СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фахрутдинов, Рафаэль Рузалинович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМАЯ 14 ИНФОРМАЦИИ О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ
§ 1.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам связанным с торговлей людьми
§ 1.2. Типичная информация о личности преступника и жертвы
§ 1.3. Типичные модели механизмов совершения торговли людьми. Типичные следы преступления, отражающие его ^ механизм
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ 101 ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ
§ 2.1. Типичные следственные ситуации и программы действий следователя на первоначальном этапе расследования jqi торговли людьми. Версии. Возбуждение уголовного дела
§ 2.2. Особенности производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний 137 при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми
§ 2.3. Взаимодействие следователя с оперативно розыскными, информационно-аналитическими подразделениями ^у^ правоохранительных органов и негосударственными организациями
§ 2.4. Проблемы нейтрализации противодействия 188 расследованию по преступлениям, связанным с торговлей людьми
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования торговли людьми"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует основные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность; ч. 1 статьи 27 закрепляет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; ч. 1 ст. 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а ч. 2 этой же нормы запрещает принудительный труд. Данные правовые свободы явились результатом исторического развития общества и международно-правовых предписаний, однако, несмотря на запрещенность мировым сообществом и национальным законодательством, торговля людьми существует по сегодняшний день на протяжении столетий.
Федеральным законом №162-ФЗ от 08.12.2003 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 1271 «Торговля людьми», криминализировавшей еще одно деяние против свободы, при котором ценность личности низводится до уровня ее материальной оценки, человек, подобно вещи, продается и покупается за деньги. Тем самым была создана нормативно-правовая основа противодействия этому опасному социальному явлению, которое по экспертным оценкам в последнее десятилетие приобрело угрожающие национальной безопасности масштабы.
Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует в целом о наличии тенденции роста торговли людьми. Так, в Российской Федерации в 2004 г. зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, в 2005 г. - 60 преступлений, в 2006 г. - 106 преступлений, в 2007 г. - 104 преступления, а в 2008 г. - 57 преступлений; в 2009 г. - 66 преступлений.
Доходы, получаемые транснациональной организованной преступностью от совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда являются сверхприбыльными и сопоставимы с торговлей оружием и наркобизнесом, а порой даже и превышают их, поэтому такая явно заниженная статистическая отчетность говорит о высокой латентности таких деяний.
Вместе с тем состояние борьбы с преступлениями данного вида остается неудовлетворительным. По данным ГИАЦ МВД России, с момента введения в действие указанной нормы по декабрь 2010 года в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ было возбуждено всего 448 уголовных дел. Из них 128 окончено производством и направлено в суд. При этом по 18 уголовным делам подсудимые по ст.1271 УК РФ были оправданы. Подобные негативные показатели обусловлены рядом причин, к числу которых относятся:
- во-первых, относительная новизна преступления и несовершенство уголовного законодательства ст.1271 УК РФ. Это зачастую приводит к неверной квалификации деяния, неоднозначной оценке собранной по делу доказательственной информации на этапе предварительного расследования и, как следствие, прекращению уголовного преследования, либо вынесению оправдательных приговоров в части обвинения лица по ст. 1271 УК РФ в судах; во-вторых, отсутствие эффективной методики расследования указанных преступлений, вследствие чего следователями не всегда полно и адекватно оцениваются складывающиеся на различных этапах расследования следственные ситуации, не производится весь комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, не принимается исчерпывающий круг мер, направленных на установление места нахождения пострадавшего, недостаточно полно задействуется потенциал оперативно-розыскных, информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов России, зарубежных стран, международных полицейских организаций, а также неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми.
Перечисленные проблемы во многом могут быть решены посредством создания научно-обоснованной методики расследования преступлений данного вида, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время в Российской Федерации имеется ряд работ, посвященных проблемам борьбы с торговлей людьми.
Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия данному общественно опасному явлению выступали предметом исследования в работах М.Ю. Буряк, Е.В. Евстефеевой, И.Д. Измайловой, Е.Б. Мизулиной, A.A. Жинкина, Г.К. Ищенко; А.И. Дворкина, А.Б. Соловьева, О.Ю. Бойцова, М. И. Солодовникова, Ф.Л. Синицына.1
Вопросам расследования преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, помимо данной работы, посвящено научно-практическое пособие С.Ю. Журавлева и A.M. Пигаева «Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования» (2006 г.), однако в нем рассмотрены лишь некоторые практические аспекты организации и ведения расследования, недостаточно внимания уделено теоретическому осмыслению механизма данного преступления, а также процесса его расследования. Различным аспектам методики расследования преступлений в сфере торговли людьми (с различной степенью детализации - от методик расследования до тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) посвящено диссертационное исследование Смирнова Г.К. (2007г.).
Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуются спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.
1 См.: Буряк М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты). Дис. канд. юрид. наук. Владивосток, 2005; Евстефеева Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002; Измайлова И.Д. Уголовная ответственность за торговлю людьми. Дис. канд. юрид. наук, М, 2007; Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России. M., 2006; Жинкин A.A. Торговля людьми и использование рабского труда: Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений. Дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2006; Журавлевв С.Ю., Пигаев A.M. Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования. М., 2006.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и на их основе научно обоснованных рекомендаций по оптимизации методики расследования торговли людьми.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
1. конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию о торговле людьми;
2. обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;
3. выявить особенности возбуждения уголовных дел о торговле людьми;
4. выявить и описать типичные следственные ситуаций, складывающиеся на первоначальном этапе расследования; типичные криминалистические версии, выдвигаемые субъектами расследования; типичный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;
5. выявить наиболее оптимальную систему следственных действий и особенностей их производства в процессе расследования торговли людьми;
6. определить значимость использования специальных знаний в ходе расследования данного вида преступлений и разработать предложения по наиболее оптимальной форме их применения на практике;
7. сформировать комплекс тактических приемов, определяющих наиболее целесообразные формы и направления взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов России и иностранных государств, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми;
8. разработать типичные способы противодействия расследованию, а также тактические приемы его нейтрализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: противоправная деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений торговли людьми, и связанная с этим деятельность органов внутренних дел по предотвращению и расследованию преступлений указанного вида.
Предмет исследования составили криминалистические средства и методы расследования торговли людьми основанные на познании закономерностей механизма исследуемого вида преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в ходе расследования и раскрытия данного вида преступлений
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. При этом в диссертации применялись и частно научные методы: статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. Для достижения объективности результатов данные методы применялись комплексно.
Правовой основой исследования выступили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативно - правовых актов, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили категории, понятия и теоретические положения философии, юридической психологии, наук уголовного и уголовно-процессуального права, общие и частные криминалистические учения, сформулированные в трудах таких видных ученых как: О .Я. Баев, P.C. Белкин, А.Р. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг,
И.А. Возгрин, J1.B. Винницкий, Т.С. Волчецкая, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, В.П. Громов, С.А. Голунский, К.Ф. Гуценко, А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, О.Д. Жук, Г.Г. Зуйков, В.Н. Исаенко, Е.Л. Ищенко, В.Я. Колдин, А.Н. Колесничеико, А.Ф. Козусев, A.M. Кустов, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Г.М. Миньковский, С.П. Митричев, В.А. Михайлов, Г.М. Мудъюгин, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, H.A. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, В.Г. Танасевич, Ю.Г. Торбин, А.Г. Халиулци, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер, A.B. Шмонин, С.А. Шейфер, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и других.
Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, а также их достоверность определяется достаточным объемом изученной следственной и судебной практики.
На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 105 уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ, а также обвинительные заключения по уголовным делам данной категории за период с 2004г. по 2009г. на территории Москвы и Московской области, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей. Кроме того, использованы информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ по исследуемой проблематике, ГИАЦ МВД Российской Федерации, данные неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми, информация по теме исследования, распространенная в средствах массовой информации, а также личный практический опыт работы автора в должности следователя ОВД.
Применительно к исследуемой тематике было осуществлено анкетирование и интервьюирование 83 сотрудников следственных подразделений.
Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне комплексно исследованы теоретические и практические проблемы методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, что вызвано большой теоретической и практической потребностью.
На основе теоретических положений и изученного практического опыта расследования указанных преступлений, определено содержание и особенности элементов криминалистической характеристики преступлений данного вида, разработаны типичные модели механизмов указанного преступления, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, выявлена специфика выдвижения типичных следственных версий, основанных на особенностях изменения следственных ситуаций данного вида преступлений. Кроме того, разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования обозначенных преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании торговли людьми представляют собой специфический комплекс обстоятельств, под которым понимается система сведений о криминалистически значимых признаках преступления отражающих закономерные связи между ними, и служащая для построения и проверки следственных версий. К данным обстоятельствам относятся: событие преступления; способ торговли людьми; способы деятельности преступников по привлечению к себе внимания со стороны потенциальных потерпевших; наиболее распространенные мотивы исследуемых преступлений; способы транспортировки (перемещения) жертвы; способы вербовки (убеждения) жертвы; способы приискания контрагентов и заключение с ними незаконных сделок имущественного характера в отношении жертвы; использование преступником орудий и средств, каких и как именно; эксплуататорская цель совершаемых торговцами действий; характер и размер вреда, причиненного преступлением; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и жертвы.
2. Анализ и изучение свойств личности преступника следует проводить с учетом группового характера преступлений связанных с торговлей людьми, которым свойственен сравнительно высокий уровень организации. Эти группы обычно формируются на основе личных контактов и включают как граждан страны - источника вербовки, так и иностранцев, а так же используют свои достаточно хорошо установленные связи с коррумпированными чиновниками соответствующих федеральных или муниципальных органов.
3. Множественность способов торговли людьми, которые характеризуются специфичностью и в значительной мере зависят от таких факторов как цель, ради которой осуществляется торговля и стадия совершения преступления, и включают в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о приобретении (покупка, вербовка) человека, его перемещении от места приобретения к месту сбыта (перевозка, укрывательство) и сбыт (продажа, передача, получение покупателем); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные, а по возможности и идеальные следы своей противоправной деятельности.
4. Процесс совершения торговли людьми, целесообразно исследовать через типичные модели механизма преступления, основными элементами которого являются: деятельность субъекта преступного события (непосредственно исполнителя, организатора, подстрекателя, вербовщика, перевозчика); комплекс (совокупность) действий, поступков и поведенческих актов жертвы преступления (женщины в целях принуждения занятия их проституцией, а так же иные лица в целях использования их рабского труда); комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанных с преступным событием (фотографы, работники турфирм, разносчики объявлений, друзья, знакомые и др.); отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события (место пребывания потерпевшего, условия в которых он содержался, виды принуждения и т.д.).
5. Классификация следственных ситуаций целесообразна с учетом нескольких информационных элементов: достаточность сведений о событии преступления и обстановке совершения деяния, а так же данных о личности преступника и пострадавшего. В работе выявлены и проанализированы следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования торговли людьми и применительно к ним разработаны типовые программы, представляющие собой комплекс следственных и оперативных действий, применение которых допустимо в сложившихся следственных ситуациях.
6. Особенности производства отдельных следственных действий представлены в виде комплексов тактических приемов, определяемых спецификой закономерно связанных между собой элементов разработанного механизма исследуемых преступлений и особенностями возникающих следственных ситуаций. Разработанные рекомендации по тактике производства ряда следственных действий, отражены в следующих положениях: типовом перечне помещений и участков местности, где могут быть обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, или зафиксированы элементы обстановки, указывающие на те или иные обстоятельства дела; типовом перечне объектов (предметов, документов и микроследов), а также элементов обстановки, имеющих значение для дела; типовом перечне лиц, подлежащих установлению и допросу в качестве свидетелей и потерпевших, а также типовом перечне обстоятельств, по которым они могут быть допрошены.
7. Противодействие расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, включает две составляющие: воздействие на источники криминалистически значимой информации до выявления совершенного преступления и деятельность по воспрепятствованию в любой форме производству всестороннего, полного и объективного расследования. Знания о формах, видах, приемах противодействия расследованию и его субъектах необходимы для формирования программ расследования торговли людьми.
Эти знания позволяют разработать практические рекомендации по применению тактических приёмов, направленных на преодоление противодействия расследованию указанных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - автор теоретически осмыслил их сущность и функциональное назначение, определил пути повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в усовершенствованной им методике расследования преступлений связанных с торговлей людьми, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.
Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений связанных с торговлей людьми.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в пяти опубликованных научных статьях общим объемом 1,7 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики и уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России, Сургутского государственного университета.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность следственного отдела при ОВД по г. Радужному ХМАО-Югра, в Нижневартовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югра, а также нашли применение в учебном процессе Сургутского государственного университета.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фахрутдинов, Рафаэль Рузалинович, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Знание обстоятельств совершения противоправных деяний определяет методику расследования торговли людьми в целях их последующей эксплуатации, позволяет моделировать линию поведения преступников, предугадывать их действия и предпринимать меры для упреждения.
В работе рассматриваются обстоятельства, подлежащие доказыванию, и с учетом специфичности преступлений данного вида предлагает включить в их число:
• событие преступления (место, время, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Его установление необходимо для правильной квалификации содеянного. При установлении действий, вербовки, перевозки, передачи, укрывательства в целях эксплуатации, необходимо выяснить, в чем они конкретно проявились;
• способы деятельности преступников по привлечению к себе внимания со стороны потенциальных потерпевших;
• способы транспортировки (перемещения) жертвы;
• способы вербовки (убеждения) жертвы;
• способы приискания контрагентов и заключение с ними незаконных сделок имущественного характера в отношении жертвы;
• использование преступником орудий и средств, каких и как именно;
• обязательным элементом предмета доказывания при расследовании данных уголовных дел является эксплуататорская цель совершаемых торговцами действий;
• мотивы антиобщественного поведения т.к. только с установлением подлинных мотивов торговли людьми можно решить вопросы виновности;
• обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, оказывают влияние на характер его преступной деятельности, способ, время, место совершения преступления, а также на выбор жертвы;
• сведения о личности жертвы. В процессе расследования установить эти данные необходимо не только для того, чтобы убедиться в наличии события преступления, но также для обеспечения успеха в расследовании, точности определения ответственности виновного;
• характер и размер вреда, причиненного преступлением. Вред может быть связан со здоровьем, имуществом, нравственными страданиями жертвы и отнесен соответственно к физическому, имущественному и моральному. Характер и размер вреда, причиненного потерпевшему от торговли им и рабства, может быть элементом состава преступления — квалифицирующим признаком либо отягчающим (смягчающим) обстоятельством;
• подлежат' выявлению обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
2. В криминалистически значимую информацию целесообразно включать данные о:
• типичных способах совершения и сокрытия преступления;
• типичной обстановке совершения преступления;
• типичных участниках преступного события;
• закономерных связях отдельных элементов преступления данного вида.
3. В структуре типовой следственной ситуации первоначального этапа расследования целесообразно выделить три наиболее общие, относительно самостоятельные группы элементов (компонентов следственной ситуации): о пострадавшем, о расследуемом событии, о причастных к расследуемому событию лицах.
4. Типовые версии розыска пострадавших, пропавших без вести при обстоятельствах, указывающих на возможность совершения в отношении них преступления, предусмотренного СТ. 127.1 УК РФ должны выдвигаться с учетом анализа данных: о месте проживания (стране, регионе) лиц, с которыми разыскиваемый познакомился незадолго до исчезновения; о типичных для региона происхождения маршрутах торговли людьми; о типичном для данного канала торговли людьми маршруте перемещения жертв; о месте нахождения абонента в момент производства телефонных звонков с аппарата, принадлежащего разыскиваемому; о фактах безвестного исчезновения в данном регионе иных лиц при аналогичных обстоятельствах, когда имеются основания полагать, что к ним могут быть причастны одни и те же лица или преступные формирования; о морфологических, анатомических и иных свойствах и признаках личности разыскиваемого.
5. В работе обосновывается подход, согласно которому описание характерных, отличительных качеств, свойств и черт преступлений, являющихся основой для разработки научно-практических рекомендаций по их раскрытию и расследованию целесообразно осуществлять через типичные модели механизма преступления.
В диссертации приводятся аргументы, что практическая ценность типичных моделей механизма исследуемых преступлений заключается в получении криминалистически значимой информации, которая обеспечивает построение системы типовых версий об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по каждому конкретному уголовному делу. Исходя из этого, основными элементами механизма преступлений, связанных с торговлей людьми являются:
- деятельность субъекта преступного события (непосредственно исполнителя, организатора, подстрекателя, вербовщика, перевозчика);
- комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений жертвы преступления (женщины в целях принуждения занятия их проституцией, а так же иные лица в целях использования их рабского труда);
- комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанных с преступным событием (фотографы, работники турфирм, разносчики объявлений, друзья, знакомые и др.);
- отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события (место пребывания потерпевшего, условия в которых он содержался, виды принуждения и т.д.).
В соответствии с выработанными моделями механизма, автор рассматривает, что же включается в начальный, основной и заключительный этап каждого из механизмов торговли людьми.
Подчеркивается, так же, что все элементы механизма преступления, будучи взаимосвязаны и отражаясь в окружающей среде, образуют многочисленные следы преступления, содержащие информацию о нем и его участниках, поэтому немаловажной задачей является изучение системы процессов взаимодействия, обусловливающих возникновение этой криминалистически важной информации.
6. Формы взаимодействия следователя с субъектами, способствующими процессу раскрытия и расследования преступления могут быть классифицированы на: процессуальные, непроцессуальные и смешанные. Одной из наиболее эффективных форм смешанного взаимодействия является сотрудничество, реализуемое в рамках тактических комбинаций. Применительно к делам о торговле людьми может возникнуть необходимость в проведении следующих комбинаций: 1) основанных на рефлексивном управлении; 2) предполагающих легендированное пресечение или предупреждение нежелательных действий отдельных торговцев людьми, в условиях, исключающих осведомление этих лиц о проводимой оперативно-розыскной работе, в целях продолжения оперативного документирования их преступной деятельности.
7. Имеющие значение для дела предметы, документы и следы могут быть обнаружены и изъяты в следующих местах: помещениях, зданиях, сооружениях и участках местности, где осуществлялись похищение, вербовка, укрывательство, проживание и эксплуатация жертв; жилище и рабочем месте пострадавшего, пропавшего без вести; личных транспортных средствах, используемых для перевозки жертв; по месту жительства и работы торговцев людьми.
8. Круг обстоятельств, по которым могут быть допрошены свидетели и потерпевшие, можно классифицировать на три группы: 1) обстоятельства, при которых осуществлялось вовлечение потерпевшего в сферу торговли людьми (похищение или вербовка); 2) обстоятельства транспортировки потерпевшего к местам эксплуатации; 3) обстоятельства эксплуатации потерпевшего.
9. В зависимости от источника получения, доказательства первоначального этапа расследования можно условно разделить на следующие группы:
• результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые после возбуждения уголовного дела оценены как относимые, допустимые и достоверные, легализованы и признаны доказательствами;
• документальные и другие вещественные доказательства, добытые при проведении первоначальных следственных действий (задержании разрабатываемых лиц, осмотра мест перевозки, укрытия и эксплуатации жертв торговли людьми, обысков, выемок и т.д.);
• доказательственная информация, полученная при проведении допросов потерпевших, свидетелей и подозреваемых.
10. На последующем этапе расследования следователь и оперативный работник должны запланировать подкрепление имеющихся доказательственных фактов преступной деятельности торговцев людьми дополнительными доказательствами.
Таким образом, цель последующего этапа заключается в анализе и приобщении к уголовному делу новых доказательств, изобличающих преступную деятельность обвиняемых, что позволяет сформировать систему доказательств как применительно к деятельности преступной группы в целом, так и в отношении каждого обвиняемого в торговле людьми. Наряду с этим происходит формирование системы доказательств по другим преступлениям, которые являются частью всего механизма преступной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования торговли людьми»
До4* • 1 **
ФАХРУТДИНОВ РАФАЭЛЬ РУЗАЛИНОВИЧ
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 МАР 2011
Челябинск - 2011
4841107
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Букаев Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сергеев Андрей Борисович
кандидат юридических наук, доцент Аминев Фарит Гизарович
Ведущая организация: Омская академия МВД РФ
Защита состоится «02» апреля 2011 г. в 12.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.298.12 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080 г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд.208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ЮжноУральского государственного университета
Автореферат разослан « 1 » марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент — С.М. Даровских.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует основные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность; ч. 1 статьи 27 закрепляет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; ч. 1 ст. 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а ч. 2 этой же нормы запрещает принудительный труд. Данные правовые свободы явились результатом исторического развития общества и международно-правовых предписаний, однако, несмотря на запрещенность мировым сообществом и национальным законодательством, торговля людьми существует по сегодняшний день на протяжении столетий.
Федеральным законом №162-ФЗ от 08.12.2003 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 1271 «Торговля людьми», криминализировавшей еще одно деяние против свободы, при котором ценность личности низводится до уровня ее материальной оценки, человек, подобно вещи, продается и покупается за деньги. Тем самым была создана нормативно-правовая основа противодействия этому опасному социальному явлению, которое по экспертным оценкам в последнее десятилетие приобрело угрожающие национальной безопасности масштабы.
Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует в целом о наличии тенденции роста торговли людьми. Так, в Российской Федерации в 2004 г. зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, в 2005 г. - 60 преступлений, в 2006 г. - 106 преступлений, в 2007 г. - 104 преступления, а в 2008 г. - 57 преступлений; в 2009 г. - 66 преступлений.
Доходы, получаемые транснациональной организованной преступностью от совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, являются сверхприбыльными и сопоставимы с торговлей оружием и наркобизнесом, а порой даже и превышают их, поэтому такая явно заниженная статистическая отчетность говорит о высокой латентности таких деяний.
Вместе с тем состояние борьбы с преступлениями данного вида остается неудовлетворительным. По данным ГИАЦ МВД России, с момента введения в действие указанной нормы по декабрь 2010 года в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, было возбуждено всего 448 уголовных дел. Из них 128 окончено производством и направлено в суд. При этом по 18 уголовным делам подсудимые по ст.1271 УК РФ были оправданы. Подобные негативные показатели обусловлены рядом причин, к числу которых относятся:
- во-первых, относительная новизна преступления и несовершенство уголовного законодательства ст.1271 УК РФ. Это зачастую приводит к неверной квалификации деяния, неоднозначной оценке собранной по делу
доказательственной информации на этапе предварительного расследования и, как следствие, прекращению уголовного преследования, либо вынесению оправдательных приговоров в части обвинения лица по ст. 1271 УК РФ в судах;
- во-вторых, отсутствие эффективной методики расследования указанных преступлений, вследствие чего следователями не всегда полно и адекватно оцениваются складывающиеся на различных этапах расследования следственные ситуации, не производится весь комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, не принимается исчерпывающий круг мер, направленных на установление места нахождения пострадавшего, недостаточно полно задействуется потенциал оперативно-розыскных, информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов России, зарубежных стран, международных полицейских организаций, а также неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми.
Перечисленные проблемы во многом могут быть решены посредством создания научно-обоснованной методики расследования преступлений данного вида, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время в Российской Федерации имеется рад работ, посвященных проблемам борьбы с торговлей людьми.
Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия данному общественно опасному явлению выступали предметом исследования в работах О.Ю. Бойцова, М.Ю. Бурше, А.И. Дворкина, Е В. Евстефеевой, A.A. Жишшпа, И.Д. Измайловой, Г.К. Ищенко, Е.Б. Мизулиной, Ф.Л. Синицына, М.И. Солодовникова, А.Б. Соловьева.1
Вопросам расследования преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, помимо данной работы, посвящено научно-практическое пособие С.Ю. Журавлева и A.M. Пигаева «Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования» (2006 г.), однако в нем рассмотрены лишь некоторые практические аспекты организации и ведения расследования, недостаточно внимания уделено теоретическому осмыслению механизма данного преступления, а также процесса его расследования. Различным аспектам методики расследования преступлений в сфере торговли людьми (с различной степенью детализации - от методик расследования до тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) посвящено диссертационное исследование Смирнова Г.К. (2007г.).
Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной методики расследования
1 См.: Буряк MJO. Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-лавовые аспекты), flfiе.... канд. юрид наук. Владивосток, 2005; Евстсфеева Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми. Дис.... канд. юрвд наук. Саратов, 2002; Шмайлова ИД Уголовная ответственность за торговлю людьми. Дне.... канд. юрид наук, М, 2007; Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России. М, 2006; Жинкин АА. Торговля людьми и использование рабского труда: Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений. Дис.... канд юрид. наук. Краснодар, 2006; Журавлевв С.Ю., Пигаев A.M. Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования. М, 2006.
преступлений, связанных с торговлей людьми, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, примените которых диктуются спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и на их основе научно обоснованных рекомендаций по оптимизации методики расследования торговли людьми.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих
задач:
1. конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию о торговле людьми;
2. обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;
3. выявить особенности возбуждения уголовных дел о торговле людьми;
4. выявить и описать типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования; типичные криминалистические версии, выдвигаемые субъектами расследования; типичный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;
5. выявить наиболее оптимальную систему следственных действий и особенностей их производства в процессе расследования торговли людьми;
6. определить значимость использования специальных зпаний в ходе расследования данного вида преступлений и разработать предложения по наиболее оптимальной форме их применения на практике;
7. сформировать комплекс тактических приемов, определяющих наиболее целесообразные формы и направления взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, тшформащюнно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов России и иностранных государств, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми;
8. разработать типичные способы противодействия расследованию, а также тактические приемы его нейтрализации.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования явились: противоправная деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений торговли людьми, и связанная с этим деятельность органов внутренних дел по предотвращению и расследованию преступлений указанного вида.
Предмет исследования составили криминалистические средства и методы расследования торговли людьми, основанные на познании закономерностей механизма исследуемого вида преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в ходе расследования и раскрытия данного вида преступлений.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. При этом в диссертации применялись и частно научные методы: статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. Для достижения объективности результатов данные методы применялись комплексно.
Правовой основой исследования выступили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативно-правовых актов, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили категории, понятия и теоретические положения философии, юридической психологии, наук уголовного и уголовно-процессуального права, общие и частные криминалистические учения, сформулированные в трудах таких видных ученых как: Баев О.Я., Белкин P.C., Белкин А.Р., Васильев А.Н., Винберг А.И., Виницкий JI.B., Возгрин И.А., Волчецкая Т.С., Гармаев ЮЛ, Герасимов И.Ф., Густов Г.А., Громов В.П.,. Голунский С.А, Гуценко К.Ф., Дворкин А.И., Драпкин Л.Я., Дулов A.B., Жук О.Д., Зуйков Г.Г., Исаенко В.Н., Ищенко Е.Л., Колдин В.Я., Колесничешсо А.Н., Козусев А.Ф., Кустов A.M., Лубин А.Ф., Лузган И.М., Миньковский Г.М., Митричев С.П., Михаилов В.А., Мудыогин Г.М., Образцов В.А., Ратинов А.Р., Селиванов H.A., Соловьев А.Б., Строгович М.С., Танасевич В.Г., Торбин Ю.Г., Халиулци А.Г., Чурилов С.Н., Шавер Б.М., Шмонин A.B., Шейфер С.А., Яблоков H.H., Якимов И.Н. и других.
Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, а также их достоверность определяется достаточным объемом изученной следственной и судебной практики.
На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 105 уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ, а также обвинительные заключения по уголовным делам данной категории за период с 2004г. ио 2009г. на территории Москвы и Московской облает, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей. Кроме того, использованы информационно-аналитические материалы Государственной
Думы РФ по исследуемой проблематике, 1Т1АЦ МВД Российской Федерации, данные неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми, информация по теме исследования, распространенная в средствах массовой информации, а также личный практический опыт работы автора в должности следователя ОВД.
Применительно к исследуемой тематике было осуществлено анкетирование и интервьюирование 83 сотрудников следственных подразделений.
Научная новшна исследования заключается в том, что на монографическом уровне комплексно исследованы теоретические и практические проблемы методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, что вызвано большой теоретической и практической потребностью.
На основе теоретических положений и изученного практического опыта расследования указанных преступлений, определено содержание и особенности элементов криминалистической характеристики преступлений данного вида, разработаны типичные модели механизмов указанного преступления, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, выявлена специфика выдвижения типичных следственных версий, основанных на особенностях изменения следственных ситуаций данного вида преступлений. Кроме того, разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования обозначенных преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании торговли людьми, представляют собой специфический комплекс обстоятельств, под которым понимается система сведений о криминалистически значимых признаках преступления отражающих закономерные связи между ними, и служащая для построения и проверки следственных версий. К данным обстоятельствам относятся: событие преступления; способ торговли людьми; способы деятельности преступников по привлечению к себе внимания со стороны потенциальных потерпевших; наиболее распространенные мотивы исследуемых преступлений; способы транспортировки (перемещения) жертвы; способы вербовки (убеждения) жертвы; способы приискания контрагентов и заключение с ними незаконных сделок имущественного характера в отношении жертвы; использование преступником орудий и средств, каких и как именно; эксплуататорская цель совершаемых торговцами действий; характер и размер вреда, причиненного преступлением; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и жертвы.
2. Анализ и изучение свойств личности преступника следует проводить с учетом группового характера преступлений связанных с торговлей людьми,
которым свойственен сравнительно высокий уровень организации. Эти группы обычно формируются на основе личных контактов и включают как граждан страны - источника вербовки, так и иностранцев, а также используют свои достаточно хорошо установленные связи с коррумпированными чииовниками соответствующих федеральных или муниципальных органов.
3. Множественность способов торговли людьми, которые характеризуются специфичностью и в значительной мере зависят от таких факторов как цель, ради которой осуществляется торговля и стадия совершения преступления, и включают в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о приобретении (покупка, вербовка) человека, еш перемещении от места приобретения к месту сбыта (перевозка, укрывательство) и сбыт (продажа, передача, получение покупателем); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные, а по возможности и идеальные следы своей противоправной деятельности.
4. Процесс совершения торговли людьми, целесообразно исследовать через типичные модели механизма преступления, основными элементами которого являются: деятельность субъекта преступного события (непосредственно исполнителя, организатора, подстрекателя, вербовщика, перевозчика); комплекс (совокупность) действий, поступков и поведенческих актов жертвы преступления (женщины в целях принуждения занятия их проституцией, а так же иные лица в целях использования их рабского труда); комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанных с преступным событием (фотографы, работники турфирм, разносчики объявлений, друзья, знакомые и др.); отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события (место пребывания потерпевшего, условия в которых он содержался, виды принуждения и т.д.).
5. Классификация следственных ситуаций целесообразна с учетом нескольких информационных элементов: достаточность сведений о событии преступления и обстановке совершения деяния, а так же данных о личности преступника и пострадавшего. В работе выявлены и проанализированы следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования торговли людьми и применительно к ним разработаны типовые программы, представляющие собой комплекс следственных и оперативных действий, применение которых допустимо в сложившихся следственных ситуациях.
6. Особенности производства отдельных следственных действий представлены в виде комплексов тактических приемов, определяемых спецификой закономерно связанных между собой элементов разработанного механизма исследуемых преступлений и особенностями возникающих следственных ситуаций. Разработанные рекомендации по тактике производства ряда следственных действий, отражены в следующих положениях:
- типовом перечне помещений и участков местности, где могут быть обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, или
зафиксированы элементы обстановки, указывающие на те или иные обстоятельства дела;
- типовом перечне объектов (предметов, документов и микроследов), а также элементов обстановки, имеющих значение для дела;
- типовом перечне лиц, подлежащих установлению и допросу в качестве свидетелей и потерпевших, а также типовом перечне обстоятельств, по которым они могут быть допрошены.
7. Противодействие расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, включает две составляющие: воздействие на источники криминалистически значимой информации до выявления совершенного преступления и деятельность по воспрепятствованию в любой форме производству всестороннего, полного и объективного расследования. Знания о формах, видах, приемах противодействия расследованию и его субъектах необходимы для формироваши программ расследования торговли людьми. Эти знания позволяют разработать практические рекомендации по применению тактических приёмов, направленных на преодоление противодействия расследованию указанных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - автор теоретически осмыслил их сущность и функциональное назначение, определил пути повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в усовершенствованной им методике расследования преступлений связашшх с торговлей людьми, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.
Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений, связанных с торговлей людьми.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в пяти опубликованных научных статьях общим объемом 1,7 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики и уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России, Сургутского государственного университета.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность следственного отдела при ОВД по г. Радужному ХМАО-Югра, в Нижневартовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югра, а также нашли применение в учебном процессе Сургутского государственного университета.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, его теоретическая, нормативная и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Криминалистически значимая информации о совершении преступлений, связанных с торговлей людьми» рассматриваются ключевые элементы, которые необходимо изучить и установить для оптимизации процесса расследования преступлений изучаемого вида, а также особенности и содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Первый параграф «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам связанным с торговлей людьми» начинается анализом основных теоретических позиций ученых по вопросам включения в структуру частной криминалистической методики такого элемента, как обстоятельства, подлежащие доказыванию (Белкин P.C., Винберг А.И., Возгрин И.А., Гавло В.К., Лузгин И.М., Филиппов А.Г., Яблоков Н.П.), что позволяет установить границы исследования и тем самым очертить пределы выдвигаемого обвинения. Знание обстоятельств совершения противоправных деяний определяет методику расследования торговли людьми в целях их последующей эксплуатации, позволяет моделировать линию поведения преступников, предугадывать их действия и предпринимать меры для упреждения.
Автор рассматривает обстоятельства, подлежащие доказыванию, и с учетом специфичности преступлений данного вида предлагает включить в их число:
1. Событие преступления (место, время, способ и другие обстоятельства
совершения преступления). Его установление необходимо для правильной квалификации содеянного. При установлении действий, вербовки, перевозки, передачи, укрывательства в целях эксплуатации, необходимо выяснить, в чем они конкретно проявились;
2. Способы деятельности преступников по привлечению к себе внимания со стороны потенциальных потерпевших;
3. Способы транспортировки (перемещения) жертвы;
4. Способы вербовки (убеждения) жертвы;
5. Способы приискания контрагентов и заключение с ними незаконных сделок имущественного характера в отношении жертвы;
6. Использование преступником орудий и средств, каких и как именно;
7. Обязательным элементом предмета доказывания при расследовании данных уголовных дел является эксплуататорская цель совершаемых торговцами действий;
8. Мотивы антиобщественного поведения т.к. только с установлением подлинных мотивов торговли людьми можно решить вопросы виновности;
9. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, оказывают влияние на характер его преступной деятельности, способ, время, место „ совершения преступления, а также на выбор жертвы;
10. Сведения о личности жертвы. В процессе расследования установить эти данные необходимо не только для того, чтобы убедиться в наличии события преступления, но также для обеспечения успеха в расследовашш, точности определения ответственности виновного;
11. Характер и размер вреда, причиненного преступлением. Вред может быть связан со здоровьем, имуществом, нравственными страданиями жертвы и отнесен соответственно к физическому, имущественному и моральному. Характер и размер вреда, причиненного потерпевшему от торговли им (или рабства), может быть элементом состава преступления - квалифицирующим признаком либо отягчающим (смягчающим) обстоятельством;
12. Подлежат выявлению обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Доказывание события преступления, связанного с торговлей людьми, предполагает всестороннее выяснение всех обстоятельств, характеризующих объективные признаки состава преступления, что необходимо для его правильной квалификации.
Элементы обстановки играют большую роль в механизме исследуемых преступлений. Они способны оказать значительное влияние на преступную деятельность субъекта, на поведенческие акты жертвы вплоть до полного изменения характера преступления. Возможно прямое или косвенное воздействие обстановки на сознание преступника и жертвы. В целом обстановка характеризуется условиями, в которых действовали все участники события.
Автор отмечает, что применительно к торговле людьми, местом совершения преступления будут помещения или участки местности, в которых осуществлялись вербовка, перевозка, временное содержание, купля-продажа,
получение, передача человека. При этом в процессе расследования возможна конкретизации места, подлежащего доказыванию, которое может отличаться в зависимости от характера совершаемых действий. Представляется, что применительно к изучаемому преступлению, должны быть максимально точно установлены адрес жилого или офисного помещения, либо место расположения участка местности, в пределах которых осуществлялись указанные действия. Применительно же к перевозке человека достаточно указание на регион (страну), из которых вывозилась, в которые ввозилась и на территории которых временно пребывала жертва торговли людьми.
Диссертант обращает внимание и на другую особенность: способ торговли людьми в значительной мере определяется такими факторами, как этап совершения преступления и цель, ради которой осуществляется торговля. Соискатель полагает, что следует установить те приемы и средства, с помощью которых происходит купля-продажа или вербовка лица, перевозка, передача, укрывательство, получение. Уголовно-правовая сущность состава торговли людьми (ч.ч. 2 и 3 ст. 127* УК РФ) отличается значительным перечнем квалифицирующих признаков, что усложняет задачу выяснения способа торговли.
Всю совокупность действий, образующих способ совершения торговли людьми, автор разделяет на группы, в каждую из которых включает систему действий, характеризующихся общностью задач и образующих фактически стадию совершения преступления. С учетом этого различаются следующие стадии: 1) приискание потенциальных жертв для целей их эксплуатации,
2) склонение их к определенному поведению либо похищение и насильственное удержание в целях вовлечения в сферу торговли людьми,
3) приискание контрагентов и заключение с ними незаконных сделок имущественного характера в отношении подконтрольных лиц, 4) перемещение жертв к месту назначения и передача их контрагентам, 5) применение мер воздействия в отношении пострадавших в целях подавления их воли к сопротивлению, смирению со своим положением и обеспечение подконтрольности их поведения; 6) эксплуатация жертв торговли людьми, 7) распределение и использование прибыли, получаемой в результате совершения преступления.
Определение способа совершения преступления в разных его аспектах дает возможность установить и разыскать лицо, причастное к купле-продаже, конкретизировать время и место преступления, тесно связанные со способом его совершения, определить круг участников, их роли в преступных деяниях, подтвердить использование для торговли людьми транспортных и технических средств, оружия, выявить источники их приобретения, а также приемы физического или психического воздействия на потерпевших.
Проведя анализ материалов уголовных дел, автор выделяет несколько типичных способов деятельности преступников по привлечению к себе внимания со стороны потенциальных потерпевших и их вербовку.
Подчеркивается, что достаточно проблематично доказывать направленность умысла и цель преступного поведения, в связи с чем, опираясь
на положения теории доказывания, автор полагает необходимым, установление обстоятельств докриминалыюго, непосредственно преступного и посткриминального поведения лица (лиц), совершившего преступление, из которых объективно следует доказываемая цель. Вместе с тем, как показывает анализ, во всех случаях уголовно-правовая цель торговли людьми (эксплуатация) является производной (вторичной) целью фактического поведения лиц, совершающих данное преступление. Как правило, психическое отношение торговца к факту эксплуатации переданного (проданного) им человека характеризуется косвенным умыслом, иными словами, он хотя и не желает его эксплуатации, но сознательно это допускает. Непосредственной же целью действий, образующих объективную сторону состава изучаемых преступлений, является получение прибыли от совершаемой незаконной сделки в отношении человека.
Отмечается, так же, что одним из обстоятельств, определяющих квалификацию деяния и подлежащих доказыванию, является воздействие на потерпевшего со стороны лица, совершающего преступление, которое должно выражаться в применении обмана, физического или психологического принуждения, использования зависимого положения потерпевшего.
В параграфе втором «Типичная информация о личности преступника и жертвы» рассматривается, что формирование частной криминалистической методики, определение тактики следственных действий и т.д., невозможно без тщательного изучения личности преступника и жертвы. Соответствующий анализ теоретических позиций ученых-криминалистов (Белкин P.C., Кустов A.M., Лубин А.Ф.), проведенный соискателем, позволил сформулировать вывод, что преступная деятельность субъектов, рассматриваемых преступлений, всегда будет обусловлена социально-правовыми явлениями и процессами, происходящими в обществе, поэтому типичная информация о личности преступника имеет важное криминалистическое значение. При установлении факта торговли людьми, она позволяет сузить круг лиц, среди которых могут находиться преступники, выдвинуть версии о мотиве преступления, о способе его совершения и сокрытия, о месте нахождения искомых объектов.
Автор обосновывает тезис, согласно которому анализ личности преступника, применительно к исследуемым преступлениям, необходимо проводить с учетом группового характера преступлений, определяя совокупность устойчивых и качественных признаков деятельности организованной группы, а так же, что преступления данной категории совершаются преступными группами со сравнительно высоким уровнем организации. Эти группы обычно формируются на основе личных контактов и включают как граждан страны - источника вербовки, так и иностранцев. В большинстве случаев, осуществляя преступную деятельность, эти группы используют свои достаточно хорошо установленные связи с коррумпированным чиновниками соответствующих федеральных или муниципальных органов.
Проведенное исследование показало определенные ограничения в изучении криминалистической характеристики преступников, торгующих людьми, поскольку в поле зрения по объективным причинам смогли попасть только лица, привлеченные к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Как показало исследование, чаще всего торговля людьми в целях их последующей эксплуатации, а также и сама эксплуатация осуществлялись группой лиц (80% от общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности), при этом такая группа признавалась организованной преступной или преступным сообществом всего в 10% случаях. Продолжительность преступной деятельности — существенно важный криминалистический признак, характеризующий степень общественной опасности преступных групп, исследование выявило интересную закономерность: в интервале от одного месяца до полугода продолжительность преступной деятельности имеет тенденцию к сокращению, после чего доля преступников, осуществлявших преступную деятельность свыше полугода, начинает устойчиво увеличиваться. В частности, если у 40% выявленных преступников продолжительность их деятельности не превышала одного месяца, то доля действовавших до трех месяцев составила 20%, а до шести месяцев — только 5%. Однако затем с ростом преступного опыта и появлением коррупционных связей доля преступников, действовавших длительное время, начинает устойчиво увеличиваться (15% преступников «продержались» до 12 месяцев, а 20% — свыше 12 месяцев).
Можно сделать вывод, что полугодовая продолжительность преступной деятельности выступает как своеобразная граница, после преодоления, которой накопленный преступный опыт, преступная организованность и коррупционные связи начинают выступать в качестве своеобразного оборонительного щита, противодействующего разоблачению преступников.
В числе лиц, выявленных и привлеченных к уголовной ответственности в России за торговлю людьми, больше всего мужчин, доля которых в числе выявленных лиц составила 2/3 (64,9%). Удельный вес женщин оказался равен 35,1%.
Далее в работе характеризуется возраст преступников, и отмечается, что чаще всего ими оказываются лица в возрасте от 18 до 24 лет и от 30 до 40 лет. Указывается, что согласно материалам уголовных дел при совершении преступлений рассматриваемого вида для преступников в возрастном интервале от 18 до 24 лет характерна наглость, дерзость и склонность к насилию, в то время как для преступников возрастной группы от 30 до 40 лет - хитрость и обман. Особую тревогу вызывает то, что среди тех, кто занимается торговлей людьми, половину (50,1 %) составляют лица молодежного возраста, которые совершают преступления в отношении своих сверстниц и сверстников (известны случаи вербовки школьниками школьников). Характерно, что возраст каждого девятого преступника, совершившего такое преступление (11,1%), от 40 лет и выше, т.е. это вполне зрелые люди со сформировавшимися представлениями о моральных
ценностях и жизненным опытом (8,3% преступников были в возрасте, превышавшем 50 лет).
Многие из преступников имели достаточно высокое образование: 3/4 из числа выявленных лиц (77,8%) - от среднего и выше, в том числе высшее - 16,7%, среднее специальное - 22,2 и среднее - 38,9%. В то же время каждый восьмой из числа виновных имел лишь начальное образование (13,9%). Анализ личности привлеченных к уголовной ответственности за торговлю людьми показал, что лица с начальным и средним образованием чаще всего совершали более упрощенные по способу преступления или выполняли второстепенные роли в составе преступных 1рупп.
Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, что торговлей людьми занимаются в подавляющем большинстве ранее несудимые лица. На долю ранее судимых лиц, привлеченных к уголовной ответственности за торговлю людьми, приходится 4,4% от общего их числа.
Особую тревогу вызывает то, что среди преступников, занимающихся торговлей людьми, более 8% составили работники правоохранительных органов.
В механизме преступлений, связанных с торговлей людьми, полагает соискатель, реализующую роль играют отношения, в которых находится жертва и преступник.
Автор показывает, что материалы уголовных дел свидетельствуют, что среди потерпевших 35,0% приходится на лиц, не достигших совершеннолетия (до одного года - 1,5%, до 14 лет - 3,5%, от 14 до 17 лет - 30,0%), на лиц молодежного возраста - 40% (от 18 до 24 лет - 30,0%, от 24 до 29 лет - 10,0%). Начиная с 30-летнего возраста доля лиц, продаваемых в рабство (от 30 до 40 лет и от 40 до 50 лет), сокращается, составляя по 5,0% об общего числа потерпевших, что свидетельствует о том, что самый востребованный для продажи возраст - от 14 до 29 лет (70,0%). На долю потерпевших старше 50 лет пришлось 15,0%, почти все они мужчины, которые были похищены в целях продажи для использования в трудовом рабстве.
Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что среди потерпевших, крайне мало тех, кто по уровню образования не способен был понимать возможности наступления нежелательных последствии от проявляемого неоправданного доверти к незнакомым лицам и их обещаниям. Как установлено, среди потерпевших вообще не оказалось ни одного человека, который не имел хотя бы начального образования (с таким образованием оказалось 11,8% потерпевших), со средним образованием - 5,9%. Остальные пострадавшие имели среднее специальное или неполное высшее образование -82,4%, т. е. обладали вполне определенными профессиональными знаниями и навыками.
В третьем параграфе «Типичные модели механизмов совершения торговли людьми. Типичные следы преступления, отражающие его механизм» обосновывается подход, при котором информационной основой создания методики расследования преступлений, связанных с торговлей
людьми, выступает криминалистически значимая информация и механизм преступления.
Автор изучает и анализирует концепции и мнения ученых-криминалистов (Белкин P.C., Кустов A.M., Лубин А.Ф., Челышева О.В., Яблоков Н.П. и р.) о механизме преступления как сложной и многоэлементной динамической системе, которая, по сути, обеспечивает потребности не только познания способа преступления и действий всех участников события, но и дает представление о самом преступлении, всех его сторонах.
Отдельно в работе, с учетом теоретических положений, обосновывается подход, согласно которому описание характерных, отличительных качеств, свойств и черт преступлений, являющихся основой для разработки научно-практических рекомендаций по их раскрытию и расследованию, целесообразно осуществлять через типичные модели механизма преступления.
Автором разработаны следующие типичные модели механизма преступлений, связанных с торговлей людьми.
Модель №1 (сложного механизма преступления). Заранее запланированная торговля людьми, совершенная лицом либо группой лиц, включающая в себя вербовку - передачу - прием - укрывательство - передачу - прием - перевозку - передачу - прием - укрывательство - эксплуатацию.
Модель №2 (упрощенный механизм) торговля (приобретение) людьми включающая в себя лишь вербовку - перевозку - прием - эксплуатацию. Данная схема может быть организована и реализована двумя лицами.
В диссертации приводятся аргументы в пользу того, что практическая ценность типичных моделей механизма исследуемых преступлений заключается в получении криминалистически значимой информации, которая обеспечивает построение системы типовых версий об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по каждому конкретному уголовному делу. Исходя из этого, основными элементами механизма преступлений, связанных с торговлей людьми являются:
- деятельность субъекта преступного события (непосредственно исполнителя, организатора, подстрекателя, вербовщика, перевозчика);
- комплекс (совокупность) действий, поступков и поведенческих актов жертвы преступления (женщины в целях принуждения занятия их проституцией, а так же иные лица в целях использования их рабского труда);
- комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно 'связанных с преступным событием (фотографы, работники турфирм, разносчики объявлений, друзья, знакомые и др.);
- отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события (место пребывания потерпевшего, условия в которых он содержался, виды принуждения и т.д.).
В соответствии с выработанными моделями механизма, автор рассматривает, что же включается в начальный, основной и заключительный этап каждого из механизмов торговли людьми.
По результатам исследования обосновывается, что каждой модели механизма преступления характерен свой механизм следообразования. Данные следы автор условно сисгемагазировал следующим образом:
• Следы преступления, отображающие взаимосвязи участников события с иными субъектами, не являющимися участниками преступного события.
• Следы события, находящегося с преступлением в пространственно-временной связи.
• Следы других преступлений находящиеся в субъективно-динамической связи с ним (т.е. не относящиеся прямо к расследуемому преступлению, однако отражающие те же навыки и умения субъекта, что и следы исследуемого преступления).
В процессе расследования субъекту расследования необходимо обнаружить такие разновидности следовой информации как:
а) прямые платежные операции в деньгах (в наличной или безналичной форме), (в форме банковских, почтовых и иных безналичных переводов);
б) действия по встречной передаче имущества продавцу «живого товара»;
в) действия по бесплатной передаче «живого товара» с возможно не зафиксированной предварительной оплатой;
г) действия по бесплатной передаче с расчетом на участие в разделе совместной прибыли от эксплуатации.
Важная следовая информация образуется и в результате перемещения пострадавшего в пространстве:
• в информационных системах компаний, осуществлявших перевозку;
• в системах видеонаблюдения;
• информация, образуемая вследствие перемещения жертв торговли людьми через государственную границу России и иных государств;
• предметы и документы обстановки (тетради, дневники, клочки бумаги с записями, содержание которых имеет значение для дела, различная техника, предметы одежды и интерьера, средства принуждения и эксплуатации пострадавших, бланки типовых договоров и иных документов о трудоустройстве, визитки, кредитные карты, накладные, фотографии, личные документы потенциальных и вовлеченных в сферу торговли людьми жертв, продукция порнографического или иного содержания, указывающая на вид и отдельные обстоятельства эксплуатации жертв торговли людьми).
Вторая глава диссертации - «Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми» - имеет прикладной характер, здесь представлены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования и криминалистические средства их разрешения, показаны возможности тактических приемов при производстве отдельных следственных действий в расследовании данных преступлений.
Первый параграф «Типичные следственные ситуации и программы действий следователя на первоначальном этапе расследования торговли людьми. Версии. Возбуждение уголовного дела» начинается с научной
полемики по таким основополагающим категориям криминалистики, как следственная ситуация, версия и планирование расследования, диссертант излагает собственные взгляды по исследуемым вопросам. В частности, автор полагает, что если типичная модель механизма преступления как элемент частной методики служит основой (источником) для разработки соответствующих практических рекомендаций по расследованию, то типичные следственные ситуации - исходным (начальным, отправным) положением в разработке таких рекомендаций.
Автор соглашается с позицией ученых-криминалистов (Белкин P.C., Васильев А.Н., Гавло В.К., Фойницкий И.Я.) о том, что следственная ситуация охватывает не только те факторы, исследование которых помогает определить направление, границы и объем расследования, но и корректирует деятельность следователя. В то же время избираемые субъектом расследования процессуальные действия, предопределяются в немалой степени исходя из его личного профессионального опыта и интуиции. При этом следственные ситуации, являются структурными элементами конкретного этапа расследования в частной криминалистической методике. По результатам исследования автор приходит к выводу, что следственная ситуация - это субъективное восприятие следователем (дознавателем) криминалистически значимой информации, содержащей сведения о признаках совершенного преступления, которая видоизменяется в процессе познания.
Поскольку преступления, связанные с торговлей людьми, различны по своему составу, круг следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, также разнообразен. Тем не менее, автор выделяет несколько типичных следственных ситуаций, наиболее характерных для первоначального этапа расследования, независимо от состава преступления:
Ситуация 1. Поступило заявление о том, что человек, уехавший в другой город или за рубеж, не звонит, не пишет (без вести пропавший). У родственников есть подозрения, что он попал в рабство, так как некоторое время назад жертва нашла возможность сообщить, что находится в сложной ситуации (35% изученных дел);
Ситуация 2. Потерпевший сбежал от преступников и обратился с заявлением в правоохранительные органы, или заявление поступило от негосударственной организации, о том, где находится жертва торговли людьми (27%);
Ситуация 3. Жертва обнаружена в ходе профилактических мероприятий, в ходе рейда, в том числе при работе по материалам, не связанным с торговлей людьми (3%);
Ситуация 4. Поступила оперативная информация о торговле людьми (35%).
Таким образом, автор на основе обобщения теоретических положений по криминалистике и эмпирических данных, касающихся расследования конкретных преступлений, связанных с торговлей людьми, в процессе исследования выявил и проанализировал следственные ситуации, характерные
для первоначального этапа расследования торговли людьми и применительно к ним разработал типовые программы, представляющие собой комплекс следственных и оперативных действий, применение которых допустимо в сложившихся следственных ситуациях.
Диссертант полагает, что основу процессов раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений должна составлять разведывательная информация и грамотное, основанное на законе, документирование преступной деятельности торговцев людьми и лиц, осуществляющих ту или иную форму эксплуатации человека.
Доминирующей чертой первоначального этапа расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, является его проблемно-ситуационный характер. Исходя из того, что исследуемые преступления имеют латентный характер, в большинстве случаев невозможно однозначно определить, всю совокупность преступных действий.
В связи с вышесказанным автор обращает внимание на важность выдвигаемых следователем типовых версий, которые обусловливают направление расследования и производство следственных действий по выявлению максимального количества данных, характеризующих преступника, места его возможного нахождения, установление и задержание виновного, а также для установления факта преступления, его основных черт, отдельных обстоятельств и сбора доказательств, необходимых для дальнейшего планирования расследования.
Важное значение для установления места нахождения пропавшего без вести имеют выдвижение и проверка розыскных версий. При выдвижении таких версий должны быть учтены данные о знакомствах и контактах пропавшего без вести (личных, телефонных, по электронной почте или с использованием иных ресурсов глобальной сети Интернет), возникших незадолго до его безвестного исчезновения, особенно с иностранцами, лицами, приехавшими из другого региона, лицами которые выехали из региона или страны одновременно с исчезновением пострадавшего.
Версии о конкретном регионе (стране) нахождения пропавшего без вести могут быть выдвинуты с учетом информации: о месте проживания (стране, регионе) лиц, с которыми он познакомился незадолго до исчезновения, особенно лиц, выезд которых из региона совпал во времени с исчезновением пропавшего без вести; о типичных для региона, где проживал без вести пропавший, маршрутах торговли людьми, которые во многом определяются видом эксплуатации для целей которой осуществляется торговля; о типичном для данного канала торговли людьми, маршруте перемещения жертв для целей эксплуатации, месте нахождения, проживания контрагентов, осуществляющих эксплуатацию жертв, содержание их в транзитных местах; о месте нахождения абонента в момент производства телефонных звонков с использованием сотового аппарата или сим-карты, принадлежащих пропавшему без вести, которые были произведены после его исчезновения; о фактах безвестного исчезновения в данном регионе иных лиц при аналогичных обстоятельствах, когда имеются основания полагать, что к ним могут быть причастны одни и те
же лица или преступные формирования. Также проверяется версия о том, что разыскиваемый был вывезен за пределы Российской Федерации с использованием подложных документов на вымышленное имя.
В рамках версионной работы также должны быть выдвинуты и проверены все логически обоснованные версии, объясняющие не связанные с торговлей людьми причины безвестного исчезновения разыскиваемого. К их числу могут быть отнесены версии: о похищении без вести пропавшего с целью получения выкупа; о его добровольном укрывательстве по семейным, иным личным обстоятельствам, по причине злоупотребления наркотическими средствами и другим причинам; об убийстве пропавшего без вести лица при обстоятельствах, не связанных с торговлей людьми, а также его гибели вследствие болезни или несчастного случая; об укрывательстве от правоохранительных органов в связи с совершением преступления или иного правонарушения.
Анализ проведенного исследования позволил автору установить, что источниками исходной информации, которая служит поводом для возбуждения уголовного дела по факту торговли людьми, являются заявления и сообщения: потерпевшего (22%); близких родственников и родственников(35%); международных или общественных организаций (5%); средств массовой информации (3%); рапорт сотрудников правоохранительных органов о непосредственном обнаружении признаков преступления (35%), в том числе обнаружение признаков рассматриваемых преступлений правоохранительными органами в процессе работы по другим материалам (3%) (в ходе выявления смежных составов преступлений).
Проведя анализ ряда конкретных доследственных ситуаций, складывающихся на момент непосредственного обнаружения правоохранительными органами признаков состава преступления или поступления заявления от родственников или иных лиц, диссертант определяет ряд типовых объективных и субъективных факторов, влияющих на негативное (ненадлежащее) их разрешение, в том числе на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Второй параграф «Особенности производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми» посВящен производству ряда следственных действий и назначению различных видов судебных экспертиз на всех этапах расследования, что обусловлено спецификой преступлений, связанных с торговлей людьми Знание тактическо-криминалистических приемов и способов и умение применять их позволяют следователю осуществлять результативные следственные действия, особенно тогда, когда оказывается противодействие расследованию. Тактику следственного действия диссертант трактует как работу по его подготовке, постановку целей и задач, определение линии поведения следователем, заготовку комплекса тактических приемов, готовность применять их в зависимости от сложившейся ситуации. Тактика следственных действий, направленных на собирание, исследование, оценку и использование доказательств, заключается в том, что они носят поисково-познавательную
направленность и связаны с проверкой версий, выдвигаемых в ходе расследования. На основе обобщения имеющихся научных разработок в области криминалистической тактики в диссертации автором представлена система тактических приемов, которые отвечают не только требованиям закона, критериям нравственности, но и современной практике расследования преступлений. На примере таких следственных действий, как следственный осмотр, освидетельствование, допрос, предъявление для опознания, проверка показаний на месте показана специфика применения того или иного тактического приема и метода.
В работе приводится типичный перечень помещений, зданий, сооружений и участков местности, где могут быть обнаружены и изъяты предметы, документы, микроследы, имеющие значение для дела, а также зафиксированы элементы обстановки, устанавливающие те или иные обстоятельства дела.
Автором разъясняется, на следы какого рода необходимо обращать внимание и фиксировать при проведении такого следственного действия как освидетельствование. При этом подчеркивается, что для формулирования выводов обвинения очень важно, чтобы показания потерпевшего соответствовали характеру следов на его теле, а заключение по результатам судебной экспертизы объясняли происхождение следов, установленных в процессе освидетельствования.
В тактическом отношении, продолжает диссертант, особую специфику имеет допрос свидетеля, подозреваемого (обвиняемого). Данное следственное действие представляет собой процесс информационного взаимодействия, при этом тактика допроса должна строиться с учетом того, что свидетели, а в ряде случаев и потерпевшие из-за боязни не всегда желают давать показания в отношении членов организованных групп. Они наиболее уязвимы, поскольку как до, так и после допроса они нередко становятся объектом воздействия со стороны преступника, его знакомых, родственников, членов и руководителей организованных групп. Определяется типичный круг обстоятельств, по которым могут быть допрошены свидетели и потерпевшие, которые классифицируются на три группы 1) обстоятельства, при которых осуществлялось вовлечение потерпевшего в сферу торговли людьми (похищение или вербовка); 2) обстоятельства транспортировки потерпевшего к местам эксплуатащш; 3) обстоятельства эксплуатации потерпевшего. Разрабатывается примерный перечень лиц, которые могут быть установлены и допрошены в качестве свидетелей
Предъявление для опознания по данной категории уголовных имеет две тактические особенности, которые вытекают из специфики рассматриваемого механизма преступной деятельности. С точки зрения безопасности свидетелей и потерпевших, а также для предупреждения психологического воздействия на опознающего, данное следственное действие имеет смысл проводить в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего. Второй особенностью является то, что некоторые категории участников преступной деятельности, могли не иметь визуальных контактов с основными фигурантами и общались с ними лишь по телефону. В силу этого следует
проводить предъявление для опознания по голосу. Этот вид предъявления для опознания требует не только тщательного предварительного допроса опознающего, но и, возможно, проведения следственного эксперимента по проверке его способности восприятия и умения отличать на слух, в том числе по телефону, голоса различных лиц.
Одной из особенностей расследования данной категории уголовных дел является то обстоятельство, что проверка показаний потерпевших на месте должна проводиться на первоначальном этапе расследования. В противном случае, без их участия, могут возникнуть сложности с обнаружением места содержания и эксплуатации потерпевших.
Одной из форм использования специальных знаний является проведение значительного количества экспертиз, в связи с чем автор рассматривает группы формулируемых вопросов при назначении тех или иных экспертиз.
Судебные экспертизы проводились при расследовании всех изученных уголовных дел, в общем объеме экспертиз наибольший удельный вес имеют: судебно-медицинская экспертиза 25%; судебно-биологическая экспертиза 17%; почерковедческая экспертиза 37%; фоноскопическая экспертиза 11%. Причем в 43% изученных уголовных дел назначались экспертизы двух видов, в 16% - трех видов.
Параграф третий «Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов и негосударственными организациями»
посвящен анализу форм сотрудничества следователя с указанными субъектами. Такие формы классифицируются на процессуальные, непроцессуальные и смешанные. К числу основных процессуальных форм взаимодействия относятся дача письменного поручения органу дознания о производстве оперативно-розыскных мероприятий, отдельных следственных и иных процессуальных действий, предъявление для исполнения требований, поручений и запросов учреждениям, предприятиям, организациям, должностным лицам и гражданам, участие в следственном действии специалиста, создание следственной группы, направление запроса о правовой помощи.
Отмечается, что, применительно к расследованию уголовных дел о торговле людьми, требования, поручения и запросы могут быть направлены в региональные подразделения паспортно-визовых, миграционных, пограничных, таможенных, налоговых служб, органы опеки и попечительства, лицензирования определенных видов деятельности, учреждения здравоохранения, органы ЗАГС, подразделения правоохранительных органов России, в том числе ведущие различные оперативно-справочные, розыскные, экспертно-криминалистические картотеки, коллекции и иные учеты, международные полицейские организации, правоохранительные органы иностранных государств; учреждения и организации по трудоустройству граждан, организации, занимающиеся пассажирскими перевозками граждан, туристические, модельные и иные агентства, учреждения здравоохранения, в частности больницы, поликлиники, различные подразделения,
специализирующиеся на трансплантации органов и тканей человека, неправительственные организации, специализирующиеся на оказании помощи жертвам торговли людьми и па их реабилитацию.
К числу тактических оснований для создания следственных групп автор относит расследование деятельности действующих каналов торговли людьми, предполагающее параллельное проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на оперативное документирование их текущей преступной деятельности, расследование деятельности многоуровневых региональных, а также транснациональных каналов торговли людьми, расследование деятельности действующих структурированных каналов торговли людьми, расследование дел с большим количеством потерпевших или обвиняемых.
Обосновывается вывод, что одной из наиболее эффективных форм смешанного взаимодействия является сотрудничество, реализуемое в рамках тактических комбинаций, с учетом чего разрабатываются рекомендации по совместному планированшо тактических комбинаций: 1) основанных на рефлексивном управлении, предполагающем целенаправленное сообщение лицам, представляющим оперативный интерес, мотивов для осуществления действий, свидетельствующих об их причастности к совершению преступления (например, противодействия расследованию), в целях оперативного документирования таких действий и использования результатов ОРД в доказывании; 2) предполагающих легендированное пресечение или предупреждение нежелательных действий отдельных участников канала торговли людьми в условиях, исключающих осведомление этих лиц о проводимой оперативно-розыскной работе, 3) направленных на задержание торговцев людьми с поличным, основанных на проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение». Отмечается, что при проведении указанных комбинаций возникает тактический риск, который выражается в повышенной вероятности наступления таких неблагоприятных для следствия последствий, как разоблачение торговцами людьми легендированно внедренных лиц и причинение им вреда, либо принудительном перемещении их в неизвестное место, а также принятие мер по сокрытию или уничтожению следов совершенных преступлений, предупреждению соучастников, бегству, ликвидации действующих каналов торговли людьми
В параграфе четвертом «Проблемы нейтрализации противодействия расследованию по преступлениям, связанным с торговлей людьми» описываются типичные формы оказания противодействия расследованию, а также приводятся типовые приемы их преодоления. Проведя краткий анализ основных взглядов на противодействие расследованию, автор понимает его как собирательное понятие, синтезирующее все виды деятельности, направленные на умышленное воспрепятствование нормальному ходу выявления, раскрытия и расследования преступления. Отмечается, что одной из важных особенностей расследования уголовных дел о торговле людьми является тот факт, что субъектами противодействия могут быть не только лица, совершившие
преступление, но и сами жертвы. Анализ предпосылок такого противодействия позволил выделить следующие его типичные мотивы: нежелание огласки сведений, порочащих честь или достоинство, боязнь мести со стороны торговцев людьми, состояние смирения со своей судьбой, сложившимися внешними условиями и апатия к окружающей действительности, антиобщественные жизненные установки, несовместимые с идеей сотрудничества с правоохранительными органами, лояльное отношение к торговцам людьми, влияние отдельных психологических факторов, в том числе нежелание инициирования негативных воспоминаний о пережитом, желание скрыть от правоохранительных органов совершенные ими правонарушения или преступления. Приводятся описания типовых приемов преодоления указанных видов противодействия.
Отмечается, что наиболее распространенной формой противодействия, оказываемого лицами, совершающими преступление, с учетом видовой специфики преступления, являются инсценировки, которые могут применяться как для искажения истинной сути преступной деятельности в целом, так и отдельных ее элементов. Отмечается, что для разоблачения инсценировок могут быть использованы приемы выявления негативных следов и обстоятельств, с учетом чего разрабатываются типичные негативные признаки, указывающие на возможность инсценировки торговли людьми.
В Заключении сформулированы обобщенные выводы, сделанные диссертантом по результатам проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Фахрутдинов P.P. Проблемы нейтрализации противодействия расследованию по преступлениям, связанным с торговлей людьми / P.P.Фахрутдинов // Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «Право». Вып. 24. № 38 (214), 2010 г. - 0,4 п.л.
В иных научных изданиях:
2. Фахрутдинов P.P. Особенности личности преступников, по уголовным делам, связанным с торговлей людьми / P.P.Фахрутдинов // Векторы развития современной России: Материалы пятой межвузовской научно-практической конференции Московского филиала ЛГУ им. A.C. Пушкина (17 февраля, 2010 г.). Москва: Сб. статей в 2-х ч. Ч. 2. - 2010. - 0,3 п.л.
3. Фахрутдинов P.P. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по уголовным делам, связанным с торговлей людьми / P.P.Фахрутдинов // Царскосельские чтения: материалы международной научной конференции (2021 апреля, 2010 г.). - Т. 4. - СПб: ЛГУ им. A.C. Пушкина - 2010. - 0,3 п.л.
4. Фахрутдинов P.P. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями
правоохранительных органов и межгосударственными организациями при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми / Р.Р.Фахрутдинов // Модернизация общества: экономические, политико-правовые и социокультурные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. Кемер (Турция) (18-20 октября, 2010 г.): Сб. статей -М.: МГСИ, 2010.-0,3 п.л.
5. Фахрутдинов P.P. Выявление криминальной ситуации и формирование исходной информации о признаках преступной деятельности при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми / Р.Р.Фахрутдинов // Аспирант и соискатель. - М., 2010 г, - №5 - 0,4 п.л.
На правах рукописи
ФАХРУТДИНОВ РАФАЭЛЬ РУЗАЛИНОВИЧ
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2011
Подписано к печати 25.02.2011. Формат 60^84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано ИП Петров А.И. г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 108-а