Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию миратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сума Сайон Мамадуба, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теория и история развития и становления операций ООН по поддержанию мира.

§ 1. Зарождение и развитие идей операций ООН по поддержанию мира.

§ 2. Понятие, определение и виды операции ООН по поддержанию мира.

§ 3. Международно-правовые основания операций ООН по поддержанию мира.

Глава 2. Международно-правовые основания защиты вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира.

§ 1. международно-правовой статус вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира.

§ 2. Конвенция о безопасности ООН и ассоциированного персонала

1994 г.

§ 3. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН и третий дополнительный протокол к Женевским конвенциям о защите жертвы войны 1949 г.

Глава 3. Основы поддержания мира на региональном уровне (на примере Африки).

§ 1. Соотношение регионализма и универсализма.

§ 2. Взаимодействие ООН и ОАЕ в вопросах поддержания мира и безопасности на региональном уровне.

§ 3. Международно-правовая концепция создания межафриканских вооруженных сил для поддержания мира.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира"

На нашей планете постоянно возникают вооруженные конфликты. Наиболее горячими точками по прежнему остаются Руанда, Афганистан, Ангола, Босния-Герцеговина, Косово, Сьерра-Леоне и Ближний Восток. В результате завершившихся или продолжающихся вооруженных конфликтов миллионы людей подвергаются насилию, становятся беженцами.

После того как ослабла напряженность периода «холодной войны», миру вновь угрожают вспыхивающие во многих регионах этнические и национальные конфликты. Поэтому за последние годы число операций Организации Объединенных Наций по поддежанию мира резко возросло, и увеличилась сложность стоящих перед ними задач.

Традиционные принципы поддержания мира уступили место комплексным, интегрированным операциям, которые требуют сочетания политических, военных и гуманитарных действий. Полицейские наблюдатели за выборами, наблюдатели за соблюдением прав человека другие гражданские сотрудники объединились с военным персоналом под флагом Организации Объединенных Наций, чтобы помогать осуществлению достигнутых входе переговоров соглашений по урегулированию конфликтов между враждебными прежде сторонами, побуждая бывших противников к совместному строительству мирного будущего.

Порядок образования вооруженных сил, необходимых для осуществления принудительных действий по ст. ст.39 и 42 предусмотрен в статье 43 Устава ООН. Совет Безопасности имеет право, на основании ст.43 п. 1, потребовать от любого члена организации «необходимые для поддержания международного мира и безопасности вооруженные силы, помощь и соответствующие средства обслуживания, включая право прохода ». В свою очередь « все члены организации обязуются предоставлять в распоряжение Совета Безопасности » такие вооруженные силы, помощь и средства обслуживания «в соответствии с особым соглашением или соглашениями».

Эти соглашения заключаются между Советом Безопасности и членами Организации или между Советом Безопасности и группами членов организации по инициативе Совета Безопасности. Они должны предусматривать не только численность и род войск, но и степень их готовности, общее расположение и характер предоставляемых средств обслуживания и помощи.

Актуальность данной темы состоит в разработке международно-правовом регулирование защиты вооруженных сил ООН по поддержанию мира. Необходимо тщательно изучать и особенно дать междунродно-правовые аспекты этого явления. В связи с этим, необходимо знать юридическую сторону подобной деятельности способствующей преодолению правовых проблем, которые могут возникнуть в ходе осуществления этой деятельности.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный правовой анализ состояния и перспектив развития норм международного права, относящихся к определению статуса и международно-правовой защиты вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира, и на этой основе сделать вывод и рекомендации, направленные на совершенствование практики и механизмов правового регулирования основные задачи исследования сводятся к обоснованию неоходимости:

- Создания постоянных оперативно-действующих вооруженных сил ООН;

- Изучения системы международных соглашения и их значение для поддержания мира;

- демонстрации роли и значения миротворческих сил ООН по поддержанию мира;

- Анализа состояния и тенденций развития отношений между ООН с государствами-членами ООН.

- Отказ региональных организаций на размещение коалиционных вооруженных сил без санкций Совета Безопасности (например, действие НАТО и США в Ираке и в Югославии.).

Научная новизна диссертации состоит в:

-Исследовании теоретических и практических вопросов, касающихся международно-правовой защиты вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира.

-Выявлении опасных тенденций неправомерного использования вооруженных сил ООН Советом Безопасности в нарушение основных положений главы VIII Устав ООН.

- Разработке проекта третьего дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 г., целью которого является разработка системы международно-правовых норм и механизмов защиты гражданского и военного персоналов вооруженных сил ООН, осуществляющих операции ООН по поддержанию мира.

Практическая значимость исследования состоит в научных аргументах относительно необходимости совершенствования гуманитарных норм международного права с учетом особого внимания к регламентации в операциях по поддержанию мира.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложение и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Сума Сайон Мамадуба, Москва

Вывод

Обеспечение международного мира и безопасности в регионах должно осуществляться на основе сотрудничества региональной и универсальной систем безопасности, а не соперничества. Анализ, проведенный выше, наглядно это демонстрирует. В определенной степени региональные системы должны стать опорой универсализма.

В Уставе ООН не предусмотрено положение о том, что руководство и управление вооруженных сил по поддержанию мира регионального характера должно осуществляться самими региональными организациями. Однако все миротворческие операции по поддержанию мира, как миротворческие операции ООН, так и региональные, руководятся Советом Безопасности главным органом ответственным за поддержание международного мира и безопасности.

Опыт показывает, что миротворческие операции, проводимые в рамках ЭКОВАС силами под названием «ЭКОМОГ» на западе Африки, являются важным шагом для предотвращения конфликтов в этом субрегионе. Создание межафриканских сил могло бы играть гораздо более значительную роль, чем ЭКОМОГ, которые эффективно способствовали предотвращению эскалации конфликтов.

В связи с этим необходимо внести кардинальные изменения и дополнения в Уставы региональных организаций путем внесения новых статей, определяющих статус этих сил, а также порядок формирования, управления и См.: Правила процедуры многосторонней дипломатии. М., 1986, с.86-87, 131-134. контроля над ними. Эти вооруженные силы должны формироваться из вооруженных сил государств-членов региональных организаций. Они должны быть беспристрастными и нейтральными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объем данной работы позволил подробно остановиться только на самых важных аспектах проблемы определения статуса международных вооруженных сил, применяемых в операциях по поддержанию мира и выработки нормативных и институционных механизмов защиты гражданского и военного персонала, входящего в вышеназванные вооруженные силы. Ряд вопросов, например, средства и методы, которые должны применяться вооруженными силами ООН при проведении операций по поддержанию мира, роль и место вооруженных сил ООН в политическом урегулировании вооруженных конфликтов, заслуживают отдельного тщательного исследования.

Автор настоящей работы попытался раскрыть основные, ключевые моменты проблемы статуса и деятельности вооруженных сил ООН в условиях вооруженного конфликта, уделив особое внимание правовым вопросам истории развития и становления операций по поддержанию мира, эволюции статуса международных вооруженных сил на протяжении последних 40 лет, выработки универсальных механизмов защиты этих сил и создания региональных вооруженных сил быстрого реагирования (на примере Африки).

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

В настоящее время важное значение, придаваемое участию вооруженных сил ООН в операциях по поддержанию мира и созданию условий для политического урегулирования, делает необходимым тесное международное сотрудничество в этой области, в том числе и на региональном уровне. Такое сотрудничество должно быть важным фактором международных отношений и одним из компонентов всеобщей безопасности.

Созданная система поддержания мира в зонах конфликтов является целостным организмом, включая в себя следующие компоненты: Устав ООН и Уставы международных региональных организаций как правовая основа системы, Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, главные органы международных региональных организаций как институционная основа системы, а также вооруженные силы государств-членов ООН и международных региональных организаций, предоставляемые для проведения операций по поддержанию мира. В данную систему необходимо включить такой важный элемент как политика по поддержанию мира и мирному строительству в зонах конфликтов, под которой следует понимать набор определенных средств и методов, применяемых в ходе операций, а также ответственность государств за нарушение норм международного права, применяемого для регулирования всех аспектов деятельности вооруженных сил ООН при проведении операций по поддержанию мира и мирному строительству.

Концепция операций по поддержанию мира эволюционирует. Если первоначально вооруженные силы ООН выполняли функцию разъединения конфликтующих сторон и контроля за прекращением огня, не принимая непосредственного участия в конфликте, связанного с применением оружия, то в настоящее время они не только применяют оружие в конфликте, но выполняют также полицейские функции, создавая благоприятные условия для политического урегулирования конфликта.

Опыт проведения операций по поддержанию мира показывает определенные недостатки системы, которые могут устранены, а система улучшена. В частности, правильным представляется шаг в направлении создания региональных миротворческих сил с функцией быстрого реагирования. Последнее особенно важно, поскольку в современных условиях очень часто для предотвращения серьезных последствий конфликта и устранения угрозы международному миру и безопасности в целом или в отдельном регионе требуется «иметь под рукой» силы, которые могли бы быть размещены, по компетентному решению уполномоченного органа международной организации, в зоне обострившегося конфликта в течение очень короткого промежутка времени. Осознание данной проблемы материализуется в концепции миротворческих сил регионального характера. Примером могут служить Европа, Африка, СНГ, где либо уже имеются либо формируются вооруженные силы быстрого реагирования, состоящие из воинских контингентов государств-членов международной региональной организации.

Но подобные эволюционные изменения не решают одной чрезвычайно важной проблемы - проблемы защиты гражданского и военного персонала международных вооруженных сил. Доктринальная позиция, что международные организации не являются субъектами права вооруженных конфликтов, основанная на том, что вооруженные конфликты ведутся государствами или нациями, борющимися за свою независимость, а не международными межправительственными организациями привела к относительной незащищенности вооруженных сил, действовавших в зонах конфликтов под флагом организации и ставила целый ряд вопросов относительно средств и методов, которые вышеназванные силы могли применять, не опасаясь обвинений в нарушении тех или иных норм. Решение данной проблемы возможно на основе понимания всеми участниками международного сообщества или подавляющим его большинством того факта, что нормы международного гуманитарного должны применяться к международным вооруженным силам. Специфика их статуса и задачи также требует самостоятельной подсистемы норм. Прежде всего имеется ввиду необходимость выработки и принятия Третьего Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года о защите жертв войны, который бы в максимально возможной степени нормативно отразил бы специфику статуса международных вооруженных сил и тех задач, которые ставит перед ними международное сообщество.

Анализируемые проблемы тесно связаны с проблемой гуманитарной интервенции. Не все здесь однозначно. Критики концепции гуманитарной интервенции выдвигают два тезиса в обоснование своих взглядов: 1. Гуманитарная интервенция нарушает принцип суверенитета государств; 2. Гуманитарные интервенции могут нести в себе потенциальную угрозу международному миру и безопасности. Принимая во внимание данную точку зрения, и понимая опасения ее авторов, хотелось бы отметить, что обвинения в нарушении суверенитета государств и увеличении риска разрастания конфликта могут быть сняты только в том случае, если будет создан действительно надежный механизм контроля за гуманитарной интервенцией или, как минимум, строго будут соблюдаться положения Устава ООН и международных региональных организаций, которые регулируют порядок и условия принятия таких серьезных решений, от которых действительно зависит состояние международного мира и безопасности. Как показывает опыт последних лет, имеется ввиду прежде всего конфликт в Персидском заливе и Югославии, международные организации далеко не всегда строго, последовательно и добросовестно выполняют положения уставов международных организаций при принятии столь серьезных решений.

В условиях все более усиливающейся взаимозависимости и взаимосвязанности практически всех стран мирового сообщества в будущем следует ожидать усиления роли ООН и международных региональных организаций в деле управления конфликтами, что подразумевает не только их урегулирование, но и эффективный контроль после прекращения огня за политическим урегулированием, включая организацию и проведение свободных демократических выборов на территории, являющейся объектом конфликта.

Остальные выводы изложены по ходу диссертации.