Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизнитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шевченко, Илья Александрович, кандидата юридических наук

ш Введение

Глава 1 Объект преступлений, посягающих на не- ^ прикосновенность частной жизни граждан

§ 1. Понятие «частная жизнь» Понятие, сущность и содержание права человека 59 " ' на неприкосновенность его частной жизни

Ст. 137 УК РФ в системе уголовно-правовых

Глава 2. норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека

Предмет преступления, предусмотренного ст.

§ 1 137 УК РФ. Понятие и содержание личной и се- 74 мейной тайны

2.1.1. Понятие информации

2.1.2. Понятие тайны

2.1.3. Личная тайна

2.1.4. Семейная тайна

2.1.5. Иная информация о частной жизни человека Объективная сторона преступления, предусмот ренного ст. 137 УК РФ

2.2.1.

Способы нарушения неприкосновенности информации о частной жизни человека

2 211 Понятие и содержание собирания информации о частной жизни человека

2 2 12 Понятие и содержание распространения информации о частной жизни человека

2 213 ^ные преступления, нарушающие неприкосно- ^ венность информации о частной жизни человека

Понятие незаконности собирания, хранения и 2.2.1.4 распространения информации о частной жизни 118 человека

Последствия преступления, предусмотренного 1'2'2' ст. 137 УК РФ ^ Субъективные признаки преступления, преду- ^ s ' смотренного ст. 137 УК РФ

Субъект преступления, предусмотренного ст. 2,ЗЛ 137 УК РФ

222 Субъективная сторона преступления, преду- 12д смотренного ст. 137 УК РФ

Ст. 139 УК РФ в системе уголовно-правовых

Глава 3. норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека

Объективная сторона преступления, предусмот- 130 * ' ренного ст. 13 9 УК РФ

3.1.1. Понятие жилища л Понятие незаконного проникновения в жилище 3.1.Z. и его содержание 1 ^ Момент окончания преступления, преду смот-' ренного ст. 139 УК РФ ^ ^ Потерпевший как признак преступления, преду- ^ смотренного ст. 139 УК РФ 2 Субъективные признаки преступления, преду- ^ 8 * смотренного ст. 139 УК РФ 1 Субъект преступления, предусмотренного ст. 3.2.1. 139уКрф

2 22 Субъективная сторона преступления, преду- 16g смотренного ст. 139 УК РФ

Соотношение незаконного собирания и распространения информации о частной жизни челове- ^ 8 ' ка (ст. 137 УК РФ) и нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни"

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Конституция РФ, имеющая прямое действие, закрепляет право каждого человека на неприкосновенность его частной жизни. «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.» - так гласит ст. 23 Конституции РФ. Закрепление права человека на неприкосновенность его частной жизни именно в Основном законе государства не случайно, так как именно это право является основополагающим и лежащем в основе человеческого достоинства и других ключевых ценностей, таких как свобода собраний и свобода слова1.

Однако любое право человека, не обеспеченное реальными механизмами реализации и защиты, остаётся всего лишь декларацией, написанной на листе бумаги. В целях обеспечения реализации каждым человеком его права на неприкосновенность частной жизни законодатель установил уголовную ответственность за совершение соответствующих деяний. Несмотря на это, учёные, правозащитники и исследователи бьют тревогу в связи с состоянием обеспеченности реализации рассматриваемого права.

Правозащитники утверждают, что «несмотря на принятие законов и иные формы защиты, нарушение права на неприкосновенность частной жизни по-прежнему остается большой проблемой. . Законодатели «не успевают» за техническим прогрессом, и это ведет к появлению серьезных пробелов в области защиты прав человека. Иногда правоохранительные органы и спецслужбы оказываются наделенными исключительными полномочиями» 2.

1 Исследование мирового законодательства и практики в сфере права на неприкосновенность частной жизни (фрагменты) // Права человека в России. - 1999. - № 38,-http://www.hro.org/editions/bulletin/38/priv.htm

2 Там же.

По мнению М.А. Якушева, всё большая доступность Интернета и развитие технологий предоставляют всё больше средств для вторжения в частную жизнь человека. При этом Интернет как способ передачи информации не обеспечивает желательного уровня безопасности1. «Сеть не безопасна, а Ваше право на неприкосновенность частной жизни не гарантировано»2, - утверждает С. Смирнов. Некоторые идут ещё дальше: «Вопрос о неприкосновенности частной жизни решен еще с семидесятых годов: если вас захотят прослушать (просмотреть, прочитать), то непременно прослушают. Раз существует такой мощный ресурс для шпионажа, как современные коммуникации, то совершенно естественно, что им воспользуются. Если не противодействовать рефлексам спецслужб, то они окажутся и в Вашей квартире, и в Вашей супружеской постели»3.

Юрист регистратуры Европейского суда по правам человека Довидас Виткаускас отметил, что «подавляющему большинству законопослушных граждан обычно не нужно волноваться, что власти будут их пытать, расстреливать или, если дело касается уголовного обвинения, лишать доступа к правосудию. Однако их потенциально и самым непосредственным образом касается любое действие государства, которое нарушает их право по статье 8. Если взглянуть с более академической точки зрения, именно здесь встает вопрос о грани между правом человека выбирать, где, с кем и как он проводит свою жизнь, и той сферой, которую будут контролировать и регламентировать государственные власти»4.

Однако опасность нарушения права на неприкосновенность частной жизни исходит не только от государства. Негосударственные организации и

1 Якушев М.А. Интернет и право / М.А. Якушев // Законодательство. - 1997. - № 1. - С. 66.

2 Смирнов С. Наследники «Большого брата» в Интернете / С. Смирнов // Правозащитник. - 1999. - № 2. - http://www.hro.org/editions/hrdef7299/0207.htm

3 Трибунский А. «Процесс» пошёл?» / А. Трибунский // http://www.hro.org/gilc/ru/27-l032000.htm

4 Виткаускас Довидас. Право на уважение частной жизни согласно статье 8 Европейской конвенции по правам человека / Довидас Виткаускас // http://privacy.hro.org/docs/court/world/echr.php физические лица также регулярно нарушают закон, собирая и распространяя персональные данные.

Проблемы обеспечения реализации права каждого на неприкосновенность его частной жизни проявляются и тогда, когда это право «сталкивается» с правом на информацию и свободой средств массовой информации. Сегодня бульварная пресса очень много пишет о браках эстрадных звезд, описывает интимные отношения, кто какой дом построил и сколько на него потратил, что является типичным вторжением в частную жизнь1. «Нередко СМИ склонны к «разгребанию грязи», переходящему зачастую этически дозволенные границы и нарушающему неприкосновенность частной жизни (pryvacy)»2.

Вопросы обеспечения и реализации права на неприкосновенность частной жизни становятся тем более актуальными в период увеличения активности мирового терроризма, когда государства в целях создания эффективных условий предотвращения террористических актов принимают законы, позволяющие с наименьшими препятствиями законно контролировать каждый шаг человека, прослушивать его телефонные разговоры, проникать в его жилище, а в более масштабном представлении делающие общество прозрачным. При этом намечена тенденция к изменению отношения к этому общества в сторону согласия с данными мерами, что делает ещё более острым вопрос о гарантиях реализации рассматриваемого права.

В связи с низким уровнем обеспеченности права человека на неприкосновенность его частной жизни Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин в докладе за 2004 год указал, что «. на практике уголовные дела по таким составам практически не возбуждаются»4. И одной из причин этому

1 А.Б. Чубайс начинает и . выигрывает? // Адвокат. - 1998. - № 2. - С. 94 - 97.

2 Кустарёв А. Конкуренция и конфликт в журналистике / А. Кустарёв // Pro et Contra. -2000. Т. 5. - № 4. - С. 7-30.

3 Борьба с терроризмом и гражданские свободы в США // Борьба с преступностью за рубежом (по материалам зарубежной печати. Ежемесячный информационный бюллетень). -М.: ВИНИТИ, 2003. - С. 40 - 47.

4 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // Рос. газ. (федеральный выпуск). - 2005. - № 3733. является несовершенство уголовного законодательства, являющегося системой уголовно-правовых гарантий реализации и защиты права человека на неприкосновенность его частной жизни, а также отсутствие единообразного содержательного толкования правоприменителями и теоретиками диспозиций соответствующих норм.

Состояние научной разработанности

Исследованию вопросов неприкосновенности частной жизни человека посвящены работы Т.В. Дробышевской, В.П. Жеребкина, Е.Е. Калашниковой, JT.O. Красавчиковой, JI.JI. Кругликова, М. Кудрявцева, Е. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, Т. Нуркаевой, И. Диваевой, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, И.А. Юрченко и др. Проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища рассматриваются в работах А. Алексеева, М. Журавлёва, А. Зарицкого, В. Малаховой, Е. Кузнецовой, Н. Лопаткиной, Л. Мачковского, Г.Д. Мепарешвили, Ф.М. Рудинского, В.И. Симонова, В.Р. Татарина и др.

Ряд авторов исследуют вопросы частной жизни с точки зрения иных отраслей права, таких как конституционное, уголовно-процессуальное, жилищное и т.д., что нередко становится причиной наполнения одних и тех же правовых категорий различным содержанием. При этом только в небольшом количестве работ данные вопросы рассматриваются на монографическом уровне. По этим причинам и ряду других на сегодняшний день остаётся открытым главный вопрос - что является объектом уголовно-правовой охраны, а в итоге в чём заключается сущность права человека на неприкосновенность его частной жизни. Не решены также вопросы о субъекте права на неприкосновенность частной жизни, моментах возникновения и прекращения этого права, что в конечном счёте влияет на решение вопроса о потерпевшем от соответствующих преступлений. Проблемным остаётся вопрос о способах нарушения рассматриваемого права. Отсутствие понимания указанных категорий делает ещё более сложным анализ системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека. Что касается уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища, то до сих пор среди авторов нет единства мнений в отношении того, что является жилищем, какие объекты охватываются данным понятием. Требует разрешения и вопрос об определении содержания понятия «незаконное проникновение». Ряд вопросов вызывает и понятие потерпевшего от нарушения неприкосновенности жилища, связанное, опять же, с вопросом о субъекте прав на неприкосновенность частной жизни и жилища. И в большинстве случаев не обращается внимание на то, может ли неприкосновенность жилища нарушаться иными способами, не являющимися незаконным проникновением в него.

Обозначенные и иные вопросы ещё раз подтверждают нерешённость проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека, что в совокупности со значимостью соответствующего права свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это и предопределило цель изучить поставленные вопросы и представить возможные варианты обоснованных ответов на них, а в результате предложить систему уголовно-правовых норм, способную обеспечить эффективную охрану права человека на неприкосновенность его частной жизни.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с применением действующего законодательства в области уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.

Предмет исследования включает в себя:

• действующие нормы конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, нормы Европейской конвенции о защите права человека и основных свобод;

• судебную практику судов РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека;

• научные исследования по рассматриваемой проблематике: статьи, монографии, авторефераты диссертаций, учебная литература.

Цели и задачи исследования

Целью представленной работы является формулирование обоснованных ответов на поставленные вопросы и выработка предложений по усовершенствованию системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических разработок, законодательства, практики судов РФ и Европейского суда по правам человека сформулировать и определить содержание таких правовых категорий, как частная жизнь, право человека на неприкосновенность частной жизни, а в итоге - определить, что является объектом охраны системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.

2. Дать анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. В частности, определить содержание понятий «личная тайна» и «семейная тайна», решить вопрос о существовании иной информации о частной жизни человека, не составляющей его личную или семейную тайну, но являющейся информацией о частной жизни и поэтому нуждающейся в уголовно-правовой охране; дать анализ способов нарушения неприкосновенности информации о частной жизни человека; определить, может ли она нарушаться иными способами помимо указанных в Уголовном кодексе.

3. Поскольку право на неприкосновенность жилища является элементом права на неприкосновенность частной жизни, дать анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. В частности, определить содержание понятий «жилище» и «незаконное проникновение». Решить, может ли неприкосновенность жилища нарушаться иными способами, не являющимися незаконным проникновением в него.

4. Соотнести диспозиции ст. 137 К РФ и ст. 139 УК РФ. Определить их место в системе уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека. Разработать рекомендации по усовершенствованию формулировок диспозиции этих норм и приведению их в систему.

Методология и методика исследования

Представленная работа основывается, прежде всего, на диалектическом подходе к анализу предмета исследования. Анализ проводится также на основе исторического, системно-структурного, формально-логического, лингвистического методов. Особое место занимает анализ решений Европейского суда по правам человека.

Теоретическая и правовая основы исследования

В качестве теоретической основы работы были использованы работы таких ученых в области права, как: Т.В. Дробышевская, Е.Е. Калашникова, Л.О. Красавчикова, Л.Л. Кругликов, М. Кудрявцев, Е. Кузнецова, В.Н. Лопатин, М.Н. Малеина, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, И.А. Юр-ченко, А. Алексеев, М. Журавлёв, Н. Лопаткина, Л. Мачковский, Г.Д. Мепа-решвили, Ф.М. Рудинский и др.

При проведении исследования использовалось конституционное, гражданское, жилищное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского суда по правам человека.

Эмпирическая основа исследования

Эмпирическая основа исследования включает судебную практику, в том числе, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, результаты анкетирования 80 практических работников суда и прокуратуры.

Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни. При этом «точкой отсчёта» является категория «частная жизнь человека», лежащая в основе всего исследования и создающая базис для изучения права человека на неприкосновенность его частной жизни, элементов этого права, а в результате определения объекта преступлений, предусмотренных ст. 137 и 139 УК РФ, и других элементов их составов. Предлагаются новые формулировки диспозиций ст. 137 и 139 УК РФ, позволяющие более эффективно обеспечивать реализацию права каждого человека на неприкосновенность его частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна выражается и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Частная жизнь человека - это свобода правомерного поведения и мысли человека в интимной, личной, семейной и деловой сферах его жизнедеятельности и информация о них. Частная жизнь человека представляет собой сочетание двух аспектов: деятельностного, представляющего собой свободу поведения и мысли в указанных сферах; информационного, как информация о человеке, его поведении и мысли. Признаками понятия «частная жизнь» являются: 1) обусловленность естественной природой человека и его свободой; 2) принадлежность конкретному человеку и неотчуждаемость; 3) самостоятельное определение её сфер и контролирование самим человеком; 4) закрытость, наличие системы препятствий для вторжения посторонних; 5) неподконтрольность обществу и государству; 6) правомерность; 7) признание обществом обоснованного отнесения той или иной деятельности человека и информации о ней к его частной жизни.

2. Право на неприкосновенность частной жизни представляет собой естественное притязание человека на невмешательство всех посторонних в осуществление им свободы мысли, свободы выбора вариантов поведения в личной, семейной, деловой сферах его жизнедеятельности. Это право также предоставляет правообладателю возможность самостоятельного контроля информации о его частной жизни, а также запрещает всем посторонним собирать и использовать её.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на неприкосновенность его частной жизни.

3. Личная тайна может принадлежать только одному человеку, индивидуально определяющему её круг и границы, что доказывает возможность отнесения к ней информации, обладающей различными качественными характеристиками, не ограничивающейся интимными и деликатными сведениями о его жизни. Семейная тайна - конфиденциальная информация, источником которой являются семейные отношения, непосредственными участниками которых выступают два и более участника этих отношений - члены семьи. При этом о семейных отношениях свидетельствует не факт регистрации брака, а специфика сложившихся между людьми отношений. Но семью не могут образовывать гомосексуальные пары.

Тайна не перестаёт существовать, если была распространена постороннему человеку, так как у потерпевшего может остаться интерес сохранить её в тайне от посторонних, не обладающих этой информацией.

Информация о частной жизни человека помимо личной и семейной тайны включает иные подлежащие уголовно-правовой охране тайны, такие как тайна личной жизни, тайна частной жизни, а также иную информацию о частной жизни человека, не являющуюся тайной. Они отличаются друг от друга по источнику, качественным характеристикам, количеству обладателей и т.д.

4. Под незаконным собиранием информации о частной жизни человека следует понимать любые начавшиеся и продолжающиеся целенаправленные незаконные действия виновного, в результате которых он получает информацию о частной жизни потерпевшего. При этом целенаправленность позволяет содержательно определить степень общественной опасности, являющуюся основанием для признания собирания преступлением, и отличить от подобных деяний, которые в силу отсутствия общественной опасности преступлениями не являются. Вторая важная характеристика собирания - это её определённость, предполагающая наблюдение, прослушивание и т.д., как правило, конкретного индивидуально-определённого человека или группы людей для получения конкретной информации.

Собирание будет иметь место и в случае, если злоумышленник уже обладает интересующей его информацией, но осуществляет наблюдение, например, для проверки её полноты и достоверности.

5. Незаконное распространение информации о частной жизни потерпевшего будет иметь место и являться вторжением в его частную жизнь в отношении как достоверной информации, так и информации, не соответствующей действительности.

6. Незаконное собирание и распространение информации о частной жизни человека будет считаться оконченным преступлением с момента наступления последствий в виде причинения вреда его правам и законным интересам.

7. Диспозиция ст. 137 УК РФ является неоправданно узкой, так как охватывает только незаконные сбор и распространение информации о частной жизни человека, составляющей его личную и семейную тайну. Необходимо криминализировать незаконные сбор и распространение иной информации о частной жизни человека, не являющейся его личной или семейной тайной, а также хранение такой информации, если она находится на материальном носителе.

8. Исключение Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ из диспозиции ст. 137 УК РФ последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам граждан вряд ли оправданно. Следовало оставить последствия, наступлением которых и определяется момент окончания данного преступления, внеся изменения в формулировку, указав на причинение вреда правам и законным интересам потерпевшего.

9. Под жилищем следует понимать изолированное пространство, приспособленное или предназначенное для проживания. Понятием жилища необходимо охватывать и примыкающий к жилью изолированный земельный участок с находящимися на нём строениями. При отнесении того или иного объекта к жилищу нужно учитывать, считает ли потерпевший его жилищем или нет.

10. Под незаконным проникновением в жилище следует понимать любые незаконные действия, посредством которых злоумышленник непосредственно или опосредованно оказался в жилище потерпевшего. Неприкосновенность жилища может быть нарушена и иными способами, не являющимися незаконным проникновением (например, умышленным созданием условий, делающих невозможным проживание в жилище). Это свидетельствует о необоснованной узости диспозиции ст. 139 УК РФ и необходимости криминализации иных действий, нарушающих неприкосновенность жилища потерпевшего.

11. Потерпевшими от незаконного проникновения в жилище могут быть лица, проживающие в жилище без законных оснований (например, без документа, подтверждающего государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, договора социального найма жилого помещения и т.д.), фактически им владея. При этом фактическое владение должно быть правомерным и не нарушающим аналогичные права и законные интересы собственника жилища и других лиц.

12. Существующая система уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека, не позволяет однозначно ответить на вопрос о квалификации незаконного собирания информации о частной жизни человека, являющейся его личной тайной, с проникновением в его жилище. С целью устранения коллизии между ст. 137 и ст. 139 УК РФ, а также для повышения эффективности уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека, предлагается новая конструкция соответствующей уголовно-правовой нормы.

Теоретическая значимость

Предложенные в исследовании выводы - попытка найти ответы на вопросы, возникающие в сфере применения уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека. Отражённые в работе новые взгляды и решения могут занять свою нишу в системе научных трудов, посвящённых этой проблематике, и быть использованы для дальнейшего изучения проблем уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.

Практическая значимость

Представленные в исследовании выводы и решения могут быть использованы законодателем при совершенствовании системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.

В сфере правоприменения работа представляет толкование основных правовых категорий.

Изложенный подход может быть использован при формировании судебной практики.

Кроме этого, работа может быть использована студентами, аспирантами, преподавателями юридических учебных заведений при изучении проблем, связанных с уголовно-правовой охраной неприкосновенности частной жизни человека.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы три научные статьи.

Основные положения диссертации применялись в проведении занятий по спецкурсу.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шевченко, Илья Александрович, Красноярск

Заключение

Подводя итог всему исследованию, следует ещё раз отметить, что частная жизнь - это свобода правомерного поведения и мысли человека в интимной, личной, семейной и деловой сферах его жизнедеятельности и информация о них. Частная жизнь человека представляет собой сочетание двух аспектов: деятельностного, представляющего собой свободу поведения и мысли в указанных сферах; информационного, как информация о человеке, его поведении и мысли. Исходя из этого, право на неприкосновенность частной жизни представляет собой естественное притязание человека на невмешательство всех посторонних в осуществление им свободы мысли, свободы выбора вариантов поведения в личной, семейной, деловой сферах его жизнедеятельности. Это право также предоставляет правообладателю возможность самостоятельно контролировать информацию о его частной жизни, а также запрещает всем посторонним собирать и использовать её.

Право на неприкосновенность частной жизни возникает у человека при рождении и прекращается с его смертью. Этим правом в равной степени обладают всё люди, независимо от пола, возраста, физических, психических и иных характеристик.

Из вышесказанного следует, что основным объектом преступлений, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека, следует считать общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на неприкосновенность его частной жизни.

Сравнение объекта и диспозиции ст. 137 УК РФ показало, что название ст. 137 УК РФ не соответствует её диспозиции, которая значительно уже, так как охватывает только преступления, предметом которых является информация о частной жизни человека. При этом и информационный аспект частной жизни охватывается не полностью, так как ограничивается личной и семейной тайной человека. На наш взгляд, личная тайна может принадлежать только одному человеку, индивидуально определяющему её круг и границы, что доказывает возможность отнесения к ней информации с различными ка

174 чественными характеристиками, не ограничиваясь интимными и деликатными сведениями его жизни. Семейная тайна представляет собой информацию, принадлежащую нескольким людям - членам семьи, источником которой являются семейные отношения. Это свидетельствует, что за рамками уголовно-правового регулирования остаётся иная информация о частной жизни человека, не являющаяся личной и семейной тайной, такая как тайна частной жизни и тайна личной жизни и иная информация о частной жизни, не являющаяся тайной, которые должны охраняться уголовным законом не в меньшей степени.

Анализ способов нарушения информационного аспекта частной жизни показал, что под собиранием информации следует понимать любые начавшиеся и продолжающиеся целенаправленные незаконные действия виновного, в результате которых он получает информацию о частной жизни потерпевшего. Незаконное распространение информации о частной жизни человека заключается в совершении злоумышленником без согласия владельца информации или без предусмотренных в законе оснований любых действий, в результате которых данная информация была воспринята посторонним - лицом, не обладающим такой информацией и не имеющим право ею обладать. Общественно опасным является также хранение информации о частной жизни человека, находящейся на материальном носителе. При этом незаконность собирания, распространения и хранения имеет место при отсутствии согласия на это владельца информации, предусмотренных в законе оснований либо при нарушении установленной процедуры.

Изучение признаков состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, показало, что, в целях эффективной уголовно-правовой охраны права человека на неприкосновенность его частной жизни, под жилищем следует понимать изолированное пространство, приспособленное или предназначенное для проживания. Это может быть индивидуальный жилой дом или квартира, комната в общежитии или служебное помещение и др., с входящими в них или примыкающими к ним иными жилыми и нежилыми помещениями, иные помещения, приспособленные или предназначенные для постоянного или временного проживания в них человека. В число жилищ следует включать и купе железнодорожного вагона, каюту теплохода, номер в гостинице, больничную палату, комнату отдыха в санатории, салон автомобиля и т.д. Также понятием жилища должен охватываться и примыкающий к дому изолированный земельный участок с находящимися на нём строениями. При этом для того, чтобы определить, относится тот или иной объект к жилищу, необходимо в каждом конкретном случае учитывать отношение потерпевшего к помещению или иному объекту, в который проник виновный. Под незаконным проникновением в жилище следует понимать любые незаконные действия злоумышленника в результате которых он непосредственно или опосредованно оказался в жилище, чем нарушил его неприкосновенность.

Анализ признаков рассмотренных составов преступлений позволил сделать вывод, что незаконный сбор информации о частной жизни человека, находящейся в жилище, частично охватывается как ст. 137 УК РФ, так и ст. 139 УК РФ. При этом несовершенство конструкций этих статей и, в частности, их санкций, не позволяет сделать единственно верный вывод о правильной квалификации данного деяния.

Вторая проблема заключается в том, что формулировки ст. 137 и ст. 139 УК РФ не охватывают всех деяний, способных нарушить неприкосновенность частной жизни человека. Причина проста. Дело в том, что ст. 137 УК РФ охватывает все преступные деяния, посягающие на информационный аспект частной жизни человека. Статья 139 УК РФ охраняет неприкосновенность жилища человека. Поэтому деятельностный аспект неприкосновенности частной жизни остаётся по большей части неохваченным ст. 137 и ст. 139 УК РФ. Это говорит о том, что большинство деяний, посягающих на него, выпадают из сферы уголовно-правового регулирования, что является недостатком действующего уголовного законодательства.

Сложность устранения этой проблемы заключается в том, что невозможно определить все сферы и отношения, охватываемые понятием частной жизни, а следовательно, не представляется возможным перечислить все возможные способы, нарушающие неприкосновенность частной жизни человека. Она усугубляется ещё и тем, что действующий Уголовный кодекс РФ содержит в себе составы преступлений, охватывающие способы, посягающие, в том числе, и на объект рассматриваемых нами преступлений. Но, исходя из того, что не все способы охватываются действующим уголовным законодательством, и деяния, посягающие на неприкосновенность частной жизни человека должны в первую очередь находится в главе 19 УК РФ, считаем, что система уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека, на наш взгляд, должна быть изменена и выглядеть следующим образом:

Нарушение неприкосновенности частной жизни человека.

1. Нарушение права лица на неприкосновенность его частной жизни, причинившее вред его правам и законным интересам, наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершённое путём незаконного собирания или распространения информации о частной жизни лица против его воли, а также хранения такой информации на материальном носителе, наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершённое путём незаконного распространения информации о частной жизни лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации против его воли наказывается .

4. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершённые с незаконным проникновением в жилище против воли проживающего в нём лица, либо совершение иных действий, нарушивших неприкосновенность его жилища, наказываются .

5. Деяния, предусмотренные частью первой, второй, третьей или четвёртой настоящей статьи, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, наказываются .

По нашему мнению, такая система норм и толкование их диспозиций позволит сделать более эффективной уголовно-правовую охрану неприкосновенности частной жизни человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни»

На правах рукописи

Шевченко Илья Александрович

Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Красноярск 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Юридического института Красноярского государственного университета

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Горелик Александр Соломонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Плохова Валентина Ивановна

кандидат юридических наук Севастьянов Александр Павлович

Ведущая организация: Сибирский юридический институт

МВД РФ

Защита состоится 28 декабря 2005 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ 212.099.01 по присуждению учёной степени кандидата юридических наук при Красноярском государственном университете по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 6, ауд. 3-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан А 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ^^ 1/ В.В. Питецкий

АГ&РГ

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Конституция РФ, имеющая прямое действие, закрепляет право каждого человека на неприкосновенность его частной жизни. «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну...» - так гласит ст. 23 Конституции РФ. Закрепление права человека на неприкосновенность его частной жизни именно в Основном законе государства не случайно, так как именно это право является основополагающим и лежащем в основе человеческого достоинства и других ключевых ценностей, таких как свобода собраний и свобода слова1.

Однако любое право человека, не обеспеченное реальными механизмами реализации и защиты, остаётся всего лишь декларацией, написанной на листе бумаги. В целях обеспечения реализации каждым человеком его права на неприкосновенность частной жизни законодатель установил уголовную ответственность за совершение соответствующих деяний. Несмотря на это, учёные, правозащитники и исследователи бьют тревогу в связи с состоянием обеспеченности реализации рассматриваемого права.

Правозащитники утверждают, что «несмотря на принятие законов и иные формы защиты, нарушение права на неприкосновенность частной жизни по-прежнему остается большой проблемой. ... Законодатели «не успевают» за техническим прогрессом, и это ведет к появлению серьезных пробелов в области защиты прав человека. Иногда правоохранительные органы и спецслужбы оказываются наделенными исключительными полномочиями» 2.

По мнению М.А. Якушева, всё большая доступность Интернета и развитие технологий предоставляют всё больше средств для вторжения в частную жизнь человека. При этом Интернет как способ передачи информации не обеспечивает желательного уровня безопасносттг. «Сеть не безопасна, а Ваше право на неприкосновенность частной жизни не гарантировано»4, - утверждает С. Смирнов. Некоторые идут ещё дальше: «Вопрос о неприкосновенности частной жизни решен еще с семидесятых годов: если вас захотят прослушать (просмотреть, прочитать), то непременно прослушают. Раз существует такой мощный ресурс для шпионажа, как современ-

1 Исследование мирового законодательства и практики в сфере права на неприкосновенность частной жизни (фрагменты) // Права человека в России. - 1999. - № 38.-http://www.hro.org/editioas/bulletin/38/priv.htm 1 Там же.

3 Якушев М.А. Интернет и право / М.А. Якушев // Законодательство. - 1997. - № 1. - С. 66.

4 Смирнов С. Наследники «Большого брата» в Интернете / С. Смирнов // Правозащитник. -1999. - № 2. - http://www.hro.org/edition5/hrdeC299/0207.htm

ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА {

31 ¿"-»Я

ные коммуникации, то совершенно естественно, что им воспользуются. Если не противодействовать рефлексам спецслужб, то они окажутся и в Вашей квартире, и в Вашей супружеской постели»

Юрист регистратуры Европейского суда по правам человека Довидас Виткаускас отметил, что «подавляющему большинству законопослушных граждан обычно не нужно волноваться, что власти будут их пытать, расстреливать или, если дело касается уголовного обвинения, лишать доступа к правосудию. Однако их потенциально и самым непосредственным образом касается любое действие государства, которое нарушает их право по статье 8. Если взглянуть с более академической точки зрения, именно здесь встает вопрос о грани между правом человека выбирать, где, с кем и как он проводит свою жизнь, и той сферой, которую будут контролировать и регламентировать государственные власти»2.

Однако опасность нарушения права на неприкосновенность частной жизни исходит не только от государства. Негосударственные организации и физические лица также регулярно нарушают закон, собирая и распространяя персональные данные.

Проблемы обеспечения реализации права каждого на неприкосновенность его частной жизни проявляются и тогда, когда это право «сталкивается» с правом на информацию и свободой средств массовой информации. Сегодня бульварная пресса очень много пишет о браках эстрадных звезд, описывает интимные отношения, кто какой дом построил и сколько на него потратил, что является типичным вторжением в частную жизнь3. «Нередко СМИ склонны к «разгребанию грязи», переходящему зачастую этически дозволенные границы и нарушающему неприкосновенность частной жизни (ргуеасу)»*.

Вопросы обеспечения и реализации права на неприкосновенность частной жизни становятся тем более актуальными в период увеличения активности мирового терроризма, когда государства в целях создания эффективных условий предотвращения террористических актов пригашают законы, позволяющие с наименьшими препятствиями законно контролировать каждый шаг человека, прослушивать его телефонные разговоры, проникать в его жилище, а в более масштабном представлении делающие общество прозрачным. При этом намечена тенденция к изменению отноше-

1 Трибунский А. «Процесс» пошёл?» / А. Трибунский // http://www.hro.org/gilc/ru/27-l_03_2000.htm

2 Виткаускас Довидас. Право на уважение частной жизни согласно статье 8 Европейской конвенции по правам человека / Довидас Виткаускас // http://privacy.hro.org/docs/court/world/echr.php

3 А.Б. Чубайс начинает и ... выигрывает? // Адвокат. - 1998. - № 2. - С. 94 - 97.

4 Кустарёв А. Конкуренция и конфликт в журналистике / А. Кустарёв // Pro et Contra. -2000.Т. 5.-№4.-С. 7-30.

ния к этому общества1 в сторону согласия с данными мерами, что делает ещё более острым вопрос о гарантиях реализации рассматриваемого права.

В связи с низким уровнем обеспеченности права человека на неприкосновенность его частной жизни Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин в докладе за 2004 год указал, что «... на практике уголовные дела по таким составам практически не возбуждаются»2. И одной из причин этому является несовершенство уголовного законодательства, являющегося системой уголовно-правовых гарантий реализации и защиты права человека на неприкосновенность его частной жизни, а также отсутствие единообразного содержательного толкования правоприменителями и теоретиками диспозиций соответствующих норм.

Состояние научной разработанности

Исследованию вопросов неприкосновенности частной жизни человека посвящены работы Т.В. Дробышевской, В.П. Жеребкина, Е.Е. Калашниковой, Л.О. Красавчиковой, Л.Л. Кругликова, М. Кудрявцева, Е. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, Т. Нуркаевой, И. Диваевой, М.Е. Петро-сян, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, И.А. Юрченко и др. Проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища рассматриваются в работах А. Алексеева, М. Журавлёва, А. Зарицкого, В. Малаховой, Е. Кузнецовой, Н. Лопаткиной, Л. Мачковского, Г.Д. Мепарешвили, Ф.М. Ру-динского, В.И. Симонова, В.Р. Татарина и др.

Ряд авторов исследуют вопросы частной жизни с точки зрения иных отраслей права, таких как конституционное, уголовно-процессуальное, жилищное и т.д., что нередко становится причиной наполнения одних и тех же правовых категорий различным содержанием. При этом только в небольшом количестве работ данные вопросы рассматриваются на монографическом уровне. По этим причинам и ряду других на сегодняшний день остаётся открытым главный вопрос - что является объектом уголовно-правовой охраны, а в итоге в чём заключается сущность права человека на неприкосновенность его частной жизни. Не решены также вопросы о субъекте права на неприкосновенность частной жизни, моментах возникновения и прекращения этого права, что в конечном счёте влияет на решение вопроса о потерпевшем от соответствующих преступлений. Проблемным остаётся вопрос о способах нарушения рассматриваемого права. Отсутствие понимания указанных категорий делает ещё более сложным анализ системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность

1 Борьба с терроризмом и гражданские свободы в США // Борьба с преступностью за рубежом (по материалам зарубежной печати. Ежемесячный информационный бюллетень). - М.: ВИНИТИ, 2003 - С. 40 - 47.

2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // Рос. газ. (федеральный выпуск). - 2005. - № 3733.

частной жизни человека. Что касается уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища, то до сих пор среди авторов нет единства мнений в отношении того, что является жилищем, какие объекты охватываются данным понятием. Требует разрешения и вопрос об определении содержания понятия «незаконное проникновение». Ряд вопросов вызывает и понятие потерпевшего от нарушения неприкосновенности жилища, связанное, опять же, с вопросом о субъекте прав на неприкосновенность частной жизни и жилища. И в большинстве случаев не обращается внимание на то, может ли неприкосновенность жилгаца нарушаться иными способами, не являющимися незаконным проникновением в него.

Обозначенные и иные вопросы ещё раз подтверждают нерешённость проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека, что в совокупности со значимостью соответствующего права свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это и предопределило цель изучить поставленные вопросы и представить возможные варианты обоснованных ответов на них, а в результате предложить систему уголовно-правовых норм, способную обеспечить эффективную охрану права человека на неприкосновенность его частной жизни.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с применением действующего законодательства в области уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.

Предмет исследования включает в себя:

• действующие нормы конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, нормы Европейской конвенции о защите права человека и основных свобод;

• судебную практику судов РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека;

• научные исследования по рассматриваемой проблематике: статьи, монографии, авторефераты диссертаций, учебная литература.

Дели и задачи исследования

Целью представленной работы является формулирование обоснованных ответов на поставленные вопросы и выработка предложений по усовершенствованию системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических разработок, законодательства, практики судов РФ и Европейского суда по правам человека сформулиро-

вать и определить содержание таких правовых категорий, как частная жизнь, право человека на неприкосновенность частной жизни, а в итоге -определить, что является объектом охраны системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.

2. Дать анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. В частности, определить содержание понятий «личная тайна» и «семейная тайна», решить вопрос о существовании иной информации о частной жизни человека, не составляющей его личную или семейную тайну, но являющейся информацией о частной жизни и поэтому нуждающейся в уголовно-правовой охране; дать анализ способов нарушения неприкосновенности информации о частной жизни человека; определить, может ли она нарушаться иными способами помимо указанных в Уголовном кодексе.

3. Поскольку право на неприкосновенность жилища является элементом права на неприкосновенность частной жизни, дать анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. В частности, определить содержание понятий «жилище» и «незаконное проникновение». Решить, может ли неприкосновенность жилища нарушаться иными способами, не являющимися незаконным проникновением в него.

4. Соотнести диспозиции ст. 137 К РФ и ст. 139 УК РФ. Определить их место в системе уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека. Разработать рекомендации по усовершенствованию формулировок диспозиции этих норм и приведению их в систему.

Методология и методика исследования

Представленная работа основывается, прежде всего, на диалектическом подходе к анализу предмета исследования. Анализ проводится также на основе исторического, системно-структурного, формально-логического, лингвистического методов. Особое место занимает анализ решений Европейского суда по правам человека.

Теоретическая и правовая основы исследования

В качестве теоретической основы работы были использованы работы таких ученых в области права, как: Т.В. Дробышевская, Е.Е. Калашникова, Л.О. Красавчикова, Л.Л. Кругликов, М. Кудрявцев, Е. Кузнецова, В.Н. Лопатин, М.Н. Малеина, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, И.А. Юрченко, А. Алексеев, М. Журавлёв, Н. Лопаткина, Л. Мачковский, Г.Д. Мепарешвили, Ф.М. Рудинский и др.

При проведении исследования использовалось конституционное, гражданское, жилищное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского суда по правам человека.

Эмпирическая основа исследования

Эмпирическая основа исследования включает судебную практику, в том числе, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, результаты анкетирования 80 практических работников суда и прокуратуры.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни. При этом «точкой отсчёта» является категория «частная жизнь человека», лежащая в основе всего исследования и создающая базис для изучения права человека на неприкосновенность его частной жизни, элементов этого права, а в результате определения объекта преступлений, предусмотренных ст. 137 и 139 УК РФ, и других элементов их составов. Предлагаются новые формулировки диспозиций ст. 137 и 139 УК РФ, позволяющие более эффективно обеспечивать реализацию права каждого человека на неприкосновенность его частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна выражается и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Частная жизнь человека - это свобода правомерного поведения и мысли человека в интимной, личной, семейной и деловой сферах его жизнедеятельности и информация о них. Частная жизнь человека представляет собой сочетание двух аспектов: деятельностного, представляющего собой свободу поведения и мысли в указанных сферах; информационного, как информация о человеке, его поведении и мысли. Признаками понятия «частная жизнь» являются: 1) обусловленность естественной природой человека и его свободой; 2) принадлежность конкретному человеку и неотчуждаемость; 3) самостоятельное определение её сфер и контролирование самим человеком; 4) закрытость, наличие системы препятствий для вторжения посторонних; 5) неподконтрольность обществу и государству; 6) правомерность; 7) признание обществом обоснованного отнесения той или иной деятельности человека и информации о ней к его частной жизни.

2. Право на неприкосновенность частной жизни представляет собой естественное притязание человека на невмешательство всех посторонних в осуществление им свободы мысли, свободы выбора вариантов поведения в личной, семейной, деловой сферах его жизнедеятельности. Это право также предоставляет правообладателю возможность самостоятельного контроля информации о его частной жизни, а также запрещает всем посторонним собирать и использовать её.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на неприкосновенность его частной жизни.

3. Личная тайна может принадлежать только одному человеку, индивидуально определяющему её круг и границы, что доказывает возможность отнесения к ней информации, обладающей различными качественными характеристиками, не ограничивающейся интимными и деликатными сведениями о его жизни. Семейная тайна - конфиденциальная информация, источником которой являются семейные отношения, непосредственными участниками которых выступают два и более участника этих отношений — члены семьи. При этом о семейных отношениях свидетельствует не факт регистрации брака, а специфика сложившихся между людьми отношений. Но семью не могут образовывать гомосексуальные пары.

Тайна не перестаёт существовать, если была распространена постороннему человеку, так как у потерпевшего может остаться интерес сохранить её в тайне от посторонних, не обладающих этой информацией.

Информация о частной жизни человека помимо личной и семейной тайны включает иные подлежащие уголовно-правовой охране тайны, такие как тайна личной жизни, тайна частной жизни, а также иную информацию о частной жизни человека, не являющуюся тайной. Они отличаются друг от друга по источнику, качественным характеристикам, количеству обладателей и т.д.

4. Под незаконным собиранием информации о частной жизни человека следует понимать любые начавшиеся и продолжающиеся целенаправленные незаконные действия виновного, в результате которых он получает информацшо о частной жизни потерпевшего. При этом целенаправленность позволяет содержательно определить степень общественной опасности, являющуюся основанием для признания собирания преступлением, и отличить от подобных деяний, которые в силу отсутствия общественной опасности преступлениями не являются. Вторая важная характеристика собирания - это её определённость, предполагающая наблюдение, прослушивание и т.д., как правило, конкретного индивидуально-определённого человека или группы людей для получения конкретной информации.

Собирание будет иметь место и в случае, если злоумышленник уже обладает интересующей его информацией, но осуществляет наблюдение, например, для проверки её полноты и достоверности.

5. Незаконное распространение информации о частной жизни потерпевшего будет иметь место и являться вторжением в его частную жизнь в отношении как достоверной информации, так и информации, не соответствующей действительности.

6. Незаконное собирание и распространение информации о частной жизни человека будет считаться оконченным преступлением с момента наступления последствий в виде причинения вреда его правам и законным интересам.

7. Диспозиция ст. 137 УК РФ является неоправданно узкой, так как охватывает только незаконные сбор и распространение информации о частной жизни человека, составляющей его личную и семейную тайну. Необходимо криминализировать незаконные сбор и распространение иной информации о частной жизни человека, не являющейся его личной или семейной тайной, а также хранение такой информации, если она находится на материальном носителе.

8. Исключение Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ из диспозиции ст. 137 УК РФ последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам граждан вряд ли оправданно. Следовало оставить последствия, наступлением которых и определяется момент окончания данного преступления, внеся изменения в формулировку, указав на причинение вреда правам и законным интересам потерпевшего.

9. Под жилищем следует понимать изолированное пространство, приспособленное или предназначенное для проживания. Понятием жилища необходимо охватывать и примыкающий к жилью изолированный земельный участок с находящимися на нём строениями. При отнесении того или иного объекта к жилищу нужно учитывать, считает ли потерпевший его жилищем или нет.

10. Под незаконным проникновением в жилище следует понимать любые незаконные действия, посредством которых злоумышленник непосредственно или опосредованно оказался в жилище потерпевшего. Неприкосновенность жилища может быть нарушена и иными способами, не являющимися незаконным проникновением (например, умышленным созданием условий, делающих невозможным проживание в жилище). Это свидетельствует о необоснованной узости диспозиции ст. 139 УК РФ и необ-

ходимости криминализации иных действий, нарушающих неприкосновенность жилища потерпевшего.

11. Потерпевшими от незаконного проникновения в жилище могут быть лица, проживающие в жилище без законных оснований (например, без документа, подтверждающего государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, договора социального найма жилого помещения и т.д.), фактически им владея. При этом фактическое владение должно быть правомерным и не нарушающим аналогичные права и законные интересы собственника жилища и других лиц.

12. Существующая система уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека, не позволяет однозначно ответить на вопрос о квалификации незаконного собирания информации о частной жизни человека, являющейся его личной тайной, с проникновением в его жилище. С целью устранения коллизии между ст. 137 и ст. 139 УК РФ, а также для повышения эффективности уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека, предлагается новая конструкция соответствующей уголовно-правовой нормы.

Теоретическая значимость

Предложенные в исследовании выводы - попытка найти ответы на вопросы, возникающие в сфере применения уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека. Отражённые в работе новые взгляды и решения могут занять свою нишу в системе научных трудов, посвящённых этой проблематике, и быть использованы для дальнейшего изучения проблем уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.

Практическая значимость

Представленные в исследовании выводы и решения могут быть использованы законодателем при совершенствовании системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.

В сфере правоприменения работа представляет толкование основных правовых категорий.

Изложенный подход может быть использован при формировании судебной практики.

Кроме этого, работа может быть использована студентами, аспирантами, преподавателями юридических учебных заведений при изучении про-

блем, связанных с уголовно-правовой охраной неприкосновенности частной жизни человека.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы три научные статьи.

Основные положения диссертации применялись в проведении занятий по спецкурсу.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, состояние научной разработанности вопросов уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни, указываются цели и задачи исследования.

Глава 1 «Объект преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни граждан» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие «частная жизнь»» обосновывается, что понятия «частный» и «личный» не являются тождественными. Понятие «личный» включает всё то, что касается конкретного индивида, относится только к нему одному, связано только с ним, затрагивает только его интересы. Понятие «частный» является понятием более широким, охватывающим понятие «личный». В содержание понятия «частный» входит всё, что связано не только с самим индивидом, но и с другими индивидами, в отношениях с которыми он находится, например, «закрытые» от окружающих семейные отношения.

Анализ существующих в теории позиций в отношении понятия «частная жизнь» показал, что различные авторы понимают его по-разному, предлагая различные подходы к определению его содержания. Одни констатируют невозможность определения того, что является частной жизнью человека. Другие пытаются перечислить все сферы жизнедеятельности человека, охватываемые его частной жизнью, при этом иногда предлагая охватывать им те сферы, которые к частной жизни не относятся. Кроме этого, не всегда авторами даётся толкование содержания тех или иных сфер, которые, по их мнению, входят в понятие частной жизни.

Далее анализируются решения Европейского суда по правам человека, вынесенные в связи с нарушением ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сделан вывод, что неприкосновенность частной жизни представляет собой неприкосновенность не только личной и семейной тайны человека, но и иной информации о частной жизни человека, а также выявлены сферы жизнедеятельности человека, которые, по мнению Европейского суда, охватываются понятием «частная жизнь», такие как, например, интимная, личная, семейная и деловая. Свобода поведения в указанных сферах предоставляет человеку соответствующие правомочия. Например, возможности устанавливать и поддерживать связи с другими людьми, в частности, в сфере эмоциональных и интимных отношений для развития и становления своей собственной личности, устанавливать и развивать отношения с другими людьми и внешним миром, свободно и самостоятельно выбирать половую принадлежность, сексуальную ориентацию, определять сексуального партнёра и вступать в сексуальные отношения, иметь доступ к информации о себе, право не только на тайну переписки, но и на вступление в переписку, а также на беспрепятственное движение письма адресату, возможности без чьего-либо вмешательства решать вопросы философского и религиозного образования, бьггь свободным в выборе вариантов правомерного поведения в различных общественных отношениях и др.

Заключение параграфа посвящено выработке и изучению понятия «частная жизнь» и его признаков на основании сделанных в ходе анализа теоретических позиций и практики Европейского суда по правам человека. Сделан вывод, что частная жизнь человека - это свобода правомерного поведения и мысли человека в интимной, личной, семейной и деловой сферах его жизнедеятельности и информация о них. Частная жизнь человека представляет собой сочетание двух аспектов: деятельностного, представляющего собой свободу поведения и мысли в указанных сферах; информационного, как информация о человеке, его поведении и мысли. Указывается, что к сфере частной жизни следует относить и свободу выбора человека при решении вопроса о том, относить информацию о совершённом им преступлении к личной тайне или нет, в связи с чем, критикуется определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 1998 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по жалобе гражданки И.Г.Черновой». Делается вывод, что преступник, желающий оставить в тайне информацию о совершённом им преступлении, также обладает правом на неприкосновенность частной жизни, а вопрос о возможности сбора и распространения информации о нём связан с основаниями и процедурой ограничения права на неприкосновенность частной жизни. Поэтому, когда очевидец преступления сообщает о нём в правоохранительные органы, может иметь место вторжение в частную жизнь человека в ситуации крайней необходимости,

при соблюдении условий которой очевидец не будет подлежать уголовной ответственности.

Далее предложены признаки «частной жизни»:

1) обусловленность естественной природой человека и его свободой, как его неотъемлемого качества;

2) принадлежность конкретному человеку и неотчуждаемость;

3) самостоятельное определение её сфер и контролирование самим человеком;

4) закрытость. Наличие системы препятствий для вторжения посторонних;

5) неподконтрольность обществу и государству;

6) правомерность;

7) признание обществом обоснованного отнесения той или иной деятельности человека и информации о ней к его частной жизни.

Второй параграф «Понятие, сущность и содержание права человека на неприкосновенность его частной жизни» посвящён исследованию права человека на неприкосновенность его частной жизни, его содержанию и элементам правоотношения. Право на неприкосновенность частной жизни представляет собой естественное притязание человека на невмешательство всех посторонних в осуществление им свободы мысли, свободы выбора вариантов поведения в личной, семейной, деловой сферах его жизнедеятельности. Это право также предоставляет правообладателю возможность самостоятельного контроля информации о его частной жизни, а также запрещает всем посторонним собирать и использовать её.

В перечень правомочий, принадлежащих обладателю права на неприкосновенность частной жизни, можно отнести:

1) возможность свободного мышления;

2) возможность вести себя так, как человек считает нужным, в сфере личной, семейной, деловой жизнедеятельности;

3) возможность самостоятельно определять, какая информация относится к его частной жизни, контролировать её, делать её недоступной для окружающих.

Субъектом права на неприкосновенность частной жизни может являться только физическое лицо независимо от его пола, возраста, физических, психических и иных характеристик, в том числе и недееспособное лицо. Рассматриваемое право возникает с рождением человека и прекращается в связи с его смертью. Оно не переходит по наследству и не может принадлежать умершему. Правопреемство в отношении указанного права не допускается. При этом обосновывается запрет сбора и распространения сведений, составляющих личную и семейную тайну умершего, чтения и публикации его личных записей, писем и т.д., но не в связи с тем, что данные деяния являются вторжением в частную жизнь умершего, а потому что они

способны нарушить неприкосновенность частной жизни иных лиц, которые относят данные сведения к своей тайне.

Заключая первую главу, мы определили объект преступлений, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека, как общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на неприкосновенность его частной жизни.

Глава 2 «Статья 137 УК РФ в системе уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека» состоит из трёх параграфов.

Первый параграф «Предмет преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Понятие и содержание личной и семейной тайны» посвящен анализу предмета преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, и состоит из пяти подпараграфов.

В подпараграфе 2.1.1 «Понятие информации» исследуется понятие информации и его соотношение с понятием сведений. Обосновывается, что такой признак информации, как её документированность, в целях эффективной уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека не может являться обязательным.

В подпараграфе 2.1.2 «Понятие тайны» анализируется это понятие. Первым основанием для отнесения любой информации к тайне является отнесение её к таковой самим обладателем. Второе основание - указание на это в законе. Конфиденциальность информации не является препятствием для её передачи третьим лицам. В случае её передачи постороннему под условием её нераспространения он становится носителем тайны и обязанным её не распространять с момента её получения1. Информация может перестать быть тайной в случаях:

1) отнесения информации к публичной самим её обладателем;

2) смерти её владельца, если она не является тайной иных лиц;

3) когда публичный интерес становится важнее интереса частного, по основаниям и процедуре, предусмотренными федеральными законами (например, Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности»2).

1 Дробышевская Т.В. Личные неимущественные права граждан и их гражданско-правовая защита: монография / Т.В. Дробышевская; КрасГУ. - Краспоярск 2001 - С. 79.

2 Об оперативно-розыскной деятельности' Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ И Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 33. - Ст. 3349.

Разглашение информации не является основанием для признания её публичной, так как у потерпевшего может остаться интерес сохранить её в тайне от иных лиц, которым она осталась неизвестной.

В подпараграфе 2.1.3 «Личная тайна» делается вывод, что она может принадлежать только одному человеку, индивидуально определяющему её круг и границы. Это доказывает возможность отнесения к ней информации различных качественных характеристик и содержания, не ограничивающихся интимными и деликатными сведениями о его жизни. Как правило, обладатель личной тайны создаёт условия, препятствующие свободному доступу посторонних к ней.

В подпараграфе 2.1.4 «Семейная тайна» даётся её анализ. Делается вывод, что основное отличие семейной тайны от личной заключается: 1) в её источнике, которым являются семейные отношения; 2) в количестве обладателей тайны. При определении семьи следует отталкиваться не от того, был ли зарегистрирован брак между двумя людьми, а от специфики общественных отношений, которые и представляют собой такой общественный институт, как семья. Специфика и разнообразие семейных отношений подводят к выводу, что невозможно точно и полно дать определение семьи, поэтому при возникновении данного вопроса будет стоять задача в каждом конкретном случае с учётом всех обстоятельств дела решить, являются ли спорные отношения семейными или же нет. При этом семейными являются отношения между супругами или совместно проживающими близкими людьми по ведению общего совместного хозяйства, решению вопросов рождения (усыновления) и воспитания общих детей, получения ими общего и высшего образования и т.д. При этом семью не могут образовывать гомосексуальные пары.

В подпараграфе 2.1.5 «Иная информация о частной жизни человека» указывается, что изучение личной и семейной тайны позволило выявить иные виды тайн, такие как тайна личной жизни человека, тайна частной жизни человека, охватывающиеся понятием «информация о частной жизни человека». Тайна личной жизни может возникнуть, например, при трансформации личной тайны в случаях, когда она доверяется узкому кругу людей при условии её дальнейшего нераспространения ими. Тайна частной жизни отличается от личной тайны по источнику возникновения информации, по количеству обладателей и т.д.

Делается вывод о неоправданной узости диспозиции ст. 137 УК РФ, охватывающей только личную и семейную тайну человека при существовании иных тайн, таких как тайна личной жизни и тайна частной жизни, и иной информации о частной жизни человека, незаконные действия с которой могут являться вторжением в его частную жизнь.

Во втором параграфе «Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ», состоящем из двух подпараграфов, рассмат-

риваются способы нарушения неприкосновенности информации о частной жизни человека и последствия этого преступления.

В подпараграфе 2.2.1 «Способы нарушения неприкосновенности информации о частной жизни человека» сделан вывод, что собирание информации о частной жизни человека необходимо рассматривать как процесс, а не как оконченное действие. В содержание данного понятия входят любые начавшиеся и продолжающиеся целенаправленные незаконные действия виновного, в результате которых он получает информацию о частной жизни потерпевшего. При этом целенаправленность позволяет содержательно определить степень общественной опасности, являющуюся основанием для признания собирания преступлением, и отличить подобные деяния от тех, которые в силу отсутствия общественной опасности преступлениями не являются. Второй важной характеристикой собирания выступает её определённость, предполагающая наблюдение, прослушивание и т.д., как правило, конкретного индивидуально-определённого человека или группы людей для получения конкретной информации. Информация может восприниматься виновным как непосредственно, так и опосредованно, что имеет место, когда виновный подкладывает потерпевшему подслушивающее и/или видеоустройство, позволяющее осуществлять сбор и фиксацию на материальном носителе полученной информации, при этом непосредственно не воспринимая и не обрабатывая её в момент сбора. Собирание будет иметь место и в случае, если злоумышленник уже обладает интересующей его информацией, но осуществляет наблюдение, например, для проверки её достоверности.

Незаконное собирание информации о частной жизни человека будет считаться оконченным преступлением с момента наступления последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам потерпевшего.

Под незаконным распространением информации о частной жизни человека следует понимать совершение злоумышленником без согласия владельца информации или без предусмотренных в законе оснований любых действий, в результате которых данная информация была воспринята посторонним - лицом, не обладающим такой информацией и не имеющим права ею обладать. Распространение полностью или частично несоответствующей действительности информации о частной жизни лица способно нарушить неприкосновенность его частной жизни, но не в информационном, а в деятельностном её аспекте, так как потерпевший в результате таких действий может стать изолированным в обществе, разорвать имевшиеся связи с другими людьми, потерять семью и т.д.

Распространение следует считать оконченным с момента, когда информация была передана хотя бы одному постороннему человеку, не обладающему ею, что причинило вред правам и законным интересам потерпевшего.

Далее отмечается ошибка в формулировании диспозиции ст. 137 УК РФ. Сделан вывод о том, что распространение информации о частной жизни человека путём публичного выступления, публично демонстрирующегося произведения или в средствах массовой информации должно быть выделено в квалифицированный вид данной нормы, предусматривающий более суровую уголовную ответственность.

Делается вывод о необходимости криминализации незаконного хранения информации о частной жизни человека. Однако криминализировать следует хранение не любой информации, а только той, которая зафиксирована на материальном носителе. Хранение иной информации будет охватываться её собиранием и не будет влечь дополнительной квалификации.

Даётся анализ незаконности собирания, распространения и хранения информации о частной жизни человека. Выделяются два основания, позволяющие считать собирание, хранение и распространение информации о частной жизни человека законными:

1. Если добровольно совершаются самим владельцем информации либо посторонними, но с добровольного согласия владельца;

2. Без согласия владельца информации - по основаниям и процедуре, предусмотренным федеральным законом, когда публичный интерес становится важней интереса частного, например в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Все остальные действия являются незаконными.

В подпараграфе 2.2.2 «Последствия преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ» делается вывод, что исключение Федеральным законом от 08.12.2003 года последствий из диспозиции ст. 137 УК РФ не свидетельствует о том, что при совершении преступления они не наступают. Дела о таких преступлениях возбуждаются по жалобе потерпевшего, что невозможно без осознания им факта нарушения его права на неприкосновенность частной жизни и переживания последствий. В связи с этим, по нашему мнению, следует переформулировать её иначе, указав на наступление последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам потерпевшего.

Параграф 3 «Субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ» состоит из двух подпараграфов и посвящен субъекту и субъективной стороне преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

В подпараграфе 2.3.1 «Субъект преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ» на основе признаков субъекта права на неприкосновенность частной жизни рассматриваются специальные признаки субъекта преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. По отношению к незаконным собиранию и хранению информации о частной жизни человека такими признаками являются: необладание информацией, которая стала предметом собирания и последующего хранения; отсутствие законного права обла-

дать и осуществлять её собирание и хранение. Собирание информации будет иметь место и в случае, если обладающий информацией о частной жизни потерпевшего злоумышленник возобновляет сбор этой информации для того, чтобы проверить её полноту и достоверность.

Субъект незаконного распространения информации о частной жизни человека должен являться незаконным владельцем информации о частной жизни потерпевшего или законным владельцем, но не имеющим законного права распространять её.

В подпараграфе 2.3.2 «Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ» обосновывается возможность совершения рассматриваемого преступления не только с прямым, но и с косвенным умыслом, а также правильность исключения из диспозиции ст. 137 УК РФ мотива совершения преступления.

В завершение главы 2 делается вывод о неспособности ст. 137 УК РФ в полной мере обеспечить надлежащую уголовно-правовую охрану и защиту неприкосновенности информационного аспекта частной жизни человека, в связи с чем предлагается внести соответствующие изменения.

Глава 3 «Статья 139 УК РФ в системе уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека» состоит из трёх параграфов.

Параграф 1 «Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ» состоит из четырёх подпараграфов и посвящён изучению проблем, связанных с объективной стороной рассматриваемого состава преступления.

Подпараграф 3.1.1 «Понятие жилища» посвящён изучению проблем, связанных с понятием жилища в уголовном праве. Даётся анализ существующих в теории различных позиций в отношении данного понятия. Предлагается такое понятие: жилище изолированное пространство, приспособленное или предназначенное для проживания. К жилищу следует относить индивидуальный жилой дом или квартиру, комнату в общежитии или служебное помещение и др. с входящими в них или примыкающими к ним иными жилыми и нежилыми помещениями, иные помещения, приспособленные или предназначенные для постоянного или временного проживания в них человека. В число жилищ нужно включать и купе железнодорожного вагона, каюту теплохода, номер в гостинице, больничную палату, комнату отдыха в санатории, салон автомобиля и т.д. Также понятием жилища должен охватываться и примыкающий к непосредственному жилью изолированный земельный участок с находящимися на нём строениями. Офис адвоката можно будет считать жилищем только в случае, если он является составной частью жилища или неразрывно примыкает к нему. При этом для того, чтобы определить, относится ли тот или иной объект к жи-

лищу, необходимо в каждом конкретном случае учитывать отношение потерпевшего к помещению или иному объекту, в который проник виновный, как к жилищу.

В подпараграфе 3.1.2 «Понятие незаконного проникновения в жилище и его содержание» делается вывод, что под проникновением следует понимать любые действия лица, в результате которых оно непосредственно или опосредованно оказалось в жилище, чем нарушило его неприкосновенность. Проникновение постороннего в жилище будет считаться законным в случаях:

1. Если осуществляется с добровольного согласия проживающего в жилище человека. При этом делается акцент на том, что если в жилище проживает несколько человек, то согласие должно быть получено от всех.

2. По основаниям и в соответствии с процедурой, предусмотренными федеральным законом, когда публичный интерес становится важнее интереса частного. Примером такого закона может являться Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом»1.

Перечисляются предусмотренные действующим законодательством основания законного проникновения в жилище без согласия проживающего в нём человека и указывается, что остальные случаи проникновения в жилшце необходимо считать незаконными.

На основе теоретических взглядов учёных и практики Европейского суда по правам человека делается вывод, что неприкосновенность жилища человека может быть нарушена и иными способами, не являющимися проникновением в него, даже при очень широком понимании проникновения. Такими способами могут быть, например, уничтожение жилища, умышленное создание условий невозможности проживания в нём и др. Поэтому диспозиция ст. 139 УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, является неоправданно узкой как по сравнению с названием ст. 139 УК РФ, так и с точки зрения содержания права человека на неприкосновенность его частной жизни.

В подпараграфе 3.1.3 «Момент окончания преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ» делается вывод, что преступление следует считать оконченным, когда лицо оказалось в жилище или совершило иные действия, нарушающие неприкосновенность жилища.

В подпараграфе 3.1.4 «Потерпевший как признак преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ» обосновывается, что неприкосновенность жилища будет нарушаться независимо от того, существует ли у человека юридическое право проживать в данном жилище или нет при условии правомерного добросовестною владения жилищем. Ограничено же право на неприкосновенность жилища может быть только в установленных законом

1 О борьбе с терроризмом: Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЭ // Рос. газ. —1998. -4 авг.

случаях, при наличии достаточных к тому оснований, при соблюдении процессуальной формы.

Параграф 2 «Субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ», состоящий из двух подпараграфов, посвящён субъекту и субъективной стороне преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

В подпараграфе 3.2.1 «Субъект преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ» обосновывается, что субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, не имеющее права проживать в жилище и не проживающее там, либо не имеющее законного права входить в жилище без согласия проживающих в нём лиц.

В подпараграфе 3.2.2 «Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ» обосновывается возможность его совершения не только с прямым, но и с косвенным умыслом.

В параграфе 3 «Соотношение незаконного собирания и распространения информации о частной жизни человека (ст. 137 УК РФ) и нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК)» обосновывается актуальность данного вопроса, которая заключается в том, что незаконное собирание информации о частной жизни человека, осуществляемое посредством незаконного проникновения в жилище, охватывается как ст. 137 УК РФ, так и ст. 139 УК РФ. При этом квалификация только по ст. 139 УК РФ, исходя из того, что ст. 137 в действующей редакции является общей по отношению к ст. 139 УК РФ, вряд ли будет правильной, так как санкция ч. 1 ст. 139 УК РФ мягче санкции ч. 1 ст. 137 УК РФ. Делается вывод о необходимости внесения изменений в формулировки диспозиций ст. 137 и ст. 139 УК РФ.

Далее обосновывается, что неприкосновенность частной жизни человека может быть нарушена не только посредством посягательства на информацию о частной жизни потерпевшего или незаконного проникновения в его жилище, но и иными способами, не предусмотренными ст. ст. 137 — 139 УК РФ. Делается вывод, что деятельностный аспект частной жизни человека в отрыве от информационного аспекта не охраняется в полной мере. Проблема усугубляется тем, что невозможно определить все сферы и отношения, охватываемые понятием частной жизни, а следовательно, не представляется возможным перечислить всс возможные способы, нарушающие неприкосновенность частной жизни человека в деятельностном её аспекте. Вторая проблема заключается в том, что действующий Уголовный кодекс РФ содержит в себе составы преступлений, охватывающие способы, посягающие, в том числе, и на объект рассматриваемых преступлений1. Однако следует учитывать, что, во-первых, не все способы охватываются действующим уголовным законодательством, а во-вторых, деяния,

1 Например, умышленное повреждение или уничтожение чужого жилитца может являться способом нарушения неприкосновенности жилища, но подпадает и под ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

посягающие на неприкосновенность частной жизни человека, пусть и охватывающиеся другими составами преступления, должны в первую очередь охватываться главой 19 УК РФ. В связи с этим делается вывод о необходимости внесения изменений в Уголовный кодекс РФ в части, охраняющей неприкосновенность частной жизни человека.

В заключении сформулированы общие выводы и обобщены предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых норм в области охраны неприкосновенности частной жизни человека. Предложена следующая редакция:

Нарушение неприкосновенности частной жизни человека.

1. Нарушение права лица на неприкосновенность его частной жизни, причинившее вред его правам и законным интересам, наказывается ...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершённое путём незаконного собирания или распространения информации о частной жизни лица против его воли, а также хранения такой информации на материальном носителе, наказывается ...

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершённое путём незаконного распространения информации о частной жизни лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации против его воли, наказывается

4. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершённые с незаконным проникновением в жилище против воли проживающего в нём лица, либо совершение иных действий, нарушивших неприкосновенность его жилища, наказываются ...

5. Деяния, предусмотренные частью первой, второй, третьей или четвёртой настоящей статьи, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, наказываются ...

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

, 1. Шевченко, И.А. Понятие жилища по уголовному законодательству РФ / И.Л. Шевченко // Вестник КрасГУ. Гуманитарные науки. Серия Право. - 2003.-№ 4. - С. 97-100.

2. Шевченко, И.Л. Нарушение неприкосновенности жилища как признак состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ / И.А. Шевченко // Аспирант и соискатель. - 2005. - № 1. - С. 122-127.

3. Шевченко, И.А. Потерпевший как признак преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ / И.А. Шевченко // Проблемы правового регулирования общественных отношений. Сборник статей аспирантов. - Красноярск: РУМЦ ЮО. - 2005 г. - С. 134 - 137.

Шевченко Илья Александрович

Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

>

Подписано в печать;^. //. ¿¿«"Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 512.

Юридический институт Красноярского Государственного Университета. Отдел оперативной полиграфии. 660075 Красноярск, ул. Маерчака, 6.

i

J

I

V

РНБ Русский фонд

2006-4 25685