Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пузырева, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и классификация гражданских объектов в международном гуманитарном праве.

§1.1 Понятие «гражданский объект». Разграничение гражданских и военных объектов в международном гуманитарном праве.

§ 1.2 Классификация гражданских объектов в международном гуманитарном праве.

Глава 2. Международно-правовая защита гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

§2.1 Защита гражданских объектов как принцип международного гуманитарного права.

§ 2.2 Защита объектов, необходимых для выживания гражданского населения.

§ 2.3 Защита установок и сооружений, содержащих опасные силы.

§ 2.4 Защита культурных ценностей в период вооруженных конфликтов.

Глава 3. Деятельность органов государственной власти России по обеспечению выполнения норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов.

§3.1 Имплементация норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов в законодательство России.

§3.2 Деятельность внутренних войск МВД России и органов внутренних дел России по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов"

Актуальность диссертационного исследования. Развитие международных отношений на современном этапе свидетельствует о том, что конфликты и споры, возникающие между государствами, народами, этническими группами зачастую разрешаются не мирными средствами, предусмотренными международным правом, а с помощью оружия.

В этих условиях важную роль в международных отношениях играют принципы и нормы международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, которые, как известно, направлены на смягчение суровостей войны, оказание помощи ее жертвам, гуманизацию военных действий. При этом особое значение приобретают принципы и нормы, регламентирующие защиту гражданских объектов.

История показывает, что с древнейших времен принимались меры для сохранения гражданских объектов во время войны, однако первыми международными договорами, конвенционно закрепившими запрет нападений на отдельные гражданские объекты, являлись Гаагские конвенции о законах и обычаях сухопутной войны и о бомбардировании морскими силами во время войны 1907 г.

Дополнительный протокол I 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г. о защите жертв войны во многом восполнил пробелы в международном гуманитарном праве, закрепив ряд норм, регламентирующих защиту гражданских объектов во время войны. Впервые были раскрыты понятия гражданского объекта и военного объекта, конкретизированы нормы, определяющие условия предоставления защиты гражданским объектам, закреплены основные обязанности воюющих сторон в отношении обеспечения защиты гражданских объектов при ведении боевых действий, а также регламентированы вопросы ответственности за нарушение норм, касающихся защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

Однако опыт современных вооруженных конфликтов свидетельствует, что вооруженные силы государств во все более возрастающей степени используют разрушение и уничтожение гражданских объектов как один из методов массового истребления гражданского населения, поэтому вопросы международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных, конфликтов в настоящее время приобрели особую значимость.

Актуальность исследования определяется возникшей необходимостью формирования новых научных идей, предложений и рекомендаций, способствующих развитию международного гуманитарного права, гуманитарной политики. Несомненна потребность в научном разрешении вопросов о наименовании, сфере действия и самостоятельности принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, уточнении и конкретизации конвенционно закрепленных дефиниций «гражданский объект» и «военный объект», видится необходимость в установлении объективных признаков, позволяющих на практике разграничивать гражданские и военные объекты.

Актуальным представляется исследование проблемы защиты гражданских объектов в период немеждународных вооруженных конфликтов, поскольку в настоящее время наблюдается рост именно такого рода вооруженных, а в Дополнительном протоколе II 1977 г. имеются пробелы, связанные с неурегулированностью правовой защиты гражданских объектов.

Отдельного изучения на сегодняшний день требуют вопросы применения норм международного гуманитарного права, включая принцип защиты гражданских объектов, в деятельности ОВД России.

Кроме того, на сегодняшний день различным аспектам защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов посвящено множество международных договоров, поэтому возникла необходимость в комплексном изучении всех международных соглашений в этой области, в том числе и соглашений, недавно принятых мировым сообществом.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки предложений по совершенствованию международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, всемерного укрепления режима международно-правовой защиты гражданских объектов в условиях современных вооруженных конфликтов.

Степень разработанности темы. Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов изучалось в отечественной юридической науке и представлено исследованиями таких ученых - международников, как: И.Н. Арцибасов, Ю.Я. Баскин, И.П. Бли-щенко, В.А. Батырь, М.М. Богуславский, С.А. Егоров, А.Я. Капустин, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, Е.А. Коровин, И.И. Котляров, С.Б. Крылов, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, Г.М. Мелков, А.И. Полторак, В.В. Пустога-ров, Л.И. Савинский, А.Н. Трайнин, Б.Р. Тузмухамедов, В.В. Фуркало, О.Н Хлестов и др.

Данный вопрос рассматривался также зарубежными учеными - исследователями международного гуманитарного права, такими, как: Ф. Бюньон, Х.П. Гассер, Э. Давид, Т. Джири, Ф. Кальсховен, Ф. де Мулинен, А. Найер, С.Е. На-хлик, Ж. Пикте, А. Фердросс, Ж.-М. Хенкерс, Л. Досвальд-Бек и др.

Вместе с тем, работы указанных авторов посвящены или рассмотрению вопросов защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в рамках общего изучения международного гуманитарного права, или его отдельным аспектам. Кроме того, большинство исследований были проведены до принятия новых международных договоров в этой области.

Объект исследования - правовые основы отношений, складывающихся между воюющими сторонами в период вооруженных конфликтов в процессе применения и реализации норм международного гуманитарного права, регламентирующих защиту гражданских объектов.

Предмет исследования - защита гражданских объектов и определяющие ее содержание специальные отраслевые принципы международного гуманитарного права, поскольку их укрепление и дальнейшее развитие обусловлено потребностью обеспечения безопасности гражданского населения.

Цели диссертации - комплексное изучение теоретических основ международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, исследование прикладных аспектов реализации принципа защиты гражданских объектов в период международных и немеждународных вооруженных конфликтов, определение тенденций развития и совершенствования нормативно-правового регулирования защиты гражданских объектов с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

- исследовать понятия «гражданский объект» и «военный объект», а также определить основания разграничения этих объектов;

- провести теоретико-правовой анализ статей основных международных договоров по международному гуманитарному праву, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов;

- определить особенности защиты гражданских объектов в условиях немеждународного вооруженного конфликта;

- выявить наиболее существенные пробелы нормативно-правового регулирования защиты гражданских объектов и определить возможности по их устранению;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правовой защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов;

- проанализировать состояние и уровень имплементации норм о защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в законодательстве Российской Федерации;

- исследовать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов милиции по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов;

- изучить деятельность сотрудников ОВД по реализации принципа защиты гражданских объектов и норм международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались исторический, сравнительно-правовой и системный, формально-логический методы исследования. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.

Нормативную базу исследования составляют договоры по общему международному праву, по международному гуманитарному праву, в отдельных случаях - действующее национальное и зарубежное законодательство, имеющее отношение к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные труды таких отечественных ученых-международников, как А.Х. Абашидзе, Н.С. Алексеев, И.Н. Арцибасов, Л.Ш. Берекашвили, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, В.П. Галицкий, А.В. Грабарь, Г.В. Игна-тенко, А.И. Иойрыш, Р.А. Каламкарян, А .Я. Капустин, В.А. Карташкин, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, Е.А. Коровин, С.Б. Крылов, М.И. Лазарев, И.И. Лу-кашук, Е.Г. Ляхов, Ф.Ф. Мартене, Г.М. Мелков, Л.А. Моджорян, А.В. Наумов, И.С. Перетерский, А.И. Полторак, В.В. Пустогаров, Ю.А. Решетов, В.А. Романов, П.С. Ромашкин, Ю.М. Рыбаков, Л.И. Савинский, О.И. Тиунов, А.Н. Трай-нин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, Д.И. Фельдман, О.Н. Хлестов, С.В. Черниченко и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, которая проходила в Женеве с 1974 по 1977 г.г., Дипломатической конференции по разработке и принятию Второго протокола к Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. (г. Гаага, 14-26 марта 1999 г.), Дипломатической конференции в Гааге (21 апреля - 14 мая 1954 г.), Дипломатической конференции в Женеве (8 декабря 2005 г.), проекты Конвенций и Протоколов, рабочие документы ЮНЕСКО, материалы деятельности МККК.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена разработанным логическим подходом с целью комплексного монографического исследования сферы международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, базирующегося на перспективных научных подходах и анализе изменений, отражающих современное состояние и тенденции развития вооруженных конфликтов. Новизна отдельных тезисов и выводов работы связана с исследованием вопроса о применимости норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов к деятельности органов внутренних дел России.

Значительное место в диссертационной работе уделено анализу новых международных договоров, затрагивающих рассматриваемую проблему, в частности, таких, как Второй Протокол 1999 г. к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Римский статут Международного уголовного суда 1998 г., Дополнительный протокол III 2005 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано авторское понятие гражданского объекта, под которым следует понимать объекты, которые в силу своего гражданского характера, а при определенных обстоятельствах и военного характера, назначения или использования обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности и выживания гражданского населения в мирное время и в период вооруженных конфликтов.

2. На основе исследования конвенционного определения понятия «военный объект» и анализа существующих научных точек зрения на это понятие обоснован вывод о необходимости разграничения понятий «военный объект» и «цель нападения». В этой связи сформулированы авторские определения указанных понятий.

Военные объекты - это объекты, которые в силу своего военного характера, а при определенных обстоятельствах и гражданского характера, расположения, назначения или использования, вносят эффективный вклад в военные действия при существующих в данный момент обстоятельствах.

Цели нападения - такие военные объекты, полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество.

3. На основе результатов теоретического анализа существующих научных точек зрения и взглядов, действующих международных соглашениях по международному гуманитарному праву обоснован вывод о том, что в международном гуманитарном праве сформировался и действует специальный отраслевой принцип - принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

4. В результате обобщения практики ведения современных вооруженных конфликтов, а также анализа положений статей международных договоров, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, обосновано предложение о внесении изменений и дополнений в следующие статьи международных договоров:

- ст. 52 Дополнительного протокола I 1977 г. в части внесения изменений в закрепленные определения военного и гражданского объектов;

- ст. 53 Дополнительного протокола I 1977 г. и ст. 16 Дополнительного протокола II 1977 г. в части конкретизации критерия, лежащего в основе определения культурных ценностей, на которые распространяется режим специальной защиты в период вооруженных конфликтов международного и, соответственно, немеждународного характера;

- ст. 56 Дополнительного протокола I 1977 г. и ст. 15 Дополнительного протокола II 1977 г. в части закрепления расширительного подхода к понятию «объекты, содержащие опасные силы»; ст. 15 Дополнительного протокола II 1977 г. - нормой о запрете нападения на военные объекты, размещенные в установках и сооружениях, содержащих опасные силы или поблизости от них;

- ст. 11 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. - нормой, устанавливающей условия применения ссылки на неизбежную военную необходимость в отношении культурных ценностей, находящихся под специальной защитой.

5. В целях усиления защиты гражданских объектов в период немеждународных вооруженных конфликтов обосновано предложение о разработке и включении в Дополнительный протокол II 1977 г. самостоятельной главы «Гражданские объекты». Ее основу могли бы составить нормы, разработанные в диссертационном исследовании.

6. В результате комплексного исследования договорных источников, относящихся к защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, вносятся предложения по имплементации норм международного гуманитарного права в уголовное законодательство России.

7. Аргументируется необходимость в разработке и принятии специальной инструкции (руководства для ОВД России), в которой бы с учетом специфики деятельности и задач, возложенных на ОВД России действующим законодательством, были бы закреплены основные нормы международного гуманитарного права по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить существующие пробелы и недостатки, как в международно-правовом, так и национально-правовом регулировании защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, а содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут способствовать продвижению надлежащего понимания роли международного гуманитарного права в деле гуманизации вооруженных конфликтов среди работников правоохранительных органов, военнослужащих, ученых, представителей органов государственной власти и всех граждан

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования всего комплекса норм, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, что, на наш взгляд, будет содействовать всемерному укреплению режима международно-правовой защиты гражданских объектов в условиях вооруженных конфликтов и уважению сторонами конфликта принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования разработанных в исследовании предложений и рекомендаций в деятельности воинских частей и подразделений Вооруженных Сил России, Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсам «Международное право», «Международное гуманитарное право».

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных научных статьях общим объемом 1,9 п.л. Материалы и результаты исследования освещались в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в современной России» (Московский университет МВД России, 22 декабря 2006 г.), V межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (институт юстиции Уральской государственной юридической академии, 14 октября 2006 г.), II ежегодной всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (Московский университет МВД России, 13 апреля 2007 г.), в научных сообщениях на заседаниях кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, а также при проведении конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа (Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ 7-10 февраля 2007 г.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной научной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Пузырева, Юлия Владимировна, Москва

Заключение

Рассмотренные теоретические и практические аспекты международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Анализ закрепленного в Дополнительном протоколе I 1977 г. определения «военного объекта» свидетельствует о необходимости конкретизации данного термина. Вследствие этого нами предлагается следующее определение «военных объектов» - это объекты, которые в силу своего военного характера, а при определенных обстоятельствах и гражданского характера, расположения, назначения или использования, вносят эффективный вклад в военные действия при существующих в данный момент обстоятельствах.

2. На основе проведенного анализа норм МГП, а также работ многих юристов-международников, представляется, неверным отождествлять понятия «военный объект» и «цель нападения». Поэтому в работе предлагается разграничивать эти понятия, понимая под «целью нападения» военные объекты, полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество.

3. Ввиду отсутствия конвенционного определения «гражданских объектов», нами предлагается следующая дефиниция: гражданские объекты это объекты, которые в силу своего гражданского характера, а при определенных обстоятельствах и военного характера, назначения или использования в гражданских целях обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности и выживания гражданского населения в мирное время и в период вооруженных конфликтов.

К основным критериям разграничения военных и гражданских объектов относятся: первоначальный характер, а также назначение или использование данных объектов соответственно в военных или гражданских целях. При этом, несмотря на то, что мы рассматриваем все перечисленные признаки как ключевые, целесообразным было бы выделить важность «назначения или использования объекта» в военных или гражданских целях как признака, позволяющего четко разграничивать гражданские и военные объекты.

4. Ввиду того, что в период вооруженного конфликта гражданские объекты могут использоваться одновременно как мирным населением, так и воюющей стороной конфликта, возникает проблема квалификации таких объектов, и, следовательно, остро встает вопрос о допустимости нападения на них. В этой связи, на наш взгляд, необходимо рассматривать отдельный вид объектов -«объекты двойного назначения» (смешанные объекты), под которыми понимаются гражданские объекты, используемые в период вооруженного конфликта одновременно в гражданских (мирных) и в военных целях.

Считаем, что объекты двойного назначения могут стать законными целями нападения, когда такое нападение вызвано военной необходимостью и предоставит явное военное преимущество нападающей стороне над противником. Кроме этого, стороны вооруженного конфликта должны учитывать значение «объектов двойного назначения» для выживания гражданского населения и для поддержания его существования, то есть в отношении таких объектов доложен превалировать все же их гражданский характер.

5. Ввиду того, что в Дополнительном протоколе II 1977 г. имеются пробелы, связанные с неурегулированностью правовой защиты гражданских объектов, предлагается включить в Протокол самостоятельную главу «Гражданские объекты», в которой, с учетом специфики немеждународных вооруженных конфликтов, будут закреплены все нормы, посвященные как общей, так и специальной защите гражданских объектов.

Гражданские объекты».

1. Гражданские объекты не должны являться объектом нападения. Гражданскими объектами являются объекты, которые в силу своего первоначального характера, назначения или использования обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности и выживания гражданского населения в мирное время и в период немеждународных вооруженных конфликтов.

2. Нападения должны строго ограничиваться законными целями нападения, под которыми следует понимать военные объекты, полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество. Что касается военных объектов, то они ограничиваются объектами, которые в силу своего первоначального военного характера, расположения, назначения или использования, а так же гражданские объекты, которые в силу своего расположения, назначения или использования, вносят эффективный вклад в военные действия при существующих в данный момент обстоятельствах.

3. В случае сомнения в том, не используется ли объект, который обычно предназначен для гражданских целей, например, место отправления культа, жилой дом или другие жилые постройки, или школа, для эффективной поддержки военных действий, предполагается, что такой объект используется в гражданских целях».

7. Ввиду того, что среди юристов-международников нет единого мнения как относительно наименования, сферы действия принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, так и относительно его самостоятельности, мы предлагаем рассматривать данный принцип как самостоятельный принцип международного гуманитарного права, именуемый принципом защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

8. Из обязательства уважать объекты, необходимые для выживания гражданского населения, в период международных вооруженных конфликтов, имеются два исключения. Во-первых, эти объекты могут подвергаться нападению, уничтожению, вывозу или приведению в негодность, если они квалифицируются как военные объекты, то есть используются исключительно для поддержания существования личного состава противника или для прямой поддержки военных действий противника. Однако законными целями нападения рассматриваемые объекты становятся, если в результате совершаемых в отношении них противоправных действий гражданское население не останется без продовольствия или воды (ч. 3 ст. 54 Дополнительного протокола 1 1977 г.).

Во-вторых, при обороне национальной территории от вторжения противника допускается отступление от запрещений совершать в отношении объектов, необходимых для выживания гражданского населения, противоправные действия, но только на контролируемой территории, где этого требует настоятельная военная необходимость (ч. 5 ст. 54 Дополнительного протокола I 1977 г.).

В период вооруженных конфликтов немеждународного характера объекты, необходимые для выживания гражданского населения, пользуются абсолютным иммунитетом, что подтверждается отсутствием в ст. 14 Дополнительного протокола II положений, допускающих нападение на подобные объекты.

9. Во избежании произвольного толкования ситуаций, допускающих нападение в период международного вооруженного конфликта на объекты, содержащие опасные силы, а также на военные объекты, расположенные в них или поблизости от них, считаем, что единственное основание для прекращения особой защиты, предоставляемой объектам такого рода - это использование объектов для существенной и непосредственной поддержки военных операции., При чем такое нападение должно являться единственным практически возможным способом прекратить такую поддержку (ч. 2 ст. 56 Дополнительного протокола I)1.

1 п

В свете изложенного рассматриваем неприемлемым подход некоторых ученых, находящих, что нападения как на объекты, содержащие опасные силы, так и на военные объекты, расположенные в них или поблизости, допустимы в случае, если такое нападение не повлечет за собой тяжелые потери среди гражданского населения.

Даже если в момент нападения на установки и сооружения, содержащие опасные силы, высвобождение таких сил не приведет к тяжелым последствиям в виде потерь среди гражданского населения, то по истечении определенного периода времени эти потери могут быть, поскольку губительное воздействие радиации может

10. В период немеждународных вооруженных конфликтов специальная защита объектов, содержащих опасные силы, должна носить строго абсолютный характер. Однако при таком подходе предлагаем дополнить ст. 15 Дополнительного протокола II:

- нормой, запрещающей сторонам, участвующим во внутреннем вооруженном конфликте, использовать объекты такого рода для существенной и непосредственной поддержки военных операций;

- н ормой о запрете нападать на военные объекты, размещенные в установках и сооружениях содержащих опасные силы или поблизости от них, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил из таких установок и сооружений и последующие тяжелые потери среди гражданского населения.

11. Ввиду того, что нападение во время военных действий на объекты, содержащие опасные силы, может привести к глобальным, обширным, а также непоправимым последствиям как для гражданского населения и гражданских объектов, так и для окружающей природной среды, предлагается проект соглашения о дополнительной защите объектов, содержащих опасные силы, который может использоваться в виде приложения к Дополнительному протоколу I (Приложение I).

12. Из-за неясности критерия, лежащего в основе определения культурных ценностей, которым будет предоставляться режим специальной защиты в соответствии со ст. 53 и ст. 16 Дополнительных протоколов 1977 г., предлагается конкретизировать указанные статьи нормой следующего содержания: «.запрещается совершать какие-либо враждебные акты, направленные против тех исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, которые, составляя культурное или духовное наследие народов, имеют большое значение для человечества.». сказываться на здоровье не сразу, что подтверждено многими исследования, проводимыми после аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому мы находим, что критерий «тяжелые потери среди гражданского населения» никогда нельзя с точностью определить в момент нападения на объекты, содержащие опасные силы или же военные объекты, расположенные поблизости от них или непосредственно в них, этот критерий «растянут во времени».

Для усиления эффективности режима специальной защиты, предоставляемой Протоколами 1977 г. культурным ценностям и местам отправления культа, предлагаем использовать международный знак культурных ценностей в виде щита, заостренного снизу, разделенного на четыре равные части синего и белого цвета, в его двукратном применении в качестве обозначения объектов, которым Протоколами 1977 г. предоставляется режим специальной защиты.

13. Сравнительный анализ статей Гаагской конвенции 1954 г. позволяет сделать вывод, что режим специальной защиты не предоставляет культурным ценностям повышенной защиты по сравнению с общим режим по следующим причинам:

- анализ ст. 4 и ст. 9 Конвенции 1954 г. показал, что обязательства, предусмотренные данными статьями, носят аналогичный характер, а в некотором роде нормы ст. 4, регламентирующие общий режим защиты культурных ценностей, являются наиболее категоричными по отношению к нормам ст. 9 Конвенции 1954 г., закрепляющим режим специальной защиты.

- Гаагской конвенцией 1954 г. предусматривается возможность применения оговорки о «военной необходимости» в отношении культурных ценностей вне зависимости от режима предоставляемой защиты.

14. В виду того, что нормы ст. 6 Второго протокола 1999 г. к Гаагской конвенции 1999 г. конкретизировали условия применения ссылки на военную необходимость в отношении объектов, находящихся под общей защитой, видим надобность в разработке аналогичной статьи о возможности применения неизбежной военной необходимости в отношении культурных ценностей, находящихся под специальной защитой.

Предлагается следующая редакция ст. 11 Конвенции 1954 г.: Для целей обеспечения уважения культурных ценностей в соответствии со ст. 9 Конвенции: а) нарушение обязательства воздерживаться от совершения враждебного акта против культурных ценностей со ссылкой на неизбежную военную необходимость, может допускаться только тогда, когда:

- эти культурные ценности по своему назначению превращены в военный объект; и

- нет никакой практически возможной альтернативы для получения равноценного военного преимущества помимо той, которую можно получить в результате совершения враждебного акта против этого объекта;

- однако каждый раз, когда есть возможность, необходимо требовать от неприятельской стороны положить конец этому нарушению в разумный срок. б) Нарушение обязательства не использовать эти культурные ценности в целях, которые могут поставить их под угрозу разрушения или ущерба со ссылкой на неизбежную военную необходимость, может допускаться только тогда, когда нет возможности выбрать между таким использованием и другим возможным методом для получения равноценного военного преимущества. в) Решение о ссылке на неизбежную военную необходимость должно приниматься воинскими начальниками, начиная от командира дивизии или части соответствующей дивизии и выше. Во всех случаях решение о снятии иммунитета нотифицируется достаточно заблаговременно противной Стороне. г) Сторона, которая снимает иммунитет, должна об этом информировать по возможности в кратчайший срок письменно и с указанием причин Генерального комиссара по культурным ценностям, предусмотренного Исполнительным регламентом».

15. Анализ ст. 53 Дополнительного протокола I 1977 г. и ст. 16 Дополнительного протокола II 1977 г., посвященных защите культурных ценностей и мест отправления культа в период вооруженных конфликтов, позволяет отметить, что режим специальной защиты, предоставляемый указанными договорами, отличается по своему характеру, степени предоставляемой защиты и объектам защиты от специального режима, предусмотренного для защиты культурных ценностей Конвенцией 1954 г.1 В связи с чем встает вопрос о конкуренции норм Дополнительных протоколов 1977 г. и Конвенции 1954 г., который под

1 Отметим, что достоинством Дополнительных протоколов 1977 г. является отсутствие в них нормы, допускающей применение военной необходимости. лежит разрешению в соответствии со ст. 30 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., согласно которой стороны конфликта, являющиеся участниками как Конвенции 1954 г., так и Дополнительных протоколов 1977 г., будут применять нормы Конвенции 1954 г., если же одна из сторон вооруженного конфликта не является участницей Конвенции 1954 г., а является только участником Дополнительных протоколов 1977 г., то в период вооруженного конфликта будут действовать положения Протоколов.

16. В отношении объектов, представляющих собой всемирное наследие в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и духовного наследия 1972 г. следует устанавливать режим усиленной защиты, ввиду того, что эти объекты соответствуют требованиям ст. 10 Второго Протокола 1999 г., закрепляющей условия предоставления режима усиленной защиты.

17. В целях обеспечения применения норм МГП о защите гражданских объектов в РФ разработано законодательство в двух сферах: военной и гражданской. Проведенный анализ действующих нормативно-правовых актов, позволяет сделать вывод об успешном начале правотворческого процесса в этой области. Вместе с тем необходимо отметить, что по вопросам защиты культурных ценностей в период вооруженных конфликтов нормативно-правовые акты пока не приняты.

18. Изучение уголовного законодательства России на предмет его соответствия положениям МГП, позволило выявить ряд пробелов, связанных с установлением ответственности за совершение деяний, запрещенных международными договорами с участием России. Поэтому диссертантом в качестве предложения вносится проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в раздел XII «Преступления против мира и безопасности человечества» Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым необходимо дополнить указанный раздел специальной главой «Военные преступления», которая будет содержать статьи, устанавливающие ответственность за серьезные нарушения МГП, в том числе за нарушение принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов (Приложение И).

19. Распространение знаний о МГП в РФ осуществляется на должном уровне, чему способствует комплексный подход к решению этого вопроса со стороны органов исполнительной власти РФ (Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ) при поддержке Московской региональной делегации МККК. Вместе с тем, несмотря на выраженную необходимость распространения норм о МГП среди сотрудников ОВД России, а также актуальность преподавания МГП в образовательных учреждениях МВД России, работа в этих направлениях требует дальнейшего совершенствования.

20. Анализ практики ведения вооруженных конфликтов с участием сотрудников ОВД России позволяет прийти к выводу, что в их деятельности принцип защиты гражданских объектов реализуется двояко.

1)При участии сотрудников ОВД России в вооруженном конфликте в своей деятельности они обязаны руководствоваться нормами МГП, регулирующими правила ведения военных действий. В данном случае принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов найдет свою реализацию в соблюдении основных запретов, предусмотренных договорами по МГП.

2) Сотрудники ОВД России, непосредственно не привлекающиеся к участию в военных операциях в период вооруженного конфликта, продолжают выполнять задачи, возложенные на них действующим законодательством, включая обязательства, связанные с защитой гражданских объектов, которые реализуются в их деятельности по защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ст. 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции»).

21. Ввиду отсутствия единого правового акта, регулирующего вопросы применения МГП сотрудниками ОВД России, видим необходимость в разработке и принятии специального положения (инструкции по международному гуманитарному праву для ОВД России), в котором бы с учетом специфики деятельности и задач, возложенных на ОВД действующим законодательством, были бы закреплены основные нормы МГП.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов»

На правах рукописи

Исх М 43/1/3272 от 22 10 2007 г

ПУЗЫРЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Специальность. 12 00.10-международное право, европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031Т627Э

Москва -2007

Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Котляров Иван Иванович

Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор

Мелков Геннадий Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Гликман Ольга Владимировна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится « 06 » декабря 2007 г в И ч 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.019 01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «OS» tWStbfiSL 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Ос/^Й ИИ Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Развитие международных отношений на современном этапе свидетельствует о том, что конфликты и споры, возникающие между государствами, народами, этническими группами, зачастую разрешаются не мирными средствами, предусмотренными международным правом, а с помощью оружия

В этих условиях важную роль в международных отношениях играют принципы и нормы международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, которые, как известно, направлены на смягчение суровостей войны, оказание помощи ее жертвам, гуманизацию военных действий При этом особое значение приобретают принципы и нормы, регламентирующие защиту гражданских объектов

История показывает, что с древнейших времен принимались меры для сохранения гражданских объектов во время войны, однако первыми международными договорами, конвенционно закрепившими запрет нападений на отдельные гражданские объекты, являлись Гаагские конвенции о законах и обычаях сухопутной войны и о бомбардировании морскими силами во время войны 1907 г

Дополнительный протокол I 1977 г к Женевским конвенциям 1949 г о защите жертв войны во многом восполнил пробелы в международном гуманитарном праве, закрепив ряд норм, регламентирующих защиту гражданских объектов во время войны Впервые были раскрыты понятия гражданского объекта и военного объекта, конкретизированы нормы, определяющие условия предоставления защиты гражданским объектам, закреплены основные обязанности воюющих сторон в отношении обеспечения защиты гражданских объектов при ведении боевых действий, а также регламентированы вопросы ответственности за нарушение норм, касающихся защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов

Однако опыт современных вооруженных конфликтов свидетельствует, что вооруженные силы государств во все возрастающей степени используют разрушение и уничтожение гражданских объектов как один из методов массового истребления гражданского населения, поэтому вопросы международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в настоящее время приобрели особую значимость

Актуальность исследования определяется возникшей необходимостью формирования новых научных идей, предложений и рекомендаций, способствующих развитию международного гуманитарного права, гуманитарной политики. Несомненна потребность в научном разрешении вопросов о наименовании, сфере действия и самостоятельности принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, уточнении и конкретизации конвенционно закрепленных дефиниций «гражданский объект» и «военный объект», необходимость установления объективных признаков, позволяющих на практике разграничивать гражданские и военные объекты

Актуальным представляется исследование проблемы защиты гражданских объектов в период немеждународных вооруженных конфликтов, поскольку в настоящее время наблюдается рост именно такого рода вооруженных конфликтов, а в Дополнительном протоколе П 1977 г имеются пробелы, связанные с неурегулированностью правовой защиты гражданских объектов

Отдельного изучения на сегодняшний день требуют вопросы применения норм международного гуманитарного права, включая принцип защиты гражданских объектов, в деятельности ОВД России

Кроме того, в настоящее время различным аспектам защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов посвящено множество международных договоров, в связи с чем возникла необходимость в комплексном изучении всех международных соглашений в этой области, в том числе и соглашений, недавно принятых мировым сообществом

Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки предло-

жений по совершенствованию международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, всемерного укрепления режима международно-правовой защиты гражданских объектов в условиях современных вооруженных конфликтов

Степень разработанности темы. Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов изучалось в отечественной юридической науке и представлено исследованиями таких ученых-международников, как ИН Арцибасов, ЮЯ Баскин, И.П Бли-щенко, В А Батырь, М М Богуславский, С А Егоров, А Я Капустин, Ф И Кожевников, Ю М Колосов, Е А Коровин, И И Котляров, С Б Крылов, Д Б Левин, И И Лукашук, Ф Ф Мартене, Г М Мелков, А И Полторак, В В Пустога-ров, ЛИ Савинский, АН Трайнин, БР Тузмухамедов, В В Фуркало, ОН Хлестов и др

Данный вопрос рассматривался также зарубежными учеными - исследователями международного гуманитарного права, такими, как Ф Бюньон, X П Гассер, Э Давид, Т Джири, Ф Кальсховен, Ф де Мулинен, А Найер, С Е На-хлик, Ж Пикте, А Фердросс, Ж -М Хенкерс, Л Досвальд-Бек и др

Вместе с тем работы указанных авторов посвящены или рассмотрению вопросов защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в рамках общего изучения международного гуманитарного права, или его отдельным аспектам Кроме того, большинство исследований были проведены до принятия новых международных договоров в этой области

Объект исследования - правовые основы отношений, складывающихся между воюющими сторонами в период вооруженных конфликтов в процессе применения и реализации норм международного гуманитарного права, регламентирующих защиту гражданских объектов

Предмет исследования - защита гражданских объектов и определяющие ее содержание специальные отраслевые принципы международного гуманитарного права, поскольку их укрепление и дальнейшее развитие обусловлено потребностью обеспечения безопасности гражданского населения

Цели диссертации - комплексное изучение теоретических основ международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, исследование прикладных аспектов реализации принципа защиты гражданских объектов в период международных и немеждународных вооруженных конфликтов, определение тенденций развитая и совершенствования нормативно-правового регулирования защиты гражданских объектов с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов

Достижение указанных целей связано с решением следующих задач.

- исследовать понятия «гражданский объект» и «военный объект», а также определить основания разграничения этих объектов,

- провести теоретико-правовой анализ статей основных международных договоров по международному гуманитарному праву, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов,

- определить особенности защиты гражданских объектов в условиях немеждународного вооруженного конфликта,

- выявить наиболее существенные пробелы нормативно-правового регулирования защиты гражданских объектов и определить возможности их устранения,

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правовой защиты гражданских объектов в период вооруженных

»

конфликтов;

- проанализировать состояние и уровень имплементации норм о защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в законодательство Российской Федерации;

- исследовать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов милиции по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов;

- изучить деятельность сотрудников ОВД по реализации принципа защиты гражданских объектов и норм международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования является всеобщий диалектический метод познания Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались исторический, сравнительно-правовой, системный и формально-логический методы исследования Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи

Нормативную базу исследования составляют договоры по общему международному праву, по международному гуманитарному праву, в отдельных случаях - действующее национальное и зарубежное законодательство, имеющее отношение к предмету исследования

Теоретическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные труды таких отечественных ученых-международников, как АХ Абашидзе, Н С Алексеев, И Н Арцибасов, Л Ш Берекашвили, И П Блищенко, А Г Богатырев, М М. Богуславский, В П Галицкий, А В Грабарь, Г В Игна-тенко, А И Иойрыш, Р А Каламкарян, А Я Капустин, В А Карташкин, А Л Колодкин, Ю М Колосов, Е А Коровин, С Б Крылов, М И Лазарев, И И Лу-кашук, Е Г Ляхов, Ф Ф Мартене, Г М Мелков, Л А Моджорян, А В Наумов, И С Перетерский, А И Полторак, В В Пустогаров, Ю А Решетов, В А Романов, П С Ромашкин, Ю М Рыбаков, Л И Савинский, О И Тиунов, А Н Трай-нин, Г И Тункин, Н А Ушаков, Д И Фельдман, О Н Хлестов, С В Черниченко и другие

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, которая проходила в Женеве с 1974 по 1977 г г, Дипломатической конференции по разработке и принятию Второго протокола к Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г (Гаага, 14-26 марта 1999 г), Дипломатической конференции в Гааге (21 апреля-14 мая 1954 г), Дипломатической конференции в Женеве (8 декабря 2005 г), проекты Конвенций и Протоколов, рабочие документы ЮНЕСКО, материалы деятельности МККК

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена разработанным логическим подходом с целью комплексного монографического исследования сферы международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, базирующегося на перспективных научных подходах и анализе изменений, отражающих современное состояние и тенденции развития вооруженных конфликтов. Новизна отдельных тезисов и выводов работы связана с исследованием вопроса о применимости норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов в деятельности органов внутренних дел России

Значительное место в диссертационной работе уделено анализу новых международных договоров, затрагивающих рассматриваемую проблему, в частности, таких, как Второй Протокол 1999 г к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г, Римский статут Международного уголовного суда 1998 г, Дополнительный протокол III 2005 г к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Сформулировано авторское понятие гражданского объекта, под которым следует понимать объекты, которые в силу своего гражданского характера,

а при определенных обстоятельствах и военного характера, назначения или ис-

»

пользования обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности и выживания гражданского населения в мирное время и в период вооруженных конфликтов

2 На основе исследования конвенционного определения понятия «военный объект» и анализа существующих научных точек зрения на это определение обоснован вывод о необходимости разграничения понятий «военный объект» и «цель нападения» В связи с этим сформулированы авторские определения указанных понятий.

Военные объекты - это объекты, которые в силу своего военного характера, а при определенных обстоятельствах и гражданского характера, расположе-

8

ния, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия при существующих в данный момент обстоятельствах

Цели нападения - такие военные объекты, полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество

3 На основе результатов теоретического анализа существующих научных точек зрения и взглядов, действующих международных соглашений по международному гуманитарному праву обоснован вывод о том, что в международном гуманитарном праве сформировался и действует специальный отраслевой принцип - принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов

4 В результате обобщения практики ведения современных вооруженных конфликтов, а также анализа положений статей международных договоров, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, обосновано предложение о внесении изменений и дополнений в следующие статьи международных договоров

- ст 52 Дополнительного протокола I 1977 г в части внесения изменений в закрепленные определения военного и гражданского объектов,

- ст 53 Дополнительного протокола I 1977 г, и ст 16 Дополнительного протокола II 1977 г в части конкретизации критерия, лежащего в основе определения культурных ценностей, на которые распространяется режим специальной защиты в период вооруженных конфликтов международного и, соответственно, немеждународного характера,

- ст 56 Дополнительного протокола I 1977 г и ст 15 Дополнительного протокола II 1977 г в части закрепления расширительного подхода к понятию «объекты, содержащие опасные силы», ст 15 Дополнительного протокола II 1977 г - введением нормы о запрете нападения на военные объекты, размещенные в установках и сооружениях, содержащих опасные силы, или поблизости от них,

- С1 11 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г - нормой, устанавливающей условия применения ссылки на неизбежную военную необходимость в отношении культурных ценностей, находящихся под специальной защитой

5. В целях усиления защиты гражданских объектов в период немеждународных вооруженных конфликтов обосновано предложение о разработке и включении в Дополнительный протокол II 1977 г самостоятельной главы «Гражданские объекты» Ее основу могли бы составить нормы, разработанные в диссертационном исследовании

6 В результате комплексного исследования договорных источников, относящихся к защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, вносятся предложения об имплементации норм международного гуманитарного права в уголовное законодательство России

7. Аргументируется необходимость разработки и принятия специальной инструкции (руководства для ОВД России), в которой с учетом специфики деятельности и задач, возложенных на ОВД России действующим законодательством, были бы закреплены основные нормы международного гуманитарного права по защите 1ражданских объектов в период вооруженных конфликтов

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить существующие пробелы и недостатки, как в международно-правовом, так и национально-правовом регулировании защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, а содержащиеся в диссертации выводы и предложения углубляют теоретическую базу исследования проблем в данной области

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования всего комплекса норм, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, что, на наш взгляд, будет содействовать всемерному укреплению режима международно-правовой защиты гражданских объектов в условиях

вооруженных конфликтов и уважению принципа их защиты сторонами конфликта

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования разработанных предложений и рекомендаций в деятельности воинских частей и подразделений Вооруженных Сил России, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе

Апробация результатов исследования Исследование проводилось на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсам «Международное право», «Международное гуманитарное право»

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных научных статьях общим объемом 1,9 п л Материалы и результаты исследования освещались в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в современной России» (Московский университет МВД России, 22 декабря 2006 г), V межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (институт юстиции Уральской государственной юридической академии, 14 октября 2006 г.), II ежегодной всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (Московский университет МВД России, 13 апреля 2007 г ), в научных сообщениях на заседаниях кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, а также при проведении конкурса по международному праву им Филипа Джес-

сопа (Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД Российской Федерации 7-10 февраля 2007 г )

Структура работы определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной научной литературы и приложений.

Основные выводы исследования представлены в параграфах и в заключении диссертации Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту Указывается практическая и теоретическая значимость работы, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации

В первой главе «Понятие и классификация гражданских объектов в международном гуманитарном праве» исследуется сущность и содержание понятий «гражданский объект» и «военный объект», определяются основания разграничения этих объектов, а также, исходя из определенных критериев, рассматриваются некоторые классификации групп гражданских объектов

В первом параграфе «Понятие «гражданский объект» Разграничение гражданских и военных объектов в международном гуманитарном праве» делается вывод о том, что конвенционные дефиниции «военный объект» и «гражданский объект» нуждаются в уточнении и конкретизации, поскольку понятие «гражданский объект» дано в Дополнительном протоколе I 1977 г в так называемой «негативной форме», без указания каких-либо признаков, характерных

для этой категории объектов, а определение «военного объекта» с точки зрения подхода к нему как к «цели законного нападения» противоречиво

Считая, что основными критериями разграничения военных и гражданских объектов являются первоначальный характер, а также назначение или использование данных объектов соответственно в военных или гражданских целях, автор формулирует следующие определения

военные объекты — это объекты, которые в силу своего военного характера, а при определенных обстоятельствах и гражданского характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия при существующих в данный момент обстоятельствах,

гражданские объекты - это объекты, которые в силу своего гражданского характера, а при определенных обстоятельствах и военного характера, назначения или использования в гражданских целях обеспечивают условия жизнедеятельности и выживания гражданского населения в мирное время и в период вооруженных конфликтов

В работе подчеркивается, что ключевым признаком разграничения гражданских и военных объектов является их «назначение или использование» в определенных целях, поскольку вне зависимости от своего первоначального мирного или военного характера как гражданские объекты могут становиться военными, так и наоборот Например, если учреждение, предназначенное служить гуманитарным целям (больница), используется в целях военных (для размещения воинской части), оно теряет свойства мирного объекта

Проведенный анализ норм международного гуманитарного права, а также рассмотрение автором различных мнений юристов-международников позволили прийти к выводу, что не все военные объекты могут являться целями законного нападения Диссертант предлагает разграничивать эти понятия, понимая под «целью нападения» военные объекты, полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество

Автор обосновывает положение о необходимости выделения в самостоятельную группу «объектов двойного назначения», (смешанных объектов), к которым следует относить гражданские объекты, используемые в период вооруженного конфликта одновременно в гражданских и мирных целях Диссертант отмечает, что «объекты двойного назначения» могут стать целями нападения только тогда, когда такое нападение вызвано военной необходимостью и предоставляет явное военное преимущество нападающей стороне над противником Кроме этого, стороны вооруженного конфликта должны учитывать значение «объектов двойного назначения» для выживания гражданского населения и поддержания его существования, то есть в отношении к таким объектам должен превалировать именно их гражданский характер

Несмотря на действие принципа защиты гражданских объектов в период немеждународных вооруженных конфликтов, в Дополнительном протоколе II 1977 г отсутствуют статьи, предоставляющие общую защиту гражданским объектам Поэтому в работе выдвигается предложение о разработке и включении в Дополнительный протокол II 1977 г самостоятельной главы «Гражданские объекты», в которой, с учетом специфики немеждународных вооруженных конфликтов, будут сосредоточены все нормы, посвященные как общей, так и специальной защите гражданских объектов

Во втором параграфе «Классификация гражданских объектов в международном гуманитарном праве» диссертант предлагает 4 разновидности групп гражданских объектов

По виду правовой защиты гражданские объекты подразделяются на объекты, находящиеся под общей защитой (жилые постройки) и объекты, находящиеся под специальной защитой (плотины, дамбы, АЭС) Согласно ст 52 Дополнительного протокола I 1977 г. гражданским объектам обеспечивается общий режим защиты, в соответствии с которым они не должны являться объектом нападений или репрессалий. Вместе с тем, международное гуманитарное право предоставляет отдельным категориям гражданских объектов (культурным ценностям, АЭС, плотинам, дамбам, ирригационным сооружениям, осо-

бым местностям и зонам и др) режим специальной защиты, гарантирующий дополнительные меры защиты

По общественной значимости для населения гражданские объекты делятся на объекты, необходимые для выживания населения (продукты питания, посевы, скот, ирригационные сооружения), и объекты, необходимые для поддержания нормальных условий жизнедеятельности (установки и сооружения, вырабатывающие электроэнергию, места отправления культа, жилые постройки и

др).

По критерию материальной и культурной ценности гражданские объекты необходимо подразделять на объекты, составляющие материальную ценность (здания, помещения, дамбы, плотины), и объекты, составляющие не только материальную, но и культурную ценность (культурные ценности и места отправления культа)

Поскольку в период внутренних вооруженных конфликтов нередко совершаются акты терроризма, гражданские объекты возможно классифицировать по их потенциальной опасности и реальной защищенности в условиях ди-версионно-террористической деятельности в период вооруженного конфликта, выделяя следующие группы, объекты стратегической важности (объекты Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации), объекты особой важности (плотины, дамбы, химические заводы), объекты повышенной важности (культурные ценности, объекты, необходимые для выживания гражданского населения); объекты общей важности (жилые дома, школы)

Группирование гражданских объектов в условиях вооруженных конфликтов с проявлениями терроризма в соответствии с их важностью состоит в том, что для каждой группы объектов устанавливается соответствующий уровень защиты, определяемый объемом и спецификой организационных, охранных, режимных и иных мер в целях антитеррористической и противодиверсионной защиты'

' Заметим, что в 2001 г поручениями Правительства РФ поставлена задача категорирования объектов по их потенциальной опасности и реальной защищенности в условиях диверсионно-террористической деятельности Целью такого категорирования в условиях нынешнего экономического состоянии государства является мини-

15

В завершении данного параграфа автор отмечает, что предложенная классификация гражданских объектов в международном гуманитарном праве носит, главным образом, теоретический (доктринальный) характер, однако подчеркивает целесообразность ее использования в практической деятельности органов государственной власти, обеспечивающих охрану и защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов

Во второй главе «Международно-правовая защита гражданских объектов в период вооруженных конфликтов» рассматривается содержание принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, а также анализируются статьи международных соглашений, предусматривающих защиту различных видов гражданских объектов в период вооруженных конфликтов

В первом параграфе «Защита гражданских объектов как принцип международного гуманитарного права» автор подчеркивает, что несмотря на разнообразие точек зрения российских ученых и правоведов западных стран по вопросу классификации принципов международного гуманитарного права, все исследователи выделяют в качестве принципа международного гуманитарного права принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в той или иной интерпретации

Проведенный анализ позволил диссертанту прийти к выводу, что в МГП сформировался и действует специальный отраслевой принцип международного гуманитарного права - принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов

Ввиду необходимости кодификации основных начал права вооруженных конфликтов, в работе обосновывается возможность кодифицировать принципы международного гуманитарного права в одном документе по примеру Декларации о принципах международного права 1970 г Автор предлагает для этого, во-

мизация суммарных затрат на создание систем физической, ангитеррористичвской и противодиверсионной защиты всех объектов при заданной их эффективности по каждому из объектов, определяемых их категорией Подробнее см И Д Моторный Современный терроризм и оценка диверсионно-террористической уязвимости гражданских объектов монография М,2004 С 51-55

первых, выделить основные принципы этой отрасли международного права (а не группы принципов), а, во-вторых, раскрыть их содержание посредством формулирования специальных норм - применения.

Диссертантом делается вывод о возможности раскрытия содержания принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов через следующие специальные нормы-запреты

- гражданские объекты не должны являться объектом нападения или репрессалий,

- запрещается нападать на местности и зоны, находящиеся под особой защитой,

- запрещается совершать какие-либо враждебные акты, направленные против тех исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, которые составляют культурное и духовное наследие народов,

- запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения,

- запрещается нападать на установки и сооружения, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных для гражданского населения сил,

- запрещается нападать на медицинские формирования и медицинские санитарно-транспортные средства, а также объекты, используемые для нужд гражданской обороны,

- запрещается истреблять или захватывать неприятельскую собственность (запрет грабежей)

Во втором параграфе «Защита объектов, необходимых для выживания гражданского населения» отмечается, что в международном гуманитарном праве закреплен запрет использования голода среди гражданского населения в качестве метода ведения войны Воспрещение использовать голод среди гражданского населения является нормой, носящей абсолютный характер

Вместе с тем применять данный метод ведения войны возможно в отношении участников вооруженных конфликтов, потому применение блокады или осады, в процессе которых используется голод, остается законным при условии, что они направлены исключительно против комбатантов (участников вооруженных конфликтов).

Исследование показало, что из обязательства уважать объекты, необходимые для выживания гражданского населения в период международных вооруженных конфликтов, имеются два исключения Во-первых, эти объекты могут становиться целями законного нападения, если они используются для поддержания существования исключите чьно личного состава или для прямой поддержки военных действий противника, при условии, что нападение, уничтожение, вывоз или приведение в негодность указанных объектов не приведет к ситуации, когда гражданское население останется без продовольствия или воды (ч 3 ст 54 Дополнительного протокола 1 1977 г)

Во-вторых, при обороне национальной территории 01 вторжения противника допускается отступление от запрещений совершать в отношении объектов, необходимых для выживания гражданского населения, противоправные действия, но только на контролируемой территории, где этого требует настоятельная военная необходимость (ч 5 ст 54 Дополнительного протокола I 1977 г)

Рассматривая основополагающие нормы Дополнительного протокола II 1977 г, автор доказывает, что защита объектов, необходимых для выживания гражданского населения, в случае немеждународных вооруженных конфликтов носит более общий характер, поскольку ст 14 Дополнительного протокола II 1977 г содержит запрет совершать противоправные акты в отношении указанных объектов вне зависимости от целей или мотивов, преследуемых стороной в конфликте

Кроме того, диссертантом делается вывод о том, что в период вооруженных конфликтов немеждународного характера объекты, необходимые для выживания гражданского населения, пользуются абсолютным иммунитетом, что

подтверждается отсутствием в ст 14 Дополнительного протокола II положений, допускающих нападение на подобные объекты

Вместе с тем автором предлагается дополнить Протокол II нормой, согласно которой «Сторонам, участвующим в конфликте, запрещается использовать объекты, необходимые для выживания гражданского населения, исключительно для поддержания своих сил или для прямой поддержки военных действий»

В параграфе третьем «Защита установок и сооружений, содержащих опасные силы» на основе результатов анализа содержания ст 56 Дополнительного протокола 1 1977 г автор приходит к выводу, что единственным основанием для прекращения особой защиты, предоставляемой объектам, содержащим опасные силы, а также военным объектам, расположенным в них или поблизости от них, является использование таких объектов для существенной и непосредственной поддержки военных операций, причем такое нападение должно являться единственным практически возможным способом прекратить такую поддержку

В свете изложенного автор обосновывает неприемлемость подхода некоторых ученых, считающих, что нападения как на объекты, содержащие опасные силы, так и на военные объекты, расположенные в них или поблизости, допустимы в случае, если такое нападение не повлечет за собой тяжелые потери среди гражданского населения1

Диссертант обращает внимание на то, что в период внутренних вооруженных конфликтов специальная защита объектов, содержащих опасные силы, должна носить строго абсолютный характер Однако при таком подходе ст 15 Дополнительного протокола II 1977 г предлагается дополнить

а) нормой, запрещающей сторонам, участвующим во внутреннем вооруженном конфликте, использовать объекты такого рода для существенной и непосредственной поддержки военных операций,

1 Подробнее см Комментарий к Дополнительному протоколу II от 8 июня 1977 года к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г, касающемуся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера -2-е изд, стереотипное М,2000 С 211, Давид Э Принципы права вооружены конфликтов Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета М, 2000 С 230-231

19

б) нормой, устанавливающей запрет нападать на военные объекты, размещенные в установках и сооружениях содержащих опасные силы или поблизости от них, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил из таких установок и сооружений и последующие тяжелые потери среди гражданского населения

В завершение данного параграфа автор обосновывает положение о том, что в целях усиления защиты объектов, содержащих опасные силы, воюющим государствам следует заключать соглашения о дополнительной защите таких объектов При этом диссертант предлагает проект соглашения о дополнительной защите объектов, содержащих опасные силы, который может использоваться в виде приложения к Дополнительному протоколу I 1977 г

В четвертом параграфе «Защита культурных ценностей в период вооруженных конфликтов» делается вывод о том, что содержание защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, предоставляемой Гаагской конвенцией 1954 г и ее Протоколами, а также Дополнительными протоколами 1977 г, варьируется в зависимости от режимов защиты, предусмотренных данными международными договорами Дело в том, что от определенной системы защиты, предоставляемой установленному кругу объектов, зависят меры, которые принимаются государствами в рамках уважения культурных ценностей

Анализ ст 53 и ст 16 Дополнительных протоколов 1977 г позволил автору выявить критерий, лежащий в основе определения культурных ценностей, которым предоставляется режим специальной защиты На этой основе диссертант предлагает конкретизировать указанные статьи нормой следующего содержания « .запрещается совершать какие-либо враждебные акты, направленные против тех исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, которые, составляя культурное или духовное наследие народов, имеют большое значение для человечества »

В целях усиления эффективности режима специальной защиты, предоставляемой Протоколами 1977 г культурным ценностям и местам отправления

культа, диссертант обращает внимание на целесообразность разработки эмблемы для обозначения указанных объектов

Комплексное исследование статей Гаагской конвенции 1954 г позволило сделать вывод, что режим специальной защиты не предоставляет культурным ценностям повышенной защиты по сравнению с общим режимом по следующим причинам

- анализ ст 4 и ст 9 Конвенции 1954 г показал, что обязательства, предусмотренные данными статьями, носят аналогичный характер, а в некотором роде положения ст 4, регламентирующие общий режим защиты культурных ценностей, являются наиболее категоричными по отношению к положениям ст 9 Конвенции 1954 г., закрепляющим режим специальной защиты

- Гаагской конвенцией 1954 г предусматривается возможность применения оговорки о «военной необходимости» в отношении культурных ценностей вне зависимости от режима предоставляемой защиты

а) в отношении культурных ценностей, находящихся под общей защитой, обязательства государств по уважению культурных ценностей могут быть нарушены точько в случае, если военная необходимость настоятельно потребует такого решения,

б) культурные ценности, находящиеся под специальной защитой, могут быть лишены иммунитета в двух случаях

- если одна из сторон в конфликте нарушает обязательства по предоставлению иммунитета культурным ценностям, то есть использует указанные культурные ценности и прилегающие к ним участки в военных целях,

- в исключительных случаях неизбежной военной необходимости, которая может констатироваться военными начальниками (с одной стороны, предусматривается сложная процедура внесения культурных ценностей в Международный реестр, а с другой стороны, - простая процедура лишения культурных ценностей специальной защиты).

Кроме того, диссертант отмечает, что поскольку нормы ст б Второго протокола 1999 г к Гаагской конвенции 1999 г конкретизировали условия

применения ссылки на военную необходимость в отношении объектов, находящихся под общей защитой, становится очевидной необходимость разработки аналогичной статьи о применении ссылки на неизбежную военную необходимость в отношении культурных ценностей, находящихся под специальной защитой

В работе автор рассматривает режимы специальной защиты, предоставляемой Дополнительными протоколами 1977 г и Конвенцией 1954 г, подчеркивая, что по своему характеру, степени предоставляемой защиты и объектам защиты этим режимы отличаются друг от друга Поэтому вопрос о конкуренции норм Дополнительных протоколов 1977 г и Конвенции 1954 г подлежит разрешению в соответствии со ст 30 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г, согласно которой стороны конфликта, являющиеся участниками как Конвенции 1954 г, так и Дополнительных протоколов 1977 г, будут применять нормы Конвенции 1954 г, если же одна из сторон вооруженного конфликта не является участницей Конвенции 1954 г, а является только участником Дополнительных протоколов 1977 г., то в период вооруженного конфликта будут действовать положения Протоколов

В третьей главе «Деятельность органов государственной власти России по обеспечению выполнения норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов» исследуется деятельность исполнительных и законодательных органов государственной власти Российской Федерации по реализации принятых обязательств по международному гуманитарному праву

В первом параграфе «Имплементацш норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов в законодательство России» автор отмечает, что в целях комплексного исследования процесса имплементацш норм международного гуманитарного права в законодательство России все обязательства, вытекающие из основных договоров по гуманитарному праву, необходимо разделить на три условные группы обязательства правового характера, обяза-

тельства организационного характера, обязательства по распространению знаний об МГП

Диссертант, рассмотрев обязательства правового характера, пришел к выводу, что в целях обеспечения применения норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов в Российской Федерации было разработано законодательство в двух сферах военной и гражданской Проведенный анализ действующих нормативных правовых актов позволяет заявить об успешном начале формирования нормотворчества в этом направлении

Вместе с тем автор подчеркивает, что по вопросам защиты культурных ценностей в период вооруженных конфликтов нормативные правовые акты пока не приняты, а изучение уголовного законодательства России на предмет его соответствия положениям международного гуманитарного права позволило выявить ряд пробелов, связанных с установлением ответственности за совершение деяний, запрещенных международными договорами с участием России

Исходя из изложенных фактов, диссертант предлагает проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в раздел XII Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий специальную главу «Военные преступления», которая будет содержать статьи, устанавливающие ответственность за серьезные нарушения международного гуманитарного права, в том числе за нарушение принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов

Рассматривая обязательства России по распространению знаний о международном гуманитарном праве, автор доказывает, что мероприятия, проводимые в этом направлении в Российской Федерации, осуществляются на должном уровне в результате комплексного подхода к решению этого вопроса со стороны органов исполнительной власти РФ (Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации)

Вместе с тем в работе обосновывается необходимость учреждения специального органа, который координировал бы деятельность различных органов власти в деле имплементации норм международного гуманитарного права в за-

конодательство России в целях устранения пробелов в действующем законодательстве.

Во втором параграфе «Деятельность внутренних войск МВД России и органов внутренних дел России по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов» делается вывод, что в настоящее время вопрос, связанный с участием сотрудников ОВД России в вооруженных конфликтах, приобрел особую актуальность по причине роста числа немеждународных вооруженных конфликтов Как справедливо отмечает А М Рыльская «Внутренний вооруженный конфликт, какими бы ни были его движущие силы и цели, не может быть разрешен принятием мер исключительно военного характера В отличие от глобальных войн во внутренних вооруженных конфликтах нет и не может быть военных побед»1 Это предопределяет больший удельный вес участия в разрешении конфликтов такого рода структур, обеспечивающих национальную безопасность в целом, и органов внутренних дел, и внутренних войск, в частности

В работе автор отмечает, что принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов реализуется в деятельности сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России двояко При непосредственном участии в вооруженном конфликте указанные лица в своей деятельности будут обязаны руководствоваться нормами международного гуманитарного права, регулирующими правила ведения военных действий В данном случае принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов найдет свою реализацию в соблюдении основных запретов, предусмотренных договорами по международному гуманитарному праву

Если военнослужащие внутренних войск МВД России и сотрудники органов внутренних дел не привлекаются к участию как в военных, так и невоенных операциях в период вооруженного конфликта, то они продолжают выполнять задачи, возложенные на них действующим законодательством, включая обязатель-

1 Рыльская М А Применение норм международного гуманитарного права при урегулировании внутренних конфликтов пособие М,2003 С 8

ства, связанные с защитой гражданских объектов В частности, ст. 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 г «О милиции» относит к задачам милиции защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности1, а ст 2 ФЗ РФ от 6 февраля 1997 г «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» возлагает на военнослужащих охрану важных государственных объектов и специальных грузов2

В работе архументируется необходимость разработки и принятия специальной инструкции (руководства для ОВД России), в которой с учетом специфики деятельности и задач, возложенных на ОВД России действующим законодательством, были бы закреплены основные нормы международного гуманитарного права по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования

1 Закон РФ от 18 апреля 1991 г «О милиции» // Правовая система «Консультант Плюс» Электронная версия Раздел «Законодательство»

2 Федеральный закон от 6 февраля 1997 г № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Правовая система «Консультант Плюс» Электронная версия Раздел «Законодательство»

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской федерации:

1 1 Дугина Ю В 1 Защита гражданских объектов как принцип международного гуманитарного права // Московский журнал международного права 2007 № 1. - 0,7 п л

1 2 Дугина Ю В. Военные объекты - законные цели нападения? // Закон и право 2007 № 2 - 0,2 п л

2 В других изданиях:

2 1 Дугина Ю В Проблемы кодификации принципов международного гуманитарного права // Материалы V Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (14 октября 2006 г) -Екатеринбург Издат дом «Уральская государственная юридическая академия», 2006 - 0,2 п л

2 2 Дугина Ю В Разграничение гражданских и военных объектов в международном гуманитарном праве // Юрист-международник 2006 № 4 - 0,8 п л

2 3 Дугина Ю В Становление и развитие принципа защиты гражданских объектов в международном гуманитарном праве // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в современной России» - М Московский университет МВД России, 2007 - 0,2

1В 2007 году фамилия автора изменена на Пузхыреву

Пузырева Юлия Владимировна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Объем / п л Тираж ¿¿>0 экз Заказ Ь

УОНИиРИД Московского университета МВД России