Международно-правовое обеспечение коллективной безопасности в Европетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое обеспечение коллективной безопасности в Европе»

005554739

Костин Сергей Андреевич

Международно-правовое обеспечение коллективной безопасности в

Европе

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

6 НОЯ 2014

Москва-2014

005554739

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».

Научный руководитель

Моисеев Евгений Григорьевич доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Официальные оппоненты: Тиунов Олег Иванович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий отделом международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Иваненко Виталий Семенович

кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Защита диссертации состоится «24» декабря 2014 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), по адресу: 125993, г.Москва, ул. Садовая Кудринская, д.9., зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МПОА)».

Полный текст диссертации и автореферат диссертации, размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор

Е.С. Шугрина

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность выбранного направления диссертационного исследования обусловлена широко известной тенденцией отставания международно-правовых регуляторов от реальных изменений на планете Земля, в том числе и прежде всего в области поддержания международного мира и безопасности. Юридические механизмы в области обеспечения коллективной безопасности нуждаются в систематической адаптации к реалиям времени, т.е. в новых элементах, способных упреждать потенциальные вызовы и угрозы.

В настоящее время международные отношения переживают переходный период, существо которого заключается в формировании полицентричной международной системы1. В этих условиях характер международных отношений становится все более труднопредсказуемым. Наблюдается стремление ряда государств к наращиванию и модернизации их наступательных потенциалов, созданию и развертыванию новых видов вооружений. Это размывает структуру глобальной безопасности, цементируемую системой международных договоров и соглашений.

Как известно, сфера международных отношений, связанных с обеспечением мира и международной безопасности, целиком и полностью зависит от внешней политики конкретных государств. Безусловно, здесь на первый план выходит внешняя политика и конкретные внешнеполитические действия крупных государств, в первую очередь, постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Однако ни одну сколько-нибудь важную проблему международных отношений невозможно решить без опоры на основные принципы и нормы международного права. Именно поэтому проблема верховенства международного права в международных отношениях представляется актуальной. В этих условиях очень важно, чтобы

' Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 12 февраля 2013 года Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации .mid.ru/bdomp/ns-osndoc.nsf/

с32577са001740репБоситет> (Дата посещения - 22 мая 2014 г.).

3

действия государств в вопросах управления мировыми процессами, в том числе в сфере обеспечения мира и международной безопасности, были предсказуемыми, глубоко продуманными, теоретически обоснованными и практически полезными для всего мирового сообщества. Очевидно, что единственно надежной страховкой от возможных потрясений является соблюдение универсальных принципов права международной безопасности.

В процессе написания диссертационной работы автором были исследованы основные проблемы в области обеспечения коллективной безопасности в европейском регионе. Почему именно здесь и сейчас?

Во-первых, прошло более 40 лет с момента окончания «холодной войны», а европейский регион так и не обзавелся собственной надежной системой обеспечения коллективной безопасности. Да, прежде всего, для этих целей создавалась Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако, за последние 10-15 лет ОБСЕ перестала выполнять возложенные на нее функции по обеспечению коллективной безопасности государств-участников. Организация фактически сконцентрировала свою деятельность на вопросах соблюдения прав и свобод человека в то время, как этим занимается ряд других европейских организаций.

Во-вторых, на фоне ослабления роли ОБСЕ Западом активно продвигается идея создания системы коллективной безопасности на основе военно-политического блока НАТО. Подобная система коллективной безопасности, созданная в рамках Североатлантического альянса, может лишь временно стать гарантом безопасности для государств - участников данного блока. Такая система будет абсолютно неприемлема уже в ближайшем будущем, поскольку она противопоставит себя оставшимся вне этого блока европейским странам, не говоря уже о странах Центральной и Восточной Азии.

В-третьих, Организация Северо-Атлантического договора (НАТО) активно действует в направлении размещения вооружений в европейском регионе, свидетельством чему является стремление США создать систему

4

противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Очевидно, что действия США, других европейских стран, связанные с укреплением собственной безопасности, не должны нарушать международный принцип равной безопасности.

В-четвертых, активно развивающийся по соседству Центрально-Азиатский регион активно выстраивает собственную систему обеспечения коллективной безопасности, в том числе в рамках таких организаций, как Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Поэтому есть настоятельная необходимость создания прочной юридической основы во взаимоотношениях государств этих регионов для того, чтобы новые системы коллективной безопасности не противопоставляли себя уже существующим, ввергнув, таким образом, мир в новую «холодную войну».

В-пятых, необходимо реализовать инициативу Российской Федерации в части заключения Договора о европейской безопасности. Данный договор предполагает создание принципиально нового пространства безопасности «от Ванкувера до Владивостока». Договор предполагает существенную интеграцию усилий государств, способную устранить или свести к минимуму последствия противостояния периода «холодной войны». Принятие такого международно-правового договора позволит объединить усилия заинтересованных государств в рамках новой системы коллективной безопасности и окончательно уничтожит анахроническое идеологическое разделение на «своих» и «чужих», возникшее в том числе и вследствие противостояния военно-политических блоков.

Целью диссертационной работы является исследование правовых моделей обеспечения коллективной безопасности в Европе с тем, чтобы выявить уязвимые места и предложить наиболее оптимальные способы их укрепления. Автор предлагает максимально учитывать опыт прошлого при построении новых и реформировании уже существующих международно-правовых механизмов обеспечения коллективной безопасности.

5

В диссертационном исследовании преимущественно анализируются международно-правовые механизмы, возникшие в XX веке. Это сделано нами потому, что, во-первых, XX век стал самым кровопролитным периодом в истории человечества и, во-вторых, именно в XX веке в арсенале некоторых государств появилось оружие, способное полностью уничтожить человеческую цивилизацию на нашей планете.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

- исследованы попытки создания системы коллективной безопасности в Европе, имевшие место до Второй мировой войны, в том числе причины, приведшие к отрицательному результату;

- проанализирована деятельность ООН в части применения универсального механизма обеспечения коллективной безопасности;

- исследована юридическая природа Североатлаптического альянса и Организации Варшавского Договора;

- проанализирована деятельность ОБСЕ в деле обеспечения коллективной безопасности в Европе, в том числе подробно исследована юридическая природа Хельсинкского Заключительного Акта;

- исследованы двусторонние отношения Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в области ограничения вооружений;

- рассмотрена юридическая природа взаимоотношений Российской Федерации и НАТО на примере Совета Россия — НАТО;

- дан анализ проекта Договора о европейской безопасности.

Объектом диссертационного исследования являются международно-

правовые отношения и созданные в результате таких отношений международно-правовые механизмы обеспечения коллективной безопасности в европейском регионе.

Предметом настоящего исследования являются международно-правовые договоры, конвенции, межправительственные соглашения в области обеспечения коллективной безопасности. Особый интерес для

6

исследования представляют документы компетентных международных организаций, отражающих практическую реализацию международно-правовых соглашений в области обеспечения коллективной безопасности.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем положения, выводы и практические рекомендации могут использоваться:

- для целей разработки предложений по совершенствованию правовых механизмов обеспечения коллективной безопасности на глобальном и региональном уровнях, в том числе для совершенствования подходов к решению этих вопросов;

- в правотворческой деятельности, связанной с разработкой и обсуждением международно-правовых документов, направленных на совершенствование нормативной базы в области обеспечения коллективной безопасности;

в научно-образовательной деятельности, в рамках курсов «Международное право», «Право международной безопасности», «Международно-правовые проблемы обеспечения коллективной безопасности в Европе» и др.

Степень научной разработанности и теоретическая основа. Диссертационное исследование носит комплексный, многоплановый характер. Это предопределило необходимость изучить обширный материал как нормативного, так и доктринального характера.

Нормативный материал включает в себя международно-правовые договоры, документы Организации Объединенных Наций, прежде всего, резолюции Совета Безопасности ООН, документы региональных международных организаций, таких как НАТО, ОБСЕ, ОВД, СНГ, ШОС, иные международно-правовые соглашения, включая Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., документы, принятые в рамках Совета Россия - НАТО за последние несколько лет.

Доктринальную основу диссертационной работы составляют научные исследования и содержащиеся в них положения, сформулированные советскими и российскими юристами-международниками. В работе использованы труды многих ученых, в том числе Абашидзе А.Х., Арбатова А.Г., Батыря В.А., Бирюкова П.Н., Блищенко И.П., Богданова О.В., Василенко В .А., Верещетина B.C., Громыко A.A., Иванащенко Л.А., Игнатенко Г.В., Казанчева Ю.Д., Карташкина В.А., Кривчиковой Э.С., Котлярова И.И., Кузнецова В.И., Лазутина JI.A., Лукашука И.И. Ляхова Е.Г., Малинина CA., Мартенса Ф.Ф., Мовчана А.П., Моисеева Е.Г., Мюллерсона P.A., Собакина В.К., Талалаева А.Н., Тункина Г.И., Тиунова О.И., Тузмухамедова Б.Р., Уляницкого В.А., Ушакова H.A., Циммермана М.А., Черниченко C.B., Шестакова Л.Н. и других.

Автор обращался к диссертационным исследованиям в области обеспечения коллективной безопасности, которые предприняли Булыгин

A.Н., Говердовская Т.В., Войтова Т.Н., Крпович О.Г. Сазонова KJL, Сидорова Е.А., Сотиров В.Х. и др.

В рамках диссертационного исследования были изучены и проанализированы работы следующих зарубежных авторов: Анцилотти Д., Арчеги Э.Х., Барроса Дж., Ваттеля Э., Вицтума В., Гроция Г., Кассе, А., Лоу

B., Майерса Д.П., Оппенгейма Л., Струппа К., Скотта Г., Ульмана Р., Шоу М. и др. Использованные материалы, изданные на иностранных языках, в исследовании излагаются в авторском переводе.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов, в том числе общенаучных, среди которых диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, метод анализа и научного прогнозирования, синтеза и дедукции. В настоящей работе использованы также специальные методы исследования, в том числе историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-правовой.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые за последние годы подвергнута исследованию важнейшая составная часть

8

отрасли права международной безопасности, связанная с обеспечением коллективной безопасности в европейском регионе. Изучение данной проблематики позволило сформулировать ряд рекомендаций и положений, которые направлены на повышение эффективности существующих международно-правовых механизмов обеспечения коллективной безопасности в Европе.

В процессе диссертационного исследования был выявлен ряд проблем, на которые, по мнению автора, необходимо обратить внимание, поскольку от их решения напрямую зависит будущая архитектура европейской безопасности. Выявленные проблемы сформулированы и представлены в виде положений, выносимых на защиту.

1. Автором обосновывается необходимость скорейшей реализации инициативы Российской Федерации по подписанию Договора о европейской безопасности. Реализация данной инициативы позволит: во-первых, обеспечить равную безопасность для всех участников Договора, в том числе на базе существующих отраслевых принципов права международной безопасности; во-вторых, создать единое пространство безопасности с самостоятельной региональной международно-правовой системой, избавленное от идеологического противостояния; в-третьих, предлагаемый Договор юридически закрепит принцип неделимости и равной безопасности в соответствующей отрасли международного права.

2. Роспуск в 1991 году ОВД породил надежды на то, что блоковое противостояние в Европе уйдет в прошлое. Многие полагали, что вслед за роспуском ОВД последует и роспуск НАТО. Однако этого не случилось. Более того, после роспуска ОВД НАТО стало стремительно занимать роль центральной организации, обеспечивающей коллективную безопасность в европейском регионе. Расширение сферы действия военно-политического блока НАТО было связано в том числе с принятием в него новых государств-членов.

В диссертации обосновывается тезис о том, что система коллективной безопасности в Европе, которая сложилась и действует в настоящее время, нуждается в значительном реформировании. Существующая система абсолютно неприемлема, поскольку она противопоставит себя оставшимся вне военно-политического блока европейским странам, не говоря уже о странах Центральной и Восточной Азии.

Одним из направлений по реформированию действующей системы коллективной безопасности в Европе, по мнению автора, должен быть вывод Совета Россия - НАТО (СРН) на новый уровень. На фоне положительной динамики, очевидно, что в существующем формате в рамках Совета Россия -НАТО не удается достигнуть целей, ради которых он был учрежден. Совет Россия-НАТО способствовал снятию напряженности на начальном этапе попыток одностороннего развертывания со стороны НАТО системы ПРО в Европе. Однако по мере приближения сферы деятельности НАТО к российским границам в рамках Совета не удалось юридически закрепить гарантии ненаправленности системы ПРО против России, что не может не беспокоить Российскую Федерацию, вынуждая ее на принятие ассиметричных контрмер. События последних лет, в том числе осетинский конфликт, также показали отсутствие необходимых механизмов в рамках Совета, способных упреждать возможные угрозы.

3. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе изначально предполагалась как центральная организация, призванная решать вопросы в области обеспечения безопасности в Европе. Вплоть до конца 90-х годов XX века эта Организация играла важную роль в обеспечении коллективной безопасности на европейском континенте. Однако, решения, принятые на встрече на высшем уровне в рамках ОБСЕ, состоявшейся в ноябре 1999 года, уже исчерпали свой ресурс. Вот уже на протяжении почти полутора десятилетия ОБСЕ фактически прекратила какую-либо значимую деятельность в области обеспечения безопасности, перестала реагировать на имеющиеся в этой сфере вызовы и угрозы. Вместо того, чтобы сместить

10

акценты в своей деятельности на урегулирование назревающих конфликтов, деятельность ОБСЕ в настоящее время сводится к постконфликтному урегулированию.

Автором исследования обосновывается тезис о необходимости скорейшего реформирования ОБСЕ путем создания стройной структуры ее главных и вспомогательных органов, принятия соответствующих документов данной Организации, а также рассмотрения возможности более активного вмешательства в разрешение возникающих конфликтов. Такого рода модернизация, по мнению автора, способна реанимировать деятельность ОБСЕ, возвращая ей возможность решать задачи, ради которых она была создана.

4. Автором исследования обосновывается особая роль российско-американских отношений в деле обеспечения европейской безопасности. В ходе исследования автором подтверждается вывод о том, что отсутствие двустороннего соглашения между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией по одному из ключевых направлений - ПРО, делает невозможным проведение любых модернизаций в области реформирования европейской системы обеспечения коллективной безопасности.

Партнерские отношения стран - ядерных держав, а также постоянных членов Совета Безопасности ООН, подкрепленные юридическими соглашениями в области обеспечения безопасности, исключительно важны. Юридические гарантии в вопросах обеспечения безопасности - это и есть та основа, на которой должна базироваться архитектура европейской безопасности.

5. Активно развивающийся Центрально-Азиатский регион достиг такого уровня интеграции, который позволяет объединить силы государств данного региона и создать собственную региональную систему коллективной безопасности, прежде всего, в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и набирающей силу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В диссертационном исследовании автор обосновывает свои опасения относительно возможности начала нового противостояния по аналогии с противостоянием периода «холодной войны». Очевидно, что объединение европейских и центрально-азиатских механизмов обеспечения коллективной безопасности в ближайшем будущем не представляется возможным. Однако, наличие юридических соглашений по отдельным областям взаимодействия способно повернуть деятельность этих структур таким образом, чтобы избежать их серьезной конфронтации.

Апробация результатов настоящей работы. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании кафедры международного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МПОА)».

Структура диссертационного исследования: введение, три главы, заключение и библиография.

Во введении приводятся доводы в пользу актуальности темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, описываются его объект и предмет, указывается теоретическое и практическое значение, а также степень научной новизны и научной разработанности исследования, ее теоретическая основа, рассматривается методологическая основа работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Право международной безопасности: понятие, становление и развитие отрасли» автор акцентирует внимание на исследовании отрасли международного права, регулирующей вопросы обеспечения безопасности субъектов международного права, анализируются различные доктринальные подходы в этом направлении.

Несмотря на относительную новизну и неоднозначное мнение западной доктрины относительно наличия данной отрасли в системе международного права, по мнению автора исследования, право международной безопасности как отрасль международного права, сформировалась. Предпосылки к этому складывались веками. В настоящее время эта отрасль имеет свой объект и предмет для изучения, свои специальные нормы-принципы и источники.

В первом параграфе первой главы диссертационной работы «Право международной безопасности: понятие, предмет и объект» автором исследованы три составных элемента данного подраздела. В рамках параграфа автором исследованы такие понятия как архитектура безопасности, коллективная безопасность, универсальная и региональная безопасность. В результате аргументирован вывод о наличии предмета и объекта для изучения в пределах данной отрасли международного права.

Во втором параграфе первой главы «Источники и принципы права международной безопасности» автором проанализированы основные принципы международного права, которые наиболее тесно связаны с правом международной безопасности. В данном параграфе также исследованы специальные принципы права международной безопасности и их становление. Одновременно автором проанализированы источники данной отрасли международного права.

Третий параграф первой главы «История становления и развития права международной безопасности» посвящен истории международного права. Диссертант на различных этапах эволюции международного права исследует международные и международно-правовые отношения субъектов, связанные с обеспечением безопасности.

Автор в своем исследовании утверждает об активном формировании права международной безопасности именно в XX столетии. Поэтому данная отрасль является относительно новой в международном праве. Учитывая общность подходов к решению вопросов в области обеспечения

13

безопасности, этап, охватывающий предпосылки к появлению данной отрасли, со временем может можно будет охарактеризовать как отдельный период в становлении данной отрасли.

Вторая глава диссертационного исследования «Региональная система международной безопасности на примере Европы» преимущественно посвящена проблемам создания международно-правовых механизмов обеспечения коллективной безопасности в Европе в XX столетии. Данная глава условно разделена автором на три периода (параграфа): до Второй мировой войны; период после Второй мировой войны и до момента созыва Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; деятельность СБСЕ/ОБСЕ по обеспечению коллективной безопасности в Европе. Выбранная структура главы позволила осветить эволюцию существующей в настоящее время системы коллективной безопасности Европе.

В первом параграфе второй главы «Попытки создания международно-правовых основ системы коллективной безопасности в Европе до Второй мировой войны» проанализирована первая в истории человечества система коллективной безопасности, созданная на базе международного соглашения - Лига Наций. Автором проанализированы предпосылки к созданию данной системы коллективной безопасности, а также факторы, сделавшие данную систему нежизнеспособной.

Во втором параграфе второй главы «Формирование международно-правовых основ системы коллективной безопасности в послевоенной Европе» исследована универсальная система коллективной безопасности, созданная в рамках ООН. Путем анализа выявлено отсутствие у ООН реальных юридических механизмов, способных упреждать возникновение диаметрально противоположных военно-политических блоков.

В данном параграфе также исследована юридическая природа Североатлантического альянса и Организации Варшавского Договора. Автором обоснованно утверждается, что теоретически, при наличии

!4

юридической основы для взаимодействия по ключевым направлениям между военно-политическими блоками, такого рода механизм обеспечения коллективной безопасности жизнеспособен, однако при отсутствии таковых, интересы военно-политических блоков неизбежно пересекаются таким образом, что один блок противопоставляет себя другому.

По мнению автора исследования, с практической точки зрения, выстраивание системы коллективной безопасности на базе военно-политических блоков - это тупиковый путь. Данная позиция подкреплена анализом взаимоотношений между Антантой и Тройственным союзом, а также НАТО и ОВД, имевших место в XX столетии.

В третьем параграфе второй главы «ОБСЕ и ее роль в обеспечении европейской безопасности» автором проанализирована деятельность СБСЕ/ОБСЕ с момента первых инициатив созыва Совещания и вплоть до настоящего времени.

Исследование позволило автору сделать вывод о том, что с практической точки зрения создать систему коллективной безопасности в рамках единого пространства возможно. В наши дни именно такая система коллективной безопасности способна снять напряженность, связанную с непропорциональным расширением территории функционирования Североатлантического альянса в европейском регионе.

В рамках третьего параграфа исследована юридическая природа Хельсинкского Заключительного акта. Автором сделан вывод о легитимности данного документа и он отнесен к категории международных соглашений. Автор утверждает, что именно Заключительный акт должен стать юридическим фундаментом, на котором будут образованы учредительные документы ОБСЕ, в рамках предстоящей очевидно-необходимой реформы этой Организации.

В третьей главе «Усилия Российской Федерации в создании международно-правовых основ системы коллективной безопасности в Европе» проанализированы действия России как инициатора

15

реформирования существующих механизмов обеспечения коллективной безопасности в европейском регионе. Структура главы отражает ключевые направления, успехи в которых и будут свидетельствовать о реформировании существующей системы обеспечения коллективной безопасности в Европе.

В первом параграфе третьей главы «Международно-правовые основы взаимодействия России и НАТО в обеспечении коллективной безопасности в Европе» исследовано направление, связанное с взаимодействием России и Североатлантического альянса, стремительно занявшего место «де факта» центральной организации, обеспечивающей коллективную безопасность в большей части европейского региона.

Автором проанализирована юридическая компонента деятельности Совета Россия - НАТО, механизма для взаимодействия. Справедливо сделаны выводы о том, что он не отвечает реалиям времени и в настоящее время превратился из действенного в формальный. В данном параграфе автор обосновывает тезис о необходимости вывода СРН на новый уровень, в рамках изначально поставленной задачи — построение всеобъемлющего мира в евроатлантическом регионе.

В рамках данного направления исследования автор выделяет имеющиеся в настоящее время угрозы. Одна из них заключается в том, что Европа может стать заложником военно-политического блока, который в отдельных случаях готов противопоставлять себя странам, не входящим в данный блок. Это особенно остро проявляется в моменты, когда конфликты, имеющие место на европейском пространстве переходят в активную фазу. Именно в это время необходима максимальная кооперация, чтобы пресечь дальнейшую эскалацию конфликта. Однако, как показывает практика, в такие моменты НАТО дистанцируется от сотрудничества, консервируя либо усугубляя, таким образом, проблему.

Во втором параграфе третьей главы «Роль двусторонних договоров между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией в обеспечении коллективной безопасности в Европе» исследуется область

16

отношений с одним из ключевых государств, от характера взаимоотношений с которым зависит не только уровень безопасности в европейском регионе, но и во всем мире.

В условиях изменчивости политических курсов очень важно иметь юридические гарантии в области безопасности. По мнению автора исследования, отдельные договоры между Россией и Соединенными Штатами Америки способны влиять на целые региональные системы обеспечения коллективной безопасности. Данный тезис обосновывается и на примере договора по ПРО.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий относительно судьбы европейской региональной системы обеспечения коллективной безопасности, автор приходит к выводу о том, что отсутствие двустороннего соглашения между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией по одному из ключевых направлений - ПРО, крайне затрудняет проведение любых реформ в области обеспечения коллективной безопасности на европейском пространстве.

В третьем параграфе третьей главы «Договор о европейской безопасности — юридический фундамент обеспечения коллективной безопасности в Европе» автором обосновывается необходимость заключения Договора о европейской безопасности. В данном параграфе анализируется юридическая природа предложенного для обсуждения проекта договора, доводы в пользу и против его заключения.

Сама инициатива заключения данного договора — есть предложение посмотреть под другим углом на существующую архитектуру европейской безопасности. Заключение же данного договора позволит создать на территории европейского региона принципиально новую систему обеспечения коллективной безопасности, которая будет базироваться на принципе единого пространства безопасности.

Сложность в реализации данной инициативы, по мнению автора настоящего исследования, заключается исключительно в том, что данная

17

область международных отношений крайне политизирована. Первым шагом на пути реализации данной ииициативы должно быть возобновление диалога, избавленного от изживших себя анахронизмов «холодной войны».

В заключении диссертационного исследования автором подведены его итоги, сформулированы теоретические и практические рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Костин С.А. Международно-правовые основы взаимодействия России и НАТО в обеспечении коллективной безопасности в Европе. // Национальная безопасность. № 4 (21), июль-август 2012 г. С. 101-106. — (0,5 пл.)

2. Костин С.А. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности в Европе. // Актуальные проблемы российского права. № 4 (25), 2012. С. 297-303. - (0,4 п.л.)

3. Костин С.А. Международно-правовой договор об обеспечении коллективной безопасности в Европе: предложения и инициативы Российской Федерации. // Человек: преступление и наказание. № 1(80). 2013. С. 173-176.-(0,4 пл.)

4. Костин С.А. Реформирование ОБСЕ - необходимое условие для дальнейшего существования Организации. // Право и безопасность. № 1-2 (44) июнь 2013 г. С. 100-107. - (0,7 пл.)

5. Костин С.А. Право международной безопасности: становление. // Евразийский юридический журнал. № 10 (65). 2013. С. 79-82. - (0,6 п.л.)

Статьи, опубликованные в других научных журналах:

6. Костин С.А. Право международной безопасности: виды и принципы. // Материалы IV Международно-практической конференции

18

«Кутафинские чтения». Секция международного публичного права: сб. тезисов. М.: МГЮА им. O.E. Кутафина, 2012. С. 71-76. - (0,3 пл.)

7. Костин С.А. Международно-правовые взаимоотношения Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в области обеспечения коллективной безопасности. // Международное право и международные отношения: сборник статей / отв. ред. Е.Г. Моисеев. — М.: Издательский центр Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), 2013. С.158-171.-(0,6 п.л.)

Подписано в печать:

16.10.2014

Заказ № 10295 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Объем: 0,8 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru