Международно-правовые проблемы организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию миратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Земсков, Юрий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Миротворческие операции ООН по поддержанию мира и участие в них российских полицейских наблюдателей.

§ 1. Понятие и значение операций ООН по поддержанию мира.

§ 2. Правовой статус полицейских наблюдателей ООН.

Глава II. Правовая основа организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира.

§ 1. Международно-правовые основы организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира.

§ 2. Возникновение и развитие правовой основы прохождения службы российскими полицейскими наблюдателями ООН по законодательству Российской Федерации.

Глава III. Международно-правовые аспекты участия российских полицейских наблюдателей в составе различных операций ООН по поддержанию мира.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в мире за последние десятилетия прошлого века значительные общественно-политические изменения (объединение Германии, создание Евросоюза, распад Советского Союза, Югославии, Чехословакии) обусловили необходимость пересмотра традиционно существовавших подходов как в отношениях между государствами, так и к вопросам обеспечения международного правопорядка и безопасности.

В мировом сообществе наметились принципиально новые тенденции взаимоотношений, в ряде случаев приводящие к возникновению внутренних и региональных конфликтов, которые ставят перед государствами и международными организациями, как субъектами международного права, задачи по их предупреждению, локализации и урегулированию.

Осознание необходимости наличия универсального инструмента, позволяющего оперативно реагировать на возникновение все новых очагов напряженности, привело к созданию в середине 40-х годов XX века Организации Объединенных Наций. И, если в начале деятельности Организации операции по поддержанию мира не носили системного характера, были немногочисленны и суть их, главным образом, состояла в направлении в зону столкновения исключительно вооруженного контингента или военных наблюдателей для разъединения противоборствующих сторон, то в дальнейшем динамика роста участия ООН в урегулировании разного рода конфликтов потребовала существенного расширения количественного и качественного состава привлекаемых к таким операциям сил. Как заявил Генеральный секретарь ООН К. Аннан, «сейчас, как никогда раньше, стала очевидной необходимость в единой, универсальной организации, способной добиться всемирного согласия и действовать от имени всех наций ради преодоления существующих бед»1.

Пик числа проводимых ООН миротворческих операций пришелся на конец 80-х — начало 90-х годов прошлого века, чему в немалой степени способствовали политические процессы, протекавшие на Европейском континенте, поскольку именно стабильность Европы обеспечивала и продолжает обеспечивать политическую, экономическую и социальную стабильность во всем мире.

Одним из трагичных событий, оказавших влияние на расстановку сил в мире и заставивших кардинальным образом пересмотреть отношение стран-участниц ООН к традиционным методам и средствам политического разрешения вооруженных конфликтов, стала гражданская война на территории бывшей Югославии, разгоревшаяся в начале 90-х годов и продолжающаяся по настоящее время, вовлекшая в себя тысячи людских судеб и привлекшая внимание всего мирового сообщества.

Российская Федерация, как активный участник формирования общемировых принципов жизнеустройства и постоянный член Совета Безопасности ООН, совместно с другими странами-участницами прилагает усилия по предупреждению и прекращению кровопролитных вооруженных конфликтов, вспыхивающих в различных частях мира, что находит выражение не только в разработке и принятии международных правовых документов, направленных на скорейшую стабилизацию ситуации, но и в непосредственном участии в операциях по поддержанию мира путем предоставления своих людских и материально-технических ресурсов.

Не явилась исключением и начавшаяся в 1992 году миротворческая операция ООН на территории бывшей Югославии. В то же время эта миссия стала первой, в которой от Российской Федерации приняли участие

1 Организация Объединенных Наций. Основные факты: Справочник / Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2000. С. XX. не только военные специалисты в качестве военных наблюдателей, но и вооруженные силы. Кроме того, впервые при проведении данной миротворческой операции остро встал вопрос об участии представителей гражданской полиции из Российской Федерации, итогом чего стало командирование в Югославию в апреле 1992 года первых 14 сотрудников органов внутренних дел, что открыло новую страницу в истории МВД России. За прошедшее десятилетие (1992-2003 гг.) уровень участия представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в операциях ООН по поддержанию мира возрос более чем в 10 раз, в настоящее время одновременно в различных миссиях участвует более 100 российских полицейских наблюдателей. Всего же за эти годы опыт миротворчества приобрели более 500 сотрудников органов внутренних дел МВД России и около 100 сотрудников ФПС ФСБ России, и число российских полицейских наблюдателей с учетом расширения масштабов и географии миротворческих миссий неуклонно растет, что предъявляет жесткие требования к определению их правового статуса.

В то же время, несмотря на фактическое существование института участия сотрудников правоохранительных органов в миротворческой деятельности, юридически этот институт еще не получил должного признания в Российской Федерации, хотя российские полицейские наблюдатели заслужили авторитет в мире как высококлассные профессионалы, способные решать сложные задачи, их охотно и часто приглашают к участию в операциях по поддержанию мира. Тем контрастнее выглядит существующий разрыв между складывающейся практикой участия российских полицейских наблюдателей в миротворческой деятельности и теоретико-правовой основой такого участия. Более того, в настоящее время (2003 г.) планируется привлечение российских полицейских наблюдателей ООН к работе в открывающихся миротворческих операциях в Грузии и Либерии. В перспективе не исключена возможность начала миротворческой операции под эгидой ООН и в Ираке, что, несомненно, потребует активного участия россиян.

В этих условиях остро встает проблема разработки концепции участия сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФПС ФСБ и ГУИН Минюста России) в операциях ООН по поддержанию мира, организационно-правового обеспечения такого участия, определения правового статуса российских полицейских наблюдателей, выработки единой государственной стратегии в данной области, установления критериев, которым должны соответствовать кандидаты для командирования в состав контингента гражданской полиции ООН, совершенствования существующей правовой основы.

В тех зарубежных странах (в основном скандинавских), которые уже достаточно долгое время стабильно участвуют в миротворческих операциях ООН путем предоставления полицейских контингентов, выработана четкая государственная политика в отношении командируемых сотрудников правоохранительных органов, установлена система льгот, компенсаций и социальных гарантий, разработаны и применяются базовые программы подготовки для участия в миротворческих операциях. С начала 90-х годов XX века в процесс миротворчества включились и другие европейские и американские государства. При этом основой развития миротворчества на национальном уровне, безусловно, является прочная систематизированная современная нормативная правовая база, которая создана даже в тех странах, которые стали предоставлять свои полицейские контингенты в состав международных сил гораздо позже России (Украина, Эстония).

В этой связи все еще существующая неопределенность статуса российского полицейского наблюдателя ООН, отсутствие внутренней взаимосвязи издаваемых нормативных правовых актов по вопросам участия сотрудников органов внутренних дел в операциях ООН, фрагментарность отечественной правовой базы, определенная моральная устарелость Федерального закона (1995 г.) «О порядке предоставления Российской Федерацией гражданского и военного персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» на практике порождают серьезные проблемы правового и практического характера, связанные, в том числе, с предъявлением к МВД России гражданских исков со стороны членов российского полицейского контингента. В свою очередь подобная «разбалансированность» федерального законодательства негативно влияет и на престижность участия в миротворческой деятельности.

Опыт российского участия в миротворческих операциях ООН многогранен, что дает возможность и право использовать его при подготовке не только сотрудников российских правоохранительных органов, но также и сотрудников правоохранительных органов других стран. Тем более что материально-техническая база, в том числе МВД России, где имеется центр подготовки российских полицейских наблюдателей - Центр подготовки миротворцев, позволяет это делать. Однако реализации этой идеи и приданию российскому Центру статуса международного (что, очевидно, способствовало бы повышению авторитета Российской Федерации) серьезно препятствует то обстоятельство, что программа подготовки миротворцев, разработанная Центром, не имеет статуса государственной, соответственно, не утверждена нормативным правовым актом необходимого уровня и, в этой связи, явно неконкурентоспособна в сравнении с зарубежными аналогами, хотя по качеству им не только не уступает, но и превосходит (число лиц, успешно сдающих квалификационные экзамены по международным стандартам, после прохождения программы подготовки в Центре превышает 80%, что считается высоким показателем).

Таким образом, необходимость глубокого теоретического осмысления проблемы организации и деятельности российских полицейских наблюдателей ООН в операциях по поддержанию мира как с научной, так и с прикладной точек зрения, обобщение ' и анализ имеющегося опыта, в том числе и международного, с целью выработки обоснованных предложений и рекомендаций законодательного и организационного плана диктуются возникновением новой для Российской Федерации правовой категории - институт участия российских полицейских наблюдателей ООН в миротворческой деятельности. •

В своем единстве и совокупности перечисленные факторы и обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в рамках темы предполагается рассмотреть правоотношения, складывающиеся по поводу организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях по поддержанию международного мира и безопасности, проводимых ООН, тенденции развития таких правоотношений, их закономерности и особенности.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие вопросы участия российских полицейских наблюдателей ООН в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему; практика российского участия в миротворческих операциях.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на изучение и анализ общепризнанных международно-правовых принципов и стандартов; нормативных правовых документов, издаваемых ООН по вопросам миротворчества; а также опыта зарубежных государств в данной области; на основе научных исследований и эмпирического материала с учетом отечественной практики теоретически обосновать сущность и определить критерии участия российских полицейских наблюдателей ООН в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности; комплексно изучить правовую основу такого участия и разработать конкретные предложения по ее оптимизации.

Для достижения указанной цели перед исследованием были поставлены следующие задачи: теоретическое обоснование понятия «операция ООН по поддержанию мира», определение ее направленности и составляющих компонентов, аргументирование роли и места российских полицейских наблюдателей ООН при проведении таких операций; сбор и анализ правовых и организационных документов Организации Объединенных Наций, в особенности резолюций Совета Безопасности ООН, в области организации и проведения операций по поддержанию международного мира и безопасности, правовых документов Российской Федерации, МВД и ФПС ФСБ России в отношении подготовки, организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в миротворческих операциях ООН; выявление современного состояния и тенденций развития национальной нормативной правовой базы участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира; изучение мандатов операций ООН по поддержанию мира с участием гражданских полицейских наблюдателей и вытекающих из этих мандатов их задач и функций; выработка научно обоснованных предложений в законодательство Российской Федерации по направлению российских полицейских наблюдателей в операции ООН по поддержанию мира.

Методология и методика исследования. В качестве методологии и методики проведения диссертационного исследования предполагается использовать, по возможности, всю совокупность средств, методов и приемов научного познания. В частности, планируется применение таких методов научного исследования, как: сравнительное правоведение, историко-правовой, системный методы, метод структурнофункционального анализа, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование, научный прогноз.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют системный и диалектический подходы к изучаемому предмету.

Теоретическую базу изучаемой проблемы составили труды российских и зарубежных ученых по теме участия гражданских полицейских контингентов в различных миротворческих операциях ООН, историю создания, становления и развития института участия гражданской полиции в таких операциях. Основу исследования составили труды по международному, административному, политологическому праву, иным отраслям права.

Теоретическую базу изучаемой проблемы составили труды российских и зарубежных ученых по теме участия гражданских полицейских контингентов в различных миротворческих операциях ООН, истории создания, становления и развития института участия гражданской полиции в таких операциях. Основу исследования составили труды по международному, административному, политологическому праву, иным отраслям права.

Нормативная правовая база исследования представлена правовыми актами и документами Организации Объединенных Наций, Конституцией Российской Федерации, законодательными и подзаконными актами Российской Федерации, документами ряда зарубежных государств.

Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили результаты анкетирования 100 сотрудников органов внутренних дел, готовящихся к командированию в составы международных полицейских контингентов целого ряда миротворческих операций ООН, а также 50 российских полицейских наблюдателей, участвующих в операции ООН в Косово. В качестве фактического материала использованы статистическая информация по теме, данные международных конференций, материалы периодической печати и электронных средств массовой информации.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и рекомендации диссертанта, как представляется, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. Предлагаемая тема диссертационного исследования является инновационной. В отечественной юридической науке специальных комплексных исследований, посвященных изучению правовых и организационных вопросов участия российских полицейских наблюдателей ООН в операциях по поддержанию мира, до настоящего момента не проводилось. Авторами, ранее обращавшимися к теме участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира, затрагивались лишь политологические и социологические аспекты проблемы, анализ нормативной правовой базы такого участия не осуществлялся, равно как не рассматривались в комплексе все без исключения миротворческие операции ООН с участием российского гражданского полицейского контингента.

В той или иной степени свой вклад в исследование проблематики участия российских полицейских наблюдателей ООН в миротворческой деятельности внесли Н. В. Александров, Н. И. Ануфриев, К. А. Бекяшев, Ю. Н. Жданов, О. Е. Болгов, В. В. Глушков, А. А. Гридчин, Р. А. Карась, Ю. В. Морозов, А. И. Никитин, В. Ф. Петровский, Г. А. Свислоцкий, А. А. Теличкин, М. J1. Тюркин, О. О. Хохлышева, О. В. Шаковец, А. А. Шаравин, JI. Ф. Шестопалова.

Среди зарубежных авторов, изучавших проблему участия международных полицейских сил в составе миротворческих операций ООН, следует назвать Э. X. Аречагу, М. Н. Нордквиста, Б. Рассета и Дж. Саттерлина, Д. И. Старке, Б. Уркварта, JI. JI. Фабиана.

В настоящей работе впервые предпринята попытка всесторонней проработки вопросов правового регулирования и организационного обеспечения участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности.

В диссертационном исследовании обоснован тезис о возникновении в начале 90-х годов прошлого века в российском законодательстве самостоятельного правового института участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира.

В исследовании изучен принципиально новый проблемный вопрос -правовой статус российского полицейского наблюдателя ООН, который образован как нормами международных правовых актов, так и нормами российского законодательства.

Автором проанализировано законодательство, обобщена практика участия российских полицейских наблюдателей в конкретных миротворческих операциях ООН и по результатам анализа высказаны конкретные рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы в данной области правоотношений. Приведены конкретные рекомендации и выдвинуты предложения по совершенствованию норм международного и отечественного права по участию российских полицейских наблюдателей ООН в миротворческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс положений о современном состоянии научных представлений об операциях ООН по поддержанию мира, месте и роли российских полицейских наблюдателей при проведении таких операций: а) сформулированная соискателем на основе анализа Устава ООН, мандатов конкретных миротворческих миссий, отечественных и зарубежных источников совокупность признаков миротворческой операции ООН, учитывающая ее сложный характер, широкий спектр целей и задач, стоящих перед операцией, и возможность участия в ней разнообразного круга субъектов; б) выводы диссертанта о возникновении в отечественной юридической науке новой правовой категории — институт участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира; в) обоснованный автором тезис о том, что российский полицейский контингент, действующий в составе международных миротворческих сил ООН, не решая глобальных политических задач, тем не менее влияет на расстановку сил в миротворческой операции ООН, представляя и отстаивая, таким образом, интересы Российской Федерации, что в определенной степени способствует повышению международного авторитета государства.

2. Комплекс научных положений о правовой основе организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в миротворческих операциях ООН: а) точка зрения соискателя, что фактическое возникновение института участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира значительно опередило по времени его юридическое признание, моментом которого следует считать принятие в 1995 году Федерального закона «О порядке предоставления Российской Федерацией гражданского и военного персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности»; б) предложенное диссертантом определение правового статуса российского полицейского наблюдателя ООН, который образован как нормами национального законодательства, так и нормами международных правовых документов, принимаемых ООН по поводу проведения миротворческой операции; в) выводы автора о современном состоянии отечественной нормативной правовой базы, регулирующей вопросы участия российских полицейских наблюдателей в миротворческих операциях ООН, аргументированное заключение о ее недостаточности, существующих пробелах и необходимости в связи с этим ее совершенствования с целью приведения в соответствие с современными реалиями; г) разработанные автором конкретные предложения по совершенствованию российской нормативной правовой базы организации и деятельности российских полицейских наблюдателей ООН: внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией гражданского и военного персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» в части, касающейся выделения гражданских полицейских наблюдателей в самостоятельную категорию предоставляемого Российской Федерацией персонала; определение на уровне Правительства Российской Федерации порядка финансового обеспечения и предоставления социальных гарантий персоналу российского гражданского полицейского контингента ООН; дополнение ведомственной нормативной правовой базы, регламентирующей порядок командирования сотрудников органов внутренних дел МВД России в зарубежные командировки, новым основанием для командирования - участие в составе международных полицейских сил в миротворческой операции ООН; а также изменение порядка подчиненности командированных по такому основанию лиц; утверждение программы подготовки для миротворческих операций ООН нормативным правовым актом соответствующего уровня.

3. Комплекс теоретических положений и практических рекомендаций по организации участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира: а) обоснованный соискателем тезис о том, что мандат миротворческой операции, утверждаемый Советом Безопасности ООН, является базовым документом, дающим четкое представление об объеме и пределах правомочий и обязанностей, которыми могут быть наделены должностные лица ООН, в том числе гражданские полицейские наблюдатели; б) основанный на изучении ряда мандатов миротворческих операций ООН вывод автора о том, что юридическая концепция, используемая при подготовке проектов резолюций Совета Безопасности, утверждающих мандаты операций ООН по поддержанию международного .мира и безопасности, подлежит пересмотру и совершенствованию, поскольку для большинства миротворческих операций ООН характерен мандат, в котором цели и задачи определены нечетко, что затрудняет его практическую реализацию; в) предложение диссертанта о необходимости в ходе подготовки российских полицейских наблюдателей для участия в операциях ООН по поддержанию мира основной упор делать на изучение мандата конкретной миротворческой операции и документа, издаваемого во исполнение положений мандата, и определяющего статус гражданского полицейского наблюдателя ООН.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются комплексным системным подходом к изучению проблем, возникающих в связи с участием российских полицейских наблюдателей ООН в операциях по поддержанию международного мира и безопасности, и заключаются в том, что результаты диссертационного исследования, его рекомендации и выводы могут быть использованы при разработке проектов правовых актов в данной сфере правового регулирования, при проведении научных исследований и в практической деятельности российских полицейских контингентов, направляемых в составы международных миротворческих сил.

С точки зрения международного права полезными могут оказаться выработанные соискателем предложения по совершенствованию Устава

ООН в части, касающейся определения понятия «миротворческая операция».

Результаты исследования также могут быть востребованы в высших и средних специальных образовательных учреждениях юридического профиля в преподавании курса международного и конституционного права, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования проходила в форме докладов и обсуждений на научно-практических конференциях, теоретических семинарах, а также в форме научных публикаций, внедрения соответствующих теоретических разработок в законодательную практику и учебный процесс подготовки российских полицейских наблюдателей.

Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях общим объемом свыше 1,2 п. л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Земсков, Юрий Викторович, Москва

Заключение

На основании проведенных в рамках настоящего исследования изучения и анализа комплекса правовых и организационных проблем, связанных с участием российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности, автором сделан ряд обобщений и выводов, высказаны рекомендации и предложения, носящие как теоретический, так и прикладной характер.

1. Выработан комплекс положений о современном состоянии научных представлений об операциях ООН по поддержанию мира, месте и роли российских полицейских наблюдателей при проведении таких операций: а) На основе анализа норм международных правовых документов и изучения существующих в научной литературе взглядов сформулирована совокупность признаков операции ООН по поддержанию международного мира и безопасности, в соответствии с которыми такие операции осуществляются с согласия Совета Безопасности ООН при наличии мандата Совета Безопасности и проводятся в целях:

- наблюдения за условиями перемирия;

- прекращения огня или военных действий;

- обеспечения разъединения между вооруженными силами в конфликте;

- содействия законному правительству в предотвращении вооруженного вмешательства извне или ликвидации последствий такого вмешательства;

- недопущения дальнейшей интернационализации конфликта;

-обеспечения оказания гуманитарной помощи с согласия или по просьбе принимающего государства. б) Термин «операция ООН по поддержанию международного мира и безопасности» и соответственно статус такой операции, существующие фактически на практике, должны получить свое юридическое признание путем их нормативного закрепления в Уставе ООН. в) Основанный на исследовании международных и национальных нормативных правовых документов вывод диссертанта о том, что в отечественной юридической науке возникла принципиально новая область общественных отношений, складывающихся по поводу участия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в миротворческой деятельности, - институт участия российских гражданских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности. г) Обоснован тезис о месте и роли российского гражданского полицейского контингента в миротворческой операции ООН, в соответствии с которым действующий в составе международных миротворческих сил российский полицейский контингент, представляя интересы государства, связанные с расширением российского присутствия в регионах, входящих в сферу геополитических интересов России, влияет на расстановку сил в миротворческой операции и способствует признанию и повышению международного авторитета Российской Федерации, что выражается в динамичном росте количества сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых к участию в составе международной полиции ООН.

2. Разработан комплекс научных положений о правовой основе организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в миротворческих операциях ООН: а) Правовая основа участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности объективно формировалась под влиянием складывающейся практики такого участия. Полноценное юридическое оформление института участия российских полицейских наблюдателей в миротворческих операциях ООН не совпадает по времени с моментом фактического начала такого участия и его следует связывать с принятием Федерального закона «О порядке предоставления Российской Федерацией гражданского и военного персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» 1995 года. В период с 1992 по 1995 годы правовое регулирование осуществлялось исключительно на основании подзаконных актов. Нормативная правовая база в данной области продолжает отставать от реальных потребностей правоприменения. б). Правовой статус российских полицейских наблюдателей ООН складывается из совокупности норм международных и национальных нормативных правовых актов, представленных:

- нормативными правовыми актами ООН, определяющими правовое положение Организации;

-соглашениями, заключаемыми ООН и государствами-членами по вопросам предоставления персонала для участия в миротворческих операциях;

-решениями Совета Безопасности ООН, утверждающими мандаты конкретных операций по поддержанию мира;

-издаваемыми во исполнение и в соответствии с утвержденными Советом Безопасности ООН мандатами операций по поддержанию мира нормативными правовыми актами, определяющими правовой статус гражданской полицейской компоненты каждой конкретной операции ООН по поддержанию мира (SOP, PPM);

- Конституцией Российской Федерации;

- федеральными законами;

- указами Президента Российской Федерации;

- постановлениями Правительства Российской Федерации;

- ведомственными нормативными правовыми актами. в) Современное состояние отечественной нормативной правовой базы участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности характеризуется:

- приоритетом международных договоров над национальным законодательством;

- запаздыванием нормативного регулирования по сравнению с реальными потребностями практики;

- недостаточностью, фрагментарностью и наличием пробелов;

- отсутствием комплексности и кодифицированности;

- внутренней противоречивостью, связанной прежде всего с несоблюдением требования законодательства о субъекте, уполномоченном принимать решения о направлении сотрудников органов внутренних дел для участия в качестве полицейских наблюдателей ООН в миротворческих операциях.

3. Сформулирован комплекс теоретических положений и практических рекомендаций по организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности: а) Разработанные автором конкретные предложения по совершенствованию правовых основ института участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности:

-выдвинут тезис о необходимости выделения в самостоятельную категорию, отличную от военного и гражданского персонала российских полицейских наблюдателей, что требует внесения соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией гражданского и военного персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности»;

- обоснован вывод о необходимости дополнения ведомственной нормативной правовой базы - приказа МВД России от 5 июля 2002 года № 640 «Об утверждении Инструкции о порядке выезда сотрудников, федеральных государственных служащих и работников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих и лиц гражданского персонала внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в служебные командировки за пределы Российской Федерации» новым основанием для командирования — участие в составе международных полицейских сил в операции ООН по поддержанию международного мира и безопасности в качестве гражданского полицейского наблюдателя; а также корректировки нормы, устанавливающей обязательность согласования своих действий с послами Российской Федерации в государствах пребывания;

-предложение соискателя о целесообразности придания программе подготовки сотрудников органов внутренних дел для участия в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности в качестве гражданских полицейских наблюдателей должного правового статуса, которым она не обладает в настоящее время, что требует утверждения такой программы нормативным правовым актом соответствующего уровня. б) Мандат операции ООН, утверждаемый резолюцией Совета Безопасности ООН, являясь базовым и единственным документом, определяющим объем компетенции должностных лиц ООН, в том числе и отнесенных к категории гражданского полицейского персонала, участвующих в соответствующей миротворческой операции, должен отражать особенности каждой конкретной миротворческой операции. в) Обоснованный вывод о необходимости четкого определения в мандатах миротворческих операций ООН целей и задач таких операций, что требует концептуального пересмотра подходов к подготовке проектов резолюций Совета Безопасности ООН.

В целом, претворение в жизнь данных предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность участия российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности и будет способствовать практической реализации норм Всеобщей декларации прав человека.