Международно-правовое регулирование аудиовизуальных услуг связи в рамках ВТОтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Якубова, Наталия Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и источники международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО.

1.1. Общая характеристика источников международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО и их классификация.

1.2. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ).

1.3. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС).

1.3.1. Сфера применения ГАТС.

1.3.2. Поставка услуг: определение и способы.

1.3.3. Классификация обязательств в рамках ГАТС.

Специфические обязательства: общая характеристика.

1.4. Соотношение ГАТТ, договоров, смежных с ГАТТ и ГАТС применительно к международно-правовому регулированию аудиовизуальных услуг связи.

1.4.1. Общий подход.

1.4.2. Исключения из ГАТТ и ГАТС и аудиовизуальные услуги.

1.4.3. Защитные меры и аудиовизуальные услуги.

1.4.4. Субсидии, компенсационные меры и аудиовизуальные услуги

1.5. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и аудиовизуальные услуги.

1.6. Новые тенденции в области правового регулирования аудиовизуальных услуг.

1.6.1. Переговоры по аудиовизуальным услугам в ходе Уругвайского раунда.

1.6.2. Современный этап переговоров по аудиовизуальным услугам в рамках ВТО.

Выводы.

Глава 2. Либерализация торговли аудиовизуальными услугами в рамках ВТО.

2.1. Определение аудиовизуальных услуг в рамках ВТО.

2.1.1. Общий подход.

2.1.2. Отличие аудиовизуальных услуг от телекоммуникационных услуг.

2.1.3. Вопросы классификации.

2.2. Либерализации сектора аудиовизуальных услуг: общие замечания.

2.3. Ограничения по доступу на рынок и национальному режиму.

2.3.1. Квоты на импорт.

2.3.2. Импортные таможенные пошлины.

2.3.3. Экранные квоты (демонстрационные квоты, телевизионные квоты).

2.3.4. Ограничение показа сдублированных фильмов.

2.3.5. Лицензирование.

2.4. Налогообложение.

2.4.1. Налоги на доход кинотеатров, телекомпаний и продавцов видеопродукции.

2.5. Соглашения о совместном кинопроизводстве.

2.6. Правила конкуренции и особенности рынка аудиовизуальных услуг.

2.7. Регулирование аудиовизуальных услуг и конвергенция услуг.

2.7.1. Конвергенция услуг: общая характеристика.

2.7.2. Новые подходы в регулировании.

Выводы.

Глава 3. Актуальные вопросы международно-правового регулирования содержания в аудиовизуальном секторе услуг.

3.1. Регулирование в условиях культурного многообразия: общая характеристика.

3.1.1. Понятие культурного многообразия.

3.1.2. Международная Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.

3.2. Регулирование в виде предъявления определенных требований к содержанию аудиовизуальных услуг.

3.3. Регулирование в виде введения определенных ограничений в отношении содержания аудиовизуальных услуг.

3.4. Регулирование, направленное на стимулирование «местного» содержания аудиовизуальных услуг.

Выводы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование аудиовизуальных услуг связи в рамках ВТО"

Актуальность темы исследования

В условиях углубляющейся глобализации и растущей взаимозависимости государств вопросы международно-правового регулирования аудиовизуальный услуг в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) приобретают все большую актуальность.1

Отдельные члены ВТО осуществили либерализацию внутреннего рынка применительно к аудиовизуальным услугам. Вместе с тем, многие члены ВТО (например, государства-члены ЕС) продолжают осуществлять меры, направленные на поддержку национальных производителей аудиовизуальных услуг. В последние годы эти меры привели к отдельным конфликтам между членами ВТО. Например, между США и государствами-членами ЕС.

Названные меры касаются, в первую очередь, регулирования содержания аудиовизуальных услуг (контента). Они являются важной составляющей культурной политики государств, особенно в свете доминирования концепции культурного многообразия. Стремление ВТО обеспечить большую открытость рынка в секторе аудиовизуальных услуг сталкивается со стремлением государств гарантировать защиту культурного разнообразия в пределах своих границ в целях сохранения национальной самобытности и поддержки национальной культуры.

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено необходимостью тщательного изучения вопросов международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг связи в свете предстоящего (потенциального) вступления России в ВТО. Вступление любой страны в

1 Аудиовизуальные услуги в современном мире выполняют роль одного из инструментов глобализации (См. Дюмулен И.И. Международная торговля услугами. — М.; ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - С. 181).

ВТО влечет за собой внесение кардинальных изменений в ее законодательство, в том числе и в правовое регулирование сферы услуг. Задачей России является вступление в ВТО на таких условиях, чтобы сохранить существующее на ее территории культурное разнообразие, не дать его уничтожить массовой культуре, стремительное проникновение которой на национальный рынок аудиовизуальных услуг любого государства является прямым следствием либерализации в данной области.

Степень научной разработанности темы исследования

Тема диссертационного исследования практически не получила должного освещения в российской юридической литературе. Сегодня в отечественной науке международного права существует крайне мало работ, посвященных изучению международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО. Отсутствуют фундаментальные исследования этой темы и в рамках кандидатских и докторских диссертаций. В зарубежной литературе данная тема также проработана недостаточно.

Возможно, причиной тогйу является большое количество открытых вопросов, связанных со стремлениями к либерализации регулирования сектора аудиовизуальных услуг, с одной стороны, и к сохранению национальной самобытности и национальной культуры, с другой.

Среди российских правоведов-международников впервые вопросы международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО были рассмотрены И.В. Зенкиным.

Праву ВТО и отдельным аспектам темы исследования посвящены труды таких российских ученых как Е.Л. Вартанова, И.И. Дюмулен, Н.Б. Кириллова, С. Кобзева, Е.В. Сазонникова, В.М. Шумилов и других.

Среди работ зарубежных авторов внимание заслуживают работы таких авторов, как Д.Ф. Беллис, И. Бернье, К.Б. Грабер, Д.Х. Джексон, Е. Кок,

П. Ларош, Д. Люфф, П.А. Мессерлин, М. Мюллер, П.Л. Нихул, Е. Ноам, М. Рой, С.Е. Сивек, Р. Фриден, Э. Харкурт и других.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление и анализ актуальных вопросов международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО.

Названная цель определила необходимость исследования, в частности, следующих вопросов:

• вопроса о соотношении положений ГАТТ, договоров, смежных с ГАТТ и ГАТС применительно к международно-правовому регулированию аудиовизуальных услуг;

• вопроса о необходимости разрешения конфликта между либерализацией в секторе аудиовизуальных услуг и необходимостью сохранения культурного разнообразия;

• вопроса о влиянии конвергенции (взаимопроникновения) аудиовизуальных и телекоммуникационных услуг на современное международно-правовое регулирование применительно к аудиовизуальным услугам.

• регулирование применительно к аудиовизуальным услугам.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является углубленный анализ отношений, связанных с международно-правовым регулированием аудиовизуальных услуг в рамках ВТО (с учетом современных тенденций в данной области). Предметом исследования выступают, в первую очередь, международные правовые акты, акты международных организаций, прежде всего ВТО, акты Евросоюза, национальное законодательства, а также 7 научные и практические материалы, правоприменительная практика Органа по разрешению споров ВТО и иные документы, имеющие отношение к международно-правовому регулированию аудиовизуальных услуг.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные (исторический, диалектический) и частнонаучные методы, характерные для юридической науки (формально-юридический, сравнительно-правовой). Для достижения полноты исследования методы применялись комплексно. Кроме того, использовались логические приемы, в частности, аналогия, обобщение, абстрагирование, анализ.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования стали труды российских ученых И.И. Лукашука, Н.В. Миронова, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, Г.И. Тункина, А.Н. Талалаева, Е.Т. Усенко, Л.Н. Шестакова, Е.А. Шибаевой, В.М. Шуршалова, а также труды таких иностранных ученых, как Я. Броунли, Д. Карро, М.Н. Шоу, П.М. Жюйар и другие.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в отечественной науке международного публичного права впервые проводится комплексное исследование актуальных вопросов международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО. В результате проведенного исследования автором выявлен ряд актуальных проблем и предложены способы их решения. Речь идет, в частности, о следующих вопросах:

1) Соотношение положений ГАТТ и ГАТС применительно к аудиовизуальному сектору услуг.

2) Классификация аудиовизуальных услуг, особенно в тех случаях, когда в результате конвергенции традиционные критерии устаревают, и практика вырабатывает новые подходы.

3) Регулирование содержания (контента) в аудиовизуальном секторе с учетом концепции культурного многообразия.

Положения, которые автор выносит на защиту

1. Аудиовизуальные услуги в рамках ВТО охватываются ГАТТ и ГАТС. Эти два договора содержат принципиально различный подход к правовому регулированию, так как ГАТТ базируется на обязательствах, вытекающих из текста соглашения, а ГАТС — на обязательствах, которые государства-члены ВТО принимают индивидуально и фиксируют в своих Списках обязательств и изъятий. Если государство не приняло на себя каких-либо обязательств в рамках ГАТС, то это не означает, что оно не несет обязательств по ГАТТ. Поэтому, если какая-то аудиовизуальная услуга может одновременно рассматриваться и как товар (например, прокат кинофильма предполагает наличие бобины с кинопленкой), то может оказаться, что, не взяв на себя обязательств по прокату иностранных кинофильмов по ГАТС и введя специальный налог на прокат иностранных кинофильмов, государство, не нарушив ГАТС, нарушит ГАТТ (см. статью III ГАТТ о предоставлении национального режима).

2. Аудиовизуальные услуги и услуги телекоммуникационные относятся к разным подсекторам услуг (подсекторы С и D второго сектора «Услуги в области связи» Классификационного перечня секторов услуг) и отличаются друг от друга по ряду критериев:

1) критерий передачи информации (классические телекоммуникации предполагают передачу информации в форме обмена, а в классическом вещании передача информации носит односторонний характер);

2) критерий количества участников (телекоммуникации осуществляются посредством взаимодействия «точка-точка», а вещание — посредством взаимодействия «точка-многоточие»);

3) критерий производства информации (при телекоммуникациях информация направляется одним участником другому, и этот другой реагирует на нее, направляя ответную информацию, при вещании же информация обычно производится отдельно от передачи и часто — третьими лицами);

4) критерий передачи изображения (телекоммуникации предполагают передачу звука, а аудиовизуальные услуги передают также и изображение).

Вместе с тем, эти критерии расплывчаты, так как по мере распространения конвергенции различия между аудиовизуальными и телекоммуникационными услугами начинают стираться.

В отношении критерия передачи информации: в настоящее время создаются телепрограммы, в которых содержание зависит от выбора конечного пользователя. Например, вещательные компании предоставляют аудиовизуальные игры и позволяют конечным пользователям определять ход развития событий.

В отношении критерия количества участников: в современном мире появляются программы, которые передаются в режиме «точка-точка». Так, компании, занимающиеся программным обеспечением, начинают предоставлять услуги программного обеспечения и информацию по требованию конкретных лиц. В то же время стандартные сообщения передаются по телефону из одной точки во множество точек. Это происходит, например, когда конечные пользователи звонят в центр передачи сообщений, через который они могут получить доступ к интересующей их информации.

Современный мир меняет ситуацию и в отношении критерия производства информации. Например, когда вещательные компании предоставляют аудиовизуальные игры и позволяют конечным пользователям определять ход развития событий, информация производится при активном участии ее получателя.

Критерий передачи изображения также является размытым. Например, услуги факсимильной связи традиционно считаются телекоммуникационными услугами. Вместе с тем, факсимильная связь — это передача не голоса, а текста. Текст ближе к изображению, чем к голосовому сообщению.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что отдельные обязательства государств в области телекоммуникаций могут рассматриваться одновременно в качестве обязательств в области аудиовизуальных услуг. То есть, государство может считаться принявшим на себя обязательство в области аудиовизуальных услуг даже в том случае, если в его Списки обязательств и изъятий не содержится никаких обязательств применительно к подсектору й «Аудиовизуальные услуги».

3. В настоящее время происходит конвергенция, которая приводит к технической совместимости разнородных услуг. Так, можно оцифровать звук и изображение и переслать их при помощи интернета. В конечном итоге звук, фотография и кино превращаются в «цифру».

Подобного рода возможности используются США для продвижения принципа технологической нейтральности, в соответствии с которым регулированию должен подвергаться весь сектор услуг связи в целом, а не виды услуг отдельно. Подобный подход направлен на упрощенную либерализацию сектора аудиовизуальных услуг в интересах западных

- медиамагнатов (различных мультинациональных корпораций на медиарынке). Следует учитывать, что технический прогресс изменяет лишь техническую составляющую аудиовизуальных услуг — идеологическая

11 составляющая остается прежней. Если государство не хочет допускать на свой рынок иностранную видеопродукцию, например, видеофильм, ему безразлично, является ли эта продукция цифровой или нет. Изложенное позволяет высказать крайне негативное отношение к идеи отказа от выделения отдельных видов услуг в связи с конвергенцией.

4. Изложенное выше требует от государств, вступающих в ВТО, нового подхода к фиксации своих обязательств в Списках обязательств и изъятий.

Используемый в настоящее время в рамках ВТО Классификационный перечень секторов услуг не содержит четких дефиниций, позволяющих отграничить аудиовизуальные услуги от телекоммуникационных услуг, а также услуги от товаров. Сам по себе этот перечень носит рекомендательный характер.

Временный единый классификатор продукта ООН (в английской аббревиатуре — СРС), опубликованный ООН в 1991 году, также значительно устарел, так как на смену ему пришел Постоянный классификатор, который на сегодняшний момент имеет уже второй, дополненный вариант (завершенный 31 декабря 2008 года). До настоящего времени все члены ВТО используют СРС. Объясняется это тем, что первоначальные члены ВТО использовали СРС как действующий и актуальный классификатор на момент образования ВТО, а остальные члены ВТО в целях сохранения единообразия продолжили его использование. На наш взгляд, настал момент отказаться от этого использования и пожертвовать единообразием ради здравого смысла.^

Государствам рекомендуется (применительно к сектору услуг связи) разработать свой собственный классификатор на основе последнего Постоянного классификатора, который должен являться максимально подробным и в котором должна быть четко идентифицирована каждая аудиовизуальная услуга, чтобы ее можно было отличить от телекоммуникационной услуги и аудиовизуального товара. Только в этом случае, на наш взгляд, обязательства и изъятия государств по Списку обязательств и изъятий будут иметь смысл.

В случае вступления Российской Федерации в ВТО ей следует поддержать позицию государств, которые требуют изменения существующей классификации применительно к подсектору аудиовизуальных услуг, и проводить политику, направленную на отказ от применения рекомендованного к использованию в настоящее время в рамках ВТО Классификационного перечня секторов услуг и СРС.

5. Политику многих государств, направленную на ограничение поставки иностранных аудиовизуальных услуг в целях сохранения национальной самобытности и поддержки национальной культуры, следует признать оправданной. В случае вступления Российской Федерации в ВТО, ей следует учесть опыт Франции и Канады и ограничить доступ на российский рынок иностранных аудиовизуальных услуг, используя, в частности, такие методы как: квотирование, ограничение показа сдублированных фильмов, экранные (демонстрационные, телевизионные) квоты. Считаем нецелесообразным открытие Российской Федерацией подсектора аудиовизуальных услуг без изъятий в отношении предоставления национального режима.

Особо следует обратить внимание на концепцию культурного многообразия. По мнению автора, культурное многообразие может иметь как положительные, так и отрицательные аспекты и, в конечно итоге, должно ограничиваться публичным порядком каждого конкретного государства. Так, например, ценности гомосексуализма не могут навязываться тем государствам, которые рассматривают гомосексуализм как половое извращение, точно так же как это происходит с пропагандой блюд из

2 См. Информацию о классификаторах основного продукта ООН на официальном сайте Статистического отдела ООН (СОООН) — United Nations Statistics Division (UNSD) по эл.адресу: свинины в мусульманских странах или говядины среди индуистов. Публичный порядок рассматривается применительно к каждому конкретному государству и должен быть поставлен выше культурного многообразия, навязываемого извне.

В целом, ГАТС содержит защитные механизмы, опирающиеся на публичный порядок (см. положения статьи XIV ГАТС, содержащие исключения из ГАТС, которые обосновывают необходимость защиты публичного порядка). Вместе с тем не будет лишним, если государства в своих Списках обязательств и изъятий по ГАТС еще раз повторят это изъятие применительно к допуску на свой рынок и определят, в чем заключаются основные принципы публичного порядка данного конкретного государства.

Применительно к Российской Федерации, наряду с общими принципами, касающимися запрета насилия, порнографии и т.п., явно противоречат публичному порядку, по мнению автора, пропаганда гомосексуализма и лесбиянства, пропаганда превалирования прав ребенка над правами родителей, превращение в культ борьбы с сексуальными домогательствами, извращенная пропаганда расовой терпимости, в соответствии с которой героями каждого фильма должны быть лица разной расовой принадлежности. Таковыми являются и оголтелая эмансипация, а также пропаганда в кино чуждых нам ценностей иностранного общественного строя, которые навязываются вопреки нашим собственным ценностям; показ по национальному телевидению иностранных фильмов, где русские являются крайне отрицательными киногероями, с которыми борется «великий» американский герой Джеймс Бонд; показ фильмов, демонстрирующих унизительное отношение к русским женщинам по сравнению с иностранками; умышленная выдавание мнимых сведений за действительные (например, открытие радио Г. Маркони или Антарктиды — http://unstats.un.org/unsd/cr/registry/cpc-2.asp

3 «Вам нравится, как изображают русских в американских фильмах? Помните пьяного русского космонавта в ушанке в «Армагеддоне»?» (см. Молчанов А. Букварь сценариста: Как написать ишересное кино и телесериал - М.: Изд-во «РИОР», 2010. - С.84).

Д. Куком); переписывание всемирной истории в пользу «великих» держав, когда оказывается, что в Великой Отечественной Войне нацистскую Германию победили американцы, а также показ фильмов с использованием скрытой рекламы, пропагандирующей американский и иной образ жизни. Указанный список можно было бы продолжить.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Настоящая диссертация имеет большую практическую значимость.

Положения диссертации могут быть использованы, в частности:

• при разработке российской позиции на переговорах, связанных с вступлением Российской Федерации в ВТО;

• при формировании позиции Российской Федерации по вопросу о необходимости ратификации Европейской конвенции о трансграничном телевидении от 5 мая 1989 года, которая вступила в силу 1 мая 1993 года, а также по вопросу необходимости участия в Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения от 20 октября 2005 года, вступившей в силу 18 марта 2007 года;

• при разработке проектов российских нормативных правовых актов в области регулирования аудиовизуальных услуг;

• при проведении дальнейших научных исследований в области международного экономического права;

• при подготовке учебных и учебно-методических материалов в рамках дисциплин «Международное право», «Международное экономическое право»; «Международное торговое право»;

• в преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации. Результаты исследования прошли апробацию и рецензирование при обсуждении диссертации на заседании кафедры публичного права Всероссийской академии внешней торговли и отражены в публикациях автора по теме диссертации.

Структура диссертации

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Якубова, Наталия Григорьевна, Москва

Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, можно свести к следующему.

1. Аудиовизуальный сектор характеризуется растущей горизонтальной и вертикальной интеграцией. Несколько многонациональных компаний все в большей степени доминирует в производстве и распространении аудиовизуального контента во всем мире, что способствует распространению массового культуры и наносит ущерб созданию подлинных произведений искусства. В этой связи возник вопрос разработки мер защиты для высококачественного аудиовизуального продукта. В результате появилась концепция культурного многообразия.

Применительно к аудиовизуальному сектору культурное многообразие, в частности, предполагает, что в стране должно существовать большое число разнообразных средств массовой информации.

2. По мнению развитых стран, культурное многообразие, являясь источником социального и экономического динамизма, способно обогатить человеческую жизнь в XXI веке. Данный тезис был подкреплен Всеобщей декларацией о культурном многообразии, принятой Генеральной Конференцией ЮНЕСКО 2 ноября 2001 года, которая совместно с иными документами ЮНЕСКО, касающимися культурного разнообразия и осуществления культурных прав, легла в основу принятой 20 октября 2005 года Конвенции об охране и поощрении разнообразия, форм культурного самовыражения. Конвенция вступила в силу 18 марта 2007 года. В настоящее, время в ней участвует 104 государства (Россия не участвует) и одна региональная организация экономической интеграции (ЕС).

Данная Конвенция содержит определения основных понятий например, культурное разнообразие), регламентирует вопросы определения

121 политики и мер, принимаемых ее участниками в связи с охраной и поощрением разнообразия форм культурного самовыражения, определяет обязанности участников в рассматриваемой области, уделяет особое внимание проблемам развивающихся стран и искоренению нищеты. Конвенцией был учрежден целевой Международный фонд культурного разнообразия. В рамках Конвенции функционируют специальные органы — Конференция участников и Межправительственный комитет.

Данная Конвенция применяется в отношении политики и мер, принимаемых ее участниками в связи с охраной и поощрением разнообразия форм культурного самовыражения. Когда ее участник осуществляет политику и принимает меры по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения на своей территории, его политика и меры должны соответствовать положениям Конвенции.

3. Регулирование содержания (контента) в аудиовизуальном секторе является важной составной частью культурной политики государств. Существует три вида регулирования:

• предъявление требований к содержанию; введение ограничений в отношении содержания;

• стимулирование «местного» содержания.

Регулирование в виде предъявления определенных требований к содержанию отличается от регулирования в виде введения определенных ограничений в отношении содержания методами воздействия (в первом случае налицо утвердительные обязательства, а во втором — запреты).

Для ВТО регулирование содержания (контента) представляет интерес в той степени, в которой оно ограничивает международный оборот услуг и товаров.

3.1. Требования, предъявляемые к содержанию, обычно устанавливают определенную процентную долю «местного» содержания в фильмах и

122 телерадиопрограммах или определенный процент фильмов и телерадиопрограмм на национальном языке. Данные предписания являются важными для сохранения и продвижения культурного и лингвистического разнообразия.

Нормативные предписания в данной области были приняты в большинстве западных стран.

Положения, касающиеся требований к содержанию, имеют форму исключений из обязательства о предоставлении национального режима, закрепленного в статье III ГАТТ (которое развивается в статье IV ГАТТ). Член ВТО может сохранять или устанавливать демонстрационные квоты, предусматривающие показ кинофильмов отечественного происхождения в течение определенной доли экранного времени. Предполагается, что в будущем эти квоты станут предметом переговоров по их ограничению или отмене.

Обращает на себя внимание, что статья IV ГАТТ содержит исключение из РНБ в случае применения мер, «которые резервируют минимальную долю экранного времени для фильмов определенного происхождения, помимо фильмов договаривающейся стороны, устанавливающей такие демонстрационные квоты»120.

Что касается торговли услугами, обязательства по национальному режиму и доступу на рынок определяются специфическими обязательствами членов в соответствии со статьями XVI и XVII ГАТС. Все зависит от того, включили ли члены ВТО аудиовизуальные услуги в свои Списки обязательств и изъятий по ГАТС. Если члены ВТО не включили аудиовизуальные услуги в свои Списки, они свободны в установлении или сохранении требований к содержанию, если включили — то они связаны

120 Требования к содержанию (контенту) в аудиовизуальном секторе могут быть поставлены под вопрос, если они нарушают содержащееся в пункте 1 статьи II ГАТС обязательство о представлении РНБ. В соответствии с пунктом 2 статьи II ГАТС, «член может сохранить меру, несовместимую с пунктом 1, при условии, что такая мера внесена в перечень изъятий .». В отношении аудиовизуальных услуг существует большое количество изъятий из РНБ, многие их которых вытекают из соглашений о совместном производстве кинофильмов и телепрограмм. статьями XVI и XVII ГАТС (с учетом соблюдения условий, ограничений и

1 9 1 требований, согласованных и установленных в их перечнях обязательств) .

3.2. Регулирование посредством ограничения содержания исключает определенные типы содержания или разрешает их при условии выполнения определенных требований. Данные правила направлены на защиту прав несовершеннолетних, защиту общественной морали, а также на защиту прав потребителей122.

Существует ряд международных договоров, содержащих положения, направленные на ограничение содержания. Например, Европейская конвенция о трансграничном телевидении, заключенная 5 мая 1989 года в Страсбурге. Конвенция вступила в силу 1 мая 1993 года, в ней участвует более 30 государств (Россия подписала ее, но пока не ратифицировала). В частности, статья 7 Конвенции налагает на вещающую организацию обязательство, в соответствии с которым программы в целом, их представление и содержание должны обеспечивать уважение к достоинству человеческой личности и основным правам других людей, а также то, что все программы, которые могут нанести вред физическому, умственному или нравственному развитию детей и подростков, не должны транслироваться в тот период времени, когда дети и подростки могут их смотреть.

Рассматриваемый вид регулирования традиционно считается подпадающим под категорию мер, которые необходимы для защиты общественной морали или поддержания общественного порядка и допускаются статьей XIV ГАТС.

121 На практике немногие члены ВТО взяли на себя обязательства в аудиовизуальном секторе.

Аудиовизуальные услуги являются одним из секторов, где число членов ВТО с обязательствами самое низкое (по состоянию на 31 января 2009 года— 30 государств). Обязательства по открытию рынка в аудиовизуальном секторе приняли на себя США, Япония, Новая Зеландия, Израиль. Однако многие из данных обязательств содержат различные виды ограничений. Р2

В качестве примера можно привести литовский Закон «О защите несовершеннолетних от негативной информации», который вступил в силу в марте 2010 года.

Такие меры должны применяться на недискриминационной основе .

3.3. Стимулирование «местного» содержания осуществляется посредством предоставления субсидий для производства местных программ или посредством инвестиционной квоты, налагающей обязательства на телевизионные компании выделять определенную часть своих ежегодных доходов на отечественные фильмы.

В 1998 году в исследовании Секретариата ВТО по аудиовизуальным услугам было отмечено, что в ряде стран-членов ВТО предоставляются существенные субсидии при условии, что они будут направлены на производство местных программ.

Статья XV ГАТС признает, что при определенных обстоятельствах субсидии могут оказывать негативное влияние на торговлю услугами, и в таком случае члены ВТО должны вступить в переговоры с целью разработки многосторонних правил, необходимых для того, чтобы избежать такого негативного влияния на торговлю.

4. Культурное многообразие может иметь как положительные, так и отрицательные аспекты и, в конечно итоге, должно ограничиваться публичным порядком каждого конкретного государства. Так, например, ценности гомосексуализма не могут навязываться тем государствам, которые рассматривают гомосексуализм как половое извращение. Точно так же недопустима пропаганда блюд из свинины в мусульманских странах и блюд из говядины среди индуистов. Публичный порядок рассматривается применительно к каждому конкретному государству и должен быть поставлен выше культурного многообразия, навязываемого извне.

123 В соответствии со статьей Х1У(а) ГАТС, «при условии, что такие меры не будут применяться в качестве средства произвольной или необоснованной дискриминации . ничто в настоящем Соглашении не понимается как препятствие любому члену принимать или осуществлять меры: (я) необходимые для защиты общественной морали или поддержания общественного порядка.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование аудиовизуальных услуг связи в рамках ВТО»

На правах рукописи

Якубова Наталия Григорьевна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ УСЛУГ СВЯЗИ В РАМКАХ ВТО

Специальность 12.00.10-Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2910

Москва-2010

004604291

Диссертация выполнена на кафедре публичного права международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Зенкин Игорь Викторович профессор кафедры публичного права Всероссийской академии внешней торговли

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Стародубцев Григорий Серафимович

заведующий кафедрой международного права Российской правовой академии Минюста России

кандидат юридических наук, Попов Михаил Сергеевич Директор по правовым вопросам ОАО «Национальная нерудная компания»

Ведущая организация:

Институт государства и права РАН

Защита диссертации состоится «23» июня 2010 года в _16час.00мин._ на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

Автореферат разослан « 22» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях углубляющейся глобализации и растущей взаимозависимости государств вопросы международно-правового регулирования аудиовизуальный услуг в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) приобретают все большую актуальность.'

Отдельные члены ВТО осуществили либерализацию внутреннего рынка применительно к аудиовизуальным услугам. Вместе с тем, многие члены ВТО (например, государства-члены ЕС) продолжают осуществлять меры, направленные на поддержку национальных производителей аудиовизуальных услуг. В последние годы эти меры привели к отдельным конфликтам между членами ВТО. Например, между США и государствами-членами ЕС.

Названные меры касаются, в первую очередь, регулирования содержания аудиовизуальных услуг (контента). Они являются важной составляющей культурной политики государств, особенно в свете доминирования концепции культурного многообразия. Стремление ВТО обеспечить большую открытость рынка в секторе аудиовизуальных услуг сталкивается со стремлением государств гарантировать защиту культурного разнообразия в пределах своих границ в целях сохранения национальной самобытности и поддержки национальной культуры.

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено необходимостью тщательного изучения вопросов международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг связи в свете предстоящего (потенциального) вступления России в ВТО. Вступление любой страны в ВТО влечет за собой внесение кардинальных изменений в ее законодательство, в том числе и в правовое регулирование сферы услуг. Задачей России является вступление в ВТО на таких условиях, чтобы сохранить существующее на ее территории культурное разнообразие, не дать его уничтожить массовой культуре, стремительное проникновение которой на национальный рынок аудиовизуальных услуг любого государства является прямым следствием либерализации в данной области.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования практически не получила должного освещения в российской юридической литературе. Сегодня в отечественной науке международного права существует крайне мало работ, посвященных изучению международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО. Отсутствуют фундаментальные исследования этой темы и в рамках

1 Аудиовизуальные услуги в современном мире выполняют роль одного из инструментов глобализации (См. ДюмуленИ.И. Международная торговля услугами. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - с. 181).

кандидатских и докторских диссертаций. В зарубежной литературе данная тема также проработана недостаточно.

Возможно, причиной тому является большое количество открытых вопросов, связанных со стремлениями к либерализации регулирования сектора аудиовизуальных услуг, с одной стороны, и к сохранению национальной самобытности и национальной культуры, с другой.

Среди российских правоведов-международников впервые вопросы международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО были рассмотрены И.В. Зенкиным.

Праву ВТО и отдельным аспектам темы исследования посвящены труды таких российских ученых как Е.Л. Вартанова, И.И. Дюмулен, Н.Б. Кириллова, С. Кобзева, Е.В. Сазонникова, В.М. Шумилов и других.

Среди работ зарубежных авторов внимание заслуживают работы таких авторов, как Д.Ф. Беллие, И. Бернье, К.Б. Грабер, Д.Х. Джексон, Е. Кок, П. Ларош, Д. Люфф, П.А. Мессерлин, М. Мюллер, П.Л. Нихул, Е. Ноам, М. Рой, С.Е. Сивек, Р. Фриден, Э. Харкурт и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ актуальных вопросов международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО.

Названная цель определила необходимость исследования, в частности, следующих вопросов:

• вопроса о соотношении положений ГАТТ, договоров, смежных с ГАТТ и ГАТС применительно к международно-правовому регулированию аудиовизуальных услуг;

• вопроса о необходимости разрешения конфликта между либерализацией в секторе аудиовизуальных услуг и необходимостью сохранения культурного разнообразия;

• вопроса о влиянии конвергенции (взаимопроникновения) аудиовизуальных и телекоммуникационных услуг на современное международно-правовое регулирование применительно к аудиовизуальным услугам.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является углубленный анализ отношений, связанных с международно-правовым регулированием аудиовизуальных услуг в рамках ВТО (с учетом современных тенденций в данной области). Предметом исследования выступают, в первую очередь, международные правовые акты, акты международных организаций, прежде всего ВТО, и региональной

организации экономической интеграции (ЕС), национальное законодательства, а также научные и практические материалы, правоприменительная практика Органа по разрешению споров ВТО и иные документы, имеющие отношение к международно-правовому регулированию аудиовизуальных услуг.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные (исторический, диалектический) и частнонаучные методы, характерные для юридической науки (формально-юридический, сравнительно-правовой). Для достижения полноты исследования методы применялись комплексно. Кроме того, использовались логические приемы, в частности, аналогия, обобщение, абстрагирование, анализ.

Теоретической основой исследования стали труды российских ученых И.И. Лукашука, Н.В. Миронова, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, Г.И. Тункина, А.Н. Талалаева, Е.Т. Усенко, Л.Н. Шестакова, Е.А.Шибаевой, В.М. Шуршалова, а также труды таких иностранных ученых, как Я. Броунли, Д. Карро, М.Н. Шоу, П.М. Жюйар и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в отечественной науке международного публичного права впервые проводится комплексное исследование актуальных вопросов международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО. В результате проведенного исследования автором выявлен ряд актуальных проблем и предложены способы их решения. Речь идет, в частности, о следующих вопросах:

1) Соотношение положений ГАТТ и ГАТС применительно к аудиовизуальному сектору услуг.

2) Классификация аудиовизуальных услуг, особенно в тех случаях, когда в результате конвергенции традиционные критерии устаревают, и практика вырабатывает новые подходы.

3) Регулирование содержания (контента) в аудиовизуальном секторе с учетом концепции культурного многообразия.

Положения, которые автор выносит на защиту:

1. Аудиовизуальные услуги в рамках ВТО охватываются ГАТТ и ГАТС. Эти два договора содержат принципиально различный подход к правовому регулированию, так как ГАТТ базируется на обязательствах, вытекающих из текста соглашения, а ГАТС— на обязательствах, которые государства-члены ВТО принимают индивидуально и фиксируют в своих Списках обязательств и изъятий. Если государство не приняло на себя каких-либо обязательств в рамках ГАТС, то это не означает, что оно не несет обязательств по ГАТТ.

Поэтому, если какая-то аудиовизуальная услуга может одновременно рассматриваться и как товар (например, прокат кинофильма предполагает наличие бабины с кинопленкой), то может оказаться, что, не взяв на себя обязательств по прокату иностранных кинофильмов по ГАТС и введя специальный налог на прокат иностранных кинофильмов, государство, не нарушив ГАТС, нарушит ГАТТ (см. статью III ГАТТ о предоставлении национального режима).

2. Аудиовизуальные услуги и услуги телекоммуникационные относятся к разным подсекторам услуг (подсекторы С и D второго сектора «Услуги в области связи» Классификационного перечня секторов услуг) и отличаются друг от друга по ряду критериев:

1) критерий передачи информации (классические телекоммуникации предполагают передачу информации в форме обмена, а в классическом вещании передача информации носит односторонний характер);

2) критерий количества участников (телекоммуникации осуществляются посредством взаимодействия «точка-точка», а вещание— посредством взаимодействия «точка-многоточие»);

3) критерий производства информации (при телекоммуникациях информация направляется одним участником другому, и этот другой реагирует на нее, направляя ответную информацию, при вещании же информация обычно производится отдельно от передачи и часто — третьими лицами);

4) критерий передачи изображения (телекоммуникации предполагают передачу звука, а аудиовизуальные услуги передают также и изображение).

Вместе с тем, эти критерии расплывчаты, так как по мере распространения конвергенции различия между аудиовизуальными и телекоммуникационными услугами начинают стираться.

В отношении критерия передачи информации: в настоящее время создаются телепрограммы, в которых содержание зависит от выбора конечного пользователя. Например, вещательные компании предоставляют аудиовизуальные игры и позволяют конечным пользователям определять ход развития событий.

В отношении критерия количества участников: в современном мире появляются программы, которые передаются в режиме «точка-точка». Так, компании, занимающиеся программным обеспечением, начинают предоставлять услуги программного обеспечения и информацию по требованию конкретных лиц. В то же время стандартные сообщения передаются по телефону из одной точки во множество точек. Это происходит, например,

когда конечные пользователи звонят в центр передачи сообщений, через который они могут получить доступ к интересующей их информации.

Современный мир меняет ситуацию и в отношении критерия производства информации. Например, когда вещательные компании предоставляют аудиовизуальные игры и позволяют конечным пользователям определять ход развития событий, информация производится при активном участии ее получателя.

Критерий передачи изображения также является размытым. Например, услуги факсимильной связи традиционно считаются телекоммуникационными услугами. Вместе с тем, факсимильная связь — это передача не голоса, а текста. Текст ближе к изображению, чем к голосовому сообщению.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что отдельные обязательства государств в области телекоммуникаций могут рассматриваться одновременно в качестве обязательств в области аудиовизуальных услуг. То есть, государство может считаться принявшим на себя обязательство в области аудиовизуальных услуг даже в том случае, если в его Списки обязательств и изъятий не содержится никаких обязательств применительно к подсектору О «Аудиовизуальные услуги».

3. В настоящее время происходит конвергенция, которая приводит к технической совместимости разнородных услуг. Так, можно оцифровать звук и изображение и переслать их при помощи Интернета. В конечном итоге звук, фотография и кино превращаются в «цифру».

Подобного рода возможности используются США для продвижения принципа технологической нейтральности, в соответствии с которым регулированию должен подвергаться весь сектор услуг связи в целом, а не виды услуг отдельно. Подобный подход направлен на упрощенную либерализацию сектора аудиовизуальных услуг в интересах западных медиамагнатов (различных мультинациональных корпораций на медиарынке). Следует учитывать, что технический прогресс изменяет лишь техническую составляющую аудиовизуальных услуг— идеологическая составляющая остается прежней. Если государство не хочет допускать на свой рынок иностранную видеопродукцию, например, видеофильм, ему безразлично, является ли эта продукция цифровой или нет. Изложенное позволяет высказать крайне негативное отношение к идеи отказа от выделения отдельных видов услуг в связи с конвергенцией.

4. Изложенное выше требует от государств, вступающих в ВТО, нового подхода к фиксации своих обязательств в Списках обязательств и изъятий.

Используемый в настоящее время в рамках ВТО Классификационный перечень секторов услуг не содержит четких дефиниций, позволяющих отграничить аудиовизуальные

услуги от телекоммуникационных услуг, а также услуги от товаров. Сам по себе этот перечень носит рекомендательный характер.

Временный единый классификатор продукта ООН (в английской аббревиатуре — СРС), опубликованный ООН в 1991 году, также значительно устарел, так как на смену ему пришел Постоянный классификатор, который на сегодняшний момент имеет уже второй, дополненный вариант (завершенный 31 декабря 2008 года).2 До настоящего времени все члены ВТО используют СРС. Объясняется это тем, что первоначальные члены ВТО использовали СРС как действующий и актуальный классификатор на момент образования ВТО, а остальные члены ВТО в целях сохранения единообразия продолжили его использование. На наш взгляд, настал момент отказаться от этого использования и пожертвовать единообразием ради здравого смысла.

Государствам рекомендуется (применительно к сектору услуг связи) разработать свой собственный классификатор на основе последнего Постоянного классификатора, который должен являться максимально подробным и в котором должна быть четко идентифицирована каждая аудиовизуальная услуга, чтобы ее можно было отличить от телекоммуникационной услуги и аудиовизуального товара. Только в этом случае, на наш взгляд, обязательства и изъятия государств по Списку обязательств и изъятий будут иметь смысл.

В случае вступления Российской Федерации в ВТО ей следует поддержать позицию государств, которые требуют изменения существующей классификации применительно к подсектору аудиовизуальных услуг, и проводить политику, направленную на отказ от применения рекомендованного к использованию в настоящее время в рамках ВТО Классификационного перечня секторов услуг и СРС.

5. Политику многих государств, направленную на ограничение поставки иностранных аудиовизуальных услуг в целях сохранения национальной самобытности и поддержки национальной культуры, следует признать оправданной. В случае вступления Российской Федерации в ВТО, ей следует учесть опыт Франции и Канады и ограничить доступ на российский рынок иностранных аудиовизуальных услуг, используя, в частности, такие методы как: квотирование, ограничение показа сдублированных фильмов, экранные (демонстрационные, телевизионные) квоты. Считаем нецелесообразным открытие Российской Федерацией подсектора аудиовизуальных услуг без изъятий в отношении предоставления национального режима.

1 См. Информацию о классификаторах основного продукта ООН на официальном сайте

Статистического отдела ООН (СОООН) — United Nations Statistics Division (UNSD) по эл.адресу: http://unstats.un.org/unsd/cr/registry/cpc-2.asp

Особо следует обратить внимание на концепцию культурного многообразия. По мнению автора, культурное многообразие может иметь как положительные, так и отрицательные аспекты и, в конечно итоге, должно ограничиваться публичным порядком каждого конкретного государства. Так, например, ценности гомосексуализма не могут навязываться тем государствам, которые рассматривают гомосексуализм как половое извращение, точно так же как это происходит с пропагандой блюд из свинины в мусульманских странах или говядины среди индуистов. Публичный порядок рассматривается применительно к каждому конкретному государству и должен быть поставлен выше культурного многообразия, навязываемого извне.

В целом, ГАТС содержит защитные механизмы, опирающиеся на публичный порядок (см. положения статьи XIV ГАТС, содержащие исключения из ГАТС, которые обосновывают необходимость защиты публичного порядка). Вместе с тем не будет лишним, если государства в своих Списках обязательств и изъятий по ГАТС еще раз повторят это изъятие применительно к допуску на свой рынок и определят, в чем заключаются основные принципы публичного порядка данного конкретного государства.

Применительно к Российской Федерации, наряду с общими принципами, касающимися запрета насилия, порнографии и т.п.,'явно противоречат публичному порядку, по мнению автора, пропаганда гомосексуализма и лесбиянства, пропаганда превалирования прав ребенка над правами родителей, превращение в культ борьбы с сексуальными домогательствами, извращенная пропаганда расовой терпимости, в соответствии с которой героями каждого фильма должны быть лица разной расовой принадлежности. Таковыми являются и оголтелая эмансипация, а также пропаганда в кино чуждых нам ценностей иностранного общественного строя, которые навязываются вопреки нашим собственным ценностям; показ по национальному телевидению иностранных фильмов, где русские являются террористами— крайне отрицательными киногероями, с которыми борется «великий» американский герой Джеймс Бонд; показ фильмов, демонстрирующих унизительное отношение к русским женщинам по сравнению с иностранками; умышленное выдавание мнимых сведений за действительные (например, открытие радио Г. Маркони или Антарктиды — Д. Куком); переписывание всемирной истории в пользу «великих» держав, когда оказывается, что в Великой Отечественной Войне нацистскую Германию победили американцы, а также показ фильмов с использованием скрытой рекламы, пропагандирующей американский и иной образ жизни. Указанный список можно было бы продолжить.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Настоящая диссертация имеет большую практическую значимость.

Положения диссертации могут быть использованы, в частности:

• при разработке российской позиции на переговорах, связанных с вступлением Российской Федерации в ВТО;

• при формировании позиции Российской Федерации по вопросу о необходимости ратификации Европейской конвенции о трансграничном телевидении от 5 мая 1989 года, которая вступила в силу 1 мая 1993 года, а также по вопросу необходимости участия в Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения от 20 октября 2005 года, вступившей в силу 18 марта 2007 года;

• при разработке проектов российских нормативных правовых актов в области регулирования аудиовизуальных услуг;

• при проведении дальнейших научных исследований в области международного экономического права;

• при подготовке учебных и учебно-методических материалов в рамках дисциплин «Международное право», «Международное экономическое право», «Международное торговое право»;

• в преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации. Результаты исследования прошли апробацию и рецензирование при обсуждении диссертации на заседании кафедры публичного права Всероссийской академии внешней торговли и отражены в публикациях автора по теме диссертации.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Становление и источники международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО» состоит из шести параграфов и выводов.

В первом параграфе «Общая характеристика источников мевдународно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО и их классификация»

приводится общая характеристика международных торговых договоров, которые приложены к Соглашению об учреждении ВТО.

Международное публично-правовое регулирование торговли аудиовизуальными услугами в рамках ВТО регулируется ГАТТ, договорами, смежными с ГАТТ3 и ГАТС.

Во втором параграфе «Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ)» приводится общая характеристика ГАТТ применительно к регулированию аудиовизуальных услуг.

Автор выделяет два аспекта регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ГАТТ.

Во-первых, этот документ регулирует кинопрокат, который является разновидностью аудиовизуальных услуг (пункт 10 статьи III и статья IV ГАТТ).

Во-вторых, аудиовизуальные услуги часто имеют материальный результат— продукт (бабина с кинопленкой, видеодиск и т.п.), который, являясь товаром, подпадает под действие ГАТТ.

В третьем параграфе «Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)» рассматривается ГАТС - базовый международный договор, на основе которого в рамках ВТО осуществляется правовое регулирование внешней торговли услугами.

В рамках данного параграфа исследуются вопросы, касающиеся сферы применения ГАТС, приводится определение поставки услуг, рассматриваются способы поставки услуг, дается классификация обязательств в рамках ГАТС, в том числе - общая характеристика специфических обязательств государств.

В четвертом параграфе «Соотношение ГАТТ, договоров, смежных с ГАТТ и ГАТС применительно к международно-правовому регулированию аудиовизуальных услуг связи» выработан общий подход к соотношению положений ГАТТ, договоров, смежных с ГАТТ и ГАТС.

В случае коллизии между положениями любого из этих договоров и Соглашения об учреждении ВТО, согласно пункту 3 статьи XVI Соглашения об учреждении ВТО, преимущественную силу в отношении указанной коллизии имеют положения Соглашения об учреждении ВТО.

При рассмотрении договоров, смежных с ГАТТ, основное внимание уделяется защитным мерам (исходя их Соглашения по защитным мерам), а также компенсационным мерам (исходя из Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам).

В пятом параграфе «Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и аудиовизуальные услуги» приведена общая характеристика

3 Большинство договоров, смежных с ГАТТ, в той или иной степени может иметь отношение к торговле аудиовизуальной продукцией. Причем некоторые из них, имея непосредственное отношение к продукции, косвенно касаются и аудиовизуальных услуг. Для примера можно привести Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам. См. Всемирная торговая организация: документы и комментарии (многосторонние торговые соглашения), том II / Сост.: Н.М. Васильев, Ю.Л. Васянин, A.A. Давыдов - М.: AHO «Издательский дом налоговой полиции», 2001. -С.294-351.

ТРИПС. Показано, что ТРИПС не затрагивает публично-правовых аспектов международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг.

В шестом параграфе «Новые тенденции в области правового регулирования аудиовизуальных услуг» рассматривается современный этап переговоров по аудиовизуальным услугам в рамках ВТО. Анализируются позиции США, Бразилии, Швейцарии, Японии, Канады.

Выводы, к которым пришел автор в результате исследования вышеуказанных вопросов можно свести к следующему.

1. Международное публично-правовое регулирование торговли аудиовизуальными услугами в рамках ВТО осуществляется в рамках ГАТС, ГАТТ и договоров, смежных с ГАТТ.

Международное частно-правовое регулирование в данной области осуществляется в рамках ТРИПС. ТРИПС инкорпорирует Бернскую Конвенцию об охране литературных и художественных произведений, а также Римскую конвенцию по защите исполнителей, производителей фонограмм и организаций телерадиовещания. В настоящей диссертации международное частно-правовое регулирование аудиовизуальных услуг не рассматривается.

Содержащееся в ТРИПС обязательство о предоставлении национального режима распространяется на всех членов ВТО применительно к авторским и смежным правам авторов аудиовизуальных произведений.

2. Согласно общему правилу, аудиовизуальный сектор считается сектором услуг и, соответственно, производство, распространение, маркетинг, продажа и доставка аудиовизуальных услуг регулируется ГАТС.

В качестве результата аудиовизуальных услуг может возникнуть продукт (кинофильм на соответствующем носителе - пленка на бабине, видеофильм на видеодиске и т.п.), который является товаром и подпадает под действие ГАТТ, включая договоры, смежные с ГАТТ (например, при предоставлении членами ВТО субсидий, направленных на стимулирование развитие национального аудиовизуального сектора, может действовать Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам).

В настоящее время четкое разграничение аудиовизуальных товаров и аудиовизуальных услуг отсутствует. Поэтому, в случае возникновения необходимости отграничить конкретный вид аудиовизуальных услуг от их материального результата, вопрос будет решаться ОРС ВТО.

3.Основным источником правового регулирования торговли аудиовизуальными услугами является ГАТС. ГАТС распространяется на меры членов ВТО, влияющие на торговлю всеми видами аудиовизуальных услуг. ГАТС не распространяется на услуги,

поставляемые при исполнении функций государственной власти (см. подпункты бис пункта 3 статьи I ГАТС). Однако данное исключение не касается государственного вещания (в силу статьи VIII ГАТС).

При поставке аудиовизуальных услуг могут использоваться все четыре способа поставки, указанные в пункте 2 статьи I ГАТС (трансграничная поставка, потребление услуги за рубежом, коммерческое присутствие, перемещение физических лиц).

Исходя из положений статьей XVI—XVIII ГАТС, доступ на рынок иностранных аудиовизуальных услуг и иностранных поставщиков данных услуг, а также национальный режим предоставляются исключительно в отношении тех видов аудиовизуальных услуг, которые указаны в национальном Списке обязательств и изъятий. Если государство не принимает на себя обязательств, никто не вправе заставить его допускать иностранные аудиовизуальные услуги и их поставщиков на свой рынок.

На сегодняшний день лишь незначительное количество стран приняло обязательства в подсекторе аудиовизуальных услуг.

В рамках ГАТС действует обязательство по предоставлению РНБ, которое пока носит также специфический характер.

Статья VI ГАТС включает в себя требования к внутреннему регулированию, то есть -к актам государства, на основе которых может быть ограничена поставка услуг независимо от национального Списка обязательств и изъятий. Применительно к аудиовизуальным услугам в данном случае интерес представляют в первую очередь лицензирование (часто используются для регулирования теле- и радиовещания) и установление технических стандартов (например, стандартов, которые используются для передачи сигналов цифрового телевидения.).

Положения пункта 1 статьи VI ГАТС применяются только в отношении секторов услуг, в которых государства приняли на себя специфические обязательства. Следовательно, в отношении тех государств, которые не принимали на себя обязательств по аудиовизуальным услугам, ограничения по применению правил внутреннего регулирования не действуют.

4. Применительно к международно-правовому регулированию аудиовизуальных услуг большое значение имеет соотношение положений ГАТС, ГАТТ и договоров, смежных с ГАТТ.

ГАТТ и ГАТС не исключают друг друга. Действие РНБ и национального режима по ГАТТ сильнее аналогичного принципа, зафиксированного в ГАТС, так как, согласно ГАТТ, обязательства возлагаются на всех членов ВТО автоматически и не обусловлены необходимостью внесения изменений в национальные Списки обязательств и изъятий.

В ГАТС чрезвычайные защитные меры почти не урегулированы. Вопросу защитных мер посвящена статья X ГАТС, которая предполагает лишь проведение по данному вопросу многосторонних международных переговоров (до настоящего времени эти переговоры не завершились).4

Применительно к товарам защитные механизмы подробно регламентированы в рамках Соглашения по защитным мерам. Концепция, используемая в Соглашении по защитным мерам, могла бы применяться и к услугам, в том числе - к аудиовизуальным услугам. Применение защитных мер в секторе аудиовизуальных услуг представляется особо актуальным в свете идеологической составляющей этих услуг и необходимости защиты национальной культуры.

ГАТС не содержит законченного международно-правового регулирования применительно к субсидированию. Единственным положением ГАТС, имеющим непосредственное отношение к субсидированию, является статья XV «Субсидии», которая признает, что субсидии при определенных обстоятельствах могут оказать негативное воздействие на торговлю услугами и констатирует, что члены вступят в переговоры по данному вопросу. В соответствии с обязательством о предоставлении национального режима (пункт 1 Статьи XVII ГАТС) член ВТО обязан обеспечить, чтобы любые предоставляемые субсидии не приводили к дискриминации между национальными поставщиками услуг и поставщиками услуг других членов. Вместе с тем, никто не мешает членам ВТО не принимать в своих Списках обязательств по национальному режиму для аудиовизуальных услуг. Отказ от положения о национальном режиме позволит членам ВТО продолжать предоставлять субсидии отечественным услугам или поставщикам услуг.

При торговле товарами Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам подробно регламентирует вопросы субсидирования.

Сектор аудиовизуальных услуг является одним из наиболее субсидируемых секторов услуг. Основной целью государственной финансовой помощи является поддержка производства отечественных фильмов. Особенно велики субсидии в государствах-членах ЕС. Принятая в рамках ЕС Программа содействия средствам массовой информации поддерживает аудиовизуальную индустрию. Если перенести Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам на аудиовизуальные услуги, то подавляющее большинство мер

4 Возможный альтернативный механизм зафиксирован в статье XXI ГАТС, которая устанавливает правила, регулирующие изменение Списков обязательств и изъятий.

национальной политики будут подпадать под категорию субсидий, дающих основания для принятия мер.5

5. В ходе Уругвайского раунда переговоров в 1993 году аудиовизуальные услуги стали предметом тщательного рассмотрения. Ряд государств рассматривал их как обычные услуги, не имеющие никакой специфики по сравнению с иными видами услуг (что не требует введения каких-либо особенностей правового регулирования в данном секторе). Другие страны относились к аудиовизуальным услугам не просто как к услугам, а как к деятельности, в процессе которой создаются культурные ценности. Эти страны выступали против обычной либерализации в рассматриваемом секторе и настаивали на том, чтобы при либерализации этого сектора учитывался особый характер аудиовизуальных услуг.

Результатом взаимодействия двух названных точек зрения стал компромисс. Государства согласились, что применительно к данным видам услуг будет действовать так называемый гибкий метод либерализации. Суть метода сводилась к тому, что на первоначальном этапе от государств не требуется принятия обязательств по доступу на рынок и национальному режиму. Ограничительные меры, связанные с кинофильмами и телепрограммами, могли стать предметом изъятий по РНБ.

В дальнейшем все же предполагается осуществление либерализации. В соответствии со статьей XIX ГАТС члены ВТО приняли на себя обязательства провести очередные раунды переговоров, направленные на достижение более высокого уровня либерализации торговли услугами через пять лет после вступления в силу Соглашения об учреждении ВТО. Эти переговоры начались в 2000 году и продолжаются до сих пор. Обсуждение вопроса выявило противоречие между странами с сильной заинтересованностью в экспорте аудиовизуальных услуг (например, США) и странами, желающими защитить свои национальные рынки и одновременно— свое культурное пространство от иностранного вторжения. В связи с этим был поставлен вопрос сохранения культурного разнообразия, а также выработки методов борьбы с антиконкурентным поведением транснациональных медиакомпаний.

Втораи глава «Либерализация торговли аудиовизуальными услугами в рамках ВТО» состоит из семи параграфов и выводов.

В первом параграфе «Определение аудиовизуальных услуг в рамках ВТО»

изложен общий подход к определению аудиовизуальных услуг, рассмотрен вопрос об

5 США предлагают при разработке правил субсидирования применительно к услугам взять за основу Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам. С этим предложением, учитывая изложенное, вряд ли можно согласиться.

отличии аудиовизуальных услуг от телекоммуникационных, проанализирована проблематика классификации в области аудиовизуальных услуг.

Во втором параграфе «Либерализации сектора аудиовизуальных услуг: общие замечания» дается актуальный анализ уровня либерализации сектора аудиовизуальных услуг в рамках ВТО.

В третьем параграфе «Ограничения по доступу на рынок и национальному режиму» анализируются ограничения, вводимые государствами. Основное внимание уделяется вопросам о квотах на импорт, об импортных таможенных пошлинах, об экранных квотах (демонстрационных квотах, телевизионных квотах), а также вопросам, связанным с ограничением показа сдублированных фильмов и лицензированием.

В четвертом параграфе «Налогообложение» вопросы, связанные с налогообложением, анализируются в контексте международной торговли услугами. Особое внимание обращается на то, что отдельные виды налогов (например, налог на доход кинотеатров по демонстрации иностранных фильмов) могут вступать в противоречие с принципом национального режима.

В пятом параграфе «Соглашения о совместном кинопроизводстве» основное внимание уделяется международно-правовому анализу Европейской конвенции о совместном кинопроизводстве (в контексте обязательств, принимаемых государствами в рамках ВТО).

В шестом параграфе «Правила конкуренции и особенности рынка аудиовизуальных услуг» рассматриваются вводимые законодательством некоторых членов ВТО меры, которые направлены на защиту конкуренции на рынке аудиовизуальных услуг (в случаях, когда обычного законодательства о конкуренции недостаточно).

В седьмом параграфе «Регулирование аудиовизуальных услуг и конвергенция услуг» рассмотрены новые подходы к регулированию аудиовизуальных услуг в связи с конвергенцией (взаимопроникновением) телекоммуникационных и аудиовизуальных услуг, что стало следствием «цифровой революции».6

Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, можно свести к следующему.

1.ГАТС не содержит определения понятий «услуга» и «аудиовизуальная услуга». Однако из контекста ГАТС понятно, что под услугой понимается полезное для потребителя действие, которое может иметь материальный результат, а может и не иметь его.

6 В настоящее время сообщение, песня, кинофильм могут быть оцифрованы, то есть, с точки зрения технической, являются чем-то единым, некой совокупностью знаков.

Для раскрытия содержания понятия «аудиовизуальная услуга» необходимо обратиться к применяемому в рамках ВТО Классификационному перечню секторов услуг, а также к Временному единому классификатору продукта ООН (СРС). Классификационный перечень определяет секторы и виды аудиовизуальных услуг, а СРС — их содержание. Для примера, аудиовизуальные услуги входят в состав второго сектора Классификационного перечня «Услуги в области связи» и включают в себя: услуги по производству и распространению кино- и видеофильмов, услуги по прокату (показу) кинофильмов, услуги в области радио и телевидения, услуги по передаче радио- и телевизионных программ, услуги в области звукозаписи, а также прочие услуги.

Услуги по прокату (показу) кинофильмов, согласно СРС, включают в себя услуги по демонстрации кинофильмов (код 96121) и услуги по демонстрации видеофильмов (код 96122). При этом в обоих случаях содержится уточнение, что данные услуги включают в себя демонстрацию кинофильмов (видеофильмов) как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, которые могут находиться как в государственной, так и в частной собственности.

2. Согласно Классификационному перечню, аудиовизуальные и телекоммуникационные услуги относятся к разным подсекторам второго сектора «Услуги в области связи».

Аудиовизуальные услуги относятся к четвертому подсектору (О), а телекоммуникационные услуги— к третьему подсектору (С). Соответственно, корреспондирующие коды по СРС (то есть содержание услуг) у аудиовизуальных услуг и телекоммуникационных услуг разные.

3. На основе анализа СРС можно выявить основные критерии отличия телекоммуникационных услуг от аудиовизуальных услуг. Это отличия: по объекту передачи (передается звук без изображения), по направлению передачи (телекоммуникационные услуги предполагают двустороннюю передачу), по количеству участников (передача из точки в точку, а не неопределенному количеству лиц), по способу создания контента (содержание создается на месте, а не готовится заранее). Однако в настоящее время на рынке появляются новые продукты (например, компьютерные игры, с которыми можно играть группами, подключенными к интерактивному цифровому телевидению), в связи с чем сложившиеся критерии разграничения стираются. На повестку дня встает вопрос об уточнении классификации. Рынок телекоммуникационных услуг большинством государств открыт, а рынок аудиовизуальных услуг— закрыт. Поэтому отнесение услуги к той или иной категории может иметь важные юридические последствия. Не говоря уже о том, что аудиовизуальные услуги могут регулироваться не только ГАТС, но и ГАТТ.

4. Со времени образования ВТО государства-члены не стремились к либерализации торговли в области аудиовизуального сектора, так как хотели защитить свою культуру от иностранного влияния. Многие государства на протяжении длительного периода времени осуществляют меры национальной политики, которые расходятся (или могут расходиться) с положениями некоторых документов системы ВТО. Среди таких мер наибольший интерес с точки зрения настоящего исследования представляют:

• оказание финансовой поддержки производителям аудиовизуальной продукции за счет государства;

• ограничения по доступу на рынок и национальному режиму (квоты на импорт, импортные таможенные пошлины, экранные квоты, ограничение дублирования, лицензирование);

• льготное налогообложение.

Некоторые меры могут носить международно-правовой характер. Многие европейские страны, а также Австралия, Канада и Израиль заключили двусторонние договоры о поддержке совместного кинопроизводства, предоставляющие льготный режим партнерам из стран-участниц. Совет Европы принял Конвенцию о совместном кинопроизводстве.

По ГАТТ доступ на рынок не может быть ограничен введением тарифных и нетарифных ограничений, а ГАТС оставляет решение данного вопроса на усмотрение членов ВТО, которые фиксируют свои обязательства в Списках. Поэтому крайне важным является четкое отграничение аудиовизуальной продукции как товара от аудиовизуальной продукции как услуги, поскольку введение специального налога на публичный показ иностранного фильма может рассматриваться как ограничение по национальному режиму в отношении его материального носителя (бабины с кинопленкой).

5. Законодательство некоторых членов ВТО предусматривает меры, направленные на защиту конкуренции на рынке аудиовизуальных услуг.

При этом рынок аудиовизуальных услуг является своеобразным рынком, так как в его рамках обычно реализуются публичные функции государства (культурно-воспитательная функция). Наличие разнообразных, независимых вещательных операторов на этом рынке не гарантирует высокого качества поставляемых программ и их доступности, а также не гарантирует выражения самых разнообразных социальных, политических, культурных и идеологических точек зрения. В связи с этим возможно вмешательство государства в целях обеспечения государственной политики. В отдельных случаях подобного рода вмешательство можно рассматривать в качестве антиконкурентного.

Это вмешательство укладывается в ГАТС (с учетом возможности включения соответствующих ограничений в Списки обязательств и изъятий государств). Государства должны тщательно фиксировать соответствующие ограничения в Списках, чтобы не создавать себе проблем в будущем.

6. Пока четкое разграничение между телекоммуникационными и аудиовизуальными услугами, а также между аудиовизуальной продукцией как товаром и как услугой не будет проведено на международной уровне путем одобрения новой классификации, государствам, вступающим в ВТО, необходимо отказаться от применяемого в рамках ВТО традиционного Классификационного перечня секторов услуг и, применительно к аудиовизуальным услугам, использовать самостоятельно разработанную классификацию, отвечающую намерениям данного государства.

Это вполне осуществимо и не противоречит современному международному праву, так как применяемый в рамках ВТО Классификационный перечень секторов услуг носит рекомендательный характер.

7. В настоящее время происходит конвергенция, которая с технической точки зрения представляет собой оцифровывание медиаформ. С появлением цифровых технологий звук, изображение, текст могут быть закодированы в цифровой среде как поток битов, их информационное содержание лишается привычной нам формы.

Взаимопроникновение услуг посредством конвергенции превращает теле- и радиовещание, почтовые и телекоммуникационные сети, кинофильмы, книги, журналы, фотографии, музыкальные записи с точки зрения технической в одно целое.

Так как по мере распространения конвергенции различия между аудиовизуальными и телекоммуникационными услугами начинают стираться, то обязательства государств в области телекоммуникаций могут рассматриваться одновременно в качестве обязательств в области аудиовизуальных услуг (даже при отсутствии подобного рода обязательств в отношении аудиовизуальных услуг в Списке обязательств и изъятий конкретных государств).

8. Предоставляемые в результате конвергенции возможности используются западными странами для продвижения принципа технологической нейтральности, в соответствии с которым регулированию должен подвергаться весь сектор услуг в целом, а не отдельные виды услуг. Данный подход направлен на упрощенную либерализацию сектора аудиовизуальных услуг в интересах западных медиамагнатов (мультинациональных корпораций на медиарынке).

В законодательстве ЕС и США вертикальное регулирование постепенно исчезает, границы между услугами стираются. Зарождается горизонтальный подход, который не

основан на отраслевом разделении. Правовые нормы применяются ко всем видам телекоммуникационных и аудиовизуальных услуг независимо от вида услуг. Во главу угла при разработке правового регулирования ставится законодательство о конкуренции и законодательство о защите прав потребителей.

Следует учитывать, что технический прогресс изменяет лишь техническую составляющую аудиовизуальных услуг, идеологическая составляющая остается прежней. Если государство не хочет допускать на свой рынок иностранную видеопродукцию, ему безразлично, является ли эта продукция цифровой или нет. Изложенное позволяет высказать крайне негативное отношение к идее отказа от выделения отдельных видов услуг в связи с конвергенцией.

В настоящее время по вопросу сохранения суверенитета в области культуры (в противовес культурной глобализации) подходы ЕС и США отличаются. ЕС исходит из того, что новое регулирование все же должно учитывать различие между регулированием сетей и регулированием содержания (контента). С точки же зрения США, сохранение существующей ситуации необоснованно, так как она базируется на разных режимах регулирования телекоммуникационных и аудиовизуальных услуг и создает асимметрию, которая влияет на привлекательность одной услуги по сравнению с другой.

Третья глава «Актуальные вопросы международно-правового регулирования содержания (контента) в аудиовизуальном секторе услуг» состоит из четырех параграфов и выводов.

В первом параграфе «Регулирование в области культурного многообразия: общая характеристика» проанализированы основные положения Международной Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.

Во втором параграфе «Регулирование в виде предъявления определенных требований к содержанию аудиовизуальных услуг» рассмотрены основные требования, которые предъявляются к содержанию (контенту) аудиовизуальных услуг.

В третьем параграфе «Регулирование в виде введения определенных ограничений в отношении содержания аудиовизуальных услуг» рассмотрены основные ограничения, которые вводятся в отношении содержания (контента) аудиовизуальных услуг.

В четвертом параграфе «Регулирование, направленное на стимулирование «местного» содержания аудиовизуальных услуг» рассмотрены особенности стимулирования содержания (контента) аудиовизуальных услуг, отражающего особенности данного государства, его национальный колорит и т.п. («местного» содержания).

Выводы, к которым пришел автор в результате исследования вышеуказанных вопросов, можно свести к следующему.

1. Аудиовизуальный сектор характеризуется растущей горизонтальной и вертикальной интеграцией. Несколько многонациональных компаний все в большей степени доминируют в производстве и распространении аудиовизуального контента во всем мире, что способствует распространению массовой культуры и наносит ущерб созданию настоящих произведений искусства. В этой связи возник вопрос разработки мер защиты для высококачественного аудиовизуального продукта. В результате появилась концепция культурного многообразия.

Применительно к аудиовизуальному сектору культурное многообразие, в частности, предполагает, что в стране должно существовать большое число разнообразных средств массовой информации.

2. По мнению развитых стран, культурное многообразие, являясь источником социального ц экономического динамизма, способно обогатить человеческую жизнь в XXI веке. Данный тезис был подкреплен Всеобщей декларацией о культурном многообразии, принятой Генеральной Конференцией ЮНЕСКО 2 ноября 2001 года, которая совместно с иными документами ЮНЕСКО, касающимися культурного разнообразия и осуществления культурных прав, легла в основу принятой 20 октября 2005 года Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Конвенция вступила в силу 18 марта 2007 года. В настоящее время в ней участвует 104 государства (Россия не участвует) и одна региональная организация экономической интеграции (ЕС).

Данная Конвенция содержит определения основных понятий (например, культурное разнообразие), регламентирует вопросы определения политики и мер, принимаемых ее участниками в связи с охраной и поощрением разнообразия форм культурного самовыражения, определяет обязанности участников в рассматриваемой области, уделяет особое внимание проблемам развивающихся стран и искоренению нищеты. Конвенцией был учрежден целевой Международный фонд культурного разнообразия. В рамках Конвенции функционируют специальные органы — Конференция участников и Межправительственный комитет.

Данная Конвенция применяется в отношении политики и мер, принимаемых ее участниками в связи с охраной и поощрением разнообразия форм культурного самовыражения. Когда ее участник осуществляет политику и принимает меры по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения на своей территории, его политика и меры должны соответствовать положениям Конвенции.

3. Регулирование содержания (контента) в аудиовизуальном секторе является важной составной частью культурной политики государств. Существует три вида регулирования:

• предъявление определенных требований к содержанию;

• введение определенных ограничений в отношении содержания;

• стимулирование «местного» содержания.

Регулирование в виде предъявления определенных требовании к содержанию отличается от регулирования в виде введения определенных ограничений в отношении содержания методами воздействия (в первом случае налицо утвердительные обязательства, а во втором - запреты).

Для ВТО регулирование содержания (контента) представляет интерес в той степени, в которой оно ограничивает международный оборот услуг и товаров.

3.1. Требования, предъявляемые к содержанию, обычно устанавливают определенную процентную долю «местного» содержания в фильмах и телерадиопрограммах или определенный процент фильмов и телерадиопрограмм на национальном языке. Данные предписания являются важными для сохранения и продвижения культурного и лингвистического разнообразия.

Нормативные предписания в данной области были приняты в большинстве западных стран. Едва ли не единственным исключением является США.

Положения, касающиеся требований к содержанию, имеют форму исключений из обязательства о предоставлении национального режима, закрепленного в статье III ГАТТ (которое развивается в статье IV ГАТТ). Член ВТО может сохранять или устанавливать демонстрационные квоты, предусматривающие показ кинофильмов отечественного происхождения в течение определенной доли экранного времени. Предполагается, что в будущем эти квоты станут предметом переговоров по их ограничению или отмене.

Обращает на себя внимание, что статья IV ГАТТ содержит исключение из РНБ в случае применения мер, «которые резервируют минимальную долю экранного времени для фильмов определенного происхождения, помимо фильмов договаривающейся стороны, устанавливающей такие демонстрационные квоты».7

Что касается торговли услугами, обязательства по национальному режиму и доступу на рынок определяются специфическими обязательствами членов в соответствии со статьями XVI и XVII ГАТС. Все зависит от того, включили ли члены ВТО аудиовизуальный сектор в

7 Требования к содержанию (контенту) в аудиовизуальном секторе могут быть поставлены под вопрос, если они нарушают содержащееся в пункте 1 статьи II ГАТС обязательство о представлении РНБ. В соответствии с пунктом 2 статьи II ГАТС, «член может сохранить меру, несовместимую с пунктом I, при условии, что такая мера внесена в перечень изъятий ...». В отношении аудиовизуальных услуг существует большое количество изъятий из РНБ, многие их которых вытекают из соглашений о совместном производстве кинофильмов и телепрограмм.

свои перемни специфических обязательств или нет. Если члены ВТО не включили аудиовизуальный сектор в свои перечни специфических обязательств, они свободны в установлении или сохранении требований к содержанию, если включили — то они связаны статьями XVI и XVII ГАТС, с учетом соблюдения условий, ограничений и требований, согласованных и установленных в их перечнях обязательств.8

3.2. Регулирование посредством ограничения содержания исключает определенные типы содержания или разрешает их при условии выполнения определенных требований. Данные правила направлены на защиту прав несовершеннолетних, защиту общественной морали, а также на защиту прав потребителей.9

Существует ряд международных договоров, содержащих положения, направленные на ограничение содержания. Например, Европейская конвенция о трансграничном телевидении, заключенная 5 мая 1989 года в Страсбурге. Конвенция вступила в силу 1 мая 1993 года, в ней участвует более 30 государств (Россия подписала ее, но пока не ратифицировала). В частности, статья 7 Конвенции налагает на вещающую организацию обязательство, в соответствии с которым программы в целом, их представление и содержание должны обеспечивать уважение к достоинству человеческой личности и основным правам других людей, а также то, что все программы, которые могут нанести вред физическому, умственному или нравственному развитию детей и подростков, не должны транслироваться в тот период времени, когда они могут их смотреть.

Рассматриваемый вид регулирования традиционно считается подпадающим под категорию мер, которые необходимы для защиты общественной морали или поддержания общественного порядка и допускаются статьей XIV ГАТС.

т „ 10

Такие меры должны применяться на недискриминационнои основе.

3.3. Стимулирование «местного» содержания осуществляется посредством предоставления субсидий для производства местных программ или посредством инвестиционной квоты, налагающей обязательства на телевизионные компании выделять определенную часть своих ежегодных доходов на отечественные фильмы.

8 На практике немногие члены ВТО взяли на себя обязательства в аудиовизуальном секторе. Аудиовизуальные услуги являются одним из секторов, где число членов ВТО с обязательствами самое низкое (по состоянию на 31 января 2009 года— 30 государств). Обязательства по открытию рынка в аудиовизуальном секторе приняли на себя США, Япония, Новая Зеландия, Израиль. Однако многие из данных обязательств содержат различные виды ограничений.

В качестве примера можно привести литовский Закон «О защите несовершеннолетних от негативной информации», который вступил в силу в марте 2010 года.

В соответствии со статьей Х1У(а) ГАТС, «При условии, что такие меры не будут применяться в качестве средства произвольной или необоснованной дискриминации ... ничто в настоящем Соглашении не понимается как препятствие любому члену принимать или осуществлять меры: (а) необходимые для защиты общественной морали или поддержания общественного порядка...».

В 1998 году в исследовании Секретариата ВТО по аудиовизуальным услугам было отмечено, что в ряде стран-членов ВТО предоставляются существенные субсидии при условии, что они будут направлены на производство местных программ.

Статья XV ГАТС признает, что при определенных обстоятельствах субсидии могут оказывать негативное влияние на торговлю услугами, и в таком случае члены должны вступить в переговоры с целью разработки многосторонних правил, необходимых для того, чтобы избежать такого негативного влияния на торговлю.

4. Культурное многообразие может иметь как положительные, так и отрицательные аспекты и, в конечно итоге, должно ограничиваться публичным порядком каждого конкретного государства. Так, например, ценности гомосексуализма не могут навязываться тем государствам, которые рассматривают гомосексуализм как половое извращение (точно так же, как и пропаганда блюд из свинины в мусульманских странах и говядины среди индуистов). Публичный порядок рассматривается применительно к каждому конкретному государству и должен быть поставлен выше культурного многообразия, навязываемого извне.

ГАТС содержит защитные механизмы, опирающиеся на публичный порядок (см. положения статьи XIV ГАТС, содержащие исключения из ГАТС, которые обосновывают необходимость защиты публичного порядка).

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Якубова Н.Г. Актуальные вопросы международно-правового регулирования в области культурного многообразия // Евразийский юридический журнал. 2010. № 2 (21). С. 51-54(0,52 п.л.)

2. Якубова Н.Г. Некоторые вопросы международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО // Современное право, 2010, № 2 (1). С. 136-138 (0,3 п.л.).

В других изданиях:

I. Якубова Н.Г. - помощь в подготовке схем в книге Зенкина И.В. Всемирная Торговая Организация в схемах. — М.: Центральный издательский дом, 2003. — 127 с.

Якубова Наталия Григорьевна (Россия) МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ УСЛУГ СВЯЗИ В РАМКАХ ВТО

Представленное диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем современного международного права - вопросам международно-правового регулирования аудиовизуальных услуг в рамках ВТО. В работе исследованы вопросы становления международно-правового регулирования торговли аудиовизуальными услугами и рассмотрено международно-правовое регулирование аудиовизуальных услуг на современном этапе. Кроме того, рассмотрены вопросы регулирования содержания в аудиовизуальном секторе, которое является важной составляющей культурной политики государств, особенно в свете доминирования концепции культурного многообразия.

Natalia G. Yakubova (Russia) INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF AUDIOVISUAL SERVICES WITHIN THE

WTO FRAMEWORK

The presented thesis is dedicated to one of the topical problems of the modern International Law - issues of legal international regulation of audiovisual services within WTO frameworks. In the thesis the issues of formation of legal international regulation of trade in audiovisual services is researched and legal international regulation of audiovisual services at the modern stage is examined. Apart from this, the issues of regulation of content in audiovisual sector are examined which form an important part of cultural policy of states especially in the light of domination of concept of cultural diversity.

Подписано в печать: 22.05.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 258 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; wvAV.reglet.ru