СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ахметзянов, Азат Айратович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЗАЩИТУ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЛУЧАЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА
§1.1. Становление статуса культурных ценностей.
§1.2. Спонтанное регулирование защиты культурных ценностей.
§1.3. Пакт Рериха и Договор «О защите здании и сооружений, служащих религиозным, просветительским, образовательным и благотворительным целям» 1935 г.
ГЛАВА II. ДЕЙСТВУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ЗАЩИТЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЛУЧАЕ ВООРУЖЁННОГО КОНФЛИКТА
§2.1. Понятие культурных ценностей в международно-правовых актах и в доктрине международного нрава.
§2.2. Соотношение военной необходимости и защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
§2.3. Конвенция 1954 г. «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» и Дополнительный протокол I к ней.
§2.4. Дополнительный протокол II (1999 г.) к Конвенции «О защите кулглурных ценностей в случае вооруженного конфликта» 1954 г.
§2.5. Дополнительные протоколы 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г.
ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИХ НАРУШЕНИЯ
§3.1. Общий, специальный и усиленный правовой режимы защиты культурных ценностей, их применение в вооружённых конфликтах международного и немеждупародного характера.
§3.2. Контроль и ответственность за нарушениями международно-правовых норм по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовая защита культурных ценностей в случае вооруженного конфликта"
Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию международно-правовых норм, регулирующих защиту культурных ценностей в период вооружённого конфликта и оккупации в контексте с определением сегодняшнего международно-правового статуса культурных ценностей, перспектив их защиты в современных условиях войны и разработки возможных путей решения актуальных проблем в области их защиты.
На протяжении долгого времени обыкновением было не защищать, а наоборот уничтожать и расхищать культурные ценности. Данное положение являлось следствием абсолютизации войны и права древних государств на неограниченное её применение.
На протяжении долгого времени произведения искусства являлись основным предметом завоеваний. Именно на них, в первую очередь, обращали свой взор завоеватели: простые солдаты в силу их монетарной стоимости, а военачальники и правители в силу их значимости в качестве символов их могущества и победы над покорёнными народами.
К середине XIX века благодаря широкомасштабной реституции культурных ценностей, захваченных Наполеоном в ходе его военных походов, в Европе устанавливается обычно-правовая норма, запрещающая захват и разрушение художественных произведений, произведений искусства и литературы.
С этого момента мировое сообщество начинает признавать за этими объектами особый правовой статус, необходимость их защиты от неблагоприятных последствий войны.
В середине XIX - начале XX века мировое сообщество постепенно включает отдельные положения, посвящённые защите объектов, служащих религиозным, благотворительным, научным и образовательным целям в первые международные акты, посвященные регулированию сухопутной и морской войны. Но на тот период времени данные нормы носили разобщенный, эпизодический характер, а проблема, касающаяся защиты культурных ценностей, не приобрела системного характера. Принцип построения защиты культурных ценностей строился по образу и подобию защиты частной собственности, что касается значимости культурных ценностей как вещественных результатов творческой деятельности, за которыми человечество признавало историческую, культурную и иную ценность, это обстоятельство оставалось на втором плане.
Первая и вторая мировые войны продемонстрировали несостоятельность данного подхода и необходимости принятия специализированного акта, целиком и полностью посвященного проблеме защиты культурных ценностей, который бы подходил к их защите с общемировых позиций.
Нюрнбергский и Токийские трибуналы, широкомасштабная реституция культурных ценностей, захваченных во время второй мировой войны, казалось, навсегда решили данную проблему, но оказалось, что это не так.
События последнего пятидесятилетия показывают, что проблема защиты культурных ценностей не получила окончательного разрешения. Конфликты на Ближнем Востоке, Кипре и на территории бывшей союзной республики Югославии свидетельствуют, о новых тенденциях в данной сфере.
Актуальной становится проблема осуществления международного контроля и ответственности за соблюдением норм гуманитарного права, посвященных проблеме защиты культурных ценностей, особенно в случае вооружённого конфликта немеждународного характера.
До сегодняшнего дня в науке международного права отсутствует единое понимание культурных ценностей, равно как нет единого подхода к защите культурных ценностей. Некоторые отдают предпочтение гражданской природе культурных ценностей как объектов, а другие - их культурной значимости. В связи с этим большое внимание в данном диссертационном исследовании посвящено проблеме определения культурных ценностей и отграничения его от смежных понятий, например, таких, как культурное наследие.
Автором обосновывается необходимость более активного использование термина «культурная собственность» вместо устоявшегося понятия культурных ценностей, поскольку, на наш взгляд, это определение наиболее адекватно и объективно способно отразить все аспекты защиты всего множества предметов, которые принято называть культурными ценностями, а также подчеркнуть преемственность ранее принятых международно-правовых актов, посвященных данной проблеме, с современными.
Актуальным возврат к защите культурных ценностей делает практика применения современных видов оружия в ходе недавних вооружённых конфликтов, которая вынуждает внести существенные изменения в имевшее до сегодняшнего дня представление о способах защиты культурных ценностей во время вооружённого конфликта.
На сегодняшний день различным аспектам защиты культурных ценностей посвящено множество международно-правовых актов, символизирующих собой различные этапы и эволюцию взглядов на проблему защиты культурных ценностей. К настоящему моменту, по нашему мнению, актуальной является гармонизация международного права в области защиты культурных ценностей во время вооружённого конфликта.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных юристов-международников, в том числе: А.В. Антоновой, И.Н. Ар-цибасова, Н.К. Барчуковой, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, P.M. Валее-ва, JI.H. Галенской, Г.И. Даниленко, А.Д. Диргина, С.А. Егорова, Г.В. Игна-тенко, А.В. Карпенко, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, А.С. Линникова, И.И. Лукашука, В.П. Максаковского, А.Б. Мезяева, С.Н. Молчанова, Н.А. Потаповой, А.И. Полторак, К.П. Рубаника, Л.И. Савин-ского, О.И. Тиунова, О.Н. Хлестова.
При написании настоящей работы широко использовались труды зарубежных авторов, в том числе: Е. Александова, А. Алтунова, П. Бойла-на, Дж. Брюкера, Ч. Висшера, П. Виерри, Р. Вольфрума, Т. Деша, А. Джиола, К.Т. Еустатиадеса, Е. Клемо, Дж. Мерримана, С.Е. Нахлика, П.Дж. О'Киффи, Р. О' Киффи, К. Патча, Л. Протт, М. Сершич, В.А. Соффа, Е. Ставраки, И. То-мана, А.П. Хеллени, Я. Хладика, X. Шпикера и других.
Наряду с литературными источниками, в основу диссертации положен большой нормативный материал, включающий международно-правовые акты, международные договоры, совместные заявления государств, подготовительные материалы дипломатических конференций, проекты конвенций, рабочие документы ЮНЕСКО, решения международных и национальных судов, законы и иные нормативно-правовые акты России и других государств.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, исторического и других методов познания.
Целью диссертационной работы является исследование всего спектра международно-правовых норм, регулирующих проблему защиты культурных ценностей во время вооружённого конфликта, на предмет их способности решать поставленные перед ними задачи и их соответствия современным реалиям и потребностям мирового сообщества.
Основные задачи диссертационного исследования, вытекающие из указанной цели, могут быть сформулированы следующим образом:
• изучение действующих многосторонних договоров и соглашений, проектов международных конвенций, рабочих материалов дипломатических конференций и материалов судебной практики;
• выявление пробелов и недостатков в международно-правовом регулировании проблемы защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, формирование предложений по совершенствованию законодательства в данной области, путём внесения изменения в действующие международно-правовые акты;
• разработка новых концептуальных подходов к построению защиты культурных ценностей; разработка рекомендаций государствам в области их защиты;
• обоснование необходимости совершенствования и принятия новых мер контроля за соблюдением государствами своих обязательств по защите культурных ценностей в период вооружённого конфликта;
• выявление современных тенденций в международной практике государств, касающихся ответственности за грубые нарушения норм международного гуманитарного права по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
Научная повита диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе столь глубоко, всесторонне и полно был проведен анализ международно-правовых актов, посвященных проблеме защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Анализу были подвергнуты не только принятые международно-правовые акты, но и проекты конвенций, которые так никогда и не увидели свет.
Дана попытка гармонизации международно-правовых норм, посвященных проблеме защиты культурных ценностей.
Впервые после вступления в силу Дополнительного протокола II (1999 г.) к Конвенции 1954 г. проведён сравнительный анализ всех существующих режимов защиты культурных ценностей и составлена их иерархия.
На основе всестороннего анализа норм международного гуманитарного права, посвящённого защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, в диссертационном исследовании обосновывается необходимость активного использования термина «культурная собственность».
Обширный и всесторонний анализ норм международного гуманитарного права, регулирующих защиту культурных ценностей, позволил автору определить те из них, которые приобрели обычно-правовой характер.
Анализ доктрины «военного объекта», которая приобрела обычный характер и широко признана во всём мире, позволил автору предложить изменить традиционный подход к защите культурных ценностей с позиции «военной необходимости» в пользу доктрины «военного обьекта».
В настоящем диссертационном исследовании автор предлагает создать новые контрольные механизмы, призванные повысить эффективность защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения
1. К середине 19 века, благодаря обширной и широкомасштабной реституции культурных ценностей, захваченных Наполеоном, в международном праве установилась партикулярная обычная норма, запрещающая захват, разрушение и уничтожение произведений искусства и литературы во время вооружённого конфликта (движимого имущества).
К этому же времени из общей массы государственного имущества постепенно выделяется особая категория имущества, представляющая художественный, исторический, религиозный, научный и благотворительный интерес, которая наряду с гражданским населением часто страдает от неблагоприятных последствий войны, поскольку представляет собой несколько иную, отличную от другого государственного имущества ценность.
2. Автором предложено для характеристики правового регулирования проблемы защиты культурных ценностей использовать термины «спонтанное регулирование» и «специальное регулирование», как историко-правовые этапы становления международно-правовых норм, посвященных защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Термин «спонтанное регулирование» используется для того, чтобы подчеркнуть косвенный характер такого регулирования в конце XIX - начале XX в., когда проблема защиты культурных ценностей в период вооружённых конфликтов не приобрела самостоятельного значения и рассматривалась в рамках права вооружённых конфликтов в качестве второстепенной проблемы.
3. Обоснована рекомендация о применении вместо неясной, спорной и во многом субъективной доктрины военной необходимости в отношении защиты культурных ценностей современной доктрины, военного объекта. Последняя доктрина не только носит объективный характер, но и является общепризнанной во всём мире. Кроме того, она содержит в себе и элементы поенной необходимости.
4. На основе анализа теории и практики предложено в доктрине международного гуманитарного права и на практике активнее использовать термин «культурная собственность» и внести соответствующие изменения в русский текст Конвенции 1954 г., по следующим причинам:
• английское слово «property», используемое в английском варианте текста Конвенции 1954 г., в переводе на русский язык означает «собственность»;
• Конвенция 1954 г. не делает различий в защите культурных ценностей в зависимости от форм собственности;
• «культурная собственность» является более широким понятием, чем культурные ценности и охватывает все те объекты, которые были перечислены в Гаагских конвенциях 1907 г.;
• термин «собственность» используется во всех правовых системах без исключения, имеет при этом тождественное смысловое значение;
• в отличие от понятия «культурных ценностей», являющегося оценочным понятием, «культурная собственность носит объективный характер.
5. В целях совершенствования международного права, посвященного проблеме защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, предложено внести следующие изменения и дополнения:
• Нормы Конвенции распространяются только на случаи обычных военных действий без использования ядерного оружия и иного оружия массового уничтожения.
В связи с чем, по нашему мнению, в ст. 18 «Применение Конвенции», следует ввести новый пункт, в котором бы говорилось: «Положения Конвенции будут применяться её сторонами и в случае использования новых видов вооружений, отличающихся высокой прицельной дальностью стрельбы и большой разрушительной силой».
• Внести изменения в ст.8 Конвенции 1954 г., направленные на без-условЕюе включение наиболее важных музеев, библиотек и архивов в список объектов находящихся под специальной защитой вне зависимости от условия их нахождения на достаточном расстоянии от важных индустриальных центров, стратегических и военных объектов;
• изменить редакцию пункт а) ст.1 Конвенции 1954 г. на «объекты материального мира, являющиеся результатом человеческой деятельности, которые имеют большое значение для культурного и духовного наследия всего мира либо каждого народа в отдельности, такие как.» - и далее следует перечисление, либо вообще не указывать на «большое значение», поскольку оно осложняет восприятие, а ограничиться лишь простым перечислением;
• следует привести в соответствие с преамбулой, а также общими целями Конвенции 1954 г. положения п.1. ст. 19, которые, в существующем виде противоречат положениям преамбулы. Для этого после слов. «каждая из Сторон, участвующих в конфликте», добавить «и не являющаяся участницей настоящей Конвенции»; в ст.53 IV Женевской конвенции 1949 г., после слов кооперативных организаций следует добавить: «.используемая в научных, образовательных, религиозных, благотворительных и культурных целях», чтобы не утерять преемственность со ст.56 IV Гаагской конвенции 1907 г., на которой она была основана; в п.1 ст. 19 Конвенции 1954 г. после слов «.относящиеся к уважению культурных ценностей», добавить — «находящихся как под общей, так и под специальной защитой». внести в пункты а) и Ь) ст. 15 Дополнительного протокола II (1999 г.) дополнение «.культурные ценности, находящиеся под специальной защитой согласно Конвенции 1954 г.».
6. Выстроить следующую иерархию режимов в отношении защиты культурных ценностей во время вооруженного конфликта: низшая ступень будет отведена обычно-правовому режиму, предусмотренному Гаагскими конвенциями 1907 г.;
• следующая ступень - общему режиму в рамках Конвенции 1954 г.;
• третья - специальному режиму, согласно Конвенции 1954 г.
• Пакт Рериха и режим, предусмотренный Дополнительными протоколами 1977 г., к Женевским конвенциям 1949 г. можно поставить на следующую ступень. Данные режимы будут находиться выше специального, поскольку в тексте нет прямой ссылки на военную необходимость.
• наконец, на самой вершине следует расположить усиленный режим в рамках Протокола 1999 г., как наиболее строгий и покровительствующий из всех представленных режимов.
7. Из всего множества конвенционных норм, посвященных проблеме защиты культурных ценностей, на наш взгляд, лишь некоторые из них приобрели обычно-правовой характер и стали обязательствами «jus cogens». Это положения ст.27 и 56 IV и ст.5 IX Гаагских конвенций 1907 г., статьи 4 и 19. Конвенции 1954 г. и ст.53 Дополнительного протокола I (1977 г.).
Что касается самой Конвенции 1954 г., то она является частью общего международного права, поскольку отвечает всем тем критериям, которые Международный Суд ООН предъявляет к конвенциям в данном случае: во-первых, так как положения Конвенции 1954 г. изначально задумывались как носящие нормотворческий характер, во-вторых, государственная практика в особенности наиболее заинтересованных стран демонстрирует широкое принятие основных принципов проблемы, и, в-третьих, имеет место государственная практика, выражающаяся в принятии принципов, заложенных в конвенции, посредством opinio yuris.
8. Основная причина отсутствия гармонии в современном международном праве, посвященном защите культурных ценностей, прежде всего, имеет историческую обусловленность, связанную с эволюцией взглядов на эту проблему, а также различием в подходах к ней.
Помимо традиционного подхода к проблеме защиты культурных ценностей с позиции вооружённого конфликта существуют и другие подходы:
• к дайной проблеме можно подойти с позиции прав человека, тогда культурные ценности следует рассматривать как реализацию его культурных прав;
• можно рассматривать культурные ценности как составную часть самоопределения народа или этнических меньшинств, данный подход мало разработан в науке;
• с имущественных и частноправовых позиций.
9. Неясная и противоречивая юридическая природа всего Дополнительного протокола II (1999 г.), лишь небольшая часть положений которого де-факто является дополнительными, а большинство положений сформулировано таким образом, что не затрагивает положений сторон, являющихся участниками Конвенции и Протокола 1954 г.
При этом согласно статьям 40 и 42 Протокол открыт только для участников Конвенции и Протокола 1954 г., что неминуемо будет препятствовать присоединению тех стран, которые придерживаются той системы защиты культурных ценностей, которая была предусмотрена Дополнительными протоколами 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г.
10. Анализ рассмотренных нами международно-правовых актов, позволяет сделать вывод о том, что режим усиленной защиты, создание которого предусмотрено Протоколом 1999 г. представляет собой новую категорию, призванную заменить специальный режим, предусмотренный Конвенцией 1954 г., сочетающий в себя элементы общей и специальной защиты.
11. Для того чтобы повысить эффективность контрольного механизма, предусмотренного Конвенцией 1954 г., по нашему мнению, следует: a) возложить контрольные функции на миротворческие силы ООН в рамках мандата по поддержанию мира, либо создать при них специальный корпус, состоящий из юридических советников, которые бы следили за исполнением положений международного права, посвященного вопросу защиты культурных ценностей в период вооруженного конфликта; b) создать отдельную международную организацию, либо в рамках ЮНЕСКО создать специальный департамент с контрольными функциями, аналогичными МАГАТЭ.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы обусловлена её актуальностью как в плане определения современного статуса культурных ценностей в период вооружённого конфликта, так и его совершенствования.
Приведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию международных конвенций, касающихся защиты культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов.
Результатом исследования стала выработка практических рекомендаций странам в построении системы защиты культурных ценностей, находящихся на их территории в мирное время.
Результаты исследования могут найти применение в учебно-педагогической деятельности, в частности, в процессе преподавания «Международного права» и спецкурса «Международное гуманитарное право», в научных исследованиях в области гуманитарного права.
Апробация результатов исследования
Диссертация была подготовлена на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета, где и проходило её обсуждение. Отдельные её положения были доложены студентам в ходе проведения семинарских занятий.
Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в пяти научных статьях, две из которых были опубликованы в Сборнике аспирантских научных работ юридического факультета КГУ в 2002 и 2003 гг. одна из статей была принята к публикации в Российском ежегоднике гуманитарного права в 2004 г., другая была представлена на Второй конкурс студенческих и аспирантских работ по гуманитарному праву, проводимый Региональной делегацией МККК в России в 2004 г.
Структура диссертационной работы Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы на русском и иностранном языках.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Ахметзянов, Азат Айратович, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ действующих международно-правовых норм, проектов конвенций и соглашений, научной литературы, а также материалов судебной практики позволил автору сделать следующие выводы и предложения.
1) С древности до середины средних веков существовало обыкновение не защищать, а наоборот расхищать и подвергать грабежу предметы искусства.
2) К середине XIX века благодаря широкомасштабной реституции культурных ценностей, захваченных Наполеоном в ходе его походов, в международном праве установилась партикулярная обычная норма, запрещающая захват и разрушение предметов, представляющих культурный, исторический, и научный интерес (движимых культурных ценностей).
3) К середине XIX века из общей массы государственного имущества постепенно выделяется особая категория имущества, представляющая художественный, исторический, религиозный, научный и благотворительный интерес, которая наряду с гражданским населением часто страдает от неблагоприятных последствий войны, поскольку представляет собой несколько иную, отличную от другого государственного имущества ценность, для обозначения которой, в последующем будет использоваться термин «культурные ценности».
4) Для характеристики международного нрава, посвященного охране культурных ценностей, автор предлагает использовать понятия «спонтанное регулирование» и «специальное регулирования».
5) Одной из характерных черт спонтанного регулирования в вопросе защиты культурных ценностей является преобладание частноправовой позиции, поскольку защита строится по принципу защиты частной собственности. При этом нормы, посвященные охране культурных ценностей, не приобретают самостоятельного значения, а рассматриваются в рамках проблемы вооруженного конфликта в качестве второстепенной проблемы.
6) В ходе спонтанного регулирования появляется комплексный подход к разрешению данного вопроса: принятие помимо запрещающих норм комнлекса норм превентивной направленности, рассчитанных на применение в мирное время.
Наиболее чётко данная тенденция обозначилась в ходе Гаагской конференции 1922-23 г. Это выразилось, прежде всего, в том, что данная конференция не ограничилась лишь указанием на необходимую маркировку, но также попыталась разработать процедуру её применения.
7) В процессе спонтанного регулирования мировое сообщество пришло к выводу о необходимости установления контроля за выполнением международно-правовых норм по защите культурных ценностей в период вооруженного конфликта, в частности, путём учреждения Инспекционного комитета, призванного следить за соблюдением данных норм (п.8 ст.26 Гаагских правил ведения Воздушной войны 1922-1923 г.).
8) В международном гуманитарном праве существует два основных способа защиты культурных ценностей: путём локализации военных действий и путём определения и изоляции мест, в которых они находятся. В период спонтанного регулирования международное гуманитарное право прибегало к первому способу, для этих целей была разработана доктрина «незащищённых мест».
9) В ходе спонтанного регулирования наметился дифференцированный подход и к самой защите, соответственно появляются две формы защиты: общая и специальная. Помимо общих норм о защите культурных ценностей постепенно появляется комплекс норм специальной направленности.
10)Помимо традиционного подхода к проблеме защиты культурных ценностей с позиции вооружённого конфликта существуют и другие подходы:
• к данной проблеме можно подойти с позиции прав человека, тогда культурные ценности следует рассматривать как реализацию его культурных прав;
• можно рассматривать культурные ценности как составную часть самоопределения народа или этнических меньшинств, данный подход мало разработан в науке;
• с имущественных и частноправовых позиций.
Единственным недостатком всех данных подходов является лишь то, что они касаются данной проблемы в отрыве от самого вооруженного конфликта.
11) По нашему мнению, в ст.53 IV Женевской конвенции 1949 г., после слов «кооперативных организаций» следует добавить: «.,используемая в научных, образовательных, религиозных, благотворительных и культурных целях», чтобы не утерять преемственность со ст.5б IV Гаагской конвенции 1907 г., на которой она была основана.
12) Конвенция 1954 г. представляет собой как кодификацию, так и прогрессивное развитие международного гуманитарного права. Если до этого нормы но защите культурных ценностей были разбросаны среди множества зачастую противоречивых договоров, прецеденты могли быть найдены как в дипломатической, так и юридической практике, отныне они были собраны вместе в последовательном и легкодоступном правовом акте.
14) Конвенция 1954 г. носит всеобъемлющий и универсальный характер и направлена в будущее, она является кульминацией специального регулирования.
Конвенция и Протокол 1954 г. рассчитаны на решение проблем, которые могут возникнуть после войны, в свете опасностей, которым подвергаются культурные ценности. Это сделано посредством распространения границ защитных мир и обязательств не только на участников конфликта, но и на нейтральные стороны.
15) Конвенция рассматривает культурные ценности не с позиций частноправового и национального интереса, а рассматривает их как общемировое культурное наследие, хотя в отдельных статьях содержатся уступки национальным интересам.
16) Конвенция 1954 г. расширяет пределы применения предшествующего международного права, она действует в случае необъявленной войны, на период оккупации, даже если она не встречает вооружённого сопротивления, а также в случае вооружённого конфликта немеждународного характера, чего не было при «спонтанном» регулировании.
17) Поскольку нормы Конвенции 1954 г. распространяются только на случаи обычных военных действий без использования ядерного, ракетного и других современных видов оружия, по нашему мнению, в ст. 18 «Применение Конвенции» следует ввести новый пункт, в котором бы говорилось: «Положения Конвенции будут применяться её сторонами и в случае использования новых видов вооружений, отличающихся высокой прицельной дальностью стрельбы и большой разрушительной силой».
18) К сожалению, следует отметить непоследовательность и внутреннюю противоречивость отдельных положений Конвенции 1954 г., на примере положений о репрессалиях (п.4 ст.4) и ст. 11), действии Конвенции во время вооружённого конфликта немеждународного характера (н.1 ст. 19 и преамбулой Конвенции), положениями о военной необходимости и преамбулой Конвенции.
Особую тревогу, на наш взгляд, вызывает необязательность положений о специальной защите для сторон, не являющихся участниками Конвенции. При буквальном толковании положений Конвенции (п.1. ст.19), сторона, которая не будет её участницей, должна выполнять лишь общие меры уважения (ст.4.), присущие общей защите, руководствуясь соображениями настоятельной военной необходимости, а сторона, которая участвует в Конвенции, должна выполнять более строгие обязательства.
В связи с этим, по нашему мнению, следует в п.1 ст.19 после слов «относящиеся к уважению культурных ценностей», добавить — «находящихся как под общей, так и под специальной защитой».
19) Основным недостатком Конвенции 1954 г. является общий курс, взятый её разработчиками на большое количество оценочных понятий. Широта и неопредёленность таких понятий, как «иммунитет», «защита» и «уважение», которые делают трудным их выполнение на практике.
20) По нашему мнению, следует привести в соответствие с преамбулой, а также общими целями Конвенции 1954 г. положения п.1. ст.19, которые, в существующем виде противоречат положениям преамбулы. Для этого после слов «каждая из Сторон, участвующих в конфликте», добавить «и не являющаяся участницей настоящей Конвенции».
21) Мы выступаем против наличия в тексте международно-правовых актов оговорки о военной необходимости, особенно применительно к специальной форме защиты (Конвенция 1954 г.), но причине отсутствия чёткого понятия «военная необходимость», «настоятельная военная необходимость», широты и неопределённости в применении данного термина.
В связи с этим было бы правильнее, на наш взгляд, вместо неясной, спорной и во многом субъективной доктрины военной необходимости использовать современную доктрину военного объекта. Последняя доктрина не только носит объективный характер, но и является общепризнанной во всём мире.
22) Культурные ценности и культурное наследие являются разными понятиями, хотя и содержат некоторые общие элементы, о культурном наследии как о синониме культурным ценностям можно говорить только тогда, когда имеются в виду лишь материальная составляющая культурного наследия, то есть в узком смысле этого слова.
Отношение между двумя понятиями можно охарактеризовать как причинно-следственные и атрибутивные, поскольку во всех рассмотренных нами определениях одно понятие объясняется при помощи другого.
В науке международного права нет единого понятия культурных ценностей и культурного наследия, что объясняется различными целями, преследуемыми конвенциями, одни конвенции отдают предпочтение имущественному аспекту, а другие культурному аспекту данной проблемы.
23) Основными недостатками того определения, которое было дано в ст. 1 Конвенции 1954 г. является то, что оно не охватывает объекты смешанной природы (достопримечательные места), и объекты, принадлежащие коренным и малым народам.
24) Определение, данное ст.1 Конвенции 1954 г., очень сложно для восприятия, так как одновременно содержит как элементы этого понятия, так и признаки описательного характера. На наш взгляд, следовало сначала дать общее определение культурных ценностей, а после дать примерный перечень данных объектов.
В определении отсутствуют какие-либо критерии, помогающие сделать выводы о степени важности объекта, которое носит в целом оценочный, а, следовательно, и субъективный характер.
Для того чтобы выйти из столь затруднительного положения государствам, прежде всего, следует обратить внимание на иные действующие международные акты и рекомендации ЮНЕСКО и на закрепленные в них положения, в том числе на уникальность, (оригинальность), возраст, всеобщую универсальную значимость объекта.
25) Полагаем, что следует внести изменения в ст.8 Конвенцию 1954 г., направленные на безусловное включение наиболее важных музеев, библиотек и архивов в список объектов находящихся под специальной защитой вне зависимости от условия их нахождения на достаточном расстоянии от важных индустриальных центров, стратегических и военных объектов.
26) Мы считаем, необходимо изменить редакцию пункта а) ст.1 Конвенции 1954 г. на «объекты материального мира, являющиеся результатом человеческой деятельности, которые имеют большое значение для культурного и духовного наследия всего мира либо каждого народа в отдельности, такие как.» - и далее следует перечисление, либо вообще не указывать на «большое значение», поскольку оно осложняет восприятие, а ограничиться лишь простым перечислением.
27) Вопрос уголовного преследования за преступления, совершённые против культурных ценностей, затрагивается различными международно-правовыми актами, многие из которых противоречат друг другу.
В связи с этим, мы рекомендуем, привести в соответствие между собой положения следующих международно-правовых актов: ст.28 Конвенции 1954 г., п. Ь) ст.53 и п. d) ст.85. Дополнительного протокола I (1977 г.) ст. 15 Протокола 1999 г. и ст.8 Устава Международного уголовного суда 1999 г. В частности, внести в пункты а) и Ь) ст.15 Протокола 1999 г., «культурные ценности, находящиеся под специальной защитой согласно Конвенции 1954 г».
28) Распространить специальный охранный режим на лица, осуществляющие международный контроль: выполняющих функции Генеральных комиссаров, инспекторов и экспертов, представителей Держав-покровительниц по культурным ценностям, специальных представителей Генерального директора ЮНЕСКО, абсолютизировав охрану их жизней.
29) Контрольный механизм, предусмотренный Конвенцией 1954 г. показал свою неэффективность, особенно в случае конфликта, носящего немеждународный характер, Он не всегда может быть эффективным, так как государства располагают широкими возможностями обойти его, если они поставят перед собой такую цель. Контрольный механизм, предусмотренный Конвенцией 1954 г., чрезвычайно громоздок и сложен, многие его составляющие дублируют друг друга.
Для того чтобы повысить его эффективность, по нашему мнению, следует: a) возложить контрольные функции на миротворческие силы ООН в рамках мандата по поддержанию мира либо создать при них специальный корпус, состоящий из юридических советников, который бы следил за исполнением положений международного права, посвященного вопросу защиты культурных ценностей в период вооруженного конфликта; b) создать отдельную международную организацию либо в рамках ЮНЕСКО создать специальный департамент, с контрольными функциями, аналогичными МАГАТЭ.
30) По мнению большинства зарубежных учёных, преимущественно из англоязычных стран, вместо термина «ценности» предпочтительнее использовать термин «собственность». В отечественной науке международного права данную точку зрения, совершенно справедливо, поддерживает профессор JI.I I. Галенская, по следующим причинам:
• английское слово «property», используемое в английском варианте текста Конвенции 1954 г., в переводе на русский язык означает «собственность»;
• Конвенция 1954 г. не делает различий в защите культурных ценностей в зависимости от форм собственности;
• «культурная собственность» является более широким понятием, чем культурные ценности и охватывает все те объекты, которые были перечислены в Гаагских конвенциях 1907 г.;
• термин «собственность» используется во всех правовых системах без исключения, имеет при этом тождественное смысловое значение;
• в отличие от понятия «культурных ценностей», являющегося оценочным понятием, «культурная собственность» носит объективный характер.
В связи с этим, мы рекомендуем, в отечественной науке и практике активнее использовать термин «культурная собственность» и внести соответствующее изменение в русский текст Конвенции 1954 г.
31) Следует отметить несоответствие отдельных положений Дополнительных протоколов 1977 г. и Конвенции 1954 г. друг другу. Некоторые положения Дополнительного протокола I (1977 г.) усиливают, а другие, наоборот, ослабляют положения Конвенции 1954 г. Как-либо сблизить данные международно-правовые акты, внеся соответствующие изменения в их тексты, нам не представляется возможным, в силу того, что они использует разные подходы к проблеме защиты культурных ценностей. Остаётся лишь посоветовать странам, которые являются участниками как того, так и другого международно-правового акта, добросовестно исполнять свои обязательства и не пытаться искать выгоды в их несоответствии друг другу. Следует руководствоваться целью максимальной защиты культурных ценностей, а не какими-то политическими и конъюнктурными соображениями, и не пытаться избежать, таким образом, ответственности за свои преступные действия и бездействия.
Из всего вышеизложенного следует, что в случае возникновения вооружённого конфликта, стороны которого одновременно будут являться участииками как Конвенции 1954 г., так и Протоколов 1977 г., во избежание неопределённости, по-нашему мнению, следует рекомендовать выбрать один из международных договоров, которым они будут руководствоваться.
32) Конвенция 1954 г. и Дополнительные протоколы 1977 г. стоят на разных позициях, если Конвенция придерживается предупредительного подхода, запрещая использование объектов и его окружения в военных целях, то дополнительные протоколы пытаются ограничить возможность государств, на чьей территории они находятся, совершать враждебные действия в отношении последних, тем самым, делая акцент на саму защиту.
33) Неясная и противоречивая юридическая природа всего Дополнительного протокола II (1999 г.), лишь небольшая часть положений которого де-факто является дополнительными, а большинство положений сформулировано таким образом, что не затрагивает положений сторон, являющихся участниками Конвенции Протокола 1954 г.
При этом согласно статьям 40 и 42 Протокол 1999 г. открыт только для участников Конвенции и Протокола 1954 г., что неминуемо будет препятствовать присоединению тех стран, который придерживаются той системы защиты культурных ценностей, которая была предусмотрена Дополнительными протоколами 1977 г.
34) Мы считаем, что основным достоинством Дополнительного протокола II (1999 г.) является то, что он сблизил Конвенцию 1954 г. и положения Протокола 1977 г.
Установил новую форму защиты, назвав её «усиленной», которая с одной стороны должна расширить круг объектов, которым гарантируется защита, а с другой, облегчить их включение в список объектов, находящихся под усиленной защитой, и в целом улучшить предоставляемую защиту.
35) Из всего множества конвенционных норм, посвященных проблеме защиты культурных ценностей, на наш взгляд, лишь некоторые из них приобрели обычно-правовой характер и стали обязательствами «jus cogens». Это положения ст.27 и 56 IV и ст.5 IX Гаагских конвенций 1907, статьи 4 и 19 Конвенции 1954 г. и ст.53 Дополнительного протокола I (1977 г.)/
Что касается самой Конвенции 1954 г., то она является частью общего международного права, поскольку отвечает всем тем критериям, которые Международный Суд ООН предъявляет к конвенциям в данном случае: во-первых, так как положения Конвенции 1954 г. изначально задумывались как носящие нормотворческий характер, во-вторых, государственная практика, в особенности наиболее заинтересованных стран, демонстрирует широкое принятие основных принципов проблемы, и, в-третьих, имеет место государственная практика, выражающаяся в принятии принципов, заложенных в Конвенции, посредством opinio yuris.
36) Следует выстроить следующую иерархию режимов в отношении к защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта:
• низшая ступень будет отведена обычно-правовому режиму, предусмотренному Гаагскими конвенциями 1907 г.;
• следующая ступень - общему режиму в рамках Конвенции 1954 г.;
• третья - специальному режиму, согласно Конвенции 1954 г.
• Пакт Рериха и режим, предусмотренный Дополнительными протоколами 1977 г., можно поставить на следующую ступень. Данные режимы будут находиться выше специального, поскольку в тексте нет прямой ссылки на военную необходимость.
• наконец, на самой вершине следует расположить усиленный режим в рамках Протокола 1999 г., как наиболее строгий и покровительствующий из всех представленных режимов.
37) Анализ рассмотренных нами международно-правовых актов, позволяет сделать вывод о том, что режим усиленной защиты, создание которого предусмотрено Дополнительным протоколом II (1999 г.) представляет собой новую категорию, призванную заменить специальный режим, предусмотренный Конвенцией 1954 г., сочетающий в себя элементы общей и специальной защиты.
Что касается рекомендаций странам-участницам, прежде всего Конвенции 1954 г., а также других международно-правовых договоров, посвященных данной проблеме, на наш взгляд, следует дать следующие рекомендации:
1) Активнее использовать режим специальной защиты, и, прежде всего, уделить большее внимание строительству и организации специальных укрытий. Для этого следует использовать все возможности, не сбрасывая со счетов и возможность использования фотов, пещер, заброшенных шахт, штолен, бомбоубежищ.
2) Уделить большее внимание мерам охраны, пожарной безопасности, составлению плана эвакуации, и в целом готовности объектов противостоять неблагоприятным последствиям, возникающим не только в связи с военными действиями, но и носящими природный характер.
3) Федеративным государствам следует уделить больше внимания на категоризацию культурных объектов, находящихся на их территориях. Для этого следует принять списки культурных ценностей общефедерального, регионального и местного значения. Большее внимание следует уделить в связи с этим разделению полномочий по охране культурных ценностей на федеральном и местных уровнях.
В каждом из списков, в обязательном порядке должна содержаться информация о местонахождении объекта (в том числе приложение в виде топографических карт), подробное описание (в том числе указаны внутренне присущие объекту качества, которые позволяют рассматривать его в качестве культурной ценности), указан собственник и контактная информация, если объект (предмет) не находится в государственной собственности.
4) Государствам-участникам Конвенции 1954 г., рассмотреть возможность комбинирования защиты гражданского населения с защитой культурных ценностей.
Наиболее адекватно достижению этой цели соответствуют: 1) использование концепции «центров сосредоточения культурных ценностей», так как они занимают обширные площади, 2) в соответствии со ст. 59 и 60 Дополнительного протокола I (1977 г.) к Женевским конвенциям 1949 г. объявление зоны, в которых имеется большая концентрация исторических памятников и гражданских лиц, необороняемыми и демилитаризованными.
5) Государствам, одновременно участвующим как в Конвенции 1954 г., так и в других международных договорах, посвященных защите культурных ценностей, в случае вооружённого конфликта, в случае возникновения конкуренции норм, ориентироваться на более строгие правила.
6) Российскому государству последовать примеру таких стран, как Бельгия, принять специальный закон, целиком и полностью посвященный проблеме уголовного преследования лиц за совершение ими преступлений против культурных ценностей во время вооружённого конфликта.
7) Российскому Правительству воспользоваться примером таких стран, как Нидерланды, создав в системе исполнительной власти специальную службу, инспектора которой отвечали бы за готовность объектов к защите культурных ценностей ещё в мирное время, имели бы права инспектировать музеи и другие учреждения подобного рода, предписания которых, носили бы обязательный характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовая защита культурных ценностей в случае вооруженного конфликта»
На правах рукописи
Ахметзянов Азат Айратович
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЛУЧАЕ ВООРУЖЁННОГО КОНФЛИКТА
Специальность 12.00.10. - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Валеев Револь Миргалимович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Галенская Людмила Никифоровна кандидат юридических наук, доцент Мезяев Александр Борисович
Ведущая организация: ГОУВПО Московский университет МВД России.
Защита состоится 17 февраля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 326.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан 16 января 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
А.Р. Каюмова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию международно-правовых норм, регулирующих защиту культурных ценностей в период вооружённого конфликта и оккупации в контексте с определением сегодняшнего международно-правового статуса культурных ценностей, перспектив их защиты в современных условиях войны и разработки возможных путей решения актуальных проблем в данной сфере.
На протяжении долгого времени обыкновением было не защищать, а наоборот уничтожать и расхищать культурные ценности. Данное положение являлось следствием абсолютизации войны и права древних государств на неограниченное её применение.
На протяжении долгого времени произведения искусства являлись основным предметом завоеваний. Именно на них, в первую очередь, обращали свой взор завоеватели: простые солдаты в силу их монетарной стоимости, а военачальники и правители в силу их значимости в качестве символов их могущества и победы над покорёнными народами.
К середине XIX века благодаря широкомасштабной реституции культурных ценностей, захваченных Наполеоном в ходе его военных походов, в Европе устанавливается обычно-правовая норма, запрещающая захват и разрушение художественных произведений, произведений искусства и литературы.
С этого момента мировое сообщество начинает признавать за этими объектами особый правовой статус, необходимость их защиты от неблагоприятных последствий войны.
В середине XIX - начале XX века мировое сообщество постепенно включает отдельные положения, посвященные защите объектов, служащих религиозным, благотворительным, научным и образовательным целям в первые международные акты, посвященные регулированию сухопутной и морской войны. Но на тот период времени данные нормы носили разобщенный, эпизодический характер, а проблема, касающаяся защиты культурных ценностей, не приобрела системного характера. Принцип построения защиты культурных ценностей строился по образу и подобию защиты частной собственности, что касается значимости культурных ценностей как вещественных результатов творческой деятельности, за которыми человечество признавало историческую, культурную и иную ценность, это обстоятельство оставалось на втором плане.
Первая и вторая мировые войны продемонстрировали несостоятельность данного подхода и необходимость принятия специализированного акта, целиком и полностью посвященного проблеме защиты культурных ценностей, который бы подходил к их защите с общемировых позиций.
Нюрнбергский и Токийские трибуналы, широкомасштабная реституция культурных ценностей, захваченных во время второй мировой войны, казалось, навсегда решили данную проблему, но оказалось, что это не так.
События последнего пятидесятилетия показывают, что проблема защиты культурных ценностей не получила окончательного разрешения. Конфликты на Ближнем Востоке, Кипре и на территории бывшей союзной республики Югославии свидетельствуют о новых тенденциях в данной сфере.
Актуальной становится проблема осуществления международного контроля и ответственности за соблюдением норм гуманитарного права, посвященных проблеме защиты культурных ценностей, особенно в случае вооружённого конфликта немеждународного характера.
До сегодняшнего дня в науке международного права отсутствует единое понимание культурных ценностей, равно как нет единого подхода к защите культурных ценностей. Некоторые отдают предпочтение гражданской природе культурных ценностей как объектов, а другие - их культурной значимости. В связи с этим большое внимание в данном диссертационном исследовании посвящено проблеме определения культурных ценностей и отграничения его от смежных понятий, например, таких, как культурное наследие.
Автором обосновывается необходимость более активного использования термина «культурная собственность» вместо устоявшегося понятия культурных ценностей, поскольку, на наш взгляд, это определение наиболее адекватно и объективно способно отразить все аспекты защиты всего множества предметов, которые принято называть культурными ценностями, а также подчеркнуть преемственность ранее принятых документов, посвященных данной проблеме, с современными.
Актуальным возврат к защите культурных ценностей делает практика применения современных видов оружия в ходе недавних вооружённых конфликтов, которая вынуждает внести существенные изменения в имевшее до сегодняшнего дня представление о способах защиты культурных ценностей во время вооружённого конфликта.
На сегодняшний день различным аспектам защиты культурных ценностей посвящено множество международных актов, символизирующих собой различные этапы и эволюцию взглядов на проблему защиты культурных ценностей. К настоящему моменту, по нашему мнению, актуальной является гармонизация международно-правового законодательства в области защиты культурных ценностей во время вооружённого конфликта.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных юристов-международников, в том числе: А.В. Антоновой, И.Н. Арци-басова, Н.К. Барчуковой, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, P.M. Валеева, Л.Н. Галенской, Г.И. Даниленко, А.Д. Диргина, С.А. Егорова, Г.В. Игнатенко, А.В. Карпенко, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, А.С. Линни-
кова, И.И. Лукашука, В.П. Максаковского, А.Б. Мезяева, С.Н. Молчанова, НА Потаповой, А.И. Полторак, К.П. Рубаника, Л.И. Савинского, О.И. Тиуно-ва, О.Н. Хлестова.
При написании настоящей работы широко использовались труды зарубежных авторов, в том числе: Е. Александрова, А. Алтунова, П. Бойлана, Дж. Брю-кера, Ч. Висшера, П. Виерри, Р. Вольфрума, Т. Деша, А. Джиола, К.Т. Еуста-тиадеса, Е. Клемо, Дж. Мерримана, СЕ. Нахлика, П.Дж. О'Киффи, Р. О' Киф-фи, К. Патча, Л. Протт, М. Сершич, В.А. Соффа, Е. Ставраки, И. Томана, А.П. Хеллени, Я. Хладика, X. Шпикера и других.
Наряду с литературными источниками, в основу диссертации положен большой нормативный материал, включающий международно-правовые акты, международные договоры, совместные заявления государств, подготовительные материалы дипломатических конференций, проекты конвенций, рабочие документы ЮНЕСКО, решения международных и национальных судов, законы и иные нормативно-правовые акты России и других государств.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, исторического и других методов познания.
Целью диссертационной работы является исследование всего спектра международно-правовых норм, регулирующих проблему защиты культурных ценностей во время вооружённого конфликта, на предмет их способности решать поставленные перед ними задачи и их соответствия современным реалиям и потребностям мирового сообщества.
Основные задачи диссертационного исследования, вытекающие из указанной цели, могут быть сформулированы следующим образом:
• изучение действующих многосторонних договоров и соглашений, проектов международных конвенций, рабочих материалов дипломатических конференций и материалов судебной практики;
•выявление пробелов и недостатков в международно-правовом регулировании проблемы защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, формирование предложений по совершенствованию законодательства в данной области, путём внесения изменения в действующие международно-правовые акты;
• разработка новых концептуальных подходов к построению защиты культурных ценностей;
• разработка рекомендаций государствам в области их защиты;
• обоснование необходимости совершенствования и принятия новых мер контроля за соблюдением государствами своих обязательств по защите культурных ценностей в период вооружённого конфликта;
•выявление современных тенденций в международной практике государств, касающихся ответственности за грубые нарушения норм международного гуманитарного права по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе столь глубоко, всесторонне и полно был проведен анализ международно-правовых актов, посвященных проблеме защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Анализу были подвергнуты не только принятые международно-правовые акты, но и проекты конвенций, которые так никогда и не увидели свет.
Дана попытка гармонизации международного законодательства, посвященного проблеме защиты культурных ценностей.
Впервые после вступления в силу Дополнительного протокола II (1999 г.) к Конвенции 1954 г. проведён сравнительный анализ всех существующих режимов защиты культурных ценностей и составлена их иерархия.
На основе всестороннего анализа норм международного гуманитарного права, посвященного защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, в диссертационном исследовании обосновывается необходимость активного использования термина «культурная собственность».
Обширный и всесторонний анализ норм международного гуманитарного права, регулирующих защиту культурных ценностей, позволил автору определить те из них, которые приобрели общий характер.
Анализ доктрины «военного объекта», которая приобрела обычный характер и широко признана во всём мире, позволил автору внести предложение об изменении традиционного подхода изменить к защите культурных ценностей с позиции «военной необходимости» в пользу доктрины «военного объекта».
В настоящем диссертационном исследовании автор предлагает создать новые контрольные механизмы, призванные повысить эффективность защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения
1. К середине XIX века, благодаря обширной и широкомасштабной реституции культурных ценностей, захваченных Наполеоном, в международном праве установилась партикулярная обычная норма, запрещающая захват, разрушение и, уничтожение произведений искусства и литературы во время вооружённого конфликта (движимого имущества).
К этому же времени из общей массы государственного имущества постепенно выделяется особая категория имущества, представляющая художественный, исторический, религиозный, научный и благотворительный интерес, которая наряду с гражданским населением часто страдает от неблагоприятных по-
следствий войны, поскольку представляет собой несколько иную, отличную от другого государственного имущества ценность.
2. Автором предложено для характеристики правового регулирования проблемы защиты культурных ценностей использовать термины «спонтанное регулирование» и «специальное регулирование», как историко-правовые этапы развития международных норм, посвященных защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Термин «спонтанное регулирование» используется для того, чтобы подчеркнуть косвенный характер такого регулирования в конце XIX - начале XX в., когда проблема защиты культурных ценностей в период вооружённых конфликтов не приобрела самостоятельного значения и рассматривалась в рамках права вооружённых конфликтов в качестве второстепенной проблемы.
3. Обоснована рекомендация о применении вместо неясной, спорной и во многом субъективной доктрины военной необходимости в отношении защиты культурных ценностей современной доктрины, военного объекта. Последняя доктрина не только носит объективный характер, но и является общепризнанной во всём мире. Кроме того, она содержит в себе и элементы военной необходимости.
4. На основе анализа теории и практики предложено в доктрине международного гуманитарного права и на практике активнее использовать термин «культурная собственность» и внести соответствующие изменения в русский текст Конвенции 1954 г., по следующим причинам:
• английское слово «property», используемое в английском варианте текста Конвенции 1954 г., в переводе на русский язык означает «собственность»;
• Конвенция 1954 г. не делает различий в защите культурных ценностей в зависимости от форм собственности;
• «Культурная собственность» является более широким понятием, чем культурные ценности и охватывает все те объекты, которые были перечислены в Гаагских конвенциях 1907 г.;
•термин «собственность» используется во всех правовых системах без исключения, имеет при этом тождественное смысловое значение;
• в отличие от понятия «культурных ценностей», являющегося оценочным понятием, «культурная собственность» носит объективный характер.
5. В целях совершенствования международного законодательства, посвященного проблеме защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, предложено внести следующие изменения и дополнения:
• Нормы Конвенции распространяются только на случаи обычных военных действий без использования ядерного оружия.
В связи с чем, по нашему мнению, в ст. 18 «Применение Конвенции», следует ввести новый пункт, в котором бы говорилось: «Положения Конвенции
будут применяться её сторонами и в случае использования новых видов вооружений, отличающихся высокой прицельной дальностью стрельбы и большой разрушительной силой».
• Внести изменения в ст.8 Конвенции 1954 г., направленные на безусловное включение наиболее важных музеев, библиотек и архивов в список объектов, находящихся под специальной защитой вне зависимости от условия их нахождения на достаточном расстоянии от важных индустриальных центров, стратегических и военных объектов.
•изменить редакцию пункта а) ст.1 Конвенции 1954 г. на «объекты материального мира, являющиеся результатом человеческой деятельности, которые имеют большое значение для культурного и духовного наследия всего мира либо каждого народа в отдельности, такие как...» - и далее следует перечисление, либо вообще не указывать на «большое значение», поскольку оно осложняет восприятие, а ограничиться лишь простым перечислением;
• следует привести в соответствие с преамбулой, а также общими целями Конвенции 1954 г. положения п.1. ст.19, которые в существующем виде противоречат положениям преамбулы. Для этого после слов... «каждая из Сторон, участвующих в конфликте», добавить «и не являющаяся участницей конвенции»;
в ст.53 IV Женевской конвенции 1949 г., после слов кооперативных организаций следует добавить: «...используемая в научных, образовательных, религиозных, благотворительных и культурных целях», чтобы не утратить преемственность со ст.56 IV Гаагской конвенции 1907 г., на которой она была основана;
в п.1 ст.19 Конвенции 1954 г. после слов «...относящиеся к уважению культурных ценностей», добавить - «находящихся как под общей, так и под специальной защитой».
внести в пункты а) и Ь) ст. 15 Дополнительного протокола II (1999 г.) дополнение «...культурные ценности, находящиеся под специальной защитой согласно конвенции 1954 г.».
6. Выстроить следующую иерархию режимов в отношении защиты культурных ценностей во время вооруженного конфликта:
•низшая ступень будет отведена обычно-правовому режиму, предусмотренному Гаагскими конвенциями 1907 г.;
• следующая ступень - общему режиму в рамках Конвенции 1954 г.;
•третья - специальному режиму, согласно Конвенции 1954 г.
• Пакт Рериха и режим, предусмотренный Дополнительными протоколами 1977 г., к Женевским конвенциям 1949 г. можно поставить на следующую ступень. Данные режимы будут находиться выше специального, поскольку в тексте нет прямой ссылки на военную необходимость;
•наконец, на самой вершине следует расположить усиленный режим в рамках Протокола 1999 г., как наиболее строгий и покровительствующий из всех представленных режимов.
7. Из всего множества конвенционных норм, посвященных проблеме защиты культурных ценностей, на наш взгляд, лишь некоторые из них приобрели общий характер и стали обязательствами «jus cogens». Это положения ст.27 и 56 IV и ст.5 IX Гаагских конвенций 1907 г., статьи 4 и 19 Конвенции 1954 г. и ст.53 Дополнительного протокола I (1977 г.).
Что касается самой Конвенции 1954 г., то она является частью общего международного права, поскольку отвечает всем тем критериям, которые Международный Суд ООН предъявляет к конвенциям в данном случае: во-первых, так как положения Конвенции 1954 г. изначально задумывались как носящие нор-мотворческий характер, во-вторых, государственная практика в особенности наиболее заинтересованных стран демонстрирует широкое принятие основных принципов проблемы, и, в-третьих, имеет место государственная практика, выражающаяся в принятии принципов, заложенных в конвенции, посредством opinio juris.
8. Основная причина отсутствия гармонии в современном международном законодательстве, посвященном защите культурных ценностей, прежде всего, имеет историческую обусловленность, связанную с эволюцией взглядов на эту проблему, а также различием в подходах к ней.
Помимо традиционного подхода к проблеме защиты культурных ценностей с позиции вооружённого конфликта существуют и другие подходы:
• к данной проблеме можно подойти с позиции прав человека, тогда культурные ценности следует рассматривать как реализацию его культурных прав;
• можно рассматривать культурные ценности как составную часть самоопределения народа или этнических меньшинств, данный подход мало разработан в науке;
• с имущественных и частноправовых позиций.
9. Неясная и противоречивая юридическая природа всего Дополнительного протокола II (1999 г.), лишь небольшая часть положений которого де-факто является дополнительными, а большинство положений сформулировано таким образом, что не затрагивает положений сторон, являющихся участниками Конвенции и Протокола 1954 г.
При этом согласно статьям 40 и 42 Протокол открыт только для участников Конвенции и Протокола 1954 г., что неминуемо будет препятствовать присоединению тех стран, которые придерживаются той системы защиты культурных ценностей, которая была предусмотрена Дополнительными протоколами 1977 г.
10. Анализ рассмотренных нами международно-правовых документов, позволяет сделать вывод о том, что режим усиленной защиты, создание которого
предусмотрено Протоколом 1999 г. представляет собой новую категорию, призванную заменить специальный режим, предусмотренный Конвенцией 1954 г., сочетающий в себе элементы общей и специальной защиты.
11. Для того чтобы повысить эффективность контрольного механизма, предусмотренного Конвенцией 1954 г., по нашему мнению, следует:
a) возложить контрольные функции на миротворческие силы ООН в рамках мандата по поддержанию мира, либо создать при них специальный корпус, состоящий из юридических советников, которые бы следили за исполнением положений международного законодательства, посвященного вопросу защиты культурных ценностей в период вооруженного конфликта;
b) создать отдельную международную организацию, либо в рамках ЮНЕСКО создать специальный департамент с контрольными функциями, аналогичными МАГАТЭ.
Практическая значимость исследования Практическая значимость диссертационной работы обусловлена её актуальностью как в плане определения современного статуса культурных ценностей в период вооружённого конфликта, так и в плане его совершенствования.
Приведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию проектов международных конвенций, касающихся защиты культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов.
Результатом исследования стала выработка практических рекомендаций странам в построении системы защиты культурных ценностей, находящихся на их территории в мирное время.
Результаты исследования могут найти применение также в учебно-педагогической деятельности, в частности, в процессе преподавания «Международного права» и спецкурса «Международное гуманитарное право», в научных исследованиях в области гуманитарного права.
Апробациярезультатов исследования
Диссертация была подготовлена на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета, где и проходило её обсуждение. Отдельные её положения были доложены студентам в ходе проведения семинарских занятий, а также на научно-практических конференциях.
Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в научных статьях, две из которых были опубликованы в Сборнике аспирантских научных работ юридического факультета КГУ в 2002 и 2003 гг., одна из статей была принята к публикации в Российском ежегоднике гуманитарного права в 2004 г., другая представлена на Второй конкурс студенческих и аспирантских работ по гуманитарному праву, проводимый Региональной делегацией МККК в России в 2004 г.
Структура диссертационной работы Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из вве-
дения, трех глав, заключения, а также списка используемой литературы на русском и иностранном языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяются состояние научной разработки проблемы, раскрываются её научная новизна, методологические и правовые основы. Теоретическая и эмпирическая основы диссертации формулируют основные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации результатов проведённого исследования.
Первая глава «Исторические этапы становления международно -правовых норм, регулирующих защиту культурных ценностей в случае вооружённого конфликта» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Становление статуса культурных ценностей» даётся общая характеристика истории становления статуса культурных ценностей, а также краткий обзор того, как человечество от обыкновения захватывать и уничтожать культурные ценности пришло к совершенно противоположной мысли о необходимости их защиты.
В данном параграфе защита культурных ценностей представлена через последовательный анализ следующих эпох: Античности, Средневековья, эпохи Возрождения и периода Наполеоновских завоеваний.
В древней Греции и древнем Риме, несмотря на отдельные высказывания античных философов и видных политических деятелей, захват и уничтожение культурных ценностей были обычным явлением, поскольку большинство войн велось преимущественно ради трофеев, основную часть которых составляли предметы, которые принято на сегодняшний день называть культурными ценностями.
В античных государствах захват произведений искусства сначала ничем не ограничивался, но позже, по мере развития древних государств-полисов, стали появляться запреты, связанные с тем, что войска, погрязшие в грабеже и мародёрстве, всё чаще и чаще терпят поражения, появляются теории позволительного «praeda licita» и непозволительного «praede ilicita» грабежа. Постепенно функции дележа трофеев переходят к рукам военачальников. Столь широкомасштабное явление захвата трофеев можно объяснить тем, что они составляли основную доходную часть рядовых членов войска.
Захват трофеев объяснялся в тот период времени не столько их культурной значимостью, сколько их монетарной стоимостью в виде того драгоценного металла, из которого они были сделаны, и лишь военачальники видели в них символ своего превосходства над покоренными народами, их исторической и куль-
турной значимости предавалось значение только тогда, когда они становились предметами коллекций монархов и других знатных особ.
В эпоху Средневековья появляется первое важное ограничение, связанное с запретом подвергать грабежу церковное имущество. Постепенно из общей массы трофеев выделяется имущество, носящее сакральный и религиозный характер, которое ни в коем случае не разрешалось присваивать и разрушать, поскольку это являлось оскорбительным для самого БоГа. Об этом успехе определённым образом свидетельствует решение Папы Бенедикта XI в 1069 г.1, тем не мене сама римская католическая церковь унаследовала жестокое отношение к культурным ценностям других некатолических народов, хотя и сама нередко становилась жертвой вандалов .
В эпоху Возрождения вместе с повышенным вниманием к Человеку зарождаются идеи о необходимости защиты произведений искусства и литературы в силу того, что в них воплощён гений Человека, основоположником данной доктрины стал Якоб Пржелусский3. Постепенно в мирных договорах того времени, в частности Мюнстерского 1648 г. и Оливского 1666 г., заключенного между Швецией и Польшей, появляются положения о реституции частного
4
имущества, среди которого упоминаются произведения искусства и культуры .
Ключевую и переломную роль в истории становления статуса культурных ценностей сыграла Франция, где в результате наполеоновских войн и последовавшей вслед за ними широкомасштабной реституции, установилась партикулярная обычно международно-правовая норма, запрещающая захват, уничтожение и разрушение произведений искусства, науки и т.д.
Таким образом, к середине XIX века из общей массы трофеев человечеством выделяется особая категория имущества, представляющая художественный, исторический, религиозный, научный и благотворительный интерес, которая также наряду с гражданским населением часто страдает от неблагоприятных последствий войны, поскольку представляет собой несколько иную, отличную от другого государственного имущества, ценность и нуждается в защите.
Во втором параграфе «Спонтанное регулирование защиты культурных ценностей» анализу подвергнут период с середины XIX до середины XX века, когда принимаются первые международно-правовые акты, свидетельствующие
0 том, что защите культурных ценностей начинают уделять внимание не только в науке международного права, но и на практике. В связи с чем, анализу под-
1 Kowalski W.W. Restituion of works of art pursuant to private and public international law / W.W. Kowalski // Academie de droit intematioanale des cours. - Hague, 2001. - T. 288. - P. 55 - 56.
2 Verri P. The condition of cultural property in armed conflicts / P. Verri // International Review of the Red Cross. -1985. - № 245. - P. 80.
5 Przyhiski J. Leges seu Statuta ас privilegia Regni Poloniae omnia.../ J. Przyhiski. - Cracovia. 1553. cap. I: De expeditione ad bellum. F. 875.
4 L'article 9. - Acta Pacis Oliviensis inédita, Vratislava. 1763.
вергнуты следующие международно-правовые акты: Кодекс Либера 1863 г., Брюссельская декларация 1870 г., Гаагские конвенции 1899 и 1907 г., Гаагские правила ведения воздушной войны 1923 г., проект «Женевские места» или «белые зоны», разработанный международной ассоциацией защиты гражданского населения и памятников истории во время войны1 и другие международно-правовые акты.
Анализ данных документов, позволил сделать вывод о том, что основной чертой становится спонтанного регулирования проблемы защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, поскольку мировое сообщество на тот период времени до конца не осознало важность и серьёзность данной проблемы. На данном этапе появление норм, регламентирующих защиту культурных ценностей, носит эпизодический характер и не принимается какой-либо всеобъемлющий документ, посвященный данной проблеме, поскольку считается, что вред наносится, в первую очередь, лицам, ведущим военные действия, военным объектам, а не культурным ценностям2.
Следующая характерная черта спонтанного регулирования заключается в том, что к защите культурных ценностей мировое сообщество подходит не с общемировых и общечеловеческих позиций, а с позиции защиты частного интереса, этим объясняется то большое количество статей в перечисленных выше международно-правовых актах, посвященных защите частного имущества, и, тем самым, косвенно регулирующих проблему защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
Общий характер, присущий на данном этапе нормам, посвященным защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, отражается в том, что отсутствуют какие-либо детализированные положения, касающиеся порядка регистрации культурных ценностей, контроля за их соблюдением и ответственности.
В третьем параграфе «Пакт Рериха и Договор «О защите зданий и сооружений, служащих религиозным, просветительским, образовательным и благотворительным целям» 1935 г.» даётся детальный анализ самого Пакта, явившего собой первую успешную попытку принятия специальной конвенции, посвященной проблеме защиты культурных ценностей. В нём и принятом на его основе Договоре в консолидированной форме отражены общие черты специального регулирования проблемы защиты культурных ценностей, среди ко-
1 Secrétariat général de Lieux de Genève (zones blanches)Association internationale por la protection des population civiles et des monuments historiques en temps de guerre ou de conflicts armés/ La guerTe moderne et la protection des civiles. - Genève.: Château Bahquet, 1943. 1 Nahlik S.E Protection of cultural property / S.E. Nahlik // International Dimensions of Humanitar-
ian Law. - Paris / Geneva.: Martinus Nijhoff Publishers, 1988. - 204 p.
торых можно назвать подход к их защите вне зависимости от формы собственности, общемировых и общечеловеческих позиций.
Несмотря на то, что Пакт Рериха носит сугубо региональный характер, многие страны Латинской Америки избрали его в качестве основного документа для построения своей системы защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, поэтому изучение его положений остаётся актуальным и по сей день.
Вторая глава «Действующие международно-правовые акты по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта» включает пять параграфов.
В первом параграфе «Понятие культурных ценностей в международно-правовых актах и в доктрине международного права» предпринята попытка дать общую характеристику международно-правового понятия культурных ценностей через призму анализа этого понятия, содержащегося в конвенциях и рекомендациях ЮНЕСКО.
Анализ действующих нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что культурным ценностям помимо имущественного аспекта, присущего всем вещам, присущ и культурный аспект. В имущественном аспекте принято выделять форму, размер, возраст, уникальность, редкость, коммерческую стоимость, в культурном - его значимость для народа либо всего мирового сообщества, которому они принадлежат. К сожалению, в определение, которое дано в ст. 1 Конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта не включено указание на уникальность, возраст и редкость вещи, в связи с чем, в данном параграфе дана рекомендация странам-участницам Конвенции обратить внимание на этот момент.
Иногда изменение в имущественном аспекте способно привести к потере объектом своей культурной значимости, это происходит, например, во время изъятия тотемов и божеств, принадлежащих коренным и малым народам.
Определение культурных ценностей, данное в ст.1 Конвенции 1954 г. носит оценочный и субъективный характер, при этом приведённый в данной ста-тьесписок может породить некоторые неясности в их определении. Ход дискуссии на дипломатической конференции 1954 г. это доказывает. В сложившейся ситуации является необходимым усовершенствование данного понятия. В данном параграфе даётся рекомендация о приведении данного определения к следующему виду: культурные ценности - «объекты материального мира, являющиеся результатом человеческой деятельности, которые имеют большое значение для культурного и духовного наследия всего мира либо каждого народа в отдельности, такие как...» - и далее следует перечисление, либо вообще не указывать на «большое значение», поскольку оно осложняет восприятие, а ограничиться лишь простым перечислением.
Также в данном параграфе делается пытка отграничить понятие «культурные ценности» от смежных понятии «культурное наследие» и «всемирное культурное наследие».
Автором в данном параграфе также обосновывается необходимость более активного использования в отечественной научной доктрине наряду с понятием «культурные ценности» понятия «культурная собственность» с указанием причин этого.
Во втором параграфе «Соотношение военной необходимости и защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта» даётся общая характеристика истории становления данного понятия, а также различных док-тринальных подходов к ней.
Анализ международно-правовых актов и, прежде всего, IV Гаагской конвенции 1907 г. позволяет выявить наличие двух подходов к проблеме защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта: 1) с позиции во многом субъективной доктрины военной необходимости 2) с позиции использования объекта в военных целях (превращение гражданского объекта в военный). В некоторых международно-правовых актах упоминание о военной необходимости отсутствует либо носит скрытый характер, а зачастую они дублируют друг друга, в связи с этим в данном параграфе предпринята попытка исследовать эти концепции на предмет их тождественности и возможности отказа от одного в пользу другого. В результате автором обосновывается необходимость отхода от субъективной доктрины военной необходимости в пользу более объективной доктрины военного объекта, которая, во-первых, носит обычный характер, а во-вторых, содержит в себе и элемент необходимости.
В данном параграфе рассматриваются возможные варианты применения оговорки о военной необходимости применительно к защите культурных ценностей, указывается на бессмысленность деления военной необходимости на настоятельную и неизбежную, приведены примеры исторических событий во время первой и второй мировых войн, когда пострадали и были разрушены культурные ценности.
В этом параграфе автором делается вывод о сложности применения оговорки о военной необходимости на практике, а также о её бессмысленности для оправдания совершаемых разрушений культурных ценностей, особенно представляющих всемирное культурное наследие. Делается вывод о том, что понятие военной 'необходимости перестает отвечать реалиям и последним тенденциям в международном гуманитарном праве на примере Дополнительного протокола II (1999 г.) к Конвенции 1954 г. и Дополнительных протоколов (1977 г.) к Женевским конвенциям 1949 г., где отдаётся предпочтение доктрине превращения гражданского объекта в военный, хотя она в скрытой форме выражена в ст.6 Протокола 1999 г. словами «функционирование объекта».
В третьем параграфе «Конвенция 1954 г. «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» и Дополнительный протокол I к ней» дана общая характеристика всего документа, без подробного анализа его отдельных положений, подчеркивается её ключевое и центральное место во всём институте международно-правовой защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
В этом параграфе пристальное внимание уделено общетеоретическим проблемам, среди которых упомянуто взаимодействие понятий «охраны» и «уважения» в случае вооружённого конфликта. Автором делается вывод о том, что несмотря на все те различия, которые присущи охране и уважению, ни одно из них не носит принципиального значения, так как оба понятия служат одной цели, поэтому их не следует разделять и противопоставлять друг другу, рассматривая защиту культурных ценностей в случае вооружённого конфликта как единство того и другого.
Что касается проблемы действия Конвенции 1954 г. во времени, пространстве и кругу лиц, в данном параграфе высказываются скептические замечания по поводу того, что большинство её положений вряд ли будут соблюдаться во время немеждународных вооружённых конфликтов, наибольшее опасение вызывает применимость положений о специальной защите, транспортировке и укрытии культурных ценностей.
Рабочий механизм Конвенции 1954 г. рассчитан на его применение в условиях использования обычных вооружений, длительных и затяжных военных действиях, и в современных условиях, когда большинство войн носит молниеносный, скоротечный и внутригосударственный характер, вряд ли будет эффективен.
Конвенция 1954 г. при построении защиты отказалась от принципа локализации военных действий, который был присущ в период спонтанного регулирования, и восприняла принцип определения и изоляции мест, в которых имеются культурные объекты и ценности1.
Предлагаются изменения, направленные на более широкое распространение положений Конвенции 1954 г., в том числе на случай использования атомного, ракетного и иных видов оружия, для этого предлагается внести изменения в ст. 18 Конвенции.
В данном параграфе предпринята попытка определения тех норм в Конвенции 1954 г., которые приобрели обычный характер, среди которых названы положения ст. 4 и 19 Конвенции, вместе с тем отмечается, что сама Конвенция приобрела общий характер, поскольку её положения отвечают требованиям Международного суда ООН, предъявляемым к международно-правовым нор' Потапова Н.А. Международно-правовая охрана культурных ценностей и законодательство Российской федерации: Дис. на соисканж степени канд юрид. наук / Н А. Потапова; РУДН -М,1992.-12с
мам, носящим общий характер1, что служит гарантией универсальности самой Конвенции2.
Анализу и критике подвергнуты отдельные положения, касающиеся специальной защиты культурных ценностей на предмет невозможности их распространения на более широкий круг культурных объектов, а также отсутствие абсолютизации защиты жизни и здоровья лиц, выполняющих функции по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта как это было ранее сделано во Второй Женевской конвенции 1949 г.
В ходе анализа положений Конвенции 1954 г. с сожалением отмечается отдельная противоречивость её положений на примере положений о репрессалиях, общей и специальной защите и др.
Вместе с тем в данном параграфе дана высокая оценка всей Конвенции 1954 г. и I Дополнительного протокола к ней, в которых нашли место положения о защите не только в мирное, но и военное время, кроме того, впервые в мировой практике были включены положения о реституции культурных ценностей и предпринята, пусть и не совсем удачная, попытка дать определение культурных ценностей, заложены основы международного сотрудничества в области защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
В четвёртом параграфе «Дополнительный протокол II (1999 г.) к Конвенции «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» 1954 г.» уделено внимание его взаимоотношению со всеми предшествующими международно-правовыми актами. Основной критике подвергнуто положение о том, что Протокол 1999 г. открыт только для стран, являющихся участницами Конвенции 1954 г.3. Если бы он был открыт для всех, то он мог бы сблизить позиции тех стран, которые придерживаются защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта согласно Дополнительным протоколам 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г.
Основным достоинством данного международно-правового акта, является то, что все его положения рассчитаны на применение во время вооруженного конфликта не только международного, но и немеждународного характера, в нём явно прослеживается тенденция, присущая последним международно-правовым актам, в частности, Уставу Международного Уголовного суда, направленная на сближение норм, регламентирующих вопросы ответственности во время международных и немеждународных вооружённых конфликтов.
' Federal Republic of Germany v. Denmark, Federal Republic of Germany v. Netherlands, 1969. • I.C. J.-3 February.-P.20.
2 Meyer D.A. The 1954 Hague cultural property convention and its cmergcnce into customary international law / D.A. Meyer // Boston University International Law Journal. - 1993. - Vol. 11.-P. 349-389.
3 Giola A. The development of international law relating to the protection of cultural property in the event of armed conflict: the second protocol to the 1954 Hague convention / A. Giola // Italian Yearbook of International Law. - 2001. - Vol. XI. - P. 27 - 30.
- Кроме этого Дополнительный Протокол II (1999 г.) развил некоторые положения Конвенции 1954 г., в частности, посвященные вопросам военной необходимости, уделил большое внимание реформированию специального режима Конвенции, введя новый режим усиленной защиты. В качестве положительного момента следует отметить тот факт, что применительно к усиленной форме защиты законодатель использует доктрину превращения в военный объект, а не оговорку о военной необходимости.
Среди прочих других положений важной является попытка реформирования контрольного механизма и введение глав об ответственности государств и физических лиц, и в целом большое желание законодателя, направленное на повышение эффективности защиты культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
Дополнительный протокол II1999 г. вводит новые критерии, призванные с одной стороны расширить круг объектов, претендующих на внесение в специальный регистр, путём облегчения условий для их внесения, а с другой усиливает их защиту.
Пятый параграф «Дополнительные протоколы 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г.» представляет собой воплощение нового подхода к защите культурных ценностей, где на первый план выходит гражданско-правовая природа объекта, противопоставляемая военной.
Большое внимание в данном параграфе уделено проблеме гармонизации Конвенции 1954 г. и Дополнительных протоколов 1977 г., поскольку не все положения Протоколов соответствуют положениям Конвенции 1954 г. Отдельные положения усиливают Конвенцию 1954 г., в частности, включение в Дополнительные протоколы положения о защите предметов, представляющих всемирное культурное и духовное наследия, позволяет взять под защиту огромное количество религиозных учреждений вне зависимости от их культурной значимости, а другие ослабляют.
Кроме того, усугубляет данное положение тот факт, что не все страны являются участниками Конвенции, а предпочитают систему защиты, принятую Дополнительным протоколом I (1977 г.). Такие крупные страны, как США, Великобритания, Австралия, Канада считают систему защиты, предусмотренную Дополнительными протоколами, аналогичной системе специальной защиты, предусмотренной Конвенцией 1954 г.1.
Наиболее отчетливо различия между двумя данными международно-правовыми актами проявляются в подходах к защите культурных ценностей. Если Конвенция 1954 г. придерживается предупредительного подхода, запрещая использование объекта и его окружения в военных целях, то Дополнитель-
1 Объяснительные декларации Канада, ФРГ, Великобритании и США. - CDDH/SR, VI Official Records. - Р. 224 - 241.
ные протоколы 1977 г. пытаются ограничить возможность государств, на чьей территории они находятся, совершать враждебные действия в отношении последних, тем самым, делая акцент на саму защиту1.
Также в данном параграфе уделено большое внимание проблеме конкуренции содержащихся в обоих международно-правовых актах норм, на основе ст. 30 Венской конвенции о международных договорах 1969 г.
Третья глава «Международно-правовые режимы защиты культурных ценностей, проблемы контроля и ответственности за их нарушения» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Общий, специальный и усиленный правовой режимы защиты культурных ценностей, их применение в вооружённых конфликтах международного и немеждународного характера» автором предпринята попытка составить иерархию режимов защиты культурных ценностей. Всё сравнение режимов проводится по линии того, присущи ли тому или иному режиму оговорка о военной необходимости, в каких случаях защита теряется, условия, при которых культурная ценность вправе рассчитывать на защиту, а также по форме и виду ответственности за враждебные действия, совершённые в отношении культурных ценностей. Чем выше степень ответственности, тем более строгими являются условия, при наличии которых культурная ценность теряет свою защиту, тем более благоприятствующим является режим и т.д.
В данном параграфе обосновывается предложение сочетать защиту культурных ценностей с защитой гражданского населения как это было в Проекте «места Женевы», а позже нашло свое отражение в ст.59 и 60 Дополнительного протокола I (1977 г.) к Женевским конвенциям 1949 г. о защите жертв вооружённого конфликта.
Анализ действующих международно-правовых актов позволил автору сделать вывод о том, что порядок внесения культурных ценностей в специальный регистр далёк от совершенства. Прежде всего это касается условия нахождения на достаточном расстоянии от «крупного индустриального центра или любого важного военного объекта, представляющего собой уязвимый пункт, например, аэродрома, радиостанции, предприятия, работающего на национальную оборону, порта, значительной железнодорожной станции или важной линии комму-никаций»2. Это условие делает невозможным внесение таких центров сосредоточения культурных ценностей, как Москва, Санкт-Петербург, Рига и др.3.
Кроме того, на основе практики выявлены и другие обстоятельства, препятствующие внесению культурных ценностей в реестр специальной защиты,
1 Wolfhim R. Protection of cultural property in armed conflict/ R. Wolfmm'/ Israel Yearbook on Human Rights. - 2002. - № 32. - P. 330.
1 Пункт la CT.8 Конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
3 Документ ЮНЕСКО. - SHC/MD/6. - 1970. - Р. 22- 23.
например, подверженность процедуры регистрации политическим мотивам, как это было в ситуации с храмами Анкгора в Камбодже в семидесятых годах прошлого века1, что вместе с предыдущим обстоятельством привело к тому, что специальный режим очень редко применялся.
В этом же параграфе большое внимание уделено проблеме строительства специальных укрытий, а также приводится ряд рекомендаций, направленных на помощь найти выход из затруднительного положения тем странам, которые желают построить специальные укрытия, но не имеют достаточных средств для строительства обособленных зданий, например, строить соответствующие подвальные помещения в самих музеях и библиотеках, использовать естественные укрытия в виде штолен, гротов, пещер, либо использовать бомбоубежища как это делает Белоруссия2. Также обосновывается несостоятельность подхода тех стран, которые по причине их маловероятного участия в вооружённом конфликте, либо по причине боязни предать огласке место расположения своих культурных ценностей, отказываются строить данные укрытия.
Автором обосновывается необходимость рассмотрения режима усиленной защиты, в качестве нового самостоятельного режима, сочетающего в себе элементы как общей, так и специальной защиты.
Во втором параграфе «Контроль и ответственность за нарушениями межлународно-правовых норм по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта» пристальное внимание уделено контрольному механизму, предусмотренному, прежде всего, Конвенцией 1954 г.
Практика государств показала, на примере конфликта, происшедшего на Ближнем Востоке в 60-70 гг. прошлого века, что данный механизм очень громоздок, полномочия многих должностных лиц дублируют другу друга, в сложившей ситуации о его эффективности говорить не приходится, тем более, что процедура назначения и смещения Генеральных комиссаров по культурным ценностям во многом зависит от волеизъявления сторон конфликта.
Наиболее сложно обстоят дела с международным контролем во время конфликтов, носящих немеждународный характер, поскольку Конвенция 1954 г. не содержит положений на данный случай, она лишь предоставляет ЮНЕСКО в ст. 23 Конвенции 1954 г. право оказания технического содействия странам-участницам Конвенции и не предоставляет ей как, например, МККК права гуманитарной инициативы.
Помимо контрольного механизма в данном параграфе рассматривается возможность применения положений о контроле, содержащихся и в других международно-правовых актах, в частности, Дополнительных протоколах (1977 г.), в которых упомянуты МККК как субститут Державы-покровительницы, а
1 Документ ЮНЕСКО. - ОЛ"-83/СШР.641/1. - 1983. - Р. 9., Документ ЮНЕСКО. -вНСМО/!.- 197й-Р. 12-13.
2 Документ ЮНЕСКО. - ССГ 95ЛУ5/13 -1995. -Р. 20 - 27.
также Комиссия по расследованию фактов. Так же, как и в случае контроля, предусмотренном Конвенцией 1954 г., об эффективности данных институтов говорить не приходится, потому что защита культурных ценностей представляет одну из множества других гуманитарных задач, которые приходится решать МККК, а работа Комиссии по расследованию фактов целиком и полностью зависит от волеизъявления сторон - участников конфликта1.
В данном параграфе приводятся два возможных варианта повышения эффективности контрольного механизма, предусмотренного Конвенцией 1954 г.: 1) создание специальных служб в рамках миротворческого контингента ООН, ответственных за соблюдение положений Конвенции 1954 г., 2) наделение ЮНЕСКО полномочиями, аналогичными тем, которые предоставлены МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г.
Что касается самоконтроля, к которому будут вынуждены прибегать страны в случае боязни применения к ним санкций, как предполагают некоторые авторы2, мы не считаем, что угроза их применения способна повысить эффективность контрольного механизма, а в некотором случае и заменить его.
Вторая часть параграфа в большинстве своём посвящена вопросу ответственности индивидуумов за преступления, совершённые по отношению к культурным ценностям. Что касается ответственности государств, то поскольку она носит относительно эпизодический характер, а вопрос реституции очень обширен, то в рамках данного диссертационного исследования проблема реституции культурных ценностей не рассматривается.
В данном параграфе даётся краткий обзор поступательного развития института индивидуальной ответственности от простого упоминания в Гаагских конвенциях 1907 г. и «принятия необходимых мер» в ст.28 Конвенции 1954 г. до современного состояния. В Дополнительном протоколе I (1977 г.) к Женевским Конвенциям 1949 г. и Дополнительном протоколе II (1999 г.) появляется категория «серьёзные нарушения», совершение которых влечёт обязательное применение универсальной уголовной юрисдикции к лицу, подозреваемому в их совершении.
В данном параграфе приведены также реальные случаи привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений в отношении культурных ценностей, начиная с Нюрнбергского Трибунала, заканчивая Международным Трибуналом по бывшей Югославии. Вместе с тем отмечается, что институт индивидуальной ответственности остался практически на том же уровне, что и был сто лет назад, поскольку в Уставы Международного Уголовного суда и Трибунала по бывшей Югославии вошли только те положения, касающиеся ответственности, которые ранее были закреплены в Гаагских конвенциях
1 Ralshoven F. The International Humanitarian Fact-Finding Commission: A Sleeping Beauty?/ F. Ralshoven // Humanitäres Völkerrecht - Informationsschriften. - 2002. - № 4. - P. 213 - 216.
2 Потапова Н. А Указ. соч. - 25 с.
1907 г., а новые положения, которые были введены Дополнительным протоколом 1999 г. к Конвенции 1954 г. так и не получили распространения.
Вместе с тем в данном параграфе указано на ряд недочётов, а также высказан ряд рекомендаций, направленных на сближение международно-правовых актов в вопросе уголовного преследования лиц, ответственных за совершение преступлений в отношении культурных ценностей.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, формулируются рекомендации и предложения.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Ахметзянов А.А. К вопросу о возврате культурных ценностей, перемещённых в ходе Второй мировой войны / А.А. Ахметзянов // Сб. аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. - Вып. 3. - Казань.: Центр инновационных технологий. - 2002 г. - С. 67 - 77.
2. Ахметзянов А.А. История становления норм по защите культурных ценностей в период вооружённых конфликтов / А.А. Ахметзянов // Сб. аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. - Вып. 4. - Казань.: Центр инновационных технологий. - 2003 г. - С. 136 - 144.
Отпечатано в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина
Тираж 100 экз. Заказ 1/22
420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 92-65-60,31-53-59