотрудничества государств в

борьбе с торговлей женщинами.

10 сентября 1919 года Сен-Жерменский документ отменил положения Брюссельского Генерального акта 1890 года и предусмотрел, что стороны должны приложить все усилия для полного уничтожения рабства и работорговли [43, с.159]. Надо заметить, что этот документ являлся первым международным актом, запрещавшим не только работорговлю, но и рабство.

Впоследствии, Лигой Наций, 30 сентября 1921 года была принята Женевская конвенция о запрещении торговли женщинами и детьми [47, с. 414-433], дополнявшая ранее принятые соглашения, посвященные данной проблеме. Женевская Конвенция призвала государства, ранее не ратифицировавшие соглашения 1904 и 1910 годов, ратифицировать их. Она обязала государства привлекать к уголовной ответственности лиц, вовлекающих женщин в занятие проституцией, либо занимающихся куплей-продажей женщин и детей.

25 сентября 1926 года была подписана Конвенция о рабстве. На момент ее принятия, она была подписана представителями 38 государств. Одним из участников Временной комиссии был Советский Союз. Конвенция впервые дала определение понятиям «рабство» и «работорговля». Рабством в ней признавалось «состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них». Работорговлей признавалась торговля невольниками, под которой понимался всякий акт захвата, приобретения или уступки человека с целью продажи его в рабство, а также всякий акт приобретения невольника с целью его продажи или обмена, равно как и вообще всякий акт торговли или перевозки невольников.

Следующим подобным актом следует считать Женевскую Конвенцию, принятую 11 октября 1933 года, распространявшую нормы Конвенции 1921 года «О запрещении торговли женщинами и детьми» на торговлю взрослыми женщинами, даже если она осуществляется с их согласия. Участники Женевской Конвенции 1933 года приняли решение о том, что будут сообщать друг другу сведения о профессиональных торговцах женщинами и детьми [52, с.431-433].

После окончания второй мировой войны международное сотрудничество по борьбе с торговлей людьми продолжилось уже в рамках Организации Объединенных Наций. 21 марта 1949 года в Нью-Йорке была подписана Конвенция «О борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами». Нью-Йоркской Конвенцией был расширен круг деяний, связанных с торговлей людьми, предусмотренных в предыдущих международных соглашениях, которые государства согласились считать преступными. Прежде всего, это были эксплуатация проституции другого лица, содержание публичных домов и др.

Дополнительная конвенция 1956 года основное внимание уделила институтам и обычаям, схожим с рабством. Суть, в данном случае, заключается в том, что рабство, в классическом его определении, которое было дано в ст. 7 Дополнительной конвенции, постепенно исчезает. Все чаще встречаются обычаи, сходные с рабством (долговая кабала, крепостное состояние, домашнее рабство и т.д.).

25 июня 1957 года Генеральной конференцией Международной Организации Труда была принята Конвенция об упразднении принудительного труда. Этот

документ стал следующим шагом на пути искоренения принудительного труда, который является одним из последствий торговли людьми.

Положения Международного пакта о гражданских и политических правах [55, с. 101-117], также были направленны на противодействие торговле людьми. В статье 8 пункта 1 Пакта закреплялось положение о том, что никто не должен содержаться в рабстве, а рабство и работорговля запрещаются во всех их проявлениях.

Следующим документом, касающимся проблем противодействия торговле людьми, была Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года [55, с. 130-140]. Данная Конвенция признала преступлениями все действия, направленные на склонение или принуждение ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности, использование в целях эксплуатации детей в проституции, в порнографии и порнографических материалах.

Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявший 10 апреля 2000 года в Вене принял Конвенцию против транснациональной организованной преступности, а также два протокола к ней. Один из них был посвящен проблеме борьбы с торговлей людьми - Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее. В указанном документе было закреплено нормативное определение торговли людьми, под которой в соответствии с пунктом «А» ст. 3 Протокола понимается осуществление в целях эксплуатации вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получение людей путем угрозы силой или ее применения или путем других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или путем подкупа или иной выгоды, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.

Представляется, что принятые нормативные документы международного и регионального характера, направленны на противодействие торговле людьми во всех ее проявлениях. Международному сообществу необходимо уделять должное внимание проблемам не только торговли женщинами и детьми, но и торговле мужчинами, в связи с чем международные правовые акты должны быть направлены не на противодействие торговле отдельными категориями людей, а на борьбу с торговлей людьми в целом.

Глава вторая «Криминалистическая характеристика торговли людьми» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Понятие, структура и содержание криминалистической характеристики торговли людьми», приводятся данные исследования структуры криминалистической характеристики торговли людьми. Отмечается, что многообразие частных криминалистических методических рекомендаций порождает и многообразие их структур. При проведении диссертантом опроса сотрудников следственных подразделений МВД, расследующих дела о торговле людьми, 85% респондентов обозначили несоответствие методики расследования торговли людьми современным условиям, а в качестве основных причин низкой эффективности использования криминалистических научно-методических рекомендаций указали на сложность и непрактичность последних.

На основании общей конструкции типичных частных методик в работе

предлагается структура криминалистической методики расследования торговли людьми, а также отмечается важная роль в повышении эффективности использования криминалистических методических научных знаний не только конструкции частных методик расследования, но и совершенствование самого процесса их применения следователями и дознавателями при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

Кроме того, к основным элементам криминалистической характеристики торговли людьми следует относить только наиболее устойчивые, повторяющиеся компоненты, к числу которых, по нашему мнению, относятся: характеристика исходной информации; характеристика обстановки совершения преступления; данные о способах совершения и сокрытия преступления; данные о механизме совершения торговли людьми; сведения о типичных личностных особенностях потерпевших; сведения о типичных личностных особенностях преступников; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления; круг основных обстоятельств, подлежащих установлению.

Анализ следственно-судебной практики показывает, что по условиям получения исходных данных информация подразделяется на полученную: в результате поступивших заявлений и сообщений граждан; в результате оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов; в процессе расследования уголовных дел. По степени завершенности преступления информация подразделяется на сведения: о готовящемся преступлении; об уже совершенном преступном деянии. По своему содержанию получаемая следователем от оперативных служб информация подразделяется на данные: об источниках доказательств по уголовному делу; об обстоятельствах, имеющих ориентирующее значение для правильной организации расследования и тактики производства следственных действий.

Подчеркивается, что особенности обстановки торговли людьми целиком зависят от целей вербовки, а именно целей использования завербованных, а также от социальных особенностей потенциальной жертвы (социальное положение, род занятий, половая принадлежность и т.д.). Для более четкого уяснения обстановки совершения торговли людьми проведена детализация обстановки совершения торговли людьми с учетом разделения совершения данного преступления на следующие этапы: обстановка вербовки жертв преступления; обстановка транспортировки жертв от места вербовки к месту содержания и эксплуатации; обстановка на месте содержания жертвы; обстановка места эксплуатации завербованных.

Необходимо отметить, что криминалистическое исследование способа совершения торговли людьми направлено на установление наиболее распространенных способов вербовки людей, перемещения их к месту эксплуатации, способов и торговли. Зная характерные способы совершения торговли людьми и отдельные обстоятельства конкретного преступления, можно построить примерную типовую модель деяния, относящегося к данному виду преступлений, представить себе содержание действий субъекта и на этой основе прогнозировать механизм следообразования, пути и способы расследования.

Применительно к торговле людьми и этапам совершения данного

преступления можно различать способы: вербовки; перемещения (перевозки); маскировки; эксплуатации жертв торговли людьми; непосредственной торговли людьми. Вместе со способом совершения преступления при криминалистическом анализе преступного деяния используется также такое понятие, как «механизм совершения преступления».

Механизм рассматриваемого вида преступной деятельности реализуется по фазам, при этом возможны содержательные варианты реализации преступного замысла. Субъектами преступной деятельности могут применяться как очень сложные, так и упрощенные схемы действий.

По мнению соискателя, механизм торговли людьми является сложной системой взаимосвязанных действий, способов и результатов, которую на типовом (обобщенном) уровне можно представить в виде следующей схемы: приискание потерпевших для целей торговли людьми; завладение потерпевшим или воздействие на него с целью установления подконтрольности его поведения; перемещение потерпевшего в пространстве; совершение незаконных сделок в отношении потерпевшего. Возможны следующие формы сделок: купля-продажа, дарение, передача в счет погашения долга, аренда и др.

При этом отмечается, что первые три из вышеперечисленных действий присутствуют во всех преступных актах торговли людьми и совершаются одним или несколькими из перечисленных способов, т.е. являются обязательными элементами механизма совершения преступления. Действия и способы, составляющие четвертый элемент, в зависимости от механизма конкретного преступления, могут отсутствовать, то есть являются факультативными.

Наряду с делением на обязательные и факультативные, элементы механизма совершения преступления можно классифицировать на основные и дополнительные. При этом, к основным элементам механизма относятся действия и способы, образующие содержание самого преступного поведения (его объективную сторону), а к дополнительным - общественно опасные деяния, создающие предпосылки для совершения основных действий и сокрытия следов преступления.

Типологические данные о личности потерпевшего имеют важное значение для установления психологического контакта с ним при допросе и проведении других следственных действий с его участием. Опираясь на имеющуюся практику расследования уголовных дел о торговле людьми соискатель выделяет следующие категории жертв: лица, которых вынудили работать в определенной области обманом или принуждением, при этом они ожидали получить совсем другую работу; лица, которым вербовщики не дали полную информацию о роде их деятельности; лица, которые были информированы о роде их будущей деятельности, при этом контроль за ситуацией был предоставлен иному лицу (торговцу), использовавшему их экономическое и социально-правовое положение для получения своей выгоды, в то время как жертвы находились в долговой зависимости от него. В работе приводятся и другие критерии разделения потерпевших от торговли людьми.

При характеристике типичных личностных особенностей преступников, диссертант подчеркивает, что торговля людьми — это преступление, которое

совершается единолично или организованной группой, сформированной специально для занятия торговлей людьми. При этом отмечается, что для большинства фактов торговли людьми свойственен групповой характер. Кроме того, диссертант соглашается с классификацией торговцев людьми, данной С.Ю. Журавлевым и A.M. Пигаевым, которые подразделяют их в зависимости от функции в механизме преступной деятельности на следующие категории: организаторы преступной деятельности; вербовщики; консультанты; перевозчики; покупатели и лица, оказывающие помощь указанным выше субъектам на различных стадиях преступной деятельности [73, с. 31-32].

Характеризуя мотивы торговли людьми, автор подчеркивает, что для торговли людьми наиболее типичным мотивом в настоящее время является корысть. Корысть как мотив совершения преступления в структуре преступности занимает одно из ведущих мест. Это не только наиболее распространенное, но одно из самых сильных побуждений, толкающих людей на совершение преступлений. Именно корысть, в некоторых случаях связанная со сложными личными обстоятельствами, например, финансовыми трудностями или долгами, выступает в качестве мотива торговли людьми.

Во втором разделе «Основные обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о торговле людьми» обосновывается позиция, согласно которой основные обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, сгруппированны по элементам уголовно-правового состава торговли людьми: обстоятельства, относящиеся к объекту посягательства (на что направлено посягательство, чему причинен ущерб, его размер и др.); обстоятельства, относящиеся к объективной стороне посягательства (где, когда, каким образом, действиями одного человека или нескольких лиц, роль каждого соучастника, при каких обстоятельствах, каковы последствия, причиненный ущерб, причинная связь между деянием и последствиями, обстоятельства, способствовавшие преступлению и т.д.); обстоятельства, относящиеся к субъекту посягательства (кто совершил посягательство; данные, характеризующие его личность; если участвовала группа лиц, то кто они, какова роль каждого из них и так далее); обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне посягательства (вина, ее форма, мотив и цель - при умышленной вине).

К основным обстоятельствам, подлежащим выяснению и относящимся к объекту преступления, автор относит следующие вопросы: кто является жертвой торговли людьми; совершено ли преступление в отношении одного или нескольких лиц; каков пол и возраст жертвы; какой ущерб причинен преступлением; кому кроме жертв преступления причинен ущерб преступлением; причинен ли вред здоровью потерпевшего и какова степень его тяжести; каковы масштабы преступной деятельности по торговле людьми.

Основными обстоятельствами, относящимися к объективной стороне посягательства относятся: в каком месте совершены преступные действия (на территории РК или за ее пределами); в какое конкретное время было совершено данного преступление; каким способом производилась эксплуатация потерпевшего; какие способы применялись преступником для сокрытия совершенной торговли людьми; каковы способы вербовки жертвы; на какой стадии

пресечено совершение преступления; имеются ли обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

Совокупность подлежащих доказыванию обстоятельств, связанных с субъектом торговли людьми, выглядит следующим образом: совершалась ли торговля людьми одним лицом или группой лиц; имели ли место при совершении данного преступного деяния предварительный сговор, распределение ролей в группе; какова роль каждого соисполнителя; каковы структура, степень устойчивости и направленность данной группы; имеются ли в группе граждане иностранных государств; личностные данные всех членов группы (возраст, профессия, род занятий, вменяемость, место жительства); совершали ли эти лица подобные преступления прежде и судимы ли они в прошлом.

К подлежащим доказыванию основным обстоятельствам, относящимся к субъективной стороне преступления соискатель относит следующие: осознавал ли преступник общественную опасность торговли людьми; желал ли он совершить преступление рассматриваемой нами категории; что толкнуло его на совершение торговли людьми; какую цель он преследовал; что охватывалось умыслом каждого соучастника; какие мотивы и цели были у каждого соучастника. Кроме того, диссертантом подчеркивается, что по уголовному делу о торговле людьми подлежат доказыванию смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также причины и условия, способствовавшие совершению торговли людьми.

Глава третья «Особенности организации расследования по делам о торговле людьми» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Типичные следственные ситуации, выдвижение версий и планирование расследования» говорится о том, что организация расследования дел о торговле людьми в значительной степени обусловливается характером следственных ситуаций, складывающихся на момент возбуждения уголовного дела.

Исходя из специфики рассматриваемых преступлений и результатов анализа следственной практики, к наиболее распространенным (типичным), по мнению диссертанта, относятся следующие общие ситуации:

1. На момент возбуждения уголовного дела имеются данные как о потерпевшем (потерпевших) от торговли людьми, так и о лицах, ее совершивших. Данную ситуацию, в свою очередь, можно дифференцировать более детально:

- потерпевший от преступления известен, лицо, подозреваемое в совершении преступления, известно и задержано;

- жертва торговли людьми известна, но лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, скрылось от органов следствия либо находится за пределами Республики Казахстан.

2. На момент возбуждения уголовного дела имеются данные о потерпевшем от преступления, но не имеются данных о лице (лицах), его совершившем (совершивших). С учетом анализа следственной практики данную следственную ситуацию также можно разделить на:

- сведения о жертве преступления, предусмотренного ст. 128 УК РК, имеются, однако сведения о подозреваемом (подозреваемых) отсутствуют;

- потерпевший от преступления известен следователю, но он умышленно

скрывает информацию о лицах, его совершивших, в силу тех или иных субъективных обстоятельств (например, в силу страха, боязни того, что общественности станут известны определенные личные для потерпевшего подробности совершенного преступления).

3. На стадии возбуждения уголовного дела у следователя имеются сведения о лице (лицах), подозреваемом (подозреваемых) в совершении торговли людьми, однако данными о потерпевших орган предварительного расследования не обладает. Это бывает, как правило, в тех случаях, когда исходная для следователя информация о преступлении поступает от органа дознания, получившего ее в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

При расследовании торговли людьми для решения задач в трех общих следственных ситуациях целесообразно выдвинуть следующие типичные версии:

- торговля людьми имела место;

- в рассматриваемом деянии отсутствует состав торговли людьми, содержатся признаки другого преступления (например, похищение человека, незаконное лишение свободы, организация незаконной миграции);

- рассматриваемое деяние не является торговлей людьми и не содержит состава другого преступления.

Частные розыскные следственные версии строятся на основе формирования следователем теоретической вероятностной ретроспективной модели преступления, поэтому последние целесообразно выдвигать по элементам состава преступления. При этом подчеркивается, что версии, касающиеся субъекта преступления и его преступных связей, являются наиболее важными для органа расследования.

Проведя анализ имеющейся следственной практики по делам о торговле людьми, соискатель отмечает, что безусловный практический эффект имеет формирование на основе общего плана расследования, составляемого руководителем следственной группы, индивидуальных планов следственных действий, утверждаемых руководителем. На первоначальном этапе расследования обмен информацией и подведение итогов следует проводить ежедневно, на последующих этапах — один раз в конце недели, чтобы обеспечить координацию действий следователей между собой и следователей и оперативных работников в расследовании уголовного дела и определить дальнейшее направление работы по делу в зависимости от результатов решения задач на предыдущих этапах расследования.

В связи со сложностью уголовных дел о торговле людьми целесообразно составление письменного плана следственного действия, хотя вопрос об этом решает следователь в каждом конкретном случае. Планирование дальнейшего расследования производится с учетом работы, проделанной на подготовительном и первоначальном этапах работы и достигнутых результатов по проверке ранее выдвинутых версий.

При этом, анализируя и оценивая совокупность собранных к этому моменту доказательств, следователь должен сделать вывод, какая из версий получила наибольшее обоснование и конкретизацию. При этом соискатель отмечает, что рассмотренные особенности планирования имеют типичный характер и могут

служить ориентиром для принятия следственно-оперативными работниками правоохранительных органов соответствующих решений в ходе планирования раскрытия и расследования торговли людьми.

Во втором разделе «Особенности тактики производства отдельных следственных действий по делам о торговле людьми» отмечается, что тактике следственного осмотра недостаточное внимание уделяется в специальной литературе, так и со стороны практических работников. Это впоследствии отрицательно сказывается на практике расследования данных уголовных дел, о чем свидетельствует анализ материалов доследственной проверки и уголовных дел, возбужденных по ст. 128 УК РК.

Проведенное исследование позволило подчеркнуть, что отдельного внимания заслуживают тактические особенности производства осмотра места происшествия, осмотра участков местности, транспортных средств и освидетельствования.

Одним из неотложных следственных действий при раскрытии фактов торговли людьми является задержание подозреваемого в совершении преступления. При этом диссертант выделяет особенности задержания в процессе перевозки жертвы; задержания в месте укрывательства потерпевших и (или) месте их эксплуатации; задержания по результатам проверочной закупки (например, закупки сексуальных услуг); а также задержания производимого в виде специальной операции по обнаружению и задержанию. Также в работе делается акцент на необходимость применения к потерпевшему (им), после произведенного задержания подозреваемого, предусмотренных ст. 100 УПК РК мер безопасности.

Согласно анализу уголовных дел по фактам торговли людьми и результатам опроса следователей, наиболее часто встречающимся следственным действием при расследовании торговли людьми является — допрос. Проведение допросов в процессе расследования торговли людьми, особенно в случае большого числа потерпевших и нескольких подозреваемых, целесообразно проводить двумя подгруппами следователей и оперативных работников, которые работают в составе следственно-оперативной группы.

В работе выделяются особенности производства следственных действий по делам о торговле людьми, в частности проверку и уточнение показаний на месте, проведение очных ставок, обыска, предъявление для опознания, назначение и производство различных экспертиз, в том числе медицинской, биологической, почерковедческой, фоноскопической и одорологической экспертизы.

В третьем разделе «Международное сотрудничество органов предварительного следствия Республики Казахстан с правоохранительными органами иностранных государств при раскрытии и расследовании торговли людьми» подчеркивается, что в юридической науке выделяют две основные формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью: договорная (заключение и реализация договоров, в которых регулируются отношения в данной сфере); институциональная (сотрудничество в рамках международных организаций как всеобщего, так и регионального значения) [156, с.15].

Взаимодействие государств по вопросам оказания правовой помощи по делам о торговле людьми, происходит путем:

- частичной передачи компетенции;

- совместного расследования по уголовным делам (участие представителя иностранного государства при исполнении запроса, либо создание совместных следственно-оперативных групп).

Проведенный анализ международно-правовых актов позволил выделить следующие формы международного сотрудничества при расследовании торговли людьми: подача и исполнение запроса о правовой помощи в производстве допроса, обыска, опроса свидетелей, судебной экспертизы и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РК; запрос одного правоохранительного учреждения другому, касающийся наличия доказательственных фактов или других, связанных с ними вопросов, перед подачей официального письменного ходатайства; подача и исполнение запроса одного правоохранительного учреждения другому о предоставлении такой оперативной помощи, как наблюдение, перехваты, задержания и т.д.; создание совместных следственно-оперативных групп между заинтересованными государствами; уголовное преследование; экстрадиция, т.е. выдача лица для уголовного преследования.

ВЫВОДЫ

Основными результатами диссертационного исследования являются следующие выводы и предложения:

1. На современном этапе в мире создана необходимая законодательная основа, в виде нормативно-правовых документов международного и регионального характера, направленные на противодействие торговле людьми во всех ее проявлениях. При этом международному сообществу необходимо уделять должное внимание не только вопросам торговли женщинами и детьми, но и торговли мужчинами, в связи с чем международные правовые акты должны быть направлены не на противодействие торговле отдельными категориями людей, а на борьбу с торговлей людьми в целом.

2. В содержание криминалистической характеристики торговли людьми входят: характеристика исходной информации; характеристика обстановки совершения преступления; данные о способах совершения и сокрытия преступления; данные о механизме совершения торговли людьми; сведения о типичных личностных особенностях потерпевших; сведения о типичных личностных особенностях преступников; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления; круг основных обстоятельств, подлежащих установлению.

3. Обстоятельства, нуждающиеся в установлении, должны излагаться в виде основных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, сгруппированных по элементам уголовно-правового состава торговли людьми: основные обстоятельства, относящиеся к объекту посягательства (на что направлено посягательство, чему причинен ущерб, его размер и др.); основные обстоятельства, относящиеся к объективной стороне посягательства (где, когда, каким образом, действиями одного человека или нескольких лиц, роль каждого соисполнителя, при каких обстоятельствах, каковы последствия, причиненный ущерб, причинная связь между деянием и последствиями, факторы,

способствовавшие преступлению и т.д.); основные обстоятельства, относящиеся к субъекту посягательства (кто совершил посягательство; данные, характеризующие его личность; если участвовала группа лиц, то кто они и какова роль каждого из них и так далее); основные обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне посягательства (вина, ее форма, мотив и цель - при умышленной вине).

4. Общими типичными следственными ситуациями, складывающимися на первоначальном этапе расследования торговли людьми, являются:

а) на момент возбуждения уголовного дела имеются данные как о потерпевшем (потерпевших) от торговли людьми, так и о лицах, ее совершивших. Данную ситуацию, в свою очередь, можно дифференцировать более детально на две следующие:

- потерпевший от преступления известен, лицо, подозреваемое в совершении преступления известно и задержано;

- жертва торговли людьми известна, но лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, скрылось от органов следствия либо находится за пределами Республики Казахстан.

б) на момент возбуждения уголовного дела имеются данные о потерпевшем от преступления, но не имеются данные о лице (лицах), его совершившем (совершивших). С учетом анализа следственной практики данную следственную ситуацию также можно разделить на:

- сведения о жертве преступления, предусмотренного ст. 128 УК РК, имеются, однако сведения о подозреваемом (подозреваемых) полностью отсутствуют;

- потерпевший от преступления известен, но он умышленно скрывает информацию о лицах, его совершивших, в силу тех или иных субъективных обстоятельств (например, в силу страха, боязни того, что общественности станут известны определенные личные для потерпевшего подробности совершенного преступления).

в) на стадии возбуждения уголовного дела у следователя имеются сведения о лице (лицах), подозреваемом (подозреваемых) в совершении торговли людьми, однако данными о потерпевших орган предварительного расследования не обладает (как правило, это происходит, в тех случаях, когда исходная для следователя информация о преступлении поступает от органа дознания, в ходе проведенных им оперативно-розыскных мероприятий).

6. Типичные общие и частные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования торговли людьми, формируются на основе данных о месте, времени, способе, предмете, механизме совершения преступления и личности преступника.

7. Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью - это согласованная деятельность двух или более государств, имеющая своей целью быстрое и полное раскрытие и расследование транснациональных преступлений. Взаимодействие государств по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, в том числе и о торговле людьми, происходит путем:

- частичной передачи компетенции;

- совместного расследования по уголовным делам (участие представителя иностранного государства при исполнении запроса, создание совместных следственно-оперативных групп).

8. Формами международного взаимодействия при расследовании торговли людьми являются:

- подача и исполнение запроса о правовой помощи в производстве допроса, обыска, опроса свидетелей, судебной экспертизы и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РК;

- запрос одного правоохранительного учреждения другому, касающийся наличия доказательственных фактов или других, связанных с ними вопросов, перед подачей официального письменного ходатайства;

- подача и исполнение запроса одного правоохранительного учреждения другому о предоставлении такой оперативной помощи, как наблюдение, перехваты, задержания и т.д.;

создание совместных следственно-оперативных групп между заинтересованными государствами;

- уголовное преследование;

- экстрадиция, то есть выдача лица для уголовного преследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях автора:

1. Борецкий A.B. Способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики торговли людьми [Текст] / A.B. Борецкий //«Проблемы повышения эффективности раскрытия и расследования отдельных видов преступлений». Сб. мат. межд.науч.-практ.конф. - Караганда: КарЮИ им. Б. Бейсенова, 2008. С. 72-75.

2. Борецкий A.B. Вопросы организации и планирования при расследовании торговли людьми [Текст] / A.B. Борецкий // Вестник университета им. Д. Кунаева. -Алматы, 2009. Вып. 4(33). С. 245-247.

3. Борецкий A.B. Понятие и основные формы международного сотрудничества правоохранительных органов при расследовании торговли людьми [Текст] / A.B. Борецкий // Гылым - Наука. - Костанай, 2009. Вып. 3(26). С. 50-55.

4. Борецкий A.B. Установление мотива преступления и его значение при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми [Текст] / A.B. Борецкий // «Криминалистические чтения на Байкале - 2012». Сб. мат. межд.науч.-практ.конф. - Иркутск, 2012. С. 217-220.

5. Борецкий A.B. Организационные и правовые основы взаимодействия правоохранительных органов Республики Казахстан и Кыргызской Республики при раскрытии и расследовании торговли людьми [Текст] / A.B. Борецкий // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2012. № 12. С. 4-8.

6. Борецкий A.B. Тактика обыска и выемки при расследовании торговли людьми [Текст] / A.B. Борецкий // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2012. № 12. С. 8-12.

7. Борецкий A.B., Ханов Т.А. Взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан в противодействии преступности, связанной с торговлей людьми [Текст] / A.B. Борецкий, Т.А. Ханов // Криминологический журнал Байкальского гос. ун-та экономики и права. - Иркутск, 2012. №4. С. 76-81.

8. Борецкий A.B. Организационно-психологические основы планирования расследования торговли людьми [Текст]. / A.B. Борецкий // «Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии». Сб. мат. межд.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2012. С.535-540.

9. Борецкий A.B. Типичные следственные ситуации при расследовании дел о торговле людьми [Текст]. / A.B. Борецкий // «Проблемы современного состояния и пути развития производства следствия» Сб. мат. межд.науч.-практ.конф. // Вестник Академии МВД KP, 2014. Вып. 2. С. 68-72.

Борецкий Алексей Владимировичтин 12.00.01 - укук жана мамлекеттин теориясы жана тарыхы; укук жана мамлекет жонупдо окуунун тарыхы, 12.00.09 - жазык процесс»; криминалистика жана соттук экспертиза; ыкчам иликтое ишмердуулугу адистиктери боюнча юридикалык илимдеринин кандидаты окумуштуу даражасын изделии алуу учун «Адам сатуу: тарыхий укуктук жана уюуштуруучулук тактикалык аспектилери» деген темада жазылган диссертациялык изилдеесуне

Резюме

Негизги создер: мажбурлоо иши,жазык мыйзамы, адам сатуу, адам сатуу менен курешуу, сексуалдык эксплуатация, адам сатуунун криминалистикалык мунездомосу, далилдееге жаткан негизги жагдайлар, тергеедегу типтуу жагдай, криминалистикалык жоромол, тергеену пландаштыруу, тергее амалдары, алдын ала териштируу, кылмышты изилдеенун методикасы.

Изилдоонун объектиси: адам сатуу боюнча кылмыш иштери жана укук коргоо органдарынын бул кылмыштарды изилдее, эскертуу жана бетин ачуу практикасы.

Изилдеенун максаты: адам сатууну иликтееде криминалистикалык камсыздоонун эц эле эффективдуу жолун еркундетууну аныктайт.

Изилдеенун методикалык негиздери: коомдук жана укуктук кубулуштарды диалектикалык ыкма менен тануу, ошону менен бирге системалык-структуралык, укуктук салыштырмалуу, логикалык-теоретикалык жана жеке илимий изилдее ыкмалары тузду.

Изилдеенун илимий жацылыгы тарыхий анализ, учурдаргы абал жана эл аралык адам сатуу менен курешуудегу тажрыйба анализинин негизинде аткарылган, Казахстан Республикасында адам сатууну криминалистикалык изилдеенун биринчи аракетин керсетет.

Диссертациялык изилдеенун материалдарын колдонуу даражасы. Изилдеенун негизги жыйынтыктары улуттук юридикалык илимде аталган кейгейду андан ары изилдееге керектуу теоретикалык базаны тузет, «Укук жана мамлекеттин тарыхы», «Криминалистика» жана «Соттук экспертиза» сабактары боюнча окуу процессинде колдонулса болот.

Колдонуу тармагы - юриспруденция, укуктук билим, укук жана мамлекеттин теориясы жана тарыхы, эл аралык укук, криминология, ыкчам иликтее ишмердулугу, криминалистика, Кыргыз Республикасында жана Казахстан Республикасында адам сатуу кылмыштары менен курешуучу мамлекеттик органдардын практикалык ишинде.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Борецкого Алексея Владимировича на тему: «Торговля людьми: историко-правовые и организационно-тактические аспекты» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальностям: 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве; 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

Ключевые слова: принудительный труд, уголовное законодательство, торговля людьми, противодействие торговле людьми, сексуальная эксплуатация, криминалистическая характеристика, основные обстоятельства подлежащие доказыванию, типичная следственная ситуация, криминалистическая версия, планирование расследования, следственные действия, предварительное расследования, методика расследования преступлений.

Объект исследования: преступная деятельность по торговле людьми и практика правоохранительных органов по ее предупреждению, раскрытию и расследованию.

Цель исследования: Целью диссертационного исследования является определение наиболее эффективных путей совершенствования криминалистического обеспечения расследования торговли людьми.

Методы исследования: диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический и частнонаучные методы изучения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток криминалистического исследования торговли людьми в Республике Казахстан, выполненном на основе исторического анализа, современного состояния и анализа международного опыта борьбы с торговлей людьми.

Степень использования материалов диссертационной работы. Основные результаты исследования формируют необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований по данной проблеме в отечественной юридической науке, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «История государства и права», «Криминалистика» и «Судебная экспертиза».

Область применения - юриспруденция; правовое образование; теория и история права и государства, международное право; криминология, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, практическая деятельность государственных органов, ведущих борьбу с торговлей людьми, программы по борьбе с преступностью в РК и КР.

RESUME

Dissertation research by Boretsky Alexey Vladimirovich on the theme: "Human Trafficking: historical and legal, organizational and tactical aspects" for the degree of candidate of juridical sciences in a specialty: 12.00.01 - the theory and history of the law and state, the history of the studies on the law and state; 12.00.09 - criminal procedure; criminalistics and forensic inquiry; operative-search activity.

Keywords: forced labor, criminal law, human trafficking, anti-trafficking, sexual exploitation, forensic reference, the main circumstances to be proven, a typical investigation situation, forensic version, investigation planning, investigative actions, preliminary investigation, the method of investigation of crimes.

The object of the research: the criminal activity of human trafficking and the practice of law enforcement authorities in the prevention, detection and investigation of human trafficking.

The aim of the research: The aim of the dissertation research is to identify the most effective ways to improve the provision of forensic investigation of human trafficking.

The methods of the research: the dialectical method of cognition of social and legal phenomena, as well as systematic-structural, comparative-legal, logical-theoretical and private scientific study methods.

The scientific novelty thesis is that it is one of the first attempts of forensic research of human trafficking in the Republic of Kazakhstan, performed on the basis of historical analysis of the current state and the analysis of international experience in combating human trafficking.

The degree of the thesis application: Key findings form the necessaiy theoretical basis for further research on this issue in the domestic jurisprudence, can be used in the learning process during training in the disciplines of "History of State and Law", " Criminalistics" and "Forensics".

The field of application - the law; the legal education; the theory and histoiy of the law and state; the international criminal law; the criminal law, the criminology; the international criminal procedure; the criminalistics; the operative-search activity; the practical activities of the public bodies engaged in combating human trafficking; the programs to combat crime in the Republic of Kazakhstan and the Kyrgyz Republic.

Борецкий Алексей Владимирович

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Подписано к печати 11.08.2014. Формат 60x90 1/16 Офсетная печать. Объем 1,7 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии «Блиц» г.Бишкек ул.Байтик Баатыра, 65