АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за терроризм и пиратство на море»
РГ6 од
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
На правах рукописи
Светлана Олеговна ДОПИЛКА
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ И ПИРАТСТВО НА МОРЕ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
На правах рукописи
Светлана Олеговна ДОПИЛКА
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ И ПИРАТСТВО НА МОРЕ
Специальность 12.00.0 3 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии юридического института при Одесском государственном т- миверситете имени И.И.Мечникова
пауч.руковод. :3асл.деятель.рнауки л техники^ раины,докт.юр.н.,профессор Багрий-Шахматов Л
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Лановенко И.П.
Доктор юридических наук, старший научный сотрудник Чубарев
В. Л.
Ведущая организация - Киевский государственный
университет имени Тараса Шевченко
Защита состоится << 1993 года в
^часов на заседании специализированного совета К 052.05.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Украинской академии внутренних дел (252035, Киев, пл. Соломенская, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Украинской академии внутренних дел (пл. Соломенская, 1).
Автореферат разослан " ^ " ^ИЛЛ^^^^Х 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук
в •и • Иенуктий
У
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что морской ТСР-ОРИЗМ И ПНраТСТВО ПреДСТаЗЛЯ:СТ серь е зную опасность, 3. сфера их распространения носит международный характер, указанные преступления в науке нашего уголовного права ке получили надлежащей теореттггггттгти—раз-рзггттгя. Отсутствуют опубликованные монографические работы, диссертационные исследования, посвященные анализу :->тих преступлений в уголовно-правовом плане. Проблеме исследования международной преступности в бываем СССР поезядена монография И.Л.Карпеца "Международная преступность" (И., 1933). Однако понятию терроризма и пиратства в отой работе уделено всего несколько страниц. Не большее место отведено исследуемым преступлениям также в работах Л.Н.Галенской "Международная борьба с преступностью" (М., 1972), А.И.Коробееза "Транспортные правонарушения: квалификация и ответственность" СМ.,1990). Такое состояние научной разработки данной проблемы особенно рельефно контрастирует с ее исследованием в дореволюционном русском и иностранном уголовном праве, а также з теории международного права. К примеру, Мальвина Хальберста.м
посвятила уголовно-правовому анализу морского терроризма и пиратства специальную монографию (Аргентина, 1953). В настоящее время международно-празозал доктрина пополнилась трудами Е.Г.Ляхова "Терроризм и международные отношения" (М., 1991) и Л.А.Маджорян "Терроризм на море. Борьба государств эа безопасность морского судоходства" (М., 1991).
Определенная недооценка таких преступных проявлений, как морской терроризм и пиратство в нашем праве, отсутствие специальных норм в украинском уголовном законодательстве приводит к известным противоречиям з борьбе с ними.
Так, по статистическим данным Ллойда и Международного Морского Бюро эти преступления не только существуют, но и имеют тенденцию к постоянному росту. Вместе с тем, украинские суды не рассматривают соответствующих дел. Международные организации призывают к усилению борьбы с этими преступлениями, к выработке их нормативной модели, а наши
правоохранительные органы оказызаются лишенными в данном вопросе соответствующей нормативной базы. И это в условиях, когда дознание по этой категории дел проводится капитанами судов в дальнем плавании, лишенными специальных правовых знаний и осуществляющих эту деятельность в особых условиях (мореплавания). Проблема осложняется "вмешательством" в решение вопросов, связанных с уголовной ответственностью за терроризм на море и пиратство, "иностранного" элемента, поскольку эффективность дознания зависит от информированности со стороны иностранных официальных органов и должностных лиц.
Тему диссертационного исследования актуализирует признание Украиной правоприемства по международным договорам бывшего СССР, в том числе, Конвенций: об открытом море 1958 года, ООН по морскому праву 1982 года, о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1938 года, признающих морской терроризм и пиратство преступлениями и призывающих к усилению борьбы с ними.
Намерение провозгласить конституционный принцип отнесения международного договора к части внутригосударственного законодательства, его обязательность для выполнения государственными органами, юридическими и Физическими лицами, активизация проведения реформы законодательства, в частности, направленного на обеспечение безопасности мореплавания, предопределяют значимость исследования данной проблемы. К тому же, указанная проблема в плане выполнения Украиной международных Соглашений и положений Декларации о государственном суверенитете Украины исследуется впервые.
Реализация конституционного принципа верховенства права: гражданам "разрешено все, что не запрещено законом", государственным органам "разрешено только то, что определено законом" - требует разработки новых, оптимальных способов регулирования борьбы с преступностью, чему должна способствовать глубокая научная проработка, в частности, таких уголовно-правовых понятий, как морской терроризм и пиратство. Этим обусловлено обращение к теме данного дисссертационного
исследования, которая представляется вполне актуальной.
Цель и задачи исследования■ Цель работы состояла в том, чтобы на основе систематического и комплексного изучения последних достижений в области международного и уголовного права, используя международные стандарты, принципы реформы уголовно-правовой системы на Украине, накопленный опыт практической деятельности по борьбе с преступлениями на морском транспорте предложить обоснованные Формулировки составов морского терроризма и пиратства, разработав необходимые предложения по совершенствованию действующего уголовного закона.
Для достижения поставленной цели диссертант пытался решить следующие задачи:
- раскрыть специфические черты опасности морского терроризма и пиратства, показать причины, по которым правомерен вывод об их высокой степени вредности для международного мореплавания вообще и интересов независимой Украины, в частности;
- рассмотреть возможные способы правового регулирования борьбы с морским терроризмом и пиратством в зависимости от того либо иного взаимоотношения норм международного и внутригосударственного уголовного права;
- исследовать особенности закрепления положении международных договоров об ответственности за морской терроризм и пиратство во внутригосударственном законодательстве Украины, проанализировать соответствие последнего международным стандартам;
- дать юридическую характеристику содержащихся в международно-правовых нормах положений и терминов, разработать понятие морского терроризма и пиратстза, произве-сти их оценку с точки зрения предстоящей трансформации в уголовном законодательстве республики; дать обстоятельный юридический анализ всех элементов составов преступлений морского терроризма и пиратства;
- сформулировать конкретные предложения по определению норм уголовного закона об ответственности за морской
терроризм и пиратство, которые могут быть реализованы как в плане принятия общих норм об ответственности за терроризм и пиратство независимо от вида транспорта, так и с учетом специальных условий мореплавания;
- дать рекомендации, адресованные правоохранительным органам, непосредственно реализующим предписания норм уголовного права.
Предметом изучения в диссертации явились проблемы теории и практики борьбы с морским терроризмом и пиратством, что позволило сформулировать вывод об их известной самобытности в сопоставлении со смежными уголовно-правовыми явлениями, показать механизм реализации соответствующих уголовно-правовых норм в обеспечении охранительных, регулятивных и воспитательных Функций уголовного закона.
Нетодологическую основу исследования составляют положения социологической науки о сущности общественных отношений, о роли права как необходимого регулятора общечеловеческих интересов. В основу диссертации положены концепции диалектического метода познания социально-правовых явлений, анализируемые деяния рассматриваются в единстве их социального содержания и юридической формы. Одновременно применялись частно-научные методы: конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.
В процессе исследования собран обширный материал, характеризующий состояние борьбы с морским терроризмом и пиратством. Изучена отечественная и зарубежная практика, информационные материалы Ллойда, Международного Морского Бюро, Торговой Палаты бывшего СССР, материалы Службы общей безопасности Черноморского морского пароходства, Черноморской транспортной прокуратуры, отделов внутренних дел портов Черноморского бассейна, Управления внутренних дел на Черноморском бассейне, проведено анкетирование 203 сотрудников Черноморского морского пароходства, в том числе, представителей Службы общей безопасности и капитанов судов ЧМП. Изучены также соответствующие материалы Управления внешних сношений Министерства морского флота бывшего СССР и
Департамента морского транспорта Украины.
При написании работы изучена отечественная и зарубежная научная литература по международному и уголовному праву, угслевн:й политике, социологии уголовного праза, криминило-гии.
В своик Еызодах автор опирался на достижения таких ученых, как М.И.Бажанов, ф.Г.Бурчак, И.И.Карпец, В.И.Касынюк,
A. И. Коробеев, 3. Г. К'орчева, И.П. Лановенко, И.И.Лукашук, Е.Г.Ляхов, Л.А.Иаджорян, П.Г.Наткзезский, А.А.Пинаев,
B.В.Сташис, В.Я.Таций, В.П.Тихий и др. Исследованы международно-правовые акты, внутригосударственное уголовное законодательство Украины и зарубежных государств, а также надлежащие подзаконные акты.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это -первое исследование уголовно-празовой борьбы с морским терроризмом и пиратством на Украине, в нем обосновывается ряд новых положений, которые представляются важными для практики, в том числе :
1. Аргументируются неоднократно высказывавшиеся требования необходимости соответствия уголовного законодательства Украины признаваемым ею международно-правоЕым нормам.
2. Выявляются поражаемые морским терроризмом и пиратством сферы общественных отношений, вскрывается социальный механизм их нарушения. Обосновывается место уголовно-правовых норм, определяющих ответственность за указанные преступления в самостоятельном разделе "Транспортные преступления", в главе "Преступления против общественной безопасности" (при соответствующей структуре системы Особенной части уголовного кодекса Украины).
3. Предлагается научное толкование признаков, характеризующих соответствующие понятия в международно-правовом плане, даются рекомендации по трансформации их в уголовное законодательство Украины.
4. Обосновывается необходимость нормативной дифференциации уголовной ответственности за морской терроризм и
пиратство.
5. Предложена авторская редакция статей уголовного кодекса Украины об ответственности за морской терроризм и пиратство.
С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся такие основные положения:
1. Обоснование социальной обусловленности уголовно-правового запрета за морской терроризм и пиратство социально-экономическими, криминологическими, социально-психологическими факторами.
2. Доказательство того, что определяющие морской терроризм и пиратство международно-правовые нормы применяются к соответствующим уголовно-правовым отношениям путем их преобразования в нормы внутригосударственного законодательства, что не требует их полного совпадения. Суверенная Украина должна учитывать при этом особенности борьбы с этими преступлениями в республике.
3. Утверждение, что общественные отношения, сложившиеся на Украине, признаваемые общим объектом посягательства, требуют осмысления с позиции их соответствия отношениям, существующим в других государствах, возможно с неодинаковой социально-экономической системой, на которые также посягают морской терроризм и пиратство. По мнению диссертанта существование общечеловеческих норм морали, совокупности нравственных и этических правил в общественных отношениях многих, либо даже всех государств придает посягательствам на них особую социальную значимость. Защита таких отношений нормами уголовного права Украины не колеблет представления об общем объекте посягательства.
4. Обоснование решения проблемы родового объекта на основе следующих факторов: а ) посягательства на общественные отношения, обеспечивающие соблюдение международных Соглашений и б) причинение или возможность причинения вреда безопасности мореплавания. Международный характер рассматриваемых преступлений диктует особенности Формы правового регулирова-
ния общественных отношений, в то время, как сфера безопасности мореплавания представляет тот субстрат, который и порождает эти различные формы правового регулирования. Родовым объектом морского терроризма и пиратства выступают интересы человечества в сфере безопасности мореплавания, чем предопределяется место этих преступлении в системе Особенной части.
5. Следуя международным Соглашениям и практике борьбы с морским терроризмом, предложено рассматривать это преступление в качестве совокупности таких признаков, как насильственный захзат и осуществление контроля над судном, насильственное воздействие на лиц, пребывающих на его борту, уничтожение и повреждение судна, груза, навигационного оборудования, передача заведомо ложной информации о судне.
Морское пиратство характеризуется насильственным захватом судна, использованием его или завладением
имуществом, находящимся на его борту. Общественно-опасное деяние при морском пиратстве состоит в нападении. Обосновывается, что в уголовно-правовом плане к пиратству дол.шо быть отнесено посягательство, совершаемое в любых морских пространствах и в отношении любого судна.
6. Утверждение, что в соответствии с международным Соглашением и практикой борьбы с морским терроризмом и пиратством различие между указанными преступлениями следует проводить по субъективной стороне, в отличие от пиратства, совершаемого с "личными" целями, морской терроризм имеет политический характер, сущность которого состоит в антагонизме с деятельностью какого-либо государства, общественной организации. Целью морского терроризма всегда является дестабилизация политической обстановки.
7. Мысль о том, что действующее уголовное законодательство Украины не исключает возможности уголовно-правовой оценки исследуемых преступлений. Вместе с тем, отсутствие специальных норм не отражает опасности этих преступлений для мореплавания, не увязывает воедино объективных признаков как •морского терроризма, так и пиратства, не показывает особен-
костей их субъективных признаков. Уголовное законодательство Украины должно содержать специальные нормы, определяющие ответственность за морской терроризм и пиратство.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию уголовного закона, рекомендаций, адресованных органам дознания, следствия и суда по применению такого законодательства. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса Особенной части уголовного и международного права.
Основные положения и результаты исследования отражены в девяти опубликованных работах, а также в сообщениях на научно-практических конференциях в Украинской юридической академии (декабрь 1992 г.), в Институте государства и права АН Украины (октябрь 1991 г.), Академии МВД РФ (май 1992 г.), е Тюменской и Рязанской высших школах МВД РФ (март 1992 г.), Кемеровском и Одесском государственных университетах (Февраль, октябрь 1992 г.).
Результаты исследования и практические выводы докладывались на методических совещаниях при Одесской и Черноморской транспортных прокуратурах, в Службе безопасности Украины по Одесской области, з отделе Службы общей безопасности Черноморского морского пароходства, капитанам судов и работникам Службы безопасности мореплавания, а также применялись в подготовке и повышения квалификации работников морского флота.
Результаты исследования использовались рабочей комиссией по подготовке нормативных материалов, регулирующих безопасность мореплавания Украины.
Литература и законодательный материал использованы по состоянию на июнь 1993 года.
Обоснование структуры работы. Диссертация состоит из введения, четырех глаз и заключения.
Структура, последовательность и объем изложения, обусловливались стремлением создать целостное впечатление об общественной опасности морского терроризма и пиратства в современных условиях, основополагающем значения, признаваемы:-; Украиной международных морских Соглашений, для определения сущности этих преступлений, их объективных и субъективных признаках, об особенностях реализации уголовной ответственности и предложить в качестве необходимого условия усиления борьбы с ними их нормативную "модель".
Введение воспроизводит приведенные выше соображения.
Глаза первая - "Правовое регулирование правоотношений, возникающих в связи с терроризмом и пиратством на море" посвящена уяснению социально-юридической природы исследуемых пре ступлений.
В параграфе первом дается краткий исторический очерк изучаемых деяний, их тесная связь с условиями мореплавания, прослеживается становление морского терроризма в качестве специфической разновидности пиратства. Необходимость
уголовно-правового запрета морского терроризма и пиратства в уголовном законодательстве Украины определяется рядом Факторов, среди которых выделены: а) социально-экономические (характер общественной опасности посягательств); б) криминологические (их относительная распространенность, динамика); в) социально-психологические (определенный уровень общественного сознания и психологии).
Рассматривая первую группу Факторов, автор приходит к выводу, что общественная опасность анализируемых деликтов не характеризуется постоянством. На определенных этапах развития общества, наряду с признанием криминогенное™ морского терроризма и пиратства, эти явления использовались в позитивных целях (географические открытия), а также в качестве орудий политической и экономической экспансии. Ке является исключением и современный период, для которого характерно нормативное признание тяжести этих преступлений,
1 г
озабоченность международной общественности необходимостью обеспечения безопасности мореплавания от таких посягательств и, вместе с тем, их использование для достижения результативности в сферах экономики и политики.
Анализ Факторов второй группы позволяет утверждать о количественном и качественном росте морского терроризма и пиратства. Подчеркивается, что впечатление о редких случаях совершения указанных преступлений порождает их "международный" характер. Мировые масштабы морского терроризма и пиратства характеризуются резким увеличением их численности, в том числе, и в отношении судов Украины, ростом причиняемого ущерба, расширением географии и масштабов преступной деятельности, использованием последних достижений современной техники для обеспечения вооруженности, организованным характером и преступным профессионализмом поведения виновных.
Устойчивая тенденция к росту, присущая морскому терроризму и пиратству, связана не только с негативными, но и позитивными социально-экономическими процессами: возросшая масштабность морского судоходства, увеличение численности и тоннажа морских судов, расширение их типов (пассажирские, контейнерные и др.), объема морских перевозок создают "благоприятную" почву для этих преступлений.
Анализируя социально-психологические Факторы, автор исходит 'из предположения о том, что эффективность уголовно-правового запрета во многом зависит от его соответствия нравственным представлениям соответствующего общества. Международная общественность, обеспокоенная ростом терроризма и пиратства на море, борьбу с этими преступлениями признает е качестве одной из основных задач, призывая все государства активно участвовать в международных органах в целях совершенствования мер борьбы с этими преступлениями, в том числе, решении проблемы по их предупреждению, оОеспеч-ению безопасности судов, портов, созданию исполнительных органов по борьбе с ними.
В параграфе втором рассматривается проблема взаимодействия норм международного и уголовного права в борьбе с
указанными преступлениями.
Морской терроризм и пиратство, как неправомерные акты насилия на море, получили определение в Соглашениях по поводу безопасности мореплавания. Наиболее полное определение
морского терроризма содержится в Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г. Развернутое определение морского пиратстза приведено в Конвенции об открытом море 1958 г., в последующем это понятие конкретизировано в Конвенции ООН по морскому праву 1932 г.
Международно-правовые нормы применяются к соответствующим уголовно-правовым отношениям именно посредством их трансформации, то есть преобразования в нормы внутригосударственного законодательства.
Необходимость указанной трансформации предопределяется тем, что международно-правовые Соглашения реализуют отношения между государствами, международными организациями, исходят из ответственности юридических лиц и не содержат конкретного наказания за преступления, в то время, как уголовная ответственность должна быть всегда индивидуальной и носить строго определенный характер.
Трансформация международно-правовых норн в нормы внутригосударственного уголовного законодательства не означает их полного сходства, суверенные государства отражают их специфику, определяемую практикой борьбы с преступностью конкретного государства.
Действующее правовое обеспечение международных договоров, ратифицированных Украиной , содержит ряд пробелов. Уголовный кодекс Украины не подкрепляет международное правотворчество в борьбе с морским терроризмом и пиратством конкретными уголовно-правовыми запретами, что не способствует эффективной борьбе с ними.
Глава вторая - "Объективные признаки морского терроризма и пиратства" содержит три параграфа. В параграфе первом - "Объект преступного посягательства" автор исходит из принципиального положения о том, что общий объект изучаемых
преступлений представляет собой посягательство ка общественные отношения, складывающиеся между различными государствами, отдельными должностными лицами либо гражданами в процессе реального осуществления морского судоходства. Обосновывается вывод, согласно которому преступление причиняет ущерб или создает опасность его причинения соответствующим общественным отягчениям, е основе которых лежат нравственные качала, не зависящие от гражданской принадлежности, охраняемые нормами международного права и общими кормами уголовного законодательства.
Реально существующими Факторами при совершении изучаемых преступлений являются посягательства на общественные отношения в сфере безопасности морского судоходства,
которая, в свою очередь, является составной частью общественной безопасности, охватывающей общественные отношения по поеоду обращения с источниками повышенной опасности, обеспечивающие сохранность людей и материальных ценностей. В связи с этим нормы, определяющие ответственность за морской терроризм и пиратство, исходя из родового объекта, следует отнести к преступлениям против общественной безопасности. Поскольку в числе посягательств против общественной безопасности особое место занимают отношения, связанные с пользованием таких источников опасности, как средства транспорта, возмог«::), при соответствующей структуре системы Особенной части УК Украины, выделение этой группы преступлений в самостоятег.ьную главу.
Морской терроризм и пиратство являются преступленилми со сложным непосредственным объектом. Непосредственные объекты от:;:: преступлений в части безопасности морского судоходства совпадают, ко морской терроризм предполагает также посягательство на жизнь и здоровье людей, отношения собственности. На последние посягает и пиратство.
- Поскольку исследуемые преступления характеризуются воздействием на морское судно, необходимо его определение и уголовно-правовая оценка е системе признаков состазоь преступлений. Разделяя мнение об отсутствии тождества между
материальной основой общественных отношений и предметом преступления, автор приходит к выводу, что при терроризме судно приобретает двоякое уголовно-правовое значение. В плане воздействия на жизнь и здоровье людей оно выступает в качестве места совершения преступления, при посягательстве на безопасность морского судоходства виновный воздействует на судно в качестве "субстрата" общественных отношений. При морском пиратстве судно выступает как материальная основа собственности, на которую, наряду с безопасностью морского судоходства, осуществляется преступное посягательство. Е случае захвата судна оно приобретает характер предмета преступления.
Анализируя объективную сторону морского терроризма (параграф второй) и пиратства (параграф третий) автор определяет признаки эти:: понятий с позиций трансформации международных норм во внутригосударственное уголовное законодательство.
Объективные признаки морского терроризма характеризуются . насилием, которое отождествляется международно-правовой
нормой с любым "запугизанием". Автор полагает, что физическое и психическое насилие в плане его интенсивности должно лишать потерпевшего возможности действовать по собственной воле.
Характеризуя объективные признаки терроризма, соискатель приходит к выводу, что насилие в отношении лица означает посягательство на членов экипажа и пассажиров, пребывающих на судне. Захват судна связан с овладением ключевыми позициями руководства им и , образуя оконченный состав преступления, в тоже время, является первой- стадией в.последующем этапе-осуществлении контроля над судном, связанного с принятием волевых решений, исключающих возможность его правомерной эксплуатации.
К морскому терроризму относится уничтожение или повреждение судка, груза, назигационного оборудования, независимо от их местонахождения, если такие действия создавали угрозу безопасности судоходства. Местом препят-
ствия эксплуатация навигационного оборудования может быть только судно. Преступление признается оконченным с момента создания опасности причинения вреда безопасности морского судоходства.
Анализируя объективную сторону морского пиратства, автор исходит из концепции международно-правовой нормы, которая связывает это преступление с воздействием на судно: действия против судна, имущества и лиц, пребывающих на судне. Преступные действия могут ограничиваться захватом судна с целью использования его в качестве транспортного средства, либо сопровождаться завладением имуществом, а также быть самостоятельными проявлениями пиратства. В работе делается
вывод о том, что действия, не связанные с воздействие»-судно, не представляющие опасность для судоходства, образуют морского пиратства. Рассматриваемое oбщecтвe^
на не
не-
опасное деяние характеризуется нападением, то есть внезапным, неожиданным, насильственным воздействием на личность, которое является средством завладения имуществом.
Самостоятельным проявлением морского пиратства признается добровольное участие в использовании захвачен! ого судна. Такое участие предполагает пребывание на захваченном судне с использованием его в качестве транспортного средства. Вопрос об уголовной ответственности в таком случае должен быть решен по правилам ее исключения вследствие непреодолимой силы, Физического и психического принуждения. Анализируя эти обстоятельства применительно к исследуемой проблеме, автс>Е приходит к выводу о необходимости их научной разработки I! нормативного определения условий правомерности. Судоводитель, оказавшийся на захваченном судне в условиях непреодолимой силы, лишенный возможности ее предвидения, не может быть признан виновным в "добровольном" участии в использовани1 захваченного судна.
Международные Соглашения ограничивают понятие пиратств; действиями, направленными против другого морского судна, ; также лиц и имущества, находящихся на его борту. Этс ограничение неосновательно исключает из понятия пиратств;
случаи захвата судна пассажирами.
Вызывает возражение и исключение из числа судов военных кораблей в силу того, что их экипажи могут самостоятельно оказать сопротивление пиратам. Любое судно независимо от его назначения должно получить уголовно-правовую защиту? Такое же ограничение относится и к месту совершения преступления - открытое море или места, находящиеся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства. Анализируя противоположные позиции ученых в области международного праза (Галенской Л.Н., Д.Коломбоса), уголовное законодательство, автор приходит к выводу о нецелесообразности ограничивать пиратство открытыми морскими пространствами; местом его совершения могут быть и территориальные воды.
Глаза третья посвящена анализу субъективных признаков морского терроризма и пиратства.
В параграфе первом исследуется субъект преступления. Отмечается незыблемость уголовно-правового принципа ответственности физических лиц: терроризм, совершенный от имени государства, политической организации предполагает и ответственность лиц, его совершивших.
Особенностью субъекта пиратства является то, что он является членом экипажа, либо пассажиром, либо лицом, пребывающим на частновладельческом судне. Принадлежность виновного к частновладельческому судну позволяет сделать вывод о том, что субъект преступления - специальный. Нужно особенно выделить ответственность капитана судна. Будучи руководителем судового экипажа он отвечает за сохранность судна, жизнь находящихся на нем людей и перевозимый груз, а поэтому подлежит особо суровой уголовной ответственности в случае участия в совершенном преступлении.
В параграфе втором исследуется субъективная сторона морского терроризма и пиратства. Применительно к действиям - захвату судна, насилию в отношении лиц, пребывающих на судне, уничтожению и повреждению судна, груза, передаче ложной информации о судне (терроризм), захвату судна, имущества, добровольному использованию захваченного судна
(пиратство) имеет место прямой умысел. Отношение к тому, что эти действия приведут к нарушению безопасности морского судоходства, может быть различным. Не исключая прямого умысла, следует признать, что практически чаще может иметь место допущение причпнлнчи—вреда бззгласности мореплавания, представление о характере этих последствий в общих чертах, то есть косвенный умысел.
Научная доктрина, международные уголовно-правовые нормы признают терроризм ■ политическим преступлением. Анализ практики приводит автора к выводу, что современный терроризм характеризуется антагонизмом виновного к деятельности какого-либо государства, но чаще всего в его основе лежит противопоставление отдельной общественной организации, сложившейся политической обстановке, которую виновный стремится дестабилизировать. В отличие от морского терроризма, пиратство на море по определению международно-правовых норм характеризуется "личными" целями. Уголовное законодательство Украины не знает аналога определения цели в такой формулировке.
Сравнительное исследование правовых норм приводит к выводу, что корысть и икая личная заинтересованность составляют "личный" мотив, который предопределяет постановку таких же личных целей.
В главе четвертой рассматриваются вопросы уголовной ответственности за морской терроризм и пиратство.
Анализ морских Соглашений, исследование понятий морского терроризма и пиратства, оснований уголовной ответственности приводит к выводу о необходимости уголовно-правовой оценки этих преступлений в новом украинском уголовном законодательстве .
Отдельные противоправные проявления терроризма могут быть квалифицированы в качестве особо опасных либо других преступлений против государства: насильственное воздействие на лиц, пребывающих на судне, с созданием угрозы безопасности судоходства при определенных условиях может быть отнесено к посягательству на жизнь государственного деятеля или представителя иностранного государства (ст.ст. 57, 58 УК
Украины); препятствия к эксплуатации навигационного оборудования - к нарушению правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ч.2 ст, 77 УК Украины).
Принятие Закона Украины от 2 6 января 1993 года, установившего ответственность за угон и захват морского или речного судна (ст. 217/2/ УК Украины), за блокирование транспортных коммуникаций (ст.217/3/ УК Украины) и принуждение работника транспорта к невыполнению своих служебных обязанностей (ст.217/4/ УК Украины) позволяет подвергнуть уголовно-правовой оценке отдельные проявления терроризма. Однако, исследование проблемы приводит к выводу о том, что и этот Закон не позволяет дать надлежащую оценку преступлению. Если захват судна, а равно, совершенное в связи с этим действием лишение жизни, либо нанесение телесных повреждений (только тяжких) предусмотрен Законом, то остальные формы морского терроризма под него подпадают весьма условно. Если создание препятствий к эксплуатации навигационного оборудования, либо сообщение заведомо ложной информации, угрожающей безопасному плаванию судка, не связаны с принуждением работника транспорта к невыполнению служебных обязанностей, то такие действия не подпадают под действие статьи 217/4/ УК Украины. Не охватываются эти проявления морского терроризма и составом блокирования коммуникаций (ст. 217/3/ УК Украины), если они осуществлены автономно на судне. Применение этого закона не исключено в отношении лиц, совершивших преступление в различных пределах морского пространства (ст.ст. 4,5 УК Украины), но его формулировки свидетельствуют о том, что он приззан обеспечить охрану безопасности перемещения, наряду с безопасной и нормальной работой транспорта, в пределах государства. Закон не содержит также указаний на
политическую направленность терроризма, что характерно для него.
Отсутствие в действующем уголовном законодательстве Украины норм, определяющих ответственность за морской терроризм, затрудняет возможность его правильной квалификации.
Основываясь на учении о соотношении общих и специальных уголовно-правовых норм, исследуя тенденцию украинского законодательства по созданию специальных норм, соискатель полагает, что в принципе необходимо отдать предпочтение общей норм<Г а Терроризме и, наряду с ней, возможна специальная норма, отражающая особенности совершения преступления в особых условиях мореплавания. Такая норма может найти место в законе или приобрести значение научного понятия.
Анализ уголовно-правовой оценки морского пиратства также свидетельствует о его "необеспеченности" уголовным законодательством Украины.
В международно-правовых актах, правовой литературе понятие морского пиратства отождествляется с разбоем или грабежом. Такая оценка может иметь место в случае посягательства с целью завладения имуществом, находящимся на украинском судне (ст.ст. 82, 86 УК Украины). Задержание судна с целью совершения грабежа, разбоя должно предопределять квалификацию данного деяния в качестве покушения на совершение этих преступлений. Захват судна может быть квалифицирован по ст. 217/2/ УК Украины, однако, использование судна для последующего завладения имуществом этим составом не охватывается.
Особую сложность представляет решение вопроса о квалификации преступления в случае добровольного использования пиратского судна. Правовая природа такого проявления может быть определена в качестве недонесения о захвате морского судна.
Не исключая возможности уголовно-правовой борьбы с анализируемым преступлением по действующему уголовному законодательству, автор приходит к выводу, что отсутствие специальной нормы не акцентирует внимания на значимость борьбы с морским пиратством, не охватывает воедино всех его признаков, не отражает посягательство на безопасность морского судоходства.
В заключении излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов
исследования, а также предлагаются возможные варианты статей нового уголовного кодекса Украины:
Стать»... Морской терроризм.
Захват морского судна, насилие или угроза насилием по
отношению к лицам, находящимся на морском судне, уничтожение и повреждение этого судна, либо находящегося на нем имущества, или реальная угроза совершения таких действий, создание серьезных помех навигационному оборудованию, а разно передача заведсме ложной информации о судке, если ; т;: действнл угрожали безопасности мореплавания л совершены с целью дестабилизации политической обстановки, -наказываются ■■■
Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, либо повлекшие аварию или иные тяжкие последствия,
наказываются ...
Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли гибель люден, или причинение тяжких телесных повреждений, наказываются ...
Статья... Морское пиратство.
Нападение с целью захвата морского судна, завладения находящегося на нем имущества, соединенное с насилием или угрозой применения насилия, а равно незаконное использование захваченного судна, если такие действия создавали угрозу безопасности мореплавания, наказывается...
Те же действия, совершенные повторно, либо по предварительному сговору группой лиц, либо повлекшие аварию, или иные тяжкие последствия, наказываются...
Действия, предусмотренные частями первой и Еторой настоящей статьи, если они сопровождались причинением тяжких телесных повреждений или гибелью людей, наказываются ...
Кроме определения морского терроризма и пиратства е Законе должна быть оговорена юрисдикция в отношении эти» преступлений.
Примечание. Юрисдикция в отношении морского терроризм; и пиратства.
Действие статьи ... Морской терроризм не распространяется на случаи совершения преступлений, которые не затрагивают интересов Украины.
При морском терроризме капитан обязан передать лицо, подозреваемое в совершении преступления, органам правосудие иностранного государства, интересы которого нарушены. В эток случае капитан должен, если это практически осуществимо, и пс возможности до захода судна в территориальные воды этогс государства, направить уведомление о намерении передать тако« лицо и о причинах передачи, а также представить имеющиес; доказательства.
При морском пиратстве капитан вправе осуществлятг юрисдикцию независимо от государственной принадлежности супт и находящегося на нем имущества, в отношении которогс совершено преступное посягательство.
Основные положения диссертации опубликованы в следуюци:
работах автора:
1. Современный международно-правовой режим торговогс судоходства // Учебное пособие. Одесса, ММф. Институ повышения квалификации руководящих работников .и .специалистси М№?, 19 6 6. - 2,5 п.л.- (з -соавторстве).
2. Международно-правовое обеспечение безопасност! мореплавания в условиях научно-технического прогресса /, Учебное пособие. Одесса, МН<р. Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов ММФ, 1986, - 2,! п.л. (в соавторстве).
3. Охрана человеческой жизни на море и безопасность мореплавание // Проблемы уголоБно-празовой борьбы с неосторожной преступностью. Сб. тез., научных докл., сообщ. Тюмень, Академия ИВД РФ, Высшая школа, 19 91. - 0,2 п.л.
4. Совершенствование уголовного законодательства-необходимое условие механизма предупреждения преступлений // Сб. науч. тр. - К.: Академия МВД Рф, 1991. - 0,2 п.л.
5. Пиратство и терроризм (международный аспект) // Правовые проблемы использования Черного и Азовского морей и защиты их от загрязнения. Тезисы научной конференции 23 - 30 октября 1991 г. Киев, Институт государства и права АН Украины, 1992. - 0,2 п.л.
6. Международно-празовые проблемы наказания // Проблемы наказания и исполнения приговора. Материалы научной конференции 5-6 Февраля 1992 г. Кемерово, государственный университет, 1992. - 0,1 п.л.
7. Уголовно-правовое обеспечение охраны личности в услозиях мореплавания // Человек: преступление и наказание. Сб. докл., сообщ. на научно-практической конференции 25 - 26 Февраля 1992 г. Рязань, Высшая школа МВД РФ, 1992. -0,4 п. л. (в соавторстве).
3. Понятие реализации уголовной ответственности и ее формы // Правовое регулирование государственного строительства в Украине и проблемы совершенствования законодательства. Тезисы докладов и научных сообщений межрегиональной научной конференции молодых ученых и соискателей. Харьков, Украинская юридическая академия, 1992. - 0, 1 п.л. (в соавторстве).
9. Проблемы уголовной ответственности за преступления, совершенные в условиях мореплавания // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел в свете материалов Московской (1991 г.) Конференции по человеческому измерению (СБСЕ). Сб. науч. тр. - М.: Академия МВД РФ, 1992. -0,2 п.л. (в соавторстве).