Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровнетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельник, Татьяна Витальевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Современный терроризм и его финансирование

1 .Современный терроризм как глобальная угроза международной безопасности

2.Источники и типологии финансирования терроризма

Глава 2. Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне: состояние, проблемы и перспективы развития

1. Развитие международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне

2. Универсальные международно-правовые акты, направленные на борьбу с финансированием терроризма

2.1. Конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г.

2.2. Сорок рекомендаций ФАТФ и Девять специальных рекомендаций ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма

3. Роль универсальных международных организаций и групп в борьбе с финансированием терроризма

3.1. Деятельность ООН в сфере борьбы с финансированием терроризма

3.2. Роль ФАТФ в борьбе с финансированием терроризма 68 3.3 Региональные группы по типу ФАТФ и предпринимаемые ими меры в сфере борьбы с финансированием терроризма

3.4. Интерпол

3.5. Группа Эгмонт

4. Проблемы и перспективы развития международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма

4.1. Ответственность государств

4.2. Взаимное признание национальных перечней физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности

4.3. Проблема уязвимых стран и территорий

4.4. Замораживание активов

4.5. Взаимодействие с частным сектором

4.6. Техническое содействие

Глава 3. Участие России в международном сотрудничестве на универсальном уровне по борьбе с финансированием терроризма

1.Оценка соответствия российского законодательства нормам универсальных международных договоров, резолюциям СБ ООН и рекомендациям ФАТФ в сфере борьбы с финансированием терроризма

1.1. Правовые основы борьбы с финансированием терроризма в Российской Федерации

1.2. Подразделение финансовой разведки России - Федеральная служба по финансовому мониторингу

1.3. Координация деятельности государственных органов в сфере противодействия финансированию терроризма 139 2. Участие России в работе универсальных международных организаций и групп по борьбе с финансированием терроризма

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне"

Актуальность темы исследования. Международный терроризм стал глобальной проблемой международной безопасности, заняв в XXI веке то место, которое в прошлом веке занимала проблема противостояния СССР -США и угроза конфликта с применением ядерного оружия.

Серьезное влияние на развитие международного терроризма оказывают следующие факторы:

- растущий разрыв в уровне благосостояния между государствами;

- дефицит природных ресурсов, в частности нефти, газа, пресной воды;

- столкновение интересов крупных компаний, оказывающих влияние на внешнюю политику государств;

- рост миграции и формирование в европейских странах значительных этнических диаспор выходцев из арабских стран1;

- прозрачные границы в ряде регионов мира, в частности Европейский Союз и Содружество Независимых Государств;

- длительные вооруженные конфликты как международного, так и немеждународного характера.

Длящиеся много лет вооруженные конфликты, начавшись в силу объективных причин, постепенно перерастают в конфликты субъективного характера. У участников конфликта, которые потеряли родных и близких, формируется устойчивая ненависть к противной стороне. Целью конфликтующих сторон становится физическое уничтожение другой стороны. Особенно это характерно для народов, у которых существует обычай кровной мести. В результате любые переговоры, уступки и компромиссы по вопросам, из-за которых начался конфликт, не приводят к разрешению конфликта. Вооруженные конфликты ведут к появлению в отдельных регионах мира значительных групп людей, не имеющих других

1 См.: Степанова Е. Противодействие финансированию терроризма. // Международные процессы. Том № 7. № 1 (19) 2009. навыков, кроме участия в боевых действиях, а также концентрации значительных неконтролируемых объемов оружия.

Поддержка террористических организаций со стороны отдельных государств, обладающих значительной экономической мощью, остро ставит проблему возникновения угрозы ядерного терроризма.

Еще несколько лет назад Б. Нетаньяху писал: «не исключено, что у Ирана может возникнуть искушение применить ядерное оружие против Израиля или кого-то из соседних арабских государств, а затем, чтобы обезопасить себя от реакции Запада, пригрозить активизировать своих заранее вооруженных боевиков в западных странах»2.

Борьба с терроризмом, которая сегодня ведется во многих странах, вынужденно приводит к существенным ограничениям гражданских свобод населения и связана с постоянным ростом бюджетных расходов.

При этом государства часто отстают от террористов на шаг и даже несколько шагов. Они вынуждены реагировать на совершаемые или уже совершенные террористические акты, используя последний, наиболее высокопрофессиональный ресурс - специальные антитеррористические подразделения.

На наш взгляд, государства должны сконцентрировать усилия на международном и национальном уровне на устранении условий, необходимых для деятельности террористических организаций. К таким обязательным условиям следует отнести финансирование терроризма.

Настоящая работа посвящена одному из эффективных направлений борьбы с терроризмом - созданию на международном уровне системы противодействия финансированию терроризма.

До настоящего времени в российской науке международного права не проводилось комплексных исследований, посвященных международно-правовому регулированию борьбы с финансированием терроризма. Авторы затрагивали лишь отдельные аспекты, не охватывая проблему в целом.

2 Б. Нетаньяху Война с терроризмом. М., Альпина паблишер, 2002, с. 170-171. 5

В этой связи, проведенное исследование представляется весьма актуальным и своевременным.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения между государствами и иными субъектами международного права в области борьбы с финансированием терроризма.

Предмет исследования — система международно-правового регулирования на универсальном уровне борьбы с финансированием терроризма.

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной проблемы - на основе комплексного и всестороннего исследования международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне определить структуру системы международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма, существующие проблемы и перспективы развития.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач: провести анализ современного финансирования терроризма, основных типологий финансирования, в том числе характерных для России;

- провести анализ сложившейся системы международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне;

- исследовать роль ООН, ФАТФ и Интерпола в борьбе с финансированием терроризма; рассмотреть отдельные проблемы международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма, существенно влияющие на эффективности сотрудничества;

- рассмотреть участие России в международном сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне, в том числе провести сравнительный анализ международно-правовых норм и российского законодательства в сфере борьбы с финансированием терроризма.

Границы исследования определены областью международного сотрудничества государств и иных субъектов международного права на универсальном уровне в сфере борьбы с финансированием терроризма. Такой подход обусловлен тем, что деятельность международных террористических организаций не знает государственных границ. Сотрудничество на двустороннем и региональном уровне безусловно важно, но не достаточно для эффективного решения существующих проблем в борьбе с финансированием терроризма.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке международного права для научного исследования выбраны указанные задачи.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что в данном исследовании разработана концепция международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне, выявлены существующие проблемы в международном праве, а также в применении международно-правовых норм Российской Федерацией и даны предложения по их решению.

На защиту выносятся следующие сформулированные и обоснованные новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1.Вывод о том, что в международном праве сформировалась система норм, регулирующих сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне. Основными направлениями сотрудничества, закрепленными в международно-правовых нормах, являются: признание финансирования терроризма в любых формах преступлением; закрепление в национальном законодательстве государств обязанностей финансовых учреждений и отдельных профессий по противодействию финансированию терроризму, аналогичных обязанностям в сфере борьбы с отмыванием денег: идентификации клиентов, хранения документов, создания системы внутреннего контроля, сообщения о подозрительных операциях, подготовки персонала, приостановления операций; создание перечней лиц, групп и организаций, финансовые активы которых должны быть заморожены; замораживание государствами активов и счетов лиц, групп и организаций, включенных в перечни; сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе информационный обмен между уполномоченными органами государств; оказание правовой помощи; выдача преступников.

2. Предложение разработать на уровне ООН рекомендательное типовое положение о порядке реализации государствами санкций в отношении лиц и организаций, включенных в перечни Совета Безопасности ООН.

3. Предложение в целях более эффективной реализации государствами резолюций Совета Безопасности ООН, направленных на борьбу с финансированием терроризма, закрепить в национальном законодательстве государств административный порядок замораживания в сжатые сроки любых активов лиц, включенных в соответствующие перечни Совета Безопасности ООН; закрепить меры ответственности должностных лиц государственных органов и финансовых учреждений за непринятие или несвоевременное принятие мер по замораживанию активов; определить правовые основания и процедуру отнесения организаций к числу находящихся под контролем лиц или организаций, включенных в перечни СБ ООН.

4. Предложение разработать на уровне Совета Безопасности ООН либо ФАТФ международно-правовой механизм формирования перечня стран и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

5. Предложение разработать и утвердить резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН типовой договор о взаимном признании национальных перечней лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.

6. Предложение в целях исполнения международных обязательств Российской Федерации и повышения эффективности правового регулирования борьбы с финансированием терроризма внести в российское законодательство следующие изменения и дополнения:

- создать процедуру наложения в административном порядке ареста на имущество лиц и организаций, включенных в официальный перечень причастных к террористической деятельности;

- создать правовой механизм исключения из перечня лиц и организаций, причастных к террористической деятельности;

- разработать правовой механизм формирования российского перечня стран и территорий, эффективно сотрудничающих либо не участвующих в сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма; разработать на основе исследований типологий финансирования терроризма, проведенных ФАТФ и ЕАГ, рекомендации для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций (сделок), которые могут быть связаны с финансированием терроризма.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания с применением принципов развития, целостности и системности. В работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, теоретико-методологический и др.

Нормативная и теоретическая основа работы. Предпринимая настоящее исследование, диссертант опирался, прежде всего, на документальные материалы в области развития международного сотрудничества в сфере борьбы с финансированием терроризма, международное уголовное право и международное право в целом, российское и зарубежное национальное законодательство и правоприменительную практику, опыт работы Федеральной службы по финансовому мониторингу, и зарубежных подразделений финансовой разведки, правоохранительных и надзорных органов, российских и зарубежных кредитных организаций, личный опыт диссертанта по руководству департаментом финансового мониторинга Внешэкономбанка.

При написании диссертации автор опирается на труды ведущих российских и зарубежных ученых в области международного права: Блищенко И.П., Галенской JI.H., Зибера У., Иванова Э.А., Каламкаряна Р.А., Каюмовой А.Р., Кибальника А.Г., Костенко Н.И., Лукашука И.И., Ляхова Е.Г., Мартенса Ф.Ф., Мосеева Е.Г., Осипова С.К., Панова В.П., Родионова К.С., Ромашева Ю.С., Хаминского Я.М., Уильямса П.

Также использовались работы ученых в области банковского, финансового, уголовного права и криминологии, в частности: Авдеева Ю.И., Алиева В.М., Бернаскони П., Болотского Б.С., Викулина А.Ю., Волеводза А.Г., Волженкина Б.В., Долговой А.И., Драпкина Л.Я., Кайзера Г., Карпеца И.И., Кресса К., Ларичева В.Д., Лунеева В.В., Михайлова В.И., Мюллера К., Наумова А.В., Номоконова В.А., Овчинского B.C., Салимова К.Н., Тосуняна Г.А.

Реализация и апробация научных результатов. Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Результаты настоящего исследования реализованы в деятельности Комитета по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Ассоциации российских банков (АРБ).

Основные положения и выводы внедрены в учебный процесс в Институте банковского дела АРБ, а также в курсах лекций для подразделений финансовой разведки и кредитных организаций государств участников Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Основные теоретические выводы и практические заключения по диссертации были изложены в статьях, а также на заседании Центра международно-правовых исследований ИГП РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных официальных материалов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Мельник, Татьяна Витальевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1.Современный терроризм является одной из глобальных угроз международной безопасности, что требует от мирового сообщества выработки наиболее эффективных способов борьбы с этим явлением.

Важным направлением борьбы с терроризмом является борьба с его финансированием, имеющая целью подрыв экономической основы террористической деятельности.

Система финансирования терроризма включает три составляющих: источники финансирования, методы перемещения денежных средств или иного имущества и получателей денежных средств или иного имущества.

Международные террористические организации имеют более широкий круг источников финансирования по сравнению с локальными.

Финансирование терроризма имеет несколько отличительных характеристик: взаимосвязь источников финансирования с доходами от различных видов преступной деятельности, характерных для транснациональной организованной преступности; взаимосвязь источников финансирования с поддержкой террористических организаций со стороны отдельных государств; международный характер осуществляемых финансовых операций; значительная доля наличных операций при осуществлении финансирования; использование в схемах финансирования благотворительных и иных некоммерческих организаций; использование неформальных систем, типа Хавала; осуществление финансовых операций через подставных лиц; сочетание использования для осуществления финансовых операций как кредитных организаций, расположенных ,в мусульманских странах, так и кредитных организаций, расположенных в мировых финансовых центрах.

Финансирование терроризма включает не только финансирование конкретных террористических актов, но и в целом деятельности террористических организаций.

2.В конце 90-х годов XX века в международном праве начинает формироваться система международно-правовых норм, направленных на борьбу с финансированием терроризма.

Главными источниками международного права в сфере борьбы с финансированием терроризма являются Конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., Сорок рекомендация ФАТФ и Девять специальных рекомендаций ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма. Сорок рекомендаций ФАТФ и Девять специальных рекомендаций ФАТФ можно считать отраслевыми обычными нормами.

Основными направлениями сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма, закрепленными в международно-правовых актах, являются: признание финансирования терроризма в любых формах преступлением; закрепление в национальном законодательстве государств обязанностей финансовых учреждений и отдельных профессий по противодействию финансированию терроризму, аналогичных обязанностям в сфере борьбы с отмыванием денег: идентификации клиентов, хранения документов, создания системы внутреннего контроля, сообщения о подозрительных операциях, подготовки персонала, приостановления операций; создание перечней лиц, групп и организаций, финансовые активы которых должны быть заморожены; замораживание государствами активов и счетов лиц, групп и организаций, включенных в перечни; сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе информационный обмен между уполномоченными органами государств; оказание правовой помощи; выдача преступников.

3.Важную роль в борьбе с финансированием терроризма играют резолюции Совета Безопасности ООН, принимаемы на основе Главы VII Устава ООН и предусматривающие замораживание активов террористов и террористических организаций.

Вместе с тем, исполнение государствами соответствующих резолюций сталкивается с рядом проблем и требует совершенствования международно-правового регулирования.

Представляется целесообразным разработать на уровне ООН рекомендательное типовое положение о порядке реализации государствами санкций в отношении лиц и организаций, включенных в перечни СБ ООН.

Данное Типовое положение может включать следующие разделы: административный порядок замораживания в сжатые сроки любых активов лиц, включенных в соответствующие перечни СБ ООН; закрепить меры ответственности должностных лиц государственных органов и финансовых учреждений за непринятие или несвоевременное принятие мер по замораживанию активов; определить правовые основания и процедуру отнесения организаций к числу находящихся под контролем лиц или организаций, включенных в перечни СБ ООН.

Соответствующие нормы необходимо включить в национальное законодательство государств.

Серьезные сложности в практике государств вызывает идентификация лиц, входящих в перечень, формируемый в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, в связи с отсутствием всех необходимых для идентификации персональных данных.

Необходимо предусмотреть обязанность государств, направляющих предложения о включении соответствующих лиц в перечень, представлять сведения, необходимые для их идентификации.

4. Принимаемые государствами в целях замораживания активов перечни физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности, как правило, состоят из двух частей. В первую часть лица и организации включаются во исполнение резолюций Совета Безопасности ООН. Во вторую часть — на основании решений национальных судов либо уполномоченных государственных органов. При этом включение лица в национальную часть перечня не имеет никакого юридического значения для других государств. Данные лица могут спокойно совершать финансовые операции на территории иностранных государств, не имеющих правовых оснований для приостановления операций и замораживания активов.

Представляется необходимым разработать и утвердить резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН типовой договор о взаимном признании национальных перечней лиц и организаций, причастных к террористической деятельности. Принятие соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН могло бы оказать серьезное стимулирующее воздействие на государства, подтолкнуть их к заключению двусторонних договоров о взаимном признании национальных перечней.

5. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, в том числе с его финансированием, остается пока недостаточно эффективным в силу того, что ряд государств не заинтересован в сотрудничестве и не участвует в международных договорах в данной сфере.

На наш взгляд финансовые операции с участием физических лиц и организаций - резидентов таких государств должны являться объектом повышенного внимания со стороны всех государств, заинтересованных в развитии международного сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма и укреплении международной безопасности.

Предлагается разработать на уровне Совета Безопасности ООН либо ФАТФ международно-правовой механизм формирования перечня стран и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

Самостоятельного изучения заслуживает вопрос о разработке механизма воздействия на такие государства со стороны международного сообщества.

6. Проведенный анализ международных договоров с участием Российской Федерации, направленных на борьбу с финансированием терроризма, и российского законодательства в данной сфере позволяет сделать вывод о том, что законодательство России в основном соответствует нормам международного права.

Вместе с тем, можно выделить ряд недостатков, влияющих на эффективность исполнения международных обязательств Российской Федерации.

Российское законодательство о противодействии финансированию терроризма предусматривает возможность приостановления операций лиц и организаций, причастных к террористической деятельности и включенных в соответствующий перечень. Процедура наложения ареста на их имущество отсутствует.

Также в законодательстве не предусмотрен механизм исключения лиц и организаций из перечня причастных к террористической деятельности.

В целях исполнения международных обязательств Российской Федерации и повышения эффективности правового регулирования борьбы с финансированием терроризма необходимо внести в российское законодательство следующие изменения и дополнения, предусматривающие процедуру наложения в административном порядке ареста на имущество лиц и организаций, включенных в официальный перечень причастных к террористической деятельности.

Также целесообразно создать правовой механизм исключения из перечня лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.

Исполнение положений Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», предусматривающих обязательный контроль операций с денежными средствами или иным имуществом резидентов государств (территорий), не участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, основывалась только на перечне, принимавшемся ФАТФ. На сегодня все страны и территории исключены из перечня ФАТФ и норма российского закона не работает.

Представляется целесообразным разработать правовой механизм формирования российского перечня стран и территорий, эффективно сотрудничающих либо не участвующих в сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма.

Важным элементом системы борьбы с финансированием терроризма является сотрудничество уполномоченных государственных органов и финансовых учреждений. Международно-правовые нормы предусматривают обязательство государств включить в национальное законодательство положения, обязывающие финансовые учреждения выявлять финансовые операции, вызывающие подозрение в связи с финансированием терроризма, и сообщать о них в уполномоченный государственный орган. Соответствующие нормы включены в российское законодательство, однако до финансовых учреждений не доведены критерии отбора операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма.

Необходимо разработать на основе исследований типологий финансирования терроризма, проведенных ФАТФ и ЕАГ, рекомендации для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций (сделок), которые могут быть связаны с финансированием терроризма.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне»

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПР,

004600697

На правах рукописи

МЕЛЬНИК ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА НА УНИВЕРСАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2010

1 5 ДПР 20[О

004600697

Диссертация выполнена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Научный руководитель: доктор юридических наук

Иванов Эдуард Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ромашев Юрий Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Боклан Дарья Сергеевна

Ведущая организация: Казанский государственный

университет им. В.И. Ульянова-Ленина

со

Защита состоится «30» (И-Арсл^ 2010 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 05 при Учреждении Российской академии наук Институте государства и права РАН по адресу. 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Автореферат разослан «

Оларгос^ою г

Ученый секретарь Диссертационного совета ¡\

кандидат юридических наук, профессор * К С Родионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международный терроризм стал глобальной проблемой международной безопасности, заняв в XXI веке то место, которое в прошлом веке занимала проблема противостояния СССР -США и угроза конфликта с применением ядерного оружия

Серьезное влияние на развитие международного терроризма оказывают следующие факторы

- растущий разрыв в уровне благосостояния между государствами,

- дефицит природных ресурсов, в частности нефти, газа, пресной воды;

- столкновение интересов крупных компаний, оказывающих влияние на внешнюю политик)' государств,

- рост миграции и формирование в европейских странах значительных этнических диаспор выходцев из арабских стран1,

- прозрачные границы в ряде регионов мира, в частности Европейский Союз и Содружество Независимых Государств,

- длительные вооруженные конфликты как международного, так и немеждународного характера

Длящиеся много лет вооруженные конфликты, начавшись в силу объективных причин, постепенно перерастают в конфликты субъективного характера У участников конфликта, которые потеряли родных и близких, формируется устойчивая ненависть к противной стороне Целью конфликтующих сторон становится физическое уничтожение другой стороны. Особенно это характерно для народов, у которых существует обычай кровной мести В результате любые переговоры, уступки и компромиссы по вопросам, из-за которых начался конфликт, не приводят к разрешению конфликта Вооруженные конфликты ведут к появлению в отдельных регионах мира значительных групп людей, не имеющих других

1 См Степанова Е Противодействие финансированию терроризма. // Международные процессы Том № 7 2009 _№!(19)

навыков, кроме участия в боевых действиях, а также концентрации значительных неконтролируемых объемов оружия

Поддержка террористических организаций со стороны отдельных государств, обладающих значительной экономической мощью, остро ставит проблему возникновения угрозы ядерного терроризма

Еще несколько лет назад Б Нетаньяху писал «не исключено, что у Ирана может возникнуть искушение применить ядерное оружие против Израиля или кого-то из соседних арабских государств, а затем, чтобы обезопасить себя от реакции Запада, пригрозить активизировать своих заранее вооруженных боевиков в западных странах»2.

Борьба с терроризмом, которая сегодня ведется во многих странах, вынужденно приводит к существенным ограничениям гражданских свобод населения и связана с постоянным ростом бюджетных расходов

При этом государства часто отстают от террористов на шаг и даже несколько шагов Они вынуждены реагировать на совершаемые или уже совершенные террористические акты, используя последний, наиболее высокопрофессиональный ресурс - специальные антитеррористические подразделения

На наш взгляд, государства должны сконцентрировать усилия на международном и национальном уровне на устранении условий, необходимых для деятельности террористических организаций К таким обязательным условиям следует отнести финансирование терроризма

Настоящая работа посвящена одному из эффективных направлений борьбы с терроризмом - созданию на международном уровне системы противодействия финансированию терроризма

До настоящего времени в российской науке международного права не проводилось комплексных исследований, посвященных международно-правовому регулированию борьбы с финансированием терроризма Авторы затрагивали лишь отдельные аспекты, не охватывая проблему в целом

2 Нетаньяху Б Война с терроризмом М.,Алышна паблишер 2002 -С 170-171

В этой связи, проведенное исследование представляется весьма актуальным и своевременным

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения между государствами и иньши субъектами международного права в области борьбы с финансированием терроризма

Предмет исследования - система международно-правового регулирования на универсальном уровне борьбы с финансированием терроризма

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной проблемы - на основе комплексного и всестороннего исследования международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне определить структуру системы международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма, существующие проблемы и перспективы развития

Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач:

- провести анализ современного финансирования терроризма, основных типологий финансирования, в том числе характерных для России,

- провести анализ сложившейся системы международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне,

- исследовать роль ООН, ФАТФ и Интерпола в борьбе с финансированием терроризма;

рассмотреть отдельные проблемы международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма, существенно влияющие на эффективности сотрудничества,

- рассмотреть участие России в международном сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне, в том числе провести сравнительный анализ международно-правовых норм и

российского законодательства в сфере борьбы с финансированием терроризма

Границы исследования определены областью международного сотрудничества государств и иных субъектов международного права на универсальном уровне в сфере борьбы с финансированием терроризма Такой подход обусловлен тем, что деятельность международных террористических организаций не знает государственных границ Сотрудничество на двустороннем и региональном уровне безусловно важно, но не достаточно для эффективного решения существующих проблем в борьбе с финансированием терроризма

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке международного права для научного исследования выбраны указанные задачи

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что в данном исследовании разработана концепция международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне, выявлены существующие проблемы в международном праве, а также в применении международно-правовых норм Российской Федерацией и даны предложения по их решению

На защиту выносятся следующие сформулированные и обоснованные новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1 Вывод о том, что в международном праве сформировалась система норм, регулирующих сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне Основными направлениями сотрудничества, закрепленными в международно-правовых нормах, являются признание финансирования терроризма в любых формах преступлением, закрепление в национальном законодательстве государств обязанностей финансовых учреждений и отдельных профессий по

противодействию финансированию терроризму, аналогичных обязанностям в сфере борьбы с отмыванием денег идентификации клиентов, хранения документов, создания системы внутреннего контроля, сообщения о подозрительных операциях, подготовки персонала, приостановления операций, создание перечней лиц, групп и организаций, финансовые активы которых должны быть заморожены, замораживание государствами активов и счетов лиц, групп и организаций, включенных в перечни, сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе информационный обмен между уполномоченными органами государств, оказание правовой помощи, выдача преступников

2 Предложение разработать на уровне ООН рекомендательное типовое положение о порядке реализации государствами санкций в отношении лиц и организаций, включенных в перечни Совета Безопасности ООН.

3 Предложение в целях более эффективной реализации государствами резолюций Совета Безопасности ООН, направленных на борьбу с финансированием терроризма, закрепить в национальном законодательстве государств административный порядок замораживания в сжатые сроки любых активов лиц, включенных в соответствующие перечни Совета Безопасности ООН; закрепить меры ответственности должностных лиц государственных органов и финансовых учреждений за непринятие или несвоевременное принятие мер по замораживанию активов, определить правовые основания и процедуру отнесения организаций к числу находящихся под контролем лиц или организаций, включенных в перечни СБ ООН.

4 Предложение разработать на уровне Совета Безопасности ООН либо ФАТФ международно-правовой механизм формирования перечня стран и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом

5 Предложение разработать и утвердить резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН типовой договор о взаимном признании национальных перечней лиц и организаций, причастных к террористической деятельности

6 Предложение в целях исполнения международных обязательств Российской Федерации и повышения эффективности правового регулирования борьбы с финансированием терроризма внести в российское законодательство следующие изменения и дополнения

- создать процедуру наложения в административном порядке ареста на имущество лиц и организаций, включенных в официальный перечень причастных к террористической деятельности,

- создать правовой механизм исключения из перечня лиц и организаций, причастных к террористической деятельности,

- разработать правовой механизм формирования российского перечня стран и территорий, эффективно сотрудничающих либо не участвующих в сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма,

- разработать на основе исследований типологий финансирования терроризма, проведенных ФАТФ и ЕАГ, рекомендации для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций (сделок), которые могут быть связаны с финансированием терроризма

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания с применением принципов развития, целостности и системности В работе применялись общенаучные и специальные юридические методы сравнительный, системно-структурный, теоретико-методологический и др

Нормативная и теоретическая основа работы. Предпринимая настоящее исследование, диссертант опирался, прежде всего, на документальные материалы в области развития международного сотрудничества в сфере борьбы с финансированием терроризма, международное уголовное право и международное право в целом,

российское и зарубежное национальное законодательство и правоприменительную практику, опыт работы Федеральной службы по финансовому мониторингу, и зарубежных подразделений финансовой разведки, правоохранительных и надзорных органов, российских и зарубежных кредитных организаций, личный опыт диссертанта по руководству департаментом финансового мониторинга Внешэкономбанка

При написании диссертации автор опирается на труды ведущих российских и зарубежных ученых в области международного права-Блищенко И П, Галенской Л Н, Зибера У , Иванова Э А, Каламкаряна Р А, Каюмовой А Р, Кибалыгика А Г, Костенко Н И , Лукашука И И, Ляхова Е Г, Мартенса Ф Ф, Моисеева Е Г, Осипова С К, Панова В П, Родионова К С, Ромашева Ю С, Хаминского Я М, Уильямса П и др

Также использовались работы ученых в области банковского, финансового, уголовного права и криминологии, в частности Авдеева Ю И, Алиева В М , Бернаскони П , Болотского Б С , Викулина А Ю , Волеводза А Г, Волженкина Б В , Долговой А И, Драпкина ЛЛ, Кайзера Г, Карпеца И И , Кресса К, Ларичева В Д , Лунеева В В , Михайлова В И , Мюллера К , Наумова А В , Номоконова В А, Овчинского В С, Салимова К Н, Тосуняна ГА идр

Реализация и апробация научных результатов Диссертация подготовлена в секторе международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение

Результаты настоящего исследования реализованы в деятельности Комитета по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Ассоциации российских банков (АРБ)

Основные положения и выводы внедрены в учебный процесс в Институте банковского дела АРБ, а также в курсах лекций для подразделений финансовой разведки и кредитных организаций государств -

участников Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Основные теоретические выводы и практические заключения по диссертации были изложены в статьях автора, а также на заседании сектора международно-правовых исследований ИГП РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных официальных материалов и литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень ее разработанности, формируются основные цели и задачи исследования, определяются методологические основы, аргументируется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость результатов диссертационного исследования

Первая глава диссертации «Современный терроризм и его финансирование» посвящена исследованию терроризма как угрозы международной безопасности, источников и типологий финансирования терроризма

Выработка определения терроризма для целей универсальной конвенции по борьбе с терроризмом является самостоятельной научной задачей и выходит за пределы настоящего исследования

По мнению диссертанта неверно сводить понятие терроризма к отдельным террористическим актам Для характеристики современных террористических организаций более уместно говорить о деятельности, включающей не только непосредственно совершение террористических актов, но и другие направления, например, обеспечение экономической базы, вербовку и обучение новых членов организации, взаимодействие с другими террористическими организациями, транснациональными криминальными корпорациями, организованными преступными группами и сообществами

Для выработки определения терроризма нужно выделить основные существенные элементы Во многих существующих определениях в качестве таковых отмечаются применение насилия по отношению к непосредственному объекту террористического акта, публичность террористических актов с целью вызвать страх у населения и недоверие к власти; наличие почитических целей При этом, на наш взгляд, терроризм следует рассматривать как деятельность террористических организаций и отдельных лиц, в ряде случаев при поддержке государства, связанную с совершением террористических актов, а также иных преступлений, направленных на обеспечение деятельности террористических организаций и отдельных террористов

Терроризм и транснациональная преступность - два принципиально разных явления и вряд ли целесообразно с точки зрения разграничения понятий использование некоторыми исследователями терминов «криминальный терроризма», «экономический терроризм» и «криминальные террористические транснациональные преступные организации» Применение различных форм насилия является существенным признаком транснациональной организованной преступности Представляется, что речь может идти об использовании транснациональными преступными организациями методов и средств, характерных для террористических организаций Однако, международный терроризм и транснациональная организованная преступность по своей природе представляют собой различные явления Они отличаются по субъектам преступной деятельности и по целям такой деятельности При совершении террористических актов -выбор жертв носит, как правило, случайный характер, кроме случаев убийств политических деятелей. Цель террористических актов - устрашение населения и властей Принципиально отличаются, как правило, и конечные цели деятельности Если для террористических организаций важно достижение политических целей, то деятельность транснациональных криминальных корпораций направлена на получение прибыли от преступной

деятельности При этом террористические организации и транснациональные криминальные корпорации могут взаимодействовать дру1 с другом для достижения своих целей.

Деятельность террористических организаций представляет угрозу безопасности отдельных государств и международной безопасности в различных сферах политической, военной, экономической

Рассматривая проблему финансирования терроризма, диссертант выделяет финансирование отдельных террористических актов и финансирование деятельности террористических организаций Нередко финансирование терроризма ошибочно сводят только к расходам по совершению отдельных террористических актов и делают вывод, что объем необходимых террористам средств является крайне незначительным

В диссертации автор исходит из того, что можно выделить три основных составляющих системы финансирования терроризма источники финансирования, методы перемещения денежных средств или иного имущества и получателей денежных средств или иного имущества

По результатам анализа выделяются следующие источники финансирования террористических организаций.

- средства, поступающие от коммерческих организаций, контролируемых представителями этнических диаспор, к которым относится преобладающая часть членов террористической организации При этом, коммерческие организации могут быть зарегистрированы в различных государствах,

- средства, поступающие от физических лиц - представителей этнических диаспор, к которым относится преобладающая часть членов террористической организации,

- средства, поступающие от коммерческих организаций, ведущих бизнес или заинтересованных в ведении бизнеса на территориях контролируемых террористическими организациями, или на территориях, на которых действуют террористические организации,

- средства, поступающие от коммерческих организаций, созданных и контролируемых террористическими организациями в целях экономического обеспечения своей деятельности,

- средства, получаемые в результате хищения из государственного бюджета с использованием коррумпированных должностных лиц (характерно в основном для внутреннего терроризма),

- средства, получаемые в результате взаимодействия (сотрудничества) от транснациональных криминальных корпораций, преступных организаций, организованных преступных групп и сообществ,

- средства, получаемые в результате преступной деятельности самих террористических организаций, связанной в частности с захватом заложников для получения выкупа, разбойными нападениями, торговлей оружием, наркотиками и другими преступлениями,

- собственные средства членов террористических организаций,

- средства, собираемые некоммерческими организациями и частными лицами у физических лиц и организаций, якобы в благотворительных целях, в частности для оказания гуманитарной помощи определенным территориям или этническим (религиозным) группам, к которым относится преобладающая часть членов террористической организации Реальные цели использования денежных средств скрываются3,

- средства радикальных политических партий, сотрудничающих с террористическими организациями для достижения своих целей,

- средства, получаемые от отдельных государств, имеющих политическую заинтересованность в деятельности террористической организации

Термин «типологии» является сегодня очень распространенным при проведении исследований в области «отмывания» денег и финансирования

3 См Вахания В Некоммерческие организации и их свлзи с финансированием терроризма. II Уголовное право 2004 № 1

терроризма Регулярно публикуются отчеты ФАТФ и ряда региональных групп по типу ФАТФ по типологиям, соответствующие разделы включаются в отчеты подразделений финансовой разведки

По мнению диссертанта, данный термин, в его сегодняшнем понимании, охватывает не весь процесс финансирования терроризма, а только методы перемещения денежных средств или иного имущества В этой связи, в диссертации термин «типологии» используется применительно к типологиям перемещения денежных средств или иного имущества

Перемещение средств включает получение средств от источника финансирования, доставку в регион деятельности террористической организации либо планируемого совершения террористического акта и передачу членам террористической организации

Как показал проведенный анализ, наиболее распространенными типологиями являются использование некоммерческих организаций, использование компаний-оболочек, использование курьеров наличных, хавала.

Можно выделить несколько характеристик финансирования терроризма взаимосвязь источников финансирования с доходами от различных видов преступной деятельности, характерных для транснациональной организованной преступности, взаимосвязь источников финансирования с поддержкой террористических организаций со стороны отдельных государств, международный характер осуществляемых финансовых операций, значительная доля наличных операций при осуществлении финансирования, использование в схемах финансирования благотворительных и иных некоммерческих организаций, использование неформальных систем, типа Хавала, осуществление финансовых операций через подставных лиц, сочетание использования для осуществления финансовых операций как кредитных организаций, расположенных в мусульманских странах, так и кредитных организаций, расположенных в мировых финансовых центрах

Во второй главе диссертации «Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне: состояние, проГпемы и перспективы развития» исследуется развитие международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне, содержится развернутый анализ универсальных международно-правовых актов, анализируется деятельность в данной сфере международных организаций, рассматриваются основные проблемы и предлагаются пути их решения

Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма включает систему международно-правовых норм, регулирующих правоотношения между субъектами международного права в данной сфере, рекомендации международных организаций и методы регулирования

В отношении методов регулирования автор придерживается точки зрения профессора И И Лукашука, согласно которой под методом функционирования международного права понимается совокупность принципов, способов, средств, характерных для реализации международно-правовых норм При этом общий метод функционирования международного права охватывает пять особых методов

1) политико-правовой метод - нормы международного права осуществляются субъектами при помощи политических средств,

2) морально-правовой метод - использование механизма действия морали для реализации норм международного права, главное здесь -в мобилизации нравственных средств во имя обеспечения добросовестного выполнения норм международного права,

3) идейно-правовой метод — воздействие на международные отношения через идеологию, упрочение позиций международно-правового сознания, разъяснение целей, принципов и норм, создание убежденности в необходимости их осуществления,

4) организационно-правовой метод - принятие организационных мер по реализации норм международного права как внутри государств, так и в международных отношениях,

5) специально-правовой метод — применение специфических правовых средств воздействия на международные отношения Этот метод и является сутью международно-правового регулирования4.

Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма тесно связано с международно-правовым регулированием борьбы с легализацией преступных доходов, хотя, безусловно, имеет свою специфику Автор согласен с выводом профессора Э А Иванова о том, что все перечисленные методы используются в действии международно-правовых норм в сфере борьбы с «отмыванием» денег. Данный вывод был обоснован Э А Ивановым в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук5 По мнению диссертанта, аналогичный вывод можно сделать и в отношении использования всех указанных методов регулирования в борьбе с финансированием терроризма

Приступая к рассмотрению Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г, ставшей первым универсальным международным договором в данной области, диссертант отмечает ее важное отличие от всех предыдущих антитеррористических конвенций Данная конвенция направлена не на борьбу с отдельными видами террористических актов, а на борьбу с терроризмом в целом, как явлением, угрожающим международной безопасности

Общая идея конвенции заключалась в том, чтобы использовать уже сложившуюся систему международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег, нацелив ее дополнительно на финансовые потоки террористических организаций

4 См ЛукашукИИ Мезвдународное право Общая часть Учебник.М,БЕК 1997 -С 165

5 См Иванов Э А. Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Дисс на соискание ученой степени дюеМ ,2001 -С 141-149

Все большую роль в борьбе с финансированием терроризма играют резолюции Совета Безопасности ООН, принимаемые на основании главы VII Устава ООН, и предусматривающие замораживание активов террористов и террористических организаций

Диссертант выделяет следующие меры по противодействию финансированию терроризма, выработанные на уровне ООН признание финансирования терроризма в любых формах преступлением, закрепление в национальном законодательстве государств обязанностей финансовых учреждений и отдельных профессий по противодействию финансированию терроризму, аналогичных обязанностям в сфере борьбы с отмыванием денег идентификации клиентов, хранения документов, установления истины, создания системы внутреннего контроля, сообщения о подозрительных операциях, подготовки персонала, создание перечней лиц, групп и организаций, финансовые активы которых должны быть заморожены, замораживание государствами активов и счетов лиц, групп и организаций, включенных в перечни, развитие информационного обмена между уполномоченными органами государств

Для повышения эффективности реализации данных мер государствами представляется необходимым- закрепить в национальном законодательстве административный порядок замораживания в сжатые сроки любых активов лиц, включенных в соответствующие перечни СБ ООН, закрепить меры ответственности должностных лиц государственных органов и финансовых учреждений за непринятие или несвоевременное принятие мер по замораживанию активов, определить правовые основания и процедуру отнесения организаций к числу находящихся под контролем лиц или организаций, включенных в перечни СБ ООН

По мнению диссертанта было бы полезным разработать на уровне ООН рекомендательное типовое положение о порядке реализации государствами санкций в отношении лиц и организаций, включенных в перечни СБ ООН

Важную роль в создании и развитии международных стандартов в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма играет Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег — ФАТФ (Financial Action Task Force - FATF), созданная в 1989 г по решению совещания на высшем уровне стран «большой семерки» в Париже

В результате деятельности ФАТФ и региональных групп, созданных по типу ФАТФ, заложенные в универсальных и региональных международно-правовых актах, Сорока рекомендациях ФАТФ и Девяти специальных рекомендациях ФАТФ по противодействию финансированию терроризма международные стандарты борьбы с финансированием терроризма распространяются на большую часть государств мира, которые не являются членами ФАТФ и участниками соответствующих международных договоров Государства добровольно принимают международные стандарты борьбы с «отмыванием» денег и финансированием терроризма, вступая в международные организации по типу ФАТФ и присоединяясь к меморандумам о взаимопонимании, являющимся правовой базой деятельности данных организаций Всего на сегодняшний день рекомендации ФАТФ признаны 184 государствами6 ФАТФ и региональные группы, созданные по типу ФАТФ, осуществляют контроль за соблюдением государствами взятых на себя обязательств и оказывают техническую помощь в имплементации стандартов ФАТФ в национальное законодательство

В течение последних лет существует явно выраженная тенденция к приобретению Сорока рекомендациями ФАТФ и Девятью специальными рекомендациями статуса международного обычая Подтверждением обоснованности высказанной точки зрения о наличии тенденции к приобретению Сорока рекомендациями ФАТФ статуса международного обычая может служить их признание в качестве международного стандарта в декларациях, принимаемых в различных регионах мира, имплементация

' FATF Annual Report 2008-2009 Р 30 / www fatf-gafi.org

рекомендаций в национальное законодательство государств, возможность применения государствами - членами ФАТФ экономических санкций к государствам, не участвующим в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, список которых определяется ФАТФ

Большое значение при рассмотрении вопроса признания рекомендаций ФАТФ в качестве обычных норм международного права имеет п 7 Резолюции Совета Безопасности ООН 1617 (2005) от 29 июля 2005 г, в котором Совет Безопасности, действуя на основании главы VII Устава ООН, настоятельно призвал все государства - члены ООН соблюдать всеобъемлющие международные стандарты, содержащиеся в Сорока рекомендациях ФАТФ и Девяти специальных рекомендациях ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма

Сотрудничество подразделений финансовой разведки осуществляется в рамках Группы «Эгмонт» Группа «Эгмонт» была создана 9 июня 1995 года на встрече руководителей финансовых разведок в брюссельском дворце Эгмонт-Аренберг Название дворца и стало названием группы Группа Эгмонт пока не имеет статуса международной организации Целью создания группы являлось формирование условий, позволяющих подразделениям финансовой разведки государств - членов повышать эффективность реализации национальных программ противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем Основными направлениями работы группы являются организация обмена финансовой информацией в оперативном режиме, развитие технологий и технических средств анализа информации и информационного обмена, повышение квалификации сотрудников

В 2004 г определение ПФР, принятое Группой Эгмонт в 1996 г, было расширено за счет включения функции противодействия финансированию терроризма В соответствии с этим определением, подразделение финансовой разведки - «центральный национальный орган, ответственный за получение

19

(и, если разрешено, запрос), анализ и дальнейшую передачу компетентным органам раскрываемой финансовой информации- 1) касающейся доходов, которые, как подозревается, являются результатом преступной деятельности, и потенциального финансирования терроризма или 2) требуемой национальным законодательством или нормативным актом в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма»7

Координация сотрудничества полицейский ведомств в борьбе с финансированием терроризма осуществляется Международной организацией уголовной полиции (Интерполом)

Система международно-правовых норм, направленных на борьбу с финансированием терроризма, начала формироваться относительно недавно и сегодня, по мнению диссертанта, ее еще нельзя назвать высокоэффективной Существуют проблемы пробелов в регулировании на международном уровне, а также проблемы выполнения государствами обязательств, предусмотренных международно-правовыми нормами

К таким проблемам относятся: ответственность государств, непосредственно участвующих в финансировании терроризма либо создающих условия для использования своей финансовой системы в целях финансирования терроризма, взаимное признание национальных перечней физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности, создание на национальном уровне эффективных механизмов реализации резолюций СБ ООН о замораживании активов, взаимодействие с частным сектором, техническое содействие

Важной проблемой, требующей самостоятельного изучения, является разработка правовых оснований и механизма для применения мер воздействия по отношению к государствам, непосредственно участвующим в финансировании терроризма либо уклоняющимся от участия в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом, в том числе с финансированием терроризма

7 Псуфадделения финансовой разведки Обзор Вашингтон Международный Валютный Фонд, 2004 - С 38

Серьезной проблемой, негативно влияющей на развитие сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма, является отсутствие взаимною признания национальных перечней

Для решения существующей проблемы необходимо заключение двусторонних либо многосторонних соглашений о взаимном признании национальных перечней По мнению автора, серьезный импульс этому процессу может придать разработка и одобрение резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН типового соглашения о взаимном признании национальных перечней лиц и организаций, причастных к террористической деятельности

В целях выявления финансовых операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, необходимо создание правовой базы для получения подразделениями финансовой разведки информации об операциях лиц и организаций, имеющих связь со странами или территориями, уязвимыми для возможного использования в целях финансирования терроризма Представляется, что для этого может быть использован опыт ФАТФ по созданию списка стран, не сотрудничающих в борьбе с «отмыванием» денег.

По мнению диссертанта, ключевую роль здесь мог бы играть Совет Безопасности ООН Специальными резолюциями Совета Безопасности ООН, принимаемыми в соответствии с главой VII Устава ООН, можно определять страны и территории, уязвимые для возможного использования в целях финансирования терроризма Критерии определения таких стран и территорий возможно выработать во взаимодействии с ФАТФ Основываясь на резолюциях Совета Безопасности ООН, государства должны будут обязать финансовые учреждения, действующие на их территории, квалифицировать финансовые операции лиц и организаций, имеющих связь со странами или территориями, уязвимыми для возможного использования в целях финансирования терроризма, в качестве подозрительных операций и направлять о них сообщения в подразделения финансовой разведки

В третьей главе диссертации «Участие России в международном сотрудничестве на универсальном уровне по борьбе с финансированием терроризма» дается оценка соответствия российского законодательства нормам универсальных международных договоров, резолюциям СБ ООН и рекомендациям ФАТФ в сфере борьбы с финансированием терроризма, анализируется участие России в работе международных организаций и групп в сфере борьбы с финансированием терроризма

Для ответа на первый вопрос в диссертации рассматриваются правовые и организационные основы противодействия финансированию терроризма в России, а также правовой статус национального подразделения финансовой разведки - Федеральной службы по финансовому мониторингу с точки зрения соответствия нормам международного права, закрепленным в универсальных международных договорах, а также Сорока и Девяти специальным рекомендациям ФАТФ

Россия является участником Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 года Вступив в 2003 г в ФАТФ, Россия также взяла на себя обязательство выполнять требования Сорока и Девяти специальных рекомендаций ФАТФ

Противодействие финансированию терроризма в Российской Федерации регулируется международными договорами Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также целым рядом подзаконных нормативно-правовых актов

Ст 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278,279, и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях

совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух чет либо без такового»

Уполномоченным органом в сфере противодействия финансированию терроризма в России является Федеральная служба по финансовому мониторингу Проведенный в диссертации анализ показал, что по основным функциям, полномочиям, организационной структуре и технологии работы Федеральная служба по финансовому мониторингу соответствует принятому группой Эгмонт определению подразделения финансовой разведки и представляет собой его эффективную модель Данный орган, в общих чертах схож с органами финансовой разведки, существующими в зарубежных правопорядках

В итоговом отчете ФЛТФ по оценке России было отмечено, что обычные для органа финансовой разведки функции, а также другие функции, которыми наделен Росфинмониторинг, реализуются им довольно эффективно Более того, Росфинмониторинг служил и «служит примером для создания систем борьбы с финансированием терроризма в евро-азиатских странах»8, что позволяет сделать вывод о его успешной работе

Законодательство о противодействии финансированию терроризма предусматривает круг обязанностей организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, соответствующий положениям международно-правовых актов

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает ведение перечня лиц, в отношении которых имеются полученные в установленном указанным Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или

* FATF, Second Mutual Evaluation Report (Russian Federation), http //www fetf-gafi oig

терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организаций или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица Операции таких лиц приостанавливаются организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иньм имуществом на два рабочих дня Федеральная служба по финансовому мониторингу может приостановить операцию еще на пять рабочих дней

Проведенный анализ международных договоров с участием Российской Федерации, направленных на борьбу с финансированием терроризма, и российского законодательства в данной сфере позволил диссертанту сделать вывод о том, что законодательство России в основном соответствует нормам международного права

Вместе с тем, в диссертации выявлен ряд недостатков, влияющих на эффективность исполнения международных обязательств Российской Федерации

Представляется необходимым, по мнению диссертанта, выделить существующую проблему исполнения в России резолюций СБ ООН в части замораживания активов Российское законодательство о противодействии финансированию терроризма предусматривает возможность приостановления операций лиц и организаций, причастных к террористической деятельности и включенных в соответствующий перечень Включение в перечень не является, однако, основанием для наложения ареста на имущество и не препятствует лицам пользоваться имуществом В этой связи, механизм исполнения Россией резолюций СБ ООН о замораживании активов террористов и террористических организаций нуждается в совершенствовании

В целях исполнения международных обязательств Российской Федерации и повышения эффективности правового регулирования борьбы с финансированием терроризма необходимо внести в российское законодательство изменения и дополнения, предусматривающие процедуру

наложения в административном порядке ареста на имущество лиц и организаций, включенных в официальный перечень причастных к террористической деятельности

Также целесообразно создать правовой механизм исключения из перечня лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.

Исполнение положений Федерального закона от 7 августа 2001 г № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», предусматривающих обязательный контроль операций с денежными средствами или иным имуществом резидентов государств (территорий), не участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, основывалась только на перечне, принимавшемся ФАТФ На сегодня все страны и территории исключены из перечня ФАТФ и норма российского закона не работает

Представляется целесообразным разработать правовой механизм формирования российского перечня стран и территорий, эффективно сотрудничающих либо не участвующих в сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма.

Важным элементом системы борьбы с финансированием терроризма является сотрудничество уполномоченных государственных органов и финансовых учреждений Международно-правовые нормы предусматривают обязательство государств включить в национальное законодательство положения, обязывающие финансовые учреждения выявлять финансовые операции, вызывающие подозрение в связи с финансированием терроризма, и сообщать о них в уполномоченный государственный орган Соответствующие нормы включены в российское законодательство, однако до финансовых учреждений не доведены критерии отбора операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма

Необходимо разработать и утвердить актами надзорных органов на основе исследований типологий финансирования терроризма, проведенных

ФАТФ и ЕАГ, рекомендации для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций (сделок), которые могут быть связаны с финансированием терроризма

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, подтверждающие значимость выбранной темы исследования и научную новизну разрабатываемых в нем положений

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мельник ТВ Реализация международных стандартов участия финансовых учреждений в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма в законодательстве Российской Федерации // Современное право 2009 № 4 (1) - 0,4 п л *

2. Мельник ТВ Особенности работы Госкорпорации Внешэкономбанк в области применения Федерального закона от 07 08 2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в условиях кризиса //Аналитический банковский журнал 2009. №07 (170) -0,6пл

3 Мельник ТВ О схемах легализации доходов, полученных преступным путем // Представительная власть - XXI век 2009 № 8 (95) - 0,5 п л *

4 Мельник Т В Деятельность ООН в сфере противодействия финансированию терроризма //Современное право 2010. № 2(1) 0,4 п л *

* Входит в перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, утверждённый ВАК Министерства образования и науки РФ

Подписано в печать

22 03 2010

Заказ № 3432 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru