Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михеев, Валерий Леонидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХАРАКТЕР НЕЗАКОННЫХ АКТОВ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДСТВА.

1.1. Возникновение и эволюция противоправных действий ]

1.2. Понятие и классификация международных правонарушений

1.3. Правовые проблемы борьбы с морским терроризмом на современном этапе

Выводы по главе I

Глава II. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ ПРОТИВ СУДОХОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Правовые проблемы борьбы с незаконными актами против судоходства на современном этапе

2.2. Международный кодекс по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) о мерах по обеспечению безопасности судов

2.3. Российское законодательство о борьбе с незаконными актами против судоходства на современном этапе 1 о

Выводы по главе II

Глава III. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ В МОРСКИХ ПОРТАХ.

3.1. Международные конвенции и зарубежное законодательство о борьбе с незаконными актами против безопасности морских портов

3.2. Международный кодекс по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) о мерах по обеспечению безопасности портовых средств

3.3. Правовые и организационные меры по обеспечению безопасности российских портов

Выводы по главе III

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства"

Морские пространства человечество издавна связывало с жизненно важными интересами. Эти интересы имеют всеобщий и долгосрочный характер. Они определяются потребностями государств в защите суверенитета и территориальной целостности, а также развитием судоходства, разведкой и добычей живых и неживых ресурсов, размещением в пределах морей отдельных элементов инфраструктуры, защитой и сохранением морской среды и природных ресурсов, проведением научных исследований, использованием Мирового океана как арены международного сотрудничества в экономической и других областях, представляющих взаимный интерес. Но Океан используется не только на благо человечества. В пределах морских пространств совершаются акты, представляющие угрозу интересам государств. Наиболее опасные из этих актов признаны мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Ряд из этих преступлений совершаются частными лицами и непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств. В то же время объектом их посягательства являются как общественные отношения внутри государств, входящие в круг правоохранительных интересов государств, так и международные отношения. В теории международного права и практической деятельности международного сообщества для обозначения этих преступлений часто используется термин «преступления международного характера».

В пределах морских пространств названные преступления совершаются на судах или против судов, на объектах или против объектов государств на море, в отношении их граждан, а также иных жизненно важных интересов государств на море, защищаемых международным правом. К числу преступлений международного характера, совершаемых на море, прежде всего, относят незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства и стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, а также пиратство. Следует обратить внимание на то, что часть преступлений международного характера, совершаемых на море, по своему содержанию являются характерными именно для этой среды.

Пиратство относится к одной из древнейших угроз жизненно важным интересам государств, представляющим в настоящее время реальную опасность для мореплавания и, в первую очередь, права каждого человека на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Первые упоминания об актах пиратства относятся к эпохе зарождения торгового мореплавания. Пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием. Изменялась роль пиратства и отношение к нему. Можно смело утверждать, что пиратство существовало с различной интенсивностью во всех приморских странах. Пиратство не исчезло и в настоящее время.

Нынешнее пиратство - это детище преступных организаций. Представляя собой своего рода транснациональные корпорации, занимающиеся торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, азартными играми, они перешли теперь к разбою на море. Их первая статья дохода - пиратство в традиционном смысле слова. Вторая и, пожалуй, более существенная - выполнение заказов большого бизнеса. Как известно, монополии ведут между собой жесточайшую борьбу. И нередко, чтобы одолеть конкурента, опередить его с товарами, ослабить, нанеся ему материальный ущерб, прибегают к услугам пиратов. Нередко компании направляют пиратов на грабеж и уничтожение собственных судов с ценным грузом, чтобы получить страховку. Пиратство сегодняшнего дня - это результат философии насилия. В настоящее время международное морское сообщество глубоко возмущено распространением пиратства и вооруженного разбоя на регионы, которые ранее считались относительно спокойными. При совершении противоправных актов преступники не только похищают ценности, но и применяют силовые методы, наносят ранения людям и даже совершают убийства. Аналогичны действия террористов, которые ценой жизни ни в чем неповинных людей стремятся достичь своих целей. С начала 80-х годов эта проблема становится предметом постоянного внимания международных правительственных и неправительственных организаций. Если несколько лет назад нельзя было даже представить, что эта проблема вплотную затронет интересы морского судоходства России и других государств Содружества Независимых Государств, то сегодня нередки вооруженные нападения на торговые, рыболовные, исследовательские и иные суда в акваториях прилегающих к прибрежным государствам Содружества Независимых Государств.

Весьма важно отметить, что проблема пиратства, как правило, рассматривается совместно с проблемой совершения актов вооруженного грабежа против судов («acts of armed robbery against ships»1), совершаемых в пределах внутренних вод и территориального моря государств и осуществляемых с целью завладения чужим имуществом. Данный термин в настоящее время широко применяется Международной морской организацией (ИМО) и используется в качестве термина, обобщающего подобного характера акты, вне зависимости от того, каким образом они определены в законодательстве прибрежных государств.

Необходимость комплексного рассмотрения этих преступлений и борьбы с ними обусловлена, прежде всего, тем, что для преступников нет существенной разницы, где они совершают нападения на суда - в открытом море, в территориальном море или во внутренних водах государств. В то же время правовая оценка таких деяний, совершаемых в различных пределах морских пространств, содержание мер, которые могут предпринимать государства в отношении этих лиц, различны. В пространствах, находящихся под национальной юрисдикцией, борьба с незаконными актами ведется на основании национального законодательства силами и средствами прибрежного государства. За пределами национальной юрисдикции действует универсальная юрисдикция - любое государство имеет право пресечь незаконные акты против судоходства.

Борьба с преступлениями международного характера на море ввиду ее специфичности и сложности не может являться прерогативой какого-то отдельном.: MSC/Cirk. 709. IMO, 1996; MSC/Cirk. 785. IMO, 1997; MSC/Cirk. 840. IMO, 1998; MSC/Cirk. 930, IMO, 1999. ного государственного органа и должна осуществляться только путем их тесно-^ го взаимодействия между собой, а также взаимодействия с подобными государственными органами иностранных государств.

Понятие пиратства всегда было и остается одним из наиболее запутанных и аморфных понятий в международной правовой науке. На протяжении многих веков пиратские действия отождествлялись в судебной практике с актами убийств, разбоя, грабежа и другими неправомерными насильственными действиями.

На протяжении нескольких десятилетий XX века вопросы борьбы с пиратством неоднократно поднимались в международной практике и доктрине международного права для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к различным инцидентам и событиям. Так, например: 1925 г. - контрабандная доставка виски морем во время сухого закона в США; 1932 г. - работа Гарвардской группы исследования; 1958 г. - работа Первой конференции ООН по морскому праву; 1961 г. - события с кораблем «Santa Maria»; 1975 г. -инцидент с кораблем «Mayguiz»; 1985 г. - дело «Achille Lauro».

Сходство и повторяемость проблем были обусловлены тем, что международные форумы недостаточно освещали данные проблемы и не выработали оптимальных решений.

Первая конференция по морскому праву 1958 г. приняла Конвенцию об открытом море, которая включала в себя восемь статей о пиратстве. Третья конференция ООН по морскому праву 1982 г. воспроизвела эти положения почти без изменений1*. Вместе с тем достаточно проанализировать географические пределы совершения пиратских действий, чтобы убедиться в том, что действующие правовые нормы, призванные бороться с пиратством, имеют минимальную эффективность. Также необходимо отметить, что вышеуказанные правовые нормы ограничивают определение субъектов пиратства и цель - любым насильственным действием, совершенным частным лицом с целью личной наживы. Эти ограничения порождают ряд проблем, связанных с разграничением политических вопросов от юридических. К тому же, военные суда в соответствии с данными Конвенциями, не являются субъектами пиратства, поскольку они подпадают исключительно под юрисдикцию государства флага. Конвенционные статьи 1958 и 1982 гг. содержат положения, которые скорее были бы приемлемы к условиям, событиям и пиратским актам прошлых веков.

Однако не все согласны с данным утверждением. Главный аргумент, выдвигаемый против изменения соответствующих статей Конвенций 1958 и 1982 гг., заключается в том, что поскольку уже достигнуто согласие по определению действий, образующих пиратские акты, то нет необходимости пересматривать их. Можно с уверенность констатировать, что это не та область международного права, где имеется универсальный консенсус. На наш взгляд, ныне действующие конвенционные статьи неприемлемы к современным условиям, поскольку не учитывают характер современных пиратских действий, которые мо-Ч

См. В.Н.Гуцуляк. Морское право. - М., 2000; Его же. Международное морское право. Публичное и частное. -М., 2003; Л.Л.Ковалев. Современное морское право. - М., 2003. гут быть совершены в результате огромного технического прогресса в вооружении и снаряжении, а также в средствах массовой коммуникации.

Вопросы борьбы с незаконными актами против международного судоходства в начале XXI века приобретают все большую остроту и актуальность. Незаконные действия проявляются в различных формах, но общее у них одно -насилие, которое приводит к гибели людей и значительным материальным убыткам.

Долгое время вопрос о борьбе с преднамеренными акциями насилия, нарушающими международный морской правопорядок и посягающими на жизнь людей и их имущество, оставался как бы на втором плане. Однако увеличение пиратских акций во второй половине XX века достаточно убедительно свидетельствуют о том, что роль и место пиратства следует пересмотреть.

Это утверждение подтверждается следующими цифрами:

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Всего 104 38 57 57 48 64 107 106 103 90 187 228 252 260 285

Приведенные данные отражают только те случаи пиратских нападений, о которых было официально сообщено ИМО. Но это не полная картина, так как не всегда капитанам судов и судовладельцам выгодно сообщать о нападениях на суда. Реальная картина пиратства еще более удручающа.

Сложность и специфика борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море, обусловлена различным международно-4 правовым статусом и правовым режимом морских пространств, особенностями физико-географических условий, а также использованием различных сил, средств и способов борьбы, что не позволяет рассматривать эту проблему в рамках деятельности отдельного государства или какого-либо отдельного его органа исполнительной власти, а требуют комплексного подхода.

Возрастающая взаимозависимость государств в деле борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море, требует соответствующего отражения в международном праве. Однако в настоящее время имеют место недостаточная проработанность комплекса международно-правовых мер в этой области, их несоответствие современным условиям, объективным потребностям, вследствие чего снижается эффективность борьбы с данными преступлениями. Законодательные и иные нормативные правовые акты государств нередко носят общий характер и далеко не всегда отвечают интересам обеспечения безопасности на море. В деятельности государственных органов, принимающих участие в борьбе с преступлениями международного характера на море, довольно часто возникают ситуации, требующие совершенствования правового регулирования. Вследствие этого практические меры в борьбе с такими преступлениями часто бывают недостаточно эффективными.

Наряду с важностью развития международного права и законодательства государств необходимо и более полное использование возможностей, заложенных в нормах международного права, в интересах поддержания правового порядка на море. Отметим, что исходя из особенностей международно-правового статуса морских пространств, их правового режима, содержание деятельности ^ государств в деле борьбы с этими преступлениями будет весьма различными.

Догматическая привязанность к традиционным доктринам, в частности, ортодоксальное понимание принципа суверенитета государства, является самым главным препятствием для изменения в правовом регулировании этой области международного морского права.

Широкое и динамическое развитие политико-правовой деятельности России в области использования Мирового океана поставило на повестку дня целый ряд теоретических и практических вопросов, решение которых возможно только в свете современных тенденций международного морского права.

Анализу действующих нормативно-правовых актов в сфере обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства и возможным путям устранения существующих пробелов в современных условиях, стремлению привести российское законодательство в соответствие с современными основами международного судоходства и посвящена предлагаемая работа. Выполнение этой работы определяет актуальность диссертационного исследования.

Находясь на стыке двух направлений: осмысления общих проблем охраны международного судоходства и совершенствования законодательства России в области уголовно-правовой охраны международного судоходства, - настоящее исследование формулирует новые теоретические положения в качестве основы для дальнейших исследований.

Диссертация направлена на изучение мало исследованной в отечественной юридической науке проблемы взаимосвязи и взаимодействия между правовой охраной международного судоходства и спецификой уголовно-правового преломления ее по праву России и проведения на этой основе разработки научно обоснованных рекомендаций, имеющих целью повышение их эффективности.

Актуальность темы определяется также тем, что в современных условиях увеличилось количество противоправных актов против безопасности морского судоходства, а также сохраняется устойчивая тенденция не только к росту числа противоправных актов, но и к увеличению районов действия современных пиратов.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что исследованию подвергнуто чрезвычайно актуальное явление - международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен ее практической и теоретической актуальностью, а также недостаточной разработанностью этой темы на современном этапе в российских и иностранных международно-правовых исследованиях.

Степень разработанности темы. Несмотря на новизну указанной проблемы юридической наукой, так или иначе, освещались вопросы обеспечения '4 свободы судоходства и его безопасности. Особый интерес представляют исследования русских и иностранных ученых XIX и начала XX вв, таких как: s

У.Батлер, Б.Божек, Э.Д.Браун, Д.1§бакер, Д.Видас, П.Вилкинсон, Б.Дабнер, Д.О.Качановский, Д.Коломбос А.В.Лоу, Ф.Лист, М.МакДугэл, Ф.Ф.Мартенс, М.Нордквист, И.А.Овчинников, Л.Оппенгейм, Т.Ортолан, П.Отфейль, Ф.Пе-рельс, Д.Ротвелл, Ч.Ч.Хайд, Д.Хэкворт, Р.Черчилль.

В работе диссертант также опирается на труды современных авторов, которые внесли вклад в разработку проблемы безопасности на море. Видное место среди них занимают: К.А.Бекяшев, И.П.Блищенко, О.В.Бозриков, А.Ф.Высоцкий, Л.Н.Галенская, Е.Б.Ганюшкина, В.Н.Гуцуляк, А.В.Змеевский, Г.Г.Иванов, Г.В.Игнатенко, И.И.Карпец, А.Л.Колодкин, М.И.Лазарев, С.А.Малинин, С.А.Моджорян, И.Х.Нейкирхен, М.М.Нейдинг, П.В. Патрушев, Ю.С.Ромашев, В.Ф.Сидорченко, И.Е.Тарханов.

Общетеоретические проблемы, а также отдельные аспекты безопасности на море, нашли свое отражение в работах: П.Д.Бараболи, Ю.Г.Барсегова, В.С.Верещетина, А.Н.Вылегжанина, В.В.Демиденко, А.И.Зябкина, Л.А. Ива-нащенко, Г.Г.Иванова, В.Н Кудрявцева, И.И. Лукашука, Е.Г.Ляхова, Г.М.Ме-ликова, С.В.Молодцова, В.С.Солодченко, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, С.В.Чер-ниченко, В.Н.Шуршалова.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является повышение эффективности международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства. Проведение исследования предполагает использование широкого круга международных и национальных нормативных актов и результатов научного поиска отечественных и зарубежных ученых, а также анализа практической деятельности судов морского флота и морских портов.

Для достижения намеченной цели исследования усилия автора были сосредоточены на решение следующих задач:

- проведение анализа возникновения, эволюции и современного состояния международно-правового регулирования борьбы с противоправный действиями против морского судоходства;

- изучение и научное осмысление российского и зарубежного законодательства по вопросам борьбы с незаконными актами против судов и морских портов и соответствие этого законодательства международно-правовым принципам и нормам;

- выявление в законодательстве России имеющихся пробелов и разработка, обоснование и внесение предложений по устранению выявленных пробелов, совершенствование нормативной базы в целях повышения эффективности борьбы с противоправными актами, направленными против российского морского судоходства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в различных исследованиях и нормативных документах, посвященных борьбе с незаконными актами против безопасности морского судоходства, вопросы борьбы в водных акваториях и портах рассматривались, как правило, раздельно. Кроме того, рассматривались либо вопросы международно-правового регулирования борьбы с отдельными видами этих преступлений (зачастую без учета морской специфики), либо отдельные стороны этой борьбы. Как правило, в работах, посвященных этой проблеме, теоретические исследования рассматривались отдельно от конкретных практических рекомендаций. В данной диссертации предпринята попытка исследовать эти вопросы в комплексе и довести теоретические исследования до практических рекомендаций.

На основе анализа нормативных документов, посвященных правовому обеспечению работы морских портов, автор приходит к выводу, что следует произвести разделение административно-властных и хозяйственных функций капитана морского порта.

Диссертант предлагает ввести в научный оборот термин «Администрация морского порта» вместо термина «Морская администрация порта».

Кроме того, диссертант предлагает новую редакцию диспозиции статьи 227 «Пиратство» УК РФ, а также дополнить УК РФ новой разработанной им статьей 162 со значком «1».

Настоящая работа, на наш взгляд, позволяет более глубоко осознать существующую опасность и создает предпосылки для выработки предложений, которые создадут более надежную преграду на пути незаконных актов против безопасности морского судоходства.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проанализирована международно-правовая природа пиратства и терроризма, выявлены пробелы в сфере международно-правового регулирования борьбы с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, а также подвергнуты критике теоретические позиции некоторых авторов и действующие нормативные документы. Диссертант обосновывает и предлагает свой вариант ликвидации пробелов, устранения выявленных им не совсем корректных, по его мнению, формулировок и положений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные научные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций. К числу практических результатов следует отнести разработанные диссертантом «План безопасности судна» и Инструкции о действиях экипажа судна по сигналам тревоги «Угроза захвата» и «Угроза взрыва», а также «Инструкцию капитану судна по действиям при возникновении угрозы терроризма (пиратства) и других противоправных действий в отношении судна и экипажа».

Диссертант также приходит к выводу, что диспозиция ст. 227 УК РФ изложена не корректно и считает, что было бы целесообразно изложить ее в редакции ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву.

Кроме того, автор предлагает дополнить УК РФ статьей 1621 «Морской разбой» и в порядке рабочей гипотезы предлагает формулировку этой статьи.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности министерств и ведомств, судоходных и судовладельческих организаций, в работе правоохранительных органов и силовых министерств, осуществляющих свою деятельность в акватории Мирового океана.

Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских работах, посвященных международно-правовому регулированию борьбы за безопасность судоходства и безопасность морских портов.

Кроме того, материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе учебного процесса учебных заведений, готовящих кадры для морского и речного флота, а также в учебных заведениях Военно-Морского флота.

В качестве объекта исследования в данной работе выбрана борьба с незаконными актами против безопасности морского судоходства, а предметом исследования является международно-правовое обеспечение этой борьбы.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания общественных процессов в сочетании с исследовательскими приемами, используемыми в отдельных отраслях науки. Наиболее широко применены системно-структурный, пространственно-временной, статистико-аналитический методы, а также исследовательские приемы, позволяющие провести правовой анализ изучаемого объекта.

Эмпирическую базу работы составили конкретные исторические и государственно-правовые материалы, нормативные акты, в том числе международно-правовые, регулирующие отношения в рассматриваемой области. Анализу подвергались материалы и данные, которые характеризуют состояние борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях («Система мер по обеспечению морской безопасности портов в Финском заливе», «Международное сотрудничество в области борьбы с незаконными актами против морских судов», «Проблемы защиты судоходства от терроризма и пиратства»), которые опубликованы в сборниках научных трудов.

Положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на международной конференции «Морское право в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001г.) и на Всероссийской конференции по проблемам борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью (Ростов-на-Дону, 2001г.).

Результаты диссертационного исследования реализованы в НИР «Обеспечение безопасности морского судоходства от угрозы пиратства и иных актов незаконного вмешательства на море», выполненная по заказу Минтранса РФ (Акты сдачи-приемки 1995, 1997 и 1998гг), и «Обеспечение безопасности перевозок опасных грузов», которая выполнялась на основании плана научной работы Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ в 2001 году.

Структура и объем работы выполнены в соответствии с требованиями ВАК России. Ее структура определяется целью, задачами исследования и складывается из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и использованной литературы, а также Приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Незаконные акты против судоходства возникли, развивались и видоизменялись одновременно с развитием мореплавания. В последние годы, кроме пиратства, появились новые виды преступлений международного характера - вооруженный разбой на море и морской терроризм. Как показывает опыт, даже самые мощные страны не могут в одиночку защитить себя. Сегодня борьба с преступлениями подобного рода стала важнейшей общемировой задачей всех государств.

2. Для успешной борьбы национальные правовые акты должны соответ ствовать международным актам, содержать единые понятия и иметь единообразную терминологию. Однако отдельные статьи российского Уголовного кодекса (в частности, ст. 227) не соответствуют Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. На защиту выносится новое понятие пиратства для УК РФ.

3. В российском законодательстве нет разграничения понятий пиратства и вооруженного разбоя на море. Для приведения российского законодательства в соответствие с международно-правовой практикой диссертантом разработаны конкретные предложения, изложенные в главе 2.

Незаконные акты против безопаснорти судоходства не всегда имеют место в пределах открытого моря за пределами национальной юрисдикции. Зачастую они происходят или, во всяком случае, имеют свое начало в пределах акватории порта. Вот почему, по мнению автора, все мероприятия по обеспечению безопасности судоходства следует начинать с обеспечения безопасности портов. Система мер по международно-правовому обеспечению безопасности морских портов и система мер по обеспечению безопасности судна должны быть согласованы. В отсутствии основополагающего закона «О морских портах России» издано несколько нормативных документов, которые противоречат друг другу и не отвечают интересам государства. Диссертантом разработаны предложения, реализация которых, по мнению автора, позволит повысить эффективность государственного управления и государственного надзора в морских портах России.

4. Специализированное учреждение ООН - Международная морская организация (ИМО) систематически обобщает случаи противоправных актов, направленных против морского судоходства, и вырабатывает рекомендации по борьбе с ними. На основе этих документов и практики диссертантом разработаны рекомендации для капитана судна и членов экипажа в целях повышения эффективности борьбы с противоправными актами, направленными против российских судов. Рекомендации изложены в виде инструкций и приведены в главе 2.

5. Статья 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года дает перечень неправомерных действий, которые характерны для пиратства.

Это «любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж». По мнению автора, эта формулировка не совсем корректна, ибо задержание судна или грабеж подпадают под понятие «любой неправомерный акт насилия». По мнению диссертанта, следовало бы либо дать более полный перечень неправомерных актов, либо ограничиться понятием «любой неправомерный акт».

6. Незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства, стационарных платформ, а также захват заложников представляют наибольшую опасность, когда они имеют террористическую направленность. Акт терроризма, совершенный в отношении судна представляет серьезную опасность для лиц, находящихся на его борту, и неоказание им своевременной помощи может привести к их гибели. Однако если акт терроризма имеет место в водах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства, то для пресечения противоправного деяния и оказания помощи пассажирам и членам экипажа у иностранных кораблей (судов) нет юридических оснований. По мнению диссертанта, в данной ситуации должны действовать те же нормы, что и при оказании помощи судам, которые терпят бедствие.

По мнению диссертанта, основные принципы осуществления государствами срочных действий по оказанию помощи лицам, находящимся на борту судов, подвергшихся нападению террористов в водах иностранного государства, должны быть строго регламентированы в рамках универсального международного договора. С этой целью также необходима разработка соответствующих международных стандартов (по организации связи, порядку взаимодействия с компетентными органами прибрежного государства и т.д.), которые, например, могут быть приняты с помощью резолюций в рамках ООН или ИМО. Международное сообщество должно рассмотреть возможность осуществления преследования и задержания судов с террористами на борту в территориальном море иностранными кораблями. При положительном решении этого вопроса в таком договоре, по мнению автора, необходимо указать, в каких случаях это возможно, какие здесь нужны ограничения. В международных договорах, регламентирующих действия государств в данной обстановке, следует особо подчеркнуть морскую специфику этих действий ввиду особых условий их осуществления. Это, по мнению автора, необходимо для того, чтобы исключить возможность осуществления действий подобного характера в пределах сухопутной территории государств.

7. Существует норма, которая закрепляет универсальную юрисдикцию государств по^ пресечению пиратства в открытом море, однако в отношении Ш^ШУ^а подобной нормы нет. По мнению диссертанта, разработка такой нормы назрела.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Михеев, Валерий Леонидович, Санкт-Петербург

Выводы по главе III:

1. Система обеспечения безопасности морских портов от незаконных актов представляет собой комплекс правовых, организационных, административных, оперативных, режимных, военных, технических и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение противоправных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий в морских портов, минимизацию их последствий, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению противоправной деятельности.

2. В пределах территории и акватории морского порта функция по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов возлагается на морскую администрацию порта, которая в пределах своей компетенции должна осуществлять разработку, контроль и выполнение мероприятий, направленных на защиту судов, морских организаций торговых портов и судовладельцев от незаконных актов, направленных против безопасности морского судоходства.

3.Необходимо совершенствовать систему государственного управления и государственного надзора в морских портах России. С этой целью, диссертант предлагает и обосновывает переименование морских администраций портов в "Администрацию морских портов" и разграничить административно-властные и хозяйственные функции в рамках этих администраций. Это положение должно быть закреплено в федеральном законе "О морских портах РФ", который следует принять в ближайшее время. После принятия этого закона следует внести необходимые изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ.

4. Целесообразно рассмотреть в МВД России вопрос об образовании на базе Управлений и линейных отделов внутренних дел на водном транспорте подразделений морской полиции. Эти подразделения, по мнению диссертанта, должны контролировать движение маломерных судов и общественный порядок в акватории портов.

5. Следует предусмотреть издание информационного пространства по сбору, анализу, оценке и прогнозу состояния безопасности морских судов, как в российских водах, так и за их пределами.

6. Необходимо разработать единую систему оповещения и принятия необходимых мер в случае применения против российских судов и береговых объектов террористических и иных незаконных актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства, автор пришел к следующим выводам.

1. Наряду с мирным использованием морских пространств на благо всего человечества, в их пределах существовали, существуют и, вероятно, в течение длительного времени будут существовать угрозы жизненно важным интересам государств, условия и факторы, благоприятствующие их возникновению. К подобным угрозам можно отнести акты пиратства и морского терроризма, а также другие преступления международного характера, нарушающие международный правопорядок на море, посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях двум, нескольким или всем государствам. Специфика преступлений международного характера, по сравнению с международными уголовными преступлениями, состоит в том, что их субъекты действуют как бы «в личном качестве», вне непосредственной связи с политикой того или иного государства.

Кроме того, подводя общие итоги исследования данной темы, необходимо отметить следующее.

2. В работе рассмотрена проблема возникновения и эволюции противоправных действий на море. Автор пришел к выводу, что пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием и существовало с различной интенсивностью во всех прибрежных странах. Если в античные времена пиратство было объективно явлением прогрессивным, способствующим развитию географических представлений, судостроительного искусства, а главное укреплению и процветанию рабовладения, то есть было организационной и важной частью процветающей экономики; если в Средние века оно еще сохраняло отчасти эти функции, а вдобавок вело суда в Океан, способствовало развитию торговли, а также способствовало Великим географическим открытиям в Северной Атлантике и у берегов Западной Африки, то в эпоху лихорадочного накопления капитала, в эпоху промышленных революций, пиратство стало откровенной помехой на трассах купеческих флотов и только брало, ровным счетом ничего не давая взамен, и упорно подтачивая экономические устои общества.

Нынешнее пиратство - это детище преступных организаций. Представляя собой своего рода транснациональные корпорации, занимающиеся торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, азартными играми, они перешли теперь к разбою на море. Их первая статья дохода - пиратство в традиционном смысле слова. Вторая и, пожалуй, более существенная - выполнение заказов большого бизнеса. Как известно, монополии, чтобы одолеть конкурента, опередить его с товарами, ослабить, нанеся ему материальный ущерб, прибегают к услугам пиратов. Нередко компании направляют пиратов на грабеж и уничтожение собственных судов с ценным грузом, чтобы получить страховку. Пиратство сегодняшнего дня - это результат определенной интеллектуальной логики, результат философии насилия, что в свою очередь обусловлено современными экономическими условиями жизни общества.

В диссертации на основе юридических источников, работ отечественных и зарубежных авторов исследуются синонимы терминов «пират», «пиратство» и прослеживает эволюция иных противоправных действий на море.

Рассматривая содержание статей о пиратстве в контексте статей Конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., а также практику государств на современном этапе, диссертант раскрывает содержание состава преступления пиратства и терроризма.

3. Составляющая морской безопасности - безопасность морского судоходства от незаконных актов - это постоянно поддерживаемое состояние защищенности судна, его экипажа и пассажиров, перевозимого морем груза, морских транспортных коммуникаций, объектов управления морским движением, средств связи и объектов навигации, портовых сооружений и обслуживающего их персонала от угроз совершения преступлений, направленных против безопасности морского судоходства и предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации и международными соглашениями Российской Федерации.

Основной целью системы является обеспечение безопасности судов, их экипажей и пассажиров, перевозимого морем груза, морских транспортных коммуникаций, объектов управления движением морских судов, средств связи и объектов навигации, портовых сооружений и обслуживающего их персонала от незаконных актов путем их предупреждения, выявления и пресечения, минимизации последствий этих актов, выявление и устранение условий, способствующих их осуществлению.

4. Мероприятия по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов осуществляют государственные органы, входящие в федеральную систему органов исполнительной власти Российской Федерации: Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти органы осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов в пределах своей компетенции, предусмотренной законодательством Российской Федерации как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом, с другими федеральными органами исполнительной власти, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с органами местного самоуправления в портовых городах. На международном уровне сотрудничества в области борьбы с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами и их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с этими актами.

5. Правовую основу деятельности по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты взаимодействующих в этой области федеральных органов исполнительной власти. Эти меры осуществляются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

6. Борьба с незаконными актами против безопасности морского судоходства осуществляется главным образом путем применения внутригосударственных мер превентивного, репрессивного и воспитательного характера. Однако только этих мер для достижения положительных результатов явно недостаточно. Все большую роль начинает играть сотрудничество государств. Такое сотрудничество, развиваясь, отражает эволюцию межгосударственных отношений вообще и процесс развития международного права. Рамки взаимоотношений расширились, охватили новые сферы сотрудничества и обрели универсальный характер по числу участвующих субъектов международного права.

Необходимость международного сотрудничества обусловлена рядом факторов, в числе которых особый характер определенных преступлений, посягающих на интересы нескольких или многих государств либо представляющих опасность для международного сообщества; потребности координации усилий по предотвращению и пресечению преступных деяний и по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам. Вместе с тем происходили и сегодня особенно ощущаются перемены в функциях и методах сотрудничества. Если в прошлом преобладали фрагментарные совместные акции в связи с конкретными ситуациями и событиями, случаи индивидуализированных решений по вопросам оказания правовой помощи, то в последнее время получает распространение комплексный подход к проблеме, воплощением которого становится, во-первых, разработка многосторонних конвенций, ориентированных на регламентацию возникающих в практике межгосударственного сотрудничества вопросов квалификации преступлений, имеющих международную опасность, и обеспечения неотвратимости наказания; во-вторых, совмещение договорных и институционных форм межгосударственного сотрудничества с использованием потенциала как универсальных международных организаций и органов системы ООН, так и специальных учреждений, начиная с Интерпола; в-третьих, сочетание универсальных и локальных (более всего двусторонних) средств сотрудничества; в-четвертых, согласование международно-правовых и внутригосударственных норм и механизмов, охватывающих уголовно-процессуальные аспекты сотрудничества.

Характерной чертой совместного этапа сотрудничества государств в борьбе с преступностью является то, что все большую часть в этой области играет Организация Объединенных Наций.

Государства в процессе сотрудничества решают следующие задачи: а) согласование квалификации преступлений, представляющих опасность для нескольких или всех государств; б) координация мер по предотвращению и пресечению таких преступлений; в) установление юрисдикции над преступлениями и преступниками; г) обеспечение неотвратимости наказания; д) оказание правовой помощи по уголовным делам, включая выдачу преступников.

7. Реализация этих общих задач и содержание международно-правовых норм обусловлены характером преступлений. В нормах международных соглашений закреплены те исходные модели поведения государств, те юридические предписания, адресованные всем субъектам этих соглашений, те международные обязанности государств, которые они должны неукоснительно соблюдать на практике в своих взаимоотношениях. Международно-правового порядка, который устанавливают эти соглашения, должны придерживаться все государства независимо от того, вступили ли они в реальные конкретные правоотношения по этому вопросу.

Диссертантом обобщена морская практика и рекомендации компетентных международных и российских органов и организаций, которые заняты в сфере обеспечения борьбы с незаконными актами направленными против морского судоходства.

Свидетельством того, что угроза международному судоходству не уменьшается и что международное сообщество уделяет этому явлению серьезное внимание, является принятие на Дипломатической конференции (9-13 декабря 2002 года, Лондон) новой главы XI-2 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года с поправками (COJ1AC-74), Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) и ряда резолюций.

Согласно Кодексу ОСПС каждое судно должно иметь на борту одобренный Администрацией план охраны судна. В результате проведенного исследования диссертант предлагает вариант разработанного им «Плана безопасности судна», который предусматривает меры и надлежащее техническое оборудование, необходимое для предотвращения попадания на борт оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих и радиоактивных веществ и других опасных средств, которые могут представлять угрозу жизни людей и безопасности судна (Приложение № 2).

В Кодексе содержится требование о том, что члены экипажа судна, имеющие специальные обязанности и несущие ответственность по охране, должны осознавать свою роль в соответствии с планом охраны судна, а также должны обладать достаточными знаниями и способностями для выполнения своих назначенных обязанностей. Для выполнения этого требования диссертантом разработаны рекомендации в форме конкретных инструкций для определенных проектов судов:

- Инструкция капитану судна по действиям при возникновении угрозы терактов (пиратства) и других противоправных действий в отношении судна и экипажа (Приложение № 1);

- Инструкции о действиях экипажа по сигналу тревоги «Угроза захвата» (Приложение № 3) и по сигналу тревоги «Угроза взрыва» (Приложение № 4).

Инструкции, кроме общих положений и конкретных рекомендаций, содержат обязанности конкретных членов экипажа по судовому расписанию и разработаны с учетом района плавания и имеющихся проектов судов СевероЗападного пароходства. Эти документы прошли апробацию на судах СевероЗападного пароходства и получили одобрение.

8. Акт терроризма, совершенный в отношении судна представляет серьезную опасность для лиц, находящихся на его борту, и неоказание им своевременной помощи может привести к их гибели. Однако, если акт терроризма имеет место в водах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства, то для пресечения противоправного деяния и оказания помощи пассажирам и членам экипажа у иностранных кораблей (судов) нет юридических оснований. По мнению диссертанта, в данной ситуации должны действовать те же нормы, что и при оказании помощи судам, которые терпят бедствие.

9. Так как все противоправные акты, направленные против безопасности морского судоходства, планируются и подготавливаются, как правило, на берегу, очевидно, что и мероприятия по обеспечению безопасности судоходства следует начинать с безопасности портов. Диссертант, анализируя действующие нормативные акты по безопасности морских портов, проект закона «О морских портах Российской Федерации», зарубежное законодательство в этой области, а также личный опыт, предпринял попытку сделать некоторые выводы и предлагает систему мер по обеспечению безопасности российских портов.

Основной задачей системы мер по обеспечению безопасности портов, по мнению диссертанта, является обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей морских судов, морвокзалов и других портовых сооружений, предназначенных для обслуживания морских судов (далее портовые сооружения) и их персонала путем осуществления мер по защите от незаконных актов, препятствующих нормальной работе портов, а также в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации». Таким образом, безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов порта и его персонала.

Под незаконным актом, направленным против безопасности морского порта, понимается противоправное, насильственное действие или угроза такого действия со стороны лиц, группы лиц по отношению к морскому судну, пассажирам, членам экипажа, портовым сооружениям и их персоналу, а также всем лицам и транспортным средствам на территории порта, создающие угрозу безопасности порта, морского судоходства, жизни и здоровья людей.

10. Диссертант, анализируя действующие нормативные акты по безопасности морских портов, проект закона «О морских портах Российской Федерации», зарубежное законодательство в этой области, а также личный опыт, предпринял попытку сделать некоторые выводы и предлагает систему мер по обеспечению безопасности российских портов.

Система обеспечения безопасности морских портов от незаконных актов представляет собой комплекс правовых, организационных, административных, оперативных, режимных, военных, технических и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение противоправных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий в морских портах, минимизацию их последствий, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению противоправной деятельности.

Для дальнейшего развития системы безопасности морских портов, по мнению диссертанта, необходимо совершенствовать систему государственного управления и государственного надзора в морских портах России. С этой целью, диссертант предлагает и обосновывает переименование «Морских администраций портов» в «Администрации морских портов», а также предлагает разграничить административно-властные и хозяйственные функции в рамках этих администраций. Это положение должно быть закреплено в федеральном законе «О морских портах РФ», который следует принять в ближайшее время. После принятия этого закона следует внести необходимые изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.

Кроме того, автор считает целесообразным рассмотреть в МВД России вопрос об образовании на базе Управлений и линейных отделов внутренних дел на водном транспорте подразделений морской милиции. Эти подразделения должны контролировать порядок в акватории порта.

Таким образом, с учетом всего вышеизложенного, можно полагать, что в результате проведенного исследования была решена актуальная научная задача, имеющая существенное значение для международного права и национального законодательства: разработаны и обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по международно-правовому обеспечению борьбы с незаконными актами против морского судоходства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства»

На правах рукописи

МИХЕЕВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКОГО СУДОХОДСТВА

Специальность - 12.00.10 -Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени Кандидата юридических наук

Москва. 2003

Диссертация выполнена на кафедре Государственного и международного нрава Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Научные руководители - Заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор А.Л.Колодкин;

- Почетный работник высшего профессионального образования, кандидат юридических наук, доцент Б.А.Смыслов.

Официальные оппоненты - Доктор юридических наук,

Профессор В.Н.Гуцуляк - кандидат юридических наук доцент Б Л. Зимненко

Ведущая организация - Военно-Морская Академия

имени Адмирала флота СССР Н.Г.Кузнецова

Защита состоится « ^ / » ¿Ь/ЬТО. 200$ г. в часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.05 при Институте государства и права РАН по адресу:

119841, г.Москва, ул. Знаменка, д. 10, тел. 291-13-29

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан « » 200¿г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук

Н.Ф.Касьян

ё з89

2005-4

9204 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Морские пространства человечество издавна связывало с жизненно важными интересами. Эти интересы имеют всеобщий и долгосрочный характер. Они определяются потребностями государств в защите своего суверенитета и территориальной целостности, развитии судоходства, разведке и добыче живых и неживых ресурсов, расположении в пределах морских пространств отдельных элементов своей инфраструктуры, защите и сохранности морской среды и природных ресурсов, проведении научных исследований, а также в использовании Мирового океана как арены международного сотрудничества в экономической и других областях, представляющих взаимный интерес. Но океан используется не только на благо человечества. В пределах морских пространств совершаются акты, представляющие угрозу интересам государств. Наиболее опасные из этих актов признаны мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Ряд из этих преступлений совершаются частными лицами и непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств. В то же время объектом их посягательства являются как общественные отношения внутри государств, входящие в круг правоохранительных интересов государств, так и международные отношения. В теории международного права и практической деятельности международного сообщества для обозначения этих преступлений часто используется термин «преступления международного характера».

В пределах морских пространств названные преступления совершаются на судах или против судов, на объектах или против объектов государств на море, в отношении их граждан, а также иных жизненно важных интересов государств на море, защищаемых международным правом. К числу преступлений международного характера, совершаемых на море, прежде всего, относят незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства и стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, а также пиратство и морской терроризм. Следует обратить внимание на то, что часть преступлений международного характера, совершаемых на море, по своему содержанию являются характерными именно для этой среды.

Пиратство относится к одной из древнейших угроз жизненно важным интересам государств, представляющим в настоящее время реальную опасность для мореплавания и, в первую очередь, права каждого человека на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Первые упоминания об актах пиратства относятся к эпохе зарождения торгового мореплавания. Пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием. Изменялась роль пиратства и отношение к нему. Можно

I—*—

з " |

200-ЭрК.

смело утверждать, что пиратство существовало с различной интенсивностью во всех приморских странах. Пиратство не исчезло и в настоящее время.

Нынешнее пиратство - это детище преступных организаций. Представляя собой своего рода транснациональные корпорации, занимающиеся торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, азартными играми, они перешли теперь к разбою на море. Их первая статья дохода - пиратство в традиционном смысле слова. Вторая и, пожалуй, более существенная -выполнение заказов большого бизнеса. Как известно, монополии ведут между собой жесточайшую борьбу. И нередко, чтобы одолеть конкурента, опередить его с товарами, ослабить, нанеся ему материальный ущерб, прибегают к услугам пиратов. Нередко компании направляют пиратов на грабеж и уничтожение собственных судов с ценным грузом, чтобы получить страховку. Пиратство сегодняшнего дня - это результат определенной интеллектуальной логики, результат философии насилия. В настоящее время международное морское сообщество глубоко возмущено распространением пиратства, вооруженного разбоя и терроризма на регионы, которые ранее считались относительно спокойными. При совершении противоправных актов преступники не только похищают ценности, но и применяют силовые методы, наносят ранения людям и даже совершают убийства. Аналогичны действия террористов, которые ценой жизни ни в чем неповинных людей стремятся достичь своих целей. С начала 80-х годов эта проблема становится предметом постоянного внимания международных правительственных и неправительственных организаций. Если несколько лет назад нельзя было даже представить, что эта проблема вплотную затронет интересы морского судоходства России и других государств Содружества Независимых Государств, то сегодня нередки вооруженные нападения на торговые, рыболовные, исследовательские и иные суда в акваториях прилегающих к прибрежным государствам Содружества Независимых Государств.

Весьма важно отметить, что проблема пиратства, как правило, рассматривается совместно с проблемой совершения актов вооруженного грабежа против судов («acts of armed robbery against ships»1), совершаемых в пределах внутренних вод и территориального моря государств и осуществляемых с целью завладения чужим имуществом. Данный термин в настоящее время широко применяется Международной морской организацией (ИМО) и используется в качестве термина, обобщающего подобного характера акты, вне зависимости от того, каким образом они определены в законодательстве прибрежных государств.

Необходимость комплексного рассмотрения этих преступлений и борьбы с ними обусловлена, прежде всего, тем, что для преступников нет существенной разницы, где они совершают нападения на суда - в открытом

1 См.: MSC/Cirk. 709. IMO, 1996; MSC/Cirk. 785. IMO, 1997; MSC/Cirk. 840. IMO, 1998; MSC/Cirk. 930, IMO, 1999.

море, в территориальном море или во внутренних водах государств. В то же время правовая оценка таких деяний, совершаемых в различных пределах морских пространств, содержание мер, которые могут предпринимать государства в отношении этих лиц, различны. В пространствах, находящихся под национальной юрисдикцией, борьба с незаконными актами ведется на основании национального законодательства силами и средствами прибрежного государства. За пределами национальной юрисдикции действует универсальная юрисдикция - любое государство имеет право пресечь везаконные акты против судоходства.

Борьба с преступлениями международного характера на море ввиду ее специфичности и сложности не может являться прерогативой какого-то отдельного государственного органа и должна осуществляться только путем их тесного взаимодействия между собой, а также взаимодействия с подобными государственными органами иностранных государств.

Понятие пиратства всегда было и остается одним из наиболее запутанных и аморфных в международной правовой науке. На протяжении многих веков пиратские действия отождествлялись в судебной практике с актами убийств, разбоя, грабежа и другими неправомерными насильственными действиями.

На протяжении нескольких десятилетий XX века вопросы борьбы с пиратством неоднократно поднимались в международной практике и доктрине международного права для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к различным инцидентам и событиям

Однако достаточно проанализировать географические пределы совершения пиратских действий, чтобы убедиться в том, что действующие правовые нормы, призванные бороться с пиратством, имеют минимальную эффективность. Также необходимо отметить, что вышеуказанные правовые нормы ограничивают определение субъектов пиратства и цель - любым насильственным действием, совершенным частным лицом с целью личной наживы. Эти ограничения порождают ряд проблем, связанных с разграничением политических вопросов от юридических. К тому же, военные суда в соответствии с данными Конвенциями, не являются субъектами пиратства, поскольку они подпадают исключительно под юрисдикцию государства флага. Статьи о пиратстве в Конвенции об открытом море 1958г и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 гг. содержат положения, которые скорее были бы приемлемы к условиям, событиям и пиратским актам прошлых веков.

Сложность и специфика борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море, обусловлена различным международно-правовым статусом и правовым режимом морских пространств, особенностями физико-географических условий, сил, средств и способов ее осуществления, не позволяют рассматривать эту проблему в рамках деятельности отдельного государства, какого-либо отдельного его органа исполнительной власти, а требуют комплексного подхода.

Возрастающая взаимозависимость государств в деле борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море, требует соответствующего отражения в международном праве. Однако в настоящее время имеют место недостаточная проработанность комплекса международно-правовых мер в этой вследствие чего снижается эффективность борьбы с данными преступлениями. Законодательные и иные нормативные правовые акты государств нередко носят общий характер и далеко не всегда отвечают интересам обеспечения безопасности на море. В деятельности государственных органов, принимающих участие в борьбе с преступлениями международного характера на море, довольно часто возникают ситуации, требующие совершенствования правового регулирования. Вследствие этого практические меры в борьбе с такими преступлениями часто бывают недостаточно эффективными.

Широкое и динамическое развитие политико-правовой деятельности России в области использования Мирового океана поставило на повестку дня целый ряд теоретических и практических вопросов, решение которых возможно только в свете современных тенденций международного морского права. Именно поэтому, по своей значимости среди них выделяется проблема международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства.

Анализу действующих нормативно-правовых актов в сфере обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства и возможным путям устранения существующих пробелов в современных условиях, стремлению привести российское законодательство в соответствие с современными основами международного судоходства и посвящена предлагаемая работа. Выполнение этой работы определяет актуальность диссертационного исследования.

Находясь на стыке двух направлений: осмысления общих проблем охраны международного судоходства и совершенствования законодательства России в области уголовно-правовой охраны международного судоходства, - настоящее исследование формулирует некоторые новые теоретические положения исодержит практические рекомендации в качестве основы для дальнейшего исследования отраслевых направлений международного судоходства.

Диссертация направлена на изучение мало исследованной в отечественной юридической науке проблемы взаимосвязи и взаимодействия между правовой охраной международного судоходства и спецификой уголовно-правового преломления ее по праву России и проведения на этой основе разработки научно обоснованных рекомендаций, имеющих целью повышение их эффективности.

Актуальность темы определяется также тем, что в современных условиях увеличилось количество противоправных актов, в том числе террористических, против безопасности морского судоходства, а также

сохраняется устойчивая тенденция не только к росту числа противоправных актов, но и к увеличению районов действия современных пиратов.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что исследованию подвергнуто чрезвычайно актуальное явление - международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен ее практической и теоретической актуальностью, а также недостаточной разработанностью этой темы на современном этапе в российских и иностранных международно-правовых исследованиях.

Степень разработанности темы. Несмотря на новизну указанной проблемы юридической наукой, так или иначе, освещались вопросы обеспечения свободы судоходства, безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Особый интерес представляют исследования русских и иностранных ученых XIX и начала XX вв, таких как: У.Батлер, У.Берк, Б.Божек, Э.Браун, Д.Бубакер, Д.Видас, П.Вилкинсон, Б.Дабнер Д.О.Качановский, Ф.Лист, А.В.Лоу Ф.Ф.Мартенс, Мак-Дугэл, М.Нордквист, И.А.Овчин-ников, Л.Оппенгейм, Т.Ортолан, У.Остренч, П.Отфейль, Ф.Перельс, Д.Ротвелл, Т.Теревес, Ч.Хайд, М.Хальберстэм, Хиггинс и Д.Коломбос, Д.Хэкворт, Р.Черчилль,

В работе диссертант также опирается на труды современных авторов, которые внесли вклад в разработку проблемы безопасности па море. Видное место среди них занимают: О.В.Бозриков, А.Ф.Высоцкий, Л.Н.Галенская,

B.Н.Гуцуляк, А.В.Змеевский, Г.В. Игнатенко, И.И.Карпец, А.Л.Колодкин, М.И.Лазарев, С.А.Малинин, С.А.Моджорян, И.Х.Нейкирхен, М.М.Нейдинг, П.В.Патрушев, Ю.С.Ромашев, В.Ф.Сидорченко, И.Е.Тарханов.

Общетеоретические проблемы, а также отдельные аспекты безопасности на море, нашли свое отражение в работах: П.Д.Бараболи, Ю.Г.Барсегова, А.Ю.Пиджакова, В.С.Верещетина, С.А.Гуреева, В.В.Демиденко, А.И.Зябкина, Л.И. Иванащенко, Г.Г.Иванова, Б.М. Клименко, A.A. Ковалева, Н.Б. Крылова, В.Н Кудрявцева, И.И. Лукашука, Е.Г.Ляхова, Г.М.Меликова,

C.В.Молодцова, В.С.Солод-ченко, Г.Н.Тункина, Н.А.Ушакова, С.В.Черниченко, В.Н.Шуршалова.

Однако, несмотря на ощутимые успехи как отечественных, так и зарубежных авторов в исследуемом вопросе, ряд проблем пока остались не решенными. Труды указанных авторов либо посвящены сугубо теоретическим вопросам, связанными с борьбой против безопасности морского судоходства, либо узко специальным вопросам. Кроме того, большинство работ посвящены проблемам, которые стояли на повестке дня того времени, а вопросам международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами в морских портах практически не уделялось внимания.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является повышение эффективности

международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства. Проведение исследования предполагает использование широкого круга юридических источников, специальной литературы отечественных и зарубежных ученых, а также анализа практической деятельности судов морского флота и морских портов.

Для достижения намеченной цели исследования усилия были сосредоточены на решение следующих задач:

- проведение анализа возникновения, эволюции и современного состояния международно-правового регулирования борьбы с противоправными действиями против судов;

- исследование международно-правового регулирования сотрудничества государств в борьбе с противоправными актами, направленными против морского судоходства;

- изучение и научное осмысление зарубежного и российского законодательства по вопросам борьбы с незаконными актами против судов и морских портов и соответствие этого законодательства международным принципам;

- выявление в морском законодательстве России имеющихся пробелов и разработка, обоснование и внесение предложений по устранению выявленных пробелов, совершенствование нормативной базы в целях повышения эффективности борьбы с противоправными актами, направленными против российских судов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в различных исследованиях и нормативных документах, посвященных вопросам борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства, вопросы борьбы в водных акваториях и портах рассматривались, как правило, раздельно. Кроме того, рассматривались либо вопросы международно-правового регулирования борьбы с отдельными видами этих преступлений (зачастую без учета морской специфики), либо отдельные стороны этой борьбы. Как правило, в работах, посвященных этой проблеме, теоретические исследования рассматривались отдельно от практических рекомендаций. В данной диссертации впервые предпринята попытка исследовать эти вопросы в комплексе и довести теоретические исследования до практических рекомендаций.

На основе углубленного анализа нормативных документов, посвященных правовому обеспечению работы морских портов, автор приходит к выводу, что следует произвести разделение административно-властных и хозяйственных функций капитана морского порта.

Диссертант предлагает ввести в научный оборот термин «Администрация морского порта» вместо термина «Морская администрация порта».

Кроме того, диссертант предлагает новую редакцию диспозиции статьи 227 «Пиратство» УК РФ, а также дополнить УК РФ новой разработанной им статьей 162 со значком «1».

Настоящая работа, на наш взгляд, позволит более глубоко осознать существующую опасность и создает предпосылки для выработки предложений, которые создадут более надежную преграду на пути незаконных актов против безопасности морского судоходства. Иными словами, исследуя вопросы борьбы с пиратством, которые совершаются в открытом море, в науке не уделялось внимание вопросам борьбы с вооруженным разбоем в водах и портах государства.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проанализирована международно-правовая природа пиратства, выявлены пробелы в сфере международно-правового регулирования борьбы с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, а также подвергнуты критике теоретические позиции некоторых авторов и действующие нормативные документы. Диссертант обосновывает и предлагает свой вариант ликвидации пробелов, устранения выявленных им не совсем корректных, по его мнению, формулировок и положений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные научные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций. К числу практических результатов следует отнести разработанные диссертантом «План безопасности судна» и Инструкции о действиях экипажа судна по сигналам тревоги «Угроза захвата» и «Угроза взрыва», а также «Инструкцию капитану судна по действиям при возникноветгии угрозы терроризма или пиратства и других противоправных действий в отношении судна и экипажа».

Диссертант также приходит к выводу, что диспозиция ст. 227 УК РФ изложена не совсем корректно и считает, что было бы целесообразно изложить ее в редакции ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву.

Кроме того, автор предлагает дополнить УК РФ статьей 1621 «Морской разбой» и в порядке рабочей гипотезы предлагает формулировку этой статьи.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности судоходных и судовладельческих организаций, в работе правоохранительных органов и силовых министерств, осуществляющих свою деятельность в акватории Мирового океана.

Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских работах, посвященных международно-правовому регулированию борьбы за безопасность судоходства и безопасность морских портов.

Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе учебного процесса учебных заведений, готовящих кадры для

морского и речного флота, а также в учебных заведениях Военно-Морского флота.

В качестве объекта исследования в данной работе выбрана борьба с незаконными актами против безопасности морского судоходства, а предметом исследования является международно-правовое обеспечение этой борьбы.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания общественных процессов в сочетании с исследовательскими приемами, используемыми в отдельных отраслях науки. Наиболее широко применены системно-структурный, пространственно-временной, статистико-аналитический методы, а также исследовательские приемы, позволяющие провести правовой анализ изучаемого объекта.

Эмпирическую базу работы составили конкретные исторические и государственно-правовые материалы, нормативные акты, в том числе международно-правовые, регулирующие отношения в рассматриваемой области. Анализу подвергались материалы и данные, которые характеризуют состояние борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства.

Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов («Система мер по обеспечению морской безопасности портов в Финском заливе», «Международное сотрудничество в области борьбы с незаконными актами против морских судов», «Проблемы защиты судоходства от терроризма и пиратства»).

Положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на международной конференции «Морское право в XXI веке» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2001г.) и на Всероссийской конференции по проблемам борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью (Ростов-на-Дону, 23-25 мая 2001г.).

Результаты диссертационного исследования реализованы в НИР «Обеспечение безопасности морского судоходства от угрозы пиратства и иных актов незаконного вмешательства на море», выполненная по заказу Минтранса РФ (Акты сдачи-приемки 1995, 1997 и 1998гг), и «Обеспечение безопасности перевозок опасных грузов», которая выполнялась на основании плана научной работы Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ в 2001 году.

Структура и объем работы выполнены в соответствии с требованиями ВАК России. Ее структура определяется целью, задачами исследования и складывается из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и использованной литературы, а также Приложений.

Полный объем диссертации (без списка использованных источников и приложений) - 159 (сто пятьдесят девять) страниц.

Количество использованных источников - 289 (двести восемьдесят девять).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Незаконные акты против судоходства возникли, развивались и видоизменялись одновременно с развитием мореплавания. В последние, кроме пиратства, появились новые виды преступлений международного характера - вооруженный разбой на море и морской терроризм. Как показывает опыт, даже самые мощные страны не могут в одиночку защитить себя. Сегодня борьба с преступлениями подобного рода стала важнейшей общемировой задачей всех государств.

2. Для успешной борьбы национальные правовые акты должны соответствовать международным актам, содержать единые понятия и иметь единообразную терминологию. Однако отдельные статьи российского Уголовного кодекса (в частности, ст. 227) не соответствуют Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. На защиту выносится новое понятие пиратства для УК РФ.

3. В российском законодательстве нет разграничения понятий пиратства и вооруженного разбоя на море. Для приведения российского законодательства в соответствие с международно-правовой практикой диссертантом разработаны конкретные предложения, изложенные в главе 2.

Незаконные акты против безопасности судоходства не всегда имеют место в пределах открытого моря за пределами национальной юрисдикции. Зачастую они происходят или, во всяком случае, имеют свое начало в пределах акватории порта. Вот почему, по мнению автора, все мероприятия по обеспечению безопасности судоходства следует начинать с обеспечения безопасности портов. Система мер по международно-правовому обеспечению безопасности морских портов и система мер по обеспечению безопасности судна должны быть согласованы. В отсутствии основополагающего закона «О морских портах России» издано несколько нормативных документов, которые противоречат друг другу и не отвечают интересам государства. Диссертантом разработаны предложения, реализация которых, по мнению автора, позволит повысить эффективность государственного управления и государственного надзора в морских портах России.

4. Специализированное учреждение ООН - Международная морская организация (ИМО) систематически обобщает случаи противоправных актов, направленных против морского судоходства, и вырабатывает рекомендации по борьбе с ними. На основе этих документов и практики диссертантом разработаны рекомендации для капитана судна и членов экипажа в целях повышения эффективности борьбы с противоправными актами, направленными против российских судов. Рекомендации изложены в виде инструкций и приведены в главе 2.

5. Статья 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года дает перечень неправомерных действий, которые характерны для пиратства. Это «любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж». По мнению автора, эта формулировка не совсем корректна, ибо задержание судна или грабеж подпадают под понятие «любой неправомерный акт насилия». По мнению диссертанта, следовало бы либо дать более полный перечень неправомерных актов, либо ограничиться понятием «любой неправомерный акт».

6. Незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства, стационарных платформ, а также захват заложников представляют наибольшую опасность, когда они имеют террористическую направленность. Акт терроризма, совершенный в отношении судна представляет серьезную опасность для лиц, находящихся на его борту, и неоказание им своевременной помощи может привести к их гибели. Однако если акт терроризма имеет место в водах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства, то для пресечения противоправного деяния и оказания помощи пассажирам и членам экипажа у иностранных кораблей нет юридических оснований. По мнению диссертанта, для кораблей в данной ситуации должны быть заключены договоры или принята универсальна конвенция, нормы которой позволяли бы заходить кораблям в воды под юрисдикцией иностранного государства.

Основные принципы осуществления государствами срочных действий по оказанию помощи лицам, находящимся на борту судов, подвергшихся нападению террористов в водах иностранного государства, должны быть строго регламентированы в рамках универсального международного договора. С этой целью также необходима разработка соответствующих международных стандартов (по организации связи, порядку взаимодействия с компетентными органами прибрежного государства и т.д.), которые, например, могут быть приняты с помощью резолюций в рамках ООН или ИМО. Международное сообщество должно рассмотреть возможность осуществления преследования и задержания судов с террористами на борту в территориальном море иностранными кораблями. При положительном решении этого вопроса в таком договоре, по мнению автора, необходимо указать, в каких случаях это возможно, какие здесь нужны ограничения. В международных договорах, регламентирующих действия государств в данной обстановке, следует особо подчеркнуть морскую специфику этих действий ввиду особых условий их осуществления. Это, по мнению автора, необходимо для того, чтобы исключить возможность осуществления действий подобного характера в пределах сухопутной территории государств.

7. Существует норма, которая закрепляет универсальную юрисдикцию государств по пресечению пиратства в открытом море, однако в отношении

терроризма подобной нормы нет. По мнению диссертанта, разработка такой нормы назрела.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Международный характер незаконных актов против безопасности судоходства

В первом параграфе диссертант рассматривает возникновение и эволюцию противоправных действий на море.

Использование морских пространств с незапамятных времен оказывает существенное влияние на развитие экономических, политических и культурных связей между государствами. Однако наряду с мирным использованием морей существуют опасности, угрозы и противоправные деяния, совершаемые на море. Среди незаконных актов направленных против безопасности морского судоходства, следует, прежде всего, выделить пиратство, вооруженный разбой на море, а также такое новое явление, как морской терроризм.

Пиратство возникло в глубокой древности. Есть основания полагать, что в тот день, когда первый морской торговец нагрузил свою лодку товарами, вслед за ним отправился и первый морской разбойник. В древние времена морской разбой не считался чем-то зазорным. Просто, отправляясь в море, никто не мог предполагать, чем ему придется там заняться: сбыть имеющийся на борту товар, сразиться с соперником или не упустить случая умножить свое состояние.

В римских юридических сборниках — дигестах - зафиксирован закон, приписываемый греческому законодателю Солону, где перечислены три равноправные профессии: моряки, пираты и купцы. Никто не мог игнорировать пиратский промысел, хотел бы он того или нет. Все зависело от обстоятельств, как и то, кому быть дичью, а кому - охотником. Это была единая «трехглавая» профессия: Гете, утверждавий устами Мефистофеля: «война, торговля и пиратство - три вида сущности одной».

Пиратство, как и война, считалось у древних народов обычным хозяйственным занятием, не хуже и не лучше, чем скотоводство, земледелие или охота. Разве что опаснее и хлопотнее.

Если в античные времена пиратство было явлением в какой-то степени прогрессивным, объективно способствующим развитию географических представлений, судостроительного искусства, а главное укреплению и процветанию рабовладения, то есть было организационной и важной частью процветающей экономики; если в Средние века оно еще сохраняло отчасти эти функции, а вдобавок вывело суда в океан, положило начало большой торговле, а также Великим географическим открытиям в Северной Атлантике и у берегов Западной Африки, то в эпоху лихорадочного

накопления капитала, в эпоху промышленных революций, пиратство стало откровенной помехой на трассах купеческих флотов и только брало, ровным счетом ничего не давая взамен, упорно подтачивая экономические устои общества.

Нынешнее пиратство - это детище преступных организаций. Представляя собой своего рода транснациональные корпорации, занимающиеся торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, азартными играми, они перешли теперь к разбою на море. Их первая статья дохода — пиратство в традиционном смысле слова. Вторая и, пожалуй, более существенная -выполнение заказов большого бизнеса. Как известно, монополии ведут между собой жесточайшую борьбу. И нередко, чтобы одолеть конкурента, опередить его с товарами, ослабить, нанеся ему материальный ущерб, прибегают к услугам флибустьеров. Нередко компании направляют пиратов на грабеж и уничтожение собственных судов с ценным грузом, чтобы получить страховку. Исполнителей этих преступных планов легко находят среди жителей побережья, которые не имеют работы и находятся в тяжелом материальном положении. В последнее время пиратство получило могучую поддержку еще с одной стороны - на него обратили внимание разведывательные и подрывные службы Запада. Они прибегают к услугам пиратов для сбора шпионской информации о суверенных государствах, для организации провокаций против этих стран и их судов.

Итак, пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием. Изменялась роль пиратства и отношение к нему. Можно смело утверждать, что пиратство существовало с различной интенсивостью во всех приморских странах. Пиратство было неизменным резульатом известного состояния общества, при котором на него смотрели как на дело, обычное и даже похвальное. Однако уже в эпоху римской республики прочно установилось воззрение, что пираты - враги не одного только народа или известной группы народов, а всего цивилизованного человечества («hostes humani generis»). «Пиратство - это морской разбой, чинимый частными лицами, по частному почину и с корыстной целью, против чужой собственности»2'. В этом определении, приведенном в Военной Энциклопедии 1915 года, во-первых, не делается никакого различия между пиратством и морским разбоем. Во-вторых, нет четких границ совершения противоправных действий.

Существовали и другие определения пиратства видными учеными. Дело в том, что до 1958 года, то есть до принятия Женевской конвенции об открытом море, пиратство считалось преступлением, по обычному международному праву. Обычай же зачастую легко поддается

2) Военная энциклопедия под редакцией К.И. Величко. - Петроград. - 1915, т VIII. -648 с.

противоречивому толкованию. Вот почему в правовой литературе пиратство определялось по-разному.

До второй половины XX века не существовало многостороннего международного соглашения, в котором бы государства дали общепризнанное определение пиратства и скоординировали методы борьбы с ним. Эти вопросы регламентировались двусторонними соглашениями, законодательством отдельных государств и нормами международного обычного права, которое складывалось на протяжении веков и далеко не всегда тождественно комментировалось различными государственными деятелями, юристами и публицистами. Все сходились в одном, признавая, что пиратство затрагивает «безопасность человеческого рода», а, следовательно, пиратов «должен повесить первый, в руках кого они окажутся»3*.

Процесс кодификации международного морского права и вопрос о пиратстве получил свое продолжение и новое развитие с образованием ООН. Организация Объединенных Наций с первого года своего существования приступила к кодификации морского права, усматривая в обеспечении безопасности торговли одно из важнейших условий установления справедливого послевоенного международного правопорядка. Созданная на I сессии Генеральной Ассамблеи ООН Комиссия международного права обеспечивала проект статей по международному морскому праву, которые легли в основу четырех конвенций, принятых Женевских конвенцией ООН по морскому праву 29 апреля 1958 г. Среди этих конвенций, получивших всеобщее признание, первостепенное значение имеет Конвенция об открытом море, в которой дано определение пиратства и намечена процедура борьбы с ним (ст. 15-23). Содержание этих статей почти дословно воспроизводится в ст. 101-107, 110-111 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая вступила в силу 16 ноября 1994 года (Россия ратифицировала Конвенцию в 1997г.)

Анализируя все вышеприведенное можно сделать вывод, что акты, которые рассматриваются в Конвенции 1982г. в качестве пиратских актов, сформулированы не совсем корректно, ибо задержание судна или грабеж подпадают под понятие "любой неправомерный акт насилия". По мнению диссертанта, следовало бы либо дать более полный перечень неправомерных актов, либо ограничиться понятием "любой неправомерный акт".

Во втором параграфе автор рассматривает понятие и классификацию международных правонарушений.

Международный морской правопорядок является составной частью мирового правопорядка. Оба эти термина активно используются в заявлениях и выступлениях официальных лиц, во многих международных

3) Ваттель де Э. Право народов или принципы естественного права, применяемые к проведению и делам наций и суверенов. - М.: 1960. - С. 181.

документах. Эти термины не сходят со страниц газет и журналов, стали обычными для выступлений политиков, дипломатов и журналистов по актуальным вопросам современных международных отношений.

Мировой правопорядок - понятие глобальное. В него включаются задачи обеспечения мира и безопасности человечества в целом, всемирной охраны прав и свобод личности и экологической безопасности и т.д. В принципе, мировой правопорядок — это совокупность всех интересов, взятых под защиту всеми отраслями права. Международное морское право не является исключением4*.

Незаконные акты против безопасности морского судоходства являются разновидностью международного правонарушения. Вот почему целесообразно, прежде всего, подробно рассмотреть понятия международного правонарушения.

Правонарушение - это сложное социальное и правовое явление.

Согласно общей теории права, термин «правонарушение» является родовым понятием, означающий любое деяние, нарушающее нормы права. Этот термин охватывает все противоправные действия или действия, которые имеют место в определенной системе правовых норм. Следовательно, этот термин должен охватывать и все международтгые действия или бездействия.

Очевидно, не вызывает сомнения тезис о том, что в настоящее время международные отношения превратились действительно в международные отношения. Они переросли рамки межгосударственных отношений, которые представляют собой лишь часть международных отношений.

Современные международные отношения в той части, в которой они регулируются правом, представляют собой сложное переплетение многочисленных юридических обязательств, принятых, прежде всего, государствами, а также международными организациями. Благодаря этому значительная часть современных международных отношений носит международно-правовой характер, то есть урегулирована международным правом. Нормы и принципы международного права определяют условия действительности, порядок заключения, действия, изменения и прекращения международных договоров.

Действие и применение международных договоров предполагает строгое выполнение участниками договоров вытекающих из них обязательств: pacta sunt servanda.

Присвоение определенного деяния государству не может «ассоциироваться с процессом предъявления обвинения судебной властью

4) См. Адельханян P.A. Преступность деяния по международному уголовному праву. - М.: МЗ ПРЕСС. - 2002. - 38с.

во внутригосударственном праве»5'. В связи с этим Комиссия международного права с полным основанием отказывалась от термина imputation («вменение», «вменение в вину»), заменив его термином attribution («присвоение»), который указывает «на простой факт присвоения государству данного действия или бездействия»®. Деятельность государства на международной арене может проявляться только через деятельность его органов, осуществляющих суверенную волю государства. Следовательно, всякое поведение государства, нарушающее его международно-правовые обстоятельства, объективно выражается в действиях или бездействии определенных государственных органов. Поэтому доктрина международного права, практика государств, международная судебная и арбитражная практика единодушно признают принцип ответственности государств за противоправное поведение его органов.

Государство обязано предотвратить противоправное поведение частных лиц, причиняющее вред иностранному государству, а также наказать лиц, совершивших такие противоправные деяния. Основанием же ответственности государства в связи с противоправными действиями частных лиц служит бездействие его органов, что в соответствии с международной практикой и было отражено в практике статей Комиссии международного права.

Общий состав международного правонарушения включает в себя такие элементы как:

а) объект противоправного деяния;

б) противоправное поведение государства, выражающееся в действиях или бездействии его органов;

в) вред, являющийся следствием противоправного поведения государства;

г) причинная связь между противоправным поведением государства и наступившими вредными последствиями.

Существуют различные варианты классификации международных правонарушений.

Классическая доктрина, как правило, избегала разделения международных правонарушений на группы или категории в зависимости от характера, степени общественной опасности или специфики объекта, не находя подходящих критериев в нормативном содержании старого международного права.

Однако послеоктябрьское развитие международного права, появление в нем новых норм и принципов, нарушение которых особенно опасно для нормального поддержания международных отношений, вызвали

5) Ушаков H.A. Основания международной ответственности государств. - М.: Международные отношения, 1983. - С. 48.

6) Ежегодник Комиссии международного права ООН, 1971. Т.2, ч.1. - С.252.

необходимость дифференциации и, естественно, классификации международных правонарушений.

В теории международного права предложено несколько классификаций преступлений. Так, И.И.Карпец считает, что существуют следующие группы преступлений международного характера: международные преступления (к которым относятся преступления против мира и безопасности человечества) и преступления международного характера. Аналогичная классификация предпринята В.П.Пановым.

И.И.Лукашук и A.B.Наумов преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности объединили единым определением «преступления по общему международному праву» (сформулированные в ст. 6 Устава Нюрнбергского трибунала), а остальные преступления обозначили как «конвенционные».

Существуют и иные классификации преступлений в теории международного права7*. Следует помнить, что любая классификация условна.

В общем случае, любая классификация - это систематизированное распределение объектов и явлений на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия по одному или нескольким признакам8*.

В настоящее время все международные правонарушения принято подразделять на две основные группы: 1). Международные преступления (международные уголовные преступления) и 2). Преступления международного характера.

В отличие от международных преступлений ответственность за преступления международного характера несет не государство, а индивиды.

Специфика преступлений международного характера, по сравнению с международными уголовными преступлениями, состоит в том, что их субъекты действуют как бы «в личном качестве», вне непосредственной связи с политикой того или иного государства.

К этой категории преступлений, по мнению автора, следует отнести, прежде всего, преступления против общественной безопасности.

Родовым объектом данной группы преступлений являются интересы обеспечения безопасности неопределенного круга лиц от любых угроз. Под определение такого преступления, в принципе, может попасть большинство

^ См.: Адельханян P.A. Преступность деяния по международному уголовному праву. - М., 2002; Бородин C.B., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью. - М., 1983; Галенская JI.H. Международная борьба с преступностью. - М., 1992; Карпец И.И. Преступления международного характера. -М., 1979; Панов В.П. Сотрудничество госдарств в борьбе с международными уголовными преступлениями. - М., 1993.

8) См. Статистический словарь. - М.: Финансы и кредит, 1989. - С. 189.

деяний, считающихся преступлениями в международном морском праве. Это и понятно: ведь самые различные деяния так или иначе нарушают общественную безопасность.

По этой причине автор попытался сгруппировать только те деяния, в которых интересы общественной безопасности являются основным непосредственным объектом и которые имеют отношение к безопасности мореплавания. Это, прежде всего: незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства; незаконные акты, направленные против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе; захват заложников; пиратство и вооруженный разбой на море; рабство и работорговля; незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; незаконный оборот опасных отходов; несанкционированное вещание из открытого моря; разрыв и повреждение подводного кабеля и трубопровода; преступления, связанные со столкновением и неоказанием помощи на море; незаконный ввоз и вывоз культурных ценностей; незаконный ввоз и вывоз нелегальных пассажиров.

К этой же группе преступлений, по мнению автора, можно отнести незаконный оборот ядерного материала и экологические преступления (экоцид и биоцид - деяния, выраженные в массированном агрессивном воздействии соответственно на окружающую среду и существующие формы жизни, преследующие цель или могущие повлечь экологическую катастрофу).

В третьем параграфе диссертант рассматривает правовые проблемы борьбы с морским терроризмом на современном этапе.

Первая волна международного терроризма, начало которой относится западными аналитиками к 1968 году, прокатилась по многим странам мира многочисленными терактами преимущественно на авиалиниях и воздушных лайнерах. После принятия правительственными и коммерческими авиакомпаниями соответствующих мер безопасности по защите самолетов гражданской авиации акты терроризма перекинулись на наземные цели: аэропорты, дипломатические миссии, отдельных представителей большого бизнеса и политического истеблишмента, что также не осталось без внимания служб безопасности большинства стран. Сужение кольца противодействия терроризму на земле и в воздухе, особенно после серии беспрецедентных атак камикадзе в сентябре 2001 года на здания МТЦ в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне, вынуждают террористов подыскивать новые, менее защищенные объекты для нападения. По мнению зарубежных обозревателей, в настоящее время и в ближайшем будущем международный терроризм сосредоточит свою диверсионную деятельность, по всей

вероятности, на более доступных, морских целях - коммерческих водных коммуникациях, океанских транспортных и пассажирских судах9'.

Уязвимость военно-морского и коммерческого судоходства от терроризма на море достаточно убедительно была продемонстрирована 12 октября 2000 года атакой, организованной членами террористической организации «Аль-Каида», на американский эскадренный миноносец УРО «Cole». Преданный широкой огласке, этот инцидент, повлекший за собой серьезные материальные и моральные потери для США (17 убитых и 42 раненных членов экипажа, значительные повреждения боевого корабля) и внушивший многим опасения и тревогу, немедленно вызвал реакцию со стороны других террористических групп в Азии и на Среднем Востоке, подтолкнул их к организации других подобных диверсий на море.

Организация Объединенных Наций постоянно уделяет внимание вопросам борьбы с терроризмом, в том числе и вопросам борьбы с терроризмом на море. В 2001 году ООН активизировала свою работу в области борьбы с терроризмом. В своей резолюции 1373 (2001) от 28 сентября 2001 года Совет Безопасности поставил перед государствами-членами обязательные к выполнению задачи по пресечению и предупреждению терроризма и учредил Контртеррористический комитет для наблюдения за осуществлением этой резолюции. На своей пятьдесят седьмой сессии Генеральная Ассамблея подтвердила, что международное сотрудничество, как и действия государств по борьбе с терроризмом, должно осуществляться в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций, нормами международного права и соответствующими международными конвенциями10'. Кроме того, при предупреждении и пресечении актов терроризма, направленных против судоходства, необходимость принятия защитных мер для противодействия угрозе безопасности на море нужно соизмерять с необходимостью уважения международного права, в частности международно-правовых норм в области прав человека11'. Необходимо также стремиться соизмерять введение более строгих мер безопасности с поддержанием эффективной международной торговли.

В то же время нельзя не отметить и того обстоятельства, что новые меры безопасности отрицательно сказываются на индустрии морских перевозок: например, морские страхователи втрое повысили страховые сборы с танкеров, которые проходят йеменские воды12'. Соединенные Штаты требуют сейчас составления подробных грузовых манифестов при загрузке

9' См. Зарубежное военное обозрение. - 2002. - № 4. - С. 47.

10' Резолюция 57/27 Генеральной Ассамблеи, пункт 6.

"' См. резолюцию 57/219 Генеральной Ассамблеи, пункт 1.

12) The New York Times, 19 October 2002.

контейнеров, следующих в американские порты, что привело к существенному изменению порядка такой загрузки в крупных портах, например в специальном административном районе Гонконг13'. Недавно принятый ИМО Международный Кодекс по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) скажется на индустрии морских перевозок еще ощутимее. Однако все это направлено на борьбу с терроризмом.

Генеральная Ассамблея настоятельно призвала государства стать участниками Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988г., и Протокола к ней и предложила государствам принять участие в обзоре этих документов Юридическим комитетом ИМО в интересах укрепления средств борьбы с такими незаконными актами, в том числе террористическими, и настоятельно призвала также государства принять надлежащие меры к тому, чтобы обеспечить эффективное осуществление этих документов, в частности путем принятия законодательства, призванного обеспечить наличие надлежащей базы для реагирования на случаи вооруженного разбоя и террористических актов на море. Юридический комитет приступил к рассмотрению возможных поправок к Конвенции 1988г. и Протоколу к ней на основе рабочего документа, подготовленного корреспондентской группой.

Предпринимаемые меры свидетельствуют о том, что в области борьбы с терроризмом на море важная роль отводится международно-правовым мерам, от эффективности которых напрямую зависит эффективность этой борьбы в целом.

По мнению автора, в качестве наиболее опасных преступлений международного характера, рассмотренных в параграфе 1.2. настоящей работы, представляют незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства, стационарных платформ, а также захват заложников. Наибольшую опасность указанные преступления представляют, когда они имеют террористическую направленность.

На международном уровне названные преступные акты предусмотрены Конвенцией о борьбе с захватом заложников 1979 года, Конвенцией о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, 1988 года, Протоколом о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, распложенных на континентальном шельфе, 1988 года.

В вышеперечисленных международных актах прямо не указано, что преступления, ими предусмотренные, относятся к актам терроризма. Это обстоятельство, видимо, объясняется наличием проблемы, связанной с выработкой общеприемлемого определения международного терроризма.

,3> Ibid., 26 January 2003.

Однако то, что преступления, предусмотренные Конвенцией 1979 года, Конвенцией 1988 года и Протоколом 1988 года могут относиться к актам международного терроризма, косвенно указывают мотивы, которые побудили международное сообщество к заключению названных универсальных международных договоров, а также цели, для достижения которых разработаны эти документы.

В ряде последующим международных актов, посвященных проблемам борьбы с международным терроризмом, имеются ссылки на то, что вышеназванные универсальные международные договоры посвящены проблемам борьбе с международным терроризмом. Так, в Преамбуле Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма от 9 декабря 1994 года14* Генеральная Ассамблея ООН ссылается на Конвенцию 1979 года, Конвенцию 1988 года и Протокол 1988 года, касающихся различных аспектов проблем международного терроризма.

Очевидно, что в каждом конкретном случае необходим анализ совершенного деяния, соотнесение его с признаками преступлений, закрепленными в международных договорах, а также методами и, прежде всего, с целями, присущими актам терроризма.

Морской терроризм обладает специфическими признаками. Однако ему присущи все основные черты терроризма. Вот почему автор счел целесообразным рассмотреть, преясде всего, основные черты терроризма.

Кроме объективных сложностей выработки определения понятия «терроризм», существуют дополнительные трудности субъективного характера.

Во-первых, терроризм как явление исследуется в различных аспектах -философском, политическом и т.д., и все исследователи (историки, политологи, психологи, журналисты и т.д.) рассматривают это явление со своей точки зрения, давая понятию «терроризм» собственную интерпретацию. На этом фоне и в юридической литературе порой возникают определенные терминологические неточности.

Во-вторых, серьезное влияние на разработку понятия терроризма оказывают «наслоения многих лет идейно-политического противостояния»15* двух общественно-политических систем, когда под терроризмом, террористической деятельностью и т.п. зачастую понималось, с одной стороны - коммунистическое и национально-освободительное движение, с другой стороны - подрывная деятельность империалистических государств и их спецслужб.

М) Одобрена резолюцией 49 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1994года А/49/60.

15) См.: Змеевский А., Тарабрин В. Нужны скоординированные усилия мирового сообщества//Международная жизнь, 1996. - № 4. - С. 15.

Анализ научной литературы, международных документов, уголовного законодательства ряда стран и высказываний специалистов по вопросу противодействия терроризму показывает, что терроризму как деянию свойственны следующие четыре признака:

1 - Терроризм порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми. На эту характерную особенность терроризма указывалось еще в ст.1 Проекта резолюции о терроризме Ш Международной конференции по унификации уголовного законодательства (Брюссель, 1930 г.)16). Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц.

2 - Публичный характер его исполнения. Как отметила в ходе дискуссии по проблемам терроризма С.Г.Келина, «эти действия всегда совершаются в целях саморекламы, с намерениями вызвать шок, страх у населения и властей»175.

3 - реднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. Создается эта обстановка страха, напряженности не на индивидуальном или узкогрупповом уровне, а на уровне социальном. Создание обстановки страха выступает не в качестве цели, а в качестве средства достижения цели.

4 — бщеопасное насилие применяется в отношении одних лиц и имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается па других лиц.

По мнению диссертанта, наиболее полно отражает все вышеперечисленные признаки определение, предложенное В.П. Емельяновым: «Терроризм - это публично совершаемые общеопасные деяния или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или какой-то его части, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов»18).

Среди одноуровневых с терроризмом деяний, как международного характера, так и внутригосударственного значения наиболее часто имеют схожесть с ним по тем или иным отдельным признакам такие деяния, как пиратство, диверсия, захват заложников и т.д., которые нередко в литературе рассматриваются как проявления терроризма.

165 См.: Трайнин А.Н. Избранные произведения. Защита мира и уголовный закон. - С. 40-41.

1Т> См.: «Круглый стол» журнала «Государство и право» на тему: «Терроризм: психологические корни и правовые оценки»//Государство и право, 1995. - № 4. -С. 33.

,8) Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. -С. 38.

Более детальное разграничение терроризма со смежными преступлениями возможно на основе изучения признаков соответствующих составов, существующих в уголовном законодательстве, а это, в свою очередь, предъявляет особые требования к вновь вводимому в уголовные кодексы составу терроризма, который в полной мере должен отразить сущностные характеристики терроризма и органически присущие ему составные элементы и не содержать в своей конструкции признаков иных преступлений, уже нашедших закрепление в действующем уголовном законодательстве.

Как свидетельствует мировая практика, в своем законодательстве прибрежные государства устанавливают обязанность командира военного корабля (капитана судна) давать, когда это практически осуществимо и по возможности до входа военного корабля (судна) в территориальное море прибрежного государства, уведомление его компетентным органам о своем намерении оказать помощь лицам, находящимся на судне, терпящим бедствие, и согласовывать с данными органами свои дальнейшие действия. Это, по мнению диссертанта, должно распространяться и на оказание подобной помощи на море в результате совершения в отношении судна акта терроризма.

Нет сомнений, что акт терроризма, совершенный в отношении судна (осуществление обстрела судна, его серьезное повреждение или потопление), представляет серьезную опасность для лиц, находящихся на его борту, и не оказание им своевременной помощи может привести к их гибели. Обязанность оказывать помощь любому лицу в море, которому угрожает гибель, возлагается на капитанов судов плавающих под любым флагом. Неоказание же капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на море, если эта помощь могла бы быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, может служить основанием для ответственности по уголовному законодательству многих государств, в том числе и Российской Федерации19'.

Подобные действия военного корабля ввиду их срочности являются крайней необходимостью (состоянием необходимости) и должны осуществляться с соблюдением условия, согласно которым такие действия являются единственным средством защиты интересов государства от серьезной и неминуемой опасности. Необходимо также и наличие одного из следующих условий:

- отсутствие у прибрежного государства возможности оказать своевременную помощь потерпевшему судну и возможности пресечь в рассмотренных ситуациях противоправный акт;

- получение просьбы (согласия) от этого государства;

191 См.: ст. 270 УК РФ (Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

24

- ясно выраженное нежелание прибрежного государства осуществлять подобные действия.

По мнению диссертанта, основные принципы осуществления государствами срочных действий по оказанию помощи лицам, находящимся па борту судов, подвергшихся нападению террористов в водах иностранного государства, должны быть строго регламентированы в рамках универсального международного договора. С этой целью также необходима разработка соответствующих международных стандартов (по организации связи, порядку взаимодействия с компетентными органами прибрежного государства и т.д.), которые, например, могут быть приняты с помощью резолюций в рамках ООН или ИМО. Международное сообщество должно рассмотреть возможность осуществления преследования и задержания судов с террористами на борту в территориальном море иностранными кораблями. При положительном решении этого вопроса в таком договоре, по мнению автора, необходимо указать, в каких случаях это возможно, какие здесь нужны ограничения. В международных договорах, регламентирующих действия государств в данной обстановке, следует особо подчеркнуть морскую специфику этих действий ввиду особых условий их осуществления. Это, по мнению автора, необходимо для того, чтобы исключить возможность осуществления подобного характера действий в пределах сухопутной территории государств.

По мнению автора, в настоящее время довольно сложно заключить универсальный международный договор, регулирующий весь механизм проведения мероприятий подобного характера. Это обусловлено, прежде всего, большим разнообразием ситуаций, которые могут возникнуть в случае захвата судов. Но в будущем пе исключается и такая возможность. На начальном этапе, как и для ситуации оказания помощи судну, подвергшемуся обстрелу террористами, можно ограничиться разработкой и принятием на международном уровне хотя бы основных принципов этих действий. Эти принципы позволят государствам, интересы которых затрагиваются конкретным случаем захвата судна, предпринять предварительные организационные меры. Указанные меры должны быть направлены на быстрое и эффективное развертывание участвующих в совместных мероприятиях сил и средств государств, а также на улучшение их взаимодействия.

Международно-правовое регулирование в области борьбы с терроризмом море не должно останавливаться в своем развитии и должно отвечать как текущим потребностям, так и учитывать тенденции в развитии этой борьбы. В частности, требует своего дальнейшего международно-правового регулирования механизм осуществления государствами срочных принудительных мер в открытом море в отношении лиц, совершивших акты терроризма против иностранных судов в ситуации, когда государство флага не может оказать срочную эффективную помощь этому судну. В основном

это касается случаев обстрела судов. Таким образом, назревает необходимость конвенционного закрепления универсальной юрисдикции государств в отношении пресечения актов терроризма и захвата террористов в открытом море, подобно той, которая пашла отражение в нормах о юрисдикции в отношении пиратства, что неоднократно звучало в предложениях видных юристов-международников, а также на международных конференциях.

Анализ многосторонних международных договоров в области борьбы с актами терроризма на море свидетельствует о том, что в этих договорах заложены только общие основы международного сотрудничества государств в данной области. В договорной практике государств необходимо переходить от договоров общего характера к более конкретным договорам, предусматривающим морскую специфику этой борьбы.

По мнению автора, на международном уровне одной из причин эскалации терроризма является неэффективность международно-правовых актов, принимаемых в сфере борьбы с терроризмом. Принятые и действующие международно-правовые акты по своему содержанию в основном регулируют лишь тот сегмент терроризма, который связан с объективной стороной преступных действий террористов, оставляя без должного внимания политические, социальные и экономические аспекты международных отношений, которые порождают и усиливают террористические процессы во всем их многообразии и сложности.

Глава П. Правовые аспекты борьбы с незаконными актами против судоходства на современном этапе

В первом параграфе второй главы рассмотрены правовые проблемы борьбы с незаконными актами против судоходства на современном этапе, которые в начале XXI века приобретают все большую остроту и актуальность. Стремительный рост числа актов пиратства указывает на то, что меры, принимаемые мировым сообществом по борьбе с этими преступлениями, в том числе и в правовой сфере, являются еще недостаточно эффективными.

Международное морское бюро (ММБ) выявило четыре вида нападений, имевших место в прошедшее десятилетие, которые отличались друг от друга главным образом по региону, где они совершались. Первый вид нападений характерен главным образом для Азии, где нападающие высаживаются на суда - причем, если им не оказывается сопротивления, силу они применяют в минимальных пределах - и забирают наличность из судового сейфа. Индия сообщила ИМО, что 90 процентов зарегистрированных инцидентов, которые имели место у индийского побережья, относилось к разряду мелких краж. Второй вид нападений, совершается в основном в Южной Америке или Западной Африке, где вооруженные банды нападают на суда, находящиеся у

причала или на якорной стоянке. В этих случаях насилие применяется в значительной степени и целью захватчиков являются наличность, грузы, личные вещи, судовое оборудование, то есть практически все, что можно унести с собой. Третий вид нападений имеет место по преимуществу в Юго-Восточной Азии, где суда захватывают, похищая при этом весь груз либо вместе с ним и само судно. Членов команды иногда высаживают дрейфовать в лодках, выбрасывают за борт или убивают из огнестрельного оружия. Четвертый вид нападений характеризуется как вид, при котором нападение на море маскируется под действия военных или полицейских сил.20*

Недавнее исследование, проведенное ММБ, показывает, что общие потери судовладельцев от пиратства в открытом море составляют свыше 200 млн. долларов в год. Кроме того, не поддается учету утрата доверия к морским перевозкам в этих районах, к отдельным судовладельцам и как результат - их упущенная выгода.

Длительной время не существовало многостороннего международного соглашения, в котором бы государства дали общепризнанное определение пиратства и координировали методы борьбы с ним. Эти вопросы регламентировались двусторонними соглашениями, национальным законодательством отдельных государств и нормами международного обычного права, которые складывались на протяжении многих веков и далеко не всегда тождественно комментировались различными государственными деятелями, юристами и публицистами.

Как незаконный акт насилия против морского судоходства пиратство нашло свое конвенционное закрепление только в 1958 г. Как отмечалось выше, действующие правила Конвенции об открытом море, принятой на I конференции ООН по морскому праву в Женеве 29 апреля 1958 г., как и положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., уделяют достаточно много внимания пиратству. Его определение дано в ст. 15 Конвенции об открытом море и воспроизведено в ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Пиратством признается любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или летательного аппарата и направленный - в открытом море или в другом месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства - против другого судна или летательного аппарата или против находящихся на борту лиц и имущества. Аналогично оценивается также подстрекательство к этому действию или соучастие в нем. Заметим, что в науке международного права распространено мнение о недостаточности такой оценки, поскольку пиратские действия, как и многие другие акты насилия против морского судоходства, могут бьггь обусловлены

20' Материал, представленный Международным морским бюро на Региональном семинаре-практикуме ИМО по проблеме пиратства и вооруженного разбоя против судов (Индия, март 2000 года), MSC 73/14/1, para. 28.

государственной санкцией и осуществляться судами, состоящими на государственной службе.

Приняв на себя по обеим Конвенциям обязательство сотрудничать в пресечении пиратства, государства предусмотрели универсальную юрисдикцию: право любого государства захватить пиратское судно или летательный аппарат, арестовать находящихся на нем лиц и захватить находящееся на нем имущество (ст. 19 Конвенции 1958 г. и ст. 105 Конвенции 1982 г.). Обе конвенции рекомендуют компетентным судебным органам государства, в пределах которого совершен захват пиратского судна (летательного аппарата), осуществлять разбирательство актов пиратства и применять наказания на основе своего законодательства.

В литературе высказывается млением о том, что сотрудничество государств и деятельность и органов, «направленные на расширение проблемы охраны человеческой жизни и имущества на море, выражается в разработке четырех основных групп документов: технических стандартов, которым должны удовлетворять современные морские суда и иные объекты; местных и международных правил, регулирующих безопасное плавание судов; правовых и технических норм, позволяющих наилучшим образом организовать поиск и спасение людей и имущества на море; технико-правовых условий и мероприятий по предотвращению загрязнения морской среды и уменьшению последствий аварийных разливов нефти и других вредных веществ».21*

Соглашаясь с тем, что деятельность государств в указанной сфере представляет собой совокупность мероприятий технического, организационного, социального и правого характера, на наш взгляд, следует перегруппировать их порядок и указать, что первостепенными среди них являются меры социально-правовые, а именно: предотвращение незаконных актов, направляемых против мореплавания- пиратство и терроризм, морское мошенничество и незаконная торговля наркотиками, работорговля и радиопиратство.

Вопросы борьбы с незаконными актами против международного мореплавания на пороге XXI века приобретают все большую остроту и актуальность. Незаконные действия проявляются в различных формах, но общее у них одно - насилие, которое приводит к гибели людей и значительным материальным убыткам.

Мировое сообщество государств, в недрах которого уже давно копилось возмущение преступными деяниями, угрожающими безопасности морского судоходства, приступило к разработке международно-правовой базы для борьбы с этим злом. Началом этой работы послужил известный случай

2,) Бекяшев К.А., Сидорченко В.Ф. Безопасность на море. Нормативно-правовые аспекты строительства и использования судов. Справочник. - Л.: Судостроение, 1988. - С. 6.

захвата осенью 1985 года шедшего из Египта итальянского судна «Акилле-Лауро». Жертвами инцидента стали австрийские граждане, составляющие большинство пассажиров судна. Был убит один из пассажиров - гражданин США.

По словам заместителя Генерального секретаря ООН С. Нандана, выступившего на открытии Римской конференции, «инцидент с «Акилла-Лауро» привлек внимание всего мира не только своей драматичностью и трагизмом, но и потому, что он показал, что терроризм стал угрозой для международного судоходства, тем самым, подвергая опасности мир и порядок на морях. Инцидент подчеркнул тот факт, что в международном морском праве имеется существенный пробел и что для международного сообщества пришло время заняться этой проблемой».22*

Предложение о подготовке международного договора по борьбе с незаконными актами в отношении судов было передано в ИМО еще в ноябре 1986г. правительствами Австрии, Египта и Италии. На 58-ой сессии Совета в 1986г. был одобрен план проведения конференции по пресечению незаконных актов против безопасности морского судоходства. В марте 1988г. В Риме состоялась специальная конференция, организованная под эгидой ИМО. Кроме текстов конвенции и протокола, принятых в качестве основы для работы, Конференция рассмотрела документ Юридического комитета ИМО с его комментариями, а также ряд документов от правительств и заинтересованных организаций с комментариями, замечаниями и поправками к проектам. Участникам Римского форума всего за 10 рабочих дней удалось рассмотреть, внести необходимые коррективы, согласовать оставшиеся необсужденными или нерешенными Спецкомитетом ИМО вопросы о том, чтобы сделать возможным принятие Конвенции и Протокола. Работа Спецкомитета и Римского форума проходили в атмосфере делового сотрудничества. Однако это не означает, что все проходило гладко.

По итогам конференции были приняты два международных договора -Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства и Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе. Оба документа являются необходимой частью Заключительного Акта Конференции.

Условия вступления в силу Конвенции 1988г. были выполнены 2 декабря 1991г., последнюю из 15 необходимых ратификаций оформила Франция; в соответствии со ст. 18 Римской конвенции 1988г. этот договор вступил в силу 1 марта 1992г., одновременно вступил в силу и Протокол 1988г.

Россия ратифицировала Конвенцию и Протокол (Федеральный закон от 6 марта 2001г. № 22-ФЗ).

22) См.: Док. ИМО 57/д. 1986. Ноябрь. 14 С. 18.

29

Второй параграф посвящен мерам по обеспечению безопасности судов согласно Международному кодексу по охране судов и портовых средств.

В декабре 2002 года Дипломатическая Конференция по морской безопасности рассмотрела новые меры и правила по охране судов и портовых средств, которые были приняты в виде Поправок к Главе V СОЛАС «Безопасность мореплавания» и к Главе XI «Специальные меры по повышению безопасности на море» и в виде Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС). Согласно резолюции Конференции, Кодекс вступает в действие с 1 июля 2004 года.

Принятие вышеперечисленных документов свидетельствует о том, что угроза международному судоходству не уменьшается и что международное сообщество уделяет этому факту серьезное внимание.

Особенностью Кодекса ОСПС является то, что он одновременно рассматривает охрану судов и портовых средств. Это вполне естественно, так как зачастую судам и портовым средствам угрожает одна и та же угроза. Большинство противоправных актов против судов планируется, а иногда и осуществляется на берегу или вблизи побережья.

Международный кодекс по охране судов и портовых средств состоит из двух частей:

- Часть А - Обязательные требования в отношении положений главы Х1-2 Приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, 1974 года с поправками; и

- Часть В - Руководство, касающееся положений главы Х1-2 Приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, 1974 года с поправками, и части А Международного кодекса по охране судов и портовых средств.

Целями Кодекса являются:

- создание международной структуры, опирающейся на сотрудничество между Договаривающимися правительствами, правительственными учреждениями, местными администрациями, представителями морского судоходства и портов для выявления угрозы безопасности и принятия мер для предотвращения происшествий, связанных с нарушением охраны судов или портовых средств, используемых в международной торговле;

- обеспечение последовательного стандартизированного подхода к оценке рисков, что позволит противостоять возросшим рискам за счет усиления безопасности судов и портовых объектов.

Для достижения вышеперечисленных целей, Кодекс приводит большое количество обязательных функциональных требований.

Данный Кодекс не применяется к военным кораблям, вспомогательным судам военно-морского флота и другим судам, принадлежащим Договаривающемуся правительству или эксплуатируемым им и используемым только для правительственной некоммерческой службы (пункт 3.3).

Согласно пункту 5.1 Кодекса, Договаривающиеся правительства, оценив риск для людей, имущества или окружающей среды, происходящей от взаимодействия судпо/порт или деятельности судно/порт, должны определить наличие в оформлении Декларации об охране. В ст. 5.2 перечислены случаи, когда судно может потребовать заполнения Декларации об охране.

Наиболее важные положения об охране судов содержатся в ст. 7, где сказано, что судно должно действовать согласно уровню охраны, установленному Договаривающимися правительствами, а затем приведены конкретные указания. Все указания должны осуществляться, принимая во внимание руководство, представленное в части В Кодекса ОСПС.

Для уровня охраны 1 планом охраны судна должны бьггь определены меры по контролю доступа на судно, которые определены в пунктах 9.14 и 9.15 части В Кодекса ОСПС.

Для уровня охраны 2 планом должны устанавливаться меры охраны, подлежащие применению для противодействия повышенному риску происшествия, влияющего на защищенность, и направленные на обеспечение повышенной бдительности и более изложены в пункте 9.16.

При уровне охраны 3 судно должно следовать указаниям, поступившим от тех, кто проводит ответные действия, связанные с происшествием или его угрозой. В плане охраны судна должны быть подробно изложены меры охраны, которые могут быть предприняты судном в тесном взаимодействии с теми, кто осуществляет ответные действия. В пункте 9.17 приведены конкретные меры охраны, соответствующие уровню охраны 3.

Важной и неотъемлемой частью процесса разработки приведения на уровень современности является оценка охраны судна. Оценка охраны судна должна оформляться документом, рассматриваться, приниматься и храниться в Компании. Вопросам оценки охраны судна посвящена статья 8.

Компания должна назначить должностное лицо компании, ответственное за охрану. Это лицо может выполнять свои обязанности в отношении одного или более судов в зависимости от количества или типов судов Компании, при этом суда, за которые данное лицо отвечает, должны быть четко определены. Компания, в зависимости от количества или типов эксплуатируемых ею судов, может назначить ответственными за охрану, при этом должно быть четко определено, за какие суда отвечает каждое из них (пункт 11.1).

Основные обязанности и ответственность должностного лица Компании изложены в пункте 11.2.

Кроме ответственного должностного лица Компании, на каждом судне назначается лицо командного состава, ответственного за охрану. Его обязанности также прописаны в Кодексе, пункт 12.2.

Члены экипажа судна, имеющие специальные обязанности и несущие ответственность по охране, должны осознавать свою роль в соответствии с

планом охраны судна, а также должны обладать достаточными знаниями и способностями для выполнения своих назначенных обязанностей. Для выполнения этого требования диссертантом разработаны рекомендации в форме конкретных инструкций для определенных проектов судов:

- Инструкция капитану судна по действиям при возникновении угрозы терактов (пиратства) и других противоправных действий в отношении судна и экипажа (Приложение №1);

- Инструкции о действиях экипажа по сигналу тревоги «Угроза захвата» (Приложение №3) и по сигналу тревоги «Угроза взрыва» (Приложение №4).

Инструкции, кроме общих положений и конкретных рекомендаций содержат обязанности конкретных членов экипажа по судовому расписанию и разработаны с учетом района плавания и имеющихся проектов судов Северо-западного пароходства.

Каждое судно подлежит проверкам по вопросам охраны судна, после чего оформляется свидетельство.

Международное свидетельство об охране судна выдается после первоначальной проверки или проверки для возобновления Свидетельства. Такое Свидетельство выдается или подтверждается либо Администрацией, либо признанной в области охраны организацией, действующей от имени Администрации по форме, которая приведена в Дополнении 1 к части А Кодекса.

Согласно Кодексу ОСПС судно должно иметь на борту одобренный Администрацией план охраны судна. План должен содержать положения, касающихся трех уровней охраны (пункт 9.1).

В результате проведенного исследования диссертант предлагает вариант разработанного им «Плана безопасности судна», который предусматривает меры и надлежащее техническое оборудование, необходимое для предотвращения попадания на борт оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих и радиоактивных веществ и других опасных средств, которые могут представить угрозу жизни людей и безопасности судна (Приложение №2).

По мнению диссертанта, выполнение Договаривающимися правительствами требований Международного кодекса по охране судов и портовых средств будет в значительной степени способствовать повышению безопасности на море и усилению охраны на море, а также защите находящихся на судах и на берегу людей.

В третьем параграфе автор анализирует российское законодательство о борьбе с незаконными актами против судов на современном этапе.

На современном этапе участились случаи насильственных актов против морских судов. Российские суда не являются исключением. Появились у нас и свои, доморощенные пираты. Их преступная деятельность началась в 90-е годы. Во Владивостоке, Ванино, Находке они на катерах подходили к судам,

стоящим па рейде, бесцеремонно проникали на них и нагло требовали у моряков, чтобы те за бесценок продали им привезенные автомобили и радиотехнику. В случае согласия по рации вызывали баржу, на которую перегружали «покупки». Если «сделка» не удавалась, моряков избивали, машины уродовали железными прутьями и кувалдами. Показательным является и тот факт, что за последние годы постоянно увеличивается число нападений, совершаемых в Средиземном и Черном морях, то есть в водах, непосредственно прилегающих к России. В 1995 году было совершено два нападения, в 1996 - четыре, а в 1997 году было совершено уже 11 нападений!

Отвечая на вызов преступного сообщества и, учитывая свои национальные интересы и международные обязательства, Российская Федерация приняла в последнее время законодательных акты, направленные на защиту безопасности своих интересов.

В этой связи большое значение играет принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 1998 году Федеральный закон «О борьбе с терроризмом»,23* в котором впервые нашли законодательное закрепление основы борьбы с терроризмом и отдельные аспекты ее осуществления на море. В частности, расширена компетенция ряда федеральных органов исполнительной власти в этой области, а именно - в соответствии с его статьей 7: «6. Министерство обороны Российской Федерации принимает участие в обеспечении безопасности национального морского судоходства, в проведении контртеррористических операций. 7. Федеральная пограничная служба Российской Федерации участвует в обеспечении безопасности национального морского судоходства в пределах территориальных вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации и в проведении котртеррористических операций».

Реализации положений Федерального закона «О борьбе с терроризмом» будет способствовать «Положение о федеральной системе защиты морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания», утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 года № 324.24* В этом нормативном правовом акте нашли отражение положения международных договоров Российской Федерации и резолюций международных межправительственных организаций в области обеспечения безопасности мореплавания.

В соответствии с «Положением о федеральной системе защиты морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания», рассматриваемая федеральная система представляет собой комплекс правовых, организационных, административных, оперативных, режимных, военных, технических и иных мер. Эти меры направлены на

23* * «Российская газета» от 4 августа 1998 г.

24)' Сборник законодательства РФ от 17 апреля 2000 г. №16

РОС. ¡1 -Г,"

предупреждение, выявление и пресечение противоправных действий, создающих опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в отношении морского судоходства. Они также направлены на минимизацию последствий, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению противоправной деятельности в сфере морского судоходства.

Обращает на себя внимание употребление в данном Положении термина «безопасность мореплавания». Этот же термин используется в Кодексе торгового мореплавания 1999 года. Оба нормативных документа вышли в свет уже после вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., в которой применяется термин «безопасность судоходства». Если мы интегрируем в мировое сообщество, то и говорить следует на одном языке. По мнению автора, терминологический разнобой ведет к негативным последствиям, как в науке, так и в практике борьбы с преступностью.

Функционирование федеральной системы должно обеспечиваться в основном деятельностью входящих в федеральную систему органов исполнительной власти Российской Федерации. Так, мероприятия по защите морского судоходства от незаконных актов проводятся Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службой Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Указанные министерства и ведомства осуществляют данные мероприятия в пределах своей компетенции как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом, с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Выполнение задач по защите морского судоходства от незаконных актов в части государственного регулирования, управления и контроля осуществляет Служба морского флота Министерства транспорта Российской Федерации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, указанными в Положении.

Для осуществления эффективной борьбы с незаконными актами, направленными против судоходства необходима соответствующая нормативно-правовая база.

Ранее в отечественном уголовном законодательстве ответственность за пиратство установлена не была. Только Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года впервые определил состав пиратства, который по

своему содержанию отражает основные признаки указанной международной правовой нормы. Так, статья 227 УК РФ «Пиратство» содержит норму об ответственности за совершение пиратских действий.

Статья устанавливает, что нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. То же деяние, совершенное неоднократно либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Если же указанные деяния совершены организованной группой, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Внесение в российское законодательство ответственности за пиратство соответствует национальным интересам и международно-правовым обязательствам Российской Федерации. Однако, на наш взгляд, работа выполнена частично. Уголовный кодекс РФ разрабатывался в то время, когда Конвенция ООН по морскому праву 1982г уже вступила в силу. Было бы вполне логично ожидать, что впервые введенная в национальное законодательство статья будет полностью соответствовать определению, принятому международным сообществом. Этого, однако, не произошло. Положение о пиратстве в ст. 227 УК РФ изложено в следующей редакции: «Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо угрозой его применения...». В данной формулировке не указана сфера действия, а это означает, что нападение на морское или речное судно можно считать пиратством во всех акваториях Мирового океана, даже если судно будет находиться в порту. Если в данном случае это действие признать актом пиратства, то любое государство может и должно применить свою юрисдикцию и силу для пресечения этого противоправного деяния. Однако территория порта - это часть государственной территории прибрежного государства и на этой территории действует только юрисдикция прибрежного государства. Если вышеприведенные рассуждения верны, то следует признать, что ныне существующая диспозиция ст. 227 УК РФ не совсем корректна.

Учитывая вышеизложенное, по мнению диссертанта, диспозицию ст. 227 УК РФ было бы целесообразно изложить в редакции ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982г., а именно:

«Пиратством является любое из перечисленных ниже действий:

а) любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата и направленный:

- в открытом море против другого судна или летательного аппарата или

против лиц или имущества, находящихся на их борту;

- против какого-либо судна или летательного аппарата, лиц или

имущества в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства;

б) любой акт добровольного участия в использовании какого-либо судна или летательного аппарата, совершенный со знанием обстоятельств, в силу которых судно или летательный аппарат является пиратским судном или летательным аппаратом;

в) любое деяние являющееся подстрекательством или сознательным содействием совершению действия, предусматриваемого в подпункте "а" и "б".

Те же действия, которые предлагается изложить в новой диспозиции ст. 227УК РФ, но совершенные во внутренних или территориальных водах России, по мнению диссертанта, следует квалифицировать, как разбой по статье 162 УК РФ либо дополнить УК РФ статьей 162 со значком «1» -«Морской разбой». В порядке рабочей гипотезы предлагается следующая формулировка статьи:

"1. Морской разбой, то есть нападение на морское или речное судно, а также на стационарные платформы, установки и сооружения, находящиеся в водах, на которые распространяется юрисдикция Российской Федерации, в целях завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья находящихся на судне или на стационарных платформах, установках и сооружениях людей, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без такового.

2. Тоже деяние, совершенное неоднократно либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы па срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества».

Логичным дополнением к мерам, направленным на предупреждение незаконных актов, угрожающих безопасности морского судоходства, может являться выполнение Резолюции ИМО А.584(14) и разработанного в соответствии с ее положениями документа «Меры по предотвращению незаконных актов против пассажиров и экипажей на борту судов», одобренного 53-й сессией Комитета по безопасности на море ИМО. Важно отметить, что в этом документе также указано на необходимость разработки планов безопасности портовых сооружений и планов безопасности судов.

В Приложении №2 дан вариант «Плана безопасности судна» применительно к судам Северо-Западного пароходства, разработанный диссертантом.

Глава Ш. Правовые и организационные методы и средства борьбы с незаконными актами в морских портах

В первом параграфе автор анализирует международные конвенции и зарубежное законодательство о борьбе с незаконными актами против безопасности морских портов.

В 1923 году в Женеве состоялась конференция Комитета коммуникаций и транзита Лиги Наций. Конвенция распространяется на морские порты, обычно посещаемые морскими судами и служащие для внешней торговли. Положения Конвенции не распространяются на каботажные перевозки и не затрагивают права государств в отношении организации и регламентирования буксирной и лоцманской служб в своих портах.

Согласно конвенции каждое договаривающееся государство обязуется: «обеспечивать судам другого договаривающегося государства обращение, равное тому, которым пользуются его собственные суда... в отношении свободы доступа в порт, использования порта и пользования всеми услугами в сфере, как судоходства, так и операций коммерческого характера, которые он предоставляет судам, их грузам и пассажирам» (ст. 2).

Если какое-либо государство - участник Конвенции не предоставляет в своих портах судам другого участника условия, предусмотренные Конвенцией, то последнее может временно прекратить предоставление этих условий в своих портах судам указанного государства после уведомления об этом дипломатическим путем (ст. 8). Вопрос может быть также передан одной из сторон в Международный суд.

В отличие от конвенций, представляющих собой итог переговоров, к источникам внутреннего права, регулирующих деятельность морских портов, относятся законы и подзаконные акты, а также судебная практика, то есть комплекс принципов, установленных различными судами.

Автор рассмотрел имеющееся законодательство некоторых зарубежных стран (Великобритания, Франция, Кот-дИвуар, Португалия, Бенин, Сенегал). По своему содержанию нормативные акты против безопасности морских портов в различных государствах неодинаковы. Различны форма и содержание этих актов. Общим для всех нормативных актов является то, что, все они связаны, прежде всего, с надзорной деятельностью.

В основе большинства правовых систем лежит конституция, а также общие принципы, присущие той или иной политической и правовой системе.

В зависимости от характера и значимости принятых правовых норм, эти документы иногда носят законодательный, а иногда административный характер.

Совершенно очевидно, что различные виды портового надзора, так или иначе, сказываются на портовых операциях и что в тех случаях, когда портовый надзор функционирует слаженно, он способствует повышению

эффективности работы порта и надежности охраны портовых сооружений и объектов. Беспорядок приводит к различного рода потерям и отсутствию безопасности, что снижает эффективность любой экономической деятельности. Эта деятельность должна надлежащим образом организовываться и охраняться, в связи, с чем необходимо принять соответствующие меры.

Анализ зарубежного законодательства свидетельствует, что имеются различные подходы к оценке существующих угроз, различна законодательная и судебная практика иностранных государств по вопросам борьбы с незаконными актами против безопасности морских портов. Однако следует отметить, что за последнее время произошла значительная унификация взглядов, законодательных норм и судебной практики. Этому способствует то, что угрозы незаконных актов против безопасности морских портов во всех регионах Мирового океана в общем случае аналогичны. Унификации законодательства по этому вопросу способствуют также усилия международных организаций, прежде всего ИМО.

Во втором параграфе автор рассматривает меры по обеспечению безопасности портовых средств согласно Международному кодексу по охране судов и портовых средств.

Система мер по обеспечению безопасности российских портов создается в соответствии с рекомендациями Международной морской организации (ИМО), положениями Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1998 года, и Международного кодекса по охране судов и портовых средств, а также действующим национальным законодательством Российской Федерации представляет собой совокупность правовых и организационных мер, направленных на предотвращение и пресечение незаконных актов в отношении бесперебойной работы портов по обеспечению морского судоходства и транспортировке грузов.

Основной задачей системы мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей морских судов, а также сохранности портовых сооружений, предназначенных для обслуживания морских судов (далее портовые сооружения) и их персонала является осуществление мер по защите от незаконных актов, препятствующих нормальной работе портов, а также проведение мероприятий в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации».25* Таким образом, безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов порта и его персонала.

Меры предусмотренные настоящей системой мер, применяются в

25) Дополнение № 2-1996 к сборнику "Морское законодательство Российской Федерации" изд.1994г. СПб. 1998г, - С. 35.

отношении морских судов, а также в отношении портовых сооружений и всех лиц и транспортных средств, находящихся на территории порта, за исключением военных кораблей и государственных судов.

Под незаконным актом, направленным против безопасности морского порта, попимается противоправное, насильственное действие или угроза такого действия со стороны лиц, группы лиц по отношению к морскому судну, пассажирам, членам экипажа, портовым сооружениям и их персоналу, а также всем лицам и транспортным средствам на территории порта, создающие угрозу безопасности порта, морского судоходства, жизни и здоровья людей.

Разработка и реализация политики в области обеспечения морской безопасности, проведение мероприятий по защите портов от незаконных актов, направленных против их безопасности осуществляется Министерством транспорта Российской Федерации во взаимодействии с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Генеральной Прокуратурой Российской Федерации.

На современном этапе эту работу следует проводить в соответствии с Международным кодексом по охране судов и портовых сооружений, который вступает в действие 1 июля 2004 года.

Кодекс применяется к портовым средствам, обслуживающим следующие типы судов, совершающих международные рейсы:

1 - пассажирские суда, включая высокоскоростные пассажирские суда;

2 - грузовые суда, включая высокоскоростные суда, вместительностью 500 т. и более (См. ч.А, п. 3.1).

Кодекс состоит из двух разделов: раздел А является обязательным, раздел В носит рекомендательный характер.

В части А Международного кодекса по охране судов и портовых сооружений содержатся обязательные положения, на которые делается ссылка в главе Х1-2 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г.

Для достижения своих целей Кодекс объединяет большое количество функциональных требований.

В разделе 5 Кодекса содержится требование о том, что Договаривающиеся правительства, оценив риск для людей, имущества или окружающей среды, происходящий от взаимодействия судно/порт должны определить наличие необходимости в оформлении Декларации об охране.

Требования по оформлению Декларации об охране, выставленные в соответствии с положениями раздела 5 одной стороной, должны подтверждаться другой стороной.

Декларация об охране должна заполняться от имени портового средства -должностным лицом портового средства, ответственным за охрану, или,

если Договаривающееся правительство решит иначе, любым другим органом на берегу, ответственным за охрану.

Предметом Декларации об охране должны быть требования к обеспечению охраны, которые разделены между портом и судном, а также область ответственности каждой стороны.

14 раздел Кодекса посвящен охране портовых средств. При этом одним из основных требований Кодекса является то, что меры и процедуры охраны должны осуществляться на портовом средстве так, чтобы приносить как можно меньше неудобств пассажирам и судам, судовому персоналу и гостям судна, чтобы не мешать обработке грузов и обслуживание во избежание задержек.

На правительство каждой страны, подписавшей Конвенцию, возлагается ответственность за проведение трехступенчатой оценки рисков в отношении портовых сооружений. В первую очередь, необходимо будет определить ключевые объекты, повреждение или вывод из строя которых может наиболее пагубно сказаться на безопасности жизни, экономики или окружающей среды. Далее потребуется определить реальные риски, угрожающие этим ключевым объектам, чтобы расставить задачи по обеспечению безопасности в порядке их приоритетности. Наконец, необходимо выявить конкретные слабые места каждого ключевого объекта с точки зрения физической безопасности, структурной целостности, систем защиты, процедур, систем связи, транспортной инфраструктуры и т.д., которые могут стать объектом атаки.

При выявлении и оценке важного имущества и инфраструктуры, защита которых является первоочередной, следует учитывать потенциальные возможности гибели людей, экономическое значение порта, символическую стоимость и присутствие правительственных объектов.

Главной задачей следует считать избежание гибели или ранений людей. Также важным является рассмотрение того, сможет ли портовое средство, структура или объект продолжать функционировать в условиях отсутствия конкретного имущества, а также того, в какой степени возможно быстрое восстановление нормальной работы.

После проведения оценки рисков необходимо определить контрмеры и установить их приоритетность, что позволит обеспечить применение наиболее действенные меры охраны для снижения уязвимости портового средства или взаимодействия судно/порт при возможных видах угрозы.

Кодексом устанавливается три уровня охраны портовых средств.

Уровень охраны 1 означает уровень, при котором постоянно должны поддерживаться минимальные соответствующие меры по обеспечению охраны.

Уровень охраны 2 означает уровень, при котором, из-за повышенного риска происшествия, в течении некоторого периода времени должны поддерживаться соответствующие дополнительные меры по обеспечению

охраны портового средства.

Уровень охраны 3 означает уровень, при котором в некотором ограниченном промежутке времени, в течении которого происшествие вероятно или неминуемо, должны поддерживаться дальнейшие особые меры по обеспечению охраны, хотя иногда невозможно определить конкретную цель нападения.

Кроме того, при уровне охраны 3 портовые средства должны выполнять все инструкции по охране, отданные Договаривающимся правительством, на территории которого расположено это портовое средство, и сообщить ему об этом.

Оценка охраны портовых средств является важной и неотъемлемой частью процесса разработки и приведения на уровень современности плана охраны портового средства и производится в соответствии с разделом 15 части А.

Оценка охраны портового средства выполняется Договаривающимся правительством, на территории которого расположено портовое средство. Договаривающееся правительство может уполномочить признанную в области охраны организацию произвести оценку конкретного портового средства, расположенного на его территории.

Оценка портового средства на предмет охраны в своей основе является анализом риска всех сторон деятельности портового средства, проводимым с целью выявления наиболее уязвимых областей его деятельности и/или областей, могущих быть наиболее вероятным объектом нападения. Риск для защищенности определяется как функция угрозы нападения, а также последствий нападения.

Оценки охраны портового средства периодически пересматриваются, и приводятся на уровень современности, с учетом меняющегося характера угроз и/или незначительных изменений в портовом средстве; они всегда должны пересматриваться и приводиться на уровень современности при значительных изменениях в портовом средстве.

По завершении оценки охраны портового средства, должен быть подготовлен отчет, включающий краткие сведения о том, как проводилась оценка, описание каждого выявленного уязвимого звена и контрмер, которые могут быть приняты относительно каждого уязвимого звена. Отчет должен бьггь защищен от несанкционированного доступа или разглашения.

Каждое портовое средство должно иметь план охраны портового средства, адекватный по плану взаимодействия судно/порт. Он разрабатывается и выполняется на основе оценки охраны портового средства.

План охраны портового средства может быть объединен с планом охраны порта или с любым другим планом или планами порта на случай чрезвычайной ситуации, или же быть их частью.

Согласно разделу 17 Кодекса на каждое портовое средство назначается

должностное лицо, ответственное за охрану. Он ответственен за выработку, выполнение и пересмотр плана охраны портового средства и за связь с лицами командного состава, ответственными за охрану судов, и с должностными лицами компании, ответственными за охрану. Один человек может быть назначен должностным лицом, ответственным за охрану одного портового средства или более. В пункте 17.2 Кодекса перечислены обязанности и ответственность должностного лица, ответственного за охрану одного портового средства или более.

В части В Международного кодекса по охране судов и портовых средств содержится Руководство, касающееся положений главы ХГ-2 Приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, 1974 г. с поправками, и части А данного Кодекса.

Во введении части В Кодекса излагается, в общих чертах и сжатой форме, предусматриваемые процессы претворения в жизнь мер и организационных подходов, необходимых для достижения и поддержания соответствия требованиям положений главы Х1-2 и части А данного кодекса, а также указываются основные вопросы, относительно которых даются рекомендации.

Пункт 1.7 устанавливает, что Договаривающиеся правительства, для выполнения своих, предусмотренных главой ХТ-2 и частью А данного Кодекса, обязанностей в области охраны портовых средств, могут назначать или учредить «назначенные властные органы» в рамках государственного аппарата, а также разрешить признанным в области охраны организациям выполнение определенной работы в отношении портовых средств, при условии, что окончательное решение относительно принятия и одобрения такой работы должно принадлежать Договаривающемуся правительству или назначенному властному органу.

Применимость рекомендаций, касающихся портовых средств, зависит от конкретных портовых средств, типов судов, использующих конкретные портовые средства, груза и/или категорий пассажиров, а также характера рейсов посещающих это портовое средство судов.

В Дополнение к части В приведены:

- форма Декларации об охране;

- форма Заявления о соответствии портового средства.

В третьем параграфе диссертант переходит к рассмотрению правовых и организационных мер по обеспечению безопасности российских портов.

Необходимо отметить, что если в течении десятилетий усилия ИМО были направлены на разработку и принятие международных конвенций, устанавливающих требования к обеспечению безопасности, то в последние годы ситуация коренным образом изменилась. Международное сообщество пришло к пониманию того, что недостаточно только устанавливать стандарты, необходимы большие усилия по их реализации в повседневную практику. Таким образом центр тяжести сегодня перенесен не на разработку

новых международных норм, а на эффективное обеспечение выполнения уже действующих конвенций. Центральное место в этом процессе занимает контроль со стороны государства порта

Анализ оценки уязвимости российских портов показал, что особую тревогу вызывает отсутствие контроля над движением маломерных судов по акватории портов и за подходами к гидротехническим сооружениям со стороны моря.

В этом плане было бы целесообразно рассмотреть в МВД России вопрос об образовании на базе Управлений и линейных отделов внутренних дел на водном транспорте подразделений морской милиции. Эти подразделения, по идее, должны контролировать движение маломерных судов и общественный порядок в акватории портов.

Потребуются небольшие средства на оснащение этих подразделений быстроходными катерами, специальными средствами связи, вооружением и специально подготовленными экипажами по сравнению с той пользой, которую они могут принести для снижения степени уязвимости портов.

Помимо этого целесообразно предусмотреть создание информационного пространства по сбору, анализу, оценке и прогнозу состояния безопасности морских судов, как в российских водах, так и за их пределами.

Необходимо разработать единую систему оповещения и принятия необходимых мер в случае применения против российских судов и береговых объектов террористических и иных незаконных актов.

Все вышеперечисленные правовые и организационные меры по обеспечению безопасности российских портов соответствуют требованиям международных конвенций, рекомендациям ИМО и практике зарубежных государств. Этому в немалой степени способствует развитие международного судоходства и создание совместных предприятий по обслуживанию инфраструктуры морского транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства, автор пришел к следующим выводам.

1. Наряду с мирным использованием морских пространств на благо всего человечества, в их пределах существовали, существуют и, вероятно, в течение длительного времени будут существовать угрозы жизненно важным интересам государств, условия и факторы, благоприятствующие их возникновению. К подобным угрозам можно отнести акты пиратства и морского терроризма, а также другие преступления международного характера, нарушающие международный правопорядок на море, посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях двум, нескольким или всем

государствам. Специфика преступлений международного характера, по сравнению с международными уголовными преступлениями, состоит в том, что их субъекты действуют как бы «в личном качестве», вне непосредственной связи с политикой того или иного государства.

Кроме того, подводя общие итоги исследования данной темы, необходимо отметить следующее.

2. В работе рассмотрена проблема возникновения и эволюции противоправных действий на море. Пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием и существовало с различной интенсивностью во всех прибрежных странах. Если в античные времена пиратство было объективно явлением прогрессивным, способствующим развитию географических представлений, судостроительного искусства, а главное укреплению и процветанию рабовладения, то есть было организационной и важной частью процветающей экономики; если в Средние века оно еще сохраняло отчасти эти функции, а вдобавок вело суда в Океан, способствовало развитию торговли, а также способствовало Великим географическим открытиям в Северной Атлантике и у берегов Западной Африки, то в эпоху лихорадочного накопления капитала, в эпоху промышленных революций, пиратство стало откровенной помехой на трассах купеческих флотов и только брало, ровным счетом ничего не давая взамен, и упорно подтачивая экономические устои общества.

Нынешнее пиратство - это детище преступных организаций. Представляя собой своего рода транснациональные корпорации, занимающиеся торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, азартными играми, они перешли теперь к разбою на море. Их первая статья дохода - пиратство в традиционном смысле слова. Вторая и, пожалуй, более существенная -выполнение заказов большого бизнеса. Как известно, монополии, чтобы одолеть конкурента, опередить его с товарами, ослабить, нанеся ему материальный ущерб, прибегают к услугам пиратов. Нередко компании направляют пиратов на грабеж и уничтожение собственных судов с ценным грузом, чтобы получить страховку. Пиратство сегодняшнего дня - это результат определенной интеллектуальной логики, результат философии насилия, что в свою очередь обусловлено современными экономическими условиями жизни общества.

В диссертации на основе юридических источников, работ отечественных и зарубежных авторов исследуются синонимы терминов «пират», «пиратство» и прослеживает эволюция иных противоправных действий на море.

Рассматривая содержание статей о пиратстве в контексте статей Конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., а также практику государств на современном этапе, диссертант раскрывает содержание состава преступления пиратства и терроризма.

3. Состаиляющая морской безопасности - безопасность морского судоходства от незаконных актов - это постоянно поддерживаемое состояние защищенности судна, его экипажа и пассажиров, перевозимого морем груза, морских транспортных коммуникаций, объектов управления морским движением, средств связи и объектов навигации, портовых сооружений и обслуживающего их персонала от угроз совершения преступлений, направленных против безопасности морского судоходства и предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации и международными соглашениями Российской Федерации.

Основной целью системы является обеспечение безопасности судов, их экипажей и пассажиров, перевозимого морем груза, морских транспортных коммуникаций, объектов управления движением морских судов, средств связи и объектов навигации, портовых сооружений и обслуживающего их персонала от незаконных актов путем их предупреждения, выявления и пресечения, минимизации последствий этих актов, выявление и устранение условий, способствующих их осуществлению.

4. Мероприятия по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов осуществляют государственные органы, входящие в федеральную систему органов исполнительной власти Российской Федерации: Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти органы осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов в пределах своей компетенции, предусмотренной законодательством Российской Федерации как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом, с другими федеральными органами исполнительной власти, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с органами местного самоуправления в портовых городах. На международном уровне сотрудничества в области борьбы с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами и их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с этими актами.

5. Правовую основу деятельности по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации,

постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты взаимодействующих в этой области федеральных органов исполнительной власти. Эти меры осуществляются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

6. Борьба с незаконными актами против безопасности морского судоходства осуществляется главным образом путем применения внутригосударственных мер превентивного, репрессивного и воспитательного характера. Однако только этих мер для достижения положительных результатов явно недостаточно. Все большую роль начинает играть сотрудничество государств. Такое сотрудничество, развиваясь, отражает эволюцию межгосударственных отношений вообще и процесс развития международного права. Рамки взаимоотношений расширились, охватили новые сферы сотрудничества и обрели универсальный характер по числу участвующих субъектов международного права.

Необходимость международного сотрудничества обусловлена рядом факторов, в числе которых особый характер определенных преступлений, посягающих на интересы нескольких или многих государств либо представляющих опасность для международного сообщества; потребности координации усилий по предотвращению и пресечению преступных деяний и по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам. Вместе с тем происходили и сегодня особенно ощущаются перемены в функциях и методах сотрудничества. Если в прошлом преобладали фрагментарные совместные акции в связи с конкретными ситуациями и событиями, случаи индивидуализированных решений по вопросам оказания правовой помощи, то в последнее время получает распространение комплексный подход к проблеме, воплощением которого становится, во-первых, разработка многосторонних конвенций, ориентированных на регламентацию возникающих в практике межгосударственного сотрудничества вопросов квалификации преступлений, имеющих международную опасность, обеспечения неотвратимости наказания; во-вторых, совмещение договорных и институционных форм межгосударственного сотрудничества с использованием потенциала как универсальных международных организаций и органов системы ООН, так и специальных учреждений, начиная с Интерпола; в-третьих, сочетание универсальных и локальных (более всего двусторонних) средств сотрудничества; в-четвертых, согласование международно-правовых и внутригосударственных норм и механизмов, охватывающих уголовно-процессуальные аспекты сотрудничества.

Характерной чертой совместного этапа сотрудничества государств в борьбе с преступностью является то, что все большую часть в этой области играет Организация Объединенных Наций.

Государства в процессе сотрудничества решают следующие задачи:

а) согласование квалификации преступлений, представляющих опасность для нескольких или всех государств;

б) координация мер по предотвращению и пресечению таких преступлений;

в) установление юрисдикции над преступлениями и преступниками;

г) обеспечение неотвратимости наказания;

д) оказание правовой помощи по уголовным делам, включая выдачу преступников.

7. Реализация этих общих задач и содержание международно-правовых норм обусловлены характером преступлений. В нормах международных соглашений закреплены те исходные модели поведения государств, те юридические предписания, адресованные всем субъектам этих соглашений, те международные обязанности государств, которые они должны неукоснительно соблюдать на практике в своих взаимоотношениях. Международно-правового порядка, который устанавливают эти соглашения, должны придерживаться все государства независимо от того, вступили ли они в реальные конкретные правоотношения по этому вопросу.

Диссертантом обобщена морская практика и рекомендации компетентных международных и российских органов и организаций, которые заняты в сфере обеспечения борьбы с незаконными актами направленными против морского судоходства.

Свидетельством того, что угроза международному судоходству не уменьшается и что международное сообщество уделяет этому явлению серьезное внимание, является принятие на Дипломатической конференции (9 - 13 декабря 2002 года, Лондон) новой главы Х1-2 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года с поправками (СОЛАС-74), Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) и ряда резолюций.

Согласно Кодексу ОСПС каждое судно должно иметь на борту одобренный Администрацией план охраны судна. В результате проведенного исследования диссертант предлагает вариант разработанного им «Плана безопасности судна», который предусматривает меры и надлежащее техническое оборудование, необходимое для предотвращения попадания на борт оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих и радиоактивных веществ и других опасных средств, которые могут представлять угрозу жизни людей и безопасности судна (Приложение № 2).

В Кодексе содержится требование о том, что члены экипажа судна, имеющие специальные обязанности и несущие ответственность по охране, должны осознавать свою роль в соответствии с планом охраны судна, а также должны обладать достаточными знаниями и способностями для выполнения своих назначенных обязанностей. Для выполнения этого требования диссертантом разработаны рекомендации в форме конкретных инструкций для определенных проектов судов:

- Инструкция капитану судна по действиям при возникновении угрозы терактов (пиратства) и других противоправных действий в отношении судна и экипажа (Приложение № 1);

- Инструкции о действиях экипажа по сигналу тревоги «Угроза захвата» (Приложение № 3) и по сигналу тревоги «Угроза взрыва» (Приложение № 4).

Инструкции, кроме общих положений и конкретных рекомендаций, содержат обязанности конкретных членов экипажа по судовому расписанию и разработаны с учетом района плавания и имеющихся проектов судов Северо-Западного пароходства. Эти документы прошли апробацию на судах Северо-Западного пароходства и получили одобрение.

8. Акт терроризма, совершенный в отношении судна представляет серьезную опасность для лиц, находящихся на его борту, и неоказание им своевременной помощи может привести к их гибели. Однако, если акт терроризма имеет место в водах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства, то для пресечения противоправного деяния и оказания помощи пассажирам и членам экипажа у иностранных кораблей (судов) нет юридических оснований. По мнению диссертанта, в данной ситуации должны действовать те же нормы, что и при оказании помощи судам, которые терпят бедствие.

9. Так как все противоправные акты, направленные против безопасности морского судоходства, планируются и подготавливаются, как правило, на берегу, очевидно, что и мероприятия по обеспечению безопасности судоходства следует начинать с безопасности портов. Диссертант, анализируя действующие нормативные акты по безопасности морских портов, проект закона «О морских портах Российской Федерации», зарубежное законодательство в этой области, а также личный опыт, предпринял попытку сделать некоторые выводы и предлагает систему мер по обеспечению безопасности российских портов.

Основной задачей системы мер по обеспечению безопасности портов, по мнению диссертанта, является обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей морских судов, морвокзалов и других портовых сооружений, предназначенных для обслуживания морских судов (далее портовые сооружения) и их персонала путем осуществления мер по защите от незаконных актов, препятствующих нормальной работе портов, а также в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации». Таким образом, безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов порта и его персонала.

Под незаконным актом, направленным против безопасности морского порта, понимается противоправное, насильственное действие или угроза такого действия со стороны лиц, группы лиц по отношению к морскому

судну, пассажирам, членам экипажа, портовым сооружениям и их персоналу, а также всем лицам и транспортным средствам на территории порта, создающие угрозу безопасности порта, морского судоходства, жизни и здоровья людей.

10. Диссертант, анализируя действующие нормативные акты по безопасности морских портов, проект закона «О морских портах Российской Федерации», зарубежное законодательство в этой области, а также личный опыт, предпринял попытку сделать некоторые выводы и предлагает систему мер по обеспечению безопасности российских портов.

Система обеспечения безопасности морских портов от незаконных актов представляет собой комплекс правовых, организационных, административных, оперативных, режимных, военных, технических и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение противоправных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий в морских портах, минимизацию их последствий, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению противоправной деятельности.

Для дальнейшего развития системы безопасности морских портов, по мнению диссертанта, необходимо совершенствовать систему государственного управления и государственного надзора в морских портах России. С этой целью, диссертант предлагает и обосновывает переименование «Морских администраций портов» в «Администрации морских портов», а также предлагает разграничить административно-властные и хозяйственные функции в рамках этих администраций. Это положение должно быть закреплено в федеральном законе «О морских портах РФ», который следует принять в ближайшее время. После принятия этого закона следует внести необходимые изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.

Кроме того, автор считает целесообразным рассмотреть в МВД России вопрос об образовании на базе Управлений и линейных отделов внутренних дел на водном транспорте подразделений морской милиции. Эти подразделения должны контролировать порядок в акватории порта.

Таким образом, с учетом всего вышеизложенного, можно полагать, что в результате проведенного исследования была решена актуальная научная задача, имеющая существенное значение для международного права и национального законодательства: разработаны и обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по международно-правовому обеспечению борьбы с незаконными актами против морского судоходства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Предложения по организации информационного обеспечения проблем национальной безопасности на региональном уровне (в соавторстве с Юсуповым P.M.)// Межведомственное совещание по проблеме создания системы обеспечения национальной безопасности России на основе открытых источников: Тез. докл. - М., 1995. - 4п.л. ДСП.

2. Типовой план безопасности судна (проект) (в соавторстве с Роот Э.Г., Смысловым Б.А.): Отчет о НИР «Обеспечение безопасности морского судоходства от угрозы пиратства и иных актов незаконного вмешательства на море» (этап 1.2). Принят заказчиком - Росморфлотом Минтранса РФ 6.03.1997г. - 1 п.л./0.3 п.л.

3. Переработка приказов Минтранса РФ (№ 56 «О режиме в портах» и № 89 «О допуске на суда загранплавания») (в соавторстве с Обловатным A.M.): Отчет о НИР «Обеспечение безопасности морского судоходства от угрозы пиратства и иных актов незаконного вмешательства на море» (этап 3). Принят заказчиком -Росморфлотом Минтранса РФ 4.12.1997г. -1 п.л./0.4 п.л.

4. Анализ национальной и научно-правовой нормативной базы, регламентирующей деятельность по борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (в соавторстве со Смысловым Б.А.): Отчет о НИР «Обеспечение безопасности морского судоходства от угрозы пиратства и иных актов незаконного вмешательства на море» (этап 2). Принят заказчиком - Росморфлотом Минтранса РФ 8.01.1998г. -4 п.л./0.5 п.л.

5. Изъятия из исключительной юрисдикции государства флага в открытом море // Сборник материалов по морским и океанским коммуникациям. - М.: Секретно, инв. № 27887. 1999г. - 1.5 п.л./0.2 пл.

6. Право вмешательства при несанкционированном вещании//Сборник материалов «Состояние и перспективы развития технических средств электронной войны ВМФ США в интересах реализации концепции ведения информационной войны». М.: Секретно, инв. № 54414. 1999г. - 1,6 п.л./0,2 п.л.

7. Угроза российскому судоходству от незаконных актов//Отчет по КНИР «Реакция», «Угроза национальным интересам России» - раздел 2.4. СПб, BMA. Секретно, инв. № 097728.1999г. - 18 пл./ 1.2 п.л.

8. Проблемы защиты судоходства от терроризма и пиратства//Материалы конференции «Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью». Ростов-на-Дону. 2001г. - 9.5 п.л./ 0.4 п.л.

9. Международное сотрудничество в области борьбы с незаконными актами против морских судов//Материалы международной конференции «Морское право в XXI веке». СПб, 2001г. - 9.8 п.л./0.4 п.л.

10. Система мер по обеспечению морской безопасности портов в Финском заливе/Сборник научных трудов «Проблемы международной и национальной безопасности». СПб. 2001г. - 0.2 п.л.

Типография «Спекгрум» 198020, СПб, Нарвский пр., 18 Подписано в печать 09.12.2003 г. Зак. 752. Тир. 100.2,6 печ. листов

РНБ Русский фонд

2005-4 9204

2 5 ФГ Ш