Проблемы определения международно-правового статуса Каспийского морятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Икаев, Дмитрий Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.3 стр.

Глава I Международно-правовые основы Каспийской проблемы и теоретические вопросы международно-правового статуса Каспийского моря.11 стр.

1.1 Международная договорная практика прибрежных государств - основа правового статуса Каспийского моря.11 стр.

1.2 Действующий международно-правовой статус Каспийского моря.20 стр.

1.3 Особенности международного правопреемства и территориально-правовые проблемы международно-правового статуса Каспийского моря.30 стр.

1.4 Экологические аспекты международно-правового статуса Каспия.40 стр.

1.5 Транспортная политика прибрежных государств в аспекте международно-правового статуса Каспийского моря.49 стр.

Глава II Определение нового международно-правового статуса Каспийского моря.70 стр.

2.1 Определение международно-правового статуса Каспийского моря в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.70 стр.

2.2 Практика Международного суда ООН по разграничению морских пространств.81стр.

2.3 Международно-правовой статус Каспия как пограничного озера.82 стр.

2.4 Статус Каспийского моря с распространяющимся на покрывающие его воды режимом кондоминиума и разграничение дна Каспийского моря на основе модифицированной срединной линии.94 стр.

Глава III Международно-правовой анализ позиций прикаспийских государств по определению статуса Каспийского моря.101 стр.

3.2 Широтный метод разграничения дна - правовая основа позиций Туркменистана определению статуса Каспийского моря.101 стр.

3.2 Принцип секторального разграничения - правовая позиция Ирана по определению статуса Каспийского моря.105 стр.

3.3 Метод модифицированной срединной линии - правовая основа позиций Азербайджана, Казахстана и России по определению статуса Каспийского моря.111 стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря"

Актуальность темы исследования. Проблема определения международно-правового статуса Каспийского моря представляет собой не только новую международно-политическую реальность, но и связана с решением практических вопросов, касающихся обеспечения прежде всего, правовой основы деятельности прикаспийских государств на море.

Необходимость определения нового статуса Каспия обусловлена находящимся в условиях глобализации и интеграционных процессов современным геополитическим положением региона, развитие которого следует рассматривать как важнейшее средство укрепления экономики России в целом, утверждения ее позиций в Каспийском регионе, а также обеспечения в регионе политической стабильности.

Особенность геостратегического положения Каспийского региона заключается в том, что он является главным связующим звеном между такими ключевыми регионами, как Европа (европейская часть России), Центральная Азия, Закавказье, Ближний и Средний Восток. На протяжении многих веков через него проходит Великий шелковый путь, по которому торговые караваны везли свои «сказочные» богатства в Европу»1.

Вопросы международно-правового статуса Каспийского моря изучаются как в отечественных, так и в зарубежных исследовательских центрах, таких как: Совет по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли Российской федерации, Центр стран СНГ Балтии Института международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук, Центр международного права и гуманитарных проблем Дипломатической Академии МИД России, Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО(У)

1 Салыгин В.И., Сафарян А.В. Современные международные экономические отношения в Каспийском регионе. - М.: МГИМО-Университет, 2005. - С. 228.

МИД России, Международный евразийский институт экономических и политических исследований, Институт изучения Каспийского моря Ирана, Центр изучения Центральной Азии Гарвардского университета США и др.

После образования новых независимых государств на территории бывшего СССР все прикаспийские страны оказались вправе, исходя из существующего международно-правового статуса Каспия, проводить разведку и осуществлять разработку нефтегазовых месторождений в любой точке Каспийского моря. Однако без разработки нового правового статуса и режима Каспия, в том числе решающего проблему собственности прикаспийских государств на энергетические ресурсы, осуществление этих прав может привести к конфликтным ситуациям»2.

Вопросы определения нового международного правового статуса Каспийского моря включены в Концепцию национальной безопасности РФ, Морскую доктрину РФ до 2020 г., Концепцию внешней политики РФ. «Серьезный акцент будет сделан на развитии экономического сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли, реализацию программ рационального совместного использования природных ресурсов. В частности, Россия будет добиваться выработки такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов региона на справедливой основе, с учетом законных интересов друг друга».3

Кроме того, определение правового статуса Каспийского моря является целью Энергетической стратегии России на период 2020 г., в соответствии с которой к числу стратегических приоритетов относится решение комплекса проблем, включая подготовку конвенции по правовому статусу Каспийского моря.4 Данная задача внешней энергетической политики решается в рамках

2 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. Т.1. - М., 2003. - С. 230.

3 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета - 11.07.2000. - N 133.

4 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года. основного направления сотрудничества России, ориентирующегося на участие в разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа в странах СНГ, строительство стратегических трубопроводов, а, следовательно, и расширение экспортных потоков на восточном и южном направлениях.3

Следует отметить, что в международно-правовой науке существуют различные подходы к решению проблемы международно-правового статуса Каспийского моря. В настоящий момент существует три основные точки зрения прикаспийских государств относительно того, каким должен быть статус Каспийского моря:

- определение международно-правового статуса Каспия в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву;

- определение статуса Каспия как пограничного озера;

- распространение режима кондоминиума на покрывающие воды и разграничении дна моря на основе модифицированной срединной линии (прагматической линии).

Данная неопределенность не позволяет государствам подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, учитывая даже то обстоятельство, что в тексте Конвенции должна быть использована терминология, соответствующая подходу к определению статуса Каспия. Так, если государства придут к соглашению о том, что Каспий - это «озеро», то Конвенция по Каспию не должна содержать правовые конструкции, используемые в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

В этой связи ключевым неразрешенным правовым вопросом остается вопрос разграничения (делимитации) морских пространств на Каспии. Отсутствует однозначное мнение относительно оценки в качестве источников права судебных решений прецедентов, ввиду того, что в случае передачи спора в Международный Суд, главный судебный орган ООН в ходе судебного

5 Выступление старшего советника Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Станислава Жизнина на пленарном заседании VI Конгрессе нефтегазопромышленников России 26 мая 2004 г. (hyyp://www.oilru.com/print/news/20528) разбирательства должен будет применять, прежде всего, Конвенцию ООН по морскому праву ООН 1982 г., а также судебные решения, основанные на нормах Конвенции. Это, в конечном счете, ставит под сомнение авторитетность Международного суда ООН как одного из основных инструментов международного права, а также «вспомогательного средства определения права»6.

Помимо вышеназванных вопросов требуют международно-правового урегулирования и другие важные проблемы: разработка спорных месторождений, международно-правовой режим судоходства и транзит судов прикаспийских государств через российские магистрали Волго-Балтийского и Волго-Донского каналов, строительство нефтепроводов на дне Каспийского моря, определение величины рыболовной зоны на Каспии, экологическая защита Каспия, в том числе, воспроизводство осетровых и борьба с их незаконным выловом (браконьерством), а также вопросы военного присутствия на Каспии.

Степень разработанности темы. Исследование правовой природы статуса Каспийского моря осуществлялось на основе изучения широкого круга работ как российских, так и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в исследование проблемы международно-правового статуса Каспия, а также в изучение непосредственно связанных с данной проблемой вопросов морского права, в частности, делимитации континентального шельфа и других морских пространств, международно-правового регулирования правопреемства и международного судебного разрешения споров: М.М. Аваков, А.А. Арбатов, Г. Багиров, Е.П. Бажанов, Ю.Г. Барсегов, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Г.В. Варапаев, B.C. Верещетин, A.M. Вылегжанин, Г.К. Войтоловский, 3. Габиева, К.С. Гаджиев, И. Глумов, JI.K. Дудурова, С.С. Жильцов, И.С. Зонн, Г.В. Игнатенко, В.И. Калюжный, В.А. Карташкин, Б.М. Клименко, А.А. Ковалев, НА. Ковальский, A.JI. Колодкин, Ю.М. Колосов, В.М. Корецкий, М. Кутузова,

6 Броунли Я. Международное право. Книга первая, пер. с англ. - М., 1977, С. 47.

А. Куртов, М.И. Лазарев, Д.Б. Левин, Р. Мамедов, Ф.Ф. Мартене А. Мастепанов, С.В.Молодцов, А.П. Мовчан, Э.А. Пушмин, Г.Л. Сорокина, Е.А. Телегина, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, А.Ю. Урнов, Н.А. Ушаков, А.М.Ушков, Д.И. Фельдман, Ю.Е. Федоров, Л.Н. Шестаков, Е.А. Шибаева, М.Л. Энтин, А. Янков.

Автор диссертации пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: 3. Бжезинский, А. Берке, С. Бланк, Е Брауна, П. Глоуб, А. Йаковидес, Коломбос, М. Кройсант, 3. Минтон-Бедоуз, М. Олкотт, Ф. Стар, Г. Фуллер, К. Хобер, М. Шоу.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящего диссертационного исследования является углубление научных знаний, а также комплексный анализ проблем международно-правового статуса Каспийского моря. Цель исследования также состоит выявлении и изучении факторов, влияющих на международно-правовой статус Каспийского моря, а также в разработке предложений по его определению.

Достижение цели исследования диссертант связывает с решением целого ряда задач, основными из которых являются:

1. рассмотрение генезиса проблемы международного правового статуса Каспийского моря;

2. выявление принципов и установление международных правовых норм, в соответствии с которыми должен определяться международно-правовой статус Каспийского моря;

3. исследование международной договорной практики прибрежных государств по делимитации морских пространств;

4. изучение мирового опыта в вопросах разграничения морских пространств, определения рационального режима управления природными ресурсами, а также установления эффективных механизмов защиты окружающей среды морских объектов;

5. анализ решений и обобщение практики Международного суда ООН по спорам о разграничении морских пространств;

6. выработка рекомендаций по определению нового международно-правового статуса Каспийского моря.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения прикаспийских государств, возникающие в сфере их деятельности в Каспийском море, связанной с делимитацией и определением режима морских пространств, недропользованием, судоходством, рыболовством и использованием других биоресурсов, охраной окружающей среды Каспия, приграничным сотрудничеством прикаспийских государств и военной деятельностью на Каспии. Предмет исследования составляют вопросы определения нового международно-правового статуса Каспийского моря.

Методологической и теоретической основой исследования является комплекс общенаучных методов познания, таких как: системно-структурный, нормативный, сравнительно-правовой, логический, статистический, диалектический, исторический, лингвистический.

Эмпирической основой диссертации стал анализ международных договоров (конвенции, соглашения и др.), являющихся основой деятельности прикаспийских государств в Каспийском море, нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих ее деятельность на Каспии.

В работе также исследовались переписка федеральных ведомств по вопросу международно-правового статуса Каспийского моря, протоколы заседаний комитетов Федерального Собрания Российской Федерации, итоговые документы заседаний «Каспийской пятерки» - Специальной рабочей группы (СРГ) на уровне заместителей министров иностранных дел, а также саммитов СНГ, заявления глав прикаспийских государств, меморандумы, а также материалы конференций, государственных и независимых международных центров по изучению проблем международного правового статуса Каспийского моря.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря.

В исследовании проанализирована современная практика международного морского права, в частности, основанная на решениях Международного Суда ООН по вопросам делимитации морских пространств, изучена доктрина международного публичного права и международная договорная практика государств, касающаяся определения международно-правового статуса Каспийского моря

Исследованы международно-правовые акты в сфере морского права, исследована практика международного правопреемства, и на их основе выявлены принципы применимые ex analogia к отношениям по урегулированию территориальных споров на Каспии. Разработаны рекомендации для разрешения территориальных споров с привлечением специальных международно-правовых процедур и юридических инструментов, в частности, процедуры арбитража с участием прикаспийских государств.

Дан анализ основным современным подходам к определению международно-правового статуса Каспия, выявлены недостатки данных подходов с международно-правовой точки зрения, а с также с точки зрения обеспечения интересов Российской Федерации, выработаны рекомендации по установлению нового международно-правового статуса Каспийского моря.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Поставленные в диссертации проблемы и предложения по определению международно-правового статуса Каспийского моря нашли отражения в опубликованных автором работах.

Основные концептуальные аспекты работы были представлены автором диссертации в докладе на 8-й научно-практической конференции молодых ученых, посвященной актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века (Москва 2005 г.).

Основные положения и результаты исследования также изложены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов (Москва 2005 г.).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется существующей актуальностью поднятых в диссертации проблем и состоит в том, что, по мнению автора, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем международно-правового статуса Каспийского моря, а также в процессе преподавания курса «Международное публичное право», «Международное морское право», «Мирные средства урегулирования международных споров». Кроме того, отдельные положения исследования могут быть полезными для практических работников федеральных и региональных ведомств, занимающихся вопросами международно-правового статуса Каспийского моря и представляющих позицию России по данной проблеме в международных организациях и специальных группах.

Структура и объем работы. Цели, задачи, а также логика диссертационного исследования обусловили его структуру и объем. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Икаев, Дмитрий Георгиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования автором диссертации были сделаны следующие выводы.

Постоянное манипулирование с оценками запасов углеводородного сырья в определенной мере свидетельствует о том, что Каспий стал местом пересечения интересов как прибрежных стран, так и главных энергетических игроков с превращением его в один из главных альтернативных источников добычи углеводородных ресурсов.

Каспийская нефть и другие ресурсы Каспия приобретают еще большую значимость в энергетической политике России в связи с тем, что по прогнозам экспертов к 2015 году рентабельные запасы углеводородов, добываемых на суше, будут истощены, и согласно Стратегии изучения и освоения континентального шельфа, разработанной Министерством природных ресурсов Российской Федерации совместно с другими заинтересованными ведомствами, «главную ставку придется сделать на шельфовые месторождения»118, в том числе, расположенные в акватории Каспийского моря.

Отсутствие четкой правовой фиксации национальной принадлежности нефтегазовых ресурсов Каспия между пятью прикаспийскими государствами означает продолжение юридического спора между этими государствами, который, как свидетельствует международная практика, может затянуться на многие годы и привести к разделу каспийского дна по схемам, отличающимся от тех, которые заявлены сегодня некоторыми странами. Это обстоятельство рассматривается в качестве серьезного политического риска и поэтому сдерживает привлечение крупных инвестиций в каспийские углеводороды.119

С распадом СССР Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Россия 21 декабря 1991 г. подписали Алма-Атинскую декларацию, в соответствии с

118 Шельф нефтедолларовой надежды. Новым импульсом к серьезному развитию ТЭК может стать морская добыча нефти и газа // Российская газета. - 2006. - № 32. - 16 февраля.

119 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. Т.1. - М., 2003. - С. 230. которой обязались признавать и выполнять все заключенные международные договоры и соглашения СССР. Это подтверждает, что в настоящие время международно-правовой статус Каспийского моря регулируется Договором между РССФСР и Персией «О дружбе и сотрудничестве между Советской р Россией и Персией» от 26 февраля 1921 г. и Договором «О торговле и мореплавании между СССР и Ираном» от 25 марта 1940 г. Данные договоры отменили ранее заключенные договоры, в том числе и Туркманчайский договор 1828 г., объявив Каспий свободным для плавания судов под флагами прикаспийских государств, за исключением 10 мильной рыболовной зоны.

В связи с появлением на Каспии новых субъектов международного права и в связи с необходимостью определить суверенные права прикаспийских государств, в частности, на недропользование, прибрежные государства достигли договоренности разработать Конвенцию, регулирующую ® новый международно-правовой статус Каспийского моря.

В разрабатываемой прикаспийскими государствами Конвенции о правовом статусе Каспийского моря должны быть отражены основные принципы деятельности государств на Каспии, определены режимы морских пространств, урегулированы вопросы собственности на природные ресурсы (углеводородные, биологические) и их транспортировки, а также судоходства, рыболовства и сохранения уникальной экосистемы Каспия. Также требует особого решения проблема транзита грузов по внутренним водным Ш магистралям Волго-Балтийского и Волго-Донского каналов России.

В настоящие время прикаспийские государства придерживаются трех различных концепций международно-правового статуса Каспийского моря.

Туркменистан настаивает на определении международно-правового статуса Каспия в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., Иран, исходя из своих интересов, считает Каспий пограничным озером и требует разграничить его акваторию на равные 20 % секторы. ^ Одинаковой позиции в настоящее время придерживаются Азербайджан,

Казахстан и Россия. В соглашениях о делимитации Каспийского моря (Приложения 3,4,5), три государства закрепили за Каспием режим кондоминиума его акватории и разграничили дно моря на основе модифицированной срединной линии (прагматической линии).

Первые две концепции имеют серьезные недостатки. «Морская» концепция предполагает разграничение не только дна, но и акватории моря, что воспрепятствует свободному судоходству, а также повлечет за собой новые территориальные споры. Что касается «озерной» концепции, то требование о разделе Каспия на национальные сектора нанесет ущерб экологии этого уникального водоема и также повлечет за собой споры за месторождения и территориальные конфликты.

Каспий является уникальным закрытым водоемом, который должен иметь свой особый правовой статус и который не может полностью определяться Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Однако это не исключает того, что при решении статуса Каспия могут быть заимствованы отдельные положения международного морского права, в частности, механизм разграничения континентального шельфа с применением признанного международно-правовой метода эквидистанции. При этом, метод эквидистанции не противоречит принципу справедливости в силу того, что является составляющей частью и инструментом последнего.

По мнению автора исследования интересам прикаспийских стран и, прежде всего, Российской Федерации соответствует статус Каспийского моря с распространяющимся на покрывающие его воды (акваторию) режимом кондоминиума и разграничением дна Каспийского моря на основе метода модифицированной срединной линии.

Согласованное Россией, Казахстаном и Азербайджаном прохождение срединной модифицированной линии разграничения позволит увеличить ресурсный потенциал российской зоны недропользования по сравнению с ресурсами российского участка при его разграничении по географической срединной линии.120

Принцип разграничения дна по модифицированной срединной линии базируется на основе равного удаления от береговых линий и включает в себя участки, которые не являются равноотстоящими от береговых линий, и определяются с учетом, островов, геологических структур и других обстоятельств. Данный принцип позволяет разрешить территориальные споры и споры за месторождения.

В этой связи является справедливой позиция Российской Федерации, согласно которой на спорных месторождениях следует использовать принцип кондоминиума, то есть совместной разработки месторождений. Данная позиция соответствует международной практике разграничения спорных морских территорий. В частности Комиссия по примирению в деле о разграничении континентального шельфа в районе между Исландией и Норвегией рекомендовала сторонам принять соглашение о совместной разработке углеводородных ресурсов шельфа, в деле по спору между Ливией и Мальтой в 1985 г. Международный суд назвал в качестве фактора, который необходимо принимать во внимание при делимитации шельфа целостность минеральных ресурсов.

Помимо необходимости разрешения вопроса о делимитации Каспийского моря в целях законодательного обеспечения Российских интересов в регионе следует продолжить процесс согласования с прикаспийскими государствами соглашений о сохранении и использовании биологических ресурсов Каспийского моря, о сотрудничестве прикаспийских стран в области гидрометеорологии и мониторинга природной среды Каспийского моря,121 об образовании на постоянной основе пятистороннего

120 Панфилова А. «Трехсторонний Договор по Каспию заключен», статья опубликована на сайте «Свободная Азия» (http://www.freeas.org\index.php?nid=1507&print=l)

121 В октябре 2005 года Заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков провел рабочую встречу с директором Европейского регионального бюро ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) Фрицем Шлингеманом. На встрече В. Степанков отметил необходимость принятия данных документов, подчеркнув важность подписания рамочной межгосударственного Каспийского центра по мониторингу природной среды Каспийского моря122.

В основу данных соглашений должен быть положен получивший широкое распространение в мировой практике принцип бассейнового управления ресурсами Каспийского моря, предполагающего формирование новой, комплексной (интегрированной) модели управления природными ресурсами Каспия. Данный принцип закреплен в основополагающем документе, разработанном Программой развития ООН для Экологической стратегии 12-ти стран ВЕКЦА (Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии) «Проблемы водоснабжения и защиты окружающей среды Черного, Каспийского и Аральского морей».

Международно-правового регулирования требует вопрос о расширении в нижнем течении реки Волги и северной части Каспийского моря территории природных заповедников, включая возможность создания межгосударственных природных заповедников. При осуществлении судоходства Россия заинтересована в развитии перевозки российских грузов в (из) порты прикаспийских государств, а также грузов этих стран в Россию или дальнее зарубежье через внутренние речные системы только с учетом их природного состояния.

Международно-правовой статус Каспия необходимо рассматривать в рамках Договора к энергетической хартии123, обеспечивающего привлечение крупномасштабных инвестиций в энергетику и получение

Конвенции по защите морской среды Каспийского моря, создающей правовые условия для ужесточения норм экологической безопасности и внедрения технологий «нулевого сброса» приведении хозяйственной деятельности на Каспии.

122 Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации стратегических интересов России в Каспийском регионе» (http ://www.astra. astranet.ru/protokol 18 .htm)

Договор к энергетической хартии (ДЭХ) был подписан в целях преобразования деклараций и намерений Европейской энергетической хартии 1991 г. в юридические обязательства стран-участниц. Россия является участницей Договора к энергетической хартии. недискриминационного доступа к рынкам сбыта энергоресурсов, что, в свою очередь, увеличивает транзитный и торгово-промышленный потенциал России в целом. Статус Каспия также следует рассматривать в соотношении с реализацией проекта создания международного транспортного коридора «Север-Юг», в соответствии с которым предусматривается разработка экспортных маршрутов энергоресурсов всех прикаспийских государств на нефтяные и газовые рынки, используя трубопроводный, морской и иные виды транспорта. Данные задачи должны решаться совместно с прибрежными странами в структуре Региональной экономической организации, которую целесообразно создать для обеспечения общих интересов прикаспийских государств. Вместе с тем, при решении в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря или отдельном соглашении о торговом судоходстве на Каспии вопросов транзита энергоресурсов, судоходства и доступа судов прикаспийских государств к внутренним путям на Каспии, следует учитывать, что Волга не является международным водным путем.

Кроме того, Российская Федерация также заинтересована в присутствии своих военно-морских сил на Каспийском море, в частности пограничных войск, призванных решать вопросы не только обеспечения безопасности южных границ, но и законного использования ресурсов Каспия, в том числе пресечения незаконного лова осетровых.